Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

pothar

Библиотека фаната - Кими Райкконен

Recommended Posts

diapo_093.jpg (by Tyranor)

2008 Гран-при Австралии

Пресс – конференция в четверг, 13 марта 2008 года

Гонщики – Кими Райкконен (Феррари), Льюис Хэмилтон (Макларен Мерседес) и Фернандо Алонсо (Рено)

Вопросы к Кими

Q: Кими, год назад здесь прошел ваш первый гран-при в составе Скудерии. В чем разница в ощущения в этом году?

KR: Безусловно, сейчас все проще. Разница в том, что я знаю людей, команду, так что… (говорит неразборчиво). Последний год был очень неплохим для нас. Сейчас должно быть проще, поскольку я знаю команду.

Q: Но вы сейчас являетесь фаворитом в борьбе за чемпионский титул. Это оказывает на вас давление?

KR: Нет, но с другой стороны и чемпионат еще не начался, так что давайте посмотрим что случится. Мы проделали большой объем работы, которые только смогли и безусловно ожидаем что это принесет свои плоды. Я думаю, что впереди будут две команды и соперничать будут четыре гонщика, так что всякое может случиться.

Q: И безусловно ваш напарник более опытный, относительно напарников Льюиса и Фернандо, но в тоже время вы самая опытная пара. Как вы расцениваете этот факт? Это достоинство или недостаток?

KR: Я думаю, что у нас хорошая команда и у нас очень хорошая атмосфера и все работало как надо в прошлом году, так что я не знаю, будем ли мы сильнее, чем другие из-за того, что у нас больше опыта. Я не думаю что различие будет таким большим, но, как я уже говорил, мы должны быть на хороших позициях, но слишком рано что-то говорить.

Q: И вопрос по поводу ТК. Есть ли разница между болидами, изначально?

KR: Я думаю, что наибольшая разница была когда мы попробовали прошлогодние болиды без ТК перед рождеством. Это было довольно непросто, но когда на трассу вышла новая машина, она стала лучше в тех областях, где было необходимо и это помогло. Сейчас с новыми шинами вы не чувствуете разницу на одном круге между машиной с ТК и без оного. Думаю, что в дождливую погоду или когда трасса будет скользкой, все будет сложнее, но разница не особо заметна.

Q: И вы изменяли свой стиль вождения, для того что бы компенсировать отсутствие ТК?

KR: Не особо, нет.

Вопросы с мест

Q: Вопрос ко всем троим. В связи с новыми правилами, думаете ли вы что старт станет основной проблемой на данный момент? Мы не знаем как болид будет реагировать и можно потерять много мест на старте.

KR: … (говорит неразборчиво) на данный момент все выглядит так, что есть много шансов потерять несколько мест на старте. Прежде это был вопрос более автоматики. Хорошо ли вы стартовали или не очень, но всегда все близко. Сейчас все зависит от вас, и если вы ошибетесь, то будете медленны на стартовой решетке. Вы можете выиграть, но можете и проиграть. Я думаю, ежели будет влажно, то надо будет исхитриться, что бы хорошо стартовать.

Q: Кондиции трассы зачастую меняются, например если сравнивать момент вашего появления на трассе и момента, когда вы уже на стартовой решетке. Насколько велико отличие? Когда вы находитесь на трассе, какую позицию вы хотите завоевать на стартовой решетке?

KR: Всегда есть отличия (говорит неразборчиво)… На некоторых трассах у вас лучше сцепление тогда, когда вы только выезжаете на трассу, на некоторых наоборот. Во время разминки вы пробуете различные идеи, но надо всего лишь постараться хорошо стартовать.

Q: Вопрос ко всем. На протяжении уикенда ожидается жаркая погода, особенно в день гонки. В чем разница, по сравнению с длинными заездами на тестах, если бы там было 39С или подобная температура?

KR: Никто по настоящему не знает, что произойдет во время гонки. У нас есть некоторые идеи, в Бахрейне было довольно жарко, но с другой стороны это различные трассы, различные шины, так что мы постараемся быть завтра в хорошей форме и у нас есть несколько идей. Я думаю все должно быть в порядке.

Q: Вопрос ко всем гонщикам – даже если бы этот сезон не стартовал, все уже обсуждают сезон 2009, который принесет ограничение бюджета, вероятно на 40% по отношению к тому, что сейчас имеют команды в этом году. Вы согласны с тем путем, по которому идет Ф1?

KR: Я не знаю ничего об этом, так что не буду комментировать.

Q: Кими, как вы думаете, без Фернандо Макларен будет более слабым в этом году или же Льюис, который провел всего лишь год в Ф1, имеет необходимый опыт для развития болида?

KR: Я не знаю. Я не вижу того, что Фернандо будет немного быстрее в этом году. Скорее всего, в его распоряжении не будет столь же хорошего болида, как в прошлом году. Макларен, я не знаю, насколько они хороши, сложно сказать исходя из зимних тестов, мы увидим это после двух гонок. Я думаю здесь много людей, которые знают, что они делают, и поэтому я не думаю, что они должны были что-то потерять или не сделать машину быстрее. Это большая команда, одна из лучших команд, так что я ожидаю, что они будут сильны и не дадут нам расслабиться.

Q: Не так уж много того, что могли делать гонщики в перерыве между последними зимними тестами и днем, когда гонки стартуют здесь. Как вы провели это время и был ли у вас отпуск?

KR: Я был дома, с женой и семьей, затем в понедельник приехал сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(by Tyranor #24981)

Колонка Кими перед гран-при Малайзии.

Нечего отчаиваться.

Я действительно не могу много сказать о первом гоночном уикенде. Самое лучшее во всем этом – он остался позади. У нас были проблемы с самого начала, и мы не могли действовать исходя из наших планов.

Очевидно, что это разочаровывающее начало сезона для каждого из команды. В конце дня уже было не важно, что произошло в пятницу, субботу, воскресенье, ибо мы не смогли финишировать в гонке в силу разных обстоятельств.

После всего этого – нет смысла отчаиваться. Это ничего не изменит. Результат таков, какой он есть.

После всех этих проблем, все же мы заработали одно очко. Каждое очко очень важно в этом бизнесе. Мы видели в прошлом сезоне после последней гонки, что каждое очко играет роль.

Для меня, сейчас одно очко, завоеванное в Австралии лучше, чем ничего, но нам нужно подождать и посмотреть что будет дальше.

Что касается надежности. Безусловно, она недостаточна и это плохо, однако команда вернулась в Маранелло и работает очень напряженно, чтобы решить наши проблемы, дабы они больше не появлялись.

Нам необходимо становиться лучше, дабы гоночный уикенд проходил без помарок, и все в машине работало должным образом.

Я не беспокоюсь о скорости и конкурентоспособности нашего болида. Первая гонка была такой, какой была, однако у нас хороший болид.

В любом случае со скоростью у нас все в порядке, но в гонке нам пришлось идти на компромиссы. Из-за того, что мы стартовали не с первых рядов, всю гонку мы провели в трафике.

Старт был хорошим, но затем я все время провел за другими болидами. У нашей машины есть скорость, тут вопросов не возникает, однако вы не можете реализовать потенциал машины, если гонка будет проходить подобно австралийскому гран-при.

Также очевидно, что обгонять все еще сложно. И иногда в попытке обгона, вы вылетаете за пределы трассы.

Надеюсь в Малайзии все будет работать как надо. Я не вижу причин для того, чтобы мы выглядели здесь медленнее других.

Малайзия всегда была хорошей трассой для меня. Здесь я выиграл свой первый гран-при 5 лет назад. Вы можете выглядеть здесь хорошо, если вам удастся избежать проблем с техникой.

Будет жарко, но, как и везде. Это никогда не было большой проблемой для меня. В Мельбурне тоже было жарко. Даже жарче чем в Малайзии. Будьте уверены.

Это будет длинный сезон. Сейчас все что мы должны делать – стараться завоевать как можно больше очков. И, по меньшей мере, мы должны быть лучшими. Как бы плохо или хорошо не обстояли дела, команда никогда не потеряет свою целеустремленность и работоспособность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью с Кими перед гп Малайзии

( by Tyranor #25105)

th_82804_jozcrkujmweuqtmolek_122_91lo.jpg

Все эти дни после фиаско в Австралии вы работали с инженерами над решением проблем?

Кими:Будьте уверены - каждый напряженно трудился. Инженеры пытались найти причину этих проблемы, но у нас было слишком мало времени . Я думаю они нашли проблемы и постарались решить их.

И в чем была проблема?

Кими: Точно я не знаю, я еще не встречался с ними.

Эта трасса не особо подходила Феррари в прошлом. Вы беспокоитесь по этому поводу?

Кими:Чтож, я думаю, что у нас есть скорость и все работает хорошо и мы должны быть в порядке. Не думаю что последние годы были были хорошими для нас здесь, но с другой стороны мы не выжимали все соки из болида. Надо посмотреть как все будет.

Жан Тодт покинул Феррари. Это как то изменит ситуацию внутри команды?

Кими:Не думаю. Думаю здесь много тех, кто может его заменить. Он всегда был здесь и он очень хорош в том, что делает, но я думаю что это не будет являться причиной больших изменений в команде.

После того, как вы поговорили с инженерами и увидели ту работу, которую они проделали, вы спокойны относительно будущего, ибо вы были весьма обеспокоены после Австралии.

Кими:Я не волновался, но осмелюсь предположить, что никто из нас не был счастлив от того, что произошло. Исходя из зимних тестов мы знали, что можем быть быстры и у нас не было каких либо существенных проблем, однако приехав на первую гонку, мы получили два отказа двигателя - это было то, чего мы никак не ожидали. Сезон длинный, посему мы должны вернуться на вершину. Я не паникую, никто в команде не паникует, но мы хотели добиться лучшего результата в Австралии.

Вы уверены в правильном ходе этого уикенда?

Кими:Не знаю. Нам надо подождать и увидеть как все будет, нам надо увидеть насколько сильны мы будем завтра и я думаю что после этого мы получим более ясную картину происходящего

Вы дважды вылетали с трассы в Мельбурне. Насколько это зависело от характеристик трассы, а насколько от вас?

Кими:Это была моя ошибка. К трассе это не имеет никакого отношения. Я знал, что должен обогнать Хейкки, но был излишне оптимистичен и вылетел. Я думаю что со всеми этими машинами безопасности, мы не находились на хорошей позиции. Исходя из этого мне нужно было обгонять и сделал ошибку. Такие вещи случаются.

Действительно ли легче в этом году сделать ошибки в силу отсутствия ТК?

Кими:Нет, я не думаю что это что-нибудь изменило. Даже с прошлогодним болидом произошло бы тоже самое, если бы я предпринял такую же попытку обгона. Это просто моя ошибка.

Если будет дождь в воскресенье, то каково будет без ТК?

Кими:У нас были тесты на разных трассах и я думаю что многое зависит именно от трассы. На некоторых из них больше сцепления во время дождя, на некоторых меньше. Обычно, когда идет здесь идет дождь, легкой жизни ждать не приходится и стоит ждать всяческих неприятностей. Но - условия будут одинаковыми для всех, и я здесь не гонялся под дождем уже очень давно. Посему сложно сказать как все будет. Но думаю все будет окей.

Льюис сказал что Макларен сейчас сильнее Феррари и что он не показал истинной скорости в Мельбурне...

Кими:Я не знаю. Мне по барабану что он сказал. Я думаю у нас сильный болид, быстрый болид и все может сложится для нас хорошо.

Как вы думаете, есть ли проблема с прогревом шин на первом круге?

Кими: Думаю это больше похоже на прошлый год. Думаю, в этом году мы снова не являемся самыми быстрыми на одном быстро круге, но думаю в условиях гонки у нас хорошая скорость и стабильность. Но будьте уверены, мы будем стараться решить проблему с быстрым кругом.

Ники Лауда сказал, что он не ожидал такого количества ошибок от вас в Мельбурне. Какова ваша реакция?

Кими: Я сделал ошибку - это правда, однако я не ожидаю того, что буду делать много ошибок. Такие вещи иногда случаются. И это не конец моей жизни. Мы пришли сюда для того чтобы гоняться и будем стараться добиться лучшего результата.

Директор профсоюза гонщиков сказал, что они хотят заполучить вас и Льюиса в организацию. Вам это интересно? Вы хотели бы к ним присоединиться?

Кими: Не знаю. Не особо много изменилось с прошлого года, посему нам надо посмотреть что будет в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колонка Кими после гран-при Малайзии

(by Tyranor #25646 )

th_50805_R2MalSunA23_122_59lo.jpg

А вот и скорость!

Приятно побеждать снова. Улетая домой в воскресенье я испытывал только позитивные чувства. Гонка прошла точно так, как мы планировали. И когда у нас нет проблем - скорость налицо. Безо всяких сомнений, наш болид достаточно быстр, чтобы захватить и удержать за собой первое место.

Уже в Австралии все должно было быть хорошо, однако тот уикенд был из разряда "все идет не так, как хочется". И пятница в Малайзии тоже была не нашим днем. Мы потеряли первую сессию, однако это была только наша ошибка. И к болиду это не имело никакого отношения.

Результат в квалификации должен был быть лучше. Но, как я обычно говорю, это уже не имеет значения. Важен результат. И гонка прошла практически идеально и у нас не было никаких проблем от старта до финиша.

Старт мне удался и я сражался за позицию на пределе возможностей и вероятно мог бы захватить лидерство. Очевидно, что мы с Фелипе знали сколько у каждого из нас топлива, поэтому не было смысла отчаянно бороться против моего напарника по команде. Я оставил все как есть и решил дождаться пит-стопа.

Довольно трудно держаться близко к впереди идущей машине. Но я должен был быть довольно близко, ибо у нас в запасе был только один круг для того чтобы захватить лидерство, после того как Фелипе ушел на пит-стоп. И я вам могу сказать, что разница огромна, когда вы едете по свободной трассе и воздушные потоки работают как надо. Не акцентируя внимания на деталях, я могу сказать что был на полсекунды быстрее, когда шел по трассе один.

Я сумел обогнать Фелипе, ибо мы это планировали, а затем что-то случилось с ним и он пропал из моих зеркал. Я знал, что мы собирались выиграть здесь, если бы не возникло никаких проблем.

Это была легкая победа. Мы легко победили, при этом сберегли и болид и двигатель для следующей гонки. Вероятно я мог быть еще быстрее, однако в этом не было нужды.

Я выиграл свой первый гран-при здесь же, в Малайзии. Насколько мне не изменяет память, пять лет назад все было также просто. И это доказывает, что если болид работает как надо, Сепанг мне очень подходит.

Все спрашивали меня, правда ли что ваш сезон начнется в Малайзии, а не в Австралии. Однако это не так. Мы завоевали одно очко в Мельбурне. В Австралии, мы сражались всю гонку с другими командами. И лучше иметь одно очко, чем вообще их не иметь.

Парни в Феррари знают что делать. Мы не запаниковали после первой гонки, и теперь, после Малайзии, нет никаких причин возомнить о себе слишком многое.

Весь год будет идти напряженная сражение. Как я сказал перед первой гонкой - сезон очень длинный. Мы только стартовали и никто не может предсказать, что будет потом.

Правда заключается в том, что у нас болид - победитель. И если все работает как надо - у нас достаточно скорости, чтобы выигрывать гонки. Нам лишь надо прибавить в квалификации. Когда в квалификации все удается - это очень помогает в гонках.

Хорошо побыть дома ради разнообразия. Было чертовски жарко в Австралии и в Малайзии. В Бахрейне тоже будет горячо, однако после прошедших двух уикендов, не думаю что там будет жарче.

Давайте подождем и посмотрим, что мы сможем там сделать.

©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голосование форумчан по теме : "лучшая гонка Кими Райкконена" (на 02.04.08)

(by Tyanor #26523)

Итак, голосование завершено, время огласить результаты!:rolleyes:

Для начала хочу поблагодарить всех, кто проголосовал!

Думаю, тема должна знать своих героев поименно:

Dimon77, Рыжий Галк, Dronner , Warwick, Tyranor, Fanka, Leonid84, Yump, Lady in Red, Pothar, Lonesome, Xyligan, Ralik, West13, Mouz, Zolga2, Waidos, Dmytro, Ден, S1Fan, Raikkonen, Ev_rus, Spydell-Guss, di-2

Браво! :rolleyes:

Ну а теперь собственно сами результаты. Закончив подсчет голосов, стало очевидно, что сформировалась 6 лучших гонок Кими. 1 место уверенно заняла Сузука 2005.

6 лучших гонок Кими

1 место - Сузука 2005 - 24 голоса (в т.ч. первых мест - 11)

2 место - Спа 2004 - 23 голоса (в т.ч. первых мест - 5)

3 место - Монако 2005 - 21 голос (в т.ч. первых мест - 1)

4 место - Бахрейн 2006 - 19 голосов

5 место - Бразилия 2007 - 16 голосов

6 место - Малайзия 2003 - 13 голосов

Гонки, набравшие по 10 голосов

Франция 2007

Испания 2006

Гонки, набравшие по 9 голосов

Англия 2007

Испания 2005

Гонки, набравшие по 7 голосов

Италия 2006

Австралия 2003

Гонки, набравшие по 6 голосов

Австралия 2007

Австралия 2001

Гонки, набравшие по 5 голосов

Англия 2004

Италия 2005

Бельгия 2007

Франция 2002

Гонки, набравшие по 4 голоса

Малайзия 2008

Монако 2006

Япония 2007

Китай 2007

Гонка, набравшая 3 голоса

Австрия 2001

Гонки, набравшие по 2 голоса

Австралия 2002

Сузука 2003

Италия 2007

Гонки, набравшие 1 голос

США 2003

Бразилия 2003

Монако 2001

Турция 2005

Европа 2003

Европа 2005

Монреаль 2005

Хоккенхайм 2006

А1 Ринг 2003

Хоккенхайм 2004

Бельгия 2002

Сан-Марино 2003

Англия 2001

Канада 2001

Венгрия 2005

Германия 2006

Канада 2003

В качестве приза нам всем – я выложу по 10 фотографии в хорошем качестве сезонов с 2001 года по 2007 включительно, без особых привязок к гонкам

Еще раз всем спасибо, было весело и познавательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KIMI vs LEWIS (by F1любительница #28209)

73e582a911b6.jpg

(статья Питера Винздора в Ф1рэйсинг.май 2008)

Итак, Чемпионат Мира. Кими в Феррари – полное спокойствие и уверенность в себе после выйгранного титула. С другой стороны Льюис – голодный и полный желания сделать шаг к чемпионству.

Управление болидом - без системы трэкшн контроля и с KEERS – абсолютно потрясающе.И если есть кто-нибудь ,кто лучше с этим справится ,чем Кими Райкконен , то это Льюис Хэмилтон.И наоборот.Оба они выводят искусство пилотирования на новый уровень изысканности и мастерства.

Конечно,перед Льюисом стоит более сложная задача : Феррари – это команда-победитель.Кими – закалённый боец - один из наиболее опытных. Его жизнь уже сложилась.Он уже заявил о себе.

Макларен,наоборот,восстанавливается после разрыва отношений с известным в Ф1 человеком. Льюис же пока только учится управлять своей жизнью – как обращаться с политикой денег, властью, победами и гонками. И как выдерживать внимание наиболее сложной и вездесущей прессы в мире – британской.

Он с этим справляется. Он проснулся утром после заключительной гонки в Бразилии с головной болью,но жизнь продолжается.Чемпионат закончился…Он стал вторым. Не так плохо….На горизонте было ещё одно судебное слушанье (дело о не соответствии температур топлива в машинах БМВ и Вильямс),но он не связывал свои ожидания с этим. Впереди : смена места жительства. Он был вынужден сделать это – жить под постоянным освещением прессы – это явный путь к разрушению этой жизни.И конечно высокие налоги.Монако? очень притягательно.

Швейцария? это хорошо для Джекки Стюарта и Михаэля Шумахера.Это также хорошо для Кими. Тогда пусть будет Женева, французский берег озера.

Есть ещё один маленький вопрос о возобновлении его ожиданий,связанных с МакЛареном.

Вероятно,он мог бы выступать в любой команде на планете,но почему он остался с командой,которая не только падарила ему его гоночную карьеру,но и была близка к тому что б он стал чемпионом в свой дебютный год? То,что ему нужно – это длительная поддержка и хороший денежный задел….и конечно классный напарник,кто выдержит давление и будет гармоничен.Нико Росберг? Возможно.Хэйкки? Совершенно.

Если кратко,это была хорошая зима для Льюиса Хэмилтона.Он мог засыпать с мыслью,что он пилот с долгосрочной поддержкой Маларена. Он мог бы,в худшем случае,быть полноправным №1,со всей ответственностью,какая при этом подразумевается. Вместе с переездом в новые апартаменты,много что надо было сделать,многое заново организовать…Была тест-программа;нет трэкшен контроля;более резкое торможение двигателем; новая машина.

Мельбурн,открывающий Чемпионат.Австралийская пресса более центрирована на спортивной составляющей,нежели британская ,поэтому разговоры шли о соревновании и предстоящем сезоне в большей степени,чем о «подружках»,ночах в казино или об отсутствии Льюиса в Ассоциации гонщиков Ф1. Кими,просто делающий и говорящий очень мало,был в их глазах просто героем. «Кими холоден»,говорили они. «Никто ничего и не ждёт от него.Это ж Кими». Льюис,будучи разговорчивым и заслуживающим внимания,был открыт для мнения разношёрстной публики,в том числе и медиа.

В своих болидах,на автодромах мира,оба пилота фактически равны.Оба управляют машиной именно так,как она должна управляться.Они управляют динамикой, они находят постоянную гармонию с изменяющиймся покрытием автодромов и канавками на резине Бриджстоуна.

Без Трэкшн Контроля и помощи в торможении их талант стал более видим…..что и требовалось доказать.

Льюис выйграл ГП Мельбурна с изяществом и вкусом.Кими точно также выйграл в Малайзии,преиграв своего более рефлексивного напарника Фелипе Массу,допустившего ошибку.

В Австралии Кими быстр и разборчив с траффиком с третьей линии с конца стартового поля,ровно настолько,насколько был убедителен Льюис с середины стартовой решётки в Малайзии.В Австралии Феррари не зазвали Кими на питстоп после второго СК.Они надеялись,что он возьмёт позицию на трассе, но после СК Кими совершил несколько ошибок при атаках,которые стоили ему очков.

Стратегия же МакЛарена была идеальна в Мельбурне.Но в Малайзии их пилоты были наказаны стюардами в Q3.

Проводить параллели можно и в отношении надёжности машин : МакЛарен был быстр в Мельбурне на одном круге и на всей дистанции гонки; Феррари же не блистали в квалификации.

В Сепанге всё было наоборот : Льюис потерял поул в Q2 и Q3.Феррари же были одинаково хороши как на одном бк,как и на 20 кругах. Картина выглядит так,что преимущество будет переходить от одних к другим от гонки к гонке.

Спад и взлёт,спад и взлёт – и если вы хотите равенство, то рассмотрите вот что : у МакЛарена не было проблем в Мельбурне,но они столкнулись со стартовыми проблемами в Сепанге.У Феррари было полно проблем в Мельбурне,но они без промедления восстановили форму.

2 пилота и 2 команды стали доминировать и стали делить Чемпионат 2008.

В одной части Швейцарии живёт так как он хочет Кими,холодный, не слишком активный вне трассы ,чтобы не мешать спокойствию своего утра.Нет - Ассоциации Гонщиков.Нет - интервью.

В другой части страны Льюис – человек будущего,плотный день которого следует один за другим.

Abbey,Vodafone,Mercedes,Boss,посещения завода, спортзал, тесты, Tag Heuer, перелёты,Mobil,пресса,Olympus,командные встречи,гонка,опять завод,опять перелёты…И они всё ещё хотят что б стал членом GPDA (Ассоциации Гонщиков)!

Они таланты,оба.и они потрясающие,настоящие гонщики.Они очень разные и в то же время очень похожие,так же как и Феррари с МакЛарен такие разные в своих характерах,но похожие в своём превосходстве. В чью пользу всё решиться? Кто победит? Всё сложно предсказуемо.Проколы,погода,трафик,столько всего,что нельзя предугадать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100 лучших пилотов Ф1. ( by F1любительница #28213 )

(Ф1рэйсинг.май 2008)

Кими Райкконенместо.

Невероятно быстрый пилот Феррари. Известно,что одевал костюм гориллы.

Кими олицетворяет торжество первичного таланта над усердием и прилежанием - он так возмутительно хорош в болиде Формулы 1,что ему фактически не нужно работать над ним.

Это контрастирует с его предшественником в Феррари– Михаэлем Шумахером,но команда заботилась о том, (несмотря на то, что Кими присоединился в 2007 году) ,чтобы выйграть оба титула (даже без исключения МакЛарена),в том числе и первый титул для финна.

Кими вызвал протест своим появлением в Ф1 ( всего лишь после 23 гонок )чтобы управлять бодидом Заубера в 2001 году. Макс Мосли сказал,что он не должен получить лицензию из-за столь малого стажа ,но Комиссия Ф1 не согласилась с этим и Рон Деннис сразу же заключил с ним контракт на следующие годы.Кими выдерживал частые проблемы с надёжностью машины со стоическим (стоик - тот, кто стойко и мужественно переносит жизненные испытания, невзгоды) спокойствием ,находясь в МакЛарене - чуть-чуть проиграл титул в 2005 году – и тогда собрал вещи и перешёл в команду прежних соперников из Маранелло. Знаменитый своими более чем обширными ответами на прессконференциях ( :D ) и пристрастием к крепким напиткам ,Кими как ни удивительно имеет настоящее чувство юмора : в прошлом году он участвовал в гонке на снегоходах под превдонимом Джеймс Хант и гонялся на лодках в костюме гориллы.Высококачественно. :lol:

Лучший момент : 53 круг.2005 ГП Японии.Его обгон Физикеллы по внешней траектории был настолько хорош,что Рон заплакал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колонка Мартина Брандла. ( by F1любительница #28273)

его прогноз перед 2008годом.

The new Kimi

From the testing form it looks as if Kimi Raikkonen has

the edge over Felipe Massa and Lewis Hamilton’s a bit

ahead of Heikki Kovalainen.

The clear title favourite for me is Raikkonen. I think he’s burst

through his glass ceiling and he’s got rid of all the frustration

from the fact that he should have had at least

one championship in his pocket already.

He’s a different man. Even just interviewing him for ITV, he’s moved on:

he’s much more approachable and seems happier with F1 life.

He has the advantage of knowing Ferrari now, having the team right behind him,

and knowing exactly how to maximise those control Bridgestone tyres

after years of Michelin driving at McLaren.

He’s a free spirit who does what he wants to do, by and large,

and Ferrari seem content to let him be.

Исходя из результатов тестов,выглядит так,

что Кими имеет премущество на Фелипе Массой,а Льюис Хэмилтон

немного впереди Хэйкки Ковалайнена.

Очевидным фаворитом на титул для меня является Райкконен.

Я думаю,что он наконец освободился от груза разочарования,

потому что один титул он уже положил себе в карман.

Теперь он другой человек.Даже беря у него интервью для ITV,

стало заметно,что он стал более доступным и,кажется,стал более счастлив в Формуле 1.

У него есть преимущество в том,что теперь он знает Феррари,

имеет за спиной Команду и точно знает,как максимизировать контроль

над резиной Бриджстоун,сколько лет в МакЛарене управляя Мишленом.

Он теперь свободно делает то,что хочет делать,в общем и целом,

и Феррари по сути кажется позволяет это ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартин Брандл (by F1любительница #28281)

31 декабря 2007 года.

(Мартин составляет список 5ти лучших пилотов)

1~Кими.

8235872ece12.jpg

Проблема полностью поставить Кими на первое место для меня была потому,что была часть сезона, когда он был не в форме и сделал много ошибок.

Он вернулся "домой" из Северной Америки имея отставание в 26 очков от лидера чемпионата и его напарник Фелипе Масса был в лучшем положении,чем он до Франции.

Не было б у Кими этого периода, я бы назвал его пилотом года в своей книге.

Некоторые из его побед, такие, как в Маньи-Куре и Сильверстоуне были сенсационными. Он без вопросов заслуживает титул чемпиона мира.

Райкконен выиграл пять из последних десяти гонок, хотя Масса, вероятно, облегчил ему дорогу в заключительном ГП Бразилии.В одном из недавних интервью, в Хересе для ITV Рождественского шоу , я попросил Кими объяснить состояние его формы в начале сезона и во второй половине, и он объяснил, что он пытался привыкнуть к машине и шинам на ранней стадии чемпионата. Я сказал: " Но как же ваша доминирующая победа в начале сезона в Австралии?", И он ответил: "У нас просто была самая быстрая машина". Существенно то, что он говорил о том, что Феррари была абсолютно доминирующей машиной в Мельбурне, но он всё-равно боролся с ней.. Вспомните сомнительное гибкое днище,которое было запрещено впоследствии. Он чуть не потерял дорогу в конце той гонки в Австралии,я и могу представить,как было ему скучно тогда.

Нет сомнений в том, что Райкконен явно был не в форме из-за новой машины.Стоя в апексе,вы могли б заметить,что он буквально воевал с Феррари,и его обычной уверенности не было и в помине. Масса выигрывал у него честно и в Бахрейне, и вИспании. Его ошибка в квалификации в Монако ,где он задел барьер,была более чем странной.

Но после этого он просто ожил.

Я должен признаться, что у меня есть мнение по поводу этого "возрождения" Кими. Я не имею точных сведений о его личной жизни, но у меня возникло ощущение, что он поставил для себя первейший приоритетом - "обуздать" болид.

После сезона он сказал нечто необычное: "В конце этого года я влюбился в Формулу 1 заново".

Итак,это должно быть означает, что он не был влюблен в F1 в начале этого года. Я подозреваю, что он не был влюблен в ту злополучную шикану имени Аскари в Монце, когда я думаю, отказ какой-то умной системы на его машине стал причиной его аварии. :D

Я оцениваю Массу очень высоко, и я думаю, что очень важно, что Райкконен объехал его и хлопнул перед ним дверью в Маньи-Куре и Сильверстоуне. Но для меня, примером лучшего пилотажа Райкконена стало ГП Японии. Это было очень смелое выступление.

Феррари не выглядела так,будто ей подходит дождевая трасса в Фудзи.Он вылетал с трассы,Феррари обула ему неправильные шины...трагедия сменяла трагедию.

Но тот финиш на третьей позициии,очень близко ко второй,был блестящим.Для меня это был пилотаж,благодаря которому он выйграл Чемпионский Титул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Испании : Пресс-конференция в четверг

(by Dmytro #28686 )

Участники: Рубенс Баррикелло (Honda), Педро де ла Роса (McLaren Mercedes), Фернандо Алонсо (Renault), Кими Райкконен (Ferrari).

b500f78e4903.jpg

Только вопросы, адресованные Кими

Вопрос: Кими, что значит для вас лидерство в чемпионате перед началом европейской части сезона?

Кими Райкконен: Лидировать приятно, однако позади всего несколько гонок, и лидерство сейчас не поможет, если расслабиться и не оказаться первым в нужный момент. Пока все хорошо. Начало сезона могло сложиться и лучше, но мы впереди, и нужно радоваться уже этому.

Вопрос: Вы побеждали на этой трассе в 2005-м, но в целом Гран При Испании нельзя назвать для вас удачным, не так ли?

Кими Райкконен: В прошлом году я не смог добраться до финиша и проехал лишь девять кругов. Я не помню всего того, что происходило в Барселоне, но результаты действительно оставляют желать лучшего. Надеюсь, в этот раз мы будем сильны и сможем финишировать. Посмотрим, как пойдут дела завтра.

Вопрос: Как вы оцениваете новинки, проверенные после Гран При Бахрейна?

Кими Райкконен: У меня нет четкого представления – по сухой трассе я проехал всего пять кругов, но команда довольна проделанной работой. На промежуточных шинах я опробовал новый носовой обтекатель, посмотрим, как поведет себя машина в условиях уик-энда.

Вопрос: Завтрашний день станет для вас моментом истины?

Кими Райкконен: Я уже гонялся здесь посуху, а когда машину совершенствуют, она едет быстрее. Впереди много работы, но я уверен – мы будет быстры.

Вопросы с мест

Вопрос: (Дэн Натсон – National Speed Sport News) Кими, каков, по-вашему, расклад сил в борьбе Ferrari, McLaren и BMW? Речь идет о противостоянии двух команд, или BMW представляет серьезную угрозу?

Кими Райкконен: В Бахрейне BMW была второй по силе командой, так что они вполне могут составить нам конкуренцию. Думаю, от гонки к гонке расклад будет меняться. В последних двух Гран При они выступили ровно, а мы были чуть впереди. Не знаю, как все сложится здесь, но борьба трех команд обещает быть плотной.

Вопрос: (Джером Бурре – L' Equipe) Вопрос для Кими и Фернандо. Можете ли вы представить себя участником 260 Гран При? Или общественная деятельность и PR наскучат вам еще раньше?

Кими Райкконен: Что? Проведу ли я 260 гонок? Не знаю, сколько их сейчас, но вряд ли.

Вопрос: (Дэн Натсон – National Speed Sport News) После тестов было много споров вокруг запрета на термочехлы. В других гоночных сериях, в которых также есть пит-стопы, они не используются. Их запрет – проблема для Формулы 1?

Кими Райкконен: Я не испытывал слики, поэтому не представляю, как они себя поведут, но судя по словам Рубенса и других пилотов, будет трудно. Если главная цель - снижение расходов, то это не метод. Экономии добиться не удастся, деньги просто перетекут в другую сферу…

Вопрос: (Карлос Микель – Diario AS) Кими, вы согласны с Монтедземоло, заявившим, что для Ferrari было бы не лучшим вариантом пригласить к вам в напарники Фернандо Алонсо?

Кими Райкконен: (смеется) Здесь мне лучше промолчать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колонка Кими. (by F1любительница #29388)

ГП Испании 2008.

2e20a79913f0.jpg

Это уикенд в Барселоне был идеальным для нас.Мы были по-настоящему быстры всё время и не имели ни одной проблемы за все эти 3 солнечных дня на трассе,которую мы все так хорошо знаем.

Очевидно,что всегда,когда я готовлюсь к гонке,я всегда думаю о том,что может произойти в этот уикенд.Очень часто,всё начинает идти не так.Очень часто после того,как я побеждаю,я чувствую,что всё могло быть ещё лучше.

Конечно,в нашем деле сложно получить полное удовлетворение,но достигнутый результат в Барселоне был очень близок к этому чувству.

Мы были сильны в пятницу и мы финишировали в гонке также сильными.Машина всё время становилась всё лучше и лучше.Всё,что сделали парни на заводе,чтобы улучшить машину - сработало отменно.

Я говорил раньше,что квалификация будет ключевым фактором в гонке,так всегда в Барселоне. Мы подобрали настройки на тестах,и я был очень удовлетворён тем,как вела себя машина.Теперь машина работает на одном круге так,как я хочу,чтоб он работала.(!)

Мой первый круг в квале не был удачным из-за траффика,и я никак не мог прогреть шины.Но последний круг был хорош и я был очень счастлив завоевать поул, зная что запас топлива позволяет думать о победе в гонке.

Поул позиция дала лучшую возможность контролировать гонку.Ты берёшь поул,чтобы выйграть гонку в Барселоне.

Мой старт был не очень хорош,но достаточно хорош,чтобы сохранить свою позицию.

В итоге мы не смогли извлечь максимум из своей стратегии,потому что СК выезжал дважды на трассу.Без этого отрыв от других был бы значительно больше.Когда ты лидируешь нет смысла слишком гнать,чтобы создать наибольший отрыв.Лучше всего контролировать гонку и быть уверенным что отрыв остаётся постоянным.

Я также рад,что установил быстрый круг. Это доставило удовольствие.Это был мой первый БК в сезоне.

Конечно,я никогда не надеюсь на то,что кто-нибудь попадёт в аварию.Это было хуже всего видеть машину Хэйкки в стене.Это была серьёзная авария,но к счастью с ним всё хорошо.

Победа в гонке - это хорошо для меня,и это хорошо для команды.Мы рассчитывали на 1-2 результат и мы получили его.Теперь мы лидируем в 2х чемпионатах и нам надо работать ещё больше,чтобы эти позиции сохранить.

У меня такой отрыв,что обеспечивает мне совсем небольшую безопасность в чемпионате.Один только плохой результат - и преимущество в очках изчезнет. Но по крайней мере,мы можем себе позволить 1 плохой результат,а другие уже нет.Это немножко помогает.

У нас впереди много гп и я пекрасно понимаю,что у нас не всегда будут такие уикенды как в Барселоне.Это будет сложно,но у нас сильная машина и есть скорость чтобы постараться выйграть в каждой гонке.Думаю,это главное.

Следующий пункт - Стамбул.как всегда мы постараемся привезти оттуда максимум очков.Это должен быть подходящий нам трек,но мы должны ждать и тогда увидим,что случится там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Феррари верит в начало своей новой непобедимой эры.

( by Tyranor #29647)

th_57794_0803-0333_122_398lo.jpg

Уже после четырех гонок предварительное решение о том, кто станет чемпионом, вынесено - это Кими Райкконен. Финн совершенно верно перешел в Скудерию на место Михаэля Шумахера.

Всякий раз, когда Кими выигрывает гран-при, кажется что все, что следует после вождения, дается ему труднее, чем собственно гонка. Подиум, гимны, рукопожатия, получение главного приза и душ из шампанского. Все это позволило Кими выдавить из себя улыбку в воскресенье в Барселоне. "Как этот парень может быть таким быстрым в кокпите и так "замедлиться", выйдя из болида?". Таким вопросом задалась итальянская газета.

Кими Райкконену 28 лет и, не смотря на разные обстоятельства, на данный момент, он врядли сможет «взбодриться». Он "ледяной человек" Формулы 1 и он полностью оправдывает свое прозвище. Чемпион мира, гоняющийся за Скудерию, даже сделал себе тату "Iceman".

На гран-при Испании, преемник Михаэля в Скудерии разобрался с последним своим недостатком в этом сезоне. Проиграв три квалификации своему напарнику Фелипе, он все-таки завоевал поул в Барселоне. И после победы, чемпион мира, установивший БК сказал "я мог бы ехать еще быстрее."

Если Феррари продолжит развивать свой болид такими темпами, то вероятно, чемпион 2007 года, снова выиграет в 2008. В английском журнале, 17 из 20 экспертов проголосовало за Кими, как главного претендента на чемпионскую корону.

Джеки Стюарт: "Если он продолжит гоняться так, как сейчас, то его никто не остановит. Он прочно обосновался в Феррари. И если он стартует с первого ряда, то его Феррари врядли можно победить"

Эксперты считают, что на данный момент Феррари быстрее, чем их главные конкуренты, Макларен и БМВ, на три десятых

Жак Лаффит: "В современной Ф1 это слишком большое преимущество." Француз верит, что окончательное решение будет вынесено, если Макларен не сможет значительно прибавить в следующих трех гонках.

С каждым успехом Кими, Макларен напоминает себя в своем болезненном прошлом. Перед тем, как перейти в Феррари в 2007, Кими гонялся за Макларен на протяжении 5 лет. В 87 гонках, он выиграл 9 раз, однако упустил титул. В Феррари он начал чувствовать себя лучше с самого начала. Кими выиграл первую гонку, и затем чемпионат в 2007 году. Сейчас он говорит: "Я никогда ранее не получал такого удовольствия от гонок"

В отличие от его соперника, Льюиса Хэмилтона, Кими - воплощение спокойствия. Неудачи, преследовавшие Кими в Макларене, сейчас дают ему преимущество.

Джеки Стюарт: "Кими в выигрыше, в том числе и потому, что он прошел через все эти поражения в Макларене. Льюис еще должен продемонстрировать способность выдержать неудачи и не сломаться"

Неразговорчивый финн из Эспоо стал главной целью для менеджмента Скудерии. Быстрый и безгранично лояльный, Кими сделан из такого же материала, из которого должны быть сделаны все сотрудники Феррари. То, что люди из Маранелло развивали вместе с Михаэлем, продолжилось вместе с Кими Райкконеном.

Гонщик Феррари, Патрик Томбэ считает, что еще есть потенциал для развития. В прошлом году, у Кими были сложные моменты с новой командой, и он считает, что "Льюис должен был использовать это в своих интересах". Сейчас же, сражаться с Кими, его опытом и спокойствием, стало еще сложнее.

Пьеро Ларди, сын Энцо Феррари адекватен в своих суждениях о Кими: "Он будет еще сильнее в 2008, чем в 2007 и выиграет чемпионат" Пьеро предсказал это уже перед первой гонкой сезона 2008. "Кими освоился в Феррари и теперь он гоняется более расслабленно, также он развивает свой потенциал и будет непобедим" Также Пьеро говорит: "Именно поэтому, отец тоже нанял бы Кими!"

Кажется никто не в состоянии бросить вызов Кими Райкконену. Пилот Феррари и пятикратный победитель Ле-Мана, Жаки Икс полагает, что работа Кими лучше, чем Льюиса. "Кими великолепно завоевал свой первый титул, сражаясь с чрезвычайно быстрым гонщиком и вопреки большому отставанию. Он был близок к этому, однако Кими смог победить главным образом из-за его силы духа"

"Что же", риторически спрашивает Икс, "неужели вы думаете, что он не сможет победить в этом году, без всех этих проблем прошлого года, имея лучший болид и сражаясь против того же гонщика?"

©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колонка Кими перед гран-при Турции

(by Tyranor #29676)

08020262vt7.th.jpg

Продолжать бороться

Так, для некоторого разнообразия. Было неплохо отдохнуть в Финляндии с моими друзьями. В нашем распоряжении было несколько свободных дней и погода была чудесна.

После Барселоны не было никаких тестов. Держу пари, что все команды усиленно работали дома, чтобы побить нас в Турции. Однако это не повод для волнений. Феррари будет быстра в Турции.

Посмотрите на трассы, на которых мы уже гонялись в этом сезоне. Трасса в Турции предъявляет схожие требования к болиду, как и трассы в Малайзии и Бахрейне. И то, что Феррари выиграла обе те гонки, дает нам хорошее предчувствие. Мы должны быть снова очень конкурентоспособны.

Безусловно, испанский уикенд был великолепным для меня и для команды. Теперь мы хотим убедиться в том, что мы сохранили свою позицию. Ну и напоследок - мы напряженно работаем, как и наши соперники, которые хотят выиграть у нас.

В Барселоне мы завоевали нашу первую поул позицию в этом сезоне. Это сильно помогло. И безусловно, нам также необходимо завоевать поул в Турции. В прошлом сезоне я допустил ошибку в Q3 и это было очень неприятно. Кажется, что для того, чтобы выиграть в Турции, вам надо стартовать с поула - как и в Барселоне.

Мне действительно нравится Истанбул. Это одна из лучших новых трасс. Тут есть и скоростные спуски и подъемы и очень интересные повороты. Очень прикольные ощущения оставляет от себя 8 поворот, если вы проходите его правильно.

Первый раз в этом сезоне мы гоняемся против часовой стрелки. Это даст серьезную нагрузку на мышцы шеи.

Я выиграл две гонки и один раз финишировал вторым после 4 гран-при, и я опережаю ближайшего соперника в личном зачете на 9 очков. И я очень рад этому. В Ф1 все меняется очень быстро, поэтому наша команда должна продолжать выкладываться на все 100%, дабы оставаться впереди соперников.

Я не буду ничего менять в своем подходе к гонкам. Сезон только начался и нужно набирать максимум очков в каждом гран-при, а не думать о чем то ином.

Я хочу выиграть так много гонок, насколько это возможно. Я должен признать, что мне очень нравится эта часть сезона. Мы каждый раз гоняемся только для победы и только победа имеет значение.

Мы лидируем в чемпионате, но это ничего не будет значить, если мы не удержим нашу позицию, когда это будет нужно. Лучший способ быть впереди - это оставить всех позади в гонке.

Очевидно, что мы вновь хотим приехать на первом и втором месте. Мы будем отчаянно сражаться, как финская сборная по хоккею на чемпионате мира в Канаде.

Хорошо, что с Хейкки все в порядке. Безопасность гоночных машин кажется очень хорошо проработана. Это хорошо для спорта.

©

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Кими для ITV. :wub: (by F1любительница #29896)

d641e6b1a58a.jpg

Louise Goodman: Можете ли Вы подытожить свой ГП Испании для нас?

Кими : Это первый уикенд, в течении которого мы не столкнулись ни с одной проблемой ни в практике,ни где бы то ни было ещё.Каждый раз,когда сталкиваешься с проблемами в практике,понимаешь,что это очень вредит - ты пропускаешь круги,на которых ты планировал что-либо сделать.

В Испании всё прошло очень,очень хорошо,хотя я не тестировался там много перед уикендом. Квалификация - стала ключевым моментом, после старта нам удалось остаться первыми в первом повороте.После этого всё было несложно.

Louise Goodman : Вам приходилось гнать,или вы имели скорость в запасе?

Кими : Конечно,мы атаковали (push hard),но если бы потребовалось,мы могли быть ещё быстрее.С СК было не всё ясно, без них всё было бы очевидней (проще).

Louise Goodman : Феррари выйграли 3 гонки подряд - рано ли говорить о том,что вы начинаете доминировать в чемпе?

Кими : Да,думаю рано. У нас были трудности в Монако и Монреале в прошлом году,трудности,более серьёзные,нежели в других местах.Нам надо подождать и посмотреть что будет в других гонках.Мы уверены,что машина сильнее прощлогодней,но мы ещё не проехали все гонки,поэтому сложно сказать,как мы будем выглядеть в них.

Louise Goodman : Как вы думаете,какую задачу втавит для себя Фелипе на этот уикенд,учитывая что он очень хорош здесь в посдедние пару лет?

Кими : Конечно,он был быстр на этой трассе.К счасть в последней гонке мы смогли заставить всё работать как надо и мы были на позиции,с которой можно выйграть гонку.Никогда не узнаешь,может БМВ или МакЛарен теперь будут на ней,остаётся сделать всё от себя зависящее и скоро мы увидим,что получится в конечном итоге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комета-Кими. :wub:

Декабрь 2007. (by F1любительница #31110 )

www.vroom.it

5c7835c0f8bf.jpg

Он - Чемпион Мира, и более того, с командой Феррари! Его фотографии на первых страницах и пресса,удивлённая неожиданным финалом,пытается порыться в его прошлом,чтобы найти как можно больше о гоночной карьере Кими.

Он практически совершил фальстарт,удивив всех.

Освещая его опыт в картинге,Vroom отыскал немного материала и фотографий из архива (1997 - 1999),рассказывающих о ранних днях Кими в картинге,и также благодаря помощи Peter de Bruijn,мы имеем возможность словно заново пройти вместе с Кими его яркую,как комета,гоночную карьеру.

433e7b97d33f.jpg

Обращаясь к прошлому, его можно сравнить с неоконченным произведением Моцарта, чудо природы без напыщенности,Кими Райкконен,гонщик из Суоми, выросший в сельской местности,недалеко от Хельсинки,сотворивший чудо, ставший Чемпионом Мира в Формуле 1;в его красном Маранелло все охвачены чувством благоговения, сомневающиеся и "всезнайки", кто имел представление о его пугающих в прошлом

результатах, не удостаивавшие его даже простой мысли, уже готовы праздновать с ним победу над британским гонщиком Льюисом Хэмилтоным.

И сейчас они все говорят : насколько мы знаем, у него есть несколько очень трудно добытых побед в картинге (в ранней его гоночной карьере), он был быстр, но никогда по-настоящему не выигрывал, и в Формуле 1 его преследовали неудачи ,и он был не способен закончить гонки,частые сходы,некоторые из которых производили сильное впечатление - во всемя лидирования прямо перед клетчатым флагом!

По правде сказать,не всегда факты имеют значение, и особенно в случае с Кими. История немного отличается.у Кими было счастливое детство с его родителями и старшим братом,кто как и он,питал особенные чувства к моторам.

У Кими было особенное отношение и особенный гоночный талант,который обнаружился сразу,который убедил его родителей помочь ему.

Это кажется невероятным по сегодняшний стандартам, но молодой Финн начал гоночную карьеру очень поздно,когда ему было 17.

До тех пор, Кими только лишь записывался на участие в региональных и национальных чемпионатах, главным образом потому,что он не мог позволить себе другие.У него были хорошие результаты, он взял второе место на национальном Junior Cup соревновании, Racket Cup в 1985, преследуя своего друга Тони Виландера до флага.

Райкконены не могли себе позволить отправлять Кими на национальные соревнования, тогда помощь пришла от других людей,особенно его дядя верил в Кими и спонсировал раннюю карьеру своего племянника. И Кими отплатил всем пришедшими результатами : он Rocket Cup вицечемпион в1994; ICA Finnish чемпион в 1998; European FSA и FA вицечемпион, победитель Northic Championship и победитель FA Championship в 1999. С 1997 года Кими поддерживается экспертом, гуру международного картинга,Питером де Бруином. Один из его прежних механиков,Kalle Jokinen, который помогал Кими,присоединился к Питеру,чтобы поговорить о Кими.

"Я помню,что Калле отзывался очень хорошо о Кими, - Питер говорит нам,- он попросил меня помочь ему попасть ему на Winter Cup in Lotano, я поговорил с Джанкарло Тинини,с которым я работал тогда,и он разрешил поделиться с Кими материалами,которыми владели профессиональные гонщики.Если честно,я не знал Кими и я помог ему потому,что меня попросил Калле,так как я доверял ему."

Питер говорит,что Winter Cup был впечатляющим дебютом."В результате гонки,Манетти,официальный гонщик Crg, занял второе место позади другого Crg гонщика...одетого в красный комбинезон.....да, Кими, но я не знал, и я только догадался,когда Калле стал поздравлять его",- говорил Питер улыбаясь,вспоминая тот день.

"После этого, мы делали всё что могли,чтобы помочь Кими,даже когда он гонялся на старом,служившем когда-то другому человеку карте, что конечно не помогало ему завоёвывать хорошие результаты,которые он несомненно заслуживал."

На самом деле,Кими усердно работал, с большим энтузиазмом, но результаты не приходили,чтобы отплатить труд и жертвы его семьи.

"Гоняться против лучших гонщиков в мире, у кого были очень конкурентноспособные машины - это не шутка.Кими начал гоняться в 1997 на старом карте, о котором он уже знал всё,что только можно,на незнакомых трассах против таких гонщиков как Rossi. Beggio,Manetti,Pantano,Davidson и Fore,просто чтобы упомянуть несколько. "

С 32го места на старте он взял 9е во втором раунде Европейского Чемпионата в Салбрисе (Salbris) и 6е в девятом раунде,проходящем в Genk,после того как установил 3е лучшее время в квалификации. Неплохо,для начинающего, кто не может позволить себе гоняться! В следующие годы,Кими гонялся под покровительством Питера,позднее покинувшего Crg,чтобы создать свою собственную команду, PDB с Rotax ,оснащёнными шасси Gillard.

Всё было абсолютно новым для финна, глядящего на свой первый настоящий успех.Его первой гонкой была Margutti, Кими был 4м в пре-финале и финале.Питер думает,что лучшим годом для Кими был 1998, когда он вышам на международную арену.

"Кими уже доказал,что был очень быстр и он очень быстро учился.Он мог пройти столько ругов,сколько могла позволить его машина,и если вдруг обнаруживались какие-то технические трудности, он был способен их решить,адаптируя свой стиль соответствующе.Это талант,врождённые способности,либо они есть,либо их нет."

Молодой Финн доказал своё искусство в первом круге Европейского Чемпионата,проходящего в Lonato, где Кими стал третьим в первой гонке и вторым во второй.После второго круга, в Val D'Argenton он стал 7м в первом Финале, но не вышел во второй финал,потому что он как и другие гонщики принял участие в протесте против менеджмента Бузера (Buser's management),после того как гоночный комиссар был сбит Пейскаром.Кими также пропустил третий круг в Имоле - он проходил во время протеста и очки там не разыгрывались - тогда в четвёртом раунде в Мариембурге (Mariembourg) он занял 4е место в первом финале и второе во втором.

"Я помню финал сезона в Мариембурге,-говорит Питер,- Кими был позади Палмиери (Palmieri), не достаточно близко,чтоб пройти его, но его темп был равен,но где-то на половине пути Кими начал терять скорость,у него начались проблемы с шинами,и я подумал что это был конец,но через пару кругов он изменил свой стиль управления,чтобы сохранить шины, время на круге снова улучшилось,он сохранил своё место и вернулся домой с хорошим результатом".

В конечном итоге,Кими стал вторым по набранным очкам,следом за Фаре, но он был удовлетворён ,что обошёл своего бывшего напарника Манетти (Crg).

Однако,как бы ни хотел Питер помочь Кими, молодой финн всё равно гонялся за молодую команду, которой нужно было ещё набраться много опыта.

" Кими был очень важен для моей команды,он помог решить нам множество проблем, проблем,которые есть к всех молодых команд.Он был важен как к,собирающий важный материал на тестах и развивающий машину и как талантливый пилот.Единственная причина,почему он не побеждал в картинге,это потому что он не мог себе позволить лучшего оборудования".

В конце этого года,в Northic Championship,он встретился с Harald Huysman, бывшим норвежским гонщиком, кто был менеджером Дженсона Баттона.Фактически,это был Харальд,кто стал мостиком для Кими между картом и Формулой 1,представив его Дэвиду Робертсону, известному менеджеру и талантливому поисковику молодых талантов, так благодаря ему,у Кими появился шанс потестировать машину в Формуле Форд.

"Он был потрясающ,- говорит Харальд,- я на самаом деле не был там,когда он тестировал машину,но я звонил Стиву и Дэвиду Робертсоным.

Он говорили мне,как всё проходит.Трэк был мокрым, и выглядело,словно у Кими были некоторые проблемы с контролем машины,но под конец он управлял ею,как бцдто имел уже огромный опыт. Они были просто изумлены!

Бала вещь,которая по-настоящему зацепила меня...его чистый гоночный стиль, который становился порой агрессивным.Это было настоящее удовольствие - смотреть,как он управляет машиной."

Эти тесты дали ему возможность передти в Heywood Racing Team в 1999 году, но проблемы с командой,заставили менеджеров Кими (кто ранее советовали ему перейти в Формулу ) наладить опять контакт с Ритаром де Бруином снова.Кими снова вернулся в картинг.Питер помнит,как "В 1999 я разговаривал с менеджерами Кими, кторые говорили,что отношения с командой не очень хорошие, но он очень хочет остаться в гонках.Это была улыбка фортуны,потому что мы в этом году поменяли Rotax на Parilla,но мы не были способны решить все несчётные проблемы с FSA. Кими направил нас по верному пути, сказав нам,что было не так с двигателем,и в течении 4х месяцев он нам помогал улучшать его.Он остался с нами только не 4 месяца,но они стали базой для нашего будущего успеха"

В 2000 году Финн сделал решительный шаг навстречу Формульным гонкам : он выйграл Британскую Формулу Рено 2000Ч,невероятно победив в7ми из 10ти раундов.Его блестящий результат и поддержка Харальда дали ему возможность потестироваться с командой Заубер Формула 1 Тим." Я организовал встречу с Джостом Капито (Jost Capito),кто тогда работал в Заубере - говорит Харальд, - посмотреть,можем ли мы организовать тесты с ними.Кими принял участие в 3х-дневных тестах,и они было очень удивлены,насолько он быстро учился."

8df1777653f4.jpg

Год спустя он стал призовым гонщиком Заубера,быстро начавшим двигаться вверх к успеху и быстро привлёк к себе внимание наиболее успешных команд Формулы 1.

"Что бы ни делал Кими, - говорит Питер да Бруин, - он делал это в самые короткие сроки,оставляя за собой всё другое.Он провёл 2 сезона в международном картинге,1 сезон с Формуле Рэйсинг,где он стал известен,и попал в Формулу 1.И это стало всего год спустя,как он покинул мою команду - Октябрь 1999 - и он уже в Формуле 1 и имеет контракт в кармане! Я считаю это невероятным,и это также говорит нам,почему он не выйграл много титулов."

Его быстрому росту как гонщика не было равных, такого никогда не было раньше,и это вызвало вопросы по поводу суперлицензии у Фиа,потому что у Кими был опыт всего лишь нескольких младших формул. Обычно,ты должен пройти Формулу 3 перед тем как даже думать о 4х колёсах. Однако,Кими всё же получил свою суперлицензию и Формула 1 для него была открыта. в 2001 году он набрал 9 очков и стал 10м в итоговой таблице.И его история только начиналась.

7cd8e4e4127f.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колонка Кими перед гран-при Монако

(by Tyranor #31205)

Вызов брошен

Для меня каждая гонка важна, в том числе и Монако. Однако, ни одна гонка не похожа на Монако. Гонки тут дарят совершенно отличные от других трасс ощущения, ну и также потому что сложно представить, что в Монако все пройдет как надо.

Если все идет хорошо в Монако, то у вас будут самые хорошии эмоции. Монако - это гонка легенда, среди остальных гонок. И если вы понимаете это, то победа здесь доставит вам истинное наслаждение. Моя победа здесь в 2005 году - самая незабываемая моя победа, так что победа здесь снова будет чем-то особенным. Улицы Монте Карло узки и извилисты. ВЫ должны быть сосредоточены на протяжении каждого метра гонки. В этом году мест для ошибок стало еще меньше, ибо ТК уже нет. Может быть даже еще больше инцидентов в этом году - если будет влажно!

Мы пропустили очень важные практики на гран-при Турции, но я надеюсь что в этот раз обойдется без проблем. Соперники близко, особенно в квалификации, поэтому очень важно удачно начать гоночный уикенд, дабы подобрать нужные для этой трассы настройки.

Когда вы проезжаете быстрый круг по этой трассе - это приятные чувства. Однако обгоны здесь практически невозможны, посему очевидно, что для того, чтобы получить удовольствие от гонки вам нужно стартовать из первых рядов. Квалификация всегда важна, но в Монако она важна особенно. Я всегда стартую в гонке с намерением победить и старт с поула - лучшая возможность сражаться за победу.

На прошлой неделе мы тестировались в Поль Рикаре и тесты прошли хорошо. Мы опробовали новинки и поработали с настройками. Болид будет сильнее на этой трассе, по сравнению с 2007 годом. Я знаю это.

Очевидно, что в прошлом году в Монако мы сражались как могли, но я чувствую, что Феррари действительно прибавила во многих аспектах, в которых в прошлом году мы были слабы.

В Монако всегда царит приятная атмосфера. Для болельщика или зрителя это всегда наслаждение гонкой на 100%. Для команд и для нас, это не самый простой уикенд. Здесь всегда царит суета и нет места, чтобы перевести дух.

Но в то же вермя, это только делает вызов больше. Вы должны быть сосредоточены по максимуму.

Я всегда стремлюсь к победе и намереваюсь победить и в этот уикенд. Мы будем выкладываться по полной чтобы увезти из Монако максимальное количество очков. Гонка будет непредсказуемой. Я чувствую, что Феррари очень конкурентоспособна, если сравнивать нас с Макларен и БМВ. Это значит, что Монако может преподнести всем сюрпризы, так что нас ждет самая непредсказуемая гонка в году.

В прошлом году мы увезли из Монако всего лишь 1 очко. После гонки довольных не было, но это очко оказалось очень важным на финише сезона. Не будем загадывать сколько очков мы сможем заработать на этот раз. Я думаю, что после Монако и Канады ситуация в чемпионате прояснится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инцидент в Монако : Кими vs Адриан.

(by Lady in Red)

3a219291b24dt.jpg

Кими не накажут:

The Monaco Grand Prix stewards have decided that no action was needed following the crash between Kimi Raikkonen and Adrian Sutil on Sunday.

Raikkonen crashed into the back of Sutil with just a few minutes of the race left, robbing the Force India driver of what looked set to be his best finish in Formula One.

Although the accident was clearly caused by Raikkonen, the stewards deemed no action was necessary.

"The Stewards after hearing the explanation of both the Competitors representatives and the drivers decided that the incident requires no further action," they said in a statement.

An emotional Sutil said after the race that he was sure Raikkonen had not done it on purpose.

"It was a great race with an incredibly sad ending," he said. "We could have had fourth place. It's incredible bad luck that Kimi crashed into me. He obviously didn't do it on purpose."

Raikkonen himself said he had just lost control of his car and there was nothing he could do to avoid hitting the Force India car.

Стюарды ГП Монако приняли решение не принимать никаких действий после столкновения Райкконена и Сутиля.

Райкконен врезался в Сутиля на последних минутах гонки, лишив тем самым гонщика Форс Индии его лучшего по ходу дела выступления в Формуле 1.

Несмотря на то, что инцидент однозначно произошел по вине Райкконена, стюарды посчитали излишним предпринимать какие либо санкции.

"Выслушав объяснения представителей участников и самих гонщиков, стюарды решили что наказаний не будет" говорится в заявлении.

Взволнованный Сутиль после гонки сказал, что уверен, что Райкконен сделал это ненарочно.

"Была великолепная гонка, но с грустным финалом," - говорит он. "Мы могли приехать 4ми. Просто катастрофическое невезение, что Кими врезался в меня. Конечно, он сделал это не специально"

Сам Райкконен сказал, что он потерял управление болидом и ничего не мог сделать, чтобы избежать столкновения с машиной Форс Индии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Монако. (by Odvan #32383 )

интервью. autosport.com

Это был ужасная гонка с самого начала?

Да. Не одна из лучших, но это гонки – иногда все идет хорошо, иногда плохо. Я совершил некоторые ошибки и команда тоже, ну и поплатились за это. Но мы надеемся на следующем гран-при мы сделаем все лучше.

Как насчет инцидента с Сутилем.

В сущности, я думаю мои тормоза были несколько более холодные и произошла блокировка задних (колес). Я практически потерял машину, но к сожалению ударил Адриана – и это очень печально для него, потому что они нечасто претендуют на финиш в очках. Ну, я чувствую себя несколько виноватым в отношении него – но ничего нельзя было сделать. Я пытался замедлиться, но совершенно не было никакой возможности – ни места для вылета, ни для торможения – я потерял пятое место.

Это была не лучшая гонка для Феррари, судя по финальному раскладу и утраченному лидерству в ЛЗ.

Ну да, в смысле это был не идеальный уикенд лля нас, и мы теперь не лидируем в ЛЗ. Но мы были в гораздо более худших ситуациях раньше и это не конец света. Еще столько гран-при надо проехать, и все может случиться. Думаю, у нас очень хорошая скорость если мы делаем все правильно – и сегодня все, что могло не заладиться – не заладилось. Это позор, но это гонки.

Вы неправильно оценили дистанцию для торможения перед Сутилем?

Не думаю. Это был гоночный эпизод. Я заблокировал задние тормоза на неровности и вы никак не можете замедлить машину после этого. Мне некуда было деться – совершенно не было места для попытки избежать столкновение.

Также была неприятность с шинами вначале гонки. Что случилось? Был ли это запоздавшим решением?

Нет. Мы начали одевать шины раньше остальных, но к сожалению у них (механиков) возникли некоторые проблемы с колесом – одним из задних – с резьбой крепления – мы не смогли его одеть. Пока они принесли новое мы не уложились в отведенные три минуты до старта, и с этого момента все пошло наперекосяк. Это большая неловкость, что мы потеряли четыре очка, потому что они имели большее значение, но такие вещи происходят.

Почему ваш темп сегодня был невпечатляющим?

Я не просто не смог заставить шины работать. После пейс кара, к сожалению, возникла та же проблема. Это был просто очень нелегкий день.

Вы сожалеете о том, что произошло с Эдрианом?

То же самое случалось и со мной. Я тоже предпочел бы иметь 4 очка, но, как я сказал, он нечасто находится на четвертом месте и убежден для него это была более болезненная потеря, чем для меня, и я приношу свои извинения. Если бы я мог – то предпочел бы не сбивать его.

Была ли это одна из самых худших гонок в вашей жизни?

Ну, не думаю что худшая. У меня были хорошие и другие, где я не доехал всего один круг. Поэтому сегодня, много вещей случилось и пошло не так еще в первой части – но так бывает. Я совершил ошибку и мы совершили ошибку вместе.

Это не то, чего мы хотели, но это не конец жизни. Я не собираюсь рыдать или кричать. Сейчас еще ранняя стадия чемпионата и до сих пор он был неплох, но в некоторых местах у вас бывает черная полоса. По крайней мере у нас был небольшой гандикап и результат не очень сильно ударил – я всего в нескольких очках позади ЛХ. Это все еще начало сезона и в прошлом году мы были гораздо дальше.

Если бы вы могли сказать что-нибудь Эдриану – чтобы вы сказали?

Я уже сказал – я приношу ему и его команде извинения потому что они нечасто смогут быть на четвертом месте. Тем более в Монако. Ну и все остальное вы уже слышали.

Вы говорили с Эдрианом?

Нет, я не видел его – но если увижу – то выражу сожаление. Это удар для него, но это гонки и это опыт.

Без трекш контроля, каково это было?

Это было сложно во влажных условиях, но для меня гораздо тяжелее было заставить работать шины вначале. И вы должны быть осторожны, но к несчастью я совершил некоторые ошибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крис Дайер о Кими.

видео-интервью. (by Tyranor & F1любительница #33498)

http://rutube.ru/tracks/741297.html?v=d98b...58b47d42ae90945

Меня зовут Крис Дайер, мне 40, я - австралиец и являюсь гоночным инженером Кими в Феррари.

"Райкконен тремя словами".

КД: " 3 слова... спокойный , сильный, честный."

"Секрет ваших отношений"

КД: ""Одинаковые взгляды на гонку,на чемпионат..."

"Райкконен удивил Вас ...."

КД: "Своим спокойствием после квалы в Бразилии.Хэмилтон его блокировал на последнем круге,но Кими не был зол на него."

"Пожелание вашему пилоту"

КД: "Пожелание Кими....Никогда не меняться".

"Недостатки и качества вашего пилота"

КД : "Он спокоен под давлением, и он всегда борется. Недостатки? По сравнению с Фелипе он немного тяжелее..." :D

"Ключевой момент уикенда...."

КД: "Q3".

"Худший момент уикенда..."

КД: "Когда машина останавливается на трассе из-за проблем".

"О чём вы говорите по радио?"

КД : "Кими очень мало говорит. Но он всегда говорит,когда перед ним более медленная машина". :D

"Что вы делаете вместе, помимо гонок?"

КД :"Мы занимаемся мототриалом вместе.Мне нравиться этим заниматься вместе с Кими".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими о будущем.

Кими Райкконен: "Я еще не решил, что делать дальше"

(by Dmytro #33689)

995125_1200px.jpg

На пресс-конференции в Монреале Кими Райкконен не стал опровергать слухи о том, что после окончания действующего контракта с Ferrari он может покинуть Формулу 1...

Кими Райкконен: "Я много лет слышу подобные разговоры. Сейчас у меня контракт до конца 2009-го, и я еще не решил, что делать дальше. Посмотрим, как пройдут эти два сезона - я не уйду в отставку, если пойму, что буду жалеть об этом. Я буду гоняться, пока получаю удовольствие - это могут быть и четыре года, но пока рано об этом говорить.

Мне нравятся гонки, все мы пришли в чемпионат, чтобы бороться и побеждать, но если вы понимаете, что все остальное перестало доставлять удовольствие, и что-то приходится делать через силу, значит пора уходить".

Прессконференция в четверг (ГП Канады 2008) (by Yump #33722 )

В: Кими, из-за ошибок вы отдали несколько очков МакЛарен. Вас не волнует, что это может случиться в других гонках, и это может позволить МакЛарен вернуться и помешать разыграть чемпионат между вами и Фелипе?

О: Нет, люди делают ошибки. Это нормально в Ф1 или любой другой части жизни. Я думаю, что мы проигрываем вместе и выигрываем вместе и мы учимся на ошибках. Конечно, мы всегда пытаемся стать лучше, но иногда дела идут не так, как планировалось, и тогда вы обычно теряете очки или имеете плохой результат. Но это на самом деле меня не волнует. Если вы посмотрите на первую гонку, то у нас была по настоящему сложная гонка и команда выглядела совершенно по другому во второй гонке, так что, без сомнения, мы можем стать лучше и извлечь из этого урок, поэтому я не думаю, что у нас снова будут похожие проблемы.

В: Кими, я задавался вопросом, есть ли у вас какие-нибудь цели? Что бы вам хотелось сделать в смысле успеха, перед тем как уйти? Вы хотите выйграть близкий чемпонат, может быть три?

О: Безусловно, я попытаюсь выйграть их, но если я не выйграю, то я уже выйграл один и это не конец моей жизни. Но несомненно, я здесь только для побед, и мы всё ещё здесь, очень близко к чемпионату, так что это цель. Но, как вы знаете, это не всегда легко.

В: Вы пойдете в какую-нибудь команду кроме Феррари?

О: Возможно нет.

В: Определенно нет?

О: Я сказал "возможно нет". ( :D )

В: Вы ведете переговоры с Феррари о продлении контракта?

О: Что-то типа "ДА", но как я уже сказал, никакого решения пока не принято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими против Мики (by Yump, #34705)

"Формула", Январь 2002. Текст: Игорь Постнов

Еще неизвестно, надумает ли Хаккинен возвращаться через год в Ф-1, а автоспортивная общественность уже обсуждает ситуацию, с которой может столкнуться McLaren в 2003 году. "Выражение "многолетние договоры" со всеми троими, включая Хаккинена, будет наиболее точным. Если Мика надумает вернуться в Ф-1, мы рассмотрим все возможные варианты и выберем лучший", - комментирует положение вещей Рон Деннис. Иначе говоря, на два места в McLaren будут претендовать сразу три пилота. Но как бы ни сложился сезон для Дэвида Култхарда, лишним, скорее всего, окажется финн - вряд ли Рон Деннис решится вывести на старт команду с гонщиками одной национальности.

На первый взгляд они похожи друг на друга. Оба - невероятно одаренные пилоты, пришедшие в чемпионат мира, перепрыгнув "последнюю ступеньку" в иерархической лестнице "младших" Формул: Ф-3000. Кими при этом прыгнул даже через несколько "ступенек", миновав казавшуюся обязательной школу "младших" британских Формул. Одним из первых, кого покорил талант Райкконена, был экс-шеф Lotus Питер Коллинз, который в свое время пригласил молодого Хаккинена в Формулу-1. Любопытно, что Питер отрекомендовал юное дарование нынешнему менеджеру Мики Кеке Росбергу. И только после отказа последнего британец "сосватал" Кими более предприимчивым отцу и сыну Робертсонам, которые на тот момент уже вели дела Дженсона Баттона.

Вне трассы и Хаккинен, и Райкконен проявляют чисто финское спокойствие и флегматичность. В 1998 году на проходившей в окружении тортов и бутылей с шампанским пресс-конференции по случаю завоевания Микой титула чемпиона сдержанный финн едва состроил полагающуюся в таких случаях улыбку. В сходной манере реагирует на свои успехи Райкконен: "Как-то Кими выиграл финальный этап одной из картинговых серий с солидным преимуществом, опередив соперников почти на 10 метров, и стал чемпионом, - вспоминает Стив Робертсон. - Несмотря на всеобщее ликование, он был чем-то расстроен. Позднее Кими сказал, что ему на дает покоя ошибка на последнем круге: если бы не она, преимущество могло составить 20 метров!"

Максимализм соседствует в душах финнов с редким эгоизмом. После второй подряд подаренной Дэвидом Култхардом победы Хаккинен обмолвился, что непременно вернет должок шотландцу, но дальше обещаний дело не зашло. Даже растеряв все шансы на титул сезона-2001, Мика упорно твердил, что намерен защищать свои, и только свои интересы. Не отличается альтруизмом и Кими. "Райкконен далеко не самый приятный человек из всех, кого я знаю. Он невероятно эгоистичен, - говорит Петер Заубер. - Его интересуют исключительно собственные успехи".

Однако если сравнить поведение Кими и Мики на гоночной трассе, то это абсолютно разные пилоты. В юности Хаккинен слыл жутко рисковым парнем, зачастую попадавшим в леденящие кровь аварии. На самых первых смотринах в Ф-1 он привел в оторопь персонал Benetton, едва не въехав в отделяющую боксы от трассы стену прямо напротив "капитанского мостика" команды. "Даже сейчас случается, что я еду будто сумасшедший", - говорит умудренный опытом Мика. Райкконену чужда философия "грудь в крестах или голова в кустах". На состоявшихся в декабре 2000-го тестах в Хересе, по итогам которых FIA должна была принять решение о выдаче скандинаву суперлицензии, он проявил чудеса хладнокровия. "Ни одного разворота, вылета в гравий или блокировки колес, - восторгается гоночный инженер Sauber Жаки Экелар. - Кими ездил как пилот с десятилетним стажем".

Тогда же Райкконен показал себя отменным "настройщиком". "Проведя на трассе совсем немного времени, Кими вернулся в боксы и предложил, что нужно изменить в регулировках. После четырех кругов! С ума сойти!" - рассказывает бывший конструктор Sauber Серхио Ринланд. Тому же Хаккинену до самого последнего времени отказывали в понимании технической стороны гонок. Говорили даже, что именно отсутствию инженерной сметки у Мики McLaren обязан своей незавидной участью в середине 90-х. "Зачем что-то менять в настройках? - вопрошал механиков будущий чемпион. - Все же и так хорошо".

Превосходит, по-видимому, Райкконен своего более опытного соотечественника и в умении ездить на мокрой трассе. Петер де Бруин, хозяин первой в карьере Кими профессиональной картинговой команды, заметил его после уверенной победы в "дождевом" заезде. Причем карт финна был "обут" в слики - на покупку резины с протектором у юноши просто не нашлось денег. Да и упомянутые тесты в Хересе, проведенные Кими без единой помарки, проходили в условиях, когда даже многоопытные гонщики не раз соскальзывали с мокрого асфальта.

Зато Райкконена нельзя назвать таким же великим специалистом по обгонам, каким слыл Хаккинен. Нет, бороться за позицию Кими, конечно, умеет: в своем первом Гран При он одолел трех или четырех соперников. Но ему по душе совсем иной стиль пилотирования: "Я люблю лидировать с как можно большим отрывом и гнать во весь опор до самого финиша". "Райкконен стартует не жалея шин, дабы занять лучшую позицию, - рассказывает менеджер его бывшей команды Ф-Renault Тони Шоу. - Но потом регулирует свой темп, учитывая степень износа резины. В обращении с машиной мягок, почти никогда не горячится".

Итак, Рону Деннису придется сделать выбор между двумя отменными пилотами. Пока тема заочного соперничества Мики и Кими за право выступать за McLaren в 2003 году прямо не поднимается. Напротив, в стане "серебряных стрел" царит полнейшая идиллия, ибо экс-чемпион еще не решил, вернется ли он в гонки, а его наследник не освоился в "конюшне". Хаккинен даже пообещал оказать новобранцу психологическую помощь: "У меня богатый опыт выступлений в этой команде и вообще в Ф-1. Значит, я могу быть полезен". Интересно, что-то скажет Мика осенью следующего года, в пору подписания новых контрактов? Жаль, что мы вряд ли узнаем все подробности: финны редко проявляют свои чувства на людях и делают свое дело без лишних слов.

c1417e37128324c694.jpg e756ef05a48b973b21.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Raikkonen e Massa: Pari o Dispari? (by Nataly, #35706)

frhs6bb8il2.th.jpg

rtoh2ni5gq4.th.jpg ryfs8eu7jj7.th.jpg 23668585xq9qy6ew4.th.jpg ytnp3vw9dj8.th.jpg hgjbm2wk3yp1.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Думали только о том, чтобы удержать второе место" (by SHEFF PILOT, #36117)

1898963bf2d5.jpg

После финиша Гран-при Франции Крис Дайер отправился в стан Toyota поздравить японскую команду с первым подиумом с 2006 года. Именно здесь Таня Бауэр "выловила" гоночного инженера Кими Райкконена и взяла у него интервью.

Приятно смотреть на то, как вы поздравляете парней из Toyota. Вы удивлены, что Ярно финишировал на третьем месте?

Нет, он провел великолепную гонку. Весь уик-энд Ярно был очень быстр, Тимо также выглядел неплохо. Болид Toyota подошел французской трассе и помог команде очень хорошо выступить сегодня.

Удача отвернулась от Кими. Что конкретно произошло с его автомобилем?

В середине гонки на болиде Кими разрушилась система выхлопа, двигатель потерял мощность и на прямых Райкконен очень сильно уступал в скорости соперникам. С этого момента мы думали только о том, чтобы удержать второе место.

Вы инженер. Расскажите, как можно было добраться до финиша, когда в задней части болида образовалась такая дыра?

Нам повезло. Ведь уик-энд в нашем распоряжении находился замечательный автомобиль, мы намного опережали своих соперников, которые, к тому же, допускали ошибки. Нам очень повезло заработать восемь очков сегодня.

Что вы ожидаете от гонки в Сильверстоуне, домашнего Гран-при для McLaren?

В этом году болид быстр на всех трассах, мы будем конкурентоспособны, но соперники сильны и не позволят нам почевать на лаврах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колонка Кими после ГП Франции (by Obvi, #36402)

j316Rkj4aa.jpg

Я не знаю, испытывать ли мне разочарование или радость после того, что случилось в воскресенье на ГП Франции. Сразу после гонки я был действительно расстроен, но теперь я должен сказать, что доволен результатом; и это так.

У меня не было ни единой проблемы во время свободных практик: у меня изначально была хорошая машина. Я завоевал Поул позицию, и шел на четыре десятых быстрее во время второй попытки в Q3, когда Команда попросила меня заехать в боксы и сберечь топливо. Это был 200-й поул для Ferrari, и я горжусь тем, что его добыл я, и тем, что я являюсь частью длинной истории этой великой команды, то же самое я говорил и в прошлом году в Китае, где я добыл 200-ю победу.

Победа была близка, но, к сожалению, после хорошей первой части наступила кошмарная вторая. Мне удался хороший старт, и я смог создать отрыв от Фелипе. Затем, где-то в середине гонки, я ощутил ухудшение в работе двигателя, и тут же заметил, что не хватает правой выхлопной трубы: я мог видеть лишь ее кусок, который болтался в моем зеркале заднего вида. После этого я был действительно встревожен: я думал, что могу не добраться до финиша гонки. На последних кругах гонки машина хотела остановиться, так что мне действительно надо быть довольным тем, что я финишировал вторым.

Должен признать, что никогда я еще так не желал поскорее увидеть клетчатый флаг. Мы еще раз доказали, что сдаваться нельзя.

Команда все еще не знает, что в точности случилось. Они проведут тесты, но тяжело будет найти ответ без выхлопной трубы и с мотором, который находился в стрессе примерно половину гонки.

Конечно, мне жаль, что я не выиграл гонку, где поначалу все шло хорошо. Но надо взглянуть на позитивные аспекты: команда проделала отличную работу, и я набрал 8 очков, несмотря на то, что у меня была проблема, которая могла привести и к сходу. И теперь я ближе к лидерам, чем был после Канады.

Это трудный чемпионат, четверо пилотов очень близки. Мы не преодолели еще и половины сезона, и нам предстоит разыграть много очков. В прошлом году в этот же момент я проигрывал 20 очков!

Мы думаем, что будем действительно конкурентоспособными в Сильверстоуне. На этой неделе все команды будут там тестироваться перед британским ГП: я сяду за руль в четверг, после двух тестовых дней Фелипе. Мне нравится эта трасса, и у меня теплые воспоминания о ней: хорошо приезжать сюда с машиной, которая позволит бороться за победу.

kSMjS1S7lC.jpg 87k2qB060l.jpg rjDq6dlJdl.jpg

После Гран При Франции много говорят о том, как повезло Кими Райкконену, ведь ему не только удалось дотянуть до финиша на технически неисправной машине, но и занять второе место.

Среди разнообразных комментариев на эту тему можно выделить воспоминания о юности чемпиона мира, которыми на страницах финской газеты Turun Sanomat поделился его отец, Матти Райкконен.

Он рассказал, что в те годы, когда Кими занимался картингом, его машина частенько ломалась, и в ходе гонок от нее отлетали всякие запчасти. Однако пока карт еще был в состоянии ехать, Кими не прекращал борьбы, пытаясь приспособиться к возникающим проблемам. Так он постепенно научился максимально рационально использовать ресурсы двигателя, даже значительно потерявшего мощность. Этот навык ему и пригодился в минувший уик-энд в Маньи-Кур…

Райкконен-старший припомнил, что последний раз поломка выхлопной трубы на технике, которую пилотировал сын, произошла зимой 2007-го года, когда Кими участвовал в гонках… на снегоходах, выступая под псевдонимом Джеймс Хант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен о квалификации ГП Великобритании (by SF1fan, #37494)

Выдержки из пресс-конференции

"В сравнении со вчерашним днём сегодня всё было намного лучше. Вчерашний день был действительно трудным, так что нам пришлось приложить немало усилий для того, чтобы выяснить и устранить проблему с моей машиной и, похоже, это сработало должным образом.

Мы не на той позиции, на которой хотели бы быть, но никто не знает, сколько топлива у соперников. Только завтра мы узнаем, насколько быстры мы были сегодня.

Сегодня был весьма удачный день. Я остался доволен машиной. Первая попытка в Q3 была весьма непростой но вторая была намного лучше. Третья позиция - хороший результат, если посмотреть где финишировали остальные, имея ввиду тех, кто опережает меня в чемпионате.

На недавних тестах машина вела себя хорошо, но вчерашний день сложился непросто по каким-то причинам. Сегодня мы немного изменили машину. В последней части квалификации был сильный ветер, что сделало коварными некоторые участки трассы.

Вы можете ожидать этого коварства, иногда это причиняет вам больший ущерб, но если вам удаётся в эти моменты сделать всё правильно, то это приносит свои плоды. Я доволен машиной и в гонке она должна быть весьма хороша."

В: Кими, остались ли вы довольны после недавних тестов? С каким настроением вы прибыли сюда?

КР: Я думаю, мы были весьма довольны машиной и, приехав сюда после тестов, вчерашнее утро также началось хорошо. Но затем, позднее днём, я оказался непонятно где, так что это была головоломка, как мы смогли растерять всю скорость, но мы сумели найти её вновь. Мы работали весьма напряжённо над настройками и нашли их, оказавшись более или менее там, где хотели бы быть.

Мы скорее хотели бы оказаться на первой позиции, но я бы сказал, что квалификация не самая сильная наша сторона, особенно её первая и вторая части. Я считаю, что у нас была весьма хорошая скорость в третей части квалификации. Многое зависит от количества топлива у каждого, но я полагаю, что всё должно быть ОК.

В: Тем самым вы полагаете, что машина будет лучше вести себя заправленной, или она всё же лучше с более пустыми баками?

КР: На мой взгляд, так было весь сезон. Я всякий раз весьма доволен последней частью квалификации, когда мы доливаем топливо, потому как, похоже, мы всегда получаем большее сцепление, и баланс также становится лучше. Вероятно поэтому мы не можем получить наилучшей отдачи от шин в первой и во второй части квалификации но, до тех пор, пока вы проходите в финальную часть, это не имеет большого значения, где вы находитесь в первых двух."

В: Вы вполне уверены относительно завтрашнего дня, независимо от погоды, влажных или сухих условий?

КР: Да, сегодня утром мы, похоже, были быстры и в тех и в других условиях. Я полагаю, наша машина обычно весьма быстра на гоночной дистанции, таким образом ситуация напоминает прошлогоднюю. Надеюсь, что мы в порядке. Я не уверен, но, думаю, что это так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...