Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

pothar

Библиотека фаната - Кими Райкконен

Recommended Posts

AutoSport Top 10 drivers of 2007. (by Даниэль #21601 )

:) Журнал AutoSport опубликовал Top 10 самых лучших пилотов 2007 года.И что характерно, шесть из них пилоты Формулы 1.Они же окупировали подиум.Ну а самый самый по мнению AutoSportа ,Кими Райкконен!

Questa la Top Ten di AutoSport:

Kimi Raikkonen (F1)

Lewis Hamilton (F1)

Fernando Alonso (F1)

Marcus Gronholm (WRC)

Sebastien Loeb (WRC)

Jenson Button (F1)

Dario Franchitti (IRL)

Scott Dixon (IRL)

Mark Webber (F1)

Nick Heidfeld (F1)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодца Кимка!!! (by Tyranor #21939 )

Кстати Кимка отметился. Он подписал и послал фотографию 11-летнему парню, который не может ходить. Помимо этого парню досталась ещё одна фота с чемпионским болидом Кими, кепка и футболка.

Кими услышал про этого парня от своего менеджера, тому же сказал про это один бизнесмен по имени Дэвид Хьюз.

Парня зовут Денни Сандерс.

full800924web01kimi5pzo2.jpg

Эту фотку подписал Кими

full800923web01kimi3prr8.jpg

Это сам парень с бизнесменом

Как я понял парень не интересовался гонка до этого, однако узнав кто такой Кими, у него появился интерес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Q & A with Kimi Raikkonen (by Lady In Red #22112)

В: Мы сейчас в Мадонна ди Кампильо, месте, которое, должно быть, напоминает вам вашу родину. Здесь, среди снега, вы так же наслаждаетесь ощущением скорости, как и когда вы управляете гоночным автомобилем?

КР: Вообще-то, это совсем не похоже на гонки, но в любом случае – весело. Мне нравится. В этом году я больше катаюсь на сноуборде, чем в прошлом году, тогда я на лыжах катался. Хорошие деньки.

В: Приезжая сюда второй раз, должно быть, бы вспомнили прошлый год. Скажите честно, вы когда-нибудь думали, что вернетесь сюда в ранге чемпиона?

КР: Конечно, мы надеялись на это, но откуда ж могли знать. Мы старались выполнять работу на высшем уровне и достичь в итоге того, чего хочется каждый год – стать чемпионами. Мы выиграли оба кубка в прошлом году, так что я счастлив, и, конечно, после этого вдвойне приятней приехать сюда, нежели в прошлом году, когда я еще не был особо знаком с людьми, не знал команду. Сейчас мне гораздо легче.

В: Неделей раньше в Фьорано вы опробовали новую машину, а на следующей неделе уже будете тестировать новую машину в Хересе. Вы в курсе, какова будет программа тестов?

КР: Думаю, будут обычные тесты. Машина показала себя хорошо в Фьорано, хотя погодные условия и не были идеальными. Сейчас трудно точно описать свои ощущения от машины, но мне очень понравилось, - единственное, что я пока могу сказать.

Посмотрим, что будет на следующей неделе в Хересе, когда мы окажемся на обычной трассе. Надеюсь, погода не подведет. У нас будет две машины, так что мы надеемся на удачные заезды и большое количество кругов, тогда уже видно будет.

В: Кими, Кейси Стоунер очень лестно отзывался о вас и также о ваших достижения на трассе. Он сказал, что наблюдал за вами в прошлом сезоне. А вы смотрите MotoGP? Что вы думаете о Кейси и его достижениях?

КР: Да, мне нравится смотреть MotoGP, потому что там происходит много интересного и гонки всегда очень увлекательные, плюс ко всему, будучи в некотором роде в той же команде, я смотрю большинство гонок, но не все, конечно. Ну, он классные чел, мы встречались на некоторых общих мероприятиях.

Он многого достиг в этом году, думаю он будет на вершине еще многие годы. Он славный малый. Приятно услышать от него добрые слова.

В: Как долго вы хотите сотрудничать с Феррари?

КР: У меня контракт еще на два года, и, как я уже говорил, я не тороплюсь подписывать новый. Несомненно, если я захочу, я смогу подписать новый контракт хоть завтра, но я предпочитаю подождать, чтобы понять, что я буду чувствовать, и когда закончится текущий контракт, я подумаю, как поступать дальше. В данный момент я наслаждаюсь гонками, я счастлив в команде, мне нравится работать с этими людьми, но пока не берусь загадывать на будущее.

В: Кими, вы достаточно хорошо знаете Рона Денниса. Некоторое время назад он нам говорил, что он очень честный человек. Но оказалось, что он не так честен, как говорил нам. Вас это удивило?

КР: Не хочу ввязываться в обсуждение других людей, это меня ни коим образом не касается. Лучше ничего не говорить, в противном случае о нас начинают судить иначе. Думаю, он нормальный малый, серьезно. Просто есть множество точек зрения на сложившуюся ситуацию. Сколько людей – столько мнений.

В: Кими, вы бы хотели, чтобы МиШу больше участвовал в тестах?

КР: Учитывая какие сейчас тесты, тест-пилотам трудно проезжать много кругов, т.к. у нас сейчас не так-то и много тестов. Мы, пилоты, делаем основную работу, просто потому что мы тестируем то, что получаем.

Когда нам не удается тестировать, хорошо, что он занимается этим, так что не сомневайтесь, это ничуть нам не вредит. У него огромный опыт, он точно знает, что делает. По мне, так хорошо, что именно он занимается тестами, когда мы не можем этим заниматься.

В: В Дукати есть несомненный номер один, Кейси – новоиспеченный чемпион. Но в Феррари, кажется, есть некоторые сомнения насчет лидерства в команде. Как вы думаете, теперь когда вы чемпион, вам придется быть лидером в команде? [не, журналисты как дети, если Кими предложат быть намбер уан, он откажется, ага, конечно :D]

КР: Для меня все по прежнему. Мы все начнем сезон на том же уровне, и будем делать все возможное, попытаемся выигрывать гонки. Это [лидерство] может играть большую роль, когда кто-то находится в лучшей ситуации [чем ты], и надо быть уверенным, что ты получаешь максимальную поддержку команды и полностью используешь все возможности. А сейчас-то мне чего беспокоиться по поводу, первый я номер в команде или второй. Я всегда выкладываюсь по полной. А это – самое важное.

В: Кими, победа в чемпионате изменила вас? Если да, то каков ваш подход к предстоящему сезону? Есть ли какая-нибудь разница по сравнению с предыдущими годми?

КР: Не думаю, что я как-то сильно изменился. Да, я достиг того, к чему стремился всю жизнь, это чертовски приятно. Но я не сказал бы, что это изменило меня. Что касается предстоящего сезона, надеюсь, что будет намного легче, по сравнению с пошлым годом, особенно в начале сезона. Это новый сезон, но команда та же, так что будет на порядок легче как мне, так и самой команде, так что я мечтаю о сильном старте в начале сезона, который даст нам мощный толчок.

В: Кими, появилось два новых ГП в этом году, обе трассы – уличные. Как вам нравятся уличные трассы?

КР: Мне нравятся уличные трассы. Мне нравится Монако. Может для зрителей или для телевидения подобные гонки кажутся не очень зрелищными, но по мне, так когда ты хочешь там ехать быстро – это настоящее веселье. Интересно, каковы будут новые трассы – как они будут выглядеть, каково будет там гоняться. Но, думаю, мне должно это понравиться.

В: Как вы думаете, что вы можете усовершенствовать в этом году?

КР: Думаю, мы хотим улучшить все. Мы знаем, в каких областях и на каких конкретно трассах испытываем некоторые трудности, что касается меня, то я все время совершенствую гоночное мастерство, так, мы всей командой усердно работаем, так что надеюсь, что мы сможем улучшиться в тех областях, где захотим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Кими в Мадонна ди Кампилья итальянскому сайту 11 января 2008 года (by Tyranor #22490)

Kimi, вы теперь Чемпион Мира. О чем вы мечтали в детстве, как изменилась ваша жизнь теперь?

Не могу сказать точно о чем я мечтал, ибо когда вы молоды - мечтаете о многом. Но сейчас, когда я наконец то стал чемпионом, моя жизнь не изменилась. Я думаю, это зависит от восприятия людей, когда многие видят тебя, они начинают по другому о тебе думать. Но я - тот же человек. Возможно с бОльшим количеством обязательств, чем прежде. Но это позитивное изменение.

Какова ваша мотивация теперь, когда вы достигли своей цели? Что будет происходить?

Ну мы снова хотим оказаться на вершине. Я и Команда. Будет новый год, мы начинаем все с нуля, все будут в одинаковом положении и мы попытаемся повторить наши достижения. Это будет трудно, но именно поэтому мы здесь.

Вы работали в двух лучших командах Ф1. В чем разница между ними, на ваш взгляд в подходе к технике и другим вопросам?

Безусловно каждая команда отличается от другой. Ежели вы говорите о Макларен, где я был прежде - то там был английский язык, а в Феррари, где я сейчас - итальянский язык. Это разные культуры. Большинство вещей изменилось на личном уровне. Атмосфера и все прочее полностью отличаются. Думаю это касается и технологического уровня - каждый работает для того, чтобы достигнуть вершины, выиграть большинство гонок и чемпионат.

Хорошо ли на ваш взгляд то, что был введен запрет на ТК и прочую вспомогательную электронику в Ф1? На прошедшей неделе вы водили машину без ТК. Каковы ваши первые впечатления?

По правде говоря это весьма забавно - управление стало более сложным, особенно в медленных поворотах. У вас больше тяги, колеса проскальзывают. ТК безусловно помогал, но теперь мы должны быть гораздо более сконцентрированы, на протяжении всего времени гонки. Думаю многое ещё предстоит сделать, чтобы преуспеть. Но, думаю в следующем году будут очень интересные и захватывающие гонки. Да, на одном быстром круге с новыми шинами отличий не много, однако в гонке всякое может случиться.

Нас ждут более интересные старты?

Думаю да. Как я уже говорил до этого, произошли определенные изменения. Я надеюсь что мы сможем соперничать гораздо более близко, чем прежде и это будет гораздо более забавным и для гонщиков и для зрителей. Будет весело за всем этим наблюдать.,

В следующем году будет также ночная гонка в Сингапуре. Что вы об этом думаете?

Я думаю это хорошая новость. Для гонщиков различие будет совсем небольшое, ибо я верю что освещение будет превосходным. Посему мы вероятно даже не заметим того, что гоняемся ночью. Что же касается зрительской аудитории - то для них интересно наблюдать за ночной гонкой, это будет более захватывающим чем остальные гран-при. Новое место, новая трасса, это будет прикольно.

То есть вы поддерживаете начинания ФИА?

Да. Наверняка мы станем ещё больше путешествовать, это создаст определенные трудности для команд, но это интересно приезжать на новую трассу и новое место.

2007 был годом сражения между Ferrari и McLaren. Вы ожидаете то же самое в следующем году, или вы полагаете, что новые правила могут преподнести неожиданности?

Вы никогда не можете точно знать.Я думаю будет несколько команд, лучших по сравнению с остальными (как Феррари и Макларен в прошлом году), позиции других команд не изменятся. Может Рено или БМВ составит конкуренцию, но пока рано говорить об этом. Надо подождать, чтобы увидеть новые болиды, тогда мы сможем увидеть что происходит.

Все говорят, что быть гонщиком Феррари - это что-то особенное, особенно вне трассы. После года проведенного в команде, вы можете это подтвердить?

Да, я верю в это. Сейчас все еще начинается, но отличия от других налицо. Люди очень уважают Феррари, и ежели вы часть этой команды то вы почувствуете это, даже вне гонок, особенно здесь, в Италии. Это совершенно другой мир. Это очень позитивно, ничего отрицательно нет.

Многие говорят, что вы любите гоняться, но не любите все остальное, что не касается гонок. Спонсоры, мероприятия, что-либо еще. Это потому, что вы думаете, что это скучно для вас, как для гонщика?

Нет, если бы я не любил это, то просто не делал бы этих вещей. Вождение - это главное для меня, это то, что было и будет всегда, но все остальное приносит деньги. Как я уже сказал, вождение является самым важным для меня, все остальное - часть моей работы и вы должны делать это, ибо без спонсоров и людей которые нам помогают, мы не смогли бы гоняться, а команда не получала бы денег. Вы учитесь, это не всегда бывает забавным, иногда это приятно, иногда трудно. Но, я уже сказал, что это часть моей работы, так что...

Кими, в завершении интервью, ваше послание для всех фэнов Феррари, что посмотрят это интервью на нашем сайте.

Я счастлив тому, что Феррари имеет так много фэнов и мы надеемся принести вам много трофеев и хороших результатов в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Кими после тестов в Валенсии в январе 2008 года (by Tyranor, #22618)

"Я очень доволен проделанной работой. Болид хорош, мы начали очень хорошо, но нам еще многое предстоит сделать перед началом сезона."

"Я не знаю как долго ещё буду гоняться. Сейчас я продолжаю этим заниматься и это мне в кайф. Когда мой контракт с Феррари закончится, мне будет уже 30 лет и настанет пора решить - продолжать или нет. Уверен в том, что ежели я почувствую что должен заняться чем-то другим - я этим займусь. Мне нравится ралли, я хотел бы гоняться в любом случае. В Феррари мне очень хорошо, этот и следующий сезон я не намереваюсь уходить. Всяко бывает, но это будет моя последняя команда в Ф1."

"Я хотел бы быть с Фернандо в одной команде, ибо пока мы в разных, мы не узнаем кто из нас лучше. Я не знаю, сможет ли он победить в этом году, все будет зависеть от его болида. В том случае если Рено построит хороший болид, его тяжело будет одолеть и он будет одним из кандидатов в борьбе за титул, наряду с гонщиками Макларен и БМВ."

Его также спросили о том, знает ли он назначение всех кнопок на руле: "Я бы сказал да, в большей или меньшей степени. Правда в том, что некоторые из них мы используем раз в году. Вы знаете самые важные, если будет необходимость команда подскажет вам по поводу других. В этом году руль стал гораздо проще чем в прошлом в любом случае."

"Если Хейкки преуспеет это не будет большим сюрпризом для меня. Если они дадут ему хороший болид, то у него будет хороший чемпионат, правда я не знаю будет ли он быстрее Льюиса, мы сможем это сказать только после трех первых гонок."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Q&A с Кими (by Tyranor, #22664)

1b15a73b7876.jpg

Q: Кого вы больше боитесь перед началом сезона - Алонсо или вашего напарника Фелипе?

Raikkonen: "Безусловно оба они будут сильными конкурентами. Но не единственными. Есть еще Хэмильтон и Ковалайнен. На трассе я придерживаюсь простого правила: "Я никого не боюсь, но уважаю каждого". Очевидно с максимальной корректностью и принципами fair play. Думаю в 2008 Феррари и Макларен будут бороться за титул, но мы должны подождать и посмотреть что смогут сделать Рено и БМВ, они постоянно улучшают болиды и должны быть на ведущих позициях. Вы увидите, это будет клевый чемпионат и мы получим удовольствие."

Q: Лучшие Гран-при проходят в трудных условия, например при дожде. Не думаете ли вы, что сделан слишком большой акцент на безопасности?

Raikkonen: "Я думаю, что безопасность должна остаться абсолютным приоритетом, и это не делает гонки скучными, потому что мы осторожны в болиде: в кокпите вы думаете только о том, как быть быстрее чем другие. Есть причины, по которым происходит так мало обгонов, ФИА работает над изменением этой ситуации с 2009 года."

Q: Принесут ли новые правила больше экшена в гонки, ведь сейчас большинство гран-при выигрывается в боксах? И что по поводу ночной гонки - не слишком ли это опасно для гонщиков?

Raikkonen: "Не думаю что многое изменится, мы должны подождать 2009 года, когда аэродинамика машин будет существенно отличаться. Касаемо ночных гонок - не думаю что будут какие либо проблемы, мы приспосабливаемся к разным обстоятельствам, теже велосипедсты смогли сделать это."

Q: В связи с запретом ТК не снизится ли конкуренция?

Raikkonen: "Лучшие гонщики и команды останутся на вершине. То же самое было в 2001 году. После первых четырех гонок те кто был впереди, остались там же."

Q: Что вы подумали, когда в середине сезона Хаккинен сказал, что переход в Феррари был ошибкой?

Raikkonen: Даже в самые трудные времена я был уверен в правильности своего выбора. В Феррари я нашел фантастическую атмосферу и команду, которая всегда на вершине в плане конкурентноспособности. Благодаря им я снова получаю удовольствие от гонок Ф1. Да и в конце концов, каждый мог увидеть, и Хаккинен в том числе, что мой выбор принес победу."

Q: Что вы думаете о теории, в которой нынешнее поколение гонщиков показывается более слабым, нежели гонщики во времена Сенны, Проста и Шумахера?

Raikkonen: "Я думаю не стоит сравнивать. На самом деле не сравнить главных действующих лиц разных эпох Ф1. Думаю такой же вопрос можно было бы задать каждому поколению гонщиков - Сенне и Просту сравнивая их с Лаудой и Стюартом. Да и Шумахеру сравнивая его с Сенной или Простом. Это продолжается много лет. Это то, о чем нравится дискутировать людям, но они никогда не найдут ответа на этот вопрос."

Q: Ваше мнение о Сенне и Просте?

Raikkonen:"Они были исключительными гонщиками. По поводу человеческих качеств сказать не могу, ибо не знаком."

Q: Если бы Шумахер продолжал гоняться, вы бы никогда не выиграли свой титул?

Raikkonen:"Нет, ибо непобедимых нет. Я два раза был близок к завоеванию титула, но подводила ненадежная машина. В любом случае я нехочу сравнивать себя и Шумахера, ни как гонщика, ни как личность. Каждый человек отличен от другого. В чем мы схожи, так это в страсти к гонкам."

Q: Были ли вы сердиты из-за странных действий Хэмильтона? (Не совсем понял вопроса, может имеется в виду Фудзи?)

Raikkonen: "Нет смысла сердиться, ибо есть люди, которые имеют право принимать решения по поводу того, что происходит на трассе. Таков мой характер, так я устроен. Если что-то не работает, нет смысла злиться, лучше сконцентрироваться на том, что вы должны сделать, дабы стать еще лучше. Я выиграл титул в Феррари, ибо мы всегда верили в это, даже тогда, когда ситуация казалось что все потеряно, как например после Гран-при Сша или когда мы попали в отчаянную ситуацию после Фудзи."

Q: Что изменилось в вашем подходе к работе по сравнению с Макларен?

Raikkonen: "Обе эти команды сильны, но различаются во многих аспектах, но я не буду их сравнивать по пунктам. Безусловно в Феррари более "тепло", я чувствую себя частью семьи... И этот подиум в Монце, очень сильные эмоции. Итальянские болельщики лучшие в мире."

Q:Миллионы тиффози по всему миру, Монца переполнена болельщиками Феррари. Что чувствует Iceman сидя в болиде Феррари?

Raikkonen: "Во первых, я счастлив, ибо моя работа и моя страсть совпадают. Быть гонщиком Феррари это что-то особенное, отличное от остального, особенно в Италии. Безусловно, стоять на подиуме в Монце это фантастика, я был там в 2006, когда Шумахер объявил об отставке, был в 2007 уже как гонщик Феррари, в том году надеюсь оказаться на верхней ступеньке!"

Q: Какие виды спорта, окромя автогонок и сноуборда вы любите? Футбол? Чем бы вы занимались, если бы не стали гонщиком?

Raikkonen: "Я люблю каждый вид автомобильного спорта, что же касается командных игр, то очень люблю хоккей, который популярен в Скандинавии. Возможно я стал бы хоккеистом и , когда был пацаном очень неплохо играл, но занятия были рано утром, а я спать люблю! Так или иначе, автогонки это главное и безусловно тут Ф1 является вершиной. Я удовлетворен находясь тут. И я продолжу гоняться, пока я мне будет нравится это делать."

Q: Какие трассы очаровывают вас более остальных?

Raikkonen: "Я люблю Спа и Сузуку, но также мне нравится гоняться по улицам Монако."

Q: Почему вы боретесь со смехом?

Raikkonen: "Я не борюсь, вы же знаете, что каждый выражает свои эмоции естественным способом. Было бы намного хуже, ежели бы я каждую минуту смеялся. И затем, люди которые меня знают, знают что я смеюсь, будьте уверены."

Q:Какая у вас дорожная машина?

Raikkonen: "Обычно это Альфа Ромео 159."

Q: Помимо стремления завоевать второй титул, вы будете изучать итальянский язык?

Raikkonen: "Я уже знаю некоторые слова, но трудно время найти, чтобы изучать новый язык. В команде мы обычно говорим на английском, ибо тут много людей из разных стран."

Q: Ваши механики научили вас петь итальянский гимн?

Raikkonen: "Неа, ибо знают о том, что я фальшивлю!

Q: У вас есть определенные ритуалы перед стартом гонки, дабы отвести неудачу?

Raikkonen: "Нет никаких ритуалов, я стараюсь как можно больше спать."

Q: Вы когда-нибудь думали о том, что бы выбить соперника с трассы?

Raikkonen: "Нет, никогда."

Q: Как так получается, ч то в Финляндии так много хороших гонщиков?

Raikkonen: "Может потому, что мы вынуждены управлять машиной в сложных погодных условиях на протяжении большей части года."

Q: На что похоже управление болидом Ф1 на скорости за 300 км/ч?

Raikkonen: "Я люблю скорость, это чистый адреналин в любой машине."

Q: Что вы чувствуете перед самым началом гонки?

Raikkonen: "Это особенный момент, вы стараетесь полностью сконцентрироваться на старт гонки, нет никаких мыслей и эмоций кроме этой."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью с Кими в январе 2008 года (by Tyranor, #22749)

По поводу трофеев 2007 года: "У меня все еще нет кубка ЧМ. Я даже не знаю где он. Думается мне он на фабрике Феррари, так же как и другие мои трофеи. Надо будет проверить. В любом случае я хочу его иметь, ибо в конце концов немало сделал, чтобы получить его."

О детях: "Я хочу детей, но пока я в Ф1 - у меня нет времени на семью и детей. Я постоянно вдали от дома. Но когда настанет время, я хотел бы быть с моей семьей и женой."

О Дженни, которая не посещает гонки: "Лучше чтобы ее не было рядом с трассой, дабы ее не показывало бы постоянно ТВ и чтобы она не наблюдала за моей работой. Она не любит опасность, она раздражается. Я тоже был бы раздражен на ее месте. У нее своя жизнь и хобби." Кими с грустью говорит что хотел бы больше времени проводить с Дженни:"Я хотел бы чаще кататься с ней на лошадях, но я не могу, так как у меня сильная аллергия на них."

Его цели на предстоящий сезон ясны - он хочет быть впереди всех: "Когда я гоняюсь, то стремлюсь к максимальному результату, даже третье место в гонке не приносит удовольствия. Я здесь для того, чтобы побеждать."

Он еще раз говорит о том, что Феррари - его последняя команда: "Я счастлив здесь, с чего бы мне уходить?"

О Шумахере: "Он ушел и я не хочу терять время сравнивая себя и его в прошлом. Естественно, он долгое время оказывал значительное влияние на команду, изменяя ее по своему вкусу, но для меня это не имеет значение. Я смотрю только вперед."

О тестовых временах Шуми: "Я не был ими впечатлен, даже не смотря на то, что прошел уже год, как он покинул Ф1. Все же он незаурядный пенсионер, посему вероятно не забыл как быстро гоняться."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контракт с MTV3 ( by Tyranor #23075 )

501858.jpg

Кими и финский телевизионный канал MTV3 объявили о заключении спонсорской сделки. Они не сообщили о том, как долго будет действовать контракт, но, возможно, он заключен на один сезон, как и в прошлые годы. MTV3 был единственным финским спонсором Кими в течении нескольких лет. Касаемо сделки - Кими будет частью новой идеи канала, которую можно обозначить как "Быстрейшая нация в мире." Другие подробности сделки не сообщаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эгмонт Сиппел "10 лучших пилотов 2007". ( by FANKA & Styler #23199)

Кими Райкконен - №1.

Переход Райкконена в Феррари планировался уже давно, и не мог произойти в более сложный момент.

Во-первых, ему нужно было примерить на себя массивные ботинки Шумахера.

Во-вторых, ему нужно было адаптироваться к новой машине, системе и команде, все сразу, и

работая на резине Bridgestone с соверешенно различными характеристиками по сравнению с

резиной Michelin, на которой он гонялся столько лет.

В-третьих, у Райкконена был быстрый молодой напарник, уже внедренный в систему Феррари,

парень с очень личными связями в команде и говорящий бегло по итальянски.

Фелипе Масса мог быть нестабилен временами, но даже в 2006 году он был достаточно быстр , однажды выстрелив впереди Шумахера (на 0.5 с быстрее на своем быстрейшем круге во время испанского Гран при, например).

В 2006 году Масса стремительно приобретал навыки и опыт под пристальным взглядом мастера, и то же тесное общение оставалось у них в 2007 году. Масса использовал свою природную скорость и близкие

отношения со Скудерией для достижения великолепного результата в первой половине сезона,

играя на своей дружбе с Шумахером и менеджером Николя Тодтом — последний - сын Тодта, конежно же.

Чувство, что команда может притягиваться по направлению к другому пилоту — и менее оплачиваемому —

конечно, помогало держать Райкконена вне игры в ранней части сезона, как и в случае с Алонсо,

который не был в равновесии в McLaren.

Длинная база F2007 также провоцировала медленный и вялый нос на входах в повороты, вызывая повреждения и, следовательно, перегрев передних покрышек при резком управлении, к которому Райкконен был склонен в первой половине сезона, пытаясь выжать максимум из машины.

Наоборот, длинная база затрудняла прогрев задних покрышек до рабочей температуры в течении одного квалификационного круга, что приводило к худшим позициям на стартовой решетке.

Попытки Райкконена проехать длинные первые отрезки, извлекая преимущество из своей

потрясающей скорости при загруженных баках и холодной резине, также свелись к нулю в

первой половине сезона, так как его более тяжелая машина иногда застревала на старте.

Малайзия и Бахрейн, ясно показали, - что тот ледяной Финн скорее будет играть в надежность и

собирать очки, чем действовать в стиле Монтойя «все или ничего».

В Бахрейне он также заснул за пейс каром, не показывая ничего из того рвения, что

выводило его вперед Шумахера в той захватывающей дуэли в Спа в 2004.

Главной причиной бедствий Кимстера в начале сезона, однако, были его проблемы с интеграцией настроек и, в частности, трекш-контроля из Маранелло, с сильно смещенной вперед развесовкой F2007, вызванной длинной базой, и все это на чуждой резине Bridgestone.

Общий подход Феррари к распределению массы так отличался от принятого в МакЛарен, что

тестпилот последних, Де ла Роза, даже не стал испытывать данные Феррари на симуляторе McLaren, получив подробности от Майка Куглана во время шпионского скандала.

Но почему потребовалась почти половина сезона на адаптацию к жесткому ТК Феррари, к резине Bridgestone и развесовке болида?

А-га. Опять, Райкконен и другие, например Алонсо, были затронуты изменениями

в правилах, в этот раз относительно жестких ограничений времени на тесты. И команды уже не могли

просто заказать тысячекиломатеровые тесты с целью решения проблем, больше этого не было.

Трекшн-контроль Феррари — разработанный для помощи Шумахеру в поворотной точке, и чтобы поймать болид в апексе, после раннего поворота — вместо этого он только мешал скорости Райкконена , не давая никакого преимущества, когда Кимстер пытался использовать свою классическую технику спрямления поворотов.

Т.е. Райкконену потребовалось время для адаптации болида под себя, против ранних быстрых попыток адаптировать себя под болид.

Получив подходящий ему болид F2007, Кими одержал вверх в Сильверстоуне — хотя признаки этого уже появились во Франции (где он выиграл), Инди (где он поставил быстрейшее время на круге) и в Монако (где он был уверенно быстрейшим среди топ пилотов во время влажной практики в субботу).

То, что Кимстер работал, не покладая рук и держал нос по ветру во время разговоров о титуле много говорит о его уровне настойчивости. Он был великолепен (в Британии и Бельгии), поразителен (с болью в шее в Монце), железно стабильным (в Китае и Бразилии) и великолепным (в Японии).

Да, великолепным во время открытия сезона в Австралии - хотя машина была или незаконной, или не

соответствующей духу правил, зависит от мнения. Стюарды, однако, так и не смогли поймать гибкое дно, которое привело F2007 к такой сокрушительной победе в Мельбурне.

К концу чемпионата, возможность победы Райкконена была намного меньше, чем в Австралии.

Но, возместив огромнейшее отставание в последних 2 гонках, чемпионата, окончательный

результат был также сокрушителен для оппонентов, как и выигрыш Кими в Мельбурне.

Что очень показательно, что Феррари не развалилась в отсутствие Шумахера, Росса Брауна и Паоло

Мартинелли — проектировщика двигателей.

Это то, что предсказывал Ники Лауда в начале 07: "Движущая сила Шумахера будет держать

Феррари на плаву до середины года. После этого они распадутся"

Случилось, конечно же, все наоборот. Что еще раз доказывает, как безнадежен Лауда в своих

анализах Формулы 1 и прогнозах.

И еще раз доказывает, как хладнокровен, спокоен и собран Ice Man под давлением.

Крут, он и его команда.

И, о да, кто-нибудь заметил, что паренек все еще так же быстр?

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Кими о... (by Tyanor & Даниэль #23306)

Кими о его первых шагах в Ф1: "Я не слишком хорошо помню свои первые тесты и гонку. Все было волнующим и новым для меня. Первый год был прикольным. Безусловно были и разочарования, но они неизбежны, когда сталкиваетесь с новым для вас опытом. Вы пробуете разные вещи, но время от времени не знаете что вы должны делать, а что нет. В Заубере мне было хорошо. Сразу после дебютного года я перешел в Макларен, где пробыл много лет. Это был хороший период, однако мы ожидали лучших результатов. И в итоге я перешел в Феррари. И это был лучший шанс из тех, которые были у меня. Я выиграл первую гонку в сезоне и титул. Мне нравится работать в Феррари. Здесь хорошая атмосфера. Они позволяют мне делать то, что я хочу и мы хорошо работаем вместе. Я чувствую себя хорошо в команде. И без сомнения - это лучший жизненный опыт с той поры, когда я стал выступать в Ф1. С этой точки зрения, я сейчас больше чем когда - либо наслаждаюсь Ф1"

О чемпионстве: "Я был очень счастлив, потому что я наконец то получил то, о чем мечтал всю свою жизнь. Это были незабываемые ощущения. Вы думаете о всех тех годах, которые предшествовали этому. Очень особенное и глубокое чувство, учитывая также то, как этот титул был выигран."

"Когда я был ребенком, я смотрел каждое Гран-при" Каждый думал о том, чтобы стать гонщиком, однако я стал думать об этом в возрасте 18-19 лет. В этом же возрасте я по настоящему стал думать о том, как этого добиться. Перед тем, как я изменился, я мечтал каждый день о том, как стать такой личностью или кем-то подобным, но из других видов спорта. На данный момент Ф1 - это моя работа и то, что я люблю. Сейчас я получаю больше удовольствия, так как я выигрываю. Я люблю гоняться и люблю гонки. Безусловно, Ф1 не только о фантастических вещах, но и часть этих вещей."

О Ди Монтеземоло: "Он может быть жестким, но также он очень дружественный и корректный с каждым. Он очень дружелюбный, как все в Ф1, или лучше сказать в Феррари. Он хороший человек."

"Я не хочу стать самым старым гонщиком Ф1 в пелетоне, я прекращу гоняться раньше. Я хочу получать хорошие результаты, выиграть так много гонок и чемпионатов, как это возможно. Я не нацелен бить рекорды других гонщиков, или оставаться в Ф1 дольше других. Я буду продолжать заниматься этим, пока это будет мне нравиться. Однажды, когда я прекращу получать от этого удовольствие - я уйду."

Что ты подумал, когда пришел в Формулу 1 и понравился такой авторитетной и престижной команде как Макларен и, когда ты оставил такую крупную команду и перешел в Феррари?

Не помню особо первые тесты и первые гонки. Это было ново и волнующе. Это был интересный год. Конечно не обошлось без разочарований, но это неизбежно, когда ты новичек и противостоишь опытным пилотам. Нас ждали испытания, и иногда ты не знаешь в точности, что ты должен и что не должен делать. Это был более чем положительный сезон для команды. Я чувствовал себя хорошо в Заубер. Потом я перешел в Макларен, где оставался долгое время. У нас был отличный период, хотя мы ожидали лучших результатов. И, наконец, я перешел в Феррари. Мне выпал отличный шанс. Я выиграл первую гонку и с шестью победами выиграл чемпионат мира. Кроме того, мне хочется работать в Феррари. Они позволяют мне делать то, что я хочу, и мы отлично работаем вместе. В Феррари мне нравится. Это без сомнения лучшие ощущения, что когда-либо я получал в Формуле 1.

С этой точки зрения я наслаждаюсь Формулой 1 гораздо больше, чем это делал раньше.

О чем ты думал, когда выиграл титул чемпиона мира?

Я был очень счастлив, потому что я получил то, о чем всегда мечтал. Это потрясающее ощущение. Потом я уже подумал обо всех тех годах, что предшествовали этому событию.

Это уникальное, непередаваемое чувство, учитывая ситуацию, в которой я это сделал.

Чем была Формула 1 для тебя, когда ты был ребенком? Что она сейчас для тебя? Тебе нравится такая Формула 1?

Ребенком я смотрел Gran Premi. Большинство мечтали о том, чтобы стать пилотами. Я напротив стал думать об этом, когда мне было 18-19 лет. В этом возрасте я решил, что гонки будут моей профессией.

Раньше я мечтал поставить себя на место того или иного персонажа. Теперь Формула 1 моя работа и это то, чем я люблю заниматься. Теперь я наслаждаюсь ей больше, потому что я победил. Мне хочется гоняться и соперничать. Конечно Формула 1 это не только приятные вещи, но это составляет часть игры.

Кое- кто говорил, что ты неудачник, потому что упустил два титула чемпиона мира. Что теперь об этом скажешь? Собирался ли ты быть неудачником когда-либо?

В некоторые моменты удача была не на моей стороне. Но были и другие причины. События могли развиваться иначе несколько лет назад, но в прошлом году я получил сполна. Кроме того, когда вы что-то теряете, то учитесь на своих ошибках. Это не самый лучший способ обучения, но с некоторой точки зрения это помогает. Теперь я доволен и не думаю больше о судьбе. Если ты работаешь усердно, то получаешь то, что ты хочешь.

Какие отношения у вас с президентом Монтедземоло? Он говорил, что самая длинная фраза, которую ты произносил была « Я очень счастлив, что вожу Феррари..»

Нет, он не такой. Поверьте, фразы были гораздо длинее. Мы в наилучших отношения. Он человек очень влиятельный. Он умеет быть жестким, когда это необходимо, но он также очень дружелюбный и справедливый со всеми. Он очень любезный, как все в Формуле 1,или нет, лучше в Феррари… И отличный человек.

Ты нравишься людям?

Я не знаю, спросите это у них. Конечно, есть люди, которым я нравлюсь и люди, которым я не нравлюсь. Но не верю, что можно быть насильно симпатичным для всех. И поэтому, я делаю то, что хочу. И если я не нравлюсь людям, терпите, это не моя проблема.

Каковы твои цели? Выиграть титул Чемпиона Мира столько раз сколько его выигрывал Михаэль Шумахер? Или может быть, стать самым «старым» пилотом Формулы 1?

Не хочу я становиться самым старым пилотом Формулы 1, я закончу раньше.

Я хочу добиться хороших результатов и выигрывать побольше гонок. Я не собираюсь бить рекорды других пилотов или оставаться в Формуле 1 больше кого-либо. Я останусь до тех пор пока это мне нравится. В день, когда я перестану получать удовольствие, я остановлюсь.

Ты был очень серьезным ребенком, когда гонял на карте?

Кто? Я? Я был ребенком и карт скорее был забавой, баловством. В Формуле 1 все гораздо серьезнее. Это разные ситуации. Тогда все было игрой.

Самая безумная вещь, которую ты сделал, будучи ребенком? Было ли такое, что твой отец выкрикивал: «Хватит Кими!.. Иди сюда!»

Я не знаю, их было много. Я придумывал слишком многие из них, чтобы вспомнить и выделить одну…

Каким ребенком ты был?

Я был скорее как с цепи сорвавшийся, всегда делал то, что не должен был. Я всегда был таким.

А есть вещи, которые ты изменил бы?

Нет, пока нет..

Ты хотел бы иметь многочисленную семью?

Я не знаю. Я хотел бы иметь детей, но пока я слишком занят. Когда имеешь детей, хотелось бы иметь возможность их видеть. Так что мы должны подождать несколько лет.

Ты собираешься быть хорошим отцом?

Я не знаю. Посмотрим…думаю я способен на это.

Ты не думал об этом никогда? собираешься быть «крутым»?

Я тот, кто я есть….и я рад, что я такой …

И ты всегда таким останешься?

Да. Я не вижу причины, почему я должен измениться. Если ты пытаешься быть не самим собой, жизнь становится скучной и не такой приятной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питер Винздор. (by FANKA & F1любительница #23436 )

Ф1рэйсинг,февраль 2007.

***********************************************************ЭРА РАЙККОНЕНА В FERRARI

Могло ли это быть Волшебством?

С выйгрышем чемпионата, начинается слияние.

Может ли Кими на своих шести победах за Феррари

построить и создать свою предопределяющую Эру в Ferrari?

Пару лет назад на вечеринке, посвященной окончанию сезона, я почувствовал хлопок по плечу: это был Кими, слегка пошатывающийся после долгого дня на трассе, желающий поговорить о жизни, и о гонках и обо всем таком. Мы немного поболтали о гонках на сноумобиле, и раллийных гонках, и о британской Формуле 3, и о европейской Формуле 3. А затем Кими уставился куда-то вдаль и сказал то, что потрясло меня: «Знаешь, я только хочу выиграть один чемпионат. Я ненавижу Формулу 1. Я люблю гоняться, но ненавижу все остальное. Я только хочу выиграть чемпионат, а потом уйти. Делать что-то другое ....»

Это было в маклареновское время, должен уточнить, - и я также должен предположить, как мне кажется, что Кими сегодня — совершенно другой человек. Думаю, ему нравится гоняться за Ferrari (где на его плечах лежит относительно небольшое число спонсорских обязательств, и где в большей степени он может оставаться самим собой) — и, как мне кажется, поэтому он способен измениться, прогрессировать и жить за пределами своих собственных стереотипов. И это не потому что он сейчас выиграл чемпионат, или потому что он стал немного старше: это потому что Кими был всегда предельно честен с собой и с другими. Ему не приходится «быть» кем-то — в том смысле, что Ральфу Шумахеру приходится «быть» парнем, который может обойтись без Михаэля, или Фернандо — 2х кратный чемпион мира, с которым плохо обошлись. Кими, в самом сложном своем понятии, - это всего лишь Кими.

И что ему нравится в Ferrari, по- моему, это следующее: если он хочет гонять на Шкоде в Ралли Арктики, или нарядиться в костюм гориллы, или слетать в Нью-Йорк на выходные, то Лука Монтеземоло или Стефано Доменикали, новый помощник Луки, его не остановят. Они готовы позволить Кими быть Кими, сделать что-либо иное означает ослабить его магию .

Тогда как сейчас — первая встреча с Кими

Трудно представить, чтобы Дэвид Робертсон, менеджер Кими Райкконена, начал раздражаться по поводу истории, как быстро гонялся его подопечный. Но это случилось, по телефону, побранив меня за историю, в которой описывались те великолепные тесты, в которых уже угадывался следующий финнский чемпион мира Кими Райкконен.

Это было давно — в феврале 1999 года — и, по правде говоря, у Дэвида Робертсона есть причины быть сентиментальным. В те дни, он также был менеджером британского голубоглазого парня, Дженсона Баттона, который в 1998 году выиграл титул в Британской Формуле Ford в свой первый сезон и считался звездой F3.

Баттон гонялся в FFord в команде Haywood Racing, и в тот декабрь они частенько испытывали свою старую машину на высококлассном финнском карте в Снеттертоне. Пару месяцев спустя я писал статью для нашего дочернего журнала Autosport о новом парне, Райкконене. И Джим Уоррен, взволнованный босс Haywood Racing, не мог сдержаться от похвалы.

«Кими был сногшибателен в Fford», говорил он возбужденно. «Мы провели 6 тестов с Дженсоном до того, как тот действительно проявил себя. Райкконен же проявил себя уже после полутора тестов. Его финнская манера проявляется в том, что ему нравится плавно вести свою машину. Фактически, его манера контролировать машину лучше, чем была у Мики Хаккинена на данном этапе».И тогда именно Дэвид возражал тому, что и Уоррен, и я предположили, что Дженсон был не так хорош, как Кими. Но, к счастью для Дэвида, они оба были выдающиеся, и сейчас, когда он является менеджером Кими, возможно, он изменил свою точку зрения ...

В завершение истории о прорыве Райкконена в Формулу Renault вместе с Haywood (как вы понимаете, он был уже слишком хорош для Fford), Renault UK организовали для меня встречу с ним во время ланча в тот день, когда он приземлился в Англии, чтобы начать свою новую гоночную карьеру. Только, оказалось, что разговор не был уж очень многословным. В действительности, этот тихий, сдержанный 19-летний парень не очень хорошо говорил по-английски — и большую часть времени у меня заняло объяснить меню. Но Кими, хотя и смущенный своим плохим знанием английского (но лучшим, чем мой финнский!), был абсолютно спокоен. В нем была невозмутимая уверенность, которая казалась непробиваемой — та же, что есть у него и сейчас — и мы ели нашего цыпленка в основном в тишине, периодически нарушаемой улыбками и искусственными фразами, чтобы как-то избежать неловкости.

Только привычная фраза. «Я не буду под очень большим давлением», - пожал он плечами «даже если люди ожидают от меня побед». Уверен, что он чувствует то же и перед сезоном 2008.

Тим Скотт

Случай на вечеринке, однако, показывает, как работает мозг Кими. Он не амбициозен, как Михаэль. Он простой, одаренный парень, который хочет гоняться на лучшей имеющейся машине, а после - развлекаться. И если он не может развлекаться — тогда он будет делать что-то другое.

Тогда вопрос перед сезоном 2008: что мы можем ожидать от Кими? и в дополнение, насколько хорош он будет в долгосрочной перспективе?

Как мы уже предполагали, новая управленческая структура Ferrari, будет определенно работать в пользу Кими. С одной стороны, меньше Тодтовского влияния в команде — и это может сказаться только негативно для Фелипе Масса (даже несмотря на то, что его менеджером является Николя Тодт, сын Жана). С другой стороны, Доменикали, определенно, человек Кими: он относительно молод, прост, улыбчив. И в большой степени способный умный дипломат. Учитывая, работоспособность Кими в борьбе с самыми крупными неудачами (а это есть), продвижение Доменикали — это подарок свыше.

Неудачи? Я конечно же говорю об одном весомом обстоятельстве, которое отличает Кими от другого истинного , способного к манипулированию, гонщика Феррари — Михаэля Шумахера. Кими — гонщик, чистокровный и простой, Шумахер был гонщиком — чистокровным и сложным, сложным в том смысле, что он также был способен стать лучшим главой команды на пит-лейн.

Правда, что Михаэль выиграл 2 чемпионских титула в уже сработанной команде Benetton. Однако, это не заняло много времени, прежде чем он понял, что единственная дорога к настоящему успеху — построить новую команду вокруг себя, новую в смысле привлеченных людей, не технических средств, денег или политических влияний. И это он сделал в Феррари. Росс Браун. Рори Берн. Найджел Степни. Эдди Ирвайн. Рубенс Баррикелло. Фелипе Масса. Договор с Bridgestone — когда в Макларен думали, что у них есть свой шинник. Новый подход к тестам и подготовке. Отношения с Берни и Максом напрямую.

Результат, как мы знаем — еще 5 чемпионских титулов — все выиграны в стиле и с превосходством в стиле лишь единственного пилота в истории спорта при похожем доминировании команды ( я, конечно же, ссылаюсь, на команду Tyrrell Джеки Стюарта и партнерство Ники Лауды и Монтеземоло в Феррари). Михаэль сделал то же, что и Джеки с Ники — но помножив систему на миллион.

Кими? Думаю, у Кими столько же заинтересованности быть вовлеченным в «политику», сколько и желания надевать костюмы и посещать собрания членов управления. Это не губительно, потому что существуют преимущества не быть в это вовлеченным. В Бразилии финале сезона 2007, после квалификации был напряженный момент, когда противники Хэмилтона стали громко протестовать против Льюиса, помешавшего Кими на его последнем круге. Когда напрямую был задан вопрос - «Считаете ли Вы, что Вас придержали, да или нет?» - лучшее, что мог выдавить Кими «Ну, я, не ... Я думаю, что это иногда очень сложно, но наверное, я думаю, что он мог бы сделать полегче, но это сложно, как я скажу...» Перевод: «Послушайте, это Формула 1. Парень собирается сделать по максимуму. Так же как и я. Это была квалификация. Гонка завтра. Я б хотел уже уйти отсюда».

В похожей ситуации я не могу представить, чтобы Михаэль Шумахер был также уступчив — и Фернандо, коли на то пошло. И все же именно подход Кими, в конечном счете, - является правильным — он единственный демонстрирует высочайший уровень интеллекта гонщика, или знания, или всего того, что делает гонщиков достойными. Оставаясь спокойным, не устраивая разборок из-за этого, Кими в действительности говорил: «Это не важно. Я могу выиграть несмотря на блокировку. Наблюдайте за мной». Это напомнило , как Роджер Федерер уступил спорный мяч Рафаэлю Надалю в середине критического пятого сэта. У Надаля была позиция, у Федерера — движущая сила.

Есть еще что-то. Это команда Кими в F3. Команда-лидирующая, команда без вычурности, с мальчишкой во главе, вышколенная Робом Уилсоном, под управлением Робертсонов - команда F3. Подумайте об этом. Популярный гонщик Формулы 1вкладывает обратно деньги в спорт на самом базовом уровне (см. список на стр. 42). Без какого-либо главного спонсора, который обязывает его это делать. Без какой-либо другой подручной защиты от неудачного сезона или трудного финансового года. Надолго. Сквозь плохое и хорошее. Без какой-либо помощи от любой команды Формулы 1, за которую он гонялся или гоняется сейчас. Мегазвезды Формулы 1 не делают подобных вещей. Они выше этого. Они слишком заняты своим ... бизнесом. Если только не внутреннее побуждение, конечно, - если только они не пытаются приобрести для своих сыновей или братьев или сестер немедленного успеха.

И снова, решение указывает на чистоту Кими, его любовь к гонкам. Там есть неплохие парни — так давайте создадим команду и выиграем несколько гонок. Просто. Блестяще.

Воспитание молодого таланта команды Raikkonen Robertson Team в British F3.

В следующем сезоне вы сможете только мельком увидеть Кими Райкконена,странствующего вне паддока и заблудившегося между паддоками ГП2 и Порше Суперкубок,тк он внимательно присматривается к Формуле БМВ.

В 2008 году юношеские серии получили поддержку семи евпопейских ГП и одной из команд будет Райкконен Робертсон ("Дабл Эр") Рэйсинг,команда,основанная Кими 3 сезона назад вместе с его менеджером,Стивом Робертсоным.

Также как и европейская Формула БМВ,базировавшаяся в Уокинге команда Антони "Бойо" Хайеатта выставила несколько машин для британской серии Ф3.началась долгая история между собственниками команды с того момента как Бойо перебрался в Боуман Рэйсинг.В это время Стив Робертсон был молодым восходящим гонщиком в Британском Ф3,вернувшемся в 1989-91 годах.

Но есть ещё одна связь между Формулой 1 и Дабл Эр Тим.В 2007 году команда подготовила машину для Майкла Медоуса,сына менеджера команды Хонда,Рона Медоуса.

Между тем,девятнадцатилетнего гонщика,которого называют протеже Райкконена,зовут Атте Мустонен.

"Вы были бы удивлены,узнав с каким интересом Кими занимается Атте", - говорит близкий друг Кими,Антти Хэйккинен,который в данный момент является менеджером Атте.

"Кими связывается с нами после каждой квалификационной сессии,чтобы узнать,как всё проходит,и он знает сильные и слабые стороны Атте и старается помочь,когда это возможно - не деньгами,а моральной поддержкой".

Мустонен проводит второй сезон в Дабл Эр Тим в Британской Ф3,и молодой финн демонстрирует свою впечатляющую скорость,но порой проваливается из-за недостатка опыта.

Под внимательным присмотром Кими,конечно,он имеет в будущем хорошую перспективу.

Тим Скотт

Обратная сторона всей этой безупречности, то, что Кими всегда найдет себя во внутренне командных соревновательных ситуациях. Михаэль хотел контроля, потому что он знал, что существует огромная разница между победой в гонке и победой в чемпионате. Для того, чтобы выиграть гонки ты должен быть быстр и хорош ,для того чтобы выиграть чемпионат ты должен извлечь по максимуму из каждой очковой ситуации. Различные задачи. Различные искусства.

И Кими, конечно, - победитель в гонках, безупречный и простой. «Использовать по максимуму потенциальную возможность получения очков». И опять, я думаю, Кими скорее уйдёт в Cresta Run, чем будет втянут в зависимость от гонщика другого болида Ferrari или инженеров своего болида. Все, что ему нужно — это конкурентноспособный болид, минимум СМИ или спонсорских событий и приличная зарплата. Он готов принять все, что связано с этим: именно так он всегда понимал автогонки.

Без сомнения, Масса продолжит выигрывать гонки за Феррари в 2008 г. Он быстр и голоден до побед— и потому что Кими не захочет получать удовольствие от ситуации,в которой был Михаэль — от статуса первого номера в команде: Ferrari не «его» команда и он не захочет этого таким образом (по вышеуказанным причинам), даже если бы ему предложили. Однако, по сравнению с прошлым сезоном — будет существенная разница — отсутствие трэкшн-контроля и контроля торможения двигателем. Это даст дополнительные преимущества при умении тормозить (с совершенно устойчивой позиции, с которой можно управлять противонаправленными Mid-corner силами) и на его совершенное чувство момента переключения передач на выходе. Другими словами, новые правила не могли не быть написаны лучше для Райкконена и Хэмильтона (или Михаэля Шумахера, к слову: неудивительно, что он сразу же был быстр в паре тестовых выступлений за Ferrari этой зимой).

Поэтому, я считаю, похоже, что Кими будет иметь преимущество над Массой на большем числе трасс, нежели в 2007 году. Несмотря на то, что «15-20 очков» были потеряны в пользу Массы, будет ли у Кими достаточно на руках, чтобы побить Фернандо Алонсо в Renault или Хэмильтона в McLaren-Mercedes?

Думаю, что возможно -да — но это только мнение, основанное на том, как, на мой взгляд, пойдут дела в Renault или McLaren, или где-то еще ... Неоспоримая, давно потвержденная правда, что навряд ли Кими когда-нибудь будет иметь успех а ля Михаэль в Ferrari, даже если (а похоже, что так и будет) он закончит карьеру в Маранелло. Он может победить Массу по очкам в любой сезон, но не год за годом, год за годом. Другая Ferrari — и ее гонщик — будут также хороши. И другие факторы, такие как, механическая надежность, тоже сыграют свою роль. История говорит нам, что механическая надежность напрямую связана со «статусом» командных гонщиков, так что похоже, что и у другой Ferrari будет свой праздник; это вследствие того, что Кими не Михаэль.

Справедливо, что в тяжелые моменты статус первого номера имеет свой величайший, спасательный эффект. Если Масса — или в перспективе Алонсо — извлекут выгоду из короткого времени Кими — маятник легко качнется в другую сторону.

Не важно. Для настоящего момента, и для ближайщего будущего — это замечательно : иметь Кими рядом. Льюис называет его «джентльменом, великим гонщиком» - и он прав. Вы увидите это в робком нежелании Кими выдвигать себя вперед, вы увидите это в его мастерстве на трассе. И вы видите это, случайно, как пару лет назад на одном альпийском мотокроссном мероприятии, на котором по соображениям «безопасности» (!) Кими был дан минибайк со слабым движком. Даже тогда, Кими не сидел просто со своими приятелями в гостеприимной палатке. Наоборот, он болтал с ними, стоя ни одном из минибайков и балансируя ногами. С устойчивостью байка. Идеально балансируя крошечными движениями руля.

Без сомнения.Мы наблюдали там нечто необыкновенное.

В болиде Формулы 1,между тем,он настолько является частью целого,настолько в контакте с трассой,что это никогда не выглядит так, как будто он старается.Его природное чувство лучшего момента позволяет ему укоротить по времени стандартную систему "улучшения передней части" или "опускание задней части болида",и вместо этого вести болид несколько кругов и вернуться в боксы Феррари,чтобы точно сказать то,что необходимо сказать.Благодаря этому он знает интуитивно,что он может сделать,чтобы заставить машину работать и что должен сказать Крису Дайеру,своему гоночному инженеру,чтобы это стало возможным.

Он очень техничен,другими словами он работает на очень высоком уровне.Дайте ему новый спортивный,гоночный прототип и рабочий лист из 200 пунктов и скорее всего он совершенно запутается во всём после третьего пункта - и это при условии,что он не заснул в процессе.Наоборот,Позвольте ему делать то,что он делает и очень скоро вы будете близки к техническому совершенству.

Кими очень хороший парень.Большинству любителей Формулы 1 он кажется односложным и поэтому скучным,но мой личный опыт говорит о том,что он любит пошутить всякий раз когда вы берёте у него интервью,и он никогда,никогда не бывает груб или краток.Он знает,что должен говорить телевиденью или спонсорам,и он делает это всегда настолько хорошо,насколько он способен,даже если ему хочется это всё побыстрее закончить.Ничего зазорного в этом нет.Есть и более эмоциональные,эгоистичные пилоты,которые считаются "трудными".И в компании людей,окружающих Кими,он всегда вежлив.У него было красное лицо и он был зол после ГП Японии,когда он осознал чудовищную ошибку Феррари ещё на стартовой решётке ( тогда команда поставила не те шины на обе свои машины),но несмотря на это он был сдержанным и вежливым со всеми.Я даже не могу представить как вёл бы себя Найджел Мэнселл в подобных обстоятельствах,но я представляю реакцию Михаэля,если б он стартовал первым и случилась б эта ошибка...

Вы видите подобное и на подиуме.Никаких прыжков.Никаких размахиваний руками.Никаких танцев.Только Кими,спокойный и счастливый,потому что победил ещё в одной гонке.Потому что сделал то,что любит делать больше всего в на свете.

Если задуматься - может быть,всего один раз,в какой-то особый момент.... - его дорога была длинной и тяжёлой.Семья не была богатой,но его воспитание,совершенно точно,было отличным.Во многих ситуациях,которые его касались,можно было погрязнуть в один миг - испытание деньгами и славой например.Кими был-и остался-сдержан.

Он не является большим транжирой.Он живёт спокойно и держится в стороне от блеска - до тех пор,конечно,пока этот блеск ( таблоиды) не найдут его.Он себе на уме,делает всё,как считает нужным сам.

После Бразилии,я брал интервью у Кими для канала SPEED,потом у Фелипе и Фернандо.Я разговаривал уже с Фернандо,камера работала,и я краем глаза заметил Кими.Он махнул мне рукой и что-то сказал одними губами,я не смог разобрать что.Я поднял руку,дав ему понять "подожди секунду",и завершив разговор с Фернандо,спросил его что он хотел...

"Я забыл сказать кое-что",- сказал Кими."Включите снова камеру."Мы включили - после чего Кими начал небольшой монолог о том,что он хотел ещё сказать "привет" своим родителям,бабушке и дедушке,потому что они сейчас его смотрят,что без них он бы не был здесь,где он сейчас, и тд и тп.

Это правда потрясло меня.Впервые я подумал:Кими,возможно,больше чем другие топ-пилоты пелетона,был одинок все эти годы.Его жена и его семья нечасто уделяют внимание гонкам.Есть ещё Робертсоны...но они тоже довольно сдержанны.Нет,Кими это только Кими - он проявляет себя с лучшей стороны, когда делает то, что делает,он делает это от самого сердца,независимо от тех,кто окружает его или тех,кто был здесь до него.Он уникален.Гениальный типаж.

И именно поэтому,он - великий гонщик,в самом настоящем смысле этого слова..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спонсоры. (by Tyranor #23490 )

scansione0001zz9xu7.jpg

Начиная с 2002 года, когда Кими присоединился к звездной команде послов TAG Heuer, он активно вовлекался в процесс разработки и совершенствования спортивных часов и защитных очков от TAG Heuer. Известный под псевдонимом "Ice Man", Кими недавно продлил свой долгосрочный контракт со легендарным швейцарским производителем часов и поучаствовал в съемках для новой рекламы компании.

anderefaherf1ladiesforuwn8.jpg

Для того, чтобы отпраздновать победу Кими в ЧМ 2007 года, TAG Heuer запустила в производство вдохновленные Айсмэном впечатляющие часы.

Весной 2008 года, TAG Heuer запустит в производство новые солнцезащитные очки от Кими, вслед за ними в конце 2008 поступит в продажу модель спортивных часов от Райкконена, которая будет выпущена ограниченным количеством экземпляров.

С Чемпионом Мира 2007 года - Кими Райкконеном, TAG Heuer является ведущим брендом, который сотрудничает с лучшими гонщиками мира Ф1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Кими SkyLife. (by Рыжий Галк #23539 )

сканы :

http://i208.photobucket.com/albums/bb218/o...feMarzo2008.jpg

http://i208.photobucket.com/albums/bb218/o...Marzo2008-1.jpg

http://i208.photobucket.com/albums/bb218/o...Marzo2008-2.jpg

- Вы чемпион мира, вы лучше знаете команду, для всех вы фаворит.

- Нет, я не согласен, я считаю, фаворита нет. Осталось слишком много вопросов - чтобы понять баланс сил в пелетоне, нужно дождаться первой гонки. Логически, мы и Макларен должны быть конкурентноспособны, но Рено и БМВ могут вмешаться, и всегда может быть сюрприз".

- Вы вели Феррари без ТК - ваши впечатления?

- Мой стиль вождения не изменился. Естественно, в условиях ограниченного сцепления, без ТК, легче потерять машину, но мы ко всем привыкнем. Естественно, будут более интересными и неопределенными старты, так как все возвращается к мастерству гонщика.

- 2007 год был для вас особым - 60-летие Феррари, невероятное чемпионство.

- Когда вы по-настоящему были взволнованы?

- Я сдержанный человек и особо не люблю говорить о своих эмоциях. Были прекрасные моменты в течение этого года, особенно Интерлагос. Но я предпочитаю рассматривать 2007 год как время, когда ко мне вернулось удовольствие от участия в Ф-1.

- Вы работаете с итальянской командой. Что вам нравится, а что не нравится в Италии?

- Мне нравится все, особенно еда! Если серьезно, то мне нравится атмосфера в команде, теплота, страсть и гордость людей, которые работают в Феррари.

- В Феррари вы чувствуете себя частью легенды Ф-1, или это вам не очень интересно?- В Маранелло есть что-то особенное, что вы чувствуете даже в воздухе. Я стараюсь не думать о прошлом, но я горд, что являюсь частью легенды Феррари.

- Если вы бы были главой команды Ф-1, кого из гонщиков настоящего или прошлого вы бы выбрали?

- В голову приходит только одно имя - Кими Райкконен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Спа 2004. (by Даниэль #23604 )

foto-10.jpg

Боб МакКензи, журналист издания Daily Express в эфире BВС Five Live весьма опрометчиво пообещал пробежаться нагим по Сильверстуону, если команда McLaren выиграет гонку в 2004-м. Кто бы мог подумать, что Кими станет триумфатором Гран-при Бельгии?

К несчастью, Рон Деннис вспомнил о ставке МакКензи после выдающего триумфа Кими (а Райкконен выиграл Гран-при на автомобиле с поврежденным днищем и с затрудненным переключением передач вниз) и потребовал от МакКензи исполнить обещание - босс McLaren смилостивился и позволил Бобу пробежать в кроссовках. “Пожалуй, ему стоило бы начать тренироваться”, - зловеще сообщил Деннис.

Поначалу, казалось, что МакКензи пробежит по треку в рамках специального мероприятия, созванного по этому поводу. Однако в итоге решили не скупиться на масштаб: Боб показал свой голый зад всей сотне тысяч болельщиков Сильверстонуа.

10 июля 2005 года МакКензи выполнил свое обещание. Поскольку пышные телеса МакКензи далеко не эстетичны, журналист пробежал дистанцию, будучи выкрашенным в серебряную краску. Шотландское достоинство при этом прикрывал элемент традиционного килта. МакКензи не халявил - репортер честно прошел 5 141 метров дистанции. Специально под это мероприятие Daily Express устроила сбор средств на благотворительные нужны.

“Я честно выполнил условия спора. Маршалы на моем пути даже давали мне деньги на благотворительность. Я надеялся, что они арестуют меня, но они только говорили “Вперед, вперед”, - рассказывал МакКензи. Боб прибежал на стартовую площадку как раз к началу парада гонщиков - прибежал и грохнулся наземь. Пятикилометровая пробежка оказалась сложной для человека, максимальная дистанция для которого - прогулка от паркинга для журналистов (а он в Сильверстоуне далеко) до пресс-центра.

Впрочем, на благотворительные цели Боб мог потратить куда больше: Дэвид Култхард, по слухам, предложил МакКензи $15 тыс., если он пробежит по Сильверстоуну в чулках на подвязках. Боб отказался. В общем и целом, МакКензи выполнил условия пари с честью и все очень обрадовались, что эта самая честь была надежно скрыта от посторонних глаз. Вопрос, который задал один из журналистов: а зачем, собственно, Дэвид хотел увидеть голого толстоватого мужика в женских чулках, остался без ответа.

Несмотря на то, что МакКензи встретился в Сильверстоуне с виновником своего веселого забега (это изображено на фото - обратите внимание, что Луз Гудмен, репортерша ITV, находится в полном восторге), самому Райкконену было не до смеха. В субботу пилоту вновь сменили мотор и гонку Кими был вынужден начинать с 12-й позиции. В таких условиях, 3-е место было максимальным достижимым результатом. Первую победу за McLaren завоевал Хуан-Пабло Монтойя, который говорил всем и каждому, что триумф - заслуга исключительно его личная. Кими же сохранял свою невозмутимость.

:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grand Prix auto: Iceman Kimi Raikkonen (by Apostol #23807)

http://www.dailymail.co.uk/pages/live/arti...in_page_id=1889

На шлеме Кими Райкконена написано «Айсмэн» - «Ледяной человек».

Чемпион Ф1, «уделавший» Хэмильтона всего на одно очко в Бразилии и тем разбивший ему сердце, известен своим хладнокровным отношением ко всем жизненным передрягам.

«Я покривил бы душой, если бы сказал вам, что я не самый быстрый парень», - абсолютно серьезно заявляет Кими.

«Я весьма нетерпелив в пробках на дороге. Да, я был оштрафован. Иногда, правила не слишком соответствуют дорожным условиям».

«К счастью, у меня не было ни одной аварии на дорожной машине, однако было несколько в Ф1»

«Пожалуй, мне не стоит сообщать вам, с какой максимальной скоростью я имел счастье прокатиться. Скажу только, это было в Германии, где есть немало участков без скоростных ограничений. Ну ладно, скажем, машина была способна ехать со скоростью 300 км/ч.»

Дорогой читатель считает, что это очень быстро? Но для Кими это ничто.

Пилот Феррари только что проехал Круг по трассе Сахир в Бахрейне с блестящим временем 1:30:595, что на две секунды быстрее времени поула в прошлом году.

Когда он покинул кокпит после утренней сессии, Кими не только не вспотел, но даже не выказывал особенных эмоций. Как обычно финн не придает таким вещам особенного значения.

После короткого обеда Кими делает кружочек на другой Феррари, 612 Scaglietti, однако теперь он не гонится за рекордным временем. Вместо этого он находит самое лучшее место на 5.5 километровом, стоящем 100 миллионов долларов произведении искусства, и выходит из машины чтобы позировать для эксклюзивных снимков.

Температура на питлэйн около 24°C, однако на трассе гораздо жарче, поэтому под темной верхней одеждой у Кими шорты и тренинги цвета хаки. Кепка же оберегает его глаза от злобного средневосточного солнца.

Феррари практически предоставлена самой себе. Компанию ей составляет только Тойота, единственная команда, кроме Феррари, которая приехала в это небольшое островное государство – всего 600 000 жителей – пока остальные пытаются бороться с испанской зимой на Каталонской трассе в Барселоне. Ну, а подобное одиночество как нельзя лучше подходит чемпиону. Он не любит столпотворения и предпочитает быть предоставленным сам себе, занимаясь своей работой.

Он известен своей манерой отвечать на вопросы репортеров лишь, одним словом-ответом.

Однако сегодня он явно более расслаблен и расположен поболтать. Возможно, он удовлетворен, исполнив свою детскую мечту – нет, не выиграть титул, а водить Феррари.

«Это всегда было моей мечтой», заявляет Кими. «В Финляндии не так часто можно было встретить машину Феррари, но они всегда символизировали для меня скорость. Еще до того как подписать контракт с командой, я приобрел одну машину. Теперь же, я могу водить любую Феррари, какую захочу, как, скажем эта 612 Scaglietti».

Нет сомнений, что Кими их получает бесплатно, тем не менее, он без проблем мог бы купить любую из них.

25 миллионов фунтов за сезон 2007, которыми Феррари переманили Кими из Макларена (ну и место Самого Шумахера ) делает его самым высокооплачиевым пилотом в Ф1. Он настолько далек от внешнего прессинга, что его спокойно можно обнаружить спящим за 20 минут до старта Гран-при.

Тем не менее, за пределами трассы он совершенно иной «субчик».

В Финляндии, он и его супруга Дженни Дальман, мисс Скандинавия, между прочим, являются самой известной парой.

Известный своей слабостью к тусовкам и водке, и даже застуканный однажды в Испании с надувным дельфином, Кими также наслаждается сноубордингом и хоккеем.

А в марте, лишь за несколько дней до начала сезона 2007, он с двумя друзьями в костюме гориллы принял участие в гонке на квадрациклах (?) под псевдонимом Джеймс Хант – Британский чемпион Ф1, известный раздолбай, но, к сожалению трагически погибший от сердечного приступа. Кими, который обожает выигрывать все, что только можно, получил-таки приз – правда всего лишь за самую лучшую командную «одежду».

Как и многие спортивные гении, начинал Кими с самых низов. Его отец, Матти, был дорожным рабочим в Еспоо, неподалеку от Хельсинки, а мать, Паула, работала клерком.

Кими, и его старший брат Рами (гоняется в ралли) проводили в детстве много времени со своим дедом, который и преподал им первые уроки вождения. «Дом моего деда был неподалеку от нас, однако наш был поменьше», говорит Кими. «Удобства у нас были во дворе, и отец каждый год собирался перенести их вовнутрь, однако постоянно находились причины, чтобы потратить деньги на что-то еще».

Это «что-то еще» оказалось мотогонками. Кими начинал на мопедах, однако в 10 лет пересел на карт, и, немедленно начал выигрывать. «Когда мы начинали, наши машины были самыми простыми». «Мы покупали ненужные запчасти, которыми пренебрегали более состоятельные гонщики». «Мне всегда нравилось ковыряться в движках. Будучи ребенком, я был механиком для картинговой команды моего друга и даже сегодня я не откажусь от удовольствия что-нибудь им потюнинговать».

«Пару раз, в начале моей карьеры мы серьезно задумывались, чтобы бросить это все, по причине отсутствия денег».

Именно финансовые проблемы и определили выбор его первой машины. «Это была Лада», - с усмешкой говорит Кими. «Несомненно, с тех пор мне довелось пользоваться машинами получше, например Mercedes DTM или белая Audi Q7. Моя теперешняя машина - Alfa Romeo 159 3.2 JTS (как известно, Фиату принадлежит не только Феррари, но и Альфа), однако дома я вожу красную Ferrari Enzo, несмотря на то, что мой любимый цвет автомобиля черный. Честно говоря, я предпочитаю автомобили без особых наворотов. Мне нравятся спортивные и, даже, аскетичные авто.

Кими ворвался в мир мотоспорта ярким метеором.

Став чемпионом в картинге, удивив всех в Формуле Рено, он подписал контракт с Заубером в 2001, будучи двадцати лет от роду, даже до того, как ему выдали суперлицензию. И в первой же гонке он заработал свое первое очко, финишировав шестым.

Год спустя Кими перешел в МакЛарен, и на протяжении следующих четырех лет боролся за титул. Между прочим именно в эти годы он закончил службу в Финской армии.

« Это было довольно сложно, так как приходилось постоянно летать в Фнляндию и обратно.»

Однажды Кими даже ненадолго посадили под замок за уход в самоволку, и высшие армейские чины пришлось довольно долго уговаривать, чтобы его отпустили и позволили закончить гонку в Донингтон парке. Несомненно, он ее выиграл. (Стыдно признаться, но может, кто знает – что это за история, и в каком чемпионате это было?).

Между прочим, победа в чемпионате, это только начало. По словам Кими, он хочет попробовать себя и в других видах автоспорта. «Однажды я попробовал раллийную машину, и это было здорово», - говорит Кими. «Когда я уйду из Ф1, я бы хотел погоняться в ралли». «Мне нравится водить все, что имеет мотор и так часто, как это возможно. Когда я приезжаю в Финляндию я с удовольствием гоняю на снегоходе по лесам».

Что же так связывает Финляндию и гонки? Кроме несомненных звезд ралли, финны имеют трех чемпионов мира Ф1 после того как Кими присоединился к Мике и Кеке Росбергу.

«Я думаю, Финляндия явила миру столько прекрасных гонщиков из-за дорожных условий у нас на родине», - говорит Кими. «Вы должны приспосабливаться к тяжелым условиям вождения с самого детства. И этот опыт помогает вам добиваться высот в автоспорте. Ну а молодежь подражает своим кумирам и идет по их следам».

Тем не менее, сегодня Кими живет в Швейцарии, где налоговое бремя гораздо меньше, нежели на родине. Перед этим Кими успел некоторое время пожить в Британии вместе со своим менеджером.

Однако, несмотря на все разговоры о ралли, Кими пока далек от мысли покидать Ф1 и решительно настроен защищать с таким трудом выигранный титул. Кстати, Кими назвал и две свои самые любимые трассы – Спа и Монако. «Спа – самая красивая трасса календаря, и самая сложная с технической точки зрения. Монако же очень особенная, гонки здесь полны напряжения. Вести машину по узким улочкам, между морем и дворцом – это удивительно».

Как всегда перед началом сезона имеет место множество спекуляций на тему «чья же машина окажется самой быстрой», и насколько сложнее станет без трэкшн контроля. Кими считает, что сложнее не станет. «С точки зрения пилота разница невелика, уже после нескольких тестовых дней вы привыкаете и без проблем справляетесь с отсутствием трэкшена. Также я буду весьма удивлен, если в этом сезоне не случится серьезной битвы за титул. Я ожидаю, что Феррари и МакЛарен будут серьезно сражаться за него. Также сильны будут Рено, с вернувшимся Фернандо, и БМВ, которые неплохо себя показали в прошлом году. Однако также есть немало других хороших пилотов, которые могут побороться за подиум».

«Предыдущий сезон был незабываемым. Не только потому, что я выиграл титул, но и оттого, что в один момент мое отставание от лидеров чемпионата было столь велико, а я не сдавался и верил».

Худшей новостью для соперников является то, что Кими весьма доволен новой Ф2008. «Машина быстра и надежна, однако сравнить насколько она успешна мы сможем не ранее ГП Австралии». Кстати это Гран-при в прошлом году Кими выиграл в одну калитку. В этом году у Кими новая машина и новые правила, с которыми надо справиться, но понадобится нечто большее чтобы выбить хладнокровного Кими из колеи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интервью Кими для Corriere Della Sera(by Styler #23827 )

75714805.jpg

Интервью с Кими

Вопрос: Сенсационное возвращение - около 20 очков отыграно в трех гонках - когда ты понял, что можешь выиграть?

Кими Райкконен: Только в конце ГП Бразилии, было слишком много неблагоприятных финишных комбинаций, даже в случае моей победы. Но я был уверен после победы в Китае.

В: Т.е., был момент, когда ты думал что не сможешь сделать это?

К: Безусловно, и даже более чем один. Догнать было непросто, и это также было связано с не зависящими от нас вещами.

В: Изменилась ли твоя жизнь после выигрыша титула?

К: Я бы так не сказал. Стало немного проще, но все продолжает идти так как мне нравится, с искренними друзьями рядом. Люди больше не задают так много вопросов, и не спрашивают, выиграю ли я титул (улыбается).

В: Ты был спокоен или нервничал перед гонкой в Бразилии?

К: Я был спокоен: был уверен, что мы находимся в хорошей форме, чтобы получить дубль, и это уже хорошая стартовая точка.

В: Во время квалификации Хэмилтон безусловно подрезал тебя, но ты не рассердился. Возможно, ты слишком добрый?

К: Послушай, по моему мнению, не стоит жаловаться более чем необходимо. Возможно, он мог притормаживать там, но есть разные точки зрения об этом инциденте, о любом инциденте. И когда решение уже принято, не помогут протесты в попытке добиться его изменения.

В: Проиграв, пошел ли Хэмилтон по твоему следу?

К: Нет, хотя ему и не повезло. Я подал ему руку, и со всей искренностью, я думал о своем счастье.

В: Фелипе признался, что разговаривает с машиной. А ты?

К: (улыбаясь) И что он ей говорит? Нет, я не говорю с машиной.

В: Хорошие и плохие стороны Кими...

К: Об этом должны говорить другие. Есть положительные и не слишком положительные черты в характере любого. Я не знаю, что указать о себе, но для меня самое главное быть самим собой.

В: Что чувствует пилот, когда он лидирует в гонке и отлетает колесо, как случилось с тобой в Нюрбургринге?

К: Чувство разочарования. Но когда занимаешся этой работой, приходится учитывать и такие случаи.

В: Правда, ты любишь вздремнуть, в том числе и перед выходом на трассу на тестах?

К: Да, если могу. Это меня расслабляет.

В: Чему ты научился от итальянцев, и что тебя все еще в них удивляет?

К: Кроме нескольких живущих тут друзей, в основном команда символизирует для меня Италию. Я не готов судить об этом, в любом случае не сейчас - для этого еще слишком рано. Но пока отношения с итальянцами положительные. Особенно хорошая атмосфера в команде.

В: Что следует сделать, чтобы стать одним из твоих друзей?

К: У меня есть друзья, и этого достаточно. Я не ищу новых.

В: Кими - застенчивый...

К: Я всегда был таким, и скорее всего всегда таким и останусь.

В: Ты едва говоришь о своей жене Дженни - это скромность или вопрос приватности?

К: Я не вижу причин говорить о своей личной жизни.

В: По крайней мере, скажи нам, это ты завоевал ее сердце, или наоборот...

К: Надеюсь, это было что-то взаимное.

В: Ты романтичный человек?

К: Ну, это могла бы сказать Дженни, но я не чувствую необходимости ее спрашивать.

В: Наука или религия?

К: Вероятно наука... но я не знаю.

В: Кем из живущих людей ты больше всего восхищаешся?

К: Никем в особенности, у меня нет героев.

В: Кого, с другой стороны, ты не переносишь?

К: Я не знаю, в том числе и потому, что я не сближаюсь с человеком, если он мне не нравится.

В: Что бы ты сделал, если бы имел огромную власть?

К: Я не самый подходящий человек для ответа...

В: Ты относишься к левым или правым?

К: Я не думаю, что в этом есть большое различие. Хотя, более к правым.

В: Тебе нравится жить во все более многоэтническом мире?

К: Все идет к этому. Для меня это нормально, но в любом случае я не вижу альтернатив.

В: Как ты относишся к разрешению однополых браков?

К: В этом нет ничего неправильного, хотя (ироническая улыбка) ко мне это не имеет никакого отношения.

В: Быть победителем значит...

К: Обнаружить себя с великолепными ощущениями.

В: Хаккинен и Росберг - два других финских чемпиона мира. Кого из двух ты предпочитаешь?

К: Я знаю их обоих, Хаккинена немного лучше. Я ставлю их на одном уровне, нет разницы между чемпионами.

В: Ты был бы также великим пилотом в ралли?

К: Я не уверен в этом. Одно дело попробовать раллийную машину для развлечения, и другое - действительно участвовать в гонках.

В: Есть ли что-то безумное, что бы ты хотел однажды сделать?

К: Раньше или позже я бы хотел пропробовать бэйс-джамп (прыжки с парашютом со зданий, вышек, скал, и т.п. (

))

В: Что бы ты сказал Eminem встретившись с ним?

К: Просто что мне нравится его музыка.

В: Что бы ты сделал встретив инопланетянина, в испуге убежал, или попытался поговорить?

К: Эта проблема не возникнет, так что я не представляю такой встречи.

В: Думаешь ли ты, что у каждого из нас есть ангел-хранитель?

К: Хмм, я не так уверен что ангелы существуют.

В: Правда, что ты обожаешь Диснеевские комиксы? Микки Маус, Дональд Дак...

К: Я читал их, когда был ребенком, но также и когда подрос. Но это преувеличение сказать что я фанатик.

В: Ты играл с игрушечными машинками, когда был ребенком?

К: Безусловно.

В: Есть люди уверенные, что в конце концов ты станешь популярнее Шумахера...

К: Я не считаю сколько фанов у каждого из нас. Шумахер представляет собой важную часть истории Феррари, и это логично что его рассматривают особым образом.

В: Говоря о Шумахере. Масса утверждает что он один из его лучших друзей. Является ли он одним из твоих?

К: У меня хорошие отношения с Шумахером, но мои лучшие друзья вне Формулы 1.

В: Новый сезон начинается с новой ролью Жана Тодта.

К: Он будет меньше присутствовать на гонках, но для нас это не много изменит. Настоящие изменения для Феррари прошли в прошлом году.

В: Можешь описать Доменикали?

К: Хороший и способный.

В: Кто лучше между Алонсо и Хэмилтоном?

К: В прошлом году они набрали равное количество очков на одинаковой машине...

В: Будешь ли ты в этом году снова выигрывать?

К: Мы безусловно будем выигрывать гонки, но выигрыш чемпионата это совсем другое. Но у Феррари есть все, чтобы сделать это снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(by Tyranor)

Статья о Феррари и Кими в мартовском номере F1Racing. Статья посвящена предстоящему сезону, что-то вроде превью от журнала. Правда статья на испанском

64211219zd4.th.jpg42036987ni2.th.jpg93756444eg9.th.jpg

13426592ys5.th.jpg54218575ll9.th.jpg59472939az5.th.jpg

70217505mi1.th.jpg73244063an2.th.jpg66888953mx4.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(by Tyranor)

Cтатья о Кими, Фелипе и Феррари на итальянском

venerddirepubblicaju7.th.jpgrepubblicavenerd7308vz6.th.jpgvenerddirepubblica1tw0.th.jpg

venerddirepubblica2bh9.th.jpgvenerddirepubblica3mq4.th.jpgvenerddirepubblica4gz9.th.jpg

venerddirepubblica5ob3.th.jpgvenerddirepubblica6mx9.th.jpgvenerddirepubblica7ql6.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(by Styler #24002 )

Колонка Кими - В ожидании Австралии

Отлично снова начать гоняться.

Я гонщик. Так что, ясно, все что я хочу - это гоняться снова. Это моя работа. Я больше всего это люблю, и просто не могу дождаться момента начала нового сезона. Такое ощущение, что время просто пролетело с прошлого октября. У меня был отличный отдых, и я верю, что мы направляемся в Мельбурн с конкурентноспособной машиной. Кажется, все в отличной форме. Вероятно, я никогда не начинал сезон с таким хорошим предчувствием.

Машина должна быть хороша. По крайней мере, мы сделали все что могли. Она хорошо вела себя на тестах, и, очевидно, мы ожидаем того же и в гонках.

Зимние тесты прошли хорошо. Болид сделал хороший шаг вперед с прошлого года. Феррари проделала отличную работу, улучшив те области, что требовали улучшения. В течение прошлого сезона мы просили изменить некоторые вещи, и все было сделано. Болид улучшили в медленных поворотах и на бордюрах. Мы должны быть сильны везде, но заранее никогда нельзя быть уверенным.

Не люблю оглядываться назад, но в этот раз сделаем исключение. Прошлый сезон закончился таким фантастическим образом, что я никогда это не забуду. Это великолепное ощущение наконец выиграть Чемпионат. Пару раз я был очень близок, но наконец выиграть его в мой первый сезон с Феррари делает это совершенно особенным. Я действительно наслаждался, отмечая свою победу в чемпионате сразу после завершения сезона. В течение праздничного периода я отметил Рождество дома в Финляндии, и затем поехал на отдых в Дубаи встретить Новый Год с моей женой и друзьями. Было приятно прерваться и просто расслабиться после напряженного сезона.

Единственное отличие с предыдущими зимами, это то что у меня была одна тестовая сессия перед Рождеством. Было важно опробовать машину без трекшн-контроля и с новой электроникой. Это было интересно, и прежде всего, вызвало хорошие чувства. Затем, в начале января, мы получили новую машину, и начались тесты.

Было хорошо получить две машины так рано, так что у нас с Фелипе был шанс много потестироваться и, конечно, было хорошо для команды получить такое множество данных о всех новых системах. Я удовлетворен тем, как прошли тесты. У нас должен быть сильный, быстрый, и надежный пакет. Мы будем бороться за победы, и надеюсь, за чемпионаты тоже.

Лично, я чувствую большую разницу начиная этот сезон по сравнению с прошлым годом. Я знаю команду и как она работает. Не будет сюрпризов. Я наладил хорошие отношения со своими инженерами, мы понимаем друг друга, и они также знают какие настройки машины мне нравятся.

Первым этапом снова Австралия. Я наслаждаюсь гонкой в Мельбурне, и приятно, что я тут уже выигрывал. В начале, трасса очень скользкая, поскольку используется только раз в году. Тормозить без торможения двигателем немного сложней, но у нас уже было множество тестов, и пилот привыкает быстро. У меня хорошие воспоминания с прошлого года, когда мы доминировали весь уикенд. У нас все получилось, и мы выиграли гонку с поула.

Всегда приятно начать с хорошего старта. Я знаю, что это случилось и в прошлом году, но затем мы будто потерялись. Было бы приятно лидировать в чемпионате, с другими пилотами в роли догоняющих. Каждый год мы приезжаем на ту же трассу, и никто не знает, с каким уровнем топлива другие команды работали на тестах. Я всегда говорил, что чувствую Феррари конкурентноспособными, но убедимся мы в этом только в Мельбурне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(by SF1fan #24102 )

92689.jpg

Raikkonen expects strong season opener

11 March 2008

В предверии предстоящей гонки в Мельбурне Райкконен сказал: "Мне действительно нравится гоняться в Мельбурне и, это действительно приятно, побеждать там ранее. Трасса очень скользкая в первый день из-за того, что используется только раз в году. Торможение, без возможности тормозить двигателем, будет несколько сложнее, но мы уже проделали много тестов и в целом, пилот быстро адаптируется.

У меня хорошие воспоминания о прошлом годе: мы доминировали в течение всего гоночного уикэнда и под конец заработали поул-позишн и выиграли гонку. Это действительно здорово, начинать сезон с хорошего старта. Мы смогли это сделать в прошлом году, хотя в дальнейшем несколько растеряли преимущество. Я определённо хочу снова победить в этом году (в Австралии), потому что всегда лучше лидировать, чем догонять! Перед началом сезона всегда трудно сказать, что произойдёт, потому что на протяжении тестов вы никогда не знаете сколько топлива залито в остальные машины. Как я уже сказал, я думаю Феррари будет конкурентноспособной, но узнать насколько, мы окончательно сможем только в Мельбурне."

And looking ahead of the upcoming race in Melbourne he said: "I really like racing in Melbourne and it's nice having won there already before. The track is very slippery on the first day due to the fact that it's only used once per year. Braking without the engine brake will be a bit more difficult, but we've had already many tests and a driver adapts quickly.

I have good memories from last year: we dominated the whole race weekend and in the end we gained the Pole Position and won the race. It's really nice to get off to a good start. We managed that last year, although afterwards we lost it a bit. I definitely want to win also this year, because it's always better to lead instead of having to catch up! At the beginning of the season it's always difficult to say what will happen, because during the tests you never know how much fuel the others have in their cars. As I've said, I think that Ferrari will be competitive, but we'll only find our for sure in Melbourne."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из интервью с Кими (в Турун Саномат) (by Styler #24117)

Феррари соответствует тому, что ты ожидал, когда решил перейти туда?

"У меня не было идей, какой командой будет Феррари. Я действительно там никого не знал. Но это очень хорошее и приятное место. Как здорово, что она стала моей командой."

Райкконен с самого начала утверждал, что хотел быть в Феррари. По его словам, он принял решение самостоятельно. Никто ему не рекомендовал Феррари.

"Правда, никого мне хорошо знакомого там не было. Я ничего не знал. Я просто решил все сам, куда я хочу перейти. Безусловно, было множество других вариантов, куда я мог бы перейти, если бы хотел."

Годами целью Райкконена был выигрыш чемпионата. Это не изменилось и после первого титула.

"Конечно, наша цель - снова выиграть чемпионат. С началом сезона, посмотрим, в какой мы позиции. Гонки всегда отличаются от тестов."

Главным конкурентом Райкконена будет или Хэмилтон, как в прошлом году, или партнер по команде Масса.

"Я знаю, что делает Масса, поскольку вижу все его данные, но обо всех остальных я могу судить только со стороны, так что не имеет смысла этого делать."

Труднее ли будет победить Хэмилтона, чем в прошлом году?

"Не знаю, стал ли он лучше. Как я могу сказать это, и что бы изменилось, если бы мог?"

"Он, должно быть, хорош, иначе он не выступал бы так хорошо в прошлом году. Думаю, никто это не знает. Но я не верю, в конце концов, что он так отличается от всех остальных."

Как ты думаешь, кто твой быстрейший соперник?

"Даже не спрашивайте. Я не думал об этом. Я просто не знаю. Если бы мы посадили их всех в одинаковые машины, люди бы не стали задавать таких вопросов. :D "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы немного освежить память - все шлемы Кими (до 2008):D (by Tyranor #24138 )

44528860zo2.th.jpg62059796ot6.th.jpg

52283158au9.th.jpg39673195yj0.th.jpg

Монако 2004

39327963kh8.th.jpg43906206lc1.th.jpg

Монако 2006

52068866uf6.th.jpg60299179mr8.th.jpg

j

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крис Дайер (by FANKA)

Крис Дайер говорит, что его отношения с Кими уже стали такими же близкими, как были с Шуми.

''По меньшей мере, я надеюсь, что мы друзья. Мы много времени проводим вместе во время работы на трассе. У нас также хорошие отношения и вне работы. Уверен, что сейчас с понимаю Кими лучше, чем год назад, когда мы начинали сезон. Это совершенно нормально, когда вы работаете все время вместе. Кими точно понимает сейчас как работаю я, и как хочет работать команда. Вот почему, сейчас все легче, каждый знает, как он должен работать, приоритеты и ожидания. В этом сила Ferrari, и так было всегда. В Ferrari понимают, что является важным, и работают в соответствии с этим знанием."

Дайер хочет, чтобы разговоры о том, что Кими не в состоянии дать инженерам достаточно информации о болиде, прекратились.

''Кими достаточно разговорчив по этому вопросу. В конце нам конечно же нужна некоторая информация для тестирования различных деталей, и если информации у нас нет, мы продолжаем расспрашивать его, пока не узнаем, что нам нужно. С этим нет никаких проблем.''

Дайер говорит, что он научился понимать мимику Кими. и теперь он знает, что Кими чувствует, когда пытается найти настройки.

''Это только вопрос времени, как долго вы работаете вместе. Чем дольше вы работаете, тем больше узнаете друг у друга. Я уверен, что в следующем году, когда Кими вернется к работе, мы добьемся большего, и через 2-3 года наши отношения станут еще крепче. Мы все в команде довольны тем, как все развивается между нами, и я думаю, что во временем мы приобретем больше совместного опыта, и все станет еще лучше."

У 40-летнего Дайера был особый день некоторое время назад, когда Кими и Шуми вместе принимали участие в тестах.

"Да, это по-другому, но, в конце концов, это не было необычно. Конечно, я привык работать с Михаэлем, пока он гонялся. Но Михаэль завершил свою карьеру и участвовал в некоторых тестах после этого. Я не имел отношения к этому. Тот тест в Барселоне был лишь одним рабочим днем среди других рабочих дней. Конечно, гонщик всегда остается гонщиком. Неважно, кто в соседнем болиде. Их желание соревноваться будет всегда. У них у обоих были собственные задачи. Мы делали свою работу с Кими, и конечно же, мы не были настолько глупы, чтобы рисковать только для того, чтобы быть быстрее, чем они. В тот день оба пилота сделали свою работу замечательно, и мы достигли своей цели.''

Крис Дайер не опровергает утверждения, что Кими может выиграть от запрета электронных помощников.

"С изменением правил, без сомнения, некоторые гонщики адаптируются к новым требованиям лучше, чем другие. Правила просто подходят способностям некоторых, лучше других. Я уверен, что новые правила изменят соотношение между некоторыми гонщиками и командами. Только в Мельбурне - и может быть позднее - мы поймем, как работают изменения. Сейчас я вижу и понимаю, как пилотирует Кими. По-моему, он хорошо адаптировался и даже более конкурентно способен, чем раньше.''

''С Кими было легко работать [этой зимой], нам нужно только было познакомиться с новым болидом. Кажется, на него сейчас меньше давления. Когда он пришел в команду год назад и наследовал болид после Михаэля, ожидания были громадными, и конечно же, самое большее давление на себя он оказывал сам. Я уверен, что он чувствовал это, хотя и не признавался. Сейчас у него полное право быть более расслабленным, когда он чемпион, и чувствует себя как дома в Ferrari.''

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тед Кравитц, репортер на пит-лэйн телеканала ITV пишет о Кими(By Styler)

"Шутки в сторону, я ожидаю сюрприз от Кими Райкконена в этом году.

Сюрприз в смысле его чистой скорости, но также сюрприз в том, как быстро он адаптируется к запрету электронных помощников, несмотря на то, что он был среди тех, кто дольше всего адаптировался к резине Бриджстоун в прошлом году.

Я никогда не считал его чувствительным по характеру, но кажется, он обьелся этим спортом в начале прошлого года, и это сказалось на его гоночных выступлениях.

Так что, по контрасту, психологический подьем начала года в роли чемпиона мира может привести нас к сезону полного доминирования. И это не будет для меня сюрпризом."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...