Перейти к контенту

A.C.

Старожилы
  • Число публикаций

    4 929
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы A.C.


  1. Насчет кубка у меня лично есть большие сомнения. Я когда-то читала, что первый настоящий официальный кубок стал вручаться, когда к власти пришел Берни Экклстоун. Дизайн этого кубка был разработан другом Берни, забыла его имя, но он участвовал в Большом Ограблении поезда, отсидел, вышел и вернулся к своей первоначальной профессии кузнеца-ювелира (goldsmith). Именно он создал тот кубок, который до сих пор вручается за победу в Чемпионате.

    Какой же кубок вручался Фарине? По-моему это был кубок от спонсора какого-то, чуть ли не Шелл. Я нигде никогда не встречала информацию про официальный кубок Чемпионата мира до Берниевского.


  2. Я тоже встречал мимолетные упоминания в Corriere della Sport. Если я правильно помню, в качестве Чемпионов Европы (без привязки к классу) назывались Аскари и вроде бы даже Таруффи. А.С., а вы где нашли информацию?

    Я ничего про эти чемпионаты не знаю, но я бы предположил, что они были абсолютно неофициальными, система подсчета базировалась на довоенном Чемпионате Европы, и ни результатов, ни другой сколько-нибудь подробной информации я пока нигде не встречал.

    В итальянских статьях каких-то. Про Аскари там было. Давно еще читала. А недавно в разговоре с англоязычным фэном Ф-1 это всплыло. Мы обсуждали, что Чемпионат 1950-го года якобы базировался на Европейском чемпионате, ему просто придали статус международного.

    Еще в прессе и старых видео о Истории Гран-При часто говорят Seson of 1948, но я думаю там имеется в виду просто общий сезон гонок, а не конкретный чемпионат. В таком же контексте говорят и про первые годы 50-х годов, упоминая о private World Drivers Championship лишь как о части Сезона.


  3. Я понимаю, что молодому поколению болельщиков вообще странно это обсуждать, потому что когда они заинтересовались "Формулой", сразу были и пилоты, и болиды. Может быть, эти понты кого-то и зацепили. Но я вот до сих пор сопротивляюсь, потому что понты они и есть понты, это такое глуповатое преувеличение собственной значимости.

    В Италии никакого Попова не было, однако там испокон веков piloti. :D

    Спасибо за разъяснения насчет победы Феррари.


  4. Ну, лично меня термин не смущает, так как действительно используется в других видах спорта (прыжки с трамплина или вообще лыжный спорт, точно не помню). Про пилотов - это, скорее в авиацию. Но иногда бывает так, что абзац текста никак иначе не перекроишь, чтоб избавиться от применения того термина. Да и привыкли уже читатели и, главное, писатели ("не нами так установлено печатать, до нас уже так было") к такой терминологии, что плохо. Оказывается, "формула" более пододит, чем "гоночный автомобиль", так как "все машины, участвующие в гонках, являются гоночными". "Гран при" пишется, потому что "так заведено до нас" и т.д. Какая тут еще трактовка истории. Тут бы под читателя подстроиться как бы получше, чтоб тираж поднять. Впрочем, для терминологии, наверно, есть отдельная тема. Там можно и про стенды, и про зону обслуживания, и про рассекатели с усами и баками поговорить.

    Вообще-то пилот для гонщиков это ведь не русское изобретение. Так называют гонщиков в той же Италии (piloti), а болид для определения машины Ф-1 - это пришло из Германии. Два столпа истории автоспорта как никак. Ну, а в Англии они просто "водители". :D Вот в Штатах почти всегда добавляют "racing" к слову "водитель". Уважают.

    А теперь вопрос по теме к Владимиру, не подскажешь, когда была первая победа Скудерии Феррари на машинах класса Формула 1 (А). Явно не в 1951. Я как минимум одну нашла из 49-го года.

    1949 Masarykuv Okruh

    25 September - Brno: 20 laps x 17.797 km = 355.943 km

    Results:

    1 11 Peter Whitehead Ferrari 125 2:48'41.0


  5. Есть такой любитель истории, Пол Тейлор. Сначала тоже искренне считал, что 1950 год - начало всех начал. А сейчас на своём сайте вот такую статью выложил:

    Confusing Matters: F1′s False History.

    Шикарно! Спасибо, теперь будет еще один материал, чтобы давать ссылку про фальсификацию истории.


  6. Фил Хармс - это американский Пол Шелдон. Подготовленные им файлы пользуются непререкаемым авторитетом. Готовя "Страницы истории", посвящённые "500 милям Индианаполиса" 1919 года, состоявшимся, согласно файлу Фила Хармса, 30 мая (как и большинство этих гонок), я обнаружил в периодике тех лет, что на самом деле гонка состоялась 31 мая.

    Потом уже встретил обсуждение историков, которые тоже нашли эту ошибку. Но никто не знает, как править файлы покойного историка.

    Очень интересно. Гонка Инди традиционно проходит в воскресенье перед Memorial Day. Но иногда может быть перенесена в случае сильного дождя, например.


  7. Класс! :good: А почему не в кассу, я назвал тему "Впервые в Формуле 1?" просто что бы разместить её здесь, в ДДМД, а не в Мире Автоспорта. :)

    Правда в случае и ИНДИ автомобилем отсутствует заднее антикрыло... :)

    Ну да, но сам плавник более чем явный. :) Наверняка выполнял похожую функцию.

    Хорошая темка, показывает, что все новое это хорошо забытое старое.


  8. Red Bull RB4 - впервые использован "плавник":

    [

    Альтернативное мнение - впервые похожее "устройство" использовали на автомобиле Ferrari 312B (1970 год):

    Может это не совсем в кассу, но плавник был и раньше, только за океаном:

    1956 Novi Race Car:

    4600294532_b40b5fc63f.jpg

    1956 Novi Race Car


  9. Для тех кто еще продолжает думать о Великом ЧМ Формула-1, что до этого была тьма кромешная и на седьмой день (в 1950-м году) он стартовал приведу очень простой пример.

    Есть такая компания Castrol. Род деятельности её всем известен, но дело не в этом.

    У неё есть такой сайт Моя ссылка

    Они разработали свою собственную систему подсчёта результатов гонщиков разных серий, от горячо всеми нами любимой до самой чахлой, скажем сводный рейтинг такой.

    Вот представьте себе, что в году 2060-м этот рейтинг по каким-то причинам (сами придумайте) станет самым авторитетным и начнут задним числом вычислять кто же был раньше самым крутым. И будут писать, что в 2011 году за титул FIA Castrol World Championship бились ноздря в ноздрю Себастьян Феттель, Себастьян Лёб и Дарио Франкити....

    И будут думать и писать, что в 2010 году С.Феттель стал чемпионом FIA Castrol World Championship

    Мне твоя мысль нравится. :D А вообще жутко глупый рейтинг.


  10. Это очень принципиальный момент. Не было такого, что была назначена комиссия по проведению чемпионата мира, она в поте лица выбирала трассы, следила за безопасностью, собирала заявки, искала спонсоров, отправляла судейскую бригаду, заказывала фанфары и зазывала болельщиков. Всё шло своим чередом как и раньше. Просто на "большие гонки" навесили ещё один ярлычок. Ну и кубок, говорят, какой-то присуждали чемпиону. А сами гонки как не были связаны друг с другом совершенно, так и оставались.

    Вот, самое главное.

    А престиж ЧМ среди пилотов, на мой взгляд, стал подниматься в 70-е, когда пришли большие спонсоры и там стали много платить пилотам. Я помню интервью Джеймса Ханта, где он во главу угла ставил как раз "бешеные" деньги, которые они получают за то, что рискуют жизнью. Не надо сильно романтизировать ЧМ. А после 81-го года и вовсе гонщики перестали получать призовые. Деньги от организаторов стали получать только команды. (Может это произошло позже, пусть меня поправят, но в 90-е и сейчас дело так и обстоит.) Поэтому главным стала высокая зарплата гонщиков (зачастую вне зависимости от результата, за очки и победы команды платят пилотам дополнительные премиальные). Именно эта зарплата и привлекает пилотов в Ф-1. Если говорить о статусе и престиже ЧМ среди болельщиков, то это прямая заслуга телевидения - чем лучше были трансляции, тем больше была аудитория и престиж соответственно.

    Так что, отвечая на вопрос, я бы сказала, что в 80-е годы произошел такой перелом.


  11. Ну если ничего, то я прощаюсь...(ушел в свою тему)

    Так ведь не было же тогда Formula-1 World Championship. :) В 81-м году только, когда началась дележка власти и денег между Балестром и Берни, появился регламентируемый Чемпионат Формулы-1 с единым блоком правил (в целом, а не на каждое ГП), запретом на другие Ф-1 гонки, обязательным участием во всех гонках и т.п.. А до этого было свободное Gran Prix racing, когда можно было заявляться на отдельные этапы, как раньше. А гонки Формулы-1 могли быть и не в чемпионате Мира.


  12. Как раз Чемпионат Мира и появился в 1950. Просто он проходил вместе с Гран-При.

    До этого был просто класс Ф1. А в 1950 появился ЧЕМПИОНАТ по этому классу.

    Нет, это был Чемпионат Мира для Пилотов, который состоял из нескольких Гран-При и проходил по правилам класса Формула-1. И только в 81-м году появился FIA Formula 1 World Championship.

    Так зайди и посмотри :) или тебе скрин сделать?

    Там внизу ничего нет, кроме legal, contact, и т.п..


  13. А я и не про гран-при. Я про чемпионат мира. Просто долго говорить "Чемпионат Мира Формулы 1", говорят просто "Формула 1"

    Так не было же Чемпионата Мира Формула-1 в 1950-м. Были гонки Гран-При в классе Формула-1, часть из которых потом зачислили в Чемпионат Мира для Гонщиков.

    Если все-таки есть сомнения, зайди на официальный сайт Ф1, и прочитай самую нижнюю надпись :D

    И что там?


  14. Формула 1 это просто сокращенное название. Как говорится в простонародии.

    Чемпионат Мира появился в 1950, и сейчас он никуда не исчез. Это все тот же Чемпионат Мира, только ему название приклеили.

    Теперь это Чемпионат Мира Формулы 1. и все.

    Я не знаю как еще объяснить. :)

    Нет, Формула-1 это класс машин прежде всего, потом это брэнд, а не просто название. Иначе у нас было бы много всяких формул-1. :) И Берни бы так не убивался за этот брэнд.

    Ф-1 не может быть сокращением от Гран-При. :)


  15. Если на то пошло, то вернее было бы говорить 61 год Чемпионатам Мира Гран-При. Тогда не подкопаешься. Но Берни и ФИА выгодно делать упор именно на брэнде Formula-1, потому что именно он запатентован (правда тут тоже не все гладко). Поэтому они подменяют историю.


  16. Ну если уж быть совсем точным, то вот информация с Wiki:

    Корни Формулы-1 лежат в чемпионате Европы автогонок Гран-при (англ.), который проводился в 1920-е и 1930-е годы. Организации, участвующие в Гран-при, сформулировали первый регламент проведения чемпионата мира перед Второй мировой войной и запланировали его введение в действие на 1941 год, но вплоть до 1946 года эти правила не были формализованы окончательно. В 1946 году недавно образованная ФИА представила правила так называемой «Формулы-1», которые вступали в действие с 1947 года. Вместе с тем, ещё в том же году организаторы трёх Гран-при провели гонки по регламенту «Формулы-1». В 1948 году к «Формуле-1» добавился класс «Формулы-2». Ещё более младший класс «Формула-3» был введён в 1950 году. По первоначальной схеме предполагалось, что класс «Формула-1» предназначался исключительно для проведения мирового первенства, класс «Формула-2» — для проведения первенства континента, «Формула-3» — для национальных чемпионатов и так далее.

    В 1950 году ФИА было решено занести результаты отдельных гонок в классе «Формула-1» в общий протокол чемпионата мира. Первый такой Гран-при прошёл на английской земле на автодроме Сильверстоун. До 1958 года чемпионат мира был исключительно личным, затем очки стали начисляться и конструкторам болидов (так называемый Кубок конструкторов).

    Не следует однако полностью отождествлять класс «Формула-1» и чемпионат мира ФИА. Зачастую в мире проводилось на порядок больше крупных гонок (в том числе и в наивысшем гоночном классе), нежели входило в чемпионат мира. Немногие гонщики выбирали для участия исключительно этапы чемпионата мира: они принимали участие в самых разных гонках, в том числе и необязательно на машинах с открытыми колёсами. Ситуация полностью изменилась в начале 1980-х, когда после «войны FISA-FOCA» был принят Договор согласия (англ.). С этого момента гонки в классе «Формула-1» проходят только в рамках чемпионата мира. Фактически исчезло само понятие класса «Формула-1» и появилась гоночная серия Формула-1, коммерческие права на которую отделены от спортивных, относящихся к ведению ФИА.

    Вики не совсем верна, но в целом нормально. Читайте лучше форикс, по той ссылке, которую я давала. Там цитаты из документов ФИА есть.

    Кстати на англоязычной Вики везде теперь пишут "Formula-1 Champioship", какой кошмар.

    Прошу прощения, появился ЧЕМПИОНАТ МИРА.

    Ну да, Чемпионат Мира для Гонщиков появился в 1950-м.


  17. Не сорьтесь, конфеты у меня :D

    Класс "Формула 1" действительно существовал и до 1950. и гоник проходили с участием этих машин.Это ФАКТ.

    А в 1950 году появился ЧЕМПИОНАТ "Формула 1". Первым зачетным Гран-При стал Сильверстоун.

    Вообщем как-то так :)

    Формула-1 Чемпионат появился в 1981-м, как я написала на предыдущей странице. А до этого это был Гран-При чемпионат. И именно поэтому ни у кого не возникало вопросов по 1952-го году. А теперь все это называется Формула-1 и получается глупо.

    Очень важно знать, что структура чемпионата была разной, поэтому и важно название. Зная это нельзя праздновать 61 год Формулы-1.


  18. Вот, нашла, что хотела, современный Чемпионат появился только в 1981-м году:

    Of course, the 1980 Rio meeting had in fact declared the death of Grand Prix racing as a World Championship sport and replaced it with ‘F1 racing’. It said so in the 1981 FIA Yellow Book:

    GENERAL REGULATIONS

    1 -- In application of the decisions taken during the FIA Rio Congress of 15th April 1980, the FISA is organising the new FIA Formula 1 World Championship from 1st January 1981. As a result, the old World Championship for Drivers is suppressed.

    2 -- The new Formula 1 World Championship, which is the property of the FIA, will have 2 World Championship titles, one for Drivers and one for Constructors.

    Только на сайт http://www.forix.com и остается еще надежда. :)

×
×
  • Создать...