Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Aleliz

Виталий Петров продолжение

Recommended Posts

Программа «Неделя спорта» на телеканале "Россия 2" 29/10/2012

ГП Индии в фотографиях. Слайд-шоу Caterham F1 Team

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Абу-Даби. Пресс-релиз

Abu Dhabi Grand Prix View

оригинал
http://caterhamf1.co...grand-prix-view

Abu Dhabi Grand Prix View

General

Race Laps: 55

High percentage of low and medium speed corners, like Hungary but with two long straights

Limited number of high speed corners: T2-T3 & T20

High fuel effect

Medium-high brake energy but two high power braking zones

Braking stability & good brake cooling are very important

No major bumps on track

No kerbs are high but landing from kerb is very important for traction

In FP1 the track is usually dusty and green but the circuit evolves very quickly

Main observation is track temperature change: In FP1 and FP3 the ground temperature can be around 40°C, while for FP2, quali and the race it is often around 30°C - this is an important consideration for tyre evaluation and setup work

2011 Weather

Air/Track temp ( C): 28 / 31

Pitlane altitude (m): 0

ATM Press (HPA): 1010

Hum (%): 45

Wind (kph): SSE 15

2011 Timing

Qualifying

P1: VET (1:38.481 Q3)

P2: HAM (1:38.622 Q3)

P3: BUT (1:38.631 Q3)

CF1T best: P18 KOV (1:42.979 Q1)

Race

P1: HAM (1:43.461 L51)

P2: BUT (1:43.914 L41)

P3: ALO (1:43.154 L51)

CF1T best: P17 KOV (1:46.610 L50)

Circuit Particularity

Bumpiness: low

Overtaking chance: T8, T11

Kerbs: smooth

Ride height setting particularity: low

Engine severity: medium

Gearbox severity: medium / high

Lat/Long grip: medium

Aero eff ratio: low

Safety car history: 2011 - none, 2010 - 1 (laps 1 - 5), 2009 - none

Track grip evo during w/e: high

Aero settings: high

Brake wear severity: medium / high

Brake cooling necessity: high

Abu Dhabi Grand Prix Updates

Continuing the development of the CT01, which has further updates planned for each of the remaining 2012 races, Caterham F1 Team will launch a number of technical updates at the Abu Dhabi Grand Prix. The package for the Yas Marina Circuit is the most significant update for a number of races from which the team is aiming to find around three to four tenths of second in laptime. Among these will be a revised exhaust layout incorporated within new rear bodywork, new front brake duct assemblies and detail updates to the floor, diffuser and front wing.

Driver Quotes

Giedo van der Garde (driving FP1 in Vitaly Petrov's car): "Abu Dhabi's the first track I'll be driving on in FP1 at this stage of the season that I've raced on before. With the obvious limits we work under in FP1 that's a big advantage as it means I'm not having to learn my way around on my first couple of laps, and as we're usually doing somewhere between 20 to 25 laps in first practice it means I can help the team even more right from the first run.

"I have to say I'm really enjoying the work I'm doing with the team and it'll be even better in Abu Dhabi. In India my times were closer to my team mate than in any other session I've done and I think I'm really developing a good relationship with the engineers and the whole team. It's obviously a bit tricky to really show what you can do when you have just one set of tyres and not much more than about 25 laps, but these sessions aren't about showing how quick I can go, they're about working to the program set by the team and continuing to learn as much as I can about the step up from GP2 to F1. After the Abu Dhabi race I'll be staying on for the young driver test, and that'll be another really good step forward in my development - two full days in the car on a track I've already driven on, and with a group of people who I've worked closely with for the last couple of months will give me a great chance to help the team get as much as they can from the test, and give me the opportunity to keep developing without some of the constraints of a race weekend FP1."

Heikki Kovalainen, car 20, chassis CT01-#03: "Abu Dhabi's a track that I think everyone looks forward to getting back to. It's just about the best overall venue for F1, with some of the best facilities for the teams that we see all year, a track that has some good technical challenges and pretty much perfect weather.

"As my girlfriend's parents now live in Abu Dhabi we've spent quite a bit of time this year and as well as being a good place to race it's also really good for the time off between Grands Prix. The weather makes training easy and there are several good golf courses where I can keep working on lowering my handicap so it's somewhere I really like going to

"On track the first sector is pretty quick. If you're anywhere near turn one you can see just how quick F1 cars change direction as we head into turn one, and from there it's almost flat out through turns two and three. After that it's a bit stop/start until the long straight down to T8 where there you have the first clear chance to overtake. From there it's another flat out blast down to T11 and then it almost turns into a street circuit for the final sector. I'm sure for the people watching from the hotel it must look pretty hardcore, but from inside the car it's not too much of a challenge. You need good traction and the braking stability has to be perfect, but once we're through that final sector it's back onto the start / finish straight and the start of another lap."

Vitaly Petrov, car 21, chassis CT01-#02: "I really like Abu Dhabi. There's always strong support from Russian fans around the track and the circuit itself is a good technical challenge where one of the most important areas we'll be working on is braking stability. You can make up a lot of time if you can really attack the braking zones, particularly into turns eight and eleven after the two longest straights, so we'll be working hard on that in the practice sessions.

"One of the other challenges in Abu Dhabi is dealing with the track evolution. At the start of FP1 it is always pretty green but the grip comes in quickly. FP1 and FP3 are both run when the track is nearing its hottest temperatures, but FP2, quali and the race are all run in the later afternoon and into the evening when track temperatures have dropped but the grip levels are continuing to rise, so we'll be taking a close look at how best to manage the tyre degradation as the conditions change. As we've seen all season, looking after the tyres properly can make a real difference to performance, so that's something everyone will be working on."

F1-news.gif

30/10/2012, вторник, пресс-служба Caterham F1

Гонщики Caterham готовятся к очередному Гран При, а на машине СТ01 на каждой из оставшихся гонок будут появляться какие-то дополнительные обновления, в том числе и в Абу-Даби. К гонке на автодроме Яс-Марина команда подготовила значительный комплекс технических новинок, которые по расчетам должны обеспечить улучшение результатов прохождения кругов на три-четыре десятых секунды.

Среди этих новинок – модернизированная выхлопная система, новые узлы воздуховодов передних тормозов, отдельные части днища машины, диффузор и переднее крыло.

Гидо ван дер Гарде: «Абу-Даби – это первая трасса из числа тех, на которых я уже выступал раньше, где мне предстоит провести пятничную тренировку. Это большой плюс, поскольку мне не придется первые несколько кругов посвятить изучению трассы, ведь на первой тренировке обычно удается проехать не более 20-25 кругов. Следовательно, я смогу более эффективно поработать для команды.

Должен сказать, мне действительно нравится то, что я занимаюсь в Caterham, и в Абу-Даби все пройдет еще удачнее. В Индии я проезжал круги с временем, вполне сравнимым с результатами напарника, так что, по-моему, у меня складываются хорошие деловые отношения с инженерами и со всем коллективом.

Конечно, не так-то просто продемонстрировать, на что ты реально способен, если в твоем распоряжении лишь один комплект резины, и за сессию вряд ли можно проехать больше 25-ти кругов. Но задача на тренировках стоит по-другому: я должен работать по программе, заданной командой, и продолжать учиться, как можно более интенсивно.

После гонки я останусь в Абу-Даби, чтобы провести молодежные тесты, и это будет еще один шаг вперед в моем профессиональном становлении. Мне предстоит отработать два полных дня на трассе, где я уже выступал, причем, отработать вместе с людьми, с которыми мы тесно сотрудничали в последние несколько месяцев, и я смогу реально помочь команде собрать максимум информации».

Хейкки Ковалайнен: «Абу-Даби – это трасса, на которую всем хочется поскорее вернуться. Это один из лучших автодромов Формулы 1, где командам очень удобно работать, где великолепная инфраструктура. Кроме того, сама трасса довольно сложна в техническом отношении, и там всегда стоит идеальная погода.

Поскольку родители моей подруги теперь живут в Абу-Даби, то в этом году мы провели у них немало времени в перерывах между Гран При. В хорошую погоду там легко тренироваться, к тому же, есть несколько хороших полей для гольфа, где я собираюсь повышать свой игровой уровень, поэтому туда мне тоже хочется отправиться.

Первый сектор трассы очень быстрый. Если стоять рядом с 1-м поворотом, можно хорошо видеть, насколько быстро машины Формулы 1 могут менять направление движения. Потом практически на полном газу минуем 2-й и 3-й повороты. После этого следует участок, где разгоны чередуются с торможениями – и так до 8-го поворота, где у вас впервые появляется шанс совершить обгон. Затем еще один быстрый сектор, продолжающийся до 11-го поворота, а заключительный сектор весьма напоминает какую-нибудь городскую трассу.

Уверен, люди, которые смотрят гонку из соседнего отеля, наслаждаются захватывающим зрелищем, но для гонщика в кокпите этот участок трассы не представляет особых сложностей. Там нужно хорошее сцепление с трассой и идеальная стабильность на торможениях. Преодолев финальный сектор, мы вновь оказываемся на старт-финишной прямой, после чего начинается следующий круг»

Виталий Петров: «Мне нравится Абу-Даби. На трибунах всегда много российских болельщиков, а трасса достаточно сложна, причем, одним из важнейших факторов является стабильность на торможении. Если машина позволяет атаковать в зонах торможения, ты можешь отыграть немало времени, особенно перед 8-м и 11-м поворотами после двух самых длинных прямых, так что на тренировках нас ждет немало работы.

К трудностям Абу-Даби можно отнести такую особенность, как изменение состояние трассы в ходе уик-энда. На старте первой тренировки асфальт всегда пыльный, но уровень сцепления быстро растет.

Во время первой и третьей тренировок температуры достигают дневного максимума, тогда как вторая сессия свободных заездов, квалификация и гонка проходят вечером, когда трасса начинает остывать, однако уровень сцепления с асфальтом продолжает расти. Поэтому в таких меняющихся условиях мы будем тщательно изучать вопрос деградации шин.

Как мы видели в ходе всего сезона, правильный подход к шинам может реально отразиться на скорости, так что в Абу-Даби все будут заняты поиском решения этой задачи».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среда, Дубаи.

Встреча в местном отделении GE

A6hbTMJCIAAEXnn.jpg

Автограф-сессия

A6hh6oYCcAEzFXY.jpg

A6ihczUCAAAzaxk.jpg

Источник http://twitter.com/#!/mycaterhamf1

Виталий о Катерхеме: Это новая команда, но у них большое будущее. Они молоды, им надо расти, чтобы приближаться к топам. Но они двигаются в правильном направлении, они хотят быть одной из топ команд. С ними интересно работать и развивать болид. Я не могу сказать ничего плохого про эту команду.

Хейкки: Мы должны бороться с середняками - Заубером, Торо Россо, Форс Индией. После этого мы можем ставить дальнейшие цели.Это должно было быть в этом году и мы недовольны скоростью нашего болида. Мы не сражаемся с пелетоном, это большое разочарование. В следующем году должно быть лучше, извинений уже не будет. Мы должны быть в пелетоне

http://gulfnews.com/...ement-1.1096549

1229384452.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Гран При Абу-Даби: Пресс-конференция в четверг

71078.jpg

Участники: Виталий Петров (Caterham), Даниэль Риккардо (Toro Rosso), Шарль Пик (Marussia), Камуи Кобаяши (Sauber), Дженсон Баттон (McLaren), Фелипе Масса (Ferrari)

Вопрос: Виталий, вы один из гонщиков, чьи перспективы в Формуле 1 пока не определены. Что вы об этом скажете? Как складывается ситуация, и когда мы узнаем решение?

Виталий Петров: Боб, вы наверняка знаете, что я отвечу. В прошлый раз вы задали аналогичный вопрос Нико Хюлкенбергу, и я могу лишь повторить его слова: я сосредоточен на нынешнем сезоне и стараюсь выкладываться по максимуму в каждой гонке. Мой менеджер работает над ситуацией.

Вопрос: Как вы оцениваете недавние результаты команды? Похоже, машина поехала чуть быстрее – вас это радует? Вы не уступаете Хейкки, а иногда и вовсе финишируете впереди него…

Виталий Петров:Я стараюсь одолеть его в каждой гонке, такова цель. Похоже, сейчас мы гораздо лучше понимаем настройки машины, и я с нетерпением жду начала предстоящего уик-энда – в том числе потому, что команда подготовила немало новинок, которые нам предстоит протестировать во всех тренировках и, возможно, даже в квалификации. Не исключено, что эти разработки будут использоваться и в машине для следующего сезона – посмотрим, как они себя покажут. В последние несколько месяцев мы тоже дорабатывали машину, однако новые детали не делали нас быстрее, поэтому предстоящий уик-энд крайне важен для команды.

Вопрос: (Алексей Попов – РТР) Виталий и Камуи, раз уж ни одна из крупных компаний в России и Японии не заинтересована в том, чтобы поддержать вас в следующем сезоне, возможно, вы планируете поискать спонсоров в других странах?

Виталий Петров: Не думаю, что это моя работа – я в ней мало что понимаю. Подобные вопросы должны решать мои менеджеры, я на них полностью рассчитываю, и больше мне сказать нечего.

Вопрос: (Гитан Винерон – RTBF) Вопрос для всех: кто больше достоин третьего чемпионского титула – Фернандо Алонсо или Себастьян Феттель?

Виталий Петров:По-моему, вполне очевидно, что сейчас у Red Bull Racing большое преимущество в скорости над Ferrari. Алонсо выступает просто фантастически – да, у него было несколько аварий, но в целом его машина не так быстра, как машина Себастьяна. Ferrari будет сложно взять титул, однако воли к победе им не занимать, и они всегда готовят немало доработок. Результат трудно предсказать, но в настоящий момент Red Bull Racing явно быстрее…

Статья полностью

http://youtu.be/7aFZPfgudLI

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9e5d1f3077df.jpg

Виталий Петров всретился с маршалами и судьями РАФ

vp_2012_82.jpg

На трассе Йас Марина прошла встреча Виталия Петрова с маршалами и судьями РАФ, приеxавшими на Гран При Абу Даби в рамкаx программы подготовки к Гран При России 2014.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dafab3f4cf82.jpg

Петров: у "Кэтерхэма" очень много новинок

Виталий Петров о Гран-при Абу-Даби и новинках

vitalij-petrov_13517924391573664889pet.jpg

Фото: Getty Images

В интервью российским журналистам пилот "Кэтерхэма" Виталий Петров рассказал о новинках, привезённых в Абу-Даби, и приключениях в аэропорту.

— Виталий, вы приехали сюда сразу после Гран-при Индии? Чем занимались?

— Я сначала торчал четыре с половиной часа в аэропорту. Куда-то потерялась моя виза, и я с двумя инженерами, отвечающими за машину Хейкки, сидел, ждал. У них двоих вообще виза была просрочена! А моей визы не было в системе. Но, слава богу, быстро все среагировали, помогли. Ночевать в аэропорту не пришлось, хотя у меня несколько лет назад уже были такие случаи. До этого у меня было два таких приключения. И если в одном случае я спал нормально, в гостинице в Дубае, то однажды в Катаре я просто ночевал в зале ожидания.

— Не разузнали у инженеров Ковалайнена какие-нибудь секреты?

— Да нет, просто сидели, прикалывались, шутили — мол, пошли искать место, где будем спать. Три часа прошло, я говорю: "Ну уже восемь вечера, нас по-любому не выпустят сегодня, визовый отдел уже закрылся". Я знал, что отель в аэропорту есть, если что.

— Итак, вас всё-таки пустили. Что делали до начала гоночного уик-энда?

— Во вторник потренировался, погулял по жаре. Потом просто съездил в Абу-Даби, посмотрел достопримечательности. Была возможность покататься на водных мотоциклах, но в этот раз не стал этого делать: боялся повредить шею. Ну а в среду почти целый день у нас было мероприятие в Дубае с General Electric.

Надо сказать, что от представителей компании было очень много интересных вопросов, всё прошло позитивно. Люди знали, что спрашивать, им было интересно! В том числе спрашивали, как они могут помочь нам улучшить машину. Так что все получили удовольствие. Ну а вечером было такое же мероприятие с GE уже в Абу-Даби, после чего я ещё успел сходить на тренировку, побегал.

— В Абу-Даби жарко. Это не слишком мешает?

— Да нет. В Индии было 25-27 градусов, тут на пару градусов теплее. Разница небольшая, так что дополнительно привыкать не надо.

— Какие-то новинки здесь будут?

— У нас очень большой пакет обновлений. Очень много всего мы привезли, и всё это будет тестироваться начиная с первой тренировки, которую я, к сожалению, пропускаю. Очень много новинок — днище, переднее антикрыло, заднее антикрыло, боковые понтоны… Надо будет в пятницу проехать как можно больше кругов, собрать данные. И самое главное — мы привезли новую выхлопную систему. Это должно дать нам какое-то преимущество. У нас много разных конфигураций выхлопа, которые мы будем оценивать вплоть до третьей тренировки.

Сюда даже прилетел Джон Айли, который не был на трассах много этапов, но сейчас ему нужно присутствовать, чтобы посмотреть, как новинки сработают. Это важный для нас момент с точки зрения следующего года, ведь надо оценивать, что и как лучше работает, как нам увеличить прижимную силу. Ну и понятно, что улучшение машины может помочь нам отыграться в нынешнем чемпионате.

— Технический регламент в 2013 году не слишком меняется, так что во многом новый болид станет эволюцией нынешнего. Вы видите у вашей машины достаточный потенциал?

— Всегда новый автомобиль создаётся на базе предыдущего. Нельзя просто взять и переключиться на новый сезон, тогда машина получится сырой. Так что новинки дадут нам информацию на будущее.

— Сколько по времени дадут обновления?

— Я не могу это озвучить, хотя сам, конечно, в курсе. Да, у нас с Хейкки нет контрактов на следующий год, но это не имеет значения. Именно мы должны сказать команде, как работают новые детали. От нас не скрывают информацию.

— Можете отвечать на вопросы про контракт?

— Да я знаю, что вы спросите о нём. Меня и на пресс-конференции ФИА спрашивали. Вы же знаете, что мы не можем отвечать на такие вопросы, такова политика Формулы-1. Никто не может ответить, пока нет соглашения с командой. Мы можем говорить, только когда контракт подписан и о нём объявлено. А пока — разговоры, слухи… Конечно, менеджмент работает на следующий год, мы двигаемся в заданном направлении. Моя задача проста: впереди три гонки, надо постараться провести их как следует.

— Этап-2010 в Абу-Даби, наверное, повлиял на ваше будущее в Ф-1. Вспоминаете то, что тогда было?

— Если честно, то нет. Я просто старался делать всё, что в моих силах. Я знал, что наша машина быстра на прямых, а значит, Фернандо будет трудно меня обогнать. Трасса не позволяла этого делать. Все знали, что "Феррари" намного лучше нас, но в тот уик-энд обгонять было нереально. Конечно, если бы была зона DRS, то Алонсо обогнал бы меня.

— В этот уик-энд по вечерам на сцене рядом с трассой будут выступать такие звёзды, как Эминем и Кайли Миноуг. Не думаете сходить, посмотреть?

— А во сколько будет? В девять вечера? Не знаю… Для меня на первом месте гоночный уик-энд. Например, пятница всегда получается очень напряжённым и важным днём, и понятно, что я не собираюсь уходить с брифингов ради концерта. Но если мы выполним всю программу и будем абсолютно свободны, то почему бы и нет? Я люблю концерты. Если будет возможность и желание, то пойду.

Источник

F1-news.gif

Петров: "Я абсолютно не волнуюсь за свое будущее"

80541.jpg

01/11/2012, эксклюзивное интервью

Приятно, что перед началом уик-энда у Виталия Петрова неплохое настроение, и это объясняется прогрессом, которого ему удалось добиться на предыдущем этапе. В эксклюзивном интервью F1News.Ru российский гонщик Caterham F1 подчеркнул, что работа доставляет ему огромное удовольствие, особенно когда удается сделать шаг вперед, и что за свое будущее он не волнуется. Но начался разговор с рассказа о том, как Виталия не сразу впустили в Арабские Эмираты…

Виталий Петров: Я прилетел сюда уже в понедельник и четыре с половиной часа проторчал на таможне из-за того, что мою визу либо не успели сделать, либо потеряли, либо что-то еще случилось. Слава Богу, все отреагировали очень быстро – команда, мой менеджмент и владельцы трассы, которые как раз и занимались визой. Огромное им спасибо за это! За 4,5 – 5 часов проблема была решена, а то я уже и местечко себе нашел, где переночевать в аэропорту. (смеется) Не первый раз подобное случается, был я уже в похожей ситуации лет пять назад.

Но ничего страшного, я был не один, еще два человека из команды со мной были. У них вообще виза закончилась еще в воскресенье по каким-то непонятным причинам. Поэтому было весело, мы все это время шутили, прикалывались друг над другом, так что интересно провели время!

Вопрос: В общем, несмотря на эти приключения, настроение хорошее?

Виталий Петров: Конечно! Погода хорошая! (смеется) Автодром отличный. Да у меня в принципе хорошее настроение последние две недели. Все неплохо складывается в квалификации, в гонках, и мы нашли некий баланс, какой-то правильный подход к работе, когда мы больше времени уделяем настройке машины и особенно некоторым ее аспектам. Это помогает добиться прогресса.

Особенно позитивный настрой бывает после удачной квалификации. Несмотря на пропущенную первую тренировку, проколы и прочие технические сложности мне удавалось выигрывать у напарника. Я получаю огромное удовольствие, когда уик-энд складывается хорошо, когда удается угадать с настройками , когда ты делаешь шаг вперед. Это очень важно.

Вопрос: Если эта работа идет успешно, значит, вы с вашим новым инженером Тимом Райтом неплохо понимаете друг друга?

Виталий Петров: Мы же на протяжении всего года работали вместе, поэтому я бы не сказал, что сейчас нам пришлось как-то притираться друг к другу. Тим уже знал, что мне не нравится, что я прошу от своего инженера. Он молод, у него очень серьезный подход к делу, он стремится во всем детально разобраться в проблеме. Вообще он инженер-телеметрист. Я рассказываю Тиму о своих ощущениях, он слушает и потом погружается в свой компьютер, пытается все увидеть и в цифрах, тщательно анализируя возникающие проблемы. Но нам помогает и Сэм из Red Bull, отвечающий за работу KERS, и Никола, инженер-телеметрист, и Терри, моторист из Renault, и Ян, который отвечает за процедуру старта и еще ряд вопросов, связанных с настройками двигателя.

В Абу-Даби одна из самых сложных трасс, если говорить о торможении. У меня будут трудности, ведь я пропускаю первую тренировку, и времени, чтобы адаптироваться, останется совсем немного. И мы уже бросили на решение этой проблемы все силы.

Вопрос: Раз настрой вполне позитивный, и вы полностью сосредоточены на работе, значит, удается как-то не думать о непростой ситуации, связанной со следующим сезоном?

Виталий Петров: А что зря переживать? Я и на пресс-конференции сегодня тоже говорил: в Формуле 1 нельзя говорить о контрактах, пока нет соглашения с командой, нет подписанных договоренностей. Понятно, что мы ведем переговоры. Я доверяю своему менеджменту, который пытается отрегулировать все детали, с этим связанные. А моя задача – как можно лучше выступать в гонках.

Я абсолютно не волнуюсь за свое будущее. Уже три года я живу в постоянном стрессе, который, как ни странно, начинается с Гран При Абу-Даби. Я уже привык, ровно к этому отношусь и верю, что в следующем году все будет хорошо.

Источник

Похожее интервью "СЭ"
Виталий ПЕТРОВ: "ЗАСТРЯЛ В АЭРОПОРТУ НА ЧЕТЫРЕ ЧАСА"

Олег КАРПОВ из Абу-Даби

- Вы прилетели сюда сразу из Индии?

- Да.

- Чем занимались?

- Для начала провел четыре часа в аэропорту. Что-то случилось с моей визой. И я сидел... Не один - нас было трое, я и два инженера Хейкки Ковалайнена (напарника Петрова по "Катерхэму". - Прим. О.К.). У них вообще визы оказались просрочены - истекли еще в день прилета. А мою не нашли. Ее почему-то не было в системе. То ли кто-то забыл ее сделать, либо что-то еще. Хорошо, что нам помогли. Отреагировали достаточно быстро, так что на этот раз ночевать в аэропорту не пришлось. У меня было два случая с ночевкой и, кстати, оба - на Ближнем Востоке. Один раз в Дубае, но там есть гостиница непосредственно в аэропорту. Можно снять номер, принять душ, выспаться - более или менее нормально. А вот в Катаре пришлось спать на скамейке в зале прилета.

- О чем говорили с инженерами Хейкки? Удалось разузнать какие-нибудь секреты?

- (Смеется.) Да нет. Больше шутили. Я говорил, что пора идти искать гостиницу. Была ночь, хотелось спать. Уже три часа прошло, визовый центр закрылся. Нам даже сказали, что решить вопрос до утра не получится. Волноваться-то я не волновался. Понимал, что серьезных проблем, скорее всего, не возникнет. А через час нам все-таки помогли, и мы выбрались из "плена"...

- Чем занимались во вторник и среду?

- Обычные тренировки. Погулял немного на жаре. Акклиматизировался. Съездил в город. В среду с самого утра были мероприятия со спонсорами. Мы общались с журналистами, с представителями компании. Было много интересных вопросов. Люди спрашивали, как они могут помочь нам сделать машину быстрее. В целом мы приятно провели время.

- Тут довольно жарко. Тяжело будет в гонке?

- Нет, я не думаю, что возникнут какие-то особенные сложности. В Индии было 25 - 27 градусов. Здесь будет 32 - 35. Это не такая большая разница. Все будет в порядке.

- Команда привезла на этот этап новинки...

- У нас достаточно большой пакет обновлений. И переднее крыло - новое, и заднее, и днище, и другие элементы оперения. Будем тестировать их начиная с первой тренировки и, может, даже в квалификации. Надо попробовать очень много разных конфигураций. К сожалению, я пропущу первую часть свободных заездов. За руль сядет Гидо ван дер Гарде.

- Насколько Гидо будет вовлечен в работу с обновлениями? Все-таки он - не основной пилот...

- Нам нельзя терять времени. Так что новинки в любом случае будут стоять на машине. Нужна телеметрия, разные данные, нужно проехать как можно больше кругов. Самое главное - мы привезли сюда новую выхлопную систему. Причем несколько вариантов. В принципе это должно дать прибавку в скорости. Но работать надо начинать с первой сессии. Уик-энд будет напряженным. Сюда прилетел Джон Айли (один из руководителей технического департамента "Катерхэма". - Прим. О.К.), который уже очень давно не приезжал непосредственно на трассу. Хочет сам посмотреть, как машина реагирует на изменения. Это важный момент, потому что часть решений, которые мы попробуем сейчас, может быть использована при разработке болида на следующий сезон. И, конечно, не стоит забывать о нынешнем. Мы должны попробовать отыграться - опередить "Марусю" в борьбе за 10-е место в Кубке конструкторов.

- Технический директор Марк Смит уже говорил, что машина для следующего года станет результатом эволюции нынешней. В ней есть потенциал? Можно ли рассчитывать, что отставание от команд "средней группы" сократится?

- Новая машины - всегда в какой-то степени продолжение прошлогодней. Невозможно просто переключиться на новый проект и строить автомобиль с нуля, потому что он обязательно получится "сырым". Это относится не только к "Катерхэму", но и ко всем остальным. И сейчас мы как раз работаем над новинками. Смотрим, какие из них могут пригодиться в будущем сезоне.

- Насколько вы вовлечены в эту работу? Ведь контракта с командой на следующий сезон по-прежнему нет.

- Конечно, вовлечен. Я понимаю, что происходит, я работаю с новыми техническими решениями, даю свои комментарии. Понятно, что ни у меня, ни у Хейкки контрактов пока нет. Но какое это имеет значение? Сейчас мы - пилоты "Катерхэма" и работаем на эту команду. Понятно, что все спрашивают про следующий сезон. Сегодня мне идти на пресс-конференцию, и я уверен, что вопросов про ситуацию с контрактом будет много. Но я знаю, что отвечать. Здесь все понимают: пока нет решения, пока не поставлена подпись, никто никогда не расскажет, с кем ведутся переговоры и как они идут. Такого в "Формуле-1" никогда не бывает. Как только контракт заключен, об этом объявляют официально, а все, что до этого, - лишь разговоры и слухи... Конечно, мои менеджеры работают над этим вопросом. И мы двигаемся в нужном направлении. Но сейчас моя задача проста: в чемпионате осталось три гонки, в каждой из них надо выложиться по максимуму - и добиться результата.

- В 2010 году в Абу-Даби вы провели одну из лучших гонок в карьере и большую часть дистанции сдерживали атаки Фернандо Алонсо. Можно сказать, что тот "Гран-при" повлиял на решение команды "Рено" продлить с вами контракт. А ваше скандальное интервью 2011 года тоже случилось именно здесь!

- Все, что произошло, - произошло. Это жизнь. У меня были и взлеты, и падения. Думаю, на этот раз уик-энд в Абу-Даби получится спокойным. Хотя бы для разнообразия.

- Вы часто вспоминаете здешнюю гонку 2010 года?

- Если честно, нет. Я делал все, что было в моих силах. Знал, что наша машина быстра на прямых и Фернандо будет трудно меня обогнать. В целом "Феррари" была на две-три головы выше нас. Но здесь такая конфигурация трассы, что пройти меня у Алонсо не получилось. Кстати, если бы в том году на машинах уже стояла система DRS, он меня наверняка обогнал бы.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Абу-Даби в фотографиях. Четверг

ca9ec5b6917dt.jpgc827379df444t.jpg

1357442c2c64t.jpg2caf5a0ea982t.jpg

0a34e3aa400ft.jpgee44c1c38e11t.jpg

b2b3e2631a3bt.jpg0a73d3bb6c7dt.jpg

8f4ff1ff79dbt.jpg5e4c8f8da560t.jpg

5bc7b5545af1t.jpg474c17780d6dt.jpg

4d454258e300t.jpg040dc65a1291t.jpg

8ccabdbda5c8t.jpg21765112ac93t.jpg

dfcefeb230fdt.jpg20a4c88f2056t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Петров: В Абу-Даби Caterham привезла немало новинок

80548.jpg

02/11/2012, пятница, собственный корреспондент

До конца чемпионата остается лишь три гонки, и Виталий Петров рассказал F1News.Ru о задачах, которые перед ним стоят в заключительной фазе сезона.

«Я делаю все возможное и считаю, что гонки провожу уверенно, – подчеркнул Виталий. – В квалификации мы прибавляем с каждым разом, а если говорить об оставшихся гонках, то, конечно, очень хочется отобрать у Marussia 10-ю позицию в командном зачете. Но мы все понимаем уровень своих возможностей, понимаем, что физически сделать это крайне сложно. Пока наша машина медленнее, чем машины соперников, нас опережающих.

Да, мы быстрее Marussia, но этой команде в Сингапуре повезло. В Абу-Даби мы привезли большой пакет обновлений, который, по крайней мере, дает какие-то надежды, хотя нет гарантий, что он правильно сработает. Надо дождаться окончания тренировок.

В конце сезона можно будет чего-то реально добиться, если эти обновления позволят сделать действительно большой шаг вперед, или если нам повезет. Надеемся, что в Бразилии может пойти дождь, ведь такое там часто случается, и гонки проходят весьма непредсказуемо».

Через две недели после Абу-Даби состоится Гран При США, первая американская гонка после долгого перерыва. Ее будет принимать новый техасский автодром Circuit of the Americas, и Виталий полагает, что календарь чемпионата пополнился еще одной сложной трассой.

«Я уже “ездил” там на симуляторе Red Bull и смотрел эту трассу на Playstation – она действительно очень сложная, – считает российский гонщик. – Очень техничная, там много скоростных поворотов, подъемов и спусков, сложных торможений, и чтобы адаптироваться ко всем этим нюансам, нужно время. Есть в этой трассе что-то от Сузуки, возможно, от Турции. Думаю, мы услышим о ней только позитивные отзывы. Пока мы туда не приедем, что-то конкретное говорить тяжело, но однозначно, что трасса скоростная, сложная и интересная».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dafab3f4cf82.jpg

Хэмилтон — лидер первой тренировки Гран-при Абу-Даби

На трассе "Яс-Марина" состоялась первая тренировка Гран-при Абу-Даби Формулы-1. По итогам сессии лучшее время на круге показал пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон, второй результат продемонстрировал его напарник Дженсон Баттон, а замкнул первую тройку Себастьян Феттель из "Ред Булл".

Формула-1. Гран-при Абу-Даби. 2 ноября. Первая тренировка

1. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes) — 1:43.285

2. Дженсон Баттон (McLaren Mercedes) +0.333

3. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +0.765

4. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +1.081

5. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +1.257

6. Михаэль Шумахер (Mercedes) +1.409

7. Пастор Мальдонадо (Williams) +1.830

8. Нико Росберг (Mercedes) +1.909

9. Валттери Боттас (Williams) +2.062

10. Кими Райкконен (Lotus) +2.137

11. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) +2.282

12. Нико Хюлькенберг (Force India) +2.302

13. Камуи Кобаяси (Sauber) +2.437

14. Ромен Грожан (Lotus) +2.458

15. Жюль Бьянки (Force India) +2.484

16. Серхио Перес (Sauber) +2.526

17. Даниэль Риккиардо (Scuderia Toro Rosso) +3.364

18. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +3.423

19. Хейкки Ковалайнен (Caterham) +4.133

20. Тимо Глок (Marussia) +4.606

21. Педро де ла Роса (HRT) +5.069

22. Макс Чилтон (Marussia) +5.602

23. Ма Цин-Хуа (HRT) +7.202

24. Гидо ван дер Гарде (Caterham) – без времени.

2422715_1200px.jpg

Феттель — лидер второй тренировки Гран-при Абу-Даби, Петров — 19-й

На трассе "Яс-Марина" завершилась вторая тренировка Гран-при Абу-Даби Формулы-1. По итогам сессии лучшее время на круге показал Себастьян Феттель из "Ред Булл", второй результат продемонстрировал пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон, а замкнул первую тройку его напарник Дженсон Баттон. Российский гонщик "Кэтерхэма" Виталий Петров стал 19-м.

Формула-1. Гран-при Абу-Даби. 2 ноября. Вторая тренировка

1. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) — 1:41.751

2. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes) +0.168

3. Дженсон Баттон (McLaren Mercedes) +0.661

4. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +0.715

5. Ромен Грожан (Lotus) +0.749

6. Кими Райкконен (Lotus) +0.781

7. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.836

8. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) +1.072

9. Пастор Мальдонадо (Williams) +1.247

10. Серхио Перес (Sauber) +1.355

11. Бруно Сенна (Williams) +1.440

12. Нико Росберг (Mercedes) +1.449

13. Нико Хюлькенберг (Force India) +1.504

14. Михаэль Шумахер (Mercedes) +1.516

15. Пол ди Реста (Force India) +1.827

16. Камуи Кобаяси (Sauber) +1.938

17. Даниэль Риккиардо (Scuderia Toro Rosso) +2.509

18. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +3.322

19. Виталий Петров (Caterham) +3.494

20. Хейкки Ковалайнен (Caterham) +4.031

21. Тимо Глок (Marussia) +4.838

22. Шарль Пик (Marussia) +4.920

23. Педро де ла Роса (HRT) +4.956

24. Нараин Картикеян (HRT) +5.655

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Петров: "Все прошло лучше, чем я предполагал"

80582.jpg

02/11/2012, эксклюзивное интервью

По итогам тренировок на Яс-Марине Виталий Петров показал 19-е время, заметно опередив напарника по Caterham, хотя, в отличие от него, провел только одну сессию. Вечером Виталий прокомментировал события пятницы для читателей F1News.Ru.

Виталий Петров: Все прошло даже лучше, чем я предполагал. Мы неплохо подготовились к этой сессии, я знал, что сегодня у меня будет только одна тренировка. Хорошо, что не возникло никаких технических проблем, машина вела себя отлично, и с каждым кругом мы улучшали результаты.

Видно, что трасса еще грязновата, но к квалификации ее состояние улучшится. Но мы проехали как длинную серию кругов, так и квалификационные круги с небольшим количеством топлива, и все выглядит не так уж плохо.

Вопрос: Вчера вы говорили о технических новинках, которые команда впервые должна опробовать в Абу-Даби. Как они себя показали?

Виталий Петров: Выводы делать рано, я не буду пока комментировать, потому что инженеры должны все проанализировать. Им сегодня придется просидеть полночи, чтобы понять, насколько эффективно все работает.

Вопрос: Был эпизод ближе к концу сессии, когда вашу машину развернуло в одном из поворотов: чем это объяснялось?

Виталий Петров: Ничего особенного не произошло. Это уже был мой последний круг, и я просто пытался заехать в поворот немножко по-другому, ведь каждый раз стараешься что-то сделать.

Вопрос: Т.е. это был эксперимент, который не вполне удачно завершился?

Виталий Петров: Да. Я пытался немного позже затормозить и сделать это, уже входя в поворот, чтобы улучшить время круга. Видимо, задние колеса слегка заблокировались, и меня развернуло. Но это один из поворотов, позволяющих протестировать машину, ведь стена далеко, и особой опасности нет.

Вопрос: Поскольку в пятницу вы отработали только одну сессию, это как-то повлияет на программу субботней тренировки?

Виталий Петров: Все пройдет по обычному плану, ничего не меняется, и мы будем готовиться к квалификации.

Вопрос: Над чем еще предстоит работать?

Виталий Петров: У машины проявляется как сильная недостаточная поворачиваемость, так и избыточная, что чувствуется, когда ты меняешь траекторию, ведь на этой трассе много шикан, и активно используешь поребрики. Поэтому машина ведет себя немножко нервно, и нужно ее «успокоить». Прежде всего, это будет делаться за счет настроек, но и состояние трассы продолжит улучшаться, ведь сейчас сцепление с трассой далеко не идеальное.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Абу-Даби. Пятница. Пресс-релиз

Abu Dhabi Grand Prix FP1 & FP2 report

оригинал
http://caterhamf1.co...habi-gp-fp1-fp2

Caterham F1 Team Partner information

AirAsia Group has carried over 140 million guests to date and is a proud employer of over 11,500 people

Weather

FP1: Dry, sunny, air temp 32° - 33°, track temp 45° - 44°

FP2: Dry, evening, air temp 30° - 29°, track temp 32° - 29°

Fastest laps / positions:

FP1: KOV 1.47.418, 19th / VDG n/a, 24th

FP2: PET 1.45.245, 19th / KOV 1.45.782, 20th

Total laps:

FP1: KOV 23 / PET 3

FP2: PET 36 / KOV 33

Runplan - FP1

Heikki Kovalainen

1303 - 1308: Installation, 2 laps (medium tyres)

1308 - 1336: System checks

1336 - 1355: Run 2, 10 laps (medium tyres)

1355 - 1406: Changes: front / rear brake duct blanking

1406 - 1420: Run 3, 6 laps (medium tyres)

1420 - 1424: Changes: front wing flap angle

1424 - 1434: Run 4, 5 laps (tyres)

Giedo van der Garde

1301 - 1303: Installation, 1 lap (medium tyres)

1303 - 1358: System checks

1358 - 1402: Run 2, 2 laps (medium tyres)

Electronics issue ends session early

Runplan - FP2

Heikki Kovalainen

1701 - 1716: Run 1, 8 laps (medium tyres)

1716 - 1734: Changes: n/a

1734 - 1750: Run 2, 8 laps (medium tyres)

1750 - 1756: Changes: front wing flap angle

1756 - 1811: Run 3, 7 laps (soft tyres)

1811 - 1815: Changes: front wing flap angle

1815 - 1834: Run 4, 10 laps (soft tyres)

Vitaly Petrov

1701 - 1715: Run 1, 7 laps (medium tyres)

1715 - 1724: Changes: front wing flap angle, front brake duct blanking, front torsion bar

1724 - 1744: Run 2, 10 laps (medium tyres)

1744 - 1751: Changes: front wing flap angle, front / rear brake duct blanking

1751 - 1806: Run 3, 7 laps (soft tyres)

1806 - 1811: Changes: front wing flap angle

1811 - 1833: Run 4, 12 laps (soft tyres)

Team Quotes

Giedo van der Garde (in Vitaly Petrov's car for FP1): "Obviously that was a pretty frustrating session, but these things sometimes happen. As soon as I went out on the installation lap I could hear that the engine sounded different to my previous FP1 runs and from what I understand the problem looks like it's to do with the electronic boxes or the looms. It's a shame as this is a track I know well and it would have helped to run more comparisons with the updates on Heikki's car, but I still have the first two days of the young driver test in the car next week so that's what I'm focusing on now."

Heikki Kovalainen, car 20, chassis CT01-#3: "For me today was pretty good. In the first session we ran a number of the new parts we brought here and then did comparison runs in FP2, as well as trying the soft tyres on a performance run, and a longer stint at the end of the session. The key to unlocking the potential of the upgrades is finding the right setup and with the amount of laps we ran over both FP1 and FP2 today we've generated enough data to give us a good chance to find something we can work with tomorrow. There's a long night ahead but everyone's working harder than ever to keep making progress and hopefully we'll see some of the results of that tomorrow."

Vitaly Petrov, car 21, chassis CT01-#2: "I sat out FP1 and saw how hard the team worked to sort out the electrical issue that cut Giedo's session short. It was all sorted out by the start of FP2 so we could get on with the program immediately. On my first run we had a few handling issues to sort out so we made some mechanical changes and saw an immediate improvement on the second run.

"By the time we put on the soft tyres the times were getting quicker with every lap and I think we found a balance that's working for us around here. We've generated a lot of data from all the runs we've done today on both tyre compounds so even with the problem we had this morning we've got through nearly the whole program and are set up ok for the rest of the weekend."

F1-news.gif

80590.jpg

02/11/2012, пятница, пресс-служба Caterham F1

В пятничных свободных заездах Caterham тестировала новинки, привезенные на трассу Яс Марина, и Хейкки Ковалайнен остался ими доволен. Виталий Петров пропустил первую сессию, уступив машину Гидо ван дер Гарде, но вернулся на трассу во второй части свободных заездов...

Гидо ван дер Гарде (24-й в первой сессии): «Очевидно, это была довольно разочаровывающая сессия, но подобные вещи иногда случаются. Я только начал установочный круг, как услышал, что двигатель звучит не так, как прежде, когда я участвовал в пятничных свободных заездах. Насколько я понимаю, проблема была связана с электронными блоками или с проводкой. Обидно, что это случилось на трассе, которую я хорошо знаю. Я мог бы помочь команде в проведении сравнений с теми новинками, что были установлены на машине Хейкки. Однако у меня впереди еще два дня молодежных тестов на следующей неделе, так что сейчас я сосредоточен на них».

Хейкки Ковалайнен (20-й): «Для меня день получился довольно хорошим. В первой сессии мы работали с новинками, привезенными на этот этап, а во второй части свободных заездов провели их сравнение. Кроме того, мы проверили эффективность резины Soft, а в конце сессии совершили длинную серию кругов.

Ключ к раскрытию потенциала новинок состоит в нахождении правильных настроек. Принимая во внимание количество кругов, которые мы проехали в двух сессиях свободных заездов, мы собрали много информации, и это дает команде хороший шанс найти решение, которое заставит машину работать завтра. Впереди долгая ночь, но в команде все напряженно трудятся, чтобы добиться прогресса. Надеюсь, завтра мы сможем увидеть некоторые результаты».

Виталий Петров (19-й): «Я пропустил первую сессию пятничных свободных заездов и видел, как напряженно работала команда, чтобы устранить проблемы с электрикой, которые прервали сессию Гидо. Проблема была решена перед началом второй практики, так что мы сразу же смогли продолжить работать по программе.

Во время первого выезда на трассу возникли небольшие проблемы с управлением, с которыми необходимо было разобраться. Команда внесла некоторые коррективы в механические настройки, и во время второго выезда на трассу я сразу же заметил улучшения. К тому моменту, когда мы перешли на шины Soft, результаты улучшались с каждым кругом, и я думаю, на этой трассе нам удалось найти верный баланс.

Мы собрали много информации во время всех выездов на трассу на обоих типах резины. Хотя утром у нас возникли проблемы, мы практически выполнили намеченную программу и выбранные настройки должны хорошо работать в оставшиеся дни уик-энда».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Абу-Даби в фотографиях. Пятница

b724caea2212t.jpge675336d3194t.jpgd145816e7c49t.jpg

8b2a15d6419at.jpg55feddd9230ft.jpg

a44dcf685e42t.jpge5a63cf7186ct.jpg

cb69037c6465t.jpg01d040ec0176t.jpg

2085d6956517t.jpgb4cc826801bdt.jpg

d3d90672cb82t.jpg32c3c15522f3t.jpg

a80ab89bc22at.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dafab3f4cf82.jpg

Петров: тренировка прошла на удивление гладко

Виталий Петров — о тренировках Гран-при Абу-Даби

petrov-trenirovka-proshla-na-udivlenie-gladko_1351902783429552958pet.jpg

Фото: Getty Images

Виталий Петров в интервью "Чемпионат.com" подвёл итоги пятницы на Гран-при Абу-Даби Формулы-1 и прокомментировал борьбу Феттеля и Алонсо.

— Виталий, вам пришлось пропустить первую сессию. Что делали во время дебютной тренировки?

— В принципе, всегда интересно посмотреть со стороны, как работает команда, что она делает, что обсуждает во время тренировки. Так что в такой ситуации сидишь в наушниках, подключаешься к внутренней связи и слуаешь все переговоры — не только своего инженера, чьи принципы я и так знаю, но и инженера Хейкки. Это было интересно. Возможно, благодаря этому я смогу внести какие-то изменения в свою работу. Это был хороший опыт.

Конечно, я следил за представленными в пятницу обновлениями. Хотя машина ван дер Гарде, по сути, не поехала: были механические проблемы. На его машине тоже должны были тестировать новинки, но, к сожалению, так всё сложилось, что на первой практике всё тестировал только Хейкки. Трасса по ходу первой практики была не очень чистой, а деградация шин — высокой, так что я потерял не очень много из-за пропуска.

— А как насчёт второй тренировки?

— Знаете, она прошла на удивление гладко! Очень хорошо. На первой попытке я жаловался на то, что в разных местах машина проявляла то недостаточную управляемость, то избыточную. Очень плохо автомобиль вёл себя в поворотах: его дёргало, заносило, а это могло серьёзно убить задние колёса. Поэтому после трёх-пяти кругов я вернулся в боксы.

Мы скорректировали настройки, после чего я ехал то быстро, то медленно, чтобы не убивать колёса. Машина поехала хорошо, я уже был доволен. Плюс мы изменили некоторые настройки перед переходом на мягкий состав шин. Было интересно проехать на "софте": он не деградирует очень быстро, на втором-третьем круге ты едешь даже быстрее.

Также мы проехали в гоночном режиме, залив очень много бензина. И в такой ситуации мягкие колёса вели себя неплохо. Деградация маленькая: я проехал много кругов и не получил той степени износа, которую мы ожидали. С каждым днём трасса будет улучшаться, так что посмотрим, что будет в субботу и воскресенье.

— Можете чуть подробнее рассказать о работе новинок?

— Пока не могу сказать что-то конкретное: нужно всё проанализировать, собрать данные, ведь мы проехали очень много кругов, на каждом круге машина ведёт себя по-разному. Будем делать выводы. Всех секретов я раскрывать не имею права.

— Но уже понятно, какие новинки останутся?

— Нет. У нас есть время до третьей практики, чтобы обо всём подумать.

— Насколько можно судить по вашему "твиттеру", вы обратили внимание на огромный российский флаг напротив ваших боксов.

— Да, я видел его. Сначала болельщики повесили его на стартовой прямой, а потом в последнем повороте. Когда я его там увидел, то даже в шутку пожаловался, что мешает сосредоточиться! Нет, конечно, мне очень приятно! Флаг повесили мои друзья, с которыми мы познакомились в 2010 году; мы общались с ними на гран-при в 2010 году, в 2011-м.

— В четверг вы принимали участие в пресс-конференции ФИА. Можете рассказать нашим читателям, как там всё организовано?

— Обычно нам сообщают за два-три дня до пресс-конференции, но вот здесь, в Абу-Даби, сказали за один день. По какому принципу определяют гонщиков, я не знаю — видимо, у федерации есть какая-то своя методика. Может быть, ФИА как-то предварительно интересуется у журналистов.

— Ваш напарник Хейкки Ковалайнен одно время был претендентом на место в более сильной команде, а теперь его и "Кэтерхэм" может не сохранить. Не замечали, не нервничает ли Хейкки?

— Любой пилот, наверное, нервничает, пока у него нет места. Но я не знаю ситуацию Ковалайнена и чего добиваются его менеджеры. Мне трудно сказать.

— Как думаете, может ли судьба титула в этом сезоне решиться до Гран-при Бразилии?

— Мне кажется, это практически невероятно. Я уже говорил, что Фернандо выступает на не самой сильной машине, а потому своими результатами заслуживает серьёзного уважения. Он выполнил колоссальную работу по ходу сезона, особенно в первой его части. Сейчас очевидно, что у "Ред Булл" одна из самых быстрых машин.

Тяжело ставить на Алонсо. Понятно, что он очень сильный пилот, но у "Феррари" нет того болида, которой им хотелось бы иметь. Если просто смотреть на машины, то ставить логично на Феттеля. Он быстр, но представьте, что в воскресенье у него сгорит мотор — и тогда в лидеры опять выйдет Алонсо, либо они сравняются. Тут никогда не угадаешь.

— Есть даже такие предположения, что "Ред Булл" в первой половине сезона специально не показывал максимум возможного, чтобы сохранить интригу...

— Я думаю, что это невозможно. Любой гонщик и любая команда хотят начать выигрывать с самого начала и до конца. Да, все будут считать, что это скучно, но никто из команд никогда не будет сначала ехать медленно, а потом разгоняться. Повторюсь, в одной гонке откажет мотор — и вот тебе весь чемпионат.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

l.gif

Марчелло да Сильва:

Если бы Петров имел хорошую команду и хорошую машину, он мог бы стать чемпионом

Взгляд на реалии современной «Формулы-1» человека, который провел в «Королевских гонках» почти полвека и который привел туда легендарного Аиртона Сенну.

...

- А если посадить в машину «Ред Булла» Виталия Петрова?

- Тем более! Несмотря на то, что я бразилец и имею очень близкие, очень теплые отношения с семьей Бруно Сенна, должен сказать, что больше верю в Виталия Петрова. Петров более сильный, более конкурентоспособный, более цельный, как гонщик. Несмотря на примерно одинаковый возраст, он взрослее, он более ответственный. Словом, он более сильный пилот. Бруно скорее романтик, он более ранимый, такой домашний мальчик, выросший в доброй бразильской семье.

- Возращаясь к Виталию Петрову: видите ли вы в российском пилоте чемпионский потенциал?

- Я думаю, если бы Виталий имел хорошую команду и хорошую машину, он вполне мог бы стать чемпионом.

Статья полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dafab3f4cf82.jpg

Хэмилтон — лидер субботней практики в Абу-Даби, Петров — 22-й

На трассе "Яс-Марина" завершилась третья тренировка Гран-при Абу-Даби Формулы-1. По итогам сессии лучшее время на круге показал пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон, второй результат продемонстрировал его напарник Дженсон Баттон, а замкнул первую тройку Себастьян Феттель из "Ред Булл". Российский гонщик "Кэтерхэма" Виталий Петров стал 22-м.

Формула-1. Гран-при Абу-Даби. 3 ноября. Третья тренировка:

1. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes) — 1:42.130

2. Дженсон Баттон (McLaren Mercedes) +0.290

3. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +0.484

4. Марк Уэббер (Red Bull Racing) +0.613

5. Нико Хюлькенберг (Force India) +0.620

6. Ромен Грожан (Lotus) +0.885

7. Пастор Мальдонадо (Williams) +0.934

8. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +1.003

9. Кими Райкконен (Lotus) +1.054

10. Пол ди Реста (Force India) +1.208

11. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) +1.350

12. Серхио Перес (Sauber) +1.441

13. Нико Росберг (Mercedes) +1.463

14. Михаэль Шумахер (Mercedes) +1.505

15. Камуи Кобаяси (Sauber) +1.880

16. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.895

17. Бруно Сенна (Williams) +1.941

18. Даниэль Риккиардо (Scuderia Toro Rosso) +2.019

19. Хейкки Ковалайнен (Caterham) +3.171

20. Тимо Глок (Marussia) +3.749

21. Шарль Пик (Marussia) +3.906

22. Виталий Петров (Caterham) +4.131

23. Педро де ла Роса (HRT) +4.424

24. Нараин Картикеян (HRT) +4.902.

Источник

Хэмилтон завоевал поул на Гран-при Абу-Даби Формулы-1, Петров — 21-й

На трассе "Яс-Марина" состоялась квалификация 18-го этапа Формулы-1 сезона-2012 — Гран-при Абу-Даби. Поул достался чемпиону мира 2008 года Льюису Хэмилтону из "Макларена", вторым стал австралиец Марк Уэббер из "Ред Булл", а третьим — его напарник Себастьян Феттель.

Российский гонщик "Кэтерхэма" Виталий Петров стал 21-м.

Формула-1. Гран-при Абу-Даби. Квалификации:

1. Льюис Хэмилтон ("Макларен") – 1:40.630.

2. Марк Уэббер ("Ред Булл") – 1:40.978.

3. Себастьян Феттель ("Ред Булл") – 1:41.093.

4. Пастор Мальдонадо ("Уильямс") – 1:41.226.

5. Кими Райкконен ("Лотус") – 1:41.260.

6. Дженсон Баттон ("Макларен") – 1:41.290.

7. Фернандо Алонсо ("Феррари") – 1:41.582.

8. Нико Росберг ("Мерседес") – 1:41.603.

9. Фелипе Масса ("Феррари") – 1:41.723.

10. Ромен Грожан ("Лотус") – 1:41.778.

После второго сегмента выбыли:

11. Нико Хюлькенберг ("Форс Индия") — 1:42.019.

12. Серхио Перес ("Заубер") — 1:42.084.

13. Пол ди Реста ("Форс Индия") — 1:42.218.

14. Михаэль Шумахер ("Мерседес") — 1:42.289.

15. Бруно Сенна ("Уильямс") — 1:42.330.

16. Камуи Кобаяси ("Заубер") — 1:42.606.

17. Даниэль Риккиардо ("Торо Россо") — 1:42.765.

После первого сегмента выбыли:

18. Жан-Эрик Вернь ("Торо Россо") — 1:44.058.

19. Хейкки Ковалайнен ("Кэтерхэм") — 1:44.956.

20. Шарль Пик ("Маруся") — 1:45.089.

21. Виталий Петров ("Кэтерхэм") — 1:45.151.

22. Тимо Глок ("Маруся") — 1:45.426.

23. Педро де ла Роса ("ХРТ") — 1:45.766.

24. Нараин Картикеян ("ХРТ") — 1:46.382.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Виталию Петрову помешал трафик?

80628.jpg

03/11/2012, суббота, собственный корреспондент

Когда Виталий Петров показал не лучшие результаты в третьей тренировке в Абу-Даби, пресс-служба Caterham пояснила F1News.Ru, что дело не в машине, техника работала нормально, но в ходе сессии и постоянно возникали проблемы с трафиком.

Дела Виталия в квалификации также складывались не лучшим образом, и на этот раз во время 1-й сессии корреспондент F1News.Ru находился в боксах Caterham, слушая переговоры команды с Виталием.

Как известно, свой заключительный круг он проехал несколько быстрее предыдущих, но этого хватило только на то, чтобы опередить одного из гонщиков Marussia, тогда как Шарль Пик и напарник Петрова, Хейкки Ковалайнен, в итоговом протоколе оказались выше российского пилота.

Однако когда Виталий возвращался в боксы, по радио инженер его спросил: «Блокировали ли тебя на этом круге Сенна и Росберг?» Очевидно, у команды, которая отслеживала, как развивалась ситуация по ходу круга, были основания для такой постановки вопроса.

Петров ответил так: «Вообще-то нет, разве что немного в 17-м повороте».

Пока сложно сказать, что именно повлияло на результат Виталия, кроме настроек машины, которые, кстати, явно не были идеальными, но в основном Петров проиграл графику Ковалайнена именно на третьем секторе.

Сразу после квалификации инженеры и гонщики Caterham отправились на технический брифинг, но после его завершения гонщик сам расскажет, какие факторы сказались на итогах субботы.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dafab3f4cf82.jpg

Петров: очень расстроен квалификацией

Виталий Петров — о квалификации Гран-при Абу-Даби

petrov-ochen-rasstroen-kvalifikaciej_1351962740777741743pet.jpg

Фото: Caterham F1 Team

Пилот "Кэтерхэма" Виталий Петров рассказал российским журналистам о квалификации Гран-при Абу-Даби и возникших проблемах с шинами.

— Виталий, что помешало выступить в квалификации лучше?

— Надо начать с того, что третья тренировка была трудной. Температура трассы выросла до 45 градусов, очень жарко. Было невозможно прогреть передние колёса. Получалось, что задние колёса уже начинают сдавать, а передние ещё даже нормально не прогрелись.

— Как-то странно: на трассе жарко, а шины не прогреваются.

— Как бы это правильно объяснить… Давайте сравним с приготовлением мяса на сковородке. Что произойдёт, если вы доведёте сковороду до раскалённого состояния и бросите туда мясо? Оно обжарится сверху и снизу, но не внутри. Грубо говоря, то же самое с шинами. На подготовку шин влияют и давление, и температура, и настройки машины.

После второй практики мы очень много думали и поменяли настройки для передней части машины. Мы знали, что задние шины будут сдавать, и сориентировали машину на недостаточную поворачиваемость. Возможно, это была ошибка, но мы знали, что будет очень жарко и что управлять машиной будет очень-очень тяжело. Мы ожидали, что перед квалификацией температура упадёт на 10-12 градусов, после чего всё вернётся в своё русло. Так и произошло, но чуть поздновато. Солнце начало заходить, но мы ведь ехали лишь первые 15 минут. Немного не то, что нам нужно было.

Надо сказать, что понять поведение "медиума" было ещё сложнее. Я на более жёстких шинах проиграл напарнику на третьей тренировке секунду, потому что не понимал, как прогреть передние колёса. Я вообще ничего не мог сделать. После этого перед квалификацией мы подняли угол атаки переднего антикрыла на 2-3 градуса. Стало получше, но…

Когда у меня была попытка на мягких шинах, то "морда" стала прогреваться только к третьему быстрому кругу, да и то шины не дошли до пика. Температура колёс не дошла до рабочего окна. В целом я очень расстроен. Даже с инженерами говорил на повышенных тонах, и они меня понимали: ведь видели, что я был лучше на второй тренировке, но из-за ряда нюансов проиграл квалификацию.

— В пресс-релизе вы упомянули про трафик, помешавший вам. Что случилось?

— До 17-го поворота своего последнего круга я, согласно телеметрии, ехал быстрее Хейкки и Пика. На выходе из 17-го поворота оказался Росберг. Он не был на гоночной траектории, но из-за него я не видел апекса следующего поворота. Он стоял там, где я обычно поворачиваю голову и смотрю на поребрик, куда мне надо "заправлять" машину. Так что я потерял немного времени, а дальше пошёл небольшой спад. В итоге потеря составила четыре десятые. Обидно, ведь к тому моменту ощущения от машины стали лучше. Но мы не смогли заставить её раньше начать работать так как надо.

— Насколько велика разница между "медиумом" и "софтом"?

— По идее, небольшая, где-то полсекунды.

— А реально ли будет пойти на один пит-стоп?

— На данный момент есть ощущение, что да. Всё зависит от того, насколько сильно будет падать температура и насколько серьёзно — чиститься трасса.

— Можете сказать, какие из привезённых новинок в итоге остались на машине?

— Не могу сказать…

— Вы встречались с российскими маршалами, которые тут готовятся к будущему этапу в Сочи. Что можете сказать о встрече с ними?

— Парни очень довольны! Похоже, они очень взволнованы тем, что будут работать на самой Формуле-1. Я им пожелал удачи и сказал, что за свою карьеру в GP2 и Ф-1 ни разу не видел никаких ошибок со стороны маршалов. Не было потерь флагов, всегда всё было очень чётко, слаженно. Ни одной ошибки начиная с тренировок и квалификаций. Порекомендовал им быть внимательными.

— А в целом у вас нет пожеланий ко всем маршалам? Может быть, вас как пилота не устраивает какой-то аспект их работы?

— Да нет, у них всё отработано, чётко. Они мне сказали: "Давай мы тебе будем меньше синими флагами махать". Я ответил: нет-нет, ни в коем случае! Делайте свою работу чётко, и этим вы поможете мне.

Автор:Светлана Амеличкина

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Абу-Даби. Суббота. Пресс-релиз

Abu Dhabi GP - FP3 & Qualifying

оригинал
http://caterhamf1.co...-fp3-qualifying

Weather

FP3: dry, sunny, air temp 32° - 31°, track temp 44° - 41°

Quali: sunset, air temp 29°, track temp 32°

Fastest laps / positions:

FP3: KOV 1.45.301, 19th / PET 1.46.261, 22nd

Q1: KOV 1.44.956, 19th / PET 1.45.151, 21st

Total laps:

FP3: KOV 22 / PET 22

Q1: KOV 11 / PET 11

Runplan - FP3

Heikki Kovalainen

1400 - 1406: Installation, 2 laps (medium tyres)

1406 - 1414: System checks

1414 - 1428: Run 2, 7 laps (medium tyres)

1428 - 1434: Changes: front wing flap angle, front anti-roll bar

1434 - 1444: Run 3, 5 laps (medium tyres)

1444 - 1450: Changes: front wing flap angle

1450 - 1505: Run 4, 7 laps (soft tyres)

Vitaly Petrov

1400 - 1407: Installation, 2 laps (medium tyres)

1407 - 1411: System checks.

1411 - 1426: Run 2, 7 laps (medium tyres)

1426 - 1432: Changes: front / rear ride height, front brake duct blanking

1432 - 1444: Run 3, 6 laps (medium tyres)

1444 - 1450: Changes: n/a

1450 - 1505: Run 4, 7 laps (soft tyres)

Runplan - Q1

Heikki Kovalainen

1700 - 1712: Run 1, 6 laps (medium tyres)

1712 - 1714: Refuel

1714 - 1724: Run 2, 5 laps (soft tyres)

Vitaly Petrov

1700 - 1712: Run 1, 6 laps (medium tyres)

1712 - 1713: Refuel

1713 - 1724: Run 2, 5 laps (soft tyres)

Team Quotes

Heikki Kovalainen, car 20, chassis CT01-#3: "I'm pretty pleased with my final lap but I know there was more pace in the car. My first run on the medium tyres was ok but on the second run on the softs I had a problem with the DRS that meant I wasn't able to really attack the high speed corners and that cost me a bit of time. Despite that I think we're looking ok for tomorrow. The balance feels better with the lower track temperatures we had for quali and that'll most likely be the same tomorrow for the race, so hopefully I can have another good start and see how hard we can push the cars ahead."

Vitaly Petrov, car 21, chassis CT01-#2: "Honestly I'm a little bit disappointed with where I've ended up in quali today because I thought the car would be a bit quicker than it was. We had a slightly tricky FP3 and tried a couple of setup options to find a good balance and when I went out for my first run in Q1 it didn't really feel like I could push. It felt better on the softs and on my fastest lap I was looking good up to turn 17 but a bit of traffic after that held me up just enough to cost me time. The good thing is that the car definitely felt better when the track temperatures had dropped a bit so I think we'll be ok tomorrow."

9e5d1f3077df.jpg

vp_2012_84.jpg

Второй день гоночного уик-энда на трассе в Объединённых Арабских Эмиратах принес команде Caterham F1 Team 19-ю и 21-ю позиции на старте воскресной гонки. Для Хейкки Ковалайнена квалификация прошла без особенных осложнений, а вот Виталию Петрову не удалось показать все, на что он способен – причем не по собственной вине…

Погода

3–я тренировка: Сухо, солнечно, температура воздуха 32–31°, температура трассы 44–41°

Квалификация: Закат, температура воздуха 29°, температура трассы 32°

Лучший круг / место:

Т3: Хейкки Ковалайнен (ХК) 1.45,301, 19–й / Виталий Петров (ВП) 1.46,261, 22–й

Q1: ХК 1.44,956, 19–й / ВП 1.45,151, 21–й

Общее количество кругов:

Т3: ХК 22 / ВП 22

Q1: ХК 11 / ВП 11

План работы – Т3

Хейкки Ковалайнен

14:00 – 14:06: пробная серия, 2 круга (шины Medium)

14:06 – 14:14: проверка систем

14:14 – 14:28: вторая серия, 7 кругов (шины Medium)

14:28 – 14:34: изменения: угол атаки переднего антикрыла, передний стабилизатор поперечной устойчивости

14:34 – 14:44: третья серия, 5 кругов (шины Medium)

14:44 – 14:50: изменения: угол атаки переднего антикрыла

14:50 – 15:05: четвёртая серия, 7 кругов (шины Soft)

План работы – 1–й сегмент квалификации

Хейкки Ковалайнен

17:00 – 17:12: первая серия, 6 кругов (шины Medium)

17:12 – 17:14: дозаправка

17:14 – 17:24: вторая серия, 5 кругов (шины Soft)

Хейкки Ковалайнен, стартовый №20, шасси CT01 заводской №3: «Я вполне доволен своим финальным кругом, хотя знаю, что машина была в состоянии проехать еще быстрее. Первая попытка на более жестких шинах прошла нормально, но во время второй, на мягких, начались неполадки с DRS, так что я не мог по-настоящему атаковать в быстрых поворотах, из-за чего терял время. Несмотря на это, думаю, мы готовы к завтрашней гонке. Когда температура трассы снижается, баланс нашей машины становится лучше. По ходу квалификации условия были практически в точности такими же, какие ожидаются по ходу гонки – надеюсь, мне вновь удастся хорошо стартовать и навязать борьбу впередиидущим соперникам».

План работы – Т3

Виталий Петров

14:00 – 14:07: пробная серия, 2 круга (шины Medium)

14:07 – 14:11: проверка систем

14:11 – 14:26: вторая серия, 7 кругов (шины Medium)

14:26 – 14:32: изменения: дорожный просвет спереди / сзади, очистка воздуховодов передних тормозов

14:32 – 14:44: третья серия, 6 кругов (шины Medium)

14:44 – 14:50: изменения: н/д

14:50 – 15:05: четвёртая серия, 7 кругов (шины Soft)

План работы – 1–й сегмент квалификации

Виталий Петров

17:00 – 17:12: первая серия, 6 кругов (шины Meduim)

17:12 – 17:13: дозаправка

17:13 – 17:24: вторая серия, 5 кругов (шины Soft)

Виталий Петров, стартовый №21, шасси CT01 заводской №2: «Должен откровенно признать, что я расстроен исходом сегодняшней квалификации – думаю, машина позволяла проехать быстрее, чем у меня получилось. В утренней тренировке мы столкнулись с определенными сложностями, так как испытывали несколько вариантов настроек в поисках наилучшего баланса. А когда я выехал на первую квалификационную попытку, то сразу понял, что не могу атаковать изо всех сил. На резине Soft ситуация выглядела лучше, до 17-го поворота круг складывался неплохо, но затем мне помешал трафик, что привело к потере времени. Позитив в том, что машина ведет себя гораздо лучше, когда спадает жара – думаю, завтра все сложится хорошо для нас».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Абу-Даби в фотографиях. Суббота

09da7bc9b1e3t.jpgc10f25182bcbt.jpg

e72ea8c57e2ct.jpg9191b5ff8cabt.jpg

6c682e6542b7t.jpg54dc6cdeb350t.jpg

e291733bb66at.jpgc11b82ff83e8t.jpg

ea893e455e9ct.jpge68d96214a95t.jpg

d79608e123d7t.jpg172ba2972ed5t.jpg

e4dea32abddat.jpgac544bbc3b9at.jpg

2a8d786db810t.jpgb609a15f5f4at.jpg

e5fcb59d5b5ct.jpg5bebe90ed36et.jpg

533dfc1fa05bt.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dafab3f4cf82.jpg

Райкконен выиграл Гран-при Абу-Даби Формулы-1, Петров — 16-й

Финский пилот "Лотуса" Кими Райкконен выиграл Гран-при Абу-Даби Формулы-1. Вторым финишировал испанец Фернандо Алонсо на "Феррари", третьим стал немец Себастьян Феттель ("Ред Булл"). Российский гонщик "Кэтерхэма" Виталий Петров стал 16-м. Отметим, что для Райкконена и "Лотуса" это первая победа по ходу сезона-2012.

Формула-1. Гран-при Абу-Даби. Гонка:

1. Кими Райкконен (Lotus) — 55 кругов

2. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) + 0.852

3. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) + 4.163

4. Дженсон Баттон (McLaren Mercedes) + 7.787

5. Пастор Мальдонадо (Williams) + 13.007

6. Камуи Кобаяси (Sauber) + 20.076

7. Фелипе Масса (Scuderia Ferrari) + 22.896

8. Бруно Сенна (Williams) + 23.542

9. Пол ди Реста (Force India) + 24.160

10. Даниэль Риккиардо (Scuderia Toro Rosso) + 27.400

11. Михаэль Шумахер (Mercedes) + 28.000

12. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) + 34.900

13. Хейкки Ковалайнен (Caterham) + 47.700

14. Тимо Глок (Marussia) + 56.400

15. Серхио Перес (Sauber) + 56.700

16. Виталий Петров (Caterham) + 1:04.500

17. Педро де ла Роса (HRT) + 1:11.500

18. Шарль Пик (Marussia) DNF (41-й круг)

19. Ромен Грожан (Lotus) DNF (37-й круг)

20. Марк Уэббер (Red Bull Racing) DNF (37-й круг)

21. Льюис Хэмилтон (McLaren Mercedes) DNF (19-й круг)

22. Нараин Картикеян (HRT) DNF (8-й круг)

23. Нико Росберг (Mercedes) DNF (8-й круг)

24. Нико Хюлькенберг (Force India) DNF (1-й круг)

оригинал
Abu Dhabi Grand Prix - Sunday 4th November 2012

Caterham F1 Team Partner Information

10 million small businesses worldwide are served by Dell

Weather

Race: dry, air temp 29° / track temp 33° (start), 29° / 30° (lap 27), 29° / 28° (lap 55)

Runplan

Heikki Kovalainen

Start on soft tyres

Lap 28: pitstop 1, medium tyres

Finished 13th

Vitaly Petrov

Start on soft tyres

Lap 27: pitstop 1, medium tyres

Finished 16th

Team Quotes

Heikki Kovalainen, car 20, chassis CT01-#3: "I had a good race today. In India the balance had felt good in the race and if I hadn't had the KERS problem I'm sure I'd have had a better afternoon there. Here it was the same - the car felt good and with more performance we'd be up there in the fight. We need to keep working on the new parts we brought here to get the most out of them and we have three more days on track here to help us do that so we have several reasons to be positive about the remaining two races.

"Today I had an ok start and my pace was pretty good. After the quicker cars passed me I was really on my own for most of the race. When the safety cars came out obviously everything bunched up again but after each restart I was able to pull away easily and finished the race after probably getting as much as I could out of the car today."

Vitaly Petrov, car 21, chassis CT01-#2: "I made quite a good start and was side by side with Heikki. If we'd both braked at the same point we'd have probably hit so I braked a bit early and from that point I was struggling for grip. I'm not sure what the reason was but on both stints I just didn't have the pace to attack the cars ahead. I had understeer for most of the race and that really held me up. It's obviously a bit of a disappointing race, especially when you see that Heikki had good pace today, but sometimes it's like that. The car felt good on Friday afternoon but yesterday and today the grip just wasn't there. We have a bit of time now to analyse why and then make sure we get back to the pace we know we can find at the next race in Austin.

9e5d1f3077df.jpg

Гран При Абу-Даби, воскресенье

Восемнадцатая гонка сезона Ф1 прошла в ОАЭ. В таинственном сумраке арабской ночи команда Caterham F1 Team имела реальный шанс вернуться на десятое место в Кубке конструкторов. Не хватило самой малости: Хейкки Ковалайнен финишировал 13-м, в шаге от заветной дюжины. Виталий Петров занял 16-е место.

Погода

Гонка: Сухо, температура воздуха 29° / температура трассы 33° (на старте), 29° / 30° (на середине дистанции), 29° / 28° (на финише)

Развитие событий

Хейкки Ковалайнен

Стартовал на шинах Soft

28-й круг: 1-й пит-стоп, установлены шины Medium

Позиция на финише: 13-й

Виталий Петров

Стартовал на шинах Soft

27-й круг: 1-й пит-cтоп, установлены шины Medium

Позиция на финише: 16-й

Хейкки Ковалайнен, стартовый №20, шасси CT01 заводской №3: «Хорошая гонка. Ещё в Индии нам удалось отыскать неплохой баланс для гоночной конфигурации машины, и если бы не проблемы с KERS, неделю назад я мог выступить гораздо лучше. Здесь ситуация повторилась – машина ехала здорово, и если бы у нас было чуть больше скорости, мы смогли бы побороться с соперниками. Потому нужно добиться максимальной эффективности от новинок, подготовленных к этой гонке – на это у нас еще три дня тестов на этой трассе. Думаю, у команды есть достаточно оснований сохранять оптимизм в преддверии двух оставшихся этапов.

Сегодня мне удался неплохой старт, я держал высокий темп. После того, как меня опередили более быстрые соперники, всю оставшуюся часть гонки был предоставлен самому себе. Когда на трассе появлялась машина безопасности, отрывы снова уплотнялись, но затем мне удавалось отъезжать от преследователей. Похоже, сегодня я добился максимального результата, на который позволяла рассчитывать наша машина».

Виталий Петров стартовый №21, шасси CT01 заводской №2: «Я хорошо стартовал и сразу поравнялся с Хейкки – и если бы мы начали тормозить в одной точке, то непременно бы столкнулись, поэтому я нажал на педаль чуть раньше. Ну а в дальнейшем машине просто не хватало сцепления с трассой. Не знаю, в чем причина, однако на обоих отрезках скорость не позволяла мне прессинговать соперников. По ходу большей части дистанции проявляласт сильная недостаточная поворачиваемость. Гонка расстроила меня, особенно на фоне хорошей скорости Хейкки, но такие дни порой случаются. В пятницу машина ехала здорово, но в субботу и сегодня сцепления почти не было. У нас есть немного времени, чтобы все проанализировать и обрести необходимую скорость уже к следующей гонке в Остине».

источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

F1-news.gif

Виталий Петров: Это одна из худших моих гонок

80686.jpg

04/11/2012, эксклюзивное интервью

Сразу после финиша Гран При Абу-Даби Виталий Петров рассказал F1News.Ru о том, как складывалась для него гонка, признав, что она была одной из худших в его карьере…

Вопрос: Почему вы не смогли обойти Тимо Глока?

Виталий Петров: Потому что в Marussia добились прогресса в работе с машиной и едут гораздо быстрее, чем мы. Вот и все.

Вопрос: Т.е. никаких других объяснений нет, и ваша машина работала нормально?

Виталий Петров: Грех жаловаться на что-то конкретное. Возможно, мы где-то ошиблись с настройками. Если машина Хейкки ехала быстро, надо разобраться, почему я не мог обогнать Глока. По идее, полгонки я ехал немного быстрее него, использовал DRS и KERS, но у Marussia настолько высокая скорость на прямой, что я даже не мог с ним поравняться – как минимум, я отставал на корпус машины и даже не доходил до уровня атаки.

Вопрос: После квалификации вы говорили о конкретных проблемах с машиной, которые помешали вчера показать более высокий результат. Сегодня дело было не в них, а в чем-то другом?

Виталий Петров: Я же говорю, что сейчас, сразу после финиша, грех на что-то жаловаться. Понятно, что рулилось не так, как хотелось. Я чувствовал, что баланс был не совсем такой, как прежде, я постоянно боролся с машиной, но видно, что Глок всегда был на голову быстрее. Нужно разобраться, сделать какие-то выводы, потому что, думаю, это одна из худших моих гонок. Я ничего не мог поделать – ни с Глоком, ни с Ковалайненом.

Вопрос: Как бы вы оценили свою работу сегодня?

Виталий Петров: Я стартовал хорошо, поравнялся с Хейкки, но он начал тормозить и резко смещаться в мою сторону, и мне пришлось оттормаживаться больше, чтобы мы не столкнулись в первом повороте. Он меня просто не видел – мы уже об этом поговорили. А так я, наверное, мог бы обогнать его в первом повороте.

Вопрос: Но если машине не хватало скорости, реально было бы удержать эту позицию?

Виталий Петров: Но я бы оставался впереди Глока, ведь у нас есть KERS. И тогда можно было бы лучше контролировать износ резины…

Вопрос: Сейчас на техническом брифинге вы будете какие-то претензии предъявлять инженерам? Или придется просто их выслушивать?

Виталий Петров: Естественно, сейчас мы обсудим, как все было…

Вопрос: Т.е. каких-то конкретных претензий нет?

Виталий Петров: А какие претензии? Если мы допустили какую-то ошибку, мы допустили ее вместе с инженером. Что-то, может, настроили не так… Нужно все проанализировать, потому что я не могу ехать так медленно по сравнению с напарником. Я никогда так медленно не ехал. Что-то явно пошло не так…

текст: Андрей Лось

источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Абу-Даби. Воскресенье. Фото.

WIdmSm.jpg

92Jazm.jpg Zm0Itm.jpg

L5uUYm.jpg tchXHm.jpg

UDZ06m.jpg vKKbCm.jpg

cUtSWm.jpg WQpddm.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dafab3f4cf82.jpg

Петров: всю гонку боролся со своей машиной

Виталий Петров — о гонке Формулы-1 в Абу-Даби

vitalij-petrov_13520519471066164691pet.jpg

Фото: Caterham F1 Team

Пилот "Кэтерхэма" Виталий Петров подвёл итоги Гран-при Абу-Даби Формулы-1, признав гонку неудачной и поздравив "Лотус" с победой.

Автор:Светлана Амеличкина

— На старте была авария с участием "Форс Индия" и Сенны. Как всё сложилось для вас?

— Старт получился неплохим, я почти поравнялся с Ковалайненом. В первом повороте мы оба поздно затормозили, он начал смещаться в мою сторону, я был на полкорпуса позади и поэтому не мог действовать слишком агрессивно. Я дал ему проехать вперёд. Глок в первом повороте допустил ошибку, и Ковалайнен смог его объехать. В этом плане Хейкки повезло. Ведь гонка показала, что обогнать Глока очень сложно.

— После старта позади вас были Феттель, Грожан, ди Реста. По радио вас предупреждали, что, например, надо действовать аккуратно в борьбе с Себастьяном?

— Нет. Я же не маленький ребёнок, всё и так было понятно. Мы не боремся с "Ред Булл" и подобными командами. Не так важно, лидер это чемпионата или нет. Чем больше ты сопротивляешься атакам пилотов ведущих команд, тем хуже тебе самому, ты теряешь время. В моих интересах дать им выйти вперёд побыстрее.

— Насколько довольны работой машины?

— В плане механики машина работала хорошо. Но есть другие проблемы. Нужно всё проанализировать, чтобы понять, как мы можем повысить сцепление с трассой в квалификации, а это дало бы нам преимущество в гонке. Я всю гонку боролся с автомобилем, который вёл себя очень нервно. Поэтому я не ехал так быстро, как во все другие уик-энды. Я бы назвал эту гонку одной из самых сложных, худших. Было очень тяжело заставить машину делать то, что нужно.

— В целом то, что Глок так и остался впереди, это скорее следствие ваших проблем или прогресса "Маруси"?

— Я не хочу говорить про "Марусю", потому что не знаю, какая у них ситуация. Я только знаю, что мы сами должны лучше работать в квалификации, выбирать более удачные настройки. А если мы будем хороши в квалификации, то и в гонке всё будет хорошо.

— Вы обсуждали с инженерами возможность как-то поменять тактику во время выездов машины безопасности?

— Постоянно. Но приоритетом оставался один пит-стоп, и я думаю, что это было правильным решением.

— Что думаете о победе Райкконена?

— Поздравляю его. Думаю, он действительно заслужил победу, как и команда "Лотус". Я работал с этой командой, знаю, насколько они хотели выигрыша, так что мои поздравления. Ну и Кими — такое эффектное возвращение! Это талант.

— Ковалайнен был сегодня не так и далёк от 12-й позиции и, значит, возвращения "Кэтерхэма" на 10-е место в Кубке Конструкторов. Это как-то мотивирует, ободряет вас?

— Конечно. Сейчас будут тесты молодых пилотов, и на них у нас будут некоторые обновления, которые мы привезли сюда, но пока не поняли, как заставить их работать. У нас много разных конфигураций, которые нужно протестировать. Наверное, ван дер Гарде потратит много времени на вот такую работу, и уже в Остине мы сможем ещё раз оценить новинки.

— Остин — новая трасса. Насколько хорошо вы с ней знакомы?

— Две недели назад я работал на симуляторе "Ред Булл", изучая эту трассу. Плюс у меня есть PlayStation 3, где очень хорошая графика. Можно подучить. Трасса в Остине очень сложная, много быстрых закрытых поворотов. Думаю, легко не будет.

— Какие будут планы на паузу между Гран-при?

— В понедельник я лечу в Лондон, нужно заехать на базу и пообщаться с инженерами насчёт настроек. Меня всё устраивает, но, наверное, нам нужно было избрать иной подход на квалификацию и гонку. Возможно, нас сбили с толку изменения температуры, которая то росла, то падала. Мы немножко не поняли, какие настройки нам нужны.

источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dafab3f4cf82.jpg

Бледная тень самого себя

Обзор выступления Петрова на Гран-при Абу-Даби

blednaja-ten-samogo-sebja_1352135728813906894q.jpg

Фото: Caterham F1 Team

После двух удачных Гран-при на этапе в Абу-Даби Виталий Петров успеха не снискал, не помогли даже многочисленные обновления "Кэтерхэма".

В Объединёные Арабские Эмираты команда Тони Фернандеса привезла немало обновлений, но освоиться с ними россиянину помешала практика привлечения к работе по пятницам третьих пилотов. Впрочем, отдав в первой части свободных заездов свой болид голландцу Гидо ван дер Гарде,

Петров ничего не потерял – резервист большую часть сесии провёл в боксах, где команда устраняла проблемы с электрикой автомобиля. Впрочем, даже в пропуске заездов россиянин нашёл свои плюсы, отметив возможность понаблюдать за работой команды со стороны.

Ковалайнен в первой части свободных заездов стал 19-м, а во второй показал 20-е время, тогда как Виталий разместился в протоколах на одну позицию выше. Хейкки остался доволен итогами дня, Петров также не слишком был огорчён результатами пятницы, ведь во второй сессии новинки проявили себя хорошо — россиянин уступил лишь две десятые секунды французу Жан-Эрику Верню на "Торо Россо", тогда как пилоты "Маруси" проиграли россиянину более секунды каждый. Оба гонщика малайзийской команды также отметили, что команда собрала немало данных для анализа на предстоящую ночь.

То ли изучение информации результатов не принесло, то ли изучали её как-то не так, но уже в субботу с утра Петров не то что не прибавил, но поехал хуже. Хейкки Ковалайнен в третьей тренировке оказался 19-м, а Виталий только 22-м, позади обеих "Марусь". В квалификации финн сохранил за собою позицию лучшего из представителей "новых" команд, а вот россиянин поднялся на 21-е место – опередить удалось немца Тимо Глока, а вот француз Шарль Пик всё же был быстрее. В итоге масса обновлений "Кэтерхэму" не помогла — если обычно один из гонщиков малайзийской команды отрывался от российского коллектива ну хотя бы на несколько десятых, то на сей раз Ковалайнен опередил Пика всего-то на одну десятую с небольшим! Что же до Петрова, то он не сумел оставить француза позади, проиграв Шарлю шесть сотых.

В общем, с ходу реализовать потенциал новинок, подготовленных директором "Кэтерхэма" по развитию болида Джоном Айли, у подопечных Тони Фернандеса совсем не получилось.

Неудачу в квалификации Виталий объяснил не лучшим поведением болида из-за проблем с прогревом шин и трафиком, а вот Ковалайнен был доволен своим результатом, хотя также отметил некоторые трудности из-за неполадки системы DRS. После внезапной дисквалификации немца Себастьяна Феттеля по итогам субботнего распределения стартовых позиций, пилоты "Кэтерхэма", как уже бывало не раз, отыграли по одному месту ещё до начала Гран-при Абу-Даби, но Петрову это особенно не помогло.

Гонка оказалась богата на события, но вот Виталий отметился событиями со знаком "минус" – чего только стоят бесплодные попытки опередить "Марусю" Глока, вся дистанция позади Ковалайнена и финиш на предпоследней позиции. Преисполненный оптимизма Хейкки заявил, что инженерам удалось повысить эффективность новинок, а в связи с тем, что в машине ничего не сломалось, финн уверенно финишировал 13-м, впереди других представителей аутсайдеров. Петров же заявил, что машина ехала совсем не так, как ему хотелось — Виталию не удавалось даже угнаться за Тимо Глоком, поскольку тот на прямых попросту уезжал от россиянина, пресекая любую возможность подготовить атаку. В итоге Ковалайнен в ОАЭ повторил лучший результат "Кэтерхэма" четырёхмесячной давности в исполнении, кстати, россиянина: финн стал 13-м, а до того в Валенсии на Гран-при Европы наш соотечественник добивался аналогичного успеха.

Шинная стратегия для обоих гонщиков "Кэтерхэма" была избрана одинаковая – старт на новом комплекте "софта", первый и единственный пит-стоп на 27-м (Петров) и 28-м (Ковалайнен) круге, а затем финишный отрезок на новой резине "медиум". Правда, пит-стоп у финна отчего-то вышел на три секунды дольше, чем у россиянина. Если принять во внимание отсутствие уверенности Виталия в своём болиде и беспроблемный пилотаж Хейкки, то разница во времени круга на протяжении всей гонки не должна стать сюрпризом – финн стабильно ехал быстрее россиянина, порой даже на секунду с круга. По лучшим секторам Виталий проиграл Хейкки две, три и семь десятых секунды. Да и по лучшему времени преимущество у Ковалайнена, который свой лучший виток по "Яс-Марине" сделал на секунду с лишним быстрее Петрова. Зато почти на 9 км/ч Виталий превзошёл Хейкки в максимальной скорости.

Что и говорить, после двух хороших гонок с опережением своего напарника, на прошедшем этапе в Абу-Даби Виталий выглядел бледно. Проблемы в квалификации и невзрачная гонка в Гран-при, куда "Кэтерхэм" привёз множество новинок, – серьёзный повод задуматься. Возможно, финальные гонки в Остине, на новой для всех трассе, и в Сан-Паулу пройдут лучше, тем более что у команды Фернандеса будет возможность стать сильнее после тестов молодых пилотов.

Автор:Максим Вершинин

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Абу-Даби в фотографиях. Воскресенье

5cdc26abbfc6t.jpg

33cb74bb0e6et.jpge6a7a595cfd2t.jpg

f4fbd6874259t.jpgccbc622bcf57t.jpg

89bd374be4aet.jpg664e091a3193t.jpg

9e203e0f281et.jpg7b4410d99507t.jpg

cd41350253fet.jpg6579d328ef22t.jpg

98341708751bt.jpg540557e899a1t.jpg

de02ea6ed34at.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...