Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Кофеман

Марк Маркес Алента

Recommended Posts

О мотокроссе 

Цитата

Как ты пришел к вождению кроссовых байков?

Я начинал на Yamaha PW, когда мне было четыре года, а потом переключился на КТМ 50. Я начинал в эндуро, и потом перешел в мотокросс, потому что мне он понравился. Эндуро - это хорошо, но в мотокроссе ты с другими ездоками, и он быстрый. Мне мотокросс всегда нравился, и я продолжаю в нем ради тренировок.

Когда мне было восемь лет, я начал в кольцевых гонках, но мотокросс тоже [не бросал]. Тогда я был чемпионом по мотокроссу в Каталонии, но еще я соревновался в кольцевых гонках. Это тогда меня одна команда позвала в кольцо и сказала, что поддержит меня, и что все будет бесплатно. Потом мой отец сказал: "Иди в кольцо". Я не хотел, потому что с ума сходил по мотокроссу, и ездил просто целыми днями, но мой отец подталкивал меня к кольцу: "Иди в кольцо, потому что для нас это бесплатно" [смеется]. Я все равно продолжал в обоих чемпионатах, но с кольцевыми гонками все стало профессиональнее, и я прекратил мотокросс, чтобы ездить в MotoGP. Мотокросс всегда часть моих тренировок.

Сейчас часто ездишь мотокросс?

В зимнее время много - у нас это свободное время. И я всегда езжу в Каталонии - там у меня два мотокроссовых кольца. Они не мои, но как будто мои. У нас есть правда очень хорошие друзья, так что если я хочу поехать в шесть утра, это можно. У меня два разных кольца, и обычно я езжу там [один], но мне еще нравится что-то менять, и проводить время с кроссовыми райдерами. В зимнее время езжу несколько раз в неделю, но во время сезона и между гонками всего раз, может. Риск - это то, что мне нужно контролировать.

В этом промежутке для тебя идеален флэт-трек?

Ага, но я больше езжу мотокросс, чем флэт-трек. Мне мотокросс нравится больше флэт-трека. Флэт-трек больше похож на то, что у нас здесь в MotoGP, так что это часть тренировки. Я работаю над чувствительностью газа, но мотокросс - это то, от чего больше удовольствия. Это две разных вещи. Флэт-треком занимаюсь, потому что нужно, а мотокроссом занимаюсь, потому что люблю.

Ты находишь мотокросс более физическим?

Мотокросс физически довольно требовательный, но это совсем другое. В зимнее время я много езжу мотокросс и чувствую, что я реально в форме для него, но потом я приезжаю на первые тесты MotoGP, и я реально устал, потому что мышцы [задействованы] другие. Это другой вид работы, но надо понимать, что когда много ездишь мотокросс, и когда приезжаешь сюда, есть привычки, которые могут запутать.

У тебя очень агрессивный стиль езды. Похоже, это навеяно мотокроссом, наверное.

Стиль, который у меня здесь, из-за мотокросса. В мотокроссе сколько пройденных кругов одинаковые? Все круги разные, и трек меняется из-за кочек, колей, и камней.

Эти треки по сравнению с мотокроссовыми не особенно сильно меняются.

Тут они всегда одинаковые, тут мне нужно чуть-чуть контроля, потому что в кольцевых гонках важно быть агрессивным, но на каждом круге надо быть мягким и постоянным. В мотокроссе каждый круг разный, так что когда я сюда приезжаю, ментальность меняется - если байк двигается или еще что, можно очень быстро менять стиль езды.

На каких мотоциклах ты ездишь?

У меня Honda CRF450R и CRF250R, и двухтактники тоже - есть CR125. Больше всего езжу на 450. У меня есть 250, но если честно, на ней тяжело ездить, потому что здесь я тогда становлюсь еще агрессивнее. Я больше наслаждаюсь 250, но тогда в MotoGP я езжу еще агрессивнее, так что приходится возвращаться на 450.

На 125 наверняка интереснее, потому что всегда широко открываешься.

Ага. Она 2007-го, одна из последних. Я ее взял и полностью подготовил по [компонентам] Pro Circuit.

Я слышал, ты смотришь суперкросс. MXGP тоже смотришь? И у тебя есть ездок, за которым ты плотно следишь, либо у тебя общее уважение ко всем, потому что ты тоже гонщик?

Я всех уважаю, потому что знаю, чего требуют гонки. Я не люблю поддерживать одного вместо других, но в чемпионате [FIM Supercross] с удовольствием смотрю на Томака и Данджи. Это невероятно, потому что Томак правда силен, а Данджи рядом, и он стабилен. Те гонки, которые остались, будут реально хороши.

В MXGP я сильно уважаю Кайроли, потому что то, что он делает - это невероятно, но Гайсер тоже. Когда он появился - ба-бах, он победил. Сейчас есть испанский парень Прадо, который в Италии выиграл свою первую гонку. Мне кажется, он закончит тут, в Америке.

У тебя получалось поездить в Соединенных Штатах, или лично посмотреть гонку суперкросса?

В 2013-м я побывал на гонке в Индианаполисе. Это невероятно: и по гонке, и по шоу, огонь внутри стадиона... Правда хорошо, мне понравилось, получил большое удовольствие. Хотелось бы приехать - может, на время Рождества, на неделю-другую, чтобы поездить в Калифорнии. Я знаю, там много хороших колец.

Твой MotoGP мощный и юркий, но это очень сильно отличается от твоего CRF450R. Когда ездишь на кроссовом байке, есть какие-то похожие вызовы? Например, когда готовишь заход в поворот?

Они реально разные. В конце концов, хорошая штука в том, что я на мотоцикле, и у него есть газ, тормоза, и сцепление. Стиль реально другой, но все-таки это мотобайк: если в MotoGP либо в мотокроссе слишком быстро заезжаешь в поворот, выход у тебя будет похуже. И если ты слишком медленный и касаешься газа слишком рано - та же штука.

Если вы спрашиваете по технической части - чем мотокроссовым я могу пользоваться в MotoGP, - то это правда разное. Может, я пользуюсь больше всего тем, что мотокросс разный на каждом круге, и я могу практиковать разные сценарии. Одна из моих сильнейших сторон в MotoGP в том, что если 50 на 50 [мокро-сухо], и если на треке меняется зацеп, я быстро подстраиваю свой стиль, и думаю, это идет с бездорожья.

Когда ты пришел в MotoGP, тебе пришлось заниматься прессой, а потом работать с командой над разными вещами. Так что когда ты ездишь мотокросс в Испании, приятно просто побыть собой, с друзьями, безо всякого давления?

Здесь другое, и мотокросс мне очень нравится, потому что я могу съездить на кольцо, в одиночестве взять байк, и просто поехать. Я всегда езжу с моим братом, и два года назад "поймал" одного парня - он был испанским чемпионом по мотокроссу. Он был молодой - тогда 26, сейчас 29, - но в Испании трудно быть профессионалом мотокросса и выигрывать деньги, так что я ему сказал: я тебе буду платить, а ты будешь ездить со мной. Я искал кого-то, с кем можно тренироваться, и кто будет давить на меня. Если я тут в одиночестве, я самый быстрый. Хотелось кого-то, кто надавит на меня. Он всегда на секунду или две быстрее меня, так что я жму - вот способ работать лучше.

Как тебе прыжки?

Прыжки - это в конце концов что-то такое, что нас должно заботить. У того, что мы там выучили на прыжках, здесь нулевое использование - это просто ради веселья [смеется]. Но мотокросс без прыжков - это не то же самое. Мне нравится прыгать: если есть двойной, на котором я, может, смогу тройной, я попробую [смеется]. Если это зимнее время, я попробую, но если по ходу сезона, тогда мне все будут говорить успокоиться и не пробовать [смеется].

Штука, которая мне нравится в мотокроссе - это когда едешь на кольцо, там нет камер, и ты просто с друзьями. Я пробую байки друзей. Тут такое невозможно: если я захочу опробовать "Ямаху", "Дукати", или "Сузуки", это просто невозможно. Но в мотокроссе ты один, и можно пробовать все байки [смеется].

Почему в Испании трудно быть профи мотокросса и выигрывать деньги?

Это он про Хосе, я поняла. 

Значит изменяет принцессе:metalhead:

ps  а почему КТМ не пробует? :spiteful: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тренируется 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ден1990 сказал:

Интересное интервью, а флэт трек что такое?

Тут про флэт трек.

3 часа назад, Ден1990 сказал:

да у него с мотивацией все хорошо пока

Не от чего быть плохо)

3 часа назад, Ден1990 сказал:

Как я понимаю, после 2015 года их отношения с Росси изменились, и он перестал ездить на посиделки на ранчо к Росси? Или Росси перестал звать его.

И то и другое. Ну Марк и раньше не только у Росси на ранчо тренировался. Так в гости заезжал, не более. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Didi сказал:

Ну Марк и раньше не только у Росси на ранчо тренировался. Так в гости заезжал, не более. 

Он был на ранчо один раз, в рамках "Росси приглашает всех новичков", вместе со Смитом они приезжали в 2014.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я счастлив вернуться в Испанию, выступать перед моим фан клубом. Конечно наша победа в Остине дала всей команде сильную мотивацию бла бла бла.

Трасса старой школы-очень короткая и очень узкая. 

Наши оппоненты тут всегда быстры, но я думаю мы сможем улучшиться, если начнём работать в пятницу утром.  

Цитата

“I’m happy the next round is back in Spain after three flyaway GPs, because racing at home and in front of my fan club is always special.  Of course our win in Austin gave the whole team more confidence and motivation to keep up the hard work and to try to understand how to further improve our bike’s setup, although Jerez is one of the most difficult and tricky circuits from that point of view. It’s kind of an ‘old school’ track: very short, very narrow, with heavy acceleration points and strong braking areas. You have to make the bike turn well but you also need good stability under braking, because that’s where you can get good lap times. It’s a circuit where our opponents are always very fast, but anyway, I think we’ll be able to do well if we work well starting on Friday morning.”

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс и Кардус едут в Херес 

18298762_100365853870675_429974092022127

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый моторхоум 

18252463_288401131613110_629589102617952

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скутеры нельзя, велосипеды зато можно 

18298749_256773448061797_26446995607477218251611_1841092789547425_82203345056474

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моторхоум классный.

А Алекс балованный растет :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10606323.jpg10606322.jpg

Скрытый текст

10606318.jpg
10606319.jpg
10606320.jpg
10606321.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова не зебра, ура

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FP1-P5

В конце была хорошая серия из 4 кругов.

C_DPAIUWsAEgzpA.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FP2-P14

C_EDmL1W0AA0SWW.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоило так носиться с этим дизайном, чтобы потом вышло так себе:smile44:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FP3-P4

C_IUeUvWsAAdnTM.jpg

В FP4 надо прибавлять, лучшего круга нет, на отдельных секторах тоже грусть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Didi сказал:

FP3-P4

В FP4 надо прибавлять, лучшего круга нет, на отдельных секторах тоже грусть. 

Надеюсь я не ослышался, когда Дилан с пит-лейн сказал, что на быстрый круг Марк поехал с .юзаным М спереди.

Если же ошибаюсь и обе покрышки были новые, то это северный, пушной зверек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гордость семьи:smile389:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...