Sign in to follow this  
Followers 0
Esminetz

Приложение "J" и классификация ФИА

16 posts in this topic

Отличное исследование, но я не могу найти в таблице Group 6 (two-seater Racing Cars) 1976-1982

Да, действительно, на схеме она была обозначена как группа 7. Исправил.

Edited by Esminetz

Насчет GT3 очень смущает слово "кубковые". Ныне существующие GT3 и GT4 основываются на серийных дорожных машинах, как омологаторах, позволяющих, как раз за счет своей "массовости" (помимо технической стороны вопроса), соответствовать группам. Мне кажется, что справедливей указать на привязку к выпуску дорожных версий.

Edited by Guderian

Ну, во-первых, мы всё еще не знаем точно, что такое машина GT3. Есть только определение из проекта правил, которому уже 10 лет. Во-вторых, это определение гласит, что GT3 - это или машина, произведенная для кубка производителя, или удешевленная машина GT2. В-третьих, в названии параграфа 257A приложения "J" указываются индекс группы и её название: группа GT3 называется "Cup Grand Touring Cars", и никаких гвоздей.

Edited by Esminetz

может есть здесь кто-то, кто понимает в этом больше меня.

Это ключевая фраза. Всё, что я написал выше - это не статья, не исследование, не какое-то повествование. Это просто рассуждения. Я пытаюсь разобраться, каким образом обстоит дело с классификацией ФИА и правилами приложения "J". И описал свои первоначальные выводы. И разместил на форуме, чтобы привлечь внимание здешних специалистов. Наверняка здесь, на форуме, есть люди, которые уже сталкивались с теми же вопросами, что и я. Например, инженеры, которые рассматривали вопросы подготовки машин к международным соревнованиям, или механики, которые дорабатывали машину под требования приложения "J", или технические специалисты из организаторов соревнований, или даже люди из руководства автоклубов. Возможно, они знают, каким образом обстоит дело с классификацией ФИА и правилами приложения "J" на самом деле, а не в моих предположениях.

GT3 берет начало в 1999? "Поршевские" справочники ссылаются на омологацию FIA GT3 1999 года. В 1999 этот класс был представлен в Belcar Endurance Championship, немецком и французском монокубке, а также Суперкубке, который предварял некоторые этапы Ф1. Требования омологации 1999 нигде не могу найти.

По-моему, Стефан Ратель проводил гонки для GT3 ещё раньше, с 1995 или 1997 года.

Это были соревнования в категориях GT1 и GT2. "Кубковые" GT3 базировались на дорожном выпуске. Если не ошибаюсь не менее 1000. По крайней мере первая омологационная партия 1999 была 1000 ед.

К Group 5 относился не только 917К, но и LH, а также 917/20

Ну, это не ко мне вопрос, а к автору того сайта. Я эту схему привел только ради того, чтобы показать, что я не один такой упертый, и над вопросами классификации ФИА бились и другие болельщики.

Я не вижу ничего плохого в такой упертости. Лично, просто, никогда не задумывался об этой градации. В моем творчестве она имеет опосредованное значение. Однако, сам материал очень интересный. Спасибо вам за таблицу и сайту за его таблицу.

Омологация "Лада Калина" в группе А ("Туристические машины"):

c176bb4cf028.jpg

Омологация "Форд Фиеста" в группе А ("Туристические машины") и классе S2000:

e36f753f7756.jpg

Омологация "КИА Рио" в группе А ("Туристические машины"):

c5c9aab74e60.jpgf4b5cfc8ba41.jpgd78ef3a49f75.jpg95ea7c810bd2.jpgdbb2fab581f5.jpg6bea1f43ead4.jpg

Бьется народ над требованиями КиТТ и приложения "J" - что в машине можно менять и дорабатывать, а что должно оставаться серийным: http://www.ралликлуб...c747/?PAGEN_1=4

Edited by Esminetz