Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Линна

Дженсон Баттон. Год 2014.

Recommended Posts

ГП Канады. Фотографии в четверг-пятницу

5acbcbc2241dt.jpg

043a62d37674t.jpg a52f2433bc0ct.jpg

8350d705d299t.jpg

cdd334fe197ft.jpg 7ec7bf70ed78t.jpg

549781956cb0t.jpg 1df863f81850t.jpg

030d80a5ff58t.jpg f3c3e332b1cct.jpg

b09107933a37t.jpg ee06c9b051a8t.jpg

451db264fd8ct.jpg 85ac4e958f72t.jpg

957e8e2a9320t.jpg ba75fb723b4ct.jpg

7aea0facac77t.jpg 4b9809340f89t.jpg

8744587e5d06t.jpg de579147a04ft.jpg

aadfaa504a57t.jpg 56e3e9b844b1t.jpg

f96b773246f3t.jpg 25615e1bea9dt.jpg

6ab5d895176ct.jpg 295e63485f58t.jpg

0697fe2f3022t.jpg

f1ed322203d6t.jpg

96414c36d199t.jpg 51d4044d6f59t.jpg

*****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

keYOuHUp6hE.jpg

Jenson BUTTON EMPIRE

Птички.... ))

NGdL-A5HF6s.jpg

Jenson BUTTON EMPIRE

Дженсон благодарит за предоставленный Ройс на ГП Канады.

pD4bSOGpxI8.jpg----------18Tw_0FtMhg.jpg

Jenson BUTTON EMPIRE

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Канады: Свободные заезды в субботу

Ясно. Сухо. Воздух +20…21С, трасса +31…35С

Если в пятницу было прохладно, и многие жаловались на долгий прогрев резины, то в субботу облака расступились, и под безоблачным небом температура асфальта уже в начале утренней тренировки перевалила за +30 градусов. День обещает быть жарким!

Команды проанализировали собранную вчера информацию, скорректировали настройки, состояние асфальта немного улучшилось – машины скользили меньше, чем в пятницу, да и с прогревом шин при более тёплой погоде проблем не возникло.

Дженсон - 16-й

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 1:15.610

2. Фелипе Масса (Williams) +0.476

3. Нико Росберг (Mercedes) +0.510

4. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.878

5. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +0.894

6. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +0.918

7. Валттери Боттас (Williams) +1.074

8. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +1.210

9. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.214

10. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +1.274

11. Нико Хюлькенберг (Force India) +1.334

12. Кевин Магнуссен (McLaren) +1.383

13. Серхио Перес (Force India) +1.578

14. Пастор Мальдонадо (Lotus) +1.614

15. Ромен Грожан (Lotus) +1.637

16. Дженсон Баттон (McLaren) +1.750

17. Адриан Сутиль (Sauber) +2.290

18. Жюль Бьянки (Marussia) +2.908

19. Макс Чилтон (Marussia) +4.326

20. Камуи Кобаяси (Caterham) +4.617

21. Маркус Эрикссон (Caterham) +4.894

22. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +6.778

Источник1, Источник2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Канады: Квалификация

Небольшая облачность. Сухо. Воздух +24…25С, трасса +45…46С

Квалификация в Монреале не имеет столь решающего значения, как в Монако, но позволила оценить расстановку сил на быстром круге в конфигурации с небольшой прижимной силой. Канадская трасса – первая в сезоне, где нужны такие настройки, команды обновили элементы аэродинамики, правда, не у всех новинки оказались эффективными.

Квалификация получилась самой жаркой сессией за два дня – к началу первой сессии температура асфальта превысила 40 градусов, так что командам пришлось немного скорректировать настройки.

Дженсон- 9-й

1. Нико Росберг (Mercedes)

2. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +0.079

3. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +0.674

4. Валттери Боттас (Williams) +0.676

5. Фелипе Масса (Williams) +0.704

6. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +0.715

7. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.940

8. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.288

9. Дженсон Баттон (McLaren) +1.308

10. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +1.340

Выбыли после второго сегмента:

11. Нико Хюлькенберг (Force India) — 1:16.300

12. Кевин Магнуссен (McLaren) — 1:16.310

13. Серхио Перес (Force India) — 1:16.472

14. Ромен Грожан (Lotus) — 1:16.687

15. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) — 1:16.713

16. Адриан Сутиль (Sauber) — 1:17.314

Выбыли после первого сегмента:

17. Пастор Мальдонадо (Lotus) — 1:18.328

18. Макс Чилтон (Marussia) — 1:18.348

19. Жюль Бьянки (Marussia) — 1:18.359

20. Камуи Кобаяси (Caterham) — 1:19.278

21. Маркус Эрикссон (Caterham) — 1:19.820

22. Эстебан Гутьеррес (Sauber) — не участвовал

Источник1, Источник2

Пресс-релиз команды после квалификации

08/06/2014, воскресенье, пресс-служба McLaren

В Канаде в финал квалификации пробился только один из гонщиков McLaren - Дженсон Баттон будет стартовать девятым, а Кевин Магнуссен показал двенадцатый результат...

Дженсон Баттон (9-й): "С самого начала уик-энда мы пытались добиться оптимального баланса, но сегодня утром дела шли откровенно плохо. Хорошо, что корректировки, предпринятые перед квалификацией, себя оправдали. Моего результата в третьей сессии едва не хватило для восьмого места – я уступил лишь пару сотых, но девятое в каком-то смысле лучше, оно позволяет стартовать с чистой стороны трассы.

В условиях жаркой погоды непросто контролировать поведение шин. Резина легко начинает гранулироваться, но если следить за ней по ходу отрезка, это может помочь. Наша команда умеет выбирать нужную стратегию, так что мы готовы к любому развитию событий в завтрашней гонке".

Эрик Булье, гоночный директор: "В Канаде результат квалификации не так важен, как на других трассах, так что завтра нам будет за что побороться в гонке, которая в любом случае окажется сложной и непредсказуемой.

Дженсон на протяжении всего уик-энда действует безупречно. Мы понимаем, что машине не хватает прижимной силы, чтобы бороться за места в первой шестерке, так что девятая позиция отражает её скорость. Тем не менее, Дженсон сработал потрясающе, сумев выжать из MP4-29 максимум.

Текст полностью

w0hgAKmjqvU.jpg

Jenson BUTTON EMPIRE

Баттон: Надеюсь, нам удастся отыграть несколько позиций

08/06/2014, пресс-служба McLaren

Дженсон Баттон считает, что 9-я стартовая позиция – это неплохо, ведь он будет начинать гонку с чистой стороны трассы. Но погода в воскресенье обещает быть жаркой, поэтому очень много будет зависеть от поведения шин в условиях высоких температур.

Вопрос: Как вы оцениваете сегодняшний результат?

Дженсон Баттон: На третьей тренировке у меня были серьёзные сложности, так что после всего этого 9-й результат можно считать неплохим. Баланс машины во время квалификации был намного лучше. И я был очень близок к 8-й позиции, мне не хватило буквально двух сотых секунды или около того. Но зато я стартую с чистой стороны трассы – это тоже позитивный момент.

Вопрос: Что можно сказать о гоночном темпе вашей машины?

Дженсон Баттон: Надеюсь, всё будет хорошо. Полагаю, пока мы располагаем информацией о поведении машины при температурах асфальта примерно на уровне 30 градусов. Но мы не знаем, что будет, когда он прогреется до 45-ти или 50-ти. В любом случае, надеемся, что нам удастся отыграть несколько позиций.

Вопрос: Как вы оцениваете эффективность новых компонентов, которые вы здесь опробовали?

Дженсон Баттон: Весь уик-энд мы что-то пробовали, но в большинстве случаев поведение машины не менялось. Однако то, что мы применили в квалификации, сработало. 9-я позиция – не лучший результат, но, по крайней мере, мы в первой десятке.

Вопрос: После удивительной гонки 2011 года мы знаем, что на этой трассе вы можете творить чудеса, и всё-таки, насколько сложно будет завтра отыграть несколько позиций?

Дженсон Баттон: Не думаю, что это будет крайне сложно, но многое будет зависеть от поведения шин – в условиях высоких температур трудно предугадать, что можно от них ожидать. Хорошо, если получится их беречь – тогда можно на что-то рассчитывать. Квалификация – это важно, но на канадской трассе её значение не столь велико. Не знаю, как будет складываться гонка, поэтому мы постарались учесть все возможные сценарии.

Неясно, шины SuperSoft будут держаться дольше, чем вчера, или нет. Я считаю, что у нас работает лучший в мире инженер, специалист по шинной тактике, но в этот уик-энд даже он теряется в догадках. В любом случае, в ходе завтрашней гонки может произойти немало событий.

Вопрос: И всё-таки, какая тактика может дать максимальный результат?

Дженсон Баттон: Даже если бы я знал, то не стал бы говорить! (смеётся)

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vTEzO8tjXnk.jpg

Эрик Булье: «Ожидаю, что Баттон останется в «Макларене» в 2015 году»

Гоночный директор «Макларена» Эрик Булье заявил, что английская команда планирует продлить контракт с Дженсоном Баттоном.

Соглашение пилота с конюшней заканчивается в 2014 году, и в паддоке «Формулы-1» появились предположения, что в следующем сезоне Дженсона заменит Фернандо Алонсо из «Феррари» или молодой протеже «Макларена» Стоффель Вандорн. Однако в трудный для коллектива год Баттон показал себя ценным гонщиком, и он уверенно опережает высоко котируемого дебютанта Кевина Магнуссена.

«С тех пор как я в «Макларене», я понял, что Дженсон – потрясающий спортсмен и очень ценный актив команды. И я все больше ценю его умения. Очень им доволен, и когда наступит время переговоров, буду рад продолжить сотрудничество.

Ожидаю, что он останется в команде, но мы еще толком это не обсуждали», – цитирует Булье Sky Sports.

Источник

Оригинал: Sky Sports

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Канады. Фотографии в субботу

5bd09827f640t.jpg

ff6f3b5842f8t.jpg 758a48ed51eet.jpg

c0b3a75a73e3t.jpg 60aaeae94919t.jpg

b1f7fdff3ee5t.jpg a09d7a59ae2ft.jpg

27eece4991f4t.jpg 96eb460a6945t.jpg

*****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Канады: Гонка

Небольшая облачность. Сухо. Воздух +27…29С, трасса +49…44С

Канадская трасса – первая в сезоне, где машины настраиваются на небольшую прижимную силу. На длинных прямых нужна высокая мощность двигателя, но из-за большого расхода топлива в Канаде важна эффективная работа всех компонентов силовой установки, в том числе систем рекуперации.

Компания Pirelli привезла в Монреаль два самых мягких состава – при прохладной погоде в пятницу все говорили о небольшом износе, но в воскресенье было гораздо жарче, что увеличило износ, так что командам пришлось определяться со стратегией на дистанции.

Дженсон - 4-й.

1. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) — 1:39:12.830

2. Нико Росберг (Mercedes) +4.236

3. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +5.247

4. Дженсон Баттон (McLaren) +11.755

5. Нико Хюлькенберг (Force India) +12.843

6. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +14.869

7. Валттери Боттас (Williams) +23.578

8. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +28.026

9. Кевин Магнуссен (McLaren) +29.254

10. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +53.678

11. Адриан Сутиль (Sauber) +1 круг

12. Серхио Перес (Force India) +1 круг

13. Фелипе Масса (Williams) +1 круг

14. Эстебан Гутьеррес (Sauber) — не финишировал

15. Ромен Грожан (Lotus) — не финишировал

16. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) — не финишировал

17. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — не финишировал

18. Камуи Кобаяси (Caterham) — не финишировал

19. Пастор Мальдонадо (Lotus) — не финишировал

20. Маркус Эрикссон (Caterham) — не финишировал

21. Макс Чилтон (Marussia) — не финишировал

22. Жюль Бьянки (Marussia) — не финишировал.

Источник1, Источник2

Пресс-релиз команды после гонки

09/06/2014, понедельник, пресс-служба McLaren

В McLaren довольны итогами Гран При Канады – Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен заработали очки. На предпоследнем круге Дженсон занимал восьмую позицию, но благодаря красивому обгону Фернандо Алонсо и Нико Хюлкенберга, а также сходу Серхио Переса и Фелипе Массы, финишировал четвертым.

Дженсон Баттон (4-й): «Фантастическая гонка! Мои поздравления Даниэлю – я его большой поклонник, он – отличный парень и талантливый гонщик. Первая победа в Гран При всегда особенная – сегодня он здорово выступил.

Первый отрезок на SuperSoft получился достаточно сложным, поэтому я немного раньше решил перейти на более жесткие шины. После этого я оказался в трафике – машины были практически везде. Когда вы боретесь против одного соперника, обгонять легче, но когда вы едете в группе из нескольких машин, выйти вперед сложнее, ведь в ней все гонщики могут использовать DRS.

Тем не менее, я сражался до последних метров дистанции. Я воспользовался борьбой между Алонсо и Хюлкенбергом – Фернандо практически задел Нико в шпильке, когда пытался пройти его по внутреннему радиусу. Они оба широко вышли из поворота, я сместился внутрь и вышел вперёд.

Если говорить про последний круг, то никогда не хочется видеть инциденты, вроде тех, что произошел между Фелипе и Серхио. К счастью, они самостоятельно покинули машины.

Мы завершаем уик-энд, зная, что, в целом, стали лучше понимать машину – прогресс обнадеживает. Если бы гонка была не столь богатой на события, я бы не финишировал четвертым, но мы все равно отлично поработали и можем быть довольны. Заработанные очки помогут, они будут мотивировать команду на хороший результат в Австрии».

Текст полностью

Дженсон Баттон: Важно то, что я уже лучше чувствую машину

09/06/2014, пресс-служба McLaren

Дженсон Баттон не скрывает, что его 4-й результат в Гран При Канады отчасти связан со сходами соперников, но таковы гонки. По словам пилота McLaren, он не расстроился бы, даже заняв шестое место.

Вопрос: Захватывающая гонка, но у вас было немало сложностей…

Дженсон Баттон: Да, резина SuperSoft на моей машине работала крайне неэффективно, сильно гранулировалась – это какой-то кошмар! Мне пришлось довольно рано совершить пит-стоп, чтобы перейти на шины Soft, но я попал в плотный трафик, а обгонять было очень сложно. Впрочем, машина вела себя неплохо, и я постепенно пробивался вперёд. Конечно, на последнем круге произошла авария между Пересом и Массой – хорошо, что они не пострадали. Кроме того, у меня был острый эпизод с участием Хюлкенберга и Алонсо. Фернандо едва не врезался в Нико, вынужден был уйти на внутренний радиус, Хюлкенбергу пришлось сместиться на более широкую траекторию, а я проскочил мимо обеих машин по внутренней. Весёлая была гонка, и мы заработали довольно много очков.

Вопрос: Как вам удалось пробиться вперёд?

Дженсон Баттон: После первого пит-стопа я оказался в глубине пелотона, но не допускал ошибок, в отличие от Гран При Канады 2011-го года, хотя в итоге смог отыграться, и тогда всё закончилось удачно. Сегодня машина вела себя неплохо, я отыгрывал позиции, но мне помогло то, что некоторые из соперников ближе к финишу вынуждены были сбросить скорость, однако таковы гонки. Ты ведь должен всё рассчитать и знать, в какой момент, на каком круге можно атаковать в полную силу…

Читать далее
Вопрос: Что можно сказать о поведении машины? Оно улучшилось?

Дженсон Баттон: Не думаю, что она настолько быстра, что позволила бы мне финишировать четвёртым, хотя сегодня, конечно, было немало происшествий, что позволило нам отыграть несколько позиций. Важно то, что я уже лучше чувствую машину, мы прогрессируем, хотя если бы гонка развивалась по стандартному сценарию, то я бы не смог занять 4-е место. Но даже если бы я финишировал 6-м, мы бы всё равно не расстроились, ведь это всё равно свидетельствовало бы о прогрессе. Мы неплохо поработали, в полной мере использовав наши возможности, так что команда должна быть довольна. Будем надеяться, что в Австрии мы сможем выступить ещё лучше.

Вопрос: Вы хотите сказать, что в целом в этот уик-энд вам удалось сделать шаг вперёд?

Дженсон Баттон: Да, с моей точки зрения, мы добились прогресса в работе с настройками. В квалификации машина уже больше отвечала моим предпочтениям, хотя раньше у меня были проблемы. В гонке на шинах Soft всё было неплохо, но на более мягких дела обстояли хуже, и мне пришлось сложнее, чем большинству соперников. Ещё предстоит разобраться, почему так произошло.

Вопрос: Как вы оцениваете сегодняшнее достижение Даниэля Риккардо?

Дженсон Баттон: Канадская трасса вновь подарила нам отличную гонку! Добиться победы на этой трассе – серьёзное достижение. Я большой поклонник таланта Даниэля, он отличный парень, и, конечно, по уровню мастерства он вполне был готов к тому, чтобы выиграть свой первый Гран При. Жаль, что он улетает из Монреаля уже сегодня вечером: не сомневаюсь, что многие хотели бы отпраздновать победу вместе с ним. Словом, я его поздравляю!

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Канады: Фотографии в воскресенье

butt-alon-montr-2014-1-886x590.jpg\

Jenson+Button+Canadian+F1+Grand+Prix+-E2lmSGbfQGx.jpg

Jenson+Button+Canadian+F1+Grand+Prix+IYWgHaZryvhx.jpg

Jenson+Button+Canadian+F1+Grand+Prix+Qualifying+te6YD9gyny-x.jpg

Jenson+Button+Canadian+F1+Grand+Prix+Qualifying+PofyDD_yMwox.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=jkfNGNDJ_bE

Интернет-серфинг Dylan

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон: Наша цель - четвертая позиция не за счёт сходов

95274.jpg

17:41 MSK11/06/2014, среда, блог Адама Купера

В Гран При Канады Дженсон Баттон потерял несколько позиций на старте, но сумел подняться с 11-го на четвертое место. На последних кругах пилот McLaren воспользовался борьбой Нико Хюлкенберга и Фернандо Алонсо, а незадолго до финиша отыграл еще две позиции за счёт аварии Серхио Переса и Фелипе Массы. Однако в следующий раз он надеется повторить свой результат, не рассчитывая на удачное стечение обстоятельств.

Дженсон Баттон: «Я не лучшим образом проехал первый отрезок на шинах SuperSoft – у меня возникли проблемы. Перейдя на Soft, я сумел взвинтить темп. Проблема в том, что после первого отрезка я сильно отстал от лидеров, и казалось, что всё идёт не так, как это часто со мной бывает на этой трассе. Так было даже в особенной гонке в 2011-м! Но под конец я смог вернуться в борьбу, и машина неплохо работала. В итоге я сократил отставание – конечно мне помог тот факт, что на последних кругах некоторые машины сбросили темп. Но это часть игры. Надо судить о гонке в целом – о том, насколько быстры вы были от старта до финиша, а не на отдельных кругах.

В некоторых Гран При вам не везет, в других – вы оказываетесь в нужном месте в нужный момент, и всё складывается в вашу пользу. Но гораздо важнее то, как ведет себя машина. Должен признать, что McLaren добилась прогресса. Мне кажется, я чувствую машину лучше, чем когда-либо, даже учитывая более низкий уровень прижимной силы.

Я получил огромное удовольствие от гонки, где было несколько интересных обгонов, не только в зоне DRS, но и в шпильке. Отличная гонка, особенно последний круг, когда шла интересная борьба между Нико Хюлкенбергом, Фернандо Алонсо и мной. Я очень рад финишировать на четвертой позиции и заработать несколько очков. Следующая гонка должна пройти успешнее, надеюсь, мы сделаем более заметный шаг вперед. Нам надо добиться большего и сократить отставание от лидеров. Пожалуй, наша цель в следующей гонке – завоевать четвертую позицию не за счёт сходов соперников».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Канады. Фотографии в воскресенье

a1fbe8c0ff3bt.jpg

c4d2752ec21ft.jpg 51ae579e354bt.jpg

238ffcf6a488t.jpg 270f0a0545eat.jpg

32b17267a6c3t.jpg 04a422e4e5bft.jpg 5cd2623f2cfft.jpg

fd8ef943b59ct.jpg f64fa251f5f4t.jpg

e9055405eb26t.jpg ce451f5b9438t.jpg

365a247cb140t.jpg db2fb258ac10t.jpg

6835a5c26b2dt.jpg b6d8acdd9e4at.jpg

8fbf5e81009ft.jpg 4d8b30b81607t.jpg

*****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Канады: оценки

22 Дженсон Баттон

Старт: 9-й

Финиш: 4-й

Тактика: 2 пит-стопа (SuperSoft/Soft/Soft)

Рейтинг: 8

Типичный уик-энд в исполнении Баттона: в его распоряжении была далеко не лучшая техника, но пилоту удалось пробиться в третий сегмент квалификации.

Большую часть гонки о нём ничего не было слышно, кроме проблем с износом резины SuperSoft на первом отрезке, но в дальнейшем британец оказался весьма быстр на жесткой резине – и вступил в сражение с соперниками.

Благодаря столкновению Переса с Массой Дженсон отыграл две позиции, а затем воспользовался борьбой Хюлькенберга с Алонсо – и поднялся разом еще на два места вверх, обогнав обоих соперников на последнем круге гонки.

Источник

Дженсон Баттон — 9

В Канаде мы увидели классического Баттона, которого помним и нежно любим. Англичанин провёл почти всю гонку в глубине пелотона, оказался скрыт от всевидящего ока телережиссёра, однако в ключевой момент двойным обгоном опередил Хюлькенберга и Алонсо. Эрик Булье обещал улучшение результатов „Макларена“ в Канаде — к счастью для многострадального коллектива, это произошло. Правда, благодарить стоит не технику из Уокинга, а ветерана Баттона.

Источник

Оценка AMuS: Jenson Button: 9/10

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пилот «Макларена» Дженсон Баттон не смог принять участия в телешоу «The Graham Norton Show» по причине аллергической реакции на укус осы.

«Мне очень жаль, что я не смог принять участия в передаче, меня ужалила оса. Я получил укус между глаз. У меня началась аллергическая реакция, и я чувствовал себя крайне плохо. Кроме того, я был похож на главного героя из фильма „Аватар“, не считая того, что цвет лица не был синим», — написал Баттон в своём аккаунте в социальной сети «Твиттер».

Источник

И как в такой ситуации и без неподражаемого британского юмора? :)

Jenson Button's bee sting excuse - The Graham Norton Show

Jenson BUTTON EMPIRE

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Австрии. Превью этапа

16/06/2014, понедельник, пресс-служба McLaren

В Канаде оба гонщика McLaren заработали очки, а Дженсон Баттон финишировал четвёртым – в команде рассчитывают на не менее успешное выступление в Австрии.

Дженсон Баттон: «Во-первых, я рад, возвращению в Австрию. У этого Гран При богатая история, среди австрийцев в прошлом были великие гонщики и чемпионы, а сейчас мы приедем на трассу, соответствующую самому высокому уровню. Здорово, что мы вновь будем там выступать.

Во-вторых, это отличное место для проведения гонки, с фантастической атмосферой. Я отлично помню прозрачный горный воздух и утреннюю прохладу перед тем, как лучи солнца попадают в паддок, помню широкие и быстрые повороты, которыми вы наслаждаетесь в кокпите. Я помню траекторию в первом повороте, где можно атаковать поребрик – это было невероятно!

Интересно будет увидеть, что изменилось там за последние десять лет – я слышал, что конфигурация осталась прежней, а боксы и паддок реконструированы. Думаю, это здорово – нас ждёт простая, но отличная трасса. Настоящая классика».

Текст пресс-релиза полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Надеюсь, проблемы с SuperSoft решены

95430.jpg

22:39 MSK19/06/2014, четверг, собственный корреспондент

Перед началом уик-энда в Шпильберге Дженсон Баттон говорил о новинках, которые в McLaren подготовили к Гран При Австрии, и проблемах с самым мягким составом шин Pirelli…

Дженсон Баттон: «Команда привезла несколько новинок, но не стоит рассчитывать, что мы сразу начнём бороться в первых рядах – мы и прежде обновляли машину в каждой гонке. Впрочем, борьба позади Mercedes настолько плотная, что даже одна десятая может иметь значение – на дистанции в 70 кругов это семь секунд.

Мы надеемся заработать много очков, выступить не менее успешно, чем в прошлой гонке. Сейчас мы лишь на 21 очко позади Ferrari в Кубке конструкторов, я не понимаю, как это произошло, но наша цель – отыграть это отставание. Мы хотим стать третьей командой – после Mercedes и Red Bull – с остальными можно бороться, отрывы там минимальные. Если у Mercedes и Red Bull не возникает проблем, мы должны финишировать пятыми, тогда можно будет сказать, что мы добились максимума от этой машины.

Наша машина очень эффективно работает с шинами Soft, а с SuperSoft возникали проблемы, но мы нашли решение и здесь это может помочь. Прежде они быстро разрушались, гранулировались уже на втором круге. Мы были поражены, увидев, каких результатов на этой резине добивались в Force India – у нас просто не было шансов это повторить, а на Soft мы уступали лишь Mercedes, а с остальными ехали почти в одном темпе».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Австрии: Свободные заезды в пятницу.

Первая часть свободных заездов

Облачно. Сухо. Воздух +13…14С, трасса +20…22С

Первая сессия свободных заездов открывала программу австрийского гоночного уик-энда, состояние асфальта оставляло желать лучшего, но к автодрому подходила туча, так что гонщики не стали отсиживаться в боксах.

За сорок минут до окончания сессии на трибунах появились зонты, но дождь оказался умеренным, и гонщики продолжили работу. В первом повороте трасса была скользкой, многие ошибались на торможении без последствий для машин. Через двадцать минут дождь усилился, трасса намокла – пилоты ненадолго вернулись в боксы, но скоро асфальт высох, и они выехали вновь.

Дженсон- 5-й

1. Нико Росберг (Mercedes) — 1:11.295

2. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +0.140

3. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.311

4. Фелипе Масса (Williams) +0.461

5. Дженсон Баттон (McLaren) +0.544

6. Серхио Перес (Force India) +0.714

7. Нико Хюлькенберг (Force India) +0.777

8. Валттери Боттас (Williams) +0.819

9. Кевин Магнуссен (McLaren) +1.018

10. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.069

11. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +1.070

12. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +1.077

13. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +1.275

14. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +1.689

15. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +1.693

16. Ромен Грожан (Lotus) +1.873

17. Пастор Мальдонадо (Lotus) +2.347

18. Жюль Бьянки (Marussia) +2.443

19. Макс Чилтон (Marussia) +2.562

20. Камуи Кобаяси (Caterham) +3.316

21. Адриан Сутиль (Sauber) +3.396

22. Маркус Эрикссон (Caterham) +6.206..

Источник1 Источник2

Вторая часть свободных заездов

Облачно. Сухо. Воздух +18…19С, трасса +27…32С

Между тренировками в Шпильберге прошел небольшой дождь, но к началу второй сессии асфальт высох, так что команды смогли продолжить начатую утром работу, сосредоточившись на поиске настроек и сравнении двух составов резины.

Отработав первую половину сессии на Soft, гонщики переключились на SuperSoft, выехав на длинную серию кругов. Эта же пара составов использовалась в двух прошлых Гран При – разница в скорости между ними оказалась чуть меньшей, чем в Монреале, а гранулирование – чуть большим, особенно более мягких шин, которые не удавалось быстро прогреть.

В конце тренировки автодром окружили тучи, усилился ветер, но гонщики воспользовались моментом, пока асфальт оставался сухим. В итоге, вновь обошлось без дождя – команды выполнили намеченную программу, проехав большую дистанцию.

Дженсон-7-й

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 1:09.542

2. Нико Росберг (Mercedes) +0.377

3. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.928

4. Валттери Боттас (Williams) +0.977

5. Фелипе Масса (Williams) +0.979

6. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +1.265

7. Дженсон Баттон (McLaren) +1.271

8. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +1.378

9. Кевин Магнуссен (McLaren) +1.394

10. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.430

11. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +1.432

12. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +1.719

13. Серхио Перес (Force India) +1.754

14. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +1.949

15. Пастор Мальдонадо (Lotus) +2.223

16. Адриан Сутиль (Sauber) +2.264

17. Нико Хюлькенберг (Force India) +2.393

18. Макс Чилтон (Marussia) +2.687

19. Ромен Грожан (Lotus) +2.720

20. Жюль Бьянки (Marussia) +2.737

21. Камуи Кобаяси (Caterham) +3.395

22. Маркус Эрикссон (Caterham) +4.054

Источник1 Источник2

Пресс-релиз команды по итогам пятницы

20/06/2014, пятница, пресс-служба McLaren

Трасса в Австрии не вполне подходит характеристикам MP4-29, однако в пятничных свободных заездах оба гонщика McLaren оказались в первой десятке...

Дженсон Баттон (7-й): "Вполне продуктивный день. Как и в Канаде, у нас возникли сложности из-за гранулирования шин SuperSoft, но более жесткий состав выглядел весьма неплохо и на короткой, и на длинной сериях кругов. Важно было добиться прогресса и, поскольку трасса не лучшим образом подходит нашей машине, не допустить чрезмерной потери в скорости относительно соперников. Приятно, что нам удалось навязать борьбу командам, которые пока опережают нас в Кубке конструкторов.

На вечернем брифинге пилотов нам будет, что обсудить. Въезд на пит-лейн в восьмом повороте довольно опасный – я пытался объехать гонщика, сворачивавшего на пит-лейн, но практически пролетел прямо, так как попал на фрагменты отработанной резины. Следует обратить внимание и на выход из восьмого поворота – если выехать всеми четырьмя колесами за пределы трассы, потеря времени меньше, но такой маневр опасен: нужно успеть вернуться на траекторию до того, как под колесами не окажется искусственное покрытие.

В любом случае, день прошел интересно. Приятно приезжать на скоростные трассы вроде австрийской – их осталось не так много, классических, спокойных. Нам нравится блеск и атмосфера Монако, Монреаля и Сингапура, но я рад видеть в календаре и такие – в хорошем смысле – старомодные автодромы".

Текст полностью

Дженсон Баттон: У нас снова возникли проблемы с SuperSoft

20/06/2014, пресс-служба McLaren

Вечером в пятницу Дженсон Баттон заявил, что будет доволен результатами уик-энда, если команда сможет навязать борьбу Ferrari и Williams, а проблемы с быстрым гранулированием шин SuperSoft, которые вроде бы были решены, возникли вновь...

Вопрос: Вы сказали по радио, что повторились прежние проблемы…

Дженсон Баттон: Ничего особенного – дело в настройках.

Вопрос: Вы закончили сессию впереди одного из пилотов Red Bull Racing. День прошёл успешно?

Дженсон Баттон: Неплохой день. Я получил удовольствие от пилотирования – здесь отличная трасса. Приятно приезжать на столь скоростную трассу – сейчас их не так много.

Вопрос: Что вы думаете об эффективности новинок?

Дженсон Баттон: Они неплохо сработали, оправдав наши ожидания. Складывается впечатление, что некоторые машины оказались быстрее, чем мы ожидали, а скорость Williams, Ferrari, Force India чуть ниже, чем мы предполагали. Посмотрим, как пройдет квалификация.

Вопрос: Это один из уик-эндов, в которых McLaren важно добиться успеха?

Дженсон Баттон: Это относится к любой гонке. Мы хотим постоянно добиваться прогресса, но это нелегко, так что приходится напряженно работать. Нам не удастся внезапно подняться на подиум – машина недостаточно быстра. Впрочем, мы прогрессируем, хотя в отличие от Ferrari, не столь сильны в воскресенье. Было бы здорово навязать им борьбу за третье место в Кубке конструкторов.

Вопрос: Удалось ли вам сегодня сократить отставание от соперников?

Дженсон Баттон: Возможно, по отношению к Ferrari и Williams на этой трассе – нет, но опять же, это всего лишь тренировки, пока ничего неизвестно.

Читать далее
Вопрос: Вы проехали много кругов сегодня…

Дженсон Баттон: Да, мы кое-что протестировали. Утром команда, в основном, собирала данные об эффективности новых аэродинамических решений, а днём мы занялись работой с настройками – несмотря на сложные условия, она прошла успешно.

У нас продолжаются проблемы с SuperSoft – задние шины по-прежнему гранулируются. Впрочем, передние шины неплохо ведут себя на коротких сериях кругов. Впрочем, завтра ситуация может измениться.

Вопрос: Вам предстоит обсудить с Чарли Уайтингом некоторые отрезки, где машины четырьмя колесами выезжали за пределы трассы…

Дженсон Баттон: Выезды за пределы трассы на выходе из восьмого поворота станут серьезной темой для разговора: если выехать за белую линию, то этот поворот можно проехать быстрее, но этот маневр представляет опасность.

Въезд на пит-лейн – это тоже непростой участок: когда вы стараетесь проехать по внешнему радиусу восьмой поворот, а соперник пытается заехать в боксы, то у вас начинаются проблемы, поскольку приходится проезжать по кускам отработанной резины. На этом отрезке может произойти всё что угодно. Я понимаю логику, которая за этим скрывается – мне кажется, это связано с переменами в 2002 году.

Вопрос: Удастся ли найти компромисс?

Дженсон Баттон: Я пока не знаю, возможно, что-то получится.

Вопрос: Вы рады возвращению моторхоумов?

Дженсон Баттон: Да. Нам нравятся такие гонки, как в Австрии – здесь гораздо спокойнее. Приятно гоняться, когда зрители устраивают пикник, а в кемпингах отличные вечеринки. Это здорово! Нам нравится гламур Гран При Монако и городские гонки, в частности, в Монреале, но приятно гоняться на такой трассе, как здесь.

Вопрос: Вы ожидали позитивных перемен от работы с новинками?

Дженсон Баттон: На самом деле, я не знаю – я просто работал по своей программе и пытался помочь команде улучшить машину. Я не знаю, какие позиции мы сейчас занимаем.

Вопрос: Это непростая трасса: здесь часто идет дождь и очень ветрено…

Дженсон Баттон: Да, здесь очень ветрено, условия непростые, особенно для работы с настройками и сравнения данных. У нас снова возникли проблемы с SuperSoft – возможно, в этом плане команда сильно уступает соперникам. Таковы гонки. Впрочем, нам удалось добиться прогресса, ведь на Soft машина выглядит неплохо.

У нас всегда возникали проблемы в скоростных поворотах, поскольку машине не хватает прижимной силы. Здесь быстрая трасса – четыре скоростных поворота. Мы оказались в непростых условиях, поэтому будет здорово, если удастся ехать в темпе Ferrari и Williams. Уверен, некоторые следующие трассы гораздо больше подойдут нашей машине.

Вопрос: Удастся ли вам навязать борьбу Ferrari?

Дженсон Баттон: Сейчас складывается впечатление, что нет – они очень быстры и на быстром круге, и на длинной серии кругов. Мы уступаем им в скорости, но посмотрим, как будет развиваться ситуация. Завтра квалификация, а гонка в воскресенье – эффективность машины по ходу двух этих дней сыграет ключевую роль.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Австрии. Фотографии в четверг-пятницу

f7199f3bbba4t.jpg

9018ed9d7d53t.jpg 4efe0d4da595t.jpg

75fccdf452f5t.jpg

3021a093c634t.jpg 21341a05d1e0t.jpg f8fa56771060t.jpg

583a90c615d0t.jpg fbb36150ecf0t.jpg

74e2d0333580t.jpg 5a4ec164011et.jpg

ab709e550b42t.jpg 0f2ee133db0dt.jpg

d4eea4b83ec8t.jpg 2abcd9bcf88ft.jpg

b11e8661fdf1t.jpg c51cf60125cdt.jpg

6c8f4f424f09t.jpg 2d9f5fa15441t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Австрии: Свободные заезды в субботу

Облачно. Сухо. Воздух +14…15, трасса +30…26С

Утром в субботу состояние трассы несколько улучшилось после заездов гонок поддержки, но, несмотря на прогноз, погода была прохладной, так что проблемы с прогревом резины, на которые многие жаловались в пятницу, остались. Команды скорректировали настройки с учётом собранной вчера информации и продолжили работу по подготовке машин к квалификации и гонке.

У Баттона возникли проблемы с тормозами, британец проехал несколько кругов и остановился в боксах, передав машину механикам. Многие ошибались в первом и восьмом повороте, Чарли Уайтинг вновь предупредил гонщиков о том, что восьмой поворот срезать нельзя – за счёт этого можно получить преимущество, поэтому в квалификации такой круг засчитан не будет.

Дженсон - 22-й

1. Валттери Боттас (Williams) — 1:09.848

2. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +0.050

3. Фелипе Масса (Williams) +0.053

4. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +0.079

5. Нико Росберг (Mercedes) +0.151

6. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.717

7. Нико Хюлькенберг (Force India) +0.992

8. Кевин Магнуссен (McLaren) +1.150

9. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +1.245

10. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.267

11. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +1.345

12. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +1.360

13. Серхио Перес (Force India) +1.387

14. Пастор Мальдонадо (Lotus) +1.798

15. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +2.305

16. Ромен Грожан (Lotus) +2.349

17. Адриан Сутиль (Sauber) +2.525

18. Жюль Бьянки (Marussia) +2.689

19. Камуи Кобаяси (Caterham) +3.050

20. Макс Чилтон (Marussia) +3.067

21. Маркус Эрикссон (Caterham) +3.956

22. Дженсон Баттон (McLaren) +4.389.

Источник1, Источник2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Австрии. Фотографии в субботу

a3ec46624ef7t.jpg

e8a7d395c116t.jpg dd3b0ec47409t.jpg

40da8b3e0602t.jpg ad9bc0b82d68t.jpg

0d5275dd001dt.jpg 2720fcb2624at.jpg

e86a302b6e5at.jpg

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Австрии: Квалификация

Облачно. Сухо. Воздух +17…18С, трасса +32…34С

Перед приездом в Шпильберг, куда Формула 1 вернулась после 11-летнего перерыва, многие называли австрийскую трассу простой, но на месте выяснилось, что это не совсем так. Почти никому не удалось избежать ошибок в первом и восьмом поворотах, а результаты на коротком круге оказались настолько плотными, что в квалификации всё решали сотые – цена ошибки была очень велика.

Перед началом квалификации Чарли Уайтинг ещё раз предупредил гонщиков о необходимости соблюдать пределы трассы, особенно в восьмом повороте. В случае выезда за белую линию четырьмя колёсами быстрый круг не засчитывался, и в квалификации это правило активно использовалось – 14 раз круги гонщиков были аннулированы.

Ещё одним фактором стала резина – в Pirelli вновь привезли два самых мягких состава, но команды жаловались на то, что при прохладной погоде шины сложно прогреть, а более быстрый состав SuperSoft, на который все сделали ставку в квалификации, быстро гранулировался и терял эффективность.

Дженсон- 12-й, старт 11 из-за наказания С.Переса.

1. Фелипе Масса (Williams) — 1:08.759

2. Валттери Боттас (Williams) +0.087

3. Нико Росберг (Mercedes) +0.185

4. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.526

5. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +0.707

6. Кевин Магнуссен (McLaren) +0.756

7. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +0.860

8. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +2.036

9. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — без времени

10. Нико Хюлькенберг (Force India) — без времени (время аннулировано за нарушение границы трассы в 8-м повороте)

Выбыли после второго сегмента:

11. Серхио Перес (Force India) — 1:09.754

12. Дженсон Баттон (McLaren) — 1:09.780

13. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) — 1:09.801

14. Пастор Мальдонадо (Lotus) — 1:09.939

15. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) — 1:10.073

16. Ромен Грожан (Lotus) — 1:10.642

Выбыли после первого сегмента:

17. Адриан Сутиль (Sauber) — 1:10.825

18. Эстебан Гутьеррес (Sauber) — 1:11.349

19. Жюль Бьянки (Marussia) — 1:11.412

20. Камуи Кобаяси (Caterham) — 1:11.673

21. Макс Чилтон (Marussia) — 1:11.775

22. Маркус Эрикссон (Caterham) — 1:12.673

Источник1, Источник2

Пресс-релиз команды после квалификации

21/06/2014, суббота, пресс-служба McLaren

Утром Дженсон Баттон пропустил тренировку из-за проблем с тормозами, потому в выборе настроек на квалификацию ему пришлось ориентироваться на пятничные тренировки. До выхода в финал не хватило совсем немного - 12-е место. Кевин Магнуссен сработал уверенно, завоевал 6-ю позицию...

Дженсон Баттон (12-й): "Никогда не знаешь, насколько велика потеря от пропуска субботней тренировки – в любом случае, для нас это означало, что с настройками на квалификацию придется действовать в условиях неопределенности. Тем не менее, я мог пробиться в финал, если бы удалась попытка во второй сессии. Я ехал в семи секундах позади Грожана, когда он заблокировал колеса и оказался за пределами трассы. Потом он сбросил скорость и пропустил меня, но я все равно потерял время.

Никто не скажет, как будут обстоять дела с обгонами в гонке, но при старте за пределами первой десятки мы можем поставить свежий комплект шин и сыграть на стратегии. Расположение зон DRS выглядит интересным: отсутствие таковой на выходе из первого поворота обещает интересную борьбу – для обгона теперь придется всерьез постараться вместо того, чтобы просто объехать соперника на прямой. Так и должно быть в гонках!"

Эрик Булье, гоночный директор: "Дженсону для выхода в финал не хватило 0,156 секунды – можно с уверенностью сказать, что он справился бы с задачей, если бы не пропустил утреннюю тренировку из-за проблем с тормозами.

Дженсон Баттон: Посмотрим, сработает ли наша стратегия

21/06/2014

Дженсон Баттон завоевал 11-ю позицию на квалификации в Австрии, но надеется завтра отыграться за счёт стратегии. В эфире Sky Sports он комментировал итоги сессии...

Вопрос: Дженсон, вы довольны результатом квалификации?

Дженсон Баттон: Если бы последняя серия кругов прошла успешно, я мог оказаться в десятке. Впрочем, не всё так плохо: завоевав 11-ю позицию, я могу стартовать на новом комплекте шин и отыграться за счёт стратегии. Это несколько раз помогло Force India – посмотрим, сработает ли в нашем случае.

Вопрос: Что вы думаете о возможностях для обгона на этой трассе?

Дженсон Баттон: Их не так много… На такой трассе, как эта, никогда не знаешь, как будет развиваться ситуация, но единственное место, где можно обгонять - на прямой.

Источник

Дженсон Баттон: Мы могли пробиться в первую десятку

21/06/2014, пресс-служба McLaren

Суббота для Дженсона Баттона сложилась не лучшим образом: в самом начале тренировки на его McLaren возникли проблемы с тормозами, а под конец второй квалификационной сессии кто-то из гонщиков Lotus помешал ему проехать хороший круг.

Вопрос: Как вы полагаете, каких результатов можно было добиться сегодня, если бы всё сложилось удачно?

Дженсон Баттон: Если бы мне удалось хорошо проехать заключительный быстрый круг, мы могли пробиться в первую десятку. Я ехал в семи секундах позади машины Lotus, но её гонщик в каждом повороте блокировал колёса, не мог держаться на траектории и в итоге свернул в боксы, но я потерял много времени.

Впрочем, в целом всё не так плохо. Серхио Перес оштрафован, поэтому мы стартуем с 11-й позиции и можем поставить свежий комплект шин, что даёт возможность выбора тактики. Force India в этом году не раз добивалась успеха за счёт тактики – посмотрим, получится ли это у нас.

Вопрос: В какой мере проблемы, с которыми вы столкнулись на утренней тренировке, сказались на результатах квалификации?

Дженсон Баттон: Сложно сказать, ведь утром мы вообще не успели поработать на трассе. Но настройки машины сегодня не были идеальными, хотя в квалификации она вела себя относительно неплохо, в том числе и во второй сессии, когда во время заключительной попытки мне помешали проехать нормальный быстрый круг.

Вопрос: Что вы думаете о возможностях для обгона на этой трассе?

Дженсон Баттон: Пока не знаю, посмотрим. Полагаю, обгонять будет сложнее, чем вы можете себе представить. На такой трассе, как эта, никогда не знаешь, как будет развиваться ситуация, но единственное место, где можно обгонять при помощи DRS – в конце прямой во втором повороте. Но можно сказать, что это даже интересно, ведь для того, чтобы совершить обгон, придётся поработать – на самом деле, это правильно, так и должно быть.

Мне нравится эта трасса, и я думаю, что завтра нас ждёт интересная гонка. Также можно предположить, что шины будут быстро изнашиваться, ведь в воскресенье ожидается намного более теплая погода.

Вопрос: Как вы полагаете, может ли кто-то сделать ставку на тактику одного пит-стопа?

Дженсон Баттон: Думаю, Force India выберет именно такую тактику, но для нас это весьма проблематично, даже несмотря на старт на свежем комплекте шин.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пост

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Австрии: Гонка

Солнечно. Сухо. Воздух +23…25С, трасса +46…49С

Третий Гран При подряд шинники привезли на этап два самых мягких состава. Soft позволял проехать большую дистанцию, SuperSoft был быстрее, но столь же быстро терял эффективность.

Баттон, Мальдонадо, Перес, Бьянки, Эриксон и Чилтон стартовали на Soft, остальные начали гонку на более мягкой резине.

На 56-м круге Перес сменил резину, на 58-м – Мальдонадо, на 59-м - Баттон.

Реализовать стратегию одного пит-стопа гонщикам первой десятки в Австрии не удалось – перед стартом шинники не исключали такой вариант, но воскресный день был самым жарким по ходу уик-энда, что сказалось на износе шин.

Дженсон - 11-й.

1. Нико Росберг (Mercedes) — 1:27:54.976

2. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +1.932

3. Валттери Боттас (Williams) +8.172

4. Фелипе Масса (Williams) +17.358

5. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +18.553

6. Серхио Перес (Force India) +28.546

7. Кевин Магнуссен (McLaren) +32.031

8. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +43.522

9. Нико Хюлькенберг (Force India) +44.137

10. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +47.777

11. Дженсон Баттон (McLaren) +50.966

12. Пастор Мальдонадо (Lotus) +1 круг

13. Адриан Сутиль (Sauber) +1 круг

14. Ромен Грожан (Lotus) +1 круг

15. Жюль Бьянки (Marussia) +2 круга

16. Камуи Кобаяси (Caterham) +2 круга

17. Макс Чилтон (Marussia) +2 круга

18. Маркус Эрикссон (Caterham) +2 круга

19. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +2 круга

20. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) — не финишировал

21. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) — не финишировал

22. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) — не финишировал.

Источник1, Источник2

Пресс-релиз команды после гонки

22/06/2014, воскресенье, пресс-служба McLaren

В Австрии McLaren удалось заработать очки только одной машиной. Кевин Магнуссен на протяжении практически всей гонки ехал шестым, но в итоге уступил позицию Серхио Пересу. Дженсон Баттон закончил этап одиннадцатым...

Дженсон Баттон (11-й): "Я надеялся отыграть несколько мест, однако обгонять в Австрии очень сложно. Мы выбрали отличную от соперников тактику, начали гонку на более жестких шинах, но этот план не сработал.

Уже на старте Нико Хюлкенберг вытеснил меня с трассы в первом повороте, хотя места там было достаточно, так я сразу потерял пару позиций. Позднее моя гонка свелась к езде внутри плотной группы, выжиданию, когда соперники впереди поедут в боксы, и попыткам реализовать стратегию – в итоге, не получилось. Вся работа привела лишь к одиннадцатому месту, теперь я буду ждать этап в Сильверстоуне."

Эрик Булье, гоночный директор: "У Дженсона, по сути, не было возможности отыграться со своей не самой оптимальной стартовой позиции. Он сделал все возможное в попытках реализовать оригинальную стратегию, но наш план не сработал. В результате Дженсон финишировал только 11-м.

Текст полностью

Баттон: Мне не удалось реализовать нашу стратегию

95572.jpg

22/06/2014, пресс-служба McLaren

Стартовав 11-м, Дженсон Баттон закончил австрийскую гонку на той же позиции – не сработала стратегия, за счёт которой в McLaren рассчитывали отыграться…

Вопрос: Дженсон, как прошла гонка?

Дженсон Баттон: Я хорошо стартовал, но в первом повороте Хюлкенберг вытеснил меня с трассы. В итоге ко второму повороту я потерял несколько позиций и после ехал в трафике вплоть до пит-стопа. Я старался реализовать разработанную нами стратегию, но сделать этого не удалось. Гонка получилась долгой и закончилась 11-м местом.

Вопрос: Следующий этап пройдет в Сильверстоуне, это один из ваших любимых Гран При. Получат ли там болельщики повод для радости?

Дженсон Баттон: Не знаю. У трассы в Сильверстоуне много общего с австрийской.

Нам не удалось подготовиться к квалификации в третьей тренировке. Впрочем, сегодня Кевин финишировал седьмым, а значит, с машиной всё в порядке. Лично я слишком долго оставался позади соперников, а длинный первый отрезок оказался сложным. Не лучшая гонка, но я надеюсь, в следующий раз всё сложится успешнее.

Вопрос: Вы стартовали 11-м и финишировали 11-м…

Дженсон Баттон: Я мог отыграть несколько позиций, но забыл, как это – здесь гоняться (смеётся). На Red Bull Ring не так просто обгонять.

Мы использовали иную стратегию, чем соперники. Два первых отрезка я проехал на шинах Soft, а последний – на SuperSoft, но в отличие от Серхио Переса, эта стратегия не сработала. Машины Force India гораздо лучше работают с шинами, чем наши.

Вопрос: Учитывая, что машине не хватает скорости, вы ожидаете такую же длинную и скучную гонку в Сильверстоуне?

Дженсон Баттон: Нет, я с нетерпением жду Гран При Великобритании – в случае с домашней гонкой всегда так, независимо от конкурентоспособности машины. В субботу нам не удалось подготовиться к квалификации, так что уик-энд с самого начала был непростым. Впрочем, машина эффективна, если Кевин завоевал седьмую позицию. Это неплохой результат.

Вопрос: Готовите ли вы какие-нибудь новинки к Гран При Великобритании?

Дженсон Баттон: Да у нас будет несколько новых решений, но ничего серьёзного. Здорово, что мы постоянно готовим какие-нибудь новинки. Я доволен командой – она полностью сосредоточена на совершенствовании MP4-29.

Вопрос: У вас был интересный поединок с Кими Райкконеном, но вам не удалось выйти вперёд…

Дженсон Баттон: Да. Кими находился впереди, он отправился на пит-стоп, а я оказался на свободной трассе, но ему удалось выйти вперед за счёт более свежей резины, а у меня шины проехали большую дистанцию. Я знал, что опередить его будет нелегко.

Непростой уик-энд, хотя у машины есть определенная скорость. На этот раз мне не удалось её реализовать.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Австрии. Фотографии в воскресенье

9f9cecc22fb2t.jpg

0ac2a7940b64t.jpg 6c377352907et.jpg

82d95c78b224t.jpg e64c46e2156et.jpg

009f66ce931et.jpg c53bcb5e1d1dt.jpg

48d3b7b263dft.jpg a1cb7414f931t.jpg

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Австрии: оценки

22 Дженсон Баттон

Старт: 11-й

Финиш: 11-й

Тактика: 2 пит-стопа (Soft/Soft/SuperSoft)

Рейтинг: 5

Несмотря на то, что Дженсон пропустил практически всю третью тренировку из-за проблем с тормозами, а во втором сегменте ему помешал трафик, вряд ли он реально мог показать скорость на уровне с напарником.

Баттон хорошо провел свои гоночные отрезки на шинах Soft, но застрял в трафике в середине дистанции и слабовато смотрелся под конец дистанции на более мягкой резине. Неплохо, но не более того.

Источник

Дженсон Баттон – 5

Традиционная квалификационная слабость Баттона усилилась низкой скоростью болида “Макларена”. Эрик Булье так и не нашёл радикальные обновления, стратегия тоже не помогла (в отличие от Переса). В результате Баттон завершает гонку без очков. При всех особенностях команды молодой Магнуссен весь уик-энд выглядел предпочтительнее.

Источник

Оценка AMuS: Jenson Button: 5/10

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

резерв. Гудвуд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Новые моторы – они просто другие

Немецкий Motorsport-Total цитирует Дженсона Баттона – чемпион мира 2009 года говорил о своих впечатлениях от новых силовых установок.

Дженсон Баттон: «С точки зрения физической нагрузки пилотировать в этом году стало проще – вибрация уменьшилась, машины не так быстры в скоростных поворотах, где высокие перегрузки. Новые моторы – они просто другие. В медленных поворотах мы едем быстрее, чем в прошлом году, здорово изменилось поведение машин на выходе из поворотов.

далее
Прежде, с моторами V8, вы нажимали педаль газа на выходе из поворота и контролировали ситуацию – проблемы возникали только с избыточной или недостаточной поворачиваемостью. В этом году нельзя просто нажать на газ – крутящий момент увеличился, так что если перестараться, можно потерять контроль.

Прошлогодние машины были очень похожи на те, что мы использовали шесть или семь лет назад, а в этом году гонщикам пришлось адаптировать не только стиль пилотирования, но и подход к стратегии, точно понимать, когда нужно прибавить и максимально использовать потенциал силовой установки.

В квалификации почти ничего не изменилось – нужно максимально выложиться на быстром круге, но в гонке всё стало иначе – важно оптимально распределять все виды энергии на дистанции, чтобы бороться с соперниками»

Источник

Баттон: Цель McLaren – третье место в Кубке конструкторов

После успешного начала сезона, когда в Мельбурне Кевин Магнуссен и Дженсон Баттон завоевали второе и третье места, результаты McLaren ухудшились – после восьми гонок команда занимает шестое место в Кубке конструкторов. Говоря о задачах, Дженсон Баттон заявил, что команда рассчитывает побороться с Ferrari за третье место.

читать далее

Дженсон Баттон: «Команда хорошо провела первую гонку, но затем ситуация заметно осложнилась. В команде поняли это уже на втором этапе. В Австралии, в отличие от остальных команд, кроме Mercedes, мы смогли добиться максимума от машины, поэтому выглядели так сильно, а потом соперники смогли прибавить – не стоит думать, что мы внезапно потеряли скорость.

На все этапы McLaren привозит новинки, но это делают и другие команды. Полагаю, во второй половине сезона мы увидим прогресс McLaren, когда наши новинки начнут

работать эффективнее, чем у соперников. Мы должны это сделать, поскольку целькоманды – борьба с Ferrari в Кубке конструкторов.

Третье место по итогам года – не самая высокая цель, но это все же выше, чем наши прошлогодние позиции и те, которые мы занимаем сейчас. Пока они быстрее, но уступаем не так много и надеемся, что напряженная работа поможет прибавить и побороться за третье место в Кубке конструкторов».

Источник

Баттон: Мы не хотим испортить отношения с Mercedes

В конце сезона McLaren завершит многолетнее сотрудничество с Mercedes – в 2015-м на машинах британской команды будут стоять силовые установки Honda. Говоря о следующем сезоне, Дженсон Баттон затруднился судить о конкурентоспособности японских моторов.

Дженсон Баттон: «Не знаю, сможем ли мы в следующем году догнать лидеров. Пока я не работал с мотористами Honda, поскольку сейчас мы на 100% сосредоточены на сотрудничестве с Mercedes. Говоря откровенно, в этом сезоне у них лучшая силовая установка, так что команда в неплохой ситуации, и мы не хотим испортить отношения. McLaren уже много лет работает с ними, и было бы отлично, если бы в конце года мы успешно завершили сотрудничество, а уже после этого начали работать с новым поставщиком.

Третье место в Кубке конструкторов стало бы хорошим итогом. Нам нужно прогрессировать и сокращать отставание от Mercedes, если хотим добиться большего в следующем сезоне. В 2015-м не будет серьезных перемен в регламенте, поэтому перед началом межсезонья необходимо оказаться как можно ближе к лидерам. Нельзя допустить, чтобы в последней гонке мы уступали секунду или больше - такое отставание за зиму отыграть не получится».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...