Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Линна

Дженсон Баттон. Год 2014.

Recommended Posts

ГП Испании. Фотографии в субботу

0e87171904cdt.jpg

1c8d76e7ac96t.jpg d876206a2285t.jpg

55cbe611338ct.jpg cb235bbcfdfbt.jpg

5c75303bdd6dt.jpg d8991bb0d1a9t.jpg

a407e8fb9fd0t.jpg 3b6fa225469at.jpg

db16233da6a2t.jpg b2409516d32dt.jpg

f0b2ce2a7d52t.jpg

***

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Испании: Гонка

15 минут до старта: Комментарий Дженсона Баттона

11/05/2014, воскресенье, Sky Sport

За 15 минут до старта Гран При Испании Дженсон Баттон, начинающий сегодня гонку 8-м, говорил о своих ожиданиях в эфире Sky Sports…

Дженсон Баттон: «Погода изменилась, небо затянуто облаками, стало прохладнее, а наша машина отличается весьма узким рабочим диапазоном… Но будем надеяться, что сегодня у нас не будет проблем, тем более, у меня такое ощущение, что нам удалось добиться определённого прогресса.

В квалификации мы проиграли Ferrari совсем немного, поэтому сегодня постараемся с ними побороться…»

Источник

Облачно. Сухо. Воздух +24…21С, трасса +36...35С

Часто говорят, что с возвращением Формулы 1 в Европу сезон начинается заново. Базовые проблемы с надёжностью решены, команды нашли подход к новым машинам, подготовив множество новинок к этапу в Барселоне, а особенности испанской трассы позволят точно оценить эффективность машин.

Утром прошел небольшой дождь, но к старту асфальт окончательно высох, правда, погода оказалась более прохладной, чем в субботу, что повлияло на сцепление и износ шин. В Pirelli выбрали два самых жестких состава – Hard и Medium, многие жаловались, что Hard оказался слишком жестким для испанской трассы – сцепления не хватало, машины скользили, поэтому в воскресенье команды сделали ставку на Medium. Правда, не у всех после квалификации осталось достаточное число новых комплектов.

Дженсон - 11-й.

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes)

2. Нико Росберг (Mercedes) +0.6

3. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +48.9

4. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +1:16.5

5. Валттери Боттас (Williams) +1:19.0

6. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +1:27.4

7. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +1 круг

8. Ромен Грожан (Lotus) +1 круг

9. Серхио Перес (Force India) +1 круг

10. Нико Хюлькенберг (Force India) +1 круг

11. Дженсон Баттон (McLaren) +1 круг

12. Кевин Магнуссен (McLaren) +1 круг

13. Фелипе Масса (Williams) +1 круг

14. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +1 круг

15. Пастор Мальдонадо (Lotus) +1 круг

16. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +1 круг

17. Адриан Сутиль (Sauber) +1 круг

18. Жюль Бьянки (Marussia) +2 круга

19. Макс Чилтон (Marussia) +2 круга

20. Маркус Эрикссон (Caterham) +2 круга

21. Камуи Кобаяси (Caterham) — не финишировал

22. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) — не финишировал

Источник1, Источник2

Пресс-релиз команды после гонки

11/05/2014, воскресенье, пресс-служба McLaren

Гран При Испании стал третьей гонкой подряд, в которой McLaren не удается заработать очки. Дженсона Баттона и Кевина Магнуссена на финише разделили несколько десятых, но речь шла лишь об 11-м и 12-м месте...

Дженсон Баттон (11-й): "В момент старта и по ходу первого круга я потерял много времени, а второй пит-стоп всё окончательно испортил. По ходу первых двух отрезков казалось, что мы постепенно прогрессируем, темп был выше, чем у машин, ехавших впереди. Но мы рискнули провести второй пит-стоп чуть раньше в расчете опередить одного из гонщиков Force India, Даниил Квят отправился на пит-лейн сразу за мной, и мне пришлось задержаться в боксах на несколько секунд, ожидая, пока он проедет мимо.

С пит-лейн я выехал прямо перед Хэмилтоном, который готовился опередить меня на круг. У него были изношенные шины, у меня – свежий комплект, но мне пришлось пропустить его и вновь терять время. Тем не менее, сегодня мы усвоили кое-что полезное. Я останусь в Испании на предстоящие тесты – надеюсь, мы лучше поймем машину и добьемся прогресса. Эти два дня будут весьма полезными – не обязательно для этапа в Монако, но для последующих гонок. В середине пелотона отрывы минимальны, так что даже небольшой прогресс может переломить ситуацию".

Текст полностью

Дженсон Баттон: В гонке машина вела себя несколько лучше

11/05/2014, пресс-служба McLaren

Гран При Испании стал третьей гонкой подряд, на которой McLaren не смогла набрать очков. Тем не менее, Дженсон Баттон считает, что команда всё равно добилась некоторого прогресса.

Вопрос: Похоже, что при старте с 8-й позиции вам не удалось избежать сложностей на первом круге…

Дженсон Баттон: Да, первый круг оказался довольно неудачным. Всё началось с плохого старта, а потом у меня начались проблемы с прогревом шин, как это было по ходу всего уик-энда. К тому же, нам не повезло после второго пит-стопа. Мы оказались позади одной из машин Force India и собирались за счёт тактики опередить их вторую машину, зная, что она должна отправиться на пит-стоп кругом позже. Но позади меня кто-то выезжал, поэтому пришлось стоять в боксах целую вечность, ожидая своей очереди. Из-за этого на трассе я оказался перед Льюисом Хэмилтоном, который опережал меня на круг, и я обязан был его пропустить. Из-за всего этого я потерял много времени.

В любом случае понятно, что впереди у нас много работы, хотя на дистанции гонки машина вела себя уже несколько лучше.

Вопрос: Вы по-прежнему считаете, что в целом в этот уик-энд McLaren удалось добиться небольшого прогресса?

Дженсон Баттон: Думаю, да. Но в основном всё решилось на первом круге, когда я потерял несколько позиций, а затем на прямой застрял позади других машин. Если на этой трассе оказаться на более выгодной позиции, то её можно удержать, поскольку здесь затруднены обгоны, и подобраться к сопернику вплотную довольно сложно.

Мы попытались что-то отыграть за счёт тактики, и после первого пит-стопа это сработало, но на втором я потерял около четырёх секунд. До финиша гонки оставалось ещё 28 кругов, которые предстояло преодолеть на единственном комплекте шин, а улучшить положение за счёт пит-стопа не удалось. Так что день оказался сложный…

Читать далее
Вопрос: Какие эмоции вы испытываете, когда вас обгоняет бывший напарник по команде, у которого сейчас самая быстрая машина чемпионата?

Дженсон Баттон: Меня также опередил другой мой бывший напарник, который сейчас выступает в Force India. В любом случае, ты стараешься добиться максимально возможной скорости и показать максимально возможный результат.

Вопрос: Можно ли ожидать, что положение McLaren улучшится к Гран При Великобритании?

Дженсон Баттон: Надеюсь, можно. Команда готовит комплекс обновлений к австрийскому этапу чемпионата, и эти новинки пригодятся нам в Сильверстоуне. Мы прилагаем все возможные усилия, и я надеюсь, что они окупятся. Тем более, я не думаю, что такие команды, как Williams или Ferrari опережают нас так уж сильно.

Вопрос: На тестах на следующей неделе будет испытываться много новинок?

Дженсон Баттон: Да, поэтому я остаюсь в Барселоне. Обычно я не работаю на тестах, но сейчас нужно многое проверить, опробовать идеи, рассчитанные на перспективу. Надеюсь, тесты окажутся полезными.

Вопрос: Расскажите поподробнее о поведении шин? Насколько серьёзные трудности вы испытывали?

Дженсон Баттон: Думаю, по телевизору неплохо смотрелось, как машины скользили по трассе, но нам совсем не весело, потому что всё это снижает скорость. На последнем отрезке мне пришлось преодолеть на этих шинах почти 30 кругов, что нетипично много для резины Pirelli, и это было очень непросто. Проблема в том, что жёсткие шины интенсивно гранулируются. При прохождении поворотов возникает значительная недостаточная поворачиваемость. Сегодня мы увидели, что на машинах, которые отличаются высокой прижимной силой, эта проблема проявляется меньше.

Вопрос: Значит, более мягкая резина способствует тому, что гонки проходят более интересно?

Дженсон Баттон: Да, я так считаю, ведь тогда происходит более интенсивная деградация, и мы видим больше пит-стопов. Впрочем, для McLaren сейчас нет особой разницы, ведь мы всё равно медленные…

Источник

http://youtu.be/PxRbxZqlxNw

Интернет-серфинг SEGA.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Испании. Фотографии в воскресенье

1f0ce7089566t.jpg

b54fc6dd87c4t.jpg 7c22e7ab3dcft.jpg

458fd22be5bet.jpg efa14261da8ft.jpg

d62293050d65t.jpg e0b1e0a1a79bt.jpg

81064cb35362t.jpg f0d4f71ff274t.jpg

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Испании: оценки

22 Дженсон Баттон

Старт: 8-й

Финиш: 11-й

Тактика: 2 пит-стопа (Medium/Medium/Hard)

Оценка: 5

Дженсон надеялся, что в Испании машина поедет быстрее, чем тремя неделями ранее в Китае, но в результате ее темп оказался примерно таким же - британцу вновь (уже третью гонку подряд) не удалось заработать ни одного очка.

В квалификации Баттон прошел в третий сегмент - свежая резина помогла компенсировать недостаток прижимной силы.

В гонке британец вполне мог бы претендовать на попадание в очковую десятку, если бы не слабый старт, отбросивший его на 13-ю позицию. После такого рассчитывать на что-то было крайне сложно.

Источник

Дженсон Баттон — 5

Грандиозный кризис в Уокинге продолжает бушевать. Третий раз подряд болиды Баттона и Магнуссена остались вне очков — такого не было даже в прошлом году. Разумеется, подготовка к сезону-2014 проходила под управлением предыдущего руководства, но наступает тот момент, когда «Макларен» должен привезти на трассу работающие обновления — если слова о том, что команда должна вернуться к победам не являются пустым звуком. Японцы из «Хонда» с тревогой следят, как коллектив Рона Денниса стал худшей командой с прекрасным мотором «Мерседес

Источник

Оценка AMuS: Jenson Button: 6/10

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон готов рассмотреть другие варианты?

94314.jpg

20:54 MSK12/05/2014, понедельник, Pitpass

В середине апреля руководитель McLaren Group Рон Деннис

заявил, что не планирует расставаться с Дженсоном Баттоном, хотя не исключает в будущем приглашения в команду участника молодёжной программы McLaren Стоффеля Вандорна. В Барселоне Дженсон намекнул, что он ищет новый вызов на случай, когда завершится его карьера в Формуле 1.

Дженсон Баттон: «Мне всё ещё нравится моя работа. Её худшая часть – интервью, в которых нужно объяснять, почему мы оказались недостаточно конкурентоспособны. Если я перестану получать удовольствие, то завершу карьеру, и это может быть связано с тем, что моя машина будет недостаточно быстра. Впрочем, мы надеемся, что этого не произойдёт – мне хотелось бы вновь добиться успеха.

После этого я уйду куда-нибудь в ралли-кросс – арендую какой-нибудь «дом на колёсах» вместе с семьёй или друзьями, чтобы хорошо проводить время. Недавно я видел цитату Жака Вильнёва, который говорил, что в любом виде автоспорта стараются сделать машины медленнее, но только не в ралли-кроссе, где гоняются настоящие монстры с 600-сильными моторами».

Источник

Баттон: Хотелось бы верить, что я останусь в McLaren

16:49 MSK13/05/2014, вторник, Daily Mail

Дженсон Баттон не раз говорил, что в ближайшем будущем не планирует завершать карьеру, но и

не исключил, что рассматривает другие варианты на случай, если ему придется покинуть McLaren. В Испании он заявил, что если и завершит выступления в Формуле 1, то не из-за того, что команда уже второй год не может похвастаться особыми успехами.

Дженсон Баттон: «Разумеется, я хочу остаться в Формуле 1. Вы не задумываетесь об уходе из-за неудачного сезона. Если и уходить в отставку, то хочется сделать это в успешный период, а если такой возможности нет, нужно продолжать работу, пока вы не добьетесь высоких результатов. У меня нет ощущения, что я хочу уйти из Формулы 1 в конце этого года.

Главная проблема в том, что мне нужна конкурентоспособная машина, которая придала бы уверенность мне как гонщику, и я надеюсь, что она будет у McLaren. Такому гонщику, как я, сложно принять решение об отставке – у меня столько опыта, я могу много дать команде. Мне осталось всего несколько лет выступлений в Формуле 1, и я хочу снова получить возможность выигрывать гонки или, по крайней мере, бороться за победу.

Мне хотелось бы верить, что я останусь в McLaren, а команда станет конкурентоспособной к концу сезона – это мотивировало бы меня. Поскольку регламент не изменится, мы должны быть быстры к концу сезона, если хотим оказаться конкурентоспособными в следующем году, так что надо сохранять концентрацию. Нам не удастся внезапно отыграть две секунды в межсезонье.

Я знаю, что Рон Деннис говорил о желании побеждать в этом году, но это крайне сложно. Я понимаю, почему он это говорил – он понимает, что мы должны прибавить в скорости, чтобы получить неплохие шансы в 2015-м. Именно поэтому команда много работает и не сбавляет обороты, как это, возможно, сделает Mercedes, добившись преимущества в 300 очков».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон: Льюис готов навязать Нико психологическую борьбу

94593.jpg

18:23 MSK16/05/2014, пятница, Express

Одержав победу в четырех гонках подряд, Льюис Хэмилтон вышел на первую строчку в личном зачете. По мнению бывшего напарника по McLaren Дженсона Баттона, британец готов начать психологические игры с Нико Росбергом и заставить его усомниться в собственной скорости.

Дженсон Баттон: «Мне кажется, между Хэмилтоном и Росбергом развернётся психологическая игра, если она ещё не началась. Льюис проделывал со мной некоторые вещи. С одними гонщиками такое работает, но других только делает сильнее, поскольку они смеются над подобными приёмами.

Нико достаточно умён и понимает, играет Льюис в психологические игры или нет – это может либо помочь Росбергу, либо навредить ему. В конце концов, ему это может надоесть. Если говорить о Льюисе, то сейчас он уверен в себе на 100%, а когда это так, он становится сильным соперником, даже если день складывается для него неудачно.

Я понимаю, что позади всего пять Гран При, но у Mercedes уже огромное преимущество, так что команда может без особых проблем выиграть чемпионат, но дело в том, что она не будет ставить на одного конкретного гонщика. В Mercedes позволят пилотам бороться на трассе, поскольку гонки должны оставаться зрелищными, а нам нужно, чтобы разворачивалась интересная борьба, и команда позволяла гонщикам сражаться между собой. В этой ситуации нет смысла стараться добиться особой поддержки команды – этого не произойдет. Мне кажется, команда должна работать честно, ведь это необходимо для спорта.

Удивительно, если в этом году победу одержит какой-нибудь гонщик из другой команды. Возможно, это удастся Red Bull Racing в Монако, поскольку на этой трассе не столь важна мощность мотора. Впрочем, выиграть гонку будет непросто для любой команды за исключением Mercedes, но если соперникам это удастся, значит, они выполнили невероятный объём работы, чтобы сократить отставание».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) В ожидании ГП Монако....

Визит в Hugo Boss с целью поиска свадебного смокинга.

0phkcDohmwg.jpgFMJD1yieK_E.jpg

Jenson BUTTON EMPIRE

Тренировки в GSK лаборатории.

4mf1uaMOsA0.jpgF9Hseontpv0.jpgSJ2D_6UP0bE.jpg

Jenson BUTTON EMPIRE

В McLaren объявили о специальной акции в память об отце Дженсона Баттона, ушедшем из жизни в январе. Команда создала футболку "Pink for Papa" - обычно Джон Баттон надевал розовую рубашку в дни Гран При, и предложила болельщикам одеться в розовое на Гран При Великобритании.

Часть дохода от продажи футболок будет направлена в Фонд Генри Сёртиза, основанный Джоном Сёртизом в память о погибшем в Брэндс-Хетче сыне.

Дженсон Баттон: «В память о Джоне мы хотим раскрасить Сильверстоун в розовый цвет и поддержать Фонд Генри Сёртиза. Ваш интерес очень важен для продвижения этой идеи перед Гран При Великобритании».

«Нравилось мне это или нет, он всегда был последним, кто приветствовал меня жестом или обнимал перед тем, как я сяду в машину, - вспоминал Дженсон об отце. - Даже если я пытался сосредоточиться, он всегда был рядом, чтобы обнять меня перед стартом».

XqDio3z5yBA.jpg

Jenson BUTTON EMPIRE

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Монако. Превью этапа

19/05/2014, понедельник, пресс-служба McLaren

Когда в первом Гран При сезона оба гонщика McLaren были классифицированы в первой тройке, многие решили, что команда справилась с прошлогодним кризисом, но три последних этапа не принесли McLaren ни одного очка. Гоночный директор Эрик Булье надеется на удачу в предстоящий уик-энд.

Дженсон Баттон: «Я никогда не пилотировал в Монако машину с турбомотором и очень жду такой возможности. Думаю, предстоящий Гран При больше, чем любая другая гонка в календаре, продемонстрирует разницу между прежней и новой Формулой 1. Фактор аэродинамики там не столь важен – антикрылья всё равно будут настроены на максимальную прижимную силу, поэтому возрастёт роль силовой установки. Я надеюсь, в итоге мы сможем лучше провести гонку, чем в Китае и Испании.

Этап в Монако – особенный во всех отношениях, если мы соберём все факторы воедино, добьёмся максимума от машины в квалификации и на первых кругах гонки, можно надеяться на хороший результат. Команда делает всё, чтобы готовить новинки к каждой гонке, этап в Монако не станет исключением».

Текст пресс-релиза полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон и Магнуссен приняли участие в благотворительной акции

94679.jpg

15:00 MSK21/05/2014, среда, пресс-служба McLaren

Гонщики McLaren Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен поддержали благотворительную кампанию, которую традиционно проводит британская организация CLIC Sargent, оказывающая помощь детям, страдающим от раковых заболеваний. Акция называется Wig Wednesday (что по-русски можно истолковать как «Парики в среду»), и суть в том, что все, кто её поддерживает, приобретают и надевают смешные ярко-розовые парики.

Таким образом, CLIC Sargent по всей Великобритании собирает пожертвования в поддержку детей и молодых людей, кто мог потерять волосы в процессе лечения рака.

«Я рад поддержать акцию Wig Wednesday в 2014 году, – заявил Баттон. – Организация CLIC Sargent проводит фантастическую работу, помогая детям и молодёжи, страдающим от раковых заболеваний, и такая весёлая акция – простой способ, благодаря которому люди могут продемонстрировать свою поддержку и собрать деньги для этой замечательной благотворительной кампании».

Текст полностью

lkgoYdhDTpA.jpg

Jenson BUTTON EMPIRE

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Я не могу ездить по Монако на симуляторе

94705.jpg

00:27 MSK22/05/2014, четверг

Трасса в Монако, которая считается классикой Формулы 1, вызывает у Дженсона Баттона не самые приятные реакции – но только когда он работает на симуляторе McLaren.

Чемпион 2009 года живёт в Монако, но в среду, общаясь с журналистами в паддоке, он признался, что уже давно не использует симулятор при подготовке к этому Гран При.

«Я не ездил по этой трассе на симуляторе сейчас, не ездил и в прошлом году, и в позапрошлом тоже, – сказал Баттон, отвечая на вопрос, чем отличается поведение машины нового поколения от прошлогодней MP4-28, оснащённой мотором V8, при работе на симуляторе. – Начнём с того, что я не могу ездить по Монако на симуляторе, потому что меня укачивает. Не знаю, почему это происходит, но меня действительно укачивает, так что я просто не могу тут ездить. Раньше такое было и в Венгрии, но мы кое-что изменили, и теперь я могу использовать симулятор для тренировок на этой трассе».

Основная работа на симуляторе возложена на тест-пилота McLaren Оливера Тёрви, который в основном находится на базе в Уокинге и обеспечивает команду обратной связью.

«Он проводит большую работу, и по его словам, на новых машинах, которые отличаются более высоким крутящим моментом, ездить сложнее, но я думаю, что мы справимся с задачей, – цитирует Баттона агентство Reuters. – Разумеется, сейчас мы не в лучшей форме, если говорить о нашей скорости и результатах. Меня спросили, какое бы место в Монако меня устроило – разумеется, первое! Но нам его не заработать. Не думаю, что здесь нам удастся занять высокие места.

Полагаю, главным итогом этого уик-энда для нас будет понимание того, как машина ведёт себя на этой трассе. Но впереди ещё много гонок, и я думаю, что мы можем рассчитывать на более успешные выступления в будущем».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Монако: Свободные заезды в четверг.

Первая часть свободных заездов

Облачно. Сухо. Воздух +19…20, трасса +22…23С

В Монако команды не стали приглашать тест-пилотов на первую тренировку – на этот раз утром работали только основные гонщики.

Прогноз обещал высокую вероятность дождя, но утром асфальт был сухим и гонщики поспешили на трассу, чтобы использовать возможность поработать с машинами в конфигурации с максимальной прижимной силой.

Асфальт ещё не покрылся отработанной резиной, сцепления не хватало – ошибок избежать не удалось, но обошлось без серьёзных инцидентов.

Дженсон- 11-й

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 1:18.271

2. Нико Росберг (Mercedes) +0.032

3. Даниэль Рикардо (Red Bull Racing) +0.235

4. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.659

5. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +0.772

6. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +1.196

7. Валттери Боттас (Williams) +1.223

8. Серхио Перес (Force India) +1.395

9. Кевин Магнуссен (McLaren) +1.518

10. Нико Хюлькенберг (Force India) +1.585

11. Дженсон Баттон (McLaren) +1.762

12. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +1.847

13. Ромен Грожан (Lotus) +1.936

14. Пастор Мальдонадо (Lotus) +1.970

15. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.989

16. Фелипе Масса (Williams) +2.246

17. Адриан Сутиль (Sauber) +2.465

18. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +2.643

19. Жюль Бьянки (Marussia) +3.039

20. Маркус Эриксон (Caterham) +3.792

21. Камуи Кобаяси (Caterham) +4.221

22. Макс Чилтон (Marussia) +7.546.

Источник1 Источник2

Вторая часть свободных заездов

Облачно. Подсыхающая трасса. Воздух +20…21С, трасса +23…25С

Утром гонщики отработали на сухой трассе, но после тренировки GP2 – за час с небольшим до второй сессии – на Монако обрушился сильный ливень с градом. К началу второй сессии он прекратился, оставив на асфальте большие лужи.



Пауза затянулась, только через сорок минут звук моторов раздался вновь, когда асфальт уже был едва влажным, но в большинстве команд предпочли дождаться, пока он высохнет окончательно.

Лишь за десять минут до конца тренировки гонщики начали переходить с промежуточной резины на слики. Результаты стремительно улучшались, правда многим мешал трафик.

Завтра гонщики Формулы 1 по традиции на трассе работать не будут, а прогноз на субботу и воскресенье пока осадков не обещает.

Дженсон-8-й

1. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) — 1:18.482

2. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +0.419

3. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +0.535

4. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +0.869

5. Валттери Боттас (Williams) +0.939

6. Серхио Перес (Force India) +1.186

7. Нико Хюлькенберг (Force India) +1.230

8. Дженсон Баттон (McLaren) +1.239

9. Даниэль Рикардо (Red Bull Racing) +1.297

10. Кевин Магнуссен (McLaren) +1.748

11. Фелипе Масса (Williams) +1.912

12. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +2.140

13. Адриан Сутиль (Sauber) +2.329

14. Пастор Мальдонадо (Lotus) +2.495

15. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +2.985

16. Ромен Грожан (Lotus) +3.218

17. Камуи Кобаяси (Caterham) +3.442

18. Жюль Бьянки (Marussia) +3.455

19. Макс Чилтон (Marussia) +4.201

20. Нико Росберг (Mercedes) +4.380

21. Маркус Эриксон (Caterham) +4.682

22. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +27.027.

Источник1 Источник2

Пресс-релиз команды по итогам четверга

22/05/2014, четверг, пресс-служба McLaren

Как и другим участникам чемпионата, в четверг в Монако гонщикам McLaren из-за дождя пришлось работать по сокращенной программе. По итогам дня Дженсон Баттон показал восьмое время, Кевин Магнуссен - десятое...

Дженсон Баттон (8-й): «Приятно вернуться в Монако – на этой сумасшедшей трассе всегда интересно гоняться! На сухом асфальте машины с турбомоторами едут довольно неплохо, правда, уровень сцепления крайне мал, что осложняет пилотаж. Состав Supersoft достаточно эффективен, а вот промежуточные шины даже на подсыхающем асфальте прогреваются крайне медленно, притом пробуксовка заметна даже на пятой передаче, что весьма необычно.

Вчера я говорил, что с новым асфальтом на втором секторе нам будет не хватать сцепления, но сегодня рад признать, что организаторы сработали здорово, и представителям других трасс следует у них поучиться. Асфальт абсолютно новый, но уровень сцепления довольно неплохой.

Надеюсь, утром в субботу нас ждет сухая погода – всем участникам нужно больше времени для работы на трассе, чтобы завершить проверку настроек».

Текст полностью

Баттон: На мокрой трассе колёса буксовали на 5-й передаче

22/05/2014, пресс-служба McLaren

Дженсон Баттон показал во второй тренировочной сессии 8-е время, подчеркнув, что если на сухом асфальте машина McLaren вела себя неплохо, то на подсыхавшей после дождя трассе контролировать её было довольно сложно.

Вопрос: Как вы оцениваете итоги сегодняшних тренировок?

Дженсон Баттон: Впечатление от машины неплохое, и вообще приятно вернуться в Монако. Это по-настоящему безумная трасса, но ездить по ней – огромное удовольствие. Впрочем, трудно сказать, как мы выглядим на фоне соперников, и впереди ещё немало работы.

У новых машин мощный разгон на выходе из поворотов – это хорошо, хотя с этими шинами непросто добиться нормального механического сцепления с асфальтом. Но резина SuperSoft работает неплохо. А вот на промежуточных шинах контролировать машину очень непросто: даже когда асфальт подсыхал, они практически не держали трассу, и пробуксовка возникала даже на 5-й передаче, что довольно непривычно!

Надеюсь, что в субботу утром будет хорошая погода, чтобы я мог завершить работу с настройками.

Вопрос: После Casino уложен новый асфальт: что можно сказать о том, как машина держит трассу на этом участке?

Дженсон Баттон: Думаю, многим автодромам стоит брать пример с Монако: здесь используют отличный асфальт. Несмотря на то, что покрытие совсем новое, оно обеспечивает отличное сцепление. Я волновался, что в дождь на поверхности асфальта появится масло, но с этим не было никаких проблем. Оказалось, что на этом участке сцепление самое высокое, к тому же, он самый ровный на всей трассе.

Читать далее
Вопрос: Какая часть трассы вам нравится больше всего?

Дженсон Баттон: Я бы сказал, что поворот Tabac страшноват. Вероятно, он мой любимый. Выход из него вам не виден, как и на любой другой городской трассе, но особенность Tabac в том, что вы приближаетесь к нему на большой скорости, а затем внезапно приходится иметь дело с двумя барьерами на выходе: по первому ты практически чиркаешь, чтобы оказаться как можно ближе ко второму.

Вопрос: Что можно сказать о поведении машины с турбомотором на этой трассе?

Дженсон Баттон: На сухом асфальте всё в порядке. Есть проявления некоторой избыточной поворачиваемости, но к ним привыкаешь. Это же не машины эпохи турбоэры 80-х, и благодаря электромоторам нет эффекта турбоямы. Но на мокрой трассе начинаются сложности, потому что шины просто не обеспечивают нужного сцепления.

Вопрос: Вам пришлось менять стиль пилотирования, адаптируясь к особенностям новой машины?

Дженсон Баттон: Всё не так плохо, но наша основная проблема – это недостаток максимальной скорости. По-моему, машины Мировой серии Renault на прямых едут быстрее, чем мы, и это серьёзная проблема. С другой стороны, в медленных поворотах наша машина ведёт себя довольно неплохо, и в целом пилотирование в Монако доставляет удовольствие.

Вопрос: Какое-то время назад вы были напарником Льюиса Хэмилтона. Можете дать Нико Росбергу совет, как одолеть Льюиса?

Дженсон Баттон: Нико не нуждается ни в чьих советах. Он – настоящий профессионал, побеждавший в гонках, поэтому я думаю, что у него всё будет в порядке. Льюис сейчас в хорошей форме, и у него продолжается победная серия. Конечно, у Нико в голове вертится вопрос: «Как мне его опередить?». Если Нико сделает это в предстоящий уик-энд, то тогда уже Льюиса будет мучить вопрос: «Как ему удалось опередить меня в Монако?»

Да, для них это странный сезон, ведь борьба за титул идет с напарником по команде. Росберг и Хэмилтон будут переживать эмоциональные подъемы и спады – для них и для команды это сложно, но здорово для Формулы 1.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон: Я никогда не опасался, что останусь без контракта

94761.jpg

14:27 MSK23/05/2014, пятница, London Evening Standard

«Мы знаем, когда начнём выигрывать гонки, но не спрашивайте меня об этом – я всё равно не отвечу», – сказал Рон Деннис, глава McLaren Group, перед стартом сезона в Мельбурне.

Судя по всему, время новых побед McLaren ещё не пришло, и после пяти этапов сезона она занимает 6-ю строчку в Кубке конструкторов – это хуже остальных команд, использующих силовые установки Mercedes.

«Одержать победу в гонке будет очень трудно, но не невозможно, – сказал Баттон в Монако. – Кто знает, что произойдет в течение года? Ты всегда надеешься на лучшее…

Рон вселяет в людей надежду на то, что команда движется в правильном направлении, и я думаю, что это так и есть. У него многолетний опыт, он и раньше не раз преодолевал тяжелые времена, знает, как это делается, и как выходить из подобных ситуаций.

Рон активно участвует в жизни команды, мы с ним не раз беседовали о том, как ему видятся перспективы развития команды. Он очень откровенен со мной, и это хорошо. Эта его черта мне нравится…»

Баттона уже можно считать ветераном Формулы 1, он дебютировал в чемпионате раньше Фернандо Алонсо, Кими Райкконена и Фелипе Массы, и, как обычно, во второй половине года гонщики и команды начинают переговоры о контрактах.

«Мне предстоит принять решение, очень важное для моего будущего, – признал Дженсон, который проводит свой 15-й сезон в Формуле 1 и пятый – в McLaren. – Я много даю команде, поэтому никогда не опасался, что останусь без контракта на следующий сезон, но я хочу быть конкурентоспособным и не знаю, сколько ещё гонок у меня впереди. Мне бы хотелось завершить карьеру на высокой ноте.

Я выступаю в гонках, потому что люблю автоспорт. У меня больше нет необходимости делать это ради того, чтобы себя обеспечить. Когда мне перестанет это нравиться, я завершу карьеру, даже если в это время у меня будет контракт – уверен, команда не будет возражать… Это может произойти через год, это может произойти через пять лет. Кто знает, но пока гонки по-прежнему меня вдохновляют.

Но, безусловно, я не волнуюсь из-за того, что мой контракт подходит к концу. Моё положение лучше, чем когда-либо. Я верю в себя, у меня большой опыт, я быстр на трассе, по-прежнему молод и в отличной физической форме».

Общаясь с британскими журналистами, Баттон также подчеркнул, что дата его свадьбы ещё не назначена, хотя в феврале было объявлено о помолвке с Джессикой Мичибатой, его давней избранницей: «Я не знаю, где пройдёт свадьба. Это не секрет, я просто этого не знаю. И не знаю, когда. Большая работа по составлению планов церемонии идёт, и Джессика хочет, чтобы я тоже в этом участвовал. Я тоже хочу, так что всё это займёт ещё какое-то время».

Баттон также заверил, что не собирается думать о пополнении будущего семейства, пока выступает в Формуле 1: «Мне кажется, сложно совмещать семейную жизнь с гонками Формулы 1. Приходится быть большим эгоистом, а я не смогу себе этого позволить, если у меня будет семья. Кроме того, мне бы не хотелось, чтобы мои дети постоянно находились под прицелом объективов камер. Так быть не должно. Когда мы вместе с Джессикой, и нас фотографируют – это другое дело, потому что я хочу, чтобы она была рядом и поддерживала меня. Но я попытаюсь оберегать частную жизнь моей семьи».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Монако. Фотографии в четверг

2ca3719739bct.jpg

543f28d2ae16t.jpg f793935d72bat.jpg

763c3598d7b9t.jpg bf1801eb4813t.jpg

eab60e8bf5a9t.jpg

81aa682cf170t.jpg 8d78d6edbb3ft.jpg

76efac099e14t.jpg a400e696fbd4t.jpg

3dc2a56bdc62t.jpg

73cf3de2cf4bt.jpg e51fe19a1cf1t.jpg 59aee152446ct.jpg 0cc91fa5c31et.jpg 12460dcbc897t.jpg c1eb8818cf49t.jpg be908ffa0493t.jpg 187eb7583a87t.jpg f89577beeb3et.jpg eb86e85e18f7t.jpg

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Монако: Свободные заезды в субботу

Ясно. Сухо. Воздух +19С, трасса +24…25С

По традиции в Монако у команд есть свободный день между второй и третьей тренировками – инженеры использовали его для поиска решений, позволяющих добиться от машины большего на уникальной городской трассе. На многих участках асфальт был грязным – в пятницу трасса была открыта для общественного транспорта и увеселительных мероприятий, а утром в субботу прошла лишь квалификация Формулы Renault 3.5.

В четверг из-за дождя не удалось полноценно поработать с двумя составами сликов, так что программа последней тренировки получилась насыщенной – гонщики начали её на Soft, а в концовке сессии переключились на SuperSoft, оценив износ на дистанции.

Дженсон - 12-й

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 1:16.758

2. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +0.050

3. Нико Росберг (Mercedes) +0.116

4. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +0.426

5. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.670

6. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +0.690

7. Серхио Перес (Force India) +0.967

8. Нико Хюлькенберг (Force India) +1.316

9. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.378

10. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +1.408

11. Кевин Магнуссен (McLaren) +1.491

12. Дженсон Баттон (McLaren) +1.504

13. Валттери Боттас (Williams) +21.672

14. Фелипе Масса (Williams) +1.784

15. Адриан Сутиль (Sauber) +1.840

16. Ромен Грожан (Lotus) +2.018

17. Жюль Бьянки (Marussia) +2.114

18. Пастор Мальдонадо (Lotus) +2.360

19. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +2.391

20. Камуи Кобаяси (Caterham) +3.513

21. Макс Чилтон (Marussia) +3.616

22. Маркус Эрикссон (Caterham) +3.831

Источник1, Источник2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Монако: Квалификация

Ясно. Сухо. Воздух +17…18С, трасса +42…45С

От результатов квалификации в Монако зависит почти всё – за последние десять лет восемь раз здесь побеждал обладатель поула, но чтобы проехать по-настоящему быстрый круг на узких улочках, нужна полная уверенность в машине и компромисс между риском и скоростью. Перед началом уик-энда многие говорили, что на этот раз найти его будет ещё сложнее из-за большего крутящего момента новой силовой установки. На свободных заездах обошлось без серьёзных инцидентов, но на некоторых участках многие машины скользили.

К началу квалификации температура асфальта под безоблачным небом, несмотря на относительно прохладную погоду, превысила +40 – в таких условиях гонщики по ходу уик-энда ещё не работали, так что настройки пришлось подбирать по ходу сессии.

Шинники привезли два самых мягких состава – Soft и SuperSoft, последний впервые использовался по ходу сезона и в Монако быстро изнашивался, но имел преимущество в скорости, поэтому команды сделали на него ставку в квалификации.

Дженсон- 12-й

1. Нико Росберг (Mercedes) — 1:15.989

2. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +0.059

3. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +0.395

4. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +0.558

5. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.697

6. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +1.400

7. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.551

8. Кевин Магнуссен (McLaren) +1.566

9. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +2.101

10. Серхио Перес (Force India) +2.338

Выбыли после второго сегмента:

11. Нико Хюлькенберг (Force India) — 1:17.846

12. Дженсон Баттон (McLaren) — 1:17.988

13. Валттери Боттас (Williams) — 1:18.082

14. Ромен Грожан (Lotus) — 1:18.196

15. Пастор Мальдонадо (Lotus) — 1:18.356

16. Фелипе Масса (Williams) — Без времени

Выбыли после первого сегмента:

17. Эстебан Гутьеррес (Sauber) — 1:18.741

18. Адриан Сутиль (Sauber) — 1:18.745

19. Жюль Бьянки (Marussia) — 1:19.332

20. Макс Чилтон (Marussia) — 1:19.928

21. Камуи Кобаяси (Caterham) — 1:21.732

22. Маркус Эрикссон (Caterham) — 1:21.732

Источник1, Источник2

Пресс-релиз команды после квалификации

24/05/2014, суббота, пресс-служба McLaren

Из двух гонщиков McLaren в Монако в финал квалификации пробился только дебютант Кевин Магнуссен, а Дженсону Баттону не удалось в решающий момент собрать три лучших сектора на одном круге.

Дженсон Баттон (12-й): «На первом круге финальной попытки во второй сессии в Бассейне мне помешал один из гонщиков Toro Rosso. Не думаю, что он сразу видел меня, потом заметил и решил уступить, но во второй части этого специфичного поворота нет места для двух машин.

Жаль. В первой сессии машина была быстра, а во второй мне не удалось собрать всё воедино. При старте с 12-го места гонка будет сложной – шин здесь хватает надолго, так что завтра мы можем увидеть скучную процессию. Возможно, кто-то наберётся смелости и попробует атаковать, сделав её интереснее. Посмотрим, позволит ли это что-то изменить.

Я не надеюсь на дождь в воскресенье – никому из гонщиков не нравится гоняться здесь под дождём, особенно с этими шинами, которые сложно прогреть. Думаю, всем поможет, если завтра будет сухо. Меня ждёт сложная гонка, но я сделаю всё возможное».

Текст полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Монако. Фотографии в субботу

50aaa20783e3t.jpg

0e0859b2f53et.jpg 78fb028b7667t.jpg

8458d3229d1ct.jpg 9e982f491045t.jpg

8add385ffb8ct.jpg 3c54ed9d2a28t.jpg

0eabf988e9c8t.jpg a4f6a005efe6t.jpg

6e90d16312e7t.jpg c85fa5f3ca38t.jpg

be69fbe0d48ct.jpg 574490373adet.jpg

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Монако: Гонка

Облачно. Сухо. Воздух +20С, трасса +28С

Гонка Формулы 1 в Монако всегда привлекает огромный интерес. Когда в 1929-м Антони Ногес провёл здесь первый Гран При, машины были совсем другими, но и через 85 лет в последнее воскресенье мая звук гоночных моторов звучит на улицах Княжества.

По ходу уик-энда команды сделали акцент на квалификации, ведь от стартовой позиции в Монако зависит почти всё.

Шинники привезли в Монако самую мягкую пару составов. Soft оказался примерно на секунду медленнее, чем SuperSoft, но чуть меньше изнашивался. В прошлом году большинство гонщиков проехали дистанцию с одним пит-стопом, такую стратегию в Pirelli считали оптимальной и сейчас – фактор шин на этот раз практически исключался из уравнения.

На старте Перес остановился в Mirabeau после контакта с Баттоном – выехал автомобиль безопасности.

Дженсон - 6-й.

1. Нико Росберг (Mercedes) — 1:49:27.661

2. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +9.2

3. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +9.8

4. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +32.4

5. Нико Хюлькенберг (Force India) +1 круг

6. Дженсон Баттон (McLaren) +1 круг

7. Фелипе Масса (Williams) +1 круг

8. Жюль Бьянки (Marussia) +1 круг

9. Ромен Грожан (Lotus) +1 круг

10. Кевин Магнуссен (McLaren) +1 круг

11. Маркус Эрикссон (Caterham) +1 круг

12. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +1 круг

13. Камуи Кобаяси (Caterham) +3 круга

14. Макс Чилтон (Marussia) +3 круга

15. Эстебан Гутьеррес (Sauber) — не финишировал

16. Валттери Боттас (Williams) — не финишировал

17. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) — не финишировал

18. Адриан Сутиль (Sauber) — не финишировал

19. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) — не финишировал

20. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) — не финишировал

21. Серхио Перес (Force India) — не финишировал

22. Пастор Мальдонадо (Lotus) — не финишировал.

Источник1, Источник2

Стюарды не стали наказывать Баттона и Переса

19:21 MSK25/05/2014, воскресенье, пресс-служба FIA

Стюарды Гран При Монако не стали наказывать Серхио Переса и Дженсона Баттона за инцидент, произошедший на первом круге гонки. Таким образом, Дженсон Баттон сохранил своё шестое место.

В районе пятого поворота Перес наехал задним колесом на переднее колесо машины Баттона, в результате чего Серхио сошёл, а Дженсон продолжил гонку. По мнению судей, в инциденте нет преимущественной вины одного из пилотов, поэтому было принято решение обойтись без штрафов.

Источник

http://youtu.be/fDEw2xE2iXY

Пресс-релиз команды после гонки

25/05/2014, воскресенье, пресс-служба McLaren

После серии неудачных выступлений, в Монако команде McLaren удалось заработать очки: Дженсон Баттон закончил гонку шестым, Кевин Магнуссен - десятым.

Дженсон Баттон (6-й): "Типичный Гран При Монако – напряженная обстановка, ошибки со стороны гонщиков – поэтому требовалось постоянно оставаться сосредоточенным, держаться в пелотоне и следить за состоянием шин, используя их ресурс в нужный момент. По ходу финального отрезка я контролировал износ резины, в какой-то момент оказался позади Кевина, а затем старался просто доехать до финиша. Мне не удалось обогнать Нико Хюлкенберга – у него были сложности с шинами, но стоило прибавить, и у меня самого начинались проблемы, так что я не мог удержаться за ним. У нас получилось неплохое сражение на последних кругах, но ехать вплотную за соперником в принципе непросто, а когда из-за впереди идущей машины ты практически не видишь трассу, это сложнее вдвойне.

В целом результат неплохой, хотя мне очень хотелось опередить Нико. Жаль, что проблемы на машине Кевина помешали нам заработать больше очков".

Текст полностью

Дженсон Баттон: В Монако надо быть всё время начеку…

94887.jpg

26/05/2014, пресс-служба McLaren

В Монако Дженсон Баттон финишировал шестым, положив конец неудачным выступлениям McLaren, и после финиша гонки прокомментировал её итоги, общаясь с журналистами.

Вопрос: Вы отлично стартовали, но гонка оказалась богатой на события – расскажите поподробнее…

Дженсон Баттон: Старт был хорошим, но это типичная ситуация для Монако, где надо использовать различные возможности, чтобы отыгрывать позиции. Гонка была суетливая, многие допускали ошибки, машины вылетали с трассы… Всё время надо было быть начеку, держать хороший темп, следить за состоянием шин, но в итоге мы показали неплохой результат. Правда, в какой-то момент пришлось пропускать лидеров, что несколько усложнило ситуацию. И жаль, что под конец мне не удалось опередить Нико Хюлкенберга, у которого были проблемы с шинами. Но дуэль с ним доставила мне удовольствие.

Вопрос: Но вам удалось провести удачный обгон и опередить напарника…

Дженсон Баттон: Не вполне справедливо говорить, что это был удачный обгон, потому что у него возникли какие-то проблемы, но я не знаю, какие именно. Сначала я решил, что Кевин собирается меня пропустить в шикане – мне показалось, он подумал, что это машина лидера гонки, но потом вдруг заблокировал траекторию. Ну, ладно, – решил я в тот момент… Полагаю, у него всё-таки были какие-то проблемы с мощностью двигателя.

Читать далее
Вопрос: Что вам приходится делать в ситуации, когда вы боретесь друг с другом, но тут приходится пропускать лидера, опережающего вас на круг?

Дженсон Баттон: Мы должны уступить дорогу, и сегодня мы всё делали правильно. Но синие флаги появились невероятно рано – думаю, просто потому, что это Монако. В нужный момент я замедлился и сразу освободил траекторию, чтобы лидеры могли проехать. Но на этой узкой трассе пропускать лидеров – не такое простое дело…

Вопрос: У вас есть ощущение, что McLaren добилась определённого прогресса?

Дженсон Баттон: В Монако требуется, чтобы передние колёса машины хорошо держали трассу, но этого нужно добиваться за счёт механического сцепления, что крайне сложно, учитывая, какие шины есть в нашем распоряжении. Я не хочу обвинять Pirelli, ведь в этом году разрешено использовать только определённые составы, но даже самые мягкие из них, по сути, довольно жёсткие. Но это качество пригодится на других трассах, где асфальт обеспечивает хорошее механическое сцепление, где длинные прямые отрезки, ведь там можно использовать потенциал двигателей Mercedes. Так что прогресс есть, и в следующих гонках постараемся сделать следующий шаг вперёд.

Источник

Дженсон Баттон: Хэмилтон выиграет следующую гонку

19:05 MSK

26/05/2014, понедельник

В Монако Льюис Хэмилтон проиграл напарнику по команде Нико Росбергу. Дженсон Баттон, выступавший вместе с Хэмилтоном в McLaren c 2010-го по 2012-й годы, уверен, что неудача настолько разозлила Льюиса, что на следующем этапе в Канаде он буквально «уничтожит» напарника.

«Я всегда вспоминаю, что если у нас с Льюисом были проблемы в гонке, какие-то сложности в отношениях между нами или между ним и командой, и он действительно неудачно выступал, то после этого он был неразговорчив и довольно эмоционален, - приводит слова Баттона агентство Reuters. - Однако уже на следующем этапе Льюис мог просто "уничтожить" меня: он приезжал на Гран При и выступал сильнее, чем когда-либо.

Читать далее
Вне зависимости от того, специально Нико остановился на трассе в квалификации или нет, Льюис будет думать, что он сделал это намеренно. Такое бывает, когда вы максимально выкладываетесь и ведете борьбу с напарником за чемпионский титул. Первое место в Монако очень помогло Нико и прервало победную серию Льюиса. Выступит ли Хэмилтон на следующем этапе сильнее? Думаю, да. В следующей гонке мы увидим более решительного Хэмилтона.

Можно пытаться играть с Льюисом в психологические игры, но не стоит. Из-за его эмоционального характера сначала это может сработать, но затем он вернется сильнее, чем когда-либо. Уик-энд в Монако больно ударил по Хэмилтону, но на следующем этапе он вернётся и выиграет гонку. Для него не будет проблемой опередить Нико, даже если тот и ведет какие-то психологические игры. Впрочем, на самом деле, я не думаю, что Росберг этим занимается».

Источник

http://youtu.be/rk4airWQUts

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Монако. Фотографии в воскресенье

dcb0beb1af91t.jpg

52effc98b0b3t.jpg d42f47afc999t.jpg

7b5c853ac0c0t.jpg 8d77b564d8bft.jpg

f8eb16706b4bt.jpg 381d383a4269t.jpg

a904dbf4c7b7t.jpg ce611a3d516ct.jpg

70cba86bbef2t.jpg e2584fe96e03t.jpg

61d6b5b3ab2bt.jpg

Гран При Монако: оценки

22 Дженсон Баттон

Старт: 12-й

Финиш: 6-й

Тактика: 1 пит-стоп (SuperSoft/Soft)

Рейтинг: 8

Баттон не привлек к себе того внимания, которого удостоился его напарник, причем сам британец признал, что в квалификации оказался просто не в состоянии проехать круг быстрее Магнуссена.

Но как и обычно, Дженсон отыгрался в гонке. На первом круге его McLaren избежала серьезных повреждений при контакте с машиной Переса, а затем Баттон последовательно поднимался вверх, в то время как его соперники теряли позиции.

Дженсон был быстр – и в финале дистанции прошел Магнуссена. При этом, несмотря на очевидное преимущество в скорости, обогнать Хюлькенберга ему так и не удалось.

Источник

Дженсон Баттон — 7

Баттон помог прервать печальную для «Макларена» серию без очков, однако сложилось ощущение: гонщик должен быть благодарен многочисленным сходам соперников. Впрочем, сам-то Дженсон после стычки с Пересом удержался от аварий. Опыт помог «Макларену», но сможет ли команда Рона Денниса завоёвывать очки на более традиционных трассах?

Источник

Оценка AMuS: Jenson Button: 6/10

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Mercedes не стоит сравнивать с Brawn GP

94935.jpg

16:05 MSK28/05/2014, среда, Auto Bild Motorsport

Пилоты Mercedes Нико Росберг и Льюис Хэмилтон выиграли все гонки в этом сезоне. Эта ситуация чем-то напоминает 2009 год, когда команда называлась Brawn GP и одержала шесть побед в семи первых этапах. Однако Дженсон Баттон считает, это сравнение некорректным - в отличие от Brawn GP, у Mercedes есть средства на доработку машины.

Дженсон Баттон: «В том году команда проделала огромную работу, но у нас не было будущего. Мы начали чемпионат с быстрой машиной, но из-за финансовых проблем у Brawn GP не было средств на ее модернизацию. В Mercedes продолжают работу с машиной, поэтому соперникам будет непросто сократить отставание.

Когда в прошлом году Льюис выиграл одну гонку, я сразу сказал, что вскоре он снова будет всех шокировать своей скоростью. Так и произошло – скорость придает ему уверенность в себе, и прежде я никогда не видел Льюиса настолько уверенным. Понятно, что если вы одерживаете несколько побед подряд, поражение воспринимается особенно болезненно. Сложно объяснить, с чем это связано, но Льюис быстро справится.

Безусловно, Хэмилтон – талантливый гонщик, однако не стоит полагаться только на свои природные данные. Настоящий пилот Формулы 1 должен постоянно работать над собой, чтобы становиться лучше во всех областях. В данный момент мне сложно сказать, на чьей стороне преимущество – Нико или Льюиса. Они оба невероятные быстрые и умные парни».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон примет участие в Фестивале скорости в Гудвуде

94970.jpg

13:20 MSK30/05/2014, пятница, пресс-служба организаторов

Дженсон Баттон примет участие в Фестивале скорости в Гудвуде, который пройдет с 26 по 29 июня. Для чемпиона мира 2009 года это станет уже 15-м по счету участием в Фестивале скорости – ранее в рамках спортивного праздника Дженсон пилотировал машины Can-Am McLaren M8D 1970 года, суперкар McLaren P1, и McLaren Формулы 1 1986 года, за рулем которой Ален Прост выиграл чемпионский титул. В этом году McLaren привезет в Гудвуд машины M23, MP4/2 и MP4-26.

Дженсон Баттон: «Для меня Фестиваль скорости в Гудвуде – одно из самых ярких событий сезона. В прошлые годы я пилотировал невероятные исторические машины и встречался с самыми преданными болельщиками, которые поддерживают меня на протяжении всего года. С нетерпением жду возможности вновь приехать в Гудвуд».

В этом году в Фестивале скорости в Гудвуде примут участие три чемпиона мира Формулы 1. Кроме Дженсона Баттона уже подтверждено участие Джона Сертиза и Эмерсона Фиттипальди.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Канады. Превью этапа

17:49 MSK02/06/2014, понедельник, пресс-служба McLaren

McLaren неоднократно добивалась успеха в Канаде: в ее активе 13 побед, одна из которых уникальна: в 2011 году Дженсон Баттон с последней позиции пробился вперёд, захватив лидерство на последнем круге.

Дженсон Баттон: «Мне нравится Гран При Канады – это одна из тех гонок, в которых, кажется, всё на своем месте: фантастический город, доброжелательные, увлеченные и очень активные болельщики, сложная трасса и, как правило, сумбурная гонка. Гран При всегда получается отличным.

После пары непростых гонок команда заработала в Монако несколько очков, и это хорошо, но наши позиции по-прежнему не соответствуют ожиданиям, однако важно, чтобы мы продолжали работать с машиной по ходу всего сезона. Хотя мы по-прежнему серьезно уступаем лидерам, позитивный момент в том, что нам с самого начала сезона удаётся поддерживать общие темпы модернизации.

Погода в Канаде может сыграть ключевую роль – пока прогноз обещает хорошую погоду, но открывая по утрам занавески, никогда не знаешь, увидишь ли голубое небо, тучи или проливной дождь. Вероятно, на этой неделе нас ждет и то, и другое».

Эрик Булье, гоночный директор: «За последние несколько лет Гран При Канады стал одним из образцовых событий. Автодром имени Жиля Вильнёва – одна из настоящих гоночных трасс, где результаты получаются непредсказуемыми и необычными.

Конечно, в McLaren вспоминают 2011 год, когда Дженсон добился одной из самых ярких и запоминающихся побед. Несмотря на нынешние проблемы со скоростью, Баттон остается великолепным послом команды. Он не только потрясающий гонщик – он чувствует и умеет направлять работу команды, подсказывая ей направление развития. Его помощь неоценима, и он постоянно вносит новый вклад в работу команды».

Текст пресс-релиза полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дженсон Баттон: Я вижу прогресс команды

95066.jpg

15:17 MSK05/06/2014, четверг, Press Association

McLaren не лучшим образом проводит сезон, после шести гонок команда заработала лишь 52 очка и занимает пятое место в Кубке конструкторов. Тем не менее, Дженсон Баттон уверяет, что команда прогрессирует и готовит много новинок к этапам в Австрии и Великобритании.

Дженсон Баттон: «Хорошо, что в Монако мы заработали очки, но сейчас важнее всего не очки, а прогресс. Команда движется в верном направлении. Потребуется еще какое-то время. Мы не сможем кардинально изменить ситуацию в Канаде в этот уик-энд, но, полагаю, добьемся большего прогресса. Затем предстоят гонки в Австрии и в Сильверстоуне, где, надеюсь, машина окажется быстра. Новинки, которые команда готовит к этим этапам, должны помочь».

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Канады: Пресс-конференция в четверг

90855.jpg

Участники: Дженсон Баттон (McLaren), Фелипе Масса (Williams), Льюис Хэмилтон (Mercedes), Адриан Сутил (Sauber), Нико Хюлкенберг (Force India), Камуи Кобаяши (Caterham)

Вопрос: Дженсон, начнем с вас. В 2011-м вы победили в Канаде, а сейчас занимаете восьмое место в личном зачете. На этой трассе есть знаменитая «стена чемпионов» на выходе из последнего поворота, а задняя часть у нынешних машин загружена не так сильно. Как вы оцениваете сложность пилотажа в предстоящий уик-энд?

Дженсон Баттон: Доброе утро! Да, задача непростая – как, впрочем, каждый год, особенно если в пятницу будет прохладно. Последний поворот сложен, но мы к нему уже привыкли. А с новыми машинами мы выступаем с начала года и если уж смогли проехать на них в Монако, то и здесь должны справиться.

Трасса очень интересная – здесь не так важна аэродинамическая прижимная сила, как механическое сцепление с трассой, есть длинные прямые, на которых можно использовать всю мощность мотора, а у нас эффективные силовые установки Mercedes. Ну а в остальном нужно работать с шинами, хотя это будет непросто. В воскресенье ожидается жаркая погода, придется внимательно следить за состоянием резины, но у нас с этим, как правило, нет проблем.

Вопрос: Если говорить о нынешнем положении McLaren, как вы оцениваете конкурентоспособность команды по сравнению с предыдущим сезоном? Что можете сказать о проблемах – сейчас решить их будет проще, чем год назад?

Дженсон Баттон: Со стороны наши результаты не впечатляют, и можно подумать, что ситуация напоминает прошлый год, однако разница на самом деле существенная. Если говорить о поведении машины, сейчас всё намного лучше. Если говорить о доработке – она продолжается, и команда движется в правильном направлении.

Да, нам нелегко. Когда команда привыкла бороться за победы, подобные ситуации переживаются очень тяжело, но есть и позитивные моменты. Рон (Деннис) вернулся в паддок, пришел Эрик (Булье) – они помогают команде прогрессировать и меняют некоторые аспекты, чтобы мы снова смогли бороться в первых рядах. На это потребуется время, ведь ситуацию не изменить за одну ночь, даже если вы делаете для этого всё возможное.

Вопросы с мест

Вопрос: (Иан Паркес – PA) Дженсон, не знаю, читали ли вы традиционный пресс-релиз McLaren, посвященный предстоящей гонке, но в нем Эрик Булье сказал немало лестных слов в ваш адрес. Все это звучало крайне позитивно, словно команда желает продлить с вами контракт. Есть какой-то прогресс в этой части?

Дженсон Баттон: Прогресса в переговорах пока нет, но такова жизнь. Мы вместе провели четыре неплохих сезона, и сейчас идет пятый год нашего сотрудничества. Мне кажется, команда и я сам хотим продолжить, но пока не время говорить о контракте. Сначала надо решить много других проблем, а потом займёмся моими перспективами. Я в хорошей команде и считаю, что мне помогает мой опыт. Я по-прежнему молод душой и сохраняю отличную форму. У меня неплохие позиции. Мне кажется, в будущем я могу дать Формуле 1 гораздо больше. Не думаю, что моя карьера заканчивается. Это моя жизнь, и именно этим я хочу заниматься в будущем.

Вопрос: (Герхард Кунтшик – Salzburger Nachrichten) Дженсон, вам доводилось выступать на A1-ринге. В скором времени Формула 1 вернется на австрийскую трассу - теперь уже Red Bull Ring. Чем памятен вам тот этап?

Дженсон Баттон: Воспоминания о Гран При Австрии? Много кэмпингов и много веселых австрийцев. Это одна из гонок, где чувствуется праздник и отдых на свежем воздухе. Это здорово! Очень похоже на Спа, Сильверстоун и подобные Гран При. Там настоящие фанаты гонок.

Если говорить о конфигурации, то пилотировать там машину не столь интересно: всего семь поворотов. На самом деле это отличная трасса, а гонки там всегда доставляли мне удовольствие. Я не знаю, каково это – выступать на Red Bull Ring за рулем этих машин. Я не знаю, сильно ли изменилась трасса – раньше в первом повороте мы едва не выезжали в гравий, поскольку это обеспечивало максимальную скорость на выходе. Вряд ли сейчас будет так же, но я надеюсь на интересный Гран При.

Вопрос: (Луис Фернандо Рамос – Racing Magazine) Вопрос ко всем. Совсем скоро стартует чемпионат мира по футболу, в котором примут участие сборные ваших стран. Насколько вы интересуетесь футболом? Планируете следить за матчами, или вас не особо волнует то, что будет происходить в Бразилии? Кто, по-вашему, станет победителем?

Дженсон Баттон: Согласен. Я не большой поклонник футбола и не болею за конкретную команду, но если говорить о сборных, конечно, я буду поддерживать Великобританию.

Текст пресс-коференции полностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баттон: В Монреале у нас есть шанс выступить неплохо

95094.jpg

06/06/2014, пресс-служба McLaren

Дженсон Баттон полагает, что на трассе в Монреале у McLaren больше шансов выступить успешно, чем в Монако, но фаворитами уик-энда он однозначно считает гонщиков Mercedes...

Вопрос: Какие факторы наиболее важны для успеха на этой трассе?

Дженсон Баттон: Как всегда, важна аэродинамика, и всё же она играет не столь значительную роль, как на некоторых других трассах, на которых мы выступали в последнее время. В аэродинамике мы уступаем, но здесь важнее механическое сцепление с асфальтом и мощный двигатель, так что длинные прямые вполне нас устраивают.

Надеюсь, в Монреале мы будем более конкурентоспособны, но сложно о чём-то говорить, пока мы не приступим к работе на трассе. Думаю, что из-за новых силовых установок и высокого крутящего момента контролировать машину на выходе из поворотов будет непросто, но мы постараемся. Думаю, что машины с двигателями Mercedes на этой трассе будут более конкурентоспособны, чем в Монако.

Вопрос: Машина получила какие-то обновления перед этой гонкой?

Дженсон Баттон: Да, мы кое-что изменили, это связано с тем, что для канадской трассы нужно несколько понизить прижимную силу. К двум следующим гонкам команда готовит более существенные технические новинки, но, думаю, в Монреале у нас есть шанс выступить неплохо. Хотя на этой трассе могут быть сложности с расходом топлива. По-моему, в этом вопросе мы уступаем Williams и Mercedes, поэтому должны подтянуться. Если это нам удастся, то шанс заработать очки определённо есть.

Вопрос: Как вы строите работу с Mercedes, ведь в следующем году у McLaren будет другой поставщик моторов?

Дженсон Баттон: Не думаю, что здесь есть какие-то проблемы. У нас всё нормально. Мы располагаем лучшим двигателем чемпионата, и у нас отличные и давние отношения с Mercedes. Думаю, эти отношения остаются хорошими, даже если скоро команда сменит поставщика.

Вопрос: Вы отлично знаете компанию Honda и наверняка хотели бы продолжить работу в McLaren в следующем году…

Дженсон Баттон: В любом случае команда захочет привлечь меня к этой работе в конце года, но сейчас на наших машинах стоят двигатели Mercedes-Benz, и нам надо сосредоточиться на проблемах текущего сезона.

Вопрос: Вероятно, эти проблемы не решить за один вечер?

Дженсон Баттон: Да, для этого требуется время. У каждой команды бывают неудачные сезоны и трудные периоды, и в настоящий момент McLaren переживает именно такой период, но идёт процесс масштабных перемен, так что сейчас очень интересно работать, и команда обязательно добьётся успеха.

Вопрос: Переговоры о продлении контракта на проведение Гран При Канады продолжаются. Вы можете представить чемпионат без этой гонки?

Дженсон Баттон: Если Монреаль потеряет гонку, это отразится на всём городе. Я общался в ресторане с парой местных болельщиков – неделя, в которую проводится Гран При, очень многое для них значит. Так что эту потерю почувствуют. Всем нам нравится и город, и трасса, ведь гонки здесь всегда проходят весело.

Вопрос: Можно ли Льюиса Хэмилтона считать фаворитом предстоящего уик-энда?

Дженсон Баттон: Если есть гонщик, который может с ним соперничать, то это Нико Росберг. Но Льюис много лет был моим напарником, и я знаю, что он очень здорово выступает на этой трассе. Почему-то гонки в Монреале и Абу-Даби он проводит просто отлично. Так что он будет в прекрасной форме, и вообще преимущество Mercedes на этой трассе станет ещё заметнее, чем на других автодромах. Полагаю, Red Bull Racing и Ferrari здесь отстанут больше, чем в Монако. Позади Mercedes пелотон может сильно перемешаться.

Вопрос: Какие ощущения вы испытываете, проезжая мимо «Стены чемпионов»?

Дженсон Баттон: Какие ощущения я испытал, когда в неё врезался? (смеётся) Несколько лет назад я этого не избежал: в 2005 году я выиграл здесь квалификацию, но гонка для меня закончилась в этой стене. Могу сказать, что это был весьма неприятный опыт.

Понимаете, здесь очень сложный поворот и высокие поребрики. Ты атакуешь эти поребрики, и в большинстве случаев всё получается нормально. Но достаточно допустить небольшую ошибку – и машина врезается в стену. В этом году двигатели развивают очень высокий крутящий момент, а прижимная сила стала меньше, так что проходить поворот будет ещё сложнее.

Вопрос: Кими Райкконена ждёт 200-я гонка: вы и он – самые опытные гонщики чемпионата. Поделитесь воспоминаниями о том, как вы с ним соперничали?

Дженсон Баттон: На самом деле впервые мы соперничали ещё в картинге, это был 1997 год, и я тогда выиграл чемпионат Европы. Помню, он опередил меня на старте в одном из заездов, и с тех пор мы часто с ним боролись в разных гоночных сериях, а затем и в Формуле 1. Кими очень талантлив, он чемпион мира и, разумеется, настоящий гонщик.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Канады: Свободные заезды в пятницу.

Первая часть свободных заездов

Облачно. Сухо. Воздух +18С, трасса +28…25С

Пятничным утром в Канаде команды впервые в этом году работали с машинами, настроенными на небольшую прижимную силу, подготовив специальную версию аэродинамического обвеса. Трасса в Монреале сейчас используется для гонок раз в году, утром асфальт был пыльным и грязным, но гонщики воспользовались дополнительным комплектом шин, который можно поставить только в первые полчаса первой сессии.

На пыльном асфальте машины, настроенные на небольшую прижимную силу, скользили, резина долго не прогревалась – многие ошибались на торможении.

Дженсон- 7-й

1. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) — 1:17.238

2. Льюис Хэмилтон (Mercedes) +0.016

3. Нико Росберг (Mercedes) +0.146

4. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +0.893

5. Валттери Боттас (Williams) +1.123

6. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +1.197

7. Дженсон Баттон (McLaren) +1.208

8. Кевин Магнуссен (McLaren) +1.276

9. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +1.340

10. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.405

11. Нико Хюлькенберг (Force India) +1.495

12. Серхио Перес (Force India) +1.721

13. Адриан Сутиль (Sauber) +1.870

14. Ромен Грожан (Lotus) +1.904

15. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +1.939

16. Пастор Мальдонадо (Lotus) +2.102

17. Фелипе Масса (Williams) +2.337

18. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +2.566

19. Жюль Бьянки (Marussia) +2.962

20. Макс Чилтон (Marussia) +3.606

21. Маркус Эрикссон (Caterham) +4.166

22. Александер Росси (Caterham) +4.519.

Источник1 Источник2

Вторая часть свободных заездов

Облачно. Воздух +20С, трасса +28…31С

Между тренировками на асфальт упали несколько капель дождя, но на состояние трассы это почти не повлияло – гонщики с первых минут приступили к работе с настройками и оценке эффективности двух составов резины.

Погода оставалась прохладной, более жесткие шины прогревались долго, машины скользили, так что многие, как и утром, не избежали ошибок. Лишь через полчаса гонщики начали переходить на SuperSoft.

Дженсон-9-й

1. Льюис Хэмилтон (Mercedes) — 1:16.118

2. Нико Росберг (Mercedes) +0.175

3. Себастьян Феттель (Red Bull Racing) +0.455

4. Кими Райкконен (Scuderia Ferrari) +0.530

5. Фернандо Алонсо (Scuderia Ferrari) +0.583

6. Фелипе Масса (Williams) +0.656

7. Валттери Боттас (Williams) +0.775

8. Кевин Магнуссен (McLaren) +0.934

9. Дженсон Баттон (McLaren) +0.941

10. Жан-Эрик Вернь (Scuderia Toro Rosso) +1.062

11. Ромен Грожан (Lotus) +1.508

12. Даниэль Риккардо (Red Bull Racing) +1.526

13. Нико Хюлькенберг (Force India) +1.594

14. Серхио Перес (Force India) +1.701

15. Пастор Мальдонадо (Lotus) +1.750

16. Адриан Сутиль (Sauber) +1.846

17. Эстебан Гутьеррес (Sauber) +2.222

18. Макс Чилтон (Marussia) +2.575

19. Даниил Квят (Scuderia Toro Rosso) +2.614

20. Камуи Кобаяси (Caterham) +4.126

21. Маркус Эрикссон (Caterham) +6.300

22. Жюль Бьянки (Marussia) +16.009

Источник1 Источник2

Пресс-релиз команды по итогам пятницы

07/06/2014, суббота, пресс-служба McLaren

По итогам пятницы в Монреале Кевин Магнуссен и Дженсон Баттон оказались на восьмой и девятой строчках протокола - оба гонщика McLaren считают, что ключевым фактором уик-энда станет контроль состояния шин...

Дженсон Баттон (9-й): "Теоретически трасса в Монреале должна подходить нашей машине: у нас отличная скорость на прямых, здесь нет скоростных поворотов, а шинники привезли самые мягкие составы резины.

Утром темп на длинной серии кругов был вполне приемлемым, во второй сессии мы скорректировали настройки, и если с пустыми баками машина ехала неплохо, то с полными эффективность падала. Во время продолжительной серии с большим количеством топлива я специально дал повышенную нагрузку более мягким шинам, чтобы посмотреть, как они себя поведут. Мы предполагали, что начнётся гранулирование – так и получилось. В случае с SuperSoft нужно внимательнее следить за задними шинами, чем за передними.

В любом случае, мы собрали немало информации, что позволит принять нужные решения – не только в части баланса, но и в части контроля шин по ходу гонки. День получился продуктивным".

Текст полностью

a6X_xee-EOg.jpg

Jenson BUTTON EMPIRE

Баттон: Мы на пять секунд медленнее, чем 10 лет назад

07/06/2014, пресс-служба McLaren

По итогам обеих сессий пятничных тренировок в Монреале гонщик McLaren Дженсон Баттон входил в первую десятку и, в целом, позитивно оценил начало канадского уик-энда.

Вопрос: Как вы оцениваете итоги первых тренировок?

Дженсон Баттон: Всё нормально, в первой сессии длинные серии кругов прошли очень неплохо. Потом мы внесли некоторые коррективы в настройки, и с небольшим количеством топлива машина вела себя действительно неплохо, но с полными баками картина была несколько хуже, чем мы ожидали. Но сегодня мы проехали немало кругов, многое опробовали, в том числе поработали с тормозами, так что в плане испытаний день был довольно полезным.

Вопрос: У вас есть ощущение, что борьба в группе, которая следует за Mercedes, обострилась и в самом её центре?

Дженсон Баттон: Возможно, но я не присматривался к результатам настолько внимательно, я лишь занимаюсь собственной работой и не сравниваю её с тем, что делают другие.

Вопрос: Что можно сказать о деградации шин, прежде всего, состава SuperSoft? По радио вы говорили о том, что они подвержены деградации…

Дженсон Баттон: Да, я с этим столкнулся, когда ездил с полными баками, и на протяжении нескольких кругов наблюдал, что происходит. Однозначно, на этой трассе надо в большей степени следить за износом задних шин, чем передних. Но мы собрали определённую информацию о поведении резины и о том, как надо работать с машиной.

Вопрос: По радио вы также сообщали команде, что в моменты интенсивных торможений вокруг тормозов образуются облака карбоновой пыли. Надеемся, ничего серьёзного?

Дженсон Баттон: Нет, я просто информировал команду. Пыли от тормозов действительно много, но не думаю, что это большая проблема. Опять же, мы собрали немало данных, которые теперь будем анализировать.

Вопрос: Вы много раз выступали на этой трассе. Что в целом можно сказать о поведении новой машины?

Дженсон Баттон: Всё в порядке, ведь на этой трассе много прямых отрезков, и машина очень неплохо ведёт себя на прямых. Судя по результатам прохождения кругов, все нормально. Думаю, они вполне сравнимы с прошлогодними результатами квалификации, хотя, конечно, мы секунд на пять медленнее, чем 10 лет назад. Но пилотировать на этой трассе по-прежнему весело.

Источник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...