Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Dragon

Сочи 2014г

Recommended Posts

Жалко Пикешину трассу(( Я начала смотреть Олимпиады с Сиднея - у дедушки научилась...

Снесли для благого дела. Это лучше, чем снести под торговые ряды или железобетонных скворечников-квартир

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Реальность, кажущаяся сном Фото AP.
 

Два года назад в эти самые дни мы следили за первой в истории России зимней Олимпиадой

7 февраля исполнилось 2 года с тех пор, как на сочинском стадионе «Фишт» торжественно открылись XXII зимние Олимпийские игры. Без малого семь лет страна готови­лась к приёму спортсменов и гостей со всего мира, а сама Олимпиада стремительно пролетела кометой в течение каких-то 17 дней, оставив после себя незабы­ваемые воспоминания, от которых до сих пор на душе тепло и радостно, даже несмотря на то что вскоре страна столкнулась с жёсткой геополитической кон­фронтацией Запада. А в этом, увы, радости мало.

Автор этих строк, отработавший в олимпийском Сочи 20 дней, уже не раз вспоминал церемонию открытия, знаковые победы россиян или трогательное до слёз закрытие. Не делился я с вами только самыми грустными днями – понедельником и вторником после Игр. Опустошение, депрессия – это то, что приходит на ум, когда описываешь эти два дня. Ничего оперативного, с колёс, в редакцию больше не надо отправлять. То, чем ты жил почти три недели, в одночасье потеряло всякий смысл. В первые постолимпийские дни как нельзя остро ощущаешь неуловимость времени: только приехал, а пора уже собирать чемоданы, докупать сувениры, наконец-то в неформальной обстановке увидеться с коллегой Михаилом Шлаеном (Михаилу Григорьевичу 6 февраля исполнилось 79 лет, с чем редакция газеты его сердечно поздравляет!) и обсудить недавние олимпийские перипетии. И попрощаться до следующих встреч.
Ощущения этих дней можно сравнить с тем, что испытывает 11-классник после выпускного. Он может проходить мимо своей школы, ему даже захочется туда зайти, но при этом в ближайшее 1 сентября туда он уже не вернётся. Не вернётся и 2, и 3 сентября. Никогда. В последний раз до Сочи нечто похожее было со мной в ночь после выпуска из Военного университета 24 июня 2006 года. Всё, что осталось от 5 лет учёбы помимо знаний, умений и навыков, – это твои воспоминания и друзья вместе с преподавателями-наставниками. С Олимпи­адой в Сочи получилось именно так. Пройдёт ещё несколько лет, но я всё так же буду помнить, что 7 февраля 2014 года сидел на трибуне «Фишта», а вечером 8-го присутствовал при исторической победе Уле-Эйнара Бьорндалена на биатлонном комплексе «Лаура».
А потом было возвращение домой. Я летел одним рейсом с командой журналистов тогдашнего канала «Россия 2», в Домодедове на платформе аэроэкспресса встретился с коллегами из «Спорт-Экспресса», а уже   садясь в вагон, заметил известного телеведущего Дмит­рия Киселёва. Игры в Сочи притянули к себе даже тех, для кого спорт – непрофильная тематика. Но и Олимпиада в отличие от других турниров – чемпионатов мира и Европы – не только спорт, но и смешение всего остального. Даже предстоящий чемпионат мира по футболу 2018 года, будучи более масштабным по географии, не переплюнет Олимпийские игры в самом главном – эмоциях. Одному виду спорта, пусть это и футбол, тяжело тягаться с олимпийцами. 64 матча по 90 (или 120 минут с пенальти) в течение месяца – это всё, что даст сам футбол. Всё остальное – чаще скандальное и не имеющее к самой игре отношения – даст «зачётная книжка» игры № 1, его раскрученность и популярность.
Олимпиада же чиста в многообразии человеческих историй, свидетелями которых мы становимся. Достаточно вспомнить последний день Игр в Сочи. Выстраданное «золото» лыжника Александра Легкова и весь российский пьедестал марафона, ожидаемая, но не менее заслуженная победа экипажа бобслеиста Александра Зубкова. От этого до сих пор мурашки пробегают по коже.
Когда дома я разобрал чемодан и включил телевизор, вернувший меня к суровым реалиям нашего времени, то понял, что Олимпиада была сном, каким-то сказочным наваждением, которое очень хочется пережить заново.

На снимке: Олимпиада в Сочи – это то, что останется в наших сердцах навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...