Перейти к контенту
Птичка

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо - 2005-2006

Recommended Posts

8629257_88641d5baa.jpg

Питер Уиндзор. Пятно контакта. F1Racing, май 2006 г.

С каждой гонкой испанец удивляет всё больше: он научился ездить на холодных шинах.

Австралийский ГранПри был классикой жанра: там много всего произошло, а Фернандо Алонсо проявил себя в полном блеске. Утром в день гонки, идя в сторону паддока, я учуял подозрительно знакомый запах палёного сцепления Рено Меган Турбо Трофи. Я понял, что Фернандо где-то рядом. Так оно и было! Вовсю улыбаясь, он махал толпе, выбираясь из машины. « Всё ясно, - заметил я, - запах палёного сцепления Меган».

“Точно, - отозвался он, смеясь. - Странно, правда? Я тут немножко поиграл с машинкой, а пахнет так же, как в Англии. Чудеса!». И пошёл своей дорогой на очередную встречу со спонсорами в окружении фанатов, протягивающих программки в надежде получить автограф. А спустя несколько часов он «немножко поиграл с машинкой» в Альберт-парке и победил, продемонстрировав такое искусство, что я (и, полагаю, большинство коллег) оказался просто не в состоянии подобрать подходящие восторженные эпитеты. Всё уже сказано в прошлом году в Японии и Шанхае - и только что в Бахрейне и Малайзии. Впрочем, Мельбурн - отдельная история, потому что здесь мы увидели новую грань этого феноменального таланта.

Разумеется, я говорю об умении Фернандо ездить на холодных шинах - искусство мало востребованное в эпоху грелок для резины и сумасшедших боковых перегрузок под 4g, но от этого не переставшее быть искусством. В основном оно пригождается в дождь: и все мы знаем, что говорят о дожде большинство гонщиков - они его ненавидят и не скрывают этого.

Но Алонсо, похоже, по сердцу ощущения, которые он испытывает, выскочив на холодных шинах из боксов или следуя за сейфти-каром в ожидании рестарта. Резина вообще не держит. Задок норовит сорваться в занос. Передние колёса стремятся заблокироваться. Едешь словно по льду. Тракшн-контроль не спасает. А Фернандо, как мы видели в Мельбурне, начинает залихватски бросать свой болид по трассе, виртуозно и точно работая газом и рулём, на мгновение пуская машину в контрсмещение, чтобы тут же заправить её в поворот в грациозной и точной манере а-ля Себастьян Лёэб. Полагаю, Фернандо в таких ситуациях не только умудряется прогреть задние шины лучше, чем его соперники, но и заботится о передних колёсах. И действует он не так, как Кими, для прогрева резины нарочно допускающий снос передка… но в чём-то похоже. В этом им нет равных.

А ведь лёгкость, с которой они всё это проделывают, кажущаяся - достаточно взглянуть, что творилось на скользком асфальте Мельбурна с прочими гонщиками. Привыкшие к тому, что машина чётко держит трассу, а траектории во всех поворотах хорошо известны, в Австралии, когда с залива подул холодный ветерок и стало скользко, они выглядели абсолютно заурядно. Даже Михаэль врезался в стенку. Даже Хуан Пабло пал жертвой холодных шин, устав с ними бороться.

А Фернандо провёл гонку образцово, и это было видно во всём: в его дозируемой агрессии, в великолепном мастерстве, в скорости, которую он показал, несмотря на скользкий асфальт, в том, как он преодолевал все проблемы. Но что ещё важнее - при этом мы чувствовали его тихую скромность, достоинство, честность, его самодисциплину и стремление работать по-настоящему качественно.

61ef1001adba.jpg

Алонсо перехитрил Шумахера. Испанец заставил соперников поверить в то, что он идет на три пит-стопа, но совершил только два

РАЗБОР ПИЛОТОВ С РОМАНОМ РУСИНОВЫМ

! Гран-при Испании Фернандо Алонсо выиграл благодаря грамотной стратегии. Свои пит-стопы он провел значительно раньше основного соперника – Михаэля Шумахера и после обоих сохранил лидирующую позицию. В ходе гонки казалось, что Алонсо идет на три пит-стопа.

? «Рено» изменила стратегию по ходу заезда?

Думаю, что нет. И на первом, и на втором пит-стопе в баки «Рено» заливали мало топлива. Это было видно по времени, которое провел Алонсо на дозаправках. И тем не менее испанец совершил второй пит-стоп за 25 кругов до финиша и ограничился этим. Значит, и во время первого заезда в боксы, и во время второго в баках его «Рено» было еще много топлива. Ранние пит-стопы были направлены исключительно на то, чтобы перехитрить «Феррари». И это удалось. Наверняка в итальянской команде до последнего момента думали, что Алонсо будет останавливаться и в третий раз. В этом случае Шумахер бы вышел в лидеры и наверняка выиграл бы гонку. Поэтому они не стали раскрывать все свои карты, и Михаэль ехал спокойно. То, что «Феррари» могла быть быстрее, доказывает лучший круг в гонке, который показал партнер Шумахера по «Феррари» Фелипе Масса.

! «Феррари» и «Рено» все дальше отрываются от конкурентов в Кубке конструкторов. Пилоты этих двух команд на «Гран-при Испании» заняли первые четыре строчки финишного протокола.

? Сможет ли кто-то еще вмешаться в борьбу за лидерство?

«Макларен», «Хонда» и «Уильямс» пока недостаточно быстры. А прошло уже шесть этапов. «Феррари» в начале сезона тоже не всегда могла бороться за лидерство, но в итальянской команде со своими проблемами справилась уже к началу европейских этапов. Думаю, даже если сейчас кто-то из трех команд сможет прибавить в скорости, догнать «Феррари» и «Рено» будет практически невозможно.

! В квалификации оба пилота «Тойоты» впервые в сезоне попали в десятку лучших. Но в гонке у японской команды последовал провал, и пилоты не смогли побороться за очки.

? В чем причина такого слабого выступления «Тойоты»?

С похожими проблемами в начале сезона столкнулась и другая японская команда – «Хонда». Пилоты команды были очень быстры в субботу, а в воскресенье не могли удержать темп лидеров. На «Гран-при Австралии» Дженсон Баттон даже завоевал поул-позишн, но в гонке боролся только за пятое место. Может быть, дело в режимах двигателя, используемых командой. В квалификации они могут использовать возможности мотора в полной мере, а в гонке вынуждены экономить его ресурс.

У «Тойоты» очень хорошая техника, и, надеюсь, эти трудности команде удастся в скором времени преодолеть. Ведь в начале сезона казалось, что и у «Феррари» проблемы, но теперь мы видим, что они носили лишь временный характер. Надо подождать еще одну-две гонки, чтобы стала окончательно ясна расстановка сил в пелотоне.

! На Гран-при Испании было очень мало обгонов. Если пилоты и менялись позициями по ходу гонки, то происходило это из-за пит-стопов, а одна из немногих попыток атаки завершилась столкновением Ярно Трулли и Ральфа Шумахера.

? В чем причина малого количества обгонов?

Дело в самой трассе. Конфигурация поворотов в Барселоне практически не дает возможности пилоту, идущему сзади, приблизиться к сопернику на расстояние атаки. Большинство виражей очень быстрые и затяжные. Это загнутые прямые. Но на них очень важна прижимная сила машины. За автомобилем «Формулы-1» на большой скорости создается так называемый аэродинамический мешок. Если в него попасть, прижимная сила значительно уменьшается. На прямых это способствует обгону, но в поворотах машина просто теряет нужное сцепление с трассой.

! На следующем Гран-при в Монако команда «Рено» объявит, будет ли в следующем году выступать за нее Джанкарло Физикелла.

? Каковы шансы Физико остаться в чемпионской «конюшне»?

Об этом еще рано говорить. Джанкарло очень быстрый пилот, однако в последние два года, когда он выступал за «Рено», не смог проявить себя в полной мере. На его счету лишь две победы – в Австралии в прошлом году и в Малайзии в нынешнем. В то же время его напарник молодой Фернандо Алонсо в минувшем сезоне стал чемпионом мира, а в этом году вновь лидирует в личном зачете. Многое будет зависеть от планов развития «Рено» в следущем году и результатов самого Физико в будущих гонках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флавио Бриаторе: "Пора понять, что Формула 1 - это шоу!"

briatore05-2006.jpg

Вопрос: Флавио, в Барселоне ваша команда заявила об участии в чемпионате после 2008 года. Насколько это важный шаг?

Флавио Бриаторе: Он очень важен для нас и наших партнеров. Возглавив Renault Карлос Гон сразу сказал, что команда останется в чемпионате, если ее результаты будут соответствовать инвестициям. Вокруг будущего Renault ходило много слухов и сомнений, которые мы развеяли в Барселоне.

Вопрос: Вы много говорили о необходимости снижения затрат с сезона 2008 года, объясните свою позицию...

Флавио Бриаторе: Любые вложения должны быть эффективны. Не важно, Honda, Toyota, Renault или Ferrari - главное не борьба между автопроизводителями, а хорошая гонка, красивое шоу. Я думаю, что мы сможем провести его на том же уровне при меньших затратах.

Вопрос: Каким образом?

Флавио Бриаторе: Я ведь слежу за тем, как проходят гоночные уик-энды, гонки GP2 и Формулы 1 очень интересны, разница между самым быстрым парнем в GP2 и самым медленным в Формуле 1 не более семи-восьми секунд, но одна команда тратит за сезон два миллиона долларов, а другая - пятьсот миллионов. Тут есть, над чем подумать.

Вопрос: Вы видите выход из сложившейся ситуации?

Флавио Бриаторе: Нужно посмотреть на Формулу 1 с другой стороны, бережно относиться к публике, давая ей то, что она хочет видеть. А не то, что хочется видеть инженерам.

Вопрос: На чем можно было бы сэкономить?

Флавио Бриаторе: Главная проблема - техническая сторона спорта. Есть потенциал для решительного сокращения затрат на моторы и в других областях, вроде тестов. Увы, многие просто не понимают, что у нас заканчивается время - регламент на сезон 2008 года уже готов и для того, чтобы внести в него изменения, понадобится единодушное согласие команд. У нас есть месяц, чтобы разобраться с технической частью регламента.

Вопрос: Ходили слухи о том, что ваш интерес к снижению затрат вызван давлением со стороны компании Renault, которая хотела сократить расходы...

Флавио Бриаторе: Компания хочет иметь конкурентоспособную команду. Тем, кто думает, что у Renault нет денег, достаточно заглянуть в финансовый отчет Renault-Nissan, чтобы убедиться в обратном. Проблема не в этом, мы хотим повысить эффективность инвестиций.

Вопрос: В связи с этим часто говорят о необходимости сохранения технологических преимуществ Формулы 1...

Флавио Бриаторе: Если кто и должен жаловаться на уменьшение технологических преимуществ, так это Renault. Мы побеждаем, а значит - имеем технологии, позволяющие побеждать. Зачем отказывать от такого преимущества? Представители других команд много говорят о технологиях, но многие из них никогда не побеждали в гонках, а некоторые очень давно не выигрывали чемпионат. Удивительно, что команда, побеждавшая на протяжении шести сезонов подряд, согласна с нами - у Ferrari и Renault общая позиция: нужно сделать Формулу 1 прибыльной, а не убыточной.

Вопрос: Многие считают технологические преимущества ключевым фактором привлекательности Формулы 1...

Флавио Бриаторе: Наверное они правы, но даже снизив расходы мы сохраним уровень технологий. А что, по вашему, интереснее зрителям - двойное сцепление, которое скрыто от глаз или Сильвестр Сталлоне на стартовой прямой перед телекамерами? Мы должны развлекать публику, пора понять, что Формула 1 - это шоу! Участие в чемпионате помогает автопроизводителям создавать образ, осваивать новые рынки, продавать больше дорожных машин. Мы должны думать о Формуле 1 в целом, а не только о технологиях.

Вопрос: Вы уже определились со своим будущим?

Флавио Бриаторе: Сейчас речь не обо мне. Независимо от того, чем я буду заниматься в будущем, сейчас я должен сделать все возможное для Renault, для компании, которую представляю. Нужно убедиться в том, что у нас здоровая, конкурентоспособная команда и это главный приоритет.

Вопрос: В следующем году у Renault не будет Фернандо Алонсо. Это большая потеря?

Флавио Бриаторе: Фернандо пять лет провел в команде, он молод, быстр и много выиграл вместе с Renault, но я понимаю его желание принять новый вызов. Уход Алонсо будет потерей для Renault, если бы он спросил моего совета, то я бы озвучил ему свое мнение по поводу продолжения карьеры, хотя возможно уход Фернандо в McLaren позволит команде встряхнуться. Вы много делаете, чтобы побеждать, потом привыкаете к победам и, останавливаясь в развитии, перестаете выигрывать. Десять лет назад это произошло с Benetton, в прошлом году с Ferrari. Теперь у Renault новая мотивация — обыграть Алонсо, который выступает за McLaren.

Вопрос: Когда вы назовете имена гонщиков на сезон 2007 года?

Флавио Бриаторе: Ситуация не изменилась. В чемпионате есть три-четыре гонщика, которые смогут выигрывать за рулем нашей машины: Михаэль Шумахер, Алонсо, Райкконен и Физикелла. Задача команды — построить такую машину, которая сможет привлечь гонщиков из этого списка.

Вопрос: Впереди Гран При Монако - драгоценный камень в короне Формулы 1. Каковы ваши ожидания?

Флавио Бриаторе: В Монако Формула 1 всегда в центре внимания. Наши машины будут конкурентоспособны и Renault собирается бороться за победу. Два года назад мы выигрывали эту гонку, вместе с Ярно Трулли. Очень важно, что в этом сезоне присутствует интрига, мы боремся с Ferrari и эта борьба всем интересна. Я предлагаю смотреть на вещи проще - главное не то, что мы говорим, а то, что мы делаем на трассе. Пока публика довольна, надеюсь гонка в Монако тоже доставит удовольствие зрителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alonso_59738.jpg

25/05/06

Интервью с Фернандо Алонсо: «Хочется, наконец, уехать из Монако с трофеем»

Вопрос (В): Фернандо, чем вы занимались после победы в Испании? Отмечали победу?

Фернандо Алонсо (ФА): Можно и так сказать – во вторник я проехал на автодроме Paul Ricard 148 кругов, а на следующий день 132 круга. То есть, я праздновал, работая.

(В): Вы приехали в Монако, на трассу, на которой раньше не побеждали…

(ФА): Да, я никогда не был на подиуме здесь. Прошлогоднее четвертое место стало моим лучшим результатом в Монте-Карло. Поэтому я хочу наконец-то уехать из Монако с каким-нибудь трофеем.

(В): Будет ли победа здесь значить для Вас больше?

(ФА): Я считаю, что в календаре чемпионата есть 3 или 4 гонки (к ним относятся Монако и Индианаполис), у которых очень богатая история в автогонках. Поэтому победа в них является экстраординарным событием. Но если не удастся выиграть, то я не сильно расстроюсь – главное набрать очки в зачет чемпионата.

(В): Существует мнение, что квалификация может стать главным событием уик-энда…

(ФА): Да. Скорее всего, так и будет. Но у нас впереди длинный чемпионат, так что будет время исправиться, если в этот уик-энд что-то не получится. В квалификации будет сильный трафик, и поэтому она будет очень интересна для зрителей. Но пилотам придется немало поволноваться. Я думаю, что нам надо проявить терпение: 22 болида на круге длиной 3 километра не оставят шансов для прохождения «чистого круга». Поэтому остается только ждать, выполнить большее количество кругов и надеяться на Фортуну. Но я думаю, что не удастся избежать проблем. По окончанию квалификации в прессе будет немало словесных перепалок!

(В): К покрышкам, как и раньше, тоже повышенное внимание…

(ФА): Мы всегда стараемся использовать самые мягкие покрышки, и иногда это приносит результат. Мы занимались испытаниями на прошлой неделе, но в гонке все может пойти по-другому. Я думаю, что концерн Michelin сможет и в этот уик-энд опередить своих конкурентов.

(В): И последний вопрос, чем может закончиться эта гонка?

(ФА): В Монако всегда происходят сюрпризы, всегда находится команда, которая бросает вызов топ-конюшням. В прошлом году это была Williams, в этом году могут «выстрелить» команды Red Bull или BMW. Я надеюсь, что сюрпризы будут происходить позади нас, а мы будем впереди. Нам необходимо не выпускать из виду команду Ferrari – я думаю, что она является нашим основным соперником.

Q&A with Fernando Alonso

alonso_59758.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25/05/2006

Гран При Монако

track.gif

Коментарии перед гонкой

Фернандо Алонсо: "Монако - это большое, красивое шоу"

Фернандо Алонсо: "Монако отличается от других трасс чемпионата, это особенная, уникальная трасса. Прежде всего настройки машины - она должна справляться с неровностями трассы и тягучими медленными поворотами, здесь сложно добиться максимума от мотора и резины, так что с точки зрения полного использования возможностей машины это не самый лучший автодром. Монако - это большое, красивое шоу, и задача гонщиков - сделать его ярким и запоминающимся, да и самим получить удовольствие, второй такой гонки в сезоне нет.

Весь уик-энд команды будут настраивать машину на квалификацию, обгонять здесь почти невозможно, и от стартовой позиции многое зависит. Если вы стартуете с первого ряда и в состоянии проехать дистанцию гонки, то подиум почти гарантирован, а если начинаете гонку не в первой пятерке, то можете о нем даже и не мечтать. В квалификации нужно рисковать, но этот риск необходим - это ключевой фактор успеха в Гран При Монако".

Джанкарло Физикелла: "Я всегда любил эту трассу и всегда был быстр в Монако. Предстоящая гонка будет морально и физически сложной, но я предвкушаю интересную борьбу. Для того, чтобы добиться успеха, вам должно быть удобно в машине, и в этом плане R26 почти идеальна - ей действительно можно доверять. После нескольких неудач я поднялся на подиум в Барселоне и надеюсь закрепить успех в этот уик-энд. Многое будет зависеть от выбора резины, на прошлой неделе мы уделили этому особое внимание на тестах в Поль Рикар, и я считаю, что у нас есть повод для оптимизма".

0058688.jpg

Гонщики беспокоятся по поводу квалификации

Рубенс Баррикелло: "Я считаю, что для Монако нужен другой формат квалификации, вероятно в субботу лишь пять процентов гонщиков не будут жаловаться на трафик. Я не волнуюсь по поводу третьей сессии, а вот первая может стать кошмаром. На этой трассе нужно соблюдать осторожность и в четверг, на свободных заездах, но если в субботу кто-то покидает боксы, думая только о себе, это действительно может быть опасно".

Ярно Трулли: "Все мы волнуемся по поводу квалификации. В Монако непросто управлять машиной и на пустой трассе, а в субботу там будет сразу двадцать два гонщика и немногие смогут проехать быстрый круг без помех, особенно в первой и второй сессии. В прошлых гонках у нас уже были такие проблемы и я уверен, в этот уик-энд их будет еще больше.

Все мы знаем, что квалификация в Монако очень важна, ведь обгонять здесь практически невозможно. Каждый из нас постарается показать хорошее время на круге, мы будем экспериментировать не только со стратегией гонки, но и со стратегией квалификации и в этих экспериментах одним повезет больше, другим - меньше. В субботу всем нам будет непросто".

0057928.jpg0057927.jpgsin-titulo.jpg

Накануне старта в Монте-Карло комментарии большинства пилотов сливаются в единое мнение: победителем гонки станет тот, кто сможет завоевать удачную позицию во время квалификации и проведет гонку без аварий. «Если вы стартуете с первого ряда и в состоянии проехать дистанцию гонки, то подиум почти гарантирован, а если начинаете гонку не в первой пятерке, то можете о нем даже и не мечтать, – считает лидер нынешнего сезона «Формулы-1» Фернандо Алонсо. – В квалификации нужно рисковать, но этот риск необходим, потому что является ключевым фактором успеха в «Гран-при Монако».

Трасса в Монте-Карло по-своему уникальна и сложна, поэтому, по словам технического координатора «MF1Racing» Джеймса Ки, специально для этого «Гран-при» команды готовят новые аэродинамические элементы, а ухабистые прямые и напряженные повороты требуют жестких настроек шасси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25/05/2006

Свободные заезды

Фернандо Алонсо показал лучшее время в первой сессии свободных заездов в Монако. Испанец, который еще никогда не финишировал на подиуме в Монако, на лучшем круге выиграл полторы десятых у тест-пилота Honda Энтони Дэвидсона. Джанкарло Физикелла финишировал третьим, Михаэль Шумахер - четвертым.

Для Кими Райкконена уик-энд в Монако начался не лучшим образом. На выезде из туннеля его машина задымилась, финн остановил McLaren в шикане после Swimming Pool и, отобрав огнетушитель у маршала, пытался самостоятельно ликвидировать загорание. Машину отправили в боксы, инженеры тщательно обследовали место загорания и заявили, что замены мотора не будет - все обошлось обгоранием изоляции проводки, проложенной за теплозащитным экраном.

alonso1.jpg

Алекс Вурц показал лучшее время в первый день свободных заездов Гран При Монако. Озабоченность гонщиков по поводу возможных инцидентов на квалификации в Монако нашла подтверждение во второй сессии, которую трижды останавливали красными флагами.

Сначала Энтони Дэвидсон сбил защитный столбик, обломки которого едва не попали под колеса Монтойи. Позже тот же Дэвидсон разбил машину, и сессию вновь остановили, а через несколько минут BMW Sauber Роберта Кубицы развернуло на выходе из Rascasse. Маршалы работали оперативно, все три остановки длились не более трех минут, но подобные инциденты во время квалификации могут иметь более серьезные последствия.

Фернандо Алонсо показал лучшее время в субботних свободных заездах Гран При Монако, совсем немного не добрав до рекорда трассы, установленного в прошлом году Кими Райкконеном - 1:13.644. Михаэль Шумахер проиграл испанцу две десятых, третью строчку занял Джанкарло Физикелла.

Сессия прошла без инцидентов, в Ferrari сравнили два состава резины и остались довольны своим выбором - по сравнению с четвергом Михаэль Шумахер проехал лучший круг почти на две секунды быстрее. "В квалификации все будет зависеть от трафика, но силы примерно равны", - заявил после окончания свободных заездов технический директор Ferrari Росс Браун.

alonso.jpg

Тренировка 1

1.Фернандо Алонсо, Рено

....

3.Джанкарло Фисикелла, Рено

Тренировка 2

1.Алекс Вурц, Уилямс

....

4.Фернандо Алонсо, Рено

...

7.Джанкарло Фисикелла, Рено

Тренировка 3

1.Фернандо Алонсо, Рено

...

3.Джанкарло Фисикелла

0057938.jpg

Фернандо Алонсо: "В Монако возможно все..."

Фернандо Алонсо: "Четверг в Монако традиционно важнее для гонщиков, чем для инженеров. Нам нужно вспомнить трассу, почувствовать уверенность в себе и в машине. Я проехал приличную дистанцию, баланс R26 был хорош уже с первого круга, и к концу второй сессии мне удалось найти оптимальный ритм прохождения круга. Мы полностью выполнили намеченную программу, я удовлетворен проделанной работой и с оптимизмом жду субботы. В этот уик-энд у нас хорошие шансы.

.....

Никто не знает, хороши будут шины Bridgestone или Michelin на быстром круге, но в четверг Вурц показал лучшее время, так что японская резина вполне конкурентоспособна на этой трассе. Я уверен, Ferrari будет участвовать в борьбе за поул, да и машины McLaren сильны в этот уик-энд. Сейчас вопросов больше, чем ответов, давайте дождемся субботы...

.....

В Монако всегда есть место для сюрпризов. Каждый год одна из команд, которых до гонки никто не называл в числе фаворитов, добивается неожиданного успеха. Williams, Red Bull, BMW - именно в Монако они могут блеснуть, вспомните, как в прошлом году два пилота Williams финишировали на подиуме. Надеюсь, что эти сюрпризы не помешают Renault, но повторюсь - в Монако возможно все!

В субботу мы наверняка услышим массу противоречивых комментариев после квалификации. На трассе всякое бывает, но нужно понимать, что возможность чисто проехать быстрый круг будет не у каждого. Двадцать две машины с интервалом в одну минуту выезжают из боксов в Монако - проблемы неизбежны. Квалификация - самая важная и самая сложная часть этого уик-энда".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0057956.jpg

Пресс-конференция в четверг

Герхард Бергер (Toro Rosso), Флавио Бриаторе (Renault), Кристиан Хорнер (Red Bull), Жан Тодт (Ferrari)

Вопрос: Каждый из вас защищает собственные интересы, но все же, каким вы видите будущее Формулы 1?

Кристиан Хорнер: Очень важно, что команды и автопроизводители договорились, война окончена и мы можем сосредоточиться на том, чтобы сделать Формулу 1 интереснее. Мы должны сделать чемпионат ближе к болельщикам, и Red Bull уже ведет работу в этом направлении.

Герхард Бергер: Я согласен с Кристианом, но не менее важно правильно понять технический регламент, который сейчас широко обсуждается. Необходимость сокращения затрат очевидна, предложений масса, но я поддерживаю линию, выбранную FIA, поскольку она гарантирует безопасное будущее Toro Rosso. Я считаю, что Формула 1 движется в верном направлении.

Флавио Бриаторе: Я согласен с обоими. На решение коммерческих вопросов ушло шесть лет, и недавно мы, наконец, смогли договориться. Надеюсь, технические вопросы столько времени не займут, сейчас все уверены в том, что нам нужно создать эффективный чемпионат, который был бы в равной степени интересен и для автопроизводителей, и для частных команд - именно таким я вижу будущее Формулы 1. Мы должны позаботиться о публике, о наших клиентах. Гонки должны быть гонками, нужны обгоны, и не только в боксах, а сейчас, на некоторых трассах, мы их совсем не видим. Нужно, чтобы зрителям было интересно.

Мы должны сократить расходы. С каждым годом они растут, и это соревнование уже потеряло смысл. Технологическое преимущество Формулы 1 действительно важно, но мы совершенно забыли об основном бизнесе, о наших клиентах - миллионах телезрителей, клиентов телекомпаний, которые платят за трансляции.

Жан Тодт: Структура будущей Формулы 1 определена, регламент написан, и мне хотелось бы надеяться, что больших перемен не будет. Теперь мы должны убедиться в том, что этот регламент отвечает нуждам Формулы 1 - уменьшению расходов и сокращению использования электронных помощников гонщика. Чем меньше электроники, тем интереснее гонки и, я надеюсь, больше обгонов. Если мы сумеем этого добиться, уже хорошо.

Вопрос: Как вы сможете сочетать высокие технологии со снижением затрат?

Жан Тодт: Я считаю, что Формула 1 не нуждается в технологических преимуществах. Чемпионату нужна реальная борьба на трассе, и часто бывает так, что появление новых технологий ее осложняет. Нужно найти оптимальный баланс. Я понимаю, что мы представляем здесь только часть команд, в чемпионат вовлечены крупные автопроизводители, которых привлекает Формула 1, как технологическая вершина автоспорта, но для того, чтобы добиться успеха тратятся огромные суммы. Я считаю, что на технологиях можно сэкономить - на моторе, электронике, стандартизации блока управления двигателем. Я уже не раз говорил, если мы хотим иметь 12 команд, нужно существенно снижать расходы.

Договориться со спонсорами все труднее, ведущие команды еще могут найти источники финансирования, а у остальных возникают серьезные проблемы. Нужно сократить персонал, нет никакого смысла для 19 гонок нанимать 900 человек, нет смысла тратить столько денег. Я не хочу сравнивать Формулу 1 с GP2, оставлю этот аргумент для Флавио, но ведь действительно - потратив 2 миллиона Евро на сезон, можно обеспечить классное шоу. Сильно ли отличается его уровень от Формулы 1? Не думаю.

Флавио Бриаторе: Все только и говорят о технологиях, о необходимости сохранения технологических преимуществ Формулы 1, но ведь говорят об этом люди, которые никогда не побеждали, или команды, которые выигрывали восемь-девять лет тому назад. Я часто слышу: "Мы выступаем в чемпионате потому, что хотим тратить деньги на технологии", но при этом не добиваются побед - за семь лет один или два подиума, каждый из которых стоил целого состояния. Я не понимаю, о чем говорят эти люди, если кто и должен говорить о технологиях, то это Renault и Ferrari. Я согласен с Жаном, Формуле 1 нужны гонки, зрелище, довольные зрители на трибунах. Это возможно - нужно сократить затраты и сделать чемпионат зрелищнее.

Я уверен, можно выигрывать, имея штат в 300 человек, а ведь в современных командах работает до тысячи специалистов, и если этот рост не остановить, то через два года их будет две тысячи, а через три - команды просто покинут чемпионат. Как уже сказал Жан, в FIA написали регламент на сезон 2008 года, и Renault этот регламент абсолютно устраивает. Я знаю, сколько будут стоить гонки в 2008-м, если найдется вариант сэкономить еще больше - здорово. И опять я согласен с Жаном - регламент написан, и мы не должны его больше обсуждать, ведь мы шесть лет не могли договориться по коммерческим вопросам. Три года назад у нас было более выгодное коммерческое предложение, но команды не нашли общий язык и лишь сейчас подписали контракт, пусть и не столь выгодный.

Я доволен техническим регламентом, он действительно позволит нам сократить затраты. Если говорить о моторах - на 50%, и это на самом деле не сокращение стоимости, а повышение эффективности.

Герхард Бергер: Эффективность - это как раз то, что нужно. Взгляните на большие команды - тысяча человек, бюджеты в 200, 300, 500 миллионов долларов. Разве может в такой ситуации кто-то прийти со стороны и чего-то добиться, хотя бы просто выжить? Нет. Я вижу так - если вы справляетесь со своей работой, то можете рассчитывать на успех, если имеете определенный бюджет, тоже получаете шанс. Если даже эти два парня обсуждают такие проблемы, значит вопрос действительно серьезный, представляете насколько серьезен он для небольшой команды, вроде нашей? Мы довольны мерами, предложенными FIA, регламент готов и, я согласен с Жаном и Флавио, хватит его обсуждать. Чем быстрее мы закроем этот вопрос, тем лучше.

Кристиан Хорнер: Я полностью согласен со сказанным. В регламенте на сезон 2008 года FIA удалось найти оптимальный баланс между технологиями и конкурентоспособностью частных команд. У федерации весьма жесткая позиция, но они акцентировали внимание на ключевых позициях, и такая команда, как Red Bull, надеюсь, сможет на равных конкурировать с автопроизводителями.

Вопрос: Кристиан, в ближайших гонках все ждут от вас прогресса...

Кристиан Хорнер: За последние шесть-восемь месяцев мы многое изменили. Новый поставщик моторов и электроники, много новых специалистов, но зимние тесты не прошли гладко - инженеры долго искали решение проблем с охлаждением. Сейчас команда серьезно работает с машиной, в Сильверстоуне и Канаде мы представим несколько новинок, надеюсь, они помогут нам в предстоящих гонках.

Вопрос: Герхард, вы уже пять или шесть Гран При наблюдаете за работой команды. Уже знаете, как можно добиться большего с Toro Rosso?

Герхард Бергер: Знаете, мы удовлетворены текущей ситуацией. Строить новую команду, нанимать персонал на той базе, что у нас была, непросто, но если говорить о первых шагах, то они были успешными. Я доволен командой, доволен нашими молодыми гонщиками. Не стоит торопиться, базис есть, и следующим шагом будет подготовка к сезону 2007 года.

Вопрос: После победы в Гран При Испании Renault успела еще дважды добиться успеха - на шоу в Севилье и церемонии Laureus World Sports Award, прошедшей в Барселоне...

Флавио Бриаторе: В Севилье все получилось просто здорово. Подобные шоу дают возможность сделать Формулу 1 ближе к болельщикам, которых в Севилье собралось около 280 тысяч. Они увидели выставку Renault, Фернандо, старинные машины, не каждый в состоянии потратить 200-300 Евро на билет, а это мероприятие оплатили городские власти, так что вход был бесплатным.

Барселона? Мы получили "Оскара", как лучшая команда, и это признание наших заслуг. В Формуле 1 все крутится вокруг гонщиков, но не стоит забывать о команде, о тех, кто стоит позади и обеспечивает этот успех, работая над машиной, стратегией и всем остальным. Каждый из нас вносит свой вклад, мы вместе выигрываем и вместе проигрываем.

Вопрос: Жан, вчера газеты написали, что Валентино Росси отказался от карьеры в Формуле 1. Вы можете это прокомментировать? Что он сказал вам лично?

Жан Тодт: Поговорите об этом с Валентино! Многие забыли, что наше общение началось два года назад, когда мы предложили ему попробовать свои силы за рулем Ferrari. Потом начались разговоры о возможном переходе Валентино в Формулу 1, и вчера он прояснил свою позицию. Мы рады, что смогли дать Росси возможность провести тесты, он великий мотогонщик и настоящий чемпион. Росси произвел отличное впечатление на тестах в Формуле 1. Жизнь продолжается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0057979.jpg

Завтра состоится, возможно, самый интригующий этап чемпионата мира "Формулы-1" — Гран-при Монако.

Действующий чемпион и лидер чемпионата Фернандо Алонсо считает, что от этой гонки можно ожидать любых сюрпризов.

Особый статус Гран-при Монако помимо всего прочего подтверждается еще и тем, что в пятницу там не проводятся тестовые заезды. Кое-какие прикидки на гонку команды сделали в четверг, ненадолго выпустив машины на трассу — основные тесты пройдут сегодня утром, непосредственно перед квалификацией. А вчера у них, по крайней мере формально, был день отдыха. Впрочем, тому же Михаэлю Шумахеру наверняка отдыхать не пришлось. Семикратный чемпион мира не стал скрывать, что его Ferrari ведет себя совсем не так, как ему хотелось бы. В первой серии состоявшихся в четверг заездов он был четвертым, а во второй показал и вовсе 15-й результат. От этого его настроение, естественно, улучшиться не могло.

"Работы очень много. Очевидно, что пока у нас нет поводов для радости. Не скрою, машина просто недостаточно быстра, чтобы быть уверенным в победе. Радует только то, что у нас достаточно опыта выхода из таких ситуаций. Будем анализировать данные и попытаемся понять, что именно мешает ехать быстрее",— заявил Шумахер. Кстати, для немца возможная победа в Монте-Карло является особенно желанной. Конечно, с одной стороны, на его счету уже пять побед на этой трассе, но с другой, он не выигрывал в Монако очень давно — с 2001 года. Даже в 2004 году, когда за Ferrari не то что угнаться, а даже просто подобраться на расстояние атаки не мог никто, гонку он провалил. "Одно время меня самого это удивляло,— поделился переживаниями Шумахер.— Но, кажется, я понял, в чем дело. Просто некоторые команды в последние годы специально готовили машины под такие трассы, как здесь или в Венгрии. На остальных автодромах они были неконкурентоспособны, но сознательно шли на такой размен". Остается добавить, что если Шумахер все же выиграет, он повторит рекорд Айртона Сенны, побеждавшего в Монако шесть раз.

Лидер чемпионата мира Фернандо Алонсо пока настроен более оптимистично. Это и понятно, учитывая, что в первой тренировочной сессии он был лучшим, а во второй показал вполне достойный четвертый результат. Испанец заметил, что многое решится уже сегодня, в квалификации, но сюрпризов все равно не избежать. "Каждый год кто-нибудь тут неожиданно выстреливает. Кто мог предположить год назад, что два Williams придут вторым и третьим? Я лишь надеюсь, что никто не окажется впереди нас, хотя McLaren и Ferrari, похоже, в хорошей форме".

Отметился рядом интересных высказываний и босс Renault Флавио Бриаторе. Он предпочел порассуждать не о собственно Гран-при Монако, а о "Формуле-1" в целом. "Надо бы относиться к этому бизнесу по-другому. Мы должны дать людям зрелище, а не понятную только инженерам гонку технологий. Посудите сами, что интереснее — говорить о новом сцеплении, которое вообще никто не увидит, или пригласить в паддок, скажем, Сильвестра Сталлоне? — заявил господин Бриаторе.— Сейчас мы тратим огромные деньги на технологии. Но знаете, я сегодня с удовольствием посмотрел гонку GP2. Так вот, разница между самым быстрым в этой серии и самым медленным в "Формуле-1" составляет секунд семь-восемь. Вроде бы много. Но, во-первых, зрители этого все равно не замечают, а во-вторых, в GP2 команды тратят за год миллиона два, а мы — полмиллиарда".

АЛЕКСАНДР Ъ-ПЕТРОВ

Подробнее: http://www.kommersan...012?themeID=122

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27/05/2006

Квалификация

0058045.jpg

Квалификация получилась интересной. Перед началом Гран При многие гонщики опасались проблем с молодыми пилотами, ошибки которых могли помешать им на быстром круге, но все произошло с точностью до наоборот.

Сначала Фелипе Масса разбил Ferrari, врезавшись на седьмой минуте первой сессии в защитный барьер у Casino Square, а на последней минуте третьей сессии остановилась вторая Ferrari - лидировавший Михаэль Шумахер широко вышел из шпильки Rascasse и уперся в барьер, заблокировав сразу шестерых гонщиков, которые были на последнем быстром круге.

Михаэль Шумахер: "К сожалению, я заблокировал резину и слишком широко вышел из поворота, это моя ошибка. Не знаю, что происходило с моими соперниками, я не следил за ними, сосредоточившись на собственном результате. В момент остановки я обратился к своему инженеру, он сказал: "Ты - первый", с тех пор мы не общались. В четверг нам не хватало скорости, а сегодня мы снова быстры, резина выглядит очень неплохо. Давайте посмотрим, как пройдет завтрашняя гонка, но у нас неплохие шансы".

Босс Renault Флавио Бриаторе поделился с корреспондентами ITV своей точкой зрения: "Михаэль просто остановил машину, чтобы соперники не могли улучшить его результат. Для Ferrari это типичный поступок..."

Согласен с ним и технический директор Renault Пэт Симондс: "Сегодня мы были довольны скоростью своих машин по ходу сессии, но ошибка Михаэля, как раз в тот момент, когда сразу несколько гонщиков были на быстром круге, кажется мне подозрительной. Я еще допускаю, что ее мог совершить неопытный гонщик, новичок чемпионата, но для Михаэля это слишком "детская", не чемпионская ошибка. Ни у кого нет сомнений в том, что она стоила нам поула, но у нас отличные шансы в завтрашней гонке. Фернандо начнет гонку с первого ряда, Джанкарло стартует пятым, машина в порядке, а резина Michelin выглядит очень неплохо при такой погоде, так что кроме потерянного поула жалеть не о чем".

Чемпион мира Фернандо Алонсо утверждает, что инцидент на последнем круге, когда Михаэль Шумахер остановил свою Ferrari на выходе из Rascasse, лишил его возможности начать завтрашнюю гонку с поула...

Фернандо Алонсо: "В тот момент после двух секторов я опережал свой лучший результат на три десятых и наверняка смог бы сохранить преимущество до финиша, но увы - Михаэль остановил Ferrari, появились желтые флаги, и я перестал атаковать. Сегодня я добился от машины максимума, она конкурентоспособна, у нас фантастически эффективная резина, так что давайте подождем до завтра. Потерять поул из-за инцидента на последнем круге очень обидно, но я с оптимизмом жду старта".

Марк Уэббер: "Не стоит никого заранее обвинять, сейчас только Михаэль знает, что было на самом деле, а мы ждем решения стюардов. Инцидент действительно странный, чтобы понять причины нужно проанализировать телеметрию, изучить ситуацию, надеюсь стюарды смогут найти ответ. Если он сделал это намеренно, то напоминает мне Майка Тайсона, откусившего ухо своему сопернику. Лично я разочаровался в Михаэле еще в прошлогоднем Индианаполисе, именно поэтому с тех пор простаивает GPDA. Я по-прежнему его уважаю, но кто знает, что сегодня произошло на самом деле?"

0058054.jpg

После квалификации Джанкарло Физикелла был оштрафован за блокирование Дэвида Култхарда аннулированием трех лучших кругов и будет стартовать последним.

Результат квалификации

1.Михаел Шумахер, Феррари

2.Фернандо Алонсо, Рено

3.Марк Уеббер, Уилямс

4.Кими Райконен, Макларен

5.Джанкарло Фисикелла, Рено

6.Хаун Пабло Монтойя, Макларен

7.Рубенс Барикелло, Хонда

8.Ярно Трулли, Тойота

9.Девид Култард, Ред Булл

10.Нико Росберг, Уилямс

11.Ралф Шумахер, Тойота

12.Кристиян Клин, Ред Булл

13.Витантонио Льюцци, Торо Россо

14.Дженсон Баттон, Хонда

15.Жак Вильнев, BMW Sauber

16.Ник Хайдфельд, BMW Sauber

17.Кристиян Алберс, МF1

18.Тьягу Монтейро, MF1

19.Скот Спид, Торо Россо

20.Такума Сато, Супер Агури

21.Франк Монтани, Супер Агури

22.Фелипе Масса, Феррари

После восьмичасового совещания стюарды Гран При Монако объявили о своем решении по поводу инцидента с участием Михаэля Шумахера - немец оштрафован и будет стартовать с последнего места. Стюарды признали вину Михаэля, аннулировав результаты всех его быстрых кругов. В результате обе Ferrari стартуют с последнего ряда - Фелипе Масса после вылета в первой квалификации, а Михаэль Шумахер после штрафа.

Стюарды заслушали показания Михаэля Шумахера, его гоночного инженера Криса Дайера, технического директора Ferrari Росса Брауна, менеджера Ferrari Стефано Доменикали, директора гонки Чарли Уайтинга и аналитика программного обеспечения FIA Алана Прудо. Была проанализирована телеметрия с машины Михаэля, представленная командой и данные, имеющиеся у FIA, сравнивалась статистика круга, на котором произошел инцидент и предшествовавшего ему.

В официальном заявлении сказано следующее: "Выиграв в первом секторе, гонщик проиграл во втором, на небольшой скорости доехал до 18-го поворота и затормозил с такой силой, что передние колеса заблокировались. Гонщик не коснулся защитного барьера на внешней стороне 18-го поворота, мотор заглох, а машина частично блокировала трассу.

Проанализировав всю имеющуюся информацию, стюарды пришли к выводу, что у гонщика не было никаких причин для столь неуместного и чрезмерного торможения в этой части трассы. Гонщик преднамеренно остановил машину на последних минутах квалификации, предварительно показав лучшее время дня. В соответствии со статьей 112 спортивного регламента результаты всех быстрых кругов аннулированы".

0058741.jpg

Стартовое поле после решение стюардов

1. Ф.Алонсо Renault

2. М.Уэббер Williams

3. К.Райкконен McLaren

4. Х.Монтойя McLaren

5. Р.Баррикелло Honda

6. Я.Трулли Toyota

7. Д.Култхард Red Bull

8. Н.Росберг Williams

9. Д.Физикелла Renault

10. Р.Шумахер Toyota

11. К.Клин Red Bull

12. В.Лиуцци Toro Rosso

13. Д.Баттон Honda

14. Ж.Вильнев BMW

15. Н.Хайдфельд BMW

16. К.Алберс MF1

17. Т.Монтейру MF1

18. С.Спид Toro Rosso

19. Т.Сато Super Aguri

20. Ф.Монтаньи Super Aguri

21. Ф.Масса Ferrari

22. М.Шумахер Ferrari

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция

pc3.jpg

1. Михаэль Шумахер (Ferrari) 1'13"898

2. Фернандо Алонсо (Renault) 1'13"962

3. Марк Уэббер (Williams) 1'14"082

Вопрос: Напряженная и интересная квалификация, завтра вы будете стартовать с поула, но что произошло в Rascasse?

Михаэль Шумахер: Я заблокировал передние шины и слишком широко вышел из поворота. Не знаю, что происходило у меня за спиной, я вообще не был уверен в том, что попаду в тройку лучших, спросил об этом у команды. Они ответили, что я - первый, все хорошо.

Вопрос: Так что там случилось? Заглох мотор?

Михаэль Шумахер: Нет, не сразу. Я пытался включить заднюю передачу, но она не включалась, мне хотелось самостоятельно выбраться из поворота, а потом машина остановилась.

Вопрос: По мере того, как улучшались кондиции трассы, скорости очень возросли...

Михаэль Шумахер: В четверг мы выглядели не очень здорово, немного не угадали с выбором резины. Сегодня выбрали другой состав и уже утром были быстры, эта резина достаточно эффективна на большой дистанции, я доволен.

Вопрос: В двух первых сессиях вы ждали оптимального момента выезда на трассу, и оба раза все прошло хорошо...

Михаэль Шумахер: Довольно трудно найти оптимальный момент для быстрого круга, но я видел, что несколько машин выехали уже на первых минутах, создав трафик, и мы решили подождать. Увидев красный флаг, я было подумал, что мы опоздали, но обошлось. Вторая сессия обошлась без проблем, нужно было лишь убедиться в том, что я попал в десятку.

Вопрос: Фернандо, на последнем круге вы опережали Михаэля, пока он не остановил машину. Вы могли бы завтра стартовать с поула?

Фернандо Алонсо: Да. До последнего поворота я выигрывал у своего лучшего результата три десятых, поул был почти в кармане.

Вопрос: Что вы сейчас чувствуете?

Фернандо Алонсо: Не знаю. Я добился от машины максимума, сегодня она была очень быстра, у нас хорошая стратегия и фантастическая резина. Давайте подождем до завтра, но потерять поул из-за инцидента на последнем быстром круге, после того, как вы доминировали весь уик-энд, действительно обидно.

Вопрос: В четверг преимущество было у Michelin, но сегодня Ferrari и Bridgestone выглядят не хуже...

Фернандо Алонсо: Не только Ferrari, рядом сидит гонщик Williams, да и Toyota была конкурентоспособна. Резина двух производителей примерно равна, но я считаю, что на дистанции Michelin будет эффективнее. У нас есть повод для оптимизма, надеюсь, гонка пройдет без серьезных инцидентов.

Вопрос: Марк, сегодня вы заработали свою лучшую стартовую позицию за рулем Williams...

Марк Уэббер: Да, в четверг ситуация была немного иной, за рулем третьей машины нам помогал Алекс, а мы с Нико работали по обычной программе, обкатывая один комплект резины. Сегодня утром машина вела себя лучше, да и в квалификации все прошло хорошо, кроме второго быстрого круга на второй сессии, когда я отлично проехал первый сектор и попал в трафик в третьем.

В третьей части квалификации многие рассчитывали на последний быстрый круг, я всерьез атаковал, когда увидел желтые флаги. Не хотелось в это верить, но маршалы активно сигнализировали, и я понял, что проблемы на внешней стороне Rascasse. Там стояла машина Михаэля, все сбросили скорость - результат нельзя было улучшить. Команда отлично отработала в этот уик-энд, машина явно прибавила. Прошлая гонка прошла не очень хорошо, надеюсь, в Монако мы сможем заработать очки.

Вопрос: Михаэль, этот уик-энд вы проводите в новом комбинезоне, может быть он принесет удачу? Вы впервые с 2000 года будете стартовать с поула в Монако...

Михаэль Шумахер: Не важно, что там было в прошлом, нужно жить настоящим. Новый комбинезон разработан компанией Philip Morris, мы придумали эту идею в Мадонна ди Кампильо и решили реализовать ее в Монако. Давайте посмотрим, вдруг он и правда окажется счастливым.

Вопрос: Михаэль, давайте вернемся к тому инциденту...

Михаэль Шумахер: Вы все отлично видели по ТВ. Я заблокировал колеса и выехал с трассы.

Вопрос: И остановили машину?

Михаэль Шумахер: Не сразу, сначала я попытался включить заднюю передачу, она не включилась, а потом машина встала.

Вопрос: По сравнению со свободными заездами в четверг, ситуация радикально изменилась. Вы говорили о другом составе резины, дело только в этом?

Михаэль Шумахер: Нет, характеристики трассы тоже изменились, мы скорректировали настройки машины. Мы избрали несколько иной подход к этому уик-энду, к тому же в четверг многие использовали новую резину, а мы не стали этого делать.

Вопрос: Росс говорил о новой стратегии, вы ее имели ввиду, говоря о ином подходе?

Михаэль Шумахер: Видимо, он отличен от того, что используют в других командах, по крайней мере отставание мы отыграли.

Вопрос: Тот инцидент, в конце квалификации, испортил быстрый круг нескольким гонщикам. Что вы ответите тем, кто считает, что вы нарочно остановили машину?

Михаэль Шумахер: Мы все лишь управляем машиной, пытаясь добиться максимального результата. На первом секторе я выигрывал, на втором был не так быстр, пытался атаковать, но, видимо, перестарался.

Вопрос: Фернандо, вы явно огорчены, но второе место на старте - точно как год назад...

Фернандо Алонсо: Год назад я финишировал четвертым, завтра надеюсь подняться на подиум и побороться за победу в гонке.

Вопрос: Вы расстроены упущенным поулом?

Фернандо Алонсо: Конечно, на втором секторе, уже после шиканы я выигрывал три десятых. Если бы третий сектор я проехал так же, как на прошлом круге, был бы поул, но перед Rascasse пришлось тормозить.

0056467.jpg

Вопрос: По сравнению со свободными заездами в четверг ваша машина прибавила?

Фернандо Алонсо: Да, мы кое-что изменили в настройках, и это сработало. Резина очень эффективна, завтра у нас хорошие шансы.

Вопрос: Марк, в прошлом году вы финишировали на третьем месте, завтра начнете гонку с этой позиции...

Марк Уэббер: Тогда ситуация была другой, соперники ошиблись с выбором резины, а мы все сделали верно. Сегодня мы добились от машины реального прогресса, уточнили настройки, и она была конкурентоспособна, спасибо команде. Посмотрим, какую стратегию используют соперники, но главное - мы впереди, и это очень важно, после неудач прошлых Гран При.

Вопрос: Вы действительно любите выступать в Монако?

Марк Уэббер: Да, эта трасса благоприятствовала мне и в прошлом. Я стараюсь не делить автодромы на любимые и нелюбимые, пытаюсь получить удовольствие от каждой трассы, но гонка в Монте-Карло имеет особое значение для всех гонщиков. Все мы любим принимать вызов, а Монако не прощает ошибок. Малейшая помарка - и вы вне игры.

Вопрос: Михаэль, вы не считаете, что чемпионат может потерять спортивный дух, если борьба между двумя чемпионами будет зависеть от подобных инцидентов?

Михаэль Шумахер: Я не понял ваш вопрос.

Вопрос: Я уже обсудил произошедшее с гонщиками, с профессионалами, вроде вас, они считают этот инцидент странным. Вероятно, поэтому некоторые наши вопросы звучат неприятно. Если этот инцидент был намеренным, то это позорный инцидент...

Михаэль Шумахер: Если он был намеренным - да. В такой ситуации ваши противники уверены в одном, а сторонники в другом. Это спорт.

Вопрос: Это вопрос не друзей и врагов, это вопрос спорта...

Михаэль Шумахер: Именно поэтому я и рассказал вам, как все было на самом деле. Кто-то поверил, кто-то нет, таков мир, в котором мы живем.

Вопрос: Это позор!

Михаэль Шумахер: Вот, видите...

Вопрос: Фернандо, а вы что об этом думаете?

Фернандо Алонсо: У меня есть мнение, но я не буду его здесь озвучивать.

Вопрос: Михаэль, сегодня вам удалось всех обмануть?

Михаэль Шумахер: Нет. Я не знаю, почему вы об этом спрашиваете. Если бы вы сами сели за руль гоночной машины здесь, в Монако, то не задавали бы таких вопросов.

Вопрос: Вы бы удивились протесту со стороны Renault?

Михаэль Шумахер: Я не волнуюсь о том, что делают другие, и хорошо знаю Флавио.

Вопрос: Фернандо, кажется, вы сегодня действительно были быстрее и должны быть уверены в благополучном результате гонки, но ведь стартовать придется с грязной половины трассы...

Фернандо Алонсо: По этому поводу я не волнуюсь. Я жду, я с нетерпением жду завтрашнего дня и уже говорил - наша машина в порядке, резина эффективна на дистанции, так что шансы есть. Давайте подождем, судя по результатам уик-энда, мы должны были стартовать с поула, но иногда это невозможно. Завтра постараюсь отыграться.

Вопрос: Инцидент с участием Михаэля не был обозначен желтыми флагами, что вы почувствовали, добравшись до Rascasse? Его машина стояла на траектории...

Фернандо Алонсо: Желтые флаги были уже в шикане, я не знал, что произошло и заранее сбросил скорость. Машина могла стоять в центре трассы, нужно было избежать столкновения. Михаэль замер снаружи поворота, на траектории, я спокойно закончил круг, чтобы сэкономить немного топлива, и отправился в боксы.

Вопрос: Марк, ваш результат больше отражает реальную скорость Bridgestone, чем результат Михаэля, ведь он всегда в тройке лучших?

Марк Уэббер: В Bridgestone действительно добились больших успехов, эта резина очень эффективна на дистанции гонки. Обычно в Монако некоторые преимущество у Michelin, но кажется на этот раз оно минимально. Надеюсь, завтра нам это поможет.

Вопрос: Фернандо, доехав до Rascasse, вы поняли, что поул завоевать не удастся или подумали об этом позже?

Фернандо Алонсо: Я понял это, как только увидел желтые флаги. Вы имеете преимущество в две-три десятых, но если что-то происходит в двух последних поворотах, оно мгновенно исчезает. Когда появляются желтые флаги, надо сбрасывать скорость, шансы все равно потеряны.

Вопрос: Михаэль, вы считаете, что завтра машина позволит вам выиграть гонку?

Михаэль Шумахер: Надеюсь. Мы были быстры этим утром, добились большего от машины, а в четверг имели другое количество топлива в баках и работали на старой резине, как и Фернандо. Характеристики трассы изменились, и на этот раз это нам помогло. В Барселоне мы были быстры в пятницу и субботу, а в воскресенье проиграли, надеюсь, здесь ситуация будет обратной.

Вопрос: Михаэль, мотор заглох до того, как вы пытались включить заднюю передачу, или после?

Михаэль Шумахер: Я должен узнать, почему заглох мотор, явных причин для этого не было. Думаю, что в машине сработала защита, она выключает двигатель, если он не работает должным образом. Видимо, это и произошло.

Вопрос: Что вы почувствовали в тот момент?

Михаэль Шумахер: Хотелось вернуться на трассу. Улучшить результат было сложно, но я не знал, что изменилось после моего последнего быстрого круга. Уже позже я спросил команду по радио о результатах и был удивлен тем, что остался первым.

Вопрос: Вы знали, что Фернандо на быстром круге позади вас?

Михаэль Шумахер: В тот момент мы все были на быстром круге.

0056777.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28/05/2006

Алонсо побеждает в Монако

0058742.jpg

Самую престижную в чемпионате мира гонку в Монако выиграл Фернандо Алонсо, стартовав с поула и уверенно удержав лидерство до финиша. Плотно преследовавший его Кими Райкконен сошёл на 51-м круге из-за отказа мотора, лишив борьбу за победу интриги. Однако на последней части гонки ряд сходов и прочих событий привели к непредсказуемому результату гонки, начиная с 3-го места, которое досталось Дэвиду Култхарду. Украшением Гран-при также стал прорыв Михаэля Шумахера с 22-го места на 5-е.

0058853.jpg

Старт

На старте Фернандо Алонсо уверенно удержал лидерство, а Кими Райкконен попытался обогнать Марка Уэббера. Тому удалось удержать финна за собой, но из-за небольшой ошибки на 2-м круге он пропустил Райкконена вперёд, после чего Кими держался вплотную к Алонсо вплоть до своего схода. Прямо со старта Михаэль Шумахер очень агрессивно атаковал и за 2 круга прошёл пятерых пилотов несмотря на то, что его машина была заправлена на 1 пит-стоп.

На стартовой прямой произошёл инцидент между пилотами команды MidlandF1: стартовавший с 17-го места Тьяго Монтейро попытался пройти своего напарника Кристиана Альберса, но тот преградил ему путь и произошёл контакт, в результате которого Монтейро повредил элементы переднего антикрыла и был вынужден отправиться на пит-стоп.

start.jpg

Первый пит-стоп

С момента обгона Марка Уэббера Кими Райкконен вплотную преследовал Фернандо Алонсо в борьбе за 1-е место. Имели место даже попытки атаки, но ввиду особенностей трассы (узкая трасса, особенности поворотов) они ни к чему не привели. Райкконен и Алонсо несколько раз обменялись лучшими кругами. С небольшим отставанием за ними следовал Уэббер и далее Монтойя. Рубенс Баррикелло стремительно отставал (6,5 секунд отставания от Монтойи на 6-м круге, 14 — на 10-м), сдерживая таким образом и идущих за ним пилотов. Прорыв Михаэля Шумахера приостановился, когда немец упёрся в Дженсона Баттона, идущего 15-м. Инцидент на старте между машинами команды MidlandF1 был расследован стюардами, Кристиан Альберс был признан виновным и на 18-м круге был наказан проездом по пит-лейн.

Первую волну пит-стопов открыли Макларены, что объяснило их высокие места в квалификации и первом отрезке гонки. Хуан Пабло Монтойя пошёл на пит-стоп на 21-м круге, а Кими Райкконен — на 22-м. Благодаря большому преимуществу в скорости четырёх лидеров, все они успели вернуться после пит-стопов, не уступив места Рубенсу Баррикелло, который шёл 5-м. Фернандо Алонсо отправился на дозаправку на 24-м круге и благодаря более позднему, чем у Райкконена пит-стопу, не уступил лидерства финну, хотя разрыв между ними составил чуть более секунды. На 25-м круге свой пит-стоп совершил и Марк Уэббер. Он вернулся на трассу 3-м, не изменив порядка в лидерской группе.

После 1-го пит-стопа Алонсо на несколько кругов потерял в скорости, но к 36-му кругу смог восстановить темп. Начиная с 42-го круга Алонсо и следующий прямо за ним Райкконен начали обгонять на круг группу из большого количества гонщиков. Сложность этого манёвра заключалась в том, что гонщики, отстававшие на круг боролись между собой, а на круг их обгоняли также сражающиеся между собой Алонсо и Райкконен. Обгоны произошли без помех для лидеров, но в результате них произошло несколько забавных моментов: среди круговых был Джанкарло Физикелла, напарник Алонсо, имеющий ту же раскраску. Поэтому некоторым гонщикам по радио сообщалось, когда они должны пропускать машину голубого цвета (Алонсо), а когда — нет (Физикелла). Возможно, именно с непониманием ситуации была связана лёгкость, с которой Физикелла прошёл Жака Вильнёва.

Судя по переговорам с командой по радио, Марк Уэббер был недоволен неуступчивостью круговых к себе: действительно, после того, как он справился с группой отстающих, он проигрывал Райкконену уже 7 секунд, хотя до этого шёл вплотную за финном.

alonso2.jpg

Машина безопасности

На 47-м круге Марк Уэббер сошёл из-за проблем с мотором, хотя, судя по скорости его болида, он мог бы бороться даже за победу в гонке. Уэббер остановился в опасном месте на выходе из поворота Ste Devote, поэтому на трассе появилась машина безопасности. Поскольку у большинства пилотов был запланирован 2-й пит-стоп, они, пользуясь случаем, поехали на дозаправку. По словам Кими Райкконена, планировалось, что при нормальном ходе гонки он бы оправился на 2-й пит-стоп позже Фернандо Алонсо, что, возможно, позволило бы ему опередить испанца. Однако одновременный пит-стоп из-за машины безопасности сорвал эти планы.

Впрочем, борьбы за победу всё равно не получилось, поскольку на 51-м круге сгорел мотор на болиде Кими Райкконена. Возможная причина этого — перегрев двигателя из-за малой скорости движения за пейс-каром. Поскольку между лидером Алонсо и идущим вторым Монтойей было 5 круговых машин, испанцу не составило труда сохранить лидерство и организовать большой отрыв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0058835.jpg

Фернандо Алонсо оставили без соперника

Вчера Фернандо Алонсо одержал свою четвертую победу в нынешнем чемпионате "Формулы-1". Гран-при Монако он выиграл в своем стиле — проехав первым от старта до финиша и ни разу не дав никому почувствовать, что способен допустить ошибку. Отрыв испанца в общем зачете от идущего на втором месте Михаэля Шумахера увеличился до 21 очка.

Все, однако, могло в Монте-Карло получиться гораздо интереснее. Михаэль Шумахер очень хотел выиграть этот Гран-при Монако. Гонку, престижнее которой в "Формуле-1" нет.

Он побеждал в ней пять раз — до рекорда Айртона Сенны оставался всего один успех. И Шумахер, конечно, очень хотел рекорд повторить. А еще очень хотел доказать, что странная, начавшаяся с 2002 года серия его неудач в Монако не более чем случайность. И еще очень хотел, взяв десять очков и обогнав Фернандо Алонсо на "своей" и Ferrari трассе, включиться в борьбу за титул с успевшим прилично оторваться от него испанцем по-настоящему.

Все планы Шумахера рухнули после квалификации. После инцидента, который наверняка еще долго будут обсуждать все небезразличные к "Формуле-1" люди. И у каждого из них будет свое мнение насчет того, что же произошло в предпоследнем повороте — "шпильке" под названием Rascasse.

Кто-то поверит объяснению выигрывавшего квалификацию, близкого к pole-position Шумахера, утверждавшего, что он остановил Ferrari в сантиметрах от отбойника, перегородив трассу, не специально, даже не зная, кто там за ним и с каким временем едет, пытаясь на последних секундах сделать свой быстрейший круг: он просто не вписался в поворот. А ошибки ведь бывают у каждого. И заднюю передачу он пытался включить, но она отчего-то не включилась... Кто-то прислушается к словам шефа "Скудерии" Жана Тодта: "Михаэль намеренно заблокировал трассу? Да это же бред! Он ехал в полную силу, он хотел обеспечить себе pole. Посмотрите хотя бы на его результат на первом отрезке!"

alonso&albert60156.jpg

Кому-то, как Джекки Стюарту или Жаку Вильневу, все случившееся тщательно проанализировавшим, эти рассказы Шумахера покажутся сказками. Ну не мог он не быть в курсе, что сзади едут несколько пилотов, в числе которых и уже опережающий его время на пару десятых Алонсо! И вот так застыть на дороге, заставив стюардов вывесить желтые флаги, сорвав всем остальным концовку квалификации, было для Шумахера единственным в сложившейся ситуации способом сохранить pole. А в Монако, где возможностей для обгона минимум, он приобретает особую ценность.

Инцидент в Rascasse изучался восемь часов. Спустя эти восемь часов шеф Renault Флавио Бриаторе рассуждал на тему неизбежного торжества справедливости, а его коллега Тодт — на тему, что, мол, в "Формуле-1" творятся жуткие вещи и те, кто должен следить за соблюдением регламента, принимают какие-то странные, к регламенту не имеющие никакого отношения решения.

Шумахера по итогам этого разбирательства с первой позиции подвинули на 22-ю. О повторении рекорда Сенны ему можно было забыть. О том, чтобы не отпустить Алонсо еще дальше, тоже: испанец ведь получил pole-position.

А вчера была гонка, после которой фанам Шумахера, наверное, стало еще больнее. Он был, пожалуй, единственным, кто на этой трассе дрался по-настоящему и честно, конечно, заслужил свое пятое место — подвиг, безусловно, учитывая, откуда немцу пришлось стартовать. Но это было всего лишь пятое место...

Кими Райкконен свой единственный обгон совершил вскоре после старта, когда просочился мимо неожиданно блеснувшего в квалификации Марка Уэббера (тот долго претендовал на подиум, но на второй половине дистанции загорелся двигатель Williams австралийца). Дальше лидер McLaren "приклеился" к Фернандо Алонсо настолько плотно, что можно было даже подумать, будто бы он просчитывает перспективы атаки. Никакой атаки так и не последовало, а на обоих пит-стопах механики Renault сработали достаточно быстро, чтобы их пилот вернулся на трассу впереди финна. В такой ситуации Райкконену могла помочь разве что какая-то грубая оплошность со стороны Алонсо или проблемы с машиной у испанца. Но когда в последний раз грубые оплошности и проблемы с механикой у него были?

Проблемы вчера появились у Райкконена: за 27 кругов до финиша он сжег мотор McLaren. Вскоре после схода финна видели на одной из яхт в заливе. В компании очень веселых друзей, с шампанским он досматривал финиш самой престижной в мире гонки, впервые в жизни выигранной Алонсо.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

0058776.jpg0058734.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция после гонки

pc4.jpg

1. Фернандо Алонсо (Renault) 1:43'43"116

2. Хуан-Пабло Монтойя (McLaren) + 14"567

3. Дэвид Култхард (Red Bull) + 52"298

Вопрос: Фернандо, нет сомнений в том, что сегодняшний день был для вас особенно эмоциональным. Проснувшись, вы обнаружили себя на поуле, выиграли свою первую гонку в Монако, а Michelin добилась 100% результата в тяжелый для себя уик-энд...

Фернандо Алонсо: В пятницу мы узнали о гибели Эдуарда Мишлен и, прежде всего, я хочу сказать, что посвящаю эту победу его памяти. Компания Michelin за последние два-три года проделала огромную работу, сегодня снова дала нам шанс бороться с соперниками и выиграть гонку. Все три гонщика, поднявшиеся на подиум, выступают на резине Michelin, и я посвящаю эту победу шинникам.

День действительно был эмоциональным, но старт с поула здорово облегчает жизнь. Кими прессинговал, а я следил за состоянием резины, чтобы в нужный момент прибавить. Здесь невозможно обогнать, поэтому я сбавил скорость, но это не значит, что гонка была легкой - вы должны сохранять концентрацию все 78 кругов. Эта гонка в моем календаре была отмечена крестиком, благодаря команде и Michelin я смог ее выиграть.

Вопрос: На втором отрезке было заметно, что вы контролируете ситуацию - несколько кругов вы проехали за 1'18, а потом резко прибавили - 1'16...

Фернандо Алонсо: Да, в конце первого отрезка, с резиной, которая проехала 25 кругов, появилась избыточная поворачиваемость. Я знал, что второй отрезок будет длинным, и собирался атаковать, пока Кими на пит-стопе - первые 10-15 кругов берег резину, чтобы в нужный момент прибавить. Потом появилась машина безопасности, и запланированная атака не удалась, но, благодаря особенностям трассы в Монако, контролировать ход гонки здесь проще.

0058733.jpg

Вопрос: Хуан-Пабло, в начале второго отрезка вы не уступали лидерам...

Хуан-Пабло Монтойя: Да, на первом отрезке машина страдала избыточной поворачиваемостью, я несколько раз ошибался, а на втором отрезке, когда Фернандо сбавил темп, машина пришла в норму, и я догнал лидеров. На этой трассе очень сложно бороться с трафиком, в Монако вы встречаете не одного соперника, как на других автодромах, а группы из четырех-пяти машин. Когда вы начинаете обгонять первую, лидеры уже заканчивают с пятой, и поддерживать стабильную дистанцию сложно. Маршалы размахивают синими флагами, и гонщики из этой группы пытаются воспользоваться этим в своих интересах. Одна из машин несколько раз едва не врезалась в меня.

Вопрос: В McLaren много работали с машиной, кажется, эта работа начинает приносить результат...

Хуан-Пабло Монтойя: Прошлые гонки были сложными для меня, мы действительно много работаем с машиной и движемся в верном направлении. Сегодня мы были быстры, теперь нужно добиться такого темпа и на других трассах.

Вопрос: Дэвид, отличная гонка. Единственный пит-стоп и очень тяжелая машина в начале второго отрезка...

Дэвид Култхард: Да, ближе к финишу было сложно атаковать, резина серьезно износилась, но наши старания окупились, и я невероятно рад вернуться на подиум. Давно у меня этого не было. Я рад за команду, и, согласен с Фернандо, надо воздать должное Michelin. В память о Эдуарде Мишлен сегодня мы не стали устраивать шоу с шампанским. Этот результат очень важен для Red Bull, надеюсь, он станет стимулом будущих успехов.

Вопрос: Сегодня вам пришлось потрудиться...

Дэвид Култхард: Это точно. Вы уже говорили о большом количестве топлива на втором, очень длинном отрезке. Немного повезло, соперники выбывали из гонки, но это особенность Монако. После сложной зимы и проблем в начале сезона этот подиум стал наградой для команды. Гонка в Монако уникальна, а успех здесь вдвойне приятен.

Вопрос: Фернандо, сегодня вы серьезно укрепили свое преимущество в чемпионате...

Фернандо Алонсо: Каждая гонка важна для борьбы за титул, Кими не смог финишировать, значит я выиграл у него десять очков, Михаэль заработал пять очков, значит и у него я пять очков выиграл. Отрыв действительно приятный, надеюсь, в предстоящих гонках он еще вырастет, чтобы осенью было полегче.

Вопрос: Фернандо, на что похожа победа в Монако? Многие считают ее особенной...

Фернандо Алонсо: Знаете, трудно почувствовать что-то большее, после Барселоны, после победы на домашней трассе, но Гран При Монако - это известная и престижная гонка. В 2003-м были небольшие шансы, но машина не позволяла бороться за победу, в 2004-м мы столкнулись с Трулли в тоннеле, а год назад машина была очень быстра, но мы немного ошиблись с резиной. В 2006-м я, наконец, смог победить!

Вопрос: Насколько серьезно вас атаковал Кими?

Фернандо Алонсо: Атаковал серьезно, но в Монако почти невозможно обогнать. Я знал, что несколько кругов до и после пит-стопа будут иметь ключевое значение и берег резину, чтобы в нужный момент прибавить. Два или три круга я атаковал, потом понял, что не могу оторваться и решил поберечь резину.

Вопрос: Казалось, что на последнем отрезке вы лишь поддерживали комфортное преимущество...

Фернандо Алонсо: Да, после выезда машины безопасности между мной и Хуаном-Пабло застряли несколько круговых, он отстал на 12-15 секунд и не представлял опасности. Мы ограничили обороты, чтобы спокойно закончить гонку.

0058738.jpg

Вопрос: Хуан-Пабло, вы должны быть удовлетворены результатом...

Хуан-Пабло Монтойя: Мы были конкурентоспособны весь уик-энд. В гонке я немного проиграл на первом отрезке, обгоняя кругового в шикане, потом Фернандо прибавил, и я соответствовал его темпу. Мы берегли машину, анализировали сложившуюся ситуацию и были готовы воспользоваться шансом, если таковой представится. Скорость машины позволяла бороться за победу, но и второе место - неплохой результат. McLaren и Mercedes действительно многого добились, и сегодня мы смогли бороться с Renault. Нужно развить этот успех, добившись такой же скорости на других трассах.

Вопрос: Вы считаете, что на обычных автодромах это возможно?

Хуан-Пабло Монтойя: Да, мы прибавили в скорости, сократили отставание от Renault. Они все же чуть быстрее, но мы движемся в верном направлении.

Вопрос: Вы знаете, что случилось с Кими? Команда что-то говорила по этому поводу?

Хуан-Пабло Монтойя: Я не интересовался. Мой мотор благополучно проехал дистанцию прошлой гонки и хорошо отработал в этот уик-энд.

Вопрос: Дэвид, по ходу гонки вы надеялись подняться на подиум?

Дэвид Култхард: Нет, о подиуме оставалось только мечтать, но иногда мечты сбываются. В Монако все возможно, я действительно доволен результатом.

Вопрос: Казалось, что всю гонку, за исключением последних 15-ти кругов вы провели в трафике...

Дэвид Култхард: Рубенс решил оттянуть первый пит-стоп и сдерживал целую группу гонщиков. Это Монако, ничего не поделаешь, нужно ждать и надеяться на несколько чистых кругов до или после вашего пит-стопа. Сегодня мы оказались в нужное время в нужном месте. Я счастлив вернуться на подиум, начало сезона было сложным, но Монте-Карло - отличное место для того, чтобы отпраздновать успех.

Вопрос: Что вы собирались делать позади Кристиана?

Дэвид Култхард: Обгонять! Я был быстрее, но хотел избежать столкновения с партнером по команде. Я надеялся, что он даст мне место, но он сошел.

0058827.jpg

Вопрос: Что вы думаете о решении стюардов по поводу Михаэля Шумахера? Вы считаете это наказание справедливым, или оно было слишком суровым?

Дэвид Култхард: Я не думаю об этом. Вы спросили, что я думаю? Так вот, я вообще об этом не думаю.

Фернандо Алонсо: Согласен. Не хочу ничего отвечать.

Хуан-Пабло Монтойя: Трудно сказать. Стюарды нашли нарушение и вынесли свой вердикт, чего тут обсуждать? Это гонки, меня тоже не раз штрафовали.

Вопрос: Выступая по телевидению перед гонкой, Кристиан Хорнер обещал голышом прыгнуть в бассейн, если один из гонщиков его команды поднимется на подиум. Вы проследите за тем, чтобы он выполнил обещание?

Дэвид Култхард: Да, на медленном круге после финиша я посоветовал ему что-то придумать, чтобы не красоваться потом на фотографиях в голом виде.

Вопрос: Фернандо, в конце гонки Михаэль показал лучшее время на круге. Насколько сложной была бы гонка, стартуй он с поула?

Фернандо Алонсо: Не знаю. Я следил за временем Кими и Уэббера, сегодня они были моими соперниками. Лучшее время на круге не всегда можно принимать за ориентир, трасса в Монако с каждым кругом становилась быстрее, покрываясь отработанной резиной, а лидеры к тому моменту прижали моторы и спокойно ехали к финишу - ведь с этим двигателем нам еще выступать в Сильверстоуне.

Вопрос: Фернандо, еще пять очков преимущества над Михаэлем и десять над Кими - настоящий подарок для вас...

Фернандо Алонсо: Каждая гонка важна для борьбы за титул. Знаете, можно немного выиграть, но много проиграть. Сегодня Кими много проиграл, а я немного выиграл, но четыре победы и три вторых места в семи гонках - это неплохо, если получится продолжать в том же духе, то шансы на титул действительно неплохие.

Вопрос: У McLaren проблемы с машиной, она не так быстра, как Renault. Вы не жалеете о том, что подписали с ними контракт?

Фернандо Алонсо: Давайте подождем. Сейчас у меня другая задача, в прошлом году я не допускал ошибок и выиграл чемпионат, 15 раз поднявшись на подиум. В этом году семь раз финишировал на подиуме. Если удастся сохранить такую же стабильность, то есть шансы выиграть за титул. До следующего сезона еще далеко, новая команда - это новый вызов, посмотрим. Я уверен, что в 2007-м мы сможем бороться за чемпионат.

Вопрос: Дэвид, вчера ходили слухи, что гонщики собираются исключить Михаэля из своего профсоюза. Вы - один из директоров GPDA, проясните ситуацию...

Дэвид Култхард: Я слышал об этом, но среди директоров этот вопрос не обсуждался. Возможно гонщики говорили друг с другом, но с офисом никто не связывался. Задача GPDA - обеспечение безопасности гонок и гонщиков, а не решение политических вопросов. Михаэль - один из активных членов GPDA и сторонников повышения безопасности, здесь нужно отделять одно от другого.

Вопрос: Фернандо, мы видели, насколько серьезным было преимущество Renault в Испании, а сегодня вы не смогли оторваться от Кими. Почему?

Фернандо Алонсо: Не знаю. Наверное, в McLaren смогли прибавить, а мы были не столь конкурентоспособны, как в Барселоне. Здесь другая трасса, похоже, у нас было больше проблем с задними шинами, чем у соперников. Нет никакого смысла атаковать, чтобы убить резину, гораздо полезнее консервативный подход, точечная атака перед пит-стопами.

18f26d4243fe.jpg

Вопрос: Дэвид, этот подиум повышает ваши шансы продлить контракт с Red Bull?

Дэвид Култхард: Хороший результат никому не помешает, но независимо от этого мы ведем переговоры и скоро сделаем заявление.

Вопрос: Машина безопасности помогла вам или помешала?

Дэвид Култхард: Мы изменили стратегию гонки из-за того, что я не смог обогнать Баррикелло на первом отрезке. Сначала мы планировали обойти Honda и Toyota, все получилось, кроме Рубенса. Стало понятно, что эта стратегия не сработает, поэтому мы затянули второй отрезок. Помогла машина безопасности или нет - не знаю.

Вопрос: Что вы почувствовали, заработав первый подиум Red Bull в Монако, на своей домашней трассе?

Дэвид Култхард: Это очень приятно. За победу обычно борются одна-две команды, но в Монако всегда были возможны сюрпризы. Я не буду называть Red Bull маленькой командой, с финансами у нас все в порядке, но команда в процессе становления, и этот результат очень важен. Да и мне приятно вновь подняться на подиум.

Вопрос: Фернандо, как вы оцениваете свои шансы в Сильверстоуне?

Фернандо Алонсо: В прошлом году мы были там очень конкурентоспособны, я боролся за победу с Хуаном-Пабло, да и на зимних тестах машины Renault были очень быстры.

Вопрос: Вчера Михаэль был наказан, а сегодня стартовал с последнего места и финишировал пятым. Что вы об этом думаете?

Хуан-Пабло Монтойя: В прошлом году я тоже стартовал последним, а финишировал четвертым! (смех)

Дэвид Култхард: У меня в машине как раз сломался телевизор, гонку я не видел.

Фернандо Алонсо: Не знаю. Я видел множество сходов, обычно они помогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0058820.jpg

Фернандо Алонсо выиграл «Гран-при Монако»

В воскресенье состоялся один из самых престижных этапов в чемпионате «Формулы-1» - «Гран-при Монако». Победителем его стал действующий чемпион мира Фернандо Алонсо на «Рено». Испанец как стартовал с поул-позишн, так без всяких происшествий пришел к финишу первым, лишь на время пит-стопа пропустив вперед Марка Уэббера. Для Алонсо эта победа стала четвертой в сезоне и первой на «Гран-при Монако».

Вторым к финишу пришел колумбиец Хуан Пабло Монтойя на «Макларене», отметив таким образом 40-летие команды. У его партнера Кими Райкконена, шедшего вторым всю гонку, сгорел мотор.

Третьим стал Дэвид Култхард на «Ред Булле». Шотландец таким образом отметил сразу несколько юбилеев – 25-й старт команды «Ред Булл», принеся ей первый подиум в истории и свой 200-й старт в карьере.

Отметим рывок Михаэля Шумахера – стартовав последним, «Красный барон» пришел к финишу пятым.

В общем зачете Фернандо Алонсо и «Рено» укрепили свои позиции.

0058737.jpg

Алонсо – князь Монако. Вчера чемпион мира впервые в карьере выиграл знаменитую уличную гонку

Фернандо Алонсо посвятил свою первую победу на «Гран-при Монако» памяти Эдуарда Мишлена. 42-летний глава концерна «Мишлен» трагически погиб накануне гонки. После церемонии награждения не было традиционного дождя из шампанского, хотя бутылки были заготовлены и откупорены. Фернандо лишь пригубил из горлышка, тем самым отметив, сколь важно для него это достижение, и сразу передал бутылку механикам команды «Рено», сделавшим все, что в их силах, для победы своего лидера.

КАЗУС ШУМАХЕРА

Один из штампов, к которому прибегают журналисты и гонщики, говоря о «Гран-при Монако», звучит так: «Цена ошибки здесь высока, как нигде». Но мог ли Михаэль Шумахер предполагать, что цена его ошибки, совершенной в последние секунды субботней квалификации, окажется столь высокой?

Сессия завершалась, и время Михаэля в тот момент было лучшим. В Монако это жизненно важно, поскольку обгонять на узких улочках Монте-Карло практически невозможно.

Разумеется, Шумахеру очень хотелось начать гонку первым. Видимо, поэтому в предпоследнем, весьма медленном повороте, он вдруг резко ударил по тормозам, заблокировал передние колеса, и его машина замерла в каких-то миллиметрах от отбойника, частично перегородив трассу.

В это время несколько гонщиков еще совершали последний квалификационный круг, имея реальные шансы улучшить свои результаты. В частности, Фернандо Алонсо шел, опережая график Шумахера на три десятых секунды. Но перед тем местом, где «запарковалась» «Феррари» немца, маршалы уже размахивали желтыми флагами, предупреждая об опасности. Алонсо и всем остальным пришлось сбросить скорость, и формально Шуми остался обладателем лучшего времени круга.

Команда «Рено» подала официальный протест, посчитав, что Шумахер инсценировал ошибку, нарочно остановил машину в предпоследнем повороте, чтобы не позволить Алонсо выиграть поул. Судьи разбирались с ситуацией семь с половиной часов (говорят, это самое долгое подобное заседание в новейшей истории «Формулы-1») и в итоге вынесли вердикт: «Виновен!»

Они внимательнейшим образом отсмотрели видеозаписи, изучили данные телеметрии, предоставленные «Феррари», побеседовали с представителями команды и решили следующее: «Проанализировав всю необходимую информацию, стюарды не смогли найти причин, которые оправдывали бы избыточное и необычно интенсивное торможение, к которому прибег гонщик в этой части трассы, и им ничего не оставалось, как прийти к заключению, что гонщик остановил машину намеренно».

Подобные вещи наказываются с максимальной жесткостью: квалификационные результаты Шумахера были аннулированы, и гонку ему пришлось начинать последним. Причем права на апелляцию у «Феррари» не было.

В команде «Рено» восприняли новость с нескрываемым воодушевлением: ведь поул теперь доставался Алонсо! А вот глава «Феррари» Жан Тодт позволил себе резкий комментарий по поводу судейского решения: «Мы абсолютно с ним не согласны. Подобное решение создает серьезный прецедент, не оставляя гонщику возможности для ошибки… Стюарды объявили Михаэля виновным без всяких реальных оснований».

И все-таки, была ли ошибка? Так или иначе была. Либо это действительно был просчет в пилотировании, хотя это маловероятно, что и подтверждает решение судей, либо Михаэль провел недостаточно убедительную инсценировку. Легендарный чемпион прошлых лет Джеки Стюарт язвительно заметил: «Все это могло выглядеть лучше, если бы он снес себе переднее крыло».

Кстати, в Монако «красным» оказался весь последний ряд стартового поля: напарник Шумахера, Фелипе Масса, разбил машину в самом начале квалификации, не успев пройти ни одного зачетного круга.

sin-titulo.jpg

КРЕСТИК В КАЛЕНДАРЕ

Накануне сезона Фернандо Алонсо взял обязательство в этом году наконец выиграть «гонку гонок», «Гран-при Монако», который для «Формулы-1» имеет не только спортивное, но и символическое значение. После победного финиша Фернандо признался, что в календаре напротив даты этого «Гран-при» у него даже стоял крестик, и теперь благодаря команде «Рено» и шинам «Мишлен» он выполнил свой план.

Действительно, если чемпиону ни разу не удавалось выиграть в Монте-Карло, значит, какой-то это неполноценный чемпион. И наоборот: если гонщик за всю карьеру одержал единственную победу, но зато в Монако – как в свое время Оливье Панис, например, – этому гонщику уже обеспечено место в истории.

Автогоночная пресса и все эксперты в один голос отмечают, что Алонсо в этом сезоне проводит гонки очень собранно и грамотно, – как и полагается настоящему лидеру «Формулы-1». Гонка в Монако не стала исключением. Фернандо отлично стартовал, впрочем, вскоре почувствовав прессинг со стороны Кими Райкконена («Макларен»), которому удалось на втором круге обойти Марка Уэббера («Уильямс»), тоже начинавшего гонку из первого ряда.

Трудно сказать, чем бы все закончилось, если бы Кими в очередной раз не подвела техника: две трети дистанции он неотвязно следовал за Фернандо, выжидая, когда чемпион ошибется. Но Алонсо в последнее время почти не совершает ошибок, и у Кими, теоретически, оставалась единственная возможность – переиграть его на тактике дозаправок.

Однако после первого пит-стопа, который лидеры совершили с разницей в пару кругов (Кими посетил боксы первым), Алонсо по-прежнему оставался впереди. Ближе ко второй дозаправке, такое впечатление, Фернандо начал понемногу терять скорость, и, казалось, его преследователь мог решиться на какие-то активные действия, но вмешались обстоятельства.

На 49-м круге из-за неисправности выхлопной системы задымил и загорелся «Уильямс» Марка Уэббера, и австралийцу пришлось остановить машину в районе выезда с пит-лейна. На трассе появился автомобиль безопасности, и большинство команд воспользовалось этим, чтобы провести последнюю дозаправку.

Первыми в боксах побывали лидеры, но вскоре после пит-стопа, когда все медленно ехали за автомобилем безопасности, «Макларен» Райкконена тоже задымил: возможно, двигатель «Мерседес» получал недостаточно охлаждения, когда финн вплотную преследовал Фернандо, возможно, эта проблема усугубилась, когда машины медленно ехали за автомобилем безопасности.

Как бы то ни было, после этого Алонсо спокойно закончил гонку, одержав четвертую победу в сезоне. Вторым финишировал Хуан-Пабло Монтойя («Макларен»), а третьим был счастливый ветеран Дэвид Култхард, которому удалось принести команде «Ред Булл» первый подиум.

Глава команды Кристиан Хорнер признался, что дал опрометчивое обещание в случае подиума искупаться голым в бассейне, и не исключил, что, как следует отпраздновав достижение Култхарда, он даже на это решится.

Неплохо выглядел в Монако гонщик российской команды «Мидланд» Кристиан Альберс: он финишировал 12-м. И все же этот относительный успех был омрачен тем, что гонщики «Мидланда» столкнулись в момент старта, после чего Тьяго Монтейро пришлось возвращаться в боксы на замену носового обтекателя, где он потерял массу времени.

Лось А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Монако'06: Остановка запрещена

07-3.jpg

Победа Renault и Фернандо Алонсо в 2005 году кому-то могла показаться неожиданной. На деле Флавио Бриаторе просто пошел проверенной дорогой – собрал сильную команду, каждый из компонентов которой не был абсолютно лучшим в паддоке, но все вмести они оказались непобедимы. К тому же, британо-французскому коллективу невольно помогли соперники. Быстрый McLaren MP4-20 постоянно ломался, в альянсе Williams-BMW начали готовиться к разводу, а Ferrari стала заложницей шин Bridgestone.

Однако «долгоиграющая» резина продержалась в Больших Призах ровно год – по окончании сезона непопулярное, да к тому же опасное решение отменили. Поэтому чемпионат 2006 не обещал Алонсо легкой жизни. И первым перчатку испанцу бросил Михаэль Шумахер. 35-летний пилот выступал за Скудерию уже 11-й год, и разговоры о скором завершении карьеры звучали все чаще. Разумеется, немцу хотелось уйти из гонок так, как это в свое время сделал Ален Прост – завоевав титул. Поэтому с самого первого этапа схватка лидеров Renault и Ferrari носила крайне принципиальный характер.

Дебютный Гран При Бахрейна два чемпиона провели рядом, и хотя поначалу Алонсо уступал сопернику, с финального пит-стопа он выехал впереди и более не отдал первой позиции. Результаты этапа задали тон всему сезону.

Фернандо возглавил погоню за титулом, Михаэль же финишировал только шестым в Малайзии, разбил машину в Альберт-Парке… Но затем семикратный чемпион взялся за дело и смог дважды подряд победить. Накануне седьмого этапа сезона, Гран При Монако, испанец был впереди с преимуществом в 15 очков. Однако на улочках средиземноморского княжества Алонсо прежде выступал не слишком успешно, Шумахер же, напротив, уже пять раз одерживал здесь победы, и потому имел более чем реальную возможность сократить отрыв от лидера. Как известно, в Монако для этого крайне важно стартовать первым.

Однако результаты тренировок оказались для титулованного немца сродни холодному душу – ни разу в трех попытках он не смог проехать быстрее молодого конкурента. Поэтому в квалификации нужно было прыгать выше головы. В сезоне-2006 порядок расположения пилотов на старте определялся по итогам трех коротких сессий. Очередное изменение формата оказалось довольно успешным – из 22 гонщиков (двое новых добавились после дебюта японской команды Super Aguri) по шесть наиболее медленных отсеивались в каждой из двух первых 15-минуток, а оставшиеся разыгрывали поул и последующие места. Это не сказалось глобально на раскладе сил – как скажем, и переход на 2,4-литровые моторы V8 с углом развала 90 – но сделало соревнования более зрелищными.

podium.jpg

Разумеется, и Михаэль, и Фернандо легко дошли до третьей части сессии, причем оба раза испанец вновь показывал лучшие секунды. На последних минутах решающего отрезка Шумахер выдал отличный круг и оказался на первой строчке мониторов. Но в этот момент у каждого из претендентов еще оставалась возможность пройти единственный быстрый круг. Пилот Ferrari шел по трассе впереди оппонента, и после двух секторов стало ясно, что улучшить собственный результат ему не удастся. Алонсо же, напротив, заметно опережал график. За два поворота до конца круга, в шпильке Rascasse, немецкий гонщик заблокировал колеса, машина пошла юзом и уткнулась носом в барьер. Судьи тут же вывесили желтые флаги, и все те, кто находился на быстром круге, вынуждены были в этом месте поднять ногу с газа. Михаэль остался первым.

Формула 1 во все времена была отражением нашей жизни. В 50-е, вполне возможно, кто-то из коллег перестал бы протягивать автору подобного поступка руку, в 70-е его, наоборот, дружески хлопнули бы по плечу. Ну а в XXI веке было устроено судебное разбирательство. Несколько долгих часов продолжалось совещание, на повестке дня которого стоял один вопрос – как наказать чемпиона? В итоге Шумахера признали виновным в том, что он допустил ошибку, не имея к тому решительно никаких предпосылок. То есть – заключали судьи – сделал это намеренно. А потому должен быть наказан. И пилота Ferrari отправили с первого стартового места на последнее.

Разумеется, с точки зрения чемпионской гонки это обстоятельство играло на руку Алонсо. Испанец выиграл старт и без особых сложностей довел гонку до победы. Кими Райкконен пробовал давить на лидера, но когда на трассу выехала машина безопасности (в неудачном месте остановился Williams шедшего третьим Марка Уэббера), температура двигателя его McLaren поднялась выше предельной отметки – и мотор вспыхнул. В итоге «серебро» досталось еще одному пилоту Рона Дениса, Хуану Пабло Монтойе.

Целая череда сходов на последних кругах вывела на третье место ветерана Култхарда, который после ухода из McLaren стал лидером новой команды Red Bull, принадлежащей производителю одноименных энергетических напитков Дитриху Матешитцу. Тот купил сразу два коллектива – Jaguar и Minardi – и основал собственную, пусть и небольшую гоночную империю. Подиум ДиСи стал ее первым весомым успехом. Четвертым в Монако финишировал Рубенс Баррикелло – покинув Ferrari, где его место занял юный земляк Фелипе Масса, бразилец подался в Хонду.

А вот пятым… Пятым гонку закончил Михаэль Шумахер. Блестящий прорыв с последнего места, поздний пит-стоп, пять обгонов и лучший круг гонки – лидер Ferrari показал класс, доказав, что по-прежнему быстр и нацелен на победу. Вот только получил он всего четыре очка, и оказался еще дальше от заветного титула…

Александр КАБАНОВСКИЙ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ящик Пандоры

В Монако сложно обгонять. Поэтому поул-позиция здесь — почти победа, а старт из задних рядов — заведомое поражение. Если же обладателя поул-позиции отправляют на последнее место, такой скандал стопроцентно затмит результаты гонки.

Поэтому нынешний Гран При Монако запомнится отнюдь не очередной победой Фернандо Алонсо, а наказанием Михаэля Шумахера — за блокировку трассы и последний квалификационный круг, испорченный аж шести соперникам…

D398_START.jpg

Ох, как непросто нынче судьям! Раньше с квалификацией все было ясно. Проехал быстрее — встал раньше на стартовой решетке. Но сейчас самый медленный может оказаться далеко не последним. Вдруг кому-то сменили мотор накануне квалификации или даже между этапами? Значит, нужно переместить его на 10 позиций назад. Но и это не все! Потому что у самых невезучих моторы могут сгорать уже в ходе квалификации — и тогда их наказывают еще серьезнее, без всяких «минус 10» в обязательном порядке переставляя на последнее место. Таких может набраться несколько человек, и придется выяснять, кто из них «наиболее последний»…

В общем, судьям и до Нюрбургринга было непросто. А на Нюрбургринге случилось событие вроде бы малозначительное — но имевшее далеко идущие последствия, которые потом аукнулись в Монако.

Джанкарло Физикелла не попал тогда в финальный заезд. Естественно, искать причину в себе гонщику всегда непросто. А особенно Физикелле — и особенно сейчас, когда Renault решает, предлагать ему контракт на следующий сезон или нет. Потому итальянец пришел в боксы BMW и попытался устроить разбирательство: дескать, это ваш пилот Жак Вильнев мне помешал, а то бы я наверняка… В своих комментариях Физико был красноречив, как любой полководец, который мог бы выиграть войну, да вот обстоятельства помешали. «Попав в финальную пульку, я бы мог занять второе, третье место в квалификации, бороться за победу в гонке…»

Вильнев считал, что оставил Физикелле достаточное пространство для маневра. Однако судьи (возможно, под влиянием шумного напора Физикеллы) все-таки решили удовлетворить протест итальянца и наказать экс-чемпиона мира, передвинув его вниз на пару мест. Казалось бы — ерунда, кто вспомнит уже на следующем Гран При о каких-то там квалификационных результатах...

Но в паддоке Нюрбургринга начали говорить о том, что судьи открыли ящик Пандоры и положили начало настоящей протестной войне. В самом деле, почитайте комментарии пилотов после любой квалификации. Каждое второе высказывание начинается со слов «к сожалению, мне мешал трафик…» Постоянно кто-то возвращается в боксы, кто-то еще не начал быстрый круг — в общем, медленных машин на трассе предостаточно. Физикелла изобрел способ превратить трафик из врага в союзника! Важно лишь вовремя отследить, кто тебя блокирует, и, если у него место получше, чем у тебя, — подавай протест. Прецедент создан!

Конечно, Шумахера в Монако все равно наказали бы. Но вряд ли наказание было бы столь суровым. А теперь что прикажете делать судьям? Вина Вильнева казалась сомнительной, а его действия могли быть непреднамеренными.

Однако в ящике Пандоры, открытом Физикеллой, ничего хорошего для Шумахера припасено не было. Теперь каждый случай блокировки соперников в квалификации (тем более если речь идет о поул-позиции) стюарды гонки будут рассматривать под микроскопом!

Судьям понадобилось восемь часов для того, чтобы установить вину Михаэля и аннулировать все его квалификационные результаты. Большой электронный брат не дремлет, у компьютера все ходы записаны! А телеметрическую информацию у Ferrari судьи затребовали сразу же после квалификации. И электроника бесстрастно свидетельствовала: подъехав к повороту на маленькой скорости (а не на слишком большой, как утверждал гонщик), Михаэль резко ударил по тормозам, чего в данном случае совершенно не требовалось. Машина встала, семикратный чемпион включил заднюю передачу, мотор заглох, квалификация на этом заглохла тоже…

Кстати, Михаэль был не единственным пилотом, наказанным за то, что в этот день мешал другим. «Не судите, да не судимы будете!» — повод задуматься над этим важным принципом получил Физикелла. Отменно квалифицировавшись (на пятом месте), он после выдворения Шумахера с поула мог бы стартовать со второго ряда решетки. В Монако это хороший шанс для попадания на подиум. Однако за Физикеллой теперь судьи следят особенно внимательно — и в его действиях по отношению к Дэвиду Култхарду они усмотрели ту же самую блокировку. Результат — Физико лишен трех лучших результатов и переставлен с четвертого места на девятое…

V430_ALONSO.jpg

На медленной трассе в Монако McLaren Райкконена

ничуть не уступал Renault Алонсо —

да и Williams Уэббера не отставал от лидеров

Решение судей по поводу Шумахера обрадовало лишь болельщиков Алонсо, работников команды Renault и поборников абстрактной справедливости. Остальных любителей спорта перестановка Михаэля в последний ряд ввергла в уныние. Ах, какого поединка мы в этот уик-энд лишились! Да, Renault сейчас на коне — но ведь и Ferrari в хорошей форме! Ну и фактор опыта на узкой городской трассе важен — а Шумахер как-никак побеждал в Монако пять раз. Может, и не смог бы юный испанец побить козыри Михаэля, но говорить теперь об этом приходится лишь в сослагательном наклонении.

О том, чтобы гонка окончательно не утратила интригу, позаботился Кими Райкконен.

Уже в первом повороте он агрессивно атаковал Марка Уэббера — словно забыв о том, что здесь, в вираже Сен-Девот, гонку можно проиграть, но не выиграть. Австралиец тоже не собирался уступать — и лишь спустя полтора круга серебристый McLaren вышел на второе место. А затем в течение довольно долгого времени зрители могли наблюдать странную, в чем-то даже сюрреалистическую картину — McLaren Райкконена не отставал от Renault Алонсо, а от них обоих не отставал Williams Уэббера! Вроде бы ничего удивительного: и Williams, и McLaren — топ-команды. Но в последнее время мы привыкли наблюдать совершенно иные расклады! Да, Монако — трасса особая, мастерство гонщиков и качества шасси тут имеют куда большее значение, чем максимальная скорость и число оборотов двигателя.

Машина безопасности появилась тогда, когда пожар на болиде Уэббера разрушил дружную тройку лидеров. Случилось это на 49-м круге, когда гонка перевалила свой экватор и уже казалось, что эта троица в полном составе приедет на подиум. Не вышло: не успел рассеяться дым над замершим Уильямсом, как та же напасть постигла McLaren Райкконена! А сразу после возобновления гонки из борьбы выбыл и Нико Росберг, также имевший хорошие шансы на подиум. У обоих гонщиков команды Williams в качестве причины схода упомянута выхлопная система: раскаленные газы вызвали повреждение электропроводки. Просто на машине Росберга до внушительного пожара дело еще не дошло, а машина уже перестала слушаться пилота. Поэтому со стороны все выглядело как ошибка юного немца — Williams воткнулся носом в ограждение в повороте Antony Noghes.

Что же касается Райкконена, то и у него загорелась проводка — не выдержал термозащитный кожух, когда на низкой скорости за пейс-каром двигатель стал перегреваться. Не рассчитаны модные нынче маленькие воздухозаборники на режим движения за пейс-каром на такой медленной трассе, как Монако.

А вот Хуан-Пабло Монтойя избежал перегрева. Оказавшись после старта в первой четверке и не совершив ни единой ошибки, он совершенно естественным образом приехал на второе место.

Исчезновение Кими из лидирующей группы лишило гонку единственной интриги. Сам Райкконен потом утверждал, что Гран При он бы выиграл — ведь стратегия его команды предусматривала более поздний второй пит-стоп, чем у Алонсо. Увы, и здесь приходится рассуждать в сослагательном наклонении…

Компанию Алонсо и Монтойе на подиуме могли бы составить Рубенс Баррикелло или Ярно Трулли. Но бразильца оштрафовали за превышение скорости на пит-лейне, хотя он утверждает, что лампочка ограничителя у него горела. Однако Трулли, заезжавший в боксы вместе с Рубенсом, утверждает, что со стороны было хорошо заметно: бразилец забыл включить ограничитель скорости. Сам Ярно из-за неисправности гидравлической системы остановился буквально в шаге (точнее, в шести кругах) от третьего места. Все, что добыла Toyota в Монако, — одно очко Ральфа Шумахера за 8-е место.

После схода Трулли возможность покрасоваться на подиуме в плаще Супермена (такая вот у Red Bull рекламная акция) получил Дэвид Култхард. Впрочем, ни особой радости, ни обливания шампанским при вручении наград не было. Во время Гран При стало известно о трагической гибели Эдуарда Мишлена, так много сделавшего для Формулы-1 вообще и для своих команд-партнеров в частности. Словно в память о потомке основателя фирмы и ее руководителе все три гонщика-призера представляли команды, использующие Michelin…

P461_PODIUM.jpg

Фернандо Алонсо посвятил свою победу памяти

Эдуарда Мишлена — и при награждении указывал

на надпись Michelin на своей бейсболке

Жаль, что в зачете чемпионата Алонсо уходит от преследующего его семикратного чемпиона все дальше. Интересно, накажут ли стюарды Михаэля в следующий раз, если будет повод? Во-первых, это может окончательно убить интригу чемпионата. Во-вторых, Ferrari (особое отношение руководства FIA и Формулы-1 к этой команде известно) наверняка развернет шумную кампанию по поводу «травли» семикратного чемпиона и его «вытеснения из чемпионата мира».

Да, непросто будет судьям. А кому сейчас легко?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коментарии после гонки

0058761.jpg

Фернандо Алонсо: "В пятницу мы узнали о гибели Эдуарда Мишлен и я хочу посвятить эту победу его памяти. В последние два-три года резина Michelin позволяла нам бороться за победу, помогла она и сегодня. Уик-энд был наполнен событиями, стартовав с поула в Монако вы получаете некоторое преимущество, но не думайте, что гонка была легкой - на этой трассе ни на минуту нельзя забывать о концентрации. Сегодня у нас все получилось, я еще не выигрывал в Монако и очень рад этой победе".

0058777.jpg

Джанкарло Физикелла (6 место): "Штраф после квалификации лишил меня возможности реализовать выбранную нами стратегию и бороться за место на подиуме. Большую часть гонки я провел в трафике, обогнал Росберга, Вильнева и Култхарда, но финишировал лишь шестым. Renault в хорошей форме, надеюсь, в Сильверстоуне мы будем не менее конкуретоспособны".

После финиша Гран При Монако гонщики не стали обливаться шампанским, в память о гибели Эдуарда Мишлен. Удивительно, в сопутствующих гонках подобного не было, но Формула 1 - это совсем другой мир...

Ник Шоррок, Michelin: "Победа в Монако была особенной для Michelin. На протяжении уик-энда мы слышали слова соболезнования по поводу трагической гибели Эдуарда Мишлен и тронуты поведением гонщиков на подиуме.

С технической стороны мы добились отличных результатов, все три гонщика на подиуме - наши клиенты. Фернандо Алонсо контролировал ход гонки, резина на его машине работала с точном соответствии с нашими расчетами, а Дэвид Култхард проехал дистанцию гонки с единственным пит-стопом и второй комплект резины был эффективен на дистанции в 49 кругов".

0058826.jpg

Впечатляющая статистика Renault

Команда Renault подвела итоги выступлений в семи первых Гран При сезона 2006 года, статистика действительно впечатляет...

Новая машина, Renault R26, работа над которой началась в июне прошлого года, выиграла пять из семи прошедших гонок этого сезона. Гонщики девять раз поднимались на подиум, шесть раз стартовали с первого ряда и из почти 4000 пройденных километров лидировали более 1300 км. Фернандо Алонсо и Джанкарло Физикелла заработали 91 очко из 126 возможных или 71% - очередной рекорд Renault, в прошлом году после семи гонок было набрано 60% очков.

Фернандо Алонсо в семи гонках семь раз поднимался на подиум, четыре раза приезжал первым и заработал 64 очка из 70 возможных. В Монако испанец в 13-й раз подряд поднялся на подиум и занимает по этой выборке второе место в статистике Формулы 1, больше подиумов подряд лишь у Михаэля Шумахера - 19 (в 2001 и 2002 году).

0056776.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

События между гонками

Карлос Гон: "Команда существует для того, чтобы побеждать"

renault1.jpg

Вопрос: Господин Гон, как вы оцениваете положение дел в Формуле 1?

Карлос Гон: Благодаря возросшей конкуренции Формула 1 стала сильнее и популярнее. Пять лет назад все знали, кто будет стартовать с поула и кто выиграет гонку. Сейчас за победу способны на равных бороться, по крайней мере, три команды. Публика видит красивое шоу, видит технологии и борьбу своих героев. Команды смогли договориться по коммерческим вопросам, они осознали место технологий в Формуле 1, все это - хорошие признаки.

Вопрос: Вы говорили о коммерческом соглашении, которое ваша команда подписала две недели назад. Каким вы видите будущее Renault в Формуле 1?

Карлос Гон: У нас долгосрочные перспективы. Ни я лично, ни компания Renault в целом, никогда не сомневались в наших обязательствах перед Формулой 1. Мы должны привлечь внимание к торговой марке Renault и делаем это, добиваясь хороших результатов. Вопрос был в том, как конвертировать внимание к Формуле 1 во внимание к марке, мы закрепили этот момент в бизнес-стратегии Renault Contract 2009, в ближайшие несколько лет появятся несколько дорожных машин, продажам которых будут напрямую способствовать наши успехи в Формуле 1.

Вопрос: Компания Renault обеспечит команде инвестиции, необходимые для победы?

Карлос Гон: Мы хотим быть конкурентоспособны и обеспечим команде должное инвестирование. Союз Renault-Nissan занимает второе место по капитализации рынка в автомобильной промышленности, мы вторые по доходности. Бюджет - не проблема, мы находимся в лучшем положении, чем большинство наших соперников. Наша команда существует для того, чтобы побеждать. Мы не будем фиксировать бюджет и посмотрим, чего это позволит добиться. Команда побеждает, отлично справляется со своей работой и мы сделаем так, чтобы они могли продолжать в том же духе.

Вопрос: А что по поводу эффективности? Именно этот термин команда выдвигает на первый план...

Карлос Гон: Мы собрали в Renault F1 профессиональных, талантливых специалистов, которые не сорят деньгами. Мы достигли великолепных результатов при очень небольшом бюджете, я горжусь этой командой. Гораздо неприятнее было бы иметь обратную ситуацию - большой бюджет и отсутствие результатов.

Вопрос: Вы хотите, чтобы команда побеждала, но в конце сезона она потеряет своего чемпиона - Фернандо Алонсо. Как вы справитесь с этим?

Карлос Гон: Люди приходят и уходят, обычное дело для Формулы 1. Когда Фернандо Алонсо был приглашен на работу в Renault, его почти никто не знал, но с помощью сильной команды он стал чемпионом. Я не думаю, что гениальный гонщик может выиграть чемпионат, если его окружают обыкновенные люди, победить можно только в том случае, если у вас есть исключительная команда, хорошая машина и нужные технологии. Я полностью доверяю Алену Дасса и Флавио Бриаторе, они умеют искать таланты, надеюсь скоро мы еще раз в этом убедимся.

Карлос Гон: "Формула 1 становится сильнее..."

Президент компании Renault Карлос Гон считает, что Формула 1 изменилась в лучшую сторону. Автопроизводители договорились с Экклстоуном и больше не планируют организацию собственного чемпионата, за победу, практически на равных, борются две команды...

Карлос Гон: "Благодаря здоровой конкуренции Формула 1 становится сильнее. Несколько лет тому назад все знали, кто будет стартовать с поула и выиграет гонку, а сейчас, по меньшей мере три команды способны бороться на самом высоком уровне. Конкуренция, высокие технологии, все это доставляет удовольствие публике, а значит - важно для чемпионата. Команды смогли решить коммерческие вопросы, ситуация определенно меняется к лучшему.

Компания Renault ставит перед командой самые серьезные цели, а значит - мы готовы обеспечить ей достойное финансирование. Союз Renault-Nissan - второй по капитализации рынка в автомобильной промышленности, у нас достаточно средств и мы не будем устанавливать бюджет команды, наоборот - предоставим ей средства, необходимые для продолжения борьбы на столь же высоком уровне".

0055895.jpg

Джекки Стюарт: "Хэмилтон должен быть партнером Алонсо"

Джекки Стюарт рекомендует Рону Деннису дать шанс Льюису Хэмилтону...

Джекки Стюарт: "Я не сомневаюсь в том, что Льюис Хэмилтон добьется успеха. Он прошел школу младших чемпионатов, он быстр и, я уверен, справится с психологическим прессингом Формулы 1. Если бы я был боссом команды, за которую в следующем сезоне будет выступать Фернандо Алонсо, то искал бы молодого, перспективного пилота, который сможет чему-то научиться и обеспечить команде стабильное будущее. Хэмилтон - лучшая кандидатура, нужно дать ему шанс. На примере Алонсо и Райкконена мы видели, каких успехов могут добиться молодые пилоты в достойном окружении".

0056460.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дени Шеврие: "Было бы самоубийством уйти в оборону..."

chevrier2006.jpg

Вопрос: У Renault особые отношения с Сильверстоуном, именно здесь команда дебютировала в 1977-м...

Дени Шеврие: Гонка в Сильверстоуне всегда особенная. Исторически этот Гран При имел ключевое значение, подводя итоги первой половины сезона. В этом году гонка пройдет на месяц раньше привычных сроков, это необычно, но сути не меняет.

Вопрос: В 90-х вы были гоночным инженером Найджела Мэнселла, который выступал на машинах с мотором Renault. Вероятно с этой трассой у вас связаны приятные воспоминания?

Дени Шеврие: Конечно, мне есть, что вспомнить! В 1991-м, к примеру, Сенне не хватило топлива и он был вынужден вернуться в боксы, в 1992-м Найджел выиграл поул, поставил свежую резину и выехал на трассу, хотя знал, что никто не сможет оспорить его результат. Он сделал это ради удовольствия, а это дорогого стоит! На первом круге, между Becketts и Woodcote он оторвался от своего партнера по команде на три секунды. У Найджела была невероятная связь с болельщиками, они ждали успеха и он демонстрировал им свое мастерство. Эти годы были великолепны!

Вопрос: За последние несколько лет Сильверстоун здорово изменился...

Дени Шеврие: Все меняется. В эпоху турбированных моторов, в 80-е годы, Сильверстоун требовал от пилотов реальной смелости, после реконструкции этот дух был утерян, но все равно - в Becketts была видна разница между гонщиками и пилотами. В этом году, с мотором V8, некоторые гонщики будут проходить Copse без торможения и Сильверстоун снова станет той трассой, которую мы знали двадцать лет назад.

Вопрос: Дело в трассе или в восьмицилиндровых моторах?

Дени Шеврие: В Сильверстоуне три слагаемых успеха - мотор, шасси и гонщик. На этой трассе очевидна разница между V8 и V10, на апрельских тестах гонщики проходили 70% круга с полностью нажатой педалью газа. Здесь много быстрых поворотов и велика нагрузка на двигатель. Шасси тоже приходится непросто, мы настраиваем машины на средний уровень прижимной силы, но из-за высокой скорости машина здорово загружена. Разумеется многое зависит и от гонщиков, которым нужно найти оптимальный ритм прохождения круга.

Вопрос: Как вы оцениваете ситуацию в чемпионате после семи прошедших гонок?

Дени Шеврие: Преимуществу Renault многие завидуют. Мы лидируем в чемпионате и в каждой гонке стараемся сохранить или увеличить отрыв, соперникам приходится сложнее, они вынуждены догонять.

Вопрос: Главное - удержать это преимущество?

Дени Шеврие: Было бы самоубийством уйти в оборону, это преимущество нельзя считать безопасным, а значит - мы должны рисковать. Команда готовилась к Сильверстоуну, как к любой другой гонке, мы должны быть готовы использовать любой шанс.

Вопрос: В чем сильная сторона вашей команды?

Дени Шеврие: В эффективности R26, в этом году она была в числе двух самых быстрых машин на каждой трассе. Эта стабильность служит базисом высоких результатов. В ключевые моменты гонки эта машина может прибавить и в Сильверстоуне это может быть очень важно. Борьба наверняка будет плотной, но мы наслаждаемся такой борьбой.

Вопрос: Каково самочувствие моторов на ваших машинах перед очередной гонкой?

Дени Шеврие: Джанкарло будет использовать новый двигатель и тут проблем быть не может, а мотор на машине Фернандо без проблем проехал дистанцию Гран При Монако, эта трасса не слишком нагружает двигатель, так что он в хорошем состоянии. Три следующих гонки требовательны к моторам и я уверен в том, что RS26 этим требованиям удовлетворяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

08/06/2006

Гран При Великобритании

track.gif

Коментарии перед гонкой

Ник Хайдфельд: "Сильверстоун - классическая европейская трасса, с которой отлично знакомы команды и гонщики чемпионата. На этом автодроме мы часто проводим тесты, в конце апреля мы три дня работали здесь с BMW Sauber, тогда же определились с резиной и настройками.

Плохая погода в Сильверстоуне - часть традиции, дождь меня не волнует, как раз наоборот - он может сделать гонку интереснее, но туман и плохая видимость могут внести коррективы в расписание уик-энда. Если медицинский вертолет не может подняться в воздух, мы не сможем покинуть боксы.

В Сильверстоуне невероятно подготовленная, умная публика, которая придает особое очарование этому Гран При. Здесь больше интересуются гонками, а не гонщиками...

Марк Уэббер: "На апрельских тестах в поворотах Copse и Becketts мы были быстрее, чем когда-либо. Невооруженным взглядом разница почти незаметна, но сейчас машины настолько быстры, что зон безопасности, которые должны обеспечить замедление машины после вылета, уже недостаточно. Малейшая ошибка может привести к серьезной аварии, я считаю, что зоны безопасности Сильверстоуна нуждаются в доработке.

Возросшие скорости в поворотах осложняют обгон, но последние гонки на этой трассе были интересными, надеюсь предстоящий Гран При не будет исключением".

0059914.jpg

Дени Шеврие главный моторист Renault: "В Сильверстоуне три слагаемых успеха - мотор, шасси и гонщик. На этой трассе особенно очевидна разница между V8 и V10, на апрельских тестах гонщики проходили 70% круга с полностью нажатой педалью газа. Здесь много быстрых поворотов и велика нагрузка на двигатель. Шасси тоже приходится непросто, мы настраиваем машины на средний уровень прижимной силы, но из-за высокой скорости машина здорово загружена. Разумеется многое зависит и от гонщиков, которым нужно найти оптимальный ритм прохождения круга.

У Renault сейчас комфортное преимущество, так что нашим соперникам приходится работать под большим прессингом - ведь им нужно догонять, но это не значит, что мы можем расслабиться, команда сделала все, чтобы хорошо подготовиться к предстоящей гонке. При принятии технических решений мы продолжаем рисковать, не забывая о надежности. Соперники хотят отыграться, мы бы хотели увеличить преимущество, посмотрим, как сложится эта гонка".

Ник Шоррок, Michelin: "Сильверстоун здорово нагружает шасси и резину. Эта трасса требует среднего уровня прижимной силы, машина должна справляться с быстрой сменой направления в быстрых поворотах, обладая устойчивостью в медленных и обеспечивать хорошую разгонную динамику.

В Сильверстоуне абразивный асфальт, мы возьмем с собой твердые составы резины, с конструктивом, способным выдержать высокие вертикальные и боковые нагрузки. При подготовке к предстоящему Гран При инженеры Michelin проанализировали информацию, собранную на тестах в Сильверстоуне и Барселоне, новые составы позволяют оптимально сочетать скорость машины на первых кругах с ее стабильностью на дистанции гонки.

Погода в Сильверстоуне непредсказуема, но мы готовы к любым сюрпризам, я был бы не против продемонстрировать эффективность наших новых дождевых составов".

Джанкарло Физикелла: "Сильверстоун - фантастическая трасса. Для нас очень важно добиться успеха, база в Энстоне совсем недалеко, так что гонка пройдет на глазах наших сотрудников. Я люблю выступать на этой трассе, быстрые повороты в первом секторе интересны для гонщиков, нас ждет одна из интереснейших гонок сезона.

На апрельских тестах в Сильверстоуне R26 выглядела очень неплохо. В этом году машины здорово прибавили, в быстрых поворотах мы едем на 15 - 20 км/ч быстрее, чем в прошлом году. На этой трассе важна эффективная аэродинамика и устойчивая, стабильная машина. Если вы можете ей доверять, то покажете хорошее время на круге, если есть сомнения, то о результативной гонке можно и не мечтать. Я доверяю R26 и с оптимизмом жду гонки, вероятно нашими основными соперниками будут пилоты Ferrari, но мы надеемся на победу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фернандо Алонсо: "Сильверстоун отделяет хорошие машины от плохих"

alonso-01-05-2006.jpg

Вопрос: Фернандо, в апреле вы проводили тесты в Сильверстоуне, многие гонщики тогда сказали, что трасса изменилась. В чем причина?

Фернандо Алонсо: С переходом на моторы V8 ситуация изменилась. В Сильверстоуне много быстрых поворотов, мы немного потеряли в мощности, но мягкая резина обеспечивает лучший контакт с асфальтом и большую часть трассы теперь можно проехать, не касаясь педали тормоза. На этой трассе разница между V8 и V10 особенно очевидна.

Вопрос: Что изменилось для вас, как для гонщика?

Фернандо Алонсо: Повысились требования к физической подготовке - не так просто справиться с обилием быстрых поворотов на ухабистой трассе. Хотя с другой стороны - стало интереснее. Атаковать на пределе в быстрых поворотах - это действительно здорово.

Вопрос: Сильверстоун - одна из классических трасс чемпионата, с особенной, неповторимой атмосферой...

Фернандо Алонсо: Конечно. В Сильверстоуне особенные болельщики, они не только страстно любят Формулу 1, но и отлично в ней разбираются, к тому же для нас это почти домашняя гонка - от трассы до базы в Энстоне можно добраться за полчаса. Многие сотрудники команды приедут посмотреть гонку, надеюсь мы подарим им интересный уик-энд.

Вопрос: В прошлых гонках мы видели, как преимущество переходило от одной команды к другой, причем многое зависело от резины. Сильверстоун можно считать "трассой Michelin"?

Фернандо Алонсо: Несколько месяцев назад, на тестах, резина Michelin была очень конкурентоспособна, в этот уик-энд ситуация наверняка будет аналогичной, но все же давайте подождем с прогнозами, пока машины не выйдут на трассу. В последних Гран При мы видели, как менялась ситуация с пятницы до воскресенья, как менялись характеристики трассы, давайте подождем.

Вопрос: Какие настройки машины понадобятся вам в Сильверстоуне?

Фернандо Алонсо: Эта трасса требует баланса всех компонентов - хорошего аэродинамического прижима в быстрых поворотах, надежной подвески, способной справиться с неровностями трассы и эффективной механической прижимной силы для медленной секции в конце круга. Иногда кажется, что этот автодром состоит из двух разных трасс - быстрой в начале круга и медленной в его конце. Сильверстоун четко отделяет хорошие машины от плохих.

Вопрос: Вы выиграли две последних гонки, третья подряд победа возможна?

Фернандо Алонсо: Я с уверенностью жду начала уик-энда, мы плодотворно поработали здесь на тестах и знаем, что британская трасса подходит нашей машине. Я не думаю, что что-то может помешать нам бороться в первых рядах, но Ferrari наверняка будет сильна. Если машины McLaren будут так же быстры, как в Монако, то эта команда тоже составит нам серьезную конкуренцию. Нас ждет непростой уик-энд, но я думаю, что мы сможем бороться за победу.

0059709.jpg

Алонсо не посетит встречу GPDA

Фернандо Алонсо не будет участвовать на встрече профсоюза гонщиков, которые завтра собирались обсудить действия Михаэля Шумахера на квалификации в Монако. Инцидент остался в прошлом, и испанца он больше не интересует...

Фернандо Алонсо: "В трех или четырех последних гонках я не ходил на собрания GPDA, не пойду на него и завтра. После того, как стюарды FIA оштрафовали Михаэля, я забыл об этом инциденте. Решение принято, и я не понимаю, что тут еще можно обсуждать.

Инцидент действительно неприятный, Михаэль в тот момент вряд ли мог догадываться, насколько серьезными будут последствия, но с той гонки прошло уже две недели, а в газетах только и говорят о случившемся в Монако..."

0059911.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

09/06/2006

Свободные заезды

0059946.jpg

Алекс Вурц показал лучшее время в первой сессии свободных заездов Гран При Великобритании, меньше шести сотых выиграв у тест-пилота Honda Энтони Дэвидсона. Роберт Кубица показал третье время, а Ярно Трулли финишировал четвертым, став лучшим из основных пилотов команд.

Михаэль Шумахер выехал на трассу на последних минутах сессии, его развернуло на прогревочном круге в повороте Bridge, машина не пострадала, но немец закончил сессию лишь пятым.

На 15-й минуте сессия была остановлена после того, как на трассе остановилась машина Франка Монтаньи. На эвакуацию машины понадобилось три минуты, и почти сразу после того, как на выезде из боксов вспыхнул зеленый свет, развернуло машину Такумы Сато. На последних минутах сессии в повороте Priory не удержал свою машину тест-пилот MF1 Джорджио Мондини, вылетевший в гравий и остановившийся на внешней стороне следующего поворота.

0059839.jpg

Тест-пилот BMW Sauber Роберт Кубица показал лучшее время дня во второй сессии свободных заездов Гран При Великобритании и больше, чем на секунду, опередил финишировавшего вторым Джанкарло Физикеллу. Итальянец отделался легким испугом - его машину развернуло после касания педали тормоза на скорости в 320 км/ч на прямой Hangar, но Джанкарло смог вернуться на трассу, воспользовавшись одной из резервных дорожек.

Вылетов было достаточно. Фелипе Масса дважды ошибался на быстром круге, его примеру последовали Нил Яни и Кристиан Клин...

0059988.jpg

Фернандо Алонсо: "Не стоит ориентироваться на результаты свободных заездов, сегодня каждая команда работала по собственной программе, да и трасса была не в лучшем состоянии. В каждой попытке мне немного мешала избыточная поворачиваемость, пока мы не нашли оптимальный баланс, а сильный ветер не позволил планомерно работать над настройкой машины.

Сегодня многие вылетали, похоже жаркая погода стала сюрпризом для команд, но у меня нет сомнений в том, что наша машина будет конкурентоспособна в Сильверстоуне. Я с нетерпением жду субботних свободных заездов, вечером инженеры проанализируют информацию о работе машины, внесут коррективы в ее настройки, и завтра мы сможем проверить их на практике. Уверен, к началу квалификации мы подойдем в оптимальной форме".

0059714.jpg

Михаэль Шумахер возглавил протокол третьей сессии свободных заездов Гран При Великобритании, которая была наполнена разнообразными инцидентами.

Кими Райкконен, показавший четвертое время, не удержал машину на торможении в шикане Club, его партнер по McLaren Хуан-Пабло Монтойя вылетел там же, но избежал разворота машины.

Кристиан Алберс остановился на внешней стороне поворота Copse - уже в третий раз за три сессии свободных заездов маршалы эвакуировали с трассы машину MF1. В середине сессии выбыли обе Super Aguri, Такума Сато сильно разбил машину о защитный барьер в Becketts, а спустя пару минут его партнер Франк Монтаньи вылетел в гравий в Priory.

Тренировка 1

1.Алекс Вурц, Уилямс

...

18.Фернандо Алонсо, Рено

19.Джанкарло Фисикелла, Рено

Тренировка 2

1.Роберт Кубица, BMW Sauber

2.Джанкарло Фисикелла, Рено

...

7.Фернандо Алонсо,Рено

Тренировка 3

1.Шумахер, Феррари

...

5.Джанкарло Фисикела, Рено

6.Фернандо Алонсо, Рено

0059699.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10/06/2006

Квалификация

0060093.jpg

Фернандо Алонсо четвертую гонку подряд начнет с первого места на старте. Испанец завоевал поул на последней минуте сессии, отобрав лучшее время у Михаэля Шумахера. Через несколько секунд вторую строчку занял Кими Райкконен, отодвинувший немца на третье место, так что завтра на старте Гран При Великобритании мы увидим в деле тройку лучших гонщиков чемпионата...

0059985.jpg

Фернандо Алонсо: "На первом быстром круге я немного ошибся в последнем секторе, и инженер сказал по радио, что я показал второе время. К счастью, чуть позже у меня был еще один шанс побороться за поул, и в этот раз все прошло гладко. Четыре поула подряд - фантастический результат для меня и команды, надеюсь, за третьей победой последует четвертая, мы сделаем для этого все возможное.

Интересно посмотреть, как поведут себя машины на большой дистанции, в этот уик-энд никто из нас не проехал больше пяти-шести кругов, и завтра преимущество получит тот, кто добьется большей эффективности на дистанции. Я верю в нашу машину и в стратегию, разработанную командой, к тому же буду стартовать с поула - гонка обещает быть интересной".

0060033.jpg

Результаты квалификации

1.Фернандо Алонос,Рено

2.Кими Райконен, Макларен

3.Михаел Шумахер, Феррари

4.Фелипе Масса, Феррари

5.Джанкарло Фисикела, Рено

6.Рубенс Барикелло, Хонда

7.Ралф Шумахер, Тойота

8.Хуан Пабло Монтойя, Макларен

9.Ник Хаидфельд, BMW

10.Жак Вильнев,BMW

11.Девид Култард, Ред Булл

12.Нико Розберг, Уилямс

13.Витантонио Льюцци, Торо Россо

14.Кристиян Клин, Ред Булл

15.Скот Спид, Торо Россо

16.Тьягу Монтейру, MF1

17.Марк Уеббер, Уилямс

18.Кристиян Алберс, MF1

19.Дженсон Баттон, Хонда

20.Такума Сато, Супер Агури

21.Франк Монтаньи, Супер Агури

22.Ярно Трулли, Тойота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция в субботу

0060035.jpg

1. Фернандо Алонсо (Renault) 1:20.253

2. Кими Райкконен (McLaren) 1:20.397

3. Михаэль Шумахер (Ferrari) 1:20.574

Вопрос: Фернандо, перед последним быстрым кругом квалификации вы с Михаэлем показали практически одинаковый результат...

Фернандо Алонсо: Да, на первом быстром круге я немного ошибся в последнем секторе, и по радио мне сказали, что я показал второе время, немного проиграв Михаэлю. К счастью, был еще один комплект новой резины и еще один шанс проехать быстрый круг, на этот раз обошлось без ошибок, и мы добились удивительного результата - четвертую гонку подряд я начну с поула.

0060032.jpg

Вопрос: Кими, вы были лучшим во втором и третьем секторе, немного уступив в первом...

Кими Райкконен: Да, в быстрых поворотах и на прямых мы проигрываем, может машина настроена на большей уровень прижимной силы, но у меня нет претензий - я доволен вторым местом.

Вопрос: Михаэль, после проблем в Монако приятно добиться хорошего результата на квалификации в Сильверстоуне?

Михаэль Шумахер: Я не считаю его слишком уж хорошим и думал, что мы будем ближе к Renault, но надо посмотреть, сколько топлива в баках у соперников. Завтра узнаем!

Вопрос: В Сильверстоуне Bridgestone и Michelin почти на равных, но характеристики трассы все время менялись, как и направление ветра...

Михаэль Шумахер: Мы не работали здесь на тестах, судя по результатам соперников, трасса стала медленнее. В любом случае команды работают в равных условиях, непросто найти оптимальные настройки. Сегодня мы справились, посмотрим, как все сложится завтра.

Вопрос: Фернандо, на этой трассе производители резины очень близки, какой вам представляется завтрашняя гонка?

Фернандо Алонсо: Интересно сравнить резину на большой дистанции, не думаю, что в этот уик-энд кто-то проехал больше пяти-шести кругов подряд, так что завтра многое решит стабильность резины. Мы доверяем Michelin, разработали эффективную стратегию, которую будет проще реализовать, стартовав с первого места. Гонка должна быть интересной!

Вопрос: Фернандо, вчера у вас были проблемы, их удалось решить?

Фернандо Алонсо: Изменилось немногое. Характеристики трассы всем осложняют работу, и утром нам не хватало сцепления с асфальтом в быстрых поворотах, но в квалификации все наладилось. Мы немного изменили настройки, трасса покрылась отработанной резиной, температура асфальта немного поднялась, и все это помогло улучшить баланс машины.

Вопрос: Ветер стих?

Фернандо Алонсо: Нет, в квалификации он здорово мешал, но мы внесли коррективы в настройки машины, чтобы минимизировать его влияние на устойчивость в быстрых поворотах. Сегодня все прошло хорошо, и я счастлив тем, что смог заработать поул.

Вопрос: В первой квалификации вы имели приличное преимущество - 0.6 секунды, а в остальных оно было не так велико...

Фернандо Алонсо: Интересно, сколько топлива в баках у соперников, но я показал лучшее время во всех трех квалификационных сессиях, так что дело совсем не в том, что моя машина легче. Мы были быстры во всех квалификациях, это значит, что машина хорошо готова к гонке.

Вопрос: Рядом с вами будет стартовать Кими, сразу позади - Михаэль. Этот поул имел критическое значение...

Фернандо Алонсо: Каждый поул важен, мы знаем, как сложно обгонять в современной Формуле 1, и старт с первого места - это 20% успеха. Наши основные соперники совсем рядом, гонка обещает быть сложной, но я надеюсь удержать эту позицию до финиша.

0060039.jpg

Вопрос: Кими, по сравнению с вчерашним днем вы прибавили, или удалось добиться большего от машины?

Кими Райкконен: Машина в порядке, просто вчера мы ориентировались на информацию, собранную на последних тестах, а сегодня вернулись к привычным настройкам, и они оказались удивительно эффективны. Я доволен!

Вопрос: Большинство гонщиков по ходу уик-энда вылетали с трассы, в том числе и вы - сегодня утром, на свободных заездах...

Кими Райкконен: Это моя ошибка - я заблокировал колесо при торможении и потерял контроль над машиной, но это происходит, не стоит обращать внимание.

Вопрос: Последние минуты квалификации получились напряженными...

Кими Райкконен: Да, мы чуть не опоздали, и на прогревочном круге я вынужден был проехать в реальном темпе, что не очень хорошо для резины. Но в конце круга резина была в порядке, не думаю, что на самом деле что-то изменилось. Жаль, что не удалось отыграть еще пару десятых, чтобы стартовать с первого места, хотя и вторым я доволен.

Вопрос: Вы могли бы заработать поул?

Кими Райкконен: Не знаю. Всегда просто что-то предполагать после сессии, но второе место - это серьезный прогресс. Давайте посмотрим, как все сложится в гонке.

Вопрос: Михаэль, вы разочарованы? Сегодня утром вы показали лучшее время...

Михаэль Шумахер: Конечно. Выиграть гонку гораздо легче, если вы стартуете с поула и используете эффективную стратегию. Посморим, как пройдет гонка.

Вопрос: По сравнению со вчерашним днем вы здорово прибавили...

Михаэль Шумахер: Мы не работали здесь на тестах в апреле и должны были экспериментировать, правда погода сейчас совсем другая, чем на тестах.

Вопрос: В квалификации вы улучшали время от сессии к сессии...

Михаэль Шумахер: Нужно учитывать состояние трассы, к тому же в первой попытке я использовал старый комплект резины.

Вопрос: Чего вы ждете от гонки?

Михаэль Шумахер: Нет никаких причин считать, что наша машина не позволит бороться за победу, но для этого нужно добиться от нее максимума. Я уже говорил, многое будет зависеть от стратегии - мы не знаем, сколько топлива в баках у соперников, как поведет себя резина на большой дистанции, и насколько мы будем конкурентоспособны.

0060034.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11/06/2006

0060328.jpg

Алонсо побеждает в Сильверстоуне

Стартовав с поула, Фернандо Алонсо выиграл Гран При Великобритании, не оставив соперникам ни единого шанса. И одержал пятую победу в этом сезоне и 13-ю в карьере. На старте на протяжении нескольких кругов он с трудом сдерживал атаки Кими Райкконена, которого вплотную преследовал Михаэль Шумахер, но затем смог оторваться от преследователей. Перед вторым пит-стопом испанец оторвался от соперников на 11 секунд и потом лишь поддерживал этот отрыв и без помех довёл гонку до победного финиша, выиграв у приехавшего вторым Михаэля Шумахера почти 14 секунд. Третьим финишировал Кими Райкконен.

Алонсо мог занести в свою статистику даже большой шлем, но выбранная стратегия заставила его на несколько кругов пропустить в лидеры Джанкарло Физикеллу.

Старт гонки прошёл довольно гладко, но уже через несколько поворотов машину Ральфа Шумахера занесло, в результате чего произошла авария, приведшая к сходу самого Шумахера и Марка Уэббера. Также пострадал Скотт Спид, которому пришлось сильно заехать на траву, чтобы избежать столкновения. Это привело к механическим проблемам, в результате которых американец, заехав в боксы, уже не смог покинуть их.

Главной неожиданностью гонки оказалось распределение мест на подиуме. После того, как Алонсо ушёл в отрыв, борьба шла только за 2-е место между Михаэлем Шумахером и Кими Райкконеном. И на первый, и на второй пит-стоп Райкконен отправился позже немца, что должно было ему позволить не только сохранить 2-е место, но и немного оторваться от преследователя. Однако если на 1-м пит-стопе так и случилось, то на втором ввиду падения темпа Райкконена и отличного круга Шумахера последний смог выйти вперёд несмотря на более ранний пит-стоп.

Главным неудачником Гран-при стал британец Дженсон Баттон: после неудачи в квалификации, он стартовал с 19-го места, начало гонки провёл очень браво, прорвавшись на 11-е место, но затем сошёл на 10-м круге из-за проблем с мотором. Также не смог добиться хороших результатов и его партнёр Рубенс Баррикелло: стартовав с 6-го места, он финишировал лишь 10-м. Джанкарло Физикелла, напротив, смог благодаря более выгодной стратегии опередить Фелипе Массу и занять 4-е место. Мог создать интригу Ник Хайдфельд, одно время шедший на 2-й позиции, однако заминка в боксах свела его шансы на нет, и он финишировал лишь 7-м.

0060336.jpg

Хитрый ход «Рено». Благодаря грамотной тактике англо- французская команда снова победила

От Сильверстоуна до Оксфорда, где живет Фернандо, буквально минут 20 езды по автостраде, поэтому «Гран-при Великобритании» для испанца – считай, домашняя гонка. На пресс-конференции после финиша он отдельно это подчеркнул, напомнив, что и база «Рено Ф1» тоже находится неподалеку. Четвертая победа подряд, одержанная чемпионом мира, стала еще одним подтверждением великолепной формы, в которой сегодня находится англо-французская команда.

Главными героями квалификации стала знаменитая троица: Фернандо Алонсо («Рено»), Кими Райкконен («Макларен») и Михаэль Шумахер («Феррари»).

Алонсо был самым быстрым во всех трех сессиях, хотя многие полагали, что и Шумахер имеет неплохие шансы на поул-позицию. Знаменитый немец долго держался вторым, но буквально под занавес квалификации Кими прошел свой заключительный зачетный круг просто блестяще, оттеснив семикратного чемпиона мира на одну позицию. Впрочем, Райкконен жаловался, что его «Макларену» не хватает скорости на прямых. А на таких быстрых трассах, как Сильверстоун, это весьма критично.

0060358.jpg

«РЕНО» ПОБЕЖДАЕТ С ПУГАЮЩЕЙ ЛЕГКОСТЬЮ

За три часа до старта «Гран-при» в Сильверстоуне прошла гонка молодежной серии ГП2, которую выиграл талантливый британец Льюис Хэмилтон, протеже главы «Макларен» Рона Денниса.

Хэмилтону прочат большое будущее, и в минувшее воскресенье он в полной мере оправдал все надежды. Льюис провел гонку вдохновенно, показывая столь головокружительные обгоны, что журналисты в пресс-центре восторженно аплодировали. И при этом все заранее сожалели, что во время основной гонки, когда на трассу выйдут машины «Формулы-1», на большое количество острых моментов рассчитывать не приходится.

Увы, эти ожидания оправдались, и смотреть «Гран-при Великобритании» было скучновато, что, впрочем, ни в коей мере не умаляет очередного достижения Алонсо. Испанец отлично стартовал, хотя на первом же круге произошло столкновение машин Скотта Спида («Торо Россо»), Ральфа Шумахера («Тойота») и Марка Уэббера. Чтобы удалить разбившуюся технику, на трассу выпустили автомобиль безопасности, но после рестарта Алонсо без проблем сохранил лидерство.

Однако в первой фазе гонки казалось, что прыть его «Рено» ненамного выше, чем у ближайших соперников: потом Фернандо признал, что машина специально настраивалась так, чтобы постепенно ускоряться ближе к концу каждого отрезка, т. е. ближе к дозаправкам и собственно финишу.

Возможно, преследовавший его Райкконен об этом догадывался, поэтому сразу попытался подобраться к Алонсо на расстояние атаки. Однако вскоре сам был атакован Михаэлем Шумахером, причем настолько остро и опасно, что в какой-то миг две машины разделяли считанные сантиметры. Но Кими не зря носит прозвище «Айсман» – «ледяной человек»: он выдержал, и Михаэлю пришлось отступить.

Опытнейший Шумахер видел, что скорость машины Кими уступает «Феррари», поэтому после неудавшейся лобовой атаки принял решение дождаться пит-стопа. Однако его тактический план переиграть Кими по ходу первой волны дозаправок не увенчался успехом, и финн сохранял свою вторую позицию до 42-го круга.

Но после своего последнего пит-стопа он вернулся на трассу позади Шумахера и вынужден был с этим смириться. Ближе к концу гонки в зеркалах его «Макларена» уже вовсю маячила желто-голубая «Рено» Джанкарло Физикеллы, но финн не слишком по этому поводу волновался, зная, что на этой трассе обгонять практически невозможно. По крайней мере, на скоростях машин «Формулы-1».

После гонки Алонсо спросили, как ему удается выигрывать с такой легкостью и изяществом? Испанец возразил, сказав, что легких побед не бывает. Например, тяжело заправленная «Рено» вела себя на трассе не лучшим образом, хотя управляемость ее улучшалась по мере того, как пустел бак. Кроме того, мешали неожиданные порывы ветра. И все же команда опять оказалась на высоте, не допустила ни единой ошибки, за что и была вознаграждена.

Лось А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великобритания'06:

64243.jpg

Поул : Фернандо Алонсо (Renault R27) - 1.20,253 (230,615 км/ч)

Лучший круг: Фернандо Алонсо (Renault R27) - 1.21,599 (226,811 км/ч)

Победитель: Фернандо Алонсо (Renault R27) - 1:25.51,927 (215,468 км/ч)

Билеты на гонку в Сильверстоуне в 2006 году продавались плохо. Британские болельщики не верили, что кто-то из их земляков сможет отличиться, а следить за поединком Renault Фернандо Алонсо, Ferrari Михаэля Шумахера и McLaren Кими Райкконена было интересно далеко не всем. Вдобавок, именно на этот уик-энд выпала игра английской сборной с Парагваем на футбольном Кубке мира...

Алонсо приехал на британский этап после двух побед подряд – чемпион мира и его команда явно пребывали на пике формы, что 24-летний гонщик доказал, завоевав четвёртый кряду поул. Райкконен и Шумахер расположились следом, но на старте никому из преследователей не удалось улучшить свою позицию.

После пары кругов за машиной безопасности – на первых метрах не смогли разъехаться Скотт Спид, Ральф Шумахер и Марк Уэббер – был дан рестарт, и Кими Райкконен попробовал нанести решающий выпад. Угнаться за Renault было невероятно сложно, потому финн прекрасно отдавал себе отчет, что другого шанса в этот день у него может не оказаться.

Понимал всё это и Алонсо, который все же смог удержаться в лидерах на торможении перед поворотом Stowe. Тут уже на самого Кими попробовал насесть Шумахер – но и эта атака ничем не увенчалась. Трио лидеров решило отложить выяснение отношений до момента пит-стопов, которых в каждой из команд запланировали по два.

Во время первого Фернандо оставался на трассе на три круга дольше соперников, потому легко удержался впереди. А вот Михаэлю практически удалось выиграть позицию – не хватило буквально самой малости. Со второй попытки оперативные действия механиков Ferrari все же дали результат – их коллеги из McLaren затратили на замену колес и дозаправку на секунду больше, и Райкконен вернулся в гонку уже позади конкурента. Что до лидера, то его отрыв к тому времени был уже столь велик, что поклонники Алонсо могли особенно и не волноваться. Третья подряд победа их кумира позволила ему еще более укрепить свои шансы в споре за титул.

Интересно...

Стартовав с поула, показав лучшее время круга и одержав победу, Фернандо Алонсо записал себе в актив хет-трик. В списке статистических достижений такой результат занимает вторую строчку, уступая по престижности лишь Большому шлему, который включает в себя еще и лидирование от старта до финиша. В Сильверстоуне испанец всего на круг уступил первую позицию собственному напарнику Джанкарло Физикелле. Однако, как тогда казалось, Renault едет столь быстро, что и за "шлемом" дело не станет.

Но разразившийся вскоре скандал с демпфером масс привел к тому, что желто-голубые машины заметно утратили скорость, и дебютный Большой шлем Алонсо в итоге смог завоевать лишь на Гран При Сингапура 2010 года, уже выступая за Ferrari.

Александр КАБАНОВСКИЙ

0060139.jpg0060361.jpg

0060337.jpg0060342.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...