Перейти к контенту
Птичка

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо - 2005-2006

Recommended Posts

04/05/2006

Гран При Европы - Нюрбургринг

track.gif

Коментарии перед гонкой

Фернандо Алонсо: "В Нюрбургринге важен хороший разгон, здесь много медленных поворотов, а значит и много ускорений, хотя динамика мотора V8 частично снимает эту проблему. Этот двигатель уступает V10 в мощности, машина работает не на пределе, но мы все равно обращаем особое внимание на ее динамические характеристики перед гонкой на Нюрбургринге. Немецкая трасса требовательна к балансу, но мы уже смогли убедиться в том, что R26 хороша на всех типах трасс".

Джанкарло Физикелла: "Погода может преподнести сюрприз, сейчас никто не знает, каким будет этот уик-энд, а значит мы должны были учесть все варианты при подготовке к гонке. В Michelin добились серьезного прогресса с дождевой и промежуточной резиной, так что дождь не станет для нас неприятным сюрпризом".

0054982.jpg

Росс Браун: "Догнать Алонсо будет непросто..."

Технический директор Ferrari Росс Браун считает, что отыграть преимущество, добытое Фернандо Алонсо в первых гонках сезона, будет непросто...

Росс Браун: "Фернандо отлично начал сезон и сейчас имеет преимущество, которое трудно отыграть. Конечно, мы сделаем все возможное, заставим Renault работать под прессингом, которого не было в трех первых гонках, но даже если мы продолжим выигрывать, догнать Алонсо будет непросто.

Первые гонки были сложными для Ferrari, мы знали, что построили конкурентоспособную машину, имеем двух великолепных пилотов и отличную резину - все, что необходимо для борьбы за победу. Год назад нам приходилось надеяться на удачу, чтобы выиграть гонку, а сейчас команда в отличной форме и может претендовать на победу в каждом Гран При, нужно лишь собрать все воедино".

Фернандо Алонсо: "McLaren обязательно прибавит..."

Фернандо Алонсо: "Год назад мы выиграли гонку на Нюрбургринге, но Кими был очень силен, и, я уверен, в ближайших гонках McLaren обязательно прибавит. Нам нужно воспользоваться тем, что пока они не смогли реализовать потенциал своей машины, и закрепить преимущество в чемпионате.

Думаю, что на Гран При Европы за победу на равных будут бороться четыре команды - Renault, Ferrari, McLaren и Honda. Кто из них победит угадать невозможно, но на последних тестах в Сильверстоуне команда опробовала несколько интересных новинок, в этот уик-энд я получу новую версию двигателя, надеюсь, все это даст необходимое преимущество".

0055254.jpg

В Renault работают над бесступенчатой коробкой

Представитель команды Renault заявил сегодня журналистам о том, что команда работает над коробкой передач с минимальным временем переключения. Подобные технологии уже используют в McLaren, Honda и Williams, инженеры Ferrari и BMW Sauber ведут разработки аналогичного решения, теперь к ним присоединилась и Renault. Никаких сроков появления новинки на трассе не называется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

05/05/2006

Свободные заезды

Первая часть свободных заездов

Тест-пилот Williams Алекс Вурц показал лучшее время в первой сессии свободных заездов Гран При Европы, австриец на три десятых опередил тестера Honda Энтони Дэвидсона и больше семи десятых выиграл у приехавшего третьим Роберта Кубицы. Лучшее время из основных гонщиков у Михаэля Шумахера, который занял четвертую строчку.

Француз Франк Монтаньи, заменивший в этот уик-энд Юдзи Иде за рулем Super Aguri, ошибся уже на первом быстром круге, не удержав машину в напряженной первой шпильке Нюрбургринга. Чуть позже в десятом повороте вылетел Нил Яни, оба гонщика без проблем вернулись на трассу и продолжили работу. Основные гонщики Williams, BMW Sauber и Фелипе Масса вообще не покидали боксов, а Алонсо и Физикелла ограничились инсталляционным кругом.

Тренировка 1

1.Алекс Вурц, Уилямс

...

17.Фернандо Алонсо, Рено

18.Джанкарло Фисикелла, Рено

0055431.jpg

Вторая часть свободных заездов

Алекс Вурц удержался на верхней строчке и во второй сессии пятничных свободных заездов Гран При Европы. Два года назад гонщики Williams заработали на этой трассе дубль и сегодня подтвердили свои притязания на успех в предстоящей гонке. Австриец сразу девять десятых выиграл у Фернандо Алонсо и Михаэля Шумахера, которые боролись по ходу сессии, правда в Renault и Ferrari наверняка ограничили обороты моторов.

По ходу сессии было несколько инцидентов. Первым вылетел с трассы Нико Росберг, не удержавший машину в шикане NGK, чуть позже заблокировал резину и проскочил поворот Кристиан Клин. Чуть позже в Mercedes Arena развернуло Роберта Дорнбоса, а потом, в 10-м повороте, Ральфа Шумахера. Во всех случаях машины не пострадали.

Тест-пилот MF1 Адриан Сутил оставил приятное впечатление, показав десятое время на трассе, которая в прошлом году подарила ему победу за рулем европейской серии F3.

Тренировка 2

1.Алекс Вурц, Уилямс

2.Фернандо Алонсо, Рено

...

9.Джанкарло Фисикелла, Рено

0055522.jpg

Фернандо Алонсо: "Обычная пятница - утром мы проехали инсталляционный круг, чтобы убедиться в исправности всех систем, а потом работали с резиной и настраивали машину. Уровень сцепления с асфальтом был невысоким, так что собранная информация иногда была противоречивой, что, опять же, привычно для первого дня свободных заездов. Вечером мы внесем коррективы в настройки, завтра трасса станет быстрее, и можно будет судить о том, кто будет нашим основным соперником в этот уик-энд. Судя по сегодняшним результатам, борьба обещает быть плотной, но чтобы понять точную расстановку сил, нужно проехать большую дистанцию".

0055603.jpg

Третая часть свободных заездов

Пара пилотов Ferrari возглавила протокол субботних свободных заездов, Михаэль Шумахер выиграл три десятых у Фелипе Массы, а третьим финишировал Ральф - два немца и три машины Bridgestone в первой тройке, немецкие болельщики, собравшиеся на трибунах Нюрбургринга остались довольны.

Первым боксы покинул Франк Монтаньи, следом за ним выехали оба пилота Toyota и, после первого быстрого круга, Ральф выигрывал у Трулли всего тысячную. Через двадцать минут после начала сессии асфальт расчистился от песка и на трассу выехали пилоты сильнейших команд. Лидер несколько раз менялся, однажды на первую строчку поднялся Витантонио Лиуцци, оттеснив на второе место Фернандо Алонсо. Пятерка лучших была сформирована за последние 15 минут, когда большинство гонщиков выехало на трассу с пустыми баками, настраивая машину на квалификацию.

Тренировка 3

1.Михаел Шумахер, Феррари

...

5.Джанкарло Фисикелла, Рено

6.Фернандо Алонсо, Рено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

06/05/2006

Квалификация

0054972.jpg

Фернандо Алонсо выиграл квалификацию перед Гран При Европы и, впервые в этом сезоне, начнет воскресную гонку с поула. Михаэль Шумахер будет стартовать вторым, его партнер по Ferrari Фелипе Масса - третьим.

Жак Вильнев пробился в финальную десятку за 20 секунд до окончания второй квалификационной сессии, правда при этом канадец блокировал Джанкарло Физикеллу. Вечером стюарды рассмотрели инцидент, опросили гонщиков и оштрафовали Жака, аннулировав его лучшее время в третьей сессии. В результате Жак будет стартовать с десятого места, но уйдет в гонку девятым, поскольку оба гонщика Williams оштрафованы потерей десяти мест на старте после утренней замены мотора.

Квалификация, Q1

1.Фернандо Алонсо, Рено

2.Михаел Шумахер, Феррари

3.Кими Райкконен, Макларен

4.Дженсон Баттон, Хонда

5.Ник Хайдфельд, BMW Sauber

6.Ралф Шумахер, Тойота

7.Жак Вильнев, BMW Sauber

8.Джанкарло Фисикелла, Рено

9.Рубенс Барикелло, Хонда

10.Марк Уеббер, Уилямс

11.Девид Култард, Ред Булл

12.Хуан Пабло Монтойя, Макларен

13.Ярно Трулли, Тойота

14.Фелипе Масса, Феррари

15.Нико Росберг, Уилямс

16.Витантонио Льюцци, Торо Россо

17.Кристиян Клин, Ред Булл

18.Кристиян Алберс, Мидланд

19.Скот Спид, Торо Россо

20.Тьягу Монтейро, Мидланд

21.Такума Сато, Супер Агури

22.Франк Монтани, Супер Агури

0055446.jpg

Квалификация, Q2

1.Михаел Шумахер, Феррари

2.Кими Райконен, Макларен

3.Фернандо Алонсо, Рено

4.Рубенс Барикелло, Хонда

5.Хуан Пабло Монтойя, Макларен

6.Фелипе Масса, Феррари

7.Ярно Трулли, Тойота

8.Дженсон Баттон, Хонда

9.Жак Вильнев, BMW Sauber

10.Марк Уеббер, Уилямс

11.Ралф Шумахер, Тойота

12.Нико Росберг, Уилямс

13.Джанкарло Фисикелла, Рено

14.Девид Култард, Ред Булл

15.Ник Хайдфельд, BMW Sauber

16.Витантонио Льюцци, Торо Россо

alonso-qual.jpg

Квалификация, Q3

1.Фернандо Алонсо, Рено

2.Михаел Шумахер, Феррари

3.Фелипе Масса, Феррари

4.Рубенс Барикело, Хонда

5.Кими Райкконен, Макларен

6.Дженсон Баттон, Хонда

7.Ярно Трулли, Тойота

8.Хуан Пабло Монтойя, Макларен

9.Марк Уеббер, Уилямс

10.Жак Вильнев, BMW Sauber

Фернандо Алонсо: "Вчера и сегодня утром было непросто найти оптимальные настройки, но мы поработали с машиной, внесли необходимые коррективы, и квалификация прошла хорошо. Новый регламент не оставляет шансов, если вы допустили ошибку, но в третьей сессии все прошло хорошо - никаких проблем, никакого трафика, полная противоположность квалификации в предшествующих гонках".

0055388.jpg

post-14661-0-19256400-1333788125_thumb.j

post-14661-0-65866800-1333788157_thumb.j

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция в субботу

0055399.jpg

1. Фернандо Алонсо (Renault) 1:29.819

2. Михаэль Шумахер (Ferrari) 1:30.028

3. Фелипе Масса (Ferrari) 1:30.407

Вопрос: Фернандо, этот уик-энд для вас был сложным, но в последние 15 минут квалификации все получилось...

Фернандо Алонсо: Да, вчера и сегодня утром было непросто найти оптимальные настройки, но мы поработали с машиной, внесли необходимые коррективы, и квалификация прошла хорошо. Новый регламент не оставляет шансов, если вы допустили ошибку, но в третьей сессии все прошло хорошо - никаких проблем, никакого трафика, полная противоположность квалификации в предшествующих гонках.

Вопрос: Михаэль, вы были быстры весь уик-энд, расскажите нам о двух последних попытках...

Михаэль Шумахер: Нельзя сказать, что мне не мешал трафик, но завтра я буду стартовать с первого ряда на быстрой машине, так что гонка обещает быть интересной.

Вопрос: Фелипе, вы тоже неплохо выглядели по ходу уик-энда...

Фелипе Масса: Старт с первого и второго ряда, это здорово, по ходу квалификации мешал ветер, но мне удалось чисто проехать быстрый круг, и, как уже сказал Михаэль, мы с оптимизмом ждем гонки. Машина выглядит великолепно, надеюсь, завтра все тоже получится.

Вопрос: Фернандо, что вы думаете о завтрашней гонке? Ferrari совсем рядом...

Фернандо Алонсо: Гонка будет интересной. Наши машины быстры, Ferrari тоже хороши на большой дистанции, так что борьба обещает быть напряженной, но я надеюсь на победу. Никто не знает, чем закончится гонка, но очень важно финишировать на подиуме.

0055615.jpg

Вопрос: Фернандо, завтра вы, впервые в этом сезоне, будете стартовать с поула. Удивительная статистика...

Фернандо Алонсо: Да, квалификация в четырех первых гонках прошла непросто. Иногда мешал трафик, иногда я сам ошибался, как на быстром круге в Бахрейне. Ни разу у меня не выходило чисто проехать быстрый круг, а сегодня получилось. Вчера мы внесли изменения в настройки машины и завтра будем стартовать с лучшей пока позиции за этот сезон.

Вопрос: Вчера многие гонщики жаловались на нехватку сцепления с асфальтом, очевидно, характеристики трассы изменились, но и вы изменили настройки машины...

Фернандо Алонсо: Да, вчера вечером мы скорректировали настройки, и сейчас машина в полном порядке. На Нюрбургринге всегда было сложно стартовать, первый поворот весьма напряженный, и стартовать с поула легче, чем из середины пелетона, так что я действительно рад первому месту. Здесь он даже важнее, чем в Малайзии, где трасса не так широка.

Вопрос: Вы будете стартовать в окружении Ferrari...

Фернандо Алонсо: Ferrari сильны в этот уик-энд, так что гонка обещает быть интересной.

Вопрос: Михаэль, вы удивлены скоростью Renault?

Михаэль Шумахер: Нет.

Вопрос: Вы были быстры сегодня утром, но они тоже прибавили...

Михаэль Шумахер: Они быстры весь этот сезон, чему тут удивляться?

Вопрос: Вы меняли настройки машины?

Михаэль Шумахер: Мы постоянно с ней работаем, но на этой трассе необходимости в серьезных коррективах не было.

Вопрос: Значит в этот уик-энд все для вас складывается гладко?

Михаэль Шумахер: Да.

Вопрос: Вы разочарованы тем, что завтра не будете стартовать с поула?

Михаэль Шумахер: Нет. Я рад, что стартую с первого ряда, вместе с Фернандо. Позади него Фелипе, гонка действительно обещает быть интересной.

Вопрос: Мы можем увидеть продолжение Гран При Сан-Марино?

Михаэль Шумахер: Не вижу причин, которые могут помешать.

Вопрос: Значит вы уверены?

Михаэль Шумахер: Да.

Вопрос: Фелипе, вы довольны тем, что будете стартовать третьим?

Фелипе Масса: Мы были быстры, машина в порядке. Команда проделала огромную работу, и у нас хорошая машина для гонки, а стартовать с третьего места всегда приятно.

Вопрос: Кажется, квалификация была для вас беспокойной, обе Ferrari одновременно заехали в боксы, в то время, как Фернандо оставался на трассе...

Фелипе Масса: Сегодня нужно было найти оптимальный момент, чтобы избежать трафика - шесть или семь машин ехали с небольшим отрывом друг от друга, трудно было чисто проехать свой круг, но сегодня мне повезло. Обычно в финале квалификации сложно проехать круг по чистой трассе, но сегодня проблем не было.

post-14661-0-19256400-1333788125_thumb.j post-14661-0-65866800-1333788157_thumb.j

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

07/05/2006

0055644.jpg

Михаэль выигрывает домашнюю гонку, Фернандо Алонсо финишировал вторым

Михаэль Шумахер выиграл Гран При Европы, подтвердив и закрепив успех Ferrari в Имоле. Трех кругов преимущества на втором пит-стопе хватило немцу, чтобы выйти вперед и выиграть вторую гонку подряд, одержав уже пятую победу на Нюрбургринге. Фернандо Алонсо финишировал вторым, Фелипе Масса - третьим, впервые поднявшись на подиум...

0055693.jpg

В воскресенье, 7 мая закончилось «Гран-при Европы» по автогонкам в классе «Формула-1». Победу, как и две недели назад одержал семикратный чемпион мира немец Михаэль Шумахер из «Феррари». Вторым приехал чемпион миры из «Рено» Фернандо Алонсо, а третьем напарник Михаэля – Филиппе Масса.

Алонсо удалось уехать со старта сохранив свою первую позицию и удерживать ее до второго питстопа. Но испанец поехал в боксы раньше и у Михаэля хватило времени, чтобы отыграть секунды у соперника, и после своей остановки выехать на трассу лидером.

Эта победа уже 86-ая в карьере Михаэля, а Нюрбургринг он считает своей «домашней» трассой. А для Филиппе Массы это был первый подиум в его карьере.

0055712.jpg

Пресс-конференция после гонки

1. Михаэль Шумахер (Ferrari) 1:35'58"765

2. Фернандо Алонсо (Renault) + 3"751

3. Фелипе Масса (Ferrari) + 4"447

Вопрос: Михаэль, примите поздравления! Расскажите нам о ранних стадиях гонки...

Михаэль Шумахер: Ничего удивительного не было, мы ехали в полную силу, но двигаться в воздушном мешке позади другой машины всегда сложно, к тому же сегодня очень мешал ветер. Но в том, что касается резины, машины и мотора, сегодня все было превосходно.

Вопрос: В нужный момент вы проехали два великолепных круга, один из которых стал лучшим кругом гонки...

Михаэль Шумахер: Я думал, что смогу выйти вперед после первого пит-стопа, но перестарался с атаками и едва не потерял машину в шестом повороте. Пришлось немного подождать и обойти Фернандо на втором пит-стопе. Ситуация складывалась интересно, иногда я был быстрее, иногда - Фернандо, но когда он поехал в боксы, мне удалось прибавить. Фернандо вовсю атаковал, но мы не уступали в скорости.

Вопрос: Прекрасная стратегия! После вчерашней квалификации вы не выглядели счастливым, но сегодня все получилось...

Михаэль Шумахер: У нас было на круг больше топлива, хотя эта разница не может дать двух десятых преимущества, просто мне не удалось проехать свой круг чисто, а у Фернандо была такая возможность. Я чувствовал, что наша стратегия должна сработать, машина быстра, мы поставили новую резину и действительно, все удалось.

Вопрос: Фернандо, вы финишировали вторым, заработав восемь важных очков. Расскажите о гонке...

Фернандо Алонсо: Интересная гонка. Я стартовал с поула, диктовал ее темп. Мы знали, что Михаэль попробует отыграться, поставили свежую резину, и на первом пит-стопе все прошло хорошо. На втором, увы - хуже, вероятно, нужно было остановиться в боксах на три-четыре круга позже. В этот уик-энд мы немного уступали Ferrari, шины были не идеальны, так что второе место - отличный результат. Сегодня мы заработали восемь очков, а победы еще будут.

Вопрос: Насколько серьезно вы атаковали Михаэля на третьем отрезке гонки?

Фернандо Алонсо: Я атаковал два или три круга, но время было почти одинаковым, и мы ограничили обороты, ведь этому мотору предстоит проехать гонку в Барселоне, где мы должны гарантировать подиум.

Вопрос: Но вы контролировали отрыв от Массы?

Фернандо Алонсо: В большей степени. Ближе к финишу он сократился, но ситуация была под контролем.

0055673.jpg

Вопрос: Фелипе, отличная гонка! На финише вы атаковали Фернандо, а вас атаковал Райкконен...

Фелипе Масса: Я действительно счастлив, команда добилась отличного результата, а я впервые поднялся на подиум. Машина была быстра и стабильна, особенно на старте, когда мы с Михаэлем атаковали Фернандо. Небольшие проблемы появились ближе к фишишу, когда мы поставили старую резину, которая была не так эффективна. Этот результат важен для Ferrari, в трех первых гонках нам не хватало скорости, а теперь мы в состоянии бороться с Renault.

Вопрос: Вы стартовали с третьего места и уже в первом повороте догнали Михаэля...

Фелипе Масса: Старт действительно удался, я поравнялся с Михаэлем, но он был внутри поворота и имел преимущество. Сегодня получился не только старт, мы разработали и смогли реализовать эффективную стратегию.

Вопрос: Михаэль, две победы подряд - великолепный результат, но на следующей неделе нас ждет Гран При Испании, где Фернандо традиционно быстр...

Михаэль Шумахер: Нет ничего удивительного в великолепной форме Renault, но и они больше не удивляются, увидев нас рядом. Мы будем бороться за победу.

0055736.jpg

Вопрос: Михаэль, вы довольны гонкой?

Михаэль Шумахер: Да. Если вы финишируете первым, то каким еще может быть ответ? Каждый из нас мечтает о победе, это единственный результат, который делает вас счастливым. Отличная гонка, эффективная стратегия, все хорошо.

Вопрос: Стратегию разрабатывал Росс?

Михаэль Шумахер: Росс принимает решение, а в разработке участвует несколько человек, так что это результат работы команды.

Вопрос: На старте Фелипе подобрался очень близко...

Михаэль Шумахер: На старте я пытался понять, где он находится, но в зеркалах его не было видно, я пытался попасть в воздушный мешок позади машины Фернандо и внезапно увидел Массу рядом. Честно говоря, я был удивлен.

Вопрос: Дистанция между вами и Фернандо все время менялась, но на 24-м круге вы потеряли сразу несколько секунд...

Михаэль Шумахер: Во время гонки было два неприятных момента. Когда Фернандо отправился в боксы, я постарался прибавить, но в повороте дул попутный ветер, который едва не выкинул меня с трассы. Второй момент возник как раз 24-м круге, когда я широко зашел в 11-й поворот.

Вопрос: Других проблем не было?

Михаэль Шумахер: Если вы смогли выиграть гонку, значит проблем действительно не было.

podium.jpg

Вопрос: Фернандо, насколько серьезный прессинг вы чувствовали со стороны Михаэля на старте и в конце второго отрезка?

Фернандо Алонсо: Не очень серьезный. На этой трассе трудно преследовать, и промежуток в 0.6-0.8 секунды гораздо более конфортен, чем меньший. Атаковать он не мог, так что причин для волнения не было, я контролировал ситуацию, смог удержать лидерство после первого пит-стопа, а на втором не получилось.

Вопрос: Вы разочарованы результатом?

Фернандо Алонсо: Нет, нисколько. Мы приехали на Нюрбургринг, не зная, насколько хороши будут Ferrari и McLaren. Мы и Honda были не так конкурентоспособны в этот уик-энд, испытывая нехватку сцепления с трассой. В Имоле мы были быстрее Ferrari, а сегодня было понятно, что они неизбежно выйдут вперед - на первом пит-стопе или на втором. Невозможно удерживать соперника, который быстрее тебя, на протяжении шестидесяти кругов.

Вопрос: Оглядываясь назад, вы бы выбрали другую резину?

Фернандо Алонсо: Нет, я думаю, что выбор был верным и нам нужно прибавить не только в этом. Точкой отсчета будет Барселона, мы всегда были там быстры на тестах, в последние два года резина Michelin доминировала на этой трассе, так что я надеюсь на победу.

Вопрос: Фелипе, ближе к финишу вы почти догнали Фернандо, а Кими почти догнал вас...

Фелипе Масса: Да, последние пять кругов были непростыми. Я приближался к Фернандо, теряя из-за этого скорость, что позволило Кими сократить отрыв. Так или иначе, результат великолепный - хороший уик-энд, мой первый подиум, я счастлив! Мы угадали с резиной, машина была идеальна, отличная гонка!

Вопрос: В которой вы великолепно стартовали...

Фелипе Масса: Старт действительно удался, на торможении я ехал бок о бок с Михаэлем, но он был внутри поворота и сохранил позицию. Машина была быстра и стабильна на всем протяжении гонки, правда мешал ветер, который менял направление, осложняя жизнь сначала в одних, а потом в других поворотах.

Вопрос: Отличный уик-энд для Жана Тодта!

Фелипе Масса: Определенно! Они выиграли обе гонки в GP2 и третье место Николаса наверняка порадовало Жана. Мы выступили великолепно, доказали всем, что можем бороться с Renault и собираемся продолжать в том же духе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-14661-0-26861800-1335666582_thumb.j

Гран При Европы : Гонка : Круг за кругом

1 круг : Стартовав с десятого поула в своей карьере (и первого в этом сезоне), Фернандо Алонсо сохраняет лидерство в первом повороте. Стартовавший вторым Фелипе Масса практически догнал Михаэля Шумахера, но немец уже внутри поворота и сохраняет преимущество. Баттон прорывается с шестого на четвертое место, за ним Райкконен, Трулли, Баррикелло, Вильнев, Хайдфельд, Физикелла, Монтойя, Уэббер (стартовавший 19-м и поднявшийся на 12-е место), Клин, Сато, Ральф Шумахер, Спид, Монтейру, Росберг и дебютант Формулы 1 Франк Монтаньи. Ральф Шумахер задевает машину Лиуцци, в которую врезается Култхард, в результате у Toro Rosso поврежден носовой обтекатель, Лиуцци едет в боксы, но его разворачивает в 10 повороте - правая передняя шина слезла с обода. Култхард отправляется в боксы, на трассе машина безопасности.

2 круг: Култхард снова в боксах.

3 круг: Рестарт гонки. Алонсо лидирует, имея преимущество в 0.7 сек. Култхард прекращает борьбу.

4 круг: Райкконен, в борьбе за четвертое место, обгоняет Баттона в шикане.

5 круг: Михаэль Шумахер проезжает круг за 1'33"903, сокращая свое отставание до 0.6 сек. Монтойя обгоняет Физикеллу в борьбе за 10-е место. Спид и Росберг обгоняют Сато.

6 круг: Алонсо отвечает - 1'33"493.

7 круг: Монтейру обходит Сато в борьбе за 17-е место.

8 круг: Алонсо еще быстрее - 1'33"210.

9 круг: Михаэль отвечает - 1'33"066, он уступает Алонсо 0.6 сек.

12 круг: В борьбе за 18-е место Алберс обгоняет Сато.

13 круг: Марк Уэббер, едущий 12-м, прекращает борьбу.

14 круг: Алонсо увеличивает отрыв до 1.2 сек, Масса проигрывает Михаэлю 1.9 сек.

16 круг: Лучший круг у Шумахера - 1'32"794, он вновь сокращает отставание до 0.6 сек.

17 круг: Пит-стоп у Алонсо.

18 круг: Михаэль Шумахер показывает лучшее время на первом секторе и тоже сворачивает в боксы, возвращаясь на трассу четвертым, прямо вслед за Алонсо. Лидирует Райкконен, с преимуществом в 9.1 сек над Баттоном.

20 круг: Пит-стоп у Баррикелло.

21 круг: Пит-стоп у Баттона, Вильнева и Клина.

22 круг: Пит-стоп у Хайдфельда, Алберса и Монтаньи.

23 круг: Пит-стоп у Райкконена и Спида. Алонсо и Михаэль лидируют, преимущество испанца - 0.6 сек. Райкконен возвращается на трассу четвертым, позади Массы.

24 круг: Михаэль теряет несколько секунд, проезжая круг за 1'35"095, его отставание от Алонсо вырастает до 2.1 сек. Монтейру и Сато на пит-стопе.

25 круг: Шумахер проезжает круг в прежнем темпе, уступив Алонсо лишь десятую. Трулли на пит-стопе.

post-14661-0-43917300-1335666604_thumb.j

26 круг: Физикелла на пит-стопе.

27 круг: После пит-стопа Монтойя пытается выехать впереди Физикеллы, но итальянец удерживает его позади.

28 круг: Ральф Шумахер на пит-стопе.

29 круг: Баттон и Клин прекращают борьбу.

30 круг: Сгоревший мотор останавливает машину Франка Монтаньи.

32 круг: Михаэль Шумахер сокращает отставание от Алонсо до 0.6 сек

33 круг: Первый пит-стоп у Росберга, Нико возвращается на трассу десятым, позади Трулли.

34 круг: У Алонсо лучшее время круга - 1'33"197, Михаэль отстает на 0.9 сек, за ним Масса, Райкконен, Баррикелло, Ральф Шумахер, Вильнев, Физикелла, Монтойя, Росберг, Трулли, Хайдфельд и Спид. Монтейру, Алберс и Сато успели отстать на круг.

35 круг: Лучший круг у Алонсо - 1'32"871, его отрыв от Михаэля - 1.4 сек.

36 круг: Алонсо еще прибавляет - 1'32"722, но Михаэль еще быстрее - 1'32"544 - лучший круг гонки.

38 круг: Второй пит-стоп у Алонсо, Михаэль снова прибавил - 1'32"420.

39 круг: Михаэль показывает абсолютно лучшее время в первом, втором и третьем секторе. Результат - 1'32"099.

40 круг: Пит-стоп у Массы.

41 круг: После пит-стопа Михаэль Шумахер возвращается на трассу впереди Алонсо. Райкконен лидирует, на пит-стопе Алберс и Сато.

42 круг: Пит-стоп у Монтейру.

43 круг: Пит-стоп у Трулли и Спида.

44 круг: Пит-стоп у Райкконена. Шумахер лидирует, на ним в 7.5 сек Алонсо. Баррикелло, Ральф Шумахер, Вильнев и Физикелла в боксах.

45 круг: Пит-стоп у Хайдфельда. Сато останавливает машину в боксах.

48 круг: Пит-стоп у Монтойи.

49 круг: Масса и Райкконен постепенно догоняют Алонсо. Баррикелло, Ральф и Физикелла едут плотной группой, занимая места с шестого по восьмое.

50 круг: После короткого второго отрезка Росберг заезжает на второй пит-стоп, откатившись с пятого на восьмое место.

51 круг: Преимущество Михаэля выросло до 9.1 сек, Алонсо выигрывает у Массы 2.8 сек.

53 круг: Ральф и Монтойя прекращают борьбу из-за механических проблем, в гонке лишь 13 машин, в восьмерке лучших: М.Шумахер, Алонсо, Масса, Райкконен, Баррикелло, Физикелла, Росберг и Вильнев. Остальные гонщики проигрывают круг.

56 круг: Райкконен отстает от Массы на 1.1 сек, Фелипе проигрывает Алонсо 1.8 сек.

57 круг: Райкконен всего в 0.7 сек от подиума.

60 круг: Михаэль Шумахер выигрывает гонку, опередив Алонсо на 3.7 сек, за ними в призовой восьмерке Масса, Райкконен, Баррикелло, Физикелла, Росберг и Вильнев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коментарии после гонки

Ник Шоррок, Michelin: "Удивительно, но сегодня асфальт Нюрбургринга обладал худшими сцепными характеристиками, чем в субботу. Мы выбрали слишком твердую резину, в таких условиях мягкие составы были бы более эффективны. Конкуренция была невероятно высока, мы сделали необходимые выводы и готовим к испанской гонке новые составы, уверен, это поможет нашим командам бороться за победу".

0055433.jpg

Фернандо Алонсо: "В чемпионате четыре команды, способные на равных бороться за победу. Иногда преимущество получат одна, иногда - другая, все зависит от конкретной трассы. В этот раз мы не угадали с резиной, но думаю, что в следующих Гран При резина Michelin должна быть эффективнее Bridgestone. Michelin традиционно сильна в Барселоне, в двух последних сезонах французские шины доминировали на этой трассе, так что я рассчитываю на победу".

Джанкарло Физикелла: "Тяжелая гонка. Стартуя с 11 места, вы неизбежно теряете время позади медленных машин, пока лидеры наращивают преимущество. За всю гонку я лишь пару кругов проехал без трафика, не смог показать реальную скорость машины, но все же заработал несколько важных очков".

0055387.jpg

РАЗБОР ПИЛОТОВ С РОМАНОМ РУСИНОВЫМ

!. Кими Райкконен уже вторую гонку подряд не может бороться за победу с Фернандо Алонсо и Михаэлем Шумахером. В личном зачете чемпионата мира финн все больше отстает от лидеров.

?. Сможет ли Райкконен включиться в борьбу за титул?

Шансов на это все меньше и меньше. Пока «Макларен» явно не дотягивает до «Рено» и «Феррари». У «Скудерии», если вы помните, на первых гонках тоже были проблемы, но там с ними уже справились. Если «Макларен» не достанет лидеров в ближайших гонках, то потом это будет почти невозможно. Такие же проблемы преследовали команду в прошлом году. В итоге, имея лучшую машину в конце сезона, она все равно проиграла чемпионат и Кубок конструкторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парад парадоксов

Вот ведь какая странная, парадоксальная ситуация — Фернандо Алонсо, уверенно лидируя в чемпионате мира, в этом году, вплоть до Гран При Европы, ни разу не стоял на поул-позиции. На Нюрбургринге испанец исправил это досадное недоразумение и все-таки победил в квалификации. Но вскоре последовал очередной парадокс — гонку в итоге Алонсо проиграл Михаэлю Шумахеру…

D_309_START.jpg

Шумахер теперь по праву может называться «королем квалификаций» — поулов у него больше, чем у кого бы то ни было за всю историю Формулы-1. Однако большинство из них, не будем забывать, завоеваны в условиях относительно комфортных — когда квалификации продолжались по целому часу и моменты выезда на трассу можно было определять по ситуации. Нынешняя же напряженная схема с выбыванием серьезно повышает роль фактора случайности.

Даже в финальной «пульке» шансы участников далеко не равны. Поэтому кто-то из лидеров может удачно прохватить по пустой трассе пару кругов — и показать отличный результат. В то время как столь же быстрому сопернику просто не повезет, когда он упрется в более медленные машины.

Фернандо Алонсо не скрывал удовлетворения — никаких проблем, никакого трафика на его квалификационном пути не встретилось. В то же время на трафик жаловался Михаэль Шумахер, показавший второе время. Стало быть, в успехе Алонсо была доля везения. Сам чемпион мира, оценивая перспективы перед стартом гонки, был дипломатичен: «Никто не знает, чем все закончится, Ferrari выглядит чрезвычайно убедительно. Главное — финишировать на подиуме…» Шумахер же был более категоричен: «Не вижу причин, которые помешали бы мне устроить здесь продолжение победного Гран При Сан-Марино. Я уверен в успехе!» Психологическая атака на соперника?

Но о том, что Михаэль по крайней мере не блефует, свидетельствовали прекрасные результаты Ferrari на всех тренировках. А вот в Renault долгое время не могли найти нужные настройки и только к квалификации привели машины в боевую готовность. Кто окажется лучше готов к гонке?

post-14661-0-35216700-1333788218_thumb.j

Сразу после старта между двумя пилотами завязывается ожесточенная борьба… Нет-нет, Алонсо, безукоризненно ушедший со старта, в этой дуэли не участвовал. Вызов Михаэлю Шумахеру бросил его партнер, Фелипе Масса! Он атаковал Михаэля настолько успешно, что казалось — еще немного упорства, и Шумахер останется позади. Но бразилец, похоже, сам испугался своего слишком уж хорошего старта и притормозил, чтобы исключить возможное столкновение. А может, в его действия вмешались соображения далеко не спортивного характера?

Грань между отсутствием гибкости и полной бесхребетностью тонка, и нащупывать ее в ходе старта гонки Формулы-1 — наверное, слишком сложная задача. Бразильский гонщик перестраховался, впоследствии утешая себя тем, что обгнать все равно не смог бы: «У Михаэля было более выгодное положение на внутренней траектории…» Понятно, что после неудачного обгона машина всегда теряет скорость и ее тут же пытаются «съесть» соперники. В данном случае это были прорвавшийся с шестого на четвертое место Дженсон Баттон и Кими Райкконен. Однако уж тут-то Масса не сплоховал и обойти себя не дал. Сохранился статус-кво и на рестарте после ухода с трассы машины безопасности.

Как бы то ни было, после рестарта все внимание вновь было сосредоточено на группе лидеров. А перестановка там произошла всего лишь одна — Райкконен вскоре после возобновления гонки сумел красиво опередить Баттона. Увы, четверое место (на котором финн в итоге и остался) для команды McLaren в Гран При Европы было максимально возможным успехом. «Я сделал все, что мог, но для попадания на подиум этого оказалось недостаточно, — сетовал Кими. — Остается утешаться тем, что от лидеров мы теперь отстаем не так серьезно, как в Сан-Марино…»

Таким образом, Масса в дебюте гонки был избавлен от опасности в лице Райкконена. В свою очередь, и прессинговать Михаэля ему смысла не было… Бразилец спокойно прикрывал тылы своего старшего товарища, в то время как Шумахер по пятам преследовал Алонсо. Разумеется, все ждали, что Михаэль, который еще и «король оттянутых пит-стопов», пойдет в атаку именно в момент дозаправки соперника. Опасались этого и в Renault. Однако в тот момент, когда лидеру гонки подали команду заворачивать на пит-лейн, у Флавио Бриаторе и его коллег наверняка отлегло от сердца… Они увидели, что механики Ferrari тоже готовятся к визиту своего гонщика! На одновременном пит-стопе обогнать сложно.

Конечно, обманывать друг друга команды пытаются, выходят на пит-лейн, чтобы сымитировать встречу пилота... Однако есть надежный способ отличить правду от имитации: если уж они при этом шины из чехлов-грелок вынимают, тогда, скорее всего, дозаправка действительно не за горами. В этот раз все было именно так, Ferrari действительно приехала менять шины и пополнять бензобаки. Но хитрецы из Скудерии все-таки сумели обмануть противников — это была Ferrari Фелипе Массы!

Значит, теперь Михаэль, оставшись на пустой трассе, «выстрелит» быстрым кругом, а то и двумя — и после собственной дозаправки окажется впереди? Заволновавшиеся было руководители Renault вскоре успокоились вторично. Михаэль действительно очень быстро проехал свой «лишний» круг — но для того, чтобы выйти вперед, этого оказалось недостаточно. Эффективная стратегия на этот раз не сработала? Увы, в Renault рано перестали волноваться — там просто не знали, в чем заключалась эта стратегия…

post-14661-0-84253100-1333788319_thumb.j

Пока Renault Алонсо дозаправлялась, человек в красной форме и с секундомером внимательно следил за тем, сколько времени заправочный шланг был присоединен к горловине. На случай, если бы человек с секундомером оплошал, есть современные информационные технологии — ведь время каждой дозаправки лидеров фиксируется электронным таймером в интересах телетрансляции. В сам телерепортаж эти цифры не всегда попадают, однако в пресс-центре гонки (где трансляция идет сразу по нескольким каналам) эта информация всегда доступна. Все эти каналы можно видеть и на мониторах «капитанского мостика» любой из команд…

Таким образом, в Ferrari точно знали, сколько литров горючего залито в баки Алонсо, — и с большой долей вероятности могли предсказать момент второго пит-стопа испанца. Теперь все козыри были в руках Скудерии. Что могли сделать в Renault? Зазвать своего гонщика на второй пит-стоп раньше положенного, чтобы спутать соперникам их расчеты? Как показала гонка в Сан-Марино, это гарантированное поражение. Затеять два коротких пит-стопа вместо оставшегося одного? Тоже решение сомнительное, на Нюрбургринге выгодны именно две дозаправки, иную стратегию в этот раз вообще никто из гонщиков не использовал. Пожалуй, оставалось только ждать — да еще посоветовать Алонсо ехать побыстрее…

Он и рад бы, но удрать от Шумахера в этот день было невозможно. Настройки Ferrari были точны, мотор работал как часы… Шины Bridgestone, стоявшие на Ferrari, идеально соответствовали ситуации, чем представитель японцев Хисао Суганума не преминул похвастаться после гонки. Его коллега из французской фирмы Ник Шоррок был более самокритичен: «Увы, Michelin предложил своим командам более жесткие смеси, чем следовало бы, — в воскресенье сцепные свойства асфальта Нюрбургринга по сравнению с субботой снизились…» А Renault, как известно, «обувается» в Michelin.

В общем, Алонсо не удалось сбросить с хвоста Михаэля, и на свой второй пит-стоп на 38-м круге он заезжал уже обреченным на поражение. Михаэль, естественно, тут же ускорился… Интересно, что как раз на 39-м круге гонки он показал время, ставшее в этот день лучшим результатом. Сам Шумахер дозаправился на 41-м круге, так что времени на изменение сиутации в гонке у него было предостаточно. За три круга он сумел обеспечить себе преимущество — и после своей дозаправки вышел в лидеры. Довести гонку до победного конца уже было делом техники.

Смотрите, Алонсо одержал две победы в нынешнем чемпионате — и Шумахер тоже две. Возникает смутное ощущение, что и очков у них должно быть примерно поровну. Однако это ощущение обманчиво. После Нюрбургринга у испанца было 44 очка, в то время как у немца — всего лишь 31. Помните, как Алонсо перед гонкой признался: «Главное — попасть на подиум»? Теперь он еще долго может не заботиться о победах, стараясь занять второе-третье место — и сохранить добытое на старте преимущество. Вот такая сейчас система начисления очков. Парадоксальная.

Сергей ИВАНОВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0055688.jpg

Тонкий расчет. Команда «Феррари» тактически переиграла главного соперника

Вторую гонку подряд семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер доказывает, что приставка «экс» в его титуле не вяжется с той формой, в которой он сегодня находится. В Нюрбургринге он снова дал понять, что разговоры о его отставке преждевременны: Шуми выиграл «Гран-при Европы» с той же легкостью и изяществом, с какими побеждал в свои лучшие годы.

Современный Нюрбургринг ничем не напоминает прежнее 24-километровое кольцо, свидетеля эпических гоночных баталий прошлого. И все же эти места просто дышат историей автоспорта, и победить здесь – значит, прикоснуться к легенде, стать ее частью.

Ясно, что и Михаэль Шумахер вписал в эту историю свою яркую главу, ведь в минувшее воскресенье он выходил на старт «Гран-при Европы», имея за плечами уже четыре победы на этой трассе.

После субботней квалификации, когда он уступил поул-позицию Фернандо Алонсо («Рено»), многим показалось, что он разочарован: наверное, Шуми сам рассчитывал быть первым? Однако можно предположить, что это была лишь маска.

Когда Михаэль и главный стратег «Феррари» Росс Браун увидели, что результат Алонсо превосходит время самого Шумахера на целых 0,2 сек. (по меркам «Формулы-1» это много), они явно обрадовались: скорость испанца могла объясняться только малым количеством топлива в баке. Значит, появлялся шанс обыграть его на тактике пит-стопов. Что «Феррари» и сделала, причем в своем старом стиле – блестяще и безукоризненно.

Михаэль стартовал с пыльной стороны трассы и вряд ли мог рассчитывать обойти Фернандо на первом круге. Его задачей было не дать сопернику уйти в отрыв, что для Шумахера было лишь делом техники: его «Феррари» держалась буквально в секунде за «Рено» чемпиона мира.

На 17-м круге испанец свернул в боксы. Время, в которое длилась дозаправка, точнейшим образом зафиксировали в «Феррари», мгновенно рассчитав, сколько топлива следует залить Михаэлю, чтобы оттянуть время его второго пит-стопа, дав возможность продержаться на трассе дольше Алонсо. Шуми отправился на дозаправку на следующем круге, после чего продолжил преследовать Фернандо.

Два чемпиона парой носились по Нюрбургингу до 38-го круга, до второго пит-стопа испанца. Но Михаэль остался на трассе и прошел «лишние» 3 круга в сумасшедшем темпе, разом отыграв несколько секунд. Затем механики «Феррари» сработали явно быстрее, чем их коллеги из «Рено», поэтому, когда Михаэль, дозаправившись, выскакивал с пит-лейна, испанец в 5 секундах позади только проезжал по старт-финишной прямой. Дело сделано.

В «Рено» тут же смирились с проигрышем, дав команду Алонсо переключить двигатель в более щадящий режим: на этом моторе ему еще предстоит стартовать в Барселоне.

А вот у Шумахера в Испании будет новый двигатель, что теоретически может дать ему преимущество и там. Кстати, его новый напарник Фелипе Масса тоже удачно провел «Гран-при Европы». Он занял третье место, впервые в карьере поднявшись на подиум. Кими Райкконен, хоть и финишировал четвертым, не мог бороться с лидерами на равных: такое впечатление, что в «Макларене» ошиблись с выбором резины. Гонка оказалась весьма щедрой на сходы: до финиша добралось только 13 машин. Среди них были и оба «Мидланда», что свидетельствует о неплохой надежности техники команды, выступающей под российским флагом. Ей бы только немножко прибавить в скорости.

Лось А.

Напомним, что Михаэль Шумахер выиграл последние два этапа (в Имоле и Нюрбургринге) и идет на втором месте в личном зачете, отставая от лидера – Фернандо Алонсо на 13 очков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

События между гонками

В Renault расшифровали радиообмен Ferrari?

Немецкий таблоид Bild опубликовал небольшую заметку, в которой сообщил о том, что инженерам Renault удалось расшифровать радиопереговоры Ferrari с гонщиками. Корреспондент Autоsport спросил об этом у Луки Колаяни, который занимается вопросами радиообмена в Ferrari, но тот отказался от комментариев: "Нет никакого смысла комментировать то, что пишут в Bild..."

0055439.jpg

Пэт Симондс: "Теперь наш главный соперник - Ferrari"

Победа Михаэля Шумахера на Нюрбургринге изменила настроения в Renault. После успеха немца в Имоле Пэт Симондс и Флавио Бриаторе выражали официальную уверенность в том, что их главный соперник - McLaren, а сейчас ситуация несколько иная...

Пэт Симондс, технический директор Renault: "Увы, я не мог сейчас сказать, кто сильнее - Renault или Ferrari. В Имоле резина Bridgestone была конкурентоспособна, но все же наша машина выглядела сильнее, пусть мы и проиграли ту гонку. Если говорить о Нюрбургринге, то надо признать, что на этой трассе Ferrari имела преимущество. В чем секрет? В комплексе, хотя я не ждал подобной эффективности от Bridgestone. Вывод простой, теперь наш главный соперник - Ferrari, ситуация будет меняться от гонки к гонке, но борьба обещает быть очень напряженной".

0058677.jpg

09/05/2006. Пресс-служба Renault

Фернандо Алонсо: "Жаль, что в Испании проводится только одна гонка..."

Вопрос: Фернандо, как вы можете оценить итоги гонки на Нюрбургринге?

Фернандо Алонсо: Я доволен! Если у вас есть возможность стартовать с поула и бороться за победу, то вы, конечно, о ней мечтаете, но мы хорошо поработали. Машина оказалась не так конкурентоспособна, как мы рассчитывали, но даже при этом мне удалось заработать восемь очков. Если на других трассах нам удастся собрать все воедино, будут и победы.

Вопрос: В день гонки на трибунах испанской трассы соберется 130 тысяч человек, вероятно вы с нетерпением ждете эту гонку?

Фернандо Алонсо: Разумеется! Выступая на домашней трассе гонщик всегда испытывает особые ощущения, конечно это добавляет ответственности и может привести к дополнительному прессингу, но главное - я предвкушаю встречу с болельщиками и удовольствие от предстоящего уик-энда. Жаль, что в Испании проводится только одна гонка.

Вопрос: Велик ли дополнительный прессинг?

Фернандо Алонсо: Он многократно увеличивается, если вы не выкладываетесь, не достигаете максимального результата и сами себя в этом упрекаете. Я всегда работаю на максимум, как на тестах, так и во время Гран При и в этом случае никакого прессинга быть не может - как только вы опустили щиток на шлеме и стартовали, все отходит на второй план.

Вопрос: Вы надеетесь, что Renault будет конкурентоспособна в Барселоне?

Фернандо Алонсо: Мы всегда были сильны на этой трассе, ее аэродинамика подходит машинам Renault и в последние три года мы всякий раз поднимались на подиум. Машина была конкурентоспособна и в Германии, то там Ferrari была сильнее. В двух следующих Гран При многое будет зависеть от резины, в прошлые годы преимущество было у Michelin и у нас хорошие шансы.

Вопрос: Не хочется искушать судьбу, но все же: что значит для вас победа в домашнем Гран При?

Фернандо Алонсо: В прошлом году победа была не так важна, потому что я был полностью сосредоточен на чемпионате - нужно было выигрывать и неважно, где именно. В сезон сезоне ситуация немного иная, несмотря на то, что я тоже участвую в борьбе за титул. Конечно, если бы я мог выбрать две-три гонки, которые хотелось бы выиграть, то Барселона была бы среди них.

alonso-05-2006.jpg

11/05/2006

Фернандо Алонсо: "Мы не выделяем Ferrari из числа наших соперников"

Фернандо Алонсо: "Мы не выделяем Ferrari из числа наших соперников, в пяти первых гонках удавалось побеждать лишь пилотам Renault и Ferrari, но McLaren и Honda в любой момент могут включиться в борьбу. Honda очень хороша в квалификации, McLaren быстры в гонке, многое зависит от темпов развития машины по ходу сезона, но кажется пока мы опережаем эти две команды. Что касается Ferrari, то наши команды трудно сравнивать, многое зависит от эффективности резины на конкретной трассе".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0056270.jpg

12.05.06 Интервью пилотов команды Renault перед Гран-При Испании

ФЕРНАНДО АЛОНСО (лидер чемпионата, 44 очка).

Вопрос (В): Фернандо, каков Ваш вердикт по итогам гонки в Нюрбургринге?

Фернандо Алонсо (ФА): Я очень счастлив. Вы знаете, когда ты борешься за победу и зарабатываешь поул-позишн, то, конечно, ты рассчитываешь и на победу в гонке. Но, тем не менее, мы хорошо поработали. Наш темп был не таким быстрым, как мы надеялись, но мне удалось заработать 8 очков. В Renault уверены, что когда у нас все отлично во время гоночного уик-энда, то мы можем побеждать в гонках.

(В): В Барселоне будет установлен рекорд посещаемости – на воскресную гонку продано 130 тысяч билетов. Вы, наверное, многого ждете от нее?

(ФА): Конечно. У меня очень специфичное чувство перед домашним Гран-При. Мне очень приятно видеть толпы людей, едущих на автодром, начиная со среды и четверга. Их так много, что мне обидно, что в Испании проводится всего одна гонка Формулы-1!

(В): Перед домашними гонками пилоты всегда говорят, что на них оказывается повышенное давление. Правда ли это?

(ФА): Я думаю, что напряжение появляется, когда ты выступаешь не на максимуме, и тогда в твоей голове создается давление. В моем же случае, я всегда выкладываюсь по полной программе, вне зависимости гонка это или тесты, Барселона это или другой автодром. Если я выступаю на максимуме, то на меня ничто не давит. Когда визор шлема опущен, и гонка началась, это не играет никакого значения.

(В): Сможет ли команда Renault сильно выступить на автодроме Circuit de Catalunya?

(ФА): Я думаю, что мы всегда хорошо выступаем здесь. Эта трасса хорошо подходит Renault, и наша команда постоянно в течение последних трех лет попадает на подиум в Гран-При Испании. Мы видели в Германии, что наш болид конкурентоспособен, но болиды Ferrari были немного быстрее.

Полагаю, что в следующих гонках в Барселоне и Монако на первое место выйдут покрышки, а в прошлые годы на этих трассах всегда доминировал концерн Michelin. Я считаю, что на этих автодромах нам открываются дополнительные возможности. Резина Michelin в течение последних двух лет занимала доминирующее положение в Барселоне, поэтому я искренне надеюсь на победу.

(В): И последний вопрос, мы не хотим опережать события, но что для Вас означает победа на вашей домашней трассе?

(ФА): В прошлом году я полагал, что победа здесь будет не очень важна для меня. Я ведь был сконцентрирован на борьбе в чемпионате, и я хотел выигрывать все гонки, вне зависимости от того, где они проводились. Этот же сезон немного другой. Конечно, я веду ожесточенную борьбу за чемпионский титул, но сейчас, если бы мне предложили выбрать две или три гонки в году, которые я хочу выиграть, то среди них обязательно была бы Барселона!

ДЖАНКАРЛО ФИЗИКЕЛЛА (4-е место в чемпионате, 18 очков)

(В): Какие у Вас были мысли после Гран-При Европы?

Джанкарло Физикелла (ДФ): Это была трудная гонка, но у нас была хорошая стратегия, команда провела фантастическую работу во время пит-стопов, и я был очень агрессивен. Это все и принесло мне шестое место. Это все равно не очень удачный исход, но я набрал очень важные очки в чемпионате для себя и моей команды.

(В): Чего Вы ждете от покрышек Michelin?

(ДФ): Барселона – это очень трудная трасса для покрышек, и все это знают. Асфальт достаточно абразивный, а высокоскоростные повороты достаточно тяжелы для резины. Но я знаю, что концерн Michelin привезет отличные покрышки для этой гонки. Они знают эту трассу хорошо, и они очень усердно работают. Я чувствую уверенность перед гонкой в Испании, так как мы знаем, что резина Michelin будет быстра!

(В): В этой гонке у Вашего товарища по команде будет огромная поддержка. Повлияет ли это как-то на Вас?

(ДФ): Нет! Испанские болельщики всегда хорошо относятся ко мне и поддерживают меня. У Италии и Испании похожие культуры, и я думаю, что люди в этих странах как братья. И всегда очень приятно видеть, как люди поддерживают команду Renault!

Renault preview the Spanish GP

Перевод: f1 мagazin.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11/05/2006

Гран При Испании

track.gif

Перед гонкой

Пэт Симондс: "При прочих равных я думаю, что мы можем рассчитывать на победу в Барселоне. Многое будет зависеть от резины, сейчас ситуация в чемпионате меняется от гонки к гонке, но в Барселоне у Michelin традиционное преимущество, и клиенты французских шинников должны быть конкурентоспособнее. Месяц назад мы были очень быстры на тестах в Барселоне, но надо заметить, что на большой дистанции Ferrari были очень конкурентоспособны..."

Фернандо Алонсо: "Выступая на домашней трассе, гонщик всегда испытывает особые ощущения, я предвкушаю встречу с болельщиками и удовольствие от предстоящего уик-энда. Прессинг от того, что вы выступаете дома, многократно увеличивается, если не выкладываетесь, не достигаете максимального результата и сами себя убеждаете в этом. Я же всегда работаю на максимум, как на тестах, так и во время Гран При. В этом случае никакого прессинга быть не может - как только вы опустили щиток на шлеме и стартовали в гонке, все отходит на второй план".

Фернандо Алонсо: "Мы не выделяем Ferrari из числа наших соперников, в пяти первых гонках удавалось побеждать лишь пилотам Renault и Ferrari, но McLaren и Honda в любой момент могут включиться в борьбу. Honda очень хороша в квалификации, McLaren быстры в гонке, многое зависит от темпов развития машины по ходу сезона, но кажется пока мы опережаем эти две команды. Что касается Ferrari, то наши команды трудно сравнивать, многое зависит от эффективности резины на конкретной трассе".

Джанкарло Физикелла: "Все мы хорошо знаем испанскую трассу по многочисленным зимним тестам, но мне нравится выступать в Барселоне, и я с нетерпением жду этой гонки, зная, что машины Renault здесь очень конкурентоспособны. Этот автодром очень требователен к резине - умеренно абразивный асфальт и несколько быстрых поворотов ее серьезно нагружают, но я уверен, что Michelin привезет быструю резину - они не хуже нас знают особенности трассы".

0056375.jpg

Пилоты разных команд не раз делились своими ожиданиями накануне грядущего «Гран-при». Наиболее откровенными кажутся высказывания пилота Renault F1Team Фернандо Алонсо – лидера нынешнего сезона. Он не скрывает, что выступление на домашней арене вряд ли станет для него легкой прогулкой. «Выступая на домашней трассе, гонщик всегда испытывает особые ощущения.

Конечно, это добавляет ответственности и может привести к дополнительному прессингу, – признается Фернандо. – Но главное, я предвкушаю встречу с болельщиками и удовольствие от предстоящего уик-энда…» У Renault есть все основания для того, чтобы продемонстрировать в Барселоне-2006 высший пилотаж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция в четверг

pc1.jpg

Франк Монтаньи (Super Aguri), Педро де ла Роса (McLaren),

Фернандо Алонсо (Renault), Фелипе Масса (Ferrari), Нико Росберг (Williams)

Вопрос: Франк, последние события немного изменили вашу жизнь...

Франк Монтаньи: Да, действительно, совсем немного. Вместо того, чтобы сидеть дома, я участвую в гонках.

Вопрос: Как все это случилось?

Франк Монтаньи: Быстро. Я счастлив присутствовать здесь и хочу поблагодарить Super Aguri за предоставленную возможность. За неделю до Нюрбургринга они связались со мной и попросили поработать третьим пилотом на свободных заездах в пятницу, а приехав на трассу, я узнал о том, что буду участвовать в гонке.

Вопрос: Учитывая ваш опыт в Renault, вы уже знаете, как улучшить эту машину?

Франк Монтаньи: Не думаю, что ее можно улучшить, но на ней можно отработать решения, которые лягут в основу новой машины. Все мы знаем о скором появлении SA06, при работе с которой пригодится мой опыт и опыт Такумы Сато.

Вопрос: Предстоящую гонку вы вполне можете считать домашней?

Франк Монтаньи: Отчасти. Я четыре года прожил в Барселоне и действительно люблю этот красивый город и его жителей. Меня связывает с ним множество приятных воспоминаний.

Вопрос: Вас местный бизнес еще в силе? Кажется, он касался парикмахерских услуг?

Франк Монтаньи: Да, но не подумайте, что я сам стригу волосы.

Вопрос: Нико, вы великолепно выступили на Нюрбургринге, показав лучшее время уже на первом быстром круге. Это эффект знакомой трассы?

Нико Росберг: Да, Нюрбургринг - одна из тех трасс, с которыми я был знаком до Формулы 1, на которых часто выступал и добивался успеха. Отсюда и уверенность на первом быстром круге. Конечно, в Формуле 1 все иначе, это совсем другая машина, она не так ведет себя в поворотах, но на медленной части трассы все очень похоже. На первом круге все получилось, по ходу уик-энда складывалось неплохо, и результат вполне удовлетворительный.

Вопрос: Вы будете так же быстры на всех знакомых трассах?

Нико Росберг: Конечно. Знакомая трасса - это очень помогает.

Вопрос: Как идут дела с совершенствованием машины в Williams?

Нико Росберг: Так же, как и в других командах. Наши парни на базе делают все возможное, и машина действительно прогрессирует - каждый уик-энд мы двигаемся вперед, проверяем новые решения. Думаю, что скоро мы будем чуть ближе к лидерам.

Вопрос: Своей работой вы довольны?

Нико Росберг: Вполне. Где-то мы выступали лучше, где-то хуже, но в целом все соответствует нашим ожиданиям. Надеюсь, дальше будет еще лучше.

Вопрос: Фелипе, в Нюрбургринге вы впервые поднялись на подиум, как это влияет на гонщика, на его мотивацию?

Фелипе Масса: Это очень приятно и здорово помогает в мотивации, к тому же для меня этот результат действительно важен.

Вопрос: Помог ли вам новый гоночный инженер?

Фелипе Масса: Если ваш инженер из Ferrari, то это действительно хороший инженер. Мой прежний инженер был достаточно хорош, но у нас возникли небольшие проблемы с организацией работы и общением по радио. В новом инженере я уверен больше, теперь мы говорим по радио не только о настройках, но и о том, как складывается ситуация в гонке.

Вопрос: В Барселоне Renault больше работала на тестах, чем Ferrari. Это вам не помешает?

Фелипе Масса: Не думаю. Мы проводили тесты на этой трассе и знаем ее особенности. Команда добилась серьезного прогресса, так что в Барселоне мы должны быть не менее конкурентоспособны, чем на Нюрбургринге и в Имоле.

Вопрос: Педро, какова ваша задача в этот уик-энд?

Педро де ла Роса: Точно такая же, как и в прошлых гонках. Во-первых, я - запасной гонщик, который должен быть готов, если что-то вдруг случится. Кроме этого я должен поддерживать плотный контакт с Michelin, командой и гонщиками, чтобы помочь с выбором резины или чем-то еще. Мы всю зиму работали здесь на тестах, и я отлично знаю, как ведет себя резина. Больше ничего.

Вопрос: Какие особенности этой трассы вам хотелось бы выделить?

Педро де ла Роса: Две самых больших проблемы, с которыми столкнутся команды, связаны с резиной - гранулирование и появление волдырей. Если вы выбираете мягкий состав, то должны следить за гранулированием, переднему левому колесу на длинных поворотах этой трассы здорово достается, к тому же не стоит забывать о жаре, которая в прошлом году помешала Фернандо и другим клиентам Michelin. Риск всегда есть.

0055929.jpg

Вопрос: Фернандо, впереди домашняя гонка. Вы с нетерпением ее ждали или наоборот, она осложняет вам жизнь?

Фернандо Алонсо: Я отношусь к предстоящему Гран При, как к любому другому. Поддержка трибун очень помогает, так что я надеюсь добиться хорошего результата.

Вопрос: Педро рассказал нам о выборе резины, с которой вы, кажется, не угадали в Нюрбургринге. Насколько сложно сделать выбор?

Фернандо Алонсо: Очень сложно. Перед гонкой мы проводим тесты в Барселоне или Поль Рикар, чтобы выбрать резину на конкретный Гран При, пытаемся смоделировать работу резины на другом типе асфальта, при другой погоде и состоянии трассы. Температура на зимних тестах в Барселоне не превышала 5-6 градусов, а в мае здесь +25 С, так что многое отличается, но в последние два года наша резина была эффективна на этой трассе, и я уверен, что с выбором мы на этот раз не ошиблись.

Вопрос: Вы не волнуетесь по поводу успехов Ferrari?

Фернандо Алонсо: Не особенно, точно так же я отношусь к McLaren и Honda. В чемпионате есть четыре команды, которые, вероятно, разыграют между собой победы во всех Гран При этого сезона. В пяти первых гонках все победы достались Renault и Ferrari, но McLaren и Honda тоже быстры. Honda хороша в квалификации, McLaren финиширует недалеко от подиума, если в какой-то уик-энд у них все сложится хорошо, то борьба будет очень плотной. Мы же должны продолжать работу с машиной, разрабатывать и воплощать эффективную стратегию, и в каждой гонке работать на максимум. Тогда будет и результат.

Вопрос: Успех любой команды зависит от суммы многих факторов...

Фернандо Алонсо: Конечно - состав резины, его взаимодействие с шасси, прошлый уик-энд сложился не лучшим образом для клиентов Michelin, стратегия, количество топлива в квалификации и ваш результат в третьей сессии, когда на свежей резине вы должны проехать лучший круг уик-энда, если хотите квалифицироваться среди лидеров. Должно совпасть множество разных факторов, и как раз над этим мы будем работать в этот уик-энд.

Вопрос: Фернандо, находясь в Барселоне, в чем вы видите разницу с прошлым годом? В СМИ? В болельщиках?

Фернандо Алонсо: Разница невелика. Год назад ажиотаж был не меньше - я приехал в Испанию, имея преимущество в 20 очков над Райкконеном и Трулли, но тот чемпионат я выиграл, и сейчас это уже не имеет значения. Всех интересует новый чемпионат, и результат двух последних гонок сильно повысил этот интерес. Разумеется, я постараюсь оставить хорошее впечатление.

Вопрос: Бороться с Михаэлем Шумахером интереснее, чем с другими пилотами?

Фернандо Алонсо: Да. Борьба с сильными гонщиками и сильными командами очень мотивирует. Михаэль - семикратный чемпион, с ним всегда интересно бороться, хотя любая борьба, любые обгоны интересны.

Вопрос: Фернандо, вы можете сравнить прогресс Renault и Ferrari в двух последних гонках?

Фернандо Алонсо: Ferrari выиграла две последние гонки, но сравнивать эти две команды сложно, ведь мы используем разную резину. В сравнении с McLaren мы прибавили, а делать какие-либо сравнения с Ferrari сложно, ведь результат от резины больше, чем от чего-то еще. В Bridgestone действительно многого добились, но надеюсь, что в этот уик-энд мы вернемся в борьбу.

Вопрос: Фернандо, Берни Экклстоун недавно выразил свое недовольство тем, что гонщики недостаточно продвигают Формулу 1, и в вас мы видим чемпиона, который ничего не сделал в этом направлении. Что вы об этом думаете?

Фернандо Алонсо: Не знаю, что имел ввиду Берни. Я выступаю за команду, которая платит мне за мою работу. Я приезжаю на тесты, участвую в мероприятиях, общаюсь со спонсорами, гоняюсь - такова моя работа в Формуле 1. Я не знаю, что и кому еще должен, я делаю то, что записано в моем контракте.

Вопрос: Фелипе, когда вы гоняетесь в Бразилии, что хорошо и что плохо в гонке на домашней трассе?

Фелипе Масса: Что хорошо и что плохо, когда я гоняюсь в Бразилии? Хорошо выступать перед своими земляками, наблюдать флаги на трибунах, чувствовать поддержку. Думаю, что каждый гонщик Формулы 1 мечтает о хорошем результате на домашней трассе.

0055953.jpg

Вопрос: Фернандо, недавно мы говорили о возможности перехода Михаэля Шумахера в Renault, и вы посмеялись над этим, теперь кажется, что вы с Кими можете поменяться командами. Что вы об этом думаете?

Фернандо Алонсо: Я ничего об этом не знаю. Надо довести до конца борьбу в этом сезоне и думать о следующем, а кто и кого заменит - не так важно.

Вопрос: Фернандо, по дороге в Барселону я увидел на заправке ваш профиль, вырезанный из картона...

Фернандо Алонсо: За последние два года популярность Формулы 1 здорово выросла, три года назад трансляции с Гран При смотрели полмиллиона человек, сейчас это десять миллионов. Формула 1 стала событием, о котором говорят на улицах, и мое лицо можно увидеть на каждом шагу. Для меня это немного странно.

Вопрос: Можно ли сказать, что имя победителя чемпионата зависит от поставщиков резины?

Фернандо Алонсо: Нет, но это важный фактор. Если у одной из компаний, у Michelin или Bridgestone будет подавляющее преимущество, тогда пожалуй, но пока результаты очень близки. У Michelin кроме нас есть McLaren и Honda, до сих пор у них не все получалось, но за победу могут бороться представители четырех команд, и победит тот, кто не допустит ошибок.

Вопрос: Нико, у вашей машины серьезный потенциал, но ее надежность оставляет желать лучшего. Какова атмосфера в команде?

Нико Росберг: Williams славится силой духа, конечно, эти проблемы мешают нам выступать так, как мы рассчитывали, но команда делает все, чтобы их решить.

Вопрос: Фернандо, общаетесь ли вы с McLaren по поводу следующего сезона? Вы уже побывали на их базе?

Фернандо Алонсо: Нет, не общаюсь.

Вопрос: Вы хотели бы видеть Педро своим партнером по команде или тест-пилотом McLaren в следующем году?

Фернандо Алонсо: Конечно. Педро хорошо знает команду, он опытный гонщик, к тому же мне будет приятно видеть рядом еще одного испанца. Надеюсь, что он останется.

Вопрос: Я видел ролик по местному телевидению, где вы делаете танцевальные движения. Это действительно были вы?

Фернандо Алонсо: Конечно, я два месяца репетировал. Нет, это не я. Шутка.

0056636.jpg

Вопрос: Франк, если я правильно понял, вы проведете с командой две предстоящие гонки. Каковы шансы остаться в Super Aguri после этого?

Франк Монтаньи: Я сделаю для этого все возможное. Конечно, в Монако будет непросто, я толком не знаю машину, и в этой ситуации трудно рассчитывать на результат, но я постараюсь.

Вопрос: Есть шанс, что вы останетесь в команде после Монако?

Франк Монтаньи: Об этом надо не у меня спрашивать.

Вопрос: В Super Aguri предпочли бы иметь полностью японскую команду?

Франк Монтаньи: Если вы посмотрите на сайдподы, то увидите надпись "Рожденный в Японии", вероятно, команда действительно хотела бы посадить за руль японцев. Пока я выступаю на этой машине, я буду делать все, чтобы добиться успеха.

Вопрос: За какую команду вы будете болеть на Кубке Мира по футболу? Кто ваш любимый игрок?

Фернандо Алонсо: Бразилия и Зидан.

Фелипе Масса: У нас сильная команда, а из игроков я бы выделил Роналдиньо.

Нико Росберг: Бразилия и Роналдиньо.

Педро де ла Роса: Испания и Касильяс.

0056725.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12/05/2006

Свободные заезды

0055920.jpg

Первая часть свободных заездов

Фелипе Масса показал лучшее время в первой сессии свободных заездов Гран При Испании. Бразилец проехал круг за 1:15.796, на три десятых опередив своего партнера по команде. Оба гонщика Ferrari показали лучшее время в конце сессии, когда трасса подсохла после утреннего дождя, всего девять гонщиков проехали быстрый круг, остальные ограничились инсталляционным или вообще не покидали боксов.

Из машины Франка Монтаньи пошел дым во время быстрого круга, других инцидентов не было...

0056076.jpg

Вторая часть свободных заездов

Энтони Дэвидсон возглавил протокол второй сессии пятничных свободных заездов Гран При Испании, тест-пилот Honda не улучшил утреннего времени Фелипе Массы, но в Ferrari не соревновались с секундомером, работая по собственной программе.

Фернандо Алонсо, под ликование толпы, выехал на трассу, показал третье время, но испанец, как и большинство основных гонщиков, традиционно ограничил мощность мотора в пятницу.

Серьезный инцидент произошел через полчаса после начала сессии - Роберт Дорнбос отправил машину в гравий, не удержав ее в седьмом повороте. Маршалы вытолкнули гонщика на трассу, где в него едва не врезался тест-пилот BMW Sauber Роберт Кубица, которому пришлось уходить от столкновения.

0055955.jpg

Ник Шоррок, Michelin: "Характеристики трассы по ходу дня менялись, и, очевидно, сегодня мы не добились той эффективности, на которую рассчитывали. Наша резина кажется быстрой и стабильной, но прежде чем давать рекомендации командам, нужно проанализировать собранную информацию. Погода может измениться в любой момент, сегодня вечером прогноз обещал дождь и это тоже необходимо учесть. Давайте подождем до завтра, после свободных заездов картина будет более полной".

0056119.jpg

Тренировка 1

1.Фелипе Масса, Феррари

...

26.Фернандо Алонсо, Рено

27.Джанкарло Фисикелла, Рено

Тренировка 2

1. Э.Дэвидсон, Хонда

...

3.Фернандо Алонсо, Рено

4.Джанкарло Фисикелла

alonso_huan-carlos_berni59498.jpg

Фернандо Алонсо, король Испании Хуан-Карлос и Берни Экклстоун (ГП Испании, 2006)

Тренировка 3

1.Михаел Шумахер, Феррари

2.Джанкарло Фисикелла, Рено

...

8.Фернандо Алонсо, Рено

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13/05/2006

Квалификация

0056462.jpg

На родине Алонсо будет стартовать с поула

В субботу завершилась квалификация шестого этапа гонок «Формулы-1» - «Гран-при Испании». Поул-позишн на своей домашней трассе завоевал испанец Фернандо Алонсо из «Рено». Это уже 11-ый поул в его карьере. Вторым будет стартовать его партнер по команде итальянец Джанкарло Физикелла.

Второй ряд стартового поля целиком занят гонщиками команды «Феррари»: Михаль Шумахер на третьем месте и Филипе Масса на четвертом. Пятым в бой уйдет бывший партнер Михаэль Шумахера, ныне выступающий за «Хонду» Рубенс Барикелло.

0056515.jpg

1.Фернандо Алонсо, Рено

2.Джанкарло Фисикелла, Рено

3.Михаел Шумахер, Феррари

4.Фелипе Масса, Феррари

5.Рубенс Барикелло, Хонда

6.Ралф Шумахер, Тойота

7.Ярно Трули, Тойота

8.Дженсон Баттон, Хонда

9.Кими Райкконен, Макларен

10. Ник Хайдфельд, BMW Sauber

11.Марк Уеббер, Ред Бул

12.Хуан Пабло Монтойя, Макларен

13.Нико Росберг, Уилямс

14.Жак Вильнев, BMW Sauber

15.Кристиян Клин, Ред Булл

16.Витантонио Льюцци, Торо Россо

17.Скот Спид, Торо Россо

18.Тьягу Монтейро, Мидланд

19.Кристиян Алберс, Мидланд

20.Такума Сато, Супер Агури

21.Франк Монтаньи, Супер Агури

22.Дейвид Култард, Ред Булл

alonso-fisic.jpg

Фернандо Алонсо: "Не думаю, что 66 кругов завтрашней гонки будет достаточно для того, чтобы в полной мере насладиться этой трассой. Вы не представляете, насколько приятно выступать перед своими болельщиками. Результаты свободных заездов еще раз подтвердили, что борьба обещает быть жаркой, и я рад, что завтра буду стартовать первым.

Как и на Нюрбургринге, мы не лучшим образом провели вторую сессию квалификации, но смогли прибавить в третьей, и я действительно счастлив тем, что заработал поул во второй гонке подряд. В пяти первых Гран При моим худшим результатом было второе место, и если мы сможем сохранить эту стабильность, то будем иметь неплохие шансы в этом чемпионате. Первое место на старте - это здорово, я уверен в том, что в гонке наша машина будет не менее конкурентоспособна, чем в квалификации, и с оптимизмом жду завтрашнего дня".

0056455.jpg0056457.jpg

Renault беспокоит темп Ferrari на изношенной резине

На субботних свободных заездах Михаэль Шумахер проехал круг на изношенном комплекте резины Bridgestone за 1:16.575, а лучший круг Алонсо на изношенном комплекте Michelin уступил немцу почти секунду - 1:17.434. Эта разница беспокоит технического директора Renault Пэта Симондса...

Пэт Симондс: "Меня беспокоит время, которое Михаэль показал в субботу утром на старом комплекте резины, непосредственно перед тем, как команда поставила ему новые шины. Похоже резина Bridgestone очень эффективна на дистанции гонки, если Ferrari будет так же быстра в тот момент, когда резина будет изношена, то у нас могут возникнуть проблемы.

Обе наши машины стартуют с первого ряда, что здорово облегчает выбор стратегии, гораздо сложнее разрабатывать план гонки, если один гонщик значительно проиграл другому и их разделяет несколько мест. После Имолы мы смоделировали несколько вариантов стратегии, некоторые кажутся мне интересными, надеюсь, выбранный нами вариант позволит добиться успеха в Барселоне, но темп Ferrari на изношенной резине меня действительно беспокоит".

0056645.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция в субботу

1. Фернандо Алонсо (Renault) 1:14.648

2. Джанкарло Физикелла (Renault) 1:14.709

3. Михаэль Шумахер (Ferrari) 1:14.970

Вопрос: Первый поул на домашней трассе, Фернандо, атмосфера сегодня была действительно невероятной!

Фернандо Алонсо: Да, мой первый поул в Испании поднял настроение у меня и нашей команды. Мы получили удовольствие от этой квалификации, почувствовали поддержку трибун. Формула 1 - новое увлечение испанцев, да и быстрый круг у меня действительно получился.

Вопрос: Нельзя сказать, что квалификация прошла гладко, после второй сессии вы были четвертым...

Фернандо Алонсо: Борьба на этой трассе получилась напряженной. Мы часто проводим тесты в Барселоне, проезжая круг в районе 1.14, но вторая сессия была сложной - мы попали в ту же ситуацию, что и на Нюрбургринге - неважное выступление во второй сессии и поул в третьей. Завтра я, во второй гонке подряд, буду стартовать с первого места, и это действительно приятно.

Вопрос: Очевидно, вашим основным соперником был Михаэль, но с первого ряда, будет стартовать Джанкарло...

Фернандо Алонсо: Да, Михаэль и Ferrari очень конкурентоспособны в этот уик-энд, но нам нужно думать о своих задачах, о том, как добиться от машины максимума в этот уик-энд. В пяти первых гонках моей худшей позицией на финише было второе место, если мы сможем поддержать эту стабильность, то получим неплохие шансы в борьбе за чемпионат. Все, что нам нужно - сосредоточиться на своей машине и своей работе, не отвлекаясь на соперников. Иногда Ferrari слишком быстры, и мы можем рассчитывать лишь на второе место, но надеюсь, что завтра сможем бороться за победу.

Вопрос: Джанкарло, отличный результат для Renault. Вы были быстры весь уик-энд...

Джанкарло Физикелла: Да, здорово, что завтра я буду стартовать вторым. Мы рассчитывали на хороший результат и заняли первый ряд стартового поля - есть повод для оптимизма. Немного жаль, что в прошлых гонках я не смог так же хорошо квалифицироваться, иначе вполне можно было рассчитывать на подиум и заработать несколько важных очков, но сезон только начался, и я с оптимизмом жду гонки.

Вопрос: Какой вам видится расстановка сил Michelin/Bridgestone и Renault/Ferrari?

Джанкарло Физикелла: Трудно сказать, борьба достаточно напряженная. Ferrari и Bridgestone сделали большой шаг вперед, и в двух последних Гран При итальянская команда была очень конкурентоспособна.

Вопрос: Михаэль, вы разочарованы или удовлетворены этим результатом?

Михаэль Шумахер: Ваше разочарование или удовлетворенность зависит от выбранной стратегии. Мы готовы пожертвовать квалификацией, машина очень быстра в гонке, на этом и нужно сосредоточиться.

Вопрос: Как прошла третья квалификационная сессия? Кажется, на первом быстром круге вам помешала более медленная машина...

Михаэль Шумахер: Нет, никого там не было... хотя да, впереди был Ярно. Тот быстрый круг был не лучшим, к счастью, в последней попытке трасса была свободна от трафика.

Вопрос: Учитывая выбранную стратегию, вы можете сказать, что добились от машины максимума?

Михаэль Шумахер: Мы старались его добиться, но, кажется, я мог быть немного быстрее. В любом случае я стартую с чистой половины трассы, так что все нормально.

0056465.jpg

Вопрос: Фернандо, завтра большой день для вас. Вы предвкушаете гонку перед полными трибунами на домашней трассе?

Фернандо Алонсо: Конечно, что-то в этом есть, но дело не в прессинге или большей ответственности, это скорее вопрос мотивации. После зимних тестов, когда вы накручиваете круги при пустых трибунах, вы приезжаете на Гран При, попадаете на переполненный автодром и испытываете совершенно иные ощущения. Не думаю, что 66 кругов завтрашней гонки будет достаточно для того, чтобы в полной мере насладиться этой трассой.

Вопрос: Фернандо, первая часть Гран При позади, что дальше?

Фернандо Алонсо: Завтра увидим! Важно добиться от машины максимума, без технических проблем и трафика пройти квалификацию, с этим мы справились. Сегодня утром команда внесла коррективы в настройки машины, с тех пор у нас все хорошо. Оба быстрых круга удалось проехать по пустой трассе, никаких проблем с машиной, и завтра я, вторую гонку подряд, стартую с поула. Мне больше нечего добавить.

Вопрос: Вы изменили настройки потому, что изменились характеристики трассы?

Фернандо Алонсо: Да. Сегодня утром машина вела себя не совсем так, как мы рассчитывали, был небольшой избыток поворачиваемости, и мы внесли некоторые коррективы в настройки. Квалификация прошла хорошо, мы здорово поработали с инженерами и заработали поул.

Вопрос: Вашим основным соперником будет Ferrari, а не Honda или McLaren?

Фернандо Алонсо: Вчера вечером мы проанализировали результаты и пришли к выводу, что основным соперником будет именно Ferrari. Honda была быстра сегодня утром, но, как и McLaren, немного уступила в квалификации. Квалификация вообще кажется мне странной, часто вы боретесь за место в финальной десятке, а потом без особых проблем выигрываете поул.

Вопрос: Как вы проведете оставшиеся 23 часа до старта гонки?

Фернандо Алонсо: В ожидании старта. Я уже говорил, что испытываю невероятный подъем, ощущая поддержку трибун. Я знаю, что болельщики получают удовольствие, и завтра даже 66 кругов не хватит для того, чтобы в полной мере вкусить это удовольствие. Такое бывает лишь раз в году!

Вопрос: Джанкарло, вам тоже пришлось менять настройки машины?

Джанкарло Физикелла: Да, мы немного изменили настройки, поправив несколько мелочей, которые позволят машине быть более конкурентоспособной в завтрашней гонке. Я доволен машиной, с оптимизмом жду старта и надеюсь на хороший результат.

Вопрос: Вы совсем немного уступили Фернандо, должно быть расстроены тем, что не удалось проехать круг быстрее?

Джанкарло Физикелла: Важно стартовать с первого ряда и, анализируя сегодняшний результат, я жалею о том, что так же хорошо не квалифицировался в прошлом Гран При. Была возможность заработать чуть больше очков.

Вопрос: Михаэль, характеристики трассы менялись по ходу уик-энда, это осложняло вашу работу?

Михаэль Шумахер: Нет, мне так не показалось.

Вопрос: У вас отличная статистика выступления на этой трассе - один сход в 15-ти Гран При, семь раз вы стартовали с поула и семь раз выигрывали гонку...

Михаэль Шумахер: Все это в прошлом.

Вопрос: Какие варианты стратегии кажутся вам очевидными?

Михаэль Шумахер: Есть два варианта, не знаю, какой из них более очевиден.

Вопрос: Перед последней попыткой Фелипе Масса опережал вас. Насколько важно было его обогнать?

Михаэль Шумахер: Я следил лишь за временем Фернандо, он был основным ориентиром. Все остальное меня меньше волновало, а о результате Фелипе я вообще ничего не знал.

Вопрос: Разница между вами и Renault составила четверть секунды с круга. Вы на это рассчитывали?

Михаэль Шумахер: Наша резина по ходу уик-энда немного проигрывала, надеюсь, в гонке этого не будет.

Вопрос: Михаэль, вы заявили о том, что команды будут использовать два варианта стратегии?

Михаэль Шумахер: Я этого не говорил.

Вопрос: Говорили...

Михаэль Шумахер: Я говорил о том, что возможны два варианта стратегии, но не знаю, как поступят наши соперники. Они вряд ли об этом расскажут. Спросите сами!

Вопрос: Михаэль, мой вопрос не имеет отношения к квалификации. Правда ли, что вы собираетесь сотрудничать с одной из голливудских студий?

Михаэль Шумахер: Да, я озвучу роль в мультфильме.

Вопрос: Что за роль?

Михаэль Шумахер: Машины Ferrari, а вы о чем подумали?

0056458.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14/05/2006

Фернандо Алонсо выигрывает домашнюю гонку

0056773.jpg

Стартовав с поула Фернандо Алонсо выиграл Гран При Испании, одержав третью победу в этом сезоне и 11-ю в своей карьере. Судьба гонки решилась на первом отрезке, когда испанец смог создать комфортный отрыв от Михаэля Шумахера, который практически не изменился до финиша. Третьим финишировал Джанкарло Физикелла...

Алонсо: победа на «Гран-при Испании» стала одной из самых важных

Чемпион мира 2005 и победитель минувшего «Гран-при Испании» Фернандо Алонсо считает, что эта победа стала одной из самых важных в его карьере.

«Машина была великолепной. Резина была отличной на протяжении всей гонки. Перед заездом в боксы мне нужен был отрыв от Шумахера и я его получил довольно быстро. Далее я просто оборонялся» - заявил гонщик «Рено».

0056771.jpg

Фернандо Алонсо прокатил Барона и короля

Лидер чемпионата "Формулы-1" Фернандо Алонсо из команды Renault одержал одну из самых престижных побед в своей карьере. Он первым из испанских гонщиков сумел выиграть Гран-при на глазах 115 тыс. соотечественников во главе с королем Испании Хуаном Карлосом. Вторым финишировал Михаэль Шумахер из Ferrari.

Неделю назад в Германии на Гран-при Европы Фернандо Алонсо уступил Михаэлю Шумахеру. Никакой катастрофой для испанца это, конечно, не стало. В конце концов, принципиальной разницы, на 15 очков опережать немца или на 13, нет. Другое дело, что Шумахер в частности и Ferrari вообще в Нюрбургринге очень уж технично переиграли Алонсо и Renault. Это был довольно чувствительный удар по самолюбию как Алонсо, так и его команды. Допустить повторения этой истории, тем более у себя дома, Алонсо не мог.

Полдела испанец сделал еще в квалификации. Оба пилота Renault откатали в субботу просто идеально, заняв первую линию стартового поля. Шумахер же с мизерным отставанием был на старте третьим. Но особенно неприятно для немца было то, что перед ним расположился второй номер французской команды Джанкарло Физикелла. А ему по статусу положено прикрывать лидера, сдерживать его преследователей. Уже после гонки Алонсо признался, хоть и не прямо, что Физикелла чуть придерживал Красного барона (в первый поворот все лидеры вошли на тех же позициях, что занимали на старте), что позволило ему оторваться на вполне комфортные 8-10 секунд. "Нужно было получить отрыв. Мы его получили, и после этого задача была уже не атаковать, а защищаться",— отметил чемпион мира.

race-start.jpg

Михаэль Шумахер в который уже раз в своей карьере прибег к тактике "оттянутых" пит-стопов с предшествующими им сверхбыстрыми кругами на очень легкой, почти лишенной топлива машине (странное дело — все знают этот его излюбленный прием, но все равно постоянно попадаются). Тактика и на этот раз сработала. Джанкарло Физикеллу Шумахер обошел уже после первой серии дозаправок. Вот тут и сказался задел из тех самых 8-10 секунд, который создал Алонсо в первой трети гонки. Хотя понервничать испанцу, конечно, все же пришлось. Прекрасно понимая, что малейшая расслабленность может испарить добытое преимущество, Алонсо гнал как сумасшедший, иногда разгоняя мешавшие ему машины круговых буквально руками. Будь у него возможность, он бы еще и фарами мигал, и звуковые сигналы подавал. В итоге своего Алонсо добился. Да, он дважды лишался лидерства, оба раза после того, как приходил черед Шумахера заехать на пит-стоп, но возвращал его. Надежда у семикратного чемпиона мира была только одна — на какую-нибудь нелепую ошибку испанца. Но была она весьма призрачной, ничтожной даже. Алонсо ведь не зря сравнивают с самим Шумахером. Особенно когда речь заходит о таких качествах, как стабильность и умение сохранять спокойствие даже в критических ситуациях. Неудивительно, что Алонсо уже в 12-й раз подряд финиширует на подиуме.

0056772.jpg

После финиша Фернандо Алонсо, от которого крайне редко можно услышать высказывания даже с намеком на эмоциональность (сплошь дежурные "команда проделала хорошую работу", "в будущем мы надеемся еще прибавить", "машина была великолепна"), дал волю чувствам. Он рассказал о том, какое впечатление на него произвел круг по трассе вместе с королем Хуаном Карлосом в качестве пассажира перед началом гонки, о том, как его вдохновляли испанские флаги, развевавшиеся на трибунах, о том, с каким замиранием сердца и он сам, и вся команда, да что там — вся Испания считали секунды, прикидывая, сумеет ли он обойти после пит-стопа Шумахера, пусть это была не самая сложная задача. "Этот день,— сказал Алонсо,— я никогда не забуду!"

Ну а Михаэль Шумахер почти ничего не сказал. Разве что отметил, что рад уже тому, что отрыв Алонсо увеличился только на два очка. "Машина просто была недостаточно быстрой,— заявил немец.— Но ничего, сезон длинный".

АЛЕКСАНДР Ъ-ПЕТРОВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0056781.jpg

Гонка для короля. Фернандо Алонсо на финише принимал поздравления от короля Испании Хуана Карлоса

Алонсо, выиграв не слишком богатую на события барселонскую гонку, стал первым испанцем в истории «Формулы-1», победившим в «Гран-при Испании». До этого у себя на родине ему как-то не везло, но теперь все сложилось: раззадоренный неудачами в двух последних гонках Фернандо не оставил соперникам ни шанса.

ШУМАХЕР БЫЛ ДОВОЛЕН ТРЕТЬИМ СТАРТОМ

Говорят, все билеты на «Гран-при Испании» были раскуплены задолго до гонки. Это неудивительно, ведь после того, как Алонсо начал свое победоносное восхождение к вершинам «Формулы-1», отношение к автогонкам в этой стране быстро поменялось: за два-три года телеаудитория чемпионата мира выросла просто в разы! А уж быть свидетелем триумфа своего национального героя на родной испанской земле – это действительно дорогого стоит! Поэтому трибуны трассы в Каталонии были заполнены еще в субботу, и не зря. Алонсо в чемпионском стиле завоевал 11-ю поул-позицию в своей карьере, но впервые ему удалось добиться такого успеха накануне «домашней» испанской гонки. После квалификации он отдельно подчеркнул, что не испытывал особого нервного напряжения; наоборот, желание порадовать своих соотечественников стало для него отдельным стимулом.

Поскольку обгоны на барселонской трассе весьма проблематичны, а напарник Алонсо Джанкарло Физикелла, пробившись на второе стартовое место, несомненно, сделает все возможное, чтобы прикрывать тылы своего лидера, перед Михаэлем Шумахером вставала непростая задача. В субботу он показал третий результат, но дал понять, что в целом это его устраивает, поскольку в «Феррари» намеренно в какой-то мере пожертвовали квалификационной скоростью, чтобы в полную силу выступить в гонке: «Несмотря ни на что, я третий, стартую с чистой стороны поля, что должно сыграть мне на руку».

0056844.jpg

«РЕНО» ПРЕНЕБРЕГ КОМАНДНОЙ ТАКТИКОЙ

Но надеждам Шумахера не суждено было сбыться, хотя в «Феррари» рассчитывали, что и в Испании им удастся переиграть соперников на дозаправках, как это было в двух последних гонках. Но оказалось, что «Рено» даже не надо прибегать к командной тактике и отдавать Джанкарло приказ сдерживать Михаэля: скорость желто-голубых машин была такова, что «Феррари» просто не могли их догнать.

Главной задачей Алонсо было создать к первому пит-стопу такой отрыв от преследователей, чтобы потом, поменяв шины и дозаправившись, сохранить лидерство и спокойно контролировать ход гонки – и это ему великолепно удалось. После финиша он принимал поздравления от короля Испании Хуана Карлоса, который весьма ревностно следит за успехами своего молодого подданного.

Михаэль вынужден был признать в официальном пресс-релизе «Феррари»:

– Исход гонки был предрешен уже во время первого отрезка, когда Фернандо смог создать внушительный отрыв, поскольку мне просто не хватало скорости, чтобы за ним угнаться. И Джанкарло меня вовсе не сдерживал.

Максимум, что смог сделать Шумахер, – это обойти Физикеллу после первой серии пит-стопов, поскольку машины «Феррари» стартовали, неся в баках явно больше топлива, чем было у соперников.

В своем привычном ключе Шумахер оставался на трассе на несколько кругов дольше, чем гонщики «Рено», и в итоге все же оттеснил Физико на третью позицию. Ближе к финишу, когда стало окончательно ясно, что шансов догнать Алонсо нет, Михаэль сбавил скорость и спокойно доехал до клетчатого флага. Что ж, второе место и еще восемь ценных очков тоже на трассе не валяются. Вот только отрыв Фернандо в турнирной таблице чемпионата вновь увеличился. Впрочем, это была только шестая гонка, а впереди их еще 12.

0056774.jpg

РАЛЬФ ТАРАНИЛ ТРУЛЛИ

В целом можно сказать, что гонка прошла довольно скучно, поскольку мы практически не увидели яркой борьбы на трассе. Впрочем, пара моментов все же запомнились: на 16-м круге Ральф Шумахер предпринял неуклюжую попытку атаки на своего напарника по команде «Тойота» Ярно Трулли. Немец что-то явно не рассчитал, его машина ткнулась носом в заднее колесо Трулли – и тут же направилась в боксы на смену обтекателя. А тремя кругами позже «Макларен» Хуана-Пабло Монтойи развернуло, и машина перегородила часть трассы в опасном месте. Но организаторы гонки автомобиль безопасности выпускать не стали, ограничившись лишь желтыми флагами.

Команда «Мидланд», выступающая под российским флагом, вновь провела гонку не слишком удачно: португалец Тьяго Монтейро финишировал 16-м, а Кристиан Альберс сошел по техническим причинам: сломалось переднее крыло.

Лось А.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция после гонки

race-alonso.jpg

1. Фернандо Алонсо (Renault) 1:26'21"759

2. Михаэль Шумахер (Ferrari) + 18"502

3. Джанкарло Физикелла (Renault) + 23"951

Вопрос: Фернандо, позади 66 прекрасных кругов...

Фернандо Алонсо: Да, думаю, сегодня мы действительно добились максимума, резина была конкурентоспособна на дистанции гонки, перед началом уик-энда были некоторые сомнения, но все прошло идеально. Мы планировали атаковать на первом отрезке гонки, наши машины были легче Ferrari, и мне быстро удалось оторваться. На сей раз со стороны Ferrari не было серьезного сопротивления, и мне оставалось лишь поддерживать этот отрыв. На последнем отрезке я даже ограничил обороты, чтобы благополучно добраться до финиша гонки, которая показалась невероятно длинной.

Вопрос: Последние несколько кругов наверняка доставили вам удовольствие, что вы почувствовали, увидев клетчатый флаг?

Фернандо Алонсо: За пять-шесть кругов до финиша я понял, что Михаэль сбросил скорость, и спокойно поехал к финишу, а клетчатый флаг лишь поставил точку - я выиграл эту гонку, на глазах своих земляков, своих болельщиков. Что-то подобное я испытывал в Бразилии, когда выиграл титул, но там я финишировал третьим и не получил такого удовольствия.

race-fans.jpg

Вопрос: Михаэль, вы финишировали вторым, расколов пару пилотов Renault. Насколько серьезно вас сдерживал Джанкарло после старта?

Михаэль Шумахер: К результату гонки это не имеет отношения, Джанкарло ехал в своем темпе, которому я не мог соответствовать. Этот уик-энд начинался очень хорошо, но к воскресенью мы растеряли преимущество, и нужно понять, почему это произошло. Сегодня нам просто не хватило скорости.

Вопрос: Физикелла выиграл гонку за лидером в первом повороте, а ваша машина была тяжелой, вы залили намного больше топлива, чем Renault...

Михаэль Шумахер: В Нюрбургринге нам удалось заработать поул с большим количеством топлива, а здесь скорости не хватило.

Вопрос: Что вы думаете о втором месте и восьми очках?

Михаэль Шумахер: Это второе место и восемь очков. Нужно отдавать себе отчет в том, что возможно, а что нет. Вы можете атаковать изо всех сил, но все зависит от машины, и сегодня она не позволила бороться за победу. До конца сезона еще далеко, в прошлых гонках я не был доволен тем, что победа позволяет отыграть лишь два очка, а сегодня рад тому, что потерял всего два очка. Чемпионат идет своим чередом, давайте посмотрим, каким будет продолжение.

Вопрос: Джанкарло, вы отлично стартовали, опережали Михаэля и заработали важный подиум для команды...

Джанкарло Физикелла: Да, я действительно хорошо стартовал, даже лучше, чем Фернандо, в первом повороте мы удержали стартовые позиции и задали темп гонки. На первом отрезке наши машины были легче Ferrari и темп был действительно хорош. Во время пит-стопа Михаэль меня опередил, а сразу после этого, в третьем повороте меня вызвал гоночный инженер, я отвлекся и потерял контроль над машиной, вылетев в гравий. Вероятно, машина была немного повреждена, серьезных проблем не было, но сцепление с трассой ухудшилось. На самом деле - отличный результат, мы знали, что сопротивление со стороны Ferrari будет серьезным.

0056470.jpg

Вопрос: Фернандо, вернемся к вам. Вчера вы сказали, что 66 кругов не хватит, чтобы получить удовольствие от этой гонки, а сегодня жалуетесь на то, что она была слишком длинной. Какие моменты показались вам наиболее эмоциональными?

Фернандо Алонсо: Гонку на домашней трассе, при переполненных трибунах, окрашенных в цвета Renault, нельзя сравнить ни с одним другим Гран При. 66 кругов действительно мало, чтобы насладиться этим незабываемым моментом, но лидируя с преимуществом в 10 секунд, любому из нас хочется поскорее финишировать и праздновать победу. Этот фантастический день я запомню надолго!

Вопрос: Фернандо, что может быть лучше победы на домашней трассе и кубка на подиуме из рук вашего короля?

Фернандо Алонсо: Не знаю, пока это лучшее, что произошло со мной в Формуле 1, разве что кроме гонки в Бразилии, где я завоевал титул, но сегодня я первым пересек линию финиша, я выиграл гонку. В Бразилии мне нужно было финишировать третьим, чтобы гарантировать титул, от победы совсем иные ощущения.

Вопрос: Расскажите о старте, Джанкарло почти обогнал вас...

Фернандо Алонсо: Да, Джанкарло стартовал лучше меня, вероятно, я позже среагировал на сигнал светофора, но воспользовался тем, что нахожусь на внутреннем радиусе, и защитил позицию. Хорошо, когда в первом повороте вы сражаетесь с партнером по команде, а не с кем то еще.

Вопрос: Сегодня вы не стали затягивать первый пит-стоп, но провели достаточно длинный третий отрезок...

Фернандо Алонсо: Да, сегодня наша стратегия отличалась от Ferrari и сработала должным образом. Вероятно потому, что мы стартовали с поула и смогли создать необходимый отрыв.

Вопрос: Какое животное вы изображали после финиша?

Фернандо Алонсо: Секрет. И это совсем не животное.

0056780.jpg

Вопрос: Михаэль, когда вы поняли, что машине не хватает скорости?

Михаэль Шумахер: Когда оказался на чистой трассе и не смог отыграться.

Вопрос: После пит-стопа Джанкарло?

Михаэль Шумахер: Да, хотя и на первом отрезке я не мог к нему подобраться, но тогда мы думали, что с другим комплектом резины ситуация может измениться. На втором отрезке у меня появилась возможность сократить отставание, но никакого реального результата, никакого преимущества на круге не было. В тот момент стало понятно, что отыграть отставание будет трудно.

Вопрос: Но, по крайней мере, вы обошли Джанкарло...

Михаэль Шумахер: Это было несложно, разрыв между нами был невелик, он рано отправился на пит-стоп, хотя я едва не потерял этот шанс, попав в трафик на одном из ключевых кругов. Несколько факторов могли помешать, но получилось.

Вопрос: Вы волновались, успеете ли выехать из боксов впереди Джанкарло?

Михаэль Шумахер: Да, из-за тех факторов, о которых мы только что говорили. В нормальной ситуации проблем для волнения не было бы.

Вопрос: Очевидно, второе место - это не то, на что вы рассчитывали, но с другой стороны вы потеряли всего два очка...

Михаэль Шумахер: Каждую гонку выиграть невозможно, где-то эти парни получают преимущество, где-то мы оказываемся сильнее. Сезон в этом году длинный, мы будем бороться.

b73ee65b3456.jpg

Вопрос: Джанкарло, насколько вы были близки к тому, чтобы обогнать Фернандо в первом повороте?

Джанкарло Физикелла: Достаточно близко, но гораздо важнее было благополучно пройти первый поворот, сохранив наши позиции, что и было сделано. А на старте я действительно среагировал чуть быстрее Фернандо.

Вопрос: Что помешало вам остаться впереди Михаэля на первом пит-стопе?

Джанкарло Физикелла: Я атаковал, был легче и быстрее Михаэля, но баланс машины оставлял желать лучшего, ее задняя часть была неустойчива в быстрых поворотах, немного не хватало прижимной силы, поэтому я не мог атаковать в полную силу. После первого пит-стопа ко мне обратился мой инженер, я потерял концентрацию и вылетел на гравий в третьем повороте, это был критический момент гонки.

Вопрос: Вы говорили о проблемах с машиной, они были уже на старте или появились после вылета?

Джанкарло Физикелла: На старте. Я атаковал, но не на 100%. Может быть после вылета что-то было повреждено, но я не буду этого утверждать.

Вопрос: Поведение машины не изменилось?

Джанкарло Физикелла: Ничего существенного.

Вопрос: Фернандо, чем вам запомнится эта гонка? Что вам на подиуме сказал король Испании, вручая кубок?

Фернандо Алонсо: Все запомнится. Утром я с королем проехал круг по трассе на дорожной машине, и публика была счастлива видеть нас вместе. Старт, первый круг, Михаэль, выезжающий позади меня после второго пит-стопа. Вероятно, болельщики поняли, что я выиграю гонку, и трибуны стали совсем синими. Запомнятся и два последних круга, это невероятно эмоциональный момент. Что сказал король? Ничего особенного, поздравил с победой, похвалил за хорошую гонку - все то, что обычно говорится на подиуме.

0056748.jpg

Вопрос: Михаэль, вчера вы были уверены в скорости машины на длинной дистанции, видимо дело в резине?

Михаэль Шумахер: Не думаю, что можно назвать виновника, не разобравшись в произошедшем. На квалификации я мог быть на две-три десятых быстрее, а на длинной дистанции машина была очень быстра в пятницу и субботу. К сожалению, в гонке мы не смогли соответствовать этому темпу. Зимой мы работали здесь на тестах и иногда смена направления ветра или небольшое изменение температуры меняло эффективность машины. Так было раньше, с подобной ситуацией мы столкнулись на последних тестах в Барселоне, вероятно, тоже произошло и сегодня. Во время гонки у меня не было времени анализировать происходящее.

Вопрос: Фернандо и Михаэль, обычно эта трасса точно характеризует эффективность машин. Оглянувшись назад, вы увидите, что остальные соперники здорово отстали, вы удивлены этому?

Фернандо Алонсо: Немного, хотя в двух последних гонках никто из них не вмешивался в борьбу Renault и Ferrari. На тестах, в пятницу или в квалификации кто-то еще может блеснуть, но борьба за победу идет только между нами. Я уверен, что соперники скоро прибавят и McLaren составит конкуренцию Renault и Ferrari.

Вопрос: Фернандо и Михаэль, в этом сезоне вы доминируете, но своими успехами вы во многом обязаны командам. Не думали когда-нибудь провести чистую гонку? Это представляет интерес?

Михаэль Шумахер: Вы хотите, чтобы мы вернулись в картинг? В любом виде автоспорта многое зависит от команды, даже в картинге сложно выиграть, если ваша машина уступает соперникам. Это не теннис, не футбол, хотя и в футболе нужно иметь хорошую команду.

Фернандо Алонсо: Согласен.

0056730.jpg

Вопрос: Михаэль, когда Фернандо заезжал на первый пит-стоп, он выигрывал у вас примерно 12 секунд, когда вы выехали из боксов, интервал почти не изменился. В тот момент у вас еще оставалась надежда на победу в гонке?

Михаэль Шумахер: Я перестаю бороться только тогда, когда это теряет смысл. На этой трассе невозможно обгонять, особенно если вы недостаточно быстры. Я перестал атаковать после второго пит-стопа и просто поехал к финишу.

Вопрос: Джанкарло, вчера вы говорили, что собираетесь бороться за победу. Как вы относитесь к своим перспективам в чемпионате после финиша?

Джанкарло Физикелла: У меня хорошая команда и сильная машина, которая будет прогрессировать. Сегодня я немного уступил Фернандо и Михаэлю, но доказал, что могу бороться за победу. Гонку в Малайзии я выиграл и уверен - эта победа в этом году не последняя.

Вопрос: Как вы объясните разницу в полминуты между вами и Фернандо на финише гонки?

Джанкарло Физикелла: Фернандо мог атаковать на все 100%, ему было удобно в машине, а мне не хватало сцепления с трассой. Вот и все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коментарии после гонки

0056784.jpg

Флавио Бриаторе: "Этот уик-энд был трудным для нашей команды, но сегодня Renault добилась фантастических результатов - победа Фернандо в домашней гонке, оба наших гонщика на подиуме, о большем мы не могли и мечтать. Фернандо и Джанкарло отлично провели гонку, мы разработали и реализовали эффективную стратегию, которая позволила чисто обыграть Ferrari, а остальные команды испытывали явную нехватку скорости.

Отдельно я хотел бы поблагодарить Michelin, честно говоря, мы испытывали некоторый пессимизм перед этой гонкой, но результат еще раз доказал, что шинники делают все возможное, чтобы выиграть этот чемпионат. Я поздравляю Elf с сотой, одержанной в союзе с Renault, победой и с нетерпением жду следующей гонки - к Монако мы готовим несколько интересных новинок".

0056768.jpg

Фернандо Алонсо (1 место): "Этот день я запомню надолго, он удивительно начался и удивительно закончился. Сегодня утром я проехал круг по трассе за рулем Renault Megane с королем Испании, а днем смог реализовать свою давнюю мечту, одержав одну из самых важных побед в моей карьере.

Мы думали, что Ferrari будут более конкурентоспособны, но, видимо, нам удалось добиться большего от сочетания Renault/Michelin. Уже на первом круге я понял, что машина достаточно быстра, чтобы бороться за победу, а потом все шло по нашему плану - я смог оторваться, команда великолепно провела пит-стопы, и я был счастлив, когда Михаэль после второго пит-стопа выехал позади меня.

Я хочу поблагодарить команду, которая позволила мне реализовать свою мечту, год назад я выиграл титул, сегодня выиграл испанскую гонку. Я благодарен Renault в целом и каждому сотруднику команды в частности. Это наша общая победа".

0056727.jpg

Джанкарло Физикелла (3 место): "Мы приехали в Испанию, рассчитывая на подиум, и добились своего, хотя Ferrari была очень сильна в этот уик-энд. Я хорошо стартовал и едва не обогнал Фернандо в первом повороте, но он занимал внутренний радиус и имел преимущество. Баланс машины был далек от идеала, я смог оторваться от Михаэля на первом отрезке, но этого не хватило, чтобы сохранить позицию после пит-стопа. В боксах мы немного изменили настройки машины, пытаясь компенсировать избыток поворачиваемости, я бросился в атаку и ошибся, вылетев на гравий в третьем повороте. Сегодня мы были быстры, кажется неприятности остались позади, и я с нетерпением жду гонки в Монако, на одной из моих любимых трасс".

0056791.jpg

Ник Шоррок, Michelin: "В двух прошлых гонках мы не смогли победить и понимали необходимость серьезного прогресса. В этот уик-энд мы опробовали новую спецификацию резины, и ее эффективность превзошла наши ожидания. На протяжении всего уик-энда наши шины отлично сочетали скорость на быстром круге со стабильностью на дистанции гонки, сколько бы кругов не проехал гонщик - сегодня резина была эффективна и после двадцати кругов и после сорока.

Результат говорит сам за себя, и я хотел бы поблагодарить наших партнеров и инженеров компании за проделанную работу. Гран При Испании еще раз подтвердил умение Michelin найти ответ на самый серьезный вызов".

0056845.jpg

Пэт Симондс: "После победы Алонсо у меня гора упала с плеч. Утром в субботу, когда еще было прохладно, резина Bridgestone выглядела лучше, чем Michelin, но в воскресенье днем неожиданно выяснилось, что у Renault лучшая машина и лучшая резина этого Гран При. В субботу вечером я без оптимизма ждал гонки, Ferrari была очень конкурентоспособна на изношенной резине, а спустя пять кругов после старта, глядя на возрастающее преимущество Алонсо, вдруг понял, что мы можем рассчитывать на победу. Резина Michelin была стабильна на большой дистанции и почти не изнашивалась, ее эффективность на единственном быстром круге практически соответствовала эффективности в гонке.

После относительных неудач в Имоле и Нюрбургринге мы волновались по поводу резины, ведь команда определилась с составами для Гран При Испании как раз перед Имолой. Это еще раз говорит о том, насколько плотная борьба нас ждет по ходу сезона, малейшее изменение погоды может качнуть весы в ту или иную сторону".

0056628.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пэт Симондс: "Этот результат возвращает нас на вершину"

symonds2006.jpg

Вопрос: Пэт, очевидно победа в Барселоне очень важна для вашей команды...

Пэт Симондс: Конечно. В Барселоне мы всегда были конкурентоспособны на тестах, но между тестами и победой в Гран При огромная дистанция. В двух прошлых гонках Ferrari оказывались сильнее и этот результат возвращает нас на вершину.

Вопрос: Вы отмечали эту победу в боксах, а болельщики на трибунах...

Пэт Симондс: Да, гонка в Барселоне является особенной, если ваш гонщик - Фернандо Алонсо. Нас здорово здесь принимали, а после победы мы отпраздновали победу вместе с болельщиками, что занимали трибуну напротив боксов Renault.

Вопрос: Вы часто говорите, что все Гран При одинаковы, каждая гонка может принести десять очков, но победа в Испании - это что-то большее...

Пэт Симондс: В прошлом году мы многое узнали о психологии победителей. Победы в первых Гран При сезона подняли настроение команды, а успех в Испании позволил прийти в норму после двух поражений. Победа придает уверенность в собственных силах, а это действительно важно.

Вопрос: Неделю назад машины Renault уступали Ferrari, в Барселоне были быстрее. Что изменилось?

Пэт Симондс: Машина была той же, что и в Германии, очевидно разница в эффективности резины, погоде и особенностях трассы. В Барселоне резина Michelin была лучше Bridgestone - отличное сцепление с трассой, высокая стабильность и очень небольшой износ на дистанции помогли нам получить преимущество в скорости, которого хватило для победы.

0056760.jpg

Вопрос: Но другие клиенты Michelin не были так конкурентоспособны...

Пэт Симондс: Это правда. Перечисляя эти факторы нельзя забывать о том, что для победы необходимо оптимальное сочетание всех слагаемых - машины, мотора, резины, гонщика. В Michelin фантастически хорошо подготовились к этой гонке, но машина Renault смогла реализовать это преимущество. Наша команда много работала с шасси и мотором и эта работа принесла результат.

Вопрос: За последние семь дней преимущество переходило от Ferrari к Renault, подобным образом будут развиваться события и в остальных гонках?

Пэт Симондс: Вполне вероятно. Сейчас основная борьба идет между Renault и Ferrari, между Michelin и Bridgestone. Мы не исключаем из этого списка остальные команды, но пока McLaren и Honda отстают, так что чемпионат действительно может превратиться в соревнование двух фаворитов, а эффективность резины сыграет ключевую роль в определении победителя.

0056792.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактор своего поля

Перед тем как победить в «домашнем» Гран При Испании, Фернандо Алонсо сказал: «В прошлом году мне было все равно, где выигрывать, — я боролся за титул. Сейчас ситуация несколько иная, и я очень хочу победить именно в Барселоне». Что означают эти слова? Да то, что Фернандо не сомневается — вопрос с титулом уже решен. Не рано ли? Позади ведь только треть чемпионата.

D373_START.jpg

Шеф команды Флавио Бриаторе и его пилот Фернандо Алонсо рациональны настолько, что на их фоне даже Михаэль Шумахер, которого всегда ругали за «роботоподобность», выглядит неисправимым романтиком. Ситуация вполне футбольная. В любой стране мира (кроме, разумеется, Испании) поклонников больше у пилота Ferrari, чей комбинезон окрашен в красно-белые, спартаковские цвета. А лидирует в чемпионате Алонсо, для пущего простора ассоциаций выступающий на машине в цветах «жовто-блакитного» украинского флага.

Посмотрите на его гроссмейстерские результаты! Это уже не футбол, а шахматы: ничья черными, победа белыми. Три первых места и три вторых в шести гонках. Не гонщик, а машина для турнирного успеха! Машина, которая может работать хорошо или очень хорошо. Не зря Алонсо перед предыдущей гонкой, проходившей на Нюрбургринге, проговорился — дескать, и места на подиуме будет достаточно. Германия — чужое поле! Да и команда Ferrari выглядела столь здорово, что бороться с Шумахером было невозможно. Вот и нацелился Фернандо на второе место: «выездная модель».

Что изменилось за неделю? На другом автодроме другой асфальт, другие повороты — и машина, соответственно, должна настраиваться по-другому. На Нюрбургринге шины Michelin у Renault были жестковаты, а в Барселоне французские шинники с составом смеси попали в точку. Испанский автодром Каталунья часто используется во время тестов, и гонщики Renault знают его как свои пять пальцев. А вот Ferrari здесь проводит гораздо меньше времени, чем другие ведущие команды, — у Скудерии есть свои, итальянские трассы. В общем, для Renault эта гонка была домашней и в переносном, и в прямом смысле — учитывая ураганную поддержку, которую устроили соотечественники своему герою Фернандо.

V300_JUAN_CARLOS_ALONSO.jpg

Перед стартом гонки Фернандо Алонсо

напутствовал сам испанский король!

Разве можно после этого не выиграть?

И он победил. Похоже, без больших нервных и физических затрат. В значительной степени судьба гонки была решена уже в квалификации. Поул-позиция Фернандо говорила о многом: догнать ушедшего в отрыв чемпиона бывает чрезвычайно сложно. А если и догонишь, то на трассе Каталунья обгонять практически невозможно!

Конечно, у Ferrari есть чудо-компьютер, подсказывающий уникальные тактические ходы, — и находится он в голове у технического директора команды Росса Брауна. А на стороне Алонсо было другое обстоятельство: его партнер Джанкарло Физикелла стоял на стартовой решетке рядом с ним. Согласится ли Джанкарло усмирить личные амбиции и ради победы партнера «придержать» Михаэля на отрезке гонки до первого пит-стопа? Если это сделать, Шумахер наверняка будет выведен из борьбы за победу.

Первый поворот показал, что Физикеллу не привлекает роль ассистента. Он чуть было не опередил своего партнера! «Джанкарло стартовал лучше, а я не сразу среагировал на сигнал светофора, — признался Алонсо после финиша. — К счастью, я был на внутреннем радиусе и сохранил позицию. Гораздо приятнее сражаться на старте с товарищем по команде, чем с кем бы то ни было!»

После приятной борьбы на старте Алонсо ждал еще более приятный путь к финишу. Сыграл ли Физикелла хоть какую-то роль в защите его тылов? Шумахер утверждает, что нет: дескать, Физико ехал в своем темпе, а Ferrari не могла в этом темпе удержаться. Видимо, в Renault были настолько уверены в победе своего лидера, что даже не просили Физикеллу контролировать Шумахера. Гораздо большую пользу итальянец мог бы принести в стратегическом плане, если бы приехал на второе место и тем самым не дал бы Шумахеру завоевать восемь очков. Но с Физикеллой-то Михаэль справился…

А потом Ральф Шумахер повеселил публику. Он словно вознамерился доказать, что обгоны возможны и в Барселоне. Атакуя партнера, он сломал переднее крыло своей машины и поплелся в боксы. Вскоре выяснилось, что и электроника на болиде Ральфа вышла из строя, — возможно, тоже последствие столкновения. Естественно, шеф команды Toyota Цутому Томита был расстроен: «В Кельне мы должны разобраться, почему наши гонщики столкнулись, поставив под угрозу результат. Пилоты имеют полную свободу действий при наличии разумных ограничений, которые, видимо, на этот раз не были соблюдены». Какие формулировки! Какая восхитительная смесь бюрократически бесстрастных фраз и кипящей административной ярости, восточной сдержанности и европейского желания наказать нерадивых подчиненных. Так и хочется вслед за Томитой пожурить неумелого Ральфа, некстати вернувшегося во времена своей бесшабашной молодости. Но стоит ли это делать?

Следующим происшествием стал разворот Хуана-Пабло Монтойи, ставшего жертвой крайне маленького клиренса гоночной машины. McLaren повис днищем на поребрике, и задние ведущие колеса, едва касаясь травы, не смогли его сдвинуть. Автомобиль торчал в повороте поперек трассы — ни у кого и сомнений не было, что сейчас появится машина безопасности. Вот тут-то и показалось, что настал момент истины для Михаэля Шумахера! Алонсо уже успел совершить свой первый визит в боксы, а Михаэль еще не дозаправлялся. Теперь ему осталось сменить шины «под пейс-каром», сэкономив время, — и, возможно, попробовать атаковать после рестарта! Но гонку так и не приостановили, ограничившись желтыми флагами в опасном месте.

C360_BRIATORE.jpg

Флавио Бриаторе торжествует — триумф Алонсо

стал сотой победой тандема Renault-Elf в Формуле-1.

Естественно, в это число входят и победы тех

команд, которые использовали моторы Renault

Вот он, фактор своего поля! Судьи (назначаемые, как известно, FIA — и отнюдь не из «местных кадров») не решились портить гонку Алонсо, которого так поддерживали болельщики. Так и в футболе бывает: даже самый честный судья чуть-чуть, но идет на поводу у трибун, подсознательно подсуживая хозяевам. Домашний матч, домашняя гонка — родные стены помогают! На стадионах публику называют «двенадцатым игроком», а в гонках помощь родных стен иногда материализуется в лице конкретных энтузиастов. Как тут не вспомнить водителя трактора, который несколько лет назад в Германии вместе с маршалами вытолкал Ferrari Шумахера из гравийной ловушки — и, как потом выяснилось, обеспечил Шумахеру очередной чемпионский титул!

И на этот раз работники трассы (испанцы, разумеется) помогли своему гонщику. Они так четко и оперативно эвакуировали из опасной зоны McLaren, что судьи и подумать не успели об остановке гонки. Интересно, как бы работали те же самые люди, если б в тот момент лидировал Шумахер?

Михаэль сделал все, что мог. На первом пит-стопе он опередил Физикеллу, потом пытался приблизиться к Алонсо. Но вовремя понял, что сегодня ему не светит — и удовлетворился вторым местом.

Все-таки жаль, что Формула-1 — не футбол. Вот легендарный Спартак времен Бескова и в Киеве играл на победу! Шумахер в Барселоне согласился на «ничью». Восемь очков на чужом поле — вроде бы неплохой результат.

Но Шумахер сейчас в роли догоняющего. А значит, ему рано или поздно придется отбросить рационализм и поневоле превратиться в безрассудного романтика.

E302_SPECTATORS.jpg

Сергей ИВАНОВ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

События между гонками

Фернандо Алонсо лидирует в Поль Рикар

Фернандо Алонсо показал лучшее время в первый день тестов семи команд в Поль Рикар. Свой лучший круг испанец проехал на две сотых быстрее, чем Фелипе Масса на Ferrari. Ближе всех в гонщикам двух ведущих команд подобрался Ярно Трулли, на короткой серии кругов его Toyota почти не уступила в скорости лидерам дня. Команды сосредоточились на настройке машины и выборе резины для Гран При Монако.

День прошел без происшествий, сессию останавливали лишь однажды - маршалы достали красные флаги после поломки машины у Роберта Кубицы. Завтра тесты будут продолжены

0056877.jpg

***

Фернандо Алонсо возглавил неофициальный протокол второго дня тестов в Поль Рикар, вторую строчку занял Хейкки Ковалайнен, на двоих гонщики Renault проехали больше 230 кругов. Жак Вильнев показал третье время и проехал дистанцию, большую, чем каждый из пилотов Renault, но машина этой дистанции не выдержала и, ближе к вечеру, маршалы вынуждены были расчехлить красные флаги после того, как на машине канадца сгорел мотор...

Laureus World Sports Award: Алонсо уступил титул Федереру

В Барселоне вручены награды спортивной премии Laureus World Sports Award. Титул лучшего спортсмена года, в котором был номинирован и Фернандо Алонсо, достался теннисисту Роджеру Федереру. Лучшей спортсменкой стала хорватская горнолыжница Яника Костелич, новичком года назван теннисист Рафаэль Надаль, но без Формулы 1 все же не обошлось - Renault F1 выиграла в номинации "Лучшая команда года".

Флавио Бриаторе: "Это оценка работы всей нашей команды, она стала следствием огромной работы, преданности делу и веры в успех коллектива из более чем восьмисот специалистов. Я хочу поздравить каждого из них, каждый член нашей команды внес свой вклад в этот успех".

laureus.jpg

Деймон Хилл: "Экклстоун напрасно критикует гонщиков"

Бывший чемпион Формулы 1 Деймон Хилл считает неуместной критику Берни Экклстоуна в адрес Фернандо Алонсо, прозвучавшую две недели назад в эфире британской телекомпании ITV. Коммерческий босс чемпионата тогда заявил, что испанец немного сделал для процветания чемпионата, Хилл считает, что виноват не гонщик, а система...

Деймон Хилл: "Показывать пальцем на гонщиков проще всего, за последние годы чемпионат сильно изменился, стал профессиональнее, соответственно возросла нагрузка и требования к гонщикам. Они делают только то, что им говорят, полностью сосредоточившись на своей работе. Ни о какой инициативе речь не может идти, они просто не имеют время ни на что, кроме тестов".

0057602.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шумахер ждет ошибок от Алонсо

Михаэль Шумахер считает, что ошибка Алонсо - дело времени, ликвидировать отставание от испанца при действующей системе подсчета очков достаточно сложно, но возможная ошибка Алонсо позволит сократить преимущество...

Михаэль Шумахер: "Я не чувствую никакого давления и с нетерпением жду гонки в Монако. Эта трасса - особенная, уникальная и предстоящий Гран При выделяется из общего числа. Надеюсь, мы будем конкурентоспособны в Монако, на этой неделе мы тестировали машину на двух трассах - в Поль Рикар и Фьорано, добились определенного прогресса, думаю в Монте-Карло нам это поможет.

Сократить отрыв от Фернандо будет сложно, он очень стабилен, но никто из нас не застрахован от ошибок. Рано или поздно он ошибется, а любой сход, любая поломка машины может серьезно изменить ситуацию в чемпионате. Конечно, такие проблемы могут возникнуть и у нас, но в этом году у Ferrari уже были сходы, а Алонсо стабильно финишировал, однажды и нам повезет".

0056775.jpg

Флавио Бриаторе: "Уход Алонсо позволит команде встряхнуться"

Флавио Бриаторе: "Фернандо пять лет провел в команде, он молод, быстр и много выиграл вместе с Renault, но я понимаю его желание принять новый вызов. Уход Алонсо будет потерей для Renault, если бы он спросил моего совета, то я бы озвучил ему свое мнение по поводу продолжения карьеры, хотя возможно уход Фернандо в McLaren позволит команде встряхнуться. Вы много делаете, чтобы побеждать, потом привыкаете к победам и, останавливаясь в развитии, перестаете выигрывать. Десять лет назад это произошло с Benetton, в прошлом году с Ferrari. Теперь у Renault новая мотивация - обыграть Алонсо, который выступает за McLaren.

В чемпионате есть три-четыре гонщика, которые смогут выигрывать за рулем нашей машины: Михаэль Шумахер, Алонсо, Райкконен и Физикелла. Задача команды - построить такую машину, которая сможет привлечь гонщиков из этого списка. Сейчас это наш главный приоритет".

0056770.jpg

Хэмилтон хотел бы составить компанию Алонсо

После двойной победы на Нюрбургринге и успешного выступления в Барселоне вновь заговорили о том, что лидер серии GP2 и протеже Рона Денниса Льюис Хэмилтон может в следующем сезоне стать основным гонщиком McLaren. Команда пока отрицает такую возможность, заявляя о том, что Льюису еще многому нужно научиться, но в интервью The Guardian сам гонщик не стал отрицать такую возможность...

Льюис Хэмилтон: "Кими Райкконен не ошибется, если продлит контракт с командой, хотя если он уйдет, то я действительно получу шанс занять место в основном составе. Сейчас точно известно лишь то, что одним из гонщиков McLaren будет Фернандо Алонсо. Испанец начинал свою карьеру в Формуле 1 с Minardi, прошел огромную школу и выиграл титул, но не думайте, что я боюсь такого партнерства. Еще никогда я не проигрывал сезон своему партнеру по команде и был бы не против составить компанию Алонсо. Эти вопросы в компетенции команды, мне остается лишь ждать их решения".

0056702.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоу Renault в Севилье собрало 280 тысяч зрителей

Команда Renault и компания Mild Seven провели уличное шоу в Севилье, формально посвященное 40-летию местного завода Renault. В успехе мероприятия мало кто сомневался, ведь Renault F1 Roadshow проходило на улицах многих городов (в том числе и Москвы), но на этот раз аудитория была рекордной - местная полиция вечером сообщила о том, что посмотреть на Фернандо Алонсо за рулем R25 собралось около 280 тысяч человек.

0057596.jpg

Большую часть дня испанец провел на мероприятиях спонсоров и встречах с руководством города, потом Алонсо общался со школьниками, которые осуждали его предстоящее расставание с Renault, прошлые и будущие победы, удивлялись кедам с розовыми шнурками и фотографировались на память. Разумеется, выезду машины Формулы 1 предшествовал парад исторической техники, за руль RS01 сел Рене Арну, не обошлось и без Жана Раньотти.

В 13:45 местного времени Renault R25-03, та самая машина, на которой Джанкарло Физикелла выиграл прошлогодний Гран При Австралии, выехал из импровизированных боксов на 2.5 километровую трассу. Из соображений безопасности скорость была ограничена, но на прямой машина все же успевала разогнаться до 250 км/ч.

roadshow2.jpg

Фернандо Алонсо: "Последние десять дней были удивительными для Испании. Севилья и Барселона выиграли европейские футбольные турниры, я провел фантастический уик-энд в Барселоне, Дэни Педроса и Рафаэль Надаль добились успеха в MotoGP и теннисе, а сегодня мы провели уличное шоу при невероятном стечении публики. Такие Roadshow очень важны для Формулы 1, в гоночные уик-энды мы, обычно, заняты своими делами и не можем общаться с болельщиками, а сегодня я смог вернуть им часть того внимания, той поддержки, которую чувствую на трассе".

0057594.jpg

fernando-alonso.jpg

Это событие плавно перешло в начало еще одной очень интенсивной недели для испанца и его команды Renault. Кроме Гран-При Монако (одна из трех гонок, в которой Алонсо еще не добивался подиума), в понедельник вечером Фернандо и его конюшне присуждали призы Laureus World Sports Awards. Алонсо стал «спортсменом года», а его команда завоевала титул «команда года».

0057593.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...