Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

pothar

Библиотека фаната - Кими Райкконен

Recommended Posts

Специальное интервью Кими Райкконена. (#119562 serglifar )

Special interview with Kimi Räikkönen

01.jpg

текст

Friday, 17 June, 2011

http://racingnewsflash.com/content/special-interview-kimi-räikkönen

Kimi Räikkönen returned to the wheel of WRC car at Greece, when the rally started at Friday. Earlier, Kimi had time to give interview for RacingNewsFlash.com.

Kimi admits that visit at Nascar-series refreshed because after long time the F1 world champion was able to fight against others on the track. Räikkönen didn't know yet how his career at Nascar will continue. Next race after rally Greece will be rally Finland at the end of July.

Visiting at Nascar-series is now behind. How did it feel to be back in to the rally car?

- Pretty normal. We already had some test at France. Nothing special. There didn't happen anything special on the test. I was only doing some driving and getting used to drive rally again. We did only a bit of set-up there but nothing special as I said. Normal test.

What are you expecting about the rally of this weekend, Greece?

- This is again a one new rally for me. We just try to drive the stages well and as fast as we can. It will not be as easy than in earlier rallies, because I don't know anything about the stages.

How are things after Greece, will you go back to Nascar?

- I am not sure yet. Maybe I will do something yet but I haven't made any decisions yet. Finnish rally will be the next event for me.

How did Nascar feel?

- It was very different. I was not expecting for anything special because I didn't know what kind of it will be. It was nice to race with people on track after couple years. It was funny and very different than rally. There was very easy-going and it was everything about a show. So, it was funny and very good experience.

Is Nascar something what you would like to do more?

- Most amazing on it was that you can fight against other drivers. There are so many cars on the track. On WRC, you drive against the clock, so it was nice to drive and fight against others on track. It was cool and the system is very different compared to rally. Let's see.

Now there are two races behind Nascarm at Camping World Truck and Nationwide. Will you also try the highest stage, Sprint Car Cup?

- I don't know, let's see what will happen there. It's about many things. But it would be nice to try Sprint Car Cup too.

In Helsinki there will be rally show by Citroen. What do you think, there will be lots of people out of there for sure?

- There was a similar show at Portugal last year. For the crowd specially it was fun. I don't know what kind of road there will be at Helsinki. But for sure it will be great. I heard about this only some time ago. I don't know yet how long will it be.

Кими Райкконен вернулся за руль автомобиля WRC на стартовавшем в пятницу этапе в Греции. До этого Кими дал интервью для RacingNewsFlash.com.

Кими признаётся, что гонка в Наскар была глотком свежего воздуха, после того как он ушёл из Формулы 1 и не боролся на треке с другими пилотами. Райкконен ещё не знает, как будет продолжаться его карьера за океаном, но следующей гонкой после Греции для него будет домашнее ралли Финляндии (28-31 июля).

Визит в Наскар уже позади. Как ты себя ощущаешь вновь за рулём раллийного автомобиля?

- Довольно нормально. У нас были тесты во Франции. Мы ничего особенного не предпринимали, это были просто заезды для того чтобы обратно привыкнуть к раллийному автомобилю. Мы немного изменяли настройки, но ничего особенного, как я уже сказал. Обычные тесты.

Чего ты ожидаешь от этапа в Греции?

- Это очередной новый этап для меня. Мы просто попытаемся проехать хорошо и максимально быстро. Но это будет сложнее сделать, чем на предыдущих этапах, потому что я не знаю спецучастков Греции.

Что ты будешь делать после Греции, вернёшься в Наскар?

- Ещё не уверен, возможно, но я ещё не принимал никакого решения. Финское ралли будет для меня следующим событием.

Как тебе Наскар?

- Это совсем другие гонки. Я не ожидал ничего особенного, потому что даже не представлял, что там будет. Было приятно гоняться с другими гонщиками на треке, после нескольких лет перерыва. Наскар сильно отличается от ралли, но всё прошло легко. Это был забавный и очень хороший опыт.

Наскар это то, чем бы ты хотел заниматься?

- Самым приятным было то, что ты можешь бороться с другими пилотами. Там столько машин. В WRC ты борешься со временем, потому мне было приятно опять гоняться и бороться на треке. Это сильно отличается от ралли, и это было круто. Посмотрим.

Ты гонялся в Траках и Нейшене, хочешь попробовать высший дивизион, Спринт Кап?

- Я не знаю, давайте посмотрим, что произойдёт. Это зависит от многих вещей. Но попробовать Спринт Кап было бы хорошо.

В Хельсинки будет роад-шоу Ситроен. Наверняка придёт много людей посмотреть?

- В прошлом году уже было подобное шоу в Португалии. Зрителям было понравилось. Я не знаю, что за шоу будет в Хельсинки. Но уверен, что это будет здорово. Я узнал про него недавно, и сам не знаю всех моментов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ралли Акрополис 2011. День 1.

69b7080f6e8bt.jpg808f2292865ft.jpge2d6d0678344t.jpg278dc02a14bat.jpg7cfc12302b63t.jpg

SS1, Thiva 1 (23.60 kilometres)

By M-Sport Stobart Ford Rally Team co-driver Ilka Minor: “Stage one and five are the same but on the first pass it will be very slippery and difficult. It has a proper spectator area in the middle in a military base and it will be quite good, even for Henning who is normally quite tired in the morning. I can’t recognise the faces of the spectators but I can see some of the flags, especially now they have a flag from my part of Austria. It was really a shock when I was in shakedown and I see this. The stage starts on grass then turns left into the forest before going onto a wide road and a jump. Then you have some bumpy downhill roads for about four kilometres. There are so many junctions on this stage. A bit like what you have in Germany but on gravel.”

1. 11 P. SOLBERG 16:39.9 0.0 0.0

2. 4 J. LATVALA 16:40.4 +0.5 +0.5

3. 18 E. NOVIKOV 16:45.2 +4.8 +5.3

4. 5 M. WILSON 16:46.1 +0.9 +6.2

.

10. 7 F. VILLAGRA 16:59.9 +2.9 +20.0

11. 23 N. AL-ATTIYAH 17:07.5 +7.6 +27.6

12. 8 K. RÄIKKÖNEN 17:11.8 +4.3 +31.9

13. 19 L. ATHANASSOULAS 17:12.5 +0.7 +32.6

СО : наше время не так уж и плохо. На трассе много камней, траектории плохо видны и очень скользко.

СЛ : на покрытии очень много камней. Я хорошо атаковал, но нельзя ничего поделать. Нужно принять тот факт, что мы будем терять время. Условия сложные для того, кто первым проходит по трассе.

ПС : очень хорошее время для нас ! Я не совсем доволен поведением машины, но я точно знаю, что необходимо будет изменить на сервисе чтобы улучшить ее.

ЕН : Что ж, не плохо ! Местами, в некоторых поворотах, было нелегко выбрать правильную передачу. Мне еще нужно привыкнуть к машине.

МХ : Мы задели обочину в конце СУ, и я думал, что проколол колесо, но все обошлось. Местами я мог видеть следы, оставленные машиной Леба, это всегда интересно.

ЯМЛ : Хорошее начало. В двух или трех местах я совершил пару ошибок, которые я постараюсь исправить на следующих СУ. Траектория конечно более чистая для нас, чем для проехавших перед нами. Я не был очень доволен шейкдауном, но на настоящий момент дела обстоят намного лучше.

SS2, Elatia (39.10 kilometres)

By M-Sport Stobart Ford Rally Team co-driver Ilka Minor: “The longest stage of the rally starts quite fast up hill on a really wide road for seven or eight kilometres. Then you go in a more narrow part, and this is more tricky with a lot of stones and you have to be careful you don’t get punctures. It’s very rough. At nine and a half kilometres you go on Tarmac for one kilometre. You then go around a mountain, then you have a narrow clay surface where the road has been graded. There are a few narrow downhill hairpins before you finish with a section by a dried up river bed with a shallow water splash.”

1. 11 P. SOLBERG 27:42.6 0.0 0.0

2. 4 J. LATVALA 28:02.4 +19.8 +19.8

3. 3 M. HIRVONEN 28:02.7 +0.3 +20.1

4. 1 S. LOEB 28:04.5 +1.8 +21.9

5. 2 S. OGIER 28:10.1 +5.6 +27.5

6. 6 M. ØSTBERG 28:17.2 +7.1 +34.6

7. 15 H. SOLBERG 28:21.1 +3.9 +38.5

8. 5 M. WILSON 28:30.1 +9.0 +47.5

9. 22 O. TÄNAK 28:34.0 +3.9 +51.4

10. 8 K. RÄIKKÖNEN 28:41.5 +7.5 +58.9

“I didn’t drive very well in the first stage because we didn’t have a good feeling. This one started better but I thought I had a puncture. Then I hit some big holes and now the steering is not straight.”

http://www.mediafire.com/?fcgl90kg5er2qwx

"Ну, в первую очередь - я пилотировал не слишком хорошо на первом су, у нас не было хорошего чувства машины. В конце мы прибавили..Этот су мы начали нормально, но я подумал что у нас реально случится прокол, потому что у машины появилась реальная недостатка, и затем мы попали в по-настоящему большую яму и машина не рулится прямо."

SL: Я не знаю, в чем дело. У нас не было полной информации о состоянии машины, поломка случилась где-то за 5 километров до финиша.

JML: Мне кажется, что я уже проходил этот СУ лет 8 назад, но я не могу его примомнить. Я не мог держать ритм, было очень тяжело.

PS: Я хорошо себя чуствовал на данном СУ. Местами было трудно, там, где попадались большие камни, но мне действительно понравилось. Пока я доволен.

SO: Я недоволен своим пилотажем на этом СУ. Я очень плохо чуствовал машину. Было много травы на дороге и я не чуствовал себя уверенно. Машина скользила и было очень трудно найти сцепление с дорогой.

Интервью в Сервис Парке после СУ2 :

http://www.mediafire.com/?5hk78587gt89wd5

"Мы начали не очень хорошо, в конце стало получше, ритм приходит и второй су мы начали хорошо, но мы не знаем что случилось - мы потеряли сцепление передней части машины, возникла недостатка и мы подумали что что-то сломалось, но к счастью мы смогли финишировать, но машина к концу больше не управлялась хорошо. Но надеюсь мы найдём проблему, исправим её и продолжим.

- Я не думаю, что что-то серьёзное случилось, мы просто потеряли сцепление передней части машины, она скользила, до этого всё было хорошо. Посмотрим, что случится. Я не думаю, что мы ударили что-то, она тормозит - с тормозами всё ок, [бубнёж], надеюсь, что всё ок и мы продолжим."

- At first run I wasn't driving so well at the beginning but it was going better when on rythm going. Second run started well but I don't know what happened there. I kind of lost the traction on the rear and then it was very loose on the rear so I think something broke. We could finish but the car was not very good to drive. But hopefully we can found the problem and fix it and keep going, Kimi told after two first special strages.

- We didn't hit anything, so, if car breaks it breaks. And it's okay if you hit something yourself, then it's your fault. But I think hopefully it will be okay and we can keep going.

SS3, Eleftherohori (18.10 kilometres)

By M-Sport Stobart Ford Rally Team co-driver Ilka Minor: “It’s very rough and will be quite hard for the drivers. There are a lot of rocks on the stage, fixed on the road and you have to take care you don’t get punctures. It’s possibly the roughest of the rally with a lot of water damage. It starts uphill on bedrock before you go downhill with a series of hairpins. There are quite a few junctions towards the end of the stage.”

1. 11 P. SOLBERG 11:20.6 0.0 0.0

2. 1 S. LOEB 11:23.9 +3.3 +3.3

3. 2 S. OGIER 11:26.8 +2.9 +6.2

.

8. 5 M. WILSON 11:44.0 +2.2 +23.4

9. 23 N. AL-ATTIYAH 11:55.7 +11.7 +35.1

10. 22 O. TÄNAK 11:55.7 0.0 +35.1

11. 8 K. RÄIKKÖNEN 11:57.5 +1.8 +36.9

http://www.youtube.com/watch?v=olj5JBlTR-8&feature=player_embedded#at=120

Комментарии пилотов после ES3

PS : Этот СУ был очень ухабистым, его нужно было проходить очень осторожно, но мы полазали хорошое время.

SL: У нас были некоторые проблемы с шестой передачей, но все в порядке. Хорошая новость в том, что cледующие СУ будут чистыми.

SO: Мы не рисковали, все идет хорошо.

MH: Было много зрителей на этом участке. В некоторых местах, зрителе просто сумасшедшие.

JML: Это был хороший СУ, с машиной все в порядке. Единственная неприятность - было действительно много народу на этом СУ.

MO: Это СУ был каменистым. Мы наскочили на один из камней, и после этого мотор потерял в мощности.

HS: Я чуствовал себя усталым на первых СУ, но в настоящий момент я пообедал и чуствую себя лучше. Я стараюсь аттаковать, и с машиной впорядке.

SS4, Rengini (11.88 kilometres)

By M-Sport Stobart Ford Rally Team co-driver Ilka Minor: “This is a shorter stage, a little bit faster and on wider roads so not as tricky as the others. It climbs uphill through some hairpins but is more flat after three kilometres. There is a water splash followed afterwards by a hairpin right where you start to climb on more loose gravel. After seven kilometres you drop back downhill and finish on Tarmac.”

1. 11 P. SOLBERG 8:40.1 0.0 0.0

2. 4 J. LATVALA 8:41.5 +1.4 +1.4

.

7. 23 N. AL-ATTIYAH 8:50.3 +4.4 +10.2

8. 22 O. TÄNAK 8:54.6 +4.3 +14.5

9. 8 K. RÄIKKÖNEN 8:56.5 +1.9 +16.4

10. 5 M. WILSON 8:57.5 +1.0 +17.4

Комментарии после ES4

PS: Машина не так хороша, как этим утром. Мы внесли только одно небольшое изменение на сервисе, оно должо принести улучшения сегодня позже или завтра. Я не собираюсь играть в тактические игры касательно позиции старта. Я рулю!

JML: Я не чуствую машину наилучшим образом сегодня. Я не знаю, в чем дело, но мне не удается чистый пилотаж. Мне нужно будет спавиться с этим.

MH: Было очень скользко. На предыдущем спецучастке у меня случился прокол, но все работает хорошо. Я достаточно доволен тем, как обстоят дела на данном этапе.

SL: Все пошло как положенно в настоящий момент. Мы думаем, что наши проблемы с электроникой возникли из-за воды, попавшей на электические установки. Этот СУ был сложнее для открывающего чем предыдущий. Было много камней, но я очень сильно аттаковал.

SO: Это был замечательный СУ. Скользкий, с небольшим количеством камней, но я себя чуствовал намного увереннее на данном СУ. Предыдущий СУ был более каменистым, и я должен был рулить осторожно, чтобы поберечь машину.

SS5, Thiva 2 (23.60 kilometres)

1. 2 S. OGIER 16:39.5 0.0 0.0

2. 11 P. SOLBERG 16:40.9 +1.4 +1.4

3. 4 J. LATVALA 16:41.5 +0.6 +2.0

4. 3 M. HIRVONEN 16:50.0 +8.5 +10.5

5. 1 S. LOEB 16:52.9 +2.9 +13.4

6. 5 M. WILSON 16:55.1 +2.2 +15.6

7. 15 H. SOLBERG 16:56.0 +0.9 +16.5

8. 8 K. RÄIKKÖNEN 17:08.1 +12.9 +28.5

9. 22 O. TÄNAK 17:17.0 +8.9 +37.5

После ES5

PS : Я держал хороший темп, но в конце сделал небольшую ошибку. Я изменю настройки, чтобы вернуться ближе к тем, с которыми я рулил сегодня утром.

JML : Непло хо, но Ожье пилотирует очень хорошо. Я не очень хорошо ознакомлен с этим СУ, я не мог проехать лучше. Мой респект Ожье.

SO : Я доволен тем, ак проехал этот СУ. Так как мы проходили этот участок по второму разу, я лучше знал трассу и поднажал сильнее. Я продолжу стараться пилотировать как можно лучше.

SL : Мы были в хорошем темпе с самого начала. Потом, я не знаю, как мы прокололи колесо, я абсолютно ничего не почуствовал. Машина хорошо вела себя в поворотах, но на торможениях мне казалось, что обод колеса двигался.

MX : Я думаю, что был немного медленным в начале СУ, и потерял время. Я думаю, что пилотировал лучше Себа (Леба), но мы посмотрим, как справляются остальные парни.

SS6, Mavrolimni (25.05 kilometres)

By M-Sport Stobart Ford Rally Team co-driver Ilka Minor: “It’s a long stage and a tough end to the day. The forecast is for hot weather and the drivers are going to be tired. It starts on a wide road and the first six kilometres are uphill on very loose gravel. Towards the end, which will be used on Sunday in the opposite direction, the road is getting narrow with tight corners. The drivers have to work hard. After the bad luck we’ve had this season we will try to survive the day but we also need to get in a good position. We need it for our sponsors and we need it for me and Henning.”

1. 1 S. LOEB 18:18.5 0.0 0.0

2. 11 P. SOLBERG 18:20.1 +1.6 +1.6

3. 3 M. HIRVONEN 18:27.9 +7.8 +9.4

4. 2 S. OGIER 18:34.8 +6.9 +16.3

5. 15 H. SOLBERG 18:35.9 +1.1 +17.4

6. 5 M. WILSON 18:59.1 +23.2 +40.6

7. 22 O. TÄNAK 19:00.2 +1.1 +41.7

8. 25 J. HANNINEN 19:01.7 +1.5 +43.2

9. 24 B. SOUSA 19:20.5 +18.8 +1:02.0

10. 9 D. KUIPERS 19:22.8 +2.3 +1:04.3

11. 8 K. RÄIKKÖNEN 19:33.5 +10.7 +1:15.0

http://www.mediafire.com/?vcwb141cdp5b5wo

“I had some problems and at one point we went completely off the road and I stalled the car. Hopefully it will be better tomorrow.”

"У меня возникли проблемы, в одном месте мы вылетели с дороги, она была грязная и мы вышли широко из поворота, я заглушил мотор. Было трудно выйти из этого поворота - мне не хватило тяги, у нас очень плохое сцепление спереди, надеюсь завтра будет лучше."

ES6 :

PS : В течение продолжительного периода я был блокирован Латвалой. Я потерял много времени, что очень плохо. - Узнав, что остальные пилоты замедлились, играя в тактические игры, Петер заключил - Хорошо, мне это нарука, меня это полностью устраивает".

SL : Я думаю, что мы начнем завтра вторыми, так как Ожье и Хирвонен точно прибегнут к тактике.

SO : Я не знаю, сделали ли мы то, что было нужно. Я не получил еще информацию о позициях, но я думаю, что все хорошо. После обеда дела обстаяли лучшим образом, нежели сегодня утром.

JML : Мы подъежали к месту старта СУ, и перед линией старта был грунтовый отрезок. Поэтому я переключил опцию "асфальт" на "грунт", но почуствовал, что дифференциал переключился в режим "грунт". У нас не было больше времени, чтобы исправить. Нам пришлось проехать весь СУ на заднем приводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ралли Греции 2011. День 2.

4c8425075707t.jpg3e002dabf5f6t.jpg23e12a337680t.jpg9d621871292ct.jpg0e0f4850ab9ct.jpgaadc37d8b06dt.jpg963e2069fd51t.jpg46279d57a66bt.jpge555a67b0152t.jpg7cfc12302b63t.jpg69b7080f6e8bt.jpg808f2292865ft.jpge2d6d0678344t.jpg278dc02a14bat.jpg4920fb985fbet.jpg

SS7, Klenia Mycenae 1 (17.41 kilometres)

By M-Sport Stobart Ford Rally Team co-driver Ilka Minor: “It starts on a smooth ground for about five kilometres, a little more narrow. But then you go into a wide part, which is very rough. You have to take care of the tyres and not get punctures. You are climbing uphill over a sequence of hairpins. Once you’re at the top it’s fast and levels out towards where Sebastien Loeb crashed in 2009. From about nine kilometres it is very narrow and then drops on to Tarmac from for about half a kilometre. It’s fast and narrow to the end and one kilometre from the finish you have to go between two trees.”

1. 2 S. OGIER 11:36.2 0.0 0.0

2. 1 S. LOEB 11:42.2 +6.0 +6.0

3. 6 M. ØSTBERG 11:43.6 +1.4 +7.4

4. 4 J. LATVALA 11:44.8 +1.2 +8.6

5. 3 M. HIRVONEN 11:45.3 +0.5 +9.1

6. 18 E. NOVIKOV 11:46.6 +1.3 +10.4

.

13. 21 M. PROKOP 12:06.1 +1.9 +29.9

14. 8 K. RÄIKKÖNEN 12:09.3 +3.2 +33.1

http://www.mediafire.com/?c1ecjs8ymg0ipe4

"Всё ОК, машина намного лучше, чем вчера."

SS8, Ghymno 1 (26.28 kilometres)

By M-Sport Stobart Ford Rally Team co-driver Ilka Minor: “This is the longest stage on Saturday. It goes long, long, long uphill into the mountain and then you go downhill again. It’s also quite tricky because there are a lot of stones left and right and even in the middle of the road. You have to find your way through without damaging anything. The brakes won’t be a problem but you’ll use them quite a lot.”

1. 2 S. OGIER 18:34.3 0.0 0.0

2. 1 S. LOEB 18:37.0 +2.7 +2.7

3. 3 M. HIRVONEN 18:39.5 +2.5 +5.2

4. 6 M. ØSTBERG 18:52.2 +12.7 +17.9

5. 11 P. SOLBERG 18:54.4 +2.2 +20.1

6. 18 E. NOVIKOV 19:16.2 +21.8 +41.9

7. 8 K. RÄIKKÖNEN 19:22.1 +5.9 +47.8

8. 19 L. ATHANASSOULAS 19:28.5 +6.4 +54.2

9. 15 H. SOLBERG 19:32.2 +3.7 +57.9

10. 5 M. WILSON 19:32.8 +0.6 +58.

"Аааа, всё Ок. Было не так ухабисто, как я считал оно будет. Мы едем первый раз по этим су, но теперь машина работает хорошо. Так что теперь всё ОК."

SS9, Kefalari 1 (18.40 kilometres)

By M-Sport Stobart Ford Rally Team co-driver Ilka Minor: “The first part is a wide part, not such a big drama because it’s fast and flowing on a normal size road. You are climbing uphill through a combination of hairpins and sweeping corners and at five kilometres it’s very fast. But the second part is tricky and difficult because it’s getting narrow, downhill past a spectator point. Just before seven kilometres the road goes very wide and there will be lots of cutting. You also go through some trees, which could be tricky if there is rain. There are a lot of rocks on the side. Like all the stages you can’t get punctures or hit anything, which is not easy to do. You come fast and then you see the rocks at the last moment.”

1. 2 S. OGIER 13:42.9 0.0 0.0

2. 3 M. HIRVONEN 13:48.9 +6.0 +6.0

3. 1 S. LOEB 13:49.4 +0.5 +6.5

4. 11 P. SOLBERG 13:57.3 +7.9 +14.4

5. 6 M. ØSTBERG 13:57.9 +0.6 +15.0

6. 19 L. ATHANASSOULAS 14:00.2 +2.3 +17.3

7. 18 E. NOVIKOV 14:05.2 +5.0 +22.3

8. 8 K. RÄIKKÖNEN 14:06.3 +1.1 +23.4

9. 15 H. SOLBERG 14:06.9 +0.6 +24.0

http://www.mediafire.com/?tqs3hf4ql2t83q2

Кими: "В середине дороги в одной из шпилек лежал камень. Мы его ударили. Удар был сильным, и задняя часть машины после этого была нестабильной. Я думал, что был прокол, но, похоже, что это не так, так что, возможно, проблема где-то ещё. Мы посмотрим на сервисе".

Kimi Raikkonen gets out of the car and examines the rear-right after finishing in 14m06.3s: “In one hairpin there was a stone in the middle of the road, it hit really hard and the car started to feel loose at the rear. I thought there was a puncture but it seems okay so maybe there is something else. We’ll look in the service.”

SS10, Klenia Mycenae 2 (17.41 kilometres)

1. 4 J. LATVALA 11:20.0 0.0 0.0

2. 2 S. OGIER 11:22.6 +2.6 +2.6

3. 1 S. LOEB 11:26.4 +3.8 +6.4

4. 3 M. HIRVONEN 11:27.5 +1.1 +7.5

5. 18 E. NOVIKOV 11:29.2 +1.7 +9.2

6. 6 M. ØSTBERG 11:31.0 +1.8 +11.0

7. 11 P. SOLBERG 11:34.3 +3.3 +14.3

8. 15 H. SOLBERG 11:39.5 +5.2 +19.5

9. 5 M. WILSON 11:42.0 +2.5 +22.0

10. 19 L. ATHANASSOULAS 11:44.9 +2.9 +24.9

11. 8 K. RÄIKKÖNEN 11:44.9 0.0 +24.9

RÄIKKÖNEN K. / LINDSTRÖM K. (st. č. 8) "It’s easier now the second time. I’m maybe a bit too careful in some places."

SS11, Ghymno 2 (26.28 kilometres)

1. 1 S. LOEB 18:11.6 0.0 0.0

2. 2 S. OGIER 18:13.7 +2.1 +2.1

3. 3 M. HIRVONEN 18:19.2 +5.5 +7.6

4. 11 P. SOLBERG 18:20.7 +1.5 +9.1

5. 4 J. LATVALA 18:22.8 +2.1 +11.2

6. 18 E. NOVIKOV 18:30.8 +8.0 +19.2

7. 6 M. ØSTBERG 18:36.6 +5.8 +25.0

8. 15 H. SOLBERG 18:38.3 +1.7 +26.7

9. 8 K. RÄIKKÖNEN 19:07.8 +29.5 +56.2

"Я замедлился немного в конце, потому что мы ударились о большой камень или что-то такое"

“I slowed down a bit in the end because we hit some big rocks and I didn’t want to damage the car. Maybe we set it up a bit soft, I think.”

SS12, Kefalari 2 (18.40 kilometres)

1. 2 S. OGIER 13:25.2 0.0 0.0

2. 4 J. LATVALA 13:26.5 +1.3 +1.3

3. 1 S. LOEB 13:29.0 +2.5 +3.8

4. 3 M. HIRVONEN 13:31.8 +2.8 +6.6

5. 11 P. SOLBERG 13:34.5 +2.7 +9.3

6. 6 M. ØSTBERG 13:38.3 +3.8 +13.1

7. 15 H. SOLBERG 13:40.4 +2.1 +15.2

8. 19 L. ATHANASSOULAS 13:49.0 +8.6 +23.8

9. 8 K. RÄIKKÖNEN 13:51.3 +2.3 +26.1

10. 5 M. WILSON 13:54.4 +3.1 +29.2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райкконен : " Ралли Греции проходит лучше, чем мы ожидали."

1eb48b089fdct.jpgf4ce6362d303t.jpgd394c6080c99t.jpg991117e72c5et.jpg18d071554598t.jpgeff576bc183at.jpgd2105e1937bct.jpg4a490bbbf150t.jpg66f9623d2956t.jpg92cf86d4af25t.jpg318cf4526bdat.jpgf1c5c6ba7952t.jpg6ac954204bfbt.jpg898e8360f785t.jpg7c8593230c88t.jpg

Ex-Formula One world champion Kimi Raikkonen says his return to WRC duty on the Acropolis Rally has gone better than expected.

With three stages left, the 31-year-old from Finland is in a comfortable seventh position in his Ice 1 Racing Citroen DS3 WRC, which he last drove in anger two months ago on the Jordan Rally.

“I imagined that the conditions would be worse than they were, particularly with the road surfaces,” said Raikkonen. “Stage eight for example, seemed really bad on the recce but when we did it on the rally it was OK. There were some tough places, sure, but actually not as many as I thought there would be. I’ve got nothing to compare this rally with, but it reminded me in some places of Turkey and Jordan last year. The stages on Saturday were nice actually: I enjoyed them.”

Both the rough events in Jordan and Turkey resulted in points for Raikkonen last year, with co-driver Kaj Lindstrom confirming that the Finn has quickly adapted to the controlled driving style needed for the Acropolis, despite little pre-event preparation.

“He has a natural feeling for the car and the roads,” said Lindstrom, whose best result in Greece was fifth in 2003 Acropolis alongside Tommi Makinen. “We’ve stayed out of trouble on Saturday, which makes up for a difficult day on Friday. Now we can just concentrate on bringing the car to the finish and scoring some points.”

Raikkonen battled suspension problems and a puncture on the opening day of the world championship qualifier but he enjoyed perfect reliability throughout day two. With little chance of catching the car in front of him or being caught by the car behind him, Raikkonen will instead concentrate on gaining more experience behind the wheel of the DS3 in preparation for the remaining gravel rounds of the year.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ралли Греции 2011. День 3.

SS13, Nea Politia (17.71 kilometres)

By M-Sport Stobart Ford Rally Team co-driver Ilka Minor: “The biggest thing is going to be the dust for sure because you are running at night. You also have a part of Tarmac for 2.6 kilometres after about 7.5 kilometres and Tarmac on gravel tyres is not a nice experience, especially in the night. We’ll have to take double care because it’s a new experience for everybody. The first four kilometres are the same as the Power Stage and Aghii Theodori on Sunday, which is very fast and wide. From 12 kilometres it’s twisty with hairpins and a very dusty and sandy surface. Some cars got stuck here on the recce after there was rain.”

1. 4 J. LATVALA 12:50.9 0.0 0.0

2. 1 S. LOEB 12:56.2 +5.3 +5.3

3. 3 M. HIRVONEN 12:58.3 +2.1 +7.4

4. 11 P. SOLBERG 13:09.6 +11.3 +18.7

5. 19 L. ATHANASSOULAS 13:11.9 +2.3 +21.0

6. 2 S. OGIER 13:13.5 +1.6 +22.6

7. 6 M. ØSTBERG 13:19.2 +5.7 +28.3

8. 5 M. WILSON 13:26.7 +7.5 +35.8

9. 23 N. AL-ATTIYAH 13:29.3 +2.6 +38.4

10. 8 K. RÄIKKÖNEN 13:32.4 +3.1 +41.5

RÄIKKÖNEN K. / LINDSTRÖM K. (st. č. 8) "I lost a lot of time to dust. Most of the time I couldn't see anything so it was not very nice. Otherwise this has been a stronger day than yesterday."

Stage data: SS14, Aghii Theodori 1 (19.42 kilometres)

By M-Sport Stobart Ford Rally Team co-driver Ilka Minor: “The challenge for Sunday is to actually finish the rally. You have to find your position on Saturday and then try to finish like this. The first part was used for stage 13 and starts with a fast, wide road and then ends with a narrow and tricky part. It’s a great stage but has a very loose surface, which will clean. It will be interesting to find the right line because the road is wide for 10 kilometres. The narrow section is less loose. There are four small water crossings on the final section. You need to be committed on this stage.”

1. 4 J. LATVALA 12:49.5 0.0 0.0

2. 3 M. HIRVONEN 12:49.9 +0.4 +0.4

3. 2 S. OGIER 12:54.9 +5.0 +5.4

4. 18 E. NOVIKOV 12:55.9 +1.0 +6.4

5. 1 S. LOEB 12:57.2 +1.3 +7.7

6. 11 P. SOLBERG 12:57.8 +0.6 +8.3

7. 6 M. ØSTBERG 13:03.6 +5.8 +14.1

8. 5 M. WILSON 13:18.7 +15.1 +29.2

9. 15 H. SOLBERG 13:21.3 +2.6 +31.8

10. 8 K. RÄIKKÖNEN 13:23.1 +1.8 +33.6

“I dunno, it was a bit slippery feeling. We can’t really move up places so we’re just driving for the finish.”

SS15, New Pissia 1 (11.37 kilometres)

By M-Sport Stobart Ford Rally Team co-driver Ilka Minor: “It’s the opposite direction of stage six but does not use all of the stage. You go the first bit uphill, very narrow with tight corners. There are a lot of stones in the first part. But the second part is actually wide and smoother if there is such a thing in Greece. The rocks are different on a repeated stage and come in another direction so the first car will have a problem. The stage starts on the flat but quickly goes up hill on a narrow road with rock face on the right and a gravel bank lining the road on the left. Then the road opens out on to a fast, wide road where there is big speed. It narrows before the end.”

1. 4 J. LATVALA 8:15.1 0.0 0.0

2. 3 M. HIRVONEN 8:16.4 +1.3 +1.3

3. 18 E. NOVIKOV 8:16.7 +0.3 +1.6

4. 1 S. LOEB 8:16.8 +0.1 +1.7

5. 2 S. OGIER 8:17.0 +0.2 +1.9

6. 11 P. SOLBERG 8:24.4 +7.4 +9.3

7. 6 M. ØSTBERG 8:24.4 0.0 +9.3

8. 23 N. AL-ATTIYAH 8:30.1 +5.7 +15.0

9. 5 M. WILSON 8:30.6 +0.5 +15.5

10. 7 F. VILLAGRA 8:31.7 +1.1 +16.6

11. 19 L. ATHANASSOULAS 8:31.7 0.0 +16.6

12. 21 M. PROKOP 8:32.9 +1.2 +17.8

13. 8 K. RÄIKKÖNEN 8:32.9 0.0 +17.8

SS16 Aghii Theodori 2 (19.42km)

1. 3 M. HIRVONEN 12:33.7 0.0 0.0

2. 2 S. OGIER 12:34.8 +1.1 +1.1

3. 4 J. LATVALA 12:35.0 +0.2 +1.3

4. 11 P. SOLBERG 12:38.6 +3.6 +4.9

5. 18 E. NOVIKOV 12:40.8 +2.2 +7.1

6. 1 S. LOEB 12:41.0 +0.2 +7.3

7. 6 M. ØSTBERG 12:51.1 +10.1 +17.4

8. 15 H. SOLBERG 13:00.3 +9.2 +26.6

9. 5 M. WILSON 13:04.3 +4.0 +30.6

10. 19 L. ATHANASSOULAS 13:06.4 +2.1 +32.7

11. 8 K. RÄIKKÖNEN 13:06.6 +0.2 +32.9

RÄIKKÖNEN K. / LINDSTRÖM K. (st. č. 8) "We are still a bit too slow, but it is first time I am here."

SS17 New Pissia 2 (11.37km)

1. 4 J. LATVALA 8:04.5 0.0 0.0

2. 3 M. HIRVONEN 8:04.7 +0.2 +0.2

3. 2 S. OGIER 8:05.1 +0.4 +0.6

4. 1 S. LOEB 8:09.5 +4.4 +5.0

5. 11 P. SOLBERG 8:09.8 +0.3 +5.3

6. 18 E. NOVIKOV 8:10.7 +0.9 +6.2

7. 6 M. ØSTBERG 8:12.9 +2.2 +8.4

8. 15 H. SOLBERG 8:16.7 +3.8 +12.2

9. 5 M. WILSON 8:19.3 +2.6 +14.8

10. 19 L. ATHANASSOULAS 8:20.7 +1.4 +16.2

11. 8 K. RÄIKKÖNEN 8:22.0 +1.3 +17.5

SS18, New Loutraki Power Stage (4.00 kilometres)

By M-Sport Stobart Ford Rally Team co-driver Ilka Minor: “The Power Stage uses the first part of stage 13 and the first part of 14 and 16. When we come here this is going to be really quite rough and used. It’s going to be tricky. It’s spectacular because people will be fighting for extra points and nobody will be going slowly. The stage runs on a very wide and fast road with a very loose surface.”

http://www.youtube.com/watch?v=9jS0ck9ejL0&feature=player_embedded

1. 2 S. OGIER 2:22.7 0.0 0.0

2. 1 S. LOEB 2:22.7 0.0 0.0

3. 3 M. HIRVONEN 2:23.1 +0.4 +0.4

4. 11 P. SOLBERG 2:24.0 +0.9 +1.3

5. 4 J. LATVALA 2:25.1 +1.1 +2.4

6. 8 K. RÄIKKÖNEN 2:26.1 +1.0 +3.4

7. 15 H. SOLBERG 2:26.1 0.0 +3.4

8. 6 M. ØSTBERG 2:26.4 +0.3 +3.7

9. 18 E. NOVIKOV 2:26.7 +0.3 +4.0

10. 5 M. WILSON 2:28.3 +1.6 +5.6

RÄIKKÖNEN K. / LINDSTRÖM K. (st. č. 8) "It has been OK. On Friday we had some problems, but yesterday and today was good. Not too quick, but we get the car home."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жан Тодт поприветствовал Райкконена на Ралли Греции 2011. (#119578 Nataly)

ce17e01f035b.jpg

Бывший босс преподнёс сюрприз, неожиданно встретившись с Райкконеном.

Встреча с Жаном Тодом в кругу раллистов заставила Кими расплыться в широкой улыбке.

Приятели встретились в субботу днём в Латраки во время сервиса, когда Жан Тод пришёл повидаться с гонщиками перед тем, как им отправиться на спецучастки.

Кими, который обычно ведёт себя очень сдержанно в своей собственной компании, был явно доволен, когда Жан пришёл спросить как у него идут дела.

Райкконен долго рассказывал о том, как проходит его ралли Тоду, который, в свою очередь, похоже весь превратился в слух, когда слушал Кими.

http://www.youtube.com/watch?v=U350ePQUxic&feature=player_embedded

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Менеджер Райкконена Стив Робертсон дололен происходящим в Ф1. (#119632 Kimi-Matias Räikkönen, муся)

Turun Sanomat 15.6 2011 20:52:33

231203_160h.jpg

Kimi Räikkönen's ex-manager Steve Robertson was a familiar sight in F1-races for decades. He worked together with his father David Robertson, first with Jenson Button and later on as Kimi Räikkönen's manager.

Although we haven't seen the Robertsons on the F1-paddock anymore, the current Grand Prix -entertainment carries the men away genuinely.

– F1 is once again a completely fantastic formula. Some puritans think that they have made it more artificial racing with the DRS-system but the truth is that these days each race is the best entertainment. Even Monaco offered the most entertaining race ever, Steve Robertson praises.

– Whoever came up with this rear wing -system earns the most genuine praises. Of course part of the honor goes to the tyre-department too. The F1-car has maintained it's undisputable speed and at the same time it is even more competitive. A full 10 points to those who made the decisions!

Robertson assured that Button's performance was blazing but he reminded that McLaren's British star is at his best in difficult conditions like these.

– When you think about Jenson's best races, almost every victory has been won during wet circumstances. Jenson is one of the best race drivers on a slippery track. He has his own genuine driving style and we saw the most visible example of how good he is on a wet and semi-wet track in Canada.

– Sebastian Vettel would have won this race too if it weren't for the safety cars. It's easy to say afterwards that he should have squeezed more right after the SC-situation was over. Once Jenson got close it was already too late.

– I'm sure frustration took the better over Hamilton's patience and he tried to overtake immediately when he got the slightest chance. Lewis is a fiery driver so when he badly needed a good result these things just happen, Robertson understood.

– It was clearly Michael's best racing performance after his comeback. He was able to use all his experience to his advantage on that track he has won so often on, and also his knowledge of those circumstances. Michael would have deserved a podium without a doubt but unfortunately Merc's car wasn't good enough.

How would the current wing-system and tyres have suited Kimi Räikkönen?

– Kimi was one of the most genuine overtakers already before this wing- and tyre-development. All Kimi needed was half of a chance to overtake and he was immediately ahead. That is Kimi's greatest strenght - his ability to visualize when overtaking. Kimi wasn't much stuck behind someone if he could challenge even a little.

– On top of that Kimi is one of the most cleanest overtakers. He handled very clinically nine overtakes out of ten.

– This rear wing would have suited Kimi brilliantly without a doubt. When overtaking is made easier this way, he would really be in his own element on the track, Robertson assured.

Turun Sanomat

HEIKKI KULTA

Стив Робертсон, экс-менеджер Кими Райкконена, был очень тесно знаком с гонками Ф1 в течение десятилетий. Он работал вместе со своим отцом, Дэвидом Робертсоном, сначала с Дженсоном Баттоном, и позднее - как менеджер Кими Райкконена.

Хотя мы больше не видим Робертсонов в паддоке Ф1, текущие ГранПри-представления неподдельно их увлекают.

- Ф1 снова совершенно фантастическая формула. Некоторые пуритане считают, что с DRS-системами гонки стали более искусственными, но правда в том, что в настоящем каждая гонка - лучшее представление. Даже Монако представило более зрелищную гонку, чем когда бы то ни было, восхищается Стив Робертсон.

- Кто бы ни был пришедший с идеей этой системы заднего крыла - он заслуживает самой искренней похвалы. И, конечно, часть славы также принадлежит шинному подразделению. Болид Ф1 сохранил свою бесспорную скорость, и при этом стал даже более конкурентоспособным. Все 10 очков тому, кто принял эти решения!

Робертсон уверен, что исполнение гонки Баттоном было ослепительным, и напомнил, что британская звезда МакЛарена наилучшим образом проявляет себя в сложных условиях, подобных этим.

- Когда вы вспоминаете лучшие гонки Дженсона, почти каждая победа была добыта во влажных условиях. Дженсон - один из лучших гонщиков на скользкой трассе. У него изумительный стиль вождения, и мы видели нагляднейший пример того, насколько он хорош на влажной и подсыхающей трассе, в Канаде.

- Себастьян Феттель выиграл бы эту гонку, если бы не было сэйфти-каров. Легко говорить после гонки, что он должен был шустрее улепетывать после ухода SC. Поскольку Дженсон подобрался близко, было уже слишком поздно.

- Уверен, что разочарование взяло верх над терпением Хэмильтона, и он пытался обгонять немедленно, получив хоть малейший шанс. Льюис вспыльчивый гонщик, потому, когда ему очень нужен результат, такие вещи случаются, - понимает Робертсон.

- Определенно, это было лучшее исполнение гонки Михаэлем после его возвращения. Он смог воплотить весь свой опыт в преимущества на этой трассе, на которой он выигрывал так часто. Михаэль без сомнений заслуживал подиума, но, к сожалению, автомобиль Мерседеса был недостаточно хорош.

Насколько эти системы крыльев и шины подошли бы Райкконену?

- Кими был одним из лучших обгоняльщиков еще до этих разработок крыла и шин. Все, что Кими было надо - это пол-шанса обогнать, и он немедленно оказывался впереди. Главная сила Кими - его способность визуализации при обгоне. Кими не застревал надолго за кем-либо, если существовала хоть малейшая возможность.

- И прежде всего, Кими - один из самых чистых обгоняльщиков. Он выполнял хирургически точно девять обгонов из десяти.

- Это эаднее крыло без сомнений подошло бы Кими блестяще. Когда обгоны стали таким образом проще, он реально был бы в своей стихии на трассе, - уверен Робертсон.

Turun Sanomat, HEIKKI KULTA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими Райкконен, может выступить на двух этапах серии NASCAR Sprint Cup (#119776 di-2)

Чемпион мира Формулы-1 2007 года, гонщик WRC Кими Райкконен, может выступить на двух этапах серии NASCAR Sprint Cup, сообщает Fox Sports.

Изначально планировалось, что финн может выйти на старт гонки в Сономе 26 июня, однако эти планы не осуществились. Тем не менее менеджмент Райкконена уже обратился за разрешением на участие в гонках в Уоткинс-Глен 14 августа и в заключительном этапе сезона в Хоумстеде 20 ноября.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 лучших финальных кругов в Ф1 по версии Ред Булл. (#119860 Nataly )

http://www.redbull.com/cs/Satellite/en_INT/Article/Six-of-the-Best--Final-laps-in-F1-featuring-021243039510108?p=1242760139620&utm

SIX OF THE BEST: FINAL LAPS IN F1 FEATURING MANSELL, RAIKKONEN AND SCHUMACHER

Kimi Räikkönen and Fernando Alonso, Nürburgring 2005

2005 was very much Fernando Alonso and Renault’s year, but McLaren still managed to win 10 races to Renault’s eight. McLaren, however, didn’t rack up the points like Renault, thanks largely to a less than reliable Mercedes engine and powertrain – but it wasn’t the powertrain that let go at the Grand Prix of Europe. The peculiarity of 2005 was a ban on tyre changes, unless the team could demonstrate changing a tyre was necessary for safety reasons – of course teams couldn’t be entirely certain of that without taking the tyre off in the first place, so the decision to pit was itself something of a gamble. When Räikkönen flat-spotted his tyres lapping Jacques Villeneuve at the Nürburgring McLaren opted to leave him out. It looked like paying off until the vibration got so bad it destroyed Räikkönen’s front suspension in fairly spectacular style on the last lap.

Giancarlo Fisichella and Kimi Räikkönen, Suzuka 2005

It would be unfair to mention Räikkönen in 2005 and not mention Suzuka where Kimi started 17th (that engine again) and had to scramble his way through the field, putting in an unrelenting series of fully committed laps to drag himself up into contention. He banged wheels with his team-mate and drove around in a fuel tanker but never looked anything less that deadly carving through the field and finally pursuing leader Giancarlo Fisichella who saw a big lead slowly get eaten away. Räikkönen harassed the Italian unmercifully over the last few laps, and eventually went around the outside to take the lead at Turn One. Fisi was deflated, Flavio Briatore apoplectic and McLaren roundly delighted. Button did a fantastic job in Canada, but Räikkönen’s was the drive of a decade.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 вопросов к Кими Райкконену. :D (#119896 Юнити , муся )

Kimi Raikkonen, known as 'The Iceman', is famous for giving very little away when it comes to interviews. But in the searing heat of Greece we managed to make him melt. A little, at least...

What is your favourite rally?

“There are still some rallies that I haven’t tried yet, so I don’t know. But it’s always nice to go home to Finland, so I’m looking forward to that rally.”

What was your favourite Formula One race?

“I like Spa as it’s a great track but my personal favourite race was Brazil 2007 when I won the championship. It was a crazy race and I just had to go flat-out.”

How tricky was it coming back into the rally car after missing two events?

“That wasn’t so easy because I still don’t have a lot of experience and the last car I drove was a NASCAR truck, which was quite different!”

How’s the NASCAR going?

“It’s good fun actually. It’s another completely different style of driving, but it went quite well and I’m going to do some more later on this year.”

Is rallying still your main priority?

“Yes, rallying is still definitely the main focus. I’m enjoying myself and I think I’m making progress: now we do most of the rest of the season.”

What have you learned most this year?

“That you need experience in rallying to do well and there is no short cut. And also that you need your pace notes to be exactly right. It’s a bit like Formula One: it’s always the last little bit that makes the difference but that last little bit is always the hardest one to find.”

What do you do to relax at weekends?

“Just relax with friends and go on my boat. The boat is perfect as nobody can bother you.”

Who were your heroes in racing and rallying?

“I don’t really have heroes. But looking back in the past, I always liked the character of James Hunt in Formula One and in rallying Tommi Makinen is a really good guy.”

What are the most important things that you pack to go on a rally?

“My computer and my mobile phone so that I can stay in touch with people and watch some videos.”

What’s your favourite vegetable?

“Potatoes. But I eat most things.”

Кими Райкконен, известный как "Iceman", славится своей немногословностью в интервью.

Во время жаркого Ралли Греции нам удалось его “растопить”.

Немного, но хоть что-то, по крайней мере...

Ваше любимое ралли?

"Всё ещё есть некоторые ралли, в которых я пока не участвовал, так что, я не знаю. Но всегда приятно вернуться домой в Финляндию, поэтому я с нетерпением жду этого ралли."

А какая гонка в F1 была вашей любимой?

"Мне нравится Спа, это великолепная трасса, но моя личная любимая гонка – Бразилия-2007, когда я выиграл чемпионат. Это была сумасшедшая гонка, и я просто должен был выложиться по полной."

Насколько сложно было вернуться за руль машины WRC после двух пропущенных ралли?

"Это было не слишком-то легко, потому что у меня, по-прежнему, нет большого опыта, и последняя машина, на которой я гонялся, была машина Наскар, а это совершенно другая история!"

Ну и , как Наскар?

"Весело, на самом деле. Абсолютно другой стиль пилотирования, но всё было, действительно, здорово, и я собираюсь погоняться там еще, попозже, в этом году."

Ралли, по-прежнему, ваш главный приоритет?

"Да, ралли, по прежнему и определенно, в центре внимания. Я получаю удовольствие, и я думаю, есть прогресс: мы проехали теперь бОльшую часть сезона."

Чему вы научились в этом году?

"Тому, что в ралли необходим опыт, и что здесь не существует “короткого пути”. И ещё тому, что необходимы хорошие заметки темпа, чтобы вы были “в теме”. Это примерно, как в F1: всегда есть та самая малость, тот последний штрих, который и делает разницу (между лучшими гонщиками и хорошими) , но найти это “чуть-чуть” – вот это и есть самое трудное."

Что вы делаете, чтобы расслабиться в выходные?

"Просто расслабляюсь с друзьями, гоняем на моём катере. Катер – самое лучшее место для этого, т.к. там никто вас не достаёт."

Кто были ваши герои - в гонках и в ралли?

"У меня, на самом деле, нет героев. Но оглядываясь назад, в прошлое, мне всегда нравился характер Джеймса Ханта в F1, а в ралли - Томми Мякинен, он действительно отличный парень."

Какие вещи - самые важные из тех, что вы берете с собой на ралли?

"Мой комп и мобильный телефон, чтобы я мог оставаться на связи с людьми и смотреть видео."

Какой ваш любимый овощ?

“Картофель. Но я ем многое.")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переводы биографии Кими Райкконена, составленной Петри Неваляйненым в 2008 году.

Jaamies.jpg

В Финляндии 22.10.2008 вышла новая биография о Кими Райкконене. Книга, которая называется "Iceman — история Кими Райкконена", рассказывает о том, каков финн вне трассы. Чтобы узнать больше подробностей личной жизни Райкконена, автор книги Петри Невалайнен брал интервью у окружения Кими, его друзей и знакомых. Опрошены были многие, начиная с механика времён картинга Калле Йокинена и заканчивая руководителем команды "Феррари" 2007 года Жаном Тодтом. При этом сам Кими не принимал никакого участия в подготовке биографии.

Перевод на русский с английского. Перевод с финского на английский по просьбе автора не выкладывается в общий доступ.

Глава 1. (#119945 serglifar)

Домашний человек мира.

Солнечный день 1987 года. Два белокурых мальчика на заднем дворе своего дома в Еспоо играются со своими любимыми игрушками (обязательное условие – они должны быть с двигателями внутреннего сгорания). Кажется, что родителям это уже достаточно осточертело, но они благосклонны, главное чтобы газон не был постоянно перепахан, и для этого очень кстати рядом есть картинговый трек. На нём то, Рами и Кими проводят всё свободное время. Так и начинается путь Кими Райкконена в мир автоспорта.

В не лишённом драмы сезоне 2007 года этот долгий путь приводит Кими к титулу чемпиона мира в формуле один, с самой легендарной командой чемпионата.

Победа в чемпионате кажется огромной неожиданностью, слишком много факторов должно было сойтись, и они сошлись – Кими ЧЕМПИОН! По ходу чемпионата казалось, что все шансы потеряны, но вера в победу, кровь и пот упорного труда в итоге дали слёзы победы и минуты счастья, как для Кими, так и для красной армии.

Во время этого пути Кими очень изменился. Если взять две фотографии, одну из начала карьеры, а вторую уже в статусе чемпиона, то с лёгкостью можно заметить, как сильно Кими изменился. Что же произошло за это время? Сначала мы видим молодого краснощёкого мальчика, который со временем становится Айсменом, чемпионом мира Ф1, самым популярным финном и самым желанным гостем для сливок финского общества на приёме по поводу дня независимости Финляндии, в декабре седьмого года. Мы можем понять, что же было на этом приёме по трансляции и газетным заметкам.

Выглядело всё, так как будто Кими выпрыгнул из заснеженного заднего дворика своего дома на красную ковровую дорожку. Это было его второе приглашение на подобное событие, но в первый раз оно не вписалось в его график.

Эта вечеринка в замке была явной победой Райкконена. Звёздный пилот, известный своей застенчивостью и коротким словом, был на приёме улыбчив и уверен в себе. Рядом с ним была его приветливая жена Дженни, и была она как минимум первой леди. В эфир телеканалов попал момент из официальной части, в котором президент страны пожимает руку Кими, мы не слышим, что он говорит, но можем догадываться. Позже было подтверждено, что он поздравлял Райкконена с чемпионством. После этого рукопожатия Райкконен глазами находит телевизионную камеру и во взгляде его можно прочитать благодарность всему финскому народу.

Кими очень органично смотрится во фраке, так же как и его жена в вечернем платье. Новоиспечённый чемпион говорит, что очень тронут приглашением. В какой-то момент на приёме ему было оказано очень много внимания, даже настолько много что он сбегает от назойливости на кухню, но охране приходится просить его покинуть её. Дальше Райкконен просит некоторого внутреннего пространства. Но он не отказывается давать автографы и общается с другими приглашёнными, в то время как Дженни находится в круге своих знакомых. Также в ходе вечера Кими встречается с ветеранами войны и с большим интересом их слушает.

Через некоторое время он появляется в зоне интервью рядом с Теро Питкамяки. Райкконен хвалит атмосферу и людей в замке. Также он говорит, что часто думает о Финляндии когда находится за рулём болида.

- Финляндия всегда в моих мыслях, когда я выиграл гонку или слышу наш гимн, по другому то и быть не может, все же знают мою национальность. Я люблю гоняться, я делаю это для своей команды и, конечно же, для моей страны, - говорит Кими.

Публичность в не дни гран-при тяжкая ноша для Кими, и он пытается избегать её как может, но, тем не менее, статус чемпиона всегда обращает на него внимание, даже тогда когда ему этого совсем не хочется. Поэтому Райкконен считает, что наилучшим способом защитить свою частную жизнь есть молчание. Но у него (этого способа) тоже есть недостатки, мы видим только ту строну жизни Кими, которую он сам готов нам показывать, но в это же время есть много противоречивой информации о действительной его частной жизни.

Райкконен исключительно талантливый гонщик. Но он как любой профессионал хочет полностью концентрироваться на работе, делать её должным образом и быть свободной птицей в своей жизни вне гонок.

Кеке Росберг так высказался о Кими в «F1 Racing» в 2008 году:

- Я получил много толчков после того как в прошлом году сказал, что Кими уже выбыл из борьбы за чемпионат. Но он вернулся и победил. Это поразительно. Но Кими все равно, что о нём думаю другие, ничто не может повлиять на него. Я также могу отметить, он очень счастлив Феррари. Это совсем другой человек. Команда дала ему свободу, и взамен просит только гнать на полную, когда он за рулём гоночной машины.

Это очень точная характеристика. Кими отворачивается от всего, что его не интересует. Нет никаких пустых слов или расчета в его мышлении, есть только один закон Райкконена: Я живу так, как хочу жить. Он пытается сказать всему миру, что он хочет гоняться как можно лучше, но всё остальное время он хочет для себя. Однако это сообщение не то, что хотят услышать остальные, они хотят знать как можно больше о чемпионе.

Кто же этот таинственный Айсмен, который позволяет говорить за себя только скорости своего болида? Он финский человек в футляре или пленительный космополит?

Отправными точками для ответов на эти вопросы есть его хладнокровность, когда это касается гонок, и абсолютное нежелание впускать кого-либо в свою личную жизнь. И смогут ли когда-нибудь два этих мира Кими пересечься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переводы биографии Кими Райкконена, составленной Петри Неваляйненым в 2008 году.

Кто такой Макс Мосли? (#119970 SF1fan)

У Кими Райкконена вошло в привычку всегда начинать разговор с людьми вежливо, когда он появляется на публике. Но если тема ему не интересна, Райкконен может даже начать зевать, тем самым давая понять, что неплохо было бы уже завершить дискуссию. Сказывается его талант засыпать в любых условиях.

Некоторые считают Райкконена грубым, но для подобных обвинений крайне редко бывают каких-либо основания. Причиной для кажущегося игнорирования окружающих часто бывает то, что Райкконен не знает, с кем он имеет дело, или кто к нему направляется. Такое поведение ещё можно объяснить тем, что Райкконен никогда не присутствовал на гонках Формулы 1 до тех пор, пока сам не начал в ней гоняться. В самом начале его карьеры произошёл такой эпизод. Как-то во время гоночного уикенда, кажется в Сильверстоуне, Макс Мосли подошёл к Райкконену, который в тот момент разговаривал со своими друзьями, и похлопал его по спине, резонно полагая, что гонщикам следует знать президента ФИА. Райкконен быстро оглянулся, бросил - "привет", после чего повернулся к Мосли спиной и продолжил свою беседу. Он просто не знал того, кто к нему подошёл, собираясь заговорить.

Много других влиятельных людей мира Формулы 1 были также не известны Райкконену. Сегодня он знаком с большинством ключевых фигур, но поначалу был далёк от всего этого. Самым главным для него было быть максимально быстрым на той технике, которую ему предоставляла команда. В бытность его выступлений в формуле Рено, Райкконен даже принимал участие в составлении регулярных информационных бюллетеней, рассказывающих о его успехах. Ответственный за эту работу вспоминает, что наиболее сложным в ней было то, что Райкконен обычно не знал, кто финишировал вторым и третьим. Райкконен мог рассказать только о своей победе, и это было почти всё, что он помнил. Поэтому, собственно, бюллетени получались очень короткими, если только им не удавалось найти что-нибудь в интернете, чтобы добавить информации.

Помимо умения Райкконена вздремнуть при каждом удобном случае, он ещё иногда находит время для того, чтобы провернуть какую-нибудь сделку с автО непосредственно перед гоночным стартом. Однажды у его друга, который возил автомобили из Европы в Финляндию, зазвонил телефон. Какого же было его удивление, когда он услышал голос Райкконена, просившего помочь ему в покупке автомобиля, тогда как до старта гонки в Австрии оставался час времени. Звезда Ф1 очень подробно и со знанием дела обсуждал наличие дополнительной передачи в коробке БМВ, хотя ГП должен был вот-вот начаться. Перед тем, как позвонить, он разузнал информацию об этой машине у другого финского гонщика, бывшего пилота Ф1. Иногда обсуждение гонки могло быть для него существенно труднее, чем разговор об интересующей его машине.

Как говорит один из друзей Райкконена, его посадка за рулём обычной машины совершенно особенная. Райкконен опускает сиденье настолько низко, насколько возможно, так что когда он едет, его голова лишь немного видна над приборной панелью. Его положение за рулём весьма схоже с посадкой в гоночном болиде.

Великолепная память Райкконена очень помогает ему в изучении гоночных трасс. Ему нужно всего лишь с десяток кругов, чтобы привыкнуть к новой трассе. После этого от него можно ждать быстрейших кругов, как-будто он едет по хорошо знакомой трассе. Те, кто следит за карьерой Хейкки Ковалайнена, говорят, что он не может адаптироваться к новым трассам так быстро, как это делает Райкконен. Поэтому он, а также Хэмилтон имели заметное преимущество, когда "гоняли" на симуляторе Макларен, в котором можно найти абсолютно все гоночные трассы мира.

Райкконен и Ковалайнен неплохо ладят, но они вовсе не закадычные друзья. Дисциплинированность Ковалайнена означает, что он не зависает вместе с Райкконеном, когда тот идёт куда-нибудь потусоваться в компании. Ковалайнен может позволить себе расслабиться, но место и время для этого тщательно обдумываются заранее.

Продолжение :

Но ни в коем случае нельзя говорить, что Райкконен может быть не дисциплинирован, когда речь заходит о его профессиональных обязанностях. По крайней мере, он выполняет абсолютно всё, что от него требуют в течение сезона. Райкконен старается подходить творчески к физическим тренировкам с тем, чтобы поддерживать интерес к этому рутинному процессу. Однако, порой он может позволить себе расслабиться даже во время трудного сезона. Люди, близкие к Райкконену, знают, что даже по ходу сезона вы должны позволить ему разок побыть с приятелями, чтобы снять напряжение. В результате вы получите максимум от его вождения, при этом результаты останутся на высоком уровне.

С годами физическая форма Райкконена заметно изменилась к лучшему. К примеру, его шея стала намного мощнее по сравнению с началом карьеры. Причиной этому послужили целенаправленные и упорные физические тренировки, которые должны были помочь ему лучше справляться с большими нагрузками на шею во время гонки. Для этого Райкконен часами мог тренировать шею не снимая с головы шлема. Когда Райкконен в самом начале своей карьеры участвовал в тестах в Муджелло, он отметил, что к вечеру у него появлялись боли в шее. С годами проблема исчезла, и по физической выносливости Райкконен превосходит многих пилотов Ф1. Одной из несомненно сильных сторон Райкконена, как гонщика Ф1, является та, что он может приспосабливаться к новой машине исключительно быстро. Эта способность проявилась уже на первых тестах в Заубере - всего после нескольких часов работы на тестах Райкконен выглядел как весьма опытный гонщик.

Говорят, что за пределами автодрома и в частной жизни Райкконен добр, чувствителен и эмоционален. В мире Ф1 же, на публике, он ведёт себя по-другому, более холодно как пилот. Вероятно, было бы не очень мудро проявлять мягкость в жёсткой и даже жестокой реальности Ф1.

Если бы Райкконен согласился вникать в информацию о новой для него рабочей обстановке, это помогло бы ему легче адаптироваться в кругах Ф1. По мнению тех, кто внимательно следит за карьерой Райкконена, он не очень любит слушать более опытных людей. Он хочет всё делать по-своему, и только изредка соглашается сделать так, как ему советуют другие. В его бытность в Заубер, истинный джентельмен и владелец команды Петер Заубер частенько делал замечания Райкконену, который носил тогда широченные джинсы, что его майка постоянно свисает из них то тут, то там, вместо того, чтобы быть аккуратно заправленной. Свободный стиль в одежде до сих пор характерен для Райкконена, и он выглядит заметно моложе в повседневной жизни просто благодаря тому, как он одевается.

Манера общения Райкконена всегда привлекает внимание с самого начала его карьеры. Журналисты иногда спрашивали влиятельных людей из окружения Райкконена, когда они собираются отправить его в школу ораторского мастерства. Те же, кто хорошо знают Райкконена, отдают себе отчёт в том, что эта затея умерла не успев родиться. Он бы никогда не согласился учиться актёрскому и ораторскому искусству, даже если бы от него этого требовали. Также бесполезно пытаться давать ему какие-либо наставления, так как он всегда предпочитает поступать по-своему. Если бы кто-то попытался заставить Райкконена ходить в подобную школу, тогда, вероятно, он покинул бы команду. Райкконен считает, что его должны воспринимать таким, какой он есть, в противном случае ему стоит сменить работодателя. Это стало очевидным в тот момент, когда он перешёл из Макларен в Феррари.

Иногда Райкконену приходилось решительно отстаивать свои заявления. Ещё выступая в картинге, он как-то участвовал в гонке национального первенства. И случилось так, что в квалификации он проиграл одной девочке, после чего поклялся уйти из картинга, если он проиграет ей и в гонке. В последнем заезде он пошёл на обгон этой девочки, во время которого случайно проехался по её ноге. Пальцы на ней были сломаны, и впереди её ждало болезненное восстановление.

В другой раз Райкконен дал аналогичное обещание, участвуя в региональной гонке. Уже сидя в карте на стартовой решётке, он громко заявил, что прекратит гоняться, если проиграет девочке, стартовавшей в той же гонке. Райкконен финишировал третьим, а девочка его опередила. После гонки Матти Райкконен подошёл пожать руку гонщикам, выигравшим у его сына, и громко произнёс, что теперь их семья сэкономить уйму денег, так как Кими уходит из картинга. Райкконен не сдержал обещания и продолжил гоняться.

Что с годами сказалось на публичном имидже Райкконена в Финляндии, так это малое количество интервью, которые он давал за эти годы. Поначалу пресса уделяла ему достаточно внимания, которое постепенно стало снижаться из-за того, что у Райкконена было очень мало финских спонсоров на протяжении его карьеры. В период его выступлений за Феррари, Райкконен не должен был участвовать в каких-либо не оговоренных контрактом рекламных акциях. Обычно он появлялся перед финскими журналистами раз в году. В 2008-ом такая встреча с представителями медиа прошла в отеле Камппи в Хельсинки накануне старта нового сезона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переводы биографии Кими Райкконена, составленной Петри Неваляйненым в 2008 году.

Чемпион появляется тогда, когда он этого захочет. (#119992 Strrekoza)

Кеке Росберг начинал свой путь сквозь джунгли невежества, так как в Финляндии в те времена этот вид спорта не был так популярен. Вот почему его взаимоотношения с прессой отличались от тех, что были у остальных финских чемпионов Формулы 1. Всё было на его условиях. Но поскольку он был пионером в этой области, финны просто-напросто позволяли ему себя так вести. Хаккинен и Райкконен в отличие от Кеке более или менее были собственностью всего финского народа, и их отношение к гласности во многом отличалось. Они хотят, чтобы Райкконен был более дипломатичен, чем в Австралии 08, например, когда пресса поинтересовалась у него о новой Iceman-тату.

- Я не скажу, ответил Райкконен.

Репортеры и фотографы засмеялись от удивления. В следующем вопросе они попросили его оценить, насколько личной была эта тату.

- Я не сделал бы ее, если бы она ничего не значила для меня, не так ли?, ответил Кими.

Вежливо или нет? Очевидно или нет? Глупо или нет? По словам Юкки Ронка из Urheilulehti, если они требуют большей гибкости и воли к выступлениям перед публикой, то вещи не должны быть таковыми. Ронка признает, что даже его газета хотела бы брать интервью у Райкконена гораздо чаще.

В издании 2008го года (Urheilulehti) они имели разные представления об этом в интервью с Отцом Митро (православный священник), который ответил на вопрос о возможности Райкконена стать президентом США. Интервью был взято в аэропорту.

- За самооценкой финна кроется победитель, который обладает ужасающими ресурсами, которые нам так необходимы. Мы должны были кланяться на протяжении столетий, но у нас еще есть кое-что, чтобы доказать всему миру, что мы лучшие во всем. Вот почему Кими Райкконен был бы лучшим президентом, чем Барак Обама или Джордж Буш младший. Его жизненная философия великолепна: я еду быстрее, чем другие, я обгоню любого, кроме себя.

При чтении интервью видно, что Отец Митро внимательно следит за карьерой Кими и знаком с людьми из его ближайшего окружения. Видно, что Ф1 является страстью Отца Митро.

- Хвастовство не самое главное. Твердая и реалистичная самооценка, которой Райкконен всегда обладал – вот что важно.

- Человек знает себя, свои навыки, и он доверяет себе на 100%. Для меня это единственный положительный момент, и это говорит о том, что мы, финны, становимся всё более европейской страной и начинаем доверять своим способностям.

На обложке Urheilulehti в марте 2008го было следующее: «Год Льда. Две машины. Четыре пилота. Один чемпион. Кими Райкконен.»

Откуда берется такая самоуверенность? Ронка начинает раскрывать тайну его Райкко-философии.

Если вы взглянете на это с точки зрения СМИ, у финской спортивной аудитории всегда была жажда Героя.

- Матти Нюкянен (знаменитый финский прыгун с трамплина на лыжах, четырёхкратный олимпийский чемпион и т.д. и т.п.) был клубным мальчиком, который пил, сходил с ума и попробовал всё в своей жизни. Несмотря на это он был абсолютно превосходен. Он был самым большим из всех героев.

- Хаккинен шел по пути Нюкянена с девяностых. Ф1 стала самым гламурным спортом в глазах финнов. Вот почему Хаккинен отчасти олицетворяет Нюкянена. Хаккинен тоже был милым клубным мальчиком, хотя случаи из его беспокойной жизни никогда не просочатся на публику, как инцеденты с Нюкяненым, говорит Ронка.

- Райкконен имел неизменную репутацию почти превосходного пилота. Пилота, которого, начиная с Михаэля Шумахера, всегда уважали. Хейкки Ковалайнен не имеет той ауры или харизмы, которой обладает Райкконен. Кроме этого, неотесанность в личности Райкконена связана каким-то образом с героем мифа, хотя это может напугать некоторых бабушек и тетушек, анализирует Ронка.

- Не имеет большого значения, как часто Райкконен делает заявления во время сезона, и что он в них говорит. Они всего лишь часть целого. У нас есть много примеров говорящих машин. Они были обучены трепаться, по сути ничего не сказав, и даже откровенно лгать в лицо. Я сам никогда не считал проблемой отношения Райкконена со СМИ, говорит Ронка.

Британский журнал Guardian заметил в марте 2008го, что чемпион мира Райкконен каким-то образом остался в стороне от горячих страстей. Они отметили, что люди не плясали на улицах Хельсинки после того, как Кими получил титул. Им также хорошо известно, что в жизни Кими не так много простора для других вещей, кроме пилотажа, обучения, семьи и небольшой группы близких друзей. Небольшое место отведено для покатушек.

Продолжение :

Ронка обеспокоен тем, что даже после, казалось бы, долгого успеха Ф1 финские СМИ не должным образом знакомы с этим спортом.

- Смею сказать, что до сих пор группа журналистов, которые досконально разбираются в Формуле, является относительно небольшой. В то же время есть лишь несколько журналистов, которые способны получать и использовать информацию об этом спорте. Вот почему надо верить в то, что Ф1-культура все еще слишком молода, говорит он.

Отсутствие этих людей также привело к тому, что в Финляндии никогда не возникало достойных спортивно-критических дискуссий, дискуссий, где ситуация рассматривается с разных точек зрения, и которые смогли бы показать аудитории точную картину того, что происходит. Ронка не придирается к спортивным критикам, он подразумевает, что репортерам необходимо достаточно глубоко разобраться в этом спорте.

- Мы постарались нанять Кеке Росберга в качестве аналитика для нашей газеты, отчасти потому, что мы не всегда получаем интервью от Райкконена на стадии, когда нам это просто необходимо. Мы думаем, что, например, 12-ти страничный персональный портрет Райкконена или его регулярную оценку в течение сезона от Кеке было бы так интересно читать, что личные интервью уже не весили так много, сказал Ронка.

Причина, по которой Кеке больше не в газете, по крайней мере, официально, заключается в том, что он не может давать честную оценку Райкконена до тех пор, пока его собственный сын Нико гоняется в той же серии.

Поскольку пристойных репортеров в сфере Ф1-медиа не так много, репортажи идут постоянно в стиле желтой прессы, которая рассказывает о том, как и где что-то произошло. С их квалификацией они могут только отличить пилотов между собой, но они не в состоянии откопать и проанализировать важные и сложные процессы. Это делает оценку длительной и обширной карьеры Райкконена более сложной. Репортажи поверхностны и неинтересны.

И естественно, стало возможным писать продажные рассказы о гражданской жизни Кими. Вдобавок, они не часто имеют хоть что-то общее со спортивным разделом, следовательно, потенциально интересная гражданская жизнь Райкконена размещается среди политиков и знаменитостей. Значит, критерием к опубликованию является то, что Кими интересен как интернациональная знаменитость и богатая мега-звезда, а не потому, что он пилот высшего класса и чемпион мира. Его публичность появилась из его навыков вождения, но таким образом, гласность имеет тенденцию время от времени оставлять навыки вождения и спортивную сторону в тени. Ронка считает, что как знаменитость Райкконен стал мишенью коммерции.

- Однако не стоит сочувствовать судьбе Райкконена. Если вы имеете дело с Феррари, тогда вам следует знать, что в то же время вы спускаете стаю волков с цепи.

В наши дни быть знаменитостью это все равно, что жить в аквариуме. Звезды Ф1 очень хорошо осведомлены о том, как называется эта игра.

По мнению Ронка, главным на протяжении многих лет являлось то, что Райкконен исключительно быстрый и умелый пилот. Вот почему контракт с Феррари не сильно повысил интерес к Кими – он уже заработал свою славу тем, что был пилотом высшего класса.

Имидж Райкконена в Финляндии был частично помечен финнами, желающими большего успеха, нежели обычные приверженцы спорта. Ожидания зародились в начале его карьеры из его молниеносного роста и победы в битве за суперлицензию. Всего за несколько дней имя молодого парня из Эспоо стало магическим, и даже более магическим, чем имя Хаккинена. Ходило много слухов, однако лишь немногие знали, насколько Райкконен в действительности хорош.

Всё, что делает Райкконен – его дело. В Италии на пилотов смотрят сквозь шильдик Феррари. Самое главное в том, что Феррари – итальянская команда, и что она имеет хорошего пилота. У нас нет финской Ф1-команды, поэтому национальность пилота имеет очень большое значение для финнов.

Статусу Райкконена, как суперзвезды может быть под угрозой лишь в том случае, если другой финский пилот будет гоняться с ним бок обок и окажется лучше, чем Кими.

По мнению Ронки, Хейкки Ковалайнену, например, не хватает ауры, харизмы и остроты, которой обладает Райкконен.

- Кова хороший пилот, но у него существует недостаток хватки. Когда он оказался в Ф1, у него не было такой же завораживающей личности, как у Райкконена и Хаккинена. Я бы сказал, что Ковалайнен находится в той же лиге, что и Юрки Яарвилето с Микой Сало. В конце концов, их действительно нельзя сравнить с Хаккиненым, думает Ронка.

По мнению Ронка, лишь молодой финский пилот, чьи дела и навыки будут громко заявлять о нем заранее, сможет сбросить Райкконена с престола.

Недостаточно быть просто уволенным из Рено и перейти в Макларен. Новая звезда должна прийти через парадный вход для того, чтобы люди начали передавать истории о нем из уст в уста.

Хотя Ронка думает, что существует возможность того, что Кова однажды может выиграть титул чемпиона мира, его история до сих пор не имеет шероховатости и жесткости, которая требуется герою. Райкконен парой слов сделал себя культовой персоной, и, может быть, финны гордятся этими несколькими словами.

Ронка думает, что Райкконен ничуть не обязан представлять финнам или другим посторонним лицам информацию о своей частной жизни.

- На самом деле, я надеюсь, что он не говорит об этих вещах. Конечно, было бы во много раз легче или вежливее немного приоткрыть дверь в свою личную жизнь, но за этой дверью находятся бездонные болота. Поэтому, открытие двери влечет за собой огромные последствия, подчеркивает Ронка.

Он также считает, что Райкконену следует быть расчетливее в своих заявлениях о спорте. Наиболее важно то, что «Кими в первую очередь и в основном - пилот Формулы 1», и только сквозь призму этого он может дать свою точку зрения по вопросам, которые ему задают. Мика Хаккинет правильно использует свой имидж, и поэтому никакие новости про его дикую жизнь не просачиваются в прессу.

Медиа любит защищаться, говоря, что всего лишь дает людям то, чего они хотят. Ронка напротив говорит, что нет национальных подвижек к тому, что все люди желают видеть опубликованные фотографии недовольного или блюющего Райкконена.

- Название игры подразумевает то, что вы иногда получаете шайбой в лицо, а иногда вы врезаетесь в барьер. Не следует начинать ныть, напоминает Ронка.

Участники опасного спорта часто используют «перезагрузки/обнуления» в качестве противовеса их профессии. Ронка думает, что алкоголь разрешен для пилотов Формулы 1 до тех пор, пока это не влияет на его профессию. Он напоминает, что многие другие вещи влияют на качество пилотажа: психика, концентрация, мотивация и физическое здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переводы биографии Кими Райкконена, составленной Петри Неваляйненым в 2008 году.

В семье действуйте как члены семьи. (#120005 Kimi-Matias Räikkönen)

Много сказок было рассказано о Кими Райкконене еще до того, как он стал Чемпионом мира в Ф1. Возможно, потому, что сам он очень мало говорил о себе, быстро пробегая на трассу и с нее. После чемпионского титула бразильская телекомпания направила свою бригаду в Финляндию, чтобы найти хоть что-то о корнях чемпиона. Одну из известнейших легенд, характеризующую Райкконена, можно было увидеть в бразильском репортаже.

В то время семья Райкконена стояла перед дилеммой: ремонт и обустройство ватерклозета в доме, или еще один сезон на треке и туалет типа сортир во дворе? Решающее семейное собрание было созвано в домашнем конференц-зале за кухонным столом. Вердикт: ремонта не будет, туалет остается на улице, и посмотрим следующим летом - достаточна ли скорость. Когда младший брат начал своим пилотированием делать большие деньги, они наконец сделали ремонт в куда большем масштабе, чем могли раньше мечтать.

Райкконен подтвердил журналу "Гардиан" в 2008-м, что туалет типа сортир все еще стоял во дворе, когда он подписывал контракт Ф1 с Заубером в 2000 г. Для британцев, живущих в городских условиях, сортир - нечто экзотическое и удивительное. Когда репортер спросил, как вообще возможно пользоваться сортиром зимой, когда все вымерзает, у Райкконена был готов ответ. - Это просто. Просто вы должны всё делать быстро, - сказал он.

Бразильцы в своем репортаже попросили подтверждения у старшего брата, Рами Райкконена, и тот сделал это перед камерой.

Другая история рассказывает, что Кими было позволено управлять фургоном семейной картинговой команды еще до того, как он получил водительские права. Однажды, когда команда возвращалась обратно с европейской картинговой гонки, Райкконен-отец припарковал автомобиль на парковке в Германии, чтобы немного отдохнуть. Человек был измотан жестким графиком переездов и работами по сервисной поддержке и, когда он проснулся, они были уже на берегу у паромной переправе, откуда им надо было переправляться в Данию.

Кими говорил, что он тогда вел фургон. Возможно, эта легенда не совсем правдива - но многие, кто знает Райкконена и эту историю, верят, что это чистая правда.

Кими всегда шел собственным путем. Терпение - не всегда его самая сильная сторона. Вполне органично он предпочитал вести машину вместо ожидания где-нибудь в середине Европы - неважно, насколько хорошо было бы вздремнуть.

В 80-х семья Райкконенов очень активно участвовала в автоспортивной жизни в Тапиола. Как и другие картинговые семьи, они выполняли самую разную работу на мероприятиях и гонках, организуемых клубом: обеспечение порядка, организационные вопросы, продажа сосисок... Пока мальчишки обгоняли свои сердца. Картинг был способом жизни Райкконенов.

Кими и Рами Райкконены запомнились как белобрысые дружелюбные пацаны, все время улыбающиеся. Хотя и приходилось тяжело работать, их интересовало всё, что звучало. Создается впечатление, что братья уже в детстве имели идеальные задатки водителя. Когда-то перед домом была цветущая лужайка Матти-папы, но она здорово потеряла свою привлекательность после того, как мальчишки изъездили всё вдоль и поперек разными транспортными средствами. От велосипедов они перешли к мопедам, а затем - и к автомобилям. Они всегда использовали свой двор как тестовый полигон и, конечно, это не могло не сказаться на том, как этот двор выглядел. Родители решили придумать такое хобби для ребят, чтобы двор они оставили в покое. Вот почему картинговая трасса стала роскошным местом для "дружественного к лужайке" увлечения. Младшие Райкконены начали свою картинговую карьеру в Эспуу. Мика Хаккинен, Кеке Росберг, Мика Сало и Юрки Ярвилехто также начинали здесь свою карьеру. Сперва Раййконены купили самодельный карт у коллеги Матти - он стал первым болидом "семейной команды". Но одной машины явно не хватало, поскольку в наличии было два пилота. Потому пришлось купить еще один автомобиль, чтобы нетерпеливые спортсмены не скрипели зубами в ожидании своей очереди. Семья добывала средства на мальчишеские увлечения, выполняя самую разную работу. Насколько известно, Матти Райкконен зарабатывал деньги в качестве таксиста, швейцара в ресторане, патрульного дорожного полицейского... Оба мальчика любили сидеть на папиных коленях в его патрульной машине и, я думаю, они получали и некоторый водительский опыт на пустых участках дороги без траффика.

Продолжение :

Мама Паула долгое время работала на госслужбе (бюрократом))). Объединив усилия всей семьи, они смогли сформировать фонд для финансирования мальчишеского увлечения, что сделало возможным рост до абсолютной вершины в королевском классе автоспорта. Бюджет выдерживался путем строгой экономии и гибких действий по обстоятельствам, хотя в 90-х за сезон легко тратилось до 6000 евро на пилота. Глядя на конечный результат, нельзя не признать, что вложения в автоспорт оказались правильным решением. В интервью с Сити-мэгэзин в 2001 году Райкконен сказал, что рассчитался со всеми долгами, и разулыбался с видимым удовольствием. Это был его дебютный сезон с Заубером.

- Теперь я могу отдавать обратно деньги отцу и матери. Многое часто разрушается из-за денег, - сказал Райкконен. - У меня нет кумиров, - бросил Райкконен в том же интервью.

Детство Кими и Рами Райкконенов прошло в Espoo Karhusuo, на том же месте, где они и родились. Молодая семья Матти и Паулы жила в 70-х годах в меньшем доме на этом же участке, вместе с их малышом Рами. Основное здание с 50-х было домом родителей Матти, Пааво и Эдит. Так что три поколения Райкконенов жили на одном участке. Снаружи дома на участке Райкконенов почти не изменились с детских времен мальчиков, но полная реконструкция основного дома изнутри совершенно изменила комфорт проживания. В последние годы можно встретить медленно ползущие машины, пассажиры которых ищут и рассматривают дом детства звезды Ф1. Надо сказать, что найти точный адрес совсем не трудно - особенно после того, как крупный итальянский журнал опубликовал в своей воскресной статье точный адрес и детальные фотографии семьи, участка, домов и других деталей пейзажа детства - таких, как школа Райкконена.

В последних годах детства Райкконена можно даже найти некоторую деловую активность - когда созданная Рами компанияKurutie Custom стала предлагать клиентское техническое обслуживание автомобилей и оптовую торговлю. Сейчас, согласно информации от Kurutie Custom Oy, совет директоров компании состоит из Кими-Матиаса Райкконена (председатель), Дженни Далман-Райкконен и Рами-Петтери Райкконена. Размышляя о карьере Чемпиона мира, ясно, что упомянутое "кухонное решение" было действительно очень важным. Оно гарантировало, что домашнее финансирование будет продолжаться в критических точках карьеры. С другой стороны, Райкконен возможно смог бы найти какой-то другой путь на вершину в случае иного решения семьи.

Другой вопрос - случилось бы это так же быстро, или пришлось бы идти более долгим и трудным путем? Если бы Райкконену пришлось дольше ездить на плохой машине - заинтересовался бы им голландец Peter de Bruijn так же скоро, и предоставил бы ему возможность участвовать в топовых европейских картинговых гонках? Еще маленьким мальчиком Райкконен решил, что отдаст всё автоспорту, чтобы получить профессию, связанную с вождением. Более того, он еще ребенком пообещал матери, что однажды станет чемпионом мира. Правда, тогда он еще точно не знал, в какой дисциплине. Как мы теперь знаем, автоспорт стал целью номер один для Райкконена.

В интервью Сити-мэгэзин Райкконена спросили о страхах: чувствует ли он, или его мама, страх?

- Я не думаю о страхе. Если бы думал - это означало бы, что я неверно выбрал профессию. Но матери всегда беспокоятся, и ваша тоже, нет? Это женская судьба, - сказал Райкконен.

Школа для Райкконена была не так важна, как хобби, и он так и не закончил свое профессиональное обучение. После начальной школы в Karhusuo Райкконен перешел в среднюю школу в Karakallio. Ему пришлось остаться на второй год в 6-м классе. Из школы Karakallio он перешел в техникум в Suomenoja, чтобы стать автомехаником. Он должен был уже заканчивать школу, когда карьера позвала его на треки. Пришедший позже успех лишил законной силы все табели успеваемости, но в то время решение бросить техникум было рискованным. Хоккей какое-то время был интересной закуской для Райкконена, но было бы трудно найти возможность для игры маленького защитника, если игроки других команд гораздо крупнее. Потому он решил сконцентрироваться на автоспорте. И еще одна вещь сделала хоккей менее привлекательным: нужно было очень рано просыпаться на тренировки.

Кими Райкконен никогда не беспокоился о будущем. В книге Хейкки Култы Паула рассказывает, что только однажды видела сына нервным. Кими было 6 лет, он проходил обследование в клинике. У доктора появилось подозрение, что у мальчика некоторые проблемы с концентрацией, поскольку он беспокойно вертелся и рвался к игровой площадке, - однако парень всего лишь хотел заняться паззлом для 10-летних детей. Добившись своего, он быстро расставил все фрагменты на свои места. После этого проблемы с концентрацией ни в одном результате проверок не упоминаются.

Те, кто знает братьев, говорят, что став взрослым, Рами Райкконен очень отличается по характеру от Кими: счастливый, сияющий, общительный, но не настолько целеустремленный, как его младший брат. У младшего Райкконена в молодости чаще менялось настроение, чем у его брата, но небольшие вспышки имели отношение к тому, что происходило на треке. Если, например, автомобиль останавливался с пустым баком посреди тренировки, Кими превращался в громы и молнии, тогда как Рами относился к этому спокойнее. Разные характеры привели к разным результатам. Рами - опытнейший гонщик, но никогда не достигнет вершин в своей дисциплине, ралли.

Райкконены хорошо знакомы с чувством близости благодаря семье и окружению. Карельские корни отца и куча родственников принесли семье счастье единодушия, которое сегодня недостижимо для маленьких семей. Хотя Кими относительно поздно научился говорить, мать и брат-Рами были переводчиками, передавая сообщения маленького человека окружающим людям.

Детство и юность Чемпиона с семьей и близкими людьми задали твердое направление на будущие годы. Решительному и упрямому, но любящему семью Райкконену непросто принимать решения, поступающие извне, или поддаваться чужому давлению - исходит ли оно от работодателя или общественности. Семья и близкие люди составляют его жизненный круг, который он хочет тщательно защитить. И он даже может прислушиваться к советам, исходящим от них.

Частично эта защита пришла из совместного гоночного опыта. В картинговых гонках семьи проводили время вместе всеми уикендами, и отдыхали тоже вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переводы биографии Кими Райкконена, составленной Петри Неваляйненым в 2008 году.

По нисходящей спирали. (#120037 moscowgarage)

В канаде Райкконен показал своё невозмутимое лицо журналистам.

"Мне просто надо валить на все деньги. Если остальные оплашаются, то результат будет очень и очень." сказал Кими.

Для него ярчайшим событием, которое приподнесла Канада, была встреча с местными школьниками. Бриджстон договорился с Кими о маленькой встрече с ВОПРОСАМИ. получилось вполне милое мероприятие, ведь Райкконену всегда нравились всякого рода встречи с детьми и подростками (чего не скажешь о пресс-конференциях). Всё это усилило надежду финнского мотоспорт, что он продолжит работать с подрастающим поколением после того, как покинет гонки.

Райкконен пригласил детей на Гран При Монако из Тапиолы, некой деревни-приюта. Дети следили за гонкой с персональной яхты Кими. Он также организовал для сирот покатушки в финском картинг-клубе.

Одинокий дальнобойщик.

Вторая часть тура Американского турне - Индианаполис, который будет седьмой гонкой сезона. Неважно, что творится в голове у Кими вдали от дома. Вы это не узнаете.

Кими лишь позвонил своему старому другу, который сказал, что команда должна постараться, чтобы построить автомобиль, который может посоперничать с Маклареном.

...Кими услышал, что его другу выдалась свободная минутка.

- Не мог бы ты пойти и спеть "Rekkamies" прямо сейчас? Просто положи телефон рядом, когда будешь петь. Это поможет, мне здесь очень одиноко. - попросил Райкконен.

Йокинен сделал это. Спел любимый Rekkamies Райкконена. Ещё одной любимой песней была Paalupaikka (поул-позиция) по вполне понятным причинам.

Звезда Ф-1 поблагодарил своего друга и сказал, что перезвонит позже. Ни один из друзей не знал, что ситуация будет еще более критическо после Индианаполиса...

Водяная горилла.

Продолжение :

Кими известен своими выходками. Под именем Джеймса Ханта может участвовать в санных гонках, кататься в мотокроссе или гоняться на моторных лодках. За неделю до ГП Венгрии они посетили маленькое водное соревнование в Ханку, но обычных костюмов для Кими недостаточно. В месте проведения показалась группа... ...трёх горилл. И, вероятино, Райкконен был единственным в коричневом костюме, в то время как двое остальных были чёрными.

В ханку Райкконен был замечен как минимум с двумя своими друзьями - бизнесмено Юсси саланоя и хоккеистом Теему Селянне, с которым Кими был замечен ещё летом 2007 года на своей яхте. Так что водная тема их объяняет давно. Команда "Team Monkeys", между прочим, получила приз за лучшие костюмы/лодку в Ханку.

...Позже, уже на оф. пресс-конференции финские журналисты начали распрашивать Кими, действительно ли он был в одном из тех костюмов. В ответ же Райкконен рассмеялся и заверил их в том, что никто точно не может утверждать этого, ведь о нём ходят ещё очень много слухов.

...Пату Леппала, организатор того мероприятия, единственный кто подтвердил, что Райкконен был заявлен в том мероприятии...

После Венгрии Райкконен отдыхал дома. Одним из способов расслабиться был гольф. Ну и не обошлось без караоке. По словам слушателей, "Paalupaikka" в исполнении Кими была чем-то незабываемым.

Ни разу за свою гоночную карьеру Кими не интересовала её бизнессоставляющяя. Начиная с самых ранних лет главным вызовом был спорт и не более.

Если бы в детстве Кими был чуть по крупнее, то его карьера бы, вероятнее всего, продолжилась бы в Хоккее. Хотя, Кими всё-же эгоистечен и далеко не командный он игрок. Конечно, команда Ф-1 тоже команда, но именно Пилот там играет главную роль....

Идущий своей дорогой.

Кими Райкконен определённо такой молодой человек, который знает себе цену. Именно по этому, спонсорских обязанностей у него не так много, как у средних пилотов. Иногда даже случаются споры между ними по поводу того, что он может и имеет право делать между гонками.

Он отдал долг родине, хотя работать в Mclaren или, особенно, Ferrari может быть сложнее, чем это, в палне дисциплины. Те журналисты, которые знают Райкконена и работали с ним в течение многих лет знают, что ключ к сотрудничеству с Кими это то, что он уже знает заранее, что вещи приведут к хорошим итоговым результатам. Трудно, а иногда даже невозможно заставить его участвовать в любом неопределенном мероприятии, каким бы увлекательным или сложным оно небыло.

Когда с Sauber F1 был подписан контракт в 2000 году, международные СМИ заинтересовались домашней жизнью Райкконена в Эспоо Кархусуо. Семья была полезны в начале, но достаточно скоро их это достало. Журналисты могли связаться с Райкконеном лишь на очень бесчеловечное время. Ожидания становились все больше и стали слишком велики, в конце концов - несмотря на один только контракт с Петером...

По словам Кими, было бы вполне достаточно новостей о его результатах и успехах. Его частная жизнь очень охраняется и по сей день, хотя Райкконен может неожиданно засветится на пароме в Эстонии или в караоке-баре в Эспоо. Райкконен не хочет полностью отстранится от рекламы. Он хочет, чтобы это было в его стиле.

Благодаря сми, образ Мики Хаккинена более ясен, нежели образ Райкконена. Хаккинен напомнил в своей книге, что среди журналистов есть агрессивные, паразиты и нейтральные специалисты. Мика считает, что паразиты были менее вредными, так как они писали о частной жизни, увлечениях и будущем. От подобных вещей, считает Мика, не должно быть ни горячо, ни холодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переводы биографии Кими Райкконена, составленной Петри Неваляйненым в 2008 году.

Смена руководства. (#120042 *Icy Kimi*)

Райкконен начал свою военную службу в октябре 1999 года, в том же году он выступал в зимней серии Рено в Британии. Четыре гонки этой долгой серии закончились 21-го ноября превосходной победой Райкконена. Он взял поул во всех четырех гонках и выхватил быстрейший круг под конец серии. Работодателем Райкконена была команда Manor Motorsport. Антонио Пиззония выиграл чемпионат летом 1999 года на той же самой машине и получил шанс испытать удачу в Формуле 1 в дальнейшем, однако, он не имел успеха.

2000 год был временем фактического прорыва Райкконена. Он гонялся в серии Формула Рено и поднялся так высоко в течение сезона, что я уверен, никакой человек не поверил бы сам в это до первой гонки.

Весной 2000 года Райкконен выступал за Manor и уже пробовался в действующей серии Рено в цветах команды Haywood, но техническое оборудование, которое они предлагали, не было столь же хорошим, как предлагала Manor, так что он “выскочил” из серии в середине сезона. В апреле 2000 года Райкконен провел свою первую гонку в серии Рено в качестве напарника пилота Manor Дэнни Уоттса. В апреле Уоттс был быстрейшим на открытии гонки сезона Brands Hatch – Райкконен был 7-ым в квалификации и 3-им в самой гонке. Британии СМИ уже возвысили Райкконена в ранг фаворитов сезона, другие – как наибольшего кандидата в победители.

И он ответил на вызов уже в конце апреля, когда победил обоих: Уоттса и Райана Дэлзила – того, кто навязывал жесточайшую конкуренцию.

У Райкконена и Дэлзила был свой собственный союз в гонке. Райкконен не получил идеальных настроек на гонку. К тому же дождь вызвал проблемы у пилотов, и даже Райкконен был близок к тому, чтобы вылететь с трассы. Все же Райкконен сказал после гонки, что лишь ошибка пилота могла бы помочь Дэлзилу выиграть ту гонку.

Результаты в конце апреля были следующими: Райкконен – 61, Уоттс – 57 и Дэлзил – 48. В конце августа Райкконен закрепился в чемпионате серии Рено вплоть до последней гонки в Brands Hatch, где он одержал свою седьмую победу.

Согласно оценкам экспертов,следующий его шаг был ясен: Райкконен отправляется в серию Формула 3 в качестве выступающего за Manor. Они отполировали много алмазов в серии Формула 3 до Формулы 1.

Осенью 2000 года Райкконен имел значительно меньше опыта на гоночном треке, чем имел Мика Хаккинен, когда стоял на пороге высшей серии Формула 1. Именно поэтому никто даже не говорил о возможности повышения Райкконена в Формулу 1, за исключением внутренних кругов. Стив и Дэвид (Робертсоны) расчистили путь наверх к тестам команды Заубер – и даже со сроками команды, оплачивающей все веселье в 300 000 долларов.

Продолжение :

13 сентября Райкконен сел в болид Формулы 1 в первый раз на тестах на трассе Муджелло в Италии. Это было особенным событием, потому что в течение той недели ценный сотрудник Феррари Жан Тодт услышал имя Райкконена впервые. В те важные дни родители Кими – Паула и Матти – и, конечно, оба Робертсона были там, чтобы поддержать Кими.

Первый тест-драйв Райкконена еще не был очаровательным, но был многообещающим. Тест-пилот МакЛарена Оливье Панис установил быстрый круг 1.25,97. Педро Диниз Заубера был почти на 2 секунды медленнее, тест-пилот Феррари Лука Бадоер был на полсекунды медленнее, а Райкконен еще на 2 секунды медленнее, чем Бадоер.

На следующий день Райкконен улучшил свои быстрые круги почти на 3 секунды и был только на 0,7 секунды медленнее, чем Михаэль Шумахер. Оливье Панис был на 1,5 секунды быстрее, чем Шумахер.

Третий день тестов был перенесен на следующий день из-за смерти итальянского стюарда в предыдущей гонке Формулы 1 в Монце. Представители команд и пилоты Формулы 1 пошли на его похороны.

Райкконен продолжал в хорошем темпе и поставил быстрейший круг, когда все другие, включая Михаэля Шумахера были на тестах. Райкконен произвел огромное впечатление на своего будущего работодателя Петера Заубера. Петер Заубер и технический менеджер Вилли Рампф были готовы подписать соглашение с Райкконеном в качестве своего боевого пилота в Формуле 1.

До этого они видели, как Райкконен ездил в Муджелло. В тот день Райкконен был менее чем в двух секундах отставания от Михаэля Шумахера.

После тестов 4 октября 2000 года Райкконен был на редком телевизионном интервью, в утренней студии Yleisradio. Когда они спросили коротко стриженного Райкконена, каково это чувствовать тестируемый формульный болид Заубера, он ответил с энтузиазмом на вопрос.

“Чувствовалось, что он абсолютно отличался от любого другого болида. Хотя в принципе они все имеют четыре колеса, педали и руль, но это был настоящий гоночный автомобиль по сравнению с другими. Сначала это было немного трудно, но после машина начала вести себя хорошо”, – сказал Райкконен.

Он терпеливо объяснил различия между болидом Формулы 1 и гражданским авто и, подмигивая, напомнил, что он чувствовал тяжесть управления из-за нехватки усилителя руля.

На своей первой тестовой сессии темп Райкконена был похож на темп очень опытного тест-пилота, и он признал, что команда, казалось, была удивлена его скоростью. Он также рассказал, какую роль в будущем будет играть дуэт Робертсонов.

“Я езжу, а они позаботятся обо всем остальном. Они также пытаются заполучить меня в Формуле 1 как можно скорее”, – сказал Райкконен.

Райкконена спросили, какая команда могла бы в будущем быть его командой мечты.

“Я полагаю, есть только две команды, которые могут действительно выиграть чемпионат. Ferrari или McLaren”, – сказал он.

Слова и убеждения в интервью исходили от опытного человека. Райкконен не был больше мальчиком, он был мужчиной лучшего мирового автоспорта.

“Я никогда не чувствовал ни на каком этапе, что не получаю удовольствия от вождения. Если бы иногда чувствовал себя так, то я бы оставил все это довольно скоро”, – признался Райкконен.

“Было важно выиграть первый WDC. Все, что происходит после, конечно, положительно. Однако, я уже достаточно счастлив”, – сказал Райкконен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переводы биографии Кими Райкконена, составленной Петри Неваляйненым в 2008 году.

Фундамент для будущего Чемпиона. (#120044 Юнити)

В этой главе мы знакомимся с Калле Йокиненом - другом Кими и его механиком во время выступлений в картинге. Йокинен всегда свято верил в светлое автоспортивное будущее Райкконена-гонщика (дайте ему только шанс!) и , судя по всему, пребывает и поныне в состоянии глубочайшего уважения к человеческим качествам Кими.

Йокинен, среди прочего, расскажет нам о том, как плохо жить (= успешно гоняться) без денег; какой инициативной была мама Паула; почему Кими однажды горько плакал; что пообещал Кими Пауле, когда бросал учёбу в школе, и на что Кими как-то раз потратил деньги, выданные ему на бензин… Мы также узнаем, что не смотря на то, насколько крепко Кими Райкконен любит это дело - поспать и расслабиться (чтобы сконцентрироваться), руки у финского чемпиона растут непосредственно из того места, из которого нужно: так что, если бы вдруг из Райкконена не получился Гонщик, то ни он сам, ни его близкие ни разу не бедствовали бы: автомеханик из Кими вышел бы - то, что надо.

В 90-х годах один сезон в картинге мог стоить , по меньшей мере, 25 000 евро.

Поскольку никто не становится чемпионом за один сезон, можно без труда сосчитать, что десятки тысяч евро были инвестированы в карьеру Райкконена уже на стадии обучения.

Если же целью являлся успех на международном уровне, цена вопроса значительно возрастала. Пилотирование в европейской серии , предположительно, стоило для Райкконена в годы его выступлений в картинге около 100 000 евро. В связи с этим крайне важным было, чтобы механики, которые занимаются технической стороной вопроса, находились на уровне в своей профессии, с тем, чтобы вложенные в машину, двигатель и запасные части деньги не оказались выброшенными на ветер.

В семье Райкконена его отец, Матти, днём работал на асфальтоукладчике, а ночью подрабатывал таксистом, чтобы финансировать хобби своего сына. Мама Паула работала в офисе и заботилась о мальчиках и о доме. В самом начале карьеры Кими важную роль в качестве спонсора сыграл родственник Райкконенов - Юсси Рапала.

Калле Йокинен, который и сам добивался успеха как гонщик в картинге и в нескольких трековых гонках, находился рядом с Кими Райкконеном в годы его становления как гонщика, т.е. в те годы, которые оказались решающими для дальнейшей гоночной карьеры Кими.

Йокинен работал механиком Райкконена в 1997-1999 годах, и тогда они с Райкконеном буквально всё делали вместе: гонялись, ели, пили и т.д. По словам Йокинена, они были практически неразлучны в это время. При этом из-за 7-летней разницы в возрасте Йокинен был , в определённом смысле, кем-то вроде старшего брата для Кими.

Когда Йокинен в 2008 году (время выхода книги) вспоминает о тех временах, он говорит, что Райкконен абсолютно не изменился с тех пор.

- У Кими нет телохранителей, он не пускает пыль в глаза, запивая фуа-гра шампанским в блестящей компании представителей высшего общества.

- Райкконен не теряет связей даже с теми своими финскими приятелями, которые после всех прошедших лет по-прежнему едят ризотто с тунцом и имеют различные бытовые проблемы, находясь порой в достаточно скромных жизненных обстоятельствах, - рассказывает Йокинен.

Райкконен может приехать к Йокинену, в его коттедж, запросто - на барбекю с сосисками и только потому, что он думает: это - вкусно. Райкконен имеет репутацию хорошего парня, который твердо стоит на земле, несмотря на весь свой успех и деньги. И хотя он может исполнить едва ли не все свои желания, располагая теми средствами, которые он заработал за свою карьеру в автоспорте, он предпочитает проводить свободное время в Финляндии, со своими друзьями.

Но даже те друзья Кими, которые очень хорошо его знают, иногда, все вместе ,удивляются, как это чемпиону только удается – оставаться прежним в течение всех этих лет? Мир вокруг него изменяется, но Кими - нет, он всё тот же, что был когда-то.

Тем не менее, Йокинен отмечает, что в последние годы Райкконен старается держаться подальше от скандальных заголовков в прессе или, по крайней мере, старается не делать таких вещей, которые могли бы дать повод некоторым “писателям” заняться бумагомаранием.

- Кими всё ещё может, как и когда-то, отправиться петь песни в караоке-бар, заполненный самыми обычными финнами. Для него это совершенно нормально, и ему, на самом деле, не нужен лимузин для того, чтобы приехать туда, - продолжает Йокинен.

Для “банды” Райкконена вполне подходит американский автофургон с отделанным со вкусом салоном, и Кими, собственной персоной, выступает в роли водителя для своих друзей, когда они отправляются “развеяться”. Райкконен также является единственным в их компании, кто может вытащить всех остальных покататься на мотовездеходах, к примеру. Он не в состоянии долго сидеть без дела.

Когда другие предпочли бы позагорать и понаслаждаться летней погодой, Райкконен надевает свой комбез и шлём и просит своих друзей сделать то же самое. Ровно это же происходит зимой, когда у него есть свободное время, но тогда в качестве средства передвижения используются мотосани.

Фундамент карьеры Райкконена в F1 закладывался в те времена, когда Йокинен был его механиком и доверенным лицом в Европе. Именно тогда Райкконен завоевал свои самые важные победы в картинге и создал себе репутацию, которая впоследствии стала основанием для его отношений с будущими менеджерами – Стивом и Дэвидом Робертсонами.

Надо сказать, Йокинен работал механиком не только с Кими, но и с Хейкки Ковалайненом, и он имеет возможность сравнить двух этих гонщиков. По словам Йокинена , Кими и Ковалайнен – настоящие профессионалы, чье мастерство оттачивалось в картинге. Однако Йокинен считает, что Райкконен олицетворяет собой тот тип гонщика, которому не нужна тщательная предварительная подготовка к гонке, он просто приходит, садится в машину, заводит мотор и едет , причем так быстро, что мало кто может за ним угнаться. У Ковалайнена другой подход: он готовится к пилотированию по-своему, он выстраивает вещи определенным образом, создает для себе подходящую обстановку. И когда все части целого находятся на своих местах, тогда Ковалайнен едет быстро, и всё работает хорошо.

Йокинен также наблюдал за Льюисом Хэмильтоном и Нико Росбергом во время своих поездок на картинговые гонки с Хейкки Ковалайненом. Йокинен утверждает, что Хэмильтон был превосходным гонщиком уже тогда, когда он был совсем юным, и что уровень Росберга в то время также был явно выше среднего.

- Может получится так, что механик, который имеет собственный гоночный опыт, является даже лучшим выбором для гонщика, чем механик, не имеющий опыта пилотирования в гонках. С Кими мы всегда разрабатывали различные стратегии, учитывающие, например, состояние покрышек: мы могли поднажать с самого начала гонки или , наоборот, прибавить в конце, вещи в таком духе. В этом смысле наше сотрудничество происходило на очень высоком уровне. Тактика играет важную роль в гонках, и Кими оттачивал свои навыки в этом ещё гоняясь в картинге.

Йокинен полагает, что в Формуле-1 эти навыки Кими проявились очень хорошо в 2007 году, когда его гоночный инженер в Феррари оказался на одной волне с Кими.

- Тогда происходили такие вещи. Когда Масса отправлялся в боксы, Кими нажимал на газ и выдавал 3-4 летучих круга подряд. Гоночный инженер может теперь использовать эти сильные стороны Кими, и поэтому у них есть такие замечательные результаты совместной работы, - комментирует Йокинен весной 2008 года.

Йокинен имел возможность наблюдать с близкого расстояния, как Райкконен учился оценивать состояние различных узлов гоночной машины и устранять возможные неисправности, причем, делал это безо всяких затруднений, если, конечно, в этом была необходимость.

- Порой в картинге Кими мог проехать неважный круг, возвратиться на пит-лейн, и когда я спрашивал его: “Что нужно изменить?“, Кими отвечал, что ничего менять не нужно, потому что это он проехал плохо, не прошел шикану так , как хотелось бы, и поэтому - “давай посмотрим, что получится в следующий раз”. Быть в механиком в таком случае - невероятно легко, - шутит Йокинен, - мне оставалось просто сидеть и ждать, когда он в следующий раз заедет на пит-стоп.

Йокинен приводит пример, который проливает свет на лучшие качества Кими как гонщика.

- Когда Кими, в конце концов, отправился в F1, я остался в картинге и переехал в Италию, где работал на заводе Хааса (Haase). Однажды в 2001 году я был на тестах с профессиональным гонщиком Марио Спиноцци (Mario Spinozzi) на картодроме на озере Гарда. Случилось так, что как раз в это время Кими позвонил мне и спросил, где я. Я ответил ему, что нахожусь на трассе в Гарда, и Кими сказал, что он ко мне приедет.

Райкконен приехал и некоторое время наблюдал за тем, что происходило вокруг. Затем у него , судя по всему, “зачесались” руки, и, в конце концов, Йокинен спросил у Кими, не хотел ли бы он погоняться.

- Он ответил, что это было бы неплохо, - вспоминает Йокинен.

На трассе Гарда в картинге время на круге 40 сек – действительно хороший результат. Спиноцци проехал свой лучший круг за 39,8 сек, так что, у этого парня была , на самом деле, хорошая тестовая скорость. Тем не менее , в то же самое время он жаловался Йокинену на двигатели и некоторые другие проблемы с машиной.

- Кими запрыгнул в карт и проехал круг сходу за 39,9 сек. Он попросил меня внести некоторые изменения, вернулся на трассу и снова показал хорошее время. Итальянец, который занимался двигателями, спросил меня, а не мог ли Кими , раз уж он выдает такие четкие комментарии, провести для них несколько тестовых заездов.

Райкконен сказал, что он может протестировать двигатели. Он смог рассказать о состоянии каждого из пяти протестированных им движков после того, как “провёл” с каждым из них на трассе совсем непродолжительное время.

Итальянский спец по моторам был восхищен и удивлен, откуда у Райкконена эта способность – предоставлять так много различной информации. Он назвал Кими живым компьютером.

Наконец, Райкконен рассказал сотруднику Хааса, что он хочет еще “чуть-чуть попробовать” и попросил, чтобы ему дали конкретный двигатель и внесли определённые изменения в настройки шасси.

Продолжение :

Йокинен уже знал, что за этим последует.

- Кими выехал на трассу: первый круг он прошел за 39,3 сек, и при этом он даже не использовал свежий комплект покрышек. Второй круг был пройден уже за 39,2 сек, третий мог бы быть еще быстрее, но в один из поворотов Кими заехал на двух колесах, - вспоминает Йокинен.

Специалист Хааса по двигателям был потрясен и сообщил своим коллегам:

- Наша проблема – не техника, наша проблема – гонщик.

Спиноцци упаковал свои вещи и покинул трассу. С него было достаточно.

Те люди, которые знают Райкконена по его гонкам в различное время, говорят, что он - в высшей степени одаренный гонщик, и, по мнение экспертов, что касается трековых гонок, то эти гонки он знает невероятно хорошо. Когда он пилотирует, то сливается в единое целое с машиной . Во всём, что он делает, всегда есть высочайший уровень и класс. И он, действительно, Айсмен - в том смысле, что ему не свойственны резкие перепады настроения, он никогда не сбивается с намеченной цели, не теряет нить происходящего.

Есть нечто такое в пилотаже Райкконена, чего нет у некоторых других гонщиков. Он может обойти на трассе даже “трудных” в обгонах пилотов, совершить обгон по внешней траектории, когда это нужно. Так или иначе, при необходимости, в “репертуаре” Райкконена-гонщика всегда найдется место для неожиданных решений. При этом Райкконен ,определенно, не совершенствовал свое мастерство на симуляторах F1 , это происходило непосредственно на трассе и часто в сложных ситуациях. Райкконен способен экспериментировать во время гонки, но будьте уверены, это не разрушит стратегию команды.

Калле Йокинен первоначально добился успеха как механик в картинге, работая с Киммо Лииматайненом, что, возможно, поспособствовало его встрече с Кими Райкконеном. Йокинен вспоминает, как он узнал о решении семьи Райкконен инвестировать средства в международные гонки своего сына и совершить там прорыв.

- Райкконены хотели заполучить для своего мальчика такого механика, у которого уже был бы опыт международных гонок.

По словам Йокинена ,идея пригласить его в качестве механика к Кими принадлежала маме Пауле.

- Папа Матти в ответ на эту инициативу Паулы возразил: “Он не пойдет, потому что он с Лииматайненом”. Тем не менее, они решили спросить об этом самого Йокинена. Ничего не зная о планах семьи Райкконен, Киммо Лииматайнен, тем временем , заключил контракт со швейцарской заводской командой Swiss Hutless, и поэтому он больше не нуждался в моих услугах. Так я оказался на рынке механиков и немедленно согласился работать с Райкконеном, - рассказывает Калле Йокинен.

Если бывшему механику Кими не изменяет память, то Райкконен и Йокинен впервые встретились осенью 1995 года на гонке Syyspäräys в Пори (Финляндия). Йокинену тогда вовсе не показалось, что Кими такой уж робкий, он просто был тихим и запомнился , главным образом, благодаря особенному взгляду своих глаз: острому и серьёзному. В картинге многие относятся ко всему достаточно легко, но, глядя на юного Райкконена, уже тогда можно было видеть, насколько профессиональным был его подход.

В архивах АКК–Motorsport (Финская Федерация Автомобильного Спорта) в учебных целях хранятся интервью Райкконена, в которых он очень тщательно и со знанием дела анализирует разные вещи. Некоторые рассуждения Райкконена сохранились также на пленке финского новостного агенства YLE: Кими дает интервью – ему 18 лет, и он только что стал 2-м в европейской картинг-серии.

- Профессиональная работа в картинге нелегка, вы много пилотируете, вы тренируетесь и проводите тесты и гонки. Это как настоящая работа, - рассказывает Райкконен.

В тот момент он думал, что проведет ещё пару лет в картинге. Но болиды F1 также были у него на уме.

- Конечно, гоняться в F1 всегда было моей мечтой, но нам просто следует посмотреть, что произойдет. Само собой, может так случиться, что однажды я там окажусь, но вот тогда и увидим, - таким был прогноз своего собственного будущего от 18-летнего Райкконена.

Райкконен сильно удивил Йокинена в первых же “больших” совместных гонках. Хотя их тесное сотрудничество начнется лишь два года спустя, они работали вместе уже в 1995 году на картинговой гонке на Кубок Монако. На гонку приехала вся семья Райкконена, в том числе брат Рами, который был вторым механиком Кими. Йокинен уже тогда усвоил тот факт, что 15-летний Кими может по ходу гонки выдавать лишь очень краткие комментарии, время от времени.

- Кими пилотировал блестяще в своей первой международной гонке , он ушел на последний круг, занимая 4-ю позицию. И вдруг мы перестали слышать его по радио, и я начал гадать, что же случилось. Когда Кими уходил на последний круг, у него было достаточно пространства впереди, да и позади никто на него не наседал.

Наконец, Райкконен появился на пит-лейн, держа в руках руль и горько плача.

- Я спросил, что произошло, и он рассказал, что въехал прямиком в тюки с сеном. Он слишком широко зашел в поворот и подумал, что может исправить ошибку и вернуться на трассу, если проедет через эти тюки, которые использовались в качестве барьеров.

Вполне возможно, задумка привела бы к желаемому результату, будь тюки сухими (на что и рассчитывал Кими). Но накануне гонки в Монако всю ночь лил дождь, и сухие тюки с сеном превратились из-за этого в подобие каменных глыб. Машина была повреждена , и на этом гонка для Кими закончилась. Но этот инцидент для Йокинена стал ясным предзнаменованием того, что произойдет в будущем: хладнокровная попытка исправить положение, подобная той, которую предпринял Кими в своей первой международной гонке в Монако, была для Йокинена знаком того, что перед ним - будущий топ-пилот.

В 1996 году Лииматайнена поддерживал Rotax, и Йокинен ещё оставался частью этой программы, работая с Лииматайненом в качестве механика. Однако он продолжал поддерживать хорошие отношения с Райкконеном.

Дуэт Райкконен-Йокинен договорился о сотрудничестве в 1997-1998 годах, когда Йокинен стал главным механиком Кими. А в 1996 году механиком Райкконена был его старший брат Рами. И по словам Йокинена, в свой первый год совместной работы братья более, чем достаточно наэкспериментировались и со скоростью, и с авариями, и с прочими вещами.

В 1996 году Райкконен участвовал в гонках национальной серии, в гонках чемпионата мира и в скандинавской серии картинга.

В 1997-1998 годах Йокинен и Райкконен уже активно работали и проводили вместе практически всё своё время.

- Самым главным спонсором Кими в 1996 и в 1997 годах был Юсси Рапала. Затем в середине сезона 1997 года Кими стал уже настолько быстрым гонщиком, что он начал получать спонсор-предложения от фирм, которые были представлены в данной серии.

В картинге хороший гонщик может сам обеспечивать себя техникой и всем необходимым для пилотирования: в картинг вовлечены многие производители шасси, а также мотористы. И они заинтересованы в лучших гонщиках и могут предоставлять им свою технику бесплатно.

Однажды в конце 1997 года, голландец Петер де Бруин зашел поговорить к Райкконену и Йокинену. Раньше де Бруин работал в CRG, которая производила шасси, он занимался там двигателями. Но он создал свою собственную команду и хотел нанять на работу Йокинена в качестве механика и Райкконена, как гонщика. По контракту финны должны были жить в Голландии, за что де Бруин должен был выплачивать им обоим небольшую компенсацию, а также оплачивать поддержку (обслуживание в гонках). Йокинен в прошлом несколько раз выступал на машинах с движками де Бруина, когда гонялся в одной команде с Йосом Ферстаппеном.

- Я рассказал семье Райкконена, что хорошо знаю этого человека. Я также добавил, что , по моему мнению, для Кими этот вариант будет, несомненно, лучшим. В 1998 году Петер выдавал нам наличные и говорил, куда ехать и когда гоняться. Мы участвовали в разных гонках. Самым главным в то время было показывать хорошие результаты, чтобы достойно представлять бренд де Бруина.

Между тем, финансовые дела пары Райкконен-Йокинен далеко не всегда были блестящими. Скажем, когда они перемещались на фургоне де Бруина, они всегда очень тщательно рассчитывали, сколько горючего им понадобится, причем порой - предельно тщательно. Йокинен помнит, как однажды Райкконен захотел воспользоваться машиной, но в баке оставалось совсем мало топлива. Молодой человек попросил Йокинена дать ему немного денег на заправку и, получив их, тут же куда-то умчался на автофургоне. Когда он вернулся, Йокинен увидел, что топлива в баке машины стало ещё меньше, чем было, а пробег практически не изменился. Оказалось, юный картингист прикупил немного “горючего” лично для себя на те деньги, которые он попросил на заправку машины.

Успехи, которых Райкконен и Йокинен добивались, располагая более, чем скромным бюджетом, стали вскоре приносить хорошие плоды. Помощь со стороны в плане матчасти была крайне важна. По словам Йокинена, с теми двигателями, которые импортировались в Финляндию, было невозможно показывать хорошие результаты в международных гонках. Они морально устаревали за то время, пока добирались до Финляндии, и с ними вы не могли, к примеру, бороться за победы , выступая в европейской гоночной серии.

- Мы получали помощь от де Бруина уже в 1997 году, когда он давал нам двигатели, которые больше были не нужны гонщикам команды CRG. У нас никогда не было времени на то, чтобы заниматься настройками движка, т.к. мы получали его непосредственно перед прохождением инспекции. Кими отправлялся на трассу с первым попавшимся двигателем, который ему давали.

После двух лет выступлений в картинге молва о Райкконене распространилась уже так далеко, что он начал стучаться в ворота старших гоночных серий. Следующий шаг, который им необходимо было сделать, - найти партнеров международного уровня, что и было сделано, отчасти , благодаря случаю.

- Норвежец Харальд Хьюсмэн, который сам выступал в трековых гонках, был первым человеком, который вышел на контакт с нами. Мы оказались в Норвегии на картинговой гонке, когда Кими вложил мне в руку телефон со словами: “тут кто-то говорит по-английски”.

Йокинен и Райкконен отправились на встречу с Хьюсмэном, которая была назначена на принадлежащей ему крытой картинговой трассе, там они обедали и одновременно беседовали.

- Поначалу ничего особенного не происходило, принимающая сторона просто спрашивала нас о том и о сём. Затем до меня дошло, что Хьюсмэн , вероятно, хочет, чтобы на его картодроме был установлен новый рекорд скорости на круге. Хьюсмэн сперва пытался было отнекиваться, ссылаясь на то, что трек грязный. Но я повторил свой вопрос: действительно ли Хьюсмэн желает обновить рекорд своей картинговой трассы? И тогда мы отправились на трек вместе с Кими. Я проехал на другой машине, чтобы немного расчистить трассу для Кими. После этого обновление рекорда в исполнении Кими не заняло много времени. И хотя речь шла всего лишь о закрытом картодроме, случившееся произвело на Хьюсмэна неизгладимое впечатление.

По словам Йокинена, Хьюсмэн тут же позвонил Дэвиду Робертсону и, среди прочего, рассказал ему о Райкконене.

- В тот момент не было сделано никаких договоренностей о встрече с Робертсонами, но мы поняли, что Дэвид выйдет с нами на связь позднее, и тогда мы сможем его увидеть.

Гонка Mossi стала одной из самых легендарных гонок Райкконена, так как он выиграл все квалификации, первые раунды, предварительный финал и в финале ушел в гонку с поула.

- Кими лидировал в гонке с самого старта и до тех пор, пока шведский гонщик, который стартовал вторым не принялся очень быстро его догонять. Наконец, за два круга до финишной черты швед прошел Кими, по ходу вытолкнув его с трассы. Откуда ни возьмись на последнем круге у Кими появилась такая скорость, что он оказался прямо позади шведского пилота, обогнал его в последнем повороте и выиграл гонку, - рассказывает Йокинен.

Хьюсмэн обещал, что он приедет посмотреть эту гонку, и если он на самом деле был там среди зрителей, тогда, совершенно определенно, он должен был увидеть то, что называется настоящим Райкконен-шоу.

Дэвид Робертсон вышел на связь с парой Райкконен-Йокинен по ходу сезона и захотел встретиться с ними в Великобритании. Работодатель Йокинена де Бруин начал немного нервничать в этот момент, т.к. он опасался, что механик уведет у него лучшего гонщика и отдаст его в руки людей из Великобритании.

Де Бруин думал, что Райкконен может быть готов к старту в чемпионате мира по картингу. В то же самое время он тонко намекнул Йокинену, что его работа также может оказаться под угрозой, если Райкконен надумает перейти в какое-то другое место. В конце концов, де Бруин выразил готовность предложить им обоим работу, если вдруг что-то пойдет не так.

- Кими хотел поехать в Великобританию, где он смог бы показать, на что способен. Кими рассудил так, что если новая возможность не приведет никуда, то всегда можно будет вернуться к старому сценарию.

Я сомневаюсь, чтобы у Райкконена когда-либо был хоть какой-нибудь другой вариант занятий для себя, чем гонки: по крайней мере, он никогда не упоминал об этом в интервью или в разговорах. Пилотирование гоночных машин было для него единственной опцией или, по крайней мере, той дорогой, по которой он хотел идти до конца.

Йокинен вспоминает, как Райкконен однажды в юмористической форме раскрыл глаза своим близким на то, что , возможно, он, Кими, не является побеждающим гонщиком. Как-то раз “команда Райкконена" двигалась куда-то по Европе на своем оранжевом автофургоне Мерседес. Родители Райкконена также были вместе с ними. Только что прошедшая гонка была катастрофой: никто не проронил ни слова на обратном пути, пока они проезжали километр за километром. Тогда Райкконен прошёл вперед из задней части фургона и сказал:"O-o-o-кей, это выглядит немного так, как если бы восходящая звезда Райкконена чуть-чуть закатилась". Это разрядило обстановку, все дружно рассмеялись.

10 лет назад Йокинен в интервью одному известному репортеру из мира автоспорта предоставил свою оценку возможностей Райкконена в F1.

- Он выиграет титул, если выпивки, женщины или аварии не встанут между ними (между Кими и титулом).

Теперь (в 2008) Йокинен говорит, что хотя Кими и любит вечеринки, как всякий молодой человек, но алкоголь никогда не играл большую роль в его жизни.

- Что до женщин, то Кими состоит в браке, и кто в этом смысле мог бы вмешаться в его жизнь? А вот что до аварий, то тут уж, на самом деле, вы ничего не сможете поделать, если это случится.

Самой худшей аварией Кими была авария в Монце в 2007, во время субботней практики. Мышцы шеи были повреждены и частично воспалились.

Однажды Калле Йокинен присутствовал вместе с Кими в Монце , сопровождая его на тестах. В то время Райкконен проезжал круги в своей обычной манере, при этом его шея не качалась из стороны в сторону при прохождении поворотов.

Авария изменила всё. Фактически в гонке Кими не мог удерживать голову в вертикальном положении, и Йокинен вынужден был следить по TV за мучениями своего друга на трассе. Ту гонку Райкконен провел на абсолютном пределе своих физических возможностей.

Тогда в Монце Макларен взял дубль, и Хэмильтон смог обогнать финна по большей части именно из-за проблем Райкконена с шеей. Авария в Монце была худшей за всю карьеру Кими в F1. Профессионалы видели, какое она оказала влияние на пилотаж Кими, хотя это, возможно, ускользнуло от внимания телевизионных зрителей и тифози на трибунах.

Но вернемся снова на некоторое время назад.

На встречу с Робертсоном в Лондон пара Йокинен-Райкконен отправилась на видавшем виды Рено Клио. Встреча с Дэвидом Робертсоном должна была состояться в отеле Brands Hatch Thistle.

Попытка Райкконена и Йокинена завоевать мир чуть было не потерпела фиаско на границе между Голландией и Францией, когда их голландский автомобиль оказался проблемой при прохождении границы. Офицер держал в руках два паспорта и смотрел на машину: "Эти паспорта и эта машина. Хмммм .... У меня нет информации о том, имеете ли вы оба право на вождение этого автомобиля".

- Кими принялся искать другое место на карте, где мы могли бы пересечь границу. Он нашел , наконец, одно такое место, и нам удалось добраться до Франции и успеть на поезд, - вспоминает Йокинен.

Машина, на которой они ехали, принадлежала бывшей жене Петера де Бруина. Денег на собственную машину у Райкконена и Йокинена не было, и они были счастливы, когда могли перехватить хот-дог в пути. У них в распоряжении всегда была тщательно просчитанная сумма , которую им выдавал их работодатель на гонки: она включала отели, бензин и расходы непосредственно на гонки. Но, как нетрудно догадаться, двое молодых людей не могли, да и не хотели оставаться в стороне от удовольствий, которые могла предложить ночная жизнь. Поэтому бюджет на отели был их “теневым” бюджетом, который расходовался на развлечения, а спали они в помятом автофургоне картинговой команды.

Как было сказано выше, встреча с Робертсоном была назначена в отеле Brands Hatch Thistle. Когда Райкконен и Йокинен зарулили на своей дребезжащей маленькой машинке на площадку перед отелем, они увидели стоящие в рядок припаркованные машины вроде Роллс-Ройс, Бентли и Астон Мартин. В лобби-баре отеля они нашли благородного седого мужчину, который мирно потягивал из бокала красное вино. Вскоре выяснилось, что это и есть тот самый кандидат в менеджеры - Дэвид Робертсон, который просил о встрече. Дискуссия поначалу была несколько жёсткой.

- Я сказал Дэвиду, что если он даст Кими шанс проявить себя, показать, что он собой представляет, то он очень быстро увидит его качества победителя, - вспоминает Йокинен.

- Вы действительно так думаете? - спросил Дэвид Робертсон.

- Нет, я это знаю, - ответил Йокинен.

Робертсон также хотел знать, какую роль в жизни Кими играет Йокинен, и почему он присутствует на встрече. Йокинен объяснил, что он пришёл с Кими как друг, и для того, чтобы поддержать того человека, с которым они вместе работают, - как друга.

Райкконен начал с тестов в Донингтоне и Снеттертоне. Финн, который обычно гонялся исключительно на старой технике, получил в свое распоряжение на некоторое время более новую машину команды Haywood Racing, и он тут же побил рекорд скорости, установленный гонщиками этой команды.

Весной Райкконен уже проехал несколько гонок в Формуле Рено с командой Haywood Racing, и это было впервые, когда он гонялся на машине типа “формула”. Он также принимал участие в Формуле-Форд во время их ежегодного фестиваля.

- Кими проехал быстрейшие круги в квалификации и стартовал с поула в полуфинале. Там он приехал третьим, а в гонке стартовал с шестой позиции, - рассказывает Йокинен.

Гонка для Райкконена закончилась аварией. Тем не менее, ему удалось произвести впечатление на Дэвида Робертсона, который сказал, что Кими - "его человек". Почти сразу же после этого Райкконен и Робертсон подписали контракт, Робертсон стал менеджером Райкконена и начал вести его дела в Великобритании. Это соглашение привело в дальнейшем к развитию куда как более впечатляющего сценария, при этом доверие между Райкконеном и Робертсонами оставалось взаимным.

Переключение Райкконена на Великобританию произошло достаточно скоропалительно.

Также скоропалительно принял решение и Петер Заубер , который уже после первых же кругов, которые Райкконен проехал за рулем его болида во время тестов, понял, что он должен взять этого гонщика в свою команду F1 как можно скорее. Умение Райкконена контролировать машину в это время впечатляло каждого, кому доводилось присутствовать на гонках или тестах Кими. Он был чрезвычайно быстрым , от природы.

Контракт с Робертсонами был заключен настолько быстро, что Райкконен и Йокинен должны были остановиться на минуту, чтобы дать себе время, подумать, куда всё это может их привести. Йокинен размышлял о том, достанет ли ему мужества - оставить картинг и отправиться вслед за Райкконеном в новую серию, чтобы там его поддержать. С другой стороны, возвращение Райкконена в картинг, если вдруг в новой серии что-то пойдет не так, сработало бы лучше, если бы Йокинен продолжил работать в картинге. И они решили, что Йокинен вернется в Голландию , а Райкконен останется в Великобритании и продолжит здесь развивать свою карьеру.

В первое время Стив Робертсон (сын Дэвида Робертсона) взял на себя роль старшего брата Райкконена, чтобы быть уверенным, что Кими никогда не будет оставаться один. Робертсон познакомил Райкконена с его новой страной и её традициями. Райкконен некоторое время жил в доме Робертсонов в Чигвелле (пригород Лондона), чтобы выучить язык. В этот момент пути Райкконена и Йокинена разошлись. Они пересекались в последующие годы, в различных контекстах, но с этого момента каждый из них сосредоточился на собственной карьере.

За прошедшее время Йокинен успел отстраниться от тех специфических гоночных экспериментов, в которых они участвовали вместе с Райкконеном. Наиболее своеобразным из них была гонка в России, в Сосновом Бору в конце 1997 года – картинговая гонка на льду, в которой братья Райкконены и Йокинен участвовали под финским флагом. У машин были узкие покрышки , тормозов не было вовсе. Там также была команда из США. Участники соренований обедали в столовой атомной станции, и каждое утро гонщиков осматривал доктор на предмет того, в каком состоянии они находятся после возможной передозироки горячительных напитков накануне.

Йокинен уверен, что команда Финляндии на этих соревнованиях стала объектом саботажа, потому что принимающая сторона думала, что они потенциально быстрее, чем им бы этого хотелось. Финляндия заняла третье место в общем зачете, а Кими был 2-м в личном. Команда Финляндии участвовала в соревнованиях под эгидой Lappeenrannan Urheiluautoilijat (автоспортивного клуба города Лаппенранта), т.к. они были связаны с Россией. Райкконен долгое время был членом их клуба. У них даже есть картинг-центр, названный в его честь.

Йокинен также прекрасно знает, как известность повлияла на готовность Кими появляться на публике. Йокинен уверен - Кими гораздо чаще бывал бы на людях, если бы не те проблемы, с которым был сопряжен каждый раз его “выход в свет”, и то, насколько всё это Райкконену было не по душе. В Финляндии люди, как правило, держатся на почтительном расстоянии друг от друга, и в этом смысле , например, в Италии летом 2007 года ситуация приняла неприятный оборот. Райкконен остановился на заправке неподалеку от границы со Швейцарией, чтобы залить бензин в машину Йокинена. Откуда ни возьмись возникло несколько десятков человек , которые окружили Кими со всех сторон и принялись хватать его за одежду . На этом участие Кими в заправке машины было закончено, процесс вынужден был завершать уже Йокинен.

Помимо гоночных дарований, Йокинен отмечает наличие у Райкконена нескольких совершенно особенных талантов: спать и расслабляться в любом месте, где это только возможно.

- Когда мы однажды вечером сошли с парома, направляясь из Финляндии в Германию, Кими подал первые признаки жизни лишь в Германии в тот момент, когда ему понадобилось сходить в туалет. У него очень хорошие сонные навыки, - смеется Йокинен.

Райкконен всегда использовал подобный способ сосредоточиться на гонке: немного вздремнуть перед стартом. Его первая гонка за Заубер не была исключением, Райкконен решил расслабиться (что в его случае равнозначно - сосредоточиться), немного поспав в одном из помещений команды перед стартом гонки. В картинге Райкконен однажды улёгся спать под грузовиком, решив, что там уж его точно никто не достанет. Во время выступлений в картинге Кими, бывало, засыпал даже в большой картонной коробке.

Как-то раз во время ГП Турции Райкконен и Йокинен болтали перед гонкой, и вдруг Кими попросил своего друга отправиться куда-нибудь ещё и понаблюдать за тем, что там происходит, в паддоке, потому что Кими нужно побыть одному, чтобы сконцентрироваться перед гонкой.

- Я уверен, Кими пошёл вздремнуть, - говорит Йокинен.

Однажды Йокинен должен был прийти в школу, в которой учился Кими, чтобы выступить там перед учащимися, т.к. помимо того, что он был механиком в картинге, он работал тренером в финской федерации автоспорта (АКК). В планы Йокинена, кроме всего прочего, входило “выторговать” для Райкконена у его преподавателей как можно больше свободного времени, чтобы он мог участвовать в гонках и в различных PR-мероприятиях.

- Там был и Кими, он был одет в синий рабочий комбез и, держа в руках инструменты, колдовал над какой-то машиной вместе со своим приятелем.

Йокинен поговорил с преподавателем, и, насколько он помнит, после этого визита обучение Райкконена в так или иначе завершилось. Райкконен забрал свои вещи и заявил, что на этом его школьные дни завершены. Он сообщил о своем решении – завершить образование - маме, пояснив при этом, что в дальнейшем, если его карьера гонщика не заладится, он займется ремонтом автомобилей.

Как-то в межсезонье 2007-2008 Райкконен ремонтировал и тюнинговал автофургон Шевроле, на котором потом могли бы ездить его друзья. Карданный вал автомобиля был слишком длинным, и его нужно было укоротить. Райкконен надел комбез , машину подняли, и Кими “нырнул” под неё со своим инструментом. Вскоре он появился опять , держа в руках карданный вал, и приступил к работе. Примерно через полчаса всё было готово. Тест–драйв, проведенный после того, как укороченный Райкконеном карданный вал был установлен на место, подтвердил - Кими проделал свою работу на отлично. Кими также очень умел в том, что касается различных электрических работ, и это прекрасно известно его друзьям.

Знание Райкконеном технической стороны машин в картинге раз за разом удивляло даже Йокинена. По его словам, Кими является одним из немногих гонщиков в F1, которые смогли бы сделать полный ремонт двигателя, если бы захотели.

- В плане технических знаний Кими находится в своем собственном классе. Если вы возьмете среднестатистического гонщика в картинге и принесете ему коробку с карбюраторами и несколько двигателей, очень мало гонщиков смогут ответить на вопрос, с какими именно карбюратором и двигателем они гонялись.Кими знал это всегда. Такие вещи он всегда держал под своим исключительным контролем.

- Он, например, мог взять выхлопную трубу из ящика со старыми грязными выхолопными трубами и сказать, использовал ли он ее в какой-то конкретной гонке или нет. Благодаря своему опыту он знал, какая выхлопная труба подойдет лучше для гонки или квалификации.

Райкконена в те годы отличал также уникальный способ подготовки к пилотированию в гонках. Однажды он “тренировал” свои гонщицкие навыки в Эспоо на машине Лада, принадлежавшей его отцу. На тот момент у Райкконена уже были водительские права. По рассказам очевидцев, покрышки на машине были далеко не первой свежести – они видели много лет и столько же зим. Райкконен ехал достаточно быстро по хайвею, и на съезде его машина вдруг заскользила и должна была по идее впечататься в барьер. Райкконен просто позволил машине продолжить скольжение по дуге непосредственно вдоль металлического барьера , при этом такое “укрощение” “болида” сопровождалось рассыпавшимися во все стороны снопами ярких искр. Водитель, который ехал по встречной полосе, глядя на всё это , так перепугался, что едва не врезался в Райкконена.

Йокинен также вспоминает гонку 1999 года, организованную в Хартвалл Арена (Hartwall Areena в Хельсинки), на которой гонщики были разделены на два класса: пилоты F1 и профессиональные картингисты, которые выступали отдельно. Но Ярно Трулли настоял на том, чтобы выступить вместе с гонщиками картинга, потому что он выигрывал европейское первенство по картингу. Все топы европейского чемпионата собирались принять участие в этой картинговой гонке, так что, баттл предстоял нешуточный. Трулли пилотировал хорошо, но Райкконен – чуть лучше. На старте Трулли был впереди Райкконена, который пытался обогнать итальянца по узкой внутренней траектории. Райкконен наседал , и Трулли в результате врезался в стену. Гонщик F1 пришел затем в паддок жаловаться на то “обхождение”, которое он встретил со стороны Райкконена. Райкконен ответил Трулли, что лично он хотел бы гоняться с настоящими гонщиками.

- А если у вас нет “the balls”, то вы должны отправиться вместе с парнями из F1 в какие-то другие гонки, - так , по словам Йокинена, Райкконен ответил на выпады Трулли.

Трулли вспомнил этот инцидент в интервью финской Турун Саномат в 2008 году.

- В первом раунде Кими въехал в меня. Но я выиграл следующий раунд, - заявил Трулли.

Он также сообщил, что был очень зол из-за этой аварии.

- Я был не слишком счастлив.

По словам очевидцев, Трулли с красным лицом, действительно, кричал на Райкконена и резко критиковал его за то, что произошло. Райкконен в ответ на это не выдал ни слова - никакой реакции. Плотная борьба в гонке – вот самая главное.

Тем, кто знает Райкконена очень хорошо, и кто работал с ним в течение длительного времени, прекрасно известно, что он будет блистать только в том деле, которое ему по-настоящему интересно. Всё остальное будет находится в большей или меньшей степени в тени его внимания, но он сконцентрируется с невероятным энтузиазмом именно на тех вещах, которые ему интересны.

Марк Арнелл утверждает, что физические кондиции Райкконена – одни из лучших среди пилотов в F1. Райкконен выполняет силовые упражнения с серьезными нагрузками. Но хорошая физическая форма отличала Райкконена всегда, еще с тех пор, когда он был совсем юным.

Прохождение Райкконеном военной службы было безупречным. В это время на первый план вышли спортивные таланты Кими. Тренер Райкконена в военной части, где он проходил службу, в интервью IS в 2008 году рассказал, что Кими был самым быстрым на 30-метровке, и это при том, что дивизия славилась своими спринтерами.

Во время службы Райкконена в армии старшие по званию товарищи отмечали, насколько важным было мотивировать Кими на выполнение какого-либо задания. Когда они в этом преуспевали, проявлялись его самые лучшие качества.

Единственное нарекание, которое Райкконен получил во время своей 12-месячной военной службы, было связано с тем, что они с друзьями опоздали и не вернулись к назначенному времени из увольнения. Они перелезли через забор, ограждавший территорию военной части, и тут же попались, и были наказаны за это нарушение. Но в плане отношения Райкконена к службе к нему не было никаких претензий.

По словам Йокинена, Рон Деннис не смог должным образом справиться с Кими.

- А вот Жану Тодту в 2007 году это удалось, но он поступил не так, как Рон Деннис, а совершенно иначе. В Феррари они ударили по рукам и поверили, что Кими сделает свою работу, как следует. По какой-то причине у людей в Макларен всегда было озабоченное выражение на лицах. Они звонили Кими, загружали его многочисленными рабочими деталями, а этот вариант сотрудничества абсолютно не соответствовал самой природе Кими.

- Кими доказал своим примером, что с таким стилем работы, как у него, можно добиваться успехов, и что для этого не нужно всё время быть на виду и произносить на публике громкие речи. Он делает свою работу на трассе, - говорит Йокинен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переводы биографии Кими Райкконена, составленной Петри Неваляйненым в 2008 году.

Менеджеры. (#120056 Юнити)

Даже спустя примерно десять лет после начала сотрудничества Кими Райкконена со Стивом Робертсоном, отношения между ними, по-прежнему, остаются интенсивными и тесными. Дэвид Робертсон, отец Стива, вовлечен в дела Кими в той же мере, что и его сын. Те, кто наблюдал за Райкконеном и Робертсонами, что называется, с близкого расстояния, говорят, что отношение менеджеров к Кими в чём-то сродни преклонению. Они никогда не произнесли ни единого плохого слова о нём, что бы ни происходило.

Эта особенность берёт начало с самых первых шагов их сотрудничества, с того времени, когда Райкконен гонялся в серии Формула Рено, где его успех был, скорее, правилом, чем исключением. Когда однажды Райкконен не самым блестящим образом откатал квалификацию, Робертсонсы начали искать причину: что ж такое могло приключиться, что (или кто) могло помешать их подопечному? Тут они вспомнили, что Райкконен разговаривал с кем-то по сотовому телефону непосредственно перед квалификацией. Робертсоны попытались разобраться, в чем же было дело, причём к “следствию” была подключена даже мама Кими – Паула. Вскоре обнаружилось, что Кими , оказывается, прямо перед квалификацией выяснял по телефону отношения со своей подружкой…

Рассказывают, что когда Райкконену стало обо всём известно, он нашумел на Робертсонов и заставил их пообещать ему, что больше никогда в жизни, ни при каких обстоятельствах они не будут вести его дела подобным образом. А ведь Дэвид Робертсон всего лишь пытался выяснить, не мог ли кто-то отвлечь Кими от подготовки к квалификации, помешав ему сосредоточиться и, тем самым ,показать отличный результат, как обычно. Т.е. всё было сделано исключительно из самых добрых побуждений. Но Райкконену всё равно не понравилось, как они действовали в той ситуации.

Если иметь в виду традиционную учтивую британскую манеру вести дела, упрямство Райкконена и его молчаливость являются отнюдь не самыми сильными чертами характера. Также , как и зацикленность на себе самом и интровертность, которые могут обернуться потерями в том, что касается важных деловых отношений.

Тем не менее, учитывая, что речь идёт о Кими, легко поверить в то, что именно природный талант гонщика заставил Робертсонов приноровиться к особенностям характера будущей звезды автоспорта, а не наоборот. Здесь, однако, имеются в виду не те отношения, в которых одна из сторон находится в подчиненном состоянии по отношению к другой. В данном случае обе стороны предоставляют друг другу взаимное пространство для спокойной работы и возможность сконцентрироваться на том, что у каждой из сторон получается делать лучше всего.

До Райкконена у Робертсонов была своя предыстория в автоспорте, хотя они и не были менеджерами до той поры, пока не заключили свой первый контракт с Дженсоном Баттоном, а потом и контракт с Кими Райкконеном. Эта работа многому научила отца и сына.

Робертсоны получили информацию о Райкконене через Петера Коллинза из Lotus. Он же, в свою очередь, услышал о финнах Райкконене и Йокинене от Харальда Хьюсмэна, для картинг-центра которого Райкконен как-то раз обновил рекорд скорости трассы.

Только что возникшее сотрудничество Робертсонов с Дженсоном Баттоном могло стать препятствием для заключения ими соглашения с Райкконеном. Однако, Дэвид Робертсон решил встретиться с финном.

Стив Робертсон едва не выронил из рук свой сотовый телефон во время тестов в Донингтон Парк, когда он увидел, в каком стиле Райкконен, в боковом скольжении, выходил из одного из поворотов трассы. Он не смог продолжить разговор, практически лишившись дара речи. С этого момента началась карьера Стива Робертсона, как менеджера, потому что с Дженсоном Баттоном до этого работал только его отец, Дэвид.

Конечно, в самом начале сотрудничества обе стороны должны были получше узнать друг друга, и Стив Робертсон должен был освоить основные навыки работы менеджера. Но Райкконен, судя по всему, вытащил счастливый билет, при выборе своего менеджера. Хотя, тут нужно учитывать и тот факт, что первоначальный интерес к сотрудничеству был проявлен со стороны Робертсонов, а Кими на тот момент не владел английским, и он не мог в точности знать, чего можно ожидать от своих новых менеджеров.

Продолжение :

Стив Робертсон запомнился с 1990 года по Британской серии гонок F3, в которой он занял 3-е место после двух финских Мик: Хаккинена и Сало.

После участия в гонках F3 Робертсон отправился в США, где он выиграл серию Indy Lights в 1994 году. Позже Стив вернулся в Великобританию и гонялся в серии BTCC за заводскую команду Ford Mondeo, но проблемы с техникой не позволили ему добиться успеха.

Затем отец и сын решили попробовать себя в качестве менеджеров, и их первым клиентом стал Дженсон Баттон – весьма привлекательная восходящая британская звезда. Но когда на их горизонте возник Райкконен, он очень быстро доказал, что является ещё более привлекательным, и что он – лучший гонщик.

Все эти вещи Стив Робертсон осознал очень быстро и он, конечно, не раз возблагодарил свою удачу за то, что она послала ему Райкконена. Его карьера менеджера зародилась под счастливой звездой. И эту карьеру увенчал титул чемпиона мира, который Кими завоевал в 2007 году, – титул, верить в возможность которого в какой-то момент даже у Стива не осталось больше сил. По информации из прессы, на вечеринке по случаю чемпионства Кими в Интерлагосе-2007 Робертсон рассказал, что до старта гонки в Бразилии он не верил, что Кими сможет взять титул. И он был не одинок: даже Жан Тодт практически потерял веру в возможность победы Райкконена.

Тем фактором, который ещё более углубил отношения Райкконена и Робертсонов, стала гоночная команда британской Формулы 3 Raikkonen Robertson Racing, которую они основали в 2004 году. Команда работает как средство поиска и поддержки молодых талантов, и она может стать для Райкконена одной из возможностей для продолжения работы в автоспорте после завершения карьеры гонщика, если, конечно, Кими этого захочет. [Информация, увы, устарела http://www.f1news.ru...medium=twitter]

Когда Райкконен только начинал свою карьеру, одним из его спонсоров была финская компания Finnair. Стив Робертсон приступил к выполнению своих обязанностей менеджера с большим рвением, так что Райкконен вскоре смог получить VIP-карту Finnair, которая позволяла ему при перелётах пользоваться некоторыми преимуществами, недоступными обычным гражданам. На самом деле, речь шла о зале бизнес-класса, просто терминология была не совсем верной. У Finnair лаунж-зоны были только в аэропортах Хельсинки и Стокгольма, так что особенных преимуществ Райкконен не получил.

Зато трудно переоценить вклад Робертсона в контракт Кими с Заубер в 2001 году.

Нужно сказать, что отнюдь не всё, к чему “прикасались” Робертсоны в плане продвижения карьеры Райкконена, превращалось в золото. Так, когда Райкконен перешёл в серию Рено весной 1999 года, очень скоро выяснилось, что возможности техники , которую ему предоставила команда Haywood, весьма ограничены. Поэтому в июне 1999 года менеджеры вместе с Райкконеном вынуждены были принять достаточно трудное решение: они надумали “изъять” Кими из гонок прямо посреди сезона. В противном случае, на имя Райкконена легла бы тень от его неудачных выступлений – не важно, что они были бы вызваны ограниченностью техники, всё равно , это могло бы существенно снизить ценность Кими с точки зрения поиска возможных продолжений развития его карьеры.

Райкконен согласился с решением менеджеров, хотя и ему, и Робертсонам этот шаг дался не без грустных размышлений: не будет ли это означать, что на этом - точка? Но вынужденный короткий перерыв и терпение окупились сполна, потому что гонки зимней серии британской Формулы Рено прошли под полным доминированием Райкконена. Теперь его командой была Manor. Райкконен и Робертсоны приглядывались к ним ещё летом, но тогда все места в команде были заняты. Осенью ситуация изменилась, и финн получил приличную машину и команду, которая была в нём заинтересована.

Таким образом начался подъём карьеры Райкконена, и на этом пути его очень скоро ждал настоящий лакомый кусок - контракт с командой F1.

В глазах Робертсонов Райкконен – практически как сын. Дэвид Робертсон говорит о Райкконене, используя термин “финская семья”. И это только подтверждает, насколько тёплыми в течение вот уже многих лет остаются отношения между Райкконеном и его менеджерами. Робертсоны несколько раз в году наведываются в Финляндию, и они всегда отмечают такие праздники, как Рождество или дни рождения – подарки регулярно “путешествуют ” между двумя странами.

Райкконен для Робертсонов очень быстро стал номером один. Ближайшему окружению Дженсона Баттона не понравилось, что финский новобранец так быстро вышел на первый план и стал фаворитом Робертсонов. На этом сотрудничество Робертсонов и Баттона было завершено.

Помимо отношений с менеджерами очень важными для Райкконена являются его отношения со старыми приятелями и друзьями школьных лет. Костяк “банды” Райкконена сложился в те годы, когда все они были детьми или подростками. Райкконен доверяет этим людям на 100%. Порой друзья Кими помогают ему, за небольшую компенсацию. В качестве примера: когда однажды машину Дженни нужно было доставить из Швейцарии в Финляндию, этим занимался один из старых друзей Кими. Кими, со своей стороны, постоянно организует для своей компании различные увлекательные “вылазки”. Скажем, аренда вертолета – то, что они делают всегда - и тому подобные вещи.

В декабре 2000 года Робертсоны проводили пресс-конференцию в Хельсинки, посвящённую контракту , заключенному Райкконеном с командой F1 Петера Заубера. Отвечая на вопрос журналиста из Helsingin Sanomat, они отметили, что Райкконену предстоит ещё многому научиться , имея в виду , в том числе, его общение с представителями средств массовой информации. На этом этапе Робертсоны активно вели переговоры по поводу контрактов с личными спонсорами Райкконена. Отсутствие подтверждения о выдаче ФИА суперлицензии для Кими не позволяло им завершить эти сделки до начала декабря.

7 декабря 2000 года комиссия ФИА на своём заседании одобрила выдачу Райкконену суперлицензии. Против проголосовал лишь один член комиссии – президент ФИА Макс Мосли. Мосли считал, что такие неопытные пилоты, как Райкконен, могут создавать потенциально опасные аварийные ситуации в гонках F1.

- В случае аварии с его участием именно я должен буду потом отдуваться перед стройными рядами представителями средств массовой информации всего мира, - так Мосли объяснил причину своего несогласия с решением комиссии ФИА.

На пресс-конференции в Хельсинки после подписания Райкконена в Заубер Стив Робертсон обратил внимание журналистов на то, что за место Кими в команде F1 никто никому ничего не платил – финна подписали исключительно за его гонщицкие способности. У Заубер была возможность заключить контракт с пилотом, за которого они могли бы получить кучу денег: Педро Диниц претендовал на то же самое место, что и Кими. Но в Заубер предпочли взять Райкконена.

По словам Робертсона, Петер Заубер сказал, что Райкконен – именно тот гонщик, который соответствует целям его команды. На тот момент ни одна из сторон ещё не знала, что всего лишь через год контракт Райкконена будет выкуплен Роном Деннисом, и Кими станет гонщиком Макларен.

Контракт с Заубер означал для Райкконена переход в F1 в качестве действующего гонщика уже в 2001 году. Если бы сделка с Заубер не состоялась, Райкконен мог бы оказаться в F1 в 2001 году в роли тест-пилота. Известно, что, не считая нескольких маленьких команд , Уилльямс и Джордан, как минимум, проявили тогда интерес к финну. Но эти две конюшни могли предложить Райкконену лишь место тестера.

Годы, проведенные Кими в Макларен, в любом случае, не прошли для него впустую, хотя и назвать их весёлыми - не поднимется язык. Великолепные перспективы, море надежд, множество блестящих выступлений, но ровно столько же разочарований. На определённой стадии Райкконен почувствовал, что с него достаточно, он пришёл к выводу, что британская конюшня, возможно, так никогда и не построит для него машину, которая позволит ему стать ЧМ. В это время он дал задание Стиву Робертсону – подыскать для него новую команду. Хотя “подыскать” – слишком громко сказано. Вариант был всего один. Маранелло, Скудерия Феррари Мальборо. Есть некая ирония в том, что как только Кими покинул Макларен, команда построила быстрый и надёжный болид, который сыграл не последнюю роль в сенсационном взлёте Льюиса Хэмильтона на вершину автоспорта в его дебютный сезон в F1.

Робертсон всегда подчёркивал, что в ходе переговоров с Феррари о заключении контракта с Райкконеном никогда не шла речь о приобретении ими некоего суррогата Михаэля Шумахера – Феррари действительно была заинтересована в талантах Кими. Жан Тодт был наслышан о мастерстве Райкконена ещё во время его первых тестов с Заубер, и Михаэль Шумахер тогда подтвердил , что информация о летучем финне - правдива. И когда Шумахер решил завершить свою карьеру, Райкконен был подходящим человеком для того, чтобы занять его место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переводы биографии Кими Райкконена, составленной Петри Неваляйненым в 2008 году.

Контролируя себя (#120076 serglifar)

Хэмилтон точно знал чего ожидать от Кими: полного спокойствия в столь неоднозначной ситуации. Мельчайшие детали имеют значение в таких сложных моментах.

Льюис признался, что чувствовал давление со стороны Кими перед гран-при Китая, но не показал этого в квалификации, завоевав поул. Что после такого может случиться плохого? У тебя есть первая позиция на старте, сильный автомобиль и команда на которую можно полностью положиться – это мог быть только успех.

В гонке Кими не мог достать британца и находился в четырёх секундах позади. Но потом стало понятно, что шины Хэмилтона износились уж очень быстро и все мы видели, как после этого Кими быстро его настиг и смог обогнать на 29 круге. В принципе было понятно, что лидер и так должен был пойти на «затянутый» пит. Но случилось то чего нельзя объяснить даже полностью «убитой резиной». Заезжая на тридцатом круге на пит Льюис совершил ошибку и застрял в гравийной ловушке. Это был сход, самая крупная и непонятная ошибка за недолгую карьеру британского пилота.

Кими поблагодарил за столь ранний рождественский подарок и выиграл тот этап. И теперь отставал на семь очков от Хэмилтона и на три от Алонсо. Это было комфортное преимущество последних для возможной победы в чемпионате, но предстоял ещё один этап – последняя гонка в Бразилии. Это была очень хорошая и невероятная история сезона 2007 года, которая вот-вот должна была получить своё завершение – три гонщика перед последней гонкой, всё ещё борются за чемпионат.

Бразильский этап очень быстро разложил свои карты. Лёгкая нервозность Льюиса на старте - и Кими уже оставляет его позади. Потом его прошёл напарник по команде Алонсо, в этой борьбе Хэмилтон заблокировал колёса и вылетел, после чего его прошли ещё четыре пилота. Шансы Кими значительно выросли. Но это было только начало гонки, и ожидать того, что пилот класса Льюиса сдастся и останется на восьмом месте, было нельзя.

Следующая большая ошибка Хэмилтона была на восьмом круге, он случайно включил лимитатор, и мог только беспомощно катится, в то время как его проходили остальные пилоты. Свободное падение закончилось, когда британец оказался на восемнадцатом месте, дальше он смог в боевом режиме продолжать гонку.

Благодаря ошибкам Хэмилтона борьба за чемпионат обрела новый смысл. Конечно же у Алонсо было больше шансов на итоговую победу, но пока лидером был Масса, все козыри были на руках у Феррари.

К концу гонки Льюис смог подняться до седьмого места, но Кими был первым, и это означало, что при таком финише именно он становился чемпионом. В то же время британцу было достаточно подняться выше всего лишь на одну позицию и тогда уже он, становился бы новым чемпионом. Это была самая захватывающая часть чемпионата. (Это было что-то с чем-то!!!!!))).

Дополнительного волнения нам доставила борьба за 4-6 места на последних кругам между Росбергом, Кубицей и Хайдфельдом. И хоть они сражались только между собой, но любое изменение в этой тройке могло иметь судьбоносное значение для двух других пилотов. Все следили за возможными чемпионами, но эта тройка вела свою бескомпромиссную борьбу. В какой-то момент показалось, что они по выносят друг друга с трассы, были заблокированные тормоза и дым из под колёс, но все они остались на трассе. (выдохнули)))

На этот раз удача была на стороне Кими. Он выиграл гонку, а Хэмилтон не смог подняться выше седьмого места. Это означало, что 28-летный финн стал третьим для своей страны чемпионом мира в классе гонок формула 1. Это было невероятно.

- Трудно описать то что я сейчас чувствую. Всё написано у меня сейчас на лице, - сказал Кими после победы.

Даже в Феррари не могли поверить в то, что произошло. Жан Тодт, говорит за всю команду:

- Несбыточная мечта получила своё воплощение. Мы провели отличную гонку. Поздравления Кими, Фелипе и команде за превосходную работу.

В прессе очень хорошо написали о победе Кими в чемпионате, и даже британская пресса, после сезона сумасшествия из-за Хемилтона, очень лестно отозвалась об Кими, как будто он забрал у их фаворита леденец на палочке в тот момент, когда вся Великобритания собиралась его облизнуть.

В Финляндии победа Райкконена также была оценена по достоинству, хотя многих и приятно удивила. Но во время выбора лучшего финского спортсмена года Кими оказался лишь третьим, пропустив вперёд Теро Питкамяки (метатель копья) и Вирпи Куитунен (лыжница). Новоиспечённый чемпион уступил также как и многие другие финские автоспортсмены из-за того, что формула не была так уж сильно популярна в Финляндии.

Мировые СМИ не очень поняли этот выбор в пользу чемпиона маленького жанра и спортсменки, которая была вовлечена в допинговый скандал. Им этот выбор показался очень странным, формула 1 один из самых освещаемых чемпионатов, а выбирают метателя копья и лыжницу. Но этому вполне есть оправданное объяснение, выбор был сделан ещё до окончания чемпионата формулы 1, и итоговые результаты (Питкамяки - 4725, Куитунен - 4089 и Райкконен 4022 голоса) сильно бы отличались, если бы выбор делался хотя бы в декабре. Но награда нашла своего героя , в июне 2008 года Кими получил признание как спортсмен года, но не смог получить её лично, потому что он был на пути к Канадскому GP.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переводы биографии Кими Райкконена, составленной Петри Неваляйненым в 2008 году.

СМИ заинтересованы. (#120080 Марфуша)

Когда расширился график гонок Райкконена в иностранных картинговых сериях, о нем также стали больше писать в газетах. Хотя 90-е были временем, когда, пожалуй, слишком много картингистов оказывалось в центре внимания, потому что полные надежд родители и спонсоры полагали, что их гонщик станет следующим Микой Хаккиненом или Микой Сало.

Райкконен не был самым разговорчивым гонщиком в мире, даже на заре своей карьеры, поэтому репортеры вынуждены были писать очень короткие заметки или основывать свои статьи на кратко сформулированных заявлениях. Из них, из таких заявлений автоспортивные журналисты пытались сформулировать тексты, и даже время от времени связывались непосредственно с интервьюируемым для дополнительных комментариев.

Популярность Райкконена в СМИ стала еще больше, когда он в конце 90-х приехал в Великобританию для участия в серии Рено. Наиболее проницательные журналисты предчувствовали, что Райкконен может быть даже лучше чем другие гонщики, не смотря на то, что они были старше него. Но СМИ активизировались не после первой победы в зимней серии Рено, а только после 10 выигранных гонок на летнем этапе.

На протяжении всего времени людьми, которые заботились о публичности Райкконена, были Кикка Куосмянен, Анна Сорайнен, которая стала известным медийным лицом, и теперь Рику Кувайя. У них всегда хватало работы, пока они были представителями быстрого финна в СМИ.

Вспоминая прошедшие годы, обращает на себя внимание настоящий ажиотаж вокруг деятельности Сорайнен в команде Райкконена, потому считалось, что ее должность медиа-менеджера в Олимпийском комитете Финляндии не сочетается с деятельностью в Ф1. она оставила Олимпийский комитет, чтобы сосредоточиться на связях с общественностью и СМИ Райкконена. Но все же ее работа длилась всего год. Сорайнен оставила ее в марте 2006 года, и назначение Кувайя было обнародовано в апреле того же года. У Кувайя и Райкконена были схожие истории, так как оба занимались картингом, где и познакомились друг с другом.

Практически Кувайя заботился о делах Райкконена на родине, в то время как Стив и Дэвид Робертсоны сконцентрировались на международных связях в частности с Лукой Колаянни из Феррари. Работая с Райкконеном, приходилось сталкиваться лицом к лицу с вопросами уровня суперзвезды, одни из них решались легче, а другие сложнее и о них приходилось позаботиться.

В 2007 Кувайя сказал, что его работа состоит в том, чтобы заботиться о состоянии Райкконена, поместьях, инвестициях и корпорациях. Он также выступает в качестве «бампера» между Райкконеном и различными жильцами пентхаусов.

Кувайя контролирует Имидж Райкконена в средствах массовой информации ежедневно. Он рассказал о публичности, с которой Райкконену пришлось столкнуться в журнале Kampanja вроде этой:

Большая популярность, которая сосредоточилась на Кими, не имеет никакого отношения к его карьере. Кроме того есть много совершенно ложной и неактуальной информации. Где же класс?

Думая о позитивном имидже Райкконена было бы выгодно для него работать со СМИ, но напряженная работа в чемпионате не всегда дает шанс, чтобы это произошло. Райкконен и сам прекрасно знает, что он хочет, а особенно, что он не хочет. Вот почему его сотрудничество с журналистами и репортерами не всегда было легким. Существует также нюанс, что он не доверяет очень многим журналистам из-за нежелательных статей, которые появлялись на протяжении его карьеры. Однако надо помнить, что в эру информационных баталий, камер сотовых телефонов и YouТube общее восприятие новостей и границы частной жизни находятся в постоянной революции. Именно поэтому новостью могло стать как Райкконен идет в магазин Porkkala, чтобы купить печеночную запеканку. Рику Кувайя полагает, что журналисты в эти дни писали все, что им заблагорассудится.

- Некоторые журналисты принимают то, что получат в будущем, но разрушают все вплоть до конца. Для нас абсолютно бесполезно публично бороться с эксклюзивными сенсационными новостями. У нас есть несколько дел в суде, находящихся на стадии разбирательства. Границы частной жизни должны быть где-нибудь установлены, сказал Кувайя.

Судебные дела, которые упоминала Кувайя, не были официально упомянуты до лета 2008 года. Или они разрешались, прежде чем обратиться в суд или были согласованы за закрытыми дверями.

В таблоидах Финляндии и нескольких журналах, таких как Seiska были достаточно вульгарные статьи о Райкконене. После победы Райкконена в чемпионате, Seiska вышел с обложкой: «Seiska в гостях у супермодели Валентины. «Я хочу быть твоей женой, Кими». На новости подобные этим вероятно и ссылается Кувайя. Протест был подан на основании того что было в неприемлемой форме сообщено о встрече Райкконена и итальянки Валентины Джиойи. В Seiska было также упомянуто, что Райкконен ответил на вопрос журналиста о неразберихе с Валентиной следующее:

- Боже – это проклятие публичных людей и, черт возьми, я думаю, что никто не может его избежать.

В Италии хорошо известно, что гонщику Ф1 и пилоту Феррари не удалось избежать внимания СМИ и скандальных историй на протяжении своей карьеры в Ф1. по словам Пино Аллеви, менеджера автоспортивного раздела старого и самого большого спортивного журнала в мире, итальянской Gazetto dello Sport, эти сенсации приходят в основном из Великобритании.

- Конечно, личной жизнью Кими в Италии тоже интересуются, но здесь никто не отнесется серьезно к новости о Кими замеченным не с женой, а с другой женщиной. Люди бы просто посмеялись и сказали что в этом нет ничего плохого, когда речь идет о звездах. Если он пропустит на одну рюмку водки больше чем другие, то его не обвиняли бы незамедлительно в пьянстве, как это делают в Великобритании, говорит Аллеви.

Если Кими празднует чуть больше чем один раз в год, никто в Италии не обратит на это внимания. Британцы сами по себе пьют очень много, быть может, именно поэтому они цепляются к таким вещам. В Италии Мы не пьем очень много сразу, но мы понимаем, когда собираются вместе, празднуют и общаются с друзьями. В таких вещах у нас нет предубеждений.

Совсем другое дело, если бы выпивка мешала результатам Райкконена, говорит Аллеви. Но если Райкконен продолжит свою победную серию, то никто не будет предавать этому значение и интересоваться его частной жизнью.

В марте 2008 года Райкконен сказал британской Guardian следующее:

- Пилотирование болида в Ф1 – это моя работа, но это и моя страсть, так как мне нравятся скорость и гонки. Сейчас мне это нравится даже больше, потому что я выиграл прошедший сезон Ф1.

Тем не менее звездам Ф1 не могут избежать скандальных заголовков не зависимо от того, как сильно они этого хотят. В Финляндии Seiska упорно продолжала выходить с сенсационными заголовками и рассказами на своем сайте о Райкконене. В архивах сайта еще можно увидеть выпуск 48/2004, где они утверждали, что Райкконен упал за борт с гички Денни на Канарских островах. На той же странице есть фотография Райкконена с пластиковым дельфином на выходе из ночного клуба.

На YouTube вы в любой момент можете посмотреть «видео с праздника», где несколько лет назад на летней вечеринке на судне человек, который сильно похож на Райкконена, спотыкается на верхней палубе и падает вниз. Через несколько секунд он встает и идет к задней части лодки. Комментарии зрителей скорее восхищенные, чем негативные. «Это в духе того что сделал бы Джеймс Хант». Но в штаб-квартире Макларен возникли не очень радужные мысли при непосредственным ознакомлении с этим видеороликом.

В 2008 году Iltalehti, в числе прочих событий вышла со специальным выпуском о гонщике Ф1, Райкконене, со статьей: «Не тормозит даже в обычной жизни» Там было и упоминание о том, как Кими выпроводили из ресторана Kaivohuone, о падении с лодки, фотография с дельфином, о романтичной прогулке и неизвестной блондинкой по Милану и о требованиях Валентины Джиойи. Они очень пристально следили за каждым шагом чемпиона WDC, даже тщательнее чем за другими пилотами Ф1. Эти истории опустились до уровня своего рода баек автоспорта.

Случай со стриптизершей танцующей на коленях у посетителей оказался на странице официального сайта Ф1 Берни Экклстоуна. Изначально ссылка оттуда вела на статью Джральда Дональдсона из журнала People: «Пьяный король гонок выскочил из стриптиз-клуба, чтобы поиграть со своей «коробкой передач».

В той же статье они приводят основную философию Райкконена.

- Я никогда не думаю, о том, что я делаю. Я просто это делаю.

Другими словами: я живу, так как я хочу жить.

Об усилиях Райкконена держаться в тени очень хорошо известно, но например, в Великобритании большие таблоиды могут годами тратить огромные суммы денег, чтобы получить «доказательство» симпатиях, хобби или грехах общественных фигур. Это можно наблюдать на примере Макса Мосли.

Международные звезды уровня Райкконена испытывают трудности ограждении своей личной жизни независимо от того как сильно он этого хочет. В целом с ним хорошо обращались в Финляндии по сравнению с тем, с чем он мог бы столкнуться в более крупных странах, где он оказался бы в зубах бесстрастного и хорошо отлаженного механизма СМИ.

Райкконен защищен таким образом из-за того, что он родом из крошечной Финляндии. В Финляндии некоторым поступкам Райкконена придают большее значение, чем в остальном мире.

Хороший пример этого был с так называемым случаем с фотографом, произошедшим в 2008 году на Гран При Великобритании. В Финляндии Iltalehti и Ilta-Sanomat вышли с огромными заголовками об этом случае, рассказывая, как Райкконен грубо сбил французского фотографа Поля-Анри Кахье, который подошел слишком близко к нему. На следующий день я купил все британские журналы, какие смог достать в Лондоне. В десяти различных журналах не был, даже, упомянут этот инцидент. В место этого на страницах журналов были статьи о победе Хемилтона и победе на Уимблдоне Рафаэля Надаля. Читая финские газеты в самолете, я думал о том, насколько велика разница, если газеты пишут о топ пилоте своей страны.

На следующий после гонки день Iltalehti все еще продолжает перечислять все «скандалы» Райкконена. По сравнению с предыдущим специальным выпуском об Ф1 они включили сюда, в качестве новых примеров, вечеринку Райкконена с хоккейной командой устроенной в 2005 году и историей в журнале Katso о том что Райкконен поспорил что будет голым управлять трактором после этапа Jyväskylä WRC ралли. Статья заканчивалась вопросом: «Что же будет дальше?».

Iltalehti взял также интервью у Сиркки, бабушки Райкконена, по поводу случая с фотографом, где она была убеждена, что ее внук не прибегал к насилию. Анти Пускала, который является одним из самых опытным Ф1-фотографом, тоже высказал свою точку зрения и описал, как тяжело как трудно сделать фотографию лица гонщика. Гонщики обычно надевают шлемы в боксах и, после этого, вы уже не можете получить хороший снимок, пока не закончится гонка. По мнению Пускала, Райкконен получил свою пилюлю по заслугам, потому что он очень редко позирует фотографам.

Даже Рику Кувайя признался в интервью Iltalehti, что Райкконен использовал слишком «грубое прикосновение». Кувайя предположил, что это из-за большого давления, которое испытывал Райкконен на работе. Ilta-Sanomat также опубликовал «последний» снимок фотографа на своих страницах во вторник. Фотография не представляла собой ничего особенного, но ажиотаж, поднятый вокруг этого, способствовал увеличению продаж.

Хоккенхайм 2008 Райкконен завершил на скромном шестом месте. На следующий день газеты писали не только о гонке, но и о том, как Райкконен оттолкнул маленькую девочку, попросившую автограф. Многие кто читал об этом, думали, что это самая опасная вещь для имиджа Райкконена. Если гонщик получает репутацию отталкивающего своих маленьких поклонников, то это не выглядит приглядно в любой точке мира.

На следующий день они опровергли свои новости, так как после просмотра видео стало ясно, что это практически сама мать опрокинула своего ребенка на землю. Летом 2008 года Райкконен был как магнит, притягивающий к себе различные истории, которые затем печатались в финских таблоидах раз за разом. По правде говоря, они казались незначительными, даже если и время от времени это оказывалось правдой. Когда Райкконен отдыхал в Hankoo, певец Фредерик, который находился в его окружении, решил исполнить песню в честь своего героя. Он также исполнил бы ее в честь чемпиона, но Райкконен подумал, что будет более мудро избежать концерта. Он, вероятно, веселился и на своей новой арктической яхте, Sunseeker Predator 22, стоимостью 3 миллиона евро.

В течение последних лет штамп «сенсационного ньюсмейкера» закрепился за Райкконеном. Если Райкконен или его окружение находились в Финляндии или Европе, то о каждом их шаге в подробностях становилось известно. Опасность заключалась в том, что если кто-то из окружения Райкконена или в одном и том же с ним караоке-баре сделает что-то дурное, то этот поступок легко вменялся в вину Райкконену, как если бы это была его ошибка. В конце концов, он придает дополнительную перчинку каждой истории и поднимает статус рассказчика на несколько уровней.

Для Райкконена это плохо, но этого чрезвычайно редко можно избежать. Когда Райкконен выходит за порог он становится достоянием общественности. Если его поведение имеет легкий оттенок скандальности, то начинаются верстаться сенсационные заголовки.

Райкконен смог хотя бы частично ограничить публикацию фотографий его частной жизни. Выполняются точечные удары через СМИ, когда это бывает подходящим в определенные промежутки времени. Но материал, связанный с Райкконеном – это товар международного уровня. Когда Валитут Палат опубликовал фотографии Райкконена в Финляндии, сделанные итальянскими СМИ, то финские таблоиды заинтересовались этим. На снимках можно было видеть, как меблирован дом Райкконена. Некоторые финские газеты никогда бы не смогли этого увидеть. По данным СМИ материала о Райкконене никогда не бывает достаточно.

Существует также проблема, которая не должна быть проблемой вообще в отношениях Кими Райкконена со средствами массовой информации. В первую очередь и главным образом Райкконен гонщик Феррари, а не Финляндии. В отличие от предыдущих летающих финнов, Райкконен ответственен перед Феррари, итальянскими болельщиками и только после этого перед финнами. Но финский флаг все еще развивается на подиуме, когда Райкконен побеждает и причины этого ясны. У Феррари нет государственного гимна, хотя у них есть собственный флаг. Возможно, когда-нибудь в серии Ф1 флаги автопроизводителей будут подниматься на подиуме вместо национальных флагов, и мы услышим гимны «Великая Феррари» или «Могущественный Макларен» на заднем плане.

Естественно продавать новости о Райкконене в финские СМИ. В конце концов – у Райкконена паспорт гражданина Финляндии и финский – это его родной язык.

Но Райкконен платит налоги в другом месте, у него другой работодатель и он проводит в Финляндии всего несколько месяцев в году. Кроме налогов есть и другие причины жить в Европе: жесткий график Ф1 не дает ему возможности проводить лето дома. Так же удобнее летать по всему миру из Швейцарии – даже первым классом. Из Финляндии есть всего несколько полетов первого класса, суперзвезды препочитают Швейцакрию с хорошими летными связями круглый год и расстояние от дома Райкконена до больших аэропортов не очень велико.

Хотя у газет нашлось время написать об охоте школьников из Wollerau, небольшого мирного города с населением в несколько тысяч человек за автографом Райкконена, но правда и в том, что чемпион мира может довольно спокойно жить там с его женой, собаками, автомобилями и мотоциклами.

Если бы родственники Райкконена перебрались в Среднюю Европу, видели бы мы чемпиона мира в Финляндии? Трудно сказать чувствует ли он неоплатный долг перед здравоохранением и образованием, которое он получил в этой стране, но остается тот факт, что он все еще приезжает туда периодически.

Есть своего рода дух противоречия в отношении между Райкконеном и СМИ, «никто не может мне указывать» - сложились такого рода отношения. Одни видят в этом силу характера, другим в этом видится ребячество. Однако факт в том, что Кими Райкконен, безусловно, имеет право на частную жизнь. Вопрос в том, на каких условиях он сможет этого добиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кими посетил гонку своей мотокроссовой ICEONE Racing на трэке в Уддевалле (Швеция). (#120038 serglifar , Loiste)

02.jpg

Мото-фотки
03_240.jpg 04_240.jpg 05_240.jpg

06_240.jpg 07_240.jpg 08_240.jpg

09_240.jpg 10_240.jpg 11_240.jpg

Лудде Содерберг финишировал 23м в обоих стартах MX2.

Тони Эрриксон вернулся в гонки после своей травмы, полученной на ГП Болгарии и смог прочести 2 чистые гонки.

"Я всё ещё не доволен собой, но прошло всего 2 месяца после травмы, так что хорошо что я проехал 2 гонки без инцидентов."

Эрриксон финишировал 23м в первой гонке и 24 во второй.

Сантту Тианинен, заменявший травмированного Тони Эрриксона в команде , получил уайлдкард на гонку, и проехал очень хорошо субботнюю квалификацию, но в день гонки ему очень не повезло - Тианинен получил травму на утренней практике. Тианинен нырнул через перекладину и получил очень неприятный удар в живот, после чего ему было лучше отлежаться в больнице.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья в Раллиспринте о Ралли Греции 2011. (#120049 maranella, муся)

https://skydrive.live.com/?cid=23B1ABFF33CAB8A4&id=23B1ABFF33CAB8A4!6977&sc=photos%20e%20pagine%20seguenti.#cid=23B1ABFF33CAB8A4&id=23B1ABFF33CAB8A4!6977&sc=photos%20e%20pagine%20seguenti.

RallySprint%20n7%20-%20Luglio%202011%20(1).jpg?psid=1

В начале приведен небольшой анализ ралли Акрополиса : говорится, что итог вполне удовлетворительный для "первой пробы пера". Затем приводятся слова Кими и Кая. Кими говорит, что их целью на ралли Греции не было показать абсолютную скорость, но финишировать, избежав при этом серьезных проблем. Затем Кими добавил, что второй и третий дни для него прошли гораздо лучшим образом, и что они довольны, так как добились хорошего результата с учетом того, что ралли было новым для него. Кай сказал, что они были осторожны, и добились хорошего результата. Также данное ралли позволило им убедиться, что их заметки практически совершенны, принимая во внимение нужды и требования Кими.

Автор очень благосклонен к Кими, говоря что в этом сесоне мы видим настоящего (т.е. быстрого) Кими, в отличие от 2010 года, где нам представлялась подозрительная копия замкрутого и стеснительного гонщика.

Юхо Канккунен

- Райкконен сейчас немного более быстр, но ему все еще нужно время, чтобы улучшиться. Мне потребовалось 6 лет, чтобы выйграть мой первый чемпионат ! У Кими есть талант, но ралли - сложная дисциплина и очень отличная от кольцевых гонок. Так, грунт Сардинии очень сильно отличается от грунта в Аргентине, Греции или Финляндии, покрырие меняется от ралли к ралли.Чтобы не упоминать потом ралли Монако, я скажу, что этот этап всегда предстает разным на прописке, он просто меняется от года к году. Я провел пятнадцать ралли там, и каждый раз условия были разными.

В ралли знание спецучастков очень помогает. Леб и Хирвоннен гоняются уже многие годы и знают многие раллийные этапы, следовательно все намного легче для них. Тем не менее я верю, что со временем Кими сможет бороться с лучшими, потому что он очень талантлив и великий пилот, ставший чемионом в Ф1. Ему необходимо еще пару лет, чтобы набраться необходимого опыта.

Симо Лампинен

- Я несколько удивлен не очень высоким темпом Кими, ведь он уже провел полтора года в ралли. По мне, он должен бы уже показывать более высокие результаты, ведь он молод : он всегда заканчивает ралли на местах с 5-го по десятое, а должен бы был финишировать на 3-5 местах.

В Финляндии Райкконен очень хорошо выступил два года назад, он произвел на меня хорошеевпечатление с Fiat Punto. Однако в прошлом году его выступление там не было столь удачным. Если ему удасться точно проходить многочисленные трамплины,которыми усеяна гонка, он лучше выступить в этом году. Однако, нa мой взгляд, в лучшем случае, он сможет финишировать на шестом или седьмом месте. Я еще не вижу его сражающимся в первой пятерке.

Яри-Мати Латвала

- Пилотаж, демонстрируемый Кими в этом году, можно охарактеризовать как более разумный, в противоположность прошлому сезону, когда он совершил многочислнные ошибки. Ему еще необходимо набраться опыта в ралли. С каждым пройденным ралли он пилотирует все лучше и лучше, как показывают результаты. Так например, отличное время,показанное Кими на пауер стейдж в Греции, демонстрирует чего он стоит как пилот. Конечно, СУ был коротким... Было бы неплохо, если бы он остался в ралли, чтобы иметь возможность извлечь пользу из опыта, уже накопленного на настоящий момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Себастьен Лёб : "Победа Кими в WRC возможна." (#120082 Loiste)

Loeb tells what is the most difficult in rally for Kimi

8.7.2011

Sébastien Loeb doesn't think that the idea of Kimi winning a WRC-rally is impossible.

However Loeb reminds that Räikkönen took a step straight from the tracks to the highest level of rallying. He needs a lot of practice time before we can see Räikkönen's real talents in rally.

- It's difficult to say. This is a WRC-serie, not any national rally. When you come to rally from F1 like he did, then of course you need time to learn everything and improve your driving style. It's tricky especially with the notes. We improve our notes each year. When you come with 5th gear to a corner in the middle of trees and you have to slow down, that's when you have to be sure about the corner. That is probably the most difficult thing for him.

Quick on the testing roads

Although Räikkönen drives as a privateer, he has often shared the same roads with champion Loeb. When the road is familiar Räikkönen can take out everything from himself and the car.

- I know that he is very fast on testing roads. We always test on the same roads and he can be really fast. Notes and experience - I think he needs them most. It doesn't go that badly.

Winning a WRC-rally would require a small miracle from Räikkönen. Loeb doesn't exclude the possibility that we someday would hear the Finnish anthem in honor of the Iceman's rally victory.

- It depends on how long he will go on and how much enthusiasm he has. He has earlier proved to be one of the fastest drivers in the world. Everything is possible, Loeb said.

MIIKA WUORELA

Лёб рассказывает о том, что является самым сложным в ралли для Кими.

Лёб не считает невозможной победу Райкконена в WRC.

Тем не менее Лёб отмечает, что Райкконен сделал шаг от треков к высшему уровню раллийных соревнований. Ему требуется много времени на практику, перед тем как мы сможем увидеть настоящий талант Райкконена в ралли.

- Сложно сказать. Это WRC, а не национальное ралли. Когда вы приходите в ралли из Ф1, как сделал он, тогда конечно вам потребуется время, чтобы всему научиться и улучшить свой стиль вождения. Это сложно, особенно что касаемо стенограммы. Мы улучшаем свою стенограмму каждый год. Когда вы в гуще деревьев подлетаете на 5й передаче к повороту, и вам надо замедлиться, вам нужно быть уверенным, что вы понимаете что это за поворот. Это самое сложное для него сейчас.

Хотя Райкконен гоняется как частник, он часто разделяет с Лёбом одни и те же дороги. Когда дорога знакома Райкконену, он может выжать максимум из себя и машины.

- Я знаю, что он очень быстр на тестовых дорогах. Мы всегда тестируемся на одних и тех же дорогах, и он здесь очень быстр. Стенограмма и опыт - я думаю это то, в чём он нуждается больше всего. Это неплохо.

Победа на Чемпионате Мира требует маленького чуда от Райкконена. Лёб не исключает возможности, что однажды мы можем услышать финский гимн в честь победы на ралли Айсмена.

- Это зависит от того, как долго он будет продолжать в ралли, и как много энтузиазма у него. Ранее он доказал, что является одним из быстрейших гонщиков в мире. Всё возможно, говорит Лёб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кристиан Хорнер : "По-моему, Кими утратил интерес к Ф1". (#120090 Loiste)

Хорнер неделю назад был на швейцарском телевиденьи, где подтвердил, что Кими не является опцией РБ на следующий сезон. Во время телепередачи проводилось голосование "Какого пилота вы хотели бы видеть в РБ рядом с Феттелем?". За Уэббера проголосовали 26.2%. За Кими - 26.1%... Хемилтом был третьим с 17.4%, Баттон четвёртый с 16.4%.

- Кими хороший пилот, но я полагаю, что Ф1 в прошлом для Кими. Он гоняется в ралли, и я также слышал, что он интересуется НАСКАРом и не возвращается на треки Ф1, сказал Хорнер во время шоу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андреа Стелла: победа Райкконена в 2009 году была уникальной (#120097 NebesniY)

Turun Sanomat 11.7 2011 18:38:02

Andrea Stella who was Kimi Räikkönen's race engineer in Ferrari, got to cheer over the season's first Grand Prix -victory with Fernando Alonso on Sunday.

Räikkönen saved Ferrari's victories when winning Spa in 2009. Now Alonso opened this season's account of victories in the 9th race.

Stella agrees to compare these two victories only as similar emotional states.

– With Kimi we won in 2009 although our car wasn't anywhere when it came to competitiveness. Now we have improved all the time and are competitively closer to the others. In that sense the victory in Belgium was much more unique, Stella assured to Turun Sanomat.

– Only thing similar in these victories was the equally big satisfaction that they

brought us. I remember best Kimi's victory in 2007, in the season's last race in Brazil. The feeling can't get much better than that, Stella assured.

– In fact all victories that I have experienced with Michael Schumacher, Kimi and

Fernando have been very good.

Turun Sanomat,

Silverstone

HEIKKI KULTA

Гоночный инженер "Феррари" Андреа Стелла, который ранее работал с Кими Райкконеном, а теперь с Фернандо Алонсо, считает победу3D финна на Гран-при Бельгии 2009 года более уникальной, чем победу испанца на Гран-при Великобритании 2011 года.

"Кими выиграл в 2009 году, несмотря на то что у нас была слабая машина. А в этом году мы добились значительного улучшения и стали ближе к соперникам. Победа Кими в Бельгии была уникальной", — цитирует Стеллу Turun Sanomat.

- Только одно было похожим в этих двух победах - удовлетворение, которое они принесли нам. Я вспоминаю лучшую победу Кими в 2007, в последней гонке в Бразилии. Чувства сильнее, чем тогда, быть не может.

- На самом деле все победы, который мы добыли с Майклом, Кими и Фернандо были очень хороши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...