Перейти к контенту

Владимир Коваленко

Старожилы
  • Число публикаций

    2 163
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Владимир Коваленко


  1. В 12.03.2023 в 01:39, Buchhalter сказал:

    Я бы как то разделял рекордные и гоночные автомобили. Все таки совсем разные предназначения.

     

    Раз авторы не разделяли, значит, так надо было. А задним числом многие себя считают умнее других.


  2. В 26.11.2022 в 21:19, Satoru сказал:

    https://disk.yandex.ru/i/v9YKq-UvMpWtCQ

    С обзором автомобилей Большого Приза Французского Автоклуба. И обратите внимание, что "Тормазъ" как слышится так и пишется через "А". Мне кажется, что с С грамматикой потом перемудрили.

     

    Спасибо!


  3.  
    Almanach-29.jpg
     
     
    Группа в ВК: https://vk.com/ms_history
    Группа на ОК: https://www.ok.ru/group/54510805713106
     
    Поделитесь ссылкой с друзьями. Пусть хорошие люди читают хорошие статьи!
    Наша деятельность уникальна на русскоязычном пространстве и заслуживает вознаграждения. Ваши переводы идут на покупку литературы, которая служит источником информации для дальнейших публикаций.
     
    Карта "Сбербанка": 4276640011155373.
    "Яндекс-деньги": 410013938205295.
    Qiwi: +79131112113.
    PayPal: tomskdx@gmail.com.

  4. Вышел 28 номер альманаха "История мирового автоспорта".

    World-Motorsport-History-2020-281.jpg

    Все номера

    Группа в ВК: https://vk.com/ms_history
    Группа на ФБ: https://www.facebook.com/groups/1705637113069309/
    Группа на ОК: https://www.ok.ru/group/54510805713106

    Поделитесь ссылкой с друзьями. Пусть хорошие люди читают хорошие статьи!
    Наша деятельность уникальна на русскоязычном пространстве и заслуживает вознаграждения. Ваши переводы идут на покупку литературы, которая служит источником информации для дальнейших публикаций.

    Карта "Сбербанка": 4276640011155373.
    "Яндекс-деньги": 410013938205295.
    Qiwi: +79131112113.
    PayPal: tomskdx@gmail.com.


  5. 15 часов назад, Nick84 сказал:

    Годная тема, но я про другое хотел сказать: мне одному кажется, что Кабановский и история Ф1 - вещи не совместимые? Почитал тут про Хоторна...автор вообще в курсе, что тот был неизлечимо болен или про его отношения, например, с Муссо, которого он точно не оплакивал итд.

     

     И где пишут, что он был неизлечимо болен?


  6. В 13.04.2020 в 15:46, Владимир Коваленко сказал:

    Фото сделано в 1949 году, когда Нуволари пригласили выступить на покрашенном для этого случая в красный цвет "Ягуар" в гонке легковых автомобилей в рамках "Международного приза" в Силверстоне. После тренировок он счёл, что всё-таки не сможет выступить достойно или даже не выдержит дистанцию, и снялся с участия.

     

    Извините, ошибся. Конечно, в итальянский гоночный красный.

    В 13.04.2020 в 19:53, Егор сказал:

    Владимир, расскажи пожалуйста про свою встречу с ним в этой теме.

     

    С Моссом? См. 9 выпуск альманаха "История мирового автоспорта": http://motorsporthistory.ru/counter/counter.php?file=12


  7. 12 часов назад, купец Лепёшкин сказал:

    Вах, какое фото! Передача эстафеты эпох!

    ff9dfa11292c1b7be473b883a6d5d109.jpg

    Всегда у меня в голове был разрыв между эпохами Нуволари и 50-х. Это фото ломает моё мироощущение :)

     

    Фото сделано в 1949 году, когда Нуволари пригласили выступить на покрашенном для этого случая в зелёный цвет "Ягуар" в гонке легковых автомобилей в рамках "Международного приза" в Силверстоне. После тренировок он счёл, что всё-таки не сможет выступить достойно или даже не выдержит дистанцию, и снялся с участия.


  8. Насчёт учебника - точно не первым. Масса книг были изданы до него, несколько есть в моей библиотеке. Другое дело, что времена меняются, подход к вождению гоночного автомобиля тоже может измениться. Да и предыдущие учебники просто пропадают из продажи и оседают в частных библиотеках. Но это не означает, что Сенна был самым первым. У Проста, например, вышла книга за 3 года до Сенны.


  9. 42 минуты назад, Red_front сказал:

    До 1981-го года прям не было никаких ограничений в техрегламенте?

     

    Речь идёт не о техрегламенте, а о том, что любой желающий мог организовать гонку или построить машину. Сейчас это тоже не запрещено, просто никто это не будет делать, так как в этом нет практического смысла: на такой машине всё равно негде выступать, а на такую гонку никто не приедет. Всех участников собрали вместе и пригрозили, чтобы не дёргались. И другим объяснили, чтобы не пытались. Вот и закрытость.


  10. 32 минуты назад, Red_front сказал:

    И что значит - постоянный набор участников? Эти участники не те, что были в гонках Гран-При до 1981-го года? С 1981-го года в составе участников ЧМ Ф1 не было никаких изменений, попасть в этот закрытый клуб невозможно?

     

    Это значит, что хоть процесс "закрываемости" происходил какое-то время, в итоге мы получили закономерную ситуацию, когда сами участники против расширения своего закрытого клуба, потому что это снизит их собственные доходы, а тем более - доходы организаторов, которым пришлось бы "отщипывать" новичкам от своей доли пирога. До этого был какой-то костяк, который участвовал везде, а также были случайные и редкие участники, например, местные герои, у которых не было средств на путешествия по миру, но на домашней гонке они могли постараться себя показать. Или можно было заявить машину для ушедшего в отставку гонщика, если он не прочь тряхнуть стариной. Или выписать из-за океана тамошнюю звезду. Ну и т.п. Сейчас это возможно, было бы желание, но желания нет, потому что доходы всех зависят от всех, и любые эксперименты грозят уменьшением итоговых выплат. Как раз читаю сейчас книжку Стерлинга Мосса и Майка Хейлвуда "Гонки и всё такое" (Racing and All That) 1980 года издания, как раз накануне создания "Формулы-1". Мосс о том и пишет, что ему очень не нравится сложившаяся система. Если раньше участнику платили за каждую гонку, и у него был смысл выкладываться, сейчас (а по сути "Формула-1" была основана в 1981 году на принципах, заложенных Экклстоуном чуть ранее) ему гарантирован старт в следующей гонке, и ему надо беречь себя и технику, чтобы оптовая продажа всего "большого цирка" не понесла потерь.


  11. 26 минут назад, Red_front сказал:

    Абсолютно верный. Ибо ты как раз привязываешь существование к организационным моментам. Типа, когда организовывали соревнования и определяли регламент куча мелких независимых клубов - это были гонки Гран-При. Как только организатор и автор регламента стал один (и тебе при этом как бы пофиг, что организатор соревнований - FOM, а регламент устанавливает ФИА), то сразу Гран-При не Гран-При. Ну вот с твоим подходом, волейбол с 1947 года, когда вместо кучи организаторов, игравших по слегка разным вариациям правил, образовалась ФИВБ, навязавшая всем единый регламент, уже не волейбол вовсе.

     

    По-прежнему абсолютно неверный подход. Ещё раз повторяю, что созданная в 1947 году волейбольная федерация не создала закрытый клуб, в котором постоянные участники играют по установленным правилам, а всё остальное объявилось бы неволейболом. Если они приняли правила для всего мира, это просто означало, что все желающие играли по единым правилам, но ограничений на игру в волейбол не было. Типа закрытый клуб игроков в волейбол зарабатывает деньги и не хочет, чтобы любые другие игроки ассоциировались со словом волейбол и зарабатывали на интеллектуальной собственности закрытого клуба игроков в волейбол.


  12. 27 минут назад, Red_front сказал:

    Вот это, на мой взгляд, полнейший бред. Это всё равно, что сказать, что волейбол существовал только до 1947 года, до момента образования ФИВБ, а с 1947 года ему на смену пришло нечто иное, по «техрегламенту» свежеобразованной Федерации.

     

    Неверный взгляд. Мы же говорим не о гонках в целом, а о их частном проявлении - гонках гран-при. Про волейбол не знаю подробностей и могу судить только по вашему сообщению. В 1947 году ведь образовалась федерация, а не закрытое соревнование с постоянным набором участников, которое заменило бы ВСЕ предыдущие игры, так? Всего лишь федерация, которая устанавливает правила. 

     

    В гонках гран-при не было ограничений на постройку автомобилей и проведение гонок. А в "Формуле-1" оно было создано.


  13. 11 часов назад, =AG= сказал:

    Люди пришли к самому удобному варианту - статистически учитывать только гонки, которые прошли в рамках чемпионата мира. Это не совсем верно, иначе бы и не было споров, но хотя бы логично и понятно большинству.

     

    Те самые люди не учли одного: отбрасывая то, что неудобно учитывать, они как бы стирают это из истории в принципе. Им надо было статистически учитывать то, что удобно, и всё время говорить о том, что было очень много других гонок, в том числе и не менее важных, которые не подходят под статистику, но были неотъемлемой частью мира автомотоспорта. Их нельзя впихнуть в статистику с заданными критериями, но надо держать в голове и изучать.


  14. В 24.01.2020 в 17:47, =AG= сказал:

     

    А как учитывать гонки гран-при, какой критерий? Вот для примера, в этой статистике Гран-при Австралии, 79-го года будет стоять наравне с, например, Гран-при Монако того же года? Вроде как не должен.

    И в современности проходят гонки с названием "гран-при" не в классе Ф-1: Гран-при Макао, Гран-при Лонг-Бич, даже Гран-при Новой Зеландии или относительно недавний Гран-при Москвы. 

    Если до 80-го мы все гонки гран-при будем учитывать, то почему после 80-го уже не должны?

     

    Чёткого критерия нет. Даже ФИА в приложениях к Международному спортивному кодексу отдавала национальным автоклубам право называть тут или иную гонку "большим призом".

     

    29326230.jpg

     

    Скажем так: можно выделить гонки, которые однозначно можно отнести к гонкам гран-при, а также такие, которые к гонкам гран-при однозначно не относятся, а между ними будет "серая зона" гонок с неопределённым статусом. К первым можно отнести все гонки на машинах текущего класса гран-при, даже если это короткие заезды на 3-5 кругов, ко вторым - гонки без автомобилей класса гран-при, а в промежутке будут разного рода гонки свободной формулы с машинами гран-при, некоторые национальные "большие призы" с репутацией на машинах других классов и т.п.

     

    Именно поэтому я и считаю, что гонки гран-при закончили своё существование с созданием в 1981 году "Формулы-1", так как на автомобилях текущего класса гран-при с 1981 года была проведена только одна гонка, не входившая в календарь "Формулы-1". Класс как таковой умер, ему на смену пришёл техрегламент закрытой серии.

    19 часов назад, viipuri сказал:

    Есть инсайдерская информация?..

     

    Конечно, нет. А вот посмотрим и увидим. Им невыгодно писать о том, что будет вызывать вопросы.


  15. В 23.01.2020 в 01:26, Tagir сказал:

    Ну вот, ребята на "истинный" путь встали. :)

     

    Напротив, это ещё хуже. Раньше были гонки гран-при, их так и называли. Когда в 1981 году создали "Формулу-1", некоторое время по инерции её воспринимали как продолжение гонок гран-при - вы можете проследить это по названиям книг и журналов. В девяностые все окончательно перестроились на новое название "Формула-1", и понятие "гонки гран-при" стало, скорее, образным. Теперь уже бывшие гонки гран-при стали называть "Формулой-1", то есть присоединили период 1950-1980 к "Формуле-1". А пару лет назад началась другая тенденция: называть "Формулу-1" гонками гран-при. Что в этом плохого? А то, что они по-прежнему не учитывают гонки гран-при до 1950 года и создают впечатление, что гонки гран-при - это нечто, существовавшее только с 1950 года. У журнала сменится только вывеска, и он по-прежнему будет освещать лишь период с 1950 года, называя это гонками гран-при и игнорируя тот факт, что реальные гонки гран-при существовали как минимум с 1923 года.

     

    Грамотный вариант - это учитывать гонки гран-при с 1923 по 1980 год (как вариант - с 1906 года) и "Формулу-1" - с 1981 года.


  16. Никто не спорит с тем, что в мифе под названием "История "Формулы-1"" отсчёт ведётся с 1950 года. Да, отсчёт ведётся с 1950 года. Но это всего лишь миф, сказка. В 1950 году "Формулы-1" не было. И "Чемпионата мира "Формула-1"" не было. Просто не было. А отсчёт есть. Выдуманный. Для того, чтобы продавать эту сказку тем, кто в неё верит. И платит за неё свои деньги. Платит ведь?

×
×
  • Создать...