Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

El Chupacabra

Валттери Боттас

Recommended Posts

624001b06b2a.jpg Валттери Боттас
28 августа 1989 года, Настола, Пяйят-Хяме, Финляндия
Серия: Formula 1

Выступает за команду: Williams F1

Карьера:
2007 Formula Renault 2.0 Koiranen Bros. Motorsport

3 место в чемпионате Северной Европы (2 победы в 16 гонках)

4 гонки в Зимней серии британского чемпионата (3 победы; приглашенный пилот)

2008 Formula Renault 2.0 Motopark Academy

Победитель чемпионата Северной Европы (12 побед в 14 гонках)

Победитель Еврокубка (5 побед в 14 гонках)

2009 Formula 3 ART Grand Prix

3 место в Евросерии

4 гонки в британском чемпионате (приглашенный пилот)

5 место на Гран-При Макао

Победитель гонки Masters of Formula 3

2010 Formula 3 ART Grand Prix

3 место в Евросерии

Победитель гонки Masters of Formula 3 Prema Powerteam

3 место на Гран-При Макао

Formula 1 Williams Тест-пилот

2011 GP3 Series Lotus ART

Победитель чемпионата (4 победы в 16 гонках)

Formula 1 Williams Тест-пилот

2012 Formula 1 Williams Тест-пилот

2013 Formula 1 Williams Боевой пилот

[table]w.JPGWikitw.jpgTwitterins.JPGInsta facebook.pngFaceBookWilliams F1[/table]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2007-2008: Formula Renault

post-38039-0-16826800-1386681757_thumb.j

Валттери Боттас, 07.09.2008, кольцо Бугатти, Еврокубок Формулы Рено 2.0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2009: Евросерия Формулы-3

20 гонок, 2 поула, 1 БК, 62 очка - 3-е место.

post-38039-0-05025500-1386683273_thumb.j

post-38039-0-50714100-1386683260_thumb.j

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19.06.2009:

ART представила состав пилотов.

post-38039-0-52513100-1386683477_thumb.j

Команда ART Grand Prix с гордостью представляет свой официальный состав пилотов в сезоне 2009. Помимо Жюля Бьянки, остающегося в ART на второй сезон, коллектив представят мексиканец Эстебан Мануэль Гутьерес, француз Адриэн Тамбэ, а также финн Валттери Боттас, победитель Еврокубка и Северо-Европейского Кубка Формулы Рено 2.0 с семнадцатью победами в общей сложности на своём счету.

http://www.motorsport.com/eurof3/news/art-announces-2009-driver-lineup/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новичок Боттас выиграл девятнадцатый в истории Формула-3 Мастерс.

post-38039-0-60065800-1386688585_thumb.jpost-38039-0-41940200-1386688574_thumb.j

Финский пилот лидировал от старта до финиша, подиум дополнили его соотечественник Мика Мяки, и Стефано Колетти.

post-38039-0-80188800-1386689105_thumb.jpost-38039-0-29547900-1386689117_thumb.jpost-38039-0-50059700-1386689235_thumb.jpost-38039-0-94373500-1386689240_thumb.j

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2010: Евросерия Формулы-3

18 гонок, 1 поул, 4 БК, 2 победы, 74 очка - 3-е место.

post-38039-0-54550900-1386770789_thumb.j

post-38039-0-78818800-1386770786_thumb.j

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29.01.2010

Пресс-служба Williams подтвердила подписание контракта с 20-летним Валттери Боттасом, финский гонщик получил статус официального тест-пилота команды на сезон 2010 года.

post-38039-0-99493900-1386770929_thumb.j

Интервью с Валттери

Вопрос: Как начиналась ваша карьера?

Валттери Боттас: Я начал гоняться в пять лет, когда сел за руль карта в Лахти. За год до этого мы с отцом увидели, что на местном картодроме проходят гонки – и решили их посетить. Мы провели там весь день, и когда заезды закончились, я признался отцу, что тоже очень хочу попробовать себя за рулем. К сожалению, тогда мне просто не хватило роста, чтобы достать до педалей!

Пришлось ждать целый год, но отец выполнил данное мне обещание. Я выехал на трассу, и был буквально шокирован. С тех пор почти ежедневно я просил о новом походе на картодром и не хотел заниматься ничем другим. Вообще, это было чистой воды совпадение, что в тот день мы оказались на трассе, никто в нашей семье никогда не интересовался и не занимался автоспортом.

Отец любит вспоминать, что когда мы с ним смотрели ту самую первую гонку – я сидел на месте и не вертелся, чего со мной в ту пору практически никогда не случалось. Так меня поглотило то, что творилось на трассе.

Вопрос: В раннем детстве вы были увлечены гонками, но что изменилось по мере взросления?

Валттери Боттас: Конечно, что-то мне приходилось приносить в жертву – но это, скорее, точка зрения моих родителей, а не моя собственная. Сам я хотел заниматься только гонками!

Вопрос: Вопрос не нов, но всё же. Как вы полагаете, почему Финляндия дает миру так много первоклассных гонщиков, кольцевиков и раллистов?

Валттери Боттас: Думаю, это как-то связано с нашей ментальностью. До определенной степени важны также наши суровые зимы и сложные дорожные условия – здесь нужно учиться управлять автомобилем, а не просто кататься на автопилоте. Это развивает естественное чувство машины – возможно, от этого все и идет.

Вопрос: Кого бы вы назвали самым выдающимся из финских автогонщиков?

Валттери Боттас: Полагаю, Мику Хаккинена. Он как раз блистал, когда я был мальчишкой, и я очень за него болел. Сложно поверить, но сейчас Мика занимается моей карьерой, вместе с Дидье Котоном и Тото Вольфом. Со времени Мики в Финляндии появилось много звезд Формулы 1, вроде Райкконена и Ковалайнена.

Вопрос: А чем еще, помимо гонщиков, по-вашему примечательна Финляндия?

Валттери Боттас: Мы успешно выступаем во многих видах зимнего спорта. Пока я был занят на картодроме, мои школьные друзья занимались самыми разными традиционными дисциплинами – и по тем же причинам добились там неплохих результатов. У нас не так много народу и большая территория, тем удивительнее, что и наша промышленность весьма известна в мире – компании вроде Wihuri, Kemppi и Nokia очень заметны.

Вопрос: Какое ваше первое воспоминание от просмотра гонок по ТВ?

Валттери Боттас: Я начал всерьез следить за Формулой 1, когда Мика выступал за McLaren. Никогда не забуду классическую красно-белую раскраску машин тех дней. Некоторые вещи остались у меня в памяти, вроде ужасной аварии 1995 года, но приятных воспоминаний гораздо больше.

К сожалению, в то время мне так и не довелось побывать на гонке Ф1, у меня была своя карьера – да и до сих пор я так и не решил эту проблему и не был ни на одном Гран При в качестве зрителя. Надеюсь, в скором времени это изменится!

Вопрос: А когда вы впервые узнали о Williams?

Валттери Боттас: Наблюдая за Формулой 1 невозможно не знать о Williams – команде, за которую выступали многие известные гонщики, и которая добилась больших успехов. Так что я знал о Williams едва ли не всю свою жизнь.

Вопрос: Какое впечатление у вас оставил визит на базу команды?

Валттери Боттас: Невероятные. Инфраструктура потрясающая, везде чистота, и все происходит очень динамично, так как строится новая машина. С человеческой точки зрения это очень дружественное место, думаю, все дело здесь в том, что все в компании стремятся к общей цели.

Вопрос: Каковы ваши планы на этот год?

Валттери Боттас: Я буду выступать за команду ART в Евросерии Формулы 3, а также защищать свой титул победителя гонки Masters, планирую участие в Гран При Макао. Конечно же, я постараюсь проводить на базе Williams максимум времени, занимаясь всем – от тренировок на симуляторе до непосредственной работы в разных подразделениях. Это позволит мне узнать о подробностях проектирования и создания машины.

Я буду проводить на базе Williams немало времени каждый день, кроме тех случаев, когда сам буду гоняться. У меня очень интенсивная программа, и именно поэтому я решил переехать в Оксфорд.

Вопрос: Что вы думаете о жизни в Великобритании?

Валттери Боттас: Мне будет проще ездить на гонки Формулы 3 и, что более важно, я постоянно буду на связи с Williams. Не знаю, буду ли я по чему-нибудь скучать – не считая, конечно, того, что все мои друзья и родные останутся в Финляндии.

Вопрос: Чего вы ожидаете от машины Формулы 1?

Валттери Боттас: Пока только от симулятора! Но на следующий год запланированы молодёжные тесты, а может, мне представится и другая возможность. Посмотрим.

Вопрос: Каковы ваши ожидания от предстоящего сезона Формулы 3?

Валттери Боттас: Год назад я был новичком и финишировал третьим, так что сейчас нужно стремиться к победе. Кроме того, очень важно отстоять титул в гонке Masters. Это позволит мне поддержать тот темп, в котором прежде развивалась моя карьера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27.05.2010

post-38039-0-14062500-1386772556_thumb.j

В понедельник, когда в Валенсии завершился гоночный уик-энд Евросерии Формулы 3, пилот команды ART Grand Prix Валттери Боттас получил возможность впервые попробовать на ходу машину Формулы 1. На прямом отрезке испанской трассе он провел несколько аэродинамических тестов за рулем Williams.

"Это было здорово! – с восторгом сказал молодой финн. – Мощность машины Формулы 1 действительно впечатляет. Но она уникальна и по эффективности тормозов и уровню прижимной силы. Этот тест придаст мне боевой настрой на будущее. Теперь я уже больше знаю о Формуле 1; попасть в нее – моя цель, ради которой я работаю каждый день. Когда я дома, в Англии, то каждый день посещаю базу Williams, – рассказывает Валттери. – Я знакомлюсь с работой каждого отдела, помогаю сотрудникам команды и многому учусь. А пару раз в неделю мне удается потренироваться на симуляторе."

"Это был отличный день для Валттери - цитирует Клэр Вильямс финское издание Turun Sanomat, - И команда довольна им."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...