Перейти к контенту
jals

Jarno. Truly about Trulli

Recommended Posts

Гран При Италии. Монца.

090ys.jpg

Перед гонкой.

Пресс конференция в четверг:

pc1-fis&trulli.jpg

Участники: Михаэль Шумахер, Рикардо Зонта,

Джанкарло Физикелла, Ярно Трулли.

Участники: Михаэль Шумахер, Рикардо Зонта,

Джанкарло Физикелла, Ярно Трулли.

Вопрос (к Шумахеру): Михаэль, как вы готовитесь к домашней для "Феррари" гонке? Насколько велико волнение?

Михаэль Шумахер: Эта трасса немногим отличается от Спа. На прошлой неделе мы проводили здесь тесты и смогли подготовить машину. Для меня нет никакой разницы, ни моральной, ни физической. Эта гонка несомненно важна для команды, но безотносительно того, каков будет конечный результат, хочу сказать, что чемпионат на этом не кончается. Просто одна из четырех оставшихся гонок и я не думаю, что ситуация критическая. То, что случится может облегчить нам жизнь или осложнить ее, не более того.

Вопрос: Вы привезли сюда много новинок?

Михаэль Шумахер: Ничего специального. Естественное развитие машины.

Вопрос: Если сравнивать эту трассу с другими, она относится к вашим фаворитам?

Михаэль Шумахер: Я бы так не сказал. Все знают, что есть несколько технически сложных трасс - Спа, Сузука, Монако... Венгрия. Эта трасса проще, длинные прямые, тяжелые торможения и шиканы, которые нужно преодолеть. Ничего такого, что представляло бы трудность для гонщика.

Вопрос: Поддержка тиффози может повлиять на время прохождения круга?

Михаэль Шумахер: Это мы выясним. Дополнительная мотивация никогда не помешает. Я всегда говорил, что чувствую особенную атмосферу домашних гонок. Мы провели здесь несколько хороших гонок, особенно запомнился 1998 год. Давайте надеяться, что мы сможем повторить тот результат.

Участники: Михаэль Шумахер, Рикардо Зонта,

Джанкарло Физикелла, Ярно Трулли.

Вопрос (к Хаккинену): Мика, что вы думаете об этом?

Мика Хаккинен: Гонка в Монце действительно имеет важное значение, равно как и все другие этапы. Подготовка и концентрация тоже ничем не отличаются. Цель одна - получить как можно больше очков для себя и команды.

Вопрос: Вы будете использовать новую версию мотора?

Мика Хаккинен: Марио Иллиен может рассказать вам больше о моторе. На тестах мы проверили некоторые модификации мотора, но лучше поговорите с Марио.

Вопрос: Вам нравится эта трасса?

Мика Хаккинен: И да и нет. Некоторые повороты можно назвать весьма интересными для гонщиков, некоторые совсем неинтересны. В Монце сложная трасса - вы разгоняетесь до 350 км/ч на прямой, затем сильно тормозите в точно определенном месте, чтобы сохранить нужный темп в повороте и снова разгоняетесь. Психологически это очень сложная трасса.

Вопрос: Тиффози справедливы к вам?

Мика Хаккинен: На всех трассах есть хорошие и плохие болельщики. Некоторые из недружественных показывают средний палец. Это выглядит не очень спортивно, но в тоже время я понимаю накал страстей, особенно у таких темпераментных болельщиков, как итальянцы. Большинство болельщиков относятся более дружелюбно - тянут руки, просят автограф. В таком духе. Так что всегда есть две стороны, но основная часть болельщиков доставляет удовольствие.

Вопрос (к Зонте): Рикардо, в последний раз, когда Мика и Михаэль сидели на пресс-конференции, мы были в Спа и вы участвовали в интересном маневре. Мы слышали многое об этом, но только не от вас...

Рикардо Зонта: Я увидел "Феррари" и немного замедлился, оставив место для обгона. Тут я увидел, что справа появилась вторая машина. Мне такой маневр сначала показался опасным, но он сработал и все закончилось хорошо.

Вопрос: Вы сделали блестящую работу, оставаясь спокойным...

Рикардо Зонта: Да, но я видел только Майкла до середины прямой. Я не сместился вправо, потому что трасса там была еще влажной. Через мгновенья я почувствовал, что там кто-то появился - это был Мика.

Вопрос: Что вы подумали в ту секунду?

Рикардо Зонта: Команда сообщила мне по радио, что меня обгоняют сумасшедшие!

Вопрос: Ваше будущее сейчас можно назвать неопределенным. Что бы вы предпочли - участвовать в гонках или работать тест-пилотом?

Рикардо Зонта: Сейчас у меня непростое время. Я говорил с руководством нескольких команд по поводу выступления в будущем году. Команда "Макларен" предложила мне место тест-пилота. Это несомненно положительно скажется на моем опыте и знаниях, но возможно я продолжу выступления в чемпионате.

Вопрос: Это в значительной степени ваше решение?

Рикардо Зонта: Сейчас идет много переговоров и надо найти лучший вариант для продолжения карьеры.

Участники: Михаэль Шумахер, Рикардо Зонта,

Джанкарло Физикелла, Ярно Трулли.

Вопрос (к Физикелле): Джанкарло, в последнее время много говорят, что после аварий вы чувствуете себя не лучшим образом...

Джанкарло Физикелла: Сейчас все в порядке, но после двух аварий, в Спа и на тестах в Монце через три дня пришлось действительно нелегко, особенно психологически. Но я хорошо отдохнул, занимался специальной подготовкой. Осталась только небольшая проблема с правой лодыжкой. Но к гонке все придет в норму.

Вопрос: Вы отлично финишировали в шести или восьми первых гонках, с тех пор наступила черная полоса. Что случилось?

Джанкарло Физикелла: Не везло, потом две аварии на старте - в Австрии и Германии. Неудачный период. Надеюсь, что в этот раз все изменится к лучшему и я выиграю несколько очков. Думаю, что машина не подведет, но немного волнуюсь по поводу воскресной гонки. На тестах возникла проблема с тормозами, педаль ушла в пол перед Variante Ascari. Это очень неприятно и сейчас механики разбираются с этой проблемой. Обычно у меня нет с ними проблем, я верю, что они справятся.

Вопрос (к Трулли): Ярно, вашим болельщикам предстоит проделать большой путь с юга Италии...

Ярно Трулли: Да. Думаю нас ждет интересная гонка. Машина показала себя довольно конкурентоспособной в последних гонках, надеюсь что болельщики не будут огорчены.

Вопрос: Расскажите нам о ваших путешествиях в последние дни...

Ярно Трулли: Время выдалось напряженное. Я вылетел в Северную Ирландию сразу после гонки в Спа для участия в мероприятиях, проводимых в Белфасте. Я в первый раз попал в Ирландию и был удивлен количеством поклонников моей команды. После этого я вернулся на тесты в Монцу. В воскресенье праздновали десятилетие команды в парке Донингтон. Я никогда не видел столько болельщиков одной команды. Атмосфера была похожа на дни проведения Гран-при. Чезарис и Фьорио сели за руль, многие пришли с детьми...

Вопрос: Ходят слухи, что "Гран-при Великобритании" может вернуться в Донингтон уже в 2002 году. Что вы думаете о трассе?

Ярно Трулли: Очень техничная трасса, но там надо еще много работать. Длины маловато, боксы надо восстанавливать. Это было бы интересно, но нужно приложить большие усилия перед тем, как приглашать команды.

Ярно стал шестым в квалификации, несмотря на проблемы с гидравликой и вновь опередил Френтцена. Однако гонка для обоих закончилась на первом же круге, после страшного завала, закончившегося гибелем маршала Паоло Джислимберти

Гонка.

Трагическая авария на первом круге:

photopic551.jpgcrash.jpg

Результаты гонки

POS NO DRIVER ENTRANT LAPS TIME/RETIRE

1 3 M.SCHUMACHER Ferrari 53 1h27m31.638

2 1 M.HAKKINEN McLaren Mercedes 53 3.810

3 9 R.SCHUMACHER Williams BMW 53 52.432

4 19 J.VERSTAPPEN Arrows Supertec 53 59.938

5 12 A.WURZ Benetton Supertec 53 1m07.426

6 23 R.ZONTA BAR Honda 53 1m09.292

7 17 M.SALO Sauber Petronas 52 1 Lap

8 16 P.DINIZ Sauber Petronas 52 1 Lap

9 20 M.GENE Minardi Fondmetal 52 1 Lap

10 21 G.MAZZACANE Minardi Fondmetal 52 1 Lap

11 11 G.FISICHELLA Benetton Supertec 52 1 Lap

12 14 J.ALESI Prost Peugeot 51 2 Laps

R 15 N.HEIDFELD Prost Peugeot 15 Engine

R 22 J.VILLENEUVE BAR Honda 14 Engine

R 10 J.BUTTON Williams BMW 10 Spin

R 8 J.HERBERT Jaguar Cosworth 1 Accident

R 2 D COULTHARD McLaren Mercedes 0 Accident

R 6 J.TRULLI Jordan Mugen-Honda 0 Accident

R 5 H.FRENTZEN Jordan Mugen-Honda 0 Accident

R 7 E. IRVINE Jaguar Cosworth 0 Accident

R 4 R.BARRICHELLO Ferrari 0 Accident

R 18 P.DE LA ROSA Arrows Supertec 0 Accident

Fastest Lap: M.HAKKINEN McLaren Mercedes 50 1:25.595

013nwh.jpg029pb.jpg042mk.jpg048hp.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авария на первом круге, Монца 2000.

Настоящий ад ждал гонщиков впереди. Метров за 300 до Роджиа, Баррикелло ушел влево и начал атаковать Трулли. Но в этот момент, находившийся чуть сзади, Френтцен не рассчитал с торможением и ударил правым передним колесом в левое заднее машины Трулли. Оба Джордана развернуло поперек дороги, и они, как бульдозер вынесли с трассы Баррикелло, а заодно и не успевшего убраться внутрь поворота, Култхарда… И все это на скорости 300 км\ч. и во все стороны тут же полетели оторванные колеса, части подвески и прочие обломки. Позади с той же скоростью накатывала следующая группа… Арроуз Педро де ля Росы снес заднее крыло Ягуара Херберта, и, наскочив на машину Зонты, взмыл в воздух… «Я сделал несколько «бочек» и рухнул на землю. К счастью всё обошлось»… Но к сожалению испанец ошибся. Оторвавшееся колесо его Арроуз попало в голову 30-ти летнему пожарному Паоло Джислимберти, который умер через несколько часов в больнице Монцы… По некоторым версиям - это было колесо от машины Трулли...

70350670.jpg

83860042.jpg

20001e.jpg

20002x.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

109hu.jpg

Гран При США. Индианаполис.

1060043d.jpg

Круг Ярно в квалификации:

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NRvmqtMDqY0

Формула 1, после длительного перерыва, вернулась в США. Первая гонка формулы 1 на Индианаполис Мотор Спидвей в этой конфигурации.

Ярно стал пятым в квалификации, вновь опередив Френтцена и был очень доволен, снова надеясь, что неудачи обойдут его стороной. И снова не вышло. Дженсон вновь догнал Ярно, и в конце второго круга снова отправило его в разворот, после попытки обгона в конце длинной прямой.

В этот раз Ярно намного меньше сдерживал эмоции, чем в Спа . "Что за идиот! Он пилотировал как сумасшедший. Он попытался меня обогнать, когда было слишком поздно, и мы столкнулись"

Баттон был другого мнения "Когда я поравнялся с ним мне показалось, что на торможении он немного сдвинулся в мою сторону и мы столкнулись"

ФИА посчитала произошедшее гоночным эпизодом. Вскоре Ярно сошел из-за последствий столкновения, хотя он уже был на последнем месте.

Ярно Трулли критикует Дженсона Баттона

13:13 MSK

25/09/2000, понедельник

Ярно Трулли: "Я не понимаю, почему Дженсон Баттон столь самонадеянно ведет себя в гонке, иногда он похож на сумасшедшего. Англичанин чуть не выкинул меня с трассы, я пытался затормозить, но было уже позже. Пришлось возвращаться в боксы и для меня гонка закончилась. Дженсон должен остыть, если он будет продолжать в том же духе, то может стать очень опасным." Дженсон Баттон в ответ: "Ничего особенного, мы просто коснулись колесами, но такое бывает в гонках."

028en.jpg035fl.jpg062th.jpg066hge.jpg

Результаты гонки

POS NO DRIVER ENTRANT LAPS TIME/RETIRE

1 3 M.SCHUMACHER Ferrari 73 1h36m30.883

2 4 R.BARRICHELLO Ferrari 73 12.118

3 5 H.FRENTZEN Jordan Mugen-Honda 73 17.368

4 22 J.VILLENEUVE BAR Honda 73 17.935

5 2 D COULTHARD McLaren Mercedes 73 28.813

6 23 R.ZONTA BAR Honda 73 51.694

7 7 E. IRVINE Jaguar Cosworth 73 1m11.115

8 16 P.DINIZ Sauber Petronas 72 1 Lap

9 15 N.HEIDFELD Prost Peugeot 72 1 Lap

10 12 A.WURZ Benetton Supertec 72 1 Lap

11 8 J.HERBERT Jaguar Cosworth 72 1 Lap

12 20 M.GENE Minardi Fondmetal 72 1 Lap

13 14 J.ALESI Prost Peugeot 64 Engine

14 21 G.MAZZACANE Minardi Fondmetal 59 Engine

15 9 R.SCHUMACHER Williams BMW 58 Engine

16 18 P.DE LA ROSA Arrows Supertec 45 Gearbox

17 11 G.FISICHELLA Benetton Supertec 44 Engine

18 19 J.VERSTAPPEN Arrows Supertec 34 Accident

19 1 M.HAKKINEN McLaren Mercedes 25 Engine

20 17 M.SALO Sauber Petronas 18 Spin

21 10 J.BUTTON Williams BMW 14 Engine

22 6 J.TRULLI Jordan Mugen-Honda 12 Mechanical

25247079.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

​Гран При Японии. Сузука

1047848.jpg

Перед гонкой:

"Джордан"

Эдди Джордан

: "Конечно хотелось бы видеть обоих пилотов в очковой зоне, нам не помешают очки в борьбе за четвертое место в Кубке Конструкторов. Это было бы замечательным результатом для команды и для наших спонсоров."

Хайнц-Харальд Френтцен:

"Сузука очаровала меня с первой гонки и я с удовольствием вернусь в Японию, хоть и проехал там больше 20000 километров на тестах. Местная трасса - одна из самых требовательных в чемпионате, нельзя расслабится ни на секунду. Все повороты нужно проходить постоянно контролируя машину, держа управление "на кончиках пальцев"."

Ярно Трулли:

"Я с особенной теплотой отношусь к Японии и трассе в Сузуке. У меня здесь есть фан-клуб и они с удовольствием поддержат меня в этот уик-энд. Трасса очень технична и у нас есть шансы занять высокие места в квалификации и побороться за четвертое место в Кубке Конструкторов."

Ярно был недоволен поведением Гидроусилителя руля в скоростных поворотах Сузуки . Из-за этого он не мог атаковать в полную меру и стал лишь 15-м в квалификации. В гонке Ярно выбрал стратегию трех пит-стопов, но ему не помог тот факт, что собственный напарник, который должен был останавливаться два раза сдерживал его, не пропуская вперед и Ярно терял время. В результате он финишировал лишь 13-м.

70301433.png

48597471.jpg

Результаты гонки

POS DRIVER NATIONALITY ENTRANT LAPS TIME/RETIRE

1 Michael Schumacher Germany Ferrari 53 1:29:53.435

2 Mika Hakkinen Finland McLaren-Mercedes 53 1.837

3 David Coulthard Britain McLaren-Mercedes 53 1m09.914

4 Rubens Barrichello Brazil Ferrari 53 1m19.190

5 Jenson Button Britain Williams-BMW 53 1m25.694

6 Jacques Villeneuve Canada BAR-Honda 52 + 1 lap

7 Johnny Herbert Britain Jaguar-Cosworth 52 + 1 lap

8 Eddie Irvine Britain Jaguar-Cosworth 52 + 1 lap

9 Ricardo Zonta Brazil BAR-Honda 52 + 1 lap

10 Mika Salo Finland Sauber-Petronas 52 + 1 lap

11 Pedro Diniz Brazil Sauber-Petronas 52 + 1 lap

12 Pedro de la Rosa Spain Arrows-Supertec 52 + 1 lap

13 Jarno Trulli Italy Jordan-Mugen Honda 52 + 1 lap

14 Giancarlo Fisichella Italy Benetton-Supertec 52 + 1 lap

15 Gaston Mazzacane Argentina Minardi-Fondmetal 51 + 2 laps

R Marc Gene Spain Minardi-Fondmetal 46 Engine

R Nick Heidfeld Germany Prost-Peugeot 41 Suspension

R Ralf Schumacher Germany Williams-BMW 41 Spin

R Alexander Wurz Austria Benetton-Supertec 37 Spin

R Heinz-Harald Frentzen Germany Jordan-Mugen Honda 29 Gearbox

R Jean Alesi France Prost-Peugeot 19 Engine

R Jos Verstappen Netherlands Arrows-Supertec 9 Gearbox

Fastest Lap: Mika Hakkinen Finland McLaren-Mercedes 26 1:39.189

Комментарии после гонки:

"Джордан"

Ярно Трулли:

"Мы решили применить тактику трех остановок, в надежде, что это позволит мне компенсировать невысокое место в квалификации. Перед первой остановкой мне сообщили, что стратегия меняется и "пит-стопа" будет только два. Настройки машины этому никак не соответствовали и загруженная топливом машина сделала медленные повороты еще более медленными."

010sgz.jpg013bj.jpg033fkq.jpg035qv.jpg

68114753.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флавио Бриаторе пригласил Физикеллу и тут же назначил ему преемника

13:13 MSK

16/10/2000, понедельник

Флавио Бриаторе: "В следующем сезоне нашими пилотами станут Джанкарло Физикелла и Дженсон Баттон, но уже в 2002 году место Физикеллы займет Ярно Трулли. Дженсон Баттон скорее всего сохранит место в команде, а в будущем я бы хотел видеть рядом с Ярно одного из сильных пилотов своего рейтинга. К примеру Ральфа Шумахера." Интересно, какова будет мотивация Джанкарло Физикеллы в будущем сезоне, если его списали из команды еще до начала сезона?

Гран При Малайзии. Куала-Лумпур

1559113.jpg

Ярно стал девятым в квалификации, опередив Френтцена, и выиграв напряженное дерби за год со счетом 9-8. Но на первом же круге Ярно поучавствовал в столкновении с Эрвайном и Ральфом Шумахером

" Я задел Эдди, и повредил переднее крыло, после чего мне пришлось ехать на пит-стоп. После этого у него был медленный прокол, а затем поведение машины резко ухудшилось. Трулли доехал до финиша на последнем 12 месте.

"Это был не наш сезон", подвел итоги года Ярно.

012tvb.jpg

058zki.jpg

Результаты гонки

POS DRIVER NATIONALITY ENTRANT LAPS TIME/RETIRE

1 Michael Schumacher Germany Ferrari 56 1h35m54.235

2 David Coulthard Britain McLaren-Mercedes 56 0.732

3 Rubens Barrichello Brazil Ferrari 56 18.444

4 Mika Hakkinen Finland McLaren-Mercedes 56 35,269

5 Jacques Villeneuve Canada BAR-Honda 56 1m10.692

6 Eddie Irvine Britain Jaguar-Cosworth 56 1m12.568

7 Alexander Wurz Austria Benetton-Supertec 56 1m39.314

8 Jos Verstappen Netherlands Arrows-Supertec 55 1 Lap

9 Mika Salo Finland Sauber-Petronas 55 1 Lap

10 Giancarlo Fisichella Italy Benetton-Supertec 55 1 Lap

11 Jean Alesi France Prost-Peugeot 55 1 Lap

12 Jarno Trulli Italy Jordan-Mugen Honda 55 1 Lap

13 Gaston Mazzacane Argentina Minardi-Fondmetal 50 6 Laps

R Johnny Herbert Britain Jaguar-Cosworth 48 Suspension

R Ricardo Zonta Brazil BAR-Honda 46 Engine

R Ralf Schumacher Germany Williams-BMW 43 Retired

R Marc Gene Spain Minardi-Fondmetal 36 Rear Wheel

R Jenson Button Britain Williams-BMW 18 Engine

R Heinz-Harald Frentzen Germany Jordan-Mugen Honda 7 Power Steering

R Pedro Diniz Brazil Sauber-Petronas 0 Accident

R Pedro de la Rosa Spain Arrows-Supertec 0 Accident

R Nick Heidfeld Germany Prost-Peugeot 0 Accident

Fastest Lap: Mika Hakkinen Finland McLaren-Mercedes 34 1:38.543

Foto-de-familia-Los-22-pilotos_54351645692_54115221154_600_396.jpg125tu.jpg

39476177.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

00810.jpg

Ярно Трулли: "У Jordan большой потенциал"

http://www.f1news.ru...6-11-2000.shtml

Вопрос: Вы будете участвовать в Нью-Йоркском марафоне. Давно ли планировалась подобная акция?

Ярно Трулли: Да, мне давно хотелось принять участие в чем-либо подобном. Я думал стартовать в Лондонском марафоне, но он пересекается по срокам с сезоном Формулы 1, так что воплотить эти планы в реальность было невозможно. Мне нравятся все спортивные соревнования, я очень внимательно отношусь к своей физической форме, и бег - отличное средство ее поддержания. Буду с нетерпением ждать этого старта.

Вопрос: Вы как-нибудь специально готовились к старту в марафоне, или той подготовки, что имеет пилот Формулы 1 хватит для этой дистанции?

Ярно Трулли: Физическая подготовка занимает много времени при подготовке к гонке, но конечно я готовился по отдельной программе. Будучи пилотом чемпионата Формулы 1 вы должны соответствовать определенным физическим кондициям, но я с осторожностью отношусь к своим перспективам в марафоне.

Вопрос: Если вернуться к прошедшему сезону, кажется, первый год с Jordan был не слишком удачным...

Ярно Трулли: Этот год был непростым и для меня и для Jordan из-за высоких целей, поставленных перед началом сезона. Однако, я продолжаю верить в высокий потенциал команды и машины. На старте сезона были проблемы с надежностью, а потом просто не повезло - никак не получалось добиться того результата, на который все рассчитывали. Но были и приятные моменты - дважды я стартовал с переднего ряда, мы стали единственной командой, которая смогла нарушить монополию Ferrari и McLaren на старт с передних рядов стартового поля.

Вопрос: Начало сотрудничества с Honda поможет вам решить проблемы прошедшего чемпионата?

Ярно Трулли: Думаю, что это сотрудничество станет ключевым моментом для достижения успеха в будущем году. Они не понаслышке знакомы с победами, надеюсь, удастся построить сильную команду, которая сможет выигрывать гонки в новом сезоне.

Вопрос: Вы связываете свое будущее с Jordan или планируете перейти в другую команду через некоторое время?

Ярно Трулли: В следующем сезоне я с удовольствием продолжу работу в Jordan - это команда с большим потенциалом и большим будущим. О переходах сейчас говорить слишком рано. Я жду начала нового сезона и работы с новым мотором, который, я верю в это, поможет нам выступить лучше.

fd925c02f5fc.jpg

Ярно Трулли примет участие в Нью-Йорском марафоне

13:13 MSK

24/10/2000, вторник

Ярно Трулли примет участие в Нью-Йорском марафоне, который стартует 5 ноября. Итальянец поставил перед собой задачу добраться до финиша, ну а мы пожелаем ему удачи.

92591175.jpg

Ярно Трулли пробежал марафон

13:13 MSK

07/11/2000, вторник

Ярно Трулли одолел дистанцию Нью-Йоркского марафона за 4 часа, 02 минуты и 21 секунду, финишировав на 10230-м месте в общем и 8775-м в мужском зачете.

b4a0fdf1146f.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1560252.jpg

Итоговый обзор сезона от Атласа(Автоспорта)

http://atlasf1.autos...v01/horton.html

Ярно Трулли(10 место, 6 очков)

Очень мало гонщиков в этом сезоне ездили так хорошо, и были так слабо вознаграждены за свои усилия, как Ярно Трулли. Места на первом стартовом ряду в Монако показывали, что когда Джордан работал хорошо, именно Трулли был гонщиком, который мог раскрыть полностью его потенциал. Если бы не отказ коробки передач, он мог выиграть в Монако и какой сильный толчок к результатам сезона бы это дало. Выигрыш 9-8 над опытнейшим напарником в квалификации показывал сколько было чистой скорости. С мощностями Хонды в следующем году, Ярно сможет развить сильные результаты этого года, хоть они и не были отражены в очковой таблице

13a9462db391.jpg

Большие надежды, которые возлагал на сезон 2000 г., Ярно Трулли, похоже рассыпались, как карточный домик. Итальянец все время на виду, постоянно готов бросить вызов лидерам, но совершенно непостижимым образом его желтый Джордан каждый раз становился жертвой чужих ошибок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезон 2000. Трулли VS Френтцен

dfec9ce0f18f.jpg

Противоборство напарников по Джордану в 2000 году и упущенные очки по вине механических проблем и других гонщиков.

Австралия

Френтцен имел все шансы удержаться на втором месте, c учетом второго пит-стопа Баррикелло. Трулли скорее всего приехал бы четвертым. Оба сошли из-за механических проблем

Потенциальные очки : 3-6

Реальные очки 0-0

Бразилия

Эту гонку оба пилота провели без проблем и маловероятно, что кто-то мог вклиниться между ними. Френтцен стал третьим, а Трулли –четвертым.

Потенциальные очки: 3-4

Реальные очки: 3-4

Сан-Марино

Ярно опередил Френтцена на старте, но затем терял темп до схода из-за баланса болида. Если бы у Френтцена не было этих проблем, он вполне мог опередить Мику Сало и набрать одно очко

Потенциальные очки: 0-1

Реальные очки: 0-0

Великобритания

До начала проблем с акселератором Хайнц-Харальд ехал на четвертое место за 12 кругов до финиша, Ярно же смог набрать очки во многом благодаря его сходу

Потенциальные очки: 0-3

Реальные очки: 1-0

Испания

Френтцен опередил Трулли на старте, затем Ярно помешала заминка на пит-стопе, но и без нее не было гарантий, что он опередит напарника

Потенциальные очки: 0-1

Реальные очки: 0-1

Европа

Трулли сошел после стартового эпизода с Физикеллой, Френтцен после старта откатился на двенадцатое место, и сошел из-за мотора на третьем круге, но вряд ли мог претендовать на очки

Потенциальные очки: 0-0

Реальные очки: 0-0

Монако

Ярно бы наверняка финишировал минимум на втором месте, если бы не поломка коробки передач на 36 круге, Френтцен же разбил машину из-за собственной ошибки

Потенциальные очки: 6-0

Реальные очки: 0-0

Канада

Френтцен был быстрее Трулли в квалификации и оставался впереди в первой стадии гонки, и скорее всего смог бы финишировать пятым если бы не проблемы с тормозами, лишив Трулли очков

Потенциальные очки: 0-2

Реальные очки 1-0

Франция

У Френтцена и Трулли не было проблем и потенциальные очки соответствуют реальным

Потенциальные очки 1-0

Реальные очки 1-0

Австрия

Трулли снова стал участником стартового завала, Френтцен стартовал пятнадцатым, и без данного завала вряд ли мог претендовать на очки, впрочем он также сошел довольно быстро из-за механических проблем

Потенциальные очки 0-0

Реальные очки 0-0

Германия

Трулли имел все шансы на третье место, если бы не стоп-энд-гоу, который все впоследствии признали не заслуженный. Сход Френтцена из-за проблем с электрикой лишил его реального пятого места

Потенциальные очки 4-2

Реальные очки 0-0

Венгрия

Трулли и Френтцен без проблем доехали на шестом и седьмом месте

Потенциальные очки 0-1

Реальные очки 0-1

Бельгия

Трулли скорее бы смог закончить гонку третьим, если бы не стал жертвой атаки Баттона, его сход в свою очередь открыл дорогу Френтцену к шестому месту

Потенциальные очки 4-0

Реальные очки 0-1

Италия

Драматичная авария на старте ознаменовала окончание гонки как для Френтцена, так и для Трулли

Потенциальные очки 0-0

Реальные очки 0-0

США

Трулли был впереди Френтцена в квалификации и в начале гонки, но снова стал жертвой Батона. Это открыло дорогу на подиум Френтцену, два конкурента которого самоустранились

Потенциальные очки 4-2

Реальные очки 0-4

Япония

Ни Френтцен, ни Трулли на очки не претендовали

Потенциальные очки 0-0

Реальные очки 0-0

Малайзия

Как и в Японии оба гонщика Джордана не имели шансов набрать очки

По итогам сезона

Потенциальные очки 25-22

Реальные очки 6-11

2000 год бесспорно стал годом упущенных возможностей для команды Джордан, бесконечные технические проблемы и аварии стоили команде большого количества очков. Но основное целью данного анализа было сравнение внутрикомандного противоборства Ярно и Хайнца-Харальда. И статистика показывает, что несмотря на официальную таблицу чемпионата, Ярно пострадал в этом плане намного больше. Можно поспорить, например с тем, что в США Ярно мог потерять темп и оказаться во второй половине гонки позади напарника, или в той же Бельгии не смог бы доехать до подиума. Но с другой стороны я не присудил Ярно потенциальных очков в Европе, Австрии и Италии, где он стал жертвой стартовых завалов, где трудно найти однозначных виновников, но вины Ярно в любом случае не было ни в одном из них как признавали эксперты. Во всех этих гонках Ярно также имел реальные шансы на очки, и опережал в квалификации напарника. Наряду с 2002 и 2005, в этот год Ярно также выглядел сильнее напарника в квалификациях и гонках, но из-за многочисленных механических проблем и чужих ошибок, остался позади в итоговой таблице чемпионата.

ef214184fa02.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

trullidropdeadsexy111.jpg

Вне трека. 2000 год.

Футбол

1c21cde4.jpg

2000km.jpg

52944375.jpg62133738.jpg

Премия Бандини.

5a0188.jpg10a0204.jpgbandini04.jpg

Премия Лоренцо Бандини традиционно вручается наиболее многообещающему гонщику в память об итальянце Лоренцо Бандини, трагически погибшем в пожаре на Гран-При Монако 1967 года. Присуждение традиционно происходит в родном городе Лоренцо - итальянском Бризигелло. Первым обладателем премии в 1992 году стал соотечественник Ярно Иван Капелли. С 1995 года премия стала традиционной, присуждают ее обычно за предыдущий год. в 1995 году Дэвид Култхард получил ее за достижения 1994 года. Годом спустя премию получил Жак Вильнев. В 1997 премию Лоренцо Бандини отдали президенту Феррари Луке Ди Монтеземоло, затем ее обладателями стали Джанкарло Физикелла, Алекс Вурц и наконец Ярно в 2000 году. После Ярно премию получали Дженсон Баттон, Хуан-Пабло Монтойа. Михаэль Шумахер, Кими Райкконен, Фернандо Алонсо, Марк Уэббер, Фелипе Масса, Роберт Кубица, Себастьян Феттель, Льюис Хэмильтон, Нико Росберг и Бруно Сенна.

По итогам года Ярно Трулли был признан лучшим в квалификации экспертами журнала F1 Racing.

Несомненно, что именно в этом году, Ярно Трулли впервые настолько громко заявил о себе, как об одном из лучших квалифайеров формулы один, дважды поставив свой скромный Джордан на первую стартовую линию на таких пилотажных трассах как Спа и Монако. К сожалению в обоих гонках, Ярно финишировать не смог не по своей вине.

Квалификационный круг от отныне признанного квалифайера :) :

http://www.youtube.com/watch?v=Xf3emy3JfLI&feature=share&list=UU_jo6wbJgVlWZu9Ea65WvNA

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mal00.jpg

Итоги сезона и анализ.

2000ig.jpg

20002h.jpg

20001jo.jpg

22193119.jpg

007ks.png

1521978.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заключение, показалось уместным добавить сюда воспоминания и просто человеческий отзыв о встречах с Ярно одной русской формульной журналистки, по совместительству поклонницы японского актера Кимуры Такуя, опубликованные в ее жж. Почему в 2000 год? Ну наверное потому, что лично с Ярно Трулли в силу своей профессии она познакомилась именно тогда... А до этого состояла даже в некоторой переписке... :D

Ф-1, Toyota, Трулли и Кимура - в одном флаконе

Все-таки, этот мир очень тесен. И мои японо-фанатские увлечения опять пересекаются с моими рабоче-служебными интересами. И даже персональными симпатиями в мире Формулы-1.

Кимура еще в 2004 году был представлен призовым гонщикам Тойоты, итальянцу Ярно Трулли и немцу Ральфу Шумахеру. В этом году их знакомство продолжилось на Гран При Монако, где Такуя-кун опять тусовался в Тойоте (завернув на Формулу-1 после Каннского фестиваля). После чего я в своих рабочих формульных материалах, присланных из Тойоты, читала "сказки" Ярно и Ральфа о встрече с Такуей. А дома, в переводах What's Up SMAP - уже "сказки" Кимуры о его общении с Ярно в Монако...

А ведь по Трулли я тоже всегда неровно дышала - с первого года, его выступлений в Ф-1 (1997), когда он еще был совсем желторотым цыпленком. И даже не за какие-то особые гонщицкие таланты, а потому что мальчишка был уж очень славный.

С Ярно был даже связан и единственный за всю мою жизнь случай "фанатского эпистолярного спазма". В конце сезона-97 Трулли - юный дебютант Ф-1 был отправлен на "скамейку запасных" - возникла угроза, что на сём его карьера в Больших Призах и закончится. Я сама тогда еще в формульной журналистике не работала, просто фанатствовала... И мне хлопца стало так жалко, что я, старая курица, впервые в жизни (подобным я не страдала даже в подростковом возрасте!) написала ему "фанатское письмо" - мол, не падай духом, парень, ты талантливый, все образуется... Всё действительно образовалось - уж 10 лет прошло, а Трулли до сих пор выступает в Ф-1, пусть и не чемпион.

Но что самое смешное: тогда, в 97-м, через пару месяцев мне пришел ответ. Я настолько этого не ожидала, что долго и тупо таращилась на конверт с итальянским штемпелем, пытаясь понять, кто ж это мне может писать из Италии... Оказалось, это Ярно прислал открыточку! С собственноручно накарябанной благодарностью за поддержку, и картинкой с автографом! Я тогда, помню, совершенно умилилась. Это сейчас Трулли - взрослый мужик с двумя дитями, а 10 лет назад он сам еще был такое вот прелестное дитя... :)

trulli.jpg

По стечению обстоятельств, уже в 2000-м, когда я начала работать в журнале и ездить по пресс-аккредитации на Гран При, именно Трулли стал первым формульным гонщиком, у которого мне довелось брать интервью. После "официальной" части разговора я парню рассказала про ту нашу с ним переписку. Он очень развеселился.

:)

Кстати, от того первого интервью с Ярно у меня даже фотка на память осталась. Это Венгрия-2000 (Хунгароринг), команда Jordan:

000101r3.jpg

С тех пор мне не раз приходилось делать с Ярно интервью - и на гонках, и когда команда Renault F1 в Москву приезжала, и в прошлом году, когда я ездила на турецкий этап чемпионата Ф-1 в его нынешнюю команду Toyota... Но первое мое впечатление от Трулли не изменилось до сих пор - очень славный, доброжелательный и неглупый парень. И на удивление нормальный - никакого выпендрежа или "звездной болезни". Правда, если человек в дурном настроении, то становится похож на надутого ёжика, зато если в хорошем, то способен обаять хоть фонарный столб. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярно, 2001 г.

015739.jpg

Двадцатишестилетний итальянский пилот Ярно Трулли в этом году проводит свой пятый сезон в Формуле-1. Как и Дженсон Баттон с Кими Райкконеном, Трулли - победитель чемпионата по картингу 1991 года, и в свое время он смог за очень короткий период взлететь в лучшую гоночную серию мира.

Впервые он сел в настоящий гоночный болид в немецкой Формуле-3, и выиграл чемпионский титул в 1996 году. Год спустя Трулли, чьей карьерой управлял Флавио Бриаторе, пришел в Формулу-1, став гонщиком Минарди. Однажды жизнь Ярно кардинально изменилась, после того, как Оливье Панис сломал ноги в страшной аварии на гран-при Канады 1997 года - Прост-Мюген француза на скорости врезался в ограждение. Алену Просту была нужна замена на время, пока Панис оправляется от травмы, и он организовал что-то вроде конкурса между Трулли и молодым французским пилотом Эммануэлем Колларом. Как заметили многие, испытание было скорее шуткой, поскольку Трулли выступал в Формуле-1 с начала года, а Коллар не провел ни одного теста за несколько месяцев. Несмотря на давление со стороны французских масс-медиа, Прост выбрал Трулли.

Итальянец начал оправдывать надежды Проста, он шел в лидерах на гран-при Австрии до 37 круга, когда мотор его болида зрелищно загорелся. Ярно в то время был вторым. Трулли провел в Просте два года, но только однажды поднялся на подиум, финишировав вторым на гран-при Европы 1999 года в Нюрбургринге. В 2000 году карьера итальянца совершила новый виток - он подписал контракт с Эдди Джорданом. К сожалению для него, EJ10 оказался далеко не чемпионским болидом, хуже того, машина была чрезвычайно ненадежна. Но Эдди Джордан вселил надежду в Ярно в середине прошлого сезона, когда объявил, что в 2001 году Джордан будет использовать двигатели Хонда.

В этом сезоне итальянец демонстрировал отличную скорость на практиках и в квалификациях, но не смог пока финишировать на подиуме. Какие же проблемы с новым EJ11? "Мы улучшили болид, но надежность пока явно недостаточна, - говорит Трулли. - Однако в этом году проблемы, которые стоят перед нами, намного проще решить, чем те, что были у нас в прошлом сезоне. Мы точно знаем, что надо делать, чтобы улучшить машину. Это только вопрос времени, и скоро мы справимся со всеми немногими проблемами". Он продолжает: "В этом сезоне 70-ю процентами скорости болида мы обязаны аэродинамике. В этой области мы сделали большой шаг вперед. EJ11 - намного лучше прошлогоднего болида. И механика машины также очень хороша".

1051940.jpg

В прошлом году Джордан использовал двигатели Мюген, компании, основанной сыном г. Хонды. В этом сезоне Джордан и БАР имеют совершенно идентичные двигатели. В чем Трулли видит различие между моторами Мюген и Хондой RA001E? "Произошли большие изменения, - утверждает он. - Я могу сказать, что Хонда действительно трудится над мотором, и хочет добиться успеха. С начала года мы очень продвинулись, как в смысле мощности, так и надежности. Этот двигатель очень, очень мощный. С присоединением Хонды к нашей команде я сплю намного крепче!". Однако как он относится к тому, что такой же двигатель использует БАР? "Между БАР’ом и Джорданом острейшее соперничество, - поясняет Трулли. - Каждая команда хочет добиться большего успеха, чем другая. Мы хотим побить наших конкурентов". После небольшой паузы Трулли продолжает: "С двумя командами Хонда получает вдвое больше информации и делает двойную работу".

1193214.jpg

В этом сезоне Ярно уже показал, что он находится в отличной форме. В Бразилии он стал вторым на практике в пятницу, квалифицировался седьмым, шел в гонке на втором месте, и в конечном счете, финишировал пятым, заработав два очка. "У нас были кое-какие проблемы с болидом, - поясняет он. - Я финишировал, хотя и не рассчитывал на это. И я набрал очки". В Сан-Марино Ярно квалифицировался пятым, долгое время шел третьим, и закончил гонку на пятом месте. "Я хорошо стартовал и к первому повороту подошел третьим. Я оставался на этой позиции до 20-го круга. К сожалению, после первого пит-стопа возникли трудности с комплектом резины, и мне приходилось бороться с болидом. Очень жаль, ведь я мог попасть на подиум, однако гонка все равно удалась". Как Ярно уживается со своим партнером по команде Хайнцем-Харальдом Френтценом? Должно быть, итальянец доволен тем, что постоянно опережает Хайнца? "Я быстрее? Нет! - восклицает Трулли, удивленный вопросом. - Иногда я быстрее, иногда он быстрее меня. Кажется, я лучше выступаю в квалификациях, но у него больше очков в зачете чемпионата. Все зависит от удачно выбранного времени. Я не думаю, что быстрее Хайнца-Харальда".

52937056.jpg

В условиях скользкой трассы в Малайзии и Бразилии на первый план вышли характеристики управляемости болидов. Несколько пилотов даже высказали подозрения, что машины некоторых команд уже оборудованы антипробуксовочными системами. А что Трулли думает о трэкшн-контроле? "Не думаю, что контроль сцепления сильно изменит положение вещей, - говорит он. - Позиции команд останутся теми же самыми. Я не знаю, использует ли Феррари какой-то вид антипробуксовочной системы, но независимо от того, что это, их болиды выглядят очень неплохо!" - улыбается Ярно.

52944617.jpgsmileyjarno1.jpg

Трулли с уверенностью ожидает будущих гонок. Он знает, что у Джордана очень эффективный болид, и что Хонда постоянно улучшает двигатель. Но кто, по его мнению, выиграет чемпионский титул? "Я думаю, что у Феррари с Михаэлем Шумахером самые большие шансы. Они очень сильны, по крайней мере, на данный момент".

http://formula-1.kul...news.shtml?2831

25807961.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s115h.jpg

Презентация JordanEJ11

68894692.jpg

s111ub.jpg

s113s.jpgs114d.jpgs112e.jpgs112h.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярно Трулли: "В "Джордан" не делят пилотов на первого-второго"

http://www.f1news.ru/news/f1-1796.html

13:13 MSK 15/01/2001, понедельник

Ярно Трулли: "В прошлом сезоне я не раз слышал мнения со стороны о том, что из второго пилота команды я превратился в первого. Этого просто не могло произойти, потому что команда не делила своих пилотов на первого-второго. Я был одним из двух пилотов "Джордан" и с удовольствием сотрудничал с Хайнцом-Харальдом Френтценом. Думаю, что это сотрудничество мы продолжим и в новом сезоне."

Ярно Трулли: "Райкконену надо дать шанс"

http://www.f1news.ru/news/f1-1825.html

13:13 MSK 21/01/2001, воскресенье

Ярно Трулли: "Когда я пришел в "Формулу-1", то имел гораздо меньше опыта, чем Кими Райкконен, так что никаких проблем в связи с приходом молодых гонщиков я не вижу. Про себя помню, что был напуган, перед первой гонкой я успел проехать всего 300 километров и учиться пришлось непосредственно во время чемпионата. Конечно Кими очень молод, но мы должны дать ему шанс, ведь он так верит в себя. С Дженсоном в прошлом году была аналогичная ситуация и он очень хорошо справился с ней."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярно Трулли: "У нас нет проблем с мотивацией"

http://www.f1news.ru...7-02-2001.shtml

s112.jpg

27/02/2001, Телефонное интервью для австралийской прессы

Вопрос: Ярно, год назад все говорили о Jordan, как о прямом конкуренте в борьбе за титул. Вы разочарованы тем, как поехала машина в прошлом сезоне?

Ярно Трулли: Конечно, радоваться было нечему, но мы многое узнали и многому научились за прошедший сезон. Машина должна быть достаточно надежной, и мы постараемся в этом году сделать то, что не смогли в прошлом - догнать McLaren и Ferrari.

Вопрос: Вы думаете, что есть шанс реальной конкуренции с лидерами?

Ярно Трулли: Думаю, что у нас для этого будет лучший шанс, чем в сезоне 2000 года, особенно благодаря сотрудничеству с Honda. Они очень поддерживают нас, но очень сложно восполнить потерянное в прошлом году. У нас нет проблем с мотивацией, и все работают с оптимизмом, остается ждать и смотреть, что получится.

Вопрос: Пока вы не выигрывали в гонках. В этом году Ярно Трулли собирается подняться на верхнюю ступень подиума?

Ярно Трулли: Надеюсь на это. Факт конечно печальный, потому что я побеждал всюду, где приходилось стартовать - в картинге, в F3. Даже здесь я был очень близок к победе в Гран При Австрии 1997 года. К сожалению, для меня это уже пятый сезон, а единственная цель - победа в гонках - так и осталась невыполненной. Но надежда есть, у нас получилась неплохая машина, так что шанс есть.

Вопрос: Говорят, что вам не хватает терпения. Это правда? Вы сильно огорчаетесь, когда с машиной идет не все так, как надо?

Ярно Трулли: Мне нужна надежная машина и немного удачи. В прошлом году я со второго места вынужден был прекратить гонку в Монако из-за отказа коробки передач, в 1997-м лидировал в гонке, но сгорел мотор. Так что, думаю, дело не в терпении, просто должен представится шанс.

Вопрос: У вас была возможность на тестах сравнить вашу машину с машинами конкурентов?

Ярно Трулли: Честно говоря, зимние тесты в этом году были очень напряженными и было трудно что-либо сравнивать. Мы не знаем, сколько у соперников топлива, какую резину они используют. На тестах были побиты рекорды нескольких трасс, машины у соперников очень быстрые, но понять, где мы сейчас находимся и на что можем рассчитывать, очень трудно. Единственное, в чем я уверен - машина получилась надежной. Есть небольшие проблемы, но в этом вопросе я уверен. Мы подготовили хорошее шасси, сильный мотор Honda, и надеюсь, сможем бороться с лучшими командами, с Williams и BAR, и попытаемся догнать McLaren и Ferrari.

Вопрос: Вы доказали свою скорость на квалификациях в прошлом году. Насколько неприятно было после этого разочаровываться в машине?

Ярно Трулли: Конечно неприятно, дело не в надежности, просто очень не везло. Я часто сталкивался с соперниками, они - со мной. Мы неплохо выступали в квалификации - три раза стартовали с первого ряда, два раза - я, и один раз - Хайнц-Харальд, но в гонке постоянно что-то случалось, то машина отказывала, то нам не везло. Наверное, просто неправильный сезон для Jordan и для пилотов Jordan,

Вопрос: Подписав контракт с Jordan вы рассчитывали на лучший сезон, наверное надеялись на подиумы, может быть на победу...

Ярно Трулли: Конечно, но это и был мой лучший сезон в Формуле 1, два старта с первого ряда. К сожалению, фатально не везло, не удавалось финишировать. В любом случае думаю, что решение подписать контракт с Jordan было правильным. Команда приобрела много полезного опыта, и я надеюсь, что новый сезон окажется лучше предыдущего.

Вопрос: Вы попытаетесь доказать миру свою скорость в этом году?

Ярно Трулли: Хочется надеяться. Думаю, что не только я, а вся команда. У нас хорошее шасси, хороший мотор, машина должна быть надежной. Отличный шанс показать всем наш потенциал. Только в Мельбурне выяснится, насколько мы конкурентоспособны по сравнению с соперниками.

Вопрос: Кто по вашему сможет составить конкуренцию McLaren и Ferrari в этом году?

Ярно Трулли: McLaren и Ferrari останутся в лидерах, у них солидный запас преимущества с прошлого года. Думаю, Jordan, Williams, BAR и Benetton будут совсем рядом и немного приблизятся к лидерам. Надо только не упустить шанс.

Вопрос: Вы думаете, промежуток между лидерами и остальными командами будет ликвидирован?

Ярно Трулли: Я не знаю, давайте посмотрим, что произойдет в Мельбурне.

Вопрос: У Jordan будет конкурентоспособная машина? Что показали тесты?

Ярно Трулли: На тестах у всех неплохо получается. Мня порадовала надежность, но пока я не знаю, где мы окажемся в чемпионате, "шинная война" очень осложняет ситуацию. Я уже говорил, что по тестам очень трудно судить о реальном положении дел. Неизвестно, что за тесты выполняет команда, сколько топлива на борту, какая резина. Наши тесты пошли хорошо, результаты команды всегда были в верхних строчках протоколов.

Вопрос: Наверное, гонка в Мельбурне будет для вас чем-то особенным, ведь именно здесь вы впервые стартовали в чемпионате Формулы 1?

Ярно Трулли: Да, мне нравится Мельбурн, мне нравится Австралия, у меня здесь все очень неплохо получается, но в конце немного не везет. Надеюсь, предстоящая гонка сложится лучше.

Вопрос: Вы уже определили для себя цель на предстоящий чемпионат, или сделаете это после Мельбурна?

Ярно Трулли: Никаких целей я пока перед собой не ставил, очень многое зависит от того, как будет работать машина, от ее надежности. Раньше я строил какие-то планы на сезон, и ни разу не получалось исполнить задуманное. Наверное, недостаточно просто загадать желание, может быть ваша машина будет лучше, чем вы рассчитывали, может - наоборот. Подождем и посмотрим.

Вопрос: В апреле в Формулу 1 возвращается трекшн-контроль, многие пилоты поделились своим мнением на эту тему. Что вы думаете?

Ярно Трулли: У меня очень простое мнение. Об этом много говорилось, и я думаю, есть две стороны вопроса. С одной стороны все будут в равных условиях, не будет никаких споров и спекуляций на эту тему. С другой - наверное уже не так много будет зависеть от гонщика, но такова жизнь.

Вопрос: Вы говорите, что не ставили перед собой задач на этот сезон, но какие-то цели вы для себя определили? Каким вы видите свое будущее? Вы продолжите выступать за Jordan и постараетесь вывести команду в число лидеров, или постараетесь хорошо выступить здесь, чтобы попасть в Ferrari или McLaren?

Ярно Трулли: Сейчас я неплохо чувствую себя в Jordan, у нас хорошее шасси и впервые - заводская поддержка со стороны Honda. Если иметь ввиду именно это, то я хочу оставаться в Jordan и выигрывать вместе с ними. Задача у меня только одна и она такая же, как и у всех остальных пилотов - я хочу выигрывать гонки. Конечно, каждый итальянец мечтает выступать за Ferrari, но я хочу побеждать и мне не важно, в какой команде я буду выступать. Хорошо, если это произойдет в Jordan, если когда-нибудь в будущем я попаду в Ferrari, то постараюсь приезжать первым в Ferrari. Сейчас мое будущее связано с Jordan.

Вопрос: Вам удалось зимой расслабиться и отдохнуть от гонок? Каким образом вы расслабляетесь?

Ярно Трулли: Наверное, это выглядит немного странно, у меня была свободная неделя, и я отправился на Нью-Йоркский марафон. Хороший опыт, правда, нелегкий. Времени на тренировки почти не было, но я пришел к финишу через четыре часа. Я не был доволен результатом, потому как рассчитывал часа на три с половиной, но появились некоторые проблемы. Вот так я расслаблялся. Потом началась подготовка к зимним тестам, к новому сезону. Он будет очень важным для всех нас.

Вопрос: Участие в марафоне - несколько нетипичный вид отдыха. Вы участвовали в забегах до этого?

Ярно Трулли: Нет, но я люблю подобные испытания, люблю спорт, и за два месяца постарался подготовить себя. Это было непростое время, особенно для пилота Формулы-1, который постоянно путешествует по всему миру. Ничего подобного в своей жизни я не делал, к тому же с удовольствием провел неделю вне гонок.

Вопрос: Несколько недель назад газеты цитировали ваши слова о том, что если бы вы выступали за Ferrari, то были бы быстрее Михаэля Шумахера. Это действительно ваши слова? Вы правда так считаете?

Ярно Трулли: К сожалению, не могу подтвердить вам эту цитату, потому что ничего такого я не говорил. Я говорю только то, что думаю, а думаю я, что любой пилот Формулы 1, получивший реальный шанс будет очень конкурентоспособен и в силах навязать борьбу любому сопернику. Михаэль - чемпион мира, каждый хочет обыграть его. Думаю, сев за руль Ferrari, я постарался бы навязать ему борьбу.

Вопрос: Кого бы вы назвали лучшими пилотами современной Формулы 1?

Ярно Трулли: Это видно по результатам, даже если они обусловлены конкурентоспособностью машины. Михаэль вместе с Микой - пилоты "номер 1", потом идут все остальные. О них трудно судить, слишком много зависит от машины. Ральф Шумахер, Жак Вильнев, Хайнц-Харальд Френтцен, Дэвид Култхард... Они могут показать, насколько хороши, но для этого нужна хорошая машина и правильная ситуация.

Вопрос: Как может кто-то, особенно обычный человек, болельщик, судить о том, насколько хороши пилоты в конце пелотона, всем ведь ясно, что их машины далеки от McLaren и Ferrari? Было забавно на днях читать слова Фрэнка Уильямса о том, как ему интересно следить за аутсайдерами, что тут может понять обычный человек?

Ярно Трулли: Конечно, это непросто, но если у вас есть возможность следить за борьбой позади лидеров, то вы обратите внимание, что она ничуть не уступает той, что идет впереди. Очень много гонщиков часто борются за единственное возможное очко в гонке, потому что остальные места давно расписаны между пилотами ведущих команд. Об остальных можно судить по количеству реализованных шансов.

Вопрос: Вы дружите с кем то из тех, кого назвали лучшими, или просто киваете при встрече?

Ярно Трулли: Вряд ли можно это назвать дружбой, ведь мы не проводим время вместе. Нет, конечно, мы вместе на трассе, часто живем в одной гостинице, но обычно каждый сидит в своем номере, обсуждая предстоящую гонку со своими техниками и инженерами. Конечно, мы знаем друг друга, общаемся на церемонии представления гонщиков перед гонкой, но к сожалению, это не дружба. Мы - конкуренты.

Вопрос: Правда, что ваш партнер по команде всегда является самым серьезным противником?

Ярно Трулли: Да, потому что у него точно такая же машина, такие же материалы и возможности. Я стараюсь бороться, особенно если чувствую, что рядом со мной сильный гонщик. Хайнц-Харальд Френтцен - очень быстрый парень, мы мотивируем друг друга, пытаемся добиться максимума от машины. Это идет на пользу и вам, и команде, и машине.

В боксах Ярно Трулли сможет поговорить на итальянском

http://www.f1news.ru/news/f1-1574.html

13:13 MSK 01/02/2001, четверг

Итальянец Ярно Трулли будет объясняться со своим гоночным инженером - Габриелем Делли, тоже итальянцем, на английском языке. Инженер не против: "Мы могли бы говорить по итальянский, но важно, чтобы команда понимала, о чем мы ведем разговор, у нас работают специалисты из разных стран и я не хочу, чтобы кто-нибудь из них подумал, что у нас с Ярно есть какие-то тайны. Слишком хорошая атмосфера царит в команде и мне не хочется портить этот праздник."

41737447.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты перед сезоном 2001 года

5 декабря 2000 года.Херес

1. Coulthard McLaren-Mercedes ( 1:22.630

2. Panis BAR-Honda ( 1:23.360

3. Barrichello Ferrari ( 1:23.810

4. Heidfeld Sauber-Petronas ( 1:24.050

5. Irvine Jaguar-Cosworth (M) 1:24.330

6. Manning BAR-Honda ( 1:24.490

7. Raikkonen Sauber-Petronas ( 1:24.580

8. Zonta Jordan-Honda ( 1:24.590

9. Button Benetton-Renault (M) 1:24.990

10. R.Schumacher Williams-BMW (M) 1:25.220

11. Montoya Williams-BMW (M) 1:25.357

12. de La Rosa Arrows-AMT ( 1:25.740

13. Trulli Jordan-Honda (M) 1:25.920

14. Burti Jaguar-Cosworth (M) 1:26.330

15. Wurz McLaren-Mercedes ( 1:27.560

16. Gene Williams-BMW (M) 1:29.450

6 декабря 2000 года. Херес

1. Barrichello Ferrari ( 1:34.60

2. Montoya Williams-BMW (M) 1:34.81

3. Coulthard McLaren-Mercedes ( 1:34.85

4. Button Benetton-Renault (M) 1:34.93

5. R.Schumacher Williams-BMW (M) 1:34.98

6. Irvine Jaguar-Cosworth (M) 1:35.00

7. Heidfeld Sauber-Petronas ( 1:35.29

8. Raikkonen Sauber-Petronas ( 1:36.00

9. Burti Jaguar-Cosworth (M) 1:36.16

10. Panis BAR-Honda ( 1:36.29

11. Gene Williams-BMW (M) 1:36.99

12. Manning BAR-Honda ( 1:37.52

13. Wurz McLaren-Mercedes ( 1:37.59

14. de la Rosa Arrows-AMT ( 1:38.20

15. Zonta Jordan-Honda ( 1:38.68

16. Trulli Jordan-Honda ( 1:38.82

17. Fisichella Benetton-Renault (M) 1:40.40

7 декабря 2000 года. Херес

1. Panis BAR-Honda ( 1:23.55

2. Barrichello Ferrari ( 1:23.59

3. Coulthard McLaren-Mercedes ( 1:23.69

4. Heidfeld Sauber-Petronas ( 1:24.02

5. Trulli Jordan-Honda ( 1:24.02

6. Raikkonen Sauber-Petronas ( 1:24.18

7. Wurz McLaren-Mercedes ( 1:24.56

8. Manning BAR-Honda ( 1:24.91

9. R.Schumacher Williams-BMW (M) 1:25.05

10. Button Benetton-Renault (M) 1:25.I8

11. de la Rosa Arrows-AMT ( 1:25.44

12. Montoya Williams-BMW (M) 1:25.93

13. Burti Jaguar-Cosworth (M) 1:25.96

14. Sato Jordan-Honda ( 1:26.22

15. Irvine Jaguar-Cosworth (M) 1:26.40

16. Gene Williams-BMW (M) 1:27.40

18 декабря 2000 года. Барселона

1. Panis BAR-Honda ( 1:20.622

2. Coulthard McLaren-Mercedes ( 1:20.675

3. Badoer Ferrari ( 1:21.784

4. Heidfeld Sauber-Petronas ( 1:21.247

5. De la Rosa Arrows-AMT ( 1:21.285

6. Trulli Jordan-Honda ( 1:21.296

7. Frentzen Jordan-Honda ( 1:21.417

8. Wurz McLaren-Mercedes ( 1:21.711

9. Raikkonen Sauber-Petronas ( 1:22.886

10. Manning BAR-Honda ( 1:23.359

11. Pizzonia Arrows-AMT ( 1:24.350

12. Sato BAR-Honda ( 1:24.467

13. Hynes BAR-Honda ( 1:25.267

19 декабря 2000 года. Барселона

1. Heidfeld Sauber-Petronas ( 1:20.132

2. Trulli Jordan-Honda ( 1:20.207

3. Barrichello Ferrari ( 1:20.282

4. Coulthard McLaren-Mercedes ( 1:20.331

5. Villeneuve BAR-Honda ( 1:20.474

6. Frentzen Jordan-Honda ( 1:20.664

7. Wurz McLaren-Mercedes ( 1:20.852

8. Raikkonen Sauber-Petronas ( 1:21.045

9. Pizzonia Arrows-AMT ( 1:22.520

10. Sato BAR-Honda ( 1:23.503

11. Hynes BAR-Honda ( 1:24.158

20 декабря 2000 года. Барселона

1. Trulli Jordan-Honda ( 1:19.586

2. Heidfeld Sauber-Petronas ( 1:19.956

3. Barrichello Ferrari ( 1:20.429

4. Coulthard McLaren-Mercedes ( 1:20.476

5. Raikkonen Sauber-Petronas ( 1:20.606

6. Panis BAR-Honda ( 1:20.610

7. Villeneuve BAR-Honda ( 1:20.918

8. Frentzen Jordan-Honda ( 1:20.984

9. Wurz McLaren-Mercedes ( 1:21.378

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 января 2001 года. Барселона

25 января 2001 года. Барселона

1. Panis BAR-Honda ( B) 1:20.787

2. M.Schumacher Ferrari ( B) 1:21.340

3. Verstappen Arrows-AMT ( B) 1:21.719

4. Trulli Jordan-Honda ( B) 1:21.899

5. Manning BAR-Honda ( B) 1:22.093

6. Gene Williams-BMW (M) 1:22.840

26 января 2001 года. Барселона

1. Gene Williams-BMW (M) 1:21.206

2. Heidfeld Sauber-Petronas ( B) 1:21.230

3. Trulli Jordan-Honda ( B) 1:21.315

4. Raikkonen Sauber-Petronas ( B) 1:21.942

5. Manning BAR-Honda ( B) 1:22.346

6. Bernoldi Arrows-AMT ( B) 1:23.581

31 января 2001 года. Барселона

1. Alesi Prost-Ferrari (M) 1:19.423

2. Trulli Jordan-Honda ( B) 1:20.094

3. R.Schumacher Williams-BMW (M) 1:20.568

4. Verstappen Arrows-AMT ( B) 1:20.568

5. Button Benetton-Renault (M) 1:20.647

6. Montoya Williams-BMW (M) 1:20.931

7. Fisichella Benetton-Renault (M) 1:20.975

8. Burti Jaguar-Cosworth (M) 1:22.321

9. Scheckter Jaguar-Cosworth (M) 1:24.239

1 февраля 2001 года. Барселона

1. Panis BAR-Honda ( B) 1:19.772

2. Barrichello Ferrari ( B) 1:20.294

3. Trulli Jordan-Honda ( B) 1:20.393

4. Heidfeld Sauber-Petronas ( B) 1:20.416

5. Raikkonen Sauber-Petronas ( B) 1:20.718

6. Bernoldi Arrows-AMT ( B) 1:21.001

7. Villeneuve BAR-Honda ( B) 1:21.175

8. Montoya Williams-BMW (M) 1:21.581

9. Fisichella Benetton-Renault (M) 1:21.679

10. Button Benetton-Renault (M) 1:22.254

12 февраля 2001 года. Валенсия

1. Coulthard McLaren-Mercedes ( B) 1:13.423

2. Wurz McLaren-Mercedes ( B) 1:13:443

3. Frentzen Jordan-Honda ( B) 1:14.160

4. Burti Jaguar-Cosworth (M) 1:14.160

5. Bernoldi Arrows-Asiatech ( B) 1:14.470

6. Trulli Jordan-Honda ( B) 1:14.770

7. Raikkonen Sauber-Petronas ( B) 1:15.640

8. Verstappen Arrows-Asiatech ( B) 1:15.760

9. Heidfeld Sauber-Petronas ( B) 1:15.830

10. Irvine Jaguar-Cosworth (M) 1:15.940

13 февраля 2001 года. Валенсия

1. Coulthard McLaren-Mercedes ( B) 1:13.278

2. Trulli Jordan-Honda ( B) 1:14.045

3. Wurz McLaren-Mercedes ( B) 1:14:085

4. Frentzen Jordan-Honda ( B) 1:14.136

5. Bernoldi Arrows-Asiatech ( B) 1:14.571

6. Burti Jaguar-Cosworth (M) 1:14.688

7. Raikkonen Sauber-Petronas ( B) 1:15.227

8. Heidfeld Sauber-Petronas ( B) 1:15.247

9. Verstappen Arrows-Asiatech ( B) 1:15.704

10. Irvine Jaguar-Cosworth (M) 1:16.053

14 февраля 2001 года. Валенсия

1. Coulthard McLaren-Mercedes ( B) 1:29.323

2. Verstappen Arrows-Asiatech ( B) 1:31.292

3. Wurz McLaren-Mercedes ( B) 1:31.302

4. Trulli Jordan-Honda ( B) 1:31.976

5. Frentzen Jordan-Honda ( B) 1:32.063

6. Heidfeld Sauber-Petronas ( B) 1:32.063

7. Bernoldi Arrows-Asiatech ( B) 1:33.301

8. Burti Jaguar-Cosworth (M) 1:34.038

9. Raikkonen Sauber-Petronas ( B) 1:34.412

10. Irvine Jaguar-Cosworth (M) 1:35.244

21 февраля 2001 года. Сильверстоун

1. Frentzen Jordan-Honda ( B) 1:23.83

2. Trulli Jordan-Honda ( B) 1:24.61

3. Verstappen Arrows-Asiatech ( B) 1:24.68

4. Bernoldi Arrows-Asiatech ( B) 1:25.17

5. Button Benetton-Renault (M) 1:28.30

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0028117.jpg

Ярно в гонках 2001 года

41527457.jpg

Гран-При Австралии

s113.jpg

После разочарований 2000 года, Ярно был полон решимости повернуть судьбу к себе лицом. Во всех практиках он находился среди лидеров, и его седьмая позиция в квалификации стала разочарованием, особенно на фоне четвертой позиции Френтцена. Забегая вперед отметим, что это первое и последнее поражение Ярно от Хайнца-Харальда в квалификациях в этом году. После старта Ярно вышел на шестое место, но вскоре пропустил вперед Култхарда. Благодаря проблемам некоторых соперников впереди, Ярно вышел на четвертое место, но к сожалению возгорание мотора помешало начать сезон с попадания в очки. Сезон снова начался с разочарования...

2001australie02.jpg

2001australiejordan01.jpg

2001australiejordan02.jpg

2001australiejordan05.jpg

2001australiejordan04.jpg

Результаты гонки

31106411.jpg

POS DRIVER NATIONALITY ENTRANT LAPS TIME/RETIRE

1. MICHAEL SCHUMACHER Germany Ferrari 58 1h38m26.533

2. DAVID COULTHARD Britain McLaren-Mercedes 58 1.718

3. RUBENS BARRICHELLO Brazil Ferrari 58 33.491

4. NICK HEIDFELD Germany Sauber-Petronas 58 1m11.479

5. HEINZ-HARALD FRENTZEN Germany Jordan-Honda 58 1m12.807

6. KIMI RAIKKONEN Finland Sauber-Petronas 58 1m24.143

7. OLIVIER PANIS France BAR-Honda 58 1m27.050

8. LUCIANO BURTI Brazil Jaguar 57 1 Lap

9. JOS VERSTAPPEN Netherlands Arrows-Asiatech 57 1 Lap

10. JEAN ALESI France Prost-Acer 57 1 Lap

11. EDDIE IRVINE Britain Jaguar 57 1 Lap

12. FERNANDO ALONSO Spain European Minardi 56 2 Laps

13. GIANCARLO FISICHELLA Italy Benetton-Renault 55 3 Laps

14. JENSON BUTTON Britain Benetton-Renault 52 6 Laps

R JUAN PABLO MONTOYA Colombia Williams-BMW 40 Engine

R JARNO TRULLI Italy Jordan-Honda 38 Engine

R MIKA HAKKINEN Finland McLaren-Mercedes 25 Suspension/Accident

R RALF SCHUMACHER Germany Williams-BMW 4 Accident

R JACQUES VILLENEUVE Canada BAR-Honda 4 Accident

R TARSO MARQUES Brazil European Minardi 2 Engine

R ENRIQUE BERNOLDI Brazil Arrows-Asiatech 1 Accident

R GASTON MAZZACANE Argentina Prost-Acer 0 Engine

s11ca.jpg

75138191.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярно Трулли: "Я дружу с Оливье Панисом"

http://www.f1news.ru/news/f1-1385.html

52937069.jpg

13:13 MSK 13/03/2001, вторник

Ярно Трулли: "Я дружу с Оливье Панисом, хоть сейчас мы и выступаем за конкурирующие команды. Для этого есть две весьма серьезные причины. Первая - оставшийся позади тяжелый совместный сезон в команде "Прост", вторая - тогда мы были достаточно умны и отдавали себе отчет в том, что для того чтобы выжить в такой ситуации, нужно работать вместе. Мы и сейчас поздравляем друг друга в случае успеха. Дружбу, которая начиналась в столь трудных условиях, очень трудно разрушить."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s11il.jpg

Гран-При Малайзии

2001maleisiejordan00.jpg

Ярно порадовал победой в первой практике, а затем занял пятое место в квалификации. Перед гонкой на трассу обрушился настоящий шторм, на трассу гонщики выезжали на дождевых шинах, но к старту трасса стремительно просохла и почти все гонщики стартовали на шинах для сухой погоды. Из-за различных проишествий старт был дан лишь с третьей попытки, и очень быстро на трассу вновь начали капать капли дождя. Ситуация менялась с калейдоскопической скоростью и в какой то момент Трулли вышел в лидеры, однако машины начали аквапланировать, и Ярно не смог избежать вылета с трассы. Он потерял несколько позиций, но условия явно уже не подходили Ярно, и он снова закончил гонку без очков -на восьмом месте. Все надежды теперь были связаны с открытием очкового счета в Бразилии

98441009c.jpg

На старте Ярно вышел на третье место сразу после двух феррари, но на третьем круге начался дождь и обе феррари симметрично улетают с трассы, вскоре дождь превратился в настоящий ливень и Ярно тоже так и не смог доехать до пит-стопа для замены сликов.

2001maleisie3.jpg

2001maleisie01a.jpg

2001maleisie4.jpg

2001maleisiejordan06.jpg

Результаты гонки

POS DRIVER NATIONALITY ENTRANT LAPS TIME/RETIRE

1. MICHAEL SCHUMACHER Germany Ferrari 55 1h47m34.801

2. RUBENS BARRICHELLO Brazil Ferrari 55 23.660

3. DAVID COULTHARD Britain McLaren-Mercedes 55 28.555

4. HEINZ-HARALD FRENTZEN Germany Jordan-Honda 55 46.543

5. RALF SCHUMACHER Germany Williams-BMW 55 48.233

6. MIKA HAKKINEN Finland McLaren-Mercedes 55 48.606

7. JOS VERSTAPPEN Netherlands Arrows-Asiatech 55 1m21.560

8. JARNO TRULLI Italy Jordan-Honda 54 1 Lap

9. JEAN ALESI France Prost-Acer 54 1 Lap

10. LUCIANO BURTI Brazil Jaguar 54 1 Lap

11. JENSON BUTTON Britain Benetton-Renault 53 2 Laps

12. GASTON MAZZACANE Argentina Prost-Acer 53 2 Laps

13. FERNANDO ALONSO Spain European Minardi 52 3 Laps

14. TARSO MARQUES Brazil European Minardi 51 4 Laps

R GIANCARLO FISICHELLA Italy Benetton-Renault 32

R JUAN PABLO MONTOYA Colombia Williams-BMW 3

R JACQUES VILLENEUVE Canada BAR-Honda 3

R NICK HEIDFELD Germany Sauber-Petronas 3

R ENRIQUE BERNOLDI Brazil Arrows-Asiatech 3

R EDDIE IRVINE Britain Jaguar 3

R OLIVIER PANIS France BAR-Honda 1

R KIMI RAIKKONEN Finland Sauber-Petronas 0

FASTEST LAP: MIKA HAKKINEN Finland McLaren-Mercedes 1:40.962

2001maleisiejordan01.jpg2001maleisiejordan07.jpg

40650049.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

s113.jpg

Гран-При Бразилии

97472199.jpg

Ярно Трулли провел гонку на запасной машине

13:13 MSK02/04/2001, понедельник

Ярно Трулли: "Выступать пришлось на запасной машине, после того, как на основной обнаружились проблемы со сцеплением. Старт прошел неплохо, но примерно за 10 кругов до первой остановки в боксах и на запасной машине появились проблемы. Команда зазвала меня на "пит-стоп" ровно за круг до того, как пошел дождь, так что почти сразу пришлось переобуваться вторично. Тем не менее я счастлив заработать очки в гонке, которая начиналась столь неудачно."

Ярно и Хайнц-Харальд заняли четвертый ряд для Джордана, при этом Ярно опередил напарника всего на девять тысячных секунды. Ярно неплохо стартовал и начал прорыв вперед. В результате проишествий на трассе, самым значимым из которых было столкновение Ферстаппена с Монтойей, у Трулли появился даже шанс на подиум, но на 46 круге пошел сильный дождь, спутавший все карты. Ярно пытался удержаться на 4 месте, но Оливье Панис на BAR был быстрее. В сложных условиях Ярно довел болид до финиша на 4 месте, но гонка доставила разочарование, ведь можно было добиться большего. Тем не менее в графе очки у Ярно наконец перестал гореть нолик.

67176836.jpg

Круг Ярно в квалификации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вылет Ральфа, обгон Хайдфельдом Ярно

Обгон Панисом Трулли в конце гонки

http://www.youtube.com/watch?v=XOjVud1krmI

013f101brazgptrulact4.jpg2001braziliejordan01.jpg

2001braziliejordan04.jpg

Результаты гонки

2001braziliejordan02.jpg

POS DRIVER NATIONALITY ENTRANT LAPS TIME/RETIRE

1. DAVID COULTHARD Britain McLaren-Mercedes 71 1h39m00.834

2. MICHAEL SCHUMACHER Germany Ferrari 71 16.164

3. NICK HEIDFELD Germany Sauber-Petronas 70 1 Lap

4. OLIVIER PANIS France BAR-Honda 70 1 Lap

5. JARNO TRULLI Italy Jordan-Honda 70 1 Lap

6. GIANCARLO FISICHELLA Italy Benetton-Renault 70 1 Lap

7. JACQUES VILLENEUVE Canada BAR-Honda 70 1 Lap

8. JEAN ALESI France Prost-Acer 70 1 Lap

9. TARSO MARQUES Brazil European Minardi 68 3 Laps

10. JENSON BUTTON Britain Benetton-Renault 64 7 Laps

11. HEINZ-HARALD FRENTZEN Germany Jordan-Honda 63 8 Laps

R KIMI RAIKKONEN Finland Sauber-Petronas 55 Spin

R GASTON MAZZACANE Argentina Prost-Acer 54 Clutch

R RALF SCHUMACHER Germany Williams-BMW 54 Spin

R EDDIE IRVINE Britain Jaguar 52 Spin

R JUAN PABLO MONTOYA Colombia Williams-BMW 38 Accident

R JOS VERSTAPPEN Netherlands Arrows-Asiatech 37 Accident

R LUCIANO BURTI Brazil Jaguar 30 Engine

R FERNANDO ALONSO Spain European Minardi 25 Electronic

R ENRIQUE BERNOLDI Brazil Arrows-Asiatech 15 Hydraulic

R RUBENS BARRICHELLO Brazil Ferrari 2 Accident

R MIKA HAKKINEN Finland McLaren-Mercedes 0 Stalled on Grid

FASTEST LAP: RALF SCHUMACHER Germany Williams-BMW 38 1:15.693

48047612.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трулли с оптимизмом настроен на "Гран-при Сан-Марино"

http://www.f1news.ru/news/f1-1202.html

13:13 MSK 12/04/2001, четверг

Ярно Трулли: "Все только и говорят о том, что для меня Имола - домашняя гонка и конечно в этом есть доля истины, хотя до сих пор я не слишком продуктивно выступал в Италии. Тем не менее я с оптимизмом жду "Гран-при Сан-Марино", мои болельщики ждут хороших результатов и я постараюсь выполнить им пожелания. В прошлом команда неплохо выглядела в Имоле, но к сожалению мы не часто могли добраться до финиша, надеюсь предстоящая гонка нарушит эту неприятную традицию."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2001sanmarino01.jpg

Гран-При Сан-Марино

s111.jpg

Ярно квалифицировался пятым, Хайнц-Харальд -девятым. Стартовал Ярно блестяще и вскоре стал уже третьим. Впереди были Ральф Шумахер и Култхард . Оба начали отрываться, но Ярно не мог поддерживать их скорость. В результате возник харакерный "паравозик Трулли". Прямо за Ярно терял время Мика Хаккинен, но в Имоле сложно обгонять, и Мике пришлось дождаться остановок в боксах, чтобы сделать это. И Мику и Ярно смог обойти Баррикелло, остановившийся последним из этой группы. Монтойя же не смог обойти Ярно в боксах, но в отличии от Мики, он решил действовать на трассе, и благодаря красивому маневру прошел Трулли в Тамбурелло. Однако коробка передач Хуана-Пабло вскоре приказала долго жизнь, и Ярно вернулся на пятое место, на котором уверенно финишировал. Было заметно, что Джордан уступает в скорости Феррари, Макларену и Уильямсу, но находится впереди следующей группы. Порадовал и тот факт, что после ужасного в плане надежности 2000 года, на сей раз Ярно смог закончить 3 гонки подряд.

45498750.jpg

Монтойя обгоняет Трулли

2001sanmarino02.jpg

2001sanmarinojordan02.jpg2001sanmarinojordan04.jpg

Результаты гонки

POS DRIVER NATIONALITY ENTRANT LAPS TIME/RETIRE

1. RALF SCHUMACHER Germany Williams-BMW 62 1h30m44.817

2. DAVID COULTHARD Britain McLaren-Mercedes 62 4.352

3. RUBENS BARRICHELLO Brazil Ferrari 62 34.766

4. MIKA HAKKINEN Finland McLaren-Mercedes 62 36.315

5. JARNO TRULLI Italy Jordan-Honda 62 1m25.558

6. HEINZ-HARALD FRENTZEN Germany Jordan-Honda 61 1 Lap

7. NICK HEIDFELD Germany Sauber-Petronas 61 1 Lap

8. OLIVIER PANIS France BAR-Honda 61 1 Lap

9. JEAN ALESI France Prost-Acer 61 1 Lap

10. ENRIQUE BERNOLDI Brazil Arrows-Asiatech 60 2 Laps

11. LUCIANO BURTI Brazil Jaguar 60 2 Laps

12. JENSON BUTTON Britain Benetton-Renault 60 2 Laps

R TARSO MARQUES Brazil European Minardi 50 Engine

R JUAN PABLO MONTOYA Colombia Williams-BMW 48 Gearbox

R EDDIE IRVINE Britain Jaguar 42 Engine

R GIANCARLO FISICHELLA Italy Benetton-Renault 31 Electronics

R JACQUES VILLENEUVE Canada BAR-Honda 30 Engine

R GASTON MAZZACANE Argentina Prost-Acer 28 Engine

R MICHAEL SCHUMACHER Germany Ferrari 24 Mechanical

R KIMI RAIKKONEN Finland Sauber-Petronas 17 Steering Wheel

R JOS VERSTAPPEN Netherlands Arrows-Asiatech 6 Engine

R FERNANDO ALONSO Spain European Minardi 5 Accident

FASTEST LAP: RALF SCHUMACHER Germany Williams-BMW 27 1:25.524

page81009fullk.jpg

s11q.jpg

35239143.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

65424612.jpg

Гран-При Испании

2001spanjejordan00.jpg

Ярно квалифицировался шестым, вновь опередив Френтцена. На старте он уверенно вышел на пятое место, и проводил хорошую гонку, однако на пит-стопе уступил позицию болиду BAR Жака Вильнева, команда которого провела дозаправку очень быстро. Ярно ехал до финиша на пятом месте, вплотную прессингуя Жака, и отбиваясь от Дэвида Култхарда. Неожиданно все это оказалось борьбой за подиум, ибо на последнем круге у лидировавшего Мики Хаккинена отказал мотор...Было очень обидно, что Ярно не хватило до подиума менее двух секунд, с другой стороны он продолжил очковую серию, и обошел в личном зачете своего напарника.

24803013.jpg

Драма на последнем круге. Сход Хаккинена, финиш Ярно на четвертом месте

2001spanjejordan01.jpg

2001spanjejordan03.jpg

Результаты гонки

POS DRIVER NATIONALITY ENTRANT LAPS TIME/RETIRE

1. MICHAEL SCHUMACHER Germany Ferrari 65 1h31m03.305

2. JUAN PABLO MONTOYA Colombia Williams-BMW 65 40.738

3. JACQUES VILLENEUVE Canada BAR-Honda 65 49.626

4. JARNO TRULLI Italy Jordan-Honda 65 51.253

5. DAVID COULTHARD Britain McLaren-Mercedes 65 51.616

6. NICK HEIDFELD Germany Sauber-Petronas 65 1m01.893

7. OLIVIER PANIS France BAR-Honda 65 1m04.977

8. KIMI RAIKKONEN Finland Sauber-Petronas 65 1m19.808

9. MIKA HAKKINEN Finland McLaren-Mercedes 64 1 Lap

10. JEAN ALESI France Prost-Acer 64 1 Lap

11. LUCIANO BURTI Brazil Prost-Acer 64 1 Lap

12. JOS VERSTAPPEN Netherlands Arrows-Asiatech 63 2 Laps

13. FERNANDO ALONSO Spain European Minardi 63 2 Laps

14. GIANCARLO FISICHELLA Italy Benetton-Renault 63 2 Laps

15. JENSON BUTTON Britain Benetton-Renault 62 3 Laps

16. TARSO MARQUES Brazil European Minardi 62 2 Laps

R RUBENS BARRICHELLO Brazil Ferrari 49 Damage

R EDDIE IRVINE Britain Jaguar 48 Engine

R RALF SCHUMACHER Germany Williams-BMW 20 Spin

R ENRIQUE BERNOLDI Brazil Arrows-Asiatech 8 Engine

R HEINZ-HARALD FRENTZEN Germany Jordan-Honda 6 Accident

R PEDRO DE LA ROSA Spain Jaguar 6 Accident

FASTEST LAP: MICHAEL SCHUMACHER Germany Ferrari 25 1:21.151

s113s.jpgs11bj.jpg

81329381.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...