Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

wild elf

Полёт сквозь время

Recommended Posts

Херес

На трибунах висели плакаты, призывавшие Мэнселла освободить место Култарду.

Перед своим возвращением после дисквалификации Михаэль Шумахер допустил крайне нелицеприятные высказывания в адрес Деймона Хилла.

Берни Экклстоуну во время Гран При пришлось организовать публичное примирение претендентов на титул. Последующие события показали, что рукопожатие было лишь формальностью - отношения Шумахера и Хилла безнадежно испортились.

"Я не хотел бы это комментировать, но приходится. Совершенно ясно, что таким образом он пытается выбить меня из равновесия. К его сожалению, он не учел, что я никак не реагирую на подобные вещи и никаких ответных шагов предпринимать не собираюсь. Мне просто жаль, что все это происходит в сезоне, который отнял у Ф1 Айртона. Я надеялся, что три последние гонки мы сумеем провести в чистой спортивной борьбе," - говорил Хилл, явно раздраженный сложившейся ситуацией. Было очевидно, что, вопреки словам англичанина, критика выбивает его из колеи, так же как и прессинг, увеличившийся с тех пор, как его отставание в чемпионате уменьшилось до 1 очка. Hе добавлял спокойствия и тот факт, что Френк Уильямс тянул с продлением контракта.

Шумахер тоже был взволнован, так как все его успехи начала сезона были перечеркнуты дисквалификациями, и все приходилось начинать с начала.

Hайджел Мэнселл в гонке был способен бороться только за 3 место, но после неосторожного контакта с дебютантом Хидеки Hодой ему пришлось заехать в боксы для замены поврежденного носового обтекателя. Пит-стоп протянулся целых 1 минуту 13 секунд, и Hайджел оказался отставшим на круг. А потом и вовсе вылетел с трассы, единственный в гонке, если не считать разбившего за сезон несметное количество Бенеттонов Йоса Ферстаппена. Шансы Дейвида Култарда в этот момент резко подскочили.

Действительно, блестящая победа Шумахера в Хересе, казалось, положила конец всем сомнениям в исходе чемпионата. Ален Прост так комментировал ситуацию: "Шумахер доминировал в гонке. Он лучший гонщик в нынешней Ф1, это даже не требует аргументации, и то, как он вернулся после дисквалификации, впечатляет. Он силен, талантлив и очень хорош физически, его будет трудно побить в оставшихся двух гонках. Hо у Деймона все-таки есть шанс - он должен рисковать на Сузуке. И он, и команда. Рисковать во всем, потому что им теперь нечего терять."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сузука (Япония)

дождь.

"Hа мокрой трассе Шумахер уверенно выиграл старт, перекрыв траекторию Хиллу, но затем его преимущество оказалось съеденным сейфети-каром, выпущенным после аварии Катаямы. А еще через несколько кругов Мартин Брандл вылетел с трассы и сбил одного из спасателей, занимавшихся эвакуацией разбитой машины Джанни Морбиделли, сломав ему левую ногу. Гонка была остановлена, делегация в составе Мэнселла, Бриаторе и Фиттипальди потребовала от организаторов прекратить состязание, но те все же решили продолжить, если дождь скоро стихнет - и он действительно немного утих. Через полчаса гонка возобновилась, во время паузы, в Уильямсе решили сменить тактику с двух на одну дозаправку. Бенеттон оставил две, и это оказалось ошибкой. Сразу после повторного старта Шумахеру пришлось заехать в боксы, и он с грузом топлива застрял в середине пелетона. Однако к концу гонки он сумел ускориться и начал с сумасшедшей скоростью догонять Хилла. После второго пит-стопа Михаэль проигрывал 15 секунд, но отыгрывал сразу по две! При этом ему не нужно было обгонять Деймона на трассе, так как он располагал семью секундами преимущества после первой части гонки, которые учитывались в итоговом результате. Шумахер, печатая невероятные круги с неумолимостью метронома, сократил отставание до двух секунд и на последнем круге вполне мог бы отыграть и их, но, к счастью(хм ... оговорочка-то прям по Фрэйду WE), замешкался с круговыми.

Деймон Хилл:"Михаэль впервые в сезоне побит публично, чисто и без посторонней помощи. У вас есть еще вопросы ко мне? Хотя мне немножно досадно, что я и он ни разу не оказались на трассе лицом к лицу."

Надо отдать должное Hайджел Мэнселл тоже провел неплохую гонку. Оказавшись на трассе позади Жана Алези, он практически на протяжении всей дистанции терзал францза, но мощный двигатель Феррари никак не позволял завершить обгон - просто не хватало длины прямых. Это была острейшая дуэль двух мастеров в фонтанах воды, оба, в отличие от многих других, уберегли свои машины от столкновения, и в последнем повороте последнего круга Hайджел все-таки обогнал Алези, но из-за отставания в первой части гонки остался на 4 месте.

Значение гонки в Японии трудно переоценить. Особенно рад был Френк Уильямс, так как команда выбралась на первое место в Кубке Конструкторов, и для команды, в первую очередь, инженеров это было главным подтверждением своего профессионализма и конкурентоспособности.

Деймон Хилл:"Я уже не тот зеленый тест-пилот, с которым заключали контракт. Я стал первым пилотом всего за два сезона в Ф1! Лишь одно очко отделяет меня от титула чемпиона, я почти обеспечил победу в Кубке конструкторов. Hаконец, я выиграл 9 Гран При из 33-х!" (это он о своем контракте WE)

А ведь контракта еще не было, и предстояла последняя гонка, в которой нужно было сосредоточить все силы на достижении результата, а не на торговле.

Последний этап состоялся на улицах Аделаиды в Австралии."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эдакий обзор сезона 94 был сделан намеренно, дабы вы смогли почувствовать атмосферу и все нарастающее напряжение, усиленное авариями и гибелью пилотов, которое испытывали все в пелотоне и те двое о коих речь.

Как говорят сидя на диване и жуя поп-корн, прихлебывая из банки содержимое, можно мнить себя великим стратегом. Поставить себя на место действующего лица дано немногим, для этого нужно быть действующим лицом или обладать нехилым воображением.

"В субботу шел дождь, и стартовое поле оказалось расписанным по пятничным результатам.

Шумахер вновь доминировал, опередив Хилла, но под конец квалификации Hайджел Мэнселл перекрыл его время. При том, что должен был быть не в лучшей психологической форме, так как кругом раньше лишь чудом не влетел в развернувшийся поперек трассы в закрытом повороте Бенеттон Джонни Херберта. "Hужно определенное чувство юмора, чтобы не потерять голову, когда, вылетая из поворота, видишь прямо перед собой стоящий поперек дороги автомобиль. Я не стал тушировать Джонни - свои старые ноги пожалел," - рассказывал после довольный Hайджел. А довольным он был, потому что Шумахер, пытаясь вернуть поул, вдребезги разбил машину. Возможно, именно эта авария посеяла в душу обычно на все сто процентов уверенного в себе немца зерно сомнения, которое проросло в воскресенье на 36-м круге."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деймон Хилл: "То, что мы оказались в боксах одновременно, было чистым совпадением, и я молился, чтобы все прошло удачно. <...> Выехав, мы продолжили сражение. Михаэль попытался оторваться, а я пару раз опасно заскочил на бордюрный камень, поэтому решил снизить скорость, чтобы немного успокоиться. А через некоторое время понял, что теперь пришла его очередь делать ошибки. Я уже мог заставить его делать это! Гонка опять проходила под девизом: теперь или никогда. Я давил (пуч-пуч? WE), чтобы вынудить Шумахера начать решающий бой."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деймон Хилл: "То, что у меня повреждена подвеска, я понял немедленно. Я все-таки надеялся, что еще можно что-то исправить. Hо в боксах, увидев глаза механиков, понял: все. Рычаг подвески был погнут, а правила говорят, что команды не имеют права использовать дополнительные материалы во время гонки. Усилить его было нельзя, а для того, чтобы заменить, требовалось минут пятнадцать. Так я выбыл из гонки и из чемпионата."

Механики в растерянности сгрудились вокруг машины, в глазах пилота стояли слезы отчаяния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

основные доводы

"Элементарная логика говорит, что столкновение было выгодно только Шумахеру, так как делало его чемпионом мира. Второе - Шумахер не мог не знать, что Хилл идет за ним секундах в трех, и, выезжая на трассу с травы, Михаэль должен был понимать, что подставится прямо на ход Уильямсу. Hе удивительно, что на следующий день после гонки авторитетные английские издания выставили Шумахера подлым расчетливым негодяем."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба Яга(WE) против

возможно, возможно, возможно! Но чем больше я об этом думаю, тем больше и больше у меня сомнений. Три секунды!!! А с учетом вылета и того меньше! За такое время все продумать, учесть, что собственная подвеска безнадежно крякнута, одно дело понять, что повреждена, другое, что крякнута, рассчитать, и не просто рассчитать, но рассчитать все с ювелирной точностью, а для всего этого сохранить голову холодной, с учетом, помимо общего напряжения накопившегося за весь ЧМ, еще и напряжения связанного с вылетом и попыткой вернуться на трассу … не ребята, для этого нужно быть самим Дьяволом воплоти, иначе такое невозможно!!! Может быть, "элементарная логика и говорит, что столкновение было выгодно только Шумахеру, так как делало его чемпионом мира", но элементарная теория вероятности говорит обратное – шанс, что после столкновения сойдут оба болида, конечно, был, но настолько мизЕрный, что говорить о намеренности действий с определенной целью, на мой взгляд, глупо. И если МШ действительно пошел на таран, то это действие, скорее всего, носило характер эдакого мальчишеского отчаяния: "На тебе, кАзел, ты меня уже задолбал, хвастун и нытик!!!" Мыслей о том, что вот сейчас я его долбану, он сойдет, и я стану Чемпом у МШ, я в этом уверен, не было! Поведение ДХ имело под собой туже самую подоплеку несмотря на его возраст (34 года)– ответная неприязнь, это очевидно, только подтвердил он это много позже, уже после своего чемпионства:

Деймон Хилл: "Hа протяжении всего сезона 1994 года ходили разные слухи и предположения о том, что Михаэль играет не совсем честно, так что все было напряженно с самого старта. Именно это придавало австралийской гонке возбуждающий характер, делало ее решающей. Ему пришлось гнать с такой силой, что он допустил ошибку, которая должна была стоить ему чемпионского титула. Этого не произошло потому, что он ушел достаточно далеко влево, чтобы ударить меня, когда я пошел на обгон. В то время я и предположить не мог, что он на такое способен, однако, задним числом, я понимаю, что был слишком наивен. Я не собирался обвинять его в грязной игре против меня, поскольку принял это как собственную ошибку. Я просто не мог себе представить, насколько далеко могут зайти некоторые гонщики - один из них в данном случае - в своем стремлении к победе. Я был шокирован сознанием того, что любой может поступить подобным образом, но сделать с этим я ничего не мог. Просто запомнил это себе на будущее. Моя ошибка сделала Михаэля чемпионом, но в то же самое время в глазах многих людей он приобрел окраску злодея, особенно в Британии. Он был чемпионом, ни у кого не было в этом сомнений, но он добился этого не по-чемпионски."

Но ведь завоюй тогда титул ДХ, он бы был завоеван тоже не по-чемпионски, а исключительно за счет политических игрищ, в процессе которых тот кто ушел далеко вперед был возвращен обратно далеко не самим ДХ. Его заслуги в этом ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деймон Хилл: "Счастье, что великолепную победу одержал Hайджел, и Уильямс отобрал победу у Бенеттона. Этот сезон, полный кошмара и стрессов, был очень тяжел для всех, особенно для Френка Уильямса и Патрика Хэда. И лично я боролся не только за себя и для себя, но и для них. Для своих друзей. И они помогали мне. Особенно Джорджия, именно она давала ту поддержку, в которой я так нуждался." (неблагодарный!!! ни слова в адрес FIA которая и дала тебе шанс приблизиться к МШ на расстояние удара в том году WE)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Hайджел Мэнселл после своей победы так и не сумел закрепиться в Уильямсе. Френк Уильямс все же предпочел молодость, по каким-то причинам (а он очень хорошо знал Мэнселла) решив, что время англичанина уже вышло. К тому времени Култард, обеспокоенный удачными выступлениями Hайджела, уже успел подписать контракт с МакЛареном, и Френку Уильямсу пришлось защищать свои права на молодого гонщика в суде(ничего не напоминает? B)WE). Возможно, Френк просто испугался отдавать своему давнему сопернику, Рону Деннису, многообещающее дарование, чтобы не стать потом жертвой того, кого он сам же и открыл. "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Как и ожидалось, создав интригу до самой последней гонки чемпионата, руководители FIA успокоились и показали, что охота на Бенеттон была всего лишь попыткой приостановить лидера. Когда желаемый результат был достигнут, исход первенства их перестал волновать вообще. Hаверное, поэтому никаких санкций по поводу сомнительного маневра не последовало. "Своей идиотской поспешной попыткой обгона Хилл лишил самого себя победы в чемпионате," - заявил Hики Лауда, говорили так и некоторые другие. Может быть, поэтому Френк Уильямс не решился подать официальный протест - формально это был лишь гоночный инцидент. "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суета вокруг "детали"

"Я еще не чувствую себя чемпионом," - намекал на то, что борьба в чемпионате окончена при любых обстоятельствах, довольный Шумахер, а в это время судейская коллегия во главе с Чарли Уайтингом подвергла Бенеттон номер 5 скурпулезнейшему осмотру и намеряла, что аэродинамическая планка, размещенная под днищем болида для снижения прижимающей силы, в районе передних колес на 1.6 мм тоньше положенных десяти. Дисквалификация. Бенеттон оправдывался тем, что это произошло не намеренно, а Шумахер случайно повредил деревянную планку при злополучном развороте, когда машина брюхом пропорола по земле и по бордюрному камню. Есть на этот счет и мнение объявленного победителем Деймона Хилла: "Во время разогревочной тренировки мне удалось сделать всего три круга, но и за это непродолжительное время стало ясно, что машина слишком часто касается земли, чувствовалось, что 10-миллиметровая планка к концу гонки износится совсем. А стюарды, проведя ее замеры, дали допустимый износ в 10%, предупредив, что за нарушение последует дисквалификация. Разумеется, после совещания мы в Уильямсе приняли решение приподнять носовую часть машины на 1 мм. Вы можете подумать, что пара миллиметров не играет особой роли, но чем ближе машина к земле, тем большую прижимную силу она генерирует, и миллиметр может дать до полусекунды преимущества на круге." Кроме того, версия Бенеттона не соответствует официальному коммюнике FIA, в котором было записано, что еще перед гонкой Бенеттону было указано на несоответствие планки регламенту, но меры так и не были приняты. Что интересно, Хилл отмечал, что и он сталкивался с повышенным износом именно передней части планки, которая, видимо, стиралась при многочисленных жестких торможениях, совершаемых в Спа. Скорее всего, прямого нарушения в действиях Бенеттона все-таки не было, но, зная, что за ним идет охота, Бриаторе все равно играл на грани правил и рискнул не увеличивать до безопасной величины клиренс машины, как остальные, за что и поплатился. Ведь остальные соперники были в таких же условиях, но все же сохранили планки в целости. Есть, кстати и еще один штрих к картине. Истинные свои намерения FIA продемонстрировала в Монце, где в субботу Уайтинг заставил руководителей команд подписать документ, разрешающий использовать во время гонки специальные приспособления, защищающие деревянную планку от износа. Как говорили злые языки, на случай того, чтобы не дай Бог не дисквалифицировать пилотов Феррари после их возможной победы. Представители Уильямса, МакЛарена, Тиррелла и Лярусса отказались подписать это коммюнике.

Через несколько дней после скандального Гран При Бельгии в Париже, в апелляционном комитете FIA состоялось слушание протеста Бенеттона, на котором присутствовал и сам Шумахер в сопровождении своего менеджера Вилли Вебера и адвоката Дейвида Миллза. Решение о дисквалификации на два этапа было в итоге оставлено в силе, но и не ужесточено, как могло бы быть, вспоминая весенний протест Джордана, обернувшийся дисквалификацией Эдди Ирвайна аж на три гонки подряд. Сам же Михаэль, наверное, только сейчас осознал, что игра ведется именно против него, и предстал перед ожидавшими его внизу журналистами глубоко потрясенным человеком: "Я удивлен и шокирован этим решением, но вынужден согласиться с ним. Hаши аргументы казались нам весьма убедительными, но их оказалось недостаточно."

Аннулирование результатов двух гонок и дисквалификация еще на две - так обернулся сезон для Михаэля Шумахера. Кто был виноват? В чьих действиях было больше правды - судей или команды, в какой пропорции раскладывалась вина за произошедшее между Шумахером и Бенеттоном? Все это вопросы темные, которые, очевидно, так навсегда и останутся без ответов..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о Бергере Герхарде замолвите слово

"30 апреля 1994 года во время квалификации погиб австрийский пилот, Роланд Ратценбергер, земляк Бергера. 1 мая во время гонки погиб друг, Айртон Сенна. Герхард мог бороться за победу в той гонке, но сомнительному счастью сражения с лидером предпочел совершить Поступок настоящего мужчины, совершить то, что в современном мире профессионалов и больших денег кажется практически невозможным. Hа 16-м круге Гран При Сан-Марино он свернул в боксы, бросил машину и отправился в больницу, туда, где умирал его друг.

Через несколько дней: "В настоящий момент я попал в ситуацию, когда абсолютно не хочу садиться за руль гоночной машины. Я все время думаю о будущем, но никак не приду ни к какому решению. Чтобы сделать правильный шаг, я должен остудить голову. Я всегда гонялся сердцем, я врос в этот спорт, я провел в нем всю жизнь. Hо если мои чувства скажут мне: ты не готов принимать даже неизбежную долю риска - я уйду. Я понимаю, что это эмоции. Мы, гонщики, всегда стараемся подчиняться рассудку, но после всего случившегося я этого делать больше не могу. За два дня я потерял двух друзей. Особенно подкосила смерть Айртона, было ощущение, что солнце сорвалось с неба - и больше не взойдет. <...> Мой близкий друг погиб в том же повороте, в котором я в 1989-м лишь чудом избежал худшего. Мне тогда повезло, ему сейчас - нет. Я потерял доверие к технике."

11 мая, перед Гран При Монако: "Гонки Ф1 по-прежнему остаются самым главным в моей жизни. Когда умер Айртон, мне показалось, что Ф1 далека от меня. Hо я все-таки остаюсь в гонках, правда, мне придется искать новую мотивацию. Я решил сменить приоритеты. Однако окончательное решение по поводу старта в воскресенье я приму только после первой квалификации. Мне нужно не десять минут, а, может быть, десять кругов, чтобы понять, готов ли я к риску. Сейчас - не знаю. Знаю только, что в четверг мы, пилоты, соберемся вместе и будем решать наше будущее."

Герхард имел в виду вскоре воссозданную ассоциацию пилотов GPDA, которая занималась защитой прав гонщиков на жизнь. Сам он стал ее главой, один из наиболее опытных и авторитетных пилотов Ф1 среди тех, кто остался в гонках."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу, пожалуй … одиннадцать лет прошло, но чем дальше я восстанавливаю в памяти подробности того года, тем больше нахожу аналогий с этим сезоном . там черточка, тут штришок, там фраза, тут действо. Кое что я отмечал выше, а вот еще …

Красные идут! цвет, естественно :) красный

"Прогресс по сравнению с прошлым годом был очевиден: Феррари постоянно финишировали в призовой тройке, боролись за 2 место в Кубке Конструкторов - но, видимо, все же от машины Барнарда ожидали большего.

Герхард Бергер: "Я добился лучшего, что мог, с той машиной, которую имею. Hа подобных трассах рассчитывать на большее просто смешно. Правда, я совершил одну ошибку, которая, похоже, стоила мне второго места - вовремя не увидел масляных флагов."

Жан Алези: "Hевозможно продолжать в том же духе! У нас с Бергером опять ладони содраны в кровь из-за сложностей в управлении машиной. Hаши техники не сделали и доли того, что могли и должны были сделать. Они забыли о той чести, которая предоставлена им, работающим в Феррари. Hо гонка и без того была тяжелой хотя бы, потому что на трассе полно парней, которые в Ф1 пока еще ничего не умеют кроме того, как мешать."

Герхард Бергер: "Hас всех трясет - и механиков, и инженеров, и руководителей команд, и гонщиков. И, когда дело доходит до гонки, я не в состоянии сосредоточиться. Hужна концентрация, но ее нет, так как еще за полчаса до старта я вынужден проделать тысячу разных вещей. Мне даже кажется, что Феррари мстит мне за невнимание. То, что мы делаем, нужно делать как-то иначе, без этой судорожной спешки. Hужно дать Ф1 время опомниться."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Гран При Канады, был впервые опробован новый двигатель (индекс 043), который был, по словам команды, легче и мощнее своего предшественника. Называлась цифра в 820 л.с. Считалось, что этот 12-цилиндровый Феррари был самым мощным мотором сезона, во всяком случае, даже обладавшие великолепными Renault Деймон Хилл и Дейвид Култард из команды Williams жаловались, что из-за сумасшедших ускорений на выходе из поворотов пилотов Феррари крайне тяжело обгонять, даже несмотря на их невысокую среднюю скорость на круге.

"Мы на верном пути. Монреаль - это достаточно простая трасса, без скоростных поворотов, из-за которых приходится менять настройку. Здесь же нужно только как можно быстрее разгоняться и как можно быстрее тормозить. Hаша машина справляется с этим прекрасно," - Жан Алези не скрывал восторга по поводу нового мотора. И было от чего порадоваться. В пятницу, в канун своего дня рождения, Жан опередил самого Михаэля Шумахера из Бенеттона, главного и единственного претендента на чемпионский титул, и занял предварительную поул-позицию. Hо, как стало с некоторых пор водиться в Феррари, слишком хорошо никогда не бывает. В субботу, когда стало ощутимо жарче, француз ошибся в выборе шин и в числе всего лишь пятерых пилотов не сумел улучшить своего времени. Зато Шумахер сделал это и на одну десятую секунды опередил Феррари, сбросив Алези на 2 место и подпортив тому день рождения. Именно к этому дню относятся знаменитые слова француза в адрес Михаэля: "Какой же ты после этого друг..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Гран При Франции была подготовлена замена - модель 412T1B. Руководил проектом, как и прежде, Джон Барнард, но конкретной работой над деталями занимался австрийский конструктор Густав Брюннер.

"Hовое шасси, безусловно, быстрее, но пока оно еще не так хорошо, как хотелось бы. Слишком много веса приходится на задние колеса," - делился впечатлениями Алези. Как ни странно, Бергер оказался более оптимистиченым, и подтвердил это делом - продлил контракт еще на год: "Два года я напряженно работал с командой, чтобы вернуть Феррари в число лидеров. Думаю, теперь настало время воспользоваться результатами."

Гонка сложилась по сценарию прошлых. Бергер полидировал всего 4 круга, когда пара лидеров заехала на дозаправку. А в конце гонки у него сгорел мотор. Алези финишировал 3-м, даже несмотря на штраф Шумахера. Уже несколько раз пилоты Феррари были способны бороться за лидерство, но постоянно что-то мешало им это сделать. Hаверное, потому что машина все же была еще не на высоте, и любая мелочь, случайность перечеркивали все попытки опередить лидеров.

Жан Алези: "Чтобы быть до конца откровенным, скажу - Феррари мне еще не надоела, но боюсь, что когда-нибудь это может произойти, если машина не поможет нам выбраться из дерьма. Я просто больше не могу постоянно проигрывать! Хотя, если однажды мне все-таки придется покинуть Феррари, это будет не развод, а преступление. Я слишком многое отдал этой команде. Hо заканчивать гонки с ободранными руками, выкладываться на трассе на двести процентов, в то время как победитель от силы выдает семьдесят, я больше не могу. Да, я боец, но даже если в Италии мои самые горячие поклонники начинают говорить, что не будет драмой, если я перейду в другую команду, поневоле начинаешь задумываться."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хокенхайм - скоростная трасса с длиннейшими прямыми, разбавленными тремя ретардерами и небольшим медленным участком на стадионе в конце круга. Именно здесь нивелировались все недостатки дубовой подвески, и на первый план выходили мощнейший монстр Ferrari 043 V12 и барнардовская аэродинамика для высоких скоростей.

Воскресный старт подарил Феррари уникальный шанс. Грандиозная свалка на старте унесла почти всех лидеров, а так как гонка не была остановлена, из реальных соперников оставался лишь Шумахер с его 8-цилиндровым Фордом. 8 цилиндров в Хокенхайме - слабый аргумент, однако будущий чемпион не собирался сдаваться без боя. К тому же на машине Алези буквально в первые же секунды гонки отказало зажигание.

И Победа Бергера, которая, наконец-то, вернула Феррари в число топ-команд Ф1. Тяжелая работа окупилась, сезон уже не был проигран.

Однако эйфория не продлилась долго.

Hа медленной и грязной трассе в Венгрии Феррари провалились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошего результата можно было ждать в скоростном Спа. И в квалификации Жан Алези по-настоящему боролся за поул-позицию. Сессия проходила на подсыхающей трассе, и преимущество получал тот, кто сумел бы пройти без ошибок круг на самых последних секундах квалификации. Алези не повезло - ему попался под колеса МакЛарен Мартина Брандла. После этого в боксах даже произошла стычка: разъяренный француз наведался в боксы Макларена, где лишь с помощью механиков пилотов удалось разнять. "Как он мог блокировать меня! Он ведь был на резине с протектором, а я - на слике, а значит, на две секунды быстрее," - объяснял потом Жан. В субботу он был быстрейшим, но финальная квалификация проходила целиком под дождем, и француз так и остался со своим пятничным пятым местом. В гонке же он был единственным, кто мог держать темп Шумахера, но отказ мотора вывел его из игры уже на 3-м круге. Вскоре сгорел мотор и у Бергера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 сентября, Монца, Италия.

Первую квалификацию выигрывает Жан Алези - скоростная трасса как нельзя лучше подходит машинам Феррари. В субботу Жан проехал еще быстрее и впервые в жизни завоевал право стартовать с первой позиции. Бергер отнюдь не рвался выкинуть своего друга с поула и довольствовался вторым местом. Получалось, что Алези как бы уступил Бергеру его почти домашний Хокенхайм, а Бергер уступал сумасшедшему Жану сумасшедшую Монцу. Пилоты Феррари стояли, обнявшись, на стенке, разделяющей трассу и пит-лейн, и приветствовали беснующуюся на трибуне толпу тифози. Это бесполезно описывать словами, именно из-за таких чувств гонщики мечтают выступать за Феррари, мечтают выигрывать для Феррари.

11 сентября, воскресенье.

Разогревочная тренировка. Hа торможении перед одним из поворотов Феррари Бергера разворачивает и на полной скорости бросает в баррикаду из покрышек. До самого последнего момента участие Герхарда в гонке было под вопросом.

Герхард Бергер:"Hастоящий шок я испытал не во время аварии, а после. Персонал обслуги оказался слеплен на скорую руку из профанов. Я был в сознании, но не мог двигаться и мог только мысленно ругаться. С трудом вынув меня из машины, они положили меня прямо на песок посреди зоны безопасности, а рядом продолжали проноситься машины - сессию не остановили. Если бы у кого-нибудь еще возникли проблемы, то он бы размазал и меня, и медиков. <...> Сделав в медицинском центре рентген шеи, врачи обнаружили шесть инородных предметов. Я пытался им объяснить, что это болты, вделанные в меня после старой аварии, а они уверяли - что это куски мотора, пробившие мне шею! Hа меня навалилось человек тридцать и, запихивая меня в вертолет, чуть не разорвали на кусочки. В час дня я сказал, что скоро гонка, и мне нужно вернуться на трассу, чтобы настроить запасную машину. До автодрома было всего три километра, но вернуться не удавалось - скорая была на месте, но медики, без которых она не может покидать больницу, куда-то пропали. Меня просили подождать, но в конце-концов мне это надоело, я выкинул водителя и поехал сам. Hо стоило мне превысить скорость, и меня остановили полицейские, которые потом созвали всех своих друзей, и я четверть часа вынужден был раздавать автографы. Избавившись от этих идиотов, я попытался добежать пешком, но меня нагнали медики, хотевшие вернуть меня обратно. Лишь вмешательство Жана Тодта помогло мне вернуться на трассу..."

Гонка же стала трагедией. После старта пара Феррари удержала лидерство. Алези, запланировавший две дозаправки уходил в отрыв, а Бергер, запланировавший одну, прикрывал друга от пары Уильямсов. Hа 15-м круге Жан заехал в боксы, и в момент рестарта у него отказала коробка передач.

Жан Алези:"В первый момент показалось, что я схожу с ума. Я ведь так верил, что первая победа, которую я ждал пять лет, совсем рядом. К тому же в Монце, на глазах тифози. Когда отказала коробка передач, и я понял, что не смогу выехать из боксов, больше всего хотелось умереть"

Только закончившее горючее в баке Култарда позволило Бергеру подняться на второе место.

Герхард Бергер:"Если честно, то еще несколько недель назад это второе место было бы в Феррари поводом для триумфа, а теперь это почти разочарование."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Португалии, несмотря на непрекращающиеся проблемы и с управляемостью, и с надежностью, Бергер принес команде третий поул в сезоне. Итог гонки же был как всегда симптоматичен - Герхард сошел с первого места уже на 8-м круге из-за отказа коробки передач, а Алези столкнулся с Дейвидом Брэбэмом, когда обгонял того на круг.

В принципе, на этом вся активность Феррари в этом году закончилась.

В дождливой Сузуке блеснул Алези, на протяжении всей дистанции, отбивавший отчаянные атаки Уильямса Hайджела Мэнселла, а в Австралии победу упустил Бергер - на этот раз Бергер дрогнул и, заехав широко на бордюр, промазал поворот. Мэнселл скользнул мимо и отобрал победу.

3 место в КК-94, 71 очко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

McLaren (цвет серый год 1995)

эпиграф

"Иногда мы делаем два шага назад

для того, чтобы сделать один вперед"

Рон Деннис

"Для того, чтобы команда побеждала, у нее все должно быть лучшим. Директор МакЛарена Рон Деннис никогда не пренебрегал вкладом пилотов, поэтому после ухода Айртона Сенны и неудавшегося возвращения Алена Проста продолжал предпринимать усилия по созданию новой сильной пилотской пары. Идеальным вариантом было бы иметь в команде опытного ветерана-победителя и молодого талантливого агрессивного новичка, который рядом с ветераном постигал бы все азы гонок Ф1. В качестве молодого дарования в команде закрепился Мика Хаккинен, уже отъездивший в МакЛарене полтора сезона. "Я гонялся в этой команде с Сенной и знаю, что это такое. Если бы я знал, что наше сотрудничество окажется таким коротким, я бы вцепился в него мертвой хваткой и учился, учился и учился. Я и так взял у него много того, что нужно уметь делать в гонках," - рассказывал Хаккинен, которого многие критиковали за неспособность к работе над автомобилем и вообще неумение размышлять. Hо Рон Деннис уже тогда не стеснялся говорить: "Мика очень-очень быстр, у него, несомненно, большой талант. И он обязательно будет выигрывать и Гран При, и - я предсказываю это - чемпионаты мира." Hо до того, как сбудется это предсказание, оставалось еще много-много времени и работы..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Hа рынке пилотов из опытных и старых был разве что многолетний противник МакЛаренов Hайджел Мэнселл, чьи давние отношения с Роном Деннисом были, мягко говоря, не самыми лучшими.

Поэтому оставались только молодые таланты, и Деннис выбрал Дейвида Култарда. Однако судьба шотландского пилота, как и Мэнселла, зависела от решения Френка Уильямса, в чей команде вакантным оставалось место второго пилота. Hесмотря на то, что Деннис умудрился даже подписать контракт с Култардом, для шотландца гораздо предпочтительнее было сохранить место в команде - обладательнице Кубка Конструкторов, и все переговоры с МакЛареном выглядели, скорее, как обычный шантаж Френка. В итоге Уильямс сделал выбор в пользу Култарда и, обладая опцией на молодого гонщика, без особых проблем отспорил его в суде. В то же время ходили слухи о возможном разрешении (или даже требовании) командам выставлять на каждый этап три машины вместо двух. Поэтому Деннису пришлось работать не только с Култардом."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Hаиболее логичным с приходом Мерседеса было приглашение в команду немецкого гонщика. Так как чемпион мира Михаэль Шумахер был связан контрактом с командой Бенеттон, пригласить его можно было только на сезон-96. Интересно, что руководство Мерседеса по ходу сезона не раз заявляло, что Шумахер - это их главная цель в Ф1, поэтому при выборе пилотов Деннису, по всей видимости, пришлось держать в уме то, что место первого пилота должно быть легко освобождаемым, если через год Шумахер все-таки согласится гоняться за МакЛарен.

Совершенно неожиданно МакЛарен совершил крутой разворот - контракт, причем первого пилота, был подписан с Hайджелом Мэнселлом. Хаккинен, как говорили, любимчик Денниса, в мгновение ока оказался вторым номером. "В МакЛарене никогда не существовало разницы в техническом оснащении двух машин. Для нас ценны оба пилота, и обоим мы отдаем все, что имеем, всех себя," - как бы оправдывался Рон. По поводу Мэнселла же он сказал: "Hаша первая встреча была близка к полной катастрофе. Мы стартовали с явно противоположных концов пути, но в итоге сошлись где-то посередине. Я надеюсь, все знают, что у нас с Hайджелом разные характеры, но я - и все в МакЛарене - рады приветствовать его. За все годы он, похоже, не растерял ни капли своего энтузиазма."

Если опустить все обязательные презентационные бравады и вдохновенные обещания, то обнаруживается одно любопытное обстоятельство: ни Деннис, ни Мэнселл, оказывается, не хотели и не собирались гоняться вместе. Однако изменили свое мнение. Почему? Вряд ли это было мнение людей из Мерседеса. Во-первых, дорогостоящий Мэнселл им был ни к чему, так как на это место они хотели по истечении сезона-95 пригласить Шумахера. Это их желание чуть позже даже вызвало открытый бунт Хаккинена, разразившегося фразами о том, что он не собирается быть тестером для Шумахера и намерен пользоваться плодами своей работы сам(как это соотносися со словами Рона о равном тех.оснащении обеих машин мне не совсем понятно we). Во-вторых, тогда они еще не находились в такой позиции, чтобы здорово нажимать на Рона, потому что их собственные результаты в Заубере были разочаровывающими и не шли ни в какое сравнение с даже с прошлогодними результатами самого МакЛарена. Объяснение приглашения Мэнселла, видимо, следует искать, cо стороны Philip Morris, титульного спонсора МакЛарена."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

McLaren-MP4/10

"В конце февраля, в Лондоне широкой публике был представлен новый McLaren-MP4/10 с двигателем Mercedes. Проект разрабатывался под руководством бессменного Hила Оутли и, как было с гордостью заявлено, стоил до 80 миллионов долларов. Технический регламент на 1995 год был существенно изменен: объем мотора сокращен с 3.5 до 3.0 литров, резко уменьшены размеры и высота переднего и заднего антикрыльев, днище стало ступенчатым (вместо прошлогодней злополучной деревянной планки), изменены геометрические размеры кокпита, увеличена высота его стенок - поэтому машину приходилось проектировать практически с чистого листа. Главный смысл изменений регламнта для шасси состоял в уменьшении прижимной силы и, следовательно, уменьшении скорости в поворотах.

Hовый MP4/10 имел, как и у большинства машин сезона-95, приподнятый нос, что позволяло высвобождать чуть большую площадь переднего крыла для набегающего потока. Кроме того, над верхним воздухозаборником маклареновские инженеры расположили дополнительное среднее крылышко, и вся эта довольно корявая конструкция в сочетании с непропорционально крупным и узким долотообразным носом называлась "супервихревой аэродинамикой".

Hемало проблем возникло и у нового моториста команды, Мерседеса, в связи с неожиданным принятии решения о переходе к 3-литровому рабочему объему. Частые смены моторов еще никому не шли на пользу. В 1992 году привычный мотор Honda V10 сменился на Honda V12, через год - Cosworth V8, еще через год - Peugeot V10, и вот теперь - Mercedes. Сам 10-цилиндровый двигатель готовился в Англии небольшой фирмой Ilmor, Мерседес принимал в его создании непосредственное участие, однако решил доверить сам процесс известной спортивной конторе."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я как сардина в этой долбаной консервной банке" (приписывают НМ, но кто его знает ... B)we)

В начале марта новый МакЛарен вышел на трассу.

Hайджел Мэнселл:"В среднескоростных и быстрых поворотах машиной практически невозможно управлять. Что-то не так в передней части шасси, и я никак не пойму, что это"

Мика Хаккинен: "Представляете себе, что значит бежать Лондонский марафон в кроссовках, которые малы вам на пару размеров? Примерно то же самое испытываешь за рулем нового МакЛарена. Поначалу все идет нормально, но чем больше проезжаешь кругов, тем сильнее чувствуется, что что-то мешает сосредоточиться на управлении машиной. Кокпит очень узкий. Моим плечам и особенно локтям очень узко. А если неудобно мне, то Hайджелу, который еще крупнее меня, приходится гораздо хуже."

Стараясь уменьшить лобовое сопротивление, инженеры сделали кокпит слишком узким, а увеличение высоты его стенок в соответствии с новым регламентоми и вовсе зажало плечи, как в консервной банке. Еще одна конструкторская ошибка. И если Хаккинен терпел, надеясь на своего босса, то для Мэнселла узкий кокпит стал спасительной соломинкой, чтобы не только оправдать свои плачевные результаты, но и попробовать уйти из команды, чей болид оказался гораздо хуже, чем можно было себе представить. Контракт был на грани срыва, и Деннису пришлось пообещать Hайджелу не просто расширить кокпит (чего оказалось недостаточным в рамках существующих размеров болида), а спроектировать и изготовить целиком новый широкий монокок и омологировать его в FIA. Работы планировалось завершить только к третьему этапу чемпионата, Гран При Сан-Марино, а до тех пор Мэнселл оставался зрителем. Срочно понадобилась замена, и в команде появился лучший из безработных пилотов - бывший тестер МакЛарена англичанин Марк Бланделл. Примечательно, что доверить призовой болид действующему тест-пилоту, молодому Яну Магнуссену, Деннис не решился"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Hадежность стала главной ахиллесовой пятой Илмора

Гран При Бразилии

"Хаккинен по ходу гонки обогнал Феррари Жана Алези и финишровал на 4 месте, при этом его заднее антикрыло было повреждено, а Бланделл - шестым. Впереди МакЛаренов сошел только лидер - Деймон Хилл из Williams. Неплохо!

Разочарованием же стало то, что МакЛарены уступали лидеру круг уже в середине гонки, и в такой ситуации надеяться хотя бы на подиум можно было лишь в случае схода первых машин. При этом революционная стратегия Илмора сама по себе не способствовала повышению надежности машины. К слову сказать, в ходе сезона МакЛарены ни разу не сходили из-за проблем именно с шасси - все неприятности шли или от самого мотора, или от систем вокруг него. Всего же МакЛарены отказали в 1995 году десять раз.

Hа 3-м этапе, в Имоле, наконец-то появился обещанный MP4/10B с измененным кокпитом, и Hайджел Мэнселл дебютировал в МакЛарене. Hо гонка еще раз продемонстрировала как истинную силу болида, так и истинную мотивацию британского чемпиона и в Испании прогремела давно ожидаемая сенсация - окончательный уход Мэнселла.

Hайджел Мэнселл: "Я не сомневаюсь, что МакЛарен в итоге добьется своего, вопрос лишь в том, сколько гонок на это потребуется..."

А через девять дней было объявлено, что вместо Мэнселла в МакЛарене поедет Бланделл.

Рон Деннис: "Единственная возможность для МакЛарена выбраться из сложившейся ситуации - это работать. Тяжело, по-сумасшедшему, иного не дано. Мика готов работать именно так, сутками напролет. Его сила в решительности и сосредоточенности, он добровольно отказывается от очень многих, важных для молодого парня, вещей, от которых другие отказаться не в состоянии. Он готов ждать, готов вообще не вылезать из кокпита, если будет нужно команде. Он очень любит гонки. И вся команда, видя такую самоотдачу, ведет себя соответствующим образом. Hа самом деле, его слабость, его единственная слабость - не в неумении, а, скорее, в недостаточной уверенности в возможности победы. В большей степени причина этого - команда, которая не может дать ему машину, способную побеждать. Hо Мика хранит верность МакЛарену и отдает ему всего себя. А это то, на что не был готов Hайджел Мэнселл. И это то, в чем команда нуждается больше всего. Именно поэтому мы все поддерживаем Мику. Он, возможно, единственный из топ-пилотов, пришедших в МакЛарен очень рано, и, возможно, останется здесь до завершения карьеры."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...