Перейти к контенту

SF_RUS_09

Доверительная
  • Число публикаций

    251
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы SF_RUS_09


  1. Не всем дано быть Юпитером. Проблема Боттаса в психологии, изначально смирился с должностью 2го пилота, по итогу может делать что угодно, напарник всегда на высоте, а болид за тебя делает работу и КК, как ты не лажаешь, всегда у Мерседеса. 
     


  2. 2е место потерял, когда его на 50 каком то понесло за пределы трассы, потом пришлось спешить, отсюда ошибка. Без этого полувылета, уже на круге 55 вышел бы вперед Переса.

    В любом случае грамотная гонка для команды.


  3. 23 минуты назад, Stargazer сказал:

    Гонку захотят провести, т.к. это трансляции и деньги командам.

    Интересно, можно ли как-то обыграть, чтобы ГП остался? Например не начислять очки, или же после Бахрейна вставить Макларен на ту же позицию в результаты Австралии, какую они заняли в Бахрейне? Думаю что убрать очки будет самым здравым решением.

     

    Если проводить, то  без официального начисления очков. Как по мне это было бы компромиссным решением, выразить уважение к болельщикам и в то же время сохранить принцип равного положения всех команд. А в дальнейшем обязать команды более серьезно подходить к происходящему. Все таки Ф-1 это передовая прогресса и я не верю, что при желании, не возможно полностью исключить риски заражения. Да, это потребует дополнительных расходов, но с другой стороны это хоть как то компенсирует потери от отмененных ГП. Уже доказано, что передается не по воздуху, а через контакт, а значит, это не чума какая-нибудь и при должном уровне карантина, предполагает низкий уровень заразности.


  4. Жаль, в свете происходящего а мире(для РФ и не только вируса), Ф-1 казалась островком позитива (вне зависимости от командных предпочтений), чтобы как то отвлечься, но теперь походу будет весьма непонятный сезон. Возможно его и вовсе не будет, как зачетного, а просто проведут те ГП, которые смогут, просто для зрителей, а все силы команды бросят на 2021й год. Иначе будет глупо, если в 5-6 гонках решиться судьба чемпиона и КК, еще сто лет будут пальцем показывать и говорить, что это было случайностью, вне зависимости от того, кто победит.

     

     

     


  5. 22 минуты назад, TIM сказал:

    Сортировка по последнему сообщению удобна только 1 категории юзеров. Бывают такие ребята, которые считают своим долгом ответить на каждый пост в каждой теме. 

     

    Ещё это бывает удобно на полумертвых форумах. Может f1news готовят к пенсии? 

     

    Сейчас ещё не всем понятно, но как только начнётся сезон, и народ начнёт писать посты десятками тысяч, народ тихо офигеет при каждом переходе из темы в тему искать взглядом нужную. Потом начнётся, не нашёл сразу, да и фиг с ним, что хотел уже забыл, снижение количества сообщений от средне- и мало- пишущих юзеров и т.д.

     

    Для основной массы, у которых есть темы любимых пилотов и/или любимой команды такая сортировка ужасна. 

     

    В прежнем варианте можно было заходить в темы почти не глядя. 

     

    Снизил в голосовалке перевес сторонников анархии до 4 голосов

     

    Интересные рассуждения. Я например прошлый год плевался от предпочитаемой вами сортировки. Темы с новыми ответами наверху, это органично и привычно глазу, можно после каждой гонки видеть, где идет активное обсуждение, а в большинстве случаев это показатель инетерсных событий произошедших с пилотом/командой на гран-при. К тому же эта сортировка позволяет быстро отследить, появились новые ответы или нет, иначе надо смотреть на дату последнего поста в теме, на телефоне это очень неудобно.

     

    Я вообще был удивлен равным количеством сторонников прошлогодной сортировки и "старой", но как говориться, сколько людей, столько мнений. Лучший вариант, это позволить пользователям самим это регулировать, если позволяет функционал.


  6. Бракованная резина у Леклера, как он может на более свежем медиуме ехать хуже Феттеля и Боттаса на старом? Единственный шанс, домучаться до варианта одеть в конце софт, заехав на пит, кругов на 10 позже лидеров


  7. Проблема с расходом резины, очень серьезная разница в этом с Мерсами и за счет этого сливают, ну а так да, ставка была на поул и не обгонность трассы, что оба пилота успешно провалили. Ладно Феттель дернулся раньше, но почему Леклер так же затупил, не ясно. А впрочем, тяжело в учении, легко в бою, ждем 2020 ))


  8. 9 минут назад, Евгения сказал:

    Не катит отмаза.) В Италии полно узких улочек.))

     

    9 минут назад, Merry Christmas сказал:

    В Мексике, США и Абу даби будет нормально, а в бразилии поди тоже будет плохо

     

    Да главное, чтобы в 20/20 ситуация изменилась, в этом сезоне то, уже ничего не сделать. Вроде бы и хорошо, что детали с болида следующего сезона, смогли внести реальные улучшения, но с другой стороны это может означать, что шасси 2020 не будет сильно отличаться от этого года и старые болезни могут сохраниться. С учетом нереальной фортовости(или фартовости) одного джентельмена и возросшей конкуренции пилотов в Феррари, без откровенного самовоза будет трудно на что то претендовать.


  9. Очередные гениальные решения от наших (матч тв), включить авторизацию на подконтрольных сайтах и при этом не позаботиться об работоспособности серверов авторизации. Шедевр. И как теперь практику смотреть?


  10. Какой то цирк пошел... Предполагаю, что гонщиком дня будет Леклер, а Феттеля освистают на подиуме, хотя в одной конкретной гонке он заслужил победу, но в угоду будущему, следовало принести его в жерту.


  11. Чисто теоритически, Феррари должна пропускать Леклера вперед, чтобы остаться претендентами в ЛЗ. Ему надо было в среднем на гонке отыгрывать по 14 Хемилтону, чтобы претендовать и это условие соблюдалось ( 25 очков против 12 + 1 очков за лучший круг в гонке, который в данный момент у Леклера). Если же оставляют Феттеля, тогда небольшой шанс, превращается в невозможный.


  12. 6 минут назад, nefto сказал:

    Ну фуры как поняли, что им выгодно чтоб не успели шли в два ряда и точно блокировали

    Там еще и фетель сайнса не пускал когда тот плюнул на этот цирк.

    F1.jpg

     

     

    Наверное все оставшиеся 6 минут 34 секунды, с момента продолжения Q3, болиды Феррари поставили поперек трассы и никого не пускали, дабы не упустить поул... Жаль, что технически болиды Мерса пока вывозят своего главного, было бы интересно посмотреть на его плачь на протяжении всего сезона, а не только 1 ГП,

×
×
  • Создать...