Перейти к контенту

PigleyWigley

Доверительная
  • Число публикаций

    652
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы PigleyWigley


  1. Тут на почту пришёл FAQ от ProjectBrabham, есть ответы на кое-какие вопросы. Не перевод, пересказ своими словами.

    Знал ли Джэк о планах Дэвида? - Да, знал.

    Q: Did Sir Jack know about your plans to bring Brabham back?

    A: He did know. Unfortunately he did not live to see that dream become a reality.

    Где будет базироваться команда? - в так называемой Motorsport Valley, то есть где-то недалеко от Сильверстоуна, но где точно пока неизвестно.

    Q: Where will the Brabham team be based?

    A: We will be based somewhere in the Motorsport Valley in the UK. The exact location has yet to be decided.

    Почему не Формула-1? - Они бы хотели вернуться в Ф-1, но решили опробовать свой проект по финансированию команды поклонниками на более подходящей для этого площадке. С меньшими затратами и где бы их модель с открытостью для поклонников смогла бы сработать лучше. Однако, Дэвид надеется со временем оказаться и в Ф-1 с этой моделью.

    Q: Why FIA WEC and not F1?

    A: We would love to get back into F1, but we need to develop sustainably in order to succeed. The FIA WEC have already been very receptive to trying our open source racing concept and costs a fraction of the price to enter. On the other hand, F1 have brought in even more rules to limit communication between teams and fans, for the time being ruling out the possibility of getting the fans involved in the way we are aiming for. Hopefully this will change in time and we can be the first to introduce open source racing to F1.

    Почему Дэвид просит поклонников поучаствовать деньгами? - Эти деньги помогут сделать команду реальностью, создать платформу Brabham-Digital, которая даст возможность для участвующих быть как никогда близко к команде. Заодно докажет потенциальным спонсорам интерес к проекту.

    Q: Why are you asking fans to contribute financially?

    A: Your money will help bring the Brabham racing team into reality as well as building the Brabham-Digital platform – a brand new concept that will see fans more immersed in the action than ever before. Fan support also helps prove to investors that there is a desire for #ProjectBrabham to succeed – a key step to making the project a reality.

    А если не удастся собрать требуемую сумму? - Если это произойдёт, то собранные деньги всё равно пойдут на финансирование команды, поиск крупного инвестора, готового вложить крупную сумму. Ключевая часть сбора средств - доказать инвесторам, что поклонники заинтересованы в команде, так что даже 1 фунт пожертвований может сыграть свою роль.

    Q: What if you do not reach your £250,000 crowdfunding target?

    A: As unlikely as it seems, if we didn’t reach our crowdfunding target we will still use the money raised to find a big investor and get the team going. A key part of the crowdfunding project is to prove to investors that this is something the fans want – so donating even £1 to #ProjectBrabham will go a long way.

    Когда будет запущена платформа Brabham-Digital? - Запуск займёт несколько месяцев, но к первой гонке в WEC всё должно быть готово.

    Q: When will Brabham-Digital be live?

    A: It will take us several months to build and populate the platform, but the first stages will be up and running in time for our first race in next year’s FIA WEC.

    ProjectBrabham и Perrinn очень похожи? - По концепции да, но подход, цели, стратегия другие. Но по открытости и вовлечению поклонников совершенно другой уровень. Однако, Дэвид надеется посоперничать с Perinn на трассе.

    Q: Isn’t #ProjectBrabham very similar to the Perrinn team?

    A: The founding concept – an open source racing team – is similar, but our approach, objectives, and strategy are very different. We think what the Perrinn team have accomplished so far is brilliant, but with our brand, expert knowledge, and digital platform we are enhancing the way that fans can get involved, extending the open source concept even further. Hopefully both projects will be a great success and we will get the chance to compete against Perrinn on the track.

    Ну и там же сообщается, что сейчас бренд Brabham полностью под контролем Дэвида, права на него вернулись в 2012, после почти семилетней борьбы.

    Сейчас собрано почти 169000 фунтов, то есть 68% процентов от требуемой суммы, что говорит о том, что сбор средств существенно затормозил.


  2. Гэри Андерсон:

    «Формула E не конкурирует с Формулой 1, и я не думаю, что когда-либо будет конкурировать. Надеюсь, что серия просуществует достаточно долго, чтобы можно было сделать объективные выводы, однако учитывая новые технологии, и то, что гонщики выступают в ней не для удовольствия, Формула E – дорогой проект.

    Здорово увидеть что-то новое, но лично я не вижу будущего у электромобилей, как не вижу будущего и у гоночных электромобилей. Такие машины очень дороги в производстве и в утилизации, по крайней мере, в случае с утилизацией батареи. Нам еще только предстоит узнать, насколько на самом деле экологичны эти машины».

    Исчерпывающе сказано на мой взгляд.


  3. Всё конечно прекрасно, но краудфандинг... Посмотрим насколько это окажется жизнеспособным. Помнится нечто подобное Lola хотела провернуть в Ф-1 ничего хорошего не вышло, хотя с того момента почти 20 лет прошло :) . Думаю, будет здорово, если Дэвиду удастся наскрести хотя бы на WEC, да ещё и не на один сезон, а хотя бы на пару, и то сомнительно, если он исключительно на краудфандинг надеется.


  4. После просмотра гонки понял, что зря ругают звук моторов в Ф-1, жужжание электрической формулы, по-крайней мере в трансляции, вызывает желание убивать. Над саундтреком тоже стоит поработать, идея понравилась, реализация нет.

    А так, в целом конечно, пока всё очень сыро. Пит-стоп со сменой машины как был, на мой взгляд, жуткой идеей, так и остался. Очень мне интересно насколько экологичны аккумуляторы этих машинок. Сдаётся, что не очень.

    Вот, что действительно порадовало, так это пилотский состав. Соскучился я по многим из них, поэтому как-то сразу возникло желание поболеть за Хайдфельда, понравился и Монтаньи.

    В общем пока чемпионат особо ни о чём, посмотрим что организаторы придумают дальше. Нужна какая-то фишка, а её нет. Ну электромобиль, ну да. Но заряда не хватает надолго, скорости не фонтан. Пока что эти технологии не готовы к такому вызову.


  5. Присоединяюсь.

    Маленький оффтоп, но мне ещё очень импонировали Coloni, Onyx и EuroBrun. Аферисты и бандюки.

    А уж Андреа Сасетти, которому Энцо Колони впарил свою команду, тот вообще феерический манагер был. Ник Вирт на нём руки тоже нагрел немало.

    Мне очень понравилась книга о Перри Маккарти (уважаю этого пилота, не за результаты, а за "правильность по жизни") "Пришёл, увидел и сошёл". Железный гонщик был, а Сасетти это вообще мафиози.

    Хотя справедливости надо сказать, что AndreaModaS921 в 1992 году была очень красивым болидом в чёрном фраке.

    Я просто смотреть начал постоянно только с 95-го, поэтому не застал всю эту братию. Только потом читал о них, жаль, что время энтузиастов, которые вопреки всему пытались закрепиться в Ф-1 безвозвратно ушло. Ну вот только HRT вызвало симпатию ненадолго воскресив те времена)


  6. Занятная команда была, хотя мне больше по душе были не они, а Forti :)

    Интересная история с t-minus, афёрой принца Малика, так его по-моему звали, красивые чёрно-рыжие цвета ближе к закату, Венгрия 97, Бернольди и Култхард в Монако. Да и до этого у команды интересная история была, жаль конечно, что такие в нынешней Ф-1 выжить не могут.


  7. ДА, черт подери! :diablo: Но у него кишка тонка :thumbdown:

    С удовольствием посмотрю тонка или нет :)

    Особенно в свете сегодняшнего эпик фейла Феррари, очковый гандикап то надо как-то сокращать)


  8. Ух! Как было ГОРЯЧО! Призрак Турции сегодня витал по трассе!!! Браво Себ! :good: :good: :good: Ты показал КТО чемпион и у КОГО чемпионские амбиции! И пусть следующие 3 недели все ноют и жалеют Марка... Победителей не судят. Была очень жестокая схватка, стоявшя многих седых волос и мне и всем остальным, особенно команде. Было любимое Льюисом ШОУ, и для этого мы смотрим Ф1. Вот ЭТО - ГОНКИ, а не сопливая возня в стиле Мерседеса! :thumbup: :thumbup: :thumbup: Спасибо команде за болид и Марку с Себом за этот длинный шок, граничащий с сердечным приступом :))))) . ТАкая Ф1 была в 90-е с Сенной и Шумахером... Фантастика :bomb: :shades: :clap: :heart: !!!

    Ну-ну, а если Марк всё-таки в следующий раз Себа по стенке размажет, это тоже будет считаться правильной и мужской борьбой? :)

    А вот в Мерседесе как раз сейчас и начинается время мужских разговоров.


  9. Слабо вериться. Да и денежные мешки в основном уже подписались, которые могли бы прокормить команду. А вкладывать в ХРТ думаю просто никто не захочет. Росси думаю через годик в Катере поедет. нафиг ему эти некромантские штуки.

    Картикеян есть, другой вопрос, что похоже это в очередной раз были какие-то спекуляции. Да и нереально это, за месяц набрать команду с нуля (даже если на базе команды GP3, как планировалось), да ещё и решив юридические вопросы HRT, в статье утверждается, что она много кому чего должна и кто будет за это платить неизвестно.


  10. В топике контракта Виталия Петрова всплыла вот такая любопытная информация:

    http://forum.f1news....40#entry4923903

    (на всякий случай копирую текст из поста)

    Кончина " ХРТ " в конце сезона-2012 ни для кого неожиданностью не стала. Коллектив испытывал

    серьёзные трудности ещё до своих первых стартов в Формуле-1 – изначально заявку на участие в

    чемпионате мира подал Адриан Кампос , но довольно быстро понял, что ноша для него непосильна, и

    начал активно искать инвесторов – привлёк Хосе Рамона Карабанте и даже баскетболистов По Газоля и

    Хорхе Гарбахосу , которые непонятно как ввязались в эту авантюру. Впрочем, Кампос даже с ними не смог

    найти финансирование и перед началом сезона-2010 полностью продал коллектив Карабанте.

    Правление испанца продолжилось порядка полутора лет – в середине

    2011 года компанию выкупила инвестиционная компания Thesan Capital.

    Их терпения тоже хватило на полтора года – в конце 2012-го компания

    активно искала покупателей для " ХРТ ", но найти так и не смогла, хотя

    была близка к сделке с инвесторами из Катара. В итоге команда была

    ликвидирована, попутно успев изрядно повеселить – сначала появилась

    информация, что сотрудники команды в пьяном виде устроили на базе

    в Мадриде скандал, однако затем оказалось, что механикам запретили

    покидать помещение, пока они не расторгнут контракт. Финальную

    точку в истории команды поставило то, что " ХРТ " не подала заявку на

    участие в чемпионате мира 2013 года. Не совсем ясно, как в Thesan

    Capital надеялись найти покупателя для команды, у которой нет места в

    Формуле-1, но это уже другой вопрос.

    Несколько дней назад просочилась информация о том, что канадские и американские инвесторы

    планируют выкупить " ХРТ " и выйти на старт под вывеской Scorpion Racing в 2013 году. Босс Формулы-1

    Берни Экклстоун принимает участие в процессе передачи команды в новые руки и находится в

    постоянном контакте с канадцем Франсуа Тремблэ , который стоит за этим проектом. И всё это несмотря

    на то, что публично Берни скептически высказался о планах команды на 2013-й год.

    Экклстоун уже проинформировал канадцев, что "Скорпион" получит место в пелотоне, если выкупит " ХРТ ".

    Тот факт, что босс Формулы-1 решил поддержать инвесторов, не удивляет, ведь он сейчас ведёт

    противостояние с боссом ФИА Жаном Тодтом относительно будущего спорта, и дополнительный союзник

    ему не помешает. Хотя, опять же публично, высказал мнение, что вряд ли команде удастся получить

    разрешение от ФИА выйти на старт. И это вполне логично – до старта чемпионата осталось менее двух

    месяцев, а проект "Скорпиона" выглядит весьма сомнительно для того, чтобы федерация допустила их к

    участию в чемпионате. Тем более что с такими поздними сроками наверняка потребуется разрешение

    остальных команд – а лидеры, уже несколько раз попадавшие в неприятности из-за "огурцов" в " ХРТ ",

    наверняка воспротивятся появлению на трассе столь медленной команды, для которой успехом будет

    преодоление 107% в квалификации.

    В то же время появилась первая информация о том, как Тремблэ вместе

    с другими инвесторами хочет поставить команду Формулы-1 на ноги за

    короткий промежуток времени. Ведь, не считая гоночного

    оборудования и болидов, взять у " ХРТ " особо нечего. Даже база

    располагалась в Мадриде, стратегически невыгодном месте для

    команды Формулы-1.

    "Скорпион" хочет расположить базу в Сильверстоуне и в первое время

    оперировать бюджетом в 45 миллионов евро и иметь всего 60

    сотрудников. Для сравнения: даже команде вроде "Кэтерхэма" требуется

    порядка 250 сотрудников и 70 млн евро в год, в то время как у топ-команд бюджеты превышают 200 млн

    евро. Финансовых средств "Скорпиона" не хватит на создание новой машины, и болид будет основан на

    шасси " ХРТ ".

    Эти машины были изначально построены для испанской команды "Далларой" в 2010 году. Несмотря на то

    что коллектив будет напоминать скорее команду из категории GP2, они хотят переделать машины " ХРТ " и

    использовать двигатель "Косуорт" с KERS той же компании – "Маруся" по причине высокой стоимости

    ранее эту систему не использовала.

    Но какие люди стоят за проектом "Скорпиона"? Тремблэ родом из Монреаля, он является финансовым

    консультантом канадской Investors Group, основанной в 1926 году, и страстным фанатом Формулы-1. С

    конца 2009 года он в свободное время работает в качестве фотографа для журнала Pole-Position и других

    изданий и посетил множество Гран-при.

    Одним из его партнёров является Мартин Джонс , человек с богатым автоспортивным опытом. Британец с

    острова Мэн – давний друг и соратник Найджела Мэнселла , который также родом с острова, где проходят

    знаменитые мотоциклетные соревнования. Джонс с 1989 по 1996 годы работал менеджером пилотов

    Формулы-1 и IndyCar, а затем работал в таких командах, как "Уильямс", "Макларен" и "Джордан". На

    протяжении последних лет он работал с MotoGP – с 2012 года его компания Total Sports Solutions

    занимается поиском спонсоров и разработкой спонсорских программ.

    Третьим участником проекта является владелец команды GP3 Дэвид Хэйлз . Найти сотрудников для

    "Скорпиона" — его задача. Предполагается, что коллектив будет сотрудничать с "Уильямсом" — они

    надеются, что команда из Гроува предоставит им сотрудников, а также даст возможность работать в

    аэродинамической трубе, чтобы развивать машину на сезон-2013.

    Как видно, американцы снова хотят войти в Формулу-1 с довольно легкомысленным подходом – несколько

    лет назад на этом уже обожглись в USF1, команде, которая так и не добралась до старта и чьи инженеры

    перед закрытием развлекались проектированием тостеров. Крайне маловероятно, что "Скорпион"

    пробьётся на старт в 2013-м – шансы стремятся к нулю. Если же они сосредоточатся на подготовке в 2014-

    му, то что-то может и получиться, но, если не будет найдено солидных источников финансирования,

    команда рискует повторить путь " ХРТ ".

    Оригинал здесь: http://www.motorspor...g_13020134.html

    Неужели они действительно затеяли это всё серьёзно? Всё таки больше похоже на игрища Берни... Даже как-то не верится, остаётся только надеяться, что у трёх богатырей всё получится :)


  11. Из блога Адама Купера прямая речь Экклстоуна:

    “I’ve spoken to them and told them to get in touch with the FIA and ask for an entry,” he told the UK’s Press Association agency.

    “They want to buy all the bits from HRT, then form a company and ask for an entry, but I personally don’t think it will happen. It’s all a bit too late. Maybe they could do it for next year.”

    Берни как всегда сам противоречит себе, с одной стороны благословляет проект и помогает, а с другой говорит, что ничего не получится :)

    "Я общался с ними (Scorpion) и посоветовал обратиться в FIA с заявкой"

    "Они хотят купить всё, что осталось от HRT, создать компанию и подать заявку в FIA. Однако, я не думаю, что из этого что-нибудь получится, так как уже слишком поздно. Может быть им стоит попробовать подать заявку на следующий год."

    Ну и если это те самые люди, то... Больше похоже на шутку.

    http://www.scorpionr...ion_history.htm


  12. С гонщиками проблем, думаю, не возникнет. Нараин ещё далеко уйти не успел :)

    Да и второго при деньгах найти можно будет, другой вопрос, что это всё больше похоже на утку, что это за инвесторы такие, я нагуглить что-нибудь человеческое по американско-канадским скорпионам не сумел. Возможно, это опять какой-нибудь инвестиционный фонд, желающий купить дёшево и продать дорого, а значит дальше бла-бла-бла ничего не будет. Когда они увидят какие активы у HRT... Тут любой здравомыслящий человек убежит. Надеюсь они не такие :crazy:

    Кстати, есть занятная статейка на эту тему: http://somersf1.blogspot.ru/2013/01/hrt-to-live-again-as-scorpion-racing.html?showComment=1359505441066 . Там говорится, что Thesan успели распродать всё имущество, персонал разбежался, а значит, что покупатель, фактически, получит лишь шасси и благословение Берни, а также необходимость инвестировать порядка 60-80 млн. фунтов в это предприятие. В ноябре упоминалось число порядка 25 миллионов для поддержания команды на плаву. Вот такая безумная затейка.

    P.S.: Ну и если выгорит, то автор ждёт обратно Колина Коллеса :)


  13. http://www.f1news.ru/news/f1-82428.html

    Фелипе Масса первым выведет новую машину Ferrari на трассу в Хересе, когда начнутся предсезонные тесты, – об этом сообщила пресс-служба Скудерии. Причем, он отработает первые три дня, с 5 по 7 февраля, а 8 февраля его сменит новый тест-пилот команды, Педро де ла Роса.

×
×
  • Создать...