Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Khushi Hill

Пол ди Реста. Сезон 2010.

Recommended Posts

26da9f723657.jpg

Пол родился 16 апреля 1986 в городке Апхолл (Uphall) – это на территории Западный Лотиан, Шотландия.

Хобби- мотоцикл, велосипед, фитнесс, кино

Семейное положение - не женат

Характер - флегматичный, спокойный

Несмотря на достаточно молодой возраст, ди Реста - едва ли не самый титулованный дебютант чемпионата 2011.

Фамилия у Пола, мягко говоря, не британская. Дело в том, что он происходит из семьи эмигрантов из Тосканы, и является двоюродным братом ещё одной шотландской звезды автогонок - Дарио Франкитти (Мама Дарио и отец Пола -родные брат и сестра). Отец Пола - Луис (Луиджи) ди Реста в молодости тоже увлекался гонками, и участвовал в чемпионате Шотландии по картингу.

Родители Пола развелись достаточно давно, и он остался с отцом, поэтому очень много времени проводил в семье своих родственников Франкитти. Дарио и Марино таскали мальчика за собой повсюду, и гоночного вирусаон избежать просто не мог. В возрасте 8 лет Пол впервые участвовал в детском чемпионате Шотландии по картингу. Его выступления оплачивал сначала отец, потом стал помогать Дарио, но денег отчаянно не хватало. В возрасте 14 лет (2000 год) его карьеру спасло только заключение контракта с Мерседесом.

23eb78c95de5t.jpg c013e0e358f4t.jpg 0ba8a62af806t.jpg

Карьера:

В 2002 г. он дебютировал в Зимней серии Британской Формулы Рено, а в 2003 г. провел там полный сезон.

f26133e2f467t.jpg

В 2004 г. он сочетал выступления в Британской Формуле Рено, где в итоге стал третьим, с выступлениями в Еврокубке Формулы Рено. В этом же году Пол получил престижный титул Новичка Года от Британского Клуба Автогонщиков и МакЛарен (McLaren Autosport BRDC Young Driver of The YearAward).

6caab300bb66.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=0gekE2yZUso

На церемонии присутствовал и брат Пола - Дарио Франкитти, удостаивавшийся этой же награды в 1992 г.

В 2005 г. он дебютировал в Евросерии Ф3 за Манор Моторспорт. В 2006 Пол становится чемпиономсерии, опередив Себастьяна Феттеля и Гидо ван дер Гарде и попутно выиграв гонку Masters of Formula 3.

2734cb88d003t.jpg53b33f0198dbt.jpgddbad44871d8t.jpg95a588961756t.jpg

Затем карьера Пола резко свернула с накатанной звёздной колеи...Ди Ресте, элементарно не хватило спонсорской поддержки: для выступлений в ГП2 нет денег и Пол переходит в чемпионат ДТМ, покидая "открытые колёса".

В 2007-м в первый год в ДТМ Полу досталась машина двухлетней давности,которая по опыту предыдущих лет должна быть неконкурентоспособной... Казалось бы, это конец, но главное было впереди. Уже в первой квалификации сезона в Хоккенхайме Пол завоевал на своей машине 2005 года третье место и финишировал в гонке пятым! Дальше в 2007 году были четыре подиума и пятое место в сезоне с 34 очками - лучшее не только для "подержанных" машин (за что он, кстати, получил специальный приз), но и выше некоторых заводских!

На следующий, 2008 год он уже получил самую новую технику и победы не заставили себя ждать — на 4 м этапе в Лаузитринге, стартовав впервые с поула он на первом же месте гонку и завершил. Закончил чемпионат ди Реста вторым, уступив победителю - Тимо Шайдеру - всего 4 очка, при этом являясь самым молодым гонщиком пелетона немецкого чемпионата. Причём в последней гонке он имел реальные шансы побороться за титул, но всё перечеркнул стартовый маневр Маттиаса Экстрёма: машина оказалась повреждена и Пол не мог поддерживать темп лидера, которым как раз и был Тимо Шайдер.

В октябре 2008 года Пол провел тесты за команду Макларен, но в2009-м его карьера продолжилась не в формульных гонках, а в ДТМ.

f41cd50fda72.jpg

По итогам сезона-2009 Пол смог подняться на 3-еместо в личном зачёте, пропустив вперед Шайдера и Паффета. В конце 2009 года о Поле вновь вспомнили "Формулы". Команда Force India пригласила шотландца на трехдневную тестовую сессию для молодых гонщиков в Херес. По результатам трех тестовых дней Пол на девятой машине чемпионата показал третий результат. Опередилиего Даниэль Риккардо на Ред Булл и Гэри Паффет на Макларен, проехавшие большую дистанцию.

Пол ди Реста: "Я надеюсь на прочные отношения с Force India 03/12/2009&quot

54153.jpg

Чемпион Евросерии Ф3 и победитель трёх гонок DTM Пол ди Реста в своё время не смог получить места в Формуле 1. Но о своей скорости шотландец напомнил на молодёжных тестах в Хересе, когда в первый же день показал за рулём Force India второе время. Не исключено, что этот результат позволил гонщику претендовать на место третьего пилота в команде Виджея Мальи...

Вопрос: Каково ваше впечатление от машины VJM02?

Пол ди Реста: Она очень сильно отличается от всего, что мне доводилось водить прежде. Ты думаешь, что готов оказаться за рулём быстрого автомобиля, на самом деле подготовиться к этому невозможно. Чем больше ты атакуешь, тем больше получаешь – и тут приходится выходить из комфортной зоны. Именно об этом я всегда и мечтал, именно этого ждал всю свою жизнь. Я буквально наслаждаюсь каждым моментом.

Вопрос: Для вас это уже третьи тесты на машине Формулы 1 – предыдущий опыт оказался полезен?

Пол ди Реста: Около года назад мне довелось протестировать McLaren в Силверстоуне, но это была фактически короткая проверка всех систем. С тех пор – на протяжении вот уже 13 месяцев – я не сидел за рулем формулы. Нынешние машины совсем не похожи на прошлогодние – снизился уровень прижимной силы, вернулись слики. Так что прежний опыт если и помог, то совсем немного. Кроме того, я впервые проводил тесты на такой длинной трассе, пришлось многому научиться.

Вопрос: По поведению на трассе машина Формулы 1 чем-то похожа на привычную вам технику DTM?

Пол ди Реста: Многие считают меня «кузовным» пилотом, но автомобиль DTM – это не классический туринг-кар, а скорее «формула», накрытая кузовом. У машин DTM большая прижимная сила, в техническом плане они очень продвинуты – я бы даже сказал, что в этом отношении они уступают лишь технике Формулы 1. В то же время поведение VJM02 разительно отличается от привычного мне Mercedes C-класса. Автомобиль DTM превосходно тормозит и очень стабилен на трассе, но машина Формулы 1 здесь играет просто в своем собственном классе. Если привыкнешь к этому и сможешь выйти из комфортной зоны, появятся и результаты.

Вопрос: Какая программа тестов была у вас в первый день – и что вы думаете по этому поводу?

Пол ди Реста: Во вторник я привыкал к машине. Мне достаточно быстро удалось выйти на хороший уровень, хватило единственного выезда на трассу. Потому я чувствовал в себе силы и готовность помочь команде в испытательной работе, нацеленной на сезон-2010. На среду была запланирована весьма обстоятельная программа: использование разных настроек, длинные и короткие серии кругов – и все прошло очень хорошо.

Вопрос: Подход к тестам в Формуле 1 сильно отличается от того, к чему вы привыкли в DTM?

Пол ди Реста: Здесь в боксах годаздо больше специалистов, но каждый занят своим делом, включая и меня. Я привык к тому, что на тестах ищу возможность поехать еще быстрее, для этого важна правильная рабочая атмосфера, уверенность в машине. Сейчас я еду достаточно быстро и понимаю, что нужно для дальнейшего прогресса. Кроме того, перед каждым выездом на трассу меняются настройки, важно понимать, как ведет себя машина, уметь это описывать – для команды важна эта информация. Надеюсь, они возлогают на меня именно такую задачу.

Вопрос: Каковы ваши долгосрочные цели после этих тестов?

Пол ди Реста: Прежде всего, нужно провести тесты успешно, а там посмотрим, что будет. Пока у меня нет никаких планов на будущий сезон, но я очень рассчитываю установить прочные отношения с Force India по итогам этих тестов. Разумеется, мне еще есть, что доказывать в DTM, но по возвращении из Хереса я планирую тщательно взвесить все возможности и понять – что я хочу делать и где выступать.

Сезон 2010 выдался насыщенным: помимо выступлений в ДТМ Пол принял участие в нескольких пятничных тренировках Ф1 за Force India. Лучшим его результатом было 11-е место в Мельбурне.

83d3a76a7f75.jpg

Ну а сезон ДТМ ди Реста блестяще выиграл, одержав в 11-ти гонках 3 победы (подряд), а еще 4 гонки закончив вторым.

c9d6e14cd6d0t.jpg b3e1c8007e0dt.jpg f39e2dd7a82ft.jpg

В конце сезона шотландец снова получил приглашение от индийской команды на молодежные тесты. Оба дня ему пришлось делиться машиной сначала с Антонио даКоштой, а потом с Йелмером Булмером. Затем принял участие в тестах Pirelli.

Трассы, где Пол принимал участие в пятничных тестах
fe7c82d6539f.jpg

Карьера в цифрах
de0028f8851d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак сезон 2010 в качестве резервного пилота команды "Форс Индия"

Пол ди Реста станет резервным гонщиком Force India

02/02/2010, Autosport

444756ada5b1t.jpgc9a37ecfbcf4t.jpg

Во вторник Force India подтвердит назначение Пола ди Ресты резервным гонщиком команды. Последние три сезона 23-летний шотландец провел в кузовном чемпионате DTM, и теперь готов сделать важный шаг к осуществлению своей мечты – попасть в Формулу 1.

Решение команды связано с тем, что ди Реста произвел хорошее впечатление на Force India во время декабрьских молодежных тестов в Хересе.

Вице-президент Mercedes Motorsport Норберт Хауг приветствовал решение, принятое командой, поскольку штутгартский концерн уже несколько лет поддерживает молодого гонщика.

«Конечно, мы принимаем участие в его судьбе, и переговоры начались уже в прошлом году, – цитирует Хауга британский Autosport. – Думаю, Пол этого заслуживает. Он неплохо показал себя на тестах молодых гонщиков, и, думаю, на него стоило посмотреть. Он действительно очень хорош!»

Force India подтвердила ди Ресту в качестве резервного гонщика

02.02.2010, Пресс-служба Force India

«Я хотел бы поблагодарить и Пола, и ДжейАра Хильдебранда за участие в декабрьских тестах в Хересе, – сказал глава команды Виджей Малья. – Оба очень старались и произвели хорошее впечатление.

Мы гордимся, что к нашей команде присоединился гонщик такого калибра, как Пол. Тесты показали, что благодаря своему высокому потенциалу и правильному отношению к работе он заслуживает места в Формуле 1.

Мы составили для Пола программу, которая позволит ему освоить машину, познакомиться с командой, окунуться в напряженную атмосферу Ф1. Надеемся, что наше сотрудничество будет очень плодотворным».

Ди Реста, в последнее время выступавший в немецком чемпионате DTM (серебряный призер 2008-го года и бронзовый – 2009-го) тоже рад, что подписал контракт с Force India.

«Я очень счастлив, что, наконец, получил возможность попасть в Формулу 1, – заявил гонщик. – Мне приятно, что я могу начать карьеру в Ф1 вместе с Force India, поскольку у команды огромный потенциал. Мне хочется, чтобы контракт тест-пилота на шаг приблизил меня к осуществлению давней мечты – выступать в Формуле 1. Хотя я понимаю, что мне предстоит многому научиться, освоить машину и познакомиться с трассами. Думаю, это идеальный способ полностью подготовиться к Формуле 1 и ждать шанса сесть за руль, если появится возможность занять место в основном составе. Надеюсь, это начало долгого сотрудничества с Force India».

«Впереди очень интересный год, и мне придется многому научится, – цитирует ди Ресту британский Autosport. – В Force India очень серьезно подходят к этой работе и рассчитывают на дальнейшее развитие наших отношений. Безусловно, участие в пятничных тренировках позволит мне накапливать опыт, и я буду готовиться выйти на старт, если такая возможность представится. Мне предстоит ездить на Гран При, бывать на совещаниях команды, слушать радиообмен и в целом я буду стараться как можно лучше подготовиться к будущей работе призового гонщика. Это моя цель».

Пол ди Реста: «Контракт с Force India – это отличный шанс добиться прогресса в карьере, а гонки в DTM позволят поддерживать форму. Разница между машинами достаточно велика, но не думаю, что адаптация займёт большое время. Уверен, отработав такой переход пару раз, я смогу перестраиваться достаточно быстро. Мой подход к DTM не изменится, я выступаю в сильной команде и нацелен на победу. Год будет насыщен событиями, но мою карьеру поддерживает Mercedes, и я знаю, что буду работать в комфортной обстановке».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотосессия в Штаб-квартире Whyte & Mackay в Глазго

Джон Берд исполнительный директор компанииWhyte & Mackay

Whyte & Mackay очень гордится своим сотрудничеством с командой Форс-Индия и мы с нетерпением ждем предстоящего сезона. Нам как шотландскому бренду, также очень волнительно, что в новом сезоне нам предстоит наблюдать за достижениями в Ф1 талантливого шотландского гонщика. Мы приветствуем Пола в команде и рассчитываем на успешное и долгосрочное сотрудничество.

47e167130666635.jpg 620ff2130666649.jpg 813d59130666662.jpg d33159130666683.jpg

f8d0d8130666699.jpg 61d18f130666712.jpg f27212130666721.jpg faa1df130666743.jpg

0e8aa7130666774.jpg 0eacf8130666792.jpg 0dbfcb130666807.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ae292d05b6fa.jpg

09/02/2010, вторник, Пресс-служба Force India

2c4b2f6be709t.jpgca59088cae30t.jpg

За день до начала второй серии тестов команда Force India представила свою новую машину. Как и в случае с Virgin Racing, презентация была виртуальной – команда опубликовала фотографии новинки на своём официальном сайте.

VJM03 сохранила привычную раскраску, но получила высокий носовой обтекатель и "акулий плавник" за воздухозаборником – решения, характерные для большинства машин этого года.

33aa1a130685962.jpg 041d3b130685974.jpg bd567b130686001.jpg 840140130686025.jpg 5a20ca130686058.jpg

80580f130686105.jpg 169e2a130686157.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ди Реста опробует машину на зимних тестах

09/02/2010, вторник

2d990451b7c4.jpg

*****При подписании контракта с Полом ди Рестой представители Force India говорили о возможности участия гонщика в пятничных свободных заездах по ходу сезона. Подобную практику могут позволить себе команды, которые не ведут борьбу за титул, ведь придётся пожертвовать временем работы одного из основных пилотов, но, похоже в Force India готовы двигаться в этом направлении – сегодня было объявлено, что ди Реста сядет за руль уже на тестах в Хересе. Пол сможет опробовать машину не на этой неделе, а на следующей. График ближайших тестов уже определён – в первые два дня за руль сядет Витантонио Лиуцци, в пятницу и субботу его сменит Адриан Сутил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дебют Force India VJM03 (автодром Херес, 10 февраля 2010)

Дебют Force India VJM03 на второй сессии тестов сезона 2010, которые проходят на автодроме Херес (исп. Circuito Permanentede Jerez) — гоночная трасса, находящаяся в городе Херес-де-ла-Фронтера, Испания.

c7d053130821184.jpg f2743e130821193.jpg

bf1bbd130821204.jpg f52326130821214.jpg

2e9e8e130821224.jpg 3aa16b130821232.jpg

Команда"Форс Индия" рассказала о том, какой будет тестовая программа резервного пилота Пола ди Ресты до старта чемпионата. Как сообщает Autosport, шотландец сядет за руль VJM03 не только 17 февраля в Хересе, но также и 25 февраля в Барселоне. Сообщается, что эти тесты необходимы для получения суперлицензии, которая гарантирует, что ди Реста сможет принимать участие в свободных заездах по ходу Гран-при.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресс-конференция Force India

Презентация новой машины Force India была виртуальной, так что побеседовать с представителями команды журналисты смогли лишь на тестах а Хересе. В пресс-конференции приняли участие Витантонио Лиуцци, который сегодня опробовал машину, и завтра снова сядет за руль, Адриан Сутил – он будет работать в пятницу и субботу, третий пилот Пол ди Реста и руководство команды – конструктор Марк Смит и исполнительный директор Отмар Сафнауэр...

9261aefa9fc3t.jpg

Вопрос: Пол ди Реста, вас подтвердили в качестве третьего гонщика Force India. Когда стало понятно, что в этом году вы станете частью Формулы 1?

Пол ди Реста: Ждать пришлось долго – с прошлогодних декабрьских тестов. Мы вели переговоры, и вот, наконец, команда объявила о контракте. Приятно лично осознавать, чем будешь заниматься на протяжении целого года – вдобавок, это потрясающий шанс! Должен поблагодарить Force India за предоставленную возможность – надеюсь, мы сработаемся на много лет вперед!

Вопрос: Расскажите о своей программе…

Пол ди Реста: Впереди очень насыщенный год. Force India планирует действовать иначе, чем соперники – я буду участвовать в отдельных пятничных тренировках, что позволит привыкнуть в обстановке гоночного уик-энда, поработать в различных ситуациях.

Я буду следовать стандартной программе – это поможет освоиться. Для меня это нечто новое, но я надеюсь справиться с задачей и получить место основного пилота на 2011-й.

Вопрос: Вы готовы к своим обязанностям? Чувствуете себя частью команды?

Пол ди Реста: Да, команда очень хорошо меня приняла. Я провел с ней уже несколько дней, и чем дольше нахожусь здесь, тем комфортнее себя чувствую – я ждал этого со дня подтверждения контракта.

Вопрос: Пол, что, по-вашему, вы будете делать на этих тестах?

Пол ди Реста: Я буду частью команды. У Force India есть четкое представление, по какому пути двигаться дальше, а я постараюсь помочь им в доработке машины и буду участвовать во всех делах, чтобы поскорее во всем разобраться. Думаю, больше часов за рулем пойдут мне на пользу!

Полный текст интервью
Вопрос: Адриан, в прошлом году Force India совершила настоящий прорыв. Какой момент стал переломным?

Адриан Сутил: Определенно, Гран При Бельгии. По ходу того сезона мы не раз готовили удачные доработки – например, к Сильверстоуну – но самый серьезный прогресс был достигнут в Бельгии и Монце.

Мы не ожидали таких перемен, как вдруг начали бороться за победу. Впрочем, Спа – одна из подходящих трасс для нашей машины, так что всё сложилось в нашу пользу. Последние две гонки также прошли достаточно успешно, да и в квалификации мы выглядели неплохо. Да, тогда наступил переломный момент, но сейчас нужно выступить еще лучше.

Вопрос: Что для этого необходимо?

Адриан Сутил: Стабильность на протяжении всего сезона. В прошлом году мы довольно поздно представили машину и практически не участвовали в тестах – в этот раз ситуация гораздо благоприятнее. Мы могли всю зиму дорабатывать VJM03, и я надеюсь на удачное начало чемпионата. Наша цель – быть конкурентоспособными уже в первой гонке и не снижать темп на протяжении всех девятнадцати этапов.

Вопрос: То есть, вы хотите сохранить форму, или же надеетесь добиться большего?

Адриан Сутил: Разумеется, я хотел бы финишировать не ниже, чем в прошлом году. Да, было бы здорово оказаться ближе к подиуму, но финиш в первой десятке и очки в каждой гонке стали бы неплохим шагом вперед. Сейчас рано судить о расстановке сил, я не знаю реальной скорости машины. Сегодня мы провели первые тесты, над трассой шел дождь, но результаты обнадеживают – по крайней мере, я чувствовал себя как никогда здорово!

Вопрос: Тонио, сегодня вы работали с машиной. Ваше мнение?

Витантонио Лиуцци: Начало действительно неплохое. К сожалению, мы успели проехать всего два круга по сухой трассе, прежде чем зарядил дождь, но в таких условиях нам удалось показать хорошие результаты – я записал на свой счет более семидесяти кругов, машина оказалась вполне надежной, обошлось без серьезных проблем, а погода лишь помогла поработать с охлаждением мотора. С нетерпением ждем завтрашнего дня – надеюсь, он пройдет ещё лучше!

Вопрос: Каково это – снова чувствовать себя гонщиком?

Витантонио Лиуцци: После двух лет выступлений в гонках мне было нелегко работать тест-пилотом, но это позволило повзрослеть. В прошлом году я принял участие в пяти Гран При и теперь готов уверенно провести новый сезон вместе с Force India. Мы с нетерпением ждем старта!

Вопрос: Программа на тесты?

Витантонио Лиуцци: Нужно проехать как можно большую дистанцию, привыкнуть к новой колесной базе и весу машины с разным количеством топлива. На ближайшие несколько дней у нас очень напряженный график – уверен, три недели до Гран При Бахрейна будут насыщенными, но мы продолжаем работу, как продолжали ее на протяжении последних двенадцати месяцев.

Вопрос: Ваши цели на этот сезон?

Витантонио Лиуцци: Как сказал Адриан, мы хотим получить конкурентоспособную машину, которая позволит в каждой гонке набирать очки. Если получится нечто большее, как бывало пару раз в прошлом году – пожалуйста, но мы хотим добиться стабильных результатов и уверенного прогресса. Думаю, у нас действительно быстрые гонщики и вполне эффективная машина.

Вопрос: Пол ди Реста, вас подтвердили в качестве третьего гонщика Force India. Когда стало понятно, что в этом году вы станете частью Формулы 1?

Пол ди Реста: Ждать пришлось долго – с прошлогодних декабрьских тестов. Мы вели переговоры, и вот, наконец, команда объявила о контракте. Приятно лично осознавать, чем будешь заниматься на протяжении целого года – вдобавок, это потрясающий шанс! Должен поблагодарить Force India за предоставленную возможность – надеюсь, мы сработаемся на много лет вперед!

Вопрос: Расскажите о своей программе…

Пол ди Реста: Впереди очень насыщенный год. Force India планирует действовать иначе, чем соперники – я буду участвовать в отдельных пятничных тренировках, что позволит привыкнуть в обстановке гоночного уик-энда, поработать в различных ситуациях.

Я буду следовать стандартной программе – это поможет освоиться. Для меня это нечто новое, но я надеюсь справиться с задачей и получить место основного пилота на 2011-й.

Вопрос: Вы готовы к своим обязанностям? Чувствуете себя частью команды?

Поль ди Реста: Да, команда очень хорошо меня приняла. Я провел с ней уже несколько дней, и чем дольше нахожусь здесь, тем комфортнее себя чувствую – я ждал этого со дня подтверждения контракта.

Вопрос: Марк Смит, сегодня новая машина Force India впервые участвовала в тестах. Как всё прошло?

Марк Смит: Сегодня мы многое должны были проверить. Создавая машину, вы работаете со множеством моделей, будь то образцы для продувки в аэродинамической трубе, чертежи для вычислительной гидродинамики, масштабные копии шин, шасси, подвески... Первая обкатка новинки проверяет их качество.

Сегодня мы искали ответы на следующие вопросы: «Действительно ли вес машины распределен так, как мы рассчитывали? Как обстоят дела с аэродинамикой? Что можно сказать о температурных показателях? Добавим стандартные технические проверки – насколько корректно работает машина?» Все это определялось сегодня…

Вопрос: Чем примечательна новая машина?

Марк Смит: Очевидное отличие – длина машины и колесной базы, что стало следствием запрета на дозаправки. Увеличение заметно с первого взгляда. Что касается аэродинамики – мы развивали идеи, над которыми работали в прошлом году, а ключевым фактором стала изначальная интеграция двойного диффузора в концепцию машины.

Вопрос: Что скажете о графике доработки?

Марк Смит: Программа доработки базируется на стремлении подготовить максимально быструю машину уже к первой гонке и тесно связана с элементами логистики – к примеру, отказ от поездки в Валенсию, чтобы иметь возможность дольше поработать в аэродинамической трубе и подготовить необходимый комплект запчастей на первые несколько этапов.

К Бахрейну VJM03 будет сильно отличаться от сегодняшней – она получит новый диффузор, другое переднее антикрыло и некоторые элементы аэродинамики. В Мельбурне мы сделаем еще один шаг вперед, и, хочется надеяться, начнем сезон удачнее, чем год назад. Мы постараемся прогрессировать настолько быстро, насколько это возможно.

Вопрос: Отмар, новые правила благоволят небольшим командам?

Отмар Сафнауэр: Да, некоторые бюджетные ограничения вступят в силу в этом и следующем годах. Крупным командам придется адаптироваться, снижать расходы, а в чемпионат придут новые участники. Формула 1 меняется, принимает правильные очертания, но Force India уже адаптирована к таким переменам. Команда традиционно работает весьма эффективно как в части проектирования, так в части модификаций и не станет сворачивать с намеченного пути.

Вопрос: Force India уверенно провела концовку предыдущего сезона. Насколько вы уверены в том, что сможете сохранить положительную динамику?

Отмар Сафнауэр: К этому мы и стремились зимой. Ближе к концу предыдущего сезона скорость нашей машины была значительно выше, чем в начале – мы постараемся сохранить динамику, попробуем разобраться, что стало причиной прогресса, будем использовать наши сильные стороны и работать над недостатками. Такие же цели мы преследовали на протяжении последних трех месяцев и уже совсем скоро сможем оценить свои результаты в сравнении с соперниками.

Вопрос: Ваши цели на 2010-й?

Отмар Сафнауэр: Мы хотим регулярно набирать очки и при случае бороться за подиумы. Да, несколько финишей в первой тройке было бы замечательно, но давайте думать о регулярном попадании в десятку сильнейших. Если это получится – год удался.

Многое зависит от конкурентоспособности. Мы сохраняем осторожный оптимизм, результаты выглядят неплохо, но лучше немного подождать.

Вопрос: Марк, на какие области вы прежде всего обращали внимание, создавая эту машину?

Марк Смит: Не скажу, что мы работали над какой-то конкретной областью. Фундаментальный принцип – добиться максимальной прижимной силы, этим мы и занимались.

В прошлом году у нашей машины было очень низкое лобовое сопротивление, но мы постарались сосредоточиться на других трассах помимо двух или трех, которые подходили VJM02, использовать более сбалансированный подход. Впрочем, мы не стали совершенно отмахиваться от наших принципов, просто сместили акцент.

Вопрос: Пол, что, по-вашему, вы будете делать на этих тестах?

Пол ди Реста: Я буду частью команды. У Force India есть четкое представление, по какому пути двигаться дальше, а я постараюсь помочь им в доработке машины и буду участвовать во всех делах, чтобы поскорее во всем разобраться. Думаю, больше часов за рулем пойдут мне на пользу!

Вопрос: Отмар, учитывая сегодняшнюю погоду и прошлогодние проблемы в Альгарве, станут ли команды присматриваться к более отдаленным автодромам, или предпочтут сэкономить деньги и останутся в Сильверстоуне?

Отмар Сафнауэр: В это время года в Сильверстоуне может идти снег, так что мы, скорее всего, останемся в Испании. Жаль, что сегодня мы практически не работали при сухой погоде, но до конца этой серии тестов ещё несколько дней – надеюсь, условия изменятся.

Стоит ли уезжать на отдаленные автодромы? Что ж, подобные мнения уже возникали. Если погода улучшится, проще остаться в Европе – это эффективнее с точки зрения логистики и расходов. Кажется, когда-то зимой Формула 1 выезжала едва ли не в Южную Африку – это решает проблему с температурой воздуха, но стоит уйму денег, а сейчас все склонны экономить. Думаю, европейские трассы достаточно хороши, а погода изменится к лучшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол ди Реста: Я постараюсь использовать свой шанс

11/02/2010, Autosport

a88f3e925b76.jpg

Новую машину Force India Пол ди Реста опробует лишь на следующей неделе в Хересе, а пока шотландец привыкает к обстановке в команде и старается как можно быстрее включиться в рабочий процесс. Своими первыми впечатлениями молодой гонщик поделился с журналистами британского Autosport...

Вопрос: После первого полноценного дня в команде, что вы можете сказать о работе с Force India?

Пол ди Реста: Это практически не отличается от того, что было раньше, хотя приятно осознавать, что будешь сотрудничать с этими парнями на протяжении всего года и прогрессировать в заданном направлении. Новая обстановка, новый вызов – я давно мечтал попасть сюда и постараюсь по максимуму использовать свой шанс.

Вопрос: Вы – единственный из молодых гонщиков, который будет тестировать машину по ходу сезона. Должно быть, вы гордитесь тем, что только у вас столь серьезная программа подготовки?

Пол ди Реста: У нас действительно серьезная программа – когда команда впервые её представила, она показалась мне очень заманчивой. Я благодарен Force India за такую возможность – они всерьез намерены сделать из меня настоящего гонщика, а как раз это мне и нужно!

Вопрос: Насколько важно иметь два дня предсезонных тестов перед началом пятничных тренировок?

Пол ди Реста: К управлению машиной Формулы 1 нужно привыкнуть, в том числе и с физической точки зрения. Необходимо освоить новую VJM03, которая сильно отличается от своей предшественницы. Кроме того, нас ждет масса доработок – Формула 1 стремительно прогрессирует, иногда заставая врасплох, так что пара тестовых дней будет весьма полезна.

Вопрос: Наблюдая со стороны, что вы можете сказать о поведении машины?

Пол ди Реста: Сегодня день прошел очень плодотворно – мы провели несколько проверок, устранили незначительные неполадки, проехали определенную дистанцию. Надеюсь, завтра обойдется без дождя, и мы сможем продемонстрировать более высокие результаты, прежде чем вернемся на базу и займемся анализом информации. Для того и нужны эти тесты – оценить, что было сделано зимой, и определиться с дальнейшим направлением развития.

Вопрос: Каково чувствовать себя в центре внимания? Теперь именно вы будете тестировать машину по пятницам…

Пол ди Реста: Я давно этого ждал. Я соперничал со многими из действующих гонщиков Формулы 1 – надеюсь, когда-нибудь мне самому выпадет шанс дебютировать в чемпионате. Force India предложила свой вариант, они всерьез расценивают мою кандидатуру, и, хочется верить, наше сотрудничество продлится не один год.

Вопрос: Вы уже познакомились с Адрианом Сутилом и Тонио Лиуцци?

Пол ди Реста: Да, с ними приятно взаимодействовать. Они очень серьезно относятся к гонкам – не сомневаюсь, нас ждет интересный сезон, в котором все: и веселье, и кропотливая работа.

Вопрос: А DTM? Как обстоят дела там?

Пол ди Реста: Судя по всему, моя карьера в DTM получит продолжение. По сути, я буду работать по двум программам и одновременно участвовать в гонках, чтобы держать себя в форме. Force India позволила мне выступать в немецком чемпионате, а в DTM приветствовали мой контракт с командой Формулы 1.

Вопрос: Переход с одной машины на другую не вызовет проблем?

Пол ди Реста: Думаю, все пройдет достаточно легко. Когда я пересаживался с одной машины на другую, обстановка, разумеется, менялась, но в целом это вопрос опыта. Даже будучи резервным гонщиком Формулы 1, мне нужно продолжать участвовать в других гонках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья сессия тестов снова проходит на трассе в Хересе (исп. Circuito Permanentede Jerez) — гоночная трасса, находящаяся в городе Херес-де-ла-Фронтера, Испания.

Февральский тестовый марафон подходит к экватору. Семь рабочих дней позади, сегодня стартовала четырёх дневная серия в Хересе, на следующей неделе команды отправятся в Барселону, а потом в Бахрейн, на первую гонку сезона.

Погода вновь стала одним из главных участников событий. Лишь днём и в конце сессии у гонщиков одиннадцати команд появилась возможность поработать на сухом асфальте.

4386767.th.jpg 4386771.th.jpg

Сессия началась в 9:00 по местному времени на влажном после ночного дождя асфальте, за первый час на трассе дважды появлялись красные флаги, сначала из-за проблем с машиной Льюиса Хэмилтона, потом после вылета Пола ди Ресты. Тест-пилот Force India должен отработать первую половину дня, после обеда его сменит Адриан Сутил. Через полтора часа после начала сессии, ливень все-таки состоялся, но длился недолго. После чего работа на трассе продолжилась. Несмотря на небольшой разворот в начале, по словам ФИ, Пол хорошо сделал свою работу, он последовательно улучшал свое время.

Результаты 17.02.2010
4386670.jpg

Пол ди Реста: Сегодня я впервые опробовал новую машину Force India, мы хотели проехать максимальную дистанцию и, несмотря на плохую погоду, я одолел более 300 км. Трасса высыхала, потом дождь начинался снова – нам постоянно приходилось менять резину, но я получил удовольствие от работы с машиной – она стабильна и весьма эффективна, команда добилась серьёзного прогресса ,и эта машина гораздо лучше той, с которой я работал в декабре.

4386810.th.jpg4386814.th.jpg4386818.th.jpg4386820.th.jpg

4386823.th.jpg4386827.th.jpg4386830.th.jpg4386833.th.jpg

4386834.th.jpg4386836.th.jpg4386841.th.jpg4386843.th.jpg

4386846.th.jpg4386850.th.jpg4386857.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол ди Реста: "Уверен, у нас все получится"

4386948.th.jpg4386954.th.jpg

В среду в испанском Хересе Пол ди Реста впервые опробовал новую машину Force India. Большую часть программы шотландец отработал в нестабильных погодных условиях - из семидесяти четырех кругов лишь десять пришлись на относительно сухую трассу, но оценка гонщика была позитивной...

Вопрос: Вам не повезло с погодой, но в итоге вы смогли проехать несколько кругов по относительно сухой трассе…

Пол ди Реста: День прошел весьма продуктивно, мне необходимо было проехать триста километров для получения суперлицензии. Пришлось выехать на трассу, когда условия оставляли желать лучшего, но мы выполнили эту задачу. Позже я проехал десять кругов в условиях подсыхающей трассы, что позволило хоть немного почувствовать машину. В целом сессия сложилась неплохо, но было бы приятно в следующий раз поработать при сухой погоде.

Вопрос: Не самый лучший способ освоить новую машину, когда условия постоянно меняются…

Пол ди Реста: Да, они менялись всякий раз, когда я покидал боксы. Мы не успевали оценить ситуацию и часто ставили не те шины. Стоило солнцу уйти за тучи, сразу же начинался сильный дождь – каждый круг был не похож на предыдущий, но такова жизнь, все работали в равных условиях. Приятно было проехать днём серию кругов в более стабильной ситуации.

Вопрос: Это помешало запланированной программе?

Пол ди Реста: Мы должны были проверить кое-какие системы и успешно это сделали. При таком прогнозе нужно оставаться реалистами, но погода в любом случае оказалась лучше, чем предполагалось, так что день, вопреки ожиданиям, сложился намного удачнее.

Вопрос: Во второй половине дня Адриан Сутил проехал не так много кругов. Какие-то проблемы?

Пол ди Реста: Нет, никаких проблем – когда я закончил свою программу и уступил Адриану место в кокпите, снова зарядил сильный дождь. Адриан просто эффективнее использовал время, не расходуя его попусту.

Вопрос: Вам комфортно в машине?

Пол ди Реста: Да, хотя на адаптацию уйдет некоторое время. Команда старается облегчить этот процесс, предоставлял всю необходимую информацию, но мне нужно время, ведь все, что я сейчас делаю – это нечто новое, всему нужно учиться.

Вопрос: Это в интересах команды, она должна быть уверена в том, что вы готовы тестировать машину по пятницам…

Пол ди Реста: В этом и суть – они должны предоставлять мне как можно больше информации, ведь я буду задействован в большинстве пятничных сессий. Я стану частью команды, буду участвовать в технических брифингах, помогать готовиться к гонке. Чем больше времени ты проводишь с командой, тем комфортнее себя чувствуешь, поэтому вполне естественно, что адаптация не наступает в один день. Сейчас нам нужно проверить работу всех систем, это непростой процесс, однако все вокруг делают то же самое – уверен, у нас всё получится.

Вопрос: Вы представляете, когда сможете тестировать машину на более регулярной основе?

Пол ди Реста: Не беспокойтесь, команда сообщит, когда я снова сяду за руль. У нас есть план действий – надеюсь, все сложится так, как задумано

4387577.th.jpg4387578.th.jpg4387579.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром 18.02 Форс Индия скорректировала план работы пилотов, изначально с утра в четверг должен был тестироваться Сутиль, но команда поменяла свои планы. Первую половину дня за рулём проведет Пол, а затем наступит очередь Сутиля.

С утра трасса в Хересе была влажной, шел небольшой дождь, гонщики начали сессию на промежуточной резине.

Результаты 18.02.2010
4387135.jpg

4387189.th.jpg 4387200.th.jpg

Пол ди Реста: Утром я снова сел за руль автомобиля и смог выехать на трассу. К сожалению, погода опять была очень плохой, но на этом этапе заезды при любой погоде дают мне опыт работы с машиной и командой. Утром я ездил на дождевых и промежуточных шинах, и благодаря этому я получил опыт езды по мокрой трассе. Так что если на таких трассах, как в Малайзии, я столкнусь с подобными условиями, это не станет для меня проблемой.

"Форс Индия" довольна давлением на Сутиля и Лиуцци

Операционный директор Отмар Зафнойер доволен слухами о том, что в будущем Пол ди Реста может стать боевым пилотом команды. Прессинг со стороны резервного гонщика должен благотворно сказаться на мотивации Адриана Сутиля и Витантонио Лиуцци.

"Внутренняя конкуренция — это хорошо. Мы только выиграем от такой ситуации", — цитирует Зафнойера Auto Motor und Sport.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3f32d128ed42.jpg

"Теперь, когда я выступаю в Формуле-1, возможно, Дарио и Марино будут у МЕНЯ спрашивать совета"

4552249.th.jpg

Лучший из Ди Рест. Пол со своим болидом Force India

Возможно, он ещё не слишком известен на родине, но вчера Пол "прошёл обкатку" в компании мультимиллионеров Формулы-1.

В возрасте 23 лет уроженец Батгейта (Западный Лотиан) завершил свою первую сессию в качестве тест-пилота команды Force India в испанском Хересе. Отметим, что он был быстрее легенды Ф1 Михаэля Шумахера и экс-чемпиона Льюиса Хэмильтона, показав 6-ой результат. Главный моторист Йон Доран сообщил нам, что это последний шаг на пути выдающегося восхождения к славе для сверхновой шотландской звезды спорта.

Пол ди Реста потратил годы, что превзойти достижения своей знаменитой гоночной семьи: двоюродный брат, Дарио Франкитти, - чемпион Индикара; брат Дарио - Марино - американский победитель гонок на выносливость в Ле-Мане, а отец Пола - Луис - шотландский чемпион.

Но теперь новое дарование шотладского мотоспорта готово само громко заявить о себе.

Он улыбается: "Моя семья многие годы участвовала в гонках. Я получил от них много отличных советов и они оказали мне неоценимую помощь, но, думаю, сейчас нам следует сконцентрироваться на мне, чтобы двигаться вперёд. Я попал в Формулу-1 - это то, чего я всегда желал достичь. Возможно, однажды они уже ко МНЕ обратятся за советом."

Молодой шотландец признался, что горд продолжить успехи семьи в гонках, которые для Пола начались с картинга, с последующим переходом в евросерию Формулы-3 и немецкий туринг.

bbefc3cf215f.jpg

фото-Гоночный ас. Пол празднует успех в ДТМ.

Он говорит: "Наша маленькая семья из Западного Лотиона надеется достигнуть огромных результатов. И я думаю, что сейчас выбран лучший способ сделать это".

"Достижения Дарио в автоспорте невероятны. У нас очень крепкие родственные связи. Мы выросли вместе. Дарио и Марино для меня скорее родные братья, чем двоюродные".

"Мы очень близки, но сейчас у меня свои цели, которых я надеюсь достичь. Я уже почти на пороге свершений."

Пол надеется, что его достижения в качестве тест-пилота позволят ему занять место призового гонщика и он сможет вновь побороться с Льюисом Хамильтоном и Себастьяном Феттелем: на ранних этапах карьеры этим двум звёздам Формулы-1 частенько приходилось видеть заднюю часть машины шотландца.

Но в то время, как у Хэмилтона и Феттеля за плечами богатый багаж опыта и достижений, Полу приходится напряжённо работать, чтобы сделать ещё один шаг вверх.

Он говорит: "Отец многим пожертвовал ради меня. Он проводил со мной много времени; практически каждый уик-энд он был со мной на гонках, перевозил меня с одного края страны на другой или в Европу."

"Он мог бы достичь в жизни гораздо большего, но он решил все средства вложить в меня"

"Он - главный вдохновитель во всей моей жизни"

Насколько Пол помнит себя, гонка всегда была главным делом в его жизни: он даже бросил школу, потому что она мешала его участию в автоспорте. Но, чтобы Пол не отстал от сверстников, отец организовал обучение на дому.

Пол говорит: "Честно говоря, не могу точно сказать, когда я начал мечтать о Формуле-1. Помню только, что это было ещё до начала моих выступлений в картинге, а в картинг я попал в 8 лет. Я провёл там много времени и никогда не задумывался, чем буду заниматься, если не смогу найти работу в автогонках. Были моменты, когда школьным занятиям оказывалось не по пути с моей гоночной карьерой, поэтому нам пришлось найти способ компенсировать это. Я всегда старался работать напряжённо и выполнял больше домашних заданий, чтобы быть на уровне, и когда я перешёл на частное обучение это оказало большое влияние на уровень моей подготовки, я получил возможность больше понимать и был полностью сконцентрирован. Я закончил школу и нужно было "включить следующую передачу" - серьёзно тренироваться, поддерживать своё здоровье и физическое состояние на должном уровне. Автоспорт - это не только сами гонки."

Вдобавок, ему пришлось пережить развод Луиса с его мамой Мэри. Пол и его брат Стефан остались с отцом. Но он относится к этому философски и неподдельно рад, что они разошлись, чтобы найти счастье с другими партнёрами.

Он откровенничает: "Я был довольно мал, когда по каким-то причинам они развелись. Но они оба всегда полностью поддерживали меня. Я жил с отцом всю жизнь и именно он поставил меня на ноги"

280b612407e4.jpg

фото - Мои великолепные кузены ... Дарио (слева) и Марино Франчитти вкусили радость побед на гоночных трассах.

"Но мать с отцом остаются в хороших дружеских отношениях, они помогают мне мне в любом вопросе, действуя сообща, как настоящая семья. Они могут вместе праздновать и обсуждать, что произойдёт в будущем. Хорошо, что они оба совершили этот поступок. Они оба после этого вступили в брак и оба очень счастливы. Поскольку все вокруг счастливы, то я даже не вспоминаю о разрыве"

И вот, когда до роскошного мира Формулы-1 остался один шаг - первый шотландец после Дэвида Култхарда, ушедшего в 2007 - он признаётся, что у него нет запасного плана.

Он говорит: "Я всегда был очень целеустремлён и благодаря моему отцу я получил возможность сделать этот шаг. Мы напряжённо работали, чтобы, с некоторой поддержкой, суметь добиться этого. Но вам нужно оставаться реалистами и надеяться, что всё получится, потому что если нет, то нам придётся уйти куда-то ещё... "

Что определённо обрадовало его - это скорый приезд его давней подруги Лауры.

Он просто сияет: "Лаура оказывала мне значительную поддержку все годы, что мы провели вместе. Она путешествует со мной на гоночные соревнования. Но в этом году нам будет очень трудно: я буду вдали от неё долгое время и это будет испытанием для наших чувств. Вдвоём мы достаточно сильны, чтобы преодолеть это испытание и надеюсь, что она поможет мне, потому что в одиночку я не справлюсь. "

Пол счастлив, что смог продолжить список великих шотландцев, выступавших в Формуле-1.

Он говорит: "Чувствуешь что-то особенное, когда тебя упоминают в одном предложении с сэром Джеком Стюартом и Дэвидом Култхардом."

"В шотландском автоспорте было несколько отличных гонщиков - пара величайших всемирно известны; поэтому быть причастным к этому - это то, чего мне всегда хотелось"

"Я хочу стать чемпионом Формулы-1"

Перевод t-rider

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сэр Джеки Стюарт заявил, что резервный пилот Force India Пол ди Реста имеет потенциал для успеха в Формуле-1 - если он получит шанс стать боевым пилотом.

05.03.2010 crash.net

4617568.jpg

Сэр Джеки Стюарт, призывает кого-нибудь в Ф1, дать его соотечественнику Полу ди Ресте место в боевого пилота как можно скорее, потому что считает что молодой шотландец может пойти по его стопам. В этом году ди Реста наконец попал в Формулы 1, подписав контракт резервного пилота в команде Форс Индия, после нескольких успешных сезонов в ДТМ, но Стюарт считает что Пол заслуживает большего чем место резервиста. «Пол был очень успешен на разных стадиях, своей карьеры, быть запасным хорошо, но только в первый год, дальше надо делать шаг в Большие Призы. Я уверен, что если он попадет в Ф1 как основной пилот, то он будет делать свою работу очень хорошо. Он очень опытный и у него есть шотландская осмотрительность. Я не думаю, что он споткнется, если получит этот шанс. У него есть великое наследие шотландских гонщиков и Пол может стать следующим уже в ближайшее время, но для этого он должен получить болид и регулярно стартовать.

Есть ли у него потенциал чемпиона мира? Слишком рано об этом говорить. Он должен работать. Если вы нападающий, вы должны забивать голы. Если вы гонщик, вам нужны очки и подиумы. Мне повезло. Я выиграл две гонки в мой первый год, но я видел молодых пилотов, которым не смотря на старания, неудавалось этого достичь слишком быстро. Им нужно было время, да и конкуренция очень высока. Полу тоже нужно время. Для начала, он должен получить машину и возможность борьбы со своим партнером по команде, ведь его автомобиль может и не быть так хорош как МакЛарен или Феррари. Фернандо Алонсо начинал в Минарди и было понятно, что это машина не для побед, но люди видели, что он может как гонщик. А когда он получил приличную машину, он стал двукратным чемпионом мира. Без сомненья, что напряженная работа, внимание, целеустремленность, преданность, жертвенность - это то, что любой спортсмен должен отдать для того, чтобы достичь вершины, будь то победа в Гран При или завоевание золотой медали на Олимпийских играх и будь ты Стив Редгрейв, Дарио Франкитти, Джим Кларк, Джеки Стюарт, Дэвид Култхард или Пол ди Реста не должно быть никаких полумер, (но) это особо трудно в автоспорте. Вы можете играть в футбол, теннис, но на автоспорт нужны еще и деньги». Будет ди Реста на стартовой решетке или нет, но он уже в Ф1, Стюарт признает, что рад видеть шотландца в высшем дивизионе автоспорта.

«Дэвид Култхард выиграл 13 Гран При, великий Стирлинг Мосс – 16, Дарио Франкитти побеждает в Индикаре, Аллан Макниш в гонках Ле Ман, еще раньше Колин Макрей побеждалв ралли. Не смотря на то, что мы крошечная страна, шотландский флаг побед развивался на протяжении многих лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Force India комментирует политику работы с резервным пилотом

03/03/2010

В условиях запрета на тесты подход к работе с третьим гонщиком, выбранный Force India, может стать базовым для команд, не участвующих в борьбе за титул.

Пол ди Реста подписал контракт резервного и тест-пилота, но в Force India эта роль не формальная, а активная – шотландец участвовал в зимних тестах, проехал дистанцию, необходимую для получения суперлицензии, и будет работать во время пятничных свободных заездов Гран При по ходу сезона.

В интервью Autosport операционный директор команды Отмар Сафнауэр говорил о политике команды...

4625336.th.jpg

Отмар Сафнауэр: «Мы подписали контракт, поскольку высоко ценим потенциал этого гонщика. Пол – достаточно молодой пилот, и его потенциал невозможно раскрыть без тестов по ходу сезона. Единственный выход – дать ему возможность работать по пятницам.

У этого решения может быть и ещё один, косвенный фактор – дополнительная мотивация основных гонщиков. Ничего плохого в этом нет, к тому же в прошлом, когда у большинства команды были "пилоты по пятницам", это не вызывало сложностей. Ситуация, когда гонщики видят, что запасной пилот показывает лучшие результаты, и подходят к нему с вопросами, позитивна для команды, хотя часто это было вызвано тем, что Пол выезжал на трассу на новых шинах с небольшим количеством топлива. Не думаю, что наше решение может вызвать недовольство гонщиков, к тому же у нас нет другого выхода.

В конечном счёте всё зависит от обстоятельств. Если вы ведёте борьбу в чемпионате или оба гонщика говорят, что им нужно отработать на трассе всё доступное время, мы так и поступим. Пока планируется, что Пол выйдет на трассу в одной из двух пятничных сессий, в одном Гран При своё место ему уступит Витантонио, в другом – Адриан.

Оба наших основных гонщика добились прогресса в прошлом году. Витантонио сел за руль по ходу сезона, и ему потребовалось большее время для адаптации, но в финале сезона и этой зимой он проделал большую работу. Адриан тоже прибавил, он уже несколько лет выступает в Формуле 1, и мы ждём результатов от обоих наших гонщиков. Они знают, что этот сезон важен для их карьеры».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ae292d05b6fa.jpg

08/03/2010, вторник, Пресс-служба Force India

1307190314_paul-di-resta.jpg

В связи с тем что организаторы Гран-При Бахрейна в начале года объявили об изменении конфигурации трассы для гонки "Формулы-1" в 2010 году и что во время этапа чемпионата мира будет использоваться удлиненный вариант трека. Командой Форс Индия было принято решение что в пятницу на трассе отработают основные пилоты. Пол же сконцентрируется на работе вне трэка.

Своими впечатлениями перед выездом на первое Гран При, молодой гонщик поделился с журналистами пресс-службы команды...

Вопрос: Пол, должно быть, после того, как вас объявили резервным гонщиком Force India, жизнь завертелась в сумасшедшем ритме? Чем вы занимались?

Пол ди Реста: Да, я был очень занят! Во время тестов я находился в Испании, у нас было очень плотное расписание – три тестовых сессии за три недели. Кроме того, я провел немного времени на базе команды, привыкал к обстановке, знакомился с инженерами.

Два с половиной дня, что я работал на трассе, оказались дождливыми, но, по крайней мере, я понял, чего можно ожидать от дождевых условий, и когда следует сменить шины – надеюсь, это пригодится мне по ходу карьеры. Я был смог почувствовать машину, мы оценили её сильные стороны и теперь работаем над недостатками. Сейчас для меня важен любой опыт, любая информация…

Вопрос:Вы также тестировали машину серии DTM, на следующий день после тестов Формулы 1. Как все прошло? У вас сложилось впечатление, с чем вам придется столкнуться, когда по ходу сезона вы будете работать то с машиной Формулы 1, то с DTM?

Пол ди Реста: Формула 1 и DTM не похожи друг на друга, но мне уже приходилось переключаться с одной серии на другую и обратно – в последний раз я даже не заметил, как это произошло! Думаю, я вполне адаптировался. Машины требуют разного подхода, но я не сомневаюсь, что с течением времени буду работать с ними, совершенно не задумываясь о каких-то отличиях.

Вопрос: Что вы чувствуете накануне гонки в Бахрейне?

Пол ди Реста: Конечно, я очень взволнован! Приехать в Бахрейн в составе команды Формулы 1 – это удивительно! Пусть мне не придется поработать в пятницу, и для меня Сахир пока остается великолепной трассой, на которой я гонялся в F3, я не могу дождаться вылета на первую гонку сезона! Нас ждет настоящий вызов, только в Бахрейне мы узнаем расстановку сил и поймём, кто быстрее!

репортаж (про Пола и небольшое интервью с ним)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дэвид Култхард о ситуации перед стартом чемпионата в частности о Force India

06/03/2010, Autosport

4701073.th.jpg

Пол ди Реста получил отличную возможность освоиться с машиной во время пятничных свободных заездов, но вправе ли команда так серьёзно заботиться о резервном пилоте, если это может помешать основным гонщикам добиться максимума в конкретном Гран При. Будет здорово, если соперники скопируют этот подход, дав молодёжи возможность прогрессировать, но вряд ли многие поступятся сиюминутными интересами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4704017.jpg

"Готов, чтобы начать работу"

Перед тем как вылетить в Бахрейн и впервые принять участиев гоночном уик-энде Пол поделился своими мыслями на предстоящие несколько дней.

Вопрос: Что ты ожидаешь на этой неделе?

Пол ди Реста: Я с нетерпением ее жду, у меня была действительно хорошая зима. И теперь отличное продолжение в виде возможности быть на трассе Формулы 1 и принимать участие в работе команды. Быть частью слаженного коллектива работающего над настройками и совершенствованием машины, чтобы она становилась быстрее. Это будет новая атмосфера, но я привык.

****

Вопрос: Какая твоя программа на выходные?

Пол ди Реста: Так как трасса изменилась, я не принимаю участие в пятничных тренировках. Но я буду очень, очень внимательно в этот уик-энд следить за работой команды, как и что они делают во время Гран При. Это и будет самым главным. Я должен учиться так быстро как смогу и всё время должно быть потрачено с пользой, мне надо знать всё, как проходят тренировки, обсуждения и подготовка к гонке.

****

Вопрос: В некотором смысле, тебе будет полезнее не работать на трассе в первый уик-энд, а посмотреть на это изнутри?

Пол ди Реста: Да, это будет полезно, я буду наблюдать, даже более детально, чем я это делал ранее. Я никогда не смотрел на это из глубины боксов, обычно я был в кокпите. А теперь я увижу как именно всё работает. Это и есть процесс обучения. Есть очень много вещей, которые мне нужно узнать, прежде чем я выйду на старт.

Вопрос: На Гран При ты наверно почувствуешь себя ребенком, который попал в кондитерскую?

Пол ди Реста: Точно, особенно в воскресенье утром. Обычно первую гонку сезона я смотрел по телевизору, а теперь я буду там, я буду частью этого события, буду узнавать много нового, что пригодится мне в будущем.

Вопрос: Ты собираешься быть уже на старте в следующемгоду?

Пол ди Реста: Конечно, это то чего я собираюсь добиться. Я стал резервным пилотом, чтобы попытаться стать боевым. Я приложу для этого все свои силы.

Вопрос: Ты хотел бы сесть в машину и принять участие в гонке уже в этом году?

Пол ди Реста: Конечно я хочу, но Форс Индия взяла меня в команду в качестве резервного пилота и у меня есть определенные обязанности, они собираются вложить в меня то, что нужно будет в будущем. Я должен быть терпеливым, а с этим у меня нет проблем. В случае если они захотят чтобы я стал боевым, я буду готов стать им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 -14 March 2010 FORMULA 1 GULF AIR BAHRAIN GRAND PRIX

4704325.jpg4704327.jpg

Первый этап в календаре формулы 1 сезона 2010 года. Международный автодром в Бахрейне был спроектирован известным разработчиком гоночных трасс современности Германом Тильке и построен к гран-при Бахрейна 2004 года.

Первая гонка для команды оказалась удачной, команда заработала первые очки.

Итоговая классификация

4704397.jpg

Виджей Малья, глава команды: "Отличный старт сезона! Я доволен тем, что мы заработали очки в первой же гонке. Мы всегда стремились к результатам, понимая, что для этого нужна скорость. Тонио провел отличный Гран При, не уступая в скорости гонщикам топ-команд, что вселяет оптимизм. Адриану не повезло, я знаю, что он расстроен, но сезон длинный, так что его очередь наступит уже скоро".

Положение в чемпионате после первого этапа

Кубок Конструкторов
4704512.jpg

Пол на ГП Бахрейна. Официальная фотосессия чемпионата, обход трассы вместе с Адрианом Сутилем, боксы ФИ, в компании Гэри Паффета.

4704545.th.jpg 4704547.th.jpg 4704548.th.jpg 4704549.th.jpg

4704583.th.jpg 4704586.th.jpg4704579.th.jpg

4704614.th.jpg 4704608.th.jpg 4704671.th.jpg4704679.th.jpg

Пол наслаждался своим первым полноценным уик-эндом, он был частью действий происходивших в гараже команды. 23-летний гонщик с самого начала бы уверен, что у их машин есть все возможности, чтобы финишировать в очках. "Я думаю, что сейчас мы демонстрируем неплохой результат, всей той тяжелой работы, которая было проведена во время предсезонных тестов. Я уверен что мы можем регулярно быть в 10-ке".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ae292d05b6fa.jpg

Ди Реста проведет две тренировки за рулем Force India

16/03/2010

4710254.th.jpg

Шотландец Пол ди Реста сядет за руль Force India VJM03 во время тренировок, предшествующих Гран При Австралии и Малайзии, сообщила пресс-служба команды.

Представитель Force India заявил, что 23-летний тест-пилот заменит Адриана Сутила на утренних свободных заездах в Мельбурне, а в Сепанге выйдет на трассу вместо Витантонио Лиуцци.

Ди Реста в составе Force India приезжал в Бахрейн, но его дебют за рулем VJM03 состоится в Австралии. Команда также сообщает, что привезет в Мельбурн несколько модернизированных компонентов, которые позволят, в частности, поднять эффективность переднего крыла.

Адриан Сутиль о пятницах: Я сяду за руль в Австралии только после обеда в пятницу - в первой сессии вместо меня на трассу выйдет наш тест-пилот Пол ди Реста, а в Малайзии Лиуцци уступит ему машину. Это не совсем удобно, но мы договорились об этом перед началом сезона, и я знал, что пропущу семь пятничных сессий. На новых трассах Пол работать не будет, лишь на тех, с которыми мы с Витантонио уже знакомы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ae292d05b6fa.jpg

Force India рассчитывает на 5-е место в Кубке Конструкторов

Дебютный Гран При Бахрейна лишь подтвердил предсезонный прогноз – лучше остальных на трассе в Сахире смотрелись команды Ferrari, McLaren, Red Bull и Mercedes. А вот за пределами «большой четверки» лучших результатов добилась Force India. Ее босс Виджей Малья рассчитывает удержать занятые позиции до конца сезона.

23/03/2010

4736508.th.jpg

Вопрос: В Бахрейне Тонио финишировал девятым и стал «лучшим среди остальных» - вы довольны этим результатом?

Виджей Малья: Именно такую цель мы ставили перед собой зимой. Мы стремимся занять пятое место в Кубке Конструкторов по итогам сезона. Я знаю, что до его завершения еще далеко, но стартовали мы неплохо. Наша машина с самого начала хорошо себя показала, и теперь мы сможем заниматься ее модернизацией по ходу всего года. Очень здорово, что Тонио принес нам очки – для него они стали первыми с 2007 года. Адриан показал второе быстрейшее время круга – а значит, тоже вынес из гонки позитивный итог. Я думаю, все мы должны признать, что в прошлом сезоне наши успехи были нерегулярными – на каких-то трассах мы были очень быстры, на других же смотрелись не так уверенно. Оставить такую нестабильность в прошлом – значит, сделать большой шаг вперед. На подходе обновление машины для Гран При Австралии, и должен честно сказать, что мы сможем поддержать взятый темп.

Вопрос: В пятницу по ходу австралийского этапа за руль одной из машин сядет Пол ди Реста. Что стоит за этим шагом?

Виджей Малья: Пол – очень хороший пилот, обладающий серьезным потенциалом. Но он наш третий пилот, и потому нам важно воспользоваться этим потенциалом в ситуации, когда тесты по ходу сезона запрещены. Принятое решение разумно во всех отношениях – он сможет получше познакомиться с машиной и трассой в реальных условиях, чтобы потом, во время занятий на симуляторе, помочь нам с техническими обновлениями. Такой подход принесет команде реальную пользу. Боевые пилоты поддержали это решение – они тоже когда-то были молодыми!

Вопрос: Как реагируют в Индии на успехи команды?

Виджей Малья: Популярность Формулы 1 растет не по дням, а по часам. Сначала у нас появилась команда, теперь пилот – Карун Чандхок, и поклонники автоспорта уже выражают неподдельный интерес. Разумеется, всем интересны спортивные легенды – Ferrari, Михаэль Шумахер, Льюис Хэмилтон – однако для того, чтобы поднять популярность спорта до уровня общенационального интереса, - нужно что-то близкое, понятное и осязаемое. Подготовка к Гран При Индии набирает обороты, и сейчас все выглядит очень многообещающе – и скоро можно будет прийти и увидеть своих героев. Интерес растет день ото дня..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ae292d05b6fa.jpg

Пол ди Реста: "Хочу принести команде максимум пользы..."

23/03/2010

4744527.th.jpg

На грядущем Гран При Австралии шотландский тест-пилот Force India Пол ди Реста официально дебютирует в Формуле 1. 23-летний гонщик уже участвовал в декабрьских молодежных тестах, а теперь заменит на пятничных тренировках Адриана Сутила.

Вопрос: Как прошел для вас этап в Бахрейне?

Пол ди Реста: Несомненно, это был очень интересный опыт. Я и прежде бывал на гонках Ф1 – но обычно как простой зритель, и никогда не видел происходящее, находясь внутри команды. В Бахрейне я посвятил много времени работе с инженерами, брифингам и изучению того, как все работает по ходу гоночных этапов. Команда очень профессиональная, я узнал очень много нового о работе с машиной и разными ее системами – а также о том, какую информацию наши инженеры хотят получать от меня. Атмосфера была очень дружелюбной, и я с нетерпением жду пятничных тренировок в Австралии, когда получу свой шанс.

Вопрос: Вам впервые предстоит пилотировать VJM03. Что вы думаете об этом?

Пол ди Реста: Конечно же, я волнуюсь. В Бахрейне машина ехала очень быстро, потому у меня будет отличная возможность проявить себя. Я никогда не был в Мельбурне, но в среду мы вместе с инженерами пройдем круг по трассе, а затем я планирую работать с ними, чтобы принести команде максимум пользы по ходу тренировочных сессий. Я вовсе не собираюсь в конце дня выезжать на трассу с пустыми баками и пытаться показать лучшее время – вместо этого буду заниматься изучением поведения машины в гоночной конфигурации, чтобы помочь команде и узнать как можно больше нового. Если при этом получится проехать быстро – здорово, но нам нужно прийти к этому вместе, полностью выполнив нашу программу.

Вопрос: Как вы готовитесь к предстоящим задачам?

Пол ди Реста: Я тренировался на симуляторе, чтобы выучить конфигурацию Альберт-парка, а также изучал телеметрию, полученную в Бахрейне – чувствую, что я сделал для подготовки все, что было в моих силах...Чувствую, что я готов к предстоящему уик-энду, и не могу дождаться момента, когда смогу воспользоваться представившейся мне отличной возможностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 - 28 March 2010 FORMULA 1 AUSTRALIAN GRAND PRIX

******

4748327.jpg

Второй этап в календаре формулы 1 сезона 2010 года. Трасса Альберт-Парк в австралийском Мельбурне сменила в гоночном календаре Формулы 1 Австралийский автодром в Аделаиде, который принимал команды и пилотов Формулы 1 на протяжении 10 лет (период с 1985 по 1995 год). Начиная с 1996 года гран-при Австралии Формулы 1 проводится на трассе Альберт-парк.

Особый интерес к предстоящим соревнованиям можно объяснить еще и тем, что трасса, проложенная по дорожкам Альберт-парка, позволяет весьма объективно оценить расклад сил – в отличие от кольца в жарком Бахрейне.

Визит же Пола в Австралию начался с "приключений", на пляже St Kilda расположенном недалеко от Альберт-Парка, ему довелось повстречаться с двухметровой акулой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пол ди Реста: "Нужно действовать по ситуации"

24/03/2010, Autosport

4748541.th.jpg 4748538.th.jpg 4748545.th.jpg 4748548.th.jpg

В ближайшую пятницу Пол ди Реста впервые примет участие в свободных заездах Гран При Австралии. Молодой гонщик воодушевлен предоставленным ему шансом, правда, его визит на Зеленый континент уже в среду начался с приключений - он столкнулся с двухметровой акулой. К счастью, обошлось без неприятностей, и вечером Пол охотно поделился с журналистами своими впечатлениями и планами на ближайший уик-энд...

Вопрос: Итак, вы воодушевлены?

Пол ди Реста: Конечно! Зима выдалась замечательной, я старался как можно лучше подготовиться к дебюту в Формуле 1. Честно говоря, я хотел уже в Бахрейне отработать пятничные свободные заезды, однако теперь, приняв участие в гоночном уик-энде и поняв принципы работы команды, смогу, пожалуй, лучше справиться с этой задачей. Нужно действовать по ситуации, максимально эффективно использовать отведенное время и набираться опыта – как раз этим я и займусь. Я хочу приобрести необходимые навыки и помочь команде в подготовке к гоночному уик-энду.

Вопрос: Вы предполагали, что так скоро получите этот шанс?

Пол ди Реста: На самом деле, я должен был сесть за руль еще в Бахрейне, но когда там изменили конфигурацию трассы, команда предпочла доверить сессию основным гонщикам. Теперь можно с уверенностью сказать, что им это было действительно необходимо – новый сектор оказался весьма непростым. Мне предстоит принять участие в ближайших пятничных свободных заездах, и я с нетерпением жду знакомства с новой трассой. На самом деле, для меня все автодромы чемпионата – новые. Единственное исключение, немецкий Хоккенхайм. В остальном мне нужно набираться опыта и осваивать конфигурации.

Вопрос: Это весьма показательно, что Force India столь последовательна в своем желании предоставить вам возможность поработать на трассе…

Пол ди Реста: Надеюсь, за этот год я смогу набраться опыта и продемонстрировать команде свои способности. Сейчас нужно отрабатывать навыки, чтобы в случае дебюта в гонке мне не пришлось долго думать. Возможность пилотирования машины позволит мне иначе взглянуть на гоночный уик-энд. Правда, наряду с очевидными выгодами это имеет некоторые негативные стороны – прежде всего, для основных гонщиков, которые не смогут отработать всю сессию целиком. Тем не менее, я рад такому шансу и предельно сосредоточен на работе!

Вопрос: Какова ваша программа?

Пол ди Реста: В ближайшие несколько гонок я должен привыкнуть к скорости машины и освоиться в кокпите. Я не садился за руль с прошлогодних тестов в Хересе, поэтому для меня VJM03 – абсолютно новая машина. Мне довелось проехать всего несколько километров по мокрой трассе, в остальном я совсем немного работал на симуляторе, чтобы оценить скорость. Надеюсь, я быстро возьму нужный темп – если тебе комфортно за рулем, со скоростью не должно быть никаких проблем.

Вопрос: Какое мнение сложилось у вас об Альберт-Парке после работы на симуляторе?

Пол ди Реста: Некоторые повороты меня действительно удивили – они на самом деле очень непростые. Кроме того, мне придется довольно рано покинуть боксы, когда трасса еще не покрыта слоем отработанной резины. Думаю, с каждым кругом ситуация будет меняться – нужно действовать аккуратно и не думать о результатах. Посмотрим, чем закончатся пятничные свободные заезды, и какие знания мы сможем применить в следующий гоночный уик-энд.

Вопрос: В этом сезоне вы продолжите выступление в серии DTM. Не возникнет проблем с одновременным участием в двух чемпионатах?

Пол ди Реста: Я не раз бывал в подобной ситуации. Совсем недавно я вновь сел за руль машины DTM, но разница между ней и Формулой 1 настолько велика, что я практически не заметил какого-то эффекта. Пожалуй, было бы сложнее переключаться с GP2 на Формулу 1, ведь эти машины во многом похожи, а DTM – совсем иной случай. Машина Формулы 1 – самая технически сложная машина формульного класса в мире, а машина DTM – самая продвинутая машина в кузовных чемпионатах. Это две различных философии, поэтому я не замечаю перехода. В DTM мне все знакомо, тогда как Формула 1 – нечто новое, и ей нужно уделить больше внимания. Впрочем, это хорошая встряска, которая помогает держать себя в форме – я давно ждал своего шанса. Не сомневаюсь: я готов принять такой вызов, хотя не представляю, сколько лет нужно на него работать.

Вопрос: Какой совет дал вам ваш кузен, Дарио Франкитти?

Пол ди Реста: Нас с Дарио связывают не только гонки – мы члены одной семьи. Впрочем, он никогда не выступал в Формуле 1. Дарио многого добился в североамериканских гонках, но может давать советы лишь в определенных случаях. В конце концов, это моя жизнь – нужно принимать положительные моменты и учиться на ошибках. Я хочу приобрести полезный опыт и добиться желанной цели.

Вопрос: А цель – в следующем году стать основным гонщиком команды?

Пол ди Реста: Именно! Я сделаю всё, чтобы получить место в кокпите. Впрочем, одного пилотажа недостаточно – нужно правильно выстраивать отношения с каждым членом команды, создавая благоприятную для всех обстановку.

Вопрос: Опыт работы в DTM научил вас, как вести себя в большой команде?

Пол ди Реста: Пожалуй, как раз такого опыта не хватает тем, кто приходит в Формулу 1 из GP2. На протяжении трех лет я сотрудничал с заводской командой, где ключевым моментом является постоянное совершенствование машины, работа по строгому графику. Я пришел в DTM в 19 лет, мне пришлось быстро осваиваться, но это был полезный опыт. Каждый год я задумывался, готов ли к дебюту в Формуле 1, набирался опыта – и вот я здесь. Мне помогла поддержка со стороны Mercedes-Benz – у нас сложились замечательные отношения, которые, надеюсь, продолжатся вне зависимости от того, где я окажусь в будущем.

Вопрос: Сегодня вы встретились с акулой…

Пол ди Реста: Я впервые приехал в Австралию, пришел на местный пляж и уже через две минуты увидел в воде акулу! Согласитесь, это не располагает к купанию… Поначалу я не был уверен в своих догадках, но это оказалась довольно большая акула – во всяком случае, ее размеры заставляли нервничать. Она замерла в каких-то шести футах от нас – кажется, датский комментатор пытался оттолкнуть её, хотя она была целых два метра в длину! Я первым заметил ее, но Тонио Лиуцци сказал мне: «Брось, это не акула!» - правда, спустя тридцать секунд мы поняли, что к чему. Акула плавала у побережья десять минут – этого хватило, чтобы вызвать полицию, сесть в вертолет и рассмотреть все сверху.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая часть свободных заездов

Солнечно. Сухо. Температура воздуха +25, трассы +35

*

*

Роберт Кубица возглавил протокол первой части свободных заездов Гран При Австралии, став единственным из гонщиков, кому удалось проехать круг быстрее 1:27. Сессия дважды прерывалась красными флагами из-за аварий Камуи Кобаяши. Сначала японец повредил переднее антикрыло об ограничительный столбик в 11-м повороте, и вылетел в гравий, а спустя двадцать минут новое антикрыло отвалилось на торможении в третьем повороте.

Адриан Сутил в первой сессии уступил машину резервному гонщику Force India, и Пол ди Реста показал неплохое время, уступив четыре десятых Витантонио Лиуцци. Во второй сессии Сутил вернётся за руль. На трассе побывали все 24 машины, но Тимо Глок большую часть сессии провёл в боксах из-за проблем с гидравликой.

Результаты
4970101.jpg

4970136.th.jpg 4970141.th.jpg 4970144.th.jpg

4970148.th.jpg 4970153.th.jpg 4970155.th.jpg

4970159.th.jpg 4970161.th.jpg 4970163.th.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ae292d05b6fa.jpg

26/03/2010, пятница, Пресс-служба Force India

4970198.th.jpg 4970201.th.jpg 4970205.th.jpg 4970206.th.jpg 4970209.th.jpg

На свободных заездах в Мельбурне Force India приступила к реализации анонсированного перед началом сезона плана подготовки Пола ди Ресты. Резервный гонщик имеет поддержку Mercedes, многие считают, что в следующем году он сядет за руль основной машины, а пока осваивает трассы в первой части свободных заездов.

В Бахрейне программу начать не удалось – команда предоставила основным гонщикам возможность поработать на доработанной версии трассы, а в Альберт-Парке во время утренней сессии свою машину уступил шотландцу Адриан Сутил.

Пол ди Реста: «Альберт-Парк – одна из самых сложных трасс в календаре, наполовину городская, наполовину стационарная, поэтому нам пришлось разработать специальную программу. Я впервые опробовал машину на сухом асфальте – зимой удавалось поработать только под дождём, но трасса быстро покрывалась слоем отработанной резины и скоро я смог атаковать. В Мельбурне нет места для ошибок, на некоторых участках, где барьер подступает почти вплотную, приходилось соблюдать особую осторожность. Моя задача на сегодня – изучение трассы, но ещё важнее было помочь команде с базовой настройкой машины».

Адриан Сутил: «Утреннюю сессию я пропустил, уступив машину Полу, так что дождь во второй сессии осложнил работу. Мы смогли опробовать два состава сликов, а когда начался дождь, я выехал на промежуточных шинах. Пока всё хорошо, мы собрали необходимую информацию, и я с оптимизмом жду продолжения уик-энда».

Витантонио Лиуцци: «Хорошая сессия, мы сделали всё, что планировали, машина предсказуемо реагировала на настройки и я очень доволен балансом. Условия не были идеальными – первая сессия дважды прерывалась красными флагами, а во второй пошел дождь и мешал трафик, так что в итоге я не проехал ни одного круга без помех, но думаю, что у нас есть повод для оптимизма».

Доминик Харлоу, главный гоночный инженер: «Красные флаги в первой сессии и дождь во второй повлияли на нашу программу, но все три гонщика остались довольны балансом, а мы выполнили обычную пятничную программу. Как и ожидалось, состояние трассы в начале уик-энда оставляло желать лучшего, но асфальт покрывается отработанной резиной и ситуация постепенно меняется. Мы надеемся добиться прогресса в работе с машиной, и рассчитываем на хорошее выступление в этот уик-энд».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...