Перейти к контенту
AndyT

Бразильский Волшебник

Recommended Posts

белый? может, всё же синий?

А где на том шлеме что в посте Алексея- синий? :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где на том шлеме что в посте Алексея- синий? :blink:

В оригинале (это цитата из АМС-автомотоспорт) именно белый. Я еще тогда, в 1993 году думал над этим вопросом, наверное белый цвет в окаймлении полос. В АМС-е был именно SHOEI-вский шлем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ Зару: У Сенны нижняя полоса - тёмно-синяя, а не чёрная, как это кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлемы великого Айртона Сенны:

vE1xLhNfl1.jpg

1984:

PjCujm1FLG.jpg

1985-1986:

llp1rlAG4R.jpg

1987:

EnAIP2RWRL.jpg

1988-1989:

zxQqVlVsNW.jpg

1990:

hLFu78X7wc.jpg

1991:

9r3fsuGIWE.jpg

1992:

5Udf32psTa.jpg

1993:

MIV6irtT8u.jpg

1994:

1WfVzurBbH.jpg

hBkgVGWx7W.jpg

1994 Tobacco Free:

UdTUH7RLOx.jpg

Эпитафия:

NPVUCzq7WP.jpg

Вечная память, Айртон. Ты был не от мира сего...

hxSITc6HtZ.jpg

p21vRYcbrA.jpg

Изменено пользователем tornau

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21.04 В этот день Айртон Сенна завоевал первую победу (ГП Португалии, 1985)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жерар Дюкаруж (на фото с Сенной) о первой победе в Португалии (из книги К.Хилтона "Воспоминания об Айртоне"):

VuTjLa3XAj.jpg

"Португалия была примером потрясающего вождения. Я испытывал прекрасные чувства наблюдая за ним в Монако, где он гонялся за Тоулмен перед перехом в Лотус. Невероятно! Он отыгрывал у Алена по три секунды на круге, где то так, и без сомнения он выиграл бы. Уже тогда он показал свой талант и после этого снова в Португалии. Конечно он хорошо показал себя на тестах и в предыдущей гонке, но в Португалии это был шедевр. Восторг! Он был так счастлив, вернувшись на пит-лейн он прыгал в моих руках. Это было очень, очень здоворо!

Шедевр? По сравнению с другими он ехал словно по суху! Я помню как Алена закрутило на прямой, и т.д. и т.п., а Айртон обгонял всех то внутри поворота, то снаружи. Не было впечатления, что он вообще едет по мокрой трассе. Мне сказали вывесить табло со словом "ЛЕГЧЕ", потому что он был далеко впереди других, но не сбавлял темп. После гонки он был недоволен этим. "Не делай этого, не делай, я все равно не поеду медленнее, потому что я потеряю концентрацию". Удивительно смотреть видеозапись гонки, потому что действительно создается впечатление, что он не том же треке, что и остальные. Вы не видите, чтобы у него водило задок машины, вы не видите слишком большую недостаточную поворачиваемость или слишком большую избыточную, вы не видите ничего особенного! Как кто-то может делать это? Я не знаю. Это можно смотреть без конца, потому что это так невероятно. Я не думаю что наша машина отличалась чем то особенным по сравнению с другими, но снова повторюсь: он словно ехал по суху по сравнению с другими. Я не могу этого понять - у нас были такие же шины как и у других! Я никогда не видел, чтобы кто-то ехал также здорово и чисто в таких условиях...

Он обладал этим чувством, которым, наверное, обладает немного гонщиков - может быть Шуми, но я не знаю его, хотя он великий гонщик. С Айртоном я первый раз увидел, как кто-то может делать это так легко - это выглядело легко."

Пардон за корявость перевода.

Изменено пользователем brude

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2004 году, на "Фестивале скорости" в Гудвуде, Бруно Сенна пилотировал Lotus T97, на котором Айртон одержал свою первую победу в Португалии. Бруно: "Управлять машиной, на которой дядя выиграл свой первый Гран-При было действительно чем-то особенным. Он считал гонку в Эшториле своей самой лучшей из всех, даже лучше, чем его знаменитая победа под дождем в Донингтоне на Гран-При Европы в 1993 году. Для меня великая честь получить возможность управлять этой машиной."

3klp2g8TdA.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 2004 году, на "Фестивале скорости" в Гудвуде, Бруно Сенна пилотировал Lotus T97, на котором Айртон одержал свою первую победу в Португалии. Бруно: "Управлять машиной, на которой дядя выиграл свой первый Гран-При было действительно чем-то особенным. Он считал гонку в Эшториле своей самой лучшей из всех, даже лучше, чем его знаменитая победа под дождем в Донингтоне на Гран-При Европы в 1993 году. Для меня великая честь получить возможность управлять этой машиной."

Не только в Гудвуде.

”Я управлял Lotus-Renault 98T на Интерлагосе в 2004, сделав несколько кругов в честь моего дяди. Это было довольно страшно, потому что это было очень мощный автомобиль и я никогда не ездил по этой трассе. Я старался не спешить и наслаждался атмосферой вместе с болельщиками в этот день.

[”I drove the Lotus-Renault 98T at Interlagos in 2004 doing some tribute laps in honour of my uncle, It was pretty scary because it was a very powerful car and I had never driven the circuit before. I just took it easy and enjoyed the atmosphere of the crowd that day.”]

800px-Lotus.jpg

с последним предложением при переводе у меня возникли проблемы, поэтому продублировал на английском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tXErC6YQcl.jpg

ReLmyz4fpz.jpg

ReLmyz4fpz.jpg

Вроде не повторяюсь.... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин.... Две одинаковые фотки поставил :blush: Извиняюсь.

Ложу ещё одну взамен:

yTITUHXUD7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриншоты из японского фильма " Aйртон Сенна. История 1960-1994."

sz75RZVRUg.jpg

WUq4h7TN1q.jpg

GvKykg3iVW.jpg

TdsqL7cxgg.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенна комментирует видеобзор Португалии'85..

Изменено пользователем brude

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1982-й год. Сенна о спонсорской поддержке:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сенна расcказыает о Спа'85:

Херес'86

Интервью в 1986

Детройт'87

Интервью перед Сузукой'87

Пресс-конференция после гонки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скриншоты из японского фильма " Aйртон Сенна. История 1960-1994."

Вооружен и в окружении красавиц. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 лет... :( Мы помним...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бразилия'88

Монако'88

Бельгия'88

Япония'88

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приобрел вот эту книгу.

Некоторые фото и документы из нее:

Маленький Айртон

tt4tFCnwUH.jpg

С мамой

E8stFkW3Td.jpg

Изменено пользователем brude

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1966 год. С Вивиан и Леонардо

q67lRZekpO.jpg

Балансирует на калитке в возрасте 5 лет

96zM5QqZFS.jpg

1965 год. С Вивиан на семейной ферме.

v0cT3QB8Q3.jpg

1sQF5BOCk7.jpg

1977 год. Чемпионат Южной Америки по картинку в Уругвае.

ItYa70D4GZ.jpg

Изменено пользователем brude

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С племянницей Паулой и племянником Бруно

X10eCKLUE0.jpg

С Вивиан и ее детьми - Бруно, Бьянкой и Паулой.

WO44oWTqWT.jpg

С Бьянкой, Бруно и Паулой

Qc06V7lT3S.jpg

С Бруно, Бьянкой, Паулой и их подругой.

VQAlTOcXm6.jpg

Айртон и его собака Кинда в 1994 году.

aehfvFzQkS.jpg

aS77U6QpvZ.jpg

Изменено пользователем brude

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свидетельство о крещении

PrEUVLIMq7.jpg

Британская гоночная лицензия выданная в 1981 году

YRwo6dGbwU.jpg

Первая страничка письма Армандо Тейшейре, написанное через день после победы в Снеттертоне в апреле 1982 года

FzqV7VOQtt.jpg

Результаты тестов F3 в команде Эдди Джордана с визитокой последнего и его комментарием

fuUlNT44E5.jpg

KZc2znpHK3.jpg

Письмо Теда Тоулмена после второго этапа 1984 года

Ws1gOwKu92.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо Амандо Тейшейре (к сожалению перевод не с португальского, а с английского перевода оригинала)

10/04/1982.

Дорогой Армандо,

Вчера утром я получил конверт с готовыми письмами. К сожалению, я не смог отправить их вчера, потому что участвовал в гонке в Снеттертоне, так что я смогу отправить их только во вторник, пока не закончатся праздники затянувшиеся с уик-энда.

Мне понравилась почтовая бумага, она была превосходной. Я захотел использовать необычную ручку для подписи, я думаю золотой цвет выглядит здорово. Я возвращаю письмо, что ты мне прислал, так что ты сможешь увидеть, как это выглядит.

Я отправляю письмо отдельно от конверта с официальными результатами и журналами, поскольку они напечатаны и цена за их пересылку вдвое меньше, чем за письмо.

Вчера все сложилось немного иначе, на этот раз я не смог побить рекорд, но я смог победить даже без тормозов!!!

На неделе мы тренировались в Снеттертоне и погода там была дерьмовой. Несколько раз в день шел снег и мы не могли работать на машине. Единственное, что мы попробовали, это новый двигатель от того же настройщика, но мы установили этот двигатель даже не зная хорош он или нет. В конце дня, после примерно 70 кругов, я был примерно на три десятых быстрее прошлогоднего рекорда Томми. Двигатель был не очень хорош и я решил поставить гоночный двигатель обратно.

Вчера утром, в квалификации, я смог улучшить рекорд лишь на четыре десятых секунды, но я вернулся в боксы раньше окончания времени квалификации, поскольку я не мог чисто пройти круг с таким количеством машин на трассе. Я знал, что мог показать время на много лучше, но и то, что я показал было достаточно, чтобы обеспечить поул-позишн.

Мы выстроились на стартовой решетке, я хорошо стартовал, и после первого круга лидировал с примерно двух-секундным отрывом. Но затем, на прямой в конце линии боксов, произошло то чего я не ждал — я обнаружил что трасса полна земли (там произошла авария на старте), я попытался удержать машину, но не смог и вылетел с трассы, но смог вернуться без разворота, и даже несмотря на эту неудачу, я остался на первой позиции. Когда я подошел к следующему повороту и начал тормозить, педаль тормоза провалилась и я понизил передачи, но проехал прямо (это был 90-градусный поворот), я не смог удержать машину на трассе, однако я избежал аварии и вернулся на трассу прямо перед остальными соперниками. Это было невероятно. Я сразу же подумал, что гонка закончена, я был на прямой на низкой передаче и меня обогнали Кенни Эндрюс и Рассел Спенс. Я быстренько подумали и решил проехать круг, чтобы посмотреть, что получится, к этому моменту я шел на третьей позиции (поскольку из-за аварии на старте остальные соперники отстали и это помогло мне, поскольку больше никто не обогнал меня).

В конце второго круга я понял, что смогу продолжать, поскольку в Снеттертоне есть только три точки торможения и на этом круге я смог замедлять машину понижая передачи, хотя, конечно, ехал медленнее в этих трех критических точках, а на всех остальных участках трассы я шел на полном газу — моя нога был полностью опущена в немскольких поворотах и лишь слегка отпускала акселератор в других.

Я подумал, что будет прекрасно, если я смогу удержать третью позицию (очки в зачет чемпионата!). Все, что я здесь написал, я передумал за один круг. Неожиданно, я увидел шанс пройти Рассела Спенса и Кенни Энрюса и решил попытаться. В тех трех точках, где нужно было использовать тормоза, они отрывались, но в других поворотах я, каким то образом, смог приближаться к ним, постоянно находясь примерно в 30 метрах от них, так что если бы они неожиданно затормозили, я бы имел достаточно пространства, чтобы погасить скорость и уйти в сторону. Затем я стал думать как обогнать их (я должен был держаться у них на хвосте и тогда был бы риск ударить их в заднюю часть машины), Затем я решил рискнуть, сблизился со Спенсом (занимавшим второе место) и в середине шиканы он потерял контроль над машиной и его развернуло, но там было достаточно места, чтобы я проскочил (в этот момент я почувствовал такооой холодок в желудке!). Так я вышел на второе место, а на следующем круге на прямой я «приклеился» к Кенни и прошел его слипстримом. Однако тут была проблема, в конце прямой я был вынужден гасить скорость намного раньше, чем обычно и он мог бы попытаться обогнать меня, поэтому я занял другую траекторию и двигался ближе к центру трассы смещаясь внутрь, перекрывая ему возможность обгона, затем мы достигли участка трассы, где не нужно было использовать тормоза, и я смог немного оторваться и сохранять хороший темп, наращивая отрыв.

В таких условиях, мое время было в среднем от трех до четырех десятых медленнее, чем рекорд круга. Так что это было примерно на секунду или полторы медленнее, чем я мог ехать если бы все было нормально!

Возможно это кажется невероятным, но когда я вылетел с трассы, какие то камешки ударили по трубке тормозной системы, повредили ее и вся тормозная жидкость вытекла. Еще более невероятно, что я 14 кругов проехал без тормозов. Даже без тормозов, как я говорил, я был лишь на три или четыре десятых медленнее рекорда, что показывает, как быстро я ехал.

В конце гонки все знали, что у меня проблемы и когда я сказал, что у меня не было тормозов, люди подумали, что я солгал и пошли к моей машине и потрогали тормозные диски, и, к их удивлению, диски были холодные. Так что стало очевидным, что я не шутил, когда сказал, что у меня не было тормозов и машина на финишной черте была доказательством этому — с совершенно мягкой педалью тормоза и «ледяными» тормозами.

Главной сложностью было сбрасывать скорость с помощью коробки передач, конечно в критических местах я был гораздо медленнее, чем обычно, поскольку одними передачами машину не сдержишь.

Это был потрясающий опыт и в некоторых поворотах, когда я понижал передачи, заднее колесо начинало блокироваться и машина вела себя как карт и проходила поворот боковым скольжением, что нормально для карта, поскольку на нем стоят только задние тормоза, но с машиной дело гораздо сложнее.

Все это стало возможным благодаря разным причинам. Во-первых, я очень хорошо знал кольцо в Снеттертоне (весь прошлый год почти все гонки Формулы Форд 1600 проводились в Снеттертоне). Во вторых, как я говорил ранее, на этой трассе лишь три поворота из восьми требуют использования тормозов.

После гонки они полностью проверили машину на предмет возможных повреждений, помимо того, что коробка передач и сцепление были открыты для тщательной проверки, поскольку коробка передач получила несколько серьезных ударов во время гонки, став новой тормозной системой машины!!!

Вечером мы отправились праздновать и поужинали вместе со всей командой.

Сегодня и завтра, машина готовится для гонки в понедельник в Сильверстоуне.

Деннис (глава команды) даже пошутил надо мной, сказав, что они придумают что нибудь еще, чтобы слегка придержать меня в понедельник, может быть отключат сцепление!

Обнимаю, продолжу в понедельник после гонки.

Пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Газета «Коммерсантъ» № 83 (551) от 07.05.1994

Когда Сенна был жив, то...

Да, именно когда он был еще жив. Это было совсем другое дело. И время. И другое полушарие — там я с ним встретился, на гонке в австралийской Аделаиде, в прошлом году. Он был enfant terrible этих странных молниеносных гонок, которые невозможно отследить невооруженным глазом. Его никто, кажется, не любил (бразильцы не в счет). Он, похоже, отвечал всем взаимностью. Айртон был всегда какой-то дерганый, недовольный, торопливый и раздраженный. Задним числом хочется умно сказать, что я увидел на его лице трагическую печать. Нет, не увидел. Задним числом я скажу, что была печать одиночества и мальчишеской отчаянности, и ревности ко всем на свете, и дикого охотничьего азарта. Он был похож на римского гладиатора. Он был один против всех — приставучих журналистов, которым он сквозь зубы отказывал, соперников-гонщиков, которых он обзывал "these fucking drivers" и бил им морды за то, что не уступали лыжню, и даже болельщиков и рекламодателей, на деньги которых он накупил себе яхт и вилл... Я с ним пару раз разговаривал — про гонки, про какую-то чепуху, технические мелочи, которые сразу после финиша были еще интересны — он отвечал колючим, быстрым голосом, он был высокомерен и заносчив. Я был для него одним из тех, которые не он. Честно сказать, я его невзлюбил тогда, и теперь чувствую себя виноватым. Задним числом неловко, что мы как-то от него отмахнулись, бросили его. А он был трудный подросток, мальчишка-хулиган, драчун и матерщинник. И теперь я вижу, как он страдал от нашей пусть не всеобщей нелюбви! Он каждый день всерьез шел умирать, чтоб нам было чем отвлечься от тягомотины житейской прозы, он нас тянул к великими переживаниям, — а мы в ответ мелочно обижались, что он не желает подчиняться этикету...

Я тогда еще написал, что он вскорости должен остепениться, сделаться этаким Луисом Альберто из их сериалов, наплодить ангелочков и стать таким же мудрым и обаятельным, как его тогдашний соперник Ален Прост. Но все я наврал. Потому что Прост ушел, чтобы тихо и богато стареть в кругу семьи, как и подобает Профессору. А гордому, одинокому, гениально, маниакально смелому Сенне не суждено было постареть. Из банального дорожно-транспортного происшествия вышла достойная Шекспира трагедия. Не пошлое сравнение всей жизни с театром, а удивительная, пронзительная разновидность настоящего высокого театра, великого и неподражаемого, который "взамен турусов и колес не читки требует с актера, а полной гибели всерьез". И Сенна стал великим артистом этого театра.

Сцена пустеет — не навсегда, но надолго, это такая многозначительная пауза — после ухода блестящих трагических героев с их безумными, страшными, необъяснимыми поступками. И никакие старательные и осторожные стахановцы, достойные поучительного подражания, никогда, никогда их не заменят.

Да и какое уж тут подражание? Мертвым гениям подражать невозможно. Это выше скупых человеческих сил.

ИГОРЬ Ъ-СВИНАРЕНКО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Senna vs Mansilla 1980.

2695435366_f9385e7422_o.jpg

Гонка Formula Ford 1600 в Меллори Парк. Айртон неудачно стартовал с поула и вынужден был пробиваться вперед, в то время, как захвативший лидерство Мансилла уезжал в отрыв. Когда Айртон, наконец, прорвался на второе место, разрыв составлял несколько секунд. На последнем круге Сенна атаковал Мансиллу за лидерство, произошел контакт. Айртон вылетел с трассы, вернулся и финишировал вторым. Мансилла выиграл.. После гонки Айртон, считая, что Мансилла умышленно вытолкнул его с трассы, пришел выяснять отношения с матюками и рукоприкладством. :rolleyes:

Изменено пользователем brude

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...