Перейти к контенту
Gigprof

Опрос "100 лучших гонщиков Ф1" по версии F1 Racing

Лучший гонщик Ф-1  

225 голосов

  1. 1. 80-х ?

    • Алан Джонс
      1
    • Нельсон Пике
      3
    • Кеке Росберг
      2
    • Ники Лауда
      5
    • Ален Прост
      84
    • Айртон Сенна
      112
    • Найджел Мэнселл
      8
    • Жиль Вильнёв
      8
    • Карлос Рейтеманн
      0
    • Герхард Бергер
      0
  2. 2. 90-х ?

    • Айртон Сенна
      52
    • Найджел Мэнселл
      3
    • Ален Прост
      2
    • Михаэль Шумахер
      128
    • Дэмон Хилл
      3
    • Жак Вильнев
      1
    • Мика Хаккинен
      26
    • Герхард Бергер
      0
    • Дэвид Култард
      4
    • Жан Алези
      3
    • Джанкарло Физикелла
      1
    • Рубенс Баррикелло
      0
    • Эдди Эрвайн
      0
  3. 3. 2000-х и по сей день) ?

    • Мика Хаккинен
      3
    • Михаэль Шумахер
      154
    • Фернандо Алонсо
      27
    • Дэвид Култард
      2
    • Джанкарло Физикелла
      2
    • Дженсон Баттон
      1
    • Хуан-Пабло Монтойя
      8
    • Кими Райкконен
      25
    • Рубенс Баррикелло
      0
    • Ральф Шумахер
      1


Recommended Posts

Стоп! Не понял. Меня зацепила следующая фраза: "...или только в Ле-Мане, как Икс, я его в опрос не включал".

Т.е., ты хочешь сказать, что Икс в Ф1 был, грубо говоря, лохом, а в Ле-Мане - великим? Ну нет, так не пойдёт. Икс, на самом деле, как пилот Ф1 был, пожалуй, сильнее, чем Андретти, который титул-то свой на самовозке выиграл. А Икс, хоть до вершины и не добрался (вице-чемпион 69-го и 70-го годов, уступил Стюарту на Матре-самовозке и Риндту на Лотусе-самовозке), но, ИМХО, был сильнее в Ф1, чем Андретти, а потому и заслуживает как минимум быть включённым в опрос.

Чем Икс хуже Андретти, спрашивается? Достижения-то у них были примерно равные, а вот титул в Ф1 Икс заслужил больше, чем Андретти, на мой взгляд... :(

Впрочем, это лишний раз подчёркивает всю субъективность этого голосования. :(

ОК за тобой вырезка про Икса. В детстве (году так 76-м) ходил в кукольный театр. Там была прикольная постановка про зверей на Ф1. Сову на Феррари звали Иксом.:D Это мне хорошо запомнилось. Когда я вырос , был очень удивлен , что Икс так и не стал чемпионом, ведь в той постановке он был главным героем. А его соперника я не запомнил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки выбрал Кларка :D Но не однозначно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все-таки выбрал Кларка :D Но не однозначно

И я вообщемто тоже. Ещё я склоняюсь к Караччоле.

P.S. Если хотите могу поискать у себя статистику на Мосса и включить в таблицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все-таки выбрал Кларка :D  Но не однозначно

И я вообщемто тоже. Ещё я склоняюсь к Караччоле.

P.S. Если хотите могу поискать у себя статистику на Мосса и включить в таблицу.

Хотим, а то в твоей статистике лишь чемпионы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все-таки выбрал Кларка :D  Но не однозначно

И я вообщемто тоже. Ещё я склоняюсь к Караччоле.

P.S. Если хотите могу поискать у себя статистику на Мосса и включить в таблицу.

Хотим, а то в твоей статистике лишь чемпионы.

ОК. Включил. Только статистика частичная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приведу несколько статистических показателей. Думаю они будут интересны и помогут кому-то сделать выбор.

ч-Чемпионские титулы

п-Победы в ГП

пп-Поулы

бк-Быстрейшие круги

о-Очки в чемпионатах

гп-Участие в ГП

бш-Большой шлем (поул, бустрейший круг и лидирование в гонке от старта до финиша на одном ГП)

%-Процент подиумов за карьру

гнп-Количество гонок на победу

онг-Количество очков на гонку

___________ч__п___пп__бк___о____гп___бш____%_____гнп____онг

Фанхио_____5__24__29__23___277__51___3___68,63____2,125__5,44

Бребхем____3__14__13__12___261__126___2___24,6____9,00___2,07

Лауда______3__25__24__24___420__171___2___31,58___6,84___4,40

Кларк______2__25__33__28___274__72____8___44,44___2,88___3,81

Г. Хилл_____2__14__13__10___289__176___--___20,46___12,57__1,64

М.Андретти_1__12__18__10___180__128___--___14,84___10,67__1,41

Стюарт____3__27__17__15___360___99___4___43,43____3,67___3,64

Аскари_____2__13__14__12___140___32___5___53,13____2,46___4,40

Мосс_______0__16__16__19_________66_________________________

Решил скинуть твою таблицу на последнюю страницу для удобства тех, кто еще не голосовал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы посмотрите как ровно идёт голосование. :rolleyes: Если до недавних пор лидировал Кларк, то сейчас к нему подтянулись и сравнялись с ним Фанхио и Лауда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проголосовал за Лауду ,основываясь только на личной симпатии.Действительно очень тяжело сделать выбор,ведь все эти люди гонялись в разное время, на разных машинах ,в разных условиях с разным регламентом и количеством Гран-При.Но если мы обсуждаем эту тему значит все они были великими гонщиками и сделали неоценимый вклад в развитие автогонок и F-1 ,что доказывает приведеная таблица.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В октябрьском номере "Формулы" за 2001-й год приводилась таблица сравнения пилотов по такому критерию, как "число условно выигранных сезонов". Проще говоря:

1. Считается показатель только по кол-ву побед.

2. Формула следующая: R=w/x1+w/x2+w/x3+..., где:

w - число побед

x1 - число гонок в данном сезоне.

x2, x3, x4... - число гонок в каждом следующем сезоне, в которых выступал пилот.

Например, Альберто Аскари выиграл 13 гонок - 2 в 51-ом, 6 в 52-ом и 5 в 53-ем. В 51-ом и 52-ом годах состоялось по 7 ГП, а в 53-ем - 8. Таким образом, у него 2/7+6/7+5/8=1.768 "условно выигранных сезонов". Для современного пилота 13 побед Аскари эквивалентны 30 победам, так как гонок проводится гораздо больше (1.768*17). Это и позволяет уравнять пилотов разных лет по кол-ву побед. Вот таблица (пилоты "до 85-го года") по этому показателю:

1. Фанхио - 3,470 сезона

2. Кларк - 2,491

3. Стюарт - 2,296

4. Мосс - 2,003

5. Аскари - 1,768

6. Лауда - 1,604

7. Брэбэм - 1,509

8. Г. Хилл - 1,385

9. Фиттипальди - 1,036

Эту схему можно переложить и на другие показатели. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве Аскари в 54-м не выступал? Я думал , он в 55-м разбился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А разве Аскари в 54-м не выступал? Я думал , он в 55-м разбился.

Видимо, не выступал. В 1954-ом он вообще набрал лишь 1.14 очка, соответственно 0/9=0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На примитивном оборудовании Фанхио сделал больше и лучше!!! :D

Так уж и на "примитивном". :rolleyes:<_<

У Фанхио каждый раз была хорошая машина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В июньском 100-ом номере F1 Racing опубликован материал о 100 лучших гонщиках Формулы-1 всех времён, начиная с ГП Великобритании 1950 года. Жюри из 77 человек определяло лучших пилотов Ф1 за всю историю по их версии. Для тех кто не читал, привожу выборку из него (в скобках указано место пилота по аналогичному опросу 1997-го года):

1. (1) Айртон Сенна - 1768 очков

2. (2) Хуан Мануэль Фанхио - 1720

3. (5) Михаэль Шумахер - 1689

4. (3) Джим Кларк - 1620

5. (4) Ален Прост - 1498

6. (6) Джеки Стюарт - 1445

7. (8) Ники Лауда - 1180

8. (7) Стирлинг Мосс - 1158

9. (9) Нельсон Пике - 926

10. (12) Альберто Аскари - 925

11. (58) Мика Хаккинен - 885

12. (15) Джек Брэбэм - 867

13. (11) Жиль Вильнёв - 860

14. (10) Найджел Мэнселл - 849

15. (14) Эмерсон Фиттипальди - 817

16. (16) Йохен Риндт - 719

17. (18) Марио Андретти - 618

18. (17) Грэм Хилл - 579

19. (13) Ронни Петерсон - 490

20. (21) Джон Сёртиз - 437

Вот так вот, собственно. Прошу высказываться, кто что об этом думает. Лично мне не понравилось:

Слишком высокое место Шумахера - выше Кларка, Проста, Стюарта? Ужас!

До неприличия низкая позиция Проста - который должен делить с Сенной первую строчку минимум.

Место Фанхио, пожалуй, тоже высоковато - я бы Мосса поставил если не выше, то по крайней мере, рядом с ним.

Хотя, надо сказать, плотность первой четвёрки весьма впечатляет.

Но больше всего мне не понравилась всего лишь 18-ая (!) позиция Грэма Хилла - безобразие просто. Неужто он не достоин быть в десятке? Неужели Марио Андретти, который в Ф1 завоевал всего 1 титул на откровеннейшей самовозке, достоин быть выше (а ведь в расчёт берётся, как я понял, только карьера в Ф1, хотя и Хилл мог бы вдобавок похвастать победами в Ле Мане и Инди-500)?

Ну да ладно. Я (и не только я) вообще считаю, что все подобные рейтинги - сплошная лажа, так как нельзя сравнивать пилотов разных эпох, и едва ли можно получить что-то действительно объективное. Однако... на другом форуме я увидел довольно интересное предложение:

Конечно, нельзя сравнивать Стюарта и Шумахера. Ибо сэру Стюарту уже 65 лет и он немного не в той форме.

А вот Шумахера со Стюартом - да легко!

Берём Матру МС10, восстанавливаем с высокой точностью по технологии 68-го года, вся спецификация скорее всего осталась, ждем дождичка на старом Нюрбургринге (ради такого дела и первый поворот Северной Петли можно восстановить - прим. моё), и отправляем Михаэля ехать 320 Км (тогдашнюю дистанцию Гран При)!!!

Сравниваем время.

Странно, что до сих пор не провели чего-то подобного. Идея-то на поверхности.

Интересная мысль, не правда ли? :D:o

А что если действительно провести такое мероприятие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не видел Кларка, но всё же думаю, что Просто достоин стоять выше всех, на одном уровне с Сенной, потому что он был его единственным соперником, а, кроме того, иногда его даже бил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а действительно интересно!

ПРОСЬБА - если можешь - сравни.

я не силён в "старой Ф-1".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а действительно интересно!

ПРОСЬБА - если можешь - сравни.

я не силён в "старой Ф-1".

Ну, сравнить можно, только действительно так сделав...

А прогнозов давать не буду - кое-кому это явно не понравится. ;):lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Сенна всё равно лучший :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А прогнозов давать не буду - кое-кому это явно не понравится. ;):lol:

прогнозов и не надо.

просто мне это ДЕЙСТВМТЕЛЬНО интересно.

P.S. если ты имел ввиду меня, то напрасно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже не понравилось! :angry:

Култхард (13 побед, 161 старт!) - 53 место

Барикелло (7 побед,181 старт)-48 место

Вильнёв (чемпион, 11 побед!) - 36 место.

Алонсо (1 победа, 36 стартов) - 34 место

Райкконен (1 победа, 53 старта)- 32 место

Алонсон ещё и 50ти ГП не провёл, а уже выше ДиСИ, Барика и Виля !

Кимку тоже переоценили.

Недооценили Труля (67) и Паниса (75) :( .

Кстати семейство Вильнёвых - единственные канадские коммунисты (ВладимирИльичЛенин ь Виль :D ) ! А Френк Вильямс - английский коммунист :lol: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнить таким способом было бы действительно интересно, тем более, что восстанавливать ничего не надо. Все машины тех лет живы и находятся у частных коллекционеров в отличном боевом состоянии.

Смотрел по Discovery, что в Англии даже проводятся заезды (показательные) на старых машинах формулы 1.

У ныне действующих команд все машины имеются в музеях. Так, что было бы желание.

Но на мой взгляд, сравнивать пилотов 60-х - начала 70-х и нынешних принципиально невозможно.

Попробую пояснить. В 60-х и 70-х годах уже выход на старт можно было приравнять к подвигу. Безопасности не было никакой, достаточно посмотреть на аварии Вильнева или тогоже Кларка, когда от машин практически ничего не осталось. То есть на старт выходили люди, для которых важнее всего было достижения предела, собственного и машины, те адреналин в чистом виде.

В настоящее время гонки превратились в очень большой бизнес и пилоты часть этого бизнеса.

Пилоту нужно уметь работать с прессой, болельщиками, иметь хорошего спонсора, быть фотогеничным, наконец родиться в нужной стране и тп. Талант как бы отходит на второй план, нет четких критериев для отбора, например, выиграл формулу 3000 или Индикар - попадешь в формулу 1.

И адреналин, на мой взгляд, сейчас получают от прыжков на подиуме.

Как это можно сравнивать, вообще не представляю. :angry:

Прост и Сенна - это как бы водораздел этих эпох. Посчасливилось наблюдать их в действии (те на протяжении нескольких чемпионатов с 88 года, а не по нарезкам лучших моментов карьеры). Сенна был ближе к эпохе 60-х, для него важнее всего была даже не победа, а именно достижение предела, машины и собственного. Он в каждой гонке боролся, независимо от места, ситуации в чемпионате, или состояния машины. Он был "последним из магикан" - на нем гонки в чистом виде закончились, поэтому Его помнят и будут помнить всегда, пока будет формула 1.

Прост на фоне Сенны - это "Профессор". Риск Проста всегда был разумным. Его даже называли трусом по отношению к Сенне, например за нежелание рисковать в дождь. Иногда, конечно он тоже "заводился", но видимо благодаря Сенне.

Шумахер, на мой субъективный взгляд, - это Прост во временном развитии. Риск минимален, огромный опыт + безусловно талант и профессионализм, в современном понимании этого слова.

Любой рейтинг - субъективен. Не может существовать одинаковых критериев для разных времен.

Я, например, не могу обвинять мултимиллионера Шумахера в том, что он не ездит на пределе, чтобы доставить мне удовольствие. :D:D (гы-гы-гы)

Жизнь надо воспринимать философски - прошлое никогда не вернется, а настоящее изменить тяжело, поэтому надо воспринимать современных пилотов такими, какие они есть, а не сравнивать с предыдущими поколениями. (Хотя иногда и очень хочется !!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прогнозов давать не буду - кое-кому это явно не понравится. ;)  :lol:

прогнозов и не надо.

просто мне это ДЕЙСТВМТЕЛЬНО интересно.

P.S. если ты имел ввиду меня, то напрасно.

Ну хорошо. Если уж на то пошло, то я считаю, что даже с учётом некоторого времени для адаптации к машине, едва ли Шумахер смог бы превзойти Стюарта в той гонке. Не зря же сам Стюарт называет её не иначе как "My Greatest Race". Думаю, Шумахер просто побоялся бы в ливень ехать по Петле на старой Матре достаточно быстро - это запросто могло бы кончиться летальным исходом...

А современные пилоты - это уже не те бесстрашные пилоты 50-60-х, когда любое упоминание о безопасности считалось проявлением трусости (примечательно, что именно Стюарт начал борьбу за безопасность в Ф1)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Более бредового рейтинга давно уже не читал. Это же надо - трехкратного чемпиона Сенну поставить выше шестикратного Шумахера, пятикратного Фанхио, четырехкратного Проста и пяти других трехкратных.

После этого приведенные данные даже названия "рейтинг" не заслуживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Более бредового рейтинга давно уже не читал. Это же надо - трехкратного чемпиона Сенну поставить выше шестикратного Шумахера, пятикратного Фанхио, четырехкратного Проста и пяти других трехкратных.

После этого приведенные данные даже названия "рейтинг" не заслуживают.

Ага !!! А, если Феррари вставит МШ в самовозку для пенсионеров катапульту (чтобы тест на покидание кокпита пройти) и туалет встроенный. Тогда он станет 70-кратным чемпионом, и остальных пилотов в рейтингах можно будет не указывать, ввиду огромного отставания от МШ.

Такой рейтинг понравиться ??? :D:D:D (гы-гы-гы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...