Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Schumofil

Что? Где? Когда?

Recommended Posts

Кто на фотке рядом с Михаэлем? Это Монако-89. Но не уверен, что Формула-1.

cb269a1e0f35.jpg

Вроде как Тамбуриниpost-40574-0-16480300-1338710299_thumb.j

Не сложилось карьера, после младших формул помотался несколько лет по местным туринговым чемпионатам и пропал из поля зрения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, я прошу прощения за может слишком глупый вопрос. Возможно он здесь уже обсуждался... тем не менее.

В этом году только и слышно разговоров: шины, шины, эта машина лучше работает с шинами, этот гонщик хорошо работает с шинами, этот плохо, настройки для оптимальной работы шин.

Я вот ну вообще не понимаю, как какие-либо настройки машины влияют на поведение шин? Как пилот может повлиять на состояние шин?

И в принципе это касается не только шин, что за настройки машины вообще? Что они могут регулировать, как это влияет на поведение машины?

Но все же больше интересует вопрос именно в отношении шин. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разная степень жёсткости резиновой смеси. Чем мягче, тем лучше сцепление с дорогой, но выше износ. Перед инженерами стоит задача улучшить соотношение между сцепными свойствами и износом. У разных гонщиков стиль вождения разный. При агрессивном стиле с жёсткими торможениями и резкими разгонами резина изнашивается быстрее, поэтому либо можно под гонщика шины спроектировать, либо научить его ездить мягче. Считается, что в своё время "Бриджстоун" делал шины конкретно под стиль Михаэля Шумахера. Я точно не знаю, но это может означать, что можно сделать такой состав, который при данном конкретном стиле прохождения поворотов будет находиться в своём оптимальном физическом и химическом режиме. У гонщиков, которые ездят более резко, шины будут разрушаться быстрее; у тех, кто едет мягче, они будут недостаточно прогреты, и сцепление будет меньше, и только у Шумахера и сцепление, и разрушение будут оптимальными.

На состояние шин могут влиять настройки как аэродинамики, так и подвески. Аэродинамикой можно загрузить или разгрузить любую сторону автомобиля (перед, зад, правый или левый края), что влияет как на сцепление с трассой, так и на разрушение шин. Если сцепления шин недостаточно, будут загружать антикрылья, но это приведёт к более быстрому износу шин.

Развал и схождение подвески влияет как на износ шин, так и на сцепные свойства. При несимметричной конфигурации трассы, когда одних поворотов больше, чем других, на соответствующие шины (правые или левые) нагрузка будет больше, их износ будет выше, и в определённый момент гонщику приходится сбавлять скорость в поворотах, чтобы не вылететь с трассы. Для каждой трассы выбирается такой развал, при котором максимальное время шины плотнее всего прилегают к дорожному полотну. Для этого после нескольких кругов специальными датчиками измеряется температура в трёх точках на поверхности шины: в центре и по краям. Если температура одинаковая - это идеальный случай. Значит, контакт при этом полный. Но у противоположной шины может быть очень сильный перекос по температуре. Тогда, вероятно, есть смысл изменить настройки подвески (и аэродинамики) с тем, чтобы температура в точках была более равномерной.

На это также влияет давление в шинах. У перекачанной шины пятно контакта будет по центру, а края будут загружены меньше. У недокачанной - как бы наоборот будет "впуклость". Но при движении воздух в шине разогревается и расширяется, так что её все равно надо делать несколько недокачанной, чтобы на гоночной скорости поверхность шины была настолько ровной, насколько этого требуют конфигурация трассы, настройки автомобиля в комплексе и стиль вождения гонщика.

Написал так, как понимаю сам. Если ошибаюсь, поправьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, ты. Сейчас показали колёсные чехлы. На одном написано left, а на другом right. А что, левое и правое колесо разные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разная степень жёсткости резиновой смеси...

Написал так, как понимаю сам. Если ошибаюсь, поправьте.

Вот это развернутый и детальный ответ. Спасибо! И хотя я все равно некоторые детали не понимаю, но все же общий смысл того, что и гонщик и команда могут влиять на шины, уловил. С другой стороны я не совсем понимаю сложности ситуации. Почему одним командам удается настроить машину, а Мерседесу не удается? Проблема в изначальном проектировании болида? Многие говорят, что Шумахер не бережет резину. Так у Росберга такие же проблемы. В Гран-При Германии он тоже 3 раза побывал в боксах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт текущего положения дел надо читать оперативную аналитику. Я уже помочь ничем не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, ты. Сейчас показали колёсные чехлы. На одном написано left, а на другом right. А что, левое и правое колесо разные?

Слики - одинаковые; но пилот, если настраивает машину ассиметрично, может попросить выставить чуть разное давление в шинах, и тогда, конечно, нужно различать их.

Промежуточные и дождевые шины - разные. На поверхности шин вырезаны канавки, которые удаляют воду из-под пятна контакта, и они должны быть направлены наружу; а если перепутать левое и правое колесо, канавки на них будут направлены внутрь, и колесо будет не удалять, а собирать воду и, конечно же, аквапланировать. Если помните, в апреле 2011 г. на Интерлагосе разбился Сондерманн (много шуму было), и причиной его аварии, вероятно, и послужило перепутанное колесо: http://globoesporte....sondermann.html

Вот это развернутый и детальный ответ. Спасибо! И хотя я все равно некоторые детали не понимаю, но все же общий смысл того, что и гонщик и команда могут влиять на шины, уловил. С другой стороны я не совсем понимаю сложности ситуации. Почему одним командам удается настроить машину, а Мерседесу не удается? Проблема в изначальном проектировании болида? Многие говорят, что Шумахер не бережет резину. Так у Росберга такие же проблемы. В Гран-При Германии он тоже 3 раза побывал в боксах...

Да, изначальные характеристики болидов очень сильно на это влияют. Некоторые машины генерируют большую прижимную силу, чем другие. У всех разная жесткость шасси, разная геометрия подвески (разная геометрия - разная и работа, а это очень сильно влияет на шины), до 2011 была и развесовка по осям разная. Более того, бывает, что и два одинаковых шасси (одной команды) изначально немного отличаются своим поведением, настолько это тонкая вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно почитать про то, как господин Э. стал владельцем Ф1?

На русском, к сожалению, мало что есть, разве что вы приобретете перевод книг Тома Бауэра "Тайная жизнь Берни Экклстоуна" и "Формула-1 и история ее руководителя Берни Экклстоуна" (хотя знать не знаю, ведать не ведаю, чем эти две книги отличаются), или что-то еще в этом духе. На английском: http://8w.forix.com/fiasco-introduction-timeline.html , статья в восьми частях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо только уяснить, что до 1981 года владельца Ф1 не было, так как Ф1 не было. В результате войны между Балестром и Экклстоуном Балестр и создал "Формулу-1", а потом Экклстоун получил на неё коммерческие права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слики - одинаковые; но пилот, если настраивает машину ассиметрично, может попросить выставить чуть разное давление в шинах, и тогда, конечно, нужно различать их.

Промежуточные и дождевые шины - разные. На поверхности шин вырезаны канавки, которые удаляют воду из-под пятна контакта, и они должны быть направлены наружу; а если перепутать левое и правое колесо, канавки на них будут направлены внутрь, и колесо будет не удалять, а собирать воду и, конечно же, аквапланировать. Если помните, в апреле 2011 г. на Интерлагосе разбился Сондерманн (много шуму было), и причиной его аварии, вероятно, и послужило перепутанное колесо: http://globoesporte....sondermann.html

Каждый раз удивляюсь осведомлённости в нюансах(это просто зависть), но почему чехлы-то разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы имеете в виду "почему на чехлах разные надписи типа "Льюис, переднее левое" и "Дженсон, заднее правое", то на этот вопрос ответ простой: шины во время уик-энда хранятся в чехлах, и механики должны четко видеть, какое колесо взять, куда его ставить, и быть уверенными, что не перепутают. Не могу сказать точно (искать надо), но на чехлах я вроде видел отметки о номере комплекта и имя пилота, которому этот комплект предназначается. Это важно, потому что FIA очень жестко контролирует, какие именно шины стоят на машине, по штрих-кодам, которые расположены на самой шине, и если, например, одна из шин окажется из другого комплекта, то это рассматривается как махинации с целью получения преимущества и наказывается рублем.

А если вы хотели спросить, почему у разных команд чехлы имеют разные надписи и выглядят по-разному, то тут ответ еще проще: чехлы принадлежат командам, и у каждой команды свое представление о том, как они должны выглядеть и что на них должно быть написано. У "Ред Булл" полоски синие, а у "Мерседеса" - синие или красные, в зависимости от жесткости компаунда. Да и производители чехлов, в конце концов, могут быть разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы имеете в виду "почему на чехлах разные надписи типа "Льюис, переднее левое" и "Дженсон, заднее правое", то на этот вопрос ответ простой: шины во время уик-энда хранятся в чехлах, и механики должны четко видеть, какое колесо взять, куда его ставить, и быть уверенными, что не перепутают. Не могу сказать точно (искать надо), но на чехлах я вроде видел отметки о номере комплекта и имя пилота, которому этот комплект предназначается. Это важно, потому что FIA очень жестко контролирует, какие именно шины стоят на машине, по штрих-кодам, которые расположены на самой шине, и если, например, одна из шин окажется из другого комплекта, то это рассматривается как махинации с целью получения преимущества и наказывается рублем.

Именно это и интересовало. Чё-то я и сам мог догадаться :blush: :blush: :blush: . Спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого скорость реакции выше гонщика Ф1 или спринтера на 100 метров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У кого скорость реакции выше гонщика Ф1 или спринтера на 100 метров?

Молниеносный Болт или пуля? :superman:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это читал, но там нет ничего о скорости реакции.

Кто быстрее воспринимает старт пистолет спринтер, или зеленый цвет гонщик.

Скажем возникает действие на внешний сигнал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я это читал, но там нет ничего о скорости реакции.

Кто быстрее воспринимает старт пистолет спринтер, или зеленый цвет гонщик.

Скажем возникает действие на внешний сигнал

Это индивидуальные особенности человека. Особенности конкретного пилота или бегуна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсо озвучивал об этой особенности вроде как по памяти у него скорость реакции 140 мкс. Согласен что особенности конкретного человека, но в формуле 1 нет людей с низкой скоростью реакции, интересно у кого она выше у Хусейна Болта или скажем топ пилотов формулы 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо только уяснить, что до 1981 года владельца Ф1 не было, так как Ф1 не было. В результате войны между Балестром и Экклстоуном Балестр и создал "Формулу-1", а потом Экклстоун получил на неё коммерческие права.

Был класс, не было серии. Был чемпионат мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсо озвучивал об этой особенности вроде как по памяти у него скорость реакции 140 мкс. Согласен что особенности конкретного человека, но в формуле 1 нет людей с низкой скоростью реакции, интересно у кого она выше у Хусейна Болта или скажем топ пилотов формулы 1

То что мог озвучить Алонсо это одно из двух. Или его скорость реакции на сигнал светофоров. Тогда он явно назвал свой лучший результат в карьере, результаты на каждый последующий старт могут варьироваться. И такой вид реакции можно развивать, множеством специальных тренировок.

Или реакцию на раздражитель, вроде болевого воздействия. Но это мало связано с возможностью тронуться со светофора.

Точной цифры не бывает, тот или иной пилот реагирует то хуже, то лучше.

Но если рассуждать логически, то скорость реакции спринтеров должна быть лучше. Старт там гораздо важен, от старта до финиша 10 секунд и каждая доля секунды максимально важна. Поэтому его отрабатывают огромное количество раз.

В Ф1 старт не так важен. Тут не столько важно начать отжимать сцепление и отпускать газ, тут гораздо важнее сделать это максимально точно, переборщишь - будет пробуксовка, недостраешься - разгон будет медленнее прочих. При этом надо ещё рулить и смотреть на соперников. И даже в случае плохого старта отыграться гораздо проще чем в спринтерском забеге. Поэтому процедуру старта пилоты настолько не задрачивают.

Так что по логике, реакция на сигнал старта у бегунов лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем доброго времени суток. у меня созрел такой вопрос.

сайты и форумы пестрят информацией личного характера о пилотах, но вот узнать о членах команды подобную информацию практически невозможно. в данном случае меня интересуют Кристиан Хорнер и Эдриан Ньюи. существуют статьи в википедии, но опять таки, там всё сухо и безжизненно. возможно есть какие-то интервью, дополнительная информация... или же вы, как более опытные зрители и фанаты ф1, охарактеризуйте их с точки зрения поведения, репутации и тд.

мне безумно интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем доброго времени суток. у меня созрел такой вопрос.

сайты и форумы пестрят информацией личного характера о пилотах, но вот узнать о членах команды подобную информацию практически невозможно. в данном случае меня интересуют Кристиан Хорнер и Эдриан Ньюи. существуют статьи в википедии, но опять таки, там всё сухо и безжизненно. возможно есть какие-то интервью, дополнительная информация... или же вы, как более опытные зрители и фанаты ф1, охарактеризуйте их с точки зрения поведения, репутации и тд.

мне безумно интересно.

Юзай английскую википедию.

Интервью ещё проще, на ф1ньюз найдёшь целую кучу.

По Ньюи ищи на форуме тему, в общении, чуть ниже, там биография, даже материалы про его болиды в Индикаре есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то уже видел, а кому-то еще будет интересно.

Перевод некоторых частей книги Кэрролл Смит "Настройтесь на победу" (Динамика автомобиля – что это такое?)

И еще большая статья о Френке Вильямсе. Питер Виндзор поделился воспоминаниями о работе с Фрэнком Уильямсом, его характере и стиле жизни. ТУТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-то уже видел, а кому-то еще будет интересно.

Перевод некоторых частей книги Кэрролл Смит "Настройтесь на победу" (Динамика автомобиля – что это такое?)

И еще большая статья о Френке Вильямсе. Питер Виндзор поделился воспоминаниями о работе с Фрэнком Уильямсом, его характере и стиле жизни. ТУТ

Это очень интересно, но по моему больше всего пользы будет если вы разместите это в ДДМД

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень интересно, но по моему больше всего пользы будет если вы разместите это в ДДМД

Извини, я тут чайник, не расшифруешь? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дела Давно Минувших Дней" - раздел форума, посвященный истории. Статья про динамику автомобиля там точно ни к чему, а что касается статьи про Уильямса... Там только личные мнения, яркие образы, меткие фразы. Если бы там были хоть какие-нибудь новые факты, например, откровения о подписании Договора согласия 1998 г., или что-нибудь исторически-скандальное, типа ответа на вопрос "почему погиб Сенна", это бы было интересно. А так - в "Паддок" куда-нибудь, я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...