Перейти к контенту

Аделаида-94(Хилл-Шумахер)  

79 голосов

  1. 1. Аделаида-94(Хилл-Шумахер)

    • Виноват только Шумахер
      27
    • Хилл явно погорячился
      24
    • Судьба или виноваты оба
      12
    • Не знаю про что вы
      2


Recommended Posts

на самом деле, я хотел продемонстрировать то, что сделал Торнау с фотографиями - выбрал нужные моменты под свою собственную точку зрения. ;)

лично я ничего не выбирал - этим фотографиям 14 лет и их сделали буржуи задолго до меня

и ничего против улыбок Мики и Ларини я не имею

просто этими фотографиями проиллюстрированы ваши двойные стандарты: Шумахеру улыбаться нельзя было, а этим двоим можно

хотя все трое даже не подозревали в тот момент о смерти Сенны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотя все трое даже не подозревали в тот момент о смерти Сенны
Стив Мачетт в своей шумофильской F1 Decade признал, что в конце гонки, по крайней мере в боксах Бенеттона (его месте работы), все уже знали что с Сенной "everything is very very bad" (перевожу - все очень и очень плохо).
А как оценивать "творчество" фоба, который кромсал ролик? И вранье в качестве подписи?
В смысле? Фрэнк вроде как уже доказывал что все в том ролике впорядке с исторической достоверностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стив Мачетт в своей шумофильской F1 Decade признал, что в конце гонки, по крайней мере в боксах Бенеттона (его месте работы), все уже знали что с Сенной "everything is very very bad" (перевожу - все очень и очень плохо).

"very very bad" - это уже того, всё?

Но коли и так, должно быть Мику и Ларини не известили, в отличие от МШ. Вот они и радуются. А потому и "не виновны"?

В смысле? Фрэнк вроде как уже доказывал что все в том ролике впорядке с исторической достоверностью.

Вырезанные кадры радости Мики и Ларини, прессконфа и беснующаяся толпа - это называется "вырвать из контектста".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стив Мачетт в своей шумофильской F1 Decade признал, что в конце гонки, по крайней мере в боксах Бенеттона (его месте работы), все уже знали что с Сенной "everything is very very bad" (перевожу - все очень и очень плохо).

а в госпитале, куда доставили Сенну, об этом знали гораздо раньше

но какое отношение это имеет к гонщикам?

что, им, находящимся в болидах, кто-то стал бы сообщать, что с Сенной very very bad?

тем более, как говорил в интервью Шуми, даже very very bad для гонщиков было бы переломом руки или ноги, потому что это означало пропуск кучи гонок в чемпионате

о гибели никто и не думал, т.к. на вид вылет Сенны ничем не отличался от большинства вылетов, заканчивающихся легкими ушибами

я понимаю, что Виллам надо было отвести внимание от своей пусть и опосредованной вины в смерти Сенны, упреки в которой на них обрушились после Имолы, вот и начались переводы стрелок на другую тему - улыбку Шуми на подиуме, т.к. обращать внимание на улыбки Мики или Николы смысла не было бы - не тот масштаб личности и не тот резонанс

а я, если бы захотел, то без проблем открыл бы сейчас тему "Вина Виллов в смерти Сенны" и напостил бы там кучу доказательств того времени, которые вменяли эту смерть в вину Виллам (причем, доказательств гораздо более чистых, чем монтаж кадров в ролике об улыбке Шуми)

но мне это на фиг не надо - я понимаю, что никто не предполагал такого исхода и нет смысла обвинять Виллов

хотя, повторяю, аргументов у сторонников этой версии достаточно, а у Виллов аргумент лишь один - "вина команды не доказана"

и еще я могу тебе привести высказывание Фрэнка, который перед Сильвером-94 в ответ на вопрос: "Считаете ли Вы что Шумахер уже не достижим в борьбе за чемпионат?" сказал: "это мы еще посмотрим... он в быту ездит на Харлее, так что вполне еще может переломать себе руки-ноги"

так что, откуда растут ноги у истории о том, как Шуми радовался на подиуме в Имоле, давно понятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото из АМС №8 '94

ams940808hv7.th.jpg

Довольно интересный момент:

lariniiw9.th.jpg sanmarinoil0.th.jpg 6938ib9.th.jpg 69381nu3.th.jpg

Ларини сделал дополнительный круг почета, после того, как на первом ближе к его концу ему дали флаг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"very very bad" - это уже того, всё?
не знаю... это у Мачетта надо спрашивать. Я лишь привел его слова как противовес тому, что никто ничего не знал.
Но коли и так, должно быть Мику и Ларини не известили, в отличие от МШ. Вот они и радуются. А потому и "не виновны"?

Вырезанные кадры радости Мики и Ларини, прессконфа и беснующаяся толпа - это называется "вырвать из контектста".

Ну если у тебя есть желание, напиши что Ларини и Хаккинен тоже плохие парни. У меня такого желания нет, ибо на мой взгляд карьера Хаккинена свидетельствует об обратном, а карьеру Ларини я знаю очень плохо.

А вот в карьере МШ это просто another brick in the wall. Ты можешь сколько угодно переводить стрелки там на Сенну, тут на Хаккинена, но факт останется фактом - столько позорных моментов не было ни у одного гонщика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что, им, находящимся в болидах, кто-то стал бы сообщать, что с Сенной very very bad?
В болидах может и нет. С другой стороны, Бергер прекратил гонку и поехал в госпиталь к Сенне. Но мы говорим вообще то не про гонку, а про то, что было после нее. После финиша у гонщиков и персонала есть много времени чтобы обменяться информацией.
тем более, как говорил в интервью Шуми, даже very very bad для гонщиков было бы переломом руки или ноги, потому что это означало пропуск кучи гонок в чемпионате

о гибели никто и не думал, т.к. на вид вылет Сенны ничем не отличался от большинства вылетов, заканчивающихся легкими ушибами

Мне совершенно неважно что там говорил Шуми, я ни единому его слову никогда не поверю. Гонщики не шахматисты, они играют со смертью каждый раз садясь в машину. И very very bad это не просто перелом руки или ноги. Скажем после аварий Кубицы или Ковалайнена никто такого не говорил. Да и после аварии самого Шумахера в Сильверстоуне говорили что все могло кончиться гораздо хуже.
я понимаю, что Виллам надо было отвести внимание от своей пусть и опосредованной вины в смерти Сенны, упреки в которой на них обрушились после Имолы, вот и начались переводы стрелок на другую тему - улыбку Шуми на подиуме
Ну а причем тут Уильямс я вообще не понимаю. Это тема этики, такое только фаны могут обсуждать, а не бизнесмены.

зы. Саша, спасибо за фотку. Сохранил и буду Макфлаю показывать ;)

Изменено пользователем Oldman

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После финиша у гонщиков и персонала есть много времени чтобы обменяться информацией.

:blink: :blink: :blink:

во-первых, времени мало даже сейчас, а тогда вообще практически сразу из болида бежали на подиум

во-вторых, "есть время пообщаться" - это не доказательство того, что "знали/не знали, сказали/не сказали"

в-третьих, многие гонщики говорят, что узнали окончательно только вечером, а после гонки еще несколько часов были разные версии по поводу состояния Сенны

Саша, спасибо за фотку. Сохранил и буду Макфлаю показывать ;)

как еще одно доказательство того, что гонщики в этот момент понятия не имели о состоянии Сенны

иначе не поехал бы счастливый Ларини на еще один круг почета

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, не вижу причин, по которым можно вообще устраивать эту дискуссию.

Поведение гонщиков на подиуме - далеко не показатель их отношения к происходящему.

Пол Маккартни, когда узнал о смерти своей матери, первым делом засмеялся и спросил у отца "Как же мы теперь будем жить без её денег?".

Человек может реально осознать всёю серьёзность происходящего только наедине с собой - и его поведение в окружении общественности не может служить ориентиром для определения его отношения к тяжести ситуации. И Шумахер здесь - не исключение.

Тем более, никаких плясок с бубном на подиуме не было - лишь сдержанные улыбки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот в карьере МШ это просто another brick in the wall. Ты можешь сколько угодно переводить стрелки там на Сенну, тут на Хаккинена, но факт останется фактом - столько позорных моментов не было ни у одного гонщика.

В чём позорность момента? Бразилец оказался в больнице, как другой бразилец за два дня до этого. Сходность замечаешь? Можно вспомнить рассказ Марио Андретти о смерти Ронни Петерсона. Как он был удивлён. Ведь у Ронни были просто переломы ног. А ведь Марио тоже радовался после того ГП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а в госпитале, куда доставили Сенну, об этом знали гораздо раньше

но какое отношение это имеет к гонщикам?

что, им, находящимся в болидах, кто-то стал бы сообщать, что с Сенной very very bad?

тем более, как говорил в интервью Шуми, даже very very bad для гонщиков было бы переломом руки или ноги, потому что это означало пропуск кучи гонок в чемпионате

о гибели никто и не думал, т.к. на вид вылет Сенны ничем не отличался от большинства вылетов, заканчивающихся легкими ушибами

Если я не ошибаюсь, то несмотря на силу удара, у Сенны были все шансы остаться в живых и, возможно, даже не пропустить много гонок в чемпионате, если бы не злополучный осколок, пробивший шлем в аккурат в висок.

Тот же Баррик влетел двумя днями ранее гораздо сильнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну если у тебя есть желание, напиши что Ларини и Хаккинен тоже плохие парни. У меня такого желания нет,

Понятно. А по поводу МШ значит есть?

И после ты говоришь, что это не фобство? 

Махровое и беспринципное...

На самом деле, не вижу причин, по которым можно вообще устраивать эту дискуссию.

Поведение гонщиков на подиуме - далеко не показатель их отношения к происходящему.

Пол Маккартни, когда узнал о смерти своей матери, первым делом засмеялся и спросил у отца "Как же мы теперь будем жить без её денег?".

Человек может реально осознать всёю серьёзность происходящего только наедине с собой - и его поведение в окружении общественности не может служить ориентиром для определения его отношения к тяжести ситуации. И Шумахер здесь - не исключение.

Тем более, никаких плясок с бубном на подиуме не было - лишь сдержанные улыбки.

Вот жешь... И тут соглашусь с тобой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я не ошибаюсь, то несмотря на силу удара, у Сенны были все шансы остаться в живых и, возможно, даже не пропустить много гонок в чемпионате, если бы не злополучный осколок, пробивший шлем в аккурат в висок.

Тот же Баррик влетел двумя днями ранее гораздо сильнее

Там все было много хуже...

Как минимум три смертельных фактора: перегрузки в момент удара о стену, удар колесом, отсутсвие боковой поддержки головы и перелом основания черепа и шейного позвоночника, удар деталью подвески через забрало шлема. Док сказал, что каждый из этих факторов сам по себе убил бы Сеннну на месте.

Иначе говоря шансов у Сенны был полное отсуствие :(

Но вот что меня больше всего ..... - это попытка свалить на одного конкретного человека весь негатив того ГП :angry:  !

Изменено пользователем McFly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там все было много хуже...

Как минимум три смертельных фактора: перегрузки в момент удара о стену, удар колесом, отсутсвие боковой поддержки головы и перелом основания черепа, удар деталью подвески через забрало шлема. Док сказал, что каждый из этих факторов сам по себе убил бы Сеннну на месте.

Вот этого не знал, ОК.

Именно после этого ГП усиленно начали разрабатывать хенс и внедрять боковую поддержку кокпита на уровне головы.

Ханс - немного позже, а вот что начали делать - это мягкие рули (Макларен) и исследовать возможность внедить Airbag. Правда, выяснилось, что подушка не всегда успевает раскрыться, хотя и работает во многих случаях.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там все было много хуже...

Как минимум три смертельных фактора: перегрузки в момент удара о стену, удар колесом, отсутсвие боковой поддержки головы и перелом основания черепа и шейного позвоночника, удар деталью подвески через забрало шлема. Док сказал, что каждый из этих факторов сам по себе убил бы Сеннну на месте.

Отступая от темы... Какой конкретно из этих трех факторов связан с командой Williams? На каком основании ее конструктором пытаются обвинить в СМЕРТИ, подчеркиваю СМЕРТИ, Сенны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно вспомнить рассказ Марио Андретти о смерти Ронни Петерсона. Как он был удивлён. Ведь у Ронни были просто переломы ног. А ведь Марио тоже радовался после того ГП.
Ронни Петерссон умер в понедельник и совсем не от травм, полученных на Гран При. Они не представляли угрозы для жизни.

А вот чего я не забуду (как и подиум в Имоле) - это беснующуюся от радости толпу после победы Регаццони в Монце 1970.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не захламлять тему о пятой передаче выношу отдельно обсуждение сабжа.

Сбствнно, зашел спор - был ли быстрее или медленнее Д.Хилл в финальной части гонки или нет.

Суд по графику с форикса самый быстрый отрезок для англичанина был до первого питстопа. После второго чуть медленне. И существенно медленнее - третий последний. Синяя линия график.

Изменено пользователем McFly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кое-кто с этим категорически не согласился ( :o ), тогда была сделана выборка из покруговки Деймона, в которой отмечены быстрые круги первой части гонки и сравнимые с ними в последней:

А теперь пусть кто-нибудь скажет, что Д.Хилл конце заезда не сбросил темп и был так же быстр, как в начале ГП....

Изменено пользователем McFly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Короче, тезис о том, что Хилл сбросил темп признан несостоятельным.

Ты глазами смотрел на покруговку или каким другим местом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос в другом - да, падение видно, но можно ли назвать его существенным? На мой личный взгляд, нет, Хилл, если и сбросил скорость, то совсем немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут вопрос в другом - да, падение видно, но можно ли назвать его существенным? На мой личный взгляд, нет, Хилл, если и сбросил скорость, то совсем немного.

Вопрос в другом. Некто утверждал, что Хилл не сбрасывал темп вообще, а пёр на полную...

Ну а судить о том, существенно англичанин сбросил скорость или не существенно - дело бессмысленное.

Одна, полторы секунды в среднем на отрезке в полтора десятка кругов для Ф1 - это не мало. ИМХО.

В этом смысле картинка с форикса очень показательна.

Изменено пользователем McFly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут вопрос в другом - да, падение видно, но можно ли назвать его существенным? На мой личный взгляд, нет, Хилл, если и сбросил скорость, то совсем немного.

Fisico, это бесполезняк, он все прекрасно и сам понимает (при чем, когда я просил его обосновать скачок в темпе у МШ на 2 секи, ответ был в духе того, что такие скачки нормальный ход и т.д), просто этот момент с темпом Хилла очередная торпеда в хилый дебаркадер байки о Пятой передаче, и позиция МакФлая соответственно конъюктурна, как и всегда.

*Падение* темпа Хилла выглядит таковы только из-за кругов 45 и 46 (неизвестно то там случилось с Дэймоном), которые и дают при определении среднего времени на отрезке + 1секу. Просто МакФлай когда сказал наобум насчет темпа по счастливой для себя случайности захватил и эти круги в указанный им отрезок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fisico, это бесполезняк, он все прекрасно и сам понимает

Слушай!

Я показал тебе, что темп Хилла после второго пит была хуже, чем до первого? Показал.

Что тебе еще надо? Хочешь пофилосовствовать на тему "две секунды это много или мало"?

Или будешь спорить с покруговкой? Попробуй... Объяви её подделкой, технической ошибкой хронометража, заговором Бриаторе.

Изменено пользователем McFly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е Хилл сбросил темп после 43 круга, а потом решил зачем-то отжечь на 60-том?

А вот так. Из боксов ему сказали, что бы не гнал лошадей. Он и успокоился.

А на 60-ом круге он забыл об этом?

Может и забыл. Может надоело медленно ехать, решил развеяться, что бы не уснуть. Да мало ли!

Никакого *мало ли* в логической цепочке быть не может.

Причин, по которым Хилл "вдруг" проехал один круг 1.26 может быть масса. Но они, эти причины, не отменяют того факта, что англичанин после последнего пита ехал медленее ,чем в начале гонки.

Изменено пользователем McFly

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем темко, как можно судить, не хит. :rolleyes:

И действительно, кому придет в голову рассматривать темп Хилла в Барселоне94 в отрыве от "пятой передачи" Шумахера? :rolleyes:

Разве, что Макфлаю, желающему соскочить с неудобняка? :blink:

И смех и грех :wub:

Изменено пользователем Myxomop

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...