Перейти к контенту
Arven-Gusel

Фильмы про автоспорт

Recommended Posts

rush очень хорош. очень. на удивление даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм "Гонка" отсмотрен :) Получился фильм отличным. Правда на моем сеансе был очень большой минус - ужасно настроенный звук в кинотеатре, всвязи с чем саундтрек пропадал за речью и другими звуками - а саунд в фильме отличнейший и является важной частью.

Теперь о минусах:

Первое, как кто-то уже упоминал - локализация, помимо практически полного отсутствия русских надписей взамен английских (чаще всего писали этап и итог гонки), очень не в тему озвучен Лауда. У Даниэля Брюля получился очень харизматичный персонаж в оригинале с грубоватым австрийским акцентом. У нас же тоже постарались сымитировать австрийский акцент только на русском - это вкупе с фирменным ругательством (в переводе, что в оригинале не знаю) Лауды : "Ослы" сделало из персонажа какого то анекдотического немца времен второй мировой. В общем локализация ужасная и сделана такое ощущение очень спустя рукава.

По фильму главный минус очень мало по настоящему ярких гонок - большинство снимали с не динамических ракурсов, и на маленьких скоростях. Однако Монцу, Нюрбургринг и Фудзи постарались - молодцы! Очень эффектно и энергично.

Ну и натяжки в первой половине фильма: Первая как многие отмечали - особой вражды и не было между Хантом и Лаудой, скорее даже приятельские отношения (хотя без противостояния сложнее было бы сделать захватывающий сценарий). Так же первые годы карьеры обоих в Ф1 показаны какой-то виртуальной реальностью: Три года обоих уместили как бы в один (об этом прямо не говорилось, но было такое ощущение).

А вот плюсов гораздо больше: это действительно фильм про формулу 1. С кучей ньюансов: буквально парой сцен введенных в том или ином случае Ховард и Морган затронули все важные составляющие Ф1: Экономику и бизнес (работа со спонсорами, бюджеты Ф1 и трудности "гаражных команд"), работу с техникой (для победы нужно сидеть в гараже с инженерами и фигачить на тестах), гоночную составляющую и тактику. Политику и подковерную возню (дисквалификации и брифинги пилотов об отмене или не отмене гонки).

Более того ход чемпионата практически полностью соблюден (не показана только дисквалификация Ханта в Великобритании), в угоду зрелищности и драматизма ничего не придумывали.

Плюс реально внимание к деталям и шикарные эпизоды вроде "ошейника" Ханта, Энцо Феррари во Фьерано при котором нельзя плохо отзываться о машине, два тифози (это вообще шедевр), дырки в забрале для выветривания конденсата.

Ну и драматическая составляющая на ура. В общем сильный фильм, хотя как раз таки мне кажется, что не болельщикам Ф1 он может показаться не понятным. Т. к. как я уже сказал, все показано как данность, без объяснения, почему например у Лауды 56 очков, а у Ханта всего лишь 6 и т. д.

Рядом сидело два товарища (один видать болельщик, другой нет), и который не болельщик спрашивал - почему это Феррари сильнее Хескета, разве машины не одинаковые и т. д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

между нами говоря, на самом-то деле фильм не столько про ф1, сколько про людей. поэтому он понятен и тем, кто в ф1 ничего не понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

между нами говоря, на самом-то деле фильм не столько про ф1, сколько про людей. поэтому он понятен и тем, кто в ф1 ничего не понимает.

С точки зрения психологии героев и драматической составляющей да, согласен. Но именно фон на котором происходят события не объясняется. То есть не ясно почему Лауда стал чемпионом в 1975-м, а Хант нет (выглядит так, что Хант неудачник, все пропил и пробухал и прогулял и только благодаря удаче попал в Макларен в последний момент) и т. д. Хотя не знаю. на выходных пойду в кино еще раз уже с неболельщиками и посмотрю на их реакцию.

В фильме "Гран При" к слову сказать ввели эдаких гидов по Ф1 в виде комментатора гонок, который многое разжевывал из правил и т. д. и журналистки, которая задавала банальные вопросы про гонки и в ответах раскрывались ньюансы Ф1.

Но опять таки это мое впечатление. Из спортивных драм на ум сразу приходит "Человек, который изменил все" про бейсбол, там тоже вроде не объясняется что и как - просто есть бейсбол и события на фоне него - хотя и драматичности там особой не было - противостояние бедных команд и богатых и менеджер который сумел поставить эффективную работу команды, когда в наличии у тебя только слабые игроки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вернулся с "Гонки". Звук просто потрясал, моторы ревели так, как будто я рядом находился. В сюжете, конечно, довольно много приврали, всё это я заметил, но значения особого не придал: это всё-таки художественный фильм.

10/10

P.S. До сих пор не могу забыть эту сцену:

- Что вы за рухлядь построили?

- Нельзя, нельзя так говорить! Это же Фэррари!!!

Изменено пользователем Dark_Garage

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Примерно на 15 минуте экранного времени я забыл, что сижу в зале кинотеатра «Октябрь» на премьере Rush, потому что провалился в какой-то цветной сон, в иную реальность, датированную первой половиной 70-х… Нет, пожалуй, всё начиналось немного раньше: у меня перед глазами параллельно киноповествованию проносилась и моя собственная жизнь. Я вспомнил, как не смог сдержать слёз, когда году примерно в 68-м строгая кассирша советского кинотеатра отказалась продать мне билет на фильм «Гран При», поскольку он шёл под грифом «Детям до 16-ти смотреть запрещается». А ведь мои одноклассники как-то посмотрели – было жутко обидно…

Вспомнил последнюю страницу журнала «За Рулём» – едва ли не единственный в то время источник информации о Формуле 1, мировом ралли и других чемпионатах, откуда в те времена мы впервые узнавали имена героев-гонщиков, в том числе Ники Лауды и Джеймса Ханта. А ещё вспомнил январь 1977-го, когда из почтового ящика вытащил вожделенный первый номер чехословацкого журнала Svet Motoru, выписанного на первую стипендию: там был многостраничный фотоотчет о событиях прошедшего чемпионата, где аварии Лауды на Нюрбургринге и всему, что произошло после, было уделено центральное место.

Раз всё это осталось в памяти, значит, стало чем-то знаковым, поэтому одновременно с событиями, происходившими на экране, где-то в подсознании шло какое-то документальное кино про меня самого…

170387528.jpg170387535.jpg

Билеты на столе. Давно я так не ждал гоночного воскресенья))

xfso.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что в этой теме найдётся место и фильмам не только о Ф1, но и в принципе об автогонках.

Поэтому очень рекомендую "Гонки без финиша" 1977 года, по мотивам марафонского ралли "Лондон-Сидней" 1968 года. Подробнее о фильме можно почитать здесь - http://racingchronicles.com/sobytiya/1977-race-without-finish-movie/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что из кино (украинский дубляж). Что ж, вышло нормально, но ляпы...нет, вы только послушайте.

Кадр - Хант на поуле на ГП Бразилии

Перевод (пишу для всех на русском) - Джеймс Хант завоевал первую позицию на ПИТ-ЛЕЙН.

Кадр - Ники Лауда квалифицировался третьим на ГП Японии

Перевод - Далее, второй в таблице, Ники Лауда.

Зато очень порадовало собеседование на место в McLaren. Фитипадлапальди. Коперсукашукер.

В целом - однозначный плюс. Пару раз пускал слезу, в конце фильма таки не сдержался. Поначалу финальная сцена не понравилось...ну блин, после экшена такая муть, но как же обыграли...задело...

Да...пилотов многих узнал) Масс, Грэм Хилл, Фиттипальди, Жарье, Регаццони, Бельтуаз...

Да, вопрос к профессионалам - на какой машине Ferrari Регацонни везёт Лауду на вечеринке (где он с женой познакомился). Модель можете сказать? И если ли она в Ferrari collection?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел, согласен с большинством, народу мало, большинство те кого приперли с собой болелы, их рассуждения перед фильмом улыбали, да фильм хорош, и фаны Ф-1 и те кто не в курсе фильм воспринимают, но боюсь в отличие от "Гран-При" второй раз смотреть его большого желания нет. Рекламы конечно мало, народ прёт на какой-то фильм Бондарчука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм "1" лучшее посвящение Сиду.

Он ведь на айтьюнс должен был появиться? Если да, то за сколько продают?

Хотя, если честно, я бы скачал с торрентов на языке оригинала. Там фильм появился уже?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

170387528.jpg170387535.jpg

Билеты на столе. Давно я так не ждал гоночного воскресенья))

xfso.jpg

Приятно видеть родные билеты из Победы:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм понравился. Но меня весь фильм терзала мысль-где я видел актрису играющую первую жену Ханта. И в конце до меня дошло-у нас бухгалтерша молодая похожа на неё один в один. Жалко фото не могу выставить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он ведь на айтьюнс должен был появиться? Если да, то за сколько продают?

Хотя, если честно, я бы скачал с торрентов на языке оригинала. Там фильм появился уже? :)

В топике Видео Формулы-1 уже давно я выложил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. Шедевр.

Расписывать не буду. Так в кратце:

-Исторических косяков фактически нет. Сильно бросается, что Монцу снимали не в Монце.

-Любимый момент? Когда итальянцы "подвозили" Лауду!! Это просто "Луиджи Феррари" из тачек. И они все такие))

-Феррари не похож.

- Лауда после аварии похож феноменально!

- Смотрел фильм со стороны гонок, но помимо этой стороны фильм несет глубокий жизненный смысл, что большей частью понимаешь лишь в конце, когда доходит до кинохроники.

- Зачем они показали фарш с Севером? Тут им явно не надо было делать все настолько достоверно.

-Кто так разложился на тренировках ГП Германии 76?

У кого есть телефон Рона Ховарда? Rush 2 Сенна-Прост!!

И самое главное: очень хочется, чтобы этот фильм встал в цепочку: Фильм Гран При, Венгрия 86, Испания 92. Надеюсь все поняли о чем я.

Ну и большой привет Сильвестру Сталлоне))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что в этой теме найдётся место и фильмам не только о Ф1, но и в принципе об автогонках.

Поэтому очень рекомендую "Гонки без финиша" 1977 года, по мотивам марафонского ралли "Лондон-Сидней" 1968 года. Подробнее о фильме можно почитать здесь - http://racingchronic...t-finish-movie/

Ну тогда если найдется место для фильмов и не только об автогонках, а о скорости вообще, порекомендовал бы посмотреть фильм "Самый быстрый Индиан" с Энтони Хопкинсом в гл. роли :good: .. хотя это же гонки, только уже с самой скоростью :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Зачем они показали фарш с Севером? Тут им явно не надо было делать все настолько достоверно.

Ловлю себя на мысли, что не помню этого момента. Машину разбитую помню, и всё. То ли проморгал, то ли существует censored-версия, которая у нас и была явлена народу.

Кстати, забыл отметить, что наш кинотеатр дико налажал с субтитрами: все фразы на немецком / японском / etc. выглядели, как " ? ! ..." Это немного раздражало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекламы конечно мало, народ прёт на какой-то фильм Бондарчука.

Ничего себе какой-то - Фильм Бондарчука называется "Сталинград". Народ! К тем, кто посмотрел: билеты на фильм дорогие? Стоит ли покупать DVD? Может в КТ сходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм очень понравился. Эмоции переполняют. Хех. Углядел маленький косячок. Когда показали старт на Интерлагосе, то трек на схеме был современный. Уже урезанный. :) И да, я тоже подумал о съемках фильма о Просте и Сенне. Но прежде стоит снять про Жиля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм очень понравился. Эмоции переполняют. Хех. Углядел маленький косячок. Когда показали старт на Интерлагосе, то трек на схеме был современный. Уже урезанный. :) И да, я тоже подумал о съемках фильма о Просте и Сенне. Но прежде стоит снять про Жиля.

Ну всех эпизодов в Ф1 можно фильмов на 5-6 насобирать. Из 1982-го года жесткая драма вышла бы, все таки победил в итоге тот кто остался жив и невредим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так подумать, то тут снимать и снимать. Есть вариант и 1981-го года. Раскол Джонса и Ройтемана в Williams, драматическая финальная гонка, в которой Пике в полуобморочном состоянии становится чемпионом мира.

58-й год. Противостояние джентельмена Мосса и Майка Хоторна, а так же КТ и эгоисты в Феррари. Развязка финала в Марокко...

даже с Пальцем можно снять 2010-й или 2012-й сезоны)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже с Пальцем можно снять 2010-й или 2012-й сезоны)

Фильм - и без хэппи-энда? :nono:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел. Самые лучшие впечатления. Не лучше "Гран-при", конечно, но и не хуже. Просто фильм немного о другом - если лента 1966 о гонках, то фильма 2013 - о гонщиках, о разности подходов.

Кто - нибудь подскажет что за персонаж испанской наружности около Ханта и Тедди Майера весь фильм крутился? И была ли авария у какого-нибудь пилота перед гонкой в Нюрбургринге с переломом ноги или это тоже выдумки Хорварда?

Алистер Колдуэлл был тим-менеджером в McLaren в то время, вот его сайт - http://www.alastaircaldwell.com/

Касательно аварии перед БП Германии. Это не совсем выдумка режиссёра, только произошла она в 1975 году - Ян Эшли попал на тренировках в аварию и сломал себе ногу. Возможно, режиссёр хотел показать таким себе флэш-беком, что трасса опасна.

Посмотрел. Шедевр.

Расписывать не буду. Так в кратце:

-Исторических косяков фактически нет. Сильно бросается, что Монцу снимали не в Монце.

-Любимый момент? Когда итальянцы "подвозили" Лауду!! Это просто "Луиджи Феррари" из тачек. И они все такие))

-Феррари не похож.

- Лауда после аварии похож феноменально!

- Смотрел фильм со стороны гонок, но помимо этой стороны фильм несет глубокий жизненный смысл, что большей частью понимаешь лишь в конце, когда доходит до кинохроники.

- Зачем они показали фарш с Севером? Тут им явно не надо было делать все настолько достоверно.

-Кто так разложился на тренировках ГП Германии 76?

У кого есть телефон Рона Ховарда? Rush 2 Сенна-Прост!!

Ну и большой привет Сильвестру Сталлоне))

Да, Сталлоне действительно хочется передать привет :D

И сцены с итальянцами (как с подвозом, так и первые тесты за Скудерию) - однозначно самые весёлые. Жаль, заспойлерили эпизод с трудоустройством в McLaren, иначе он был бы самым весёлым.

Ну тогда если найдется место для фильмов и не только об автогонках, а о скорости вообще, порекомендовал бы посмотреть фильм "Самый быстрый Индиан" с Энтони Хопкинсом в гл. роли :good: .. хотя это же гонки, только уже с самой скоростью :)

Смотрел. Не самая лучшая работа Хопкинса, конечно, но сама биография очень колоритная, да и неделя скорости в Бонневиле показана хорошо.

Ловлю себя на мысли, что не помню этого момента. Машину разбитую помню, и всё. То ли проморгал, то ли существует censored-версия, которая у нас и была явлена народу.

Кстати, забыл отметить, что наш кинотеатр дико налажал с субтитрами: все фразы на немецком / японском / etc. выглядели, как " ? ! ..." Это немного раздражало.

Эпизод с Севером показан ближе к началу фильма, когда действо на Уоткинс-Глен разворачивается.

Получается, что русская локализация включала субтитры? Или смотрелось в другой стране? Украинская озвучка получилась хорошая, немного раздражал акцент Лауды. Но фразы не на английском звучали в оригинале, на них как бы накладывался голос переводчика, т.е. субтитрами ничего не переводили. Да, и то, что на русский перевели как "осёл", у нас переводили как "козел".

Ну всех эпизодов в Ф1 можно фильмов на 5-6 насобирать. Из 1982-го года жесткая драма вышла бы, все таки победил в итоге тот кто остался жив и невредим...

Если так подумать, то тут снимать и снимать. Есть вариант и 1981-го года. Раскол Джонса и Ройтемана в Williams, драматическая финальная гонка, в которой Пике в полуобморочном состоянии становится чемпионом мира.

58-й год. Противостояние джентельмена Мосса и Майка Хоторна, а так же КТ и эгоисты в Феррари. Развязка финала в Марокко...

даже с Пальцем можно снять 2010-й или 2012-й сезоны)

На самом деле, снять можно не так уж и много. Я, например, не уверен, что из противостояния Сенны-Прост может получиться хороший фильм. Кино - это же не только гоночные эпизоды, надо же что-то и между гонок показывать, внегоночное. А Сенна и Прост - они же оба скучные в этом плане были, кроме шуточек Бергера, нечего и показать. А если только гонки пихать - так документалка получиться.

Вот из периода "гражданской" войны 1980-1983 годов можно снять отличную драму. Или из биографии Жиля Вильнёва. А вот Марио Андретти уже не экранизируешь - кроме попыток выиграть Инди-500 более одного раза, толком ничего и нет. Конечно, снять можно что угодно и по чему угодно (привет Уве Боллу), но качественным этот продукт не получится.

Ходили слухи о фильмах про Дика Симена, Франсуа Севера и Хоторне/Коллинзе - вот тут есть драма, сюжет не надо будет за уши притягивать.

Изменено пользователем Hrushko

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпизод с Севером показан ближе к началу фильма, когда действо на Уоткинс-Глен разворачивается.

Получается, что русская локализация включала субтитры? Или смотрелось в другой стране? Украинская озвучка получилась хорошая, немного раздражал акцент Лауды. Но фразы не на английском звучали в оригинале, на них как бы накладывался голос переводчика, т.е. субтитрами ничего не переводили. Да, и то, что на русский перевели как "осёл", у нас переводили как "козел".

Ну, "мяса" в эпизоде с Севером я не видел: то ли отвлекся на секунду, то ли там действительно этого эпизода не было. Ничего кровавее эпизода с открытым переломом не заметил.

И да, русская локализация попыталась включить субтитры. Лучше бы не включали. :crazy:

Изменено пользователем Dark_Garage

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, мой вопрос проигнорировали...кто знает?

"Да, вопрос к профессионалам - на какой машине Ferrari Регацонни везёт Лауду на вечеринке (где он с женой познакомился). Модель можете сказать? И если ли она в Ferrari collection? "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сцены с итальянцами (как с подвозом, так и первые тесты за Скудерию) - однозначно самые весёлые. Жаль, заспойлерили эпизод с трудоустройством в McLaren, иначе он был бы самым весёлым.

Ну с Маклареном вроде все серьезно было. Мне напротив понравилась сцена найма. Как происходит в классических американских фильмах? Приходит главгерой весь такой крутой и говорит: "Я всех сделаю, поверте мне!" и Мудрый руководитель говорит: "Да ты крут парниша! Берем!" Честно говоря из трейлера так и казалось. Но Ховард и Морган молодец! И сцена общения с боссом Макларена с обсуждением кучи ньюансов и последующий телефонный разговор с Антони Хорсли (ежли я не ошибаюсь) и задумчивые лица руководства Макларен дали реалистичную картину, что решение принималось не один день и не мимолетно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...