Перейти к контенту
Arven-Gusel

Фильмы про автоспорт

Recommended Posts

Rush ведь выдержал конкуренцию с Гран-при (хоть и проиграл)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя статья о вышедшем недавно фильме "Гонка". Приятного прочтения :)

http://www.autocentre.ua/news/dosug/film-gonka-vsya-pravda-o-formule-1-cv-56264.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичку я заливал только сюда, так что думайте)))

http://u26592992.let...blicHD.mkv.html

Либо онлайн....

http://fmr-sport.ru/...ijskaya-versiya

Даже неловко просить, но

возможно ли залить маленькое кино овер 3 гига на екс.юа или какой другой бесплатный торрент-обменник не требующий денег для комфортного скачивания ?

И насколько я уразумело - звукоряд чисто ангельский, без субтитров даже?

Как же нам, не владеющим языками быть? :)

Изменено пользователем Маленькое одоробло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смутное впечатление, что вот этот товарищ:

936275e8eb01.jpg

Играл вот этого товарища:

534f81d716a8.jpg

Но уж больно непохож.

Это же не спектакль в детском саду, где на любого можно нахлобучить бороду, чтобы он превратился в деда Мороза.

Изменено пользователем Esminetz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До меня дошло, что это за фрукт, ближе к концу фильма, прямо озарило во время пародии на знаменитое интервью:

Опять же, ханжеский перевод "Big balls = Я крут" мастерски ликвидирует для русского проката присутствующую в оригинале возможность улыбнуться. Фактически, сцену можно просто вырезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Други, кто-нибудь, воспринимающий на слух английский, в двух-трех словах - что Лауда говорит в этом интервью?

Думаю, не только мне будет интересно.

Изменено пользователем Qwertyqwe

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дословно, но близко к тексту.

Лауде было интересно взглянуть на себя со стороны после инцидента. И после выхода фильма у него это получилось, и он понял, почему люди вели себя настолько невежливо, разглядывая его лицо после аварии.

Встречался с актёром, игравшем его, объяснил ему, что тяжело будет актёру сыграть Лауду, в частности, манеру его речи на немецком (австрийцы говорят по-другому) и на английском. И когда он увидел своё актёрское воплощение, увидел себя.

Всё снято очень точно, и всё действительно так и происходило в том году.

Я действительно уделял много внимания развитию машины, считая, что чем больше ты улучшаешь технику, тем быстрее ты едешь, в отличие от других гонщиков. Но это не правда, что меня интересовали только автомобили - у меня была и сторона жизни Ханта, но никогда перед гонкой - это глупо пить-гулять, а потом ехать.

Мы уважали друг друга - в отличие от некоторых других гонщиков-идиотов, мы могли позволить себе борьбу в сантиметрах друг от друга, и я знал, что он не сделает никакого манёвра, что может убить нас обоих. Он был действительно быстр, особенно в конце сезона. Мы не общались на этой стадии сезона, но уважение присутствовало. Жаль, что его сердце не выдержало много лет назад, сейчас мы бы с ним здорово повеселились.

Фильм затеял Питер Морган - ко мне ранее обращалось много людей, но с ним я почувствовал, что всё будет сделано правильно. Он ничего не знал о Ф1, задавал миллион вопросов, я два года назад привёз его в Сильверстоун и показал, что такое гонки, обозначив, что тогда всё было по-другому.

Фильм о событиях, которые были очень давно, и мало кто из смотревших видел тогда в живую эти события. И основная идея фильма - о двух разных подходах к борьбе в гонках.

Оба актёра чрезвычайно похожи - о боже, это же я, а когда начал говорить Крис, это был тот тембр и та громкость голоса, что и у Ханта.

Я хочу сесть на задний ряд и посмотреть реакцию людей после просмотра - в Нюрбургринге, когда его показали публике Ф1, всем очень понравилось, и мне интересна реакция простых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм хороший. Не отличный, но хороший. Лучшим фильмом про именно ГОНКИ считаю "Ле-Ман" 1971 года со Стивом Мак-Куином. Кто считает "Раш" лучшим фильмом о гонках и к тому же не видел "Ле-Мана" раньше - посмотрите обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне знакомый, который посчитал гонку неитересным фильмом, на неё не пошёл и сказать, что про гонки есть про ле-ман Мишель Вальян: Жажда скорости. Я то скинул ему фильм 71-го))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю цитату-рецензию ilovef1 на фильм RUSH приводить не буду, приведу лишь часть, пару страниц назад полностью сами читайте, кто хочет ))

Ну что я хочу сказать? Взял сегодня девочку подмышку - и в кино, смотреть "Раш". Блин, всё сделано, конечно, хорошо. В конце чуть слезу не пустил - как-то тронуло меня, и архивные кадры, и печаль Ники, когда он говорил о Джеймсе, всё как надо.

Конечно, ясно, что заметны неточности. В Монце я увидел перепад высот, которого там нет. Видно, что из настоящих автодромов там только три - Брэндс-Хэтч, Монца и Нордшляйфе, остальное фейк. На Фудзи нет деревьев, а в кино они есть.

Еще сразу скажу, что многие упоминаемые здесь известные, и, наверное, культовые фильмы о гонках я не смотрел.

Если вы смотрели вышеупомянутые фильмы, то знаете к чему быть готовыми. (Интересно какая у него категория?). Если не смотрели, то вас ждет шок и весьма глубокие переживания.

Поэтому не знал, к чему надо быть готовым )) Просто очень хотел посмотреть, вот и посмотрел. В тот же день, вечером, изложил свои мысли, в основном просто для себя. Может, и во многом наивно получилось у меня - был под впечатлением. Что-то я возможно перепутал (например, я думал что Ники Лауда двукратный Чемпион мира, а посмотрел сейчас в интернете - оказывается трехкратный), так что просьба сильно не критиковать. Привожу здесь этот текст, "как есть", может быть кому и интересно будет:

"Посмотрел сегодня, 18 октября 2013, фильм Гонка (оригинальное название RUSH). Вообще-то "гонка" это "race", "rush" это - камыш тростник натиск напор наплыв стремительное движение гонка погоня состязание соревнование ажиотажный спрос суета внезапная осадка кровли бросаться...english-dictionary.ru. Хотя это не так и важно, просто "трудности перевода". Фильм понравился. О Формуле-1 70-х, о противостоянии Ники Лауды и Джеймса Ханта. Основан не просто на реальных событиях, а очень близко к ним. Иногда казалось, что смотришь документальный фильм. Как-то снято так, картинка чуть нечеткая временами, есть и исторические кадры, вставки. Иногда вообще непросто понять, где исторические, реальные кадры, а где современная, но просто стилизованная, съемка.

Историю Формулы-1 я знаю неважно, смотрю давно, с 1992 года, а вот что было раньше детально не изучал. Но, насколько я понял сюжет фильма очень близок к тому, что происходило в реальности. И характеры главных героев фильма переданы точно. Ники Лауда - такой внимательный к мелочам, педантичный, расчетливый гонщик, очень тонко чувствующий машину. И умеющий идеально настроить ее. Просчитывающий все наперед, даже риск - "я согласен на 20-процентный риск, но не процентом больше". Постоянный - в фильме показано развитие отношений с его девушкой, позднее она стала его женой. И полная противоположность - Джеймс Хант. Такой отвязный парень, живущий каждый день "как последний". Способный легко идти на порой неоправданный риск. Вечеринки, девушки, алкоголь. В жизни должно быть весело, "иначе зачем все это". Может немного не в тему, но еще понравился эпизод, где Джеймс визуализирует, представляет, закрыв глаза и с рулем в руках то, как проходит трассу в Монако. Очень полезная практика, и не только если ты гонщик. Можно просто визуализировать свой предстоящий день, или "прокручивать" такие-то предстоящие события.

И хоть они какие разные, но оба пришли к своей цели. И тот и другой стали чемпионами Формулы-1, оба смогли достичь самой вершины в том деле, которым занимались. Вывод - не так и важно, каков ты, ведь цели могут добиться абсолютно разные люди. Просто у каждого свой путь. Важно выкладываться по максимуму и использовать свои сильные стороны. Никогда не сдаваться. Как Джеймс Хант в последней гонке сезона '76, когда он поменяв изношенные и поврежденные колеса за несколько кругов до финиша был отброшен на 6 место, а нужно было финишировать третьим для победы в чемпионате. Уже и на пит-лейн ему инженер (или менеджер) сказал - "успокойся, слишком много машин впереди, ты нам нужен живой, еще будут сезоны". И спросил, глядя на сломанный рычаг коробки передач и на руку Ханта в окровавленной перчатке - "когда рычаг сломал?" - "да кругов десять назад".

Но ведь Джеймс не сдался. И отыграл несколько позиций в абсолютно сумасшедшем стиле, на грани. И даже ЗА гранью. Честно говоря я не знал, чем закончился сезон '76, поэтому для меня была интрига. Я боялся, что Джеймс убьется на последних кругах. Как-то обстановка нагнеталась по ходу фильма и под конец достигла максимума. Но все обошлось, Хант финишировал третьим и на одно очко опередил в чемпионате Лауду, став чемпионом (еще неразбериха из-за ошибки тайминга, который показывал Ханта на финише пятым, но затем разобрались - третий, и именно это место давало Джеймсу титул Чемпиона мира).

А несколькими месяцами ранее, в этом же '76 Ники Лауде многое пришлось пережить. Хотя, вроде бы поначалу "купив" место в Формуле-1 все шло легко. Затем переход в Феррари. Хотя легкость эта только кажущаяся. Это сейчас такая рафинированная Формула-1, очень много внимания уделяется безопасности. И все равно бывают серьезные и даже трагические происшествия. А тогда, в 70-х, пилоты Формулы-1 буквально рисковали жизнью в каждой гонке, за сезон 2-е погибали... И Ники скажет своей жене однажды - "теперь мне есть что терять". То есть, раньше он гонялся и старался не думать что одна ошибка - и все может рухнуть в одночасье. А сейчас ему есть что терять и ему страшно... Именно поэтому - "риск слишком велик" он и заехал в баксы после первого же круга финального дождевого (и решающего) Гран-при '76. И решил не продолжать эту гонку. Позднее, после финиша гонки, сидя со своей женой в вертолете и глядя на празднующего свой триумф Джеймса Ханта Лауда скажет своей жене - "Все нормально. Я не жалею. Совсем не жалею". Он не кривил душой. Просто ему "было что терять". И он сделал свой выбор. А двухкратным чемпионом он еще станет. Позже.

Огромное впечатление произвела, конечно, и легендарная авария Ники Лауды на Нюрбургринге. С пожаром, столкновениями. С предысторией - когда Лауда выступал за отмену дождевой гонки на очень опасной трассе, а Джеймс Хант по сути "заблокировал" это предложение. Ведь ему нужно было отыгрывать очки у Ники. И он ничего не боялся, хотя на самом деле, боятся, наверное, все. Джеймс ведь тоже нервничал (чего стоят только все эти эпизоды когда его вдруг начинает рвать перед стартом - "для него это нормально, значит готов" . И нервная игра зажигалкой под столом на "прессухе", при том что в словах и поведении нет ни намека на какую-то слабость).

Очень тяжело было смотреть на то, как восстанавливался после той страшной аварии Ники Лауда. Лицо в страшных ожогах, отрывающиеся вместе с бинтами куски кожи. Ужасные процедуры по очистке легких от грязи - пилот получил сильный ожог легких пока его доставали из горящей машины, температура в машине доходила до 800 градусов. И, параллельно, Джеймс в трансляции Формулы-1 по телевизору отыгрывающий очки... Поддержка жены. И потрясающая воля, жажда жизни. Колоссальное желание вернуться и побеждать. И он вернулся в гонки, с обожженным лицом, с повязкой. Менее чем через полтора месяца после той страшной аварии (я почему то думал, что Лауда пропускал как минимум остаток сезона, не знаю историю Формулы-1, теперь появилось желание узнать больше). А ведь многие, наверно, вообще бы "завязали" после этого. Но не Ники.

Именно после этого эпизода отношения между непримиримыми соперниками изменились. Появилось уважение друг к другу. И дело даже не только в том, что Джеймс чувствовал вину за случившееся на Нюрбургринге, за на всю жизнь искалеченное лицо своего соперника. Просто они оба поняли, что каждый из них способен пойти до конца. Очень сильный, на мой взгляд, эпизод - перед стартом финального, решающего Гран-при соперники стоя на стартовой решетке, за несколько мгновений до старта бросают друга на друга взгляд и приветствуют друг друга взмахом руки. И нет уже былой неприязни - "осел", "дилетант" и прочее... Они оба профессионалы, и оба всегда выдают максимум. Иначе здесь не победить. Ведь это Формула-1 70-х. 450 лошадиных сил, 270 км/ч. Опасные трассы. Полное безумие. И драйв. RUSH."

Можно было и больше написать, но не стал тогда. Хотелось просто "зафиксировать" свои впечатления. Кстати, я пересмотрел этот фильм, еще раз не поленился в кино съездить (на этот раз жену взял с собой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела уже какое-то время назад, согласна с тем, что фильм хороший, но не шедевр. Моментами очень вкусно подано, снято. Когда в визоре сверлили дырку, закрыла глаза руками). Ну и конечно очищение легких, не по себе. Но вот что оставил фильм, поймала себя на мысли что судорожно пытаюсь понять чья позиция мне ближе во время фильма, все время блуждали мысли. Подход с умом, рациональность, осознание риска или некая бесшабашность, которая так восхищает людей и передается легендами через поколения.

Ехала уже домой ночью в сильнейший дождь, и мысли блуждали, так и не сделала до конца вывод для себя. Счастье, что нынешние системы и меры безопасности имеют такие высокие стандарты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм посмотрел на премьере, но до сих пор не могу сформулировать для себя его оценку.

Как-то всё двойственно.

Как художественное произведение по гамбургскому счёту не впечатлил. Персонажи какие-то ходульные, одноплановые. Если Лауда, то только расчёт, немецкая, пардон, австрийская прагматичность,педантичность, короче ничего кроме Орднунга. Хант соответственно, только с другим знаком. Актёры, по-моему, озабочены только тем, как поточнее передать манеру говорить, акцент, в случае с Лаудой, принять побольше растиражированных поз, узнаваемых сцен, что бы быть поузнаваемее среди посвящённых.

Ясно, что это не артхауз, и психологической глубины онного вряд ли стоило ждать.

Тогда что это, может блокбастер, и судить его надо по иным законам?

Тоже не тянет на лучшие образцы.

Спортивный фильм (была такая категория в советском кино) ?

Отчасти да. Но для этого в фильме слишком мало собственно спорта.

Я не ревнитель жанровой чистоты, лишь бы фильм вышел хороший, а как его классифицировать критики потом придумают, но из зала вышел с лёгким чувством, что где-то меня надурили.

На голивудщину уж лет сто не ходил в кинотеатр, а тут выманили демоны.

Но есть странная вещь в этом фильме - на кресле не ёрзал, уйти порывов не было, время потраченным зря не считаю.

Почему?

Сам не знаю, выйдет на ДВД, пересмотрю, возможно и не прав.

Может просто пара кружек пива перед сеансом сыграли со мной злую шутку, так иногда бывает.

Но ощущения цельного кино, когда хочется простить создателям мелкие недочёты, не было однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-таки у нас появился этот фильм на DVD! Надо очень внимательно посмотреть.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-таки у нас появился этот фильм на DVD! Надо очень внимательно посмотреть.....

Ого! А что так рано? Вроде бы с 30 января должен появится в продаже :scratch_one-s_head:

http://www.golddisk.ru/search.php?SearchStr=%C3%EE%ED%EA%E0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! А что так рано? Вроде бы с 30 января должен появится в продаже :scratch_one-s_head:

http://www.golddisk.ru/search.php?SearchStr=%C3%EE%ED%EA%E0

Я сам ПОРАЗИЛСЯ, уважаемый собеседник! По моим данным, фильм действительно должен появится на DVD не раньше января....Но вчера, я собственными глазами видел фильм "Гонка" на сборничке за 100 руб. Но сборничек я не купил, ибо знаю качество очень низкое.... Сам DVD с этим фильмом мне обещали подогнать завтра(5.11.2013)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наши дни еще остались люди, которые покупают пиратские сборники на DVD? ))) Я сражен наповал, просто уничтожен))

А гонка на VHS у вас там уже есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вопрос может несколько глупый, но...где можно достать "Гонка" с украинский дубляжём?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А гонка на VHS у вас там уже есть?

Егор! У нас техники-то такой нет.... Формат VHS ушел в историю.... А вот диск за 150 руб. (ради интереса) я куплю.... Всегда покупал диски - на качество не жаловался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ждать долго - а посмотреть хочется....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вопрос может несколько глупый, но...где можно достать "Гонка" с украинский дубляжём?

Пока только в кинотеатрах.

Сам там смотрел, но, честно говоря, качество дубляжа не впечатлило.

В общем-то всё нормально, без серьёзных огрехов и прочая, но не потолок, как бывало, когда на дубляж приглашали известных актёров, музыкантов.

"Тачки", к примеру, показываю внуку только в этом переводе.

С превеликим удовольствием заплатил за ДВД такого качества, мало того, прикупил ещё и детям, что бы дома смотрели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам ПОРАЗИЛСЯ, уважаемый собеседник! По моим данным, фильм действительно должен появится на DVD не раньше января....Но вчера, я собственными глазами видел фильм "Гонка" на сборничке за 100 руб. Но сборничек я не купил, ибо знаю качество очень низкое.... Сам DVD с этим фильмом мне обещали подогнать завтра(5.11.2013)....

С большой вероятностью, качество там будет не намного лучше :) У самого есть соблазн скачать фильм до выхода в продажу, но держусь! тем интересней будет купить лицензию и кайфовать от просмотра :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большой вероятностью, качество там будет не намного лучше :)

Проверено временем, уважаемый собеседник! :-) Поэтому я и не взял этот сборник! Посмотрим, какого качества будет отдельный фильм! :-) 150 р - не деньги!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, а в кино то ходил?

Ближайший кинотеатр в 40 КМ от дома! Хотя Егор, собеседник, возможно ты и прав! Сначала в КТ посмотреть, а потом сравнить на DVD! Отличная мысль!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри осторожно, под видом Гонки(Раш) - еще совсем недавно впаривали тоже Гонку, тоже 2013 г, но не Раш, а Эмбашд, с Дольфиком и Винни Джонсом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри осторожно, под видом Гонки(Раш) - еще совсем недавно впаривали тоже Гонку, тоже 2013 г, но не Раш, а Эмбашд, с Дольфиком и Винни Джонсом.

Справедливое замечание, Док! Я видел в продаже другую "гонку".... Можно и перепутать..... Спасибо, Док!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...