Jump to content
Sign in to follow this  
upSF

24.09--26.09.2026. Гран При Азербайджана - Этап Пятнадцатый!

Recommended Posts

Расписание Гран При:

24 Сентября 2026

Практика 1: 11:30   

Практика 2: 15:00   

 

25 Сентября 2026

Практика 3: 11:30   

Квалификация: 15:00       

 

26 Сентября 2026

Гонка: 14:00   

Полное Расписание Гран При

 

Трансляции

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гран При пройдёт в формате  ЧЕТВЕРГ - СУББОТА!

Share this post


Link to post
Share on other sites

shema trassa formuli 1 v baku

 

Расположение    Площадь Свободы, вокруг Ичери-шехер, Баку, Азербайджан
Географические координаты    40°22′21″ с. ш. 49°51′12″ в. д. (G) (O)
Основные события    Формула-1

Первый Гран-при 2016

Проведено Гран-при 8

Вместимость временных трибун    30000 чел.
Контракт с Ф1    до 2025 года
Движение    против часовой стрелки
Ширина трассы    от 13 до 7.6 метров в районе 7-8 поворотов
Кол-во поворотов    20 (12 левых и 8 правых)

Длина круга: 6 003 м
Количество кругов: 51
Дистанция: 306 049 м

Максимальная скорость    370 км/ч (самая быстрая из городских трасс)

Продолжительность гонки    примерно 1ч 32 мин
Уровень прижимной силы    небольшой

Рекорд круга в квалификации -    1'40.203  Шарль Леклер   Ferrari 2023

Рекорд круга в гонке 1'43.009  Шарль Леклер   Ferrari 2019

Зоны DRS    Главная прямая, прямая между вторым и третьим поворотами

 

Расписание Гран При:

24 Сентября 2026

Практика 1: 11:30   

Практика 2: 15:00   

 

25 Сентября 2026

Практика 3: 11:30   

Квалификация: 15:00       

 

26 Сентября 2026

Гонка: 14:00   

Полное Расписание Гран При

 

Трансляции

https://tv55.ru/sky-sport-f1-onlajn/

«Sky Sports F1» Ace stream канал

https://totalsportek.pro/f1/

https://sportcast.online/f1/  рус.

https://a21network.ru   рус.

https://vk.com/beonedge   рус.

https://vk.com/be_on_edge   рус.

https://vk.com/racecast на   рус.

http://vk.com/simply_plus   рус.

https://vk.com/stanizlavsky    рус.

https://vk.com/gasnutognif1 - Попов

 

русские голоса Ф1:

https://vk.com/f1memestv

https://boosty.to/f1memestv

f1memestv на рутубе

racecast на рутубе

Онлайн-кинотеатр Кинопоиск

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Гран-при Азербайджана командам будут доступны шины  под номерами 3, 4 и 5.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ведущий пресс-конференций «Ф-1» Кларксон пропустит Гран-при впервые за 28 лет

Цитата

 

Журналист Том Кларксон, известный как ведущий пресс-конференций «Формулы-1» и подкаста Beyond the Grid, не приедет на Гран-при Бахрейна, который пройдет в Малайзии 2-4 октября.

В последний раз репортер пропускал гонку 28 лет назад – в 1998-м.

Решение связано с тем, что Кларксон вместе с чемпионом мира 1996 года Дэймоном Хиллом отправится в тур по Австралии и Новой Зеландии. Тур был запланирован еще в начале года – тогда предполагалось, что этапов «Ф-1» в данные сроки не будет. Расписание изменилось из-за конфликта на Ближнем Востоке.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прогноз погоды

Цитата

По ходу гоночного уик-энда в Баку, который на этот раз пройдёт с четверга по субботу, будет тепло и ветрено.

В четверг небольшая облачность и +30 при умеренном юго-восточном ветре. Без осадков.

В пятницу ветер станет северным и усилится до 40-55 км/ч. Днём около 25С, вероятность осадков – не более 5%.

В субботу чуть выше 26С, ветер немного стихнет, вероятность осадков минимальна.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Голландское издание Formule1nl сообщает, что после трёх пропущенных гран-при из-за травмы запястья  Исак Хаджар наконец-то вернётся за руль RB22 на предстоящем этапе в Баку.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Изменения на трассе и зона обгонов

Цитата

 

Накануне Гран При Азербайджана в FIA рассказали об изменениях на трассе и подтвердили расположение зон активации режима обгона OT и зон SM (Straight Mode).

По сравнению с прошлым годом в Баку переложили асфальт на отдельных участках во 2-м, 3-м и 4-м поворотах. Других изменений на трассе нет.

На азербайджанской трассе одна зона с режимом обгона. Точка детекции этой зоны расположена через 90 метров после 16 поворота. Находясь в пределах одной секунды за машиной соперника в точке замера, гонщик сможет активировать режим обгона, получив дополнительную электрическую энергию. Точка активации режима обгона – в 20 метрах перед 17-м поворотом.

Баку

Зоны SM поделены на два подраздела – зоны, в которых активная аэродинамика используется в условиях нормального сцепления шин с трассой (доступно открытие заднего и переднего антикрыла) и в условиях сниженного сцепления (на мокрой трассе, доступно открытие только переднего антикрыла).

В условиях нормального сцепления использовать активную аэродинамику можно на участках, которые начинаются через 45 метров после 19-го поворота и через 110 метров после 2-го.

В условиях сниженного сцепления использовать активную аэродинамику можно на участках, которые начинаются через 45 метров после 20-го поворота и через 160 метров после 2-го поворота.

 

 

Баку

21.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дерек Уорик – третий стюард Гран При Азербайджана

Цитата

 

Бывший гонщик Формулы 1 и победитель «24 часов Ле-Мана» Дерек Уорик приглашен FIA на роль третьего стюарда Гран При Азербайджана.

Вместе с ним спорные моменты будут разбирать представитель немецкой ассоциации DMSB, стюард DTM доктор Герд Эннзер, и бельгиец Лоик Бакелен, профессиональный юрист, давно сотрудничающий с FIA и работающий стюардом в Ф1, Ф3,  на гонках Суперкубка Porsche и в туринге.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расписание пресс-конференций

Цитата

 

В FIA анонсировали состав участников официальных пресс-конференций Гран При Азербайджана.

В среду пресс-центр автодрома посетят шестеро гонщиков, разбитых на две тройки. В первой на вопросы ответят Шарль Леклер (Ferrari), Айзек Хаджар (Red Bull) и Алекс Элбон (Williams). Во второй – Серхио Перес (Cadillac), Оскар Пиастри (McLaren) и Джордж Расселл (Mercedes).

В четверг на вопросы журналистов ответят руководители: Маттиа Бинотто (Audi), Айо Комацу (Haas) и Лоран Мекис (Red Bull).

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Pirelli ждут гонку с одним пит-стопом в Баку

Цитата

 

На Гран При Азербайджана компания Pirelli привезёт мягкую тройку составов С3, С4 и С5. Перед началом этапа итальянские шинники объяснили, чем обусловлен такой выбор для городской трассы.

«На некоторых улицах в Баку, по которым проходит часть трассы, был уложен новый асфальт, – говорится в сообщении Pirelli. – Работы затронули отдельные участки 2-го, 3-го и 4-го поворотов. Новый асфальт уложен лишь на некоторых участках и не должен оказать заметного влияния на поведение шин.

Эффективность резины, как это часто бывает на городских трассах в начале уик-энда, будет определяться довольно низким уровнем сцепления. При этом по ходу уик-энда состояние трассы должно заметно меняться по мере того, как на асфальте будет образовываться слой отработанной резины.

Для предстоящего этапа в Pirelli выбрали самые мягкие составы: C3 в качестве Hard, C4 – Medium и C5 – Soft. В прошлом году выбор был на одну ступень мягче и включал C6 в качестве Soft. Однако в гонке этот состав никто не использовал. Гонщики предпочли более длинные отрезки и большую стратегическую гибкость, рассчитывая на C5 и C4.

В этом году расписание уик-энда перенесено на день раньше: две первые тренировки пройдут в четверг, квалификация – в пятницу, а гонка стартует в субботу в 15:00 по местному времени.

Асфальт в Баку относительно гладкий и не слишком абразивный, поэтому износ и деградация шин должны быть очень низкими, а наиболее вероятным вариантом стратегии считается гонка с одним пит-стопом. C5 может позволить проехать особенно длинные отрезки, как это недавно было в Монце, которая имеет некоторые общие характеристики с трассой в Баку. При этом Hard многие команды могут вовсе не использовать в гонке.

По ходу первых тренировок при низком уровне сцепления возможно гранулирование резины, однако решающего влияния на скорость оно, как ожидается, не окажет.

Несмотря на то, что в Баку городская трасса, здесь шины испытывают серьёзные нагрузки из-за длинной главной прямой и большого количества медленных участков с разгонами. Это типичная трасса типа разгон-торможение, на которой особенно важны стабильность при торможениях и максимально эффективный разгон на выходе из поворотов. Важную роль играет и аэродинамическая эффективность – машина с низким сопротивлением может получить заметное преимущество на прямых.

Одним из самых интересных вопросов станет контроль температуры шин. Очень длинный участок, который полностью проезжается с педалью газа в пол от последнего до первого поворота, способствует охлаждению резины, чему также помогают изменения в конструкции колёсных дисков. Это может повысить риск блокировки передних колёс при жёстком торможении.

Температура воздуха тоже может помочь контролировать перегрев шин. Несмотря на тёплый климат, здания вдоль трассы создают множество затенённых участков, что ограничивает повышение температуры асфальта».

 

 

pirelli-6.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что им стоило уложить расписание в 2 дня, раз уж в воскресенье не хотят? Либерти хотят активности на трассе в рабочий день?

Share this post


Link to post
Share on other sites

пятница тоже как бы рабочий день.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вечер пятницы считается частью уикенда. Закат пол-седьмого, в 17.00 вполне можно начать. И можно все же квалификацию и гонку уместить в один день. Субботу, после 2х пятничных практик, не перекрывая праздничный город еще и в четверг.

Share this post


Link to post
Share on other sites

есть ещё и формат уик-энда. который состоит из 3-х дней. если только не фор-мажор.

есть ещё и младшие Формулы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

Тото Вольф возможно, пропустит уик-энд Гран-при Азербайджана, чтобы поддержать своего сына, который участвует в гонке на картах в Витербо

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прогноз по расходу энергии в квалификации в Баку

Цитата

 

Самая жёсткая просадка энергии и супер-клиппинг в конце улицы Истиглалият, перед 15-м поворотом. Нужно копить энергию на длинный отрезок. 

Также, изломы от 16-го до 19-го теперь, похоже, могут быть с поднятием ноги. 

В конце двухкилометрового участка на проспекте Нефтяников всё равно не избежать падения скорости. 

Но я думаю, что в реальности мы можем увидеть картину как в Монце. Более равномерная скорость "на плато", с меньшей максималкой, и меньшим падением.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Энергетическая карта Гран-При Азербайджана:

Цитата

 

Доступная для заряда и использования на круге электро-энергия 9 МДж (тренировки). В гонке 8,5 + 0,5 в режиме обгона. В квалификации 8,5 МДж. 

Максимальная скорость падения мощности гибрида по достижению скорости 290 км/ч - 50 KW в секунду. 

Участки трассы с максимальной мощностью электромотора в 250 KW (вместо 350 KW) в гонке на участках между поворотами: 1-2, 3-12, 15-16. 

Участки с допустимым падением мощности более, чем на 150 KW (от доступной в начале разгона) на участках между поворотами: 1-2, 3-12, 15-16.

 

 

25.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Новинки МакЛарена в Баку

Цитата

 

Новые боковые понтоны. Воздухозаборники напоминают решение Ауди - они стали вертикальными. Это, в частности, позволяет снизить лобовое сопротивление и всасать в них турбулентные потоки, которые создают стенки кокпита. 

При этом, часть за ними, как и у Ауди, остаётся широкой. Эта часть крайне важна, она позволяет за счёт области высокого давления вытолкнуть вбок турбулентные потоки от передних колёс, а площадь этой части больше.  Более того, такая форма позже выталкивает потоки, что  уменьшает риск прикрепления турбулентности к кузову где-то дальше. 

Понтоны имеют меньший "трамплин" вниз, и более округлую форму ближе к области задних колёс, для лучшего управления потоками в этой области. 

Область днища перед задними колёсами изменилась - была оптимизирована форма каналов. 

МакЛарен отказался от зубчатого плавника (зубчатая форма делит вихрь, образующийся при разнице давления по его обе стороны в повороте, на несколько).

Также обновилась форма верхнего воздухозаборника. Видимо, с новой формой верхнего воздухозаборника плавная конфигурация является лучшим решением, так как очертания воздухозаборника влияют на то, как потоки воздуха текут к заднему крылу. А зубчатая форма была нужна для того, чтобы описанный выше вихрь не беспокоил заднее крыло. 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чего на день раньше все проходит?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!))
Очень хочется, чтобы победили мои лошадки!:Ferrari-Logo: Немного пофеячила)), а вдруг поможет?))
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...