Jump to content
Sign in to follow this  
upSF

22.05 - 24.05 2026 Гран При Канады - Этап Пятый

Recommended Posts

Расписание Гран При

22 Мая 2026

Практика 1    
Спринт-Квалификация

 

23 Мая 2026

Спринт Гонка
Квалификация

 

24 Мая 2026

Гонка

 

Полное Расписание Гран При

Трансляции

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Canada_Circuit.png

 

Расположение Монреаль, Канада

Название GP Гран При Канады

Географические координаты 45°30′00″ с. ш. 73°31′22″ з. д.

Длина круга 4,361 км

Гоночная дистанция 305,270 км

Старт/Финиш 0,000 км

Повороты 14 (6 левых и 8 правых)

Продолжительность гонки    около 1ч 31 мин
Движение    по часовой стрелки

Трасса требовательна    к тормозам, моторам и настройкам подвески
Трасса не требовательна    к аэродинамике

Рекорд круга в текущей конфигурации  в квалификации - 1.10.240 Vettel 2019
Fекорд круга в гонке - 1'13.078  Bottas (2019)

Кол-во зон DRS    2

Первый Гран-при 1978

Последний Гран-при 2025

Вместимость    100.000 тыс.чел    
Контракт с Ф1    до 2029 включительно

Проведено Гран-при 45 (1978-1986, 1988-2008, 2010-2019 2022-2025)

Офиициальный сайт www.grandprix.ca

 

Расписание Гран При

22 Мая 2026

Практика 1: 19:30     
Спринт-Квалификация: 23:30  

 

23 Мая 2026

Спринт-Гонка: 19:00   
Квалификация: 23:00   

 

24 Мая 2026

Гонка: 23:00  

 

Полное Расписание Гран При

Трансляции

 

https://tv55.ru/sky-sport-f1-onlajn/

«Sky Sports F1» Ace stream канал

https://totalsportek.pro/f1/

https://sportcast.online/f1/  рус.

https://a21network.ru   рус.

https://vk.com/beonedge   рус.

https://vk.com/be_on_edge   рус.

https://rutube.ru/u/beonedge на рутубе

https://vk.com/racecast на   рус.

http://vk.com/simply_plus   рус.

https://vk.com/stanizlavsky    рус.

https://vk.com/gasnutognif1 - Попов

 

русские голоса Ф1:

https://vk.com/f1memestv

https://boosty.to/f1memestv

f1memestv на рутубе

racecast на рутубе

Онлайн-кинотеатр Кинопоиск

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прогноз погоды

Цитата

Прогноз обещает прохладную погоду в дни проведения Гран При Канады с постепенным увеличением вероятности осадков.

В пятницу в Монреале небольшая облачность и +20С без осадков. В субботу облачно и +21С при 10% вероятности дождя, в день гонки всего +16С и уже 20% вероятность дождя.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Шинное превью Pirelli к Гран-при Канады.

24.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pirelli: Гранулирования в Канаде будет меньше, чем год назад

Цитата

 

В программу канадского этапа впервые включён спринт, к тому же гоночный уик-энд в Монреале проходит на две-три недели раньше, чем обычно, а это повышает вероятность погодных сюрпризов. 

В Pirelli подготовили для пятого этапа сезона резину трёх самых мягких составов – C3 (Hard), C4 (Medium) и C5 (Soft).

В 2024 году асфальтовое покрытие на автодроме имени Жиля Вильнёва было обновлено, поэтому оно стало более гладким и менее абразивным. Но поскольку трасса принимает гонки только один раз в году, то по ходу уик-энда с каждой сессией состояние покрытия быстро меняется.

В прошлом году в воскресенье были зафиксированы явные признаки гранулирования, но поскольку в 2026-м Pirelli производит гоночные шины нового образца, то это явление должно меньше влиять на состояние и работу резины. Не исключено, что ближе к субботе оно вообще может исчезнуть. 

Особенности конфигурации гоночного кольца таковы, что гонка проходит как постоянная череда интенсивных разгонов и замедлений, а это требует стабильного поведения машины на торможениях, а также максимально эффективного сцепления ведущих колёс с трассой. 

Если говорить о метеообстановке, то задачу команд могут осложнить не только дожди, но и более прохладные условия, при этом, как всегда, важно найти правильный подход к прогреву резины до рабочих температур, прежде всего в квалификации. 

Безусловно, проще всего прогревать самую мягкую резину, и C5 обеспечивает оптимальное сцепление на одном быстром круге. Соответственно, эти шины могут стать предпочтительным выбором на субботний спринт, тогда как в воскресенье команды скорее всего будут действовать более консервативно и проведут гонку на более жёсткой резине C4 и C3.

Как и в Майами, наиболее вероятной тактикой будет вариант с единственным пит-стопом. Хотя в 2025-м канадская гонка показала, что в тех условиях и на прошлогодней резине быстрее всего дистанцию можно было преодолеть с двумя остановками в боксах, а схему с одним пит-стопом применили только те команды, чьи гонщики стартовали со второй половины решётки.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Голландское издание RacingNews365 сообщает, что McLaren подготовили свою версию вращающегося заднего антикрыла «Макарена» и могут опробовать новинку уже на гран-при Канады.

Цитата

 

По информации источника, в McLaren заинтересовались этим решением после того, как Ferrari впервые испытали  свою версию вращающегося крыла на февральских тестах в Бахрейне.

На протяжении двух месяцев команда из Уокинга тщательно изучала потенциал такого решения и пришла к выводу, что его применение на MCL40 может обеспечить реальное преимущество на трассе.

После этого разработка и производство нового заднего антикрыла были запущены в ускоренном режиме. Необходимые экземпляры нового заднего антикрыла для обеих машин, включая запасные детали, уже изготовлены и будут отправлены в Канаду.

Тем не менее окончательное решение о дебюте новинки в Монреале пока не принято. Главная сложность связана со спринт-форматом уик-энда: в распоряжении команды будет только одна тренировка, что существенно ограничит время для проверки, настройки и оценки эффективности новинки.

При этом аналогичная проблема стояла перед Red Bull на гран-при Майами, однако это не помешало команде внедрить собственную версию заднего антикрыла «Макарена».

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

В «Хонде» рассказали о планах на этап в Канаде.

Цитата

 

Главный гоночный инженер «Хонды» поделился ожиданиями от Гран-при Канады.

«В Монреале, в домашней гонке Ланса [Стролла], мы сконцентрируемся на улучшении управляемости и на стратегии в рамках использования энергии мотора – чтобы поддержать наших пилотов, придав им уверенности за рулем.

Для нас это фактически важная задача на грядущий гоночный уик-энд. Если удастся помочь нашим пилотам ощутить больше уверенности при более быстром вхождении в повороты, то мы сможем значительно улучшить время прохождения круга.

Канада станет еще одним уик-эндом в формате со спринтом, из-за чего первая практика станет особо важной. В этот раз она продлится стандартные 60 минут (в Майами единственная практика длилась 90 минут, поскольку это был первый уик-энд после месячного перерыва; таким образом командам дали больше времени для теста новинок – Спортс’’). Важно оптимизировать все процессы во время этой сессии.

Другая важная особенность – длинная прямая на местной трассе. Крайне важно отрегулировать использование энергии на этом участке круга. Также перед той прямой есть медленный поворот – и такая же секция в районе 1-го и 2-го поворота.

Кроме того, нужно учитывать возможные влажные условия и более прохладную температуру. Это может создать трудности в плане сцепления с треком. Управляемость станет еще более важным фактором. То же самое касается точности работы MGU-K и крутящего момента», – заявил Орихара.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гран-при Канады станет первым этапом сезона, на который Mercedes привезёт большой пакет обновлений.

Цитата

 

Они должны стать ответом на прогресс McLaren, которые они продемонстрировали в Майами.

Аэродинамическая часть пакета стандартна: новое переднее антикрыло, новое днище, новая конфигурация охлаждения тормозов, плюс небольшие изменения шасси. 

Помимо этого, команда также привезёт новое программное обеспечение, которое должно помочь Mercedes решить проблемы со стартами. Ключевая особенность нового софта — лучшая предсказательная способность определения уровня сцепления с трассой. Это помогает лучше настраивать крутящий момент двигателя, не допуская пробуксовки. 

Считается, что на всех предыдущих этапах это было слабым местом машин Mercedes, и стало одной из причин их катастрофических стартов.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Педро Лами – третий стюард Гран При Канады

Цитата

 

Педро Лами третий раз в этом сезоне доверена роль третьего стюарда. 54-летний португалец – бывший гонщик Формулы 1, впоследствии весьма успешно выступавший в WEC и GT, а ныне он выполняет обязанности советника FIA в области судейства в международной кузовной серии TCR World Tour.

Также стоит отметить, что руководить стюардами на Гран При Канады будет другой ветеран Формулы 1, австралиец Гарри Коннелли. Вместе с ними спорные моменты будет разбирать Таня Гайльхаузен, в своё время выступавшая в чемпионате Германии по ралли, но уже не первый год она работает в качестве стюарда на соревнованиях разного уровня, в том числе на гонках молодёжных формул, а также в Ф1.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Изменения на трассе и зоны обгонов

Цитата

 

Накануне Гран При Канады в FIA рассказали об изменениях на трассе имени Жиля Вильнёва и подтвердили расположение зон активации режима обгона OT и зон SM (Straight Mode), в которых можно использовать активную аэродинамику.

По сравнению с 2025 годом на трассе произошло всего одно изменение – скорректировано расположение стены в зоне вылета в 13-м повороте с правой стороны.

На канадской трассе всего одна зона с режимом обгона. Она расположена на входе в 13-й поворот. Находясь в пределах одной секунды за машиной соперника в точке замера, гонщик сможет активировать режим обгона, получив дополнительные 0,5 МДж электрической энергии. Точка активации режим обгона – через 70 метров после тринадцатого поворота.

Зоны SM поделены на два подраздела – зоны, в которых активная аэродинамика используется в условиях нормального сцепления шин с трассой (доступно открытие заднего и переднего антикрыла) и в условиях сниженного сцепления (на мокрой трассе, доступно открытие только переднего антикрыла).

В условиях нормального сцепления использовать активную аэродинамику можно на участках, которые начинаются через 100 метров после 14-го поворота, через 50 метров после 7-го, через 60 метров после 9-го и через 30 метров после 11-го.

В условиях сниженного сцепления использовать активную аэродинамику можно на участках, которые начинаются через 160 метров после 14-го поворота, через 110 метров после 7-го и через 120 метров после 11-го.

 

 

map-1.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Расписание пресс-конференций

Цитата

 

В FIA анонсировали состав участников официальных пресс-конференций Гран При Канады.

В четверг пресс-центр автодрома посетят шестеро гонщиков, разбитых на две тройки. В первой на вопросы ответят Лэнс Стролл (Aston Martin), Валттери Боттас (Cadillac) и Льюис Хэмилтон (Ferrari). Во второй – Пьер Гасли (Alpine), Джордж Расселл (Mercedes) и Арвид Линдблад (Racing Bulls).

В пятницу на вопросы журналистов ответят руководители: Андреа Стелла (McLaren), Алан Пермейн (Racing Bulls) и Лоран Мекис (Red Bull).

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Карта заряда на Гран-При Канады 

Цитата

 

 Лимит накопления и расхода электроэнергии на обе квалификации (спринт и основную) 6 МДж (по правилам самое низкое допустимое значение - 5. Пока что это самое низкое фактическое. В Австралии было 7). 

Общая энергия в гонке 8,5 МДж (8,0 + 0,5 в режиме обгона). 

Максимальная скорость падения мощности 100 KW в секунду. 

Альтернативная максимальная мощность гибрида(250 вместо 350 KW): с 1 по 6 поворот.

4 зоны SM

6 МДж означают, что пилотам просто напросто меньше перезаряжать. То есть буквально, супер клиппинга по идее должно быть меньше, потому что нету столько энергии, которую можно перезарядить

Важный момент заключается в том, что весь первый сектор медленный и в нем батарея тратиться не будет. А вот начиная со второго сектора у нас будет огромное количество прямых, что сделает количество супер клиппинга очень высоким

Почему?
Потому что в первом секторе тот самый лимит перезарядки почти не будет тратиться, ведь батарею перезаряжать не нужно

А вот во втором и третьем секторах на прямой батарея будет высаживаться до нуля, и потом перед поворотом будет супер клиппинг. Предположительно перед 8, 10 и 13 поворотами

OVERTAKE
Что важно знать о нем перед Гран-При Канады? 

Точка детекции находится перед медленной шиканой в 13 повороте. Это может означать, что некоторые пилоты будут играться с соперниками, чтобы получить право на режим обгона на следующем круга. Нечто похожее, почти идентичное мы с вами видели в Джидде, когда точка детекции DRS находилась перед последним поворотом. Сейчас ее перенесли на старт финишную прямую, во избежания опасных инцидентов
 

 

 

 

21.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12.05.2026 в 16:43, upSF сказал:

 

26.jpg

 

первая ассоциация 

в Канаде я смотрю свои фавориты 

 

d137e2bc138462d8ddd0ea653725da5784b15f60.thumb.jpg.e6e8e6a7027d1c4cf93bc465b9bf3773.jpg 

 

что в спорте, что в политике 

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Новое переднее крыло McLaren MCL40

Цитата

 

Более ровнозагруженное по закрылкам - нет таких явных изгибов профиля. Больший эффект смыва наверх в середине крыла, другое направление потоков воздуха на пути к днищу и вокруг машины. 

Другая форма канала ступни торцевой пластины. 

 

 

22.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12.05.2026 в 16:43, upSF сказал:

26.jpg

А почему Албон, а не Леклерк? Алекс не франкофон.

Edited by DHL010

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень сложно разобраться с зонами разных активаций. Ф1 это выхолащивает как спорт окончательно. Все так искусственно, впечатление что гонщикам навязывают где и как обгонять. То не проще перенять все у дрэг ресинга??? Чем смотреть унылые промежуточные намотки к участкам активации???

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Новинки на Гран-При Канады 2026: 

Цитата

 

McLaren: Новое, более ровнозагруженое переднее крыло, с другим распределением потоков воздуха Новые отводы горячего воздуха на кожухе двигателя, также набор разных опций с жабрами для разной погоды; Оперение защиты головы для оптимизации протекания потоков воздуха в районе кокпита и центральной части кожуха двигателя; Новые торцевые пластины заднего крыла, позволяющие перераспределить нагрузку и повысить локальную прижимную силу; Небольшая модификация оперения задней подвески для оптимизации протекания потоков воздуха в области задней части машины и диффузора; Новая конфигурация боковин днища перед задними колёсами для лучшей подпитки диффузора и его защиты от турбулентных потоков.

Mercedes: Переднее крыло - основная пластина теперь перетекает в ступню торцевой, новая форма торцевой пластины -  влияет на распределение потоков воздуха, и формирование вихрей, для снижения негативного эффекта от турбулентности за задними колёсами. Инженеры решили пустить больше потоков по верхней части и смыть их вбок. На верхней части этажерки появился вихрегенератор, который также обеспечивает смыв воздуха вбок. 

Новая форма оперения воздуховодов передних тормозов, влияющая на протекание потоков воздуха от передней к задней части машины;  Новая форма воздуховодов передних тормозов для лучшего охлаждения. Новая форма боковых дефлекторов, для оптимизации распределения давления и снижения турбулентности от самих элементов; Новая система каналов в области боковины днища перед задними колёсами ; Новая форма стенок и верхней части диффузора, а также оперения воздуховодов  задних тормозов (лучшая изоляцию диффузора от турбулентности и его более эффективное прокачивание). 

Red Bull: Новое переднее крыло (оптимизация размеров закрылков в качестве одной из опций на ряд следующих трасс в календаре); Увеличенные отводы горячего воздуха передних тормозов для их лучшего охлаждения в условиях высоких нагрузок; Новая форма переднего края области T-Tray, с повышением угла атаки для создания большей локальной прижимной силы. Версия ранее обновлённого кожуха двигателя под холодную погоду, с менее открытыми отводами горячего воздуха. 

Williams: Увеличенные отводы горячего воздуха передних тормозов для их лучшего охлаждения в условиях высоких нагрузок; Гармонизированная под них форма оперения передней подвески, также с лучшим эффектом смыва воздуха вниз; Ещё один шаг в области развития оперения в районе задней структуры безопасности и выхлопной трубы. 

Racing Bulls: Новая общая геометрия днища для создания большей прижимной силы; Гармонизированное под новое днище оперение воздуховодов задних тормозов; Новая форма нижних опор заднего крыла, направленная на улучшение протекания потоков воздуха в области выхлопной трубы и новая форма крылышка в области трубы. 
 
HAAS: Новая форма боковых воздухозаборников, понтонов и кожуха двигателя с большим нижним подрезом, и большим смывом вниз на верхнем профиле, что позволяет лучше зарядить потоки воздуха на пути к верхней части диффузора; Новая форма оперения задней подвески и оперения воздуховодов задних тормозов для лучшего протекания потоков воздуха в задней части машины; Новое днище и боковые дефлекторы - мульти-элемент, развёрнутый для смыва потоков вбок, новая структура прорезей перед задними колёсами. Обновления диффузора и оперения в области выхлопной трубы. 

 Audi: Обновлённая форма воздуховодов передних и задних тормозов для лучшего их охлаждения; Обновлённая форма диффузора; Новая конфигурация жабр кожуха двигателя. 

Alpine: Большие обновления днища для расширения рабочего окна и обновлённая форма последней модификации заднего крыла.

Cadillac: Обновлённые воздуховоды передних тормозов и их оперение. Обновление боковин диффузора и оперения воздуховодов задних тормозов для повышения прижимной силы.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Lemond-F1 сказал:

Очень сложно разобраться с зонами разных активаций.

Она одна всего, чего там разбираться? :crazy:

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, jurykovalev сказал:

Она одна всего, чего там разбираться? :crazy:

 

Схема выше, где-то активную аэро, где жать батарейку под обгон.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сколько зрителей!:80144216fff6c77d718a8209080713c1: 
Не могу припомнить, чтобы хоть на одном этапе было такое количество - полные трибуны, и это было в практике.:e4b3dfa26f11398981c879b62407f6d2:
 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Lemond-F1 сказал:

 

Схема выше, где-то активную аэро, где жать батарейку под обгон.

Аэро везде и не влияет на обгоны, а овертейк - одна точка активации на весь следующий круг. Буст же ни от каких точек не зависит. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну феррари давайте

Ну хоть одну гонку в году надо выиграть

А почему у Шарля гидрант пожарный?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...