Jump to content
Sign in to follow this  
upSF

Новости 2026-го года.

Recommended Posts

Составы резины в сезоне 2026 года

Гран При / Составы С1 С2 С3 С4 С5
Австралия - - pirelli_white.jpg pirelli_yellow.jpg pirelli_red.jpg
Китай  - pirelli_white.jpg pirelli_yellow.jpg pirelli_red.jpg -
Япония pirelli_white.jpg pirelli_yellow.jpg pirelli_red.jpg - -
Майами - - pirelli_white.jpg pirelli_yellow.jpg pirelli_red.jpg
Канада - - pirelli_white.jpg pirelli_yellow.jpg pirelli_red.jpg
Монако - - pirelli_white.jpg pirelli_yellow.jpg pirelli_red.jpg
Барселона-Каталония  - pirelli_white.jpg pirelli_yellow.jpg pirelli_red.jpg  

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Red Bull возможно продаст VCARB

Цитата

 

Автор ежегодника Business/book GP, посвященного экономической составляющей "Формулы-1", Марк Лимаше сообщает о том, что в конце этого года Red Bull всё-таки продаст VCARB.

Это будет сделано под давлением со стороны Liberty Media и для полного удовлетворения требований нынешнего Договора согласия.

Стоимость сделки составит 1.8 миллиарда евро. При этом, впрочем, Red Bull выставили и для Liberty, и для потенциального покупателя четыре обязательных требования:

- продолжить использовать двигатели Ford-RBPT до конца действия нынешнего моторного регламента

- подписать одного гонщика из системы Red Bull

- продолжить использовать в машинах нынешние технологии Red Bull

- сохранить на машинах логотип Red Bull

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
38 минут назад, upSF сказал:

 

Red Bull возможно продаст VCARB

 

Если по первому пункту по срокам понятно, то по остальным трём - нет. Ждём подробностей.

Edited by slapa

Share this post


Link to post
Share on other sites

Изменение моторов «Ф-1» могут отложить на 2028 год из-за разногласий между производителями

Цитата

 

Британское издание The Race сообщает, что в этот уик-энд в Монреале состоятся ключевые переговоры по изменению баланса мощности между ДВС и гибридной составляющей силовых установок к 2027 году.

В начале мая FIA, FOM и производители предварительно согласовали увеличение мощности ДВС на 50 кВт и снижение мощности электрической части на те же 50 кВт, что позволило бы изменить текущее соотношение мощности с 50/50 до 60/40 в пользу ДВС уже в 2027 году. После встречи в федерации сообщили, что стороны поддержали инициативу единогласно, однако, как стало известно The Race, в действительности необходимого консенсуса среди производителей пока нет.

Сообщается, что Mercedes и Red Bull готовы поддержать введение изменений уже в 2027 году, тогда как остальные производители предпочли бы отложить их как минимум до 2028 года.

Основные опасения связаны с двумя ключевыми факторами:

Финансовая составляющая. Переработка силовых установок под новые требования может потребовать от производителей более $10 млн дополнительных вложений в рамках лимита бюджетов.

В частности, Audi считает нереалистичным достижение соотношения 60/40 уже в следующем году, поскольку после серьёзных инвестиций в силовые установки нового моторного регламента будет сложно оправдать дополнительные многомиллионные расходы всего через год после его введения. При этом немецкий производитель не выступает против изменений в целом и готов поддержать менее радикальную корректировку баланса мощности к 2027 году.

ADUO. В случае изменения моторного регламента уже к 2027 году работу механизма, вероятно, придётся пересмотреть или вовсе отменить, поскольку при открытии регламента для серьёзной переработки двигателей под новые требования производители с дополнительными послаблениями получат чрезмерное преимущество.

Именно по этой причине против изменений в 2027 году выступает Ferrari. В Маранелло надеются воспользоваться механизмом ADUO, чтобы догнать Mercedes уже в этом году.

Теперь в Монреале производители силовых установок проведут очередную встречу, на которой обсудят возможность достижения компромисса.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Немецкое издание Auto Motor und Sport сообщает, что против изменений баланса мощности силовых установок в 2027 году выступают не только мотористы, но и команды.

Цитата

 

Главная проблема для производителей силовых установок заключается в том, что предлагаемое увеличение мощности ДВС на 50 кВт должно будет достигаться за счёт увеличения расхода топлива. Это приведёт к росту нагрузок на двигатель, из-за чего производителям придётся усиливать практически все компоненты — от блока цилиндров до поршней. Фактически необходимо будет заново проектировать значительную часть двигателя в весьма сжатые сроки, что станет крайне сложной задачей для всех производителей.

У команд также есть причины для недовольства. Увеличение расхода топлива потребует более крупных топливных баков, а это в большинстве случаев означает необходимость разработки новых монококов. Однако многие коллективы планировали продолжить использовать текущие монококи в 2027 году — в целях экономии. Командам хотелось бы избежать лишних многомиллионных расходов, даже в случае, если лимит бюджетов будет увеличен соответствующим образом.

Как стало известно AMuS, сейчас обсуждается компромиссный сценарий перехода к распределению мощности 60:40 в два этапа к 2028 году.

Компромиссный сценарий предусматривает не столь значительное увеличение мощности ДВС в 2027 году без необходимости вносить изменения в конструкцию двигателей и увеличивать размеры топливных баков. 

Однако, чтобы машины при слегка возросшем расходе топлива по-прежнему могли добираться до финиша с тем же объёмом топлива, что и сейчас, предлагается сократить дистанцию гонок на несколько кругов.

Полноценный переход на баланс мощности 60:40 в пользу двигателя внутреннего сгорания ожидается только к 2028 году, когда производители моторов и команды смогут относительно безболезненно внести все необходимые изменения в конструкции силовых установок и шасси.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

:ohmy:

 

Цитата

- Aлен Прост получил травму головы во время налёта на его дом, который произошёл во вторник утром в его резиденции в Ньоне (Швейцария), сообщает Blickch !

 

Несколько человек в масках грубо ворвались в собственность четырёхкратного чемпиона мира примерно в 8:30 утра. Ален Прост был атакован грабителями и получил лёгкую травму головы.

 

Преступники охотились за сейфом, который находился в доме французского пилота. Один из его сыновей под прямой угрозой был вынужден сопровождать злоумышленников и открыть сейф. На данный момент нет информации о размере похищенного, а преступники всё ещё разыскиваются полицией.

 

Ален Прост, больше пострадавший психологически, чем физически, вернулся в Дубай, где он обычно живёт и чувствует себя в безопасности. Сейчас он находится там под полной защитой.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Команды «Ф-1» согласились сократить дистанцию некоторых гонок в 2027-м (The Race)

Цитата

 

Как стало известно The Race, команды «Формулы-1» приняли одно из предложений ФИА в рамках переговоров об изменениях в регламенте.

Напомним, федерация стремится скорректировать распределение мощности между ДВС и электрической составляющей в соотношении 60 на 40 – уйдя от текущих 50 на 50 (или, что чуть ближе к действительности, 55 на 45). Однако эта идея не получила общей поддержки среди мотористов.

Проблема заключается в желании ФИА внести изменения уже в 2027-м, из-за чего командам придется полностью перестроить машину – хотя изначально они рассчитывали доработать нынешние концепции. Отчасти такое полное изменение конструкции будет связано с увеличенным расходом топлива (который необходим для повышения мощности ДВС).

В качестве компромисса федерация предложила командам двухэтапный план, в рамках которого в 2027-м предлагалось сократить дистанцию некоторых гонок – на 1-2 круга. The Race подтверждает, что команды согласились с этим вариантом.

Однако некоторые ключевые вопросы остаются нерешенными. ФИА и команды не могут согласовать дополнительные расходы в случае изменения моторов (и как следствие шасси). Также возникают сложности с системой ADUO (дает возможность отстающим мотористам нагнать успешных конкурентов), которую в случае увеличенного расхода топлива, вероятно, отменят – что не устраивает некоторые коллективы (в частности, «Феррари»).

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

 

Испанские медиа сообщают, что в данный момент Liberty Media рассматривает следующий вариант модификации календаря нынешнего сезона Ф1 на случай, если ситуация на Ближнем Востоке устаканится.

Бахрейн проводится 4 октября, образуя тройник с Баку и Сингапуром.

Джидда уезжает на 6 декабря, образуя тройник с Вегасом и Катаром.

Гран-при Абу-Даби при этом сдвигают аж на 20 декабря.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Высокопоставленные источники в Red Bull заявили RN365, что Racing Bulls не продаётся, несмотря на все слухи: команда не выставлялась на продажу и не ведёт переговоров. 

Цитата

 

Интерес к ней со стороны американских и азиатских компаний огромен, а предлагаемая цена давно перевалила за $1,5 млрд, но никаких сделок не будет.

Причин несколько: команда финансово самодостаточна, служит маркетинговой платформой для спецвыпусков напитка, работает как кузница молодых гонщиков (например, Линдблад и Лоусон) и критически важна для развития собственного двигателя Red Bull Ford Powertrains. Без второй команды сложнее тестировать технологии и держать два состава гонщиков.

В Red Bull считают, что владение двумя командами абсолютно законно и они действуют строго в рамках регламента, так как обе команды управляются независимо, а любое взаимодействие между ними не выходит за пределы того, что разрешено правилами.

Более того, в Милтон-Кинс уверены, что никакого давления со стороны FIA или Liberty Media по этому вопросу нет и быть не может - даже несмотря на письмо Зака Брауна и недовольство некоторых соперников.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

ФИА хочет уговорить «Ауди» согласиться с изменением моторов в 2027-м, чтобы сохранить Ферстаппена в «Ф-1» (The Race)

Цитата

 

ФИА хочет сохранить Ферстаппена в «Ф-1» за счет переговоров с мотористами.
Издание The Race, ссылаясь на источники, близкие к Максу Ферстаппену, сообщает, что угрозы нидерландца об уходе из «Ф-1» не были преувеличением.

Ранее по ходу гоночного уик-энда в Канаде Ферстаппен заявил, что готов остаться в чемпионате, поскольку он приветствовал намерение ФИА изменить соотношение между ДВС и электрической составляющей (с 50 на 50 перейти на 60 на 40) в 2027 году.

Однако в эти же выходные между мотористами возникли разногласия. Идею поддержали только «Мерседес» и «Ред Булл». «Хонда» с позицией не определилась, другие же производители выступили против по разным причинам.

«Ауди» не устраивает тот факт, что из-за повышенного расхода топлива (необходимого для увеличения мощности ДВС) придется перестраивать шасси – что вместе с измененным мотором может обойтись в примерно 10 миллионов долларов.

«Феррари» и «Кадиллак» недовольны тем, что в случае перехода на предлагаемую ФИА схему будет отменена система ADUO (которая дает отстающим производителям возможность доработать свои моторы за счет дополнительных часов работы).

Для принятия поправок в регламент ФИА нужно согласие четырех мотористов из шести. Из-за изменившейся обстановки Ферстаппен после квалификации к Гран-при Канаде дал понять, что его такой расклад не устраивает.

Потенциальный уход Макса из чемпионата крайне беспокоит ФИА и «Ф-1». Поэтому, как сообщает The Race, если прежде федерация стремилась к общей позиции среди производителей, теперь тактика меняется.

Поскольку вероятность переубедить «Феррари» и «Кадиллак» крайне мала, ФИА планирует уговорить «Ауди» согласиться с предлагаемыми изменениями, чтобы не откладывать их на 2028-й и чтобы получить стабильный регламент до ожидаемого введения V8 в 2031-м. Как отмечает The Race, в лимите бюджета могут существовать механизмы или некоторые корректировки, которые не потребуют полной переработки двигателя – что может сподвигнуть «Ауди» согласиться с условиями ФИА.

В федерации ожидают, что смена позиции «Ауди» также привлечет «Хонду» в качестве четвертого сторонника изменений.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, upSF сказал:

ФИА хочет уговорить «Ауди» согласиться с изменением моторов в 2027-м, чтобы сохранить Ферстаппена в «Ф-1» (The Race)

 

ФИА может спокойно всем мотористам выделить дополнительно по 10 млн разово на 2027

и не понятно почему АДУО убирается? пусть будет в 2027

Edited by Merry Christmas

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какого фига Кадиллак вообще что-то спрашивают? Они в 27-м точно двигатели производить не будут, да и сказки про 28-й, вряд ли сбудутся. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Со следующего года Gucci становится титульным спонсором Alpine.

Цитата

 

Команда будет называться Gucci Racing Alpine Formula One Team.

 Как сообщает британское издание The Race, соглашение Alpine с Gucci рассчитано как минимум на три года. 

Стоимость сделки, по информации источника, составит около $50-60 млн за сезон.

Кроме того, сообщается, что чёрно-золотая цветовая гамма итальянского бренда будет преобладать в ливрее машины 2027 года. Однако в Alpine намерены сохранить и свои фирменные синие акценты.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Голландское издание GPBlog сообщает, что президент FIA Мохаммед бен Сулайем намерен добиться отмены ограничения по срокам пребывания на посту главы федерации.

Цитата

 

По информации источника, соответствующее предложение будет вынесено на рассмотрение на предстоящей Генеральной ассамблее FIA 26 июня в Макао.

Сейчас президент FIA избирается на четыре года и может занимать пост не более трёх сроков подряд — в общей сложности 12 лет. Бен Сулайем же хочет убрать это ограничение и разрешить переизбраться неограниченно количество раз до достижения 70-летнего возраста. 

Ожидается, что инициатива будет принята: у действующего президента достаточно поддержки, особенно со стороны небольших национальных федераций, чтобы провести эти изменения.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Mercedes выходит из переговоров по приобретению части Alpine.

Цитата

 

Сообщается, что Otro Capital, чью долю во французском коллективе и пытались купить "трёхлучевые", запросили за свой пакет акций 720 миллионов долларов, таким образом оценив команду в 3 миллиарда.

В Mercedes посчитали такое требование чрезмерным и отказались от сделки.

Эту информацию BBC уже подтвердил источник в Renault.

Не появится в Alpine в качестве потенциального инвестора и Кристиан Хорнер - на продажу акций ему и его структурам, как сообщается, в Renault наложили вето.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

 

Motorsport Italy пишет: Феррари получит возможность двух апгрейдов мотора по ADUO - первый подготовят уже к Австрии, второй после летней паузы

суммарно ждут прибавку в 25 л.с., первое обновление должно отыграть половину отставания, второе вывести на уровень Mercedes

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

 Оперение выхлопной трубы и задней структуры безопасности попадёт под запрет с 2027 года 

Цитата

 

Машины Формулы 1 2026 года оказались быстрее, чем рассчитывали в FIA. В последних гонках среднее отставание от прошлогодних машин было в районе секунды, вместо предполагаемых трёх. А темпы развития аэродинамики оказались быстрее, чем изначально думали. Это также настораживает Pirelli в точки зрения нагрузок на шины. 

FIA ставит задачу с 2027 года упростить аэродинамику и снизить прижимную силу примерно на 20 пунктов (не процентов). В федерации намерены сократить количество доступных вихрегенераторов и винглетов, упростить днище и диффузор. Под особое внимание попадает область выхлопной трубы и оперение задней структуры безопасности, которая стала довольно большой областью развития всех команд в последнее время. 

Удар по Феррари 

Сильнее всего данный запрет ударит по Феррари и Хаасу. Итальянские инженеры с самого начала сделали акцент на этой области, и уже на тестах удивили всех пластиной за выхлопной трубой. Она направляет выхлопные газы наверх, разгоняя поток под основной плоскостью заднего крыла, понижая давление, и повышая прижимную силу. Это также влияет на весь "хвост", который соединяется со структурой, выходящей наверх из диффузора. 

Но для полноценной реализации данной идеи, Феррари максимально далеко перенесли расположение дифференциала, что влияет на положение структуры безопасности относительно выхлопной трубы. В последние недели почти все команды скопировали это решение, но лишь в ограниченном виде. Таким образом, запрет бьёт в первую очередь по Феррари. 

Хотя официально решение ещё не принято, autoracer.it уже сообщает, что последнее обновление данного элемента появится в Барселоне, но его не будет на модели 2027 года. Что говорит о том, что запрет всё же вступит в силу. 

 

 

 

27.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Строительство Мадринга может перерасти в серьезную судебную тяжбу.

Цитата

 

Суть в том, что изначально за проектирование трассы отвечала компания Dromo, руководитель которой, Ярно Дзаффелли в 2024 году в том числе принимал участие в официальном мероприятии, посвященном старту строительства.

Тем удивительнее накануне, во время инспекции ФИА, было наблюдать на объекте представителей Tilke - прямых конкурентов Dromo.

Оказалось, что руководство трассы решило сменить подрядчика на этапе возведения, и теперь Dromo обвинили Tilke в нарушении авторских прав, а именно использовании документов и наработок Dromo. В частности речь идёт о геометрии того самого поворота "Монументаль", с бенкингом.

Дело было передано в региональный суд Кельна, который по итогам экспертной оценки действительно выявил использование тильковцами данных дромовцев для строительства, модификации и коммерческого продвижения трассы, и постановил заблокировать их дальнейшее применение.

Tilke пытались напирать на то, что они были вынуждены использовать и частично видоизменять наработки конкурентов из соображений безопасности и для выполнения условий ФИА, но суд их доводы предварительно отклонил.

По словам Дзаффелли, у него нет намерений блокировать возведение автодрома, но он требует справедливой оценки и компенсации работ его компании, только разрыв контракта с которой привел к потере свыше 6 миллионов евро. "Если вы используете результат нашей работы, то заплатите соответствующую сумму за получение прав на нее".

Dromo, наряду с Tilke и агентством Алекса Вурца, является одним из трёх основных компаний-проектировщиков крупнейших гоночных трасс. В число их проектов, например, входит реновация Зандворта под проведение Гран-при Нидерландов.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня FIA внесла некоторые изменения в регламент Формулы-1 2027 года.

Цитата

 

Во-первых, были согласованы мелкие изменения в элементах аэродинамики и кузова.

Во-вторых, количество дней предсезонных тестов будет увеличено с трёх до четырёх.

И в-третьих, будут введены ограничения на проведение тестов предыдущих болидов на трассах, которые должны принять этап чемпионата в следующем году.

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, upSF сказал:

Во-вторых, количество дней предсезонных тестов будет увеличено с трёх до четырёх.

Ну наконец то, давно пора было сделать

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

В «Scuderia Ferrari» объявили о продлении контракта с Шарлем Леклером (предыдущий был рассчитан до конца 2028 года). Монегаск продолжит выступать за команду из Маранелло еще «несколько сезонов».

каторжанин.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорватия в скором времени получит собственную трассу уровня "Формулы-1".

Цитата

 

Частный проект автодрома Хорватия-ринг, разработанный бюро Германа Тильке, уже прошел все необходимые проверки и получил разрешение от Комиссии по охране окружающей среды.

Трассу возведут севернее города Слунь, ее длина составит 4,2 км, перепад высот - более 34 метров. Также проект подразумевает развитие инфраструктуры, включая отель и небольшой коттеджный посёлок.

Строительство начнется в следующем году.

 

 

26.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, upSF сказал:

каторжанин.

Не верно.:nono: Либо ты сам такой в своём болении.)
А я в этом решении Шарля вижу любовь, верность и преданность Феррари.:m05115: Очень мне близко такое.:41::Ferrari-Logo:
 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Евгения сказал:

А я в этом решении Шарля вижу любовь, верность и преданность Феррари.

 

Как сообщает голландское издание RacingNews365, Ferrari станет первой командой в истории Формулы-1, чьи расходы на зарплаты пилотов превысят €100 млн в год.

Цитата

 

По информации источника, после подписания нового многолетнего контракта зарплата Шарля Леклера в Ferrari увеличится в полтора раза — с €34 до  €50 млн в год.

При этом оклад Льюиса Хэмилтона оценивается примерно в €60 млн за сезон. Таким образом, суммарные расходы Ferrari на зарплаты двух гонщиков составят около €110 млн в год.

Для сравнения, второе место среди команд по этому показателю занимает Red Bull, чей общий фонд зарплат пилотов оценивается в €75 млн, из которых около €70 млн (https://t.me/racejournal/8774) приходится на Макса Ферстаппена.

 

любоу - она такая.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...