Lasssept Posted 01/02/26 10:24 PM #43 Franco Colapinto eng Франко Алехандро Колапинто (род. 27 мая 2003 года в провинции Буэнос-Айрес, Аргентина) — аргентинский автогонщик Формулы-1, выступающий за команду Alpine. Колапинто неожиданно получил шанс дебютировать в Формуле-1 в августе 2024 года, заменив Логана Сарджента в Williams на оставшуюся часть сезона. Он стал первым аргентинским гонщиком в Ф1 с 2001 года. В своем дебютном сезоне он смог набрать первые очки, заняв 8-е место на Гран-при Азербайджана. Несмотря на то, что в конце 2024 года он не имел контракта боевого пилота, он присоединился к Alpine в качестве резервного гонщика на 2025 год и вскоре был переведен на постоянное место, заменив Джека Дуэна. Основные достижения до Ф1: Чемпион Испанской Формулы-4 в 2019 году. Завоевал золотую медаль в картинге на юношеских Олимпийских играх 2018 года. Занял 4-е место в чемпионате Формулы-3 FIA в 2023 году и одержал победы в гонках Формулы-2 в 2024 году. Был членом молодежной программы Williams Driver Academy с 2023 по 2024 год. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
McArt Posted 01/22/26 10:32 AM Это единственная тема в "Паддок 2026", в которой вообще нет ответов. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Lasssept Posted 01/22/26 10:38 AM 5 минут назад, McArt сказал: Это единственная тема в "Паддок 2026", в которой вообще нет ответов. фанаты из Аргентины еще не подъехали на форум) Go to top Share this post Link to post Share on other sites
slapa Posted 01/22/26 10:38 AM 5 минут назад, McArt сказал: Это единственная тема в "Паддок 2026", в которой вообще нет ответов. Уже нет. А с другой стороны чего от Франко ожидать? Будет хорошо, если с нулём очков, как в прошлом году, закончит сезон. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
jurykovalev Posted 01/22/26 11:27 AM 47 минут назад, slapa сказал: Уже нет. А с другой стороны чего от Франко ожидать? Будет хорошо, если с нулём очков, как в прошлом году, закончит сезон. А плохо, это с меньше чем нулём?) Go to top Share this post Link to post Share on other sites
slapa Posted 01/22/26 11:34 AM 5 минут назад, jurykovalev сказал: А плохо, это с меньше чем нулём?) Юр, я имел ввиду "не с нулём". Не дописал. Впрочем, хуже, чем просто с нулём очков ситуация может быть - это с нулём очков и с 11 штрафными балами закончить сезон. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
McArt Posted 01/23/26 05:56 AM 18 часов назад, slapa сказал: Юр, я имел ввиду "не с нулём". Не дописал. Впрочем, хуже, чем просто с нулём очков ситуация может быть - это с нулём очков и с 11 штрафными балами закончить сезон. Я думал, что акцент на том, что в принципе закончит сезон, пусть и с нулём. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
slapa Posted 01/23/26 06:30 AM 32 минуты назад, McArt сказал: Я думал, что акцент на том, что в принципе закончит сезон, пусть и с нулём. По идее должен закончить - всё же за ним крупные спонсоры стоят. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
volk@ Posted 01/24/26 07:43 AM У Колапинто есть природная скорость и талант. Ему не повезло с командой, а точнее с руководством команды. Жирный аферист Бриаторе его совсем погубит в 2026, если ему не дадут пинка и руководство не поменяется. Запугал его из-за крешей, и скорости нет. Мысль об одном, как бы не разбить машину. А уровень руководства Alpine виден хотя бы в том, что они проводили презентацию в один день с Феррари. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
jurykovalev Posted 01/24/26 07:48 AM 4 минуты назад, volk@ сказал: А уровень руководства Alpine виден хотя бы в том, что они проводили презентацию в один день с Феррари. Учитывая идею для презентации, связанную со спонсором и круизным лайнером в Барселоне, где совсем скоро тесты - думаю, они были слегка ограничены в датах. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
GaMi Posted 01/24/26 11:28 PM 15 часов назад, volk@ сказал: У Колапинто есть природная скорость и талант. Ему не повезло с командой, а точнее с руководством команды. Жирный аферист Бриаторе его совсем погубит в 2026, если ему не дадут пинка и руководство не поменяется. Запугал его из-за крешей, и скорости нет. Мысль об одном, как бы не разбить машину. А уровень руководства Alpine виден хотя бы в том, что они проводили презентацию в один день с Феррари. Благодаря Бриаторе он собственно в Ф1 и выступает сейчас, не знаю каким образом он у тебя в антигероях для Колапинто оказался. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
volk@ Posted 01/26/26 08:04 PM В 25.01.2026 в 02:28, GaMi сказал: Благодаря Бриаторе он собственно в Ф1 и выступает сейчас, не знаю каким образом он у тебя в антигероях для Колапинто оказался. «Если женщина красива и в постели горяча, Это личная заслуга Леонида Ильича!» Go to top Share this post Link to post Share on other sites
nikobon Posted 01/26/26 08:21 PM В 22.01.2026 в 11:27, jurykovalev сказал: А плохо, это с меньше чем нулём?) Сабж любит крашиться, так что может 12 штрафных баллов насобирает на дисквал В 24.01.2026 в 07:43, volk@ сказал: Запугал его из-за крешей, и скорости нет. Мысль об одном, как бы не разбить машину. Дак если бы пацана не "пугали" он бы поди так и продолжал крашиться как одуревший. Ну крашер парень, чё поделать. А если показывает скорость, то будь уверен что недолго - до следующего забора. А как приказали доводить машину до фининша, то и скорость куда-то пропала... Go to top Share this post Link to post Share on other sites
volk@ Posted 01/26/26 08:50 PM Ну нет, наклеивать ярлыки — это мы обезьянам не отдадим. (с) Тото говорит, что был готов к непростому периоду адаптации новичка Бортолето - набил машин на 3.1 млн евро - тоже терпят - ждут Им не "приказали доводить машину до фининша" - почему? По тому, что этим командам нужен гонщик. Бриаторе же нужен спонсор. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
volk@ Posted 01/26/26 08:57 PM 2024 1 место: Серхио Перес — $4,86 млн 2 место: Александр Элбон — 4,66 млн 3 место: Джордж Рассел — 3,20 млн 4 место: Логан Сарджент — 3,00 млн 5 место: Карлос Сайнс — 2,87 млн 6 место: Юки Цунода — 2,15 млн 7 место : Фернандо Алонсо — 1,95 млн 8 место: Лэнс Стролл — 1,88 млн 9 место: Франко Колапинто — 1,79 млн 2025 1 Г.Бортолето 3.1 млн евро 2 Ю.Цунода 2.9 млн евро 3 Л.Норрис 2.3 млн евро 4 Л.Стролл 2.1 млн евро 5 Д.Дуэн 1.9 млн евро 6 Ш.Леклер 1.7 млн евро 7 О.Пиастри 1.6 млн евро 8 А.Хаджар 1.5 млн евро 9 Ф.Колапинто 1.4 млн евро Что прям такой крашер? Go to top Share this post Link to post Share on other sites
nikobon Posted 01/26/26 09:24 PM А если не крашер, то зачем ему старик сказал "главное доедь до финиша"? Да допусти он гений, вопрос всё равно остаётся один - где скорость?? 35 минут назад, volk@ сказал: Бриаторе же нужен спонсор. Зришь в корень. Колапинта в Ф1 только из-за самосвала аргентинских песо. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
volk@ Posted 01/26/26 09:33 PM 4 минуты назад, nikobon сказал: зачем ему старик сказал "главное доедь до финиша" чтоб лишнее песо не потратить. А что там будет потом с Колапинто - ему параллельно Go to top Share this post Link to post Share on other sites
GaMi Posted 01/27/26 05:38 AM 8 часов назад, nikobon сказал: Да допусти он гений, вопрос всё равно остаётся один - где скорость?? этот вопрос можно задать примерно 15 пилотам за прошлый сезон. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
nikobon Posted 01/27/26 09:47 AM 12 часов назад, volk@ сказал: чтоб лишнее песо не потратить. А что там будет потом с Колапинто - ему параллельно Старик любил только Алонсо, на остальных ему пофиг Go to top Share this post Link to post Share on other sites
powermax Posted 02/12/26 05:19 AM Скинуть Пинтуколы с Последнего места НЕ получится ни у кого ( посади его хоть в Мерин ) Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Transhumanism Posted 02/26/26 08:09 PM Хренасе страсти. Джек Дуэн рассказал, как в прошлом году ему угрожали убийством, если он не уйдёт из Alpine, уступив кокпит Франко Колапинто Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Campa Posted 02/27/26 09:35 PM Ну и токсичная же атмосфера в этой команде.... Go to top Share this post Link to post Share on other sites
GaMi Posted 02/27/26 11:53 PM В 26.02.2026 в 23:09, Transhumanism сказал: Хренасе страсти. Джек Дуэн рассказал, как в прошлом году ему угрожали убийством, если он не уйдёт из Alpine, уступив кокпит Франко Колапинто да уж, как-то уж слишком много неадекватов из аргентины 2 часа назад, Campa сказал: Ну и токсичная же атмосфера в этой команде.... которые за такое теперь и на Флава набросятся Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Lemond-F1 Posted 03/11/26 06:18 AM Удивительно, почему нет комментариев с какой-то невероятной, феноменальной реакции Колапинто в деле объезда Лоусона на старте гонки! Я до сих пор в восторге от проворности аргентинца. И фактически он спас открытие сезона от аварийного старта, чего, что уж греха таить, ждали многие (и я в их числе). А когда и с онборда Колапинто я старт посмотрел, то вообще офигел с рефлексов Франко. Все таки этот пилот местами недурственнен. А еще вспомним его в Вильямс, например в Остине 2024... Go to top Share this post Link to post Share on other sites
nikobon Posted 03/11/26 11:06 AM В 26.02.2026 в 20:09, Transhumanism сказал: Хренасе страсти. Джек Дуэн рассказал, как в прошлом году ему угрожали убийством, если он не уйдёт из Alpine, уступив кокпит Франко Колапинто Ну про это ещё в том году были новости, что там фанаты напрочь отмороженные. Это и по соцсетям было видно, они вообще не стесняются в выражениях В 27.02.2026 в 21:35, Campa сказал: Ну и токсичная же атмосфера в этой команде.... Наверное, для сериала драмы добавили. Хотя может в реале там ещё и похлеще обстановочка, чем под камеру 4 часа назад, Lemond-F1 сказал: Удивительно, почему нет комментариев с какой-то невероятной, феноменальной реакции Колапинто в деле объезда Лоусона на старте гонки! Я до сих пор в восторге от проворности аргентинца. И фактически он спас открытие сезона от аварийного старта, чего, что уж греха таить, ждали многие (и я в их числе). А когда и с онборда Колапинто я старт посмотрел, то вообще офигел с рефлексов Франко. Все таки этот пилот местами недурственнен. А еще вспомним его в Вильямс, например в Остине 2024... Ну уних работа такая, хотя выглядело круто. Ещё из более-менее свежего, всопминается сейв Хаджара в Ф2 когда он в тоннеле в Монако примерно так же избежал с кем-то столкновения в 2024 году. Go to top Share this post Link to post Share on other sites