SERB Posted 05/15/26 05:42 AM 16 часов назад, AVB сказал: проблема в том, что электросоставляющая в дорожных машинах служит экономии ископаемых ресурсов как сказать... электричество не из розетки берётся ) Go to top Share this post Link to post Share on other sites
yooogurt Posted 05/15/26 07:14 AM 19 часов назад, nikobon сказал: Понагородили, небось сами не понимают что и как сделать, клоуны. Интересно СУ по максималке работают однако: По сравнению с прошлым годом, максимальные скорости в гонках #F1 часто приближаются к 350 км/ч, но редко превышают её: добро пожаловать в «Невидимую стену 352 км/ч»! Режим обгона позволяет полностью развернуть 350 кВт ERS до 337 км/ч. Выше этого порога мощность резко падает — до 0 кВт на 352 км/ч. После этого работает только ДВС, выдавая всего ~550 л.с.! - До 337 км/ч: высокое ускорение благодаря активной аэродинамике и ~1000 л.с. - 337 → 352 км/ч: ускорение резко падает, поскольку мощность сопротивления растёт кубически с ростом скорости, а мощность двигателя падает линейно - Выше 352 км/ч: только ДВС, недостаточно для ускорения! Максимальные скорости в Монце не будут намного выше 350 км/ч, но такие скорости, как в Монце, будут достигаться на многих других трассах! (с) FDataAnalysis Go to top Share this post Link to post Share on other sites
nikobon Posted 05/15/26 08:46 AM 1 час назад, yooogurt сказал: Интересно СУ по максималке работают однако: По сравнению с прошлым годом, максимальные скорости в гонках #F1 часто приближаются к 350 км/ч, но редко превышают её: добро пожаловать в «Невидимую стену 352 км/ч»! Режим обгона позволяет полностью развернуть 350 кВт ERS до 337 км/ч. Выше этого порога мощность резко падает — до 0 кВт на 352 км/ч. После этого работает только ДВС, выдавая всего ~550 л.с.! - До 337 км/ч: высокое ускорение благодаря активной аэродинамике и ~1000 л.с. - 337 → 352 км/ч: ускорение резко падает, поскольку мощность сопротивления растёт кубически с ростом скорости, а мощность двигателя падает линейно - Выше 352 км/ч: только ДВС, недостаточно для ускорения! Максимальные скорости в Монце не будут намного выше 350 км/ч, но такие скорости, как в Монце, будут достигаться на многих других трассах! (с) FDataAnalysis В этом регламенте даже Монцу не получится называть Храмом скорости. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Lonesome Posted 05/15/26 09:01 AM 14 минут назад, nikobon сказал: В этом регламенте даже Монцу не получится называть Храмом скорости. Переименуют в Храм батарейки! Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Vt12 Posted 05/15/26 09:03 AM Храм севших батареек. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
AVB Posted 05/15/26 10:16 AM 4 часа назад, SERB сказал: как сказать... электричество не из розетки берётся ) В глобальном смысле да, но в данном случае я имел ввиду непосредственно экономию на отдельно взятом ав-ле. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
yooogurt Posted 05/15/26 10:27 AM Вряд ли вы ждали такую новость, но стриптизёрши Монреаля объявили забастовку. А датой выбрали Гран-при Канады! Намеренно, этому посвящён целый раздел их заявления. Говорят, что в дни Гран-при владельцы баров и салонов получают дополнительную прибыль, а стриптизёрши — дополнительную нагрузку. "Почему забастовка во время Гран-при? Мы считаем, что уик-энд Гран-при — лучшее время для забастовки. Именно в этот период клубы работают наиболее активно, а для владельцев это самый прибыльный момент года. Это наш шанс ударить по их доходам и повлиять на них тогда, когда это будет наиболее чувствительно. В это время, несмотря на то что руководство зарабатывает больше денег, танцовщицам приходится сталкиваться с целым набором новых правил, повышенными bar fee, переполненными сменами и в целом ухудшением условий труда." В заявлении есть даже подсчёты: что владельцы заведений за пять дней Гран-при Канады только на плате за право выступать, которую берут со стриптизёрш, зарабатывают $33 тыс. Не считая разнообразных штрафов, которые клуб накладывает на танцовщиц. Требования, впрочем, выходят далеко за рамки вопросов нагрузки и оплаты. " Мы требуем отмены платы за выход на смену (bar fee). Первый шаг — отказаться от идеи, будто мы являемся самозанятыми. На самом деле у нас есть работодатель, и он обязан обеспечивать нам безопасные условия труда, как и в любой другой работе. Мы, секс-работники, хотим получить статус работников и защиту, которая приходит вместе с этим признанием: — прекращение насилия на рабочем месте: работодатель должен обеспечивать безопасную рабочую среду и принимать меры для предотвращения насилия; — здоровые условия труда: мы хотим работать в санитарно безопасной среде; — прекращение дискриминации при найме и составлении графиков: никакой дискриминации по расе, гендерной идентичности, возрасту или телосложению; — доступ к пособиям по безработице и к системе CNESST." Непонятно правда, как много стриптизёрш входят в этот «Автономный комитет секс-работников», который на английском сокращается до некрасивого SWAC, а на французском — до элегантного CATS. Но их страницам в соцсетях уже пять лет, и сами они утверждают, что встречи «комитета» проходят ежемесячно. (c) С телеги Эльмира Валеева Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Vt12 Posted 05/15/26 10:36 AM 4 часа назад, SERB сказал: как сказать... электричество не из розетки берётся ) Ветер, солнце и вода. )))) Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SERB Posted 05/15/26 11:18 AM 40 минут назад, Vt12 сказал: Ветер, солнце и вода. )))) Да, но ни в одной стране мира этими источниками потребности не покрываются ) Всё равно приходится жечь ископаемое топливо. Только вот КПД при этом ниже ) Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Айс man Posted 05/15/26 03:10 PM 4 часа назад, AVB сказал: В глобальном смысле да, но в данном случае я имел ввиду непосредственно экономию на отдельно взятом ав-ле. авлы не выделяют электричество , они выделяют термоядерную энергию которую ещё преобразовать нужно в элект-во, а это не простой процесс и не так много стран такими технологиями владеют Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Айс man Posted 05/15/26 03:18 PM (edited) 4 часа назад, Vt12 сказал: Ветер, солнце и вода. )))) ну вода так себе источник - должна быть дистиллированная вода, без всяких там солей и т.д., молекулу воды поделить на кислород и водород в промышленных масштабах - даже боюсь представить стоимость топлива - пусть оно и будет экологичным со всех точек зрения, наверно паровой двигатель на угле или дровах заапгоэйдить проще ))) Edited 05/15/26 03:19 PM by Айс man Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Vt12 Posted 05/15/26 05:06 PM 1 час назад, Айс man сказал: должна быть дистиллированная вода, Зачем так радикально, я про гидроэнергетику, ну понятно, что это тоже солнце, просто в рифму.))) Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Vedrover Posted 05/15/26 06:06 PM 12 часов назад, SERB сказал: как сказать... электричество не из розетки берётся ) Бензин на заправке прямо из пистолета появляется?.. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Sergey_S Posted 05/15/26 07:12 PM 1 час назад, Vedrover сказал: Бензин на заправке прямо из пистолета появляется?.. Откуда берётся бензин, люди более-менее знают. А вот насчет электричества питают ненужные иллюзии. Да, если речь идет о городе, то электромобиль экологичнее, в городе машин много и выбросов много, если все они на топливе. Электромобили не копият небо, но это значит, что где-то коптит небо электростанция. Хорошо, если она атомная - тогда она небо не коптит. Но в большинстве стран Европы их запретили. А остальные типы работают на углеродном топливе (газ, тяжёлые фракции нефти, уголь), и выбрасывают они сильно больше, чем движки машин. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Айс man Posted 05/15/26 07:53 PM (edited) 2 часа назад, Vt12 сказал: Зачем так радикально, я про гидроэнергетику, ну понятно, что это тоже солнце, просто в рифму.))) извени меня , ну тут опять упираемся в географию , где столько речек ты найдёшь - кроме как в РФ , да и турбину иди построй, много кто сможет, вот и вся зелёная энергетика, эти активисты вот что могут - только гранты отрабатывать Edited 05/15/26 07:54 PM by Айс man Go to top Share this post Link to post Share on other sites
TaurusNero Posted 05/15/26 07:59 PM Говорят, Бедини, из недавних, кто вопрос добычи энергии решил, только все это под замочком. А турбину Феррари сделает, если бюджет побольше дадут) Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Айс man Posted 05/15/26 08:02 PM 44 минуты назад, Sergey_S сказал: Откуда берётся бензин, люди более-менее знают. А вот насчет электричества питают ненужные иллюзии. Да, если речь идет о городе, то электромобиль экологичнее, в городе машин много и выбросов много, если все они на топливе. Электромобили не копият небо, но это значит, что где-то коптит небо электростанция. Хорошо, если она атомная - тогда она небо не коптит. Но в большинстве стран Европы их запретили. А остальные типы работают на углеродном топливе (газ, тяжёлые фракции нефти, уголь), и выбрасывают они сильно больше, чем движки машин. а прикинь если в каком-то Китае сказали мы могем машину за 10мин зарядить, это какая сила тока нужна если туда приедут 1к человек ??? а если 100к приедет, какая сила тока нужна чтобы у них у всех от трансформатора чердак не сдуло Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Vt12 Posted 05/15/26 09:38 PM 1 час назад, Айс man сказал: где столько речек ты найдёшь - кроме как в РФ Мне без надобности, у меня даже не гибрид. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
yooogurt Posted 05/16/26 06:50 AM 11 часов назад, Sergey_S сказал: Да, если речь идет о городе, то электромобиль экологичнее, в городе машин много и выбросов много, если все они на топливе. Электромобили не копият небо, но это значит, что где-то коптит небо электростанция. Ты про новый евро стандарт читал? Там при старом вреда для экологии от шин было больше чем от выхлопов, при новом еще серьезнее и износ двигателя в расчет берется. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
César Borgia Posted 05/16/26 08:03 AM 11 часов назад, Айс man сказал: а прикинь если в каком-то Китае сказали мы могем машину за 10мин зарядить, это какая сила тока нужна если туда приедут 1к человек ??? а если 100к приедет, какая сила тока нужна чтобы у них у всех от трансформатора чердак не сдуло как в "назад в будущее" грозой . Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SERB Posted 05/16/26 09:06 AM 13 часов назад, Sergey_S сказал: Откуда берётся бензин, люди более-менее знают. А вот насчет электричества питают ненужные иллюзии. Да, если речь идет о городе, то электромобиль экологичнее, в городе машин много и выбросов много, если все они на топливе. Электромобили не копият небо, но это значит, что где-то коптит небо электростанция. Хорошо, если она атомная - тогда она небо не коптит. Но в большинстве стран Европы их запретили. А остальные типы работают на углеродном топливе (газ, тяжёлые фракции нефти, уголь), и выбрасывают они сильно больше, чем движки машин. Именно так ) 2 часа назад, yooogurt сказал: Ты про новый евро стандарт читал? Там при старом вреда для экологии от шин было больше чем от выхлопов, при новом еще серьезнее и износ двигателя в расчет берется. Шины - это отдельная тема. Как и микропластик )) Счас про зелёный энергопереход (как предтечу нынешнего регламента), который как будто бы избавляет от сжигания ископаемых ) Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SAS_17 Posted 05/16/26 10:07 AM (edited) 14 часов назад, Sergey_S сказал: А остальные типы работают на углеродном топливе (газ, тяжёлые фракции нефти, уголь), и выбрасывают они сильно больше, чем движки машин. КПД современных электростанций, работающих на природном газе, выше чем у ДВС, тогда откуда такое заявление? Для справки, КПД электростанций на оборудований СИМЕНС доходит до 63%, можете указать, какой ДВС может такой показатель продемонстрировать. Edited 05/16/26 10:10 AM by SAS_17 Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Sergey_S Posted 05/16/26 10:15 AM 5 минут назад, SAS_17 сказал: КПД современных электростанций, работающих на природном газе, выше чем у ДВС, тогда откуда такое заявление? Потери при передаче от электростанции до батареи автомобиля и КПД самого электро силового агрегата не забываем. Особенно если у нас русская зима, и разряд батареи у нас и сам по себе от мороза, и на обогрев салона. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Sergey_S Posted 05/16/26 10:18 AM 3 часа назад, yooogurt сказал: Ты про новый евро стандарт читал? Там при старом вреда для экологии от шин было больше чем от выхлопов, при новом еще серьезнее и износ двигателя в расчет берется. Претензии же у "эколухов" к ДВС, а не к шинам. Так что шины выносим за скобки. И не подсказывай, а то с этих станется запретить автогонки, потому что шины экологии вредят. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Джентльмен Удачи Posted 05/16/26 10:20 AM Только что, Sergey_S сказал: Потери при передаче от электростанции до батареи автомобиля и КПД самого электро силового агрегата не забываем. Особенно если у нас русская зима, и разряд батареи у нас и сам по себе от мороза, и на обогрев салона. особенно смешно, когда эти электро забывают, что все эти станция для электричества нужно строить, а потом еще и утилизация. это просто повестка дебилов, на которой кто-то зарабатывает деньги. а в ф1 это вообще лицемерие, одна оправка команд в австралию загрязняют воздух больше, чем 20 гонок на v10. Go to top Share this post Link to post Share on other sites