Jump to content
Maranellogp

Scuderia Ferrari

Recommended Posts

1 час назад, Джентльмен Удачи сказал:

Ну размажет он Шарля, тут в теме визгов будет

 

А если наоборот, визги где будут? ;)

Share this post


Link to post
Share on other sites

На место Карла придет Бирман, Пиастри придет на место Шарля.

Edited by Vt12

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Vt12 сказал:

На место Карла бридет Бирман, Пиастри придет на место Шарля.

На том и порешили. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Vt12 сказал:

На место Карла бридет Бирман, Пиастри придет на место Шарля.

Алонсо и Макс. И внезапно выяснится, что все эти годы у Феррари был чемпионский болид.

Такого рода вбросы, строго заранее по времени, обычно вбрасывают с целью оценки рынка или получения порции одобрения болельщиков "останься, чо ты, тебе ещё ездить и ездить!". Может Льюис посылает сигнал Тото "я же лучше Джорджа! Ну погорячился, с кем не бывает!" или "Маки, возьмите меня обратно, я же свой, я хороший! Это же круто будет, с Маками первый титул, с Маками последний!" или даже "Всегда мечтал поработать с Ньюи. За 200 миллионов в год"

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Vedrover сказал:

Может Льюис посылает сигнал Тото "я же лучше Джорджа! Ну погорячился, с кем не бывает!" 

Да может просто решил жениться и вести спокойную жизнь. )))

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, Vt12 сказал:

Да может просто решил жениться и вести спокойную жизнь. )))

Во, я вдруг отчётливо вспомнил, что мне всё это напомнило. Сценку из Бильбо Бэггинса.

«Я... у меня есть дела. По-моему я слишком долго их откладывал. С грустью сообщаю вам, что ставлю точку. Я ухожу от вас. Прощайте!»

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нуньес | Motorsport Italy

Цитата

- Секрет Ferrari: революционный 6-цилиндровый мотор 067/6 с очень горячим впуском. Но работает ли это ?

 

Вассёр поддержал проект SF-26, ставший результатом компромисса между Серра (шасси) и Гуальтьери (мотор). Двигатель работает при запредельных температурах и открывает аэродинамикам серьёзные возможности для развития. Однако пока весь пакет страдает от нехватки мощности. Сможет ли ADUO сократить отставание вдвое, а остальное — наверстает аэродинамическая труба ?

 

В отличие от всех остальных команд, головка блока цилиндров двигателя Ferrari выполнена из стали. Когда мы впервые сообщили об этом, идея использовать более тяжёлый, чем алюминий, но значительно более прочный материал, казалась маловероятной. Почему Ferrari пошла на это ? По данным источников, Энрико Гуальтьери и его команда выбрали совершенно новый путь разработки.

 

Обычно двигатель достигает максимальной эффективности при максимально холодном воздухе на впуске (около 70–80 °C). Ferrari решила пойти принципиально другим, по-настоящему революционным путём — новаторским для Формулы-1.

 

Турбированный 6-цилиндровый двигатель 067/6 работает при очень высокой температуре: воздух на впуске, по всей видимости, значительно превышает 100 °C (реальное значение, которое может быть ещё выше, хранится как строжайший секрет). Решение, которое на бумаге выглядит безумным, но помогает объяснить отставание силовой установки «Жеребцов» по максимальной мощности от Mercedes AMG M17 E Performance — эталона нынешнего сезона.

 

В Маранелло решили сделать так, чтобы силовая установка не была главным определяющим фактором производительности. Главное — идеальная интеграция шасси и мотора, которая позволит получить уникальные области развития, недоступные конкурентам.

 

Ferrari максимально использовала преимущество Gestione Sportiva: SF-26 спроектирована и построена практически полностью в одной фабрике — такая особенность есть только у Red Bull. Mercedes разделяет шасси (Брэкли) и мотор (Бриксворт), то же самое у Audi (шасси в Хинвиле, силовая установка в Нюрнберге).

 

Зная, что «горячий» двигатель не позволит выжимать максимальную мощность на высоких оборотах, какие плюсы это даёт ? В Маранелло тщательно всё просчитали, прежде чем принять очень смелое решение — в то время, когда все остальные были уверены, что чемпионат-2026 решат именно моторы.

 

«Горячий» 6-цилиндровый двигатель позволяет существенно уменьшить радиаторы в боковых понтонах. Это даёт снижение веса системы охлаждения, но главное преимущество — возможность сделать аэродинамику более экстремальной: боковины получаются более изогнутыми и агрессивными.

 

Мотористы якобы сознательно пожертвовали 10–12 л.с., чтобы заставить 067/6 работать при значительно более высоких температурах, чем у конкурентов. Эта «потеря» должна компенсироваться заметным выигрышем в аэродинамической эффективности.

 

Кроме того, теплообменник между шасси и мотором получился более компактным, что улучшает общую компоновку силовой установки.

 

Ещё один важный аспект проекта 067/6 — более горячие отработавшие газы в центральном выхлопе. Это позволяет эффективнее использовать продувку (blowing) для аэродинамических целей. Система FTM (Flick Tail Mode) SF-26 — гениальное решение, которое теперь копируют все. Благодаря широкой интерпретации регламента FIA крепление выхлопа превратилось в аэродинамический профиль.

 

Flick Tail Mode, предложенный Маранелло и доработанный в обновлении, дебютировавшем в Майами, существенно увеличивает вытяжку потока из диффузора и повышает эффективность заднего крыла. В обмен на гарантированную потерю 5–7 л.с. из-за «пробки» в выхлопе аэродинамический выигрыш оценивается минимум в полсекунды — и это заметное преимущество.

 

Для полноты картины стоит упомянуть турбину Garrett: Scuderia выбрала компактную конфигурацию (диаметр примерно на 10 мм меньше, чем у Mercedes и Red Bull).

 

Она отлично работает на старте и при зарядке батареи на низких оборотах, но на высоких оборотах теряет около 7 л.с. Именно поэтому SF-26 испытывает проблемы с максимальной скоростью и в ситуациях, когда ДВС используется для быстрой подзарядки батареи.

 

Была ли конструкция двигателя ошибочной, или же аэродинамические преимущества, которые должны были быть получены благодаря смелым решениям при проектировании двигателя, не перевесили ожидания по эффективности Ferrari способна генерировать заднюю прижимную силу, которую не может повторить ни одна другая машина, но красная SF-26 пока не может полностью реализовать это преимущество из-за подтверждённого дефицита мощности на высоких оборотах.

 

С помощью ADUO (Additional Development and Upgrade Opportunities) Scuderia рассчитывает сократить отставание от Mercedes как минимум вдвое. Разработка идёт в сторону ещё большего «разогрева» камеры сгорания — без отказа от первоначальной концепции.

 

Если добавить, что турбина сохранит уменьшенный диаметр, но получит пересмотренную крыльчатку (количество и угол лопаток) для лучшего наполнения на высоких оборотах (с небольшой потерей в тяге при разгоне), то остальное, если Ferrari хочет бороться за титул, должно прийти от самой машины. Не только от аэродинамиков Диего Тонди и Франка Санчеса, но и от специалистов по настройкам.

 

В Майами дорого обошёлся износ задних шин после машины безопасности: резкое падение температуры воздуха в воскресенье сыграло злую шутку. У Леклера шины не попали в рабочее окно на рестарте, и ему потребовалось несколько кругов, чтобы вернуть сцепление. Защищаясь от Норриса, Шарль сильно нагрузил покрышки, которые потом неизбежно перегрелись.

 

В целом концепция далеко не провальная, но интеграция всех систем ещё не доведена до идеала.

 

Если FIA в 2027 году запретит продувку выхлопом, Ferrari окажется в невыгодном положении — вплоть до возможного пересмотра уже запущенных проектных решений...

https://it. motorsport .com/f1/news/f1-top-secret-ferrari-il-6-cilindri-067-6-e-rivoluzionario-nellalimentazione-caldissima-ma-funziona/10819885/

Share this post


Link to post
Share on other sites
Цитата

Нидерландский журналист Луи Деккер в подкасте заявил, что Льюис Хэмилтон проводит свой последний сезон. «Ferrari топчется на месте. Ничем, кроме отличных стартов, команда похвастать не может. Претендентами на победу они не выглядят… Готов поставить бутылку: на своём домашнем этапе в Сильверстоуне Хэмилтон объявит об уходе из Формулы 1 в конце года», — заявил Деккер. Собеседник Деккера по подкасту, гонщик Йерун Блекемолен, согласился: «Я тоже думаю, что Льюис уйдёт. Возможно, он уже принял решение завершить карьеру».

Это отличается от того что Хэмилтон уходит. Кто-то свои думки озвучивает.

Я тут тоже почувствовал, что Макс больше в Мак не хочет, придет вместе со Стеллой и Маршаллом в Феррари в 28.

Скрытый текст

:trollface:

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, TaurusNero сказал:

что Макс больше в Мак не хочет, придет вместе со Стеллой и Маршаллом в Феррари в 28.

  Скрыть контент

:trollface:

 

 

Маршалл может вряд-ли, а вот Стелла и Ферстаппен за большое бабло и "красный вызов" - вполне реальный вариант

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Lasssept сказал:

Маршалл может вряд-ли

Ради пиццы придет.

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, TaurusNero сказал:

Ради пиццы придет.

 

бодишейминг :nono:

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 минуты назад, Lasssept сказал:

все остальные были уверены, что чемпионат-2026 решат именно моторы

Чето пока моторы и решают, но на хорошем шасси. Хорошего шасси как-то пока не достаточно, и не видно где какие-то значительные преимущества в сравнении с соперниками.

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, TaurusNero сказал:

Чето пока моторы и решают, но на хорошем шасси. Хорошего шасси как-то пока не достаточно, и не видно где какие-то значительные преимущества в сравнении с соперниками.

 

какая-то попытка выдать желаемое за действительное 

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Lasssept сказал:

 

какая-то попытка выдать желаемое за действительное 

В чем попытка выдать желаемое за действительное? 

55 минут назад, Lasssept сказал:

Если они не поменяют концепцию то и в 2027-2028 годах будут в пролете. Опять ставка на одно решение которое может забанить ФИА. Хотя, не сказал бы, что Нуньес имеет доступ к надежным инсайдам в самой Феррари.  

Edited by Lonesome

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Lonesome сказал:

В чем попытка выдать желаемое за действительное? 

 

в словах из статьи Нуньеса, что Феррари решили, мол аэро принесет пользы не меньше чем мотор.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Lasssept сказал:

 

в словах из статьи Нуньеса, что Феррари решили, мол аэро принесет пользы не меньше чем мотор.

А, ты про это. Ну да, есть такие сомнения. Хотя, может из-за провала первого проекта инженерам Феррари пришлось перестраиваться. Но, если они на такой основе будут дальше двигать проект, то боюсь, что Феррари ждет очень большое разочарование. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Lonesome сказал:

Опять ставка на одно решение которое может забанить ФИА. 

Хождение Феррари по граблям это не та вещь на которую можно смотреть вечно.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Vt12 сказал:

Хождение Феррари по граблям это не та вещь на которую можно смотреть вечно.

Только вот нам ничего не остается как смотреть на нее. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но... ведь... аэродинамика - это для тех, кто не умеет в моторы?.. Энцо, Энцо, они всё про...

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, Lasssept сказал:

в словах из статьи Нуньеса, что Феррари решили, мол аэро принесет пользы не меньше чем мотор.

Интересно они решили, если исходить из другой точки зрения, что мотор пришлось экстренно собирать из того что было. Наверняка изначальный проект предусматривал более серьезный мотор. И по "компактности" как-то не видно преимуществ, как были пухлые щеки так и остались. У Мерседеса примерно такие же, у Мака с РБ компактнее (где тут преимущество?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, TaurusNero сказал:

Интересно они решили, если исходить из другой точки зрения, что мотор пришлось экстренно собирать из того что было.

Наверняка изначальный проект предусматривал более серьезный мотор.

 

какой изначально план был для СУ, так толком и не ясно.

внедрение FTM для выхлопа (+ Макарена) ведь не за один день было, то есть на каком-то этапе было движение в сторону аэро.

 

8 минут назад, TaurusNero сказал:

по "компактности" как-то не видно преимуществ, как были пухлые щеки так и остались.

 

это да. Нуньесу пора очки сменить :crazy:

 

8 минут назад, TaurusNero сказал:

У Мерседеса примерно такие же, у Мака с РБ компактнее (где тут преимущество?)

 

у Мака и РБ понтоны другой формы, но компоновка у Мерса сзади достаточно плотная.

 

HHZv-ULk-Ww-AALZn-Y.jpg

 

HHZv-ULf-XYAAm-Hg-L.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 минут назад, Lasssept сказал:

у Мака и РБ понтоны другой формы, но компоновка у Мерса сзади достаточно плотная.

Ну задняя часть больше про прижим и работу диффузора. А с обратной стороны как раз размер воздуховодов и общий габарит корпуса, то что создает сопротивление, которое для слабого мотора логично минимизировать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...