Half Biscuit Posted 03/23/26 12:43 PM Шарль Леклер: «Теперь окупается стабильность. Атакуя на пределе, ты можешь потерять больше» Is this the real F1 Is this just fallacy Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SenyaGlock Posted 03/23/26 01:32 PM 3 часа назад, Massimo сказал: Похоже на камлание на победу.)) Для победы нужен минимум сход двух читовозов, а если заклятые с движком наконец разберутся то и подиум не гарантирован Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Lonesome Posted 03/23/26 03:03 PM 2 часа назад, Fulcrum сказал: На сузуке прямые не такие и длинные. Мерседесу хватит. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
TaurusNero Posted 03/23/26 03:47 PM Вполне себе длинные, а повороты все ходовые, требуется небольшое замедление. Единственное может быть под дождь сделают специальный режим гибрида, чтобы меньше мощности отдавал на низах т.к. пробуксовки будут. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
yooogurt Posted 03/23/26 04:09 PM 5 часов назад, Fulcrum сказал: Пачаму? По идее наоборот, в дождь движок не так роляет как аэро, а оно у нас хорошее плюс хэм хорошо в дождь едет, шарль конечно послабее, но и жора не рейнмастер. Опять же почему не наша, прямых вроде мало, больше поворотов. Большой обзор от авторейсера что я тут скидывал не читал? При текущем ПО и настройках, мы не может получать большую выгоду из-за лучшего аэро, потому что встаем на газ позже Мерса после поворота (и они ещё тут больше энергии накапливают), у них тут самое главное преимущество. Расклад посложнее чем мы быстрее в поворотах, а они на прямых. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Lasssept Posted 03/23/26 05:41 PM Нуньес | Motorsport Italy Цитата F1 | Ferrari выжимает максимум из зарядки батареи: Сузука меняет правила игры в стратегии К Гран-при Японии команда «Скудерия» усердно работала над усовершенствованием SF-26, стремясь улучшить распределение энергии на протяжении круга. Аэродинамические улучшения также имели важное значение: корректировка антикрыла «Макарена» может улучшить баланс автомобиля. .. Ferrari ищет ответы в Японии. Скудерия, которую считают единственной реальной альтернативой Mercedes, тщательно подготовилась к третьему этапу сезона, проведя большую работу на базе после анализа данных с первых двух Гран-при (Австралия и Китай). Сузука — это уже третий тип трассы по характеру, и она обещает стать непростым испытанием для зарядки батареи (хотя и не таким жёстким, как в Мельбурне). К тому же полная переасфальтировка трассы и ожидаемая плохая погода с холодом и дождём — это дополнительные неизвестные, которые могут полностью перевернуть результаты симуляций. В Маранелло сделали всё возможное, чтобы вывести на старт SF-26, максимально раскрывающую потенциал красной машины: симуляции дают позитивные сигналы, но очевидно, что прогресс измеряется только относительно собственных возможностей — сравнивать напрямую с соперниками (в первую очередь с Mercedes) пока невозможно. Уже ни для кого не секрет: Ferrari крайне конкурентоспособна в медленных и среднескоростных поворотах, но заметно уступает на длинных прямых. Там Mercedes может использовать большую мощность ДВС на высоких оборотах именно для помощи в зарядке электрической энергии. Проще говоря, «Серебряные стрелы» сжигают больше топлива, чтобы заполнить батарею, при этом теряя в скорости из-за Super clipping гораздо меньше, чем конкуренты. Не говоря уже о преимуществах, которые можно получить благодаря степени сжатия, легко превышающей 16:1 в нагретом состоянии, шестицилиндровый двигатель Brixworth продемонстрировал явное превосходство на скоростных участках. Ferrari уверена, что способна добиться более эффективного распределения энергии по кругу, но цель — не копировать W17 на её поле, а максимально обострить и довести до предела собственные концепции, выжимая всё из маленького турбо. Скудерия стремится экстремально интенсифицировать набор энергии на самых медленных участках и в переходных режимах — иногда даже включая передачу ниже, чтобы поддерживать высокий режим вращения. Мотористы под руководством Энрико Гуальтьери пытаются донастроить двигатель 067/6, понимая, что идеальная калибровка для извлечения всей доступной мощности ещё не найдена. Хотя из спортивного управления FIA жалоб не поступает, закономерно возникает вопрос: удалось ли Shell создать достаточно чистое топливо, способное на равных конкурировать с разработкой Petronas для четырёх команд Mercedes ? Ferrari активно работает и в аэродинамике: на динамическом стенде продолжаются тесты «ала Макарена». Два перекидных профиля, мелькнувшие в Китае лишь в одной тренировке, с большой вероятностью вернутся и в Японии. Почему же тогда столько колебаний с использованием решения, которое на спид-трапе даёт ощутимый прирост максимальной скорости? Пилоты в Шанхае жаловались на потерю стабильности баланса в момент закрытия перекидного крыла — это сильно усложняло чувствительную фазу торможения. В Маранелло изучили множество вариантов, чтобы найти оптимальную настройку и обеспечить нужный баланс на такой требовательной трассе, как Сузука. Эксперименты касались не только тайминга открытия/закрытия «Макарены», но и сочетания этого с работой над балансом через регулировку передних закрылков. Эти значения невозможно точно воспроизвести в аэродинамической трубе, тем более что параллельно идут проверки надёжности всей системы. Аэродинамические плюсы (прирост при открытом крыле уже виден, при закрытом ещё можно улучшить) должны перевешивать минусы: два актуатора в боковых перегородках вместо центрального (чтобы убрать сопротивление) неизбежно добавляют вес. А SF-26 и без того нужно «похудеть» на 6–7 кг. То, что мы видели до сих пор, — это «Macarena» первой стадии развития. Уже в работе более продвинутый концепт с дифференцированным временем закрытия в зависимости от конкретных поворотов. Вернётся ли ветровое крылышко на Halo ? Её официально называли windscreen (защитой от ветра), но возникли сомнения в том, что профиль может ухудшать видимость пилотам. Возможно, появится доработанная версия (более прозрачная), которая пройдёт проверку FIA и отобьёт претензии соперников, уже готовивших протест. В общем, Ferrari не сдаётся перед явным превосходством чёрно-серебряных стрел. Япония должна показать, правильным ли путём идёт развитие. Потому что впереди целый месяц паузы (из-за отмены Бахрейна и Джидды), чтобы попытаться сократить отставание… Go to top Share this post Link to post Share on other sites
бендер задунайский Posted 03/23/26 05:58 PM Короче, судя по мотоспорту итали, в эскас можно, как в, допустим, в 2002 можно навезти кучу времени. И закрепить все ложкой. Интересно вот, как будут проходить 130R в этом году. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
TaurusNero Posted 03/23/26 08:36 PM 2 часа назад, бендер задунайский сказал: Короче, судя по мотоспорту итали, в эскас можно, как в, допустим, в 2002 можно навезти кучу времени. И закрепить все ложкой. Интересно вот, как будут проходить 130R в этом году. Только там еще на газу надо стоять, поигрывая в большую или меньшую сторону. Может банально не хватать запаса энергии чтобы все повороты на максимуме пройти. А у того, кого хватит, наоборот, не будет проблем побольше крыльев поставить. Не все тут так просто. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
César Borgia Posted 03/24/26 08:50 AM Цитата Президент Ferrari призывает извлечь все необходимые уроки ну "Водяной" и где победы красных? .....как бы намекает ему. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SERB Posted 03/24/26 09:32 AM В 23.03.2026 в 12:04, Vander сказал: там в субботу дождь обещают тем более. наши давно в дождь хорошо не едут. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
BMU Posted 03/24/26 09:35 AM 2 минуты назад, SERB сказал: тем более. наши давно в дождь хорошо не едут. Пора менять эту традицию Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SERB Posted 03/24/26 09:37 AM 23 часа назад, Massimo сказал: Похоже на камлание на победу.)) не, я не валера, я - вообще противник прибедняшек. на моей памяти наши очень редко хорошо ехали в японии и ещё реже хорошо ехали в дождь. 2 минуты назад, BMU сказал: Пора менять эту традицию я б много какие традиции поменял бы )) Go to top Share this post Link to post Share on other sites
буйный жеребец Posted 03/24/26 09:38 AM 4 минуты назад, SERB сказал: тем более. наши давно в дождь хорошо не едут. Эту машину пока не видели по дождю. Скорее лучше было бы в воскресенье дождь был бы! Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Lonesome Posted 03/24/26 09:49 AM 59 минут назад, César Borgia сказал: ну "Водяной" и где победы красных? .....как бы намекает ему. Вася прощай! Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Parab0lica Posted 03/24/26 09:59 AM у дiда вторая молодость Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Sergey_S Posted 03/24/26 10:11 AM 19 минут назад, Lonesome сказал: Вася прощай! Желающих занять его место у расстрельной стенки особо не наблюдается. 10 минут назад, Parab0lica сказал: у дiда вторая молодость Регламент для "пионеров" и "пенсионеров". 32 минуты назад, SERB сказал: на моей памяти наши очень редко хорошо ехали в японии и ещё реже хорошо ехали в дождь. Все когда-то бывает в первый раз.)) Хотя Сузука-2000 - это лучшая гонка в истории Феррари в 21 веке. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Lehich Posted 03/24/26 10:31 AM 17 минут назад, Sergey_S сказал: Желающих занять его место у расстрельной стенки особо не наблюдается. Регламент для "пионеров" и "пенсионеров". Все когда-то бывает в первый раз.)) Хотя Сузука-2000 - это лучшая гонка в истории Феррари в 21 веке. Квалификация эпическая была. В скрижалях написано, что Мика и Миша бились аки тенисты обмениваясь быстрыми кругами словно подачами на вылет. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Sergey_S Posted 03/24/26 10:50 AM (edited) 23 минуты назад, Lehich сказал: Квалификация эпическая была. В скрижалях написано, что Мика и Миша бились аки тенисты обмениваясь быстрыми кругами словно подачами на вылет. Я смотрел в прямом эфире и квалу, и гонку. Эпохальное событие. Шуми смог сломать "печать проклятия" Феррари. Edited 03/24/26 10:54 AM by Sergey_S Go to top Share this post Link to post Share on other sites
James FI Posted 03/24/26 10:56 AM 56 минут назад, Parab0lica сказал: у дiда вторая молодость А может быть банально у Феррари самовоз адский? Ферстаппен поди на этой машине все доступные победы взял? Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Parab0lica Posted 03/24/26 10:59 AM 1 минуту назад, James FI сказал: А может быть банально у Феррари самовоз адский? Ферстаппен поди на этой машине все доступные победы взял? ферстаппен бы уже в сузуке титул оформил Go to top Share this post Link to post Share on other sites
James FI Posted 03/24/26 11:05 AM 6 минут назад, Parab0lica сказал: ферстаппен бы уже в сузуке титул оформил Ох уж эти Ферстофилы... Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SERB Posted 03/24/26 11:56 AM 58 минут назад, James FI сказал: Ферстаппен поди на этой машине все доступные победы взял? 56 минут назад, Parab0lica сказал: ферстаппен бы уже в сузуке титул оформил 50 минут назад, James FI сказал: Ох уж эти Ферстофилы... действительно... сам пошутил, сам посмеялся. красота ) Go to top Share this post Link to post Share on other sites
James FI Posted 03/24/26 12:00 PM 3 минуты назад, SERB сказал: действительно... сам пошутил, сам посмеялся. красота ) Проверка на вшивость Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Айс man Posted 03/24/26 12:46 PM (edited) 2 часа назад, Parab0lica сказал: у дiда вторая молодость очередной ВториБотасс ? версия 2:0 Edited 03/24/26 12:47 PM by Айс man Go to top Share this post Link to post Share on other sites
James FI Posted 03/24/26 12:51 PM 4 минуты назад, Айс man сказал: очередной ВториБотасс ? версия 2:0 Black edition Go to top Share this post Link to post Share on other sites