slapa Posted 03/05/26 10:06 AM (edited) 16 минут назад, Lasssept сказал: в Астоне члены команды уже ходят с шампанским ? Будут отмечать приезд, очевидно. Что вовремя успели. 1 час назад, Merry Christmas сказал: Чем события мешают? топливо делается в Испании Я про другое: проблемы с болидом, проблемы с СУ, проблемы с аккумуляторами, проблемы с коробкой. До кучи должны быть и проблемы с топливом. Edited 03/05/26 10:08 AM by slapa Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Campa Posted 03/05/26 10:19 AM 26 минут назад, Lasssept сказал: в Астоне члены команды уже ходят с шампанским ? У них в моторхоме обстановочка такая. По утрам пить шампанское Go to top Share this post Link to post Share on other sites
AGSyar Posted 03/05/26 10:22 AM 43 минуты назад, V.M. сказал: Человек с ЧЮ. Уважаю. Так то он серьёзно. Просто не уточнил, что Жорж спереди пелетона будет лидировать, а Лёня с Федей - с задней. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Lasssept Posted 03/05/26 10:25 AM 5 минут назад, Campa сказал: У них в моторхоме обстановочка такая. По утрам пить шампанское Ньюи смотрит на механиков Астона, после очередной тяжелой ночи работы с машиной .. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
geroy Posted 03/05/26 10:30 AM (edited) 53 минуты назад, V.M. сказал: Человек с ЧЮ. Уважаю. ну такое, особенно от пилота кадиллака, который не факт, что быстрее хотя бы вибрирующего Астона Edited 03/05/26 10:31 AM by geroy Go to top Share this post Link to post Share on other sites
ant1k2h Posted 03/05/26 10:34 AM Бедный Ватанабе, на нём лица нет. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
V.M. Posted 03/05/26 10:39 AM 18 минут назад, Campa сказал: У них в моторхоме обстановочка такая. По утрам пить шампанское Видимо и на базе такая же обстановка. Поэтому и машинка никакущая. Пьянство - зло! Go to top Share this post Link to post Share on other sites
MrAnshyA10 Posted 03/05/26 10:39 AM 4 минуты назад, ant1k2h сказал: Бедный Ватанабе, на нём лица нет. Ну понятно, все косяк команды спихивают на Хонду Go to top Share this post Link to post Share on other sites
АЛТИМЭЙТ ГЛОР Posted 03/05/26 10:39 AM Цитата Окончательное решение проблемы с двигателем Honda появится не раньше чем через два месяца! Michael Schmidt vía AMus Go to top Share this post Link to post Share on other sites
V.M. Posted 03/05/26 10:41 AM 9 минут назад, geroy сказал: ну такое, особенно от пилота кадиллака, который не факт, что быстрее хотя бы вибрирующего Астона Походу рассчитывает вице чемпионство, не заносится высоко. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Джентльмен Удачи Posted 03/05/26 10:57 AM (edited) Итальянский моторспорт пишет, что команда может пропустить первые несколько этапов, руководство ф1 может разрешить, так как связано с безопасностью пилотов. Edited 03/05/26 10:57 AM by Джентльмен Удачи Go to top Share this post Link to post Share on other sites
triv Posted 03/05/26 10:59 AM 1 час назад, Lasssept сказал: в Астоне члены команды уже ходят с шампанским ? Очевидно готовят для пилотов на утро субботы, чтобы руки не виб тряслись Go to top Share this post Link to post Share on other sites
rreedd Posted 03/05/26 10:59 AM 1 минуту назад, Джентльмен Удачи сказал: Итальянский моторспорт пишет, что команда может пропустить первые несколько этапов, руководство ф1 может разрешить, так как связано с безопасностью пилотов. Японцы на сузуке обрадуются... Go to top Share this post Link to post Share on other sites
svarog Posted 03/05/26 11:01 AM 8 часов назад, derek сказал: Это конечно позорище. Тут проблема больше чем просто в движке. Провал Ньюи как дизайнера. Он не занимался интеграцией СУ с шасси и коробкой. Астон для этого пригласил бывшего инженера РБ. Имени не помню. Да и то, он не один там этим занимается. На стенде вибраций не было. На машине они появились. Значит дело естественно, не только в японцах. Но Ньюи вряд ли тут виновен. Места для СУ он оставил достаточно. Иначе на пресс-конференции говорили бы не только о вибрации, но и о вынужденной перестройке задней части машины Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Campa Posted 03/05/26 11:27 AM (edited) @SoyMotor двигает версию, что заявления о вреде здоровью немного лукавы. Цитата "Aston Martin начинает уделять первостепенное внимание безопасности, что также является «возможностью для злоупотреблений»: в одном из пунктов регламента говорится, что в целях БЕЗОПАСНОСТИ можно вносить изменения в двигатель. Каждый играет как умеет. Получат возможность модернизации не по ADUO, а по "безопасности" и не после 6 гонок, а раньше." Edited 03/05/26 01:18 PM by Campa Go to top Share this post Link to post Share on other sites
powermax Posted 03/05/26 11:27 AM 3 часа назад, Campa сказал: На каком стенде? Не тестировался болид в сборе на стенде перед выездом на тесты. Русским по белому написано. Не пеши ЧУШЬ . Мотор крутили на Стенде ( стационарном ) , чудес НЕ БЫВАЕТ , Отдельно от машины вибрации нет , а на машине ВДРУГ появляется - кому пургу гонишь ? Ипонцы проплатили на этом форуме ??? Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Campa Posted 03/05/26 11:29 AM 1 минуту назад, powermax сказал: Не пеши ЧУШЬ . Мотор крутили на Стенде ( стационарном ) , чудес НЕ БЫВАЕТ , Отдельно от машины вибрации нет , а на машине ВДРУГ появляется - кому пургу гонишь ? Ипонцы проплатили на этом форуме ??? Ты не только писать не умеешь, но и читать. Стенд для силовой установки и стенд VTT - это день и ночь. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
powermax Posted 03/05/26 11:39 AM 6 минут назад, Campa сказал: Ты не только писать не умеешь, но и читать. Стенд для силовой установки и стенд VTT - это день и ночь. По БАРАБАНУ КАКОЙ Стенд - Если мотор НЕ ВИБРИРУЕТ , то он НЕ вибрирует НИГДЕ . По твоему Ньюи поставил квадратные колёса ( чтобы вибрировало на скорости ) и пару Дебалансов в коробку , чтобы разваливало машину от Оборотов ??? Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Campa Posted 03/05/26 11:41 AM 1 минуту назад, powermax сказал: По БАРАБАНУ КАКОЙ Стенд - Если мотор НЕ ВИБРИРУЕТ , то он НЕ вибрирует НИГДЕ . Спасибо. Я до последнего не был уверен, но ты развеял все сомнения. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
svarog Posted 03/05/26 11:43 AM 42 минуты назад, ant1k2h сказал: Бедный Ватанабе, на нём лица нет. Видимо он не слышал, как сегодня Алонсо сказал, что в итоге у Хонды будет лучший мотор) Всех жаль. И команду, и японцев, и Алонсо. Первые ГП можно считать полноценными тестами. Гонки после летнего перерыва начнутся Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Campa Posted 03/05/26 11:54 AM (edited) AI конечно может ошибаться, но Цитата 1. Двигатель и КПП — это единый «позвоночник» В Формуле-1 двигатель и коробка передач являются силовым элементом шасси. К ним напрямую крепятся задняя подвеска и заднее антикрыло. Между ними нет резиновых подушек или амортизаторов, как в дорожной машине. Если внутри этой конструкции возникает вибрация, она не гасится, а идет прямым ударом по всему болиду, вплоть до рук гонщика. Любой микроскопический люфт или неточность в месте стыка превращает всю заднюю часть машины в гигантский камертон. 2. Проблема «Гармоник» (Конфликт ритмов) Каждая деталь имеет свою резонансную частоту — это ритм, при котором она начинает трястись сама по себе (как бокал, который лопается от высокой ноты певца). - ДВС взрывает топливо тысячи раз в минуту. - MGU-K (электромотор) создает мощнейшие магнитные импульсы. - КПП переключает шестерни под огромной нагрузкой. Сложность в том, что когда эти три агрегата работают вместе, их вибрации могут накладываться друг на друга (резонанс). Если частота работы MGU-K совпадает с резонансной частотой корпуса КПП, вибрация усиливается в десятки раз. Это и есть то, о чем говорил Ньюи: «комбинация двигателя и MGU-K является источником». 3. Вес против Жесткости Чтобы победить вибрацию, можно сделать детали толще и тяжелее, но в Ф1 каждый грамм на счету. Инженеры делают стенки корпуса КПП и блока двигателя максимально тонкими (иногда всего пару миллиметров). Такая «тонкая» конструкция очень чувствительна к вибрациям. Получается замкнутый круг: вы облегчаете машину, чтобы она была быстрой, но она становится настолько хрупкой, что вибрация начинает её разрушать. 4. Почему это «вылезло» именно в 2026 году? В новом регламенте роль электромотора (MGU-K) выросла почти в три раза (с 120 кВт до 350 кВт). Электромотор теперь выдает колоссальный мгновенный крутящий момент. Этот «удар» тока создает новые типы крутильных колебаний на валу, которые соединяют ДВС и коробку. Honda столкнулась с тем, что старые методы расчетов не учли, как именно этот мощный магнитный «пинок» будет резонировать с бензиновым двигателем. 5. Последствия: «Эффект отбойного молотка» Когда система входит в резонанс, это перестает быть просто «тряской». Это превращается в невидимый молоток, который: Крошит электронику: Внутри батарей и блоков управления отрываются микроскопические контакты. Убивает нервы пилота: Вибрация такой частоты передается через руль и буквально «забивает» нервные окончания, из-за чего руки немеют. Ломает аэродинамику: Зеркала и детали обтекателя отваливаются, потому что клей и болты не рассчитаны на работу в режиме ультразвуковой ванны. Итог: Согласовать их работу — это как заставить оркестр играть идеально слаженно, когда каждый инструмент закреплен на вибрирующей платформе, а громкость выкручена на максимум. Если хоть один «инструмент» сбивается с ритма, разрушается всё здание. Это тут еще вибрации от трека не учтены. Edited 03/05/26 11:55 AM by Campa Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Parab0lica Posted 03/05/26 11:56 AM В 03.03.2026 в 19:54, Parab0lica сказал: @Emerald зацени, кстати, фотку моих тут девять человек, другой такой фотки и нет, наверное и твои вроде все, кроме одного Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Алексей95 Posted 03/05/26 11:57 AM 13 минут назад, svarog сказал: Видимо он не слышал, как сегодня Алонсо сказал, что в итоге у Хонды будет лучший мотор) Всех жаль. И команду, и японцев, и Алонсо. Первые ГП можно считать полноценными тестами. Гонки после летнего перерыва начнутся Как в 15 году было?) Go to top Share this post Link to post Share on other sites
powermax Posted 03/05/26 12:14 PM (edited) 28 минут назад, Campa сказал: AI конечно может ошибаться, но Это тут еще вибрации от трека не учтены. То есть - ты Признаешь , что двигатель ИЗНАЧАЛЬНО выдавал вибрации , на которые хонда забила болт . И только Шасси вступила в Резонанс и развалила машину ! Вообще-то , как нибудь на Досуге попроси у друзей ( у кого машина по-современней ) спустится под днище ... Увидишь там Железяки на резине ( по пол или даже по килограмму ) которые прикручены ПРОСТО так ... ( на КПП , выхлопе , заднем мосту ) Казалось БЫ зачем ??? А в природе это называется ГАСИТЕЛИ колебаний , чтобы система не входила в РЕЗОНАНС . ДА - можешь Пощупать , потрогать , даже надкусить !!! Edited 03/05/26 12:23 PM by powermax Go to top Share this post Link to post Share on other sites