fan of asturias wizard Posted 05/01/26 06:16 PM 10 минут назад, middleton сказал: Коллеги, довольно странно видеть в данной теме сожаления, что Астон не привёз никаких обновлений. Я думаю все в курсе идущих в данный момент обсуждений об эксклюзивной помощи Хонде. Пока ещё ничего не решено, появились данные, что некоторые производители силовых установок колеблются. На текущий момент только Тотондий будет всеми конечностями голосовать "за", он это уже публично озвучивал. Что касается остальных, то, по слухам, один или два производителя попросили о дополнительных уточнениях. И вот в такой ситуации неопределённости вы хотите, чтобы Астон продемонстрировал какие-то улучшения? Чего ради? Чтобы колеблющиеся производители увидели прогресс и окончательно решили голосовать против помощи японцам? Я бы на месте Хонды даже вибрацию не стал бы фиксить - мол, пробуем-пробуем, а руки у нас из задницы. Поможите, люди добрые. Так что пока не принято решение по ADUO и не внесены соответствующие поправки в регламент, никаких апгрейдов машины не ждите. Скорее результаты даже могут ухудшиться, чтобы показать какие хондовцы сирые и убогие с целью разжалобить колеблющихся. Если это не понимают в Японии, то Ньюи их просветит - он уже озвучивал, что без нормального мотора нет смысла пилить обновления шасси, а тут такой шанс появляется на нехилый апгрейд силовой установки на халяву. Абсолютно согласен! Так шансов больше чем сама Хонда построит СУ нормальную за небольшой срок Go to top Share this post Link to post Share on other sites
pavel Posted 05/01/26 06:23 PM 9 minutes ago, geroy said: Да шасси то вполне можно допилить, и пример Мака 2023 еще в памяти, а вот как допилить недостающие 80 л.с. двигателя внутреннего сгорания и неизвестно на сколько хуже работающую электро часть Кака как, напильником. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
AlexSSSS Posted 05/01/26 06:39 PM Ну сегодня стало окончательно понятно, что проект АМ-Хонда никогда не наберет ни одного очка Такого провала Ф1 за все свои 75 лет еще не видела Go to top Share this post Link to post Share on other sites
geroy Posted 05/01/26 06:52 PM 26 минут назад, pavel сказал: Кака как, напильником. Ты че забыл как они «дорабатывали» мотор во времена Мака Go to top Share this post Link to post Share on other sites
middleton Posted 05/01/26 06:56 PM 33 minutes ago, fan of asturias wizard said: Абсолютно согласен! Так шансов больше чем сама Хонда построит СУ нормальную за небольшой срок Ждать осталось недолго - какое-то решение по ADUO должно быть принято либо уже к следующему этапу, либо через месяц к Гран-При Монако. Какая Хонде разница: месяцем позора больше, месяцем меньше, зато потом, если всё сложится удачно, могут резко пойти на взлёт. Тем более с такой-то низкой базы. Плюс они старых инженеров-мотористов возвратили, это по-любому должно дать какой-то эффект. 12 minutes ago, AlexSSSS said: Ну сегодня стало окончательно понятно, что проект АМ-Хонда никогда не наберет ни одного очка Такого провала Ф1 за все свои 75 лет еще не видела Нужно срочно продавать квартиру и бежать делать ставки к букмекерам. Дело верное. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
АЛТИМЭЙТ ГЛОР Posted 05/01/26 07:26 PM (edited) Если в Майами в итоге не привезли обновки, то вероятно придется ждать Спа или Сильвер, когда будет уже крупный пакет в сочетании с обновленным двигателем. upd. Цитата Aston Martin ОТРИЦАЕТ Spec-B для Спа и объявляет о предстоящих улучшениях "Это не выражение, которое мы используем внутри команды" "Будут нововведения гонка за гонкой, как это типично для любого сезона, и некоторые гонки испытают более значительные изменения, чем другие" "Мы никогда не планировали обновления для Майами" "У нас есть запланированная стратегия развития на много месяцев вперед, и обновления будут представляться в ближайшие месяцы и гонки, когда они будут готовы" Заявления представителя команды для @CRASH_NET_F1 Edited 05/01/26 08:24 PM by АЛТИМЭЙТ ГЛОР Go to top Share this post Link to post Share on other sites
middleton Posted 05/01/26 08:46 PM 1 hour ago, geroy said: Ты че забыл как они «дорабатывали» мотор во времена Мака Блин, чувствую, что в меня вселяется Сварог, но всё же справедливость превыше всего (сори за очередной длиннопост): В 2015 году Хонда была не готова, это Рон Деннис уболтал их прийти на год раньше. Маки вынудили японцев строить компактную силовую установку, поэтому Хонда разместила компрессор и турбину внутри V-образного двигателя. Что привело к проблемам с мощностью и надёжностью. В 2016 году японцы усовершенствовали конструкцию и результаты поползли вверх. Однако стало ясно, что концепция size-zero - это тупик. В 2017 году Хонда перешла на компоновку Мерседеса, где компрессор расположен спереди двигателя, тогда как у Рено и Феррари компрессор был расположен сзади (кстати, ещё один довод, что Мерс так или иначе поделился секретами с японцами). Данная концепция силовой установки имела большой потенциал, но поскольку для Хонды это был первый опыт, то мощность оказалась ниже прошлогоднего двигателя. Здесь Маки решили, что с них довольно и разорвали контракт, переметнувшись к Рено. Теперь-то понятно, что это была большая ошибка и надо было дать Хонде ещё один последний шанс доработать новую концепцию. Уже в 2018 году японский двиг практически не уступал Рено и хотя Мак опередил Торо Россо по очкам: 62:33, но нужно учитывать, что Фёдор тогда в некоторых гонках просто божил и набрал гораздо больше очков, чем позволяла машина, а зелёный Гасли, при всём к нему уважении - это не Алонсо. Подводя итог: Если бы не самодур Деннис, заставивший начать на год раньше, если бы не инженеры Мака со своей концепцией задней части болида size-zero, то в 2016 году Хонда пришла бы в чемпионат подготовленной и с движком нормальной концепции. И с большой вероятностью уже в 2017 году Алонсо боролся бы за подиумы. Что касается борьбы за чемпионство, то тогдашнее шасси Мака вряд ли бы это позволило, ибо даже с Мерсовским движком они были от этого очень далеко. Хотя возможно, будучи заводской командой Хонды, Маку удалось бы лучше интегрировать силовую установку, плюс подстроить софт управления двигателем под себя, кто знает. Сегодня мы имеем похожую ситуацию: Хонда пришла с отставанием в год от всех остальных плюс была разогнана чемпионская инженерная команда мотористов. Японцы опять повелись на требования разработчика шасси, в данном случае Ньюи, сделать как можно более компактный двигатель. Все же помнят интервью сотрудников Астона после прихода Лысого, в которых говорилось, что Ньюи в угоду аэродинамике заставляет их искать резервы компактности даже там, где и подумать невозможно. В общем, наступили на в точности те же самые грабли. Очень надеюсь, что Ньюи ещё не впал в маразм и уже понял, что надо именно шасси подстраивать под японский двигатель, а не наоборот. С Хондой эти фокусы не прокатят. Странно, что он этого не понял, работая с Хондой в Ред Булле. Хотя если учесть его полный опупей от декабрьской новости, что японцы, оказывается, разогнали всю старую команду мотористов, то Ньюи как-то можно понять. Скорее всего он думал, что движок будет пилить старая команда и у них хватит квалификации подстроиться под его требования. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
coringa Posted 05/01/26 08:47 PM Допустят до гонки? Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Parab0lica Posted 05/01/26 08:54 PM не, ну это чмo только обхаркать и под жoпу напинать по секрету скажу, дед застал рубенса и ирвайна, и так позорно не было никогда даже мидланды-спайкеры, там было мал-мал какие-то результаты, даже очковые по нынешней системе Go to top Share this post Link to post Share on other sites
pavel Posted 05/01/26 09:30 PM 33 minutes ago, Parab0lica said: не, ну это чмo ещё раз — еще ни одна машина построенная с нуля не полетела с первой же гонки. Жаль Ала, что на его уже понятно финальные годы в Ф1 пришлось время допиливания и вряд ли он дождется триумфа. Скорее Макс сядет и поедет на всем готовом. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
middleton Posted 05/01/26 09:31 PM 37 minutes ago, coringa said: Допустят до гонки? А почему нет? В свободных заездах Ферн проехал на 10 секунд быстрее. А вообще спектакль считаю удался на 100%. Будет чем тыкать в рожу сомневающимся при очередном голосовании о помощи Хонде. Майами должно быть слито образцово-показательно, в стиле Пике-младшего в Сингапуре 2008. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
GaMi Posted 05/01/26 09:42 PM Блин. а походу нам не выгодно иметь долгие паузы между гонками.. если до этого сливали 2-3 секунды, то 5 недель спустя уже 10 секунд...а впереди еще 3 недели до Канады Go to top Share this post Link to post Share on other sites
AlexSSSS Posted 05/01/26 10:03 PM 3 часа назад, middleton сказал: Нужно срочно продавать квартиру и бежать делать ставки к букмекерам. Дело верное. Ну квартиру конечно вряд ли, но ставка и правда неплохая - нуль очков за 3 года Жаль, что в России нигде на такое нельзя поставить Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Parab0lica Posted 05/01/26 10:08 PM 3 минуты назад, AlexSSSS сказал: Ну квартиру конечно вряд ли, но ставка и правда неплохая - нуль очков за 3 года Жаль, что в России нигде на такое нельзя поставить я готов принять, но минимум 3000 евро инфляКция, знаете ле коэф 1к5 Go to top Share this post Link to post Share on other sites
enisei Posted 05/02/26 12:49 AM 3 часа назад, middleton сказал: Подводя итог: Если бы не самодур Деннис, заставивший начать на год раньше, если бы не инженеры Мака со своей концепцией задней части болида size-zero, то в 2016 году Хонда пришла бы в чемпионат подготовленной и с движком нормальной концепции. Цейтнот при огромном желании изменить ситуацию в свою пользу. Привлекательный союз с "Хондой", оборачивающийся катастрофическим провалом. Римейк от " Астон Мартин". Go to top Share this post Link to post Share on other sites
middleton Posted 05/02/26 04:00 AM 2 hours ago, enisei said: Римейк от " Астон Мартин". И не поспоришь - натурально день сурка. Правда, есть один важный нюанс - если производители силовых установок в ближайшее время проголосуют за существенные поблажки Хонде в доработке движка, то появится шанс разом вырваться из этой петли времени. Вернувшиеся чемпионские кадры времён Ред Булла должны помочь японцам. Это, кстати, ещё одно пугающее совпадение с временами Мак-Хонды, тогда японцы тоже привлекли к работе дополнительных сотрудников из других подразделений своего концерна. А пока жареный петух не клюнул они что тогда, что сейчас даже не чесались. Меня вот другое беспокоит: А не переигрывают ли в Астоне, демонстрируя полную немощь японского движка с целью получения разрешений на доработку? В свободных заездах что Стролл, что Фёдор без проблем намотали по 30 кругов, а в квале обе машины даже на один быстрый круг не сподобились. Три этапа подряд, понимаешь, всё в квале было нормально, а тут аккурат перед важным голосованием, Хонда со всеми своими месячными доработками совсем в жижу превратилась. Опасаюсь как бы там местные Станиславские не закричали: "Не верю!". Тоньше бы надо - выступлений на уровне прошлых Гран-при было бы вполне достаточно. Ну или тогда организуйте не тихие сходы с заездом в боксы, а красочный взрыв мотора, да так чтобы с дымом, с феерверками и бенгальскими огнями - вот тогда, думаю, точно поверят. И ещё насчёт Мерса: будет дикая ржака, если вчерашняя квала - это тоже спектакль от Тотондия. Он же весь месяц распинался, что нефиг давать этим тунеядцам из Феррари и Ред Булла разрешение на доработку движка. А теперь тем более может заявлять: Нас уже даже Ферстаппен объезжает, какие им ещё доработки? И на следующем же этапе после голосования и принятия поправок Мерс разделывает всех под орех. Если это реально будет так - Вольфу нужно Оскара давать. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Navy EW Posted 05/02/26 06:42 AM 5 часов назад, enisei сказал: Цейтнот при огромном желании изменить ситуацию в свою пользу. Привлекательный союз с "Хондой", оборачивающийся катастрофическим провалом. Римейк от " Астон Мартин". 1 раз это трагедия 2 раз уже фарс Даже пресс релизы 1 к 1-му были. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
dc1998 Posted 05/02/26 08:29 AM 10 часов назад, pavel сказал: вряд ли он дождется триумфа. Скорее Макс сядет и поедет на всем готовом. Триумфом для АМ в этом регламенте будет выход во второй сегмент. Максу тоже не дождаться триумфа АМ до своей пенсии. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Parab0lica Posted 05/02/26 09:11 AM светлая память ни эдди, ни де чезариса, ни дзанарди уже нет такие дела Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Parab0lica Posted 05/02/26 12:16 PM блин, старые ветки, особенно 00х-10х читать невозможно битые ссылки - это ладно, от этого никуда не деться но и картинки тоже в виде битых ссылок или абракадабры из знаков на полстраницы Go to top Share this post Link to post Share on other sites
powermax Posted 05/02/26 12:55 PM Лысый " молодец " , опустить Атстой до того , что НЕ попадают в 107 процентов - действительно Надо Быть ГЕНИЕМ . Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Vedrover Posted 05/02/26 01:01 PM 5 минут назад, powermax сказал: Лысый " молодец " , опустить Атстой до того , что НЕ попадают в 107 процентов - действительно Надо Быть ГЕНИЕМ . А кто в Хонде лысый?.. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
powermax Posted 05/02/26 01:08 PM 4 минуты назад, Vedrover сказал: А кто в Хонде лысый?.. Go to top Share this post Link to post Share on other sites