jurykovalev Posted 12/14/25 04:05 PM ВАЛТТЕРИ БОТТАС Профайл Скрытый текст «Валттери - просто один из самых талантливых молодых гонщиков, с которыми я сталкивался, и мы ожидаем от него больших успехов в будущем». Это были слова сэра Фрэнка Уилльямса, когда он объявлял молодого человека из Настолы, что на юге Финляндии пилотом Williams на сезон 2013 года. Ожидания Уилльямса были высоки, но Боттас не разочаровал. Как и у многих его современников гоночная карьера Боттаса началась рано - ему было всего шесть лет, когда он впервые начал заниматься картингом, и в течение следующих 11 лет он выиграл множество чемпионатов на родине и в Европе. Он совершил переход в гонки формул в 2007 году, заняв третье место в своем дебютном сезоне в Северо-Европейском Кубке Формулы Renault 2.0. В следующем году Боттас доминировал в той же серии, а также завоевал титул Еврокубка Renault 2.0, закончив сезон с завидным рекордом 17 побед из 28 стартов. С расцветом его таланта он получил поддержку и менеджерство от будущего директора Williams (а теперь и директора Mercedes-Benz по автоспорту) Тото Вольфа, двукратного чемпиона мира F1 Мики Хаккинена (кумир его детства) и Дидье Котона (давний менеджер Хаккинена). По итогам чемпионата F3 Euro Series в 2009 году Боттас выступил превосходно, выиграв престижную гонку Masters F3 в Зандвоорте и заняв третье место в общем зачете. В следующем сезоне он повторил эти два достижения, став первым двойным победителем Мастерса. В 2010 году он также начал свои отношения с Williams, присоединившись к команде в качестве тест-пилота. В 2011 году Боттас перешел в серию GP3, оставаясь с ART Grand Prix, командой, с которой он выступал в Формуле-3. Это должен был быть мудрый ход, который привёл его к титулу в серии. Боттас одержал по пути к нему четыре победы. Он продолжал тестироваться за Williams, впечатляя команду своей скоростью и зрелостью, и в 2012 году он заменил боевого пилота Бруно Сенну на 15 пятничных тренировках, часто опережая товарища по команде Пастора Мальдонадо на сопоставимых программах. В декабре 2012 года Уилльямс объявил, что Боттас будет повышен в боевые пилоты в напарники к Пастору Мальдонадо в 2013 году. «Чувствую себя невероятно от того, что буду в следующем сезоне в Формуле-1 и возможность дебютировать с такой командой, как Уилльямс, со всей её историей, делает это еще более особенным", сказал Боттас тогда. «Я надеюсь оглянуться через год на 2013 сезон и почувствовать, что я улучшился как пилот и помог команде улучшить свои показатели на трассе». Отсутствие темпа у FW35 затруднило доказательство его таланта, но его квалификация третьим в Канаде была превосходной, и его первые очки после долгого ожидания за восьмое место в ГП США. Мало того, он обыграл Мальдонадо в личном зачете и был оставлен Уилльямсом на 2014 год, когда переход команды на моторы Mercedes помог им вернуться на передний план. Боттас в полной мере воспользовался возрождением Уильямса, обеспечив шесть подиумов на пути к четвертому месту в личном зачете, на три места выше и более чем на 50 очков впереди его нового, но гораздо более опытного товарища по команде Фелипе Массы. Финн снова обогнал своего товарища по команде в 2015 году, несмотря на то, что пропустил первую гонку сезона из-за травмы спины, хотя относительное падение формы Уильямса заставило его лишь дважды вернуться на подиум. Несмотря на это, он долго боролся с лучше экипированным соотечественником Кими Райкконеном за четвертое место в зачете пилотов, уступив гонщику Ferrari только в последней гонке. В 2016 году Боттас принёс Уильямсу единственный подиум сезона в Канаде, поскольку показатели команды продолжали падать, и они опустились на пятое место в рейтинге после Force India. Тем не менее, он в очередной раз переиграл своего напарника по команде Фелипе Массу, набрав 85 очков против 53 у бразильца. Таким образом, это стало небольшим сюрпризом, когда Боттас был первым выбором Mercedes вместо прежнего чемпиона мира Нико Росберга, и после переговоров об освобождении от Williams Серебряные стрелы объявили его новым товарищем по команде Льюиса Хэмилтона на сезон 2017 года, предоставив ему лучшие шансы бороться за победы в Гран При. И это не заняло много времени, чтобы эта первая победа материализовалась. Он выиграл уже на четвертом этапе в России и снова возглавил протокол в Австрии и Абу-Даби став по итогам сезона 3-им, внеся немалый вклад в очередную победу Мерседеса в Кубке Конструкторов. Сезон 2018 года начинался достаточно успешно по скорости для Валттери, но частые неудачи не позволили показать в первой половине сезона те результаты, на которые он был способен, а падение формы во второй половине привело к тому, что Боттас занял лишь 5 место по итогам года. В сезоне 2019 Валттери продолжил выступления за Мерседес вместе действующим чемпионом мира Льюисом Хэмилтоном. После сложного сезона 2018 финн начал год с победы в первой же гонке ГП Австралии. затем 3жды подряд гонках он завоёвывал поул-позишн начиная с ГП Китая по ГП Испании, конвертировав поул в ГП Азербайджана в ещё одну победу. Однако в середине сезона Хэмилтону снова удалось достаточно сильно оторваться от Валлттери. Записав на свой счёт ещё два поула в Британии и США, 3 Быстрейших круга в гонках в Австралии, Канаде и Бразилии, очередные две победы в Японии и США Валттери завоевал звание вице-чемпиона мира и помог команде выиграть очередной Кубок Конструкторов, что помогло ему снова остаться в команде на сезон 2020-го года. В сезоне 2020 Боттас продолжал ездить в Mercedes вместе с Хэмилтоном. Он установил лучшее время в предсезонных тестах на трассе Барселона-Каталония. Боттас занял поул-позицию на открывшем сезон Гран-при Австрии и возглавлял гонку от старта до финиша. Перед Гран-при Штирии выяснилось, что Боттас и его команда Mercedes находились под следствием FIA на предмет возможного нарушения протоколов безопасности COVID-19 после его возвращения домой в Монако. Но в конечном итоге были оправданы. Боттас квалифицировался четвертым на влажных трасе для Гран-при Штирии и финишировал вторым в гонке после Хэмилтона, сократив свое чемпионское преимущество до шести очков. Вальттери квалифицировался вторым после Хэмилтона на Гран-при Венгрии, но сделал фальстарт и потерял четыре места в первом повороте. Он смог вернуться на третье место к концу Гран-при, но уступил Хэмилтону лидерство в чемпионате. Боттас снова квалифицировался вторым после Хэмилтона на Гран-при Великобритании. Он провёл за Хэмилтоном большую часть гонки, но стал отставать на последних кругах, прежде чем у него взорвалась шина за четыре круга до финиша. Он вернулся в боксы для замены шин и в итоге пересек финишную черту на 11-м месте. Боттас обеспечил поул-позицию на Гран-при 70-летия через неделю, но проблемы с шинами для автомобилей Mercedes позволили Максу Ферстаппену пройти обоих и выиграть гонку. Боттас опустился на третье место , уступив Хэмилтону на последних кругах. В результате Боттас опустился на третье место в чемпионате водителей. Затем рн квалифицировался вторым на Гран-при Испании, но потерял позиции на старте и занял третье место после Ферстаппена. На Гран-при Бельгии он квалифицировался вторым и удерживал позицию во время гонки. Он снова квалифицировался вторым на Гран-при Италии, но опустился на шестое место на первых кругах и только к финишу вернулся на пятое место. Сход Ферстаппена в гонке позволил Боттасу вернуть себе второе место в чемпионате пилотов, с отставанием от Хэмилтона в 47 очков. На Гран-при Тосканы Боттас на первом круге лидировал. Гонка была отмечена красным флагом на седьмом круге после аварии с участием нескольких автомобилей, и Боттас потерял лидерство в гонке вскоре после рестарта, в конечном итоге заняв второе место. Он квалифицировался третьим после Хэмилтона и Ферстаппена на Гран-при России, но воспользовался штрафами, наложенными на Хэмилтона за нарушения на тренировках перед гонкой, и первым пересек финишную черту, одержав девятую победу в Гран-при в своей карьере. Боттас занял поул-позицию на Гран-при Эйфеля на Нюрбургринге, но его обогнал Хэмилтон, и позже он отстал еще больше после того, как Хэмилтон смог сделать пит-стоп во время периода виртуальной машины безопасности. Вскоре после этого Боттас пожаловался на потерю мощности и был вынужден сойти с дистанции, увеличив лидерство Хэмилтона до 69 очков. Боттас финишировал вторым на Гран-при Португалии и Эмилии-Романьи. На последнем он занял поул-позицию, но получил повреждения из-за обломков на первых кругах и упал на третье место, прежде чем Ферстаппен сошел с дистанции из-за поломки шины. Обе машины Mercedes боролись за темп во время квалификационной сессии Гран-при Турции по мокрой трассе, Боттас занял девятую позицию. Дождь продолжался во время гонки, и Боттаса развернуло шесть раз и финишировал лишь 14-м. Это дало Хэмилтону непреодолимое преимущество над Боттасом в чемпионате на 110 очков, в результате чего Хэмилтон завоевал свой седьмой титул чемпиона мира. В оставшихся гонках Вальттери смог обеспечить себе достаточное преимущество, чтобы второй год подряд стать вице-чемпионом мира. Сезон 2021 не был одним из лучших для финна в Формуле 1. Боттас, управляя одной из лучших машин на стартовой решетке, смог одержать только одну победу, а его амбиции бороться за титул не смогли реализоваться в Мерседес. Валттери Боттас закончил сезон на третьей позиции, опередив Серхио Переса из Red Bull. Для второго пилота это была хорошая работа, так как это помогло Mercedes завоевать очередной кубок конструкторов. Финн, однако, никогда не считал себя таким, и положение, в котором Льюис Хэмилтон набрал почти на 80% больше очков, чем Боттас, не было лестным. Боттас на протяжении сезона завоевал несколько поул-позиций. Однако когда наступало время превратить эти поул-позиции в победы, он смог добиться этого только один раз в Турции. То, как 32-летний Валттери смог соперничать с Хэмилтоном на одном круге, действительно показывает, что с точки зрения чистого темпа Боттас, безусловно, был одним из лучших талантов в Формуле-1 в 2021 году. Но в гонках Боттас редко был соперником Максу и Льюису. Финн просто не смог добиться тех результатов, которых он ожидал от себя в этом сезоне. Следующий год Вальттери начнёт уже в качестве пилота Альфа-Ромео. В сезоне 2022 Валттери Боттас покинул Mercedes – доминирующую силу в Формуле–1 на протяжении предыдущих восьми лет - чтобы присоединиться к скромной Alfa Romeo, только что занявшей худшую позицию в чемпионате за последние пять лет. Боттаса можно было бы простить за то, что он был немного пессимистичен в отношении своих перспектив на предстоящий год. Но вместо этого Боттас процветал. Полностью приняв свою скромную команду, Боттас стал более счастливым и расслабленным гонщиком, чем когда-либо за девять предыдущих сезонов в Ф1. Его новая команда создала действительно хорошую машину. Несмотря на проблемы с надежностью, ограничивающие их тестирование, Боттас знал, что у его новой машины есть потенциал набрать достойные очки. И в дебюте сезона в Бахрейне он доказал это. Пропуск всей первой тренировки практически не замедлил его, и он квалифицировал свою новую машину на третий ряд. После потери целого ряда мест на старте он максимально использовал впечатляющий гоночный темп Alfa Romeo, чтобы подняться до шестого места под клетчатым флагом, вызвав восторг у своей новой команды. В первое воскресенье нового сезона он набрал более двух третей очков Alfa Romeo за всю их кампанию 2021 года. Он должен был прибавить в Джидде, заняв восьмое место на стартовой решетке и находясь в первой десятке, прежде чем его машина перегрелась, что привело к тому, что его зазвали в боксы для экономии ресурса силового агрегата. Но в течение следующих трех этапов Боттас заработал щедрую порцию очков, заняв восьмое место в Мельбурне и лучший результат сезона - пятое место в Имоле, несмотря на то, что потерял десять секунд из-за колеса во время пит-стопа. Он совершил свою первую большую ошибку в сезоне в Майами, акклиматизируясь к совершенно новой трассе. Его столкновение с барьером на первой тренировке завершило его пятничную гонку, но, несмотря на то, что Боттас пропустил целый час, он опередил бывшего товарища по команде Льюиса Хэмилтона и занял пятое место на стартовой решетке. Небольшая ошибка в шпильке позже в гонке стоила ему позиций против обоих "Мерседесах", но он все равно закончил гонку "лучшим из остальных" на седьмом месте. Боттас страдал от ненадежности гораздо больше, чем большинство. По ходу сезона частота, с которой Боттас терял время по пятницам, была странной. На пятничной тренировке в Барселоне у него отказал силовой агрегат, но он провел еще одну сильную гонку, чтобы набрать еще восемь очков. Затем в Монако он преодолел еще одну неудачу на тренировке, чтобы находится десятым на протяжении большей части гонки, получив дополнительное очко, когда был применен штраф Эстебана Окна. К настоящему времени Боттас набрал 40 очков, почти единолично выведя Alfa Romeo на пятое место в кубке конструкторов. Но его товарищ по команде-новичок Чжоу Гуаньюй обрел больше уверенности и обошел его в следующих трех раундах. Он боролся за восьмое место в Канаде, но набрал еще два очка после того, как Фернандо Алонсо был оштрафован за то, что он грубо вильнул на задней прямой, удерживая его на последнем круге. Но по мере того, как сезон достигал своей средней фазы, Alfa Romeo обгоняли их соперники в центре поля. Боттас и Чжоу были подорваны из-за продолжающейся плохой работы их машины на стартах, что стоило им нескольких мест в начале большинства гонок. Ferrari предоставила им новое сцепление для Франции, но если предполагалось, что это улучшит их стартовые возможности, то потеря пяти мест на первом круге была не тем улучшением, на которое надеялся Боттас. В Венгрии он вернулся в Q3 впервые после Барселоны, но после того, как потерял очки в гонке, он сошел с трассы на заключительных кругах из–за отказа топливной системы - его третья техническая отставка в этом году в дополнение ко многим другим, которые он потерпел на тренировках в течение первая половина сезона. Боттас также не увидит клетчатый флаг в следующих двух гонках. Он стал невинной жертвой досадного инцидента в Спа, где он попал в гравийную ловушку, избегая вращающегося Латифи, а затем его машина подвела его в четвертый раз в Зандворте – хотя и во время гонки с его товарищем по команде далеко за пределами очков. По ходу сезона Боттас изо всех сил пытался преодолеть ограниченные характеристики своего автомобиля, поскольку Alfa Romeo откатилась назад в иерархии. Он также обнаружил, что его товарищ по команде следит за ним гораздо ближе, чем в начале года, и даже сейчас Чжоу иногда побеждал его. У "Альфа Ромео" теперь была беспроигрышная серия, а "Астон Мартин" маячил позади них в гонке за 6 место в КК. С последним обновлением команды в Соединенных Штатах Боттас занял седьмое место на стартовой решетке. Имея реальную возможность набрать несколько жизненно важных очков для своей команды, он упустил все это, потеряв контроль в предпоследнем повороте на 17–м круге и вылетев из гонки на гравий, что, несомненно, стало его самой большой ошибкой в воскресенье за весь сезон. Но неделю спустя он искупил свою вину в Мексике. Он вернулся к форме Боттаса в начале сезона, вырвавшись на шестое место на стартовой решетке между двумя Ferrari, и вел машину изо всех сил, несмотря на то, что ему не хватало того же гоночного темпа, что и окружающим, чтобы удержать жизненно важное очко на десятом месте, несмотря на то, что Пьер Гасли дышал ему в затылок на последнем круге. После неправильного выбора шин в мокрой квалификации в Интерлагосе Боттас занял четыре места в спринтерской гонке и стартовал на гран-при 14-м на стартовой решетке. Когда его замена на Mercedes, наконец, обеспечил себе первую победу в гран–при, Боттас хорошо проехал и заработал два очка на девятом месте - результат, который в конечном итоге обеспечил его команде шестое место в чемпионате конструкторов. Но когда на заключительном этапе сезона давление было самым высоким, Боттас был разочаровывающе незаметен второй год подряд в Яс Марина. Чжоу просто переиграл его на протяжении всего уик-энда и, казалось бы, был бессилен предложить Астон Мартину какой-либо бой. Только Даниэль Риккардо спас Alfa Romeo от разбитого сердца, когда Боттас приполз домой со скромным 15-м местом. По большей части, первый сезон Боттаса в средней команде сделал гораздо больше для его репутации гонщика, чем последние годы в Mercedes. Поскольку команда Sauber вступает в свою заключительную кампанию под брендом Alfa Romeo и смотрит в будущее как Audi, они будут делать это, опираясь на огромный опыт Боттаса и сильную командную этику, которыми они будут руководствоваться. Потеряв место в Mercedes в конце сезона 2021 года, Боттас нашел новый дом в лице Alfa Romeo. Став первым гонщиком команды впервые в 2022 году, Боттас, похоже, преуспел в роли лидера команды-середняка В свой первый сезон в «Альфа Ромео» он набрал 49 очков – большая часть из которых пришлась на первую треть года – и помог своей команде занять блестящее шестое место в чемпионате. Но хотя Боттас и его товарищ по команде Чжоу Гуаньюй надеялись, что смогут хотя бы добиться этого в 2023 году, их машина просто не имела той скорости, на которую они надеялись. Вместо этого Боттас за весь сезон набрал всего 10 очков – немногим больше, чем ему удалось в своей первой гонке с командой в 2022 году. Имея одну из самых медленных машин на поле, Боттаса легко было не заметить в 2023 году. В более глубоком анализе сезоне его выступления были лучше, чем могло показаться на первый взгляд. Хотя Чжоу выступил против него лучше на второй сезоне вместе, чем во время дебюта, Боттас все еще уверенно опережал своего более молодого товарища по команде. Он финишировал впереди Чжоу почти в два раза чаще в 17 раундах, где они оба были классифицированы и провёл больше половины гоночных кругов впереди него. В квалификациях Боттас уверенно оказался сильнее, выиграв дуэль со счетом 16-6. Боттас восемь раз обеспечивал лучшее место на стартовой решетке в последних девяти этапах сезона между Монцей и Абу-Даби. Но Формула 1 – это нечто большее, чем просто победа над товарищем по команде: иногда вам придется побеждать и другие команды, если вы хотите набирать очки. Боттасу удавалось попасть в первую десятку четыре раза в 2023 году, включая стартовую гонку сезона в Бахрейне, где блестящий старт позволил ему занять сильную позицию, и он максимально использовал ее, чтобы взять «лучшего из остальных». Восьмое место, опередив на секунду Пьера Гасли из Альпин. Он был близок к тому, чтобы добавить очки к своему результату еще два раза в Австралии и Монако, дважды финишировав на 11-м месте, отыграв четыре места в Монте-Карло, что само по себе является достижением на такой трассе. Наконец, второе попадание в очки в Канаде, где, несмотря на проигрыш десятого места Лэнсу Строллу на последних метрах, он вернул себе место после штрафа Лэндо Норриса после гонки. Боттасу пришлось ждать следующего очка до Монцы в сентябре, но, возможно, это был его лучший результат в сезоне после Бахрейна. Стартовав на жестких шинах, он отыграл четыре места со своей стартовой позиции 14-го, при этом ни один из пилотов впереди не выбыл, ни какие-либо машины безопасности, которые помогли бы ему с соперниками, и обогнал Нико Хюлкенберга и Логана Сарджанта на последнем отрезке – несмотря на контакт с Williams на трассе. Последние очки были получены во время того сурового вечера в Катаре. Боттас уже показал сильные результаты ранее, обеспечив редкое появление в третьем сегменте в пятничной квалификации, прежде чем занять десятое место в спринтерской гонке в субботу, а затем хорошо поработал над своей стратегией, чтобы обеспечить Alfa Romeo лучший финиш за весь сезон в гонке, 8-е место. Хотя он и не набрал очков в Лас-Вегасе, Боттас продемонстрировал мастерство и стойкость после того, как приехал на выходные, борясь с заболеванием желудка. Несмотря на болезнь, он все же дошел до Q3 и занял седьмое место на стартовой решетке после неудачного штрафа Сайнса. Но возможность побороться за еще одну десятку лучших была у него отнята, когда он попал в неразбериху на первом круге и получил повреждения. «Вегас» был примером того, как легко можно упустить из виду приличную работу, которую Боттас проделывал на протяжении сезона. Хотя у него не было таких ярких выходных, как у многих, у него также было гораздо меньше случаев серьезных ошибок или просто проблем с темпом, чем у многих из тех, кто набирал очки гораздо чаще, чем он, в течение сезона. Конечно, были моменты, когда он знал, что может и должен был добиться большего. В Баку он не впечатлял, и после того, как он занял свою лучшую позицию на стартовой решетке в сезоне в Венгрии, он уступил слишком много позиций на первом круге и провел более 20 кругов, не сумев обогнать Александра Албона в конце гонки. Но если говорить о действительно плохих выходных, у Боттаса почти ничего не было. В 2024-м Боттаса было невозможно не заметить — с его причёской в стиле 80-х и усами, внутри кислотно-зелёного Sauber. К сожалению, его выступления на трассе редко привлекали внимание — и виной тому была не его пилотаж, а качество техники, за рулём которой он сидел. Простительно было бы вовсе не замечать его вплоть до последней гонки сезона, где он зацепил Серхио Переса, заставив того уйти в снос — в той самой гонке, которая стала последней для обоих пилотов. Если Перес явно не справился со своими задачами в самой быстрой машине, то Боттасу вообще не удавалось выделиться — он сидел в медленнейшей. Всё могло сложиться иначе, если бы команда Sauber действовала чётче в начале сезона. На первых этапах у неё возникли проблемы с пит оборудованием, что сорвало шансы пилотов на очковые финиши в тех гонках, когда машина была немного более конкурентоспособна. Боттас столкнулся с дорогостоящими задержками на пит-стопах в Австралии и Японии — последний из них последовал сразу после особенно удачной квалификации. Именно на отрезке в один круг ценность Боттаса для Sauber была наиболее очевидна. Он регулярно опережал своего менее опытного напарника Чжоу в квалификации и показывал команде реальную скорость их болида — какой бы неадекватной она ни была. Да, Боттасу обычно первому доставались обновления, но они не всегда помогали: порой команда обнаруживала, что новые детали работают не так, как ожидалось. К тому же ситуацию не улучшило и то, что вскоре после старта сезона у Боттаса резко сменился гоночный инженер — новой паре потребовалось время, чтобы наладить взаимодействие. Порой на пути вставали и мелкие неприятности. В Китае Боттас ехал на позиции, следующей сразу за очковой зоной, когда отказал его силовой агрегат. В Монреале он сделал смелые стратегические решения в сложных погодных условиях — но без какой-либо награды. Старты давно были слабым местом Боттаса. И вновь в прошлом году он порой выглядел слишком осторожным, теряя ценные позиции на первом круге. По мере продвижения сезона долгое время казалось, что он может покинуть Формулу-1, заняв последнее место в личном зачёте. Такого не произошло, но он упустил шанс принести Sauber единственное очко в сезоне — это сделал Чжоу в Катаре. Гонка Боттаса была испорчена: сначала его подрезал Лоусон, а позже, он наехал на обломки на трассе. Эта цепочка неудач на фоне неконкурентоспособной машины стала символом его унылого сезона. В декабре 2024 года было объявлено, что Боттас возвращается в команду Mercedes на роль резервного пилота на сезон-2025. Он назвал этот шаг «возвращением домой» и заявил, что его цель — снова занять полноценное гоночное место уже в 2026 году. Боттас также раскрыл, что ему поступило предложение выступать в серии IndyCar, но он отказался, так как сомневался, что сможет легко адаптироваться к новой категории после двенадцати лет в Формуле-1. В марте он прошёл частное тестирование на болиде McLaren MCL60 в рамках соглашения о совместном использовании резервных пилотов между Mercedes и McLaren. В августе 2025 года Cadillac объявила, что Боттас подписал контракт на участие в их дебютной кампании в Формуле-1 в 2026 году. В паре с ним выступит шестикратный победитель Гран-при Серхио Перес. Боттас назвал участие в новом проекте «невероятно особенным» и поблагодарил Mercedes за поддержку в организации перехода. Карьера Скрытый текст Karting highlights 2006 1st Finnish Championship Formula A 2006 1st Finnish Championship ICA 2006 2nd NEZ Championship ICA 2006 1st WSK International Series Formula A 2005 3rd Finnish Championship ICA 2005 1st Viking Trophy - ICA 2004 2nd Viking Trophy - ICA Junior 2004 1st Finnish Championship ICA Junior 2004 1st European Championship - Northern Region Qualification - ICA Junior 2007 Formula Renault 2.0 NEC: 3-й, 279 очков, 2 победы, 6 подиумов, 2 поул-позиции, 3 БК 2008 Formula Renault 2.0 NEC: чемпион, 365 очков, 12 побед, 12 подиумов, 13 поул-позиций, 12 БК 2008 Formula Renault 2.0 Eurocup: чемпион, 139 очков, 5 побед, 10 подиумов, 7 поул-позиций, 4 БК 2009 Formula 3 Euro Series: 3-й, 62 очка, 6 подиумов, 2 поул-позиции, 1 БК Победа в Мастерс Ф3 в Зандворте, 5 место в ГП Макао Ф3. 2010 Formula 3 Euro Series: 3-й, 74 очка, 2 победы, 8 подиумов, 1 поул-позиция, 4 БК Победа в Мастерс Ф3 в Зандворте, 3 место в ГП Макао Ф3. 2011 GP3 Series: чемпион, 62 очка, 4 победы, 7 подиумов, 1 поул-позиция, 3 БК 2012 Formula 1 - тест и резервный пилот Williams F1 Team 2013 FIA Formula 1 World Championship: Williams F1 Team 17-й, 4 очка. 2014 FIA Formula 1 World Championship: Williams F1 Team 4-й, 186 очков, 6 подиумов, 1 БК 2015 FIA Formula 1 World Championship: Williams F1 Team 5-й, 136 очков, 2 подиума. 2016 FIA Formula 1 World Championship: Williams F1 Team 8-й, 85 очков, 1 подиум 2017 FIA Formula 1 World Championship: Mercedes 3-й, 305 очков, 3 победы, 13 подиумов, 4 поул-позиции, 2 БК 2018 FIA Formula 1 World Championship: Mercedes 5-й, 247 очков, 8 подиумов, 2 поул-позиции, 7 БК 2019 FIA Formula 1 World Championship: Mercedes вице-чемпион, 326 очков, 4 победы, 15 подиумов, 5 поул-позиций, 3 БК 2020 FIA Formula 1 World Championship: Mercedes вице-чемпион, 223 очка, 2 победы, 11 подиумов, 5 поул-позиций, 2 БК 2021 FIA Formula 1 World Championship: Mercedes 3-й 226 очков, 1 победа, 11 подиумов, 4 поул-позиции, 4 БК 2022 FIA Formula 1 World Championship: Alfa Romeo F1 Team ORLEN 10-й 49 очков 2023 FIA Formula 1 World Championship: Alfa Romeo F1 Team Stake, Alfa Romeo F1 Team KICK, 15-й, 10 очков 2024 FIA Formula 1 World Championship: Stake F1 Team Kick Sauber, Kick Sauber F1 Team, 22-й, 0 очков 2025 Formula 1 - тест и резервный пилот Mercedes-AMG Petronas Formula One Team Go to top Share this post Link to post Share on other sites
WAKKO Posted 01/07/26 09:55 AM Пора на пенсию Боттасу. дорогу молодым Go to top Share this post Link to post Share on other sites
jurykovalev Posted 01/07/26 10:00 AM 4 минуты назад, WAKKO сказал: дорогу молодым 26-летним Хертам! Go to top Share this post Link to post Share on other sites
slapa Posted 01/07/26 12:54 PM 2 часа назад, WAKKO сказал: Пора на пенсию Боттасу. дорогу молодым Посмотрим. Во всяком случае его противостояние с Пересом мне лично будет интересным. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
slapa Posted 01/08/26 12:19 PM 13 минут назад, FORTE сказал: это да, я даже тогда была в ступоре почему она выбрала его)) но... быстро опомнилась, а вот с этой страшилкой нашли друг друга.))) Вика, а ты можешь фотку выложить тут нынешней подруги Боттаса? Я вроде поискал, но вдруг это бывшая? Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Алексей95 Posted 01/08/26 12:23 PM 3 минуты назад, slapa сказал: Вика, а ты можешь фотку выложить тут нынешней подруги Боттаса? Я вроде поискал, но вдруг это бывшая? Тиффани кромвель загугли, они же не расходились Go to top Share this post Link to post Share on other sites
slapa Posted 01/08/26 12:28 PM 3 минуты назад, Алексей95 сказал: Тиффани кромвель загугли, они же не расходились Загуглил. Спасибо. На вкус и цвет, конечно, и с лица воду не пить и Боттасу с ней жить, но с Викой по поводу её внешности согласен! Go to top Share this post Link to post Share on other sites
ЕВГА Posted 01/08/26 01:45 PM (edited) Да идите нафик! Не упарываться в: "а как меня сфоткали" а жить жизнь- это поддерживаю! И Самая красивая женщина- с которой мужчина выглядит счастливым! Они одни из немногих , живая пара в пелетоне! Ну да, ну да, все эти " ваши бекки" из под ножа, те красотки, конеш. Аж светятся , как напарафиненные. С силиконом во всех местах( или че там колют) Ладно, бог с внешностью партнерок. Но такой Валера мне стал нравится. Буду подбаливать за него. Edited 01/08/26 01:46 PM by ЕВГА Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Алексей95 Posted 01/08/26 01:46 PM Только что, ЕВГА сказал: Да идите нафик! Не упарываться в: а как меня сыоткали, а жить- поддерживаб! И Самая красивая женщина- с которой мужчина выглядит счастливым! Одна из немногих , живая пара в пелетоне! Ну да, ну да, все эти " ваши бекки" из под ножа, те красотки, конеш. Аж светятся , как напарафиненные. С силиконом во ссех местах( или че там колют) Ладно, бог с внешностью партнерок. Но такой Валера мне стал нравится. Буду подбаливать за него. Вот это прорвало Go to top Share this post Link to post Share on other sites
ЕВГА Posted 01/08/26 01:49 PM Только что, Алексей95 сказал: Вот это прорвало Они мне , правда, стали очень симпатичны оба. И эта вся фигня, типа опять жопу сфоткал... а баьа у него страшная- недостойна взрослых людей. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Алексей95 Posted 01/08/26 01:51 PM 1 минуту назад, ЕВГА сказал: Они мне , правда, стали очень симпатичны оба. И эта вся фигня, типа опять жопу сфоткал... а баьа у него страшная- недостойна взрослых людей. Он на жопе благотворительность сделал, хоть не себе деньги , это же прекрасно Go to top Share this post Link to post Share on other sites
FORTE Posted 01/08/26 01:55 PM (edited) 9 минут назад, ЕВГА сказал: Они мне , правда, стали очень симпатичны оба. И эта вся фигня, типа опять жопу сфоткал... а баьа у него страшная- недостойна взрослых людей. Безусловно... достойно взрослых людей свой голый зад направо и налево выставлять... Фууу, блиин еще на этого время тратить... да идите вы нафик Edited 01/08/26 01:58 PM by FORTE Go to top Share this post Link to post Share on other sites
FORTE Posted 01/08/26 01:59 PM 7 минут назад, Алексей95 сказал: Он на жопе благотворительность сделал, хоть не себе деньги , это же прекрасно уверен? Go to top Share this post Link to post Share on other sites
ЕВГА Posted 01/08/26 02:07 PM 3 минуты назад, FORTE сказал: уверен? Да, был благотворительный проект. Не буду, разумеется , утверждать , сто все фотки связаны именно с этим проектом. Стигматизировать человеческое тело, считая его " грязным", на мой взгляд, странно. Но это мое личное мнение. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
jurykovalev Posted 01/08/26 02:12 PM 2 минуты назад, ЕВГА сказал: Да, был благотворительный проект. Не буду, разумеется , утверждать , сто все фотки связаны именно с этим проектом. Стигматизировать человеческое тело, считая его " грязным", на мой взгляд, странно. Но это мое личное мнение. Календари, картины и открытки - все были благотворительными, насколько помню. Ну а то, что иногда он или Тиффани выкладывали в своих соц.сетях - их дело, не нравится, не смотрите. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
ЕВГА Posted 01/08/26 02:23 PM 6 минут назад, jurykovalev сказал: Календари, картины и открытки - все были благотворительными, насколько помню. Ну а то, что иногда он или Тиффани выкладывали в своих соц.сетях - их дело, не нравится, не смотрите. Соглашусь, не понятны претензии к тому, что люди выкладывают на своих страницах. Скрытый текст У иных важных деятелей голова такая, что Валерина жопа краше в сто раз. А то еще и поумнее. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
FORTE Posted 01/08/26 02:41 PM 24 минуты назад, ЕВГА сказал: Да, был благотворительный проект. Не буду, разумеется , утверждать , сто все фотки связаны именно с этим проектом. Стигматизировать человеческое тело, считая его " грязным", на мой взгляд, странно. Но это мое личное мнение. Что за такой благотворительный проект, который обязывает мужика!!! мужика, ладно там девочку, демонстрировать свой голый зад где ты прочитала в моем посте о грязном теле? для меня не понятно и ни когда не соглашусь, что то, что делал боттас - это нормально. 23 минуты назад, jurykovalev сказал: Календари, картины и открытки - все были благотворительными, насколько помню. Ну а то, что иногда он или Тиффани выкладывали в своих соц.сетях - их дело, не нравится, не смотрите. не смотрела бы с радостью, только его зад спамил все темы. 14 минут назад, ЕВГА сказал: Показать контент У иных важных деятелей голова такая, что Валерина жопа краше в сто раз. А то еще и поумнее. умная жопа, да еще валерина - это как анекдот, да еще самый короткий) блиин меня ща стошнит Go to top Share this post Link to post Share on other sites
jurykovalev Posted 01/08/26 02:50 PM 5 минут назад, FORTE сказал: мужика, ладно там девочку Сексисты подъехали 7 минут назад, FORTE сказал: не смотрела бы с радостью, только его зад спамил все темы. Брехня, только если ты сама не таскала в тему Ала. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
ЕВГА Posted 01/08/26 05:16 PM 2 часа назад, FORTE сказал: за такой благотворительный проект, который обязывает мужика!!! мужика, ладно там девочку, демонстрировать свой голый зад для меня не понятно и ни когда не соглашусь, что то, что делал боттас - это нормаль Сорян, но сексуализация девочек( смотри юниорскую гимнастику и фигурное, где девочки с сексуальным макияжем и откровенеых купальниках выступают. Это им взрослые тренеры говорят- так надо. У Медведевой вьюха была в том числе об этом) гораздо более мерзкое явление, чем голые ягодицы взрослого мужчины, которые он сделал по своему желанию Цитата где ты прочитала в моем посте о грязном теле? В твоем посте- нигде. Но я и не говорила , ч о это в твоем посте. Извини, если тебе так прочиталось. Ты этого, конечно,не говорила. Я имела ввиду общеприеятые лицемерный нормы, где фото с совершенно лишенным сексуализации телом воспринимаются, как фу А откровеннно сексуальнные женские фото в рекламе пылесоса( бетономешалок, недвижимости) блин- норма. 2 часа назад, FORTE сказал: не смотрела бы с радостью, только его зад спамил все темы. Вик, ну давай начистоту. Не Боттас этим занимался же А наши местные озабоченные, у которых то Ральф Шумахер дело/ не дело поминается, то фотки Валериного фундамента таскают. Мне это тоже неприятно. Когда и не в тему и ажиотация неадекватная, уж что и говорить 2 часа назад, FORTE сказал: блиин меня ща стошнит А меня тошнит от фоток ноунейм девушек с голыми сиськами в гоночных темах . Вот уж не вскрасную армию. С какого-то перепуга это считается нормой? Почему искуственные молочные железы каких-то несчастных - это слюнки , а мужику и натурпльнвю жопу уже не сфотай! Go to top Share this post Link to post Share on other sites
jurykovalev Posted 01/08/26 05:51 PM 35 минут назад, ЕВГА сказал: А меня тошнит от фоток ноунейм девушек с голыми сиськами в гоночных темах Не наговаривайте, не в темах, а в теме одной) И не всегда там ноунейм) Go to top Share this post Link to post Share on other sites
FORTE Posted 01/08/26 05:56 PM 5 минут назад, ЕВГА сказал: А меня тошнит от фоток ноунейм девушек с голыми сиськами в гоночных темах . Вот уж не вскрасную армию. С какого-то перепуга это считается нормой? а мужику и натурпльнвю жопу уже не сфотай! Да просто потому, что это красиво, что не понятного то? Если конечно девочки не страшилки типа Стефани (это для тебя спецом, побесить) Если бы Валерина была красивой, я только ЗА! Но там ни рожи, ни кожи, и фигура-дура... Только таким как Кыванч можно и нужно что то показывать, но этот красавец такой хрени не делает, хотя лярды женщин были бы счастливы увидеть. Скрытый текст Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Al Capone Posted 01/08/26 06:05 PM (edited) 58 минут назад, ЕВГА сказал: и фигурное а как они выглядели в юниорских турнирах СССР? Edited 01/08/26 06:14 PM by Al Capone Go to top Share this post Link to post Share on other sites
ЕВГА Posted 01/08/26 06:07 PM 14 минут назад, jurykovalev сказал: Не наговаривайте, не в темах, а в теме одной) И Нет, уже не в одной. А че Цитата не всегда там ноунейм) А что это меняет по сути? Go to top Share this post Link to post Share on other sites
jurykovalev Posted 01/08/26 06:09 PM Только что, ЕВГА сказал: Нет, уже не в одной. А че Жалуйтесь, пресекать буду) В МакЛареновской в порядке исключения. 1 минуту назад, ЕВГА сказал: Нет, уже не в одной. А че А что это меняет по сути? Ничего) Что вы такие серьёзные?) Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Al Capone Posted 01/08/26 06:14 PM 9 минут назад, FORTE сказал: лярды женщин были бы счастливы увидеть таких Go to top Share this post Link to post Share on other sites