Jump to content
Шантарам

McLaren F1 Team

Recommended Posts

Road-to-Mc-Laren-F1-Debut1015290193-SCH-

ДОРОГА К ДЕБЮТУ МАКЛАРЕН В ФОРМУЛЕ-1
Год в разработке, за которым последовали 60 лет воспоминаний: Как Брюс Макларен основал свою собственную команду.


PS Если остались люди без квн, то могу попросить спонсора сделать перевод статьи с изображениями. :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 02.04.2026 в 15:33, Campa сказал:

Ну давай, показывай свое моделирование. Хотя бы с т.з. бака  и трасс.
А потом финансовый расклад на исследование, разработку, тестирование изменений в СУ после всех остальныхх изменений для повышений мощности, тобой продвигаемых.

Репутационные потери ЛМ и ФИА, которые в обоих случаях теряют свое 50/50, только в твоем варианте все участвующие стороны еще и платят за это.


Только не ограничивайся типичными логунгами "подкрутят и поедет". Это уже было
Давай без популизма. 
Нет своего - найди единомышленника  с толковым раскладом.
"А то критиковать легко. Ты предложи" (с) кто-то недавно....

:) 

Как-то немного не в ту сторону, не находишь?) 

Когда гонщик, особенно чемпион, тем более многократный жёстко публично критикует, причём оскорбительно для серии, это сильно отличается от критики пользователя форума. 

 

Ну и гонщики получают астрономические деньги, им лояльность проявлять положено. 

За оч небольшую часть дохода пилота я бы взялся именно проработанные технически предложения сделать. Найти партнёров кто бы мог соделировать, расчитать, даже вариант преемлемого регламента сделать. 

   

А без оплаты только самые общие идеи, на уровне поболтать. 

- СУ нет нужды реределывать в рамках сезона.  Как и предлагают, изменения в ПО. Но не только на снижение по электро. А по 3м направлениями:

- на 5-10% снизить отдачу от электро. 

- на 5-7 % поднять от ДВС за счёт увеличения мнговенного расхода топлива режимов, настроек. 

- сам алгоритм накопления - отдачи перестроить. Включая уменьшение роди алгоритмов и увеличения ручного режима, управления пилотами. 

 

Чтобы время на круге если и снизилось, то незначительно.  А то, что больше другого мешает сейчас сгладить, немного причесать. 

Не портя хорошего, тех же обгонов и зрелищности

 

А с 27го уже разрешить ДВС доработать, всё итак планируют доработку, расширить лимит трат. На край прошлоголние ДВС есть, они помощнее) 

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, BMU сказал:

:) 

Как-то немного не в ту сторону, не находишь?) 

Не нахожу. Ты ведь называешь всех, кто критикует - негативными нытиками, сектой, окрашивая все в определенные оттенки. И не гонщиков, а пользователей форума. Как там сокращение секты?
 

55 минут назад, BMU сказал:

А с 27го уже разрешить ДВС доработать

А не об том с самого начала разговора было написано? Придется тебе перечитать.
Очередные разговоры про "поднятия мощности" не хочу больше вести. 
Просто подумай, почему для поднятия по механизму ADUO мощности на 2% требуется доработка ДВС, а не просто щелчок пальцами "за счёт увеличения мнговенного расхода топлива режимов, настроек."

PS Считаю, что ущерб репутации регуляторов может сгладить только скорейшее принятие (хотя бы анонс работ) нового регламента на 2030+. Что-то вроде атмосферного V8 кубов на 3000 на биотопливе с керсом, управляемым пилотом. Ну и доработать текущий регламент на то, на что согласятся все стороны.
PPS Я офф из данного чата.

Edited by Campa

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://t.co/jG25mdqQHq

Ричард Вершooр (Рихард Бастиан Версхор по википедии) дебютирует в Ле-Мане в этом году. Голландец выступал в Формуле 2 последние пять лет. Он попал в программу развития пилотов McLaren. Гоночная команда из Уокинга хочет подготовить его к участию в своей программе WEC, которая стартует в 2027 году. 

И вот Вершоoр делает свои первые метры в гонках на длинные дистанции в этом году. Он делает это за команду Duqueine Team в Европейской серии Ле-Ман, где будет выступать в классе LMP2 Pro-Am вместе с Дориан Пин и Жюльеном Андлауэром. 

Edited by Campa

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, BMU сказал:

На край прошлоголние ДВС есть, они помощнее)

Некторые утверждают, что ФЕРРАРИ и сейчас ездит на модернизированоой версии ДВС прошлого сезона, или я чего не понял в их рассуждениях ...  :-)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зак погонял на Circuit de Navarra, управляя легендарными автомобилями из своей колекции.

HE-o-Ak-WMAAL77a-format-jpg-name-large.j  HE-o-Am-WQAA2St-Q-format-jpg-name-large.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 01.04.2026 в 04:03, Edge To Life сказал:

Разница лишь в том, что у меня нет на руках контракта с 6 нулями. Истощены они, my ass, ментально. Занимаются делом о котором "с детства мечтали", получают за это круглые суммы и истощены ментально. Ну пусть к станку идут тогда на 8-ми часовую смену. Там проблема эмоционального выгорания не так остро стоит. Пожалеть их что-ли?

Зачем жалеть? Достаточно понять, что пилоты устали после гонки от того, с чем раньше не сталкивались. Их всю жизнь учили быть быстрее, а теперь этот навык не нужен. У них была любимая работа, а потом к руководству пришли "эффективные менеджеры", повесили на стены кабинетов свои дипломы MBA и заставили Петровичей у станка работать в узких штанах и в розовых рубашках. Вроде детали по прежнему точатся, но удовольствия нет...

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, Campa сказал:


Просто подумай, почему для поднятия по механизму ADUO мощности на 2% требуется доработка ДВС, а не просто щелчок пальцами "за счёт увеличения мнговенного расхода топлива режимов, настроек.

 

 

 

PS Считаю, что ущерб репутации регуляторов может сгладить только скорейшее принятие (хотя бы анонс работ) нового регламента на 2030+. Что-то вроде атмосферного V8 кубов на 3000 на биотопливе с керсом, управляемым пилотом. Ну и доработать текущий

2% эти т.к. в рамках действующих правил по мгновенному расходу, норм экологии, топлива.. 

Поменять нормы не сложно, затраты на бумагу. 

Это не СУ переделывать

 

 

А ущерб репутации регулятора какой?  Жалоба пилотов и неск сотен пользователей соц сетей? 

Основному количеству зрителям и участникам чемпа(командам, автопроизводителям) ущерба нет. Зрелище есть, деньги тоже. 

 

 

16 часов назад, Campa сказал:

PS Я офф из данного чата.

Ок. 

Ищмусоленная тема, да, можно завязать или пока отложить, посмотреть куда идёт

2 часа назад, SAS_17 сказал:

Некторые утверждают, что ФЕРРАРИ и сейчас ездит на модернизированоой версии ДВС прошлого сезона, или я чего не понял в их рассуждениях ...  :-)

Ага. Архитектура ДВС -то прежняя

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, BMU сказал:

2% эти т.к. в рамках действующих правил по мгновенному расходу, норм экологии, топлива.. 

Поменять нормы не сложно, затраты на бумагу. 

Это не СУ переделывать

Прочитай, что ты сам написал.
Зачем регулятор придумывает ADUO с переделкой и модернизацией СУ для компенсации 2%, если легко мог разрешить отстающим поправить мгновенный расход, настройки, режимы и топливо.
Затраты на бумагу vs переделка СУ. Странно что им это в голову не пришло, да?
 

8 минут назад, BMU сказал:

А ущерб репутации регулятора какой? 

Никакого. Ты прав B)

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, AGSyar сказал:

Зачем жалеть? Достаточно понять, что пилоты устали после гонки от того, с чем раньше не сталкивались. Их всю жизнь учили быть быстрее, а теперь этот навык не нужен. У них была любимая работа, а потом к руководству пришли "эффективные менеджеры", повесили на стены кабинетов свои дипломы MBA и заставили Петровичей у станка работать в узких штанах и в розовых рубашках. Вроде детали по прежнему точатся, но удовольствия нет...

 

 может быть уместна аналогия не столько с рабочими, как с другими спортсменами. 

Как если топ футболист привыкший комбинаровать, убегать в отрыв, забивать, кайфовать.. попадает в жёсткий чемпионат, где плотная оборона, вязкая защита, разбежаться негде, постоянно пресингуют да ещё по ногам бьют. Прежние навыки плохо помогают и удовольствия нет. 

Или приспосабливаешься и талант по иному используешь. Или уходишь. 

Ну или терпишь ради большой зарплаты. 

 

И пилотам и нам не стоит забывать, что Ф1 и вообще проф спорт, не ради пилотов. А для прибыли и развлечения. 

Т.е. нравится должно не пилотам, а зрителям.  И нанимателям, промоутерам, командам. 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, BMU сказал:

Как если топ футболист привыкший комбинаровать, убегать в отрыв, забивать, кайфовать..

Просыпается, а ему говорят, что теперь играть нужно на лыжах по траве. Но зато они яркие и цветные... Плохо играется? Ну мы можем отпилить 5 см. Готовы к компромиссам, так сказать) 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, AGSyar сказал:

Их всю жизнь учили быть быстрее, а теперь этот навык не нужен.

:smile272:

Пусть развиваются, в том числе и ментально, если так тяжко :smile:

Ну или из Ф2 голодные пацаны их заменят, если совсем никак. 

Те за гораздо меньшую зп ещë и рекламировать серию будут на каждом углу. Вандерфул, белив ми! 

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, jurykovalev сказал:

Просыпается, а ему говорят, что теперь играть нужно на лыжах по траве. Но зато они яркие и цветные... Плохо играется? Ну мы можем отпилить 5 см. Готовы к компромиссам, так сказать) 

Супер гипербола это славно, отлично передаёт степень неприятия нового регламента) 

 

А так с футболистали лучше) 

Машины то почти не изменились, трассы, органы управления и пр. Т.е. лыж нету, всё тот же мяч и правила. Только играть приходится иначе

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 minutes ago, BMU said:

А так с футболистали лучше)

Ваша аналогия с футболистами хуже, более корректная была с рабочими.

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, BMU сказал:

Супер гипербола это славно, отлично передаёт степень неприятия нового регламента) 

Реальность, какие уж тут гиперболы. Если пилоты открыто говорят, насколько поменялись принципы, которые были основными ещё с картинга., насколько это всё перестало быть тем, что закладывается всем, как гонки. 

28 минут назад, BMU сказал:

Машины то почти не изменились, трассы, органы управления и пр. Т.е. лыж нету, всё тот же мяч и правила. Только играть приходится иначе

Смешная шутка. Это как в моём примере сказать, что форма-то остальная не изменилась и даже на лыжах не лыжные ботинки, а бутсы всё те же:044aaa9d0f88984aacf6924242c2273d:
Ну да понятно, что у вас 
ffdd8c210141ecc9cf7f5cb985c06e3b.jpg?nii

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, BMU сказал:

Супер гипербола это славно, отлично передаёт степень неприятия нового регламента) 

 

А так с футболистали лучше) 

Машины то почти не изменились, трассы, органы управления и пр. Т.е. лыж нету, всё тот же мяч и правила. Только играть приходится иначе

 

Машины Ф1 в 2026 изменились сильно. Органы управления тоже. Обгоны теперь только в середине прямой на разгоне.

Ты точно Ф1 смотришь в 2026?)

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, BMU сказал:

И пилотам и нам не стоит забывать, что Ф1 и вообще проф спорт, не ради пилотов. А для прибыли и развлечения. 

То есть по твоему, есть пилоты в Ф1, которые мечтали стать художниками, но в детстве отец им сказал - садись в карт! И они, бедняги, до сих пор страдают, занимаясь нелюбимым делом? :smile98:

 

5 часов назад, BMU сказал:

Т.е. нравится должно не пилотам, а зрителям.  

Ну вот у нас тут на форуме много зрителей. И им не нравится. 

 

5 часов назад, enisei сказал:

Пусть развиваются, в том числе и ментально, если так тяжко :smile:

Ну или из Ф2 голодные пацаны их заменят, если совсем никак. 

Те за гораздо меньшую зп ещë и рекламировать серию будут на каждом углу. Вандерфул, белив ми! 

Так ментально тяжело от того, что они не на рефлексах едут. И поверь, у парней из Ф2 так же эйфория закончится быстро.

Это надо товарищей и ВЕКа звать, там бухгалтеров вагон. Не быстрых, конечно, но кому это важно в нонешней Ф1 ?

 

1 час назад, BMU сказал:

Машины то почти не изменились, трассы, органы управления и пр. Т.е. лыж нету, всё тот же мяч и правила. Только играть приходится иначе

Серьёзно? То есть у нас испокон веков машины сами в середине прямой начинали замедляться?  Или решать за пилотов, что вот в этом повороте ему надо вот на такой скорости ехать, и пофиг, что шины позволяют проехать быстрее... 

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, AGSyar сказал:

То есть по твоему, есть пилоты в Ф1, которые мечтали стать художниками, но в детстве отец им сказал - садись в карт! И они, бедняги, до сих пор страдают, занимаясь нелюбимым делом? :smile98:

Стролл:D

26 минут назад, AGSyar сказал:

Ну вот у нас тут на форуме много зрителей. И им не нравится. 

Обобщать не нужно:rolleyes:

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, AGSyar сказал:

Так ментально тяжело от того, что они не на рефлексах едут. И поверь, у парней из Ф2 так же эйфория закончится быстро.

Это надо товарищей и ВЕКа звать, там бухгалтеров вагон. Не быстрых, конечно, но кому это важно в нонешней Ф1 ?

Бухгалтером был Ален Прост, да и то стал не сразу.

Детский сад устроили, ментально им тяжело. Ещë и адаптироваться не могут.

Самое сильнейшее поколение в истории :D

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 31.03.2026 в 18:31, Campa сказал:

По сути, все уже поняли эту формулу. :rtfm:
Но понимание поздно пришло.

Исправить кардинально уже почти ничего нельзя.
 

О наконец- то даже  я уже понял, что с нами сделали)

Ну ладно, теперь можно расслабиться и попытаться получить удовольствие:2e7884a35a858fbfd66933bcc7b384fd:

 

Edited by Kadet

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Yalex сказал:

 

Машины Ф1 в 2026 изменились сильно. Органы управления тоже. Обгоны теперь только в середине прямой на разгоне.

Ты точно Ф1 смотришь в 2026?)

Ты пропустил на что я отвечал.  Что не настолько Ф1 изменилась, чтобы говорить что футболистам выдали лыжи. 

Да и что обгоны только.. Вспомни ту же борьбу Хэма и Лека, когда они и в улитке и в других местах ехали параллельно и атаковали. 

Не всё плохо и однозначно

 

 

14 часов назад, AGSyar сказал:

1) то есть по твоему, есть пилоты в Ф1, которые мечтали стать художниками, но в детстве отец им сказал - садись в карт! И они, бедняги, до сих пор страдают, занимаясь нелюбимым делом? :smile98:

 

2) Ну вот у нас тут на форуме много зрителей. И им не нравится. 

 

 

 

3).Серьёзно? То есть у нас испокон веков машины сами в середине прямой начинали замедляться?  Или решать за пилотов, что вот в этом повороте ему надо вот на такой скорости ехать, и пофиг, что шины позволяют проехать быстрее... 

1) Я такого не говорил и не подразумавал.  Зачем додумывать, перебарщивать

 

2) да, части зрителей не нравится. Поэтому и собираются что-то сделать. 

 

3) Алгоритмы заданы криво, точнее сама идея отдать управления алгоритмам. Если бы сами пилоты выбирали место и интенсивность заряда-высвобождения этого бы не было. 

Про то и речь, что можно скорректировать. Дать решения гонщикам. И чуть сдвинуть соотношение, прибавив мощности ДВС и убрав у электро. Это можно, при желании, сделать в этом году. 

А далее, опять же при необходимости, более радикальные изменения делать

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...