Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Даниэль

Кими Райкконен

Recommended Posts

 

793181afb4a872a90d23cb00d70b4ae2.jpg

 

Что вы можете сказать о переходе Кими в Sauber?

Петер Заубер: Я очень рад. Я знал о такой возможности, а во все детали был посвящен, когда приехал на этап в Монце. Очень здорово, что так получилось, это добрый знак. У Кими в Хинвиле безупречная репутация, к тому же, его очень любят болельщики. Его приверженность делу станет шагом вперед для всей команды.

Это просто акт благосклонности к команде?

Петер Заубер: Ни в коем случае. Всё, что угодно, но только не это. Кими очень амбициозный спортсмен, и он не может не замечать, что Sauber находится на подъеме. Еще год назад он не пошел бы на такой шаг. Он принесет в команду свой богатый опыт. Могу сказать, что он долго обдумывал эту возможность, и он не стал бы так поступать, если бы это нанесло урон его репутации.

По сути, вы открыли талант Райкконена. Как это было?

Петер Заубер: Зимой 2001-го английский менеджер Дэвид Робертсон приехал в Хинвил. Его сын Стив и сейчас работает с Кими. Так вот тогда он сказал мне, что в Формуле Renault появилось настоящее молодое дарование. Мои инстинкты сказали мне, что его непременно нужно пригласить на тесты.

А что было потом?

Петер Заубер:  Мы провели трехдневные тесты с двумя машинами в Муджелло. Кими был очень стеснительным и немногословным. Он едва говорил по-английски, так что предпочитал молчать. Но язык его тела говорил за него. Когда мы познакомились, у меня было ощущение, что он словно проходит сквозь меня. Я до сих пор помню это чувство. Он произвел на меня впечатление своей решительностью.

К тому же, он был невероятно быстр. Он сразу же поехал очень хорошо. И, что более важно, стабильно. Ему можно было залить на 30 литров бензина меньше, и он сразу проезжал круг ровно на секунду быстрее. Дайте ему свежие шины – вот и еще секунда. Как часовой механизм. Я никогда раньше такого не видел. Мы были очень заинтригованы и тут же подписали с ним контракт.

И в первой же гонке он себя показал...

Петер Заубер: Да, это было в Австралии. Кими сразу же приехал в очки, финишировав шестым. Ник Хайдфельд стал четвертым. [Кими финишировал 7, а Ник 5, но 25 сек. накинули Панису]  Мы закончили тот год четвертыми в Кубке конструкторов. Это был самый успешный сезон для Sauber. Лучше мы выступали только позже – уже с BMW.

Возродит ли возвращение Кими в Sauber интерес к гонкам в Швейцарии?

Петер Заубер: Я на это надеюсь. Чемпион мира вернулся в свой второй дом. Это очень красивая история и прекрасный знак для Sauber.

 

fcd7f5df8ae140626df6789fd78b1a09.jpg

http://#.#.#/f1/52693-peter-zauber-chempion-mira-vernulsya-v-svoy-vtoroy-dom

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33ce875ebb8c71ae9914300941721573.jpg

 

О том, что карьера Кими Райкконена начиналась 17 лет назад именно в коллективе из Хинвила, знают все. А как именно она начиналась – лишь немногие. Эд Стро вспомнил о том, как экс-президент FIA Макс Мосли пытался не пустить финского гонщика в Большие Призы...

Когда юный Кими Райкконен, только что выигравший британскую Формулу Renault 2.0, появился на тестах в Муджелло вместе с Sauber в 2000 году, он одновременно привлек внимание на тот момент двукратного чемпиона мира Михаэля Шумахера и вызвал неодобрение со стороны президента FIA Макса Мосли, сделавшего всё, чтобы не пустить молодой талант в Большие Призы. К счастью, ему это не удалось…

Кими Райкконен настолько успешно провел сентябрьские испытания в Италии, что тут же поползли слухи о том, что юное дарование вот-вот подпишет контракт тестового пилота. Месяцем позже было объявлено о том, что, несмотря на всего 23 формульные гонки за плечами, финн стартует в следующем сезоне в составе команды из Хинвила.

«У нас есть сразу несколько причин верить, что Кими – правильный человек для нашего коллектива, – сказал тогда руководитель команды Петер Заубер. – Во-первых, он сразу продемонстрировал очень профессиональный подход к работе, несмотря на свой юный возраст.

Но еще больше нас впечатлила его скорость. Кажется, что проезжать быстрые круги ему ничего не стоит. Мы никак не можем понять, где его предел, и до сих пор пытаемся разобраться, насколько быстро он может ехать на максимуме возможностей».

Сам Кими тогда в свойственной ему спокойной манере заметил, что Формула 1 на самом деле не так и сложна.

«Мне сразу показалось, что машиной Ф1 управлять довольно легко, – сказал финн. – Возвращаться в Формулу Renault было бы сложнее».

Ну что? Место Райкконену обеспечено? Как бы не так! Поскольку Кими собирался перейти в Большие Призы непосредственно из 2-литровой Формулы Renault – небывалый по тем временам случай – возникли определенные сложности с получением суперлицензии. Предстояло пройти через непростую бумажную волокиту.

К ноябрю стало понятно, что вопрос о допуске Кими к соревнованиям высшего уровня будет решаться на заседании Комиссии Ф1 и Всемирного совета FIA по автоспорту. В середине месяца британский AUTOSPORT написал, что лицензию Райкконену, скорее всего, не выдадут по причине недостаточного опыта.

«Конечно, я расстроюсь, если мое продвижение по карьерной лестнице остановится из-за каких-то там бумажек», – сказал тогда финн.

В итоге суперлицензия Райкконену была выдана условно с той оговоркой, что за его выступлениями будут пристально следить. Голосование прошло с результатом 23:1 в пользу Кими, а голос против принадлежал… президенту FIA Максу Мосли.

«К сожалению, Комиссия Ф1 не всегда прислушивается к моему мнению, хотя многие считают, что это не так, – отметил тогда Макс. – Не думаю, что они приняли правильное решение, позволив столь неопытному пилоту стартовать на высшем уровне.

Это неправильно, особенно с учетом того, что гонщики обычно проходят определенный путь перед дебютом в Больших Призах».

Райкконен, проведший отличный сезон-2001, а позже ставший чемпионом мира, сказал лишь следующее: «Нет правила, согласно которому пилоту могут запретить переходить в Ф1 из чемпионатов, где машины медленнее, чем в Ф3 или Ф3000».

И он был прав. Так Кими дебютировал в гонках Гран При, несмотря на недовольство со стороны президента FIA...

 

90086-2be8ac69-2a95-4045-85c8-0ab9d53df377.jpg

http://#.#.#/f1/52621-kak-maks-mosli-pytalsya-ne-pustit-kimi-raykkonena-v-formulu-1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я скоро этот текст наизусть знать буду :floxy: Столько раз попадался

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, celevro сказал:

Я скоро этот текст наизусть знать буду :floxy: Столько раз попадался

Это хорошо. А если среди ночи разбудить, и начать читать этот текст, продолжишь? :floxy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, *Игорь* сказал:

А кто-нибудь читает этот перевод, по мере появления? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стив Робертсон: «Никогда не забуду поездку с Кими и моим отцом из Маранелло в Швейцарию, где мы все тогда жили. Было поздно, шёл проливной дождь, причем довольно долго. Кими всё хотел сидеть за рулем сам, но и я не хотел быть пассажиром. Честно говоря, не уверен, что Кими считает, будто кроме него кто-то ещё вообще умеет водить. У нас в этой поездке была машина с полным приводом. Дорога была покрыта водной рябью, но машин было мало. Очень  сильно лило, так что дворники работали на полную. У Кими была странная поза за рулем; он откинулся в почти горизонтальное положение. Было очень похоже на то, как он сидит в Ф1. По сути, у человека, сидящего за ним, практически не было места. Кими гнал под 200 км/ч, что было чересчур, учитывая погоду. Я тогда чертовски устал, но всё равно не мог уснуть — мог лишь в ужасе держаться за всё, до чего дотягивались руки. Как и мой отец. Неожиданно машину начало заносить и я понял, что её развернуло на 180 градусов. В какой-то момент я заметил приближающийся барьер, мы могли влететь в него в любую секунду. Я чуть не обделался, думая, что это конец. Кими спас ситуацию, выловив машину даже в такой позе. Мы с отцом были в шоке, а он просто посмеялся и поехал дальше на той же скорости. Каким же облегчением было добраться домой в целости! Но тот случай также говорит и о данном богом таланте и хождении по лезвию ножа. Он классный малый».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, А. Н. Оуэн сказал:

Стив Робертсон: «Никогда не забуду поездку с Кими и моим отцом из Маранелло в Швейцарию, где мы все тогда жили. Было поздно, шёл проливной дождь, причем довольно долго. Кими всё хотел сидеть за рулем сам, но и я не хотел быть пассажиром. Честно говоря, не уверен, что Кими считает, будто кроме него кто-то ещё вообще умеет водить. У нас в этой поездке была машина с полным приводом. Дорога была покрыта водной рябью, но машин было мало. Очень  сильно лило, так что дворники работали на полную. У Кими была странная поза за рулем; он откинулся в почти горизонтальное положение. Было очень похоже на то, как он сидит в Ф1. По сути, у человека, сидящего за ним, практически не было места. Кими гнал под 200 км/ч, что было чересчур, учитывая погоду. Я тогда чертовски устал, но всё равно не мог уснуть — мог лишь в ужасе держаться за всё, до чего дотягивались руки. Как и мой отец. Неожиданно машину начало заносить и я понял, что её развернуло на 180 градусов. В какой-то момент я заметил приближающийся барьер, мы могли влететь в него в любую секунду. Я чуть не обделался, думая, что это конец. Кими спас ситуацию, выловив машину даже в такой позе. Мы с отцом были в шоке, а он просто посмеялся и поехал дальше на той же скорости. Каким же облегчением было добраться домой в целости! Но тот случай также говорит и о данном богом таланте и хождении по лезвию ножа. Он классный малый».

 "Скрипят тормоза, дымятся колеса, вцепились в кресла..." :floxy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рон, Тодт настоящие руководители, не соплежуи какие-нибудь. Не юлили ни перед кем. Если надо было, двигали в сторону любого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё больше убеждаюсь, что это в работе план фур по превращению Заубера в один из филиалов Маранелло. Неважно как он будет называться. Но учитывая изначальный логотип на СУ это будет Альфа Ромео. Если бы Кими не желали заполучить в Хинвиле, он бы туда не попал. Естественно, что для этого сделали предварительные приготовления. Помимо толкового Вассёра, Реста, такие же СУ как у самих фур, продолжение модернизации, увеличение штата сотрудников. А в 2020 машина должна быть ещё лучше, чем в этом году. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Sauber хотели Кими, а Кими хотел в Sauber. 

«Сначала Кими сам встретился с представителями команды Sauber и только после этого подключил меня, – сказал Стив Робертсон. – В коллективе были очень заинтересованы в возвращении Райкконена, да и он сам проявлял к ним немалый интерес.

В итоге он попросил меня заняться этим вопросом, и всё прошло так же гладко, как и всегда на протяжении его карьеры».

 

90264-e59e48db-ffcd-4b3e-8754-6d5bb7d9db5c.jpg

http://#.#.#/f1/52765-menedzher-raykkonena-v-sauber-hoteli-kimi-kimi-hotel-v-sauber

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, LART-L сказал:

 "Скрипят тормоза, дымятся колеса, вцепились в кресла..." :floxy:

 

gettyimages-1052707436-1024x1024.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь помнит такой болид? 

Спа, 23 августа, практика

 

gettyimages-454005568-1024x1024.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, А. Н. Оуэн сказал:

А кто-нибудь читает этот перевод, по мере появления? 

 

У тебя есть в этом сомнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К чему бы это??? :scratch_one-s_head::ах:

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, *Игорь* сказал:

К чему бы это??? :scratch_one-s_head::ах:

 

 

-  Может по маленькой ?

- Ну не знаю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда-то забрался

 

DxrLWQkX4AYpCGU.thumb.jpg.7d6e3c32b163a35e9d32864099af1e29.jpg

 

 

 

Ма́ттерхорн — вершина в Пеннинских Альпах на границе Швейцарии в кантоне Вале и Италии в провинции Валле-д’АостаВысотавершины составляет 4478 метров над уровнем моря. Маттерхорн имеет примечательную четырёхгранную пирамидальную форму со стенами, обращёнными по сторонам света.

Из-за высокой технической сложности восхождения, а также страха, внушаемого вершиной, Маттерхорн стал одной из последних покорённых основных горных вершин Альп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, roomm сказал:

 

 

Да я не про это. 

 

С чего вдруг красные интересуются, соскучились ли по Кими?

 

У них же теперь есть: а) какШумахер; б) юное дарование - без 5 минут чемпион

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем да, КРАСОТИЩА!

А воздух там, наверное ....:rolleyes:

DxmjhxBW0AASdUj.thumb.jpg.a2af5d86b7567f7c4927140ab99050e7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, *Игорь* сказал:

 

У тебя есть в этом сомнения?

Значит один я такой. Пару раз заглянул, вырвал цитаты, запостил здесь. Сам же жду пока будет перевод полностью. Потом почитаю всю книгу целиком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, А. Н. Оуэн сказал:

Значит один я такой. Пару раз заглянул, вырвал цитаты, запостил здесь. Сам же жду пока будет перевод полностью. Потом почитаю всю книгу целиком. 

 

Успокойся. Ты не первый комифил, который собирается так читать. Я ещё двоих таких знаю ;)

 

У каждого свои причуды :dntknw: :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, *Игорь* сказал:

 

Да я не про это. 

 

С чего вдруг красные интересуются, соскучились ли по Кими?

 

У них же теперь есть: а) какШумахер; б) юное дарование - без 5 минут чемпион

Шутят так. Отсылка к Шерлоку, забыл? )

687474703a2f2f646174612e77686963646e2e636f6d2f696d616765732f3137363938333832322f73757065727468756d622e676966.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...