Sign in to follow this  
Followers 0
ZeusZee

Жуков Георгий Константинович

9 posts in this topic

Жуков Георгий Константинович
Советский военачальник

%D0%96%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%93%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B8%D0%B9-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87.jpg

Гео́ргий Константи́нович Жу́ков (19 ноября (1 декабря1896; Стрелковка, Калужская губерния, Российская империя — 18 июня 1974, Москва, РСФСР, СССР) — советский полководец. Маршал Советского Союза (1943), четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа», множества других советских и иностранных орденов и медалей.

В послевоенные годы получил народное прозвище «Маршал Победы»[4]. Министр обороны СССР (19551957). Член Президиума ЦК КПСС (29 июня29 октября 1957)

В ходе Великой Отечественной войны последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, Заместителя Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР. В послевоенное время занимал пост Главкома Сухопутных войск, командовал Одесским, затем Уральским военными округами.

После смерти Иосифа Сталина стал первым заместителем Министра обороны СССР, с 1955 года по 1957 год — Министром обороны СССР. В 1957 году исключён из состава ЦК КПСС, снят со всех постов в армии и в 1958 году отправлен в отставку.

Тема создана по просьбе пользователей. Личность Жукова громадная и неоднозначная. Поэтому возможна полемика в топике. Если есть какие-то пожелания по опросы, могу создать. Задавайте свои вопросы.

Я все мечтаю почитать его книгу "Воспоминания и размышления", так то много чего про него говорят ,однажды я это сделаю! Одним словом человек который выиграл войну! Спасибо за тему ,мне она очень интересна!

Георгий Константинович ,подписывает акт о безоговорочной капитуляции Германии.

1482582246.jpg

В 27.11.2018 в 02:14, KubicaFan сказал:

Я все мечтаю почитать его книгу "Воспоминания и размышления", так то много чего про него говорят ,однажды я это сделаю! Одним словом человек который выиграл войну! Спасибо за тему ,мне она очень интересна!

Если хотите мифов то пожалуйста, а так в его мемуарах много дезинформации. Личность большая и противоречивая. Чего стоит его фраза про "не жалеть солдат, бабы итак нарожают"

22 минуты назад, Алексей95 сказал:

Если хотите мифов то пожалуйста, а так в его мемуарах много дезинформации. Личность большая и противоречивая. Чего стоит его фраза про "не жалеть солдат, бабы итак нарожают"

Есть ли уверенность, что эта фраза принадлежит именно ему?

17 часов назад, Боныч сказал:

Есть ли уверенность, что эта фраза принадлежит именно ему?

Да, что то я сел в лужу с этой фразой. Загуглил, никто так не говорил из русских военных или руководителей. Это миф

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.