Ziltoid

Перспективы Ступеней

Что можно изменить в Ступенях   7 голосов

1. 1. Состав Ступеней по сериям

• F2 (Ф2, она без вариантов Ф2)
    • F3 (которая новая)
    • EF3 (действующая)
    • F3? (которая EFR нынче)
    • WS (W Series)
    • EFO (да, это ЕвроОпен)
      0
    • F3A (а это Азия)
      0
    • nF3 (национальные)
      0
    • nF4 (национальные)
      0
    • SF, ну или вообще FE
  2. 2. Система зачёта в сериях

• Нынешняя в баллах за прогнозы
    • Зачет в очках, как в ОЗ
    • Зачет в очках, но с отличной от ОЗ схемой
    • Ну я даже не знаю, лучше обсудить это
  3. 3. Схема зачёта в очках для ОЗ/серий

• Десятка по схеме 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1
    • Восьмерка по схеме 10-8-6-5-4-3-2-1
    • Шестерка 10-6-4-3-2-1
    • Шестерка 9-6-4-3-2-1 + 1 очко за поул
    • Свой вариант
      0

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для участия в этом опросе.

23 сообщения в этой теме

В следующем сезоне в молодёжных серия ожидаются наверное самые глобальные перемены длительный промежуток времени. Потому полагаю можно сориентироваться и также провести реструктуризацию Ступеней.

Первый вопрос это состав серий.

Да, пять сезонов существования Ступеней, у нас уже происходили перемены по составу. Сперва WSR, сменила вывеску на FV8, потом GP2 также была лишь переименована в F2, и последнее изменение более существенное серию FV8 сменила EFR. Теперь же грядёт не просто масштабная смена наименований, но возможные качественные изменения непосредственно прогнозируемых гонок, в связи с чем возможно стоит пересмотреть состав серий входящих в Ступени.

Не спешите ставить галочки на все пункты! Желательно выбрать 4-5 серий и аргументировать выбор.

Вопрос второй - система баллов или система очков в сериях.

Если в прошлые сезоны уровень конкуренции не позволял выявить проблему, то в этом году она вылезла явно. Баллы за прогнозы делают этапы неравнозначными в зачёте серии. (Хорошо когда этап приносит много баллов, можно сильно оторваться от соперников. Но когда этап приносит мало баллов, скажем в гонках рандом был, и даже победитель не может получить сколь-либо приличного отрыва, но именно в таких прогнозах ценно оторваться хоть на один балл быть точнее именно из-за сложности, а зачёт в результате этап не попадёт).

К тому переход на зачёт в очках, позволит включать в прогнозы все гонки этапов (т.е. в EF3 прогнозировать не 1-ю и 3-ю гонки, а все три).

И третье - собственно схема зачёта в очках.

Мы используем схему 25-18-15-12-10-8-6-4-2-1, так как она принята во всех основных молодежных гоночных чемпионатах. Но нас в Ступенях не всегда набирается те же 10 участников и часто очки остаются не разыгранными. 

Порой сложно принимать перемены, но они неизбежны и произойдут. Вам решать какими будут Ступени!

Все вопросы требуют обсуждения. Если есть свои вопросы предлагайте (количество прогнозируемых пилотов в гонках, расчёт баллов за прогнозы и тэдэ), обязательно обсудим!

Поделиться этим сообщением

Систему очков можно подсократить до 8. Всё равно в последних этапах участвует 7 человек.

Касательно зачётов серий. До сих пор путаюсь между сериями и общим зачётом. Лучше всё как-то униформизировать: либо везде баллы либо везде 10-8-6-4-3-2-1.

Из серий голосовал за Ф2, новую Ф3 и Суперформулу. Больше ни за чем и не слежу.

Это сообщение нравится 1 пользователю

Я пока не до конца понял, что там в следующем году будет по сериям и кто там поедет.

Грубо говоря, если EF3 и F3 будут шлаком уровня нынешней GP3 или прошлогодней FV8 3.5, то ну их нафиг. Лучше уж ADAC F4 и итальянскую Ф4 включить. 

По очкам:

в сериях за баллы

в общем зачёте: 10-6-4-3-2-1, может быть, лучше даже что-то типа 9-6-4-3-2-1. А за поул - это за первую гонку? Тоже можно. 

Можно на 8 человек, если в целом наберётся 10 участников: 12-9-7-5-4-3-2-1

По сериям очевидно что F2 и новая F3, будут несомненно. EF3 тоже должна остаться, пусть и есть подозрения, что может просесть. С EFR вот большие непонятки, если у них и так гонки были скучные, то в следующем если ещё и выступать будут не пойми кто, то вообще бы нафиг тогда из Ступеней. Азия, Ф4, национальные Ф3 всё таки не уровень. 

ЕвроОпен, возможно прибавит, даже готов рассмотреть )

Суперформула, в жуткую рань их смотреть? Без меня можно?

Ешка, сами понимаете никак не вариант.

А вот W Series, думаю стоит попробовать в качестве эксперимента и вне зачёта ОЗ. Как такая идея?

В зачётах серий склоняюсь к переходу на очки со схемой 10-8-6-5-4-3-2-1.

В баллах оно конечно хорошо, когда соперничество в зачёте идёт непосредственно от качества прогнозов. Но когда начинается вычитание худших из результатов, происходит то что тот кто стабильно хорошо, даже сильно выступает, начинает уступать тому кому сфортило раз-два подать очень хороший прогноз, как то не правильно.

Вообще много аргументов за очки есть, то как уравнять уравнять этапы в ценности, очки сделают промежутки между результатами предсказуемыми.  

А вот про схемы очков стоить подумать, прикинуть, этот и может прошлые сезоны с разными вариантами.

Есть ещё вопросы не вошедшие в опросы, которые тоже стоит рассмотреть.

4. Количество прогнозируемых пилотов в гонках. Сейчас мы прогнозируем пятёрку. Стоит ли делать больше?

5. Расчёт баллов. Баллы в любом случае останутся, как вы понимаете, для расчёта самих прогнозов. Нынче схема 6-4-2-1 +3 за поул. Стоит ли менять что то в этой части?

6. Нужны ли кубки в подпись? По моему ничто их уже не использует. (

4 часа назад, Ziltoid сказал:

Ф4 ... всё таки не уровень. 

Чойта вдруг? ADAC и итальянская, судя по всему, становятся молодёжными сериями №3-4.

А вот W Series, думаю стоит попробовать в качестве эксперимента и вне зачёта ОЗ. Как такая идея?

Это можно.

В зачётах серий склоняюсь к переходу на очки со схемой 10-8-6-5-4-3-2-1.

Никогда не любил эту систему. Но тут, может, сойдёт. 

В баллах оно конечно хорошо, когда соперничество в зачёте идёт непосредственно от качества прогнозов. Но когда начинается вычитание худших из результатов, происходит то что тот кто стабильно хорошо, даже сильно выступает, начинает уступать тому кому сфортило раз-два подать очень хороший прогноз, как то не правильно.

Так, может, не вычитать так много результатов в сериях? 1 или 2 - достаточно. 

Есть ещё вопросы не вошедшие в опросы, которые тоже стоит рассмотреть.

4. Количество прогнозируемых пилотов в гонках. Сейчас мы прогнозируем пятёрку. Стоит ли делать больше?

5. Расчёт баллов. Баллы в любом случае останутся, как вы понимаете, для расчёта самих прогнозов. Нынче схема 6-4-2-1 +3 за поул. Стоит ли менять что то в этой части?

6. Нужны ли кубки в подпись? По моему ничто их уже не использует. (

Пятёрки достаточно. 

6-4-2-1+3 - норм. 

Я использую обычно, но мне их чёт никто не даёт. Ну и да, их слишком много. 

5 часов назад, Fixxxer89 сказал:

Вот мне тоже кажется, что 80% в зачёт оставлять - норма. Меньше - уже мало.

6 часов назад, Fixxxer89 сказал:

Чойта вдруг? ADAC и итальянская, судя по всему, становятся молодёжными сериями №3-4.

Так там и болеть нынче не за кого. А набрать 5-ку кого прогнозировать это голову ломать. Гонки ещё стали какими ты унылыми, что их даже не стал особо смотреть в этом году.

6 часов назад, Fixxxer89 сказал:

46 минут назад, Dominic Greene сказал:

Вот мне тоже кажется, что 80% в зачёт оставлять - норма. Меньше - уже мало.

Изначально делалось из расчёта, что участники по тем или иным причинам могут пропускать этапы. Потому, что бы была конкуренция и заложили вычет до 30%.

14 минут назад, Ziltoid сказал:

Так там и болеть нынче не за кого. А набрать 5-ку кого прогнозировать это голову ломать. Гонки ещё стали какими ты унылыми, что их даже не стал особо смотреть в этом году.

Болеть не за кого - это нормально на этом уровне. 

Набрать топ-5 - не особо проблема: Зенделли-Фиттипальди-Вести-Пташек-Колдуэлл... ))

Надо народ завлекать побольше. А потом ограничить число участников 20-ю и допускать на вакантное место только при наличии суперлицензии :)

Изменено пользователем Tagir

F2, новую F3 и старую F3 оставить. Еврокубок, пожалуй, да, фиг знает, что там будет в следующем году, и будет ли это стоить просмотра, не говоря уж о прогнозах. Может, опен поднимется, но это не точно, так что тоже не стал бы включать. Будет сильно плохо, если количество серий снизится до трёх?

Согласен с зачётами в очках по сериям. Если выбирать систему - я за 10-8-6-5-4-3-2-1. Понятно, что очковую зону нужно уменьшать, но 10-6-4-3-2-1 даёт сильно большое преимущество победителю)

По кубкам в подпись - не помню уже точно, но что-то на форуме такое было, что попросили подписи сокращать или что-то такое, ещё что-то потом было, в общем, на кубки я подзабил.

Может кубки как-то поуменьшить и только победитель давать. Сейчас что-нибудь наваяю для примера...

1 час назад, Tagir сказал:

Может кубки как-то поуменьшить и только победитель давать. Сейчас что-нибудь наваяю для примера...

Что-нибудь в таком духе

старушки.jpg

Это сообщение нравится 2 пользователям

Кубки только победителю этапа (а может и вообще. только за год) по мне рационально.

Серии - Ф2, ГПФ3 - это без обсуждения.

Нынешняя трёшка - да, скорее да.

ФЕ не вариант из-за осень-весна.

Еврокубок Рено не думаю. что стоит списывать. Уверен состав там будет норм, плюс новая техника региональной Ф3. т.е. либо её. либо официальную регионалку включать я думаю надо. Против СФ ничего не имею, хотя её прогнозить мало кто будет. всё-таки. намой взгляд.

W - значит water closet :)

В 15.10.2018 в 00:31, Tagir сказал:

Надо народ завлекать побольше. А потом ограничить число участников 20-ю и допускать на вакантное место только при наличии суперлицензии :)

Завлекать наверное только вещественными призами осталось. Иначе реакции всегда было мало

1 час назад, jurykovalev сказал:

Кубки только победителю этапа (а может и вообще. только за год) по мне рационально.

Серии - Ф2, ГПФ3 - это без обсуждения.

Нынешняя трёшка - да, скорее да.

ФЕ не вариант из-за осень-весна.

Еврокубок Рено не думаю. что стоит списывать. Уверен состав там будет норм, плюс новая техника региональной Ф3. т.е. либо её. либо официальную регионалку включать я думаю надо. Против СФ ничего не имею, хотя её прогнозить мало кто будет. всё-таки. намой взгляд.

W - значит water closet :)

С кубками у меня разные мысли бегают, но так как ты "скульптор" )) тебе решать 

Что по поводу зачётов можешь сказать: серии переводить на очки и схемы собственно?

51 минуту назад, Ziltoid сказал:

С кубками у меня разные мысли бегают, но так как ты "скульптор" )) тебе решать 

Что по поводу зачётов можешь сказать: серии переводить на очки и схемы собственно?

Я проголосовал, что в этом вопросе ничего менять не надо, но не задумывался над проблемой озвученной. Сколько откидывать результатов считаю не слишком существенно важным. 

Схему можно что-то типа 20-15-12-9-6-4-2-1

Переводить ли и серии на такую - не знаю, как большинство решит.

А что если будет 5 серий: F2 / F3 / FEM / FRE / EFR ?

47 этапов всего

В 15.10.2018 в 00:31, Tagir сказал:

На молодежки СЛ не нужна)

3 часа назад, Ziltoid сказал:

47 этапов всего

Там хоть одни выходные без этапа будут? :crazy: 

А сколько уик-эндов со всеми 5 сериями? :crazy: 

4 минуты назад, Fixxxer89 сказал:

Там хоть одни выходные без этапа будут? :crazy: 

А сколько уик-эндов со всеми 5 сериями? :crazy: 

Будут, между 1 и 2 этапами,  3-4 это в апреле все. В июне между 15-16. В августе между 30 и 31. В октябре 44-45. И почти весь ноябрь без гонок.

Уик-эндов 27 или 28 всего, в этом году было 25

В 19.10.2018 в 17:02, Ziltoid сказал:

Завлекать наверное только вещественными призами осталось. Иначе реакции всегда было мало

Можно кепки замутить чемпиону или первой тройке... Можно вообще кепку замутить с именем победителя и годом. И каждый год добавлять новую фамилию. Ну типа как в ИндиКар мордашки вешают на кубок :)

47 этапов всего

СуперФормулу надо бы. Уж больно большой десант в следующем году высаживается там с быками на пузе...

11 минут назад, Tagir сказал:

Можно кепки замутить чемпиону или первой тройке... Можно вообще кепку замутить с именем победителя и годом. И каждый год добавлять новую фамилию. Ну типа как в ИндиКар мордашки вешают на кубок :)

Глянул кепки на ali. По 320 рублей любой цвет.

5c09410e524ce_.thumb.jpg.68cf789229d175b38682fced61086954.jpg

PS: коричневая заинтересовала. Взял на пробу только что...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.