Lasssept Posted 06/03/26 06:48 PM 23 минуты назад, SlaF1 сказал: вроде как недовольны именно электрической составляющей, а к ДВС претензий нет, но при этом свои "реформы" начинают именно с того чтобы изменить (зачем-то???) ДВС. а в чем претензия к ДВС, если мотор искусственно ограничен по мощности до 540 л.с., ради принципа 50/50. сейчас и предлагают увеличить его мощность и уменьшить влияние батареи. 34 минуты назад, SlaF1 сказал: Хотя просто можно уменьшить электрическую мощность, попутно "отрезав" часть батарейки и облегчив тем самым болиды. и какие скорости останутся у машин Ф1 с задушенной СУ и обрезанной батарейкой ? десяток кило компенсируют потери л.с. от батареи ? Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SlaF1 Posted 06/03/26 09:35 PM 2 часа назад, Lasssept сказал: мотор искусственно ограничен по мощности до 540 л.с., ради принципа 50/50. 350 кВт это 476 л.с. Оставить 350 кВт у ДВС, а электричку уменьшить с 350 до 250 кВт. Заодно под эти 250 кВт мощности можно подрезать батарейку, чтобы заряжалась быстрее. Не думаю, что скорости сильно упадут. Сейчас же весь сыр-бор и вселенский стон о том, что де нужно увеличивать мощность ДВС (хотя не вижу проблем, с турбой это легко сделать) и вырастет расход топлива аж на 10 кг, а для этого придется ставить топливный бак большего размера и потратить аж 10 миллионов евро. Вот я и говорю, что самое простое это на первом этапе (на 2027 год) ДВС вообще не трогать. Тем более некоторые функционеры и так регулярно пытаются подрезать болидам крылья (в прямом и переносном смысле) чтобы уменьшить скорость. А тут и подрезать ничего не придется. А по итогам 2027 года уже будет видно, что еще можно и нужно сделать. Там глядишь мотористы еще поколдуют над ДВС и найдут сотню-другую дополнительных лошадок. Лично я вижу, что болидам Ф-1 надо прежде всего худеть. Они достаточно мощные, но слишком тяжелые и огромные. Им бы сбросить килограмм 200 и стать короче на метр. Это было бы более ценно чем лишняя сотня лошадей. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 06/04/26 04:38 AM 10 часов назад, SlaF1 сказал: У них у всех там вообще какое-то "затмение" - вроде как недовольны именно электрической составляющей, а к ДВС претензий нет, но при этом свои "реформы" начинают именно с того чтобы изменить (зачем-то???) ДВС. Странно это всё... Хотя просто можно уменьшить электрическую мощность, попутно "отрезав" часть батарейки и облегчив тем самым болиды. ДА ФИА и ЛМ в последнее время носятся с командами как с капризными детьми. повышается мощность ДВС до 60%, электро 40%, все работайте, все в равных условиях, нет ноют надо повышать бензобак, надо увеличивать надежность из-за повышенной мощности по мне раз так сложно, ну так оставьте нынешний вариант с 50-50 или сделайте вообще любое сочетание с 60-40 до 50-50 Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 06/04/26 04:45 AM Ну вот очередной гемморой с этими батареями Цитата В FIA планируют снизить уровень прижимной силы в 2027-м Анализ, проведённый после первых гонок сезона, показал, что в поворотах машины нового поколения оказались быстрее, чем планировалось, и это негативным образом сказывается на рекуперации энергии. уменьшите батарею, увеличьте мощность ДВС иначе в 2028 опять придется думать, как снизить прижим Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Yalex Posted 06/04/26 06:00 PM 13 часов назад, Merry Christmas сказал: Ну вот очередной гемморой с этими батареями уменьшите батарею, увеличьте мощность ДВС иначе в 2028 опять придется думать, как снизить прижим Путь EV ясен, новый обмылок от Феррари в пример. Скоро и про шины вспомнят к ключе энергии. Потребуют сделать их уже и жестче. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
enisei Posted 06/05/26 02:50 PM Да Ф2 быстрее будет! "Феррари" вновь спасает нынешний регламент Ф1 практика - 1:14 Ф2 поул - 1:20. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
SlaF1 Posted 06/05/26 03:04 PM 11 минут назад, enisei сказал: Ф1 практика - 1:14 Ф2 поул - 1:20. Притом, что Ф-2 это моносерия и стоит гораздо-гораздо дешевле. Вот даже интересно, если бы командам Ф-1 раздали болиды Ф-2 и провели бы на них внезачетную гонку на какой-нибудь интересной быстрой трассе, то получилось бы красивое зрелище или унылое? Go to top Share this post Link to post Share on other sites
DHL010 Posted 06/05/26 03:06 PM 1 минуту назад, SlaF1 сказал: Вот даже интересно, если бы командам Ф-1 раздали болиды Ф-2 и провели бы на них внезачетную гонку на какой-нибудь интересной быстрой трассе, то получилось бы красивое зрелище или унылое? У команд есть набор шасси прежних лет, так что они могут провести незачетную гонку любого сезона из последнего десятилетия Go to top Share this post Link to post Share on other sites
enisei Posted 06/05/26 03:22 PM 14 минут назад, SlaF1 сказал: Притом, что Ф-2 это моносерия и стоит гораздо-гораздо дешевле. Что осваивать то тогда в Ф1 Go to top Share this post Link to post Share on other sites
s_poloh Posted 06/06/26 03:32 PM Кстати занятно что отключение активной аэродинамики и меньшая зависимость от зарядки/разрядки батарейки в Монако больше всего бустануло Ред Булл. Не удивительно что они вместе с Мерсом топят за 60/40. Для них буст будет больше всех от этого походу. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 06/06/26 06:12 PM 2 часа назад, s_poloh сказал: Кстати занятно что отключение активной аэродинамики и меньшая зависимость от зарядки/разрядки батарейки в Монако больше всего бустануло Ред Булл. Не удивительно что они вместе с Мерсом топят за 60/40. Для них буст будет больше всех от этого походу. Ладно бы в монце бы сработало, а так это притянутый за уши вывод. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
s_poloh Posted 06/06/26 09:50 PM 3 часа назад, Merry Christmas сказал: Ладно бы в монце бы сработало, а так это притянутый за уши вывод. То есть это совпадение практически полное отсутствие суперклипинга в Монако и внезапная скорость быков? Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 06/07/26 08:59 AM 11 часов назад, s_poloh сказал: То есть это совпадение практически полное отсутствие суперклипинга в Монако и внезапная скорость быков? монако медленная затычная трасса, у них явные проблемы с аэродинамикой в начале сезона, тут же она не так важна, а мотор у них как и у мерса хорош Go to top Share this post Link to post Share on other sites
s_poloh Posted 06/07/26 11:29 AM 2 часа назад, Merry Christmas сказал: монако медленная затычная трасса, у них явные проблемы с аэродинамикой в начале сезона, тут же она не так важна, а мотор у них как и у мерса хорош ну или например Ред Булл терял больше всех от супер клиппинга Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 06/08/26 04:40 AM (edited) Двигатели, которые получат право на первое ADUO (Formula Directa): Самый мощный двигатель на стенде оказался у «Ред Булл» «Мерседес»: отставание 2% «Феррари»: 4% «Ауди»: 4-6% «Хонда»: 6-8% Отставание 2 процента: дополнительно 3 миллиона долларов к потолку затрат и дополнительные 70 часов стендовых испытаний. Отставание 4–6 процентов: дополнительно 4,65 миллиона долларов и 100 часов стендовых испытаний. Отставание 6–8 процентов: 6,35 миллиона долларов и 150 часов. Отставание 8–10 процентов: 8 миллионов долларов и 190 часов. Edited 06/08/26 04:48 AM by Merry Christmas Go to top Share this post Link to post Share on other sites
s_poloh Posted 06/08/26 07:30 AM 2 часа назад, Merry Christmas сказал: «Мерседес»: отставание 2% ахаха. Мерс ещё и время для допиливания движка получит. Феррари доплакались Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 06/08/26 07:40 AM 10 минут назад, s_poloh сказал: ахаха. Мерс ещё и время для допиливания движка получит. Феррари доплакались ну феррари получили больше для допиливания, ну и Хэм сказал что в Монако проигрывали по шасси. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Lasssept Posted 06/08/26 12:57 PM Цитата Давно известно, что система ADUO полностью основана исключительно на мощности двигателя внутреннего сгорания и не учитывает элементы сбора и распределения энергии, а также эффективность батареи, которые так важны для времени прохождения круга. Однако, учитывая, что система, призванная помочь испытывающим трудности автопроизводителям наверстать упущенное, теперь открывает возможности для потенциального затягивания процесса, могут возникнуть призывы к пересмотру правил. Источники предполагают, что это решение почти наверняка вызовет требования полностью отказаться от ADUO или изменить способ измерения производительности, чтобы он учитывал не только мощность двигателя внутреннего сгорания. Директор FIA по гонкам по одноместных болидах Николас Томбазис несколько недель назад сообщил, что руководящий орган предложил более сложную процедуру измерения, чем просто мощность двигателя, но автопроизводители ее не приняли. Однако теперь, когда все увидели результаты этого принципиального решения, мнения, возможно, изменились. И даже сама FIA не выступает против внесения изменений в систему. В апреле Томбазис отметил: «Лично я был бы вполне открыт к идее немного усложнить параметры». Go to top Share this post Link to post Share on other sites
s_poloh Posted 06/08/26 01:04 PM (edited) "на третий день Орлиный Глаз заметил, что у сарая нет одной стены" Edited 06/08/26 01:05 PM by s_poloh Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 06/08/26 06:23 PM 5 часов назад, Lasssept сказал: Изначально ущербное решение, есть отличный опыт в МотоГП его и надо использовать, там есть отдельный зачет мотористов, ведется по лучшему байку на финише, по нему идет распределение работы над байком и мотором, и на базе этого разрешается доработка, по мне в Ф1 можно было бы сделать также. на базе как с трубой и CFD Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Lasssept Posted 06/10/26 10:56 AM Autoracer - Можно ли ускорить приход V8 ? Цитата Переговоры производителей продолжаются — обсуждается, насколько ценным может быть токен ADUO. С одной стороны, для блага всей Формулы-1 важно помочь отстающим, с другой — никто не хочет, чтобы конкуренты их обогнали. Все, однако, сходятся в одном: нужно думать, как ускорить введение новых турбо-гибридных V8. Текущие «полуэлектрические» силовые установки уже лучше понятны командам. Есть сложности с высокопроизводительным софтом, но они должны быть решены. При этом всё громче звучит желание сократить этот технический цикл. Есть надежда, что более простые и эффективные моторы смогут появиться уже через три года вместо пяти. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
jurykovalev Posted 06/10/26 11:00 AM 3 минуты назад, Lasssept сказал: Autoracer - Можно ли ускорить приход V8 ? Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Lonesome Posted 06/10/26 11:20 AM В 08.06.2026 в 15:57, Lasssept сказал: Как же Тото всех провел. Я в шоке с того, как все согласились на АУДО без учета электрической части, хотя на нее приходится 50% мощности. Это какие-то уникумы писали регламент?! Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Lasssept Posted 06/10/26 11:33 AM 13 минут назад, Lonesome сказал: на АУДО без учета электрической части, хотя на нее приходится 50% мощности. Это какие-то уникумы писали регламент?! некоторые аналитики пишут, что батарея| ERS и зависят от ДВС, поэтому нельзя просто отдельно посчитать. Formula Data Analysis: Цитата Я часто читаю: «ADUO учитывает только мощность ДВС, а не ERS; у Mercedes лучший ERS, поэтому они и получили эти 2% ADUO» — но это неправильно! Читайте дальше, чтобы понять почему. ERS не производит энергию: он просто расходует то, что ранее накопил. Вся энергия изначально приходит от ДВС. Сбор энергии происходит: - На частичном газу, когда ДВС производит больше энергии, чем можно реализовать на колёсах (ERS забирает излишек); - При движении накатом или торможении — за счёт кинетической энергии автомобиля. Более мощный ДВС: - Увеличивает фазу частичного газа → больше сбора энергии - Повышает максимальную скорость → больше кинетической энергии → больше сбора энергии Максимальная мощность (тяговая и собираемая) ограничена регламентом, а эффективность электромоторов уже крайне высока (90–95%). Даже если вдвое уменьшить потери, выигрыш будет незначительным. Вывод: самый мощный ДВС = самый сильный ERS (если команда совсем не облажалась со стратегией сбора/распределения энергии!). [ADUO оценивается по «Индексу производительности ДВС», который рассчитывается на основе средней мощности ДВС и чувствительности времени круга к мощности. Точная формула держится в секрете, чтобы производители не могли её «обыграть»] Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Lasssept Posted 06/10/26 05:23 PM FIA объявляет о прогрессивных изменениях в Power Unit на следующие три года, которые будут разделены между ДВС и электрической частью следующим образом: Цитата - Увеличение расхода топлива на 5% в 2027 году, поэтому распределение мощности между ICE/MGUK составит 58/42. - В 2028 году расход топлива вырастет до 13%, что сделает распределение мощности ICE/MGUK 60/40. Go to top Share this post Link to post Share on other sites