slapa Posted 05/08/26 04:11 PM 2 часа назад, Lasssept сказал: Заявление ФИА: - #F1: в 2027 году планируется изменить соотношение мощности ДВС и электрического двигателей. Номинальное увеличение мощности двигателя внутреннего сгорания (ICE) примерно на 50 кВт с одновременным увеличением расхода топлива и снижением электрической мощности примерно на 50 кВт. Тут ключевое слово "планируется", т.е. далеко не факт, что примут. Вольф точно будет против. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
jurykovalev Posted 05/08/26 04:23 PM 9 минут назад, slapa сказал: Тут ключевое слово "планируется", т.е. далеко не факт, что примут. Вольф точно будет против. В новости пишут, что, вроде, договорились. Ну и одного моториста против недостаточно для блокировки, раньше писали, что на изменения на 27-й не согласны были больше одного. Возможно были более радикальные и смогли уговорить хотя бы на это. Так-то это всё тоже не вот какой-то заметный шаг вперёд, по-настоящему. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Lasssept Posted 05/08/26 04:44 PM 31 минуту назад, slapa сказал: Тут ключевое слово "планируется", т.е. далеко не факт, что примут. Вольф точно будет против. вряд-ли бы ФИА заявляли что-то подобное, если не были уверены в реализуемости изменений. но да, официально еще нужно пара процедур. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Gogathejedi Posted 05/08/26 06:29 PM Цитата за счёт увеличения массового расхода топлива А что, так можно было? И Зелёная Пися не зачешется? За каким рожном мы тогда двенадцать лет смотрели на это порно с ограниченным мгновенным и суммарным расходом? Go to top Share this post Link to post Share on other sites
jurykovalev Posted 05/08/26 06:39 PM 9 минут назад, Gogathejedi сказал: А что, так можно было? И Зелёная Пися не зачешется? За каким рожном мы тогда двенадцать лет смотрели на это порно с ограниченным мгновенным и суммарным расходом? Так топливо эко стало, можно жечь) Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 05/09/26 05:39 AM 15 часов назад, Lasssept сказал: Заявление ФИА: - #F1: в 2027 году планируется изменить соотношение мощности ДВС и электрического двигателей. Номинальное увеличение мощности двигателя внутреннего сгорания (ICE) примерно на 50 кВт с одновременным увеличением расхода топлива и снижением электрической мощности примерно на 50 кВт. Неожиданно, думал что только в 2028 так сделают Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 05/09/26 05:45 AM 15 часов назад, jurykovalev сказал: ~ 60/40 - мало, ну хоть какое-то согласие и принятие, что сделали фигню появляется. 14 часов назад, Yalex сказал: Такое распределение это повторение этого сезона. Нельзя «смочь рекупировать» почти половину затраченной энергии двс. Четверть было бы классным, треть было бы инженерным подвигом. Особенно пикантно что снимать мощность можно только с 1,не нагруженной на торможении, оси. Ну по сравнению с 50/50 - 60/40 намного лучше Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Lonesome Posted 05/09/26 05:47 AM Ну вот поясните мне! Если все хорошо, крокодил ловится, растет кокос, зачем менять такой замечательный регламент? Что случилось!? Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 05/09/26 05:49 AM (edited) 13 часов назад, jurykovalev сказал: В новости пишут, что, вроде, договорились. Ну и одного моториста против недостаточно для блокировки, раньше писали, что на изменения на 27-й не согласны были больше одного. Возможно были более радикальные и смогли уговорить хотя бы на это. Так-то это всё тоже не вот какой-то заметный шаг вперёд, по-настоящему. Да была инфа что один моторист в раздумьях но в итоге видимо решил поддержать это решение, скорее всего это был ауди Edited 05/09/26 05:53 AM by Merry Christmas Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 05/09/26 05:54 AM 6 минут назад, Lonesome сказал: Ну вот поясните мне! Если все хорошо, крокодил ловится, растет кокос, зачем менять такой замечательный регламент? Что случилось!? Было плохо, очевидно же, только Доми пытался делать хорошую мину при плохой игре, не помогло Go to top Share this post Link to post Share on other sites
jurykovalev Posted 05/09/26 05:59 AM 11 минут назад, Lonesome сказал: Ну вот поясните мне! Если все хорошо, крокодил ловится, растет кокос, зачем менять такой замечательный регламент? Что случилось!? Слишком хорошо, народ от блаженства лопается. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
DHL010 Posted 05/09/26 06:57 AM 1 час назад, Merry Christmas сказал: Неожиданно, думал что только в 2028 так сделают Все же странно, если при наличии разных мнений и предупреждений о проблемах не начать заранее подготовку запасного варианта. Не в Австралии же узнали о проблеме и решать ее начали не там же. Кто-то (не покажем пальцем) пытается подъехать на кривом регламенте, кто-то передумал, давно или недавно. Скажем, Вассер рассчитывал догнать Вольфа, пришли данные симуляций и расчетов о невозможности этого, и он передумал. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
DHL010 Posted 05/09/26 07:00 AM 1 час назад, Merry Christmas сказал: Было плохо, очевидно же, только Доми пытался делать хорошую мину при плохой игре, не помогло Не в национальных традициях Либерти допускать публичную критику. Так что все хорошо до момента когда внезапно становится лучше. Капитализм - не про демократию, а про субординацию и место в совете директоров. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Lasssept Posted 05/09/26 07:46 AM The Race Цитата Изменения в правилах Формулы-1 2027 года столкнутся с серьезными сложностями. Важно помнить, что в пятницу всеобщее одобрение касалось не конкретных изменений в регламенте, а самой концепции корректировки энергетических и мощностных характеристик автомобиля. ... Как нам стало известно, в числе прочих изменений рассматривается увеличение лимитов выработки электроэнергии – с нынешних 350 кВт – а также возможность использования более крупных батарей. В настоящее время емкость аккумулятора ограничена 4 МДж. Одним из решений, которое предстоит оценить, является увеличение этой емкости до 5 МДж. Увеличение мощности, более быстрая её передача, большая емкость хранилища и более медленный выброс должны вывести Формулу-1 на уровень, где скоростные характеристики станут более нормальными, а худшие аномалии нынешнего свода правил будут в значительной степени устранены. Сложность шасси Как стало известно The Race, несколько команд – а возможно, и половина участников – рассматривали возможность переноса своих шасси 2026 года на следующий год. Это было бы несовместимо с необходимостью использования топливных баков большего объема. Таким образом, если FIA хочет добиться повышения лимита расхода топлива, то в этом вопросе потребуется пойти на какой-то компромисс – и это будет особенно актуально, если в планы также войдут более крупные батареи. Возможные варианты решения проблемы с баком: Дополнительные бюджетные послабления для разработки нового шасси. Сокращение дистанции гонок (примерно на 10%, если расход вырастет на 10%). Повышение расхода топлива только в квалификации, а в гонках оставить текущий лимит (самый реалистичный "мостик" к полным изменениям в 2028 году). Проблема ADUO Изменение параметров ДВС (расхода топлива) требует переработки двигателей — компоненты 2026 года не рассчитаны на повышенные нагрузки. ADUO — это система «догоняющих» для отстающих производителей, основанная на текущих фиксированных параметрах. Повышение расхода топлива фактически меняет правила игры: производители, которые уже получили ADUO в 2026-м, получат значительное преимущество (больше тестов, больше часов на стендах, больший бюджет на доработки) Некоторые производители могут счесть такой сценарий неприемлемым, и ситуация может разрешиться только в том случае, если льготы ADUO будут полностью обнулены к началу следующего сезона. Однако как это вписывается в дополнительную помощь, в которой Honda остро нуждается, чтобы наверстать упущенное, остается неясным. В отличие от проблемы топливного бака/шасси, политические аспекты, связанные с ADUO и разработкой двигателей, гораздо сложнее. Именно с учётом этой реальности FIA в своём пресс-релизе после встречи ограничилась лишь заявлением, что вопрос соотношения мощности 50/50 согласован «в принципе». Теперь, когда начинаются детальные технические обсуждения и будет проведён полноценный анализ всех последствий, мы наконец начнём яснее понимать, возможно ли действительно реализовать эти изменения к началу сезона 2027 года. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
jurykovalev Posted 05/09/26 07:52 AM 5 минут назад, Lasssept сказал: Теперь, когда начинаются детальные технические обсуждения и будет проведён полноценный анализ всех последствий, мы наконец начнём яснее понимать, возможно ли действительно реализовать эти изменения к началу сезона 2027 года. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 05/09/26 03:38 PM (edited) 7 часов назад, Lasssept сказал: The Race Бабло выколачивают команды, очевидно же, любую задачу выполнят без проблем, уж бак увеличить вообще не велика сложность. Ещё им один вариант, дозаправки пусть вернут После гонки в Канаде будет очередное совещание. Уже одно это говорит о проблеме этого регламента, было бы все отлично не пришлось бы совещаться по два раза в месяц, сколько уже встреч провели нынче Edited 05/09/26 03:40 PM by Merry Christmas Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Gogathejedi Posted 05/09/26 07:14 PM Цитата Второй вариант, который позволит избежать необходимости увеличивать вместимость топливных баков, состоит в том, что тогда придётся сокращать дистанцию гонок. Если исходить из того, что предполагается повысить массовый расход топлива примерно на 10%, следовательно, примерно на столько придётся укорачивать дистанцию каждого Гран При. Прикрутить заправочную горловину! Go to top Share this post Link to post Share on other sites
enisei Posted 05/09/26 07:31 PM 12 часов назад, DHL010 сказал: Все же странно, если при наличии разных мнений и предупреждений о проблемах не начать заранее подготовку запасного варианта. Не в Австралии же узнали о проблеме и решать ее начали не там же. Какого запасного варианта? Все согласились и подписались под условиями. А дальше началась типичная Формула 1. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
dc1998 Posted 05/10/26 01:14 AM А вы чего хотели? Часто моторы менялись посреди регламента? По сути это новый регламент, который вообще-то требует подготовки, которая измеряется годами, 1-1,5 года это самый минимум. А май - уже считай крайний срок для начала разработки шасси следующего года. Десять процентов у Вольфа отжали - это уже успех оппозиции, максимум реального. Печально другое - что каждая перестройка (а через год-два могут и ещё что-то у электрики отжать) всё больше и больше углубляет разрыв между ф1 и ф1,5, у которых нет возможностей для такого темпа разработок и переделок как у грандов. И этот ком накапливается и накапливается. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Gogathejedi Posted 05/10/26 01:21 PM 11 часов назад, dc1998 сказал: Печально другое - что каждая перестройка (а через год-два могут и ещё что-то у электрики отжать) всё больше и больше углубляет разрыв между ф1 и ф1,5, у которых нет возможностей для такого темпа разработок и переделок как у грандов. И этот ком накапливается и накапливается. Разрыв улетел за предел Шварцшильда уже тыщу лет назад. Стартуючи сзади, при нормальной прокладке между рулём и сиденьем, формула 1 всегда приежжает на своё 4-6 место (смотря сколько в том году машин заявлено в классе ф1), формула 1,5 - всегда на своё ~надцатое место.. А по ресурсам и срочным переделкам - вон Альпинотус - тотальная переделка регламента и пылесосит объедки очков токо в путь. Вилки в начале позапрошлого регламента о5 же. Коричневый Большой Приз там же, тем же самым по тому же самому месту. Что их объединяет #нувыпонели Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 05/12/26 04:35 AM В 09.05.2026 в 12:46, Lasssept сказал: The Race Видя это нытье от команд вспоминается повесть о настоящем человеке и так и хочется сказать, но вы же инженеры Ф1, не уж то для вас это проблема, ну и всек в равных условиях, ну а мотористам то уж не проблема разрешить потратить побольше сверх лимита. На 2023 тоже пришлось болиды переделывать из-за поправок регламента и ничего Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Lonesome Posted 05/12/26 08:25 AM (edited) 4 часа назад, Merry Christmas сказал: Видя это нытье от команд вспоминается повесть о настоящем человеке и так и хочется сказать, но вы же инженеры Ф1, не уж то для вас это проблема, ну и всек в равных условиях, ну а мотористам то уж не проблема разрешить потратить побольше сверх лимита. На 2023 тоже пришлось болиды переделывать из-за поправок регламента и ничего Зажравшиеся коты, которых давно надо спустить на грешную землю. Edited 05/12/26 08:51 AM by Lonesome Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Lasssept Posted 05/12/26 10:10 AM Autosport - Как новое соотношение мощности 60/40 в 2027 году повлияет на производителей СУ в Формуле-1 Цитата Максимальная мощность двигателя внутреннего сгорания будет увеличена на 50 кВт — до 450 кВт (603 л.с.), а мощность электрического мотора (MGU-K) снизится на 50 кВт — до 300 кВт (402 л.с.). Снижение мощности электромотора уменьшит расход энергии за круг, что должно окончательно избавить от экстремальных режимов рекуперации, которые были необходимы на некоторых трассах. При этом общая мощность не упадёт, поскольку двигатель внутреннего сгорания, скорее всего, выиграет от увеличенного расхода топлива. Однако всё будет не так просто, как просто лить больше топлива и убавить мощность электромотора. Увеличенная нагрузка на двигатель внутреннего сгорания, работающий на мощностях, для которых он изначально не был полностью рассчитан, может привести к росту проблем с надёжностью. Все пять производителей в любом случае будут выпускать новые силовые установки в следующем сезоне. Уже сейчас, на данном этапе года, у каждой компании в разработке находится версия двигателя 2027 года, которая будет дорабатываться с учётом данных, полученных в нынешнем сезоне, и возможных обновлений по системе ADUO. Усиленные силовые установки потребуют определённой переработки, чтобы справиться с возросшими нагрузками. Это может немного замедлить фазу развития, пока инженеры будут в фоновом режиме подстраивать параметры Но кого эти изменения затронут сильнее всего ? Мы не знаем точно, что у каждого производителя припасено на следующий год, однако, опираясь на текущие силовые установки образца 2026 года как на базовую точку, можно примерно понять направление развития в конструкторских отделах каждой компании. Mercedes — Двигатель внутреннего сгорания легко закроет дефицит в 50 кВт Из всех пяти производителей Mercedes, скорее всего, имеет наименьшие потери. Да, команда лишится части производительности от MGU-K, но их двигатель внутреннего сгорания (ICE) работает на одном из самых высоких уровней в пелотоне. Это особенно заметно в моменты, когда мощность MGU-K начинает снижаться — падение скорости при этом менее выражено, чем у конкурентов. Это говорит о том, что ICE Mercedes находится в отличной форме по мощности. С увеличением расхода топлива в 2027 году двигатель должен без проблем выполнить новые требования, а возможно — и превзойти их. Уже сейчас мотор Mercedes выдаёт мощность выше расчётных 400 кВт, установленных FIA. Закрытие 50-киловаттного разрыва также будет зависеть от энергоёмкости экологичного топлива Petronas. По оценкам предыдущей турбо-гибридной эры, Mercedes немного потерял в мощности по сравнению с Honda из-за перехода на топливо E10. Насколько отличаются по энергоёмкости текущие эко-топлива разных производителей — пока неизвестно Хотя об этом в последнее время почти забыли, с 1 июня в Формуле-1 вводится измерение степени сжатия при температуре 130 °C. Mercedes заявляет, что это почти не повлияет на характеристики, а с 2027 года отменят и измерение температуры окружающей среды. Даже если это так, речь идёт всего о нескольких лошадиных силах. У Mercedes и так есть достаточный запас. Red Bull-Ford — Изменения скорее в плюс, чем в минус Альянс Red Bull-Ford заслуживает самых высоких похвал. Создать с первого же года конкурентоспособную силовую установку, которая идёт практически вровень с Mercedes (в пределах нескольких лошадиных сил) — это выдающийся результат. Хотя у них работает опытный Бен Ходжкинсон (более 20 лет в Mercedes), всё равно нужно признать: всё сошлось на удивление удачно. Двигатель внутреннего сгорания Red Bull-Ford отстаёт от мотора Mercedes всего на 10–15 л.с. Это даёт хорошие шансы компенсировать потерю 50 кВт за счёт увеличенного расхода топлива. При грамотном подходе они тоже могут превысить целевые 450 кВт. Снижение мощности MGU-K также играет Red Bull на руку. Несмотря на хорошую эффективность электрической части, инженерам было непросто стабильно снимать полные 350 кВт. Силовая установка Red Bull-Ford очень быстро разгоняется на выходе из поворотов и набирает высокую максимальную скорость, однако во многом это заслуга низкого аэродинамического сопротивления, а не самого мотора. Новое ограничение в 300 кВт должно существенно облегчить жизнь инженерам. Ferrari — Нужен новый турбокомпрессор, чтобы ликвидировать отставание Ferrari рассчитывала получить преимущество от системы ADUO, однако сейчас отстаёт от пиковой мощности Mercedes примерно на два процента. Болельщикам ещё предстоит узнать, смогут ли в Маранелло закрыть этот разрыв обновлениями. Сильная сторона Ferrari — старты гонок. Они сделали более компактный турбокомпрессор, чтобы компенсировать отсутствие MGU-H по новым правилам. Без MGU-H, который мгновенно раскручивал турбину, маленький турбо помогал на старте. Однако введение предстартовой процедуры и развитие систем у всех команд этот эффект сильно ослабило. На данный момент преимущество Ferrari на старте минимально, а на высоких скоростях маленький турбо стал скорее обузой. Дефицит можно устранить установкой более крупного турбокомпрессора, который позволит получать больший наддув за счёт повышенной компрессии воздуха. В противном случае рост мощности ICE от увеличения расхода топлива только усилит недостатки маленького турбо и будет сдерживать Ferrari. Audi — Один шаг вперёд, один назад Если Audi немного не хватало чистой мощности MGU-K, то новые правила это частично компенсируют. Первая в истории силовая установка Audi заслуживает уважения, но всё равно уступает в абсолютной мощности. Известно, что ещё несколько месяцев назад у Audi был готов прототип под 2027 год — они хотели получить фору над соперниками. Раскрытие дополнительной мощности из двигателя внутреннего сгорания, скорее всего, стоит в этом списке на первом месте. По общей мощности Audi близка к Ferrari, но уступает в эффективности реализации этой мощности. Также у них традиционно слабые старты. Если Ferrari сделала маленький турбо для быстрого отклика, то у Audi турбокомпрессор, похоже, крупнее и тяжелее — он лучше работает на высоких оборотах, но медленнее раскручивается. Так или иначе, разница в размере турбины заметна на выходе из поворотов. Даже по сравнению с Racing Bulls на моторе Red Bull Audi показывает достойную скорость в конце диапазона оборотов. То, что они вернут за счёт гибридной системы, не полностью компенсирует отставание ДВС. Именно это и должен исправить двигатель 2027 года. Honda — Предстоит очень серьёзная работа Ограничение MGU-K до 300 кВт вряд ли сильно поможет Honda на текущем этапе. Aston Martin получили силовую установку, которая едва ли способна «снять кожуру с рисового пудинга». На первых этапах их MGU-K работал ниже максимальных 350 кВт, отчасти из-за проблем с надёжностью батареи, которые усугублялись вибрациями от двигателя. В любом случае, Honda пыталась компенсировать недостаток мощности ДВС за счёт электрической мощности, что только усугубило проблемы в 2026 году. Считается, что V6 Honda отстаёт от топовых ICE на 50–60 л.с., а возможно и больше. Команда сможет использовать два разрешённых обновления по системе ADUO. По приблизительным расчётам, Honda отстаёт более чем на 10% от Mercedes, то есть значительно ниже четырёхпроцентного порога для получения токенов ADUO. Повышение целевого показателя с 400 до 450 кВт означает, что Honda предстоит проделать очень большую работу к следующему сезону. Много говорили о кадровых перестановках в моторном подразделении Honda по сравнению с эпохой Red Bull-Honda, а также об удивлении Эдриана Ньюи, когда он узнал, что многих инженеров перевели на другие проекты Honda. Учитывая опыт работы с Honda, Ньюи и Aston Martin вряд ли должны были быть так сильно удивлены — это обычная практика бренда на протяжении многих лет. Это говорит о том, что две стороны не работали так тесно, как ожидалось… по крайней мере, до того момента, когда было уже слишком поздно. Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 05/12/26 05:47 PM Пожелаем им удачи Цитата «Формула-1» и ФИА хотят уменьшить политическое влияние производителей на новые правила в отношении двигателей (Motorsport Italia) К 2030 или 2031 году руководство серии рассчитывает поставить спортивные интересы на первое место, используя более простые и дешевые силовые агрегаты, снизить зависимость от производителей и, возможно, открыть двери для независимых поставщиков двигателей Go to top Share this post Link to post Share on other sites
Merry Christmas Posted 05/12/26 05:59 PM Марк Хьюз считает, что Ф-1 должна отказаться от связи с дорожными автомобилями Цитата Известный журналист Марк Хьюз в колонке для The Race призвал Формулу-1 окончательно отказаться от идеи технологической связи с дорожными автомобилями. По его мнению, именно чрезмерное влияние автопроизводителей привело к проблемам нынешнего регламента, а будущее — за синтетическим топливом и V8. Хьюз напомнил, что два старших технических специалиста ФИА — Николас Томбасис и Ян Моншо — фактически признали: цель 50/50 между ДВС и электричеством была поставлена под давлением автопроизводителей и оказалась слишком амбициозной. «Политический ландшафт изменился. Когда обсуждался текущий регламент, автомобильные компании говорили, что больше никогда не будут делать ДВС. Этого не произошло», — процитировал Томбасиса журналист. По оценке Хьюза, бензин примерно в 50 раз превосходит батареи по плотности энергии, а электричество и прижимная сила просто несовместимы. При этом синтетическое топливо, хотя и в 12-15 раз дороже нефтяного, не выделяет новых парниковых газов и может производиться в достаточных для Ф-1 объёмах. Главное препятствие для его массового внедрения — нехватка «зелёной» электроэнергии — является проблемой автопрома, а не автоспорта. «Как только все осознают это, связь между автомобильной промышленностью и гонками может быть окончательно разорвана. Как когда-то разорвали связь между транспортом и скачками», — резюмирует Хьюз. Скачки до сих пор в тренде, мой дед обожал скачки. Go to top Share this post Link to post Share on other sites