Перейти к контенту
Бугагатор

Реформа Ф1

Recommended Posts

В 19.10.2019 в 09:34, Red_front сказал:

Часовая сессия, 12 кругов. Это и есть истинная квала. В плане формата, наиболее ориентированного на спортивный дух и справедливое ранжирование на старте, лучше этого ничего не изобрели и не изобретут.

Вы родились после 2002 я так подозреваю?:D

Напомнить почему это формат переделывали?

Из 60 минутной сесии первые 50 минут на трассе катались Минарди и прочие Эрроузы. Большую часть квалы можно было смело не смотреть в принципе, ибо хоть какая-то движуха начиналась только в последние 5-10 минут.

Изменено пользователем s_poloh

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, s_poloh сказал:

Вы родились после 2002 я так подозреваю?:D

Напомнить почему это формат переделывали?

Из 60 минутной сесии первые 50 минут на трассе катались Минарди и прочие Эрроузы. Большую часть квалы можно было смело не смотреть в принципе, ибо хоть какая-то движуха начиналась только в последние 5-10 минут.

Неправильно подозреваешь. :D

Уже сто раз говорил: во-первых, 50 из 60 - это явное преувеличение и передёргивание, во-вторых, сейчас для топов реальная движуха начинается ровно в те же последние 5-10 минут в финальном сегменте. Первые два сегмента они катают на полном расслабоне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Red_front сказал:

Уже сто раз говорил: во-первых, 50 из 60 - это явное преувеличение и передёргивание, во-вторых, сейчас для топов реальная движуха начинается ровно в те же последние 5-10 минут в финальном сегменте. Первые два сегмента они катают на полном расслабоне. 

Нет не преувеличение. Я не из тех для кого раньше трава была зеленее и деревья выше. Я прекрасно помню как топы сидели в боксах и ждали пока ведра обрезинят и расчистят для них трассу. А потом лютая толкучка в последние минуты. Особенно тупо это в Монако смотрелось. Смотреть на эту убогу унылоту было невообразимо скучно.

Сейчас хотя бы середнияки стали друг с другом нормально бороться за выходы в сегменты.

А топы при любом регламенте квалы будут в на расслабоне до самых последних минут, ибо это Ф1, а не моносерия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас практически идеальный формат квалы. Единственный её недостаток это то что слабым командам и вёдрам достаётся мало эфирного времени на ТВ ввиду того что они постепенно выбывают. Но и это не проблема квалы, а проблема скорее этих вёдер.

Изменено пользователем s_poloh

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Red_front сказал:

Неправильно подозреваешь. :D

Уже сто раз говорил: во-первых, 50 из 60 - это явное преувеличение и передёргивание, во-вторых, сейчас для топов реальная движуха начинается ровно в те же последние 5-10 минут в финальном сегменте. Первые два сегмента они катают на полном расслабоне. 

Ну так регламент оставить в покое и со временем наступит момент когда расслабон у топов закончиться, как было например в 2008

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
В 19-10-2019 в 01:03, Scuderia LADA сказал:

Кроме того, я до сих пор не совсем понимаю смысл правила использования на старте гонки резины из второго сегмента.

Опустить тех, кто слишком хорошо едет. Дать неконкурентное преимущество слабакам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, s_poloh сказал:

Нет не преувеличение. Я не из тех для кого раньше трава была зеленее и деревья выше. Я прекрасно помню как топы сидели в боксах и ждали пока ведра обрезинят и расчистят для них трассу.

 

А топы при любом регламенте квалы будут в на расслабоне до самых последних минут, ибо это Ф1, а не моносерия.

Я прекрасно помню, что сидели топы минут по 20, а не по 50, как ты тут втираешь. А потом 40 минут работали. При нынешнем формате топы реально работают минут 10 от силы.

 

Цитата

А потом лютая толкучка в последние минуты. Особенно тупо это в Монако смотрелось. Смотреть на эту убогу унылоту было невообразимо скучно.

А сейчас в последние минуты сегмента типа нет тупой толкучки? Да весь нынешний формат практически всегда и сводится к тупой толкучке в последние минуты. Вот уж аргумент именно что против нынешнего формата.

А уж как не убого и не уныло в этом году толкучка в Монце смотрелась. :D И это текущему формату ещё повезло, что нынешние болиды и трассы в принципе на слипстрим не заточены, иначе мы бы имели такую вот Монцу в гораздо большем количестве квал.

 

Цитата

Сейчас хотя бы середнияки стали друг с другом нормально бороться за выходы в сегменты.

Так я об этом и говорю: речь идёт не о справедливом ранжировании на старте, а о шоу "Борьба за выход в сегменты". Причём борьба в группе, которая реально мало кому интересна.

 

18 часов назад, s_poloh сказал:

Сейчас практически идеальный формат квалы. Единственный её недостаток это то что слабым командам и вёдрам достаётся мало эфирного времени на ТВ ввиду того что они постепенно выбывают.

12-круговой формат лишён подобного недостатка. Как я заметил выше, за первые минут 20 корыта отхватят свою минуту славы, и спонсоры будут довольны.

 

Цитата

Но и это не проблема квалы, а проблема скорее этих вёдер.

Ну-ну... когда спонсоры начинают уходить, потому что их наклейки тупо никто не видит по ТВ - это перестаёт быть проблемой корыт. Тут, кстати, на днях Уильямс по этому поводу целый запрос в Либерти накатал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лео Турини о квале

Цитата

Четвёртое. Идея проводить по субботам спринтерскую гонку, по результатам которой определялось бы стартовое поле, кажется мне совершенно безумной и вредной. Действующий формат квалификации вполне неплох, хотя мне больше всего нравился другой подход (применявшийся с 1996-го по 2002 гг.), когда стартовое поле определялось по результатам единственной сессии, длившейся один час, и у каждого гонщика было максимум 12 кругов на всё. Впрочем, как я уже признал, ностальгия вредна.

В целом мы не должны бояться новшеств. И если рассуждать отвлечённо, то я разделяю подход Liberty Media в том, чтобы сделать соревнования более сбалансированными. Но только до тех пор, пока они не будут пытаться убедить меня, что все их авантюры (вроде квалификационной гонки с реверсивным порядком старта) – это идеи, близкие к гениальности. Нас не проведёшь.

 

Изменено пользователем Merry Christmas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Merry Christmas сказал:

Лео Турини о квале

Взаимоисключающий параграф на взаимоисключающем параграфе :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Red_front сказал:

Я прекрасно помню, что сидели топы минут по 20, а не по 50, как ты тут втираешь. А потом 40 минут работали. При нынешнем формате топы реально работают минут 10 от силы.

Работали? :stol:

Своим внукам эти сказки будешь рассказывать, а мне тут эту дичь не втирай. Прогревочный круг да, могли сделать, чисто для ознакомления с состоянием трассы. Но реальная движуха была только в конце.

3 часа назад, Red_front сказал:

А сейчас в последние минуты сегмента типа нет тупой толкучки? Да весь нынешний формат практически всегда и сводится к тупой толкучке в последние минуты. Вот уж аргумент именно что против нынешнего формата.

А уж как не убого и не уныло в этом году толкучка в Монце смотрелась. :D И это текущему формату ещё повезло, что нынешние болиды и трассы в принципе на слипстрим не заточены, иначе мы бы имели такую вот Монцу в гораздо большем количестве квал.

Толкучка из 20 тачек или из 10 есть разница не так ли? Нынешний формат отлично отсекает вёдра с болтами чтобы они не мешались мобильными шиканами. Особенно критично это на таких трассах как Монако. Уже только с этой точки зрения старый формат "давайте всем пелетоном упрёмся в последние 5 минут" сливает нынешнему.

Насчёт Монцы это вообще отдельный случай ни разу никаким боком не относящийся к формату квалы. Пока в природе будет существовать такой физический эффект как слипстрим такой вариант возможен в любое время и в любом месте.

3 часа назад, Red_front сказал:

Так я об этом и говорю: речь идёт не о справедливом ранжировании на старте, а о шоу "Борьба за выход в сегменты". Причём борьба в группе, которая реально мало кому интересна.

Типа унылые попытки мибильной шиканы в виде Вильмся были бы кому то интересны и дико полезны если бы они мешались топам. Ты я так понимаю хочешь шоу? Тогда нечего тут лицемерить и втирать про справедливое ранжирование :) 

3 часа назад, Red_front сказал:

12-круговой формат лишён подобного недостатка. Как я заметил выше, за первые минут 20 корыта отхватят свою минуту славы, и спонсоры будут довольны.

Тут да, не поспоришь. Сточки зрения шоу можно хоть с разгонку в бочину например Люису в последней попытке въезжать. Минута слава гарантированна будет:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, s_poloh сказал:

Работали? :stol:

Своим внукам эти сказки будешь рассказывать, а мне тут эту дичь не втирай. Прогревочный круг да, могли сделать, чисто для ознакомления с состоянием трассы. Но реальная движуха была только в конце.

Да-да, конечно, вот как сейчас помню: выедет, бывало, Михаэль чисто прогревочный круг сделать, да и поставит лучшее время, которое потом никто перебить не может. :stol:

Так что сказки внукам здесь ты рассказываешь.

 

Цитата

Толкучка из 20 тачек или из 10 есть разница не так ли? Нынешний формат отлично отсекает вёдра с болтами чтобы они не мешались мобильными шиканами. Особенно критично это на таких трассах как Монако. Уже только с этой точки зрения старый формат "давайте всем пелетоном упрёмся в последние 5 минут" сливает нынешнему.

Ну сам себе-то хоть не противоречь, а? Сначала ты с упоением рассказываешь, как корыта 50 минут чистят трассу для топов, а топы выезжают в последние 10 минут, а потом у тебя внезапно толкучка из 20 машин, хотя большая часть корыт свои круги за 50 минут уже давно использовать успела.

 

Цитата

Насчёт Монцы это вообще отдельный случай ни разу никаким боком не относящийся к формату квалы. Пока в природе будет существовать такой физический эффект как слипстрим такой вариант возможен в любое время и в любом месте.

Возможен. Но вероятность подобного случая в ситуации, когда команды сами распределяют свои попытки (обычно - 4 выезда) в рамках часового отрезка, куда ниже, чем когда они всей толпой из 20-15-10 машин вынуждены ломиться на трассу, чтобы успеть зацепить последние секунды 12-минутного сегмента.

 

Цитата

Типа унылые попытки мибильной шиканы в виде Вильмся были бы кому то интересны и дико полезны если бы они мешались топам. Ты я так понимаю хочешь шоу? Тогда нечего тут лицемерить и втирать про справедливое ранжирование :) 

Только вот что-то именно при нынешнем формате активно посыпались жалобы на то, что "мобильная шикана запорола мне круг в решающей попытке". Так кто тут за шоу-то? Может, хватит лицемерить? :) 

 

Цитата

Тут да, не поспоришь. Сточки зрения шоу можно хоть с разгонку в бочину например Люису в последней попытке въезжать. Минута слава гарантированна будет:D

Давай ты мне приведёшь хотя бы пяток реально имевших место случая "корыто с разгону в бочину топу ради минуты славы" при 12-круговом формате квалы, и тогда поговорим. А то эта твоя фраза совсем уж хилым троллингом пованивает. :D

Изменено пользователем Red_front

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Red_front сказал:

Возможен. Но вероятность подобного случая в ситуации, когда команды сами распределяют свои попытки (обычно - 4 выезда) в рамках часового отрезка, куда ниже, чем когда они всей толпой из 20-15-10 машин вынуждены ломиться на трассу, чтобы успеть зацепить последние секунды 12-минутного сегмента.

Как команда сами умеют что-то делать нам красноречиво продемонстрировала Монца этого года. Не будь наивным мальчиком. ;)

32 минуты назад, Red_front сказал:

Ну сам себе-то хоть не противоречь, а? Сначала ты с упоением рассказываешь, как корыта 50 минут чистят трассу для топов, а топы выезжают в последние 10 минут, а потом у тебя внезапно толкучка из 20 машин, хотя большая часть корыт свои круги за 50 минут уже давно использовать успела.

Ты свой чёрно-белый выдуманный мир на других не натягивай. Никто не утверждал что ведра расчищая трассу потратят все свои 12 кругов.

32 минуты назад, Red_front сказал:

Только вот что-то именно при нынешнем формате активно посыпались жалобы на то, что "мобильная шикана запорола мне круг в решающей попытке". Так кто тут за шоу-то? Может, хватит лицемерить? :) 

А если не брызгать слюной и чуть чуть подумать, то можно даже догадаться и даже посчитать что 10 болидов на трассе таки всё равно будут посвободнее себя чувствовать чем 20 :) 

33 минуты назад, Red_front сказал:

Давай ты мне приведёшь хотя бы пяток реально имевших место случая "корыто с разгону в бочину топу ради минуты славы" при 12-круговом формате квалы, и тогда поговорим. А то эта твоя фраза совсем уж хилым троллингом пованивает. :D

Я это привёл как пример абсурдности твоих слов. Одинаковое эфирное время было только у одной квалы - когда все ехали по очереди 1 круг. У всего остального по этому показателю по любому будут проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, s_poloh сказал:

Как команда сами умеют что-то делать нам красноречиво продемонстрировала Монца этого года. Не будь наивным мальчиком. ;)

Читай внимательнее. Монца - прямое следствие нынешнего формата, когда команды вынуждены ломиться на трассу в финале короткого сегмента.;)

 

Цитата

Ты свой чёрно-белый выдуманный мир на других не натягивай. Никто не утверждал что ведра расчищая трассу потратят все свои 12 кругов.

Это ты свой выдуманный мир не натягивай на реальность. Корыта при 12-круговом формате, как правило, успевали отстреляться до решающих попыток топов и на трассе не толпились.

 

Цитата

А если не брызгать слюной и чуть чуть подумать, то можно даже догадаться и даже посчитать что 10 болидов на трассе таки всё равно будут посвободнее себя чувствовать чем 20 :) 

Если равномерно по трассе распределить, то конечно. Увы, но при нынешнем формате на то, чтобы нормально растянуться по трассе даже у 10 болидов зачастую нет времени. Что мы и видим, наблюдая регулярные жалобы на запарывание круга и штрафы по данной причине. :) 

 

Цитата

Я это привёл как пример абсурдности твоих слов. Одинаковое эфирное время было только у одной квалы - когда все ехали по очереди 1 круг. У всего остального по этому показателю по любому будут проблемы.

У 12-кругового формата таких проблем будет меньше: первые минут 20 (а по твоей версии - и того больше) корыта получат своё эфирное время. При нынешнем же формате даже в первом сегменте мы корыт на экране практически не видим - всё равно режиссеры трансляций концентрируются на топах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.10.2019 в 18:07, Merry Christmas сказал:

Ну так регламент оставить в покое и со временем наступит момент когда расслабон у топов закончиться, как было например в 2008

в 2008 закончился расслобон топов? когда фуры и Маки делили титул между собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Red_front сказал:

Читай внимательнее. Монца - прямое следствие нынешнего формата, когда команды вынуждены ломиться на трассу в финале короткого сегмента.;)

Да да именно поэтому они все выехали в последние 2 минуты. Исключительно потому что времени не хватало поездить в предыдущие:bugaga:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Fulcrum сказал:

в 2008 закончился расслобон топов? когда фуры и Маки делили титул между собой.

помимо Мака и Феррари сколько пилотов выиграло гонку? А сколько пилотов побывало на подиуме? И сравни с нынешней ситуацией.

Из всех сезонов за последние 10 лет 2008 был самым плотным

Изменено пользователем Merry Christmas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Red_front сказал:

У 12-кругового формата таких проблем будет меньше

Ещё раз. Старый формат отменили не просто так. Если бы он прекрасно и красиво работал, он бы до сих пор был на месте. Хватит натягивать свои влажные фантазии на глобус. Это было унылое и максимально скучное мероприятие.

Не надо думать что команды по велению волшебной парочки равномерно по этому часу рассредоточатся. Этого не было никогда и этого никогда не будет. Они даже по нескольким минутам последнего Q3 не могут равномерно распределиться, зачем вообще я объясняю очевидные вещи не понятно.

Изменено пользователем s_poloh

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Merry Christmas сказал:

помимо топов сколько пилотов выиграло гонку? А сколько пилотов побывало на подиуме?

Примерно столько же, сколько в 2001, 2005, 2006...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Red_front сказал:

Примерно столько же, сколько в 2001, 2005, 2006...

И? А сколько в 2014-2019?

В 2005 и 2006 точно было меньше, все победы разделили 2 топ команды, только в 2006 в Венгрии победу взял Баттон, если уж вспоминать то наверное 2003 можно выделить, там помимо Мака и Феррари победу отхватили и Виллы и Рено. 2001 не смотрел не могу сказать

Изменено пользователем Merry Christmas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, s_poloh сказал:

Это было унылое и максимально скучное мероприятие.

О чём я и говорю. Это был формат, ориентированный на спортивную составляющую, на справедливое распределение мест.

Но организаторам хотелось тупого шоу на потеху публике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Merry Christmas сказал:

И? А сколько в 2014-2019?

2014 - Мерседес 18 поулов из 19

2015 - Мерседес 18 поулов из 19

2016 - Мерседес 20 поулов из 21

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Red_front сказал:

О чём я и говорю. Это был формат, ориентированный на спортивную составляющую, на справедливое распределение мест.

Но организаторам хотелось тупого шоу на потеху публике.

О боже :facepalm: Ты молодец. Проще тумбочке объяснить закон термодинамики чем тебе очевидные вещи. Я умываю руки, ты победил

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Merry Christmas сказал:

В 2005 и 2006 точно было меньше, все победы разделили 2 топ команды, только в 2006 в Венгрии победу взял Баттон

В 2005 Шумахер выиграл ГП США так-то.

 

По подиумам 2005 и 2006 вполне сравнимы с 2008, по поулам так и вовсе разброс пошире будет.

 

Цитата

если уж вспоминать то наверное 2003 можно выделить, там помимо Мака и Феррари победу отхватили и Виллы и Рено. 2001 не смотрел не могу сказать

Вообще, применительно к 2003 скорее Мак отхватил парочку побед, а не Вилы, у которых их было 4. Ну и про Джордан не забудь.

Хотя, если брать не только победы, а подиумы, то 2003 куда самовознее, чем 2008 получился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Red_front сказал:

2014 - Мерседес 18 поулов из 19

2015 - Мерседес 18 поулов из 19

2016 - Мерседес 20 поулов из 21

 

И какой вывод? пусть не 2008 а период 2005-2008 хороший в отличии от 2014-2019, даже 2010-2013 выглядит не таким скудным по сравнению с нынешней ситуацией

Изменено пользователем Merry Christmas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Red_front сказал:

В 2005 Шумахер выиграл ГП США так-то.

 

По подиумам 2005 и 2006 вполне сравнимы с 2008, по поулам так и вовсе разброс пошире будет.

 

Вообще, применительно к 2003 скорее Мак отхватил парочку побед, а не Вилы, у которых их было 4. Ну и про Джордан не забудь.

Хотя, если брать не только победы, а подиумы, то 2003 куда самовознее, чем 2008 получился.

И к чему вспоминать США 2005, я тоже тут по стадиону один бегал и преставляешь, победил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...