Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

АгрегАтор

Чемпионат средней группы

Recommended Posts

Небольшая статистика по квалам в нашем чемпионате.

Поулы:

2 у Магнуссена, по 1 - Гасли, Хюлькенберг, Окон 

Соответственно, 2 у Хаас, по 1 - ТР, Рено, ФИ

 

Первый ряд.

 

Австралия.       1. Магнуссен (Хаас).         2. Грожан (Хаас).

Бахрейн.           1. Гасли (ТР).                    2. Магнуссен (Хаас).

Китай.               1. Хюлькенберг (Рено).  2. Перес (ФИ).

Азербайджан.  1. Окон (ФИ).                     2. Перес (ФИ).

Испания.          1. Магнуссен (Хаас).         2. Алонсо (МакЛарен).

 

Правда захватывающе? На первом ряду за 5 этапов уже побывало 7 пилотов из 5-ти команд! А лидирует в чемпионате пилот, который был на это первом ряду лишь однажды. Вот это интрига))

 

Дальше.

Победа с какого места на старте:

Австралия.       с 5-го Алонсо

Бахрейн.           с 1-го Гасли

Китай.               с 1-го Хюлькенберг

Азербайджан.  с 2-го Перес

Испания.          с 1-го Магнуссен

 

Таблица на последок. Среднее место в квалификации (не стартовая позиция).

 

di-F7VEU1.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С учетом того что в реальности,эту тему читать завидно и обидно прям :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vionik said:
Хоть где-то у Хюлька подиумы

Да и лидер чемпионата тоже хотя бы здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2018 в 06:42, gustavus сказал:

То есть, вы признаёте, что Вандорн - целый пилот.

Отлично. Этот целый пилот набрал 8 очков за пять гонок. Вот таков он - уровень McLaren.

да нет, Вандорн, всё-таки 0,5, ну или 0,8 пилота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.05.2018 в 10:55, Stef сказал:

Ну на самом деле были бы точно такие же уберсамовозы. Насколько я помню, в подобном альтернативном чемпионате ФИ в прошлом году взяла бы 19 гонок из 20. Думаю у Вильямсов 15-16 года не сильно меньше.

В 16 году вообще то ФИ выше Виллов.

В 2018 средняя группа плотная, о том речь

Ну и 4 команда 2016-2017 больше за счет стабильности и сильного состава взяла 4 место а не то что их машина на голову сильнее остальных, не было бы 19 гонок из 20. Это в 2014-2015 Виллы были скорее топами, чем середняками, а середняками в 2014 была Феррари, в 2015 РБР

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
8 часов назад, неч сказал:

да нет, Вандорн, всё-таки 0,5, ну или 0,8 пилота

А на чем такой вывод вообще основан? На том, что Алонсо больше очков набирает? Ну так тогда 3/4 пелотона будут 0.5 или 0.8 пилота.

 

Как только ему попадет в напарники какой-нибудь Стролл или даже Гасли или Сайнс, станет Стоффель королем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько гонщик использует весь потенциал машины, настолько он и гонщик. Вандорн, мне кажется, все возможности болида вытянуть не может

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, неч сказал:

Насколько гонщик использует весь потенциал машины, настолько он и гонщик. Вандорн, мне кажется, все возможности болида вытянуть не может

Кими при Алонсо был как позорный рентач по результатам, это Алонсо так велик или машина совсем не устраивала Кими? А сейчас он на пятки наступает Феттелю, это при том что на него и не расчитывают в борьбе за титул

 

Как только Алонсо уйдет так сразу Вандоорн полетит, был бы он так плох его бы уже выставили, но команда знает что там у них твориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
8 часов назад, неч сказал:

Насколько гонщик использует весь потенциал машины, настолько он и гонщик. Вандорн, мне кажется, все возможности болида вытянуть не может

Тут, понимаешь, в чем засада. 

Допустим, мы знаем, сколько Алонсо может вытянуть из Макларена. 

Мы ж не знаем, сколько он может вытянуть из Рено. Может, он Хюльку будет уступать. А, может, Хюльк будет уступать ему больше, чем Вандорне. 

 

По такой логике, у Алонсо вообще был только один полноценный напарник - Амильтон. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2018 в 15:33, Fixxxer89 сказал:

Ну не знаю, у Рено всё-таки два пилота, а у Мака что-то типа полтора... 

:facepalm:

ну вот зачем?

когда, рено, не могла "содержать" 2-е машинки, они ездили хюльк-палмер

сейчас пробуют, таки, 2-мя машинками ездить

а у мака ситуевина другая

чего они сами и не скрывают

но и "лозунги" там другие!:floxy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Merry Christmas сказал:

Кими при Алонсо был как позорный рентач по результатам, это Алонсо так велик или машина совсем не устраивала Кими? А сейчас он на пятки наступает Феттелю, это при том что на него и не расчитывают в борьбе за титул

 

 

не сомневаюсь, что Кими и Феттель примерно одного уровня гонщики -  хороши на машинах подходящих их стилю. А Вандорн куда он полетит? с 15 на 12 место разве что, но можно ли считать это полётом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
7 часов назад, неч сказал:

не сомневаюсь, что Кими и Феттель примерно одного уровня гонщики -  хороши на машинах подходящих их стилю. А Вандорн куда он полетит? с 15 на 12 место разве что, но можно ли считать это полётом.

Да, туда же. Несмотря на дебют, он Алонсо уступал меньше, чем Кими и Масса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран при Монако.

 

Насколько разные трассы здесь и в Испании, настолько сильно это отразилось на Хаасе, Магнуссен с поула Барселоны опустился на последнее (!) место в Монте Карло. Определенно, городские трассы наиболее подходят Форс Индии, Окон выиграл поул в Баку и здесь. Также розовые первенствовали и в обоих городских гонках.

Монако нам подарил шестого победителя в шести гонках, из разных пяти команд. Пока не выигрывали только Заубер и Уильямс. За счёт своей победы Эстебан сразу поднялся с 10-ой на 6-ую строчку в ЛЗ, а Сайнс за счёт схода Алонсо практически вплотную подобрался к нему в борьбе за 1-ую строчку, также Хюлькенберг недалеко, хотя на его счету два схода.

В КК позиции остались неизменными, только Рено оторвались от МакЛарено, а к ним в свою очередь подобралась ФИ. Дальше до 4-го Хааса "пропасть" почти в два раза. Сами американцы очень плотно с Заубером и Торо Россо. Уильямс выглядит пока главным аутсайдером.

 

di-ER0XIT.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, АгрегАтор сказал:

Дальше до 4-го Хааса "пропасть" почти в два раза. Сами американцы очень плотно с Заубером и Торо Россо. 

Что, на самом деле, достаточно обманчиво и связано в основном с тем, что Хаас, так уж вышло, фактически выступает (точнее, финиширует) одним пилотом. Впрочем, то же, хоть и в несколько меньшей степени, верно и для Торо Россо.

А Заубер, кстати, удержал позицию выше Торо Россо в основном благодаря коварному тарану Хартли Леклерком, который отобрал у Брендона 10 очков. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Fixxxer89 сказал:

Что, на самом деле, достаточно обманчиво и связано в основном с тем, что Хаас, так уж вышло, фактически выступает (точнее, финиширует) одним пилотом. Впрочем, то же, хоть и в несколько меньшей степени, верно и для Торо Россо.

===

А Заубер, кстати, удержал позицию выше Торо Россо в основном благодаря коварному тарану Хартли Леклерком, который отобрал у Брендона 10 очков. 

 

Ну это да.

===

Так если бы краша не было, то ТР и Заубер, вообще, отодвинули бы Хаас на 6-ую строчку. Там всё очень плотно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, АгрегАтор сказал:

Так если бы краша не было, то ТР и Заубер, вообще, отодвинули бы Хаас на 6-ую строчку. Там всё очень плотно.

Хм... Заговор красной шайки? :spiteful: 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В реальном чемпионате Force India на 14 очков отстаёт от McLaren (40 очков) и всего на 7 очков опережает Toro Rosso. А в этом всего в 13 очках (из 125) от McLaren и аж на 47 очков опережает Haas. Этот чемпионат мне больше нравится. Крайне обидные финиши на 11-12 местах в Австралии и Китае здесь хоть как-то учтены :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.05.2018 в 23:46, BMU сказал:

Как я и написал.  Почти то же самое

  Только у двоих разница более 1 позиции (10%) - не значительно.   

Парень, мы поняли, различные подсчёты и статистика тебе не так интересны, как некоторым здесь. Но это ещё не повод занудствовать тут и разводить скучные дискуссии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тема реально крутая. Я тут как-то на досуге считал средние отставания в квалификациях. Выяснил, что в прошлом году в среднем лучший пилот Red Bull (3-я команда по скорости в прошлом году) уступал 0.8 секунд в квалификациях, а пилот 4-й по скорости в квалификациях машины (которой в прошлом году оказалась Renault) - аж 1,8. Такого разрыва между топ-3 и остальными я больше не увидел нигде за предыдущие лет 35. Поэтому ещё с прошлого года сам стал считать альтернативный чемпионат по типу такого, как здесь. Правда, в этом году он, конечно, поинтереснее, чем прошлый, где Окон и Перес устроили битву за титул в стиле Росберга и Хэмилтона )) В общем, я рад, что не один я такой странный догадался это посчитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Warwick сказал:

Такого разрыва между топ-3 и остальными я больше не увидел нигде за предыдущие лет 35.

а выложи, пжл, циферки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Warwick сказал:

В реальном чемпионате Force India на 14 очков отстаёт от McLaren (40 очков) и всего на 7 очков опережает Toro Rosso. А в этом всего в 13 очках (из 125) от McLaren и аж на 47 очков опережает Haas. Этот чемпионат мне больше нравится. Крайне обидные финиши на 11-12 местах в Австралии и Китае здесь хоть как-то учтены :)

Не стоит забывать, что команды стремятся к финишам в топ-10 во что бы то ни стало, даже если надо пойти на риск и пожертвовать почти гарантированным двенадцатым местом. Будь очковая зона иной, гонки были бы другими, и позиции тоже. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, cosmi сказал:

а выложи, пжл, циферки

Ну вот, наиболее ёмко графиком будет. 1 - 1-я по скорости команда, 2 - 2-я и т.д.

Конечно, бывали вопиющие случаи типа 1992 или 1988, где лучшая машина просто неприлично рвала остальных, но 2017 уникален именно разрывом между топ-3 и остальными.

Разве что начало 80-х чем-то иногда похоже, но там квалификации по особым сценариям обычно проходили, так как пелотон делился на обладателей турбомоторов и остальных, в то время как в гонке разница была не такой большой. Так что, в общем, можно туда даже не смотреть)

hlwxQyZjOjY.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gustavus сказал:

Не стоит забывать, что команды стремятся к финишам в топ-10 во что бы то ни стало, даже если надо пойти на риск и пожертвовать почти гарантированным двенадцатым местом. Будь очковая зона иной, гонки были бы другими, и позиции тоже. 

Ну это да, оговорка, о которой всегда стоит помнить при таких вот альтернативных подсчётах. Например, если пересчитывать на старые очковые системы или разворачивать чемпионат. Но всё равно, посчитать то никто не запрещает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Dominic Greene
В 31-5-2018 в 19:27, Warwick сказал:

Ну вот, наиболее ёмко графиком будет. 1 - 1-я по скорости команда, 2 - 2-я и т.д.

Конечно, бывали вопиющие случаи типа 1992 или 1988, где лучшая машина просто неприлично рвала остальных, но 2017 уникален именно разрывом между топ-3 и остальными.

Отставание в чём измеряется и как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Dominic Greene сказал:

Отставание в чём измеряется и как?

В секундах. Ну да, я знаю, что в процентах было бы правильнее) Измеряется легко - просто берётся время самого быстрого гонщика из команды в квалификации. В квалификациях с сегментами - самое быстрое время за все три сегмента. Ну и потом считается отставание от лучшего времени квалификации, по всему сезону потом считается среднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...