upSF

23.03 - 25.03 2018. Гран При Австралии - Этап Первый

1725 posts in this topic

1458295855148.png

drs-apark.png

Расположение Альберт-Парк, Мельбурн, Австралия

Географические координаты 37°50′59″ ю. ш. 144°58′06″ в. д. (G) (O)

Основные события Формула-1, Формула-3, Формула Ford

Длина круга - 5,303 км

Кол-во кругов 58

Гоночная дистанция 307,574 км

Повороты - 16 (6 левых, 10 правых)

Рекорд круга в квалификации — 1:22.188 Льюис Хэмилтон  Mercedes (2017)

Рекорд круга в гонке - 1'24.125 (М. Шумахер, Феррари, 2004)

Первый Гран-при Австралия 1996

Последний Гран-при Австралия 2017

Проведено Гран-при 22 (1996-2017)

Вместимость 80.000

Офиициальный сайт

Расписание Гран При:

23 Марта 2018

Практика 1 04:00   Матч! Арена  03:55

Практика 2 08:00   Матч! Арена  07:55

24 Марта 2018

Практика 3 06:00    Матч! Арена  05:55

Квалификация 09:00    Матч ТВ    08:55   Матч! Арена  10:50  22:15  

25 Марта 2018 

Гонка 08:10    Матч ТВ    07:50    Матч! Арена 10:50  21:35   

Полное Расписание Гран При

Погода

Матч! Арена HD

Матч! Арена

http://peka2.tv/justman

Матч ТВ

Сетанта Спорт +

Sky

На Гран-при Австралии командам будут доступны шины «софт», «суперсофт» и «ультрасофт».

Выбор шин на Гран-при Австралии (в таблице указано количество комплектов на гонщика)

Гонщик\Шины Софт Суперсофт Ультрасофт
Льюис Хэмилтон 1 3 9
Валттери Боттас 2 2 9
Даниэль Риккардо 2 3 8
Макс Ферстаппен 2 3 8
Себастьян Феттель 3 3 7
Кими Райкконен 3 3 7
Серхио Перес 2 3 8
Эстебан Окон 2 3 8
Сергей Сироткин 1 3 9
Ланс Стролл 2 2 9
Фернандо Алонсо 2 2 9
Стоффель Вандорн 2 2 9
Пьер Гасли 2 3 8
Брендон Хартли 2 3 8
Ромен Грожан 1 4 8
Кевин Магнуссен 2 3 8
Нико Хюлькенберг 2 4 7
Карлос Сайнс-младший 2 3 8
Шарль Леклер 3 2 8
Маркус Эрикссон 2 3 8

Гонщики Red Bull Racing о Гран При Австралии

Накануне Гран При Австралии пилоты Red Bull Racing Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен рассказали об ожиданиях, связанных с гонкой в Мельбурне…

Даниэль Риккардо: «В Австралии стартует новый сезон Формулы 1, а с этим всегда связан большой ажиотаж. Я – единственный австралийский гонщик, а это значит дополнительное внимание, вопросы – и ожидания. Это перебор, но весело и круто. Правда, после этого уик-энда мне потребуется 48 часов полного покоя.

В прошлом году этап в Мельбурне сочетал для меня и ошибки, и невезение. Я разбил машину в квалификации, а в гонке возникли технические проблемы. Тогда мы брали всю вину на себя, но в 2018-м пора добиться в Мельбурне всего, чего мы заслужили. Получить то, за чем мы пришли.

Первое знакомство с новой RB14 получилось приятным, мы с нетерпением ждём новый сезон. RB14 по сравнению с RB13 в той же стадии сезона действительно другая. В этом году не так много аэродинамических изменений, но настоящие энтузиасты сразу заметят отличия. Главные из них связаны с отказом от «акульих плавников» и появлением Halo. Новые машины очень быстры – я очень жду встречи с соперниками на трассе!»

Макс Ферстаппен: «Мне всегда нравилось приезжать в Мельбурн. Красивая страна, более тёплая погода, чем в Европе в это время года. Болельщики с большой страстью относятся к гонкам, а у Формулы 1 богатая история в Австралии. Пока я был только в Мельбурне и Сиднее, но хочу лучше узнать страну. Уверен, мне понравится.

Трасса в Альберт-парке не самая простая для обгонов, но мы постараемся сделать максимум возможного. Прямые недостаточно длинные, а повороты перед ними обычно 90-градусные, что только затрудняет обгоны.

Одиннадцатый и двенадцатый повороты – самые быстрые, в них действительно здорово пилотировать, особенно в квалификации, когда машина с пустым баком, а повороты можно проезжать на шестой или седьмой передаче на скорости, полагаю, 270 км/ч.

Деревья вокруг трассы создают тени, из-за которых бывает сложно заметить точки торможения, но это нормальная ситуация для городских трасс, хотя и осложняет нам жизнь.

В этом году мы хотим сделать большой шаг вперед, сразу начав сезон в хорошей форме. Будет здорово, если машина сразу окажется быстра – и так будет до конца сезона».

В таблицу сведены лучшие результаты 8 тестовых сессий прошедших  в 2018 году.

Пилот Шасси Двигатель   Время Разница    Резина  Круги      Км
С.Феттель Ferrari Ferrari 1:17,182 0,000 HyperSoft 425 1978,375
К.Райкконен Ferrari Ferrari 1:17,221 0,039 HyperSoft 206 958,93
Ф.Алонсо McLaren Renault 1:17,784        0,602 HyperSoft 150 698,25
Д.Риккардо Red Bull Renault 1:18,047 0,865 HyperSoft 257 1196,335
К.Сайнс Renault Renault          1:18,062 0,880 HyperSoft          293           1363,915
К.Магнуссен Haas F1 Ferrari 1:18,360 1,178                SuperSoft  249 1159,095
П.Гасли Toro Rosso Honda 1:18,363 1,181 HyperSoft 223 1038,065
Л.Хэмилтон Mercedes Mercedes 1:18,400 1,218 UltraSoft 362 1685,11
Р.Грожан Haas F1 Ferrari 1:18,412 1,230 UltraSoft 259 1205,645
В.Боттас Mercedes Mercedes 1:18,560 1,378 UltraSoft 372 1731,66
Н.Хюлкенберг Renault Renault 1:18,675 1,493 HyperSoft 230 1070,65
С.Вандорн McLaren Renault 1:18,855 1,673 HyperSoft 189 879,795
Б.Хартли          Toro Rosso Honda 1:18,949 1,767 HyperSoft 275 1280,125
Э.Окон Force India Mercedes 1:18,967 1,785 HyperSoft 293 1363,915
Ш.Леклер Sauber Ferrari 1:19,118 1,936 HyperSoft 235 1093,925
С.Сироткин Williams          Mercedes 1:19,189 2,007 Soft 227 1056,685
М.Эриксон Sauber Ferrari 1:19,244 2,062 HyperSoft 268 1247,54
Р.Кубица Williams Mercedes 1:19,629 2,447 SuperSoft 73 339,815
С.Перес Force India Mercedes 1:19,634 2,452 HyperSoft 252 1173,06
М.Ферстаппен Red Bull Renault 1:19,842 2,660 Soft 317 1475,635
Л.Стролл Williams Mercedes 1:20,163 2,981 Soft 243 1131,165

Предварительный прогноз погоды

Прогноз обещает теплую, но дождливую погоду в дни гоночного уик-энда Гран При Австралии.

В пятницу в Мельбурне будет облачно, днем воздух прогреется до +26…+28С. В субботу температура останется неизменной, но на протяжении всего дня ожидаются ливни. В воскресенье похолодает до +19…+21, возможен небольшой дождь.

Льюис Хэмилтон: «Хочу приехать в Мельбурн, взять поул, а потом убедительно выиграть гонку»

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон рассказал, с каким настроем подходит к старту сезона-2018.

«Я не чувствую, что для меня начинается последняя глава, как не чувствую и того, что это будет мой последний контракт. Я не знаю, что буду чувствовать через 2-3 года, но сейчас я готовлюсь к своему двенадцатому сезону и жду его начала с воодушевлением.

Не знаю, откуда это берется – желание преуспеть и добиться результата, – но сейчас я больше всего в жизни хочу именно этого. Хочу успешно выступить на ближайшем Гран-при. Хочу приехать в Мельбурн в оптимальной форме, уничтожить соперников на свободных заездах, взять поул, а потом убедительно выиграть гонку. Не знаю, сколько еще продлится это чувство после начала сезона, но пока я чувствую себя так – я буду продолжать атаковать», – цитирует Хэмилтона grandprix247.

Вот и зима закончилась = начался новый сезон.

Хотелось чтобы он получился смотрибельным.

На Гран-при Австралии будет три зоны DRS

Международная автомобильная федерация (ФИА) объявила о том, что на трассе «Альберт-парк», которая в ближайший уик-энд примет Гран-при Австралии, появится третья зона DRS. 

Обычно на автодромах «Формулы-1» гоночные чиновники открывают один или два участка, где пилоты могут использовать систему снижения лобового сопротивления (DRS), однако в исключительных случаях и трудностях с обгонами ФИА может расширить зоны DRS или добавить дополнительную. 

На «Альберт-парке» в этом году третья зона DRS появится на отрезке между поворотами 12 и 13, а точка определения расстояния между болидами расположится в 170 метрах перед поворотом 11.

Алонсо надеется заработать очки уже в Мельбурне

Фернандо Алонсо не волнуется по поводу возможных проблем с надёжностью новой машины McLaren и силовой установки Renault, хотя в ходе тестов в Барселоне техника не раз поводила команду из Уокинга.

«Думаю, у нас должен быть оптимистичный настрой, – заявил испанец на спонсорском мероприятии в Мельбурне. – На тестах у нас были некоторые технические проблемы, но теперь они все устранены, и в последние две-три недели команда отлично поработала, чтобы к Гран При Австралии наша машина была на 100% готова.

По-моему, если нам удастся заработать очки и финишировать в первой пятёрке, это будет лучшим началом сезона. Нам нужен хороший результат, чтобы мотивировать команду, и чтобы работать с тем же усердием в течение всего сезона».

Последний раз Алонсо поднимался на подиум ещё в 2014 году, когда выступал за Ferrari, но после перехода в McLaren ему так и не удалось выйти на прежний уровень результатов, однако теперь у него весьма боевой настрой, и он не исключает, что уже в этом сезоне сможет довести число финишей в первой тройке до 100 (сейчас у Фернандо 97 подиумов). Он надеется, что и команда McLaren будет бороться за достаточно высокие позиции

«Думаю, это возможно. Полагаю, мы однозначно должны нацеливаться на 4-е место в Кубке конструкторов, зная, что Mercedes несколько опережает всех остальных и доминирует в чемпионате на протяжении последних четырёх лет, – сказал Алонсо. – В начале сезона они остаются явными фаворитами, но есть ещё и Red Bull, и Ferrari, однако McLaren определённо должна стать следующей командой в этом рейтинге».

При этом двукратный чемпион мира считает, что соперники Mercedes должны приложить максимум усилий, чтобы сократить отставание от лидеров – это важно, чтобы чемпионат стал менее предсказуемым, и чтобы поддержать высокий зрительский интерес.

«Для любого спорта всегда важно, чтобы было какое-то соперничество. Состязание, острота борьбы – всё это привлекает публику и делает чемпионат более интересным, – добавил гонщик McLaren. – При этом я не считаю, что с доминированием Mercedes связаны какие-то проблемы. В последние годы они справляются с делом лучше остальных, так что всё это вполне заслуженно.

Поэтому только от нас самих зависит, сможем ли мы выступать лучше, добиться более высоких результатов и опередить их уже в ближайшее время. Вероятно, McLaren – одна из команд, которым по силам справиться с этой задачей уже в недалёком будущем. Будем надеяться, уже в этом году».

Льюис Хэмилтон: Мы можем оказаться позади Red Bull

В среду на спонсорском мероприятии в Мельбурне Льюис Хэмилтон рассуждал о расстановке сил в первой гонке, предположив, что бороться за победу будут гонщики трёх сильнейших команд...

Льюис Хэмилтон: «В это время года команды пытаются всех обмануть, а мы – идеальная мишень, поскольку начинаем сезон в ранге чемпионов мира. Это все равно, что пытаться прессинговать кого-то другого, чтобы снять прессинг с себя, но сейчас все его чувствуют.

В Red Bull отлично поработали, у них гораздо меньше проблем с машиной, чем год назад, в этот уик-энд они могут оказаться быстрее, к тому же у них два превосходных гонщика. В Ferrari навязали нам напряженную борьбу в 2017-м – они не отступят и в этом сезоне.

О том, какие результаты мы увидим в этот уик-энд, я могу только предполагать – как и вы. Постараюсь понять особенности машины и сделаю максимум возможного. Когда вы выезжаете и начинаете работать, каждый шаг должен быть правильным.

Как я понимаю, Red Bull и Ferrari очень близки к нам. Насколько мне известно, потенциально мы на одном уровне с Red Bull, или немного позади, а может и впереди. Однако в этот уик-энд они могут представить обновления, так что сложно делать прогнозы».

Впрочем, неисполнительный директор чемпионской команды Ники Лауда настроен более оптимистично: «Мы лучше подготовились, чем в прошлые годы, так что я с уверенностью прилетел в Австралию. Я считаю, что мы находимся на одном уровне с Red Bull и Ferrari. Разница между нами и Red Bull не превышает двух десятых. Ferrari чуть позади.

Машиной W09 легче управлять, даже Валттери хорошо с ней справляется. Машина гораздо быстрее в поворотах, что понравится болельщикам на трассе. И она звучит громче».

7 минут назад, upSF сказал:

Эх, Льюис...

Твои бы слова да богу в уши...

2 часа назад, ogonek сказал:

Интересно,из 1,20 выйдут?

Конечно выйдут, из 1:18 выйдут

50 минут назад, upSF сказал:

"Может на уровне, может позади, а может впереди"... для заголовка выбрали второй вариант из трех. :D 

FIA ужесточает подход к контролю расхода масла

Поскольку у экспертов федерации остаются подозрения в неправильном использовании моторного масла, в FIA намерены более строго подойти к этому вопросу, что может привести к обострению ситуации уже в Мельбурне.

Сейчас у FIA есть возможность замерять расход масла только на длинных дистанциях, для чего в двигатели вмонтированы специальные датчики. Если дистанция гонки составляет около 310 км, как в Австралии, то на финише Гран При в моторе может быть лишь на 1,86 литра меньше, чем на старте. Но контролировать это в режиме квалификации сложнее, ведь всего за три сессии машины проходят примерно 60-80 км. Теоретически это означает, что расход масла должен быть в пределах 0,36 - 0,48 л, но пока FIA технически не может обеспечить высокую точность замеров, а это принципиальный момент.

В результате метод, который будет применять федерация, крайне архаичен и заключается в следующем: командам придётся снимать с машин масляные резервуары, и под контролем технического делегата FIA будет измеряться их вес как в полном, так и в пустом состоянии.

Всё это лишь добавит головной боли командам, поскольку в силовых установках бывает два или три разных масляных резервуара, причём часто установленных так, что демонтировать их весьма сложно. Значит, такая работа потребует больших усилий и может занять довольно много времени.

«Мы не выпустим машину на трассу, пока она не будет проверена», – подтвердил неназванный представитель FIA. Если эта процедура займёт слишком много времени, какие-то команды могут пропустить тренировки, но отказаться от проверки никто права не имеет.

И ещё один момент. На тестах в Барселоне все обратили внимание на то, что моторы Ferrari подозрительно сильно дымили – как на машинах Скудерии, так и Sauber. С одной стороны, холодный двигатель всегда дымит больше, но это в любом случае сказывается на общем расходе масла, и поправок на подобный фактор никто не собирается делать.

С другой, повышенная «дымность» силовой установки Ferrari получила техническое объяснение: в её турбокомпрессоре применяются подшипники с довольно большими допусками, поэтому какое-то количество масла через них попадает в турбину. Это наблюдается только у Ferrari и Sauber, а команда Haas, судя по всему, применяет подшипники другой спецификации.

Все более менее авторитетные погодные сервисы дают прогноз, что нас ждет полностью дождливый уик-энд. Сухо может быть только в пятницу, а вот квалу даже могут и на воскресение перенести (учитывая опыт прошлых лет). Такие дела. 

Edited by [-EL-]Cortes

дождь, опять будут переносы, нытики, Рома, ой мокро, ой вода стоит, одни говорят давайте выезжать, другие нет, Чарли будет оправдываться, примерно с этим у меня ассоциируется дождь в Ф1 последние года 4.. 

47 минут назад, Didi сказал:

дождь, опять будут переносы, нытики, Рома, ой мокро, ой вода стоит, одни говорят давайте выезжать, другие нет, Чарли будет оправдываться, примерно с этим у меня ассоциируется дождь в Ф1 последние года 4.. 

Из хорошего это то, что стали старт с мЯеста давать. Да и интересно посмотреть, как после SC дадут старт с места:)

Еще бы день продержаться. Завтра уже будем расставлять команды по результатам первой практики.

11 часов назад, [-EL-]Cortes сказал:

Все более менее авторитетные погодные сервисы дают прогноз, что нас ждет полностью дождливый уик-энд. Сухо может быть только в пятницу, а вот квалу даже могут и на воскресение перенести (учитывая опыт прошлых лет). Такие дела. 

Intellicast почасовой говорит что к началу квалы дождь стихнет. В воскресенье после 12 часов дождя не будет уже. За 4 часа должно все высохнуть. Но вот квала может перетасовать всех

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.