Перейти к контенту
Мяука

Библиотека фаната - Фернандо Алонсо - 2018

Recommended Posts

 

В 08.03.2018 в 12:15, Мяука сказал:

 

 
 

:floxy:

 

В 08.03.2018 в 17:08, Ferdi сказал:

 

2e23e193f4cbf5d43d8185f8499444c7.jpg

DX6u7LYW4AERd_a.jpg

 

В 08.03.2018 в 19:07, Мяука сказал:

Ал свернул "налево" :D

 

bce5251b84a30f55192bd8ee645a8b2c.jpg

 

В 08.03.2018 в 19:18, ТОРИ сказал:

Передумал )))

 

DXxipbCXkAUmwW3.jpg

 

В 08.03.2018 в 21:55, Wals сказал:

5aa149ab0f90b695f55ae6e72218b6949a8d00a8

 

:floxy:

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

13 часов назад, Мяука сказал:

Ну... "ни гвоздя, ни жезла!" ))

 

 

 

13 часов назад, Мяука сказал:

Начали с аэро )

 

44644f41ce58b6860e0b5ba3cca70104.jpg

 

11 часов назад, Мяука сказал:

017a7a5ad09617fcea8ab6c97b8b834c.jpg497546260918c927f40d9adbbec0bcb0.jpg

73f43e53f3e66c9f7eac757ebd9a3784.jpg12f30e6761a2df0aabb2bd0d7773dba4.jpgdcb7332315890557623ad2cc15e3697e.jpgd7961f4d98d0b5c5caa4b709057b96d2.jpg6a93b30ea7b95736589854e9b36f2fd3.jpg

 

 

 

a51e9f488dbbf2f3c4c9e963b84ba4e7.jpg

 

11 часов назад, Мяука сказал:

 

 

 

Технические проблемы продолжают преследовать McLaren

Цитата

В заключительный день предсезонных тестов Фернандо Алонсо вернулся за руль McLaren, однако через 55 минут после начала испытаний испанцу пришлось прервать работу на трассе. Как и в среду, он остановился в седьмом повороте.

Сессия была прервана красными флагами для эвакуации машины. В момент остановки Фернандо был на быстром круге, показав лучшее время на первом секторе.

Сегодняшние причины остановки в McLaren пока не комментируют, но в среду Фернандо прервал работу на трассе из-за утечки масла. Два дня назад команде пришлось менять силовую установку, чтобы исправить проблему, из-за чего Алонсо потерял большую часть дня.

 

ab5f851a431f233a8d8f3c1b6321bbaa.jpg0d5c0706bcfe385c7d4bef78d1574fbd.jpg

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поехали )

 

 

 

 

 

 

e6ffec07f19eb9c3bc0b9c95c9e345fa.jpg2d79d94426fa80e101427f621aca2561.jpg1b32bc3f4da719a09d91752164875a10.jpg

 

 

 

 

b9e7d9aca20e44463a2db00d895829cd.jpg
d3c3d84102a1b29d74e81ff143dc84cf.jpg
 
 
Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26ae0b9f1662f222ae17fbe4888bff97.jpg

 

d196c23bdcf07da1f4e437eff7a64ea8.jpg

 

 

 

Фернандо Алонсо доволен итогами тестов

Цитата

Фернандо Алонсо (2-й): «Сегодняшний день напоминал «американские горки»! Утром возникли проблемы с двигателем, из-за которых не удалось выполнить программу, но парни в очередной раз отлично справились, заменив силовую установку за короткий срок.

Днем удалось хорошо поработать, уместив всю программу в эту сессию. Мы сделали все, что хотели, так что я доволен результатом и заключительным днем тестов.

Думаю, мы сможем добиться от машины более высокой скорости и, конечно, надежности, но теперь нас ждут две важные недели на базе, где команда займется подготовкой к гонке. В Австралии мы точно увидим, где находимся относительно остальных, но я считаю, что эти две недели тестов получились продуктивными. Нам нужно было проверить много новинок, и теперь есть несколько дней, чтобы со всем разобраться.

Я хочу поблагодарить всю команду за напряженную работу. Сейчас мы с нетерпением ждем этап в Мельбурне».

Эрик Булье, гоночный директор: «После сложного начала дня я рад, что мы выполнили сегодняшнюю программу и завершили двухнедельные тесты на позитивной и продуктивной ноте. Утром мы столкнулись с проблемой с турбиной, что, как полагаем, было связано с утечкой масла во вторник. Прошлой ночью во время проведения сервисных работ была выявлена проблема с турбиной, так что на этот двигатель была переставлена турбина с того мотора, что использовался во вторник.

К сожалению, произошла поломка. Хотя эти две поломки не связаны, оба элемента будут отправлены в Вири для дальнейшего анализа и расследований. В любом случае, команда в боксах феноменально поработала, заменив силовую установку за четыре часа, чтобы Фернандо мог вернуться за руль.

Днем инженеры скорректировали программу, чтобы успеть как можно больше, все в команде приложили максимум усилий. Фернандо проехал солидную дистанцию в 93 круга после сложного начала дня. Теперь мы вернемся на базу с большим объемом информации, которую предстоит проанализировать за две короткие недели до этапа в Австралии. Мы знаем, над чем должны работать, но также знаем, что машина обладает хорошим потенциалом. Команда сделает все, чтобы повысить надежность и показать истинную скорость в Мельбурне.

Я хочу сказать огромное спасибо всем в команде за напряженную работу в последние несколько недель. Несмотря на проблемы, мы проехали на 810 километров больше, чем в прошлом году. Собранная информация поможет выбрать варианты настроек для этапа в Мельбурне. Я знаю, что могу говорить от лица всей команды, поэтому заявляю, что все мы с нетерпением ждём начала сезона».

 

 

 

Сводная статистика второй серии тестов в Барселоне

 

f97cca246aa7c18c74641de82dd06f61.jpg

 

2e0f0e944738f98548b65f071a0b5217.jpg

 

Булье: Верю, в Австралии мы будем конкурентоспособны

Цитата

Вопрос: Что произошло сегодня утром, и есть ли связь между этой проблемой с теми неполадками, которые преследовали вас в предыдущие дни?
Эрик Булье: Да, утром у нас были неполадки с турбиной, и они действительно связаны с утечкой масла, с которой мы столкнулись во вторник. Если хотите, это её последствия. Сейчас мы анализируем случившееся, но пришлось заменить силовую установку, после чего машина вновь выехала на трассу. Это был самый быстрый способ вернуться к работе.

Вопрос: Вчера мы видели проблемы во время пит-стопа, были у вас и другие сложности – что происходит с McLaren? Сказывается прессинг, который испытывает команда, или причины в чём-то ещё?
Эрик Булье: Вчера мы провели восемь пит-стопов, семь прошли нормально, восьмой – нет. Вероятно, вы говорите именно о нём, но я бы привёл в пример остальные семь. Мы хотим добиться высоких результатов, в нашей машине воплощён ряд смелых инженерных решений, и вы видите, что MCL33 отличается от других машин, на который стоят двигатели Renault.

Пока нас преследуют мелкие неисправности, думаю, они связаны с тем, что мы недостаточно хорошо подготовили машину к тестам. Сказалась нехватка времени, но это наши проблемы. Думаю, уже скоро мы вернёмся к нормальной работе.

Вопрос: Можете рассказать подробнее, как вы интегрировали силовую установку и шасси, и объяснить, с чем связаны проблемы с системой охлаждения, которые начались ещё на предыдущей неделе?
Эрик Булье: Как я уже сказал, разрабатывая машину, мы применяли смелые подходы, но разобраться в особенностях работы системы охлаждения можно только на трассе, а не в гараже. Полагаю, вчера мы провели имитацию гонки без каких-либо осложнений, сегодня мы тоже вернулись на трассу, после того как внесли некоторые изменения в систему охлаждения, и пока всё работает.

Вопрос: Вы уверены, что надёжность машины будет на том уровне, к которому вы стремитесь?
Эрик Булье: Нет, я на 100% уверен, что не будет. Поскольку мы работали на трассе меньше, чем хотелось бы, повышается риск каких-то технических отказов. И все-таки пока всё это мелкие неполадки, и все они разные. Полагаю, когда мы хорошенько поработаем с машиной, готовя её к Австралии, это поможет многое исправить.

Вопрос: Как бы вы отреагировали на множество комментариев, которые болельщики оставляют в социальных сетях, о том, что несмотря на смену менеджмента, смену поставщика силовых установок и прочие перемены, McLaren так и не удаётся вернуться на правильный путь?
Эрик Булье: Давайте посмотрим, как дела пойдут дальше. Стоит ли делать выводы после нескольких неполадок, которые возникали в последние три дня? Предлагаю вернуться к этому разговору после трёх первых гонок сезона. Как известно, предыдущие три года оказались очень сложными, но решение о сотрудничестве с Honda принималось ещё до моего прихода в McLaren, а теперь мы пытаемся вернуть команду на тот уровень, на котором она должна быть.

Но это невозможно сделать за один день, и какие-то проблемы возможны. Мы не разучились разрабатывать быстрые машины, и я надеюсь, вы скоро увидите подтверждение этому на трассе. Мы должны ставить перед собой амбициозные цели, но при этом приходится идти на риск. Необходимо всё собрать воедино, и при этом мы должны слаженно работать.

Понятно, что мы только начинаем новую главу, но чтобы вновь сделать McLaren конкурентоспособной командой, нам предстоит долгий путь.

Вопрос: Поскольку ваша команда мало работала на трассе, со стороны сложно судить, как McLaren выглядит на фоне соперников. А какие выводы сделали вы?
Эрик Булье: Разумеется, мы тоже стараемся понять, какие позиции занимаем, но разобраться в этом сложно из-за ситуации с шинами, из-за нетипичных температур, из-за того, что мы не знаем, какие режимы работы двигателей использовали другие команды, и сколько топлива было в баках их машин. В этом году картина более запутанная, чем когда-либо раньше, но, по-моему, некоторые команды добились заметного прогресса, например, Haas и Renault.

В группе лидеров борьба идёт между Mercedes, Ferrari и Red Bull, но в целом соперничество обострится. Полагаю, мы занимаем позиции где-то в середине пелотона.

Вопрос: Фернандо Алонсо заявил пару дней назад, что уже в Австралии McLaren будет конкурентоспособной – согласны ли вы с этим? И в какой мере на планах команды сказывается то, что вам приходится вносить в изменения в конструкцию машины?
Эрик Булье: Да, я всё-таки верю, что уже в Австралии мы будем конкурентоспособны. Разумеется, мы проехали меньше кругов, чем хотелось бы, поэтому я пока не готов дать точный ответ на вопрос о нашей реальной скорости, поскольку мы пока вообще не ездили в предельных режимах. Что касается вашего второго вопроса, то ничего переделывать нам не приходится.

Вопрос: Как Фернандо оценивает новую машину, что он говорит об её управляемости?
Эрик Булье: Машиной в целом, её балансом он доволен. Но, разумеется, теперь нам предстоит поработать, чтобы детально разобраться в её особенностях.

Вопрос: Вы говорили об определённых сложностях, связанных с интеграцией силовой установки и шасси – может быть, они связаны с тем, что команда применяла слишком агрессивные подходы, занимаясь компоновкой MCL33? Может быть, имеет смысл действовать несколько более консервативно, чтобы машина в целом работала нормально уже на тестах?
Эрик Булье: Это я буду анализировать позже, ведь сейчас наша задача в том, чтобы завершить тесты и посмотреть, с чем мы подходим к первой гонке. Повторюсь: если вы хотите быть конкурентоспособными, вам приходится действовать агрессивно. Не думаю, что мы перестарались. У нас есть достаточно времени, чтобы со всем разобраться – по-моему, это единственный важный момент.

Вопрос: Если вернуться к проблеме, с которой вы столкнулись сегодня. Вы говорили, что она связана с турбиной, и в итоге заменили силовую установку. У вас недостаточно запасных частей, чтобы поменять турбину?
Эрик Булье: Прошлой ночью во время проведения сервисных работ была выявлена проблема с турбиной, так что на этот двигатель была переставлена турбина с того мотора, что использовался во вторник.

Вопрос: Как вы оцениваете итоги тестов, если сравнить их с прошлогодней ситуацией?
Эрик Булье: Не думаю, что мне хотелось бы проводить какие-то сравнения с прошлым годом, поскольку и в этом году дела идут не очень хорошо, и мы проехали недостаточно много кругов. Мне бы хотелось, чтобы у нас не было проблем с надёжностью, но они были, поэтому надо максимально эффективно использовать время, оставшееся до конца дня, и постараться компенсировать потери.

 

 

Видео 360: На тестах McLaren MCL33

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 13.03.2018 в 10:57, Ferdi сказал:

 

В 13.03.2018 в 11:06, Мяука сказал:

Кусочек видеоинтервью )

 

 

 

В 13.03.2018 в 11:30, Ferdi сказал:

расшифровка

Цитата

Тест для Алонсо:

- Будет ли McLaren выступать на подиуме? - "Я не знаю".

- Он выиграет гонку? - "Pasapalabra".

- Будет ли Гамильтон снова выиграть Кубок мира? - "Нет".

- Вы получите свой третий титул до выхода? - "Да".

- Является ли Ле-Ман карьерой, которая дает вам наибольший энтузиазм, чтобы выиграть в этом году? - "Нет".

- Будет ли Карлос Сайнс чемпионом мира Формулы-1? - "Да".

- Будет ли Реал Мадрид выиграть свою 13-ю Лигу Чемпионов? - "Да".

- А Испания - чемпионат мира в России? - "Также".

- Вы хотите, чтобы «Реал Мадрид» подписал Неймар? - "Да".

- Месси лучший футболист, которого вы видели в своей жизни? - "Да".

- Неужели Анхель Ньето заслужил принцессу Астурийскую? - "Да, он был пионером в спорте и легендой на мотоциклах".

- Вы закончите карьеру в Формуле 1 в McLaren? - "Да".

- Хочешь сделать Дакар в один прекрасный день? - "Нет"

 

http://www.antena3.com/formula-1/noticias/fernando-alonso-me-gustaria-que-el-real-madrid-fichases-a-neymar_201803135aa7182f0cf239827a00775f.html

 

В 13.03.2018 в 18:08, Мяука сказал:

Пересказ радио-видео-интервью )

 

Фернандо Алонсо: У нас нет поводов для пессимизма

Цитата

В эфире испанской радиопередачи El Transistor Фернандо Алонсо говорил об итогах тестов, целях на сезон, работе с Honda и выступлениях в WEC, а также о политике и автобиографии.

Фернандо Алонсо: «Наши цели почти не изменилось с тех пор, как мы представили новую машину: мы хотим добиться прогресса по сравнению с периодом сотрудничества с Honda, максимально приблизиться к трём топ-командам и как можно чаще бороться с ними в гонках.

В прошлом году у трех команд было преимущество, так что логично, если в этом году такая тенденция сохранится, и они останутся ориентиром для остальных. Наша цель – подняться с девятой позиции в Кубке конструкторов и приблизиться к тройке лидеров. После перехода на двигатели Renault мы хотим оказаться в пятерке, проходить в финал квалификаций и при благоприятном стечении обстоятельств – бороться за подиум.

В своё время мы начали интересный проект вместе с Honda, и у нас могла быть конкурентоспособная машина. Первый сезон должен был стать периодом адаптации, но следующие два года получились ничуть не лучше. Мы довольны переходом на двигатели Renault – по сравнению с прошлым годом мы улучшили время на четыре секунды. Не думаю, что японцы на меня сердятся. У меня нет с ними никаких проблем.

В Honda неплохо провели зимние тесты вместе с Toro Rosso, но посмотрим, как будут развиваться события в Австралии. Мы будем им аплодировать, если они смогут побороться за позиции в пятерке, но я сомневаюсь, что им это удастся. Отработать на тестах – это не то же самое, что провести 21 Гран При, используя всего три мотора. Посмотрим, насколько эффективными и надежными получились их двигатели.

Мне пришлось нелегко в эти три года сотрудничества с Honda. В моей жизни главное – это борьба. Победы помогают мне двигаться дальше, поэтому мне было нелегко смириться с их отсутствием. Но это позволяет узнать что-то новое. За эти годы я обратил внимание на другие легендарные гонки – если бы не сложности у McLaren-Honda, я бы не выступил бы в Инди-500 и не рассматривал бы вариант участия в WEC. Всему есть причина. Все эти годы я чувствовал недовольство, но теперь я счастлив, потому что стал более цельным гонщиком.

Сейчас я не вижу причин быть пессимистом. McLaren – одна из лучших команд в истории Формулы 1, а Renault – один из лучших производителей моторов. В прошлом году гонщики Red Bull Racing выиграли три гонки с двигателями Renault, поэтому я не вижу поводов для пессимизма.

Судя по всему, Mercedes продолжит доминировать, и приблизиться к ним будет сложно, но прежде, чем делать прогнозы, надо провести гонку. Если в Mercedes продолжат доминировать так же, как и прежде, то их можно только поздравить. Но мы считаем, что возможно всё, что угодно. Сомнения после зимних тестов развеются в гонках.

Я считаю, что три первых ряда стартовой решетки займут шесть машин Mercedes, Ferrari и Red Bull Racing, но мы не знаем, как будет выглядеть остальная часть пелотона. Кто окажется впереди: McLaren, Haas F1, Renault или Force India? Для начала мы должны выиграть это сражение в середине пелотона, а затем приблизиться к тройке лидеров. Я не понимаю, когда говорят о неудачах или невезении. О невезении говорят только в Испании. За границей всё объясняется иначе: иногда вы выглядите лучше, иногда – хуже.

Гонка «24 часа Ле-Мана» напоминает Формулу 1 – там тоже скорость достигает 340 км/ч. В гонках на выносливость ключевую роль играет надежность – машина должна работать без проблем. Это здорово. Там очень долгие тесты, и ты постоянно находишься за рулем. Мне сначала показалось, что они слишком поздно, но это идеальный график. Сейчас больше всего меня волнует то, что я не знаю машину. Я её изучаю – у меня есть инструкция, и я заглядываю туда каждый раз, когда надо что-то изменить.

Если сравнивать WEC и Формулу 1, то нагрузки разные. Формула 1 более утомительная. Расположение в кокпите схожее – тело находится почти в горизонтальном положении. В Формуле 1 физическая нагрузка выше, но в Ле-Мане нужно прикладывать больше усилий, потому что все три часа надо быть в лучшей форме. В WEC приходиться делить машину с напарниками, и здесь гораздо больше трафика. Не могу сказать, что испытываю иллюзии по поводу победы в этом году.

Что касается моего будущего, то я закончу карьеру в McLaren. Я никогда не рассматривал вариант участвовать в Дакаре. Больше всего удовольствия я получаю от картинга – он напоминает мне о детстве. В картинге формируется стиль пилотирования, который сохраняется на всю жизнь. Пилотирование карта доставляет ни с чем не сравнимые ощущения. Профессиональный спорт не такой – у него есть свои минусы, и он может быть жестоким.

У меня нет серьезных проблем со здоровьем из-за Формулы 1. В моей профессии больше всего страдают спина, шея, плечи и локти. Кроме того, важным фактором является жара, поэтому надо следить за тем, чтобы не допустить обезвожености. Больше всего нагрузки на спину и позвоночник – у меня они в таком состоянии, как будто мне 45 лет. Когда столько времени выступаешь в гонках, это не может остаться без последствий, но я не заметил ничего серьезного».

Также Фернандо Алонсо прокоммениторал политическую обстановку в Испании после референдума об отделении Каталонии: «Я понимаю позиции обеих сторон. Мои каталонские друзья против независимости провинции. Сейчас, когда отношения настолько напряженные, важно вести диалог. Вместе мы сильнее, как страна.

У нас лучшая страна почти во всем. Конечно, чего-то нам не хватает, но когда вы ездите по миру, то видите все хорошее, что есть и в вашей родной стране. Ко мне и к моим хобби гораздо лучше относятся здесь, чем за границей.

У меня настолько плотный график, что я не люблю терять время. Я стараюсь всё оптимизировать и везде действовать быстро. Дома мне бывает скучно, тогда я смотрю телевизор, затем занимаюсь спортом и снова включаю телевизор. Мне нравится проводить время с друзьями, ужинать вместе, я стараюсь проводить максимум времени с семьей.

Публикация моей книги запланирована на конец года. Я работаю над ней два или три свободных дня в месяце. Там рассказывается о моем детстве, об учебе, о Формуле 1 и о многом другом. Мой дед не застал моего триумфа. Но он из всех журналов вырезал статьи обо мне. Эти вырезки – всё, что осталось мне от него».

 

 

 

41bec2c6950d4ed1f18e101010bc37f7.jpg

 

a61b4664d3a70fe6d1eb4f8071710e51.jpg

 

В 13.03.2018 в 15:16, Мяука сказал:

Алонсо после Indy 500 задумывался об уходе из Ф1  amp.gs/fGhK 

Цитата

Переход Фернандо Алонсо в McLaren в 2015 году совпал с периодом, который стал для команды самым сложным за последние сезоны. Из-за постоянных технических проблем коллектив не мог бороться не только за победы, но даже за места на подиуме.

В 2017 году Фернандо решил пропустить Гран При Монако ради участия в марафоне «500 миль Индианаполиса», победа в котором могла бы приблизить испанца к завоеванию «Тройной короны» – неофициальном достижении, которым считаются победы одного гонщика в Гран При Монако, «Инди 500» и «24 часах Ле-Мана».

Прошлогоднюю гонку в Индианаполисе Алонсо выиграть не смог, однако как рассказал гонщик McLaren в интервью F1 Racing, этот опыт произвел на него впечатление, и после возвращения в Формулу 1 он обдумывал завершение карьеры в чемпионате.

«Да, я думал о возможности сменить серию и уйти из Формулы 1, – сказал Алонсо. – Когда в прошлом году я провел Indy 500 и вернулся [в Ф1], у нас как раз была пара гонок – в Австрии, в Сильверстоуне, – после которых я подумал: может, в следующем году я мог бы выступить в другом чемпионате. Я мог бы полностью посвятить себя "Тройной короне", поехать в Индианаполис и в Ле-Ман. Мне казалось, что может так было бы даже лучше всего.

Но одновременно я чувствовал, что это не самое подходящее время – не сейчас, не после таких результатов и не с таким ощущением нужно уходить. Я знал, что буду жалеть до конца своих дней, знал, что это плохое чувство останется со мной до конца моей гоночной карьеры.

Так что я по-прежнему хочу добиться успеха. У меня с McLaren это незаконченное дело».

В 2018 году кроме Формулы 1 Алонсо также выступит в чемпионате мира по гонкам на выносливость. В составе Toyota он выйдет на старт марафона «24 часа Ле-Мана» в классе LMP1.

 

 

1 час назад, Сергей Владимирович сказал:

Журнал "Ф1 Рэйсинг". 2018. Апрель.

 

БОЛЬШОЕ ИНТЕРВЬЮ
ЭТО ФЕРНАНДО АЛОНСО

 

Это надежда, которая тебя убивает: пламенное желание того, что тем или иным образом Фернандо Алонсо, возможно, снова будет гоняться в первом ряду Ф1, который столь явно ему принадлежит. И у тех, кто по-настоящему в это верит, учитывая наличие двигателя "Рено", установленного на борту "МакЛарена" этого года, есть поводы быть оптимистичным, как он сам рассказывает нам об этом в эксклюзивном интервью

 

ГОНОЧНЫЙ БИЗОН. Настоящий боец. Предельный соперник. Это огонь и ярость в исполнении двукратного чемпиона мира, который, похоже, стал естественным доминирующим наследником Михаэля Шумахера. А затем Феттель и "Ред Булл"; а потом Хэмильтон и "Мерседес". Разные персонажи, но с одной и той же историей: тотальное доминирование в чемпионате. Даже в уволившей его "Феррари" Фернандо не смог одолеть этот вызов - хотя там очень старались сделать это в 2010-2013-х годах.

С момента завоевания Фернандо чемпионского титула прошло 11 сезонов; и почти пять, с тех пор как он выиграл гран-при - романтики вспомнят его победный круг на трассе Барселоны в 13-м, когда он сжимал в кулаке флаг Испании, который трепетал над кокпитом.

В тот день он стал героем для собравшейся в Каталонии толпы; и остается героем для всемирной армии его болельщиков, чья страсть к его боевому стилю остается неизменной, несмотря на три последние года ожидания, проведенные на бессильном "МакЛарен-Хонда".

Они обожали Алонсо, когда слышали рассказы о "проделанных им кулаком дырах" в стенах моторхоума "МакЛарен", для того чтобы выпустить пар после потери возможности получения большого результата на прошлогоднем гран-при Сингапура. И трепетали от сверхтесной борьбы с Хэмильтоном за девятое место на гран-при Мексики, просто оттого, что видели, что это была борьба колесо в колесо между Алонсо и Хэмильтоном, и, даже если Хэмильтон и был на превосходящем болиде, знали, что Фернандо никогда не скапитулирует.

Боксер, а не борец. Слишком умелый, чтобы прибегать к ударам ниже пояса. Такой же, как Мэнселл: драчливый, бесстрашный, напористый. Ракета, не находящая себе равную. Можно спокойно закуривать сигаретку и уходить на пенсию.

Насколько же, тогда, разочаровывающим было бесплодное партнерство "МакЛарен" и "Хонды", после которого родился такой оптимизм?

"Гоняться без надежды... это самое худшее", - с серьезным и спокойным выражением лица говорит Алонсо, чтобы можно было ощутить всю тяжесть его слов.

"Это был вызов для всех нас - не только в техническом плане. Насколько вы можете быть сильны психически, когда чувствуется, что когда все и так идет не так, то становится еще хуже? Как в Сингапуре, на одной из трех гонок, в которых мы нацеливались в прошлом году на хороший результат. Секунда - и ты на третьем месте, а потом столкновение в первом повороте, к которому ты даже непричастен, ни с какой точки зрения. В такие дни ты должен оставаться спокойным, должен оставаться сконцентрированным".

Однако можем ли мы осмелиться предположить, что эти потерянные годы могут представлять собой затишье перед бурей? То, что Алонсо образца 2018-го это сжатая пружина, готовая высвободить свою энергию, даже несмотря на только наполовину подготовленный болид "МакЛарен-Рено MCL33"?

Исполнительный директор "МакЛарен" Зак Браун однозначно верит, что да - он признается, что "поражен" тем явным автоспортивным голодом, который проявляет Алонсо через набеги в Индикар и гонки на спортивных автомобилях (не говоря уже об участии под псевдонимом в скрытных картинговых соревнованиях).

И вот что все мы узнаем всего через пару недель...


Ф1 Рэйсинг: Насколько хорош может быть "МакЛарен" с двигателем "Рено"?


Фернандо Алонсо: Думаю, что я рад. Я уверен, что этот сезон сможет все перевернуть и вернуть нас на место, которое нам принадлежит. Как команда "МакЛарен" означает "успех". Как правило, даже в плохом сезоне "МакЛарен" занимает в Кубке конструкторов третье либо четвертое место - но никогда девятое [как это было в 2015-и и 2017-м].

Ф1Р: Значит в 2018-м вы надеетесь на то, что можно назвать "нормальным" сезоном?


ФА: Да - назад к нормальности, назад к этому нормальному ощущению от проведения гран-при, подготовки к нему на практиках и квалификациях, от знания, что ты должен быть в первой пятерке - и если проводишь его хорошо, то можешь оказаться на подиуме. А если совершаешь нечто особенно, то даже можешь стать победителем. Эта мотивация и эта подготовка были тем, чего мне не хватало... И это то, что я надеюсь иметь в этом году. Это самое большое ожидание.


Ф1Р: Вашим лучшим результатом за три последние сезона стали три пятых места? Думали ли вы "Я так больше не могу"?


ФА: [Алонсо делает паузу, что собраться с мыслями. Затем глубоко вздыхает и улыбается...] Да, я думал о возможности сменить гоночную серию и прекратить участие в Формуле 1...
После того как я проехал в прошлом году Инди 500, после возвращения оттуда, были пара гонок, в Австрии и Сильверстоуне, когда я думал "может быть, в следующем году я могу попробовать другие серии; Я могу полностью посвятить себя тройной короне, проехать Инди и Ле-Ман, и, может быть, это будет лучше".
Но я чувствовал, что было не время уходить - не сейчас, не после таких результатов, не с такими ощущениями... Я знал, что буду сожалеть об этом всю оставшуюся жизнь, и уход будет плохим послевкусием [он почти выдавливает эти слова] для оставшейся части гоночной карьеры.
Так что я определенно все еще хочу обрести успех. Для меня и "МакЛарен" остается неоконченное дело. И я думаю, что этот год это тот момент, когда все изменится. Я чувствую себя вполне в этом уверенным.


Ф1Р: Что заставляет вас это чувствовать?


ФА: В плане шасси мы, наконец, прогрессируем так, как хотим, учитывая заданный импульс и что все движется в правильном направлении. Поэтому, если бы мы могли только лишь иметь хорошую силовую установку, то это стало бы решением. В Ф1 все решается за письменным столом. У нас работают такие инженеры, настолько технических подготовленные, что мы заранее знаем, теряем ли мы 10 миллисекунд в медленных поворотах, или 40 в быстрых. Мы понимаем торможение, сцепление, мы знаем о давлении в шинах у каждого - мы проделываем эти вычисления каждый уикенд, и если убрать те потери, которые мы видим на прямых, то на самом деле все хорошо - мы могли бы оказаться на первых рядах. Я не знаю, победили ли бы мы, но были бы близки к выступлению "Ред Булл" или около того.
Это вполне обнадеживало и позволяло находить позитивные знаки в последние два года, когда мы знали, что у нас не хватает мощности. Мы были также слабы в отношении шасси, но в прошлом году были намного сильнее. Это то, что что останавливает меня от принятия решения прекратить выступать в Ф1.
Завоевание тройной короны [гран-при Монако, Ле-Ман и Инди 500] заставит меня почувствовать гордость, если я однажды добьюсь ее, но если я перестану выступать в Ф1 сейчас, то буду сожалеть об этом всю оставшуюся жизнь.


Ф1Р: И у любого пилота есть только короткий отрезок времени, когда возможны успех и способность конкурировать...


ФА: Да, но я очень в себе уверен. Каждый раз, когда я гонялся в более младших категориях до Ф1, мы показывали результат. Поэтому я знал, что в Ф1 нам всего лишь нужен болид, который будет в двух, трех, четырех десятых от лучших болидов... Имея его, мы можем вести игру.
На некоторых трассах мы проиграем; на некоторых мы всех победим; на некоторых будем играть со стратегией, чтобы преодолеть дефицит. Но ты в игре. То же самое было у меня в Индианаполисе.


Ф1Р: Ваше выступление на 500-х милях было одним из ярчайших событий прошлого года. Каково это было на самом деле?


ФА: Сперва было трудно. Я не чувствовал себя комфортно, потому что автомобиль казался странным - настроенным на левые повороты, асимметричная подвеска - я с первого поворота не чувствовал уверенности. Было два миллиона людей, наблюдавших за всем этим по ютубу! Было большое количество тестов.
И я думал "а вдруг будет так, что я запрыгну в болид, и он мне не понравится. А вдруг я не буду ощущать себя конкурентоспособным. Вдруг мне не понравится это ощущение. Вдруг я не "почувствую" болид"... И потом было бы очень трудно сказать, что через три недели мы гоняться не будем. Потому что мы уже объявили, что будем!
Но достаточно быстро я начал снова ощущать уверенность. Это разбудило все мои гонщицкие чувства. И внезапно произошло так: "Индианаполис? Он мне нравится! Возможно я смогу больше выступать в картинге или в Ле-Мане".


Ф1Р: А вы забыли это ощущение?


ФА: Если честно, да. Некоторое время я этого не ощущал, но сейчас я чувствую, что мы можем провести очень хороший сезон, если в этом году у нас будет хороший пакет, потому что я уверен, что смогу сделать к нему "прибавку", как я это делал всю свою карьеру.
В последние три года дать эту прибавку команде было самым сложным: в приверженности, в работе, в обратной связи на симуляторе. Это то, что приходит к гонщику естественным образом. Но давать эту прибавку, когда в Мехико вы меняете силовую установку и стартуете последним из-за штрафа в 35 мест, то такие вещи, как дополнительные две десятые или обгоны в гонке - или, возможно, волшебный старт - такие вещи не выходят.


Ф1Р: Откуда оно появляется, в какие-то особенные моменты?


ФА: Это происходит неосознанно. Просто ощущаешь. Иногда на стратегических совещаниях в воскресенье утром ты смотришь на графики, на симуляции, и тебе говорят, что финишируешь четвертым - но ты чувствуешь, что финишируешь выше, даже если для этого нет математических причин - но чувствуешь. А потом оно начинает становится реальностью.


Ф1Р: Это должно быть непросто, когда знаешь, что даже в особенный день лучшее, на что можно надеяться, это пятое или шестое место...


ФА: Знаете, в сложные времена ты учишься намного большему, чем в простые, и в последние три года мы сделали всю команду и себя сильнее, чем когда-либо. Мы более готовы принять вызов, если будем конкурентоспособны в этом году, чем были три года назад. Сейчас к нам приходят очень молодые, очень талантливые люди из других команд - "Феррари", "Ред Булл" - и эти три года сделали нас очень сильным и сплоченными. Я верю, что мы готовы к большему.


Ф1Р: А что касается лично вас? Как вы поддерживаете мотивацию как спортсмен, когда вас сдерживает техника? Это очень специфический аспект Формулы 1...


ФА: Если честно, было непросто. Были взлеты и падения, подъемы и спуски. Не в самих гоночном уикендах, потому что когда проходишь практики, начинаешь встречаться с инженерами, готовишься к квалификационным заездам и так далее, то внутри тебя просыпается конкурентоспособный спортсмен, и ты готов принять любой вызов.
Но между гонками это было тяжело. Приходилось подталкивать себя чуть больше, чтобы оставаться сконцентрированным и оставаться в игре. Я не люблю проигрывать - я люблю выигрывать, во всем что я делаю в жизни, не только в автоспорте, поэтому каждую воскресную ночь, когда я возвращался домой с гонки, я не был удовлетворенным.
Я всегда считаю, что в следующей гонке все изменится, и мы наберем несколько очков, и выступим лучше - даже если я знаю, что это совершенная неправда. Это чувство у меня всю жизнь, я никогда не перестаю мечтать. Жажда побед присутствует всегда, поэтому мне было не сложно себя мотивировать.


Ф1Р: Вам приходилось вспоминать лучшие годы и напоминать себе "Я знаю, я лучше, чем тогда"?


ФА: На самом деле, нет. Я никогда этого не делал. Я всегда чувствовал себя сильнее и конкурентоспособнее по сравнению с Дженсоном или Стоффелем [напарниками по "МакЛарен"]. Мои собственные мотивация и уверенность никогда не были проблемой, поэтому мне не приходилось оглядываться назад.
[Но далее следует небольшое признание, которое Алонсо делает после короткого обдумывания...]
Знаете, я иногда просматриваю некоторые из гонок, потому что мне хочется еще чуть-чуть ими насладиться. На некоторых из каналов Ф1 показывают гонки многолетней давности - все целиком - и это отличный способ на час или около того расслабиться.


Ф1Р: Каково это смотреть на себя?


ФА: [Огромная сияющая улыбка] Удивительно! Да, правда удивительно, очевидно потому что не осознаешь себя. Изнутри ты видишь гонку совершенно по-другому. Ты не анализируешь все так, как с снаружи. Может быть, ты и слышишь, как комментатор становится более возбужденным из-за того, что ты теряешь время... но вспоминаешь, что ты экономил шины, или, может быть, была небольшая проблема на круге. Когда смотришь под таким углом, то это помогает понять некоторые вопросы журналистов и почему снаружи болида гонки выглядят настолько по-другому.


Ф1Р: Какие-то особые гонки?


ФА: Вовсе нет... просто хорошие периоды, когда мы побеждали. Помню в 2005-м какие-то из болидов были на поуле - "Тойота" или "БАР" - он должны были остановиться на восьмом или одиннадцатом круге, но мы знали, что у нас топлива на 16 кругов, поэтому даже если мы были пятыми, то внутри болида было довольно приятно.


Ф1Р: Ваш хороший друг Роберт Кубица сказал нам в прошлом году, что встреча с трудностями и огромным вызовом [его восстановление после почти смертельной травмы] сделали его более лучшим гонщиком. Вас более лучшим гонщиком сделало нечто другое?


ФА: Однозначно да. Потому что тот способ, которым приходится управлять и выжимать максимум из болида, другой. Когда я побеждал, то на некоторых гонках это означало максимальный газ на первом отрезке, а затем слежение за болидом, не слишком агрессивные наезды на поребрики, или старание тормозить на пит-стопах на 20 метров раньше, потому что не желаешь задеть механика или переехать за отметки. То есть это 20-процентный запас во всем, когда имеешь доминирующий болид. И это вероятно замедляет обучение, потому что ты не столь требователен к себе, к своим физическим и психическим возможностям. Когда же у тебя сложный период, то ты улучшаешь свой стиль пилотирования каждый день.


Ф1Р: Есть какие-то особенные аспекты пилотирования, которые вы улучшили за последний год или около того?


ФА: Да, определенно - уровень понимания шин выше, чем до этого, потому что нам пришлось к этому адаптироваться. В предыдущие годы шины были очень недолговечными, и мы не могли гнать на них слишком сильно. Либо они могли снизить эффективность в конце круга или в конце отрезка. В прошлом году мы вернулись к более нормальным шинам, на которых можно гнать все время.
Ф1 на самом деле сильно изменилась, и сейчас гонщики готовы намного больше: вы должны выступать на максимуме в каждой части гонки - на каждом круге, в каждом обгонном маневре, в каждый момент экономии топлива. С пятницы по воскресенье ты всегда крутишься вокруг оптимального стиля пилотирования. Например, как если бы вы были айфоном и вам надо было обновляться каждые шесть месяцев; сейчас пилоты Формулы 1 делают это каждый месяц - особенно, если едешь в конце, потому что нужно находить нечто дополнительное.


Ф1Р: Льюис всегда имел 0,2-секундное преимущество над своими напарниками в квалификации - кроме вас? Разочаровывало ли видение его успехов, когда ваш болид был столь неконкурентен?


ФА: Нет, меня это не разочаровывает... слишком сильно! Когда борешься с кем-то за чемпионский титул, и он получает этот титул, вот что разочаровывает. Начинаешь думать "Я его заслуживаю больше". Но у меня нет этого чувства, когда я не участвую в чемпионской борьбе. На самом деле я думаю, что Льюис действительно заслуживает тех титулов, которые он сейчас имеет. Он обладает большим талантом, по сравнению с теми цифрами, которые он показывал в начале. Сейчас для него это проще, из-за доминирующего болида, но он наравне с Себастьяном [у обоих по четыре чемпионских титула], и это честно.


Ф1Р: А что по поводу того, когда вы уступили титул 2012-го года Себастьяну в Бразилии? Камера нашла вас и сфокусировалась на вашем выражении лица. Вы уступили всего три очка и выглядели совершенно потрясенным...


ФА: Да... Ну... Я ждал Фелипе [Массу]. Он пытался помочь мне, чем мог, и обнимался со своей семьей. Я не знал, что камера была рядом... и я просто был "не здесь". 2012-й был вероятно моим лучшим сезоном в Ф1 в плане персонального уровня пилотирования, и я определенно считал, что мы его заслужили... но это было невозможно. Это не разочаровывает меня, но я знаю, что цифры немного нечестны по отношению к нам. Может быть, в этом году нам немного повезет.


Ф1Р: Ваши результаты в "МакЛарен" кажется не повлияли на вашу популярность, если учитывать число ваших подписчиков в социальных сетях [2,5 млн. подписчиков в Твиттере, и число продолжает расти]...


ФА: Я знаю - это удивительно. Я даже спрашивал об этом некоторых из моих друзей, потому что где-либо еще - в футболе, теннисе, или в чем-нибудь еще, если у вас случаются три плохих года, то все идет вниз: популярность, спонсорские обязательства, число болельщиков... Но не в моем случае. Может быть, это из-за моих [внутриболидных] радиообменов. Они кажутся довольно популярными! По каким-то причинам я кажусь людям близким, и вероятно они так же чувствуют, что мы заслуживаем большего. В 2010-м и 2012-м для многих людей эти чемпионаты должен был выиграть я. И это приятно. Они дают вам кое-что обратно. Ведь даже если они не дают вам призы, они дают вам любовь.

 

cde3cddfda44345b3cab0e53096ec4c5.jpg

 

В 15.03.2018 в 11:38, Мяука сказал:

В аэропорту Мельбурна )

 

 

Фернандо Алонсо: Очень хочу узнать, на что мы способны

Цитата

Фернандо Алонсо: «Наконец наступил момент, когда мы начинаем гоняться! Конечно, в этом году я уже участвовал в гонке – я выступал на "24 часах Дайтоны", и вообще, меня ждёт очень напряжённый сезон, – но я с нетерпением жду, когда сяду за руль MCL33 на первом Гран При сезона.

На зимних тестах наша машина продемонстрировала большой потенциал, и хотя мы знаем, что у нас ещё много работы, мы уже многое узнали о ней и о том, как сочетаются все её элементы. Гран При Австралии – первый настоящий тест, и нужно будет хорошо поработать, чтобы собрать всё воедино.

Никто не может знать, как другие команды проявят себя в первой гонке, что только увеличивает волнение. Мельбурн – прекрасная трасса, и после долгой зимы я очень хочу узнать, на что мы способны».

Эрик Булье, гоночный директор: «Начинается новый сезон, а вместе с ним в 2018 году и новая глава в истории McLaren. За последние примерно шесть месяцев в команде произошло много изменений, и когда я вижу, что всё начинает складываться воедино, я чувствую гордость и воодушевление, ведь уже скоро новая машина McLaren MCL33 с двигателем Renault проедет по трассе в Мельбурне.

На зимних тестах надёжность оставляла желать лучшего, но, вернувшись на базу, мы разобрались со всеми проблемами. За кулисами событий проводится огромная работа, чтобы в нашем стремлении добиться максимально возможных скоростей уже в первой гонке ни один из вопросов не остался без внимания.

Вся наша команда любит возвращаться в Мельбурн, это прекрасный город, где живут невероятно страстные болельщики, настоящие энтузиасты автоспорта, и где можно в полной мере почувствовать особую атмосферу перед началом сезона, когда никто точно не представляет расстановку сил, и всё прояснится, только когда погаснут огни стартового светофора.

Мы не ожидаем никаких чудес, у нас совершенно иной настрой, но мы точно знаем, что в предстоящий уик-энд команда полностью выложится».

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Австралии 2018

 

5283b21f7e31f97f29a087853e754ef2.jpg

 

cfdb02201976971bd17580c76b6f2c18.jpg

290d7d4219187ab0c965dcc9781a4500.jpg

fb8c99af533abd79cdb46dc3a7ef09b1.jpg

 

Только что, eseniya75 сказал:

Картина....:f59ac6e5e80f13094072259272e3be2a:

Melbourne18-1-18.jpg

Melbourne-Fer___Linda18-1-1.jpg

 

6d0b39cef2ee7185abe9587a2a4733c6.jpg81192a0bd4ae611c3524b7f397d06653.jpgee5efc0a9fc8c3cac9e4b9bdc5cb89ce.jpgeda8dc3dc09c6e89c81f757c10796056.jpgd2fb2625c68dc4bae8824d1ba76f74f2.jpg

 

В 21.03.2018 в 17:19, Xaoc сказал:

 

 

 

c4659cb6a075eb3d6dcfbef990654f9e.jpg

 

В 21.03.2018 в 16:13, SirPA сказал:

Алонсо надеется заработать очки уже в Мельбурне

Цитата

Фернандо Алонсо не волнуется по поводу возможных проблем с надёжностью новой машины McLaren и силовой установки Renault, хотя в ходе тестов в Барселоне техника не раз подводила команду из Уокинга.

«Думаю, у нас должен быть оптимистичный настрой, – заявил испанец на спонсорском мероприятии в Мельбурне. – На тестах у нас были некоторые технические проблемы, но теперь они все устранены, и в последние две-три недели команда отлично поработала, чтобы к Гран При Австралии наша машина была на 100% готова.

По-моему, если нам удастся заработать очки и финишировать в первой пятёрке, это будет лучшим началом сезона. Нам нужен хороший результат, чтобы мотивировать команду и работать с тем же усердием в течение всего сезона».

Последний раз Алонсо поднимался на подиум ещё в 2014 году, когда выступал за Ferrari, но после перехода в McLaren ему так и не удалось выйти на прежний уровень результатов, однако теперь у него весьма боевой настрой, и он не исключает, что уже в этом сезоне сможет довести число финишей в первой тройке до 100 (сейчас у Фернандо 97 подиумов). Он надеется, что и команда McLaren будет бороться за достаточно высокие позиции

«Думаю, это возможно. Полагаю, мы однозначно должны нацеливаться на 4-е место в Кубке конструкторов, зная, что Mercedes несколько опережает всех остальных и доминирует в чемпионате на протяжении последних четырёх лет, – сказал Алонсо. – В начале сезона они остаются явными фаворитами, но есть ещё и Red Bull, и Ferrari, однако McLaren определённо должна стать следующей командой в этом рейтинге».

При этом двукратный чемпион мира считает, что соперники Mercedes должны приложить максимум усилий, чтобы сократить отставание от лидеров – это важно, чтобы чемпионат стал менее предсказуемым, и чтобы поддержать высокий зрительский интерес.

«Для любого спорта всегда важно, чтобы было какое-то соперничество. Состязание, острота борьбы – всё это привлекает публику и делает чемпионат более интересным, – добавил гонщик McLaren. – При этом я не считаю, что с доминированием Mercedes связаны какие-то проблемы. В последние годы они справляются с делом лучше остальных, так что всё это вполне заслуженно.

Поэтому только от нас самих зависит, сможем ли мы выступать лучше, добиться более высоких результатов и опередить их уже в ближайшее время. Вероятно, McLaren – одна из команд, которым по силам справиться с этой задачей уже в недалёком будущем. Будем надеяться, уже в этом году».

 

 

Что нового в техническом регламенте Формулы 1 сезона-2018?  http://#.#.#/features/49695-chto-novogo-v-tehnicheskom-reglamente-formuly-1-sezona-2018 

 

45b996add95afd97d18e03c63852ab0a.jpg

 

 

В 22.03.2018 в 10:47, Мяука сказал:

Случайность помешала Алонсо протестировать машину Supercars  amp.gs/fRLD

Цитата

В ноябре Фернандо Алонсо тестировал в Арагоне машину Ligier LMP2 команды United Autosport в рамках подготовки к выступлению в «24 часах Дайтоны». В этот же день исполнительный директор McLaren Зак Браун привез на трассу свою машину Holden, на которой была выиграна гонка «Батерст-1000» в 2011 году. Ее тестировал гонщик европейской серии Ле-Ман Филипе Альбукерк.

Планировалось, что в конце дня после тестов машины LMP2 Алонсо сможет выехать на трассу на машине Supercars, однако сделать это ему не удалось.

«Если бы у нас было время в конце дня, чтобы проехать круг, то Фернандо бы с удовольствием сделал это, но у нас кончился бензин, – рассказал Браун журналистам. – Бензин кончился, когда Филипе ехал по прямой в конце круга. Жаль, Алонсо бы это понравилось».

Браун добавил, что может себе представить гоняющегося в Supercars Алонсо в будущем, однако это случится только при условии, что Фернандо будет чувствовать себя там конкурентоспособным.

На вопрос, существует ли что-то, на чем Алонсо не хотел бы поездить, Браун ответил:  «Все, на чем, по его мнению, он не может выиграть. К сожалению, таким был и наш автомобиль [McLaren] последние несколько лет – надеюсь, это изменится.

Он самый великий гонщик, которого я когда-либо видел. Фернандо любит все виды гонок. Но что бы он ни делал, он хочет подходить к этому крайне серьезно».

 

ecded596e657f4fdbce015fc3ef8eba3.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bb7b218a2995f3e4007d487046187ab5.jpgc7b6a0f99056cee9fa9e19516226cc90.jpg2bf82eab1fc3e65bc2728fe7532199a8.jpg07f0c7e58a3857fbd27cd6e363dadfe7.jpg

 

 

 

 

7b62ed0615f8b5620c3700798d0c7457.jpg

1fe2a4c75802035fb6880df43bf30427.jpg141b7fdfcd5e82d223a446ed3776b22d.jpg172db83d693882a077644d52e723925c.jpgf758fb148c12a8452ed341ceefc02c69.jpgd82d24afe60ad8f0014a70801aca516c.jpgb840b317b165edc95ae1f83af00856a6.jpg

 

Алонсо: Мы будем сильны во второй половине сезона

Цитата

Вопрос: Фернандо, чего вы ждете от нового сезона?
Фернандо Алонсо: Для нас это важный сезон. В команде произошли изменения, у нас новый поставщик моторов – пришло время добиваться результатов после трех сложных лет. Сложно сказать, на каких позициях мы окажемся, ведь зимние тесты – это просто тесты, нам предстоит многое узнать в первых Гран При.

У нас хорошая основа для дальнейшей работы, посмотрим. Ожидания, как всегда высоки. Это McLaren, мы должны демонстрировать более высокие результаты, чем в прошлые годы. Теперь мы обязаны это сделать.

Вопрос: Можно ли сказать, что уровень, который продемонстрирует McLaren в Мельбурне, будет показательным для всего сезона?
Фернандо Алонсо: Нет. Здесь мы покажем свой самый низкий уровень. По ходу сезона команда будет заметно прогрессировать, и этот прогресс будет большим, чем у остальных. Оптимальная интеграция новой силовой установки требует времени. По ходу сезона у нас запланировано много обновлений шасси, некоторые новинки появятся уже на первых этапах.

Конечно, результаты, которые мы увидим в Мельбурне, важны, но мы будем прибавлять. Я ожидаю, что McLaren будет очень сильна во второй половине сезона.

Вопрос: Вы приехали на первую гонку в столь же хорошем настроении, как и на первые зимние тесты?
Фернандо Алонсо: Да. Полагаю, после Барселоны ничего не изменилось. На тестах не обошлось без спадов, в некоторые дни возникали проблемы с надежностью, но они решены.

Тесты продолжались две недели подряд, что неправильно – если вам нужно переделать какой-то компонент, он будет готов уже после окончания тестов. В результате в Барселоне мы старались максимально работать по программе, а на базе устраняли все те проблемы, которые выявили во время тестов. Мы должны быть готовы.

У меня сейчас такой же настрой, как и до начала тестов. Уверен, впереди успешный сезон, команда должна вернуться на позиции, которые нам больше подходят. Надеюсь, мы всегда будем выходить в финал квалификации и регулярно зарабатывать очки, бороться в первой пятерке, надеюсь, окажемся недалеко от подиума.

Например, в прошлом году в Williams смогли финишировать на подиуме в Баку, пилоты Force India несколько раз были близки к первой тройке. Мы знаем, что возможности будут. Постараемся ими воспользоваться.

Вопрос: В команде чувствуют прессинг из-за возросших ожиданий?
Фернандо Алонсо: С этим у нас все в порядке. Мы нацелены на серьезные результаты, ведь McLaren всегда входила в число ведущих команд. Позади несколько сложных сезонов, но они сделали нас сильнее, мы стали уделять большее внимание деталям.

В Renault были удивлены тем, насколько хорошо мы разбираемся в настройках двигателя, но за последние три года мы стали экспертами во многих вопросах, связанных с силовой установкой. Если мы окажемся конкурентоспособными, команда справится с прессингом.

Сейчас мы рассчитываем без проблем выходить в финал квалификации, и это будет главным отличием от прошлых сезонов. В 2017-м на отдельных этапах мы выглядели лучше, я даже был шестым на старте, но в гонках сталкивались с некоторыми сложностями, из-за которых не могли бороться колесо в колесо. Теперь ситуация изменилась. Уверен, будет гораздо веселее.

Вопрос: Возможный дождь в этот уик-энд увеличит ваши шансы?
Фернандо Алонсо: Мы знаем, что можем быть конкурентоспособны на мокрой трассе. Прогноз обещает осадки в субботу и воскресенье, что необходимо учитывать при подготовке к уик-энду. Если пойдет дождь, ситуация окажется непредсказуемой – в квалификации может понадобиться удача, чтобы выехать в нужный момент на нужных шинах.

В гонке тоже необходимо выбрать правильный момент для перехода с дождевых шин на слики или наоборот. Предстоит учесть множество факторов, но болельщикам нравятся дождевые гонки. Надеюсь, по ходу сезона в дождевых гонках ситуация сложится в нашу пользу.

Вопрос: В 2017-м эффективное шасси было сильной стороной McLaren. В этом сезоне команде удалось сохранить это преимущество, учитывая, что вам пришлось перестроить машину под новую силовую установку?
Фернандо Алонсо: Думаю, да. При конструировании машины нам не пришлось идти на компромиссы из-за силовой установки. У нас очень эффективное шасси, в Renault хорошо поработали зимой, чтобы подготовиться к изменениям регламента – трем моторам на сезон. Мы готовы.

Вопрос: На вашей машине такая же силовая установка, как у Red Bull Racing, а они надеются побороться за титул. Чего не хватает McLaren, чтобы тоже навязать борьбу лидерам?
Фернандо Алонсо: Посмотрим, как все будет на самом деле. Пока это только их ожидания.

Вопрос: Вы ждете чего-то другого?
Фернандо Алонсо: Посмотрим. Каждый год мы приезжаем в Австралию и думаем, что две-три команды будут бороться за титул, но затем оказывается, что претендент на победу только один.

Вопрос: Если вы вновь решите принять участие в гонке Инди-500, то сделаете это с командой Andretti?
Фернандо Алонсо: Не знаю. Буду рад, если удастся повторить сотрудничество с Andretti, в прошлом году мы хорошо выглядели в гонке. Мы стали друзьями и периодически общаемся. Если я решу повторить прошлогодний опыт, то Andretti будет моим первым вариантом. Кто знает, как в итоге все сложится.

Вопрос: Вы ждете более напряженной борьбы с напарником?
Фернандо Алонсо: Я считаю, что Стоффель сильно выступил и в прошлом году. Определенно второй сезон он проведёт ещё лучше, поскольку знает трассы и все особенности Формулы 1. Борьба, как обычно, будет плотной. Посмотрим, кто заработает больше очков.

Вопрос: Машины 2018 года тяжелее прошлогодних. Это как-то отразилось на расходе топлива на длинной серии кругов?
Фернандо Алонсо: На самом деле, нет. Не думаю, что расход топлива станет заметным фактором – он будет примерно таким же, как в прошлые годы.

Вопрос: В этом году у McLaren больше не будет оправданий?
Фернандо Алонсо: Мы прекрасно понимаем, что сейчас далеки от уровня Mercedes, Red Bull или Ferrari, но должны быть в группе этих команд через несколько гонок или во второй половине чемпионата, потому что мы – McLaren.

В 2012-м я не был в этой группе, но возглавлял чемпионат до последней гонки. Посмотрим, что произойдет в этом сезоне.

Вопрос: Полагаете, этот сезон получится более интересным?
Фернандо Алонсо: Надеюсь, ведь именно этого мы ждем каждый год. В прошлом сезоне Ferrari хорошо выглядела во многих гонках, плотная борьба продолжалась до этапа в Сингапуре, где гонщики Ferrari врезались друг в друга. Болельщики хотят, чтобы судьба титула решилась в последней гонке, чего не было в 2017-м. Надеюсь, так и получится!

 

 

 

Рабочий диапазон новых шин Pirelli

 

bf4c27f8e5d3ceb519a75fd92ac6a4af.jpg

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1-я практика, Мельбурн

 

4d36bbd9f4149e294c8d2ec3933dc8d2.jpg

 

ba45ee22c63bb470f593cad272cdbac9.jpg

 

Неплохо для начала.

Но не обошлось и без некоторых проблем... )

 

 

В 23.03.2018 в 09:10, Мяука сказал:

Как из танка )

a7ce9b880f908b4450f7d856ff89f78c.jpgca87b433e98debe5dddf9b7a11d64ae9.jpg

 

Цитата

Подробная информация о McLaren Halo. Внутренняя структура d Титан градо5, покрытием d волокна углерода. Вес 9 кг D.

 

В 23.03.2018 в 14:46, Мяука сказал:

2-я практика, Мельбурн

 

6bb08aebf4915897c2e6f6d62e182ef9.jpg

 

 

f11713fded5f8d27b6af59d0a778170f.jpg

 

В 23.03.2018 в 14:46, Мяука сказал:

Эрик Булье: С утренними проблемами мы разобрались

Цитата

Фернандо Алонсо (8-й): «Приятно снова почувствовать дух гонок, оказаться на трассе вместе с соперниками после тестов, где каждая команда выпускала на трассу всего по одной машине, а на трибунах никого не было. Это первый день сезона, многое нужно было протестировать. Но погодные условия завтра изменятся, так что надо быть осторожными с собранной информацией.

В первой тренировке мы потеряли какое-то время из-за некоторых проблем, но смогли компенсировать потерю во второй сессии. Теперь нужно всё проанализировать, чтобы завтра получить наилучшие настройки. Погода завтра может повлиять на планы команд, но мы привыкли к переменчивым условиям в Мельбурне и надеемся извлечь максимум из наших возможностей».

Эрик Булье, гоночный директор: «Продуктивный день, впервые в этом году он проходил в репрезентативных условиях. Температуры на трассе оказались намного выше, чем в любой из дней на тестах, а значит, мы могли проверить некоторые настройки, которые не могли протестировать в Барселоне.

Хотя утром нам пришлось прервать работу из-за детских болезней, связанных с системой выхлопа, мы быстро с ними разобрались, а оба гонщика во второй половине сессии проехали большую дистанцию. Днём всё прошло более гладко, мы смогли собрать много полезных данных по поведению машины в различных ситуациях, что поможет нам в оставшейся части уик-энда.

Оба гонщика позитивно отзывались о поведении машины, мы собрали хороший объём информации, наши инженеры сейчас заняты её анализом. Теперь мы ждём нашу первую квалификацию в сезоне. Как ни странно, всё выглядит так, что погодные условия снова изменятся, но мы постараемся выжать максимум из того, что уже знаем, и продолжим двигаться вперёд, чтобы прогрессировать в каждой сессии. Приятно вернуться в Мельбурн, мы все очень рады снова заняться гонками».

 

 

8f8d3f650bac41d46188d754c3e06360.jpg

 

В 23.03.2018 в 15:50, Мяука сказал:

Алонсо: Машина Haas – клон прошлогодней Ferrari

Цитата

Вопрос: Фернандо, как вы оцениваете итоги дня?
Фернандо Алонсо: Все прошло хорошо. Мы многое хотели протестировать и смогли это сделать. Погодные условия будут меняться по ходу уик-энда, так что нужно с осторожностью воспринимать полученную информацию.

Я рад вернуться за руль. Приятно снова почувствовать дух гонок, оказаться на трассе вместе с соперниками после тестов, где каждая команда выпускала на трассу всего по одной машине, а на трибунах почти никого не было.

В первой тренировке мы потеряли немного времени из-за проблем с машиной, но во второй сессии удалось наверстать упущенное. Теперь нужно все проанализировать и как можно лучше подготовиться к субботе.

Вопрос: После тестов многие говорили, что у Haas быстрая машина. Вы удивлены их сегодняшней скоростью?
Фернандо Алонсо: Не особенно. Мы знали, что Haas может стать главным сюрпризом нового сезона. Их машина – клон прошлогодней Ferrari, которая выиграла гонку в Мельбурне. Полагаю, Haas будут очень сильны в первой половине сезона, но я надеюсь, что мы окажемся близки к ним.

Вопрос: Во время имитации гонки на длинных сериях многие переходили с UltraSoft на Soft. В воскресенье картина повторится?
Фернандо Алонсо: Посмотрим. Все три состава примерно одинаковые, но я уверен, что мы увидим разные варианты стратегий. Решающим фактором окажется погода – возможно завтра и в воскресенье пойдут дожди, и мы вообще не увидим слики. Сегодня мы проанализируем собранную информацию, постараемся выявить сильные и слабые стороны машины.

Вопрос: Вы рассчитываете на дождь?
Фернандо Алонсо: Погода повлияет на всех и станет важным фактором в этот уик-энд. Мы все привыкли к переменчивым условиям – такая погода уже не в первый раз в Мельбурне. Надеюсь, мы максимально используем любую возможность.

Вопрос: На какой результат в McLaren рассчитывают в квалификации?
Фернандо Алонсо: Не знаю. Все ждут до последнего момента, до первой квалификации сезона, чтобы продемонстрировать свой истинный темп.

Если говорить о подготовке, то мы должны уделить внимание мелочам, быть готовыми к любому развитию событий и использовать гибкий подход. Вопрос не только в чистой скорости, но и в надежности, в том, чтобы оказаться на трассе в нужное время с нужными шинами, если квалификация окажется дождевой. Мы должны действовать с умом и максимально использовать любую возможность.

Вопрос: Накануне вы сказали, что в Австралии команда может показать свой самый низкий уровень по ходу сезона. Вы по-прежнему так считаете?
Фернандо Алонсо: Да, с каждым этапом мы будем прибавлять. Это вполне логично, поскольку мы – единственная команда, где произошли фундаментальные перемены, в том числе сменился поставщик силовых установок. Но я надеюсь, что мы с первого дня будем конкурентоспособны.

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Мяука сказал:

3-я практика, Мельбурн

 

2abf18de7e32e10a65a0f189e8280633.jpg

 

15607dad7b019ea410a328c1cd8eb3a6.jpg

120628ce9301aa2e7c743ce356fbead8.jpg4fd5648ad51b881ea5d39a1db586ff64.jpgcc2bb8198c0c9604d83e582f112d3cf9.jpg45590bf13da6b72a8ccae024006d3b68.jpgba05f025a28810016c893b23c8fe93c5.jpg

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

14 часов назад, Мяука сказал:

2fe6e21905b669d03d6421258f5a15a6.jpg

 

13 часов назад, Мяука сказал:

11-й... Ну и ладно. Для первого раза ) Тем более, что Ал нас предупреждал ))

 

99fed59ffd1258c708250d0adec134cf.jpg

7ddcce8cc61ab315c18655835200cd20.jpgd7be4377787d5cd29a33d1198428cbc5.jpg7374dbde6ade7f4c5e4e662c40f175e9.jpg6106b677361cc7de95b70a5df800fbcc.jpgffec0b67fb53ff4fe718b215b773b4ac.jpg28b75934397dccb191038b06ce8808e9.jpg

 

 

13 часов назад, Мяука сказал:

Алонсо: "это отличная отправная точка. Там будут улучшения, которые сделают нас гораздо более конкурентоспособными "

 

3d7bbfd45bba3888a9330cf33ca8b691.jpg

70abdf828e245758e433e0127f882182.jpg

 

 

12 часов назад, Мяука сказал:

Квалификация, Мельбурн

 

3ec7361149ac1cf49e670209495a5bbb.jpg

 

865e8783eb65a037cdf994e5cf89e11a.jpg2f67e6295136cbe7e5c2e8686d1d21ab.jpg2b1bb72073e57ffaa594e37246d388d7.jpg

 

 

7 часов назад, eseniya75 сказал:

Melbourne18-2-27.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

12 часов назад, Мяука сказал:

Фернандо Алонсо: Мы заслужили этот результат

Цитата

Фернандо Алонсо: «Сегодня мы заслужили этот результат, так что я доволен. Мы продемонстрировали хорошую скорость в третьей тренировке на влажной трассе, у машины серьёзный потенциал, который нам ещё предстоит раскрыть. Пока с этим есть сложности, но предстоящие гонки мы ждем с оптимизмом.

В гонке мы сможем прибавить. Если в прошлом году мы придерживались оборонительной стратегии на дистанции, то теперь сможем атаковать. Будет весело, особенно если завтра пойдет дождь. Посмотрим, как будут развиваться события».

 

4a2cd9dcb938ac584f98c6a0163a709b.jpg

 

 

10 часов назад, Мяука сказал:

cfdebfefb7e5c3c6f2edf186b81d35d8.jpg

dd1f6741c6e0bffb9e78237ad8d54874.jpg

 

10 часов назад, Мяука сказал:

Суббота в Мельбурне убедила Алонсо, что McLaren ждет хороший сезон amp.gs/frEf

Цитата

«Я очень доволен тем, как началась квалификация, – рассказал он в эфире Sky Sports. – Вам всегда хочется узнать свою скорость в сравнении с соперниками, и думаю, что мы были весьма быстры. В особенности это проявилось в финальной тренировке на сырой трассе, где мы постоянно держались близко к лидерам.   

По ходу квалификации нам удавалось постоянно держаться в интервале с седьмого по 12-е место. И это отличная стартовая точка. Сейчас у нас есть большое число обновлений, которые нужно просто интегрировать в шасси. Ни у кого больше нет такой ситуации. По сути, это "бесплатные" новинки, которые сделают нас гораздо сильнее.

Так что я ощутил большое облегчение, когда достиг такого результата в квалификации. Это знак того, что нас ждет успешный год».

Скорее всего, Алонсо будет стартовать десятым, так как на машине Валттери Боттаса может потребоваться замена ключевых узлов после субботней аварии. При этом Фернандо сохранит возможность выбора шин на гонку.

«Обычно для старта мы всегда используем самый мягкий состав, – сказал гонщик. – Они лучше для первого отрезка, позволяют сильнее проводить первый круг, а в плане темпов износа все три состава здесь очень близки, так что тут нет большой свободы для тактики. Думаю, мы стартуем десятыми, и это хорошая позиция, ведь наш гоночный темп лучше квалификационного».

Также Алонсо спросили, ожидает ли он, что борьба с Renault станет для McLaren сложной задачей в предстоящем сезоне. «Сейчас все выглядит именно так, – признал испанец. – Но так будет не весь сезон».

 

 

9 часов назад, Мяука сказал:

Эрик Булье: Мы могли квалифицироваться выше

Цитата

Фернандо Алонсо (11-й): «После зимних тестов никогда не знаешь, насколько успешно пройдёт первая квалификация сезона. Приятно осознавать, что мы выглядим лучше, чем в предыдущие несколько лет – думаю, нас ждет интересный сезон!

У MCL33 большой потенциал, однако нам пока не удалось его раскрыть из-за мелких проблем. Уверен, наша команда будет очень сильна в последующих Гран При, а начало в целом можно считать позитивным. Если не считать Toro Rosso, мы единственная команда, которой пришлось интегрировать с шасси новую силовую установку. Как только мы полностью адаптируемся к мотору Renault, результаты не заставят себя ждать.

В гонке мы должны быть конкурентоспособнее, чем в квалификации, и у нас неплохая стартовая позиция – одиннадцатая или вовсе десятая из-за аварии Валттери Боттаса, так что можно побороться за очки. В воскресенье мы впервые за последние пару лет будем не обороняться, а атаковать. Интересным фактором остается погода – дождь сделал бы гонку ещё интереснее! В целом, у меня оптимистичный настрой на этот сезон!»

Эрик Булье, гоночный директор: «День сложился неоднозначно. Мы уверенно провели утреннюю тренировку, в которой гонщики успешно отработали в переменчивых условиях, предостав команде конструктивную обратную связь.

К квалификации асфальт высох, но приближались облака – сориентироваться было непросто. Фернандо и Стоффель сработали здорово, без проблем вышли во вторую сессию, которая подтвердила то, что мы уже наблюдали на зимних тестах: борьба в середине пелотона стала невероятно плотной. Мы понимали, что будет непросто, оба наших гонщика столкнулись с трафиком и не смогли выжать из машины максимум. Нам очевидно, что MCL33 способна на большее, у нас были шансы квалифицироваться выше.

С одной стороны, мы рассчитывали на лучший результат, с другой, вполне довольны прогрессом, достигнутым за минувшую зиму. Теперь важно взять максимум от предстоящей гонки, в которой решающее значение будет иметь наш темп на длинной дистанции. Если обойдется без дождя, мы сможем выбрать шины на первый отрезок и использовать этот фактор для получения преимущества».

 

 

8 часов назад, Мяука сказал:

Остатки сладки )

7d719d4425c00cd2947c036db9db7c11.jpg

 

1 час назад, Мяука сказал:

Джорджо Пиола

Гран При Австралии: шпионские фото технических новинок  amp.gs/fOax

 

Переднее антикрыло McLaren MCL33

254e7f74324f19326ff4ccaf0ae7d535.jpg

В McLaren сохранили решение пилонов, дебютировавшее годом ранее. Три прорези сложной формы позволяют перенаправлять потоки под днище машины.

 

8c51e265efd4aef0968cb396b521f69f.jpg

В Австралии у McLaren есть два варианта конфигурации переднего крыла. Тот, что на нашем фото, имеет длинные внутренние кончики. Кроме того, нельзя не отметить, что синий металлик стал отличной цветовой находкой.

 

Гран При Австралии: шпионские фото технических новинок. Часть 2  amp.gs/frQ9

 

Halo на McLaren MCL33

45a7fbeb51937f4ce8dc38abc9496e5f.jpg

McLaren использует поверх Halo элемент из трех плоскостей сложной формы, позволяющий оптимизировать протекание потоков в этой области.

 

Детали задней части McLaren MCL33

0b599fd2317c6c7fc5a2eadd3c5b957c.jpg

На MCL33 добавили новые небольшие воздухозаборники у основания «плавника», чтобы повысить эффективность охлаждения – зимние тесты выявили в этой области определенные сложности. Чуть дальше видны три вентиляционные отверстия, имеющие схожий функционал. Заслуживает внимания и небольшой закрылок у задней кромки кузовной панели. Он помогает как системе охлаждения, так и аэродинамике.

 

 

Только что, Мяука сказал:

Ала передвинули на 10-е место

 

Гран При Австралии: Стартовое поле

Цитата

Двое гонщиков потеряют позиции на старте Гран При Австралии. Даниэль Риккардо – три места за превышение скорости в режиме красных флагов, а Валттери Боттас – пять за замену коробки передач после субботней аварии.

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 25.03.2018 в 12:05, Мяука сказал:

d2e868108d1611632c88bcd878d96924.jpg

396b4123ae6b040e44bc269e7250bd96.jpg

Опять что-то заливает... )

- Да ваш Хаас - реплика прошлогодней Феррари! )))

 

6ec6bad4a92a908c2a6a01bbb80b4bbb.jpg3b721d02c2144f8a03eebabd815bb496.jpg

32df6e0aa47e9b153885ea51cbc4767e.jpgc733e119fdf53811842699039a977129.jpg63155471f220a4099a4fa4bbbe41cb10.jpg8e3a9f436e9fd4da05e5754c23eee8d0.jpg59a3046bfbb337a1f6675753f3327089.jpg90d1d3c2c7121cef8a97d1fee8e039f2.jpg

a24d7e9af5f387541f09f2febf71d763.jpg5dba8a6c7b7503d60cfeb03476b51669.jpgcbead50f4f16e90afd3b9390c5b23f95.jpg

312db654a1ff3aa5dca06453ba1a1efd.jpg

03627bdc053afb6d227a8d01838f07ab.jpg

 

В 25.03.2018 в 10:55, Мяука сказал:

Гонка, Мельбурн

 

af4bdb73a62a9d96380c88767cb9b5c4.jpg

07a13ca8384ede9f215852b333738cc0.jpg

 

Неплохо для первой гонки сезона ;) Моя довольна :floxy:

 

 

 

В 25.03.2018 в 11:00, geroy сказал:

Гонщик дня

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, Мяука сказал:

e0708b6d3420df116cdb51a1ff6e5268.jpgdf806fb6cc535f3cc7a792288da0dbad.jpg

c2dadf504e882fbfc0015cd7fe792631.jpg918da4897d762b031dc8a7d0511b80c8.jpg9072ff62c1dfa70f0afea52077259f49.jpgf27902d26735f9d8242c8f180e836ad5.jpgd9c4f48871983680f4280bf08eb96b6b.jpg3eb26f14db91121687ff7b7d3064343a.jpgc2b8fb489939271d0ab13a8cdc1b4977.jpg

6dae9d66c8eeb3e5a20782db8b0aa009.jpg2c9552d4ae3bfe9dfa21cbd08e175afe.jpg

 

 

8 часов назад, Мяука сказал:

 

 

 

9 часов назад, Ferdi сказал:

Ещё и инженера по ходу гонки подбадривал, сколько энергии :floxy:

 

9 часов назад, Ferdi сказал:

 

 

8 часов назад, Мяука сказал:

Наш гоночный инженер признался в любви... к своей работе. Это радует )

 

 

Фернандо Алонсо: Я очень доволен пятым местом!

Цитата

Фернандо Алонсо: «Примерно на такой результат мы и рассчитывали. Мы знали, что у нас хороший гоночный темп, смогли воспользоваться проблемами у соперников, а на последних двадцати кругах пришлось сдерживать натиск Макса Ферстаппена – с этой задачей я справился.

Команда проделала фантастическую работу, интегрировав силовую установку другого производителя за какие-то два-три месяца. Для этого пришлось изменить конструкцию отдельных элементов шасси, и вот мы здесь – двумя машинами в призовой десятке. Я очень доволен своим пятым местом – хорошее начало.

Думаю, далее ситуация будет только улучшаться. У машины большой потенциал, который необходимо раскрыть. Это первая гонка для союза McLaren и Renault, будем надеяться, в Бахрейне мы сделаем очередной шаг вперед, и следующей целью станет Red Bull Racing».

 

Эрик Булье: MCL33 способна ехать быстрее

Цитата

Вопрос: Сегодня ваша команда заработала много очков: Алонсо финишировал 5-м, Вандорн – 9-м. Расскажите, как вам удалось в случае с Фернандо воспользоваться режимом виртуального сейфти-кара?
Эрик Булье: Думаю, в большей степени нам помогло то, что с обеими машинами Haas были проблемы. Но главное, наши гонщики смогли хорошо выступить, потому что команда отлично поработала в межсезонье. И сегодня нам удалось использовать все возможности, которые возникали по ходу гонки.

Мы знаем, что наша машина способна на более высокие скорости, но она быстра и сегодня, именно это помогло использовать эти возможности.

Вопрос: И всё-таки, объясните, в какой момент Фернандо провёл пит-стоп и сколько он смог на этом отыграть? Ведь вам удалось опередить Нико Хюлкенберга, гонщика заводской команды Renault…
Эрик Булье: Да, и в решающий момент мы попросили Фернандо атаковать на протяжении трёх кругов, которые он проехал действительно быстро – именно это позволило ему отыграть позиции.

Вопрос: Стоффель Вандорн занял не столь высокое место, как напарник, но как вы оцениваете его гонку?
Эрик Булье: Он показал хороший темп, хотя, конечно, ехал не так быстро, как победитель Гран При, но на втором отрезке дистанции не уступал Фернандо по скорости. Однако когда тебя атакует Валттери Боттас, то сохранить позицию непросто, поэтому результат Стоффеля несколько хуже. Но нам нужно будет с ним поработать, чтобы он был таким же быстрым с самого начала уик-энда.

 

 

8 часов назад, Ferdi сказал:

Обратите внимание на левую часть экрана, жмут руки там с новым шефом Хонды и другими японцами.

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гран При Австралии: Порядок смены шин на дистанции

 

658732fbcc8341b1f1fa8f413615456d.jpg

 

23 часа назад, Мяука сказал:

37b0d761e1a0e4386ac5ba3328c13e87.jpgbb0c8b54129044cd7a4d509e06b69a5c.jpg

2b7cf0f2d2a7fe8253130b73e022cef7.jpgb255630cbb553f3dfa5eb7e67fc009ca.jpg

 

 

23 часа назад, mp422 сказал:

Сравнение гоночного темпа Алонсо и Феттеля.

 

С 33 до 57 круга средний темп у Алонсо был на 0,928с медленнее чем у Феттеля,

Задачи на гонку с 33 до 57 круга у Алонсо и Феттеля были идентичными, обоим пилотом никто спереди не мешал и обоих прессинговали более быстрые пилоты. Так что сравнение темпа именно в этом промежутке считаю корректным.

 

c7d4238abab97a7a2ea6b07552767d90.png

 

https://www.f1news.ru/news/f1-127787.html

Цитата

Фернандо Алонсо (5-й): «Отличная гонка, учитывая, с каких позиций мы стартовали. Предыдущие два сезона выдались очень непростыми, минувшей зимой нам тоже было нелегко. Мы довольно поздно перешли на силовые установки Renault, команде пришлось оперативно вносить изменения в заднюю часть MCL33, но в итоге мы заработали очки двумя машинами, а одна из них оказалась в первой пятерке!

Мы можем этим гордиться, но от McLaren стоит ожидать большего. Нам пока не удалось раскрыть весь потенциал MCL33, да и сегодня мы не выжали из неё максимум. Опять же, это только первая гонка для нашего партнерства с Renault, в следующих Гран При мы получим немало модификаций, и следующей целью, хочется верить, станет Red Bull Racing.

Кто знает, возможно, сегодняшний результат останется минимальным за весь сезон, ведь дальше всё будет только лучше. Да, нам помогли сходы обеих машин Haas, проблемы у Карлоса Сайнса и обгон в исполнении Макса Ферстаппена в условиях сейфти-кара, но при этом мы сами не допустили ни единой ошибки и сумели воспользоваться ситуацией – команда сработала просто блестяще!»

Эрик Булье, гоночный директор: «Очень хороший результат! Команда использовала все возможности, одной из которых стал двойной сход у Haas. Нам досадно за них, мы прекрасно знаем, что такое сход обеими машинами, но таковы гонки.

В субботу мы говорили, что у машины есть потенциал, который нужно раскрыть. Команда не упустила ни одного шанса, гонщики пилотировали безупречно, нам удалось продемонстрировать отличный темп, навязать соперникам борьбу и отменно провести пит-стопы, что помогло реализовать стратегию.

Спасибо всему нашему коллективу и на трассе, и в Уокинге! Мы обрадованы не только скоростью машины, но и высокой надежностью, ставшей приятным сюрпризом после всех проблем на зимних тестах. Это стало возможным благодаря усилиям каждого сотрудника.

Теперь нужно продолжать выкладываться по максимуму и как можно скорее выпускать модификации. Ключевая цель – подобраться к ближайшим конкурентам, особенно к тем, что используют аналогичные силовые установки Renault».

 

 


Алонсо про эпизод с Ферстаппеном  amp.gs/fAqN

Цитата

На Гран При Австралии, в тот момент, когда судьи активировали режим VSC из-за схода Ромена Грожана, за пятое место боролись Фернандо Алонсо и Макс Ферстаппен.

Гонщик Red Bull вышел вперед, но понял, что его могут наказать, потому что технически это был обгон уже под желтыми флагами. И тогда Макс начал махать Алонсо рукой, пропуская того вперед.

Однако проезжать испанец не стал, а после гонки объяснил это тем, что просто не поверил пилоту Red Bull.

«Я думал, что позиция должна принадлежать мне, – сказал Алонсо в эфире Channel 4. – Поэтому я попросил команду проверить.

А потом увидел, что Макс машет и как будто пропускает меня вперед. Я подумал про себя: "Может, он пытается меня надурить? Я туда не поеду, лучше сперва три раза переспрошу у команды, что мне точно можно опередить его"».

В итоге McLaren подтвердила Алонсо, что он может проехать вперед на пятое место. После рестарта Алонсо сохранил позицию и на ней же финишировал. Рассказывая о том, как он отбивался от атак Red Bull на финальном отрезке, Фернандо заявил: «Было трудно. Ты совсем не хочешь, чтобы 20 кругов позади тебя находился Ферстаппен. Нам повезло, ошибок не было, и в итоге пятая позиция досталась нам».

На вопрос, с чем было связано его недоверие, Алонсо ответил: «Ну, это касается самого Макса. Он агрессивный гонщик, агрессивно обгоняет. В такие моменты лучше все уточнять».

 

В 25.03.2018 в 12:48, Мяука сказал:

:floxy:

 

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 26.03.2018 в 10:51, Мяука сказал:

У Антонио Лобато теперь своя колонка в Эль Мундо. Как поэтично расписал... заслушаешься ))

Перевела автоматом с испанского на английский, с английского на русский. Прилично получилось )

 

Se acabó el invierno

http://www.elmundo.es/deportes/formula-1/2018/03/25/5ab7d61a468aeb68538b458f.html

Цитата

Зима закончилась

Равноденствие - это время года, в котором дни длятся столько же, сколько ночи. С планетарной точки зрения это не обсуждается. Это непреодолимый и точный астрономический каприз, который происходит два раза в год и который заставляет нас оставлять зиму каждый март. Формула 1, хотя она полна звезд, не регулируется теми же правилами. На самом деле, есть команды, в которых устанавливается зима и она может длиться до трех лет. В этих командах так давно, что нет солнцестояний, что лед той вечной зимы замораживает Все: результаты, бюджеты, улыбки, настроения и надежды.

В Макларен весна официально прибыла. Пятая позиция Фернандо Алонсо в Мельбурне, его гоночный темп и финиш двумя автомобилями в очках являются первыми ласками очень многообещающего теплого ветерка. Теперь ты это знаешь. На этот раз не исключено, что когда-нибудь наступит лето. Хотя это не будет немедленно, потому что есть много льда, чтобы таять. Mercedes, Red Bull и Ferrari недостижимы в нормальных условиях, но принимая, что McLaren медленнее, по крайней мере, теперь можно конкурировать. Вы можете сражаться, и вы можете продержаться 26 кругов до Макса Ферстаппена со своим красным быком. До равноденствия это было бы невозможно.

Честно говоря, пятая позиция Фернандо пришла после нескольких подарков удачи. Первым был двойной отказ от команды Haas, которая ударила двойным выстрелом в висок из пистолета пит-стопа . Вторым подарком стал виртуальный автомобиль безопасности, который дал возможность нескольким пилотам иметь менее разрушительную остановку. Третьим стал выезд автомобиля безопасности, который отбросил разницу во времени. Остальное поставил Алонсо.

Это была не только удача пятое место Фернандо, но и победа Себастьяна Феттеля, также благословленная тем же состоянием. Было гораздо больше: стратегический план, который мой дорогой Иньяки Руэда задумал с учетом различных возможных сценариев; концентрация команды и спокойствие Феттеля, удерживающего вызовы Гамильтона, которые можно было защитить, несмотря на более медленный автомобиль. Успех "Феррари"? Конечно. Ошибка Мерседеса? Конечно. Они заснули. Они были настолько уверены в своем превосходстве, что расслабились. Также верно и то, что у Ferrari было преимущество: два автомобиля, с помощью которых создавались две разные стратегии. Англичанин был один. Ошибка Боттаса в субботу оставила его без щита для гонки и в этом году второстепенные актеры фундаментальны, они не могут потерпеть неудачу. Урок, который также усвоил ведущий актер, Карлос Сайнс, который был вне своего реального положения, чтобы быть десятым. Одна ошибка в субботу, а другая в воскресенье была дорогой. Карлос знает это, так же, как я знаю, что никто не разочарован больше, и никто не будет более критичным и трудным, чем он сам. Но это Формула 1, и все идет очень быстро. Зима закончилась и нет времени зализывать раны.

 

 

В 26.03.2018 в 12:31, Мяука сказал:

Оценки пилотам. Gazzetta

 

0b58cb6347210b90ca42edb2da9fc43e.jpg

 

В 26.03.2018 в 14:43, Мяука сказал:

Оценки AMuS https://www.auto-motor-und-sport.de/formel-1/fahrer-noten-gp-australien-2018-keine-bestnote/

Цитата

Fahrernoten GP Australien 2018

Hier sind die Noten vom GP Australien im Überblick. In der Galerie haben wir alle 20 Fahrer in der Einzelkritik:

 

Sebastian Vettel: 9/10

Lewis Hamilton: 9/10

Kimi Räikkönen: 9/10

Daniel Ricciardo: 8/10

Fernando Alonso: 9/10

Max Verstappen: 6/10

Nico Hülkenberg: 8/10

Valtteri Bottas: 5/10

Stoffel Vandoorne: 7/10

Carlos Sainz: 7/10

Sergio Pérez: 7/10

Esteban Ocon: 6/10

Charles Leclerc: 5/10

Lance Stroll: 5/10

Brendon Hartley: 4/10

Romain Grosjean: 8/10

Kevin Magnussen: 9/10

Pierre Gasly: 2/10

Marcus Ericsson: 7/10

Sergey Sirotkin: 3/10

 

 

Autosport

 

 

 

 

В 29.03.2018 в 11:07, Ferdi сказал:

 

 

Los siete consejos de Alonso para convertirse en el mejor /Семь советов Алонсо стать лучшим/

https://as.com/motor/2018/03/29/formula_1/1522319890_437580.html

 

Семь советов Фернандо Алонсо начинающим гонщикам

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9910d8238bda776d9bd8488380e42aed.jpg

 

McLaren сделала агрессивный выбор шин на Гран При Бахрейна  amp.gs/fi2Y

Цитата

На Гран При Бахрейна Pirelli предоставит каждому пилоту по 13 комплектов резины SuperSoft, Soft и Medium, десять из которых команды могут выбрать сами. 

Гонщики McLaren выбрали по девять комплектов SuperSoft – больше никто не решился набрать так много наиболее мягких шин. Пилоты Renault, Haas и Force India взяли по восемь комплектов SuperSoft, все остальные – только по семь. 

Тройка топ-команд сделала почти одинаковый выбор шин – кроме семи комплектов SuperSoft, Хэмилтон, Райкконен, Феттель, Риккардо и Ферстаппен получат по четыре комплекта Soft и два Medium. Точно такое же решение по шинам приняли в Williams, Toro Rosso и Sauber.

Единственным исключением среди лидеров стал Валттери Боттас, вместо второго состава Medium решивший взять дополнительный комплект Soft.

По словам босса Pirelli F1 Марио Изолы, Гран При Бахрейна станет гораздо более сложным испытанием для продукции итальянской компании, чем этап в Мельбурне. Он заявил, что ожидает два или даже больше пит-стопов по ходу гонки.

«В Бахрейне все по-другому, там жарче, а у трассы гораздо больше сцепления, – рассказал Изола ###.###. – Задние шины обычно сильно изнашиваются. Поэтому мы решили привезти Medium, Soft и SuperSoft. 

В прошлом году шины были жестче, а тактика пилотов в гонке варьировалась от одного до двух пит-стопов. В этом году шины стали на одну ступень мягче, так что у нас снова должен быть выбор между одним-двумя пит-стопами или даже большим количеством остановок».

 

В McLaren готовят новый носовой обтекатель

Цитата

В McLaren готовят множество новинок к ближайшим гонкам, рассчитывая сократить отставание от лидеров. Уже в Бахрейн команда привезёт несколько перспективных новинок, которые сначала готовили к Австралии, но потом дебют одних решений отложили до Бахрейна, а других – до Китая.

В команде готовят новую версию аэродинамики передней части машины, в том числе новый носовой обтекатель, но чтобы использовать его в гонках, придётся пройти новый краш-тест FIA. Ожидается, что эти новинки появятся на первом европейском этапе – на майском Гран При Испании.

 

Булье: После гонки Алонсо переполняли эмоции

Цитата

Вопрос: Иногда пятая позиция на финише сродни победе. Так вы думали в Австралии?
Эрик Булье: Мы воспользовались неудачами Haas F1. Я им сочувствую, ведь у них отличная машина, они заслуживали успеха, но таковы гонки. Если говорить о McLaren, мы знали, что наша машина более конкурентоспособна в гонке, чем в квалификации, и не упустили ни единого шанса. До появления виртуального автомобиля безопасности Фернандо оказался на свободной трассе и мы попросили его атаковать. Он показывал очень хорошее время. Только конкурентоспособная машина позволяет воспользоваться шансом.

Мы в хорошей форме, но ещё многое предстоит сделать, чтобы навязать борьбу Red Bull Racing – они служат для нас ориентиром. Я доволен надежностью нашей машины. Между тестами в Барселоне и первой гонкой сезона пришлось всё проанализировать и убедиться, что больше не возникнет проблем – и их не было. Мы вернулись в борьбу!

Вопрос: Уик-энд закончился успешно, но в каком настроении вы приехали в Австралию?
Эрик Булье: Анализ итогов тестов в Барселоне показал, что машина конкурентоспособна, так что мы были относительно спокойны в оценке её скорости, но вместе с тем – немного напряжены из-за подготовки к сезону.

Справедливо сказать, что мы несколько переоценили свои возможности. Январь и февраль получились очень напряженными, поэтому мы и столкнулись с проблемами на тестах. Из-за мелочей возникали задержки в работе, что имело очень серьезные последствия. Когда вы круглыми сутками работаете с машиной, стараясь повысить её надежность, то забываете о её скорости.

В итоге в Мельбурн мы привезли неполный аэродинамический обвес. Вторая его часть появится в Бахрейне. Это не лучшие условия для начала сезона, но этот сложный период закончится через несколько недель. Одно можно сказать точно: нынешняя ситуация мне нравится гораздо больше той, в которой мы находились в это время в прошлом году. Сейчас у нас хорошая машина, мы готовим много новинок.

Вопрос: Теперь вы забыли о проблемах, с которыми столкнулись на зимних тестах?
Эрик Булье: Эту ситуацию можно сравнить с квалификацией, когда всё пошло не так, как мы хотели, но не стоило слишком сильно беспокоиться. В субботу мы могли занять шестую позицию. На первой попытке во второй части квалификации Фернандо допустил небольшую ошибку в последнем повороте – иначе он мог бы пройти в финал. Во второй попытке он был настроен решительно, но в третьем повороте проехал по прямой... Обидно.

Вопрос: В Австралии вы узнали что-то новое о MCL33?
Эрик Булье: Ничего особенного. Когда вы привозите лишь часть аэродинамического обвеса, вам нужно всё заново настраивать, потому что кое-чего не хватает.

Вопрос: Теперь всё будет зависеть от темпов доработки машины?
Эрик Булье: Да, и эту гонку мы выиграем! Помимо того, что уже должно было стоять на машине, если бы мы не выбились из графика, мы готовим еще много всего. Мы должны войти в привычный ритм, начиная с Гран При Испании. Но до этого нам надо наверстать упущенное время, так что нас ждет напряженный период.

Вопрос: В каком настроении был Фернандо Алонсо после гонки?
Эрик Булье: Его переполняли эмоции. Перед гонкой он думал, что машина может оказаться четвертой по скорости. Теперь он в этом уверен. Отныне его цель – на 110% использовать потенциал машины, и это его воодушевляет.

Вопрос: Судя по всему, Renault станет для вас одним из главных соперников в этом году. Вас это радует?
Эрик Булье: Конечно. Позиции Renault оправдали ожидания. У этой команды хороший бюджет и достаточно инвестиций, так что им больше не будет оправданий. Мы ждем поединков с командой Сирила Абитебула. Это здорово, и нас это мотивирует.

Вопрос: Вы ожидали, что в Haas F1 добьются столь высоких результатов?
Эрик Булье: Зная бизнес-модель Haas F1, нельзя сказать, что их успехи стали полной неожиданностью, ведь они пользуются огромной поддержкой Ferrari. Учитывая прогресс Скудерии в прошлом году, неудивительно, что сейчас у Haas F1 конкурентоспособная машина. Надо время от времени напоминать болельщикам, что под корпусом Haas F1 скрывается 100-процентная Ferrari. В Haas F1 не строят машину – они покупают ту, что уже существует. А когда всё основное произведено в Маранелло, это не может быть плохо.

Вопрос: В середине пелотона очень плотная борьба. Увеличился ли отрыв трех лидирующих команд?
Эрик Булье: В Мельбурне мы вновь увидели, что квалификация – это одно, а гонка – совсем другое. Имитация гонки в пятницу показала, что мы гораздо ближе к Red Bull Racing, чем казалось по результатам квалификации. В Renault в такой же ситуации, как и мы.

Вопрос: Всех поразил удивительный круг Льюиса Хэмилтона в квалификации…
Эрик Булье: Скорее, я говорил бы об особом режиме работы их двигателя. Невозможно, чтобы в финале квалификации после первой попытки четыре машины разделяло 0,2 секунды, а во второй Mercedes всех опередила бы на 0,8 секунд. Это не магия, а физические возможности машины.

Я не виню Mercedes – они отлично справляются с работой, но в какой-то момент надо адаптировать правила. Если мы хотим получить более зрелищные гонки, нам надо серьезно обсудить эту тему.

Вопрос: Гоночный уик-энд в Мельбурне оживила история с переходом Лорана Мекиса в Ferrari…
Эрик Булье: Я хорошо знаю Лорана. Он – отличный парень, но существуют этические правила, которые надо соблюдать. В этом спорте много конфиденциальных данных, и если мы хотим сделать его лучше, то должны вместе с FIA работать сообща.

Мы подписываем соглашения о неразглашении технической информации. В FIA всего три или четыре человека работают с техническими аспектами, но и эти люди могут покинуть федерацию в любой момент. Существует проблема доверия. Чтобы подготовиться к 2021 году, в FIA просят команды предоставить конфиденциальную информацию об их машинах, а затем кто-то из этих парней переходит в конкурирующую команду. При этом через него проходила вся техническая информация!

Я рад за Лорана, но с этической точки зрения так быть не должно.

Вопрос: И последнее: что вы думаете о Стоффеле Вандорне, который весь уик-энд уступал напарнику. Вас это беспокоит?
Эрик Булье: Сейчас Фернандо в отличной форме и готов к борьбе. Стоффель сам должен разбудить в себе акулу, которая до сих пор спит. Я не беспокоюсь на его счет.

 

Норрис: Я многое узнал о подходе Алонсо к работе

 

В 30.03.2018 в 13:29, Мяука сказал:

Проблемы на тестах заставили McLaren отложить часть обновлений  amp.gs/f0g7

Цитата

...Хотя в гонке оба пилота McLaren набрали очки, еще во время тренировок техническая надежность MCL33 вызывала вопросы. В частности, во время первой тренировки команда проехала всего шесть кругов из-за поломки выхлопа.

«На самом деле там вообще ничего [особенного] не было, – рассказал Булье. – У нас был новый воздуховод, мы поменяли материал, и в нем оказались какие-то легковоспламеняющиеся компоненты.

Таким образом, каждый раз, когда машина возвращалась в боксы, из выхлопа вырывалось небольшое пламя. А мы не знали, в чем причина, пока там все частички этого материала не сгорели».

 

 

Мэнселл: Для острого соперничества нужны равные условия

Цитата

Вопрос: Складывается впечатление, что современные гонщики Формулы 1 концентрируются на выступлениях в Гран При и почти не обращают внимания на всё остальное. Но есть Фернандо Алонсо. В прошлом году он вышел на старт Indy 500, а в этом сезоне будет совмещать выступления в Формуле 1 и WEC и уже провёл гонку «24 часа Дайтоны». Что вы об этом думаете?
Найджел Мэнселл: Я потрясён терпением и самообладанием, проявленными Фернандо в недавнем прошлом. Он выступал в столь сильной команде как McLaren, сотрудничавшей с такой крупной компанией, как Honda, но за столько лет они так и не смогли наладить работу. Если Алонсо сохранил мотивацию в той ситуации, по-моему, это отлично его характеризует.

По-моему, здорово, что он отвлёкся на выступления в Indy 500. Ему было очень важно познакомиться с другой гоночной серией, ведь именно это он должен был сделать, поскольку Indy 500 сложно сравнивать с Формулой 1, и если там допустишь ошибку, то за неё приходится расплачиваться.

Ваша средняя скорость 370 км/ч, так что одно неправильное движение – и вы врежетесь в ограждения. Они находятся совсем рядом, в отличие от Формулы 1, где на большинстве трасс есть зоны безопасности. Именно поэтому я считаю, что это был процесс обучения, и я знаю, что Фернандо говорил об этом на многочисленных пресс-конференциях. Он очень уважительно относится к гонщикам IndyCar и, мне кажется, благодаря этому опыту станет лучше как профессионал.

 

 

Фернандо Алонсо: Важно сохранить высокую надёжность

Цитата

Фернандо Алонсо: «После позитивного начала сезона я рад продолжить борьбу в Бахрейне. Австралийский этап настроил на оптимизм, надеюсь, мы подтвердим положительную динамику в двух следующих гонках, которые пройдут одна за другой.

Я знаю, что команда на базе серьёзно работает с аэродинамическими новинками, которые наряду с обновлениями шасси и силовой установки позволят полнее использовать потенциал нашей машины.

Нужно помнить, что два этих этапа – в Бахрейне и Шанхае – требовательны к машинам, поэтому крайне важно сохранить высокую надёжность. У нас сильные соперники, нужно постоянно прогрессировать, чтобы зарабатывать больше очков».

Эрик Булье, гоночный директор: «Этап в Бахрейне – особенный для нашей команды, это вторая домашняя гонка для McLaren из-за акционеров компании – и нас всегда здесь очень тепло принимают. На автодроме всё соответствует самому высокому уровню, это очень приятное место для проведения Гран При.

На сдвоенных этапах в Бахрейне и Китае нам придётся решать совсем разные проблемы. Учитывая, что большая часть наших сотрудников не возвращалась в Великобританию, важно верно организовать работу команды.

Мы делаем всё, чтобы подготовить новинки к двум этим гонкам, чтобы помочь нашим гонщикам в борьбе с соперниками. В Мельбурне мы увидели высокую плотность результатов, машина была конкурентоспособна, но в какие-то моменты нам повезло, поэтому мы понимаем – хороший результат вовсе не гарантирован. Мы стремимся к ещё более высоким результатам, но знаем, что ещё многое должны сделать».

 

В 04.04.2018 в 11:55, Мяука сказал:

Зак Браун и Серджио Маркионне - кто/какие они? :rolleyes:

 

Por qué Brown (McLaren) y Marchionne (Ferrari) son los 'romplicoglioni' de la F1

https://blogs.elconfidencial.com/deportes/tribuna/2018-04-04/ferrari-mclaren-mercedes-brown-marchionne_1544267/?utm_source=twitter&utm_medium=social&utm_campaign=DeportesDiarioAutomatico

 

Интервью:

Zack Brown, jefe de McLaren: “Alonso se adapta muy bien a cualquier coche”

http://www.autopista.es/formula1/articulo/zack-brown-entrevista-jefe-fernando-alonso-mclaren-f1

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГП Бахрейна 2018

 

В 04.04.2018 в 12:11, Мяука сказал:

В Бахрейне жара... как всегда )

 

6f2a5a3d7b32b06dacda4fa415a6b187.jpg

 

Albert Fabrega ES @AlbertFabrega сейчас1 минуту назад

Buenos días des del @BAH_Int_Circuit. Los equipos trabajando en los coches. Ya rozamos los 30 C...

 

 

 

11 часов назад, Мяука сказал:

Детали

d7e7ee4543ba1e72773bbe1a7f3d022b.jpg

e428e40cb5ee099819b087faebe075aa.jpg0340da6c04d07b127db56c8a65838285.jpg

 

 

 

a11bb688cd5a233861a420cc6409d2e1.jpg

 

 

22 часа назад, Мяука сказал:

Андрюха засветился в очереди за шашлыком ))

e68bfa45067d9af251edb72d497cce59.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4c9d5df78dd74497409e5f3f8e616ba3.jpg

d658a24bcc6cc7fb42e44b988ed49944.jpg227cabdb441aaafbff51e8fbdcddc716.jpgfd67cccba7ab053b1ddebd969dbaa1bb.jpg

ae436445f0ccf2de0b26db39a2de92e8.jpg

 

19 часов назад, Ferdi сказал:

Это анонс на Скае сегодня, так-то сюжет будет побольше. Когда начали ехать, Зак предусмотрительно напоминает - не забудь что я подписываю твой зарплатный чек, а потом в ответ на задумчивую тишину от Фернандо в ответ на вопрос - Зак или Рон, говорит - ты ещё и думаешь как ответить? :D

 

da1c46e9d2dcdbce916e4d7386b4c77a.jpg76ec846a5f9964c56d542457ebc5efa1.jpg374a2f3024a2f330e0050ac3246871f3.jpg

a8e5db1ee1db4ca7ba4458cdada476c7.jpg

7b985a3b5e2803c73bc8e45c12caa5d3.jpg

 

 

16 часов назад, Ferdi сказал:

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8d4fb1dc66d421c90950c3e5fa3890dd.jpg

 

Гран При Бахрейна: Пресс-конференция в четверг

Участники: Валттери Боттас (Mercedes), Кими Райкконен (Ferrari), Фернандо Алонсо (McLaren)

Цитата

Вопрос: Фернандо, вечером в субботу в Мельбурне вы говорили, что рассчитываете финишировать выше шестого места. Воскресную гонку вы закончили пятым – надеетесь на такой же результат и в Бахрейне?
Фернандо Алонсо: Не знаю, я где-то потерял хрустальный шар для предсказаний! У нашей машины, определенно, есть потенциал. По ходу зимних тестов были и неудачи, и яркие моменты, в Австралии всё складывалось примерно так же. В субботу утром нам помешала погода, квалификацию мы провели недостаточно гладко и не сумели себя проявить, но в гонке нам повезло со сходом обеих машин Haas и режимом виртуального сейфти-кара. Мы принимаем это пятое место и готовы двигаться дальше. Предстоит во многом прибавить, если мы рассчитываем достать три ведущие команды, но у машины есть потенциал, который, надеюсь, получится раскрыть уже в ближайших гонках.

Вопросы с мест

Цитата

Вопрос: (Дэн Натсон) Фернандо, вы говорили о неудачах и ярких моментах, о необходимости раскрыть потенциал – скажите, вы довольны тем, как идут дела?
Фернандо Алонсо: Отставание от лидеров по-прежнему велико, но сейчас от нас самих зависит то, сумеем ли мы добиться большей скорости в ближайших четырех-пяти Гран При. Если эта скорость позволит быть чуть ближе к поулу и подиуму, тогда мы будем в силах обеспечить солидный результат.

Предстоящие два месяца во многом определят наши шансы в чемпионате – надеюсь, мы сумеем добиться прогресса и сможем претендовать если не на титул, то хотя бы на подиумы и будем регулярно финишировать в первой шестерке за счет собственного темпа, а не как в Австралии – за счет сходов у Haas и сейфти-кара. Пятое место должно стать нормой, пожалуй, впервые за последние три года это зависит исключительно от нас – постараемся сработать по максимуму.

Цитата

Вопрос: (Дэвид Крофт) Предстоящая пятница обещает быть интересной – владельцы чемпионата представят командам свое видение будущего Формулы 1. Участвовали ли вы в этом процессе, консультировались ли с вами, и какие изменения, по-вашему, необходимы, чтобы сделать чемпионат лучше? Этот вопрос для всех...
Фернандо Алонсо: Не думаю, что нам есть что сказать об этом. Представители Liberty Media с первого дня своего появления в паддоке вели себя очень открыто, весь прошлый год они интересовались нашими идеями, мнением. Теперь у них появился некий план, завтра его представят командам, а мы согласимся с любым предложением, поскольку у Liberty Media есть все полномочия и понимание того, кто должен продвигать перемены. Надеюсь, их идеи смогут повысить зрелищность Формулы 1 и будут встречены всеобщим одобрением.

Цитата

Вопрос: (Ливио Орихио) Вернемся к предыдущему вопросу, адресованному всем гонщикам. Фернандо сказал, что у Liberty Media есть все возможности изменить Формулу 1. Если бы у вас были такие возможности, что бы вы изменили?

Фернандо Алонсо: Хотелось бы наблюдать предельно плотную борьбу, но в Формуле 1 всегда было нечто вроде того, что мы видим сейчас. Я помню, как наблюдал за гонками много лет назад, на прошлой неделе по телевизору вновь показали один из этапов сезона 1989-го или 1990-го года – знаете, за исключением первых четырех машин отрывы в пелотоне были очень большими. Мы называем ту эпоху «золотой эрой», там выступали великие гонщики, но у них всегда было заметное преимущество над остальными.

Если же взглянуть на другие гоночные серии, скажем, IndyCar, непредсказуемость результата за десять кругов до финиша делает их невероятно захватывающими, а то, что в Формуле 1 мы можем уже в четверг предсказать итоги квалификации, очень печалит.

Цитата

Вопрос: (Дитер Ренкен) Фернандо, одной из задач на этот сезон вы поставили финиш на подиуме, однако для этого вам нужно опередить одну или две машины Mercedes, одну или две Ferrari – и обоих гонщиков Red Bull Racing, использующих те же моторы Renault, что и McLaren. Вы считаете эту задачу выполнимой?
Фернандо Алонсо: Да. Уже в Мельбурне мы были всего в двух позициях от подиума, на последних десяти кругах Даниэль Риккардо и Кими плотно боролись друг с другом – в подобных условиях случиться может всякое. В 2008 году вместе с Renault я выиграл две гонки, годом позже, в 2009-м, тоже сумел заработать подиум, хотя по итогам того сезона оказался лишь девятым. В Формуле 1 возможно всякое, и если ты близок к желаемому результату, рано или поздно шанс представится, и лучше им воспользоваться. Думаю, в этом сезоне у нас такие шансы есть.

 

 

В 05.04.2018 в 21:09, Мяука сказал:

 

22264550767c28818142ad19a2b1e039.jpg

82e27f2f97d868e2971bd10d4df030fd.jpg

945dfc7992fdfa3bde50c1e6504b9539.jpg

2fde45a5edb022e21c82e36cc6677cf1.jpg

7c354ec5bc6ebe8bfac05c315ed5d9d0.jpg068a3cd680628fdead8e6b69782e4dc0.jpg

О чём беседа? )

0635638805368d2d0804b2d875b1dc86.jpga4a2cdd58859df3d51e7ef9511417c31.jpg

8e3efebc49cfa82b9f872a185d01569a.jpg4579880b5f79c7f83e31c6bddf9950a2.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мяука сказал:

 

7e800d212e0f6d38adb9beb7f9bbb5c6.jpg

e40728a0d2e2817c59593a4446d648ea.jpg

0dcd1257a76c03c255331ff64e121f16.jpgf2ee68245d7bb0a47d9bc90362fc5baf.jpg91c1c950e73b602fccb363db4375595a.jpg8242f75328944e6f2ab5906b4c302f1f.jpg

 

 

Только что, Мяука сказал:

 

dcd6810cd177df0091f553ef660f8f42.jpg322e2ed6ee9b53caf58e396bcc5c77aa.jpg

 

 

1-я практика, Бахрейн

 

2958676e447ed088af79636b2bbd350e.jpg

 

2ea56e297584c3f83d53398083377da0.jpg

 

29e397d4532f11b2685b09e63733fbf8.jpg68384947c73c7fde2949b50a2541d2ec.jpg

151a8c3bbc40cc2dadc5b981a03bd630.jpg6a4ae3646cfe563c10d3c32eea0162eb.jpg

936e6cab23e30bdf258ea6023bc7af85.jpg

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

af31be38497258981978ee57385342c0.jpg

3d1045f8df98b2aa27f8ce6abe18c22e.jpg

7466eba243d805071d1d67d5cf2c8016.jpg

7cac992a862b004e92d8a8fea308a68a.jpgfdc472b7c06c6d6156d9a200185e69bf.jpg

37eae09e66a6563d8b482685ff4b93d0.jpg88ee1401c5e7d8b4de52b7209d0290da.jpge9444c5599e54a7a514bd494cf0feedc.jpg5d8bf822d1ac3f3720ef9f56cacaf259.jpg084e648a0e5a09378d085ebe02c5fe2c.jpg

9c85cf724a994e1e8998a722c946d854.jpg5bbadfc04f502ae6609b086150a17dbc.jpg

aa2948abde27824256ddfe0ec00766b8.jpg

 

2-я практика, Бахрейн

 

be2865728bab7382faf89adcacf16fbb.jpg

 

d16772007eb133b5ccc69c1f398aaf2e.jpg

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В McLaren довольны работой новинок

Цитата

Фернандо Алонсо (9-й): «Пока можно сказать, что всё в порядке. Уик-энд начался позитивно, у нас нет особых причин для волнений. Предстоит многое проанализировать, поскольку сегодня команда работала с новинками на двух машинах. Сейчас нужно собрать всё воедино и найти лучшее решение на завтра. Наша цель – пройти в финал квалификации, хотя в Австралии этот план реализовать не удалось. Завтра важно проехать идеальный круг, чтобы одолеть соперников, которые сейчас опережают нас.

Мы выполнили программу, во второй вечерней сессии было важно проехать как можно больше кругов, чтобы разобраться с резиной. Деградация оказалась достаточно высокой, но мы примерно этого и ожидали, так что это необходимо учитывать в гонке. От машины можно добиться большего, и я надеюсь, что мы сделаем это завтра».

Эрик Булье, гоночный директор: «Полезный день, мы многое узнали. Обе тренировки прошли спокойно, Стоффель с Фернандо позитивно комментировали достигнутый прогресс.

Оба гонщика выполнили намеченную программу, собрав важную информацию о новинках, которые мы привезли в Бахрейн. Я хотел бы поблагодарить всех, кто работает на базе и приложил много усилий, чтобы мы привезли сюда все, что запланировали, но не успели подготовить к Гран При Австралии.

Завтрашняя квалификация очень важна, поскольку она определит наши позиции на старте. Мы не питаем иллюзий о силе наших соперников. Сегодня мы увидели плотную борьбу в средней группе команд, так что выигрыш или потеря позиции будет зависеть от каждой мелочи».

 

afa79c65f39f591faa0c74d016e418fb.jpge362073518f33c22fba71d5aeb3d3a51.jpga7ce6d4c8aa8ab305cf69a4b5eea0168.jpg3c2e3dab703da81ca41ccea6960872fd.jpg

 

Фернандо Алонсо: У нас нет причин для беспокойства

Цитата

Вопрос: Фернандо, как прошли пятничные тренировки?
Фернандо Алонсо: Хорошо. Мы выполнили программу, в вечерней сессии было важно проехать как можно больше кругов, чтобы разобраться с резиной. Деградация оказалась достаточно высокой, но мы примерно этого и ожидали. Пока все хорошо, завтра попытаемся добиться большего от машины, хотя и соперники тоже прибавят.

Вопрос: Сегодня вы опробовали несколько новинок. Довольны их эффективностью?
Фернандо Алонсо: С новинками все хорошо, у нас нет особых поводов для беспокойства. Команде предстоит многое проанализировать, поскольку некоторые детали стояли на обеих машинах, чтобы найти лучший вариант на завтра. Пока все хорошо – уик-энд начался позитивно, и я надеюсь, что завтра мы выйдем в финал квалификации.

Вопрос: У McLaren есть шансы оказаться в лидерах команд средней группы?
Фернандо Алонсо: Надеюсь. Это одна из задач. В Австралии мы не прошли в финал, показав 11-е и 12-е время, но здесь наша очевидная цель – квалификация в первой десятке. Думаю, это возможно. Если завтра мы все сделаем верно, то сможем опередить некоторых соперников, которые сегодня оказались быстрее.

Мы должны быть готовы к тому, что пилоты Haas немного нас опередят. Не думаю, что их сегодняшние результаты о многом говорят. Завтра будет сложно, но мы должны добиться результата, а для этого необходимо идеально проехать круг.

Вопрос: Вы довольны прогрессом McLaren по сравнению с прошлым годом?
Фернандо Алонсо: Доволен. Мы сделали хороший шаг вперед и сейчас боремся за выход в финал квалификации, за очки – ситуация отличается от прошлогодней. Приятные ощущения, но впереди еще долгий путь. С пятой по двенадцатую позицию очень плотная борьба – разница не более трех десятых, и мы хотим быть во главе этой группы. Нужно много работать, чтобы этого добиться.

 

Гран При Бахрейна: Пресс-конференция в пятницу
Участники: Гюнтер Штайнер (Haas), Зак Браун (McLaren), Клэр Уильямс (Williams)

Цитата

Вопрос: Зак, для McLaren этот уик-энд отчасти домашний, а в Мельбурне команда добилась неплохого результата. На такую скорость вы рассчитывали в начале сезона?
Зак Браун: Да, темп в целом соответствовал ожиданиям, гонка сложилась неплохо. Мы хотели заработать очки обеими машинами, так и получилось. Гонщики выступили безупречно, команда отлично провела пит-стопы. Период перемен продолжается, впереди долгий сезон, но раньше нам было еще сложнее.

Вопрос: В четверг Фернандо Алонсо сказал, что предстоящие два месяца очень важны для McLaren. Вы с ним согласны?
Зак Браун: Учитывая темп доработки машин, предстоящие два месяца важны для всех команд. Никто не сидит сложа руки, каждая гонка имеет значение. Мы должны закрепить австралийский результат, добиться большей скорости, выступать стабильно и надежно. Думаю, впереди у нас неплохой сезон.

Вопросы с мест

Цитата

Вопрос: (Дэн Натсон) Владельцы чемпионата представили свое видение будущего Формулы 1, теперь от команд потребуется сотрудничество в выработке общей позиции. Вы давно работаете в Формуле 1 и знаете, что здесь редко удается достичь согласия. Чем нынешняя ситуация отличается от того, что была в предыдущие 30-40 лет?
Зак Браун: Я не могу говорить за предыдущие 30-40 лет, поскольку не так долго работаю в Формуле 1. Но я много наблюдал за гонками – очевидно, они мне в самом деле нравятся!

Мы все понимаем, что спорт начинается с болельщиков, и в Liberty Media акцентировали внимание именно на этом – сделать Формулу 1 лучше для её поклонников. Если болельщики довольны, в выигрыше все: спонсоры, журналисты, телевизионщики. Всем очевидно, что нынешняя ситуация далека от идеальной, и в наших общих интересах повысить зрелищность Гран При. Каждому придется пойти на определенный компромисс, но в итоге мы достигнем цели, и я предрекаю блестящее будущее нашему чемпионату.

Цитата

Вопрос: (Жером Пагмайр) В продолжение темы – есть ли у вас какие-либо возражения к предложенному варианту?
Зак Браун: Думаю, мы воздержимся от комментариев того, что обсуждалось сегодня утром – таково общее решение команд, Чейза Керри и Росса Брауна. Как заметили Клэр и Гюнтер, встреча оставила положительные впечатления, а выбранное направление, похоже, верное. Конечно, есть много нюансов, вопросов, но мы обсудим всё за закрытыми дверями.

Цитата

Господа из Liberty Media представили скорее собственные пожелания, ведь не владельцы в конечном итоге прописывают правила. Учитывая сказанное, считаете ли вы, что предложенный вариант подлежит обсуждению?
Клэр Уильямс: По-моему, это было скорее предложение, а не список желаемого, и, как мне кажется, все сочли это неким прототипом. Разумеется, одни моменты находятся в ведении FOM, другие – в ведении FIA, но FOM и FIA действуют совместно, и если мы хотим гарантировать спорту будущее, командам тоже нужно сотрудничать.

Вопрос: Зак, у вас такое же впечатление?
Зак Браун: Да, я присутствовал на той же встрече.

Вопрос: (Джонатан МакЭвой) Зак, вы занимаете руководящий пост в McLaren и при этом являетесь неисполнительным директором Motorsport Network. По-вашему, это правильно, что один из гонщиков McLaren рекламирует соответствующий журнал и сайт?
Зак Браун: Да, ведь речь идет об открытом предложении, и кто-то еще из гонщиков наверняка согласится присоединиться.

Вопрос: (Скотт Митчелл) Еще один вопрос об утренней встрече. Владельцы чемпионата в очередной раз обратили внимание на необходимость ограничения бюджетов команд. Насколько эта цель достижима, и какими мерами идея будет реализована?
Зак Браун: Здесь мы подходим к моментам, которые пока не готовы обсуждать. Есть масса нюансов в том, что входит в лимит расходов, а что – нет. Мы пытаемся добиться более-менее одинаковой конкурентоспособности, и возможно, ограничения коснутся факторов, напрямую влияющих на скорость машины, но не коснутся прочих аспектов участия в Формуле 1 – вроде маркетинга. В конце концов, паддок Формулы 1 и его атмосфера – это уникальный атрибут чемпионата.

Цитата

Вопрос: (Дитер Ренкен) Гюнтер, я не стану спрашивать вас, как бы вы распорядились бюджетом в 150 миллионов долларов: если учесть, что Haas заимствует все разрешенные правилами компоненты, и принять во внимание коммерческие результаты команды в последние два года, вас эта сумма более чем устроит. Вы намерены и впредь действовать так же, то есть, приобретать максимально возможное число деталей у другой команды, или же модель будет скорректирована? Клэр, Зак, считаете ли вы, что за этим будущее – быть наполовину клиентской командой, заимствующей столько деталей, сколько разрешено регламентом?

Вопрос: Зак, по-вашему, Формуле 1 следует принять такую модель?
Зак Браун: Возможно. Знаете, в Haas сработали очень здорово. Джин Хаас – умный бизнесмен, он увидел возможность дебютировать и добиться конкурентоспособности за счет меньших ресурсов, чем соперники, и это следует принять во внимание при разработке новых правил, подразумевающих стандартизацию отдельных компонентов, скрытых от глаз болельщиков. Это никак не отразится на чистоте спорта и на необходимости сохранить отличия между машинами. В Haas преуспели в таком подходе, и нам, возможно, следует рассматривать его как базис для снижения расходов.

Цитата

Вопрос: (Ариан Шутен) Зак, в этот уик-энд начинается сезон в Формуле 2. На минувшей неделе Ник де Вриз в интервью голландскому телевидению заявил, будто вы сказали ему, что в случае победы в чемпионате он получит шанс выступать за McLaren в 2019-м году. Это правда? Что вы имели в виду под словом «шанс»?
Зак Браун: Это не совсем точное воспроизведение нашей беседы. Ник замечательный гонщик, в McLaren всегда стараются посадить в кокпит лучших, но никто пока не получал от команды никаких обещаний или гарантий.

Вопрос: (неразборчиво)
Зак Браун: Мы не станем обсуждать наши контракты. Могу лишь сказать, что никому пока не гарантировано место в команде на 2019 год вне зависимости от гоночных результатов.

Цитата

Вопрос: (Луис Деккер) По-вашему, в Liberty Media рассчитывают сохранить в чемпионате все десять команд? Спрошу точнее – готовы ли они оставить Ferrari?

Зак Браун: Мне нечего добавить. Совсем скоро мы узнаем, кто останется в чемпионате, а кто уйдет. Надеюсь, останутся все – для спорта это оптимальный вариант.

Цитата

Вопрос: (Дитер Ренкен) Зак, в свете изменений в правилах не было бы разумным для McLaren стать производителем в полном смысле этого слова и самостоятельно строить моторы? Производители будут получать определенные бонусы, но если вы и впредь будете заимствовать силовые установки у французской компании, вам такая перспектива не светит. Притом McLaren самостоятельно строит дорожные спортивные машины…
Зак Браун: Пока рано делать выводы. У нас было всего несколько часов, чтобы понять, за какими силовыми установками будущее, и нам еще предстоит всё это обсудить, а сейчас мы в большей степени сосредоточены на предстоящей квалификации и гонке. Как только ситуация более-менее прояснится, мы рассмотрим возможные варианты.

Цитата

Вопрос: (Луис Деккер) Мы много слышали о новых правилах с 2021 года, но до них еще пара лет. Разве не досадно, что нет возможности сделать гонки более зрелищными чуть раньше?

Зак Браун: Я согласен с Гюнтером. Позади всего одна гонка, уже звучат разговоры об изменении конфигурации трассы в Мельбурне – надеюсь, нам тоже дадут слово. Совсем скоро вновь соберется Стратегическая группа, мы будем обсуждать перспективы на следующий год – надеюсь, изменений не придется ждать до 2021-го, но давайте определимся с тем, что необходимо корректировать, спустя еще несколько гонок.

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

18 часов назад, Мяука сказал:

3-я практика, Бахрейн

 

db5eb74394cc99526f48cfddffb95a4a.jpg

 

2909abe483077575e24101e5f63ba54d.jpg

 

6984ebd3cbef4efe2f31e172c1940e5d.jpg48f0ab0ced9ed3df96a3aabb6c9d0a51.jpg573f1b8198779af7a34054079ab55f2d.jpg

fbd1552896cc59908c4132dcad42f4a0.jpg

bbe3d5694b158b90978d3a211f4e6bcd.jpg

44a2a532b35fcaf21cfcbdb6d7238075.jpg

 

14 часов назад, Мяука сказал:

Квалификация, Бахрейн

 

b1c81f15192f4d76fc38e9432f76138b.jpg

 

cf34a309cc20f17db28ea04056127f75.jpg

 

 

14 часов назад, Мяука сказал:

5d87bb8b18ddf683dcf8d217db039def.jpgafff515f21197f12e61794fe3cf7cbc9.jpg

9e30e2829b7a1e4c96eecc897f96d9ec.jpg7c60f9d30d1f8dd497dac567de2f968e.jpg1c32591272414a3b2a6ea978ae610fda.jpg2a681be1b0d74692a0d7a4642d27c18c.jpg67561bb40e71ffc7b72acfc2e51aa524.jpg

 

 

Эрик Булье: Мы выступили ниже своих ожиданий

Цитата

Эрик Булье, гоночный директор: «Квалификация стала для нас серьёзным испытанием. Мы знали, что борьба в средней группе команд будет плотной, но сегодня выступили ниже своих ожиданий.

Оба гонщика не чувствовали той уверенности в машине, что была в пятницу – вместе с инженерами мы должны найти причину. Часто соперникам в субботу удаётся серьёзно прибавить – нам тоже нужно над этим работать. Мы знаем, что в гонке должны быть более конкурентоспособны, так что имея возможность выбора шин на первый отрезок, надеемся побороться за очки. Мы внимательно проанализируем информацию о работе машин в субботу, чтобы завтра попробовать отыграться».

Фернандо Алонсо (13-й): «Не лучший день – в квалификации мы сработали хуже, чем ожидали. На свободных заездах всё складывалось неплохо, но в квалификации машине не хватало скорости – нам было непросто даже в первой сессии. Пока мы не можем добиться максимума на одном быстром круге, заставить резину работать должным образом – нужно найти причину.

В гонке мы более конкурентоспособны – это было заметно и вчера, когда мы работали длинными сериями. Сегодня утром при более жаркой погоде машина тоже выглядела неплохо, да и износ задних шин был не слишком велик – это может помочь в гонке. К сожалению, мы стартуем далеко позади, но посмотрим, что получится сделать».

 

13 часов назад, Мяука сказал:

amp.gs/fQef

Цитата

Квалификация на трассе в Сахире принесла Фернандо Алонсо 13-й результат, а Стоффелю Вандорну – 14-й. Более того, во втором сегменте сессии оба смогли опередить лишь Макса Ферстаппена, который ранее попал в аварию и вовсе не выезжал на трассу.

Оценивая такой результат, Эрик Булье признался, что требуется разобраться, почему не удалось добиться большего.

«Разумеется, это сюрприз, если исходить из той скорости, что была у нас в финальной тренировке [где Алонсо стал десятым] – сказал Булье в интервью Sky Sports. – Тут требуется серьезно разобраться. На своем последнем круге Фернандо смог добавить на втором и третьем секторах, что помогло бы нам ранее. Надо понять, что происходит.

Баланс машины неплох. Да, сцепления маловато – как мне видится, это причина неудачного выступления. Но пилоты не говорили, что что-то не в порядке.

Год назад у нас тоже были сложности в Бахрейне, это тоже стоит учитывать. Наш темп в Австралии нельзя назвать пределом мечтаний, но в гонке он был реальным, и мы знаем, что здесь тоже будем смотреться лучше, чем на одном быстром круге. Но все равно нужно понять причины. Тут надо задать кое-какие вопросы парням с базы.

Все мы, говоря откровенно, неприятно удивлены. И надо понять, что привело к этому».

По мнению Фернандо Алонсо, квалификация завершилась не самым приятным результатом, но трагедии из нее делать не следует.

«Сложности начались с первой минуты, – рассказал он. – Из-за желтых флагов во время первой попытки в Q1 нам пришлось воспользоваться лишним комплектом шин. Затем во втором сегменте мы просто были недостаточно конкурентоспособны, потому финишировали 13-м и 14-м. У нас точно не было темпа, чтобы пройти дальше, как в Австралии.

Впрочем, очки начисляют завтра. Надеюсь, мы сможем вновь вдвоем финишировать в десятке. Я не особенно волнуюсь. У нас есть возможность выбора шин для старта, так как пока остаются определенные сомнения, один пит-стоп проводить или два. В Мельбурне я был в квалификации 11-м, здесь –13-м».

 

 

f524f340cb689b04a9f141676721e716.jpg095a779de394567fec9901b1820e8dba.jpg81cb745e404c926e441b55bbcf527cca.jpg

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2018 в 20:18, Didi сказал:

64f553a272503f048d22593a25768e0d.jpg

 

В 07.04.2018 в 21:32, Мяука сказал:

 

 

В 07.04.2018 в 23:47, Мяука сказал:

 

 

52b22deb85df35d6557ac47186ccc9aa.jpgf598ecfa2bcd133f754fd9d04ff46ac4.jpg

 

Джорджо Пиола

Гран При Бахрейна: шпионские фото технических новинок

amp.gs/f5Kf

Цитата

Сборка McLaren MCL33

682e6a0de77da3b8f5da3cc55bf3ad0f.jpg

Этот кадр позволяет рассмотреть интересное решение воздухозаборников передних тормозов McLaren с довольно толстой внешней кромкой. Также в области понтонов отлично видно ту самую боковую защитную структуру, от расположения которой в современной Ф1 зависит вся концепция машины.

 

Детали задней части McLaren MCL33

c629108931f4a254f2254ce9ba102643.jpg

В McLaren смонтировали в задней части MCL33 Т-образное крыло простой формы. Также обратите внимание на геометрию торцевой пластины заднего крыла в переходной области между узкой и широкой частями.

 

Носовой обтекатель и переднее крыло McLaren MCL33

8e59be994aef7e83bb7ffd8bf2bbd690.jpg

Как и в Австралии, в распоряжении у пилотов McLaren есть два варианта переднего крыла. Первое отличают длинные и острые кончики закрылков главного каскада...

 

Носовой обтекатель и переднее крыло McLaren MCL33

6c147847cb9a06cac98dd3c7754565f9.jpg

...тогда как у второго они подрезаны, потому смотрятся не столь элегантно.

 

Гран При Бахрейна: шпионские фото технических новинок. Часть 2  amp.gs/fc8U

Цитата

Область дефлекторов на McLaren MCL33 Renault

88ee1401c5e7d8b4de52b7209d0290da.jpg

В таком ракурсе отлично видно главную новинку McLaren – конфигуратор потока у внешнего угла понтона, словно специально выделенный черным цветом.

 

Задняя часть McLaren MCL33

8350ecd2b0f436bdfd9b1a42690b958c.jpg

В жарком Бахрейне эффективностью аэродинамики приходится жертвовать ради охлаждения. На MCL33 тоже расширили задние вентиляционные отверстия. Также отметим небольшие элементы, установленные на задней кромке кузовных панелей – они помогают отводить воздух из понтонов.

 

123314d28c3d1a8e0111b2a7bb3e3085.jpg

 

 

bb297bf4ed20c1d6fc407a459bd534b8.jpg

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 08.04.2018 в 15:38, Мяука сказал:

:smile:

 

f5d949f54814d1dea1b10fafd282eb8c.jpg5368b88334a50d64e4613fa5f01f5203.jpg

8ab598002862299de6c5476090cba035.jpg
d3059f09c336238191a9328b5798e0d4.jpg

 

В 08.04.2018 в 18:18, Мяука сказал:

167d9674197ca569e85f1189d66605cd.jpg

9d0045e2e1034ac23e74af9e0bc33796.jpgf960a5113331505dce916960f85fa544.jpg583b35374d126dd50a6056f47246cbb7.jpg

 

 

В 08.04.2018 в 21:22, Мяука сказал:

ee8ecb5fa415974e4d7c5c781fa26d90.jpg

28621ea220e609e60f479c30f4e617ec.jpg46f1f43e8de9fd11e78353826b03ffe9.jpg37591e09b0cea066e81f909775531d20.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...