Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Largo

LMP1 настоящее и перспективы класса

Recommended Posts

2 минуты назад, Largo сказал:

Но тут есть еще один маленький, но серьезный нюанс в виде DPi...

Ещё бы чуть подробнее об этом, было бы здорово :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, andre сказал:

Ещё бы чуть подробнее об этом, было бы здорово :)

 

IMSA очень хочет "пропихнуть" свой топ класс на международный рынок :) 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, следующий сезон может стать во многом показательным. Куда сместится вектор развития негибридных прототипов - в сторону частного Р1, или в сторону "заводского" DPi. Одни и те же конструкторы играют по обе стороны океана ... Пока позиции и перспективы янки выглядят более предпочтительно ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Largo сказал:

...

Понятно) И ещё вопрос. Только у тебя видел пост о 2-х прототипах СМП в 2018-м.

Это закрытая информация, или я был не очень внимателен, и информацию о количестве прототипов нигде не встречал?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, andre сказал:

Понятно) И ещё вопрос. Только у тебя видел пост о 2-х прототипах СМП в 2018-м.

Это закрытая информация, или я был не очень внимателен, и информацию о количестве прототипов нигде не встречал?)

 

Я не помню. Проскакивала такая информация на забугорных ресурсах, и по моему даже не однократно ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.08.2017 в 10:59, andre сказал:

 

 

Если на самом деле интересно про возможную интеграцию DPi и LMP... Вот мнение руководства Мазды - http://sportscar365.com/lemans/wec/doonan-dpi-would-be-logical-step-forward-for-wec/, и это лишь одна из выдержек общего мнения присутствующего в DPi ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем наверное пора DPi из темы конвергенции с LMP2 выводить в этот топик... 

Зак Браун намекнул на интерес МакЛарена к платформе DP, но при условии интеграции с Р1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В McLaren нацелились вернуться в Ле-Ман, если правила LMP1 пересмотрят

Цитата

Зак Браун пообещал, что компания McLaren будет строить технику топового класса марафонских гонок и выступать на ней в соревнованиях, включая «24 часа Ле-Мана», если регламент станет более эффективным с финансовой точки зрения.

По словам исполнительного директора McLaren, в Уокинге в настоящий момент изучают возможность вернуться в гонки спорткаров, в том числе начать 2019 года полноценную программу в WEC и американской серии IMSA.

Однако по словам Брауна, эти планы зависят от того, будут ли правила топовой категории LMP1 скорректированы таким образом, чтобы богатые производители не имели преимущества за счет величины бюджета, что характерно для Ф1.

«Я полагаю, именно сейчас у WEC есть отличная возможность все перезапустить, – объяснил Зак. – Мне бы хотелось, чтобы они вернулись к временам Porsche 956 и 962, когда заводские и частные команды соперничали между собой, зная, что шансы на победу есть у всех.

Сейчас, с нынешними правилами, это невозможно. Но посмотрите, как все здорово в LMP2, где расходы тщательно контролируются ради общего блага. Мне бы хотелось, чтобы такой подход был перенесен и в LMP1.

Это чем-то похоже на ситуацию в IMSA с техникой DPi. Производители договорились там со своими представителями. Если в WEC смогут воспроизвести тот же дух, ту же эффективность расходов, а также регламент с элементами гибридных технологий – большим поклонником которых я являюсь, – то это будет нам интересно».

Цель – 20 миллионов долларов

Расходы участников в LMP1 в последнее время серьезно выросли. По мнению Брауна, решение ряда производителей покинуть чемпионат говорит о том, что они получили отдачу, несопоставимую с вложениями.

«Максимальная скорость у машин LMP2 сейчас выше, чем у LMP1 несколько лет назад, – объяснил исполнительный директор McLaren. – Это впечатляет, если вспомнить, что это достигается с бюджетом в 5 миллионов долларов на полный сезон в WEC.

Понятно, что в LMP1 расходы больше, но разница в уровне трат не может быть 20-кратной. Но если бюджет в LMP1 станет составлять, к примеру, 20 миллионов – нам это было бы очень интересно.

Экономические критерии должны быть главными, и сделать это подталкивает вся великая история спорта. Необязательно повторять историю IMSA с платформой DPi, но вполне можно использовать ее дух. Есть и второй вариант – сделать DPi глобальной платформой. И это тоже будет нам интересно».

Браун добавил, что в гонках спорткаров топового уровня должны использоваться технологии, схожие с серийными. И при этом не должно быть оснований для резкого роста расходов.

Он объяснил: «Исследовательская и испытательская работа в гонках должна приносить пользу любому производителю, но эта не единственная причина вести доработки. Если траты неэффективны, в них нет смысла. Вложения должны пропорционально окупаться. В конечном счете, гонки всегда были маркетинговым инструментом».

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Компания Ника Вирта Wirth Research намерена прийти в чемпионат мира по гонкам на выносливость FIA WEC. Это произойдёт не ранее 2019 года, но в Wirth Research уже занялись разработкой негибридной машины категории LMP1.

У компании Вирта богатый опыт выступлений в гонках на выносливость – с 2007 года она строила спортпрототипы для американской серии Ле-Ман под брендом Acura и Honda. Сначала это была Acura ARX-01a категории LMP2, затем ARX-02a для LMP1, потом Honda ARX-03. Вплоть до исчезновения серии ALMS в конце 2013 года прототипы Wirth Research одержали 26 побед.

В дальнейшем построенные Wirth машины ещё несколько лет использовались в различных гонках на выносливость, в том числе в «24 часах Дайтоны». Компания пыталась прийти и на европейский рынок, предлагая свои услуги Nissan в их проекте заводской команды LMP1, но японцы предпочли строить машину самостоятельно.

«У нас богатая история создания спортпрототипов, – заявил Вирт. – В связи с уходом нескольких заводских команд из LMP1 мы видим возможность сделать там что-то интересное. Сейчас мы изучаем регламент и различные варианты подходов, чтобы добиться максимума. Мы не стали бы этого делать, если бы не чувствовали, что способны выставить на старт конкурентоспособную машину».

В Wirth Research много лет, с 2002 года, сотрудничали с Honda – в частности, именно компания Ника Вирта разрабатывала для Honda комплект аэродинамики машин IndyCar. Но теперь отношения закончились, и в Wirth ищут нового партнёра для проекта в LMP1.

«Наша бизнес-модель отличается от того, что делают, например, в Ginetta, которые строят машину, а потом предлагают её всем покупать, – пояснил Вирт. – Она больше похожа на отношения Dallara с российскими партнёрами, SMP Racing и BR Engineering. Мы не хотим строить воздушные замки, проект будет реализован только если мы найдём надёжного клиента».

В следующем году в LMP1 чемпионата мира WEC останется лишь одна заводская команда, Toyota, зато в зачёте «частников» конкуренция резко возрастёт – к выступающей здесь не первый год ByKolles присоединится российская SMP Racing, машину для которой строит Dallara, а команда Manor собирается выставить на старт прототипы Ginetta.

Кроме того, о выступлениях в этой категории думают в KCMG и Benoit Morand. Возможно, одна из них выйдет на старт на шасси британской инжиниринговой компании Perrinn, которая объявила о постройке прототипов для неназванного пока клиента.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Largo сказал:

Пока не известно есть ли у СМП какие то эксклюзивные права на шасси, и на сколько Даллара свободна в общении с потенциальными клиентами на шасси БР1

Из интервью Ротенберга

https://www.f1news.ru/interview/rotenberg/123800.shtml

Цитата

Борис Ротенберг: Что касается BR1, то для нас важно, чтобы в чемпионате приняли участие как можно больше наших машин – не только в составе SMP Racing, но и управляемые другими командами. У нас же будет минимум две машины со своими пилотами.

Насколько я понял, СМП нацелены на продажу шасси другим командам. Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, andre сказал:

Из интервью Ротенберга

https://www.f1news.ru/interview/rotenberg/123800.shtml

Насколько я понял, СМП нацелены на продажу шасси другим командам. Нет?

 

Вопрос был про Даллару. Могут ли они пользоваться правами на шасси, как его производители. Ведь та же ORECA сделала в свое время Р-Оне эксклюзивно для Ребеллиона

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Largo сказал:

 

Вопрос был про Даллару. Могут ли они пользоваться правами на шасси, как его производители. Ведь та же ORECA сделала в свое время Р-Оне эксклюзивно для Ребеллиона

Там там же изначально заявлялось, что в производстве будут задействованы российские специалисты, с нашими технологиями / разработками, совместно с Далларой. Хотя не исключено, что могли быть просто красивые слова. В общем трудно ответить без реальной информации)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, andre сказал:

Там там же изначально заявлялось, что в производстве будут задействованы российские специалисты, с нашими технологиями / разработками, совместно с Далларой. Хотя не исключено, что могли быть просто красивые слова. В общем трудно ответить без реальной информации)

 

Я тебя умоляю...! :facepalm::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Largo сказал:

 

Я тебя умоляю...! :facepalm::D

Ну частично. Совсем немного, но Нашего ...! :floxy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2017 в 21:49, Largo сказал:

 

Я тебя умоляю...! :facepalm::D

А чего такого? Шасси Весты для WTCC например  вполне себе местное и очень приличное. Чего бы и тут не принять участие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову...

Цитата

Вопрос: Вы говорите о BR1? Пока машину мы ещё не видели, но вы уже работаете с ней?
Михаил Алёшин: Машина уже есть, и очень скоро состоятся первые тесты, так что она готова. Я её уже видел, она производит хорошее впечатление. Машина создана компанией BR Engineering Бориса Романовича Ротенберга, при технической поддержке Dallara.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, ahilles сказал:

А чего такого? Шасси Весты для WTCC например  вполне себе местное и очень приличное. Чего бы и тут не принять участие?

Ну АвтоВаз все таки был в курсе технологических тенденций и закупал технологии на Западе. Откуда же они у Бори?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.10.2017 в 22:55, ahilles сказал:

А чего такого? Шасси Весты для WTCC например  вполне себе местное и очень приличное. 

 

А что там были местное? Двигатель? Подвеска? Коробка передач? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В АР подробно было расписано в своё время. Шасси было местное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, ahilles сказал:

В АР подробно было расписано в своё время. Шасси было местное.

 

Что значит шасси? Только голый кузов? Или кузов плюс все ходовые части автомобиля? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дословно: "шасси разработано и построено в Тольятти".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ahilles сказал:

Дословно: "шасси разработано и построено в Тольятти".


:D Ну и фраза! Извините, никакой конкретики по количеству российского содержания этого самого "шасси"!

 

Навскидку, что мне известно о "Ладе" для WTCC:
1. Двигатель - Oreca (Франция) с импортным турбокомпрессором Garrett и электронными «мозгами» Magneti Marelli;
2. Коробка передач - Xtrac (Великобритания);
3. Аэродинамический обвес - совместно Lada и Oreca;
4. Кузов - Lada (Россия);
5. Сцепление - AP Racing (Великобритания);
6. Тормозные механизмы - тоже AP Racing;
7. Амортизаторы (очень даже важная часть российской подвески) - Ohlins (Швеция);  
8. Приборы телеметрии - Motec (тоже заграница);
9. Электроусилитель руля - тоже заграничный, как я понял;
10. Кресло - OMP (Италия)... Если покопаться в сети, то список можно продолжить.

 

Я не спорю, применение иностранных комплектующих в автогонках дело обычное и глупо думать, что можно построить гоночный автомобиль исключительно из отечественных компонентов.

Но с другой стороны, я бы не переоценивал Ладу и прочие российские проекты, поскольку ключевые их узлы, увы, иностранного производства.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чо? Высыпите в контейнер все эти компоненты и оно поедет на уровне топов? Да ну бред же. Гоночные машины все более менее одних поставщиков используют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...