Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

jurykovalev

Три богатыря Ф1

Три богатыря Ф1  

101 голос

  1. 1. Кто талантливее?

    • Виталий Петров
    • Даниил Квят
    • Сергей Сироткин
  2. 2. Кто интереснее, кого хотели бы видеть в Ф1?

    • Виталий Петров
    • Даниил Квят
    • Сергей Сироткин


Recommended Posts

Интересно увидеть на трассе обоих и Даню и Сергея. Но т.к. за Даню голосов меньше проголосовал за него =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что если бы у Виталика было бы "классическое" развитие карьеры, он бы до сих пор жару давал.

Хочется на Серёгу посмотреть, как он справится, а у Дани ещё будет шанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Boxter сказал:

Считаю, что если бы у Виталика было бы "классическое" развитие карьеры, он бы до сих пор жару давал.

Хочется на Серёгу посмотреть, как он справится, а у Дани ещё будет шанс.

Если бы у Петрова была такая же поддержка СМП тогда, он бы и сейчас гонялся даже со своей подготовкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jurykovalev сказал:

Скорость и талант для меня тождественны. Не понимаю, как более талантливый гонщик может не быть более быстрым. 

Не врешь?) То есть, быстрый гонщик, заканчивающий гонки в стене, тоже талант?

Или быстрый гонщик, не способный на быстрой машине, за 51 гонку, приехать выше 9-го места в гонках ... тоже талант?

 

Ok. Скорость. По своей скорости Квят опередил лишь Верня, который по "заслугам" был уволен из РБ, в которой ценится та самая скорость. Далее у Квята были 3 сезона исключительных сливов напарникам, из них два сезона, были сливы в скорости менее опытному напарнику.

Поясни, исходя из каких абстрактных данных, ты настаиваешь на таланте Квята?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, а то до второй страницы дожили, а срача всё не было. Тема-то благодатная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, murgesku сказал:

 

 

Если ты это к посту Andre, то там только факты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SergeyS494 сказал:

Если ты это к посту Andre, то там только факты.

То, что не укладывается в теорию слива - срач и фобство априори.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на всех посмотрел в одном сезоне в трех топ командах:acute:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Boxter сказал:

Считаю, что если бы у Виталика было бы "классическое" развитие карьеры, он бы до сих пор жару давал.

Хочется на Серёгу посмотреть, как он справится, а у Дани ещё будет шанс.

Я думаю Виталий дал бы жару даже без классической карьеры останься он в том "Рено" ещё пару сезонов. Поэтому я голосую за него. Квят всем всё доказал, последняя гонка за ТР тоже показательна, ну и  проблемы 2016-2017 тоже понятны. Ну а Сироткин надеюсь получит шанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно сравнивать, но в топ команду попал Квят, это ему плюсом. 

Так что первый пункт за него.

А видеть хотелось бы больше русских пилотов в формуле, но так  не складывается.

Что покажет Сироткин любопытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, murgesku сказал:

Ну вот, а то до второй страницы дожили, а срача всё не было. Тема-то благодатная!

Как говорится, "вспомнишь не то, вот и оно" :D 

6 часов назад, SergeyS494 сказал:

 

Если ты это к посту Andre, то там только факты.

 

4 часа назад, Юрич сказал:

То, что не укладывается в теорию слива - срач и фобство априори.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во втором вопросе нужен вариант "никого". 

А таланливее... Ну, скорее Квят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценка таланта - очень субъективна. Квят и Сироткин в 16-17 лет уже побеждали за рулем формул, тогда как Петров только впервые сел за руль Ф-Русь ближе к 18-ти годам. Что было бы, будь у него те годы подготовки, что были у Дани и Сергея? 

Есть таланты вроде Яна Магнуссена, которые своим образом жизни этот талант просто разбазаривали (вспоминается история про шнурки в носу :))  

Если смотреть на момент прихода в Ф1, то Квят выглядел более перспективным, чем Петров, и, наверное, Сироткин. Только вот Квят к третьему-четвертому сезону стал выступать даже хуже, чем в дебюте, в то время как Виталий все время прогрессировал. Подождем, как покажет себя Сергей, говорить пока рано, ведь Ф-1 это не только чистая скорость.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рискну оба раза Сергея назвать. Не случайно его Петров 2.0 кто-то удачно назвал. А Виталик на мой взгляд, круче Даниила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, ahilles сказал:

А Виталик на мой взгляд, круче Даниила.

:good:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, =AG= сказал:

Оценка таланта - очень субъективна. Квят и Сироткин в 16-17 лет уже побеждали за рулем формул, тогда как Петров только впервые сел за руль Ф-Русь ближе к 18-ти годам. Что было бы, будь у него те годы подготовки, что были у Дани и Сергея? 

Есть таланты вроде Яна Магнуссена, которые своим образом жизни этот талант просто разбазаривали (вспоминается история про шнурки в носу :))  

Если смотреть на момент прихода в Ф1, то Квят выглядел более перспективным, чем Петров, и, наверное, Сироткин. Только вот Квят к третьему-четвертому сезону стал выступать даже хуже, чем в дебюте, в то время как Виталий все время прогрессировал. Подождем, как покажет себя Сергей, говорить пока рано, ведь Ф-1 это не только чистая скорость.

Вот именно у Виталия был постоянный прогресс, и это при той относительной подготовке что была у него,и сильно жаль что не хватило времени и не сложилось. С Даниилом сложнее, у него всё правильно, идеально  даже, и скорость отличная, но тоже пока?? не сложилась карьера. А в Сергея просто хочется верить -в контракт и в дальнейшие результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, andre сказал:

Не врешь?) То есть, быстрый гонщик, заканчивающий гонки в стене, тоже талант?

Или быстрый гонщик, не способный на быстрой машине, за 51 гонку, приехать выше 9-го места в гонках ... тоже талант?

Жиль Вильнёв был тот ещё крашер, повлияло ли это на его скорость и талант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, jurykovalev сказал:

Жиль Вильнёв был тот ещё крашер, повлияло ли это на его скорость и талант?

Что там со скоростью? Она же определяет талант?

Три сезона проигрыша напарникам. Из них два - проигрыш в скорости менее опытному напарнику, пока не заработавшему приглашения в топ-команду программы РБ. Так о какой скорости речь, которая определяет талант?

Не, то есть понятно, что все пилоты Ф1 талантливы, и даже Эрикссон. Квят, кстати, последние два сезона был оценен проф. изданиями на уровне Маркуса. Если в этом талант, то да, вопросов больше нет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где вариант "Все"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свой выбор обосную.

 

Первый этап сравнения - молодёжки.

Петров

(отсчитывать его карьеру начинаю с титула в Ф1600 в 2005-м, как неком перезагрузочном моменте и старте серьёзной карьеры)

Очки СЛ:

2005 Чемпионство в Ф1600, приравняю к самой низкой на данный момент категории формул  очках СЛ и дам 5 очков.

2006 Бронза в Евросерии Ф3000, на данном этапе приравняю это к нынешней суперформуле и 10 очков за 3 место.

2007 ГП2 13 место, 0

2008 ГП2 7 место, 6 очков

2009 ГП2, вице чемпионство, 40 очков

Итого: 61 очко сл за 5 лет, 12.2 в среднем.

Рейтинг перспективности - 13,720

Квят

2010 - Формула БМВ Европа приравнивается к Ф4 нынешней, но место там 10, 0 очков.

Формула БМВ Пацифик, Квят выступил в более чем половине этапов, в пересчёте только на них чемпионата, получается такая топ - 3 : Бредли - 98, Квят - 92, Сайнц - 91. т.к. уровень ниже, приравняю к Ф Мазда сейчас и 7 очков за 2 место, гипотетически.

2011 - 3-й в Еврокубке 2.0 и 2-й в НЕКе, 5 и 7 очков, соответственно.

2012 - 2-й в Еврокубке 2.0 и чемпион в Альпс 2.0, 7 и 10 очков соответственно.

2013 - чемпион в ГП3, 25 очков СЛ.

В евро Ф3 провёл все этапы, кроме трёх, при пересчёте очков только на этапах с Квятом : 

1 Raffaele Marciello 318

2 Felix Rosenqvist 309

3 Alex Lynn 236

4  Lucas Auer 175

5  Daniil Kvyat 158

5 место и 8 очков сл.

Итого 69 очков сл за 4 года, 17,25 в среднем. Рейтинг перспективности 17,956

Сироткин

2010 год:в Абарте не проехал и половины сезона, поэтому не учитываю.Однако, при расчёте среднего буду учитывать лишние 0.4 года.

2011 год: Сезон в Абарте делился на этапы итальянского, Европейского и этапы которые шли в зачёт обоих чемпионатов, пересчитал как один чемпионат.У Сергея титул. Приравниваем к Ф4 нынешней, 12 очков СЛ

2012 год: АвтоГП 3-й в чемпионате, приравниваем к СуперФормуле, 10 очков СЛ.

Итальянская Ф3, 5 место, 1 очко СЛ.

2013 год: Рено 3.5, убирая этап на Поль Рикаре, в котором Сергей практически не участвовал из-за демо в Сочи, 8-е место, 3 очка СЛ

2014 год: Рено 3.5, 5 место, 10 очков СЛ

2015 год, ГП2, 3-й, 30 очков

2016 год, ГП2, 3-й, 30 очков

Итого: 96 очков за 6,4 года, 15 очков в среднем. Рейтинг перспективности 17,658

Итог сравнения карьеры до Ф1:

 

20118280.png

 

  1. Даниил Квят
  2. Сергей Сироткин
  3. Виталий Петров

Карьера в Ф1

Прежде всего рассматриваю по отношении к напарникам. Критерии - темп на одном круге и средний гоночный, в процентном отставании от лучшего времени круга.(% очков в таблице - от набранных при пересчёте сезона по данным критериям)

20125539.png20125535.png

Петров: в дебюте разгром от Кубицы и в квалах и в гонках. На второй год смог сильно опередить вышедшего на замену Хайдфельда в квалах, однако в гонках уступил в счёте, при равенстве набранных очков, но в среднем тоже был быстрее ощутимо. Бруно раскатал достаточно уверенно в гонках, однако  не слишком в квалах (по темпу)

Заключительный год карьеры в Катерхеме проигранные квалы, но практически равенство в гоночном темпе с Ковой, при выигрыше в счёте.

В среднем за карьеру: был медленнее напарников на 0.293 на одном круге и на 0.133 в гоночном темпе, выиграл 36% "квал" и 43 % гонок, заработал 39% очков команды и там и там.

Квят: в дебюте небольшое опережение более опытного Верня, более ощутимое в квалах.

Первый год в РедБулле - достаточно небольшой проигрыш Риккьярдо в темпе, так же более ощутимый в квалах. 2016 - провальный по всем показателям, что в РБР, что в СТР. В 2017 отставание по темпу свелось в практическое равенство с Сайнсем,имевшим, однако, на год меньше опыта в Ф1, плюс процентные показатели побед и очков стали в основном даже хуже. 

В среднем за карьеру: был медленнее напарников на 0.187 на одном круге и 0.125 в гоночном, выиграл 38% "квал" и 42 % гонок, заработал 38% очков в квалах и 36.5% в гонках. 

При относительно схожих показателях, всё же буду утверждать, что соперники Квята превосходили несколько соперников Петрова в классе, что делает одинаковые или близкие значения в пользу Квята.

Прогресс по ходу сезонов.

Для его изменения разделял сезоны на отрезки по 20%, брал средние значения темпов на одном круге и гоночных, и смотрел динамику

Петров:

Темп на одном круге:

2010 - средний между отрезками прогресс - 0.081, между первым и последним - 0,325

2011 - 0,045/0,067

2012 - 0,196/0,783

20126310.png

 

Средний гоночный:

20126350.png

2010 - средний между отрезками прогресс - 0.006, между первым и последним - 0,022

2011 - 0,641/0,428

2012 - -0,373/-0,093

 

Квят:

один круг:

20126410.png

Средний гоночный 

20126427.png

 

в среднем за карьеры: 

Петров 0,391/0,107 один круг и 0,097/0,113 ср. гоночный.

Квят  0,322/0,074 один круг и 0,358/0,109 ср. гоночный.

 

По прогрессу - равенство, или даже небольшое преимущество Квята. 

 

Ну и напоследок, оценки прессы.

20127065.png

 

А, ну например, у Эрикссона это 5,535 и 21.25 за карьеру соответственно.

 

здесь так же победа Даниила.

 

В итоге  в сумме всё даёт победу Квята. 

Поэтому и мой голос за него.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё лет пять назад из этих двоих (про Петрова даже говорить не буду, хотя его достижения, конечно, ценю) я отдавал предпочтение Сироткину. С тех пор много всякого было, но до сих пор в Сергея я верю, тем более, в GP2 он, я считаю, всё-таки подтвердил свой потенциал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везде тыкнул в Сироткина.

Квят не талантливее, просто карьера его развивалась как у белых людей нормальных гонщиков. Сильно сомневаюсь, что если бы его кидали по сериям как Сироткина и Петрова (Маркелова?), то он бы куда-нибудь пробился. Короче, менеджменту нашему еще учиться и учиться.

Что касается Петрова, то тут слишком много "бы". Но если оценивать как гонщика, то к моменту своего дебюта, он явно был слабее и Сироткина, и Квята.

 

Куда интереснее посмотреть, как развивалась бы карьера Сироткина и Петрова (и Маркелова), если бы их нормально по сериям вели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проголосовал за Квята хотя он ни разу не русский богатырь :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый вопрос: Петров. Может скорость была и не такая высокая, зато не плакса. А это, по-моему, куда больше значит. Педаль газа в пол давить и обезьяна может. Ну а Сергей тут, по-моему, вне конкурса. Как сравнивать то, чего еще не было?

Второй вопрос: Петров. Он хоть интервью прикольные выдавал. Про Даниила все известно: более скучной личности в Ф1 трудно сыскать (разве что Масса). Сергей: ну не знаю. Наверное такой же продукт системы, как и Квят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Талантливее, на мой взгляд, Квят. Жаль, что с медными трубами Даня не очень справился. Петров, все же, гонщик другого уровня. Может быть он бы и в какой то другой серии блистал, хотя и не уверен, но точно не в Ф1. Да и особо прогресса по ходу его выступления в Ф1 не заметил. Да и в ДТМ (кузовных гонках), он себя никак не проявил. Все вздохи и ахи были в основном из-за того, что он был первым боевым российским гонщиком в Ф1, не исключаю здесь и влияние политики. А талант Сироткина трудно оценивать только по младшим сериям. Но то, что его долго уже не берут в Ф1, уже о чем то говорит.

 

2. Может быть и хотел видеть одновременно и Квята, и Сироткина, но вот Квяту, в любом случае, не помешает сезон другой отдохнуть от гонок, хорошо поразмыслить о том, о сем, успокоиться, рутинная работа для этого подходящее место. Так что если хотел бы видеть его в Ф1, то только через несколько сезонов. Петрову уже точно нечего делать в Ф1, выше он уже никак не прыгнет, думаю, показал свой максимум в Ф1. Остается Сироткин. Хотелось бы посмотреть, на что он способен в Ф1.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...