Перейти к контенту
Мяука

Фернандо Алонсо. Гонка "24 часа Дайтоны". Года 2018, 2019...

Recommended Posts

610883edfad96fa78e2a2419adb0e4bf.jpg

 

Фернандо Алонсо. Гонка "24 часа Дайтоны"

 

Год 2018...

Расписание уик-энда в Дайтоне по МСК:

Скрытый текст

25 января:

Первая практика - 17:20

Вторая практика - 21:40

Квалификация GTD - 23:55

26 января:

Квалификация GTLM - 00:20

Квалификация P - 00:45

Третья практика - 02:30

Четвертая практика - 17:40

27 января:

Старт Rolex 24 At Daytona - 22:40

 

Трансляции и видеоролики:

Скрытый текст

Евроспорт:

27 января: 22:20 - 23:30

28 января: 20:45 - 22:55

https://imsatv.imsa.com/

https://www.youtube.com/IMSAOfficial

Тайминг:

https://scoring.imsa.com

http://livetiming.alkamelsystems.com/imsa/

 

Год 2019... (с.2)

Команда: Wayne Taylor Racing (Уэйн Тейлор Рейсинг)

Машина: No. 10  Konica Minolta Cadillac DPi-V.R

Состав:

Джордан Тейлор

Ренгер ван дер Занде

Фернандо Алонсо

Камуи Кобаяши

 

1ed3b064051784df3d0c5c6bebdfbea0.jpg

 

Тесты 4-6 января

 

Расписание уик-энда по МСК:

24 Января

Практика #1 - 18:20-19:05

Практика GTD - 19:05-19:20

Практика #2 - 21:30-22:25

Квалификация GTD - 23:35-23:50

Квалификация GTLM - 24:00-24:15

Квалификация DPi/LMP2 - 24:25-24:40

 

25 Января

Практика #3 - 03:00-04:30

Практика #4 - 18:00-19:00

 

26 Января

Гонка - 22:35

 

Тайминг -  https://livetiming.alkamelsystems.com/imsa/  https://scoring.imsa.com/ 

Результаты - http://results.imsa.com/

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

Фернандо Алонсо выступит в гонке «24 часа Дайтоны»

Цитата

Команда United Autosports, принадлежащая Заку Брауну, исполнительному директору McLaren, официально подтвердила участие Фернандо Алонсо в гонке «24 часа Дайтоны».

В январе 2018 года испанец сядет за руль прототипа категории LMP2 Ligier JS P217. Для подготовки к этому событию его ждут частные тесты за рулём прототипа в этом году и официальная тестовая сессия 5-7 января.

 

В экипаж с Алонсо войдут два молодых пилота, Фил Хансон и Ландо Норрис. Хансону всего 18 лет, но он далеко не новичок в гонках прототипов. Британец действующий чемпион Asian Le Mans Series в категории LMP3, а кроме того, уже садился за руль Ligier JS P217 в European Le Mans Series и «24 часах Ле-Мана» в 2017-м.

Ландо Норрис – девелопмент-драйвер McLaren. Ему пока всего 17 лет, он один из сильнейших пилотов своего поколения. В прошлом году он выиграл сразу два чемпионата Формулы Renault 2.0, а также новозеландскую Toyota Racing Series, а в этом с первой попытки стал чемпионом европейской Формулы 3.

 

Фернандо Алонсо: «Это очень захватывающий и интересный проект. Мне придётся изучить совершенно новую для меня категорию автоспорта, приспособиться к иному поведению машины, к другому стилю пилотажа, и я не могу дождаться этой возможности испытать себя.

«24 часа Дайтоны» – самая культовая американская гонка. Это все знают. Она не входит в «Тройную корону» автоспорта, но я всегда говорил, что моя цель – стать разносторонним гонщиком, и этот опыт поможет мне в подготовке к любой другой гонке на выносливость, в которой я могу принять участие.

Перед тем, как я отправился на гонку Инди-500, я никогда прежде не ездил на овале, но теперь знаю, что это такое. Теперь я с нетерпением жду возвращения в Америку, где смогу принять участие в другой легендарной гонке и вновь пережить все те удивительные ощущения, что подарили мне американские болельщики.

Кроме того, эта гонка проходит в удобное время, в январе, когда сезон Формулы 1 ещё не начался, и мы работаем в основном над своей физической формой. Будет здорово снова оказаться за рулём! Спасибо United Autosports, которые предложили мне такую возможность, и спасибо McLaren, поддержавшим меня в этом интереснейшем проекте».

 

 

 

Фернандо Алонсо: Я хочу стать лучшим гонщиком в мире

Цитата

Вопрос: Фернандо, вы довольны тем, что выступите в «24-х часах Дайтоны»...
Фернандо Алонсо: Да. Здорово вернуться в США в январе на ещё одну гонку. Менее чем за год я проведу две легендарные гонки – Инди-500 и «24 часа Дайтоны». Надеюсь, мы отлично выступим.

В Дайтоне я впервые сяду за руль прототипа – это прекрасный опыт, который, надеюсь, поможет мне в будущем в любой гоночной серии. Как и в случае с Инди-500, мне предстоит многому научиться. Для меня это сложная гонка. Я выйду из зоны комфорта, которой для меня является Формула 1, сяду за руль совершенно другой машины в другой гоночной серии. Но, оказавшись там, мы будем думать только о победе. Мы не приезжаем на гонки ради участия – только чтобы побеждать. Кроме того, это пригодится мне в будущем.

Вопрос: В отличие от Инди-500, суточные марафоны требуют особой подготовки. Что вы собираетесь сделать?
Фернандо Алонсо: Я буду тренироваться на симуляторе, опробую разные условия – день и ночь – нужно быть готовым к любому развитию событий.

В начале января пройдут тесты с участием всех машин – там я узнаю трассу, освоюсь с трафиком, отработаю все процедуры – пит-стопа, смены гонщиков и так далее. Такая же подготовка ждет моих напарников – Ландо Норриса и Пола ди Ресту. Мы будем помогать друг другу и делиться информацией.

Вопрос: В прошлом году в этой гонке участвовали Лэнс Стролл и Алекс Вурц, при этом Алекс был наставником юного канадца. Вы рассматриваете такую же роль для Ландо?
Фернандо Алонсо: Я считаю, что сейчас это не главное. У Ландо есть талант и всё остальное, чтобы в будущем добиться успеха. Сейчас мы оба приобретем опыт, который может нам пригодиться.

Если говорить о моей помощи Ландо, то не именно в Дайтоне, а больше в Формуле 1, в тренировках на симуляторе или в любой работе, которую он сейчас выполняет. Это здорово для нас обоих, как в плане доработке машины, так и для будущего, ведь McLaren очень скоро получит сильного гонщика.

Вопрос: Речь о «24-х часах Ле-Мана» пока не заходила, но вы планируете участвовать в этой гонке в 2018-м?
Фернандо Алонсо: В Остине я уже говорил, что мои планы в автоспорте гораздо масштабнее, чем может показаться. Посмотрим.

Вопрос: В Дайтоне проходит и легендарная гонка NASCAR…
Фернандо Алонсо: Да. Но NASCAR сложнее. Это уникальная серия с особым подходом к пилотированию. Сейчас у меня нет планов выступать в NASCAR.

Вопрос: В прошлый уик-энд много споров вызвала ситуация с Максом Ферстаппеном. Что вы думаете об этом инциденте, о соблюдении границ трассы и о том, как за этим следят?
Фернандо Алонсо: Сложная тема. Среди гонщиков всегда будет кто-то, кто доволен решением, и тот, кого оно не устроит. Пожалуй, все мы требуем только последовательности – если принято то или иное решение, то его надо придерживаться весь оставшийся год или хотя бы всю гонку, ведь даже в одной гонке в одинаковых ситуациях порой принимают разные решения.

Что касается этого конкретного инцидента, о нем сложно судить со стороны. В тот момент действия Ферстаппена не вызывали у меня вопросов. Я не сомневался, что именно он должен подняться на подиум. Но затем вы видите запись, узнаете решение стюардов и думаете: «Хорошо, возможно, справедливо, что он не поднялся на подиум». Я не знаю. Если посмотреть гонку так, как она шла, это была хорошая борьба, красивый обгон и смелый маневр. Мне это нравится.

Вопрос: В этот уик-энд вы получите штраф за замену силовой установки…
Фернандо Алонсо: Да, к сожалению, нам придется снова заменить двигатель и стартовать с последних рядов. В любом случае, эта трасса не вполне подходит нашей машине, поэтому мы не ожидаем, что будем особенно конкурентоспособны.

Вопрос: Вы знаете, сколько деталей планируется заменить?
Фернандо Алонсо: Не знаю точно. Но если уж стартовать последним, то лучше уж с полностью новой силовой установкой. Я предполагаю, что мы многое заменим.

Вопрос: На некоторых трассах на внутреннем радиусе поворотов сделали гравийную ловушку и положили искусственную траву, чтобы их никто не срезал…
Фернандо Алонсо: На некоторых трассах надо оставить искусственную траву. Гравий – нет, он попадает на траекторию, что не очень хорошо. Кроме того, нужно учитывать требования разных серий.

Сложно сделать так, чтобы трасса одинаково хорошо подходила для Формулы 3, Кубка Porsche, Формулы 1 и Moto GP. Мотогонщики недовольны искусственными неровностями и многими другими новинками, которые появляются в Формуле 1. Но сложно угодить всем.

Вопрос: Вы считаете, что Формула 1 должна ориентироваться на MotoGP? Все помнят легендарный обгон Валентино Росси в MotoGP за пределами трассы, но в Формуле 1 такое невозможно...
Фернандо Алонсо: Не знаю. Если не будет границ, мы начнем срезать некоторые повороты, как в случае с обгоном Росси и подобными маневрами в других сериях. В гонках GT, Кубке Porsche или DTM иногда происходит то, что в Формуле 1 запрещено. И на мой взгляд, запрещено справедливо.

Вопрос: Вы говорили о выступлениях в других сериях. Вам интересно просто участвовать в гонках, или вы стремитесь завоевать там титул?
Фернандо Алонсо: Я хочу стать лучшим гонщиком в мире, а для этого надо выступать в разных сериях, побеждать за рулем разных машин и иногда покидать комфортный мир Формулы 1.

Вопрос: Значит, для вас Формулы 1 недостаточно?
Фернандо Алонсо: Формула 1 меньше, чем автоспорт. А автоспорт – это больше, чем Формула 1.

Вопрос: Как складывается ваш проект участия в Ле-Мане? Многие заводские команды покидают LMP1. Вы ведете переговоры?
Фернандо Алонсо: Есть разные возможности в Ле-Мане и других сериях. Мы постараемся принять лучшее решение для автоспорта, для болельщиков и для меня.

Вопрос: Ваши отношения с Honda закончились до того, как вы смогли реализовать новые проекты…
Фернандо Алонсо: Я так не думаю. У меня неплохие отношения с Honda – и так было всегда. Я очень рад и горжусь тем, что работаю с этой компанией, имею дело с близкой мне японской культурой.

Не секрет, что наши результаты не оправдали ожиданий. Все в команде, в том числе гонщики, недовольны выступлениями за последние три года. Команду это не устраивало, поэтому она сменила поставщика моторов. Но наши отношения с Honda всегда останутся хорошими. Представляя интересы своей школы картинга, я веду с ними переговоры по поводу долгосрочных отношений.

Вопрос: Вы сказали, что хотите стать лучшим гонщиком в мире и выступать в разных гоночных сериях. Автоспорт включает ралли, а ваш друг Карлос Сайнс помог бы вам в этом. Вы рассматривали вариант с ралли?
Фернандо Алонсо: Я пару раз был штурманом в экипаже Карлоса, но никогда не добьюсь такой точности и безбашенности (смеется). Пожалуй, я останусь в кольцевых гонках.

Вопрос: Вы гонялись с Карлосом на бездорожье или на асфальте?
Фернандо Алонсо: На бездорожье.

Вопрос: О чем вы подумали?
Фернандо Алонсо: Я подумал, что умру в тот день, мы врежемся в дерево, или произойдет что-нибудь подобное. Выдержав пару кругов, я решил, что с ралли все понятно.

Вопрос: За рулем Mitsubishi?
Фернандо Алонсо: Да.

Вопрос: За всю карьеру в Формуле 1 у вас никогда не было такой свободы, как сейчас, вы вольны делать то, что хотите? В этом заслуга Зака Брауна. Этот пример вдохновит другие команды дать большую свободу своим гонщикам?
Фернандо Алонсо: Да, я восемь или девять лет пытался получить право выступать в других сериях и не мог добиться успеха ни с одним из руководителей команды, с кем работал прежде. А Зак понял, что автоспорт масштабнее, чем мы думаем. Опыт в Инди-500, новые ценности McLaren в США, этот подход и так далее – всё это выигрышная ситуация для всех. Я этим доволен.

Вопрос: Можно ли сказать, что в следующем году McLaren будет вплотную бороться с Red Bull Racing?
Фернандо Алонсо: Я хотел бы так думать, но неспособен предсказывать будущее. У McLaren есть ресурсы, чтобы бороться в лидирующей группе. В этом году мы увидели, на что способна хорошая машина с двигателем Renault. Все в McLaren хотят в следующем году оказаться в такой же ситуации. И мы хотим через год вернуться в Мексику и бороться за подиум, а не стартовать последним из-за замены мотора.

Вопрос: В этот уик-энд Льюис может завоевать четвертый титул. Вы можете сказать, что он входит в пятерку лучших гонщиков Формулы 1?
Фернандо Алонсо: Да.

Вопрос: Почему?
Фернандо Алонсо: До Формулы 1 он выигрывал в младших сериях и к дебюту в Гран При имел немало кубков. В Формуле 1 он всегда был конкурентоспособен, не считая одного или двух сезонов с Дженсоном Баттоном – тогда у них были проблемы. За три последних года он выиграл два титула за рулем доминирующей машины, он побеждал за рулем хороших машин, например, в 2010 или 2012-м, а также за рулем недостаточно конкурентоспособных машин, как в 2009-м или 2011-м. Не все чемпионы могут этим похвастаться.

Вопрос: А вы входите в пятерку лучших гонщиков?
Фернандо Алонсо: Я не знаю, этот вопрос лучше задать Льюису!

Вопрос: В какой степени четвертый титул Хэмилтона – это победа Льюиса, а в какой – проигрыш Ferrari?
Фернандо Алонсо: Я считаю, что Ferrari отлично провела сезон в этом году. Они вернулись в борьбу, были сильным соперником. Пожалуй, дело в Льюисе – он добился большего и, возможно, без Нико Росберга стал в большей степени лидером команды. Он чувствовал себя сильнее и увереннее. Я считаю, что Льюис фантастически провел сезон.

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зак Браун рассказал, как Алонсо решил выступить в Дайтоне  amp.gs/BtSY

Цитата

Сегодня команда United Autosports объявила, что Фернандо Алонсо выступит в ее составе в суточном марафоне в Дайтоне 27-28 января следующего года.

Зак Браун, который одновременно является исполнительным директором McLaren и руководителем United Autosports, рассказал что эта сделка стала следствием их совместной работы с испанцем в 2017 году, по ходу которой они лучше узнали друг друга. Причем от McLaren этот проект никак не зависел.

 

«У нас с Фернандо сложились такие отношения, где мы – два парня, которые постоянно думают о гонках, каждый день, каждый час, – сказал Браун. – Когда в пятницу вечером многие люди выходят на улицу и развлекаются, мы с Фернандо обмениваемся текстами о дизайне гоночных шлемов или фотографиями крутых машин и гонок.

Одно привело к другому – я не совсем уверен, кто инициировал разговор, но идея о "24 часах Дайтоны" возникла внезапно. Фернандо часто поступает так – он вроде болтает о разных вещах и не говорит вам, о чем действительно думает, а затем, совершенно неожиданно, заявляет: "Я хочу сделать это". Именно так и произошло».

 

Браун рассказал, что Алонсо проявил интерес к выступлению в марафоне только после того, как согласовал свой контракт с McLaren на следующий год: «В Сингапуре, как только мы все утрясли по Ф1, не прошло и двух минут, как он сказал: "Я хочу выступить в Дайтоне".

Это было его решение. Его не приходится уговаривать что-то сделать, он все решает сам. Он явно хочет выиграть в Дайтоне, поскольку стремится к победе в Ле-Мане».

 

Браун отметил, что единственная цель Фернандо в предстоящем суточном марафоне будет заключаться не в простом получении опыта гонок на прототипах, а в победе.

«Цель состоит в том, чтобы отправиться туда с намерением покорить Дайтону – иначе Фернандо просто не захочет этого делать! – сказал Браун. – Думаю, это будут самые сложные "24 часа Дайтоны" в современной истории, учитывая уровень заявленных команд и пилотов. Пара Penske, пара Joests, Wayne Taylor, Action Express, ESM, Rebellion – за поул придется сражаться с 12 соперниками, не говоря уже о победе в гонке. Мы собираемся выступить на высшем уровне, и это будет потрясающе.

В этом году мы стартовали в Ле-Мане – заняли четвертое место в классе и пятое в общем зачете. К счастью, класс P2 является высшим в Дайтоне, и я не думаю, что Фернандо хотел управлять бы чем-нибудь, кроме машины из топовой категории, чтобы одержать абсолютную победу».

 

Зачем на самом деле Фернандо Алонсо нужны «24 часа Дайтоны»?  #.#.#/features/47264-zachem-na-samom-dele-fernando-alonso-nuzhny-24-chasa-daytony   

Исключительно любовь к гонкам и желание гоняться на всем, что движется, привели Фернандо Алонсо в Дайтону! Да? Нет! У испанца есть вполне определенные мотивы для участия в этой заокеанской гонке. Какие? Послушаем Гэри Уоткинса...

Цитата

Трудно было поверить в то, что мы наблюдаем за новичком. Блестящее выступление Фернандо Алонсо в мае на Инди-500 всячески противоречило отсутствию опыта участия не только в этом легендарном мероприятии, но и в овальных гонках в целом.

Но даже двукратный чемпион мира Формулы 1 признал, что ему стоило подготовиться к этому испытанию получше. И именно стремление получить опыт выступления в прототипах стало главной причиной участия в предстоящей январской "Дайтоне-24" за рулем техники класса LMP2.

 

У испанца не было никакого четко выверенного плана действий, когда он заявил о желании завоевать неофициальную Тройную корону автоспорта, для чего ему необходимо будет добавить к своим двум триумфам в Монако победы в "24 часах Ле-Мана" и "500 милях Индианаполиса".

И лишь сейчас, когда Фернандо вслух сказал о предстоящем участии в гонке открытия заокеанского чемпионата спорткаров IMSA, он фактически обозначил свои намерения однажды отправиться на покорение легендарного кольца Сартэ по стопам не менее легендарного Грэма Хилла.

 

Идея участия в "500 милях Индианаполиса" изначально зародилась как шутка в разговоре между Алонсо и исполнительным директором McLaren Заком Брауном. И вполне вероятно, что пилотирование шасси Ligier-Gibson JSP217 команды Зака United Autosports в Дайтоне также имело под собой шутейную основу. Но позже стало понятно, что из всех существующих возможностей участие в "24 часах Дайтоны" – лучшая в плане подготовки к суточному марафону в Ле-Мане.

 

Мы не знаем, как и когда Фернандо собирается выступить в Ле-Мане, и что на тот момент будет представлять из себя топ-класс знаменитой гонки, особенно если он не успеет принять участие в марафоне до смены регламента на стыке десятилетий. Но у него абсолютно точно не возникнет особенных проблем в адаптации к любой технике, включая класс LMP1. И он доказал это с самых первых кругов по овалу Инди за рулем совершенно новой для себя машины.

 

Также у испанца не будет трудностей с освоением конфигурации трассы в Ле-Мане. Кольцо Сартэ – далеко не самая сложная трасса для изучения. На протяжении всех 13 с половиной километров дорожного полотна повороты на самом деле встречаются там не так часто.

Но у Фернандо непременно возникнет некое подобие культурного шока, если первой гонкой спортпрототипов для него станет «24 часа Ле-Мана». То же самое ему предстоит испытать и в Дайтоне.

 

Гонки спорткаров на высшем уровне – это всегда большое разнообразие классов и соперничество с пилотами самого разного уровня – от абсолютных любителей до сильнейших профессионалов. Разница в скорости между разными машинами в таких соревнованиях просто поражает, как и разница в классе участвующих гонщиков.

Способность прошивать пелотон из более медленных машин без потери времени и повреждения техники – один из главных навыков, необходимых для участия в гонках спорткаров на высшем уровне. А приобрести этот навык и научиться обгонять медленные машины в нужных местах трассы и без риска потери времени может помочь лишь опыт.

Участие в большой гонке спорткаров – единственная возможность научиться понимать "язык жестов" машин класса GT впереди тебя вне зависимости от того, кто находится за рулем – профессионал, внимательно следящий за зеркалами заднего вида, или любитель, ничего вокруг не замечающий.

 

9b4377fd8ae1d54f2489b835b79b5b7d.jpg

 

И нет лучшего места и времени в мире, чтобы начать процесс обучения, чем Daytona International Speedway 27-28 января 2018 года. Трасса длиной всего три с половиной мили набьется до отказа более чем полусотней машин разных классов во время дебютной гонки чемпионата IMSA.

 

Этот этап, а также, возможно, и другие подобные гонки перед неотвратимым дебютом в Ле-Мане, помогут впрыснуть в кровь Фернандо дух гонок на выносливость. Он сам говорит, что хочет стать более универсальным гонщиком, и именно поэтому намерен отправиться зимой в Дайтону, но ясно и то, что это соревнование он рассматривает в большей степени как подготовку к суточному марафону в Ле-Мане.

Но это отнюдь не означает, что Алонсо не смог бы выиграть гонку на кольце Сартэ и вовсе без опыта участия в подобных соревнованиях. На нашей памяти есть не один новичок, которому удавалось одержать победу в этом легендарном марафоне с первой попытки.

 

И самым недавним примером, конечно, является триумфальное участие в гонке Нико Хюлькенберга и Эрла Бамбера, которые вместе с более опытным Ником Тэнди принесли Porsche первую победу в Ле-Мане начиная с 1998 года. Что касается Тэнди, то для него это было первое участие в суточном марафоне в Ле-Мане за рулем прототипа и третье в сумме.

Ник уже был опытным бойцом в гонках спорткаров на момент, когда Porsche решила расширить свое участие в марафоне до трех машин и позвала его на помощь. У Бамбера было не так много опыта выступлений в гонках на выносливость – когда его пригласили в Ле-Ман, он проводил лишь второй свой сезон на длинных дистанциях.

Хюлькенберг же был самым малоопытным бойцом в этом трио – для него гонка на кольце Сартэ стала лишь вторым подобным соревнованием в карьере. Вероятно, именно отсутствие опыта в таких мероприятиях едва не стоило немцу и всему экипажу сенсационной победы, когда он столкнулся с Aston Martin Роальда Гёте.

Кто-то может также вспомнить первую победу в Ле-Мане в 1997 году Тома Кристенсена – в будущем легенды суточных марафонов. Датчанин впервые блеснул в Ле-Мане за рулем частной Porsche WSC95, подготовленной командой Joest Racing. Трудно забыть целую серию из быстрейших кругов, которые Том проехал ночью, и в итоге разделил триумф с Микеле Альборето и Стефаном Йоханссоном.

Кристенсен проехал не так много кругов в этой машине до старта квалификации, а его смены за рулем изначально были ограничены из-за занятости на этапе Формулы 3000, который проходил в тот же уик-энд. Но многие забывают о том, что у Тома на тот момент был довольно серьезный опыт участия в гонках с несколькими категориями машин в японском чемпионате GT, ныне известном как Super GT Series.

Андре Лоттерер, Бенуа Трелуйе и Лоик Дюваль – все победители Ле-Мана – в один голос скажут вам, что не может быть лучшей подготовки к соревнованиям за рулем техники класса LMP1, чем участие в классе GT500 в Super GT. И главной причиной этого является то, что на протяжении всех заездов приходится отчаянно бороться с гонщиками младшей категории GT300.

 

Алонсо наверняка понимает, что ему просто необходимо познать все нюансы гонок спорткаров. И его идея внедрения в соревнования такого рода перед участием в суточном марафоне в Ле-Мане говорит о явном стремлении однажды завоевать заветную Тройную корону.

При этом никаких вопросов относительно его страсти к гонкам ни у кого возникнуть не может. Свою мотивацию испанец подтверждает каждые две недели на протяжении вот уже трех лет, садясь в кокпит неконкурентоспособного шасси McLaren-Honda с меняющимися индексами...

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые тесты перед гонкой «24 часа Дайтоны»

 

В 21.11.2017 в 15:36, Ferdi сказал:

 

 

 

 

 

 

 

 

В 21.11.2017 в 19:03, Мяука сказал:

Монстры ) В какой из них Ал?

 

90b061340084b29c815bf7704ad0c1e2.jpg3f96658149bd62de6f839992f5a52c1d.jpg

a5c9c81098cc607e296c6d5aee4ad03a.jpge0c9f9580921e4467cfd78ee1432fe79.jpg

 

 

53842a19e28d4e0f90d1add1b10dd214.jpg88644ac9edc1278022b3830c90d13ebd.jpg480b1b766d309018110b836dd69e0b46.jpg876315db13b9990467ee6a088d423e0e.jpg5dc18998469486b6f1548658e3d5ef0a.jpg3bbdf43fe5dba04182c45529e46291c0.jpge3a168b827e4a84f2d2294dd7f3a4f3b.jpgd6b07cc1531e2dbe6f9cee80c08aee66.jpg5476739f14cae512069fa4297486acd2.jpgabe749df8c7eb02a1ca81bbd3efa09a8.jpga528781918e086690e1611ede1cc4dd1.jpg4ef7d2bba3d63338967daec231eb9dc8.jpg0c7be2e9c6f0212cb191de2f8206ee3a.jpg

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 21.11.2017 в 20:23, Ferdi сказал:

 

 

В 21.11.2017 в 21:04, Мяука сказал:

 

 

 

В 21.11.2017 в 19:19, Мяука сказал:

Алонсо работает на тестах в Арагоне с United Autosports

Цитата

Во вторник Фернандо Алонсо отработал на частных тестах, организованных United Autosports, командой Зака Брауна, на испанском автодроме Motorland Aragon, – сообщает газета Marca.

Фернандо впервые пилотировал спортпрототип Ligier класса LMP2, на котором ему предстоит выступать в «24 часах Дайтоны». United Autosports привезла в Испанию две такие машины – на второй ездил Фил Хансон, в Дайтоне он будет напарником Алонсо.

Впрочем, заезды проходили не на всей трассе, а только на прямом отрезке длиной 1,2 км, т.е. это были так называемые аэродинамические тесты.

Также в Арагоне был и Зак Браун, исполнительный директор McLaren, который катался на весьма интересных машинах из своей коллекции: исторической Williams FW18 и гоночном седане Holden, подготовленном для австралийской кузовной серии V8 Supercars.

 


Фернандо Алонсо завершил первые тесты Ligier в преддверии Дайтоны http://#.#.#/sportscars/47693-fernando-alonso-zavershil-pervye-testy-ligier-v-preddverii-daytony 

Цитата

Во вторник, 21 ноября, на автодроме Моторленд Арагон в испанском Альканьисе пилот McLaren Фернандо Алонсо успешно завершил первые тесты прототипа LMP2 Ligier JSP217, за рулем которого он выступит на легендарной гонке «24 часа Дайтоны».

Испанское издание Marca сообщает, что тесты начались в 9:00 по местному времени. В основном Фернандо проезжал короткие серии кругов в районе 1 минуты и 30 секунд. За рулем второй машины работал Фил Хэнсон. Тесты завершились в 17:00.

 

В рамках подготовки к суточному марафону испанец опробовал прототип LMP2 команды United Autosport http://amp.gs/B5BS

Цитата

Спустя всего два для после тестов на Toyota LMP1 в Бахрейне Фернандо Алонсо сел за руль другого автомобиля для гонок на выносливость. На трассе «Моторленд Арагон» испанец испытал Ligier JS P217 команды United Autosport. Вместе с ним работали Ландо Норрис и Фил Хэнсон.

В следующий раз пилот McLaren в Ф1 сядет за руль этой машины уже по ходу официальных тестов в Дайтоне, которые состоятся 5-7 января. Сама суточная гонка намечена на 27-28 января.

Старт в «24 часах Дайтоны» станет для Алонсо очередным этапом приготовлений к покорению марафона в Ле-Мане, который Фернандо нацелен выиграть, чтобы приблизиться к завоеванию «Тройной короны» автоспорта, которая также включает победы в Гран При Монако и «500 милях Индианаполиса».

При этом в команде Toyota не исключили, что уже в ближайшее время Алонсо может вновь провести испытания за рулем их машины TS050 Hybrid.

Технический директор Паскаль Васселон, говоря в Бахрейне о дальнейшей программе для Фернандо, отметил: «На этот раз мы получили просто фантастическую возможность. Теперь у нас есть время, чтобы хорошенько обдумать будущее».

В ближайший уик-энд Фернандо Алонсо завершит сезон 2017 года в Формуле 1 выступлением на Гран При Абу-Даби.

 

В 21.11.2017 в 00:27, Мяука сказал:

SUCCESSFUL DEBUT TEST FOR FERNANDO ALONSO IN UNITED AUTOSPORTS’ LIGIER JS P217

https://www.unitedautosports.com/news/successful-debut-test-for-fernando-alonso-in-united-autosportsrsquo-ligier-js-p217

 

Итого: 483 км (98 кругов). Ал всем доволен :floxy:

 

В 21.11.2017 в 21:30, Мяука сказал:

Где бы регламент почитать? :c7a1d4c2374098d41e1cc41fbd600fa7:

 

В 21.11.2017 в 21:54, Largo сказал:

Шасси омологируется на четыре года. С 2017 по 2021. Без возможности внесения каких-либо аэродинамических и прочих изменений. За этот четырехлетний цикл производители могут всего лишь единожды внести какие-либо изменения в концепцию шасси, которые должны быть одобрены ACO (правообладателем класса LMP2) и комитетом по гонкам на выносливость всемирного совета ФИА. Из четырех существующих производителей шасси LMP2 (Ligier, Dallara, Riley-Multimatic и ORECA) перед следующим сезоном первым трем было позволено воспользоваться своим "джокером", что бы сократить отставание от доминирующего в классе шасси ORECA 07 ...

 

Вот тут можно найти все регламенты - http://www.racecar-engineering.com/technology-explained/motorsport-regulations/ только вряд ли это внесет какую либо ясность и понимание ))

 

Только что, SareN сказал:

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алонсо готов к тестам в Дайтоне

Цитата

В пятницу на этой неделе Фернандо Алонсо примет участие в официальных тестах к «24 часам Дайтоны». Перед началом тестов испанец общался с журналистами…

Фернандо Алонсо: «Я очень рад вернуться в США и вновь выступить перед американскими болельщиками. Я горжусь тем, что менее чем за 12 месяцев, смогу принять участие в двух легендарных гонках [«Инди-500» и «24 часа Дайтоны»].

Мне всегда хотелось испытать себя в других гоночных сериях, ведь это позволяет гонщику стать лучше. Скоро я вновь выйду из своей зоны комфорта – и выйду на старт «24 часов Дайтоны». Это потрясающе!

С нетерпением жду эту легендарную гонку в составе United Autosports – действующих чемпионов европейской LMP3. На тестах, которые мы в ноябре провели в Испании, я почувствовал себя частью большой семьи. Я рад возможности провести на тестах больше времени с командой и моими напарниками.

С нетерпением жду момента, когда сяду в машину и проеду по знаменитому овалу. В последние пару месяцев я несколько раз смотрел записи этой гонки, чтобы почувствовать атмосферу. Я знаю, что будет весело!»

Напарниками Алонсо по экипажу машины #23 будут резервный пилот McLaren Ландо Норрис и чемпион ALMS 2017 года Фил Хансон. За рулём другой машины United Autosports – #32 – выступят Бруно Сенна, Пол ди Реста, Хьюго де Саделер и Уилл Оуэн.

 

Шлем для Дайтоны )

 

a065afbcfdb01478529600f96bf517e4.jpgec559355918724a051b808c1a701a3cc.jpg6f9f069e1d83a1d56788fe107cac04de.jpg

 

В 04.01.2018 в 19:15, Мяука сказал:

Наши красавцы ))

 

 

В 04.01.2018 в 19:17, Мяука сказал:

Расписание

 

 

 

Media Day

 

bb32ed4f73afb7556d56d7fd336dbb34.jpg

 

7698e75554eade78992838a16e204006.jpg

 

0f08e7299cc0f05acfd7552c76d928e0.jpg

 

a5668ed9c3ff2a32e256e6199a929933.jpg050d644bc9d69750fded7251c761ee82.jpg

 

20 часов назад, ТОРИ сказал:

857e7b5030a913b92c6e9a71d176c84f.jpg WDT6xQi1FVs.jpg

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

faa52bb5b939f2a9f3aad37e89db6a40.jpg187cfd087232881921fada5ec55d2fd0.jpgc773aa6ac90358ae265b5abebca712c0.jpg339803d438bbccc834db9ccd4b9fede0.jpg27b1869219ae27fc40de4eabaeaa58f3.jpg6731524c59a5fef637171c4fd3822292.jpgb36c0836f64f3021ee0c1b292288b22d.jpg

dd10f4fcd5ade48fe888b4cbfc365fab.jpg

9eaeb934a073226ccfee3711be55722f.jpg7737f417f8b52a97a4d2604f0d082d5c.jpg

cd80aff5424c66c25c37611539241dde.jpg38fa75bb8a15a0ab68e5fc11d9690f14.jpg67b8f14467c67cc44e865276b079fbd5.jpg

249d557c3db70caa37e6eaa640ad8093.jpg

89cb7444dc7433cf1658c39605d09ce8.jpg

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a4d481e83001180bb937bdaa0be38155.jpg

1c5f7fd31b16b9026d9ed15cc2916d60.jpg7c31d6505fb29f4d826eea86a4c5d69a.jpg

e97969248bc89995432d3066e620fc10.jpg

5e166035a9c81a0a870cf7e5dc43908f.jpg1032c256029017739c78a4a40953b608.jpgaf5ab6242ffcc39b170ee438e3050f99.jpg

d9cdf3ed9653f730c23ef307cad6e519.jpg

1c271ee481c66a81e27cd5dd67bc0711.jpg

589ee1e89bdc1278d340f878f9059052.jpg

 

0b5a820d488e7007b00b2f1c02a4c241.jpg

 

В 05.01.2018 в 00:23, Мяука сказал:

"Ну и рожа у тебя, Шарапов" :D

3d4cd2ff2061ae06dbb9442c469d4cea.jpg

5e10448188eea0bc68ec15ef1258b198.jpg8a666b95055777ebf0342840d37fd4f1.jpg

1cb6f12b3dc570035b81bd16c7a0b3be.jpg

 

 

В 05.01.2018 в 00:51, SareN сказал:

 

DSzdialXkAMq60F.jpg

 

 

Una bandera roja interrumpe el estreno de Alonso en Daytona

El piloto asturiano apenas tuvo 10 minutos sobre el coche en la primera toma de contacto con el circuito americano.

http://www.caranddriver.es/motorsport/deportes-motor/una-bandera-roja-interrumpe-el-estreno-de-alonso-en-daytona

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 05.01.2018 в 00:45, Мяука сказал:

Продолжение банкета

 

 

В 05.01.2018 в 00:53, Мяука сказал:

 

 

 

 

 

В 06.01.2018 в 01:30, Мяука сказал:

 

a2dda46832e4e049e414c1626864b5c8.jpg

b879fae4cc90718d621bc940a1a631a8.jpg4836ba495455d7c028eeb82164ad14e3.jpg69c71c3dab0c72fbe12a98c49fbdb3b2.jpg96ea29c475268585df3ef8dff13c55fb.jpg8759d96017af7c67ff6b09de6227d96d.jpg7e1a696dc07a5b8c32da72faa61de83c.jpgd4aebdbf68090cb415468451ea1108de.jpgc3af9695d68c4aeb20ac3050c029e890.jpg

1d39772a731a49f2b3c3d2835c884627.jpg

37a11d8a4bb19408edd4c4dbbd7ca761.jpg

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 06.01.2018 в 02:11, Мяука сказал:

 

 

 

Фернандо Алонсо: Следующая цель – участие в Ле-Мане

Цитата

Накануне в Дайтоне Фернандо Алонсо впервые опробовал машину Ligier LMP2 команды United Autosports, за рулем которой ему предстоит выйти на старт марафона «24 часа Дайтоны». После тестов испанец прокомментировал возможности машины и рассказал о своих планах.

Фернандо Алонсо: «К сожалению, у меня было мало времени, я проехал три круга в утренней пятничной сессии. Однако этого оказалось достаточно, чтобы почувствовать машину и скорость. Прохождение «бэнкинга» отличается от всего того, к чему я привык – чувствуешь, как от перегрузок сжимается тело, меняется видимость. В целом, было весело. К сожалению, не удалось как следует поработать, но время будет во второй сессии. Пока все хорошо.

Знаете, главной проблемой для меня стали ремни безопасности. Один из них проходит между ног и… Он должен быть длиннее! Да, это стало главной проблемой, которую нужно решить».

Отвечая на вопрос, возможно ли его участие в «24 часах Ле-Мана», Фернандо заявил: «Участие в Дайтоне – своего рода первый шаг к выступлениям в гонках на выносливость. Я хочу понять особенности этих соревнований и оценить, насколько мне нравятся такие гонки. Надеюсь, я получу позитивный ответ.

После Дайтоны я буду лучше понимать особенности этих соревнований, а участие в «24 часах Ле-Мана» и завоевание «тройной короны» станет для меня следующей целью. Если в этом году я поеду в Ле-Мане, то откажусь от участия в Инди-500. Надеюсь, в следующем году гонка в Индианаполисе вернется в мое расписание».

Отвечая на вопрос, готов ли он побороться за победу в Дайтоне, Алонсо заявил: «Цель примерно такая же, какой была в Индианаполисе – попробовать другую технику пилотирования машины, перенять опыт у тех, кто хорошо знаком с гонками на выносливость, финишировать и стать лучше как гонщик.

Я впервые участвую в гонке на выносливость, впервые пилотирую прототип, впервые выступаю в окружении большого количества машин класса GT – мне предстоит узнать много нового, двигаться вперед шаг за шагом. Это серьезный вызов, но в первую очередь я хочу получить удовольствие от происходящего, как это было в Индианаполисе. Если гонщик чувствует себя конкурентоспособным и видит возможность, он использует ее».

 

В 06.01.2018 в 02:50, eseniya75 сказал:

Интервью с Фернандо Алонсо на гоночной трассе Daytona International Speedway

 

 

 

 

 

 

c5ee1ae547315c1fcc4ffa8adfaa5b57.jpg

 

Roar Before The Rolex 24 At Daytona - Day 1 Notebook

Friday, January 5, 2018
 
a7976558c81d746ccc723eabff780781.jpg
 
e39da653de4999c35fb6a4322a5019dd.jpg
 
0cdd0396ece09ac9b35caf1320948613.jpg
 
3a778f7d7ba0aed1224b5b3e21d4483d.jpg

 

8f8596b1fbf88a0ad01e1f1d8a2cca83.jpgfec82528b86f47994aade8e1b3d4d219.jpg

 

В 06.01.2018 в 12:37, Мяука сказал:

 

770e6c8ad20b8a71ec65e910c1003617.jpg

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организаторы гонки в Дайтоне рады участию Алонсо

Цитата

Скотт Атернтон, президент IMSA (International Motor Sports Association), под эгидой которой пройдет марафон «24 часа Дайтоны», считает, что участие Фернандо Алонсо привлечет дополнительное внимание к гонке…

Скотт Атернтон: «Просто замечательно, что в гонке примет участие не просто действующий пилот Формулы 1, а Фернандо Алонсо. Не стоит недооценивать его прошлогодний дебют в Инди-500, когда благодаря его участию интерес вырос не только в США, но и во всем мире. Мы не настолько наивны, чтобы рассчитывать на такое же внимание к гонке в Дайтоне, но ждем заметного роста интереса.

По сравнению с гонкой в Индианаполисе, в Дайтоне Фернандо окажется в уникальной для себя ситуации: его ждет 24-часовой марафон, машины разных классов на трассе и другие переменные, которые станут новыми для него. В Индианаполисе мы все увидели возможности Фернандо и его борьбу за ведущие позиции. Думаю, каждый уверен в том, что в Дайтоне он выступит точно так же, хотя некоторые аспекты предстоящей гонки будут вне его контроля».

 

В 06.01.2018 в 13:30, Мяука сказал:

Алонсо собрался бороться за победу в Дайтоне

amp.gs/GnAs

Цитата

По итогам первой сессии тестов в Дайтоне испанец отметил, что его подход к выступлению близок к тому, который он использовал в ходе своего дебюта в «500 милях Индианаполиса» в мае. Двукратный чемпион мира рассчитывает также побороться за победу в гонке с партнерами по United Autosport Филом Хэнсоном и Ландо Норрисом, если у него будет такая возможность.

«Моя цель примерно та же, что и в Индианаполисе – прежде всего, попробовать изучить различные техники пилотажа, попытаться чему-то научиться у специалистов в гонках на выносливость, постараться стать лучшим к моменту, когда закончатся 24 часа, – сказал Алонсо. – Я впервые выступаю в гонке на выносливость, впервые управляю прототипом, впервые пилотирую в ночное время, впервые вокруг будут машины GT – есть очень много новых вещей, которые я буду шаг за шагом изучать.

Это довольно сложная задача, но я готов получать удовольствие от всего этого. И если я почувствую, что у меня есть возможность, как это было в Индианаполисе, почувствую себя конкурентоспособным, то постараюсь извлечь максимум».

Алонсо после первого дня тестов «24 часов Дайтоны» также рассказал о том, почему решил выступить в этом марафоне.

«Участие в этой гонке – это своего рода первый шаг в гонках на выносливость, возможность узнать, что они из себя представляют и насколько они мне нравятся, – сказал 36-летний пилот журналистам. – Надеюсь, что получу положительный ответ.

После "24 часов Дайтоны" я стану лучше понимать эти чемпионаты, а "24 часа Ле-Мана" и "тройная корона" – это еще одна цель для меня.

Поэтому будет здорово, если я смогу подготовиться к "24 часам Ле-Мана" в этом году, не выступая в Indy 500. Но надеюсь, в следующем сезоне Indy 500 снова возникнет в моих планах».

Предполагается, что Алонсо может выступить на «24 часах Ле-Мана»-2018 в составе Toyota и уже провел тесты машины LMP1 в ноябре в Бахрейне.

Трудности ночной гонки

Отсутствие опыта пилотирования в ночное время не вызывает у Алонсо серьезной обеспокоенности. Он полагает, что главная трудность будет заключаться в обгонах соперников на круг в трафике в темное время суток.

«В этом плане еще есть вопросы, но у меня нет серьезного беспокойства, так как думаю, что трасса здесь достаточно хорошо освещена, – сказал он. – Я считаю, что ночью главной проблемой для меня будет понимание движения в трафике с машинами GT.

Ночная часть гонки продлится 12 часов, так что мы постараемся разобраться в этом».

 

 

В 06.01.2018 в 16:30, SareN сказал:

 

26173759_10154944297041020_3425512967286

 

 

В 06.01.2018 в 17:10, Ferdi сказал:

 

 

3f2386822f50ff4b7ee4e8fd42845013.jpg

029b7c22f8d3deec84477b9fb73ee66b.jpg49ec2f9c9b5ddb7a7974d05199e3db80.jpgcf2aa396eaeda1e1f17972ee5f4cf6f9.jpg

 

В 06.01.2018 в 22:29, Мяука сказал:

Позиция 11, время Ала 1:38:072

 

 

 

 

В 06.01.2018 в 22:37, Мяука сказал:

f2e58f0e0749fcce0cd344ca4a770846.jpg

52c79900e6523810b97ccc5a48fa20d5.jpga556660ccc3b43c800cc4f420ce409fc.jpg

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 06.01.2018 в 00:25, Мяука сказал:

 

e4811e592bdb32f5b657bd284a148cda.jpgcfa593fc4975b6e99c2048e8c5532b16.jpg

 

6230ec3523051ce31ab89d386fc627a3.jpge965a36dc80f675c4cc46b84d29c73ef.jpg

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В 07.01.2018 в 02:19, Мяука сказал:

 

В 07.01.2018 в 11:57, Мяука сказал:

0daa7ec64559f8af291b69f4074bc07c.jpg29932c21da379134dce16d77e0dd2d40.jpg

9d777eff106b5f33b61c53e2dda35681.jpg6c307861a2541b85378032df677e3808.jpg

85c5f6b6370817af11971337974d9607.jpg35fd6ff083bae0c675d291f821c725dd.jpg

 

В 07.01.2018 в 12:20, Мяука сказал:

 

039392fe9b65a521226f092d5e94830b.jpg

 

Пишут, что в 5 практике нормально откататься помешали красные флаги

 

http://www.caranddriver.es/motorsport/24-horas-daytona/abrupta-sesion-nocturna-para-alonso-en-daytona

Abrupta sesión nocturna para Alonso en Daytona

Los pilotos españoles sufrieron hasta cinco banderas rojas que impidieron el normal desarrollo de los programas.

 

6cdda17c8dc8e44f1ea3cfcd1939f309.jpg

 

В 07.01.2018 в 12:32, Мяука сказал:

amp.gs/GGWD

Цитата

Пилоты Ligier команды United Autosports Фернандо Алонсо, Ландо Норрис и Фил Хансон превзошли свой результат пятницы, но остались на 13-й позиции объединенного протокола. Автором лучшего времени экипажа во второй день тестов стал стал Алонсо – в первой половине дня испанец проехал круг за 1:38,072.

90c68418b052482c2f350a289cd5509e.jpg

b0d0e775ea0aebae856b61655bbad028.jpg

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 07.01.2018 в 13:44, Мяука сказал:

Фернандо Алонсо: Пока я не собираюсь пробовать себя в NASCAR  http://#.#.#/sportscars/48498-fernando-alonso-nascar-ya-ne-budu-probovat-svoi-sily-v-etoy-serii 

Цитата

Когда у испанца спросили, есть ли в его планах участие в еще одной заокеанской серии NASCAR, он ответил: «Эти машины требуют от гонщика уникального стиля пилотирования, которого можно достигнуть только посредством большого количества тренировок и тестов.

На это нет времени, ведь на протяжении года у меня не так много свободных уик-эндов. Поэтому никаких планов относительно участия в NASCAR у меня нет.

Тем не менее, я уверен, что после своего суточного выступления в Дайтоне, я обязательно посмотрю гонку NASCAR по телевизору».

 

 

В 07.01.2018 в 14:49, Мяука сказал:

Фотоальбом ) amp.gs/GxIK

 

Долой каникулы. Как Алонсо проводит тесты в Дайтоне

Цитата

Кто-то из пилотов Формулы 1 проводит зимние каникулы дома, кто-то в тренажерном зале, а кто-то у теплого моря. Но не Фернандо Алонсо: первую же неделю 2018 года испанец посвятил тестам за рулем прототипа Ligier LMP2, готовясь к «24 часа Дайтоны».

 

0f3df7fc379f2ece92671904158e08e1.jpg

 

В 07.01.2018 в 16:46, Мяука сказал:

 

 

 

В 07.01.2018 в 17:41, Мяука сказал:

Маленькие хитрости - липучка на шлеме :good:

 

158bb48fd4869c6398ed8d2383464461.jpg

 

В 07.01.2018 в 18:47, ТОРИ сказал:

 

 

В 07.01.2018 в 20:33, Мяука сказал:

 

В 08.01.2018 в 10:44, Мяука сказал:

Фернандо Алонсо: Задача в этот уик-энд выполнена

Цитата

Фернандо Алонсо остался доволен своим прогрессом по ходу тестов в Дайтоне, несмотря на то, что спортпрототипы Ligier категории LMP2, на которых выступает команда United Autosports, уступают в скорости американским машинам класса DPi (Daytona Prototype).

Мы писали о том, что в воскресенье испанец был только 12-м в дневной сессии, проходившей в формате квалификации, однако это вряд ли стало для него каким-то сюрпризом, ведь важно было не удивить скоростью, а понять реальные возможности машины.

«Думаю, уик-энд прошёл позитивно. Разумеется, было приятно пилотировать эту машину и познакомиться с трассой, постепенно, круг за кругом, узнавая что-то новое, – подвёл Фернандо итоги тестов. – Было полезно поработать с командой, с напарниками, почувствовать этот настрой, когда вы всем делитесь друг с другом в ходе процесса адаптации и поиска компромиссов. Именно в этом заключалась приоритетная задача на уик-энд, и мы её выполнили.

Вероятно, самым большим сюрпризом стало, как мало времени удаётся провести за рулём машины – сессии не такие уж продолжительные, а тебе приходится меняться с напарниками, при этом тоже теряется время, как и при корректировке настроек. Получается, что ты проезжаешь совсем немного кругов. Но это тоже часть игры, а уже по ходу 24-часовой гонки, конечно, удастся набрать достаточный километраж.

Ремни безопасности теперь отрегулированы нормально, подходят всем, и все довольны. Осталось получше настроить положение сиденья, ведь чем больше кругов ты проезжаешь, тем больше выявляется нюансов. В спринтерской гонке, как в Формуле 1, с этим можно мириться, но здесь хочется убедиться, что всё настроено идеально, и тебе комфортно за рулём, ведь ты проводишь в машине много часов.

Так что процесс внесения каких-то небольших изменений продолжается, а также продолжается работа по повышению эффективности машины. Это только тесты, но мы должны найти резервы скорости – надеюсь, мы будем более конкурентоспособными, когда вернёмся в Дайтону для участия в гонке.

При пилотировании ночью нет особой разницы по сравнению с дневным временем – трасса здесь хорошо освещена, возможно, по сравнению с другими, где тоже проходят гонки на выносливость. В общем, с этим особых проблем нет, но нет их и с трафиком, которых я немного опасался. Постоянно возникают какие-то острые моменты, и определённый риск есть, когда ты обгоняешь другие машины, или если между ними идёт борьба, но это нормально. Это то, к чему до гонки мы должны полностью привыкнуть».

 

 

В 07.01.2018 в 20:37, Мяука сказал:

 

 

 

В 07.01.2018 в 21:17, Мяука сказал:

Готовится к квалификации. Будет защищать честь мундира :bt:))

390b66fa74fbb20b807c4944fef0c805.jpg

 

 

В 07.01.2018 в 21:42, Мяука сказал:

 

12-е в квале

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 07.01.2018 в 21:50, Мяука сказал:

 

 

В 07.01.2018 в 22:39, Мяука сказал:

 

 

 

В 07.01.2018 в 22:52, Мяука сказал:

0b4d32dddc9787adf6cdcd396433004b.jpg


 

  Скрыть контент

 

dd5c5bd569c4a635234f310e93d77ebc.jpg

61dbdff96e6187f381db176e010e5635.jpg

ddf8c9d2e64ef2ad51ee76c163cfe033.jpg

 

 

 

 

 

В 08.01.2018 в 01:59, Мяука сказал:

92046d9ebdcaad367bad8fd6a16e9363.jpg2d11fbec4de80d4e63f163f3d04ce874.jpg

 

Результаты 7 практики:
 

  Скрыть контент

 

414feea88fdf264d0c39a095c61e989d.jpg

1578d377026444f9087892465de22036.jpg

c891f5c3d902df0c4dff6c018e5ba57a.jpg

6969abfd5d4a99169b5f9020907a284f.jpg

 

 

Бразильский экс-пилот Ф1 стал быстрейшим в первой квалификационной сессии, где прототипы DPi заняли восемь первых позиций; экипаж Фернандо Алонсо показал 12-й результат.

amp.gs/GfCv

 

Цитата

Фернандо Алонсо стал лучшим в своем экипаже United Autosports, но его результата 1:37,515 хватило только для 12-й позиции.

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 08.01.2018 в 12:09, Мяука сказал:

"Вахту сдал! Вахту принял!" :smile16:

 

 

В 09.01.2018 в 15:56, Ferdi сказал:

 

 

В 10.01.2018 в 13:58, Мяука сказал:

 

732a578b616f0012bf48ac0bb20d465f.jpg

 

Мечтатели... :floxy:

 

2c13eae504824b60e28489306853978e.jpg

 

В 10.01.2018 в 16:32, Мяука сказал:

Алонсо провел тесты в Дайтоне. Что нового мы узнали?  amp.gs/G7pM

Цитата

В воскресенье закончились тесты участников марафона «24 часа Дайтоны», основное внимание на которых было приковано к чемпиону Ф1 Фернандо Алонсо. ###.### Россия отвечает на пять главных вопросов для тех, кто за этим тестами не следил.

1. Как у Алонсо со скоростью?

На тестах в Дайтоне экипаж United Autosports под номером 23, в составе которого Алонсо заявлен вместе с Ландо Норрисом и Филом Хэнсоном, регулярно занимал позиции в хвосте классификации прототипов.

По итогам предварительной квалификации экипаж стал 12-м и лучшим среди тех, кто выступает на Ligier. Но таких всего три – экипаж Алонсо, вторая машина от United Autosports и еще одна, заявленная AFS/PR1 Mathiasen Motorsports. Главные конкуренты Ligier по классу LMP2 – клиенты конструктора ORECA – по ходу тестов и квалификации были на несколько десятых быстрее.

Если говорить о дайтоновских прототипах DPi – Nissan, Mazda, Acura или Cadillac, – то по чистой скорости для экипажа Алонсо они были вне досягаемости.

2. Значит машина Ligier – полный провал?

Так категорично говорить все-таки нельзя. Для United Autosports многое на этих тестах было в новинку, а Ligier JS P217 – новый прототип, дебютировавший только в прошлом году. United Autosports выступала в Дайтоне довольно давно – предыдущий раз был аж в 2011 году. Поэтому не удивительно, что на тестах команда занималась именно тестами. О том, что прототип далек от идеальной конфигурации, говорит хотя бы тот факт, что уже во второй сессии тестов команда опробовала новый аэродинамический пакет.

Команде нужно было разобраться не только с работой техники, но и с шинами Continental – в прошлом United Autosports выступала преимущественно на Dunlop.

И еще один момент – возможно, Ligier пока кажется чуть медленнее всех остальных в силу того, что трассы с длинными прямыми и низким уровнем прижимной силы обычно JS P217 не подходили.

3. Что по этому поводу думает сам Алонсо?

Алонсо отреагировал на скромные результаты сдержанно, хотя и он сам отмечал, что машине не хватает скорости. Об этом он заявил после предварительной квалификации.

За три дня тестов Фернандо проехал 64 круга и после заездов признался журналистам, что этого ему было мало.

4. С чем Алонсо столкнется в гонке?

Марафон «24 часа Дайтоны» станет для испанца первой гонкой на выносливость в карьере. Пожалуй, главная и ключевая техника, которой ему придется овладеть – работа в трафике и бесконечные обгоны круговых. О значении трафика уже говорили, когда Алонсо готовился к Indy 500, но все-таки трафик в гонках на выносливость и трафик на суперскоростном овале IndyCar – две совершенно разные вещи. Учиться придется заново.

Определенную сложность для Фернандо составит пилотаж в сумерках и ночью. В Дайтоне конечно нет совсем темных участков, как в Ле-Мане, но освещение там все же не такое, как на ночных гонках Формулы 1.

Еще одним фактором станет умение работать в команде – Алонсо не приходилось раньше делить команду с другими гонщиками. Он привык полагаться только на себя, а теперь ему предстоит приноровиться к важному аспекту гонок на выносливость – доверию к своим товарищам по экипажу. Одних тестов для этого явно мало.

5. А на победу-то шансы есть?

По итогам тестов такие выводы делать рано. Алонсо говорил, что если появится возможность победить, он за нее обязательно ухватится. В гонках на выносливость такая возможность появиться может даже в самую последнюю минуту, но все же в случае с United Autosports, особенно учитывая скромный опыт экипажа, шансов не так много. 

Но для Алонсо победа в Дайтоне и не является целью. Главная задача для него – как можно лучше разобраться в этой категории гонок, завершить суточный марафон и подготовиться к «Ле-Ману». Фернандо отмечал, что если «Дайтона» пройдет успешно, то следующей его целью будут «24 часа» на кольце Сартэ. И там задачи точно будут самые высокие.

 

 

 

 

 

 

 

В 11.01.2018 в 16:10, Мяука сказал:

:smile427:

9d2eda1b1c351713bd658662b7affab3.jpg4152b158a1c74444ad6ee4cbb750f51b.jpg

0510669888af7af8797003a5beea127d.jpg64a7b3696fee587e951a3385d33d5709.jpg

 

 

В 12.01.2018 в 18:15, Мяука сказал:

Алонсо: Сомневаюсь, что другие пилоты Ф1 последуют за мной в спорткары  http://#.#.#/f1/48612-alonso-somnevayus-chto-drugie-piloty-f1-posleduyut-za-mnoy-v-sportkary 

Цитата

«Я не думаю, что кто-либо еще последует в гонки на спорткарах, – цитирует Алонсо Crash.net. – Помимо меня, здесь уже есть один гонщик Ф1 – Лэнс Стролл. Он в Дайтоне не только потому, что любит гоняться. Лэнс родом из Канады, и в его гоночной культуре есть интерес к американским соревнованиям.

Участие других гонщиков? Я сомневаюсь в этом, потому что в Европе мы обычно концентрируемся только на одном чемпионате.

Команды становятся все более и более профессиональными. У нас много тренировочных лагерей, подготовительных процедур, работы на симуляторе… Пилотам трудно вырваться из этого замкнутого круга».

 

Можно ещё сказать, что нам с Заком повезло )

 

В 13.01.2018 в 11:14, Largo сказал:

 

DTZbqXTV4AAMSko.jpg

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 14.01.2018 в 23:01, Сергей Владимирович сказал:

Журнал "Автоспорт". 11.01.2018

 

"Не рассчитывайте на выступление Алонсо в Дайтоне а-ля Инди
Эдд Стро


ЕСТЬ ОДНА ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННАЯ разница между отходом Алонсо от тропы Формулы 1 в сторону "24 часов Дайтоны" в этом месяце и его знаменитым штурмом "500 миль Индианаполиса" в прошедшем году. Не беря в расчет, естественно, то, что дайтоновский "ровал" включает как правые, так и левые повороты.


Ни Алонсо и ни один из тех, кто следил за тестами перед "24 часами Дайтоны" - неофициально называемыми "Ревом перед 24 часами Ролекс", - которые состоялись в прошедшие выходные, нисколько не рассчитывали на то, что пилотируемый им болид "Лижье-Гибсон JSP217" будет так же конкурентоспособен, как и индикаровский "Андретти Автоспорт". Когда в мае прошлого года команда "Андретти" была быстрейшей на овале Инди.


Но независимо от того, сможет ли болид "Лижье" команды "Юнайтед Автоспорт", который он делит с протеже "МакЛарен" Ландо Норрисом и чемпионом азиатской серии "Ле-Ман" в категории LMP3 Филом Хэнсоном, представить собой серьезную угрозу победе, исходя из собственной скорости, или там должны будут полагаться на попытку "просочиться" на первый ряд невидимкой, участие Алонсо будет одним из самых больших событий этой гонки.


Голые факты его выступления в "Реве" таковы. За время трехдневных заездов, разделенных на семь сессий и включавших непонятную, но занимательную "квалификацию" по определению порядка расположения боксов на "24 часа", он проехал в целом по 5,73-километровой трассе 64 круга. Алонсо признался, что был немного удивлен тому, насколько мало затраченное им на это время, и которое отражает больше расписание тестов, чем то, как команда его использовала. Субботнюю 15-минутную "квалификацию" он завершил, показав 12-е время. Которое на 1,709 с больше, чем у обладателя лучшего результата, его спарринг-партнера по Ф1, Фелипе Насра на "Кадиллаке DPi".


Но чистая скорость это только часть, хотя и большая, чем когда-то, общей картины уравнения гонок на выносливость. И темп Алонсо на одном круге это только один из аргументов. "Имея таких гонщиков, как Фернандо и Ландо, мы знаем, где они находятся в плане чистой скорости", - говорит Готье Бутейе, гоночный инженер "Лижье" по номером 23. - "Но эффективность на одном круге не имеет для меня большого значения. То, чего я хочу, это стабильность на отрезке, отсутствие ошибок, четкое выполнение процедур и работа над экономией топлива".


А стабильность зависит от пилотирования в трафике, и это большая неизвестность для Алонсо перед участием в "24 часах Дайтоны". Проехав 13 кругов во время единственной ночной сессии в субботу Алонсо сказал, что не испытывает никаких проблем, учитывая, что на Дайтоне превосходное освещение, чего нельзя сказать о темных участках, скажем, на "Ле-Мане". Так что с этим моментом все определено. Но над действием в трафике работа еще продолжится.


"Трафик это явно новая переменная для него, а это действительно важно в США", - говорит Бутейе. - "В большинстве случаев, если вы способны оставаться в круге лидирования и бороться на финальном рестарте, то, на чем можно сделать отрыв, это быть сильным в прохождении трафика. Мы запланировали [на утро субботы] для каждого из них более длинный отрезок, но заезд Фернандо был прерван тремя красными флагами, поэтому нам не повезло.


И когда идешь на более длинный отрезок, то главное это определить места, где возможны обгоны автомобилей классов GTD и GTLM, пробовать разные места - "здесь я могу обогнать, и это легко; здесь я тоже могу, но это немного рискованно, поэтому в начальной стадии гонки тут это нужно делать пореже". Они достаточно многому научились, проходя хорошие круги без трафика".


Алонсо определенно показал себя хорошо, и хотя от него и звучало слово "опасаюсь" на начальном периоде обгонов более медленных автомобилей, но всякое беспокойство быстро устранилось. И это был не настоящий страх - в реальности он имел в виду уважение к вызову.


То, что Алонсо будет силен в плане эффективности, это тоже данность. Но даже для главных специалистов по выносливости он в состоянии будет поставить перед собой и ними главный вопрос о том, как он отреагирует на подрезания и выталкивания в трафике, когда это действительно будет важно.


Но что будет играть намного большую роль в его результате на Дайтоне, это конкурентоспособность болида. И здесь все может стать намного сложнее, как он сам признался по окончании тестов.


"Лижье JSP217" был представлен в прошлом году, и он не очень хорошо подходит для Дайтоны, которая включает два длинных участка с виражами с 31-градусным наклоном, один внутренний участок и быструю шикану на задней прямой.


И "Юнайтед" ничего не может поделать с фундаментальными характеристиками болида, но некоторая надежда есть. "Лижье" разыграл свой "джокер", позволяющий ввести пакет обновлений. Наиболее значительно пересмотрена передняя часть, которая дает большую прижимную силу, да и весь болид в целом, предположительно, стал более эффективен в плане аэродинамики. Наряду с тем, чтобы разогнать до нужной скорости трех своих новичков, "Юнайтед" пришлось также поработать над тем, чтобы попытаться понять шины "Континенталь", используемые в МАСА.


И "Юнайтед" завершила эти тесты с относительно хорошим настроем, совершив за три дня в работе над тем, чтобы вывести болид на максимум, всего несколько, понятных, ошибок.


С приближением самой гонки и команда, и Алонсо, безусловно, полностью вложатся в работу, необходимую для того, чтобы выжать из болида все, что можно, но тем не менее есть одно не поддающаяся учету обстоятельство. Это гонка на спортивных автомобилях, и поэтому в игру вступает баланс эффективности. И скорость "Кадиллак DPi" может оказаться слишком большой для МАСА, чтобы удержать их, что также может все изменить."

 

 

В 16.01.2018 в 19:12, Ferdi сказал:

 

 

 

 

В 22.01.2018 в 18:03, Мяука сказал:

 

 

:)

 

В 22.01.2018 в 23:24, Андриус сказал:

aWAoJywoJ1E.jpg

 

В 23.01.2018 в 21:21, Мяука сказал:

Зак Браун: В Дайтоне мы рассчитываем на финиш в пятёрке

Цитата

Команда United Autosports завершает подготовку к «24 часам Дайтоны», где в составе двух её экипажей выступят несколько гонщиков Формулы 1, как бывших, так и действующих, в том числе Фернандо Алонсо, Пол ди Реста и Бруно Сенна. Им предстоит пилотировать спортпрототипы Ligier JS P217 класса LMP2, и пока опыт участия в этом знаменитом марафоне есть только у Сенны.

Традиционная гонка на Daytona International Speedway, трассе протяжённостью 5,794 км с 12-ю поворотами, в том числе профилированными, стартует 27 января, но тренировки начнутся за два дня до этого.

Зак Браун, совладелец и президент United Autosports: «Мы отправляемся в Дайтону, рассчитывая финишировать в первой пятёрке. Это продолжительная и очень тяжёлая гонка, где многим командам поможет прежний опыт участия в Дайтоне. Чтобы выполнить поставленную задачу, нужно всё собрать воедино, и хотя мы быстро добились успехов в Европе, у нас нет иллюзий: впереди очень сложный уик-энд».

Ричард Дин, совладелец и управляющий директор: «Я рад, что нашу программу 2018 года мы начинаем в Дайтоне. Гонка проходит в самом начале сезона, но накануне уик-энда я настроен весьма оптимистично.

У нас очень сильный состав, и команде предстоит выступить в гонке, где уровень конкуренции, вероятно, будет самым высоким за последние годы. Очень здорово, что United Autosports вновь примет участие в этом знаменитом историческом соревновании, где в 2011 году мы заняли 4-е место».

 

 

В 23.01.2018 в 23:54, Мяука сказал:

 

 

В 24.01.2018 в 01:24, SE7EN Wonders сказал:
Алонсо сегодня в Шарлотте), в рамках медиа-тура НАСКАР. Это его промо-тур перед Дайтоной
 

мой чемп Джимми Джонсон и ваш чемп)

 

В 24.01.2018 в 01:32, SE7EN Wonders сказал:

Слушает семикратного) Не знаю, чего обсуждают).

Они стоят на фоне горок, названных в честь Дейла Эрнхардта Старшего, "Интимидатор" (Устрашитель). Типа достопримечательность)

 

3145c51bba7957eded156aa21fb2d055.jpg57cfc4fff1c72e62fab7df1e6fa2a7f0.jpg48b3468a8f087c5108bebebe49e59219.jpg

6d96c56c3a2f5fc405d4e341a9612b99.jpg

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 24.01.2018 в 01:51, SE7EN Wonders сказал:

Джонсон - самый заслуженный наскаровец на данный момент. Живая легенда.

c8f5a44e8fa19bb0dfbccaebfec16312.jpg

 

В 24.01.2018 в 01:50, Closer сказал:

Алонсо и Джимми уже пересекались в 2002 на гонке чемпионов.

а вот и модное групповое фото оттуда в унылом качестве:

t.tlx?7la.R-s7NICk447.7cf.7m..7l7F2hxM

Над американским флагом - Джефф Гордон и Джимми Джонсон над ним)

 

В 24.01.2018 в 01:58, Мяука сказал:

 

 

 

В 24.01.2018 в 03:25, Мяука сказал:

 

 

 

В 24.01.2018 в 02:14, SE7EN Wonders сказал:

Слева стоит чемпион 14-го года Кевин Харвик, других даже не знаю) или не узнаю)

Мое внимание обратили на то, что с Харвом у них там десять чемпионатов (титулов) ))

 

 

В 24.01.2018 в 09:40, First Lady сказал:

 

 

 

В 24.01.2018 в 13:24, Мяука сказал:

 

:floxy:

 

В 24.01.2018 в 02:32, Мяука сказал:

 

8687435c63fce50c4bf5c7c46212cd24.jpgdc3bec3edbad998aeb56df3be76ad587.jpg

91badc658ef1ce367e09760d3f745074.jpg8d479bb15ba1dfebbb087083e9d4a167.jpg5b3e56cb0391f2843bf9bec655901704.jpg

 

В 25.01.2018 в 19:39, eseniya75 сказал:

19554670_1553107814742383_62334782120263

:D

В 24.01.2018 в 11:57, Мяука сказал:

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 24.01.2018 в 13:30, SE7EN Wonders сказал:

Появление Алонсо на ШМС по ходу медиа-тура НАСКАР стало исключительно крутым шагом, считает Джефф Глак и добавляет, что даже гонщики были впечатлены. Такие чемпионы как Джимми Джонсон и Кевин Харвик отклонились от своих маршрутов по ходу встреч со СМИ, чтобы поприветствовать Алонсо.

 

"Я был его большим фанатом в течение лет", - говорит Джонсон. - "Я сказал ему, что то, как он выступил в Индианаполисе, как он себя при этом держал, это была действительно великолепная работа, и он сделал огромный вклад. Он привлек внимание мировой общественности к нашим гонкам здесь в Штатах".

 

Алонсо, со своей стороны, отметил, что был польщен уровнем уважения, оказанным ему Джонсоном и другими американскими гонщиками. Даже несмотря на свои титулы, испанец, по его словам, был "удивлен" получить столько уважения.     

 

"Я застенчивый человек, и когда я вижу имена всех этих топ-гонщиков, вижу их на иных уровнях, которых не могу достичь. Они мастера в своей категории и в своих чемпионатах. Я в курсе, что достижение их уровня потребует многих, многих лет - если я смогу здесь (в НАСКАР) оказаться. Когда я вижу, с каким уважением они ко мне относятся, и что они следят за моей карьерой и гонками, это удивительно, и я очень горжусь, потому что также уважаю все эти имена".

 

Алонсо сказал, что впервые узнал имя Джонсона, когда играл в видео-игру в начале нулевых. Он не знал, кто это, но ему понравились цвета его машины №48.

"Я, как правило, выбирал его, не зная, кто это, просто из-за машины. Я помню, как играл с одним своим другом, он любит шоколадную компанию, которую я сейчас не назову, и он выбирал ту машину (сейчас это Кайл Буш, скорее всего, тогда не знаю), а я выбирал машину Джимми.

Но тогда я услышал о нем впервые, а затем и об успехе, которого он достиг за годы в автоспорте (у Джонсона 5 титулов высшего дивизиона подряд, это абсолютный рекорд и не только в НАСКАР, плюс еще два), он стал легендой нашего спорта, чем завоевал мое огромное уважение". 

 

Само собой, Алонсо спросили, попробует ли он однажды НАСКАР. Он сказал, возможно, но не скоро, потому что ему будет сложно соответствовать уровню опыта постоянных гонщиков НАСКАР. Сперва ему хотелось бы потестировать машину, и, если ему понравится, возможно, он попробует.

"Гонки НАСКАР великолепны, потому что все проходят в группе (едут одним массивом, пэком, но не везде, если что)). Они непредсказуемы до самого последнего круга, и ты не знаешь, что может произойти. Мы любим наблюдать за ними со стороны, но я не знаю, каково это - принять в них участие".  
 

http://jeffgluck.com/nascar-media-tour-fernando-alonso-appearance-a-rare-treat/

 

В 24.01.2018 в 13:47, SE7EN Wonders сказал:

"Сейчас, когда я занялся гонками на выносливость в закрытом кокпите, возможно, однажды я и опробую другую серию и может даже НАСКАР, почему нет? Но сейчас это очень отдаленная перспектива, потому что, полагаю, мне будет сложно достичь техники вождения и уровня опыта, которыми владеют эти парни, но я никогда не узнаю, если не попробую. Поэтому, однажды я могу протестировать эту машину и уже потом сделать вывод, насколько мне понравились бы такие гонки".

 

На данный момент Алонсо знаком с НАСКАР только по играм и симуляторам, и этот опыт не позволяет ему выбрать любимую НАСКАР-трассу.

"Честно говоря, я не могу выбрать какую-то одну трассу. Я думаю, что я посмотрю по ТВ Дайтону 500, культовую гонку, за которой будет следить весь мир. Что мне нравится в этих гонках, это их непредсказуемость, то, как все подталкивают друг друга (буквально), и никто не знает, чем все закончится даже за 20 кругов до финиша. Это нечто уникальное в автоспорте. Со стороны это выглядит очень привлекательным, но я не представляю, каково испытать такое в кабине пилота".

 

https://www.nascar.com/news-media/2018/01/23/fernando-alonso-meets-fernando-alonso/

 

В 24.01.2018 в 14:59, Мяука сказал:

Ферн расшевелил муравейник ))

 

 

 

В 24.01.2018 в 23:19, Мяука сказал:

Готовность номер один )

 

 

 

a09bcaba8bda61256bfcd1111b22a8d5.jpg47eeb650f188bda2001cea8975185e0d.jpg68c0001fce5e05ef67184f0116dfdd12.jpg

 

В 24.01.2018 в 21:05, Мяука сказал:

 Дружеский шарж :floxy:

 

 

 

 

2a8c925bc3ef058519539f4df299b0a2.jpg6b1fb7ef2d1b88684e5d6279395f6ae4.jpgeb1ab3fe8e47708665c65033eaad38cc.jpg095dcfb422f7dfeec3f17584446a1f0b.jpge55aa686c4bba2c4550b34eda9e40bd0.jpg

 

Nice dinner tonight for @ZBrownCEO @richardadean and our drivers @alo_oficial @LandoNorris @PhilHansonRace @BSenna @Wowen23 @hugodesadeleer & @PaulDiResta at the RRDC hosted by Indycar Champion Bobby Rahal

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«24 часа Дайтоны» – это вообще что? Отвечаем на главные вопросы amp.gs/G2nU

В эти выходные гоночную Америку традиционно встряхнет ото сна суточный марафон во Флориде. В этот раз он пройдет уже в 56-й раз и обещает стать особенным, благодаря участию двукратного чемпиона Ф1.

Цитата

При всем уважении к «Дакару», Ралли Монте-Карло (а в этом году еще и Формуле Е), именно марафон в Дайтоне дает старт большому автоспортивному сезону. На старт этой гонки выходят все звезды Америки и немало европейских знаменитостей, а славная история позволяет поставить ее очень близко к «24 часам Ле-Мана» по уровню значимости и популярности. 

Но в этот раз марафона ждут с особенным нетерпением. После прошлогодней попытки покорить «500 миль Индианаполиса» в Америку вновь приедет Фернандо Алонсо. В последний раз чемпион Ф1 выходил на старт в Дайтоне в 1972-м – это был Марио Андретти, правда к тому времени свой титул он еще не выиграл. А чтобы найти полностью аналогичный случай, надо и вовсе перенестись в 1964-й и вспомнить Фила Хилла. Который, к слову, тогда во Флориде и выиграл. 

Специфика соревнований чемпионата IMSA, в который и входят «24 часа Дайтоны», делает их не самыми простыми для понимания. Именно потому мы решили ответить на главные вопросы про главный американский марафон.

Когда будет, где смотреть?

Гонка традиционно стартует на овале «Дайтона Интернешнл Спидвей» в субботу в 14:40 по местному времени (22:40 по Москве). Начиная с четверга, участники проводят тренировки и квалификации – причем стартовые позиции разыгрываются в трех коротких 15-минутных сессиях, по одной для каждого класса. 

Следить за ходом гонки можно на официальном сайте серии, в России старт и финиш «24 часов Дайтоны» в прямом эфире покажет телеканал Евроспорт. Начало трансляций – в субботу в 22:20 и в воскресенье в 20:45 по московскому времени. 

Основным же вещателем выступит американский FOX, который покажет в общей сложности 13,5 из 24 часов гонки.

Они что, сутки едут по овалу?

Нет. Когда в конце 50-х культовый босс NASCAR Билл Франс решил построить овальный трек на самом юге Флориды, он во-первых сразу придал ему неправильную форму, «сломав» одну из прямых надвое скоростным поворотом, а во-вторых предусмотрел систему дорожек во внутренней части.

Трассу открыли в 1959-м, а уже через три года здесь впервые прошла 3-часовая гонка спортивных машин. Для нее задействовали особую конфигурацию с использованием значительной части овала, большим отрезком в «инфилде» и шиканой на самой длинной прямой. Первым победителем, к слову, стал Дэн Герни.

Вскоре дистанцию увеличили до 2000 км, а уже с 1966 года довели до суточной. Трасса с тех пор практически не менялась. Ее протяженность составляет 5,73 км, а рекорд по максимальной дистанции остается непревзойденным с 1982 года, когда экипаж на Porsche 935 успел за сутки преодолеть 719 кругов или почти 4444 км.

Ну то есть это как «Ле-Ман», только американский?

И да, и нет. Трассы двух марафонов сильно отличаются – в Ле-Мане участникам не приходится мчаться в профилированных виражах с углом наклона полотна в 31 градус. Однако средняя скорость в Дайтоне заметно ниже, так как поворотов больше, и они в целом медленнее.

Кроме того, в «инфилде» полотно довольно узкое и кочковатое, а круговые в Америке традиционно куда менее уступчивы. Также здесь не бывает прототипов категории LMP1, которые правят бал в Ле-Мане, а в один экипаж обычно входит до пяти человек. 

Считается, что в Дайтоне нет нужды атаковать на все 100 процентов по ходу гоночных суток. На протяжении первого отрезка, это примерно 21 час, достаточно ехать быстро и избегать неприятностей, оставаясь в круге с лидером класса. И только три финальных часа нужно действительно выкладываться по полной – они и решают судьбу победы.

Если же искать главное (помимо продолжительности) сходство между двумя гонками, то оно в том, что формально «24 часа Дайтоны» являются первым этапом марафонского чемпионата IMSA, однако при этом имеют собственную ценность. Подобно «Ле-Ману» – или Indy 500, – здесь немало участников, которые не стартуют во всех остальных гонках сезона, концентрируясь лишь на главной.

Если нет LMP1, то что тогда есть?

Особенность марафона в Дайтоне в том, что спор за победу в абсолютном зачете здесь ведут принципиально разные машины. Европейцы приезжают во Флориду со своими прототипами LMP2, где их ждут местные команды с собственной техникой – Daytona Prototype (DPi).

Организаторы IMSA позволили автопроизводителям дорабатывать шасси всех четырех марок, выбранных FIA с 2017-го для LMP2, а вместо стандартного мотора Gibson V8 4.2 в рамках спецификации DPi ставить свои собственные. Так родились Cadillac DPi-V.R (в «девичестве» – Dallara P217), Nissan Onroak DPi (Ligier JS P217), Mazda RT24-P (Riley Mk. 30), а с этого года к ним добавилась и Acura ARX-05 (ORECA 07).

Они используют совершенно разные двигатели – от 5,5 литров до двух литров с турбиной – а равенство в скорости обеспечивается «тонкой настройкой» технических требований для каждой марки индивидуально.

Кроме того, есть два класса Гран Туризмо – профессиональный GTLM, где выступают заводские команды и те же машины, что в WEC. Там в этот году дебютирует новое купе BMW M8 GTLM. 

Также есть полулюбительский GTD с техникой чуть попроще, подешевле и помедленнее, где представлено сразу восемь разных марок. 

До прошлого года была еще категория PC с одинаковыми прототипами – но ее упразднили (о чем никто, кажется, не пожалел), а несколько самых сильных команд перебрались в топовый класс.

И кто из звезд в этот раз выйдет на старт?

На самом деле, список внушительный. Кроме регулярных участников IMSA, на старт выйдет добрая половина пелотона IndyCar. Это чемпионы разных лет Симон Пажено, Элио Кастроневес и Райан Хантер-Рей, уже завершийший формульную карьеру Хуан-Пабло Монтойя, победитель гонок Грэм Рейхол.

Также в списке участников – гости из недавнего прошлого Ф1 Фелипе Наср и Пол ди Реста, чемпион DTM Рене Раст, уже поднимавшийся на подиум в Дайтоне год назад, и другой триумфатор немецкой серии Майк Роккенфеллер. В глубине протокола GTD обнаруживается один из лидеров Формулы Е Сэм Берд.

Поедет в гонке победитель «Ле-Мана» Лоик Дюваль и недавние соперники француза по чемпионату мира WEC – Ник Тэнди и действующий обладатель титула Эрл Бамбер. Оба заводских пилота Porsche на этот раз заявлены в категорию GT.  

И, конечно, будут Фернандо Алонсо и Лэнс Стролл – но о них ниже.

Опять без россиян?

Увы, после победной квалификации и бесславной гонки 2016 года SMP Racing больше не стремится покорить Америку, да и Роман Русинов, самый успешный из россиян в «Дайтоне» благодаря восьмому месту в 2014-м, тоже не собирается в этом году бороться за победу. 

И все же, в списке участников есть один пилот, чей комбинезон будет украшать российский флаг. Уроженец Ленинграда Миша Гойхберг после переезда в Канаду начал гоночную карьеру и добился заметных успехов. В 2014 году он стал чемпионом одной из «младших» серий IMSA, а спустя два года выиграл в Дайтоне в категории PC.

Прошлый год Михаил провел в топовом зачете американской серии, дважды поднимался на подиум и занял итоговое четвертое место. Быть может, 31-летнего спортсмена и не назвать главным фаворитом предстоящей гонки, но на хороший результат он однозначно способен.

Еще в протоколе есть Алекс Попов, но это гонщик из Венесуэлы.

Кого можно назвать главными фаворитами?

По итогам нескольких дней тестов, прошедших в самом начале января, можно было говорить об очевидном превосходстве Cadillac. Эти машины заняли четыре первые позиции, а Фелипе Наср из команды Action Express стал лучшим в предварительной квалификации.

И хотя после этого бразилец настаивал, что они ездили в полную силу, а остальные не показали своей реальной скорости, меры все же последовали. Воздушный рестриктор мотора Cadillac уменьшили с 32,2 до 31,6 мм – это непременно приведет к падению мощности. 

Соперникам из Mazda, напротив, чуть повысили планку предельных оборотов и разгрузили машины на 15 кг. Кроме того, с этого года с японской маркой работает съевшая собаку на марафонских гонках команда Joest, что должно позитивно сказаться на результате.

Наконец, новые Acura, которые обслуживает команда Penske, на тестах уступили лишь Cadillac, но хватит ли этим машинам надежности – вопрос открытый.

Если же говорить о европейских командах, то специфика гонки – в частности, профилированный овал и обязательное использование шин Continental – играет против них, но самое сильное шасси 2017 года ORECA остается достаточно мощным козырем, прежде всего для команды Jackie Chan DC/Jota.

Резюмируя – команды, использующие Cadillac, по-прежнему имеют преимущество. Но оно не столь весомое, как было по ходу тестов, где все отстали от них минимум на 1,2 секунды.

В GT, если смотреть в протоколы, наилучшие шансы у прошлогодних победителей из Ford, хотя в этом году компания сократила число своих машин всего до двух. Но пилоты Porsche также показывали неплохой темп, а в Corvette предпочли не искать максимальную скорость, работая по собственной программе. 

Впрочем, достаточно лишь сказать, что год назад семь лучших экипажей после суток борьбы финишировали с разницей в 7,5 секунды.

Чего можно ожидать от Алонсо и Стролла?

Выступление двух пилотов Ф1 обещает стать изюминкой предстоящего марафона. Ведь это то новое, чего не было в «Дайтоне» последние годы.

Справедливости ради стоит отметить, что Лэнс Стролл уже стартовал в этой гонке в 2016-м. Но тогда ему было всего 17 лет, и к Формуле 1 он имел крайне скромное отношение. Два года назад их экипаж финишировал на пятой позиции.

Сейчас канадец поедет за команду Джеки Чана в отличной компании с лидером Формулы Е Феликсом Розенквистом, Даниэлем Хункадельей и Робином Фрейнсом. В предварительной квалификации их экипаж стал 13-м, но отставание от шестого места не превысило пяти десятых.

Фернандо Алонсо дебютирует в Дайтоне, и в его случае сдерживающими факторами могут стать шасси Ligier, в 2017-м изредка побеждавшее разве что в ELMS, и команда United Autosports, не имеющая серьезного опыта в крупных марафонах.

При определенных обстоятельствах подняться на подиум Дайтоны под силу обоим представителям Ф1, однако для этого потребуется безошибочно провести собственную гонку и рассчитывать на осечки соперников.

 

 

Алонсо: Сейчас в McLaren совсем другой настрой

Цитата

Фернандо Алонсо: «Участие в "24-х часах Дайтоны" – это определенная подготовка. Я привык тренироваться в январе и феврале, чтобы подготовиться к сезону, езжу в спортивные лагеря, интенсивно развиваю мышцы шеи. Теперь у меня есть возможность поддержать эту форму и настроиться на работу за рулем прототипа LMP2, выступая в одной из лучших гонок в мире. Это хорошая подготовка и отличная разминка перед сезоном Формулы 1.

Надеюсь, о трех минувших сезонах с Honda быстро забудут. Теперь всё совершенно иначе. Мы считаем, что благодаря двигателям Renault можем стать весьма конкурентоспособными. Судя по темпам подготовки новой машины, всё складывается гораздо лучше, чем раньше. Мы многого ждем от предстоящего сезона, и сейчас в McLaren совсем другой настрой.

Я выступаю в "24-х часах Дайтоны", потому что люблю гонки. Когда соревнования проходят на такой легендарной трассе, как Daytona Speedway, это делает их ещё привлекательнее. Именно я задал вопрос Заку Брауну о возможности участвовать в этой гонке, и буквально за 10 минут мы всё организовали.

Кроме того, я хотел бы выйти на старт "24 часов Ле-Мана". Хочется принять участие в лучших гонках в мире, а Ле-Ман – одна из них. Когда-нибудь я это сделаю. Мы обсудим, произойдет ли это уже в 2018 году или нет.

В гонках прототипов для меня очень много нового: это пилотирование ночью или в трафике, это смены пилотов… По-моему, если один раз попробовать всё это в Дайтоне, в Ле-Мане будет гораздо легче. Если я когда-нибудь приму участие в этой гонке, такой опыт мне пригодится.

В этом году я не участвую в Indy 500. Я хотел бы туда вернуться, но у меня нет конкретных планов. Это сложно сделать, пока я выступаю в Формуле 1, ведь "500 миль Индианаполиса" всегда совпадает с Гран При Монако. Но я повторил бы этот опыт после завершения карьеры в Формуле 1. Это потрясающий уик-энд с фантастической атмосферой, и заново пережить всё это – одна из моих целей. Надеюсь, это произойдет как можно раньше».

 

«Нас не назвать фаворитами». Алонсо оценил шансы на победу в Дайтоне  amp.gs/G2AH

Цитата

Двукратный чемпион мира поедет на прототипе Ligier вместе с Филом Хэнсоном и Ландо Норрисом. По итогам тестов именно он стол быстрейшим в трио, но от лучшего времени отстал на 1,7 секунды. 

По словам Фернандо, он понимает, что добиться успеха в Дайтоне будет непросто, но не готов отступать.

«Это очень большая задача, – сказал он ###.###, оценивая свои шансы на победу. – Честно говоря, если оценивать реалистично, то для нас с Ландо это первая гонка на выносливость. Никто из нашего экипажа прежде не выступал в IMSA, а с точки зрения техники мы не на самом топовом уровне.

С Ligier и [моторами] Gibson нас не назвать фаворитами. Но это 24-часовая гонка, и всякое может произойти. Мы собираемся попробовать, но давайте признаем, что нас нет в числе самых главных претендентов».

Внесенные недавно изменения – уменьшение диаметра рестриктора воздухозаборника с 32,2 до 31,6 мм – должно несколько сдержать лидеров на прототипах Cadillac, однако именно команды, выбравшие такую технику, остаются основными претендентами на победу. 

Впрочем, это не мешает Алонсо ставить серьезные цели.

«Случиться может что угодно, – сказал он. – Результат никогда не является точной математикой. В Ф1 результаты более или менее известны еще до старта Гран При: вы знаете, что быстрая машина будет на поуле, примерно представляете подиум и даже то, кто заработает очки. 

В марафонских гонках  у вас тоже есть понимание того, кто быстр, но окончательный результат вам никогда не известен. Так что для нас – как, надеюсь, и для болельщиков – вплоть до клетчатого флага всё еще возможно».

Зак Браун, совладелец команды United Autosports, за которую выступает Алонсо, выразил уверенность, что ничего еще не решено. 

«Да, по чистой скорости наша машина не самая быстрая, – согласился американец. – Но гонка долгая. Мы хотим как можно меньше времени проводить на пит-лейне, и у нас есть три отличных пилота. 

По темпу мы не так далеко, так что правильно будет говорить о некоторых шансах на победу.  

Фавориты? Это Cadillac, но мы выиграли много гонок в прошлом году, отлично дебютировали в Ле-Мане, провели меньше всех времени в боксах. 

Так что если наши пилоты сделают то, на что они способны, команда справится со своей частью работы, и мы избежим долгих ремонтов, то нам по силам хорошо проявить себя».

 

В 25.01.2018 в 20:29, ТОРИ сказал:

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 25.01.2018 в 20:05, Мяука сказал:

dad53b0a74b9e19e8f0bafc850e9681d.jpg

 

3d78f3c5b48023d6ff1ea3d8cfcab576.jpg

 

В 25.01.2018 в 20:10, Мяука сказал:

amp.gs/Gwtu

 

Цитата

Всю первую тренировочную сессию «24 часов Дайтоны» испанский гонщик McLaren просидел в боксах из-за аварии напарника.

Экипаж United Autosports под номером 23, в составе которого в Дайтоне выступают Фернандо Алонсо, Ландо Норрис и Фил Хансон, проехал всего четыре круга за первую тренировочную сессию.

Причиной стала авария – Хансон задел стену в пятом повороте, повредив переднюю часть машины. Авария стала причиной красных флагов, а прототип United Autosposrts после этого на трассу не выезжал.

Лучшее время по ходу сессии показала Joest Mazda. За рулем прототипа Mazda RT24-P быстрейший круг проехал чемпион серии DTM Рене Раст.

 

 

В 25.01.2018 в 20:34, Largo сказал:

 

DUZj1QkXkAAH_2x.jpg

 

 

В 25.01.2018 в 20:54, Мяука сказал:

Фил извиняется... )

 

 

В 25.01.2018 в 20:56, Largo сказал:

Не прогрел передние шины, если я правильно понял 

 

В 25.01.2018 в 21:18, Largo сказал:

Рулевое таки повредили ...

Цитата

The car sustained front bodywork damage and has also required a new steering rack following Hanson’s lock-up.

 

 

В 25.01.2018 в 21:47, eseniya75 сказал:
 

 

В 25.01.2018 в 21:08, Мяука сказал:

Упал-отжался! )

 

 

 

В 25.01.2018 в 21:25, Мяука сказал:

Починяют )

054c02fd43bc05247aa461ea667379f1.jpgc608d3266bae151086c8e97828bdccc7.jpg

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 25.01.2018 в 23:36, Мяука сказал:

Нандо сменил Ландо )

 

 

 

 

В 25.01.2018 в 00:03, Мяука сказал:

7fb867226280206551ef4602c363ef77.jpg

 

В 26.01.2018 в 01:47, Мяука сказал:

Квала начинается )

 

 

 

В 26.01.2018 в 01:53, Мяука сказал:

499993e0ea7f79f4f876390d2e97f45c.jpg3fd44945e6dd36a501c81bc74d5e358b.jpg

279a12af0c9d6fa9660138779e1684ba.jpg

 

:m0594:

 

В 26.01.2018 в 02:28, Мяука сказал:

 

4ad3614b249455205c51d01516d413d1.jpgf295a5b58ffa837d2159b39635a48730.jpgd714bb1c219d7bbdc4628da625b67df1.jpgeac6a5807c381ffc57b5f07e640c3c51.jpg

 

9f577446044f2fdd62a453f050faa66a.jpg

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 26.01.2018 в 13:09, Rookie сказал:

Вчера был день рождения у Анхеля Ньето, который погиб этим летом.

Легендарный испанский мотогонщик и чемпион, который свои 13 титулов всегда писал именно так 12+1.

Алонсо почтил.   

 

В 26.01.2018 в 03:28, Largo сказал:

http://www.racer.com/imsa/item/146975-alonso-not-frustrated-by-lack-of-pace

 

Спасибо Алу за поддержку! Будем прорываться в гонке

 

В 26.01.2018 в 12:47, Мяука сказал:

Алонсо: Это была наименее важная квалификация в моей жизни  amp.gs/GFvg

Цитата

Фернандо Алонсо остался доволен своим выступлением в квалификации к «Дайтоне», несмотря на 13-е место и практически секундное отставание от лидера.

В квалификации «24 часов Дайтоны» Алонсо уступил 0,925 секунды времени поула, в то время как темп его Ligier JS P217 явно не соответствовал уровню, необходимому для топ-10. В итоге испанец показал 13-е время. 

Тем не менее, Фернандо все равно оказался доволен своим выступлением и призвал не придавать слишком большого значения квалификации в Дайтоне. 

«Это была наименее важная квалификация в моей жизни, поскольку я знал, что впереди 24-часовая гонка, – заявил испанец. – Обычно [в Формуле 1] у меня есть 60-70 кругов, чтобы исправить то, что получилось в квалификации. А в субботу [в Дайтоне] у нас будет для этого 24 часа! Надеюсь, квалификация – не ключевой момент этого уик-энда.

Здорово, что в конце удалось проехать круги без трафика, так как во время тренировки его хватало. И я рад, что стал быстрейшим из пилотов Ligier, да еще и с неплохим запасом.

У нас в команде есть классные гонщики – например, чемпион мира в LMP2 Бруно Сенна. Но мы были конкурентоспособными и добились максимума».

Алонсо подчеркнул, что в Дайтоне главной целью для него станет подготовка к «24 часам Ле-Мана»: «Перед тем, как приехать сюда, я знал, что у нас не самая быстрая машина. Но впереди длинная гонка, позволяющая отыграться. У нас совсем новая команда, два новичка в экипаже – Ландо Норрис и я.

Здорово, что на нас не оказывается давление. Это получение опыта, "учебная" гонка, подготовка к тому, что однажды я попробую себя в "24 часах Ле-Мана"».

 

9dd51d2432844eac6c378d2e1644bf5c.jpg

 

Фотку подобрали... :D

 

Алонсо: В Дайтоне квалификация не играет решающей роли

Цитата

Экипаж Фернандо Алонсо показал 13 время в квалификации перед гонкой «24 часа Дайтоны», стартующей в эту субботу. На пресс-конференции испанец подвёл итоги сессии...

Вопрос: Экипаж #23 United Autosports квалифицировался 13-м, уступив обладателю поула менее секунды. Это лучший результат для машин Ligier. Впереди долгая гонка, но в квалификации вы выполнили свою задачу. Как всё прошло?
Фернандо Алонсо: Всё прошло неплохо. Здорово проехать несколько кругов без трафика. Конечно, в тренировках сильный трафик, происходит много всего, а в квалификации можно проехать несколько быстрых кругов, лучше привыкнуть к машине. Я не так много работал на трассе на тестах и в тренировке, но доволен своими кругами, да и баланс меня более или менее устраивает. Нам надо кое-что улучшить, чтобы прибавить в скорости, но в целом мы хорошо справились со своей работой.

Вопрос: Остались ли какие-то повреждения после аварии?
Фернандо Алонсо: Нет, мы всё починили. Машина немного задела ограждения, а поскольку сессии здесь довольно короткие, нам не хватило времени, чтобы вернуться на трассу. Но повреждений немного. Мы заменили только кузовные элементы, машина по-прежнему ведёт себя неплохо. Как я сказал, возможно, мы не столь конкурентоспособны, как некоторые другие команды, но можем быть довольны результатом.

Вопрос: На всех прототипах LMP2 стоят двигатели Gibson. Нет ли у вас ощущения, что у моторов DPi есть небольшое преимущество в мощности?
Фернандо Алонсо: Не думаю. По-моему, всё хорошо организовано, в правилах учитывается прошлогодняя разница между LMP2 и DPi, все данные, полученные на тестах. По-моему, новая машина только у Penske.

По-моему, мы ограничены в другом. Мы знаем, что у нас, пожалуй, не самая быстрая машина, но надеюсь, что за 24 часа гонки мы сможем отыграться и подняться на несколько позиций.

Впрочем, как уже было сказано, я доволен – наш экипаж стал лучшим из прототипов Ligier. В нашей команде отличные парни. Бруно Сенна – чемпион мира в классе LMP2, а он из нашего второго экипажа. Мы считаем, что добились максимально возможного результата.

Вопрос: Вы упомянули, что у вас не самая быстрая машина. Вы расстроены этим? В какой степени гонка станет для вас возможностью узнать что-то новое?
Фернандо Алонсо: До приезда сюда я знал, что у нас не самая быстрая машина. Но гонка достаточно долгая, чтобы компенсировать нехватку скорости. У нас новая команда, два дебютанта – Ландо Норрис и я, нам предстоит многому научиться.

Здорово не чувствовать прессинга из-за необходимости сразу быть конкурентоспособным. Идёт процесс обучения, в этой гонке мне нужно многому научиться. Я не раз говорил, что если однажды соберусь выступить в Ле-Мане, то должен быть готов к этому. Здесь выступает множество более опытных гонщиков, с лучшей подготовкой, чем у меня. Следовательно, если я хочу столь же хорошо подготовиться и получить опыт, то в этот уик-энд у меня появятся отличные возможности это сделать.

Вопрос: Здесь нет термочехлов, вам нужно самому прогревать шины – и вы стабильно улучшали время на круге...
Фернандо Алонсо: На двух или трех первых кругах стараешься просто выжить. Из-за отсутствия термочехлов сцепление оставляет желать лучшего. Машина не держит трассу, нужно круг за кругом постепенно прогревать резину, а потом вы чувствуете, что можно атаковать.

Последние два или три круга – это два последних шанса в этой квалификации, когда вы атакуете изо всех сил. Впрочем, впереди 24-часовая гонка, здесь квалификация не имеет решающего значения. В Формуле 1 у меня есть 60 или 70 кругов, чтобы отыграться после квалификации, а здесь у меня 24 часа. Надеюсь, квалификация не сыграет решающей роли в этот уик-энд.

 

В 26.01.2018 в 12:25, Мяука сказал:

Алонсо выступит в Дайтоне за United Autosports. Что это за команда?  amp.gs/GFZE

Цитата

Фернандо Алонсо решился попробовать свои силы в марафонах и выйдет на старт гонки «24 часа Дайтоны». Он выступит за United Autosports – команду, о которой большинство знает только то, что она принадлежит Заку Брауну.

Сегодня в глазах обычного болельщика Зак Браун – это спаситель McLaren и главный реформатор в Формуле 1: он разом сменил ливрею машины, отказался от традиционного индекса MP4 в ее названии, отпустил Алонсо на Indy 500 и даже выставил на улицу мотористов из Honda, сменив их на французов из Renault.

Но помимо этого Зак Браун – бизнесмен, построивший агентство Just Marketing International, которое называют самым крутым маркетинговым агентством в автоспорте. Оно занимается спонсорами и рекламой в Формуле 1, IndyCar, NASCAR, MotoGP и WRC. 

Кроме этого, Браун – гонщик. Он гонялся в картинге, Формуле Ford и даже британской Формуле 3. На стыке девяностых и двухтысячных он закончил гоночную карьеру, но лишь для того, чтобы через несколько лет начать ее снова, но немного в другой форме. Он открыл собственную команду – United Autosports.

От Гран Туризмо и картинга до LMP2

Гоночная история команды началась в 2010 году с суперпопулярного, но сейчас уже не существующего чемпионата FIA GT3, который в лучшие годы представлял собой настоящий калейдоскоп из автомобильных марок. 

Команда Брауна купила пару Audi R8 и с двумя экипажами провела весь сезон-2010, поднявшись даже на подиум. В управлени помогал давний приятель Зака, британский гонщик и сооснователь United Autosports Ричард Дин, а Браун регулярно садился за руль.

По словам Брауна, тогда никто не планировал, что United стремительно разрастется в большой коллектив, который будет выступать по обе стороны Атлантики в десятках гонок. Но произошло именно это.

Список престижных заездов, на старт которых за свою историю выходила частная United Autosports, впечатляет: Гран При Макао, «24 часа Дубая», «24 часа Спа», «24 часа Дайтоны», «12 часов Батерста», «24 часа Ле-Мана».

И это не считая рядовых гонок чемпионатов, в которых выступала United – которых тоже было не мало. Помимо FIA GT3, с которого все началось, команда распространила свои гоночные интересы на серию Blancpain, европейский чемпионат суперкаров, британский Туринг, британский чемпионат GT, Европейскую серию Ле-Ман, чемпионом которой стала в 2016 и 2017 годах, и много чего еще.

В разные годы за United выступали Мартин Брандл, Марк Бланделл, Стефан Йоханссон, Брендон Хартли, а теперь выступит двукратный чемпион Формулы 1 и лучший новичок Indy 500 Фернандо Алонсо.

В 2018 году команда совместно с Walkinshaw и Andretti поедет в австралийском чемпионате Supercars, а в прошлом сезоне коллектив дебютировал в «Ле-Мане» на прототипе Ligier JS P217, закончив гонку на пятом месте – причем не в своем классе LMP2, а в абсолютном зачете.

Но у United Autosports есть еще одна сфера, которая занимает отдельное место в резюме этой команды – исторические гонки.

Карт Сенны, Porsche группы C и Williams Пике в одном гараже

Сложно увлекаться гонками, и при этом не испытывать никакого интереса к винтажной гоночной технике. Браун не исключение – United Autosports существовала уже несколько лет к моменту, когда он решил исполнить свою давнюю мечту и приобрести машину Ф1.

Выбор пал на McLaren M28 Джона Уотсона – машину 1979 года, которая была провалом для команды, но в наши дни представляет большую историческую ценность. Реставрация M28 проходила под надзором Гэри Андерсона, который в конце семидесятых работал в McLaren, а когда все было завершено, машину отправили на исторический заезд в Мон-Тремблан. За автомобилем присматривали несколько сотрудников United Autosports – так родился департамент команды, который сейчас отвечает исключительно за историческую технику и занимает два этажа на базе в британском Лидсе.

Со временем механики United Autosports начали работать не только с машинами из коллекции команды, но и с винтажными автомобилями (гоночными или дорожными) клиентов.

Сейчас «исторический» парк разросся, и Браун регулярно приезжает со своими экспонатами на заезды вроде Rolex Monterey Motorsports Reunion или Le Mans Classic. Найти в коллекции Брауна можно многое. Например, там есть карт Айртона Сенны, на котором тот выступал в чемпионате мира 1981 года. Исторические машины Ф1 или IndyCar? Пожалуйста. NASCAR? Винтажный Туринг? Тоже найдется.

Коллекция собрала технику самых разных чемпионатов и эпох – и именно это делает United Autosports одной из немногих команд в мире, которые так изящно сочетают историю и настоящее. Оставаясь при этом частным коллективом, выросшим на энтузиазме ее основателей.

 

В 26.01.2018 в 11:41, Ferdi сказал:

 

 

В 26.01.2018 в 11:49, Largo сказал:

 

 

В 26.01.2018 в 13:37, Мяука сказал:

d766a43a0526bf56bfe903c76c485599.jpgf21b551aa4a7db84629a0397d3a5cd57.jpg

b9b8a2ea58d18476dff988fad6a47266.jpge1a455f47b7ab3496b46f975be761465.jpgce029ac8f6cb571d12a4f17fd57c1d10.jpg0a0c13a80786f94568fe2cb82ca492d4.jpg54028855a76bc7639391efdf6170d8fc.jpg2d527978a39771f188ef858df8086331.jpg

 

 

В 26.01.2018 в 14:35, Мяука сказал:

 

51f56992181841dc07b158a7d1bc3ba8.jpg

 

Цифра 5 на борту - это положение в таблице на данный момент? Надо к гонке подковаться по максимуму :floxy:

 

В 26.01.2018 в 15:06, Largo сказал:

Да, это текущее положение машины в своем классе

 

Алонсо надеется выступить в Ле-Мане уже в 2018-м

Цитата

В Дайтоне Фернандо Алонсо подтвердил свой интерес к выступлению в "24 часах Ле-Мана" и заявил, что с гонкой этого года ещё ничего не решено.

Фернандо Алонсо: "Не секрет, что в будущем я хотел бы выступить в Ле-Мане, а произойдёт это в текущем году или в следующем сезоне - я пока не знаю. Да, это может случиться уже в 2018-м, но пока вероятность - 50 на 50.

Многие факторы должны совпасть, чтобы это произошло, мы делаем всё возможное. Случится это или нет - все узнают в тот же момент, что и я".

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 26.01.2018 в 21:29, Мяука сказал:

 

331a912536dbd9ede016c837cf765aa0.jpg

 

 

0cb49a7c927c692d97c292fc4f08eeb7.jpg

 

 

В 26.01.2018 в 16:40, AlexChe сказал:

Дэйтона 24

8d98d5730771553.jpg 540476730771563.jpg 489a9c730771573.jpg

 

1161e0730771583.jpg 8ddaf1730771603.jpg 95e44c730771653.jpg

 

a38817730771703.jpg 29af30730771743.jpg 29137e730771793.jpg

 

b68bcc730771813.jpg 047f7b730771833.jpg 98734d730771843.jpg

 

19c072730771853.jpg d729ac730771863.jpg 5950ab730771873.jpg

 

c48c18730771883.jpg 8ed642730771893.jpg 05d613730771903.jpg

 

e82d0c730771913.jpg 47faef730771923.jpg 933d83730771933.jpg

 

beafd1730771943.jpg 756d62730771953.jpg 54800c730771963.jpg

 

 

Только что, Мяука сказал:

Случайно нашла подробности про первый опыт Ала в гонке на выносливость )

 

90032ba8b2bc727bd9928f4fe5063b84.jpg

 

Серьезный весельчак http://parabolike.com/2018/01/26/alonso

Дебют Алонсо в гонках на выносливость в 1999 году

26 января 2018

В эти выходные Фернандо Алонсо впервые выйдет на старт 56-й гонки «24 часа Дайтоны». Как оказалась, это не первый марафон для испанца. В 1999 году он стартовал в «24 часа Монмело». Журналист Педро Флорес рассказал сайту as.com, как это было.

Цитата

Из Формулы в кузов

24–26 сентября 1999 года несколько автопроизводителей собрались на трассе (тогда еще) Каталунья-Монмело, чтобы провести суточный марафон. Среди трех десятков профессиональных гонщиков, журналистов и бизнесменов были и двое юношей, которые спустя 19 лет вписали свое имя в историю испанского автоспорта. Речь пойдет об Антонио Гарсии и Фернандо Алонсо, которые в этот уик-энд выйдут на старт в Дайтоне.

Кто такой Алонсо, большинство из вас знает. Кто такой Гарсия? Абсолютный победитель Дайтоны, трехкратный победитель Ле-Мана в категории GT, победитель «12 часов Себринга» и чемпион американской серии Ле-Ман. Очевидно, что Фернандо существенно проигрывает Гарсии в опыте.

Итак, слово журналисту издания As Педро Фермину Флоресу, который в том году был одним из водителей экипажа Hyundai: «Мы выступали годом ранее, и я предложил Hyundai попробовать еще раз. Через несколько дней в Монмело проходил этап Формулы Nissan (в том году ее выиграл Алонсо). Я спросил у руководителя команды Алонсо, Адриана Кампоса: «Как думаете, если бы Фернандо и Антонио участвовали в нашей команде, это помогло бы им в развитии?». Ему это показалось хорошей идеей и он помог в ее реализации.

Без раскачки

Наша команда получила официальную поддержку Hyundai. Нам пришлось доработать машину, чтобы клиренс соответствовал регламенту. Мы придумали, как ускорить замену гонщика и постоянно репетировали это».

Журналист также рассказал об адаптации Алонсо и Гарсии к туринговой машине: «Они очень быстро адаптировались. Нас очень удивило, что они сразу же заговорили о сцеплении, балансе машины, подвеске, работе шин… Им было всего по 18 лет! Но они настраивали и гонялись… как вроде бы были одним целым с машиной».

Флорес и четвертый пилот Сальви Дельмунс отметили, что оба их напарника прилагали все усилия в гонке и не допускали серьезных ошибок: «Они — два исключительных гонщика, которые тогда еще были для нас забавными и веселыми детьми и хорошими друзьями.

Вспомнилась история, которая случилась в четверг перед первыми практическими заездами. Мы оказались в Гранойерсе в 11 ночи, печатая фотографии для их лицензий. Это стоило нам в несколько раз дороже обычного, потому что они всю дорогу дурачились и корчили рожи… Мы потратили на это два часа. Они постоянно веселились, но когда надели шлемы то их, как будто подменили».

От провала до успеха

Экипаж квалифицировался 15-м и через несколько часов после старта застрял в гравийной ловушке. Команда потеряла восемь кругов, пока кран возвращал их на трассу. Несмотря на 117 «лошадок» против 130–140 — у Saxo и 200 — у Civic, Алонсо и Гарсия не думали расслабляться. Они сказали напарникам: «Делайте все, что сможете, а мы будем атаковать».

В три часа утра на машину установили свежие шины, чтобы на них доехать до финиша. Алонсо и Гарсия стратегически спланировали гонку так, что экипаж финишировал шестым в абсолюте и третьим в категории M10.

Фернандо начал свою смену незадолго до рассвета. Он проехал 1,5 часа, но удивил всех. Один из его соперников позже говорил, что был удивлен аплодирующим болельщикам. Когда гонщик посмотрел в зеркала заднего вида, то все понял – позади него был Алонсо. Испанец приблизился к сопернику и с помощью ручника обошел его в раллийном стиле. Зрители были в восторге.

Гонщики — тоже люди

Флорес не скрывал своего восхищения после гонки: «Разделив с ними машину, шлем и перчатки, мы увидели, как выглядят гонки изнутри. Когда мы ждали своей очереди, то расслаблялись и веселились… но когда руководитель команды приходил и говорил Фернандо: «30 минут», – то его лицо в момент менялось. Открылась дверь машины – шутки в сторону. Он надевал шлем, а в глазах сияли только концентрация и решительность. Я понял — кто такой Фернандо Алонсо, когда ему было всего 18 лет».

Напоследок Флорес рассказал одну историю: «Мы сняли двухместный номер в отеле неподалеку, чтобы принять душ, отдохнуть между сменами и не спать в трейлере… Я оставил свою машину с пустым баком, и когда мы закончили, взял нашу фотографию и попрощался. Я сел в машину, завел ее… а там был полный бак. Как оказалось, эти двое съездили на АЗС и заправили ее. Они – очень хорошие люди».

 

https://as.com/motor/2018/01/23/mas_motor/1516745618_362694.html

 

 

 

c3ca8a418f3c2e02773570293a5ddd82.jpg

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 27.01.2018 в 15:29, AlexChe сказал:

ab4f7d731619743.jpg de8b78731619803.jpg 

 

В 26.01.2018 в 00:41, SE7EN Wonders сказал:

Передает привет новому другу, говорит, что присмотрит для него выигрышные места на трассе и просит не уронить честь таких ветеранов, как они, перед молодежью)

 

В 27.01.2018 в 11:25, Largo сказал:

Интервью Маршаллу Прюэтту

 

 

 

В 27.01.2018 в 17:02, Мяука сказал:

Живенькая такая беседа :floxy: Если бы ещё знать, о чём... :2e7884a35a858fbfd66933bcc7b384fd: Коротенько хотя бы :girl_blush:

 

В 27.01.2018 в 18:43, Bekra сказал:

Опускаем начало, где его спрашивают откуда он берет мотивацию. 

Он гордится тем, что они здесь новички, но оставили позади несколько очень опытных парней. 

Здесь везде очень вкусно пахнет фастфудом, его здесь много. И Фернандо иногда нарушает. Но потом компенсирует дополнительными часами в зале. 

По поводу бороды помощнее. Он подумает. Говорит, что очень важно, как ты выглядишь на предсезонной фотосессии. Потому что потом именно эти фото мелькают до самой зимы. 

В Америке любят прозвища. Как бы тебя звали здесь? Он отвечает, что его часто называют Нандо, но вот, Марк, например называет Фонз. 

Ведущий предложил назвать его Triple F. FFF. С какой-то нецензурной расшифровкой)

Ну как-то так, если вкратце. 

 

В 27.01.2018 в 18:59, Didi сказал:

Фернандо говорит, что это очень интересный опыт.
Спрашивали про ужин с гонщиками, -Там было много известных людей здесь в Америке, но мы в Европе их тоже знаем и уважаем, очень понравилась атмосфера, лучше чем в Европе, здесь тепло принимают и толкают длинные речи, он чувствуют, что его здесь(в Америке) его уважают в ответ.

-Это первая гонка для меня в этом сезоне и это не похоже ни на один из тех годов, что был у меня, конечно мы хотим победить, но мы всё равно просто будем наслаждаться гонкой.

-Фернандо, это действительно не похоже на то, что обычно бывает на ГП, два-три часа за рулем и потом возможность прерваться, поесть, например барбекю:floxy:, кстати тебе понравилась здесь еда и что планируешь делать в перерывах? 

-Я люблю поесть фаст фуд иногда, сейчас межсезонье в Ф1, важно сохранят форму, но я не переживаю, много тренируюсь. Организаторы приглашали меня к фанатам в перерывах, чтобы прочувствовать атмосферу, думаю, я устрою сюрприз им между 2 и 3 часами ночи. 

Быстро поговорили про тако белл и их еду, ведущий сказал быть аккуратнее с некоторыми блюдами:floxy:

-Спасибо Заку за приглашение в команду, они с Ландо новички и им очень помогают механики, это особая работа, надо быть собранным много часов подряд, они профи своего дела.

Вопрос про бороду, не хочет ли Фер её отрастить ещё, говорит возможно, но в феврале начнутся фотосессии к новому сезону и надо выглядеть прилично))

-Как называют тебя здесь разные журналисты, британцы/испанцы/американцы, появились какие-то прозвища?

-Нано-испанцы, британцы по обычному имени, а как бы вы меня назвали?

-Тройное Ф! Ф-фаст, Ф-факинг, Ф-Фернандо!!

-О, мне нравится это, может написать на моем шлеме три Ф? И люди будут спрашивать, что это значит и я каждый раз буду отвечать по разному!

И какие-то пожелания Робину Миллеру продолжать бороться, увы не знаю кто это..

 

В 27.01.2018 в 19:05, Ferdi сказал:

Робин Миллер - тот обаятельный дядька, который на Инди у него интервью брал. У него рак, но вроде как шансы есть.

 

В 27.01.2018 в 15:20, ТОРИ сказал:

Fernando Alonzo greets fans in the garage area following the final practice session for the Rolex 24.

 

DUhQuNtW0AAGRky.jpgDUhQuElW0AAzDxR.jpg

Кимоа всегда, Кимоа везде...  пилот и дизайнер от бога прям...:floxy:

zM2yJAv5wVg.jpg  

 

 

В 27.01.2018 в 16:58, Мяука сказал:

Не всегда Ал водитель. Иногда и пассажир :floxy:

 

e6f95d80bbb978922e38ba7e5c1f79ed.jpg

35b4a97ecd0b001fce87c2f11ca80052.jpg424cd07cccfa2d8e38eb61700875c9b5.jpg

 

 

В 27.01.2018 в 18:27, Largo сказал:

 

 

В 27.01.2018 в 19:30, SE7EN Wonders сказал:

Я знала, что они нашлют на него Джеффа..)

 

Говорит, Дайтона 500 не для него на данный момент, потому что требует многих знаний и подготовки, которых у него нет (он умный и скромный человек), Гордон спрашивает у него про Ле Ман и набивается ему в партнеры, потому что у него это тоже в списке (страшно подумать), говорит - почему бы нет, Чилли Боул (известное в США соревнование миджетов) - нет). 

 

В 27.01.2018 в 19:09, Didi сказал:

Фил со своим героем

живая версия после разбитой машины не хочет фоткаться? :floxy:

 

 

Изменено пользователем Мяука

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...