Перейти к контенту
jurykovalev

СтатистиКовальские истории

Recommended Posts

Доброго времени суток. В своё время наткнулся на используемую журналом "Autosport" систему Суперпоула. Её суть была в том, что в каждом ГП у каждого пилота брался самый быстрый круг,  из показанных до гонки, и отставание других пилотов бралось в процентах от времени круга, а не в секундах, чтобы привести к независимости от длины трассы, ведь десятая на 7 км и на 3 км - это разные вещи. Ну и по таким отставаниям находилось среднее за сезон. Подобной схемой я и вооружился, рассчитав представленные в этой теме сезоны.

Скрытый текст

 

Каждый пост - это сезон. Он состоит из 3-х частей:

Темп на одном круге - грубо говоря квалификационный, хотя и не всегда время там именно квалификационное, иногда лучший круг бывает и в практиках.

Средний гоночный темп - у каждого пилота берутся все круги, кроме первого, последнего, заезда выезда в боксы, кругов, отличающихся от следующего или предыдущего более чем на 1.5 % от лучшего времени за уикенд и кругов под СК, и вычисляется среднее время круга за гонку, так же делается поправка на количество питстопов, каждый лишний питстоп стоит прибавки к среднему времени круга того времени, которое необходимо, чтобы отыграть потерю времени на питлейн, считавшуюся для каждой гонки. (потеря на питлейн/количество кругов). А дальше, отставание считалось аналогично квалификационной. В итоге, данные отставания хоть и в процентах, но в среднем, можно сказать, что столько проигрывают на круге в 100 секунд.(1:40).

Завершившиеся противостояния - здесь приводится статистика пар пилотов, которые пробыли напарниками более одного сезона.

 

Внутри первой и второй частей можно найти:

Таблица внутрикомандных сражений - счёт и все отставания по каждому пилоту и ГП.

График сезона - как это выглядело в графическом смысле.

Таблица сезона - таблица чемпионата, если бы очки начислялись по этим данным, в нынешней очковой системе.

Среднее за сезон - среднее отставание каждого пилота, от идеала. В данном случае у пилотов(кроме пилотов, проведших менее 5-и ГП) отбрасывались лучший и худший результат года, и вычислялось среднее. Когда по ходу сезона у пилота менялись напарники, то для сравнения с другими пилотами есть среднее за сезон его, но так же присутствуют и средние за те ГП, что были с каждым из напарников.

 

Заранее знаю, что годы с квалой с топливом, или одним кругом представляют вполне себе вопросы о достоверности, ибо несколько иными были сами квалы и попытки, а практики, не всегда максимум, конечно. Как и то, что даётся допущение, что в гонках пилот едет на максимуме. В целом не претендую на истину в последней инстанции, но во-многом, эти данные дали ту картину, которую я лично и ожидал увидеть. В общем, кому интересно, смотрите)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, The Undertaker сказал:

так и не надо, их же ,кругов, было не 1 или 0, а больше.

именно 1 и был у Сироткина идущий в расчёты, выше всё есть.

5 минут назад, The Undertaker сказал:

В первый раз среднее у Стролла было 1.36.588, второй раз 1.36.558.

:facepalm: И эти люди ещё что-то советуют проверять....

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, jurykovalev сказал:

именно 1 и был у Сироткина идущий в расчёты, выше всё есть.

:facepalm: И эти люди ещё что-то советуют проверять....

 

ну, это твои вычисления кому там какие круги и пит-стопы записывать в расчет, объективности в этом мало. Ты так-то умудрился даже при подсчете лучшего времени круга: сравнить лучшее время в третьей практике с результатом в квалификации.

 

з.ы. ну а че, проверять себя стоит, ошибки случаются.

 

 

Изменено пользователем The Undertaker

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, The Undertaker сказал:

ну, это твои вычисления кому там какие круги и пит-стопы записывать в расчет, объективности в этом мало. Ты так-то умудрился даже при подсчете лучшего времени круга: сравнить лучшее время в третьей практике с результатом в квалификации.

Ну, у кого-то лучшее время круга за Уикенд - именно в третьей практике, быстрее этого он не смог проехать, с чего я должен брать какое-то другое?

А так, уже говорил не раз, никто не запрещает считать самим, "объективно" ) Хотя я уже убедился, что с этим возникают проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, jurykovalev сказал:

Я адекватно подхожу к темпу на одном круге. 

пример, пожалуйста, когда мои цифры не соответствуют реальности в этом компаненте и не отражают быстрейший круг каждого пилота за уикенд.

:stol:

юра, лень сейчас искать, но у тебя, в 16-ом, в начале сезона, когда хэму меняли моторные приблуды, есть отстование, в квале, в 2 ски!!

ДВЕ секи, карл!!

о какой репрезентативности твоих цифр может идти речь?!:facepalm:

окстись!

или скажи, что получаемые тобою цифры, считаются, к примеру, тока для марса!:smile7:

16 минут назад, jurykovalev сказал:

А так, уже говорил не раз, никто не запрещает считать самим, "объективно" ) Хотя я уже убедился, что с этим возникают проблемы.

а вот тут ты всех уел!:floxy:

+100500!

 

пы.сы. но мы ж, при этом, о реалиях!:smile7:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, jurykovalev сказал:

Ну, у кого-то лучшее время круга за Уикенд - именно в третьей практике, быстрее этого он не смог проехать, с чего я должен брать какое-то другое?

так он  вообще не показал никакого времени, не то, что проехать быстрее или медленнее, и это же не ошибка пилота, а техническая неисправность машины. Поэтому - да, сравнить время третьей практики одного со временем квалификации другого, это конечно объективно. Интересно вот, если бы все три практики были в дождь, а квалификация посуху. А один из пилотов не смог бы принять в ней участие. Ты бы тоже сравнивал времена лучшие там?)

От выкинуть пит-стоп, не укладывающий в подсчеты - вот это нормально.

И так получается, что твоя разная прибавка на пит-стопы распространяется и на последний отрезок вот этой пары Стролл-Сироткин, хотя отрезки были почти одинаковы и на одинаковых шинах. Эт че нормально что ли?)

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем The Undertaker

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, cosmi сказал:

юра, лень сейчас искать, но у тебя, в 16-ом, в начале сезона, когда хэму меняли моторные приблуды, есть отстование, в квале, в 2 ски!!

ДВЕ секи, карл!!

И это благополучно исчезает при вычитании худших результатов. По-твоему репрезентативно для Хэмилтона выдумать время? Это у тебя - "соответсвие реальности"?:D

8 минут назад, The Undertaker сказал:

так он  вообще не показал никакого времени, не то, что проехать быстрее или медленнее

За весь Уикенд не показал? так так бывает, только когда он не участвовал вообще.

16 минут назад, cosmi сказал:

пы.сы. но мы ж, при этом, о реалиях!:smile7:

Да, да,  о тех, в которых ты утверждал. что по темпу на одном круге в Сочи Стролл долден быть быстрее Сироткина, когда он ни разу не был в Сочи быстрее Сироткина))) Ох уж эти выдуманные  реальности ваши)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, jurykovalev сказал:

За весь Уикенд не показал? так так бывает, только когда он не участвовал вообще.

там о квалификации речь, че шланговать-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, The Undertaker сказал:

там о квалификации речь, че шланговать-то?

А я где-то говорю, что я считаю темп в квалификации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, jurykovalev сказал:

А я где-то говорю, что я считаю темп в квалификации?

вот поэтому я и спросил об этом:

 

33 минуты назад, The Undertaker сказал:

Интересно вот, если бы все три практики были в дождь, а квалификация посуху. А один из пилотов не смог бы принять в ней(квалификации) участие. Ты бы тоже сравнивал времена лучшие там?

и вот

33 минуты назад, The Undertaker сказал:

И так получается, что твоя разная прибавка на пит-стопы распространяется и на последний отрезок вот этой пары Стролл-Сироткин, хотя отрезки были почти одинаковы и на одинаковых шинах. Эт че нормально что ли?)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, The Undertaker сказал:

вот поэтому я и спросил об этом:

Когда такое случится, я обязательно отвечу. 

 

3 минуты назад, The Undertaker сказал:

и вот

Моя поправка распространяется только на среднее время круга за всю гонку ибо считается она для целой гонки. Никаких поправок к отдельным кругам или отрезком не делается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, jurykovalev сказал:

Когда такое случится, я обязательно отвечу. 

 

Моя поправка распространяется только на среднее время круга за всю гонку ибо считается она для целой гонки. Никаких поправок к отдельным кругам или отрезком не делается.

Так это случилось в Британии. Пример же образный, разница лишь в секундах. 

Вот потому и получается такая лажа у тебя. В данном случае, у обоих по два пита, а ты считаешь, что у одного один, и прибавляешь к общему среднему разные значения, положив на то, что уж последний отрезок у обоих был одинаковым и по резине тоже, а прибавка разная. И получается странная картина в итоге, где разница в темпе по твоим подсчетам 30 тысяч. 

Ну, бумага не покраснеет и все стерпит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёт властители картофельных полей разбушевались. Неурожай? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, The Undertaker сказал:

Так это случилось в Британии. Пример же образный, разница лишь в секундах. 

В Какой Британии?

Можно образные примеры оставлять у себя в фантазиях?

 

26 минут назад, The Undertaker сказал:

Вот потому и получается такая лажа у тебя

У меня никакой лажи нет. В отличии от)

 

У Стролла было 3 стинта в гонке, у Сироткина два, именно из-за этого разница во време не среднем, другая совершенно тактика. 

тот отрезок, который Сироткин проехал на одном Медиуме. Стролл проехал на более быстром Софте и более свежем медиуме. Вот и все дела. не знаю, что ты тут пытаешься придумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2017 в 11:50, jurykovalev сказал:

Доброго времени суток. В своё время наткнулся на используемую журналом "Autosport" систему Суперпоула. Её суть была в том, что в каждом ГП у каждого пилота брался самый быстрый круг,  из показанных до гонки, и отставание других пилотов бралось в процентах от времени круга, а не в секундах, чтобы привести к независимости от длины трассы, ведь десятая на 7 км и на 3 км - это разные вещи. Ну и по таким отставаниям находилось среднее за сезон. Подобной схемой я и вооружился, рассчитав представленные в этой теме сезоны.

Каждый пост - это сезон. Он состоит из 3-х частей:

 

 ну славе тебе Господи... наконец до тебя дошло :) теперь осталось привести все не к  простым процентам, а к  отставанию на 1 км дистанции 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jurykovalev сказал:

в которых ты утверждал. что по темпу на одном круге в Сочи Стролл долден быть быстрее Сироткина

юра, ты пользуешься ленью оппонентов, что бы множить свои глупости?!

я писал, что такие ситуевины, ваааааще, не должны идти в статистику!

тока ты (!!) настаиваешь на их включении!

причины?!

мы оба их знаем!:smile7:

1 час назад, jurykovalev сказал:

Ох уж эти выдуманные  реальности ваши твои)))

:D

вот, казалось бы, не ленивый

1 час назад, The Undertaker сказал:

так он  вообще не показал никакого времени, не то, что проехать быстрее или медленнее, и это же не ошибка пилота, а техническая неисправность машины. Поэтому - да, сравнить время третьей практики одного со временем квалификации другого, это конечно объективно. Интересно вот, если бы все три практики были в дождь, а квалификация посуху. А один из пилотов не смог бы принять в ней участие. Ты бы тоже сравнивал времена лучшие там?)

затратил, для тебя, время (!!), но в танке оно удобней:smile7:

и, про причины, можно уже не писать:connie_45:

тем более борю пучит

28 минут назад, BATTD сказал:

Чёт властители картофельных полей разбушевались. Неурожай? 

:044aaa9d0f88984aacf6924242c2273d:

наверное, долгожданный снег выпал?! летом, наверное, в тайге отсиживался:bugaga:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, rewonmiz сказал:

В 18.08.2017 в 11:50, jurykovalev сказал:

 

18 минут назад, rewonmiz сказал:

наконец до тебя дошло

хмммм, до кого доходило долго еще вопрос:scratch_one-s_head:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, rewonmiz сказал:

теперь осталось привести все не к  простым процентам, а к  отставанию на 1 км дистанции 

не собираюсь, ибо это как раз уводит от цели рассчитывать независимо от трасс. 1 км Монцы не равен 1 км Сузуки или Сочи. 

Цитируемому, кстати, тобой уже несколько лет, с чего ты об этом сейчас вспомнил, и что до меня "наконец-то" дошло - загадка))

 

3 минуты назад, cosmi сказал:

я писал, что такие ситуевины, ваааааще, не должны идти в статистику!

Ну а я так не считаю. И не вижу почему должен считать.

7 минут назад, cosmi сказал:

мы оба их знаем!:smile7:

Я нет. просвяти, только с доказательствами, если собираешься говорить о предвзятости какой-либо )

10 минут назад, cosmi сказал:

затратил, для тебя, время (!!)

На что? на образные примеры не имеющие к реальности ничего? или на корявые рассчёты с доказыванием, что они верные, хотя даже у него самого считая одно и тоже получились разные цифры? )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, jurykovalev сказал:

не собираюсь, ибо это как раз уводит от цели рассчитывать независимо от трасс. 1 км Монцы не равен 1 км Сузуки или Сочи. 

Цитируемому, кстати, тобой уже несколько лет, с чего ты об этом сейчас вспомнил, и что до меня "наконец-то" дошло - загадка))

  кхм, несколько лет? :D это наверное как с техническими проблемами у школьника в начале 2017... да?  на седьмом этапе :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rewonmiz сказал:

  кхм, несколько лет? :D это наверное как с техническими проблемами у школьника в начале 2017... да?  на седьмом этапе :D

Да- да, старайся сделать вид, что это не ты затупил, как обычно, вместо ответа по делу, когда нечего сказать)) Больше 1 - уже несколько)

Более того, ты даже уже отвечал на это первое сообщение, только в прошлый раз говорил, что метод в принципе не информативен) Сейчас, что уже почти. так что до кого ещё дошло)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, cosmi сказал:

 

:044aaa9d0f88984aacf6924242c2273d:

наверное, долгожданный снег выпал?! 

Ты готов оформить новую заявку? Но учти, деньги вперёд!

3 часа назад, cosmi сказал:

летом, наверное, в тайге отсиживался:bugaga:

Ну я же, в отличие от, медведей не боюсь, это они меня боятся :trollface:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, BATTD сказал:

Ну я же, в отличие от, медведей не боюсь

спс, анекдот напомнил

"пошел в тайгу пописять, встретил медведя, за одно и покакал!":smile7:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, cosmi сказал:

спс, анекдот напомнил

"пошел в тайгу пописять, встретил медведя, за одно и покакал!":smile7:

Ты про свой жизненный опыт? Тяжко тебе:trollface:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, jurykovalev сказал:

Да- да, старайся сделать вид, что это не ты затупил, как обычно, вместо ответа по делу, когда нечего сказать)) Больше 1 - уже несколько)

Более того, ты даже уже отвечал на это первое сообщение, только в прошлый раз говорил, что метод в принципе не информативен) Сейчас, что уже почти. так что до кого ещё дошло)))

 что сделать вид? я тебе уже говорил, что твои расчеты НИОЧЕМ и не появлялся в теме бог весть сколько, точнее с с августа прошлого года! потому что они не информативны, о чем я тебе тогда и писал, кроме того за этот год твоя метода.

Несколько лет, это минимум ДВА :) а не больше одного... :stol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, rewonmiz сказал:

я тебе уже говорил, что твои расчеты НИОЧЕМ и не появлялся в теме бог весть сколько

А сегодня пришел и сказал, что до меня что-то дошло и нужно лишь перейти от процентов к чему-то там с км. При этом у меня за это время не поменялось ничего) Так с чего ты сегодня зашёл и вновь цитируешь тот же самый пост но уже с другими своими словами?))) Что же до меня дошло наконец, при том, что у меня ничего не менялось?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...