Перейти к контенту

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Lonesome

Себастьян Феттель

Recommended Posts

1 час назад, ErnstTrips сказал:

Я не очень понял смысл вами сказанного. Скорость - она и в Африке скорость, что в 1980-е, что просто в 80-е на римских гонках колесниц)

В начале 80-х самовозов вроде не было, если вы об этом. Да и потом МакЛарен, как говорят, тоже им не являлся - там Сенна с Простом чисто за счёт скилла вывозили.

Смысл сказанного заключается в том, что определение "должно работать" на приличный период времени. Допустим, что 40 лет достаточная выборка для объективности показателя. Таким образом, ваше определение должно подходить для любого года, давая справедливое заключение - самовоз/не самовоз.

 

На рубеже 70-ых/80-ых были "машины-крыло" - Лотус78/79 - значительно, в технологическом плане, опередившие соперников и игравшие в своей лиге. В 1984 двигатель Порше на Макларене, да и само шасси МП4/2 на голову превосходили по скорости и надежности своих соперников, превратив розыгрыш титула в фарс. Об этих машинах историки пишут труды по их техническому совершенству. Вильямс -87 и МакЛарен-88 - классические самовозы из той же оперы... 

Сваливать все на скилл пилота неразумно. У любого скилла есть пределы применения. Это очень хорошо просматривается, когда те же пилоты гонялись уже не на самовозной технике. В ином случае их скилл продолжал бы главенствовать над всеми, пусть и не с таким преимуществом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Xodus сказал:

ну хоть один в борьбе :beer: 

Два точно - 10 и 12. Остальные - как в этом году - соперники сделали все возможное, попадая в аварии, ломаясь и отнимая очки друг у друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Neckromant сказал:

 

"Оставь он больше места Себу" - что?!

В официальном твиттере Formula 1 есть видео старта с различных камер. Там четко видно, что места у Себа - вся трасса справа от него.

 

"Оставь он больше места Себу"... Хорошая шутка, да...

Особенно забавно это выглядит в свете того, что Хэм и так съехал с трассы на 2/3 ширины машины, и места оставил Феттелю - весь трек минус ~60-80 сантиметров. Я даже не знаю, что можно было сделать, чтобы оставить там ещё больше места. Разве что, встать ночью перед гонкой и нарисовать в том повороте дополнительных 15 метров трека персонально для тех, кому мало нынешнего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вован ישראלי сказал:

Да в спорах с тобой все неправы. На любую тему и при любом кол-ве оппонентов. С таким умищем непросто жить наверное ? :)

Так в споре аргументы должны быть. А где они? Я вижу, что судьи, находящиеся, непосредственно, в эпицентре событий, а не на диване, приняли решение проигнорировать инцидент. Их позиция мне понятна. Я сам водитель. Иногда валяю дурака. И если на значительно меньшей скорости я сталкиваюсь со сложностями при корректировки своего предыдущего решения, то что уж говорить о гоночных скоростях и борьбе за титул!!!

 

Я повторяю, я не вижу в ситуации первого круга ничьей вины, потому что снятие ноги с педали приводила к проигрышу не одной, а нескольких позиций. Макс удачно вошел. Себ занялся обороной  позиции, а Хэмилтон рискнул воспользоваться ситуацией. Все решили рискнуть. Все молодцы! Такие и должны быть гонки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Rebus сказал:

СФ подозрительно много сталкивается и ему ни разу не дали адекватного наказания? а то и вовсе не наказали?

 

Обсуждать решения судей - дело не благодарное. Везде мерещится заговор. Наверное, не стоит доводить до ситуаций, при которых мерещится заговор. В данном случае, проигранный старт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, yura78 сказал:

ты хоть понял, что написал?

ты предлагаешь Ферсту устроить брейк-тест паре лидеров чемпа, а Хемилтону - Феттелю? :stol:

Я прекрасно понял, что написал. Добровольно уступить позицию, и не одну, был у всех троих. Никто этого не сделал. Это привело к тому, к чему привело. Все могло быть иначе. Тонко. Мы бы все восхищались и рукоплескали. Но не случилось. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Torrent сказал:

все уже поняли, как ты разбираешься в гонках:D

 

Я вожу машину. Иногда ошибаюсь в поворотах. На гораздо меньших скоростях. Решить ошибки бывает сложно. Я знаю, что бывает тяжело "подвинутся" на выходе. Я знаю, что бывает тяжело что-то поменять на самом апексе без потери скорости. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ErnstTrips сказал:

Феттель на старте просто опять распсиховался, такое впечатление.

В любом случае, старт пошел не по плану. Но это не означает, что надо отказаться от борьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Torrent сказал:

Тоесть своей головы у тебя нет?)

и как ты определяешь предвзятые решения?

Моя голова с дивана смотрит. А люди на месте сидят. Им, априори, виднее. А меня эмоции иногда захлестывают. Бываю недоволен решением. Считаю его не справедливым. Но это эмоциональное. Не более. 

 

Даже если и предположить, что некое решение принято с ошибкой, не справедливо, то надо продолжать действовать, не смотря ни на что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ErnstTrips сказал:

А Феттеля разве наказали? Я что-то пропустил?

Нет, но тут судьи высшей категории собрались, которые только что из Мексики прилетели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, yura78 сказал:

напомните свое мнение по первому кругу Синга, плс... )

Гоночный эпизод. Виноватых нет. Судьи были, по моему мнению, слишком суровы, не учтя видимость в таких погодных условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, yura78 сказал:

может ты не заметил, но на выходе из третьего поворота Феттель уже проиграл 2 позиции.

вот от кого ему надо было крыться, так это от Боттаса справа. 

сабж выбрал Хемилтона слева... )

Ты предлагаешь не бороться. За доли секунды невозможно понять потенциал разгона Хэмилтона на пыльной части трека. Зато можно попробовать ускорится раньше и быстрее с более чистой части трека, что Феттель и сделал. Может у него это и получилось бы, но Льюис все это спрогнозировал и чистый выход из поворота сделать не дал. Возможно, промедли Себ с решением на те же доли секунды, то и контакта совсем не было. Просто не успевал бы набрать скорость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, yura78 сказал:

ах-да, это удел топ-пилота, как Гудериан пишет )

Да, именно так. Не упоротый имеет крайне мало шансов стать чемпионом. Только по воле случая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Nicklas сказал:

1. Не факт что лишить себя победы

2. При выносе соперника, чтобы оттянуть страдания достаточно было приехать и вторым

1. Каким образом, если сразу - 30 секунд форы на пите?

2. И снова вспоминаем, что в поединке колесо/крыло побеждает колесо. Насколько надо быть уверенным в том, что прокол получится? Насколько надо быть уверенным, что контакт не обернется более сильными повреждениями? К чему этот цирк?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, RaNk-1 сказал:

Открою секрет - что бы пройти поворот, надо тоже отпустить газ, нажать на тормоз, сбросить скорость там и т.д.

А вот при выходе из поворота на прямую, отпускать газ, как раз таки, категорически не рекомендуется. 

 

У тебя какие то фундаментальные проблемы с пониманием принципов пилотирования на треке.  

Не уверен, что техника пилотирования болидов F1 имеет что то общее с техникой пилотирования трехколесного велосипеда).

32 минуты назад, Leopardo сказал:

... Хэм и так съехал с трассы на 2/3 ширины машины, и места оставил Феттелю - весь трек минус ~60-80 сантиметров. Я даже не знаю, что можно было сделать, чтобы оставить там ещё больше места. Разве что, встать ночью перед гонкой и нарисовать в том повороте дополнительных 15 метров трека персонально для тех, кому мало нынешнего.

Не думаю, что уместно в данном эпизоде из Хэмильтона делать терпилу. Ничего он ни кому не оставлял. Он двигался со скоростью и по траектории, позволяющей вести борьбу с Ферстапеном, и на Феттеля ему было уже плевать, Феттель вошел в поворот не лучшим образом, пытался обеспечить себе задел на выходе... не рассчитал... такое бывает. Старт - есть старт. Гораздо хуже было бы, если бы он в повороте начал сбавлять скорость и смещаться в право. Там уже накатывал Ботас, и неизвестно чем все могло кончиться как для Феттеля, так и для Ботаса и опять же Хэмильтона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, RaNk-1 сказал:

Открою секрет - что бы пройти поворот, надо тоже отпустить газ, нажать на тормоз, сбросить скорость там и т.д.

Во-первых, утрируешь. Ты понимаешь о чем я. Работа газом/тормозом в различных фазах поворота, как танец;

во-вторых, мы говорили о выходе их поворота, где очень важно как можно раньше и быстрее открыться. Касание Хэмилтона и Феттеля произошло именно в этой фазе. 

Только что, RaNk-1 сказал:

А вот при выходе из поворота на прямую, отпускать газ, как раз таки, категорически не рекомендуется. 

Да, КО, конечно. Ты предлагаешь Феттелю поступить именно так, потому что при интенсивном разгоне баланс машины смещается. Но ты же при этом предлагаешь еще и уклоняться от разгоняющегося Льюиса, который слева надвигается на чистую часть трека. Жать тапку, не терять баланс и еще уклоняться - ты очень многого требуешь. 

Только что, RaNk-1 сказал:

 

У тебя какие то фундаментальные проблемы с пониманием принципов пилотирования на треке.  

Глобальные. Сам водитель. Гонками не занимаюсь. Но повороты очень люблю. Знаю, как тяжело бывает, когда ошибаюсь с выбором скорости на апексе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Leopardo сказал:

Особенно забавно это выглядит в свете того, что Хэм и так съехал с трассы на 2/3 ширины машины, и места оставил Феттелю - весь трек минус ~60-80 сантиметров. Я даже не знаю, что можно было сделать, чтобы оставить там ещё больше места. Разве что, встать ночью перед гонкой и нарисовать в том повороте дополнительных 15 метров трека персонально для тех, кому мало нынешнего.

Напомню, что фаза разгона у Феттеля происходила с чистой части трека, а у Льюиса практически за пределами. И брит стремился быстрее вернуться, а Себ не дать ему это сделать. Речь именно об этом шла (оставить больше места). Иначе говоря, если бы Хэмилтон взял бы меньший угол на возврат, то Себ продвинулся бы дальше, чем колесо/крыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Guderian said:

Но ты же при этом предлагаешь еще и уклоняться от разгоняющегося Льюиса, который слева надвигается на чистую часть трека.

Льюис на выходе не надвигался, он уже давно вышел широко. Себастьян же, "поцапавшись" с Максом, задолго не был на траектории позволяющей атаковать. Если четырёхкратный чемпион не "чувствует" что на таком выходе нет места для атаки, то я не знаю.... Или он это делал специально. И не надо рассказывать про крыло. Нико уже так делал известно где. Когда буду дома, проверю с мужем на симуляторе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Latvia сказал:

Льюис на выходе не надвигался, он уже давно вышел широко. 

Они оба разгонялись. Себ позади, но на чистой части, Льюис впереди, сбоку, возвращаясь с пыльной, на чистую часть. Под резким углом? Под нормальным. Считаю, что если бы он не так "резал", то Феттель успел бы разогнаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Guderian сказал:

Они оба разгонялись. Себ позади, но на чистой части, Льюис впереди, сбоку, возвращаясь с пыльной, на чистую часть. Под резким углом? Под нормальным. Считаю, что если бы он не так "резал", то Феттель успел бы разогнаться. 

 

4 часа назад, owl сказал:

 

повтор столкновения ЛХ-СФ. очень показательно, что в третьем повороте Хэм смещается влево и справа оставляет место. много места. отрулить можно было, чуть сбросить скорость тоже. но смысл?) 

Где Льюис резал Себа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Roma rom сказал:

 

Где Льюис резал Себа?

Ни где не резал. Если внимательно посмотреть на онборд данного инцидента с камеры Феттеля, то все случилось уже на выходе, когда они двигались параллельными курсами. То ли у Феттеля разгон получился более удачным а у Льюиса где то пробуксовало, то ли Льюис по привычке видя рядом Феттеля начал сбрасывать скорость и заставил Себа поцеловать свое колесо). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в детском саду таких ябед никто не любил :floxy:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Guderian сказал:

1. Каким образом, если сразу - 30 секунд форы на пите?

2. И снова вспоминаем, что в поединке колесо/крыло побеждает колесо. Насколько надо быть уверенным в том, что прокол получится? Насколько надо быть уверенным, что контакт не обернется более сильными повреждениями? К чему этот цирк?

30 секунд могло и не быть.

Да, это был риск. Все могло пойти (да и пошло) не так. Но риск оправданный. Я бы не стал называть это цирком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...